Você está na página 1de 7

CATÁLOGO DE PEÇAS

SULCADOR BEIJA-FLOR ACIONAMENTO MECÂNICO

1.09.03.02.02.042

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Av. Marginal Francisco Vieira Caleiro, 700 - Distr. Industrial
Caixa Postal 515 - CEP 14171-200 - Sertãozinho - SP
Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
ÍNDICE

BARRA PORTA FERRAMENTAS 1


ADUBADEIRA 2
ACIONAMENTO MECÂNICO DA ADUBADEIRA 3
ACIONAMENTO MECÂNICO DA ADUBADEIRA 4
SULCADOR TIPO BEIJA-FLOR 5

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
BARRA PORTA FERRAMENTAS

4
2

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 2.05.03.00.00.013 Barra porta ferramentas 01

02 6.03.07.00.00.001 Pino do engate 01

03 6.03.09.00.00.001 Pino da orelha do engate 02

04 7.00.50.02.00.001 Pino trava 7/16” com mola 03

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


1 Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
2.02.02.04.01.027 ADUBADEIRA CAIXA

17

6
8 20 14
16
18

12
3
7
10

5 1
9

19

13

15

11

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 6.07.02.24.02.001 Tubo 01 11 6.01.01.07.00.088 Suporte 02

02 6.09.34.01.01.001 Depósito 01 12 7.00.04.02.02.005 Arruela de pressão 3/8” 10

03 6.01.06.00.00.001 Arruela 04 13 7.00.27.01.05.007 Parafuso sextavado 1/2” x 1. 1/2” 06

04 6.09.17.07.01.001 Tampa 01 14 7.00.27.01.11.022 Parafuso sextavado 3/8” x 1. 1/4” 10

05 6.18.02.01.01.001 Mancal 02 15 7.00.28.01.01.009 Porca sextavada 1/2” 06

06 7.00.09.00.00.022 Contra pino 02 16 7.00.28.01.01.026 Porca sextavada 3/8” 10

07 7.00.27.01.05.017 Parafuso sextavado 1/2” x 1” 04 17 4.00.02.01.01.001 Redutor de fluxo 01

08 7.00.63.05.00.002 Tampa de escape 02 18 4.00.04.02.00.019 Eixo transportador 01

09 5.01.01.01.17.061 Suporte tipo berço 01 19 6.12.04.00.06.001 Mangueira sanfonada 02

10 5.01.01.01.17.098 Reforço 02 20 7.00.01.01.00.005 Abraçadeira 02

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


2 Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
2.01.01.02.01.022 ACIONAMENTO MECANICO DA ADUBADEIRA

19 5
4

2 3 17
24 6

18 3
6
9
15 21 6
20 1

8 22
16 7
6 19
13
23 3
10 5
4
17

25
9
14
12
18 6
11

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 7.00.04.02.01.004 Arruela de pressão 3/8” 03 16 6.01.01.07.00.403 Suporte da barra 01

02 6.09.11.03.01.002 Engrenagem 7 dentes 01 17 7.00.27.01.05.008 Parafuso sextavado 1/2” x 1. 3/4” 10

03 6.04.04.00.00.008 Parafuso sextavado 1/2” x 1 1/4” 06 18 7.00.28.01.01.009 Porca sextavada 1/2” 14

04 6.04.04.00.00.007 Parafuso sextavado 1/2” x 1” 04 19 7.00.59.01.01.001 Graxeira reta 05

05 6.09.10.01.01.001 Limitador de curso 02 20 7.00.04.01.01.003 Arruela lisa 3/8” 03

06 6.09.09.01.00.001 Suporte barra acionadora 05 21 7.00.28.01.01.008 Porca sextavada 3/8” 03

07 6.01.01.02.00.084 Suporte direito 01 22 7.00.22.03.00.001 Corrente 01

08 6.01.01.02.00.085 Suporte esquerdo 01 23 7.00.27.01.11.002 Parafuso sextavado 3/8” x 3/4” 03

09 6.09.11.01.01.001 Engrenagem 11 dentes 02 24 7.00.27.01.05.005 Parafuso sextavado 1/2” x 1” 04

10 5.01.01.01.17.135 Fixador da engrenagem 01 25 7.00.09.00.00.004 Contra pino 3/16” x 1. 1/2” 01

11 4.00.74.03.01.001 Regulador de abertura 01

12 5.01.01.01.17.040 Suporte 01

13 6.01.01.07.02.247 Suporte 01

14 6.03.08.00.00.011 Eixo de transmissão 01

15 6.09.16.02.01.001 Carenagem 01

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


3 Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
2.01.01.02.01.022 ACIONAMENTO MECANICO DA ADUBADEIRA

29

35
39

30
34
31
36 32

33

27

38
33
37

34 26

28

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

26 6.03.08.00.00.062 Eixo da transmissão 01

27 6.05.04.00.00.006 Eixo da adubadeira 01

28 5.01.02.01.01.020 Caixa de engrenagens 01

29 5.01.02.01.01.021 Tampa da caixa 01

30 5.01.02.02.10.003 Engrenagem movida 01

31 5.01.02.02.10.015 Engrenagem motora 01

32 4.00.25.01.01.001 Esticador da corrente 01

33 5.01.01.03.00.002 Presilha do esticador 02

34 6.01.06.04.00.007 Arruela de encosto 02

35 7.00.50.02.00.008 Pino trava 01

36 7.00.09.00.00.004 Contra pino 3/16” x 1. 1/2” 02

37 7.00.22.02.00.001 Corrente RC 50 1,2 m

38 7.00.26.01.00.006 Emenda RC 50 01

39 6.04.04.00.00.007 Parafuso sextavado 1/2” x 1” 02

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


4 Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
2.13.02.00.01.015 SULCADOR TIPO BEIJA FLOR

19
18

5
21
17
20

21
17 16
3
4

21

17 12 7
2 13
22 9

21
14

27 10 11
28
25 23
15

30

6 26

30
25

24
29
29

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 4.00.09.18.00.002 Suporte da barra 01 16 4.00.86.01.00.003 Barra de compressão 01

02 6.09.09.09.01.001 Suporte 01 17 6.03.04.00.00.007 Pino do desarme 03

03 7.00.27.04.09.001 Paraf. allen s/ cabeça 3/4” x 1. 1/2” 01 18 7.00.27.01.07.016 Parafuso sextavado 3/4” x 2. 1/4” 10

04 7.00.28.01.01.037 Porca baixa 3/4” 01 19 7.00.28.01.01.018 Porca sextavada 3/4” 10

05 4.00.09.23.01.001 Suporte da haste 01 20 7.00.50.01.00.004 Pino elástico 8 x 55 03

06 4.00.26.00.02.007 Haste 01 21 7.00.59.01.01.001 Graxeira reta 03

07 4.00.32.01.03.007 Pino de acoplamento 01 22 4.00.80.01.01.007 Asa esquerda 01

08 6.01.01.04.00.034 Arruela de encosto 01 23 4.00.80.01.02.007 Asa direita 01

09 6.03.12.00.00.007 Pino de fixação 01 24 6.01.01.11.00.004 Chapa de desgaste 02

10 7.00.04.02.01.006 Arruela de pressão 5/8” 01 25 6.02.01.03.02.010 Haste de regulagem 02

11 7.00.27.01.06.005 Parafuso sextavado 5/8” x 1. 1/4” 01 26 6.03.03.00.00.013 Pino de articulação 02

12 7.00.59.02.01.001 Graxeira curva 01 27 7.00.27.02.01.001 Parafuso sextavado 5/8” x 1. 3/4” 02

13 4.00.76.02.00.003 Ponteira de aço 1” 01 28 7.00.27.02.01.003 Parafuso sextavado 5/8” x 2. 1/2” 01

14 7.00.27.01.11.007 Parafuso sextavado 3/8” x 1. 3/4” 01 29 7.00.27.05.01.004 Parafuso francês 3/8” x 1. 1/4” 10

15 7.00.28.01.01.008 Porca sextavada 3/8” 01 30 7.00.28.01.02.001 Porca sextavada 5/8” 03

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


5 Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br