Você está na página 1de 52

ARBUS 4000

Versão em Português

MÁQUINAS AGRÍCOLAS JACTO S.A.


EDIÇÃO - 11/2010
Rua Dr. Luiz Miranda, 1650
CÓDIGO - 979080 17580-000 - Pompéia - SP - Brasil
Tel.: (14) 3405-2100 - Fax: (14) 3452-1916
E-mail: jacto@jacto.com.br
Catálogo de peças Home page: http://www.jacto.com.br
ARBUS 4000
EQUIPAMENTO PÁG.
Jacto Arbus 4000 Super Export.................................................................................................
4

3
Jacto Arbus 4000 Super Export
(RG: 377580 Edição: 2005/01)
CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.
ACIONADOR 35
ADESIVOS "ARBUS 4000 SUPER EXPORT" 16
AGITADOR HIDRAULICO NR.9 26
BOMBA JP-150 SUPER 14
CAIXA DE ACESSÓRIOS A-1000 EA 20
CARDÃ AGRÍCOLA / 1250 MM COM PROTEÇÃO 18
CARDÃ HOMOCINÉTICO 1250 COM PROTEÇÃO 19
CARRETA COMPLETA 6
CIRCUITO DE DEFENSIVO 8
COLUNA TRASEIRA E COMPLEMENTOS SUPER EXPORT 37
COMPLEMENTOS PARA BOMBA JP-150 41
COMPLEMENTOS PARA CARRETA 4000 42
COMPOSIÇÃO DE BICOS J5-2/J5-3 49
CORREIA TRAPEZOIDAL SUPER HC 4/3V-0850 50
DEFLETOR - 2P E COMPLEMENTOS 38
DEFLETOR 3P ALTO P/ SENSOR PLANTA "CAMARÃO" 21
EIXO REGULÁVEL Nº 20 34
FILTRO DE SUCÇÃO COM VÁLVULA PARA 200 L/MIN 25
FLEXÍVEL 3/4" BSP X 600 P/MÁQUINA SEM SENSORFLOW 45
FLEXÍVEL PARA DEFLETOR CAMARÃO 46
INCORPORADOR DE DEFENSIVO 150/190 27
LUVA ELÁSTICA Nº 9 22
MACACO 3000 23
MANUAL DE INSTRUÇÕES " A-4000 " - PORTUGUES 5
MEXEDOR MECÂNICO 24
PARACHOQUE TRASEIRO 29
PLATAFORMA 39
POLIA ESTICADORA COMPLETA Ø 78 X 1A (PE-78 I) 30
POLIA Ø 200 - 6 - 3V 51
POLIA Ø 88-12-3V 52
RAMAIS C/19 REGISTROS P/ DEFLETOR 2P 40
RAMAL C/ REGISTRO P/ DEFLETOR CAMARÃO 43
REGISTRO COMPLETO 48
RESERVATÓRIO 4000 LITROS 44
TRANSMISSÃO MOTORA E COMPLEMENTOS 36
TRANSMISSÃO MOVIDA E COMPLEMENTOS PARA DEFLETOR 2P 12
VÁLVULA 2 VIAS MODELO C 28
VÁLVULA 3 VIAS MODELO B 33
VÁLVULA DE RETENÇÃO DO INCORPORADOR 32
VÁLVULA DIRECIONAL 100 47
VÁLVULA DIRECIONAL COM CONTROLE CABOS (0-1000 PSI) 10
VÁLVULA DIRECIONAL DO INCORPORADOR 31

4
MANUAL DE INSTRUÇÕES " A-4000 " - PORTUGUES

CXA-190

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 392548 Manual de Instruções " A-4000 " - Portugues 1
01 392548 Manual de Instruções " A-4000 " - Portugues 1

5
CARRETA COMPLETA

C-77

6
CARRETA COMPLETA
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 291039 Carreta completa 1
01 012146 Argola ø 40 2
02 104836 Eixo do cilindro 1
03 118190 Pino de fixação da corrente 1
04 118208 Posicionador da corrente 1

05 187914 Apoio Lateral 2


06 204537 Mola de Compressão 1
07 209023 Contrapino 6,35 x 63,5 1
08 209163 Arruela de pressão M12 8
09 209395 Arruela de pressão M10 11

10 247098 Abraçadeira para tubo ø 60 6


11 247981 Base do suporte do cardã 1
12 267104 Apoio do Cardã 1
13 267351 Bucha Espaçadora 1
14 269969 Macaco 3000 1

15 271940 Trava dos Parafusos 6


16 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 8
17 291047 Chassi 1
18 291088 Plataforma da Bomba 1
19 291096 Berço do Depósito 1

20 291104 Apoio do Depósito 1


21 291765 Parafuso sextavado M14 x 1,50 x 140 CL 8.8 12
22 292896 Mola Prato 2
23 330076 Pino elástico 4 x 16 3
24 330407 Pino trava universal ø 5/16" 1

25 342667 Pino de trava 1


26 361386 Cinta do Incorporador 1
27 364166 Parafuso sextavado M12 x 80 x 1,50 1
28 368639 Suporte "J" - Mangueira 5
29 370379 Plataforma Articulável 1

30 372383 Plataforma Completa 1


31 374389 Eixo Ø 5/8" x 235 1
32 375311 Protetor 30 x 160 1
33 381822 Reforço 50 x 450 2
34 425892 Anel de Encosto da Mola 2

35 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 8


36 427294 Contrapino 3,97 x 25,4 2
37 532465 Arruela lisa 56 x 71 x 6,5 1
38 533117 Eixo superior 1
39 533125 Pino-trava 1

40 545855 Pino elástico pesado 6 x 32 2


41 612515 Arruela lisa 360 x 700 x 79,3 1
42 612580 Porca castelo 1.3/8" UNF 1
43 622530 Corrente de segurança 1
44 624130 Arruela lisa 100 x 180 x 12 4

45 644146 Arruela de pressão M14 18


46 731075 Mola de compressão 1
47 742015 Porca M16 x 1,50 8
48 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 11
49 764142 Arruela de pressão M16 8

50 764183 Parafuso. Cab. Sext. M14 x 45 x 1,50 - CL. 8.8 8


51 764225 Parafuso M16 x 90 x 2,00 2
52 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 7
53 819680 Placa de aperto do posicionador 1
54 824003 Pino T engate da carreta 1

55 831545 Engate para carreta nº 4 1


56 881235 Arruela lisa 150 x 280 x 25 12
57 881300 Arruela lisa 170 x 380 x 3,0 10
58 907030 Porca M10 x 1,25 mm 11
59 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 1

60 937318 Porca sextavada M14 x 1,50 - cl.8.8 8


61 937326 Porca DODI - LOC M -12 x 1.5 1
62 939215 Pino 86 1
63 984963 Parafuso sextavado M16 x 50 x 1,50 8
64 434506 Base da plataforma 1

65 108761 Porca sextavado dodi-loc 3/8" - 16 UNC 2


66 372391 Suporte Direito 1
67 372409 Suporte Esquerdo 1
68 434530 Parafuso pris. 3/8'' - 16 UNC x 500 1
69 623884 Arruela lisa 105 x 210 x 20 4

7
CIRCUITO DE DEFENSIVO

CD-348

8
CIRCUITO DE DEFENSIVO
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 376970 Circuito de defensivo 1 71 618405 Orelha da abraçadeira 25 x 57 4
01 005900 Porca de fechamento filtro 1 72 626580 Abraçadeira D51-64 4
02 005918 Anel de trava 1 73 647628 Mangueira Ø 2" x 195 1
03 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 3 74 717454 Válvula Direcional 100 1
04 013433 Arruela lisa 3 75 725135 Bico para mangueira 2'' x 90° 1

05 044313 Conexão Macho para Mangueira 1/4" x 44,5 1 76 727925 Luva elástica nº 9 1
06 048165 Bico 3/4" 1 77 729038 Parafuso ø 5/6" x 2.3/4" - Grau 5 4
07 066043 Bico para mangueira 2" reto 3 78 731505 Porca 1.1/4" BSP 1
08 066100 Bico engate rápido - fêmea 1 79 731513 Bico para mangueira 31,8 (1.1/4") x 33 com 1
09 066589 Mangueira protetora 76,2 x 170 1 canal
80 731521 Anel de vedação OR1-124 2
10 073940 Bico engate rápido - macho 1
11 081950 Mangueira de proteção Ø1.1/2" x 350 2 81 732040 Abraçadeira p/ tubos ø 19 4
12 584755 Mangueira ø32 X 900 1 82 747584 Bico de Conexão 1
13 088336 Incorporador de defensivo 150/190 1 83 764365 Cotovelo 1/2" - para agitador 1
14 095877 Mangueira 1.1/4" x 1600 1 84 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 15
85 820670 Junta de vedação 1
15 109678 Arruela lisa 105 x 254 x 12,4 3
16 110494 Anel de vedação ORI-116 1 86 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 9
17 111245 Bico para engraxadeira 1/4" x 28 UNF X 45 1 87 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 11
18 682195 Mangueira ø 31,5 (1.1/4") X 1900 1 88 832857 Anel de vedação OR1-115 1
19 151282 Mangueira (3/4") x 4500 1 89 867044 Porca para saída do ramal 1
90 868661 Flexível 1" BSP x 390 1
20 155473 Arruela de vedação 1" x 10,5 3
21 191122 Calço 443 1 91 495432 Cotovelo ø1" X 90 c/ Reforço de inox 1
22 209163 Arruela de pressão M12 5 92 910117 Arruela de pressão 1/4" 3
23 213447 Mexedor Mecânico 1 93 916627 Porca 7/16¿ - 14 UNC 1
24 231845 Anel de vedação OR1-110 3 94 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 2
95 947507 Mangueira ø 3/4" x 1400 1
25 251793 Mangueira ø 5/8" x 850 1
26 265454 Lateral da Proteção 1 96 950642 Parafuso ø 3/8" - 16 UNC x 1.1/2" 3
27 266536 Mangueira Ø 2" x 2000 1 97 969394 Conexão rosca plástica 3
28 279208 Mangueira Ø 2" x 2150 1 98 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 3
29 279844 Filtro de sucção com válvula para 200 L/min 1 99 970103 Trava 56 3
100 991703 Conexão do bojo 3
30 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 5
31 291021 Reservatório 4000 litros 1 101 995654 Anel de vedação 1
32 322057 Anel de vedação OR1-114 3 102 954305 Bico de conexão 1" 2
33 323584 Abraçadeira insulok 2 103 868679 Mangueira MBP-16 - 1" x 340 1
34 327445 Porca ø 3/8"- 16 UNC x 9/16" 3 104 787309 Abraçadeira " Tucho " 5765 4
105 086546 Separador de Mangueiras 1
35 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 6
36 348789 Trava 22 1 106 431718 Porta acionador 1
37 361360 Suporte do Mexedor Mecânico 1 107 588665 Anel de vedação 1
38 376319 Mangueira 1/4" x 200 1 108 383802 Parafuso sextavado M12 x 40 x 1,50 2
39 376491 Protetor da Polia 1

40 376509 Protetor do Virabrequim da Bomba 1


41 376988 Protetor da Torneira 1
42 377051 Suporte do Agitador Hidraulico 1
43 377523 Suporte do Abastecedor 1
44 378034 Bico 3/4" - Engate Rápido (Fêmea) 2

45 379297 Luva Roscada 1.1/4" BSP 2


46 379305 Adaptador Interno 1.1/4" BSP 2
47 379933 Mangueira Ø 3/4" x 5100 1
48 379941 Mangueira Ø 1.1/4" x 4850 1
49 379958 Mangueira Ø 5/8" x 2500 1

50 379966 Mangueira protetora 2.1/2" x 4000 1


51 379974 Agitador Hidraulico NR.9 1
52 391649 Válvula 2 vias modelo C 1
53 392969 Mangueira Ø 2" x 360 1
54 399139 Cabo Flexível C/Garfo (2x) 2

55 402412 Arruela de vedação 31 x 22,5 x 2,5/3,0 1


56 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 3
57 417717 Anel de vedação OR1-227 20
58 421040 Porca 1" com orelha 1
59 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 12

60 426189 Conexão para Engraxadeira 1


61 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 5
62 431692 Acionador 1
63 434407 Bico de conexão curvo 35° 2
64 436535 Torneira plástica 1

65 519736 Arruela de pressão M8 19


66 520726 Parafuso sextavado M8 x 60 x 1,25 4
67 521666 Arruela de pressão M6 9
68 556522 Suporte do comando 1
69 573618 Cotovelo 1.1/4" BSP x 90° 1

70 573634 Vedador duplo 1

9
VÁLVULA DIRECIONAL COM CONTROLE CABOS (0-1000 PSI)

CV-316

10
VÁLVULA DIRECIONAL COM CONTROLE CABOS (0-1000 PSI)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 668301 Válvula direcional com controle cabos (0-1000 1
PSI)
01 935999 Corpo da valvula 1
02 010587 Alavanca central 1
03 717835 Núcleo 1
04 706796 Anel de vedação OR1-114 1

05 623884 Arruela lisa 105 x 210 x 20 4


06 917682 Parafuso 3/8" x 5/8" UNC 1
07 908566 Arruela de pressão 3/8" 1
08 010645 Apoio do núcleo ø 30 2
09 010678 Assento de vedação 28 3

10 431486 Calço 2
11 010793 Calço ø 29 x 12,5 1
12 012724 Anel de vedação OR1-119 1
13 011593 Anel de vedação OR1-219 1
14 010710 Sede da válvula 1

15 616144 Espaçador da mola 1


16 616102 Cilindro 1
17 010728 Válvula com inserto 1
18 622712 Mola de compressão 1
19 117960 Parafuso regulador 1/2" UNF x 73 1

20 011601 Anel de vedação OR1 - 213 1


21 011031 Trava 1
22 010629 Volante 1
23 013433 Arruela lisa 1
24 912758 Porca sextavada 5/16" 3

25 107441 Suporte 1
26 616151 Mola ø 18 x 34 1
27 831503 Parafuso 5/16" - 18 UNC x 1.3/4" 2
28 427823 Manômetro glicerina - 0 a 1000 psi 1
29 106948 Anel de vedação - OR1-130 1

30 010777 Bico com flange 1" 1


31 010801 Calço ø 29 x 19,4 2
32 011668 Anel de vedação OR1-122 2
33 357947 Corpo da válvula 2
34 357954 Núcleo ø 26 2

35 010769 Arruela de encosto do núcleo ø 24 4


36 011676 Anel de vedação OR1-111 2
37 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
38 357962 Alavanca 2
39 729038 Parafuso ø 5/6" x 2.3/4" - Grau 5 2

40 519736 Arruela de pressão M8 12


41 836502 Parafuso 5/16'' - 18 UNC x 1'' - Grau 5 4
42 507319 Registro de agulha para manômetro 1
43 358127 Suporte 2
44 566802 Niple ø 3/4" x 3/4" BSP 2

45 010751 Assento de vedação 22 2


46 014423 Suplemento para manômetro 1
47 627992 Parafuso sextavado 5/16" - 18 UNC x 2.1/2 - 4
grau
48 917369 Pino elástico pesado 3 x 22 1
49 945964 Cabo da alavanca 2

50 979583 Adesivo "Manutenção do comando..." 1


51 010827 Anel de vedação 29 x 22 x 3 3
52 010991 Anel de vedação ø 24,7 2

11
TRANSMISSÃO MOVIDA E COMPLEMENTOS PARA DEFLETOR 2P

TMV-24

12
TRANSMISSÃO MOVIDA E COMPLEMENTOS PARA DEFLETOR 2P
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 288639 Transmissão movida e complementos para 1
defletor 2P
01 228767 Mancal da transmissão 1
01A 363598 Mancal de rolamento nº 31 1
02 228775 Eixo 1
03 038661 Pá do ventilador 850 10

04 018663 Flange de fixação da pá (externa) 1


05 348995 Ventilador com pás de plástico 1
06 721704 Parafuso 5/16" UNC x 1.1/4" - Grau 5 6
07 013433 Arruela lisa 26
08 519736 Arruela de pressão M8 17

09 912758 Porca sextavada 5/16" 10


10 625533 Pino elastico pesado ø 4 x 24 1
11 018481 Cubo da flange 1
12 935379 Calota 1
12A 039222 Adesivo "850" 1

12B 018705 Adesivo "Instrução para destravamento do 1


ventilador"
13 203067 Anel de retenção para eixo ø 35 1
14 018713 Cubo Entalhado - 6 Estrias c/pinos 1
15 011643 Anel de Vedação OR1-129 1
16 427567 Pino Elástico Ø 5 x 32 1

17 201087 Disco Ø 70 1
18 108787 Porca DODI-LOC 1/2" - 13U 1
19 202853 Parafuso c/fenda 3/16" UNC x 1/2" 2
20 520676 Arruela de pressão M5 12
21 425892 Anel de Encosto da Mola 1

22 939223 Anel de vedação 1


23 201103 Cubo do Engate 1
24 204537 Mola de Compressão 1
25 881243 Arruela lisa 170 x 300 x 19 1
26 232686 Espaçador 51,4 1

27 018655 Junta de vedação 1015 2


28 907584 Parafuso 3/16" BSW x 5/16" 10
29 508515 Arruela lisa 43 x 118 x 9 10
30 019026 Pino - ø 8,4 x 10 10
31 430652 Respiro do mancal 1

32 203737 Rolamento Fixo 1


33 518118 Anel espaçador 1
34 324145 Anel elástico 502080 1
35 202549 Rolamento fixo 2
36 939140 Parafuso c/fenda M 6 x 16 8

37 937607 Bucha 17,6 x 16 8


38 829432 Parafuso M12 x 35 x 1,75 8
39 209163 Arruela de pressão M12 8
40 941948 Parafuso esticador 1/2" - 13UNC 2
41 326280 Porca ø 1/2" UNC 2

42 444034 Suporte regulável 1


43 238048 Suporte do Defletor 2
44 325282 Parafuso ø 5/8" - 11 UNC x 1.1/2" 4
45 764142 Arruela de pressão M16 4
46 728899 Rolamento fixo 1

47 728907 Anel de vedação 1


48 728576 Espaçador 15 1
49 519793 Chaveta quadrada 9,53 (3/8") x 45 1
50 910737 Paraf. Cab. Sext. 5/16"- 24 UNF X 1.1/2" - Grau 1
5
51 507665 Arruela lisa 82 x 506 x 30 1

52 881300 Arruela lisa 170 x 380 x 3,0 4


53 202499 Placa c/Porca M16-2 - Inox 4
54 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 8
55 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 4
56 848911 Protetor do ventilador 1

57 499079 Encosto da Mola 2


58 499061 Limitador da Mola 2
59 439265 Mola de Compressão 2

13
BOMBA JP-150 SUPER

B-60

14
BOMBA JP-150 SUPER
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 694307 Bomba JP-150 Super 1
01 322669 Corpo da bomba 1
02 038778 Biela completa 3
03 917492 Parafuso sextavado 3/8" 16UNC x 2" 6
04 908566 Arruela de pressão 3/8" 6

05 624130 Arruela lisa 105 x 180 x 16 6


06 322933 Guia com haste 3
07 322909 Pino da biela 3
08 240838 Virabrequim 1
09 325506 Rolamento NSK 6310 2

10 323170 Retentor nº 01920 2


11 322883 Vedação nº 110 x 145 x 0,4 2
12 322610 Flange do rolamento 2
13 519736 Arruela de pressão M8 18
14 663153 Parafuso 5/16" 18 UNC x 3/4" 18

15 322834 Vedação 132 x 262 x 1,59 1


16 322776 Tampa da bomba 1
17 322867 Junta de vedação 6
18 322826 Guia da camisa 3
19 323188 Retentor nº 72 3

20 916775 Anel de retenção para furo ø 40 3


21 322925 Camisa (alumina) 3
22 581363 Êmbolo plano 6
23 585604 Base do êmbolo 3
24 585588 Espaçador dos êmbolos 3

25 585638 Parafuso trava 1/2" UNF x 15 - Aço inox 3


26 120071 Anel de vedação ORI-15 3
27 585596 Fixador do êmbolo 3
28 585612 Porca sext. longa 1/2" UNF - Aço inox 3
29 322875 Arruela de vedação 3

30 322735 Cabeçote da bomba 1


31 587378 Válvula para bomba 24 modelo D 6
31A 323014 Anel de vedação ø 47 x 35,5 x 9,00 6
31B 587360 Mola de compressão inox 6
31C 587212 Gaiola 6

31D 323006 Anel da válvula 6


31E 323022 Sede da válvula 6
31F 323030 Disco 6
32 322891 Parafuso prisioneiro 5/8" 11 UNC x 240 inox 4
33 764142 Arruela de pressão M16 4

34 916734 Porca sextavada 5/8" - 11UNC 4


35 044487 Tampa das válvulas 1
36 328799 Tampa das válvulas 1
37 429258 Parafuso sextavado 1/2" 13 UNC x 3" inox 1
38 908582 Arruela de pressão 1/2" 8

39 328542 Bujão BSP 3/4" 1


40 012724 Anel de vedação OR1-119 1
41 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 1
42 325290 Anel de vedação OR1-112 1
43 427948 Bujão ø 1.1/2" BSP 2

44 322842 Anel raspador 3


45 213736 Bujão ø 1/2" 1
46 210146 Anel de vedação OR1-117 1
47 692491 Jogo de reparo VIII - Super 1
48 109587 Rebite cabeça redonda 4

49 445965 Plaqueta de Identificação 1


959957 Adesivo "Manter o nível do óleo" 1
824201 Óleo lubrificante referencia TEXACO 1

15
ADESIVOS "ARBUS 4000 SUPER EXPORT"

ADS-26

16
ADESIVOS "ARBUS 4000 SUPER EXPORT"
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 784223 Adesivos "Arbus 4000 Super Export" 1
01 013169 Adesivo ''OK-TESTE FINAL'' 1
02 018705 Adesivo "Instrução para destravamento do 1
ventilador"
03 039222 Adesivo "850" 1
04 047035 Adesivo Tabela "Plaqueta de Identificação" 1

05 219717 Adesivo Instruções "Regular Barra de Tração" 1


06 276220 Adesivo "Indicação Ponto Lubrificação" 5
07 276238 Adesivo "Indicação Posicionamento Macaco" 2
08 379008 Adesivo "Perigo Cardã" 1
09 379040 Adesivo "Atenção - Mantenha Distância" 1

10 379057 Adesivo "Mantenha Distância - Ventilador" 1


11 379065 Adesivo "Mantenha todos os Protetores" 1
12 379107 Adesivo "Nível Óleo Hidráulico" 1
13 379115 Adesivo "Uso Obrigatório de Máscara 1
Protetora"
14 379123 Adesivo "Uso Obrigatório Protetor Contra 1
Ruído"

15 379131 Adesivo "Uso Obrigatório de Roupa Protetora" 1


16 379164 Adesivo "Torque para Porcas" 2
17 379214 Adesivos "Velocidade Máxima 30 Km/h" 1
18 379222 Adesivo "Proibido Tráfego em Rodovias" 1
19 379230 Adesivo "Ler Manual - Horizontal" 2

20 379248 Adesivo "Ler Manual Vertical" 1


21 380014 Adesivo "Atenção não Entrar no Reservatório" 1
22 389387 Adesico "Indicação de Dreno" 1
23 391631 Adesivo "Indicação de Pressão os Pneus" 2
24 395061 Adesivo "Indicação Ponto de Lubrificação" óleo 1

25 428631 Adesivo "Instruções do Cardã" 1


26 515601 Adesivo "Procedimento para Esticamento de 2
Correia"

17
CARDÃ AGRÍCOLA / 1250 MM COM PROTEÇÃO

CN-12

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 998260 Cardã agrícola / 1250 mm com proteção 1 32 488445 Conjunto Protetor - Lado Macho 1
01 640573 Terminal com trava 1 33 488452 Conjunto Protetor - Macho/Fêmea 1
02 640581 Cruzeta 2 488346 Adesivo "Perigo/Danger" 1
03 456947 Anel elástico 12 488379 Adesivo "Atenção" 1
04 457044 Ponta para engraxadeira 3

05 640599 Corpo central 1


06 640607 Terminal (tubo fêmea) 1
07 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 1
08 456970 Pino elástico 1
09 488288 Tubo Fêmea 1

10 488338 Tubo Macho 1


11 227355 Pino elástico 1
12 457010 Terminal (tubo macho) 1
13 457028 Cruzeta 1
14 640623 Terminal implemento 1

15 457069 Trava do protetor 1


16 640631 Capa da cruzeta (lado TDF) 1
17 488353 Capa de Proteção - Tubo Fêmea 1
18 488361 Capa de Proteção - Tubo Macho 1
19 572321 Capa da cruzeta - lado implemento 1

20 457119 Trava do protetor 1


21 457127 Corrente 3
22 640649 Trava da capa 1
23 640656 Capa (conj. junta homocinética) 1
24 457176 Trava com mola 1

25 457184 Volante da trava 1


26 457192 Parafuso com porca 1
27 488387 Conjunto Terminal - Lado TDF 1
28 488395 Conjunto Terminal - Lado Implem. 1
29 488403 Semi Cardan Completo - Lado TDF 1

30 488429 Semi Cardan Completo - Lado Implem. 1


31 488437 Conjunto Protetor - Lado Fêmea 1

18
CARDÃ HOMOCINÉTICO 1250 COM PROTEÇÃO

CN-20

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 278440 Cardã homocinético 1250 com proteção 1
01 998260 Cardã homocinético 1110 Z= 6 x ø 35 1
02 118224 Protetor da cruzeta 1
03 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 3
04 521666 Arruela de pressão M6 3

05 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 3


06 364166 Parafuso sextavado M12 x 80 x 1,50 1
07 209163 Arruela de pressão M12 1
08 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 1
039396 Adesivo "Proteção do Cardã" 1

19
CAIXA DE ACESSÓRIOS A-1000 EA

CXA-134

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 682013 Caixa de Acessórios A-1000 EA 1
01 703694 Chave 40-45 1
02 767061 Calibrador de vazão 1
03 867127 Pasta plástica para documentos 1

20
DEFLETOR 3P ALTO P/ SENSOR PLANTA "CAMARÃO"

DF-21

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 569806 Defletor 3P Alto p/ Sensor Planta "Camarão" 1 32 521666 Arruela de pressão M6 27
01 013433 Arruela lisa 2 33 572446 Corpo da aleta inferior 1
02 109678 Arruela lisa 105 x 254 x 12,4 6 34 912741 Porca sextavada 1/4" - 20 UNC 3
03 204750 Parafuso prisioneiro 3/8" x 245 2 35 654004 Caracol superior 60 gráus 1
04 238220 Paraf. prisioneiro 3/8'' -16 UNC x 320 1 36 238329 Arco inferior 1

05 238261 Trava - defletor 6 37 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 24


06 238386 Placa 190 x 430 1 38 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 14
07 243576 Parafuso Trava 3/8"- 16 UNC 6 39 878637 Arco trava 1
08 293001 Caracol Superior Completo 1
09 293019 Caracol Inferior Completo 1

10 325050 Bucha Espaçadora 95 2


11 354464 Porca Parlock 3/8" - 16 UNC 17
12 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 8
13 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 2
14 519736 Arruela de pressão M8 1

15 566810 Semi-abraçadeira para Ø 29 2


16 624130 Arruela lisa 105 x 180 x 16 5
17 653931 Suporte do duto móvel ''I'' 1
18 653949 Suporte do duto móvel ''II'' 1
19 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 1

20 821629 Suporte da mangueira 2


21 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 1
22 908517 Paraf. cab. 3/8" - 16UNC x 2.1/2" 2
23 983569 Placa de fechamento traseiro 1
24 984195 Parafuso prisioneiro 3/8'' x 16 UNC x 300 3

25 208397 Paraf. francês ø 1/4" UNC x 1.1/2" 3


26 654087 Arco intermediário 1
27 238337 Arco superior 1
28 238360 Aleta superior 1
29 316471 Arruela lisa 68 x 376 x 19 2

30 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 28


31 443713 Parafuso M6 x 40 x 1,00 10

21
LUVA ELÁSTICA Nº 9

LE-9

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 727925 Luva elástica nº 9 1
01 727917 Polia ø 146 - 1A completa 1
02 326462 Anel de luva elástica 2
03 326470 Cubo ø 19 1
04 836502 Parafuso 5/16'' - 18 UNC x 1'' - Grau 5 8

05 519736 Arruela de pressão M8 8


06 326447 Elo flexível 125 4
07 817627 Eixo ø 15 x 50,5 1
08 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 1
09 908582 Arruela de pressão 1/2" 1

10 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 1


11 910851 Anel de retenção para eixo ø 15 1
12 328781 Rolamento nº 6202 1
13 517557 Anel de retenção para furo ø 35 1

22
MACACO 3000

MC-10

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 269969 Macaco 3000 1
01 092361 Corpo do Macaco 1
02 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 1
03 330043 Cabeça do parafuso 1
04 429803 Anel de encosto 1

05 530410 Corrediça 1
06 530444 Parafuso ø 7/8" x 420 1
07 530469 Porca quadrada 1
08 530477 Alavanca 1
09 546465 Rolamento axial de esferas 1

10 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 1


11 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 1
12 910802 Pino elástico 6 x 28 2

23
MEXEDOR MECÂNICO

MM-1

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 213447 Mexedor Mecânico 1
01 102848 Hélice do mexedor mecânico 1
02 424325 Gaxeta do mexedor 1
03 213470 Corpo do mexedor 1
04 213488 Junta de vedação 1

05 213496 Flange do mexedor 1


06 916700 Parafuso 1/4" UNC x 1" sextavado 5
07 910117 Arruela de pressão 1/4" 5
08 111245 Bico para engraxadeira 1/4" x 28 UNF X 45 1
09 731083 Anel ø 6,45 x 7,94 x 2 1

10 213504 Porca sextavada 1/2 1


11 213520 Prensa gaxeta 1
12 403808 Arruela lisa 194 x 320 x 15 1
13 914747 Anel de retenção 1
14 213538 Eixo 257 1

15 419416 Chaveta quadrada 3/16" x 38 1

24
FILTRO DE SUCÇÃO COM VÁLVULA PARA 200 L/MIN

F-30

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 279844 Filtro de sucção com válvula para 200 L/min 1
01 011734 Parafuso com volante 1
02 817403 Alça 1
03 168070 Parafuso sextavado M10 x 25 x 1,25 2
04 209395 Arruela de pressão M10 2

05 907030 Porca M10 x 1,25 mm 2


06 941336 Corpo do filtro de sucção 1
07 732115 Semi-cinta com suporte 1
08 287953 Válvula 3 vias modelo B 1
09 817379 Semi-cinta - filtro de sucção 1

10 817346 Elemento filtrante duplo 430 1


11 817353 Elemento filtrante triplo 820 com flange 1
12 472597 Anel de vedação ø 136 1
13 817395 Tampa com assento 1
14 379230 Adesivo "Ler Manual - Horizontal" 1

15 834069 Alça completa

25
AGITADOR HIDRAULICO NR.9

MM-17

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 379974 Agitador Hidraulico NR.9 1
01 005900 Porca de fechamento filtro 1
02 106948 Anel de vedação - OR1-130 1
03 377507 Venturi Interno 1
04 377515 Fixador do Venturi 1

05 535831 Mola ø 24,5 x 3,4 1


06 573683 Guia da mola 1
07 573691 Base da válvula 1
08 764381 Venturi do agitador 1

26
INCORPORADOR DE DEFENSIVO 150/190

KIT-51

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 088336 Incorporador de defensivo 150/190 1 32 362608 Bico de 3/4" - 14 BSP 1
01 088302 Corpo do incorporador 1 33 362582 Corpo do Adaptador sem Bico 1
02 050658 Ramal do incorporador 1
03 088310 Adaptador 1/2" BSP x 1/2" UNF 1
04 050591 Bico do lavador 1

05 071944 Aspersor do lavador 1


06 615401 Porca sextavada ø 1" 12 UNF 2
07 106955 Anel de vedação OR1-120 2
08 050682 Válvula direcional do incorporador 1
09 244459 Anel de vedação ORI-113 4

10 717496 Corda ø 4 x 300 1


11 841619 Bico de conexão curvo 3/4" x 90° 1
12 108779 Anel de vedação ORI-118 1
13 005918 Anel de trava 1
14 005900 Porca de fechamento filtro 1

15 048454 Corpo do venturi 1


16 048462 Tampa 1
17 078717 Bico do ejetor 10,5 1
18 322057 Anel de vedação OR1-114 2
19 127290 Trava 1

20 739888 Tampa do incorporador de defensivo 1


21 614941 Peneira 1
22 050229 Grampo U 180 x 30 2
23 867044 Porca para saída do ramal 1
24 702480 Mangueira ø 1/2" x 900 ( for / metro ) 1

25 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 2


26 763524 Mangueira Ø 3/4" x 2000 1
27 615419 Conector para mangueira ø 19 (3/4") 1
28 405753 Porca sextavada 1" - 11BSP 1
29 107664 Abraçadeira D 14-22 - aço inox 2

30 362574 Adaptador com Bico 1


31 230714 Válvula de retenção Ø9 c/ junta 1

27
VÁLVULA 2 VIAS MODELO C

CV-151

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 391649 Válvula 2 vias modelo C 1
01 048132 Pino do stop 2
02 065862 Corpo da Válvula - 2 Vias 1
03 065912 Flange da válvula 2
04 065961 Esfera 2 vias 1

05 065995 Assento de vedação 2


06 066001 Guia do assento 2
07 066027 Haste de arraste do núcleo 1
08 066035 Alavanca 1
09 066076 Parafuso prisioneiro M6 x 120 x 1,00 inox 4

10 096032 Anel de vedação ø 60,8 x 50,2 2


11 281790 Parafuso auto-atarraxante ø 4 x 20 1
12 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 8
13 521666 Arruela de pressão M6 4
14 737759 Anel de vedação OR1-151 2

15 763649 Anel de vedação OR1-115 2


16 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
17 970103 Trava 56 2

28
PARACHOQUE TRASEIRO

C-107

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 941971 Parachoque Traseiro 1

29
POLIA ESTICADORA COMPLETA Ø 78 X 1A (PE-78 I)

LE-7

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 645416 Polia esticadora completa ø 78 x 1A (PE-78 I) 1
01 660605 Polia bipartida com parafusos 1
02 328781 Rolamento nº 6202 1
03 817627 Eixo ø 15 x 50,5 1
04 910851 Anel de retenção para eixo ø 15 1

05 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 1


06 908582 Arruela de pressão 1/2" 1
07 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 1

30
VÁLVULA DIRECIONAL DO INCORPORADOR

CV-208

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 050682 Válvula direcional do incorporador 1
01 049130 Corpo da válvula 1
02 049841 Pino guia da mola 2
03 048199 Vedador 2
04 050187 Arruela lisa 43 x 90 x 8 2

05 050211 Parafuso com fenda M4 x 8 2


06 050203 Arruela lisa 94 x 142 x 95 2
07 044057 Mola de compressão Ø 12,7 2
08 050195 Arruela lisa 64 x 125 x 95 aço inox 2
09 964189 Vedação 2

10 048140 Alavanca da válvula do lavador 1


11 049858 Pino da alavanca 2
12 048207 Alavanca da válvula do incorporador 1
13 110494 Anel de vedação ORI-116 1
14 048181 Tampão da válvula 1

15 867044 Porca para saída do ramal 1

31
VÁLVULA DE RETENÇÃO DO INCORPORADOR

CV-99

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 573626 Válvula de retenção do incorporador 1
01 573618 Cotovelo 1.1/4" BSP x 90° 1
02 573634 Vedador duplo 1
03 573691 Base da válvula 1
04 573683 Guia da mola 1

05 535831 Mola ø 24,5 x 3,4 1

32
VÁLVULA 3 VIAS MODELO B

CV-244

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 287953 Válvula 3 vias modelo B 1
01 048132 Pino do stop 2
02 065912 Flange da válvula 2
03 065953 Esfera 3 vias 1
04 065995 Assento de vedação 2

05 066001 Guia do assento 2


06 066027 Haste de arraste do núcleo 1
07 066035 Alavanca 1
08 066076 Parafuso prisioneiro M6 x 120 x 1,00 inox 4
09 096032 Anel de vedação ø 60,8 x 50,2 2

10 281790 Parafuso auto-atarraxante ø 4 x 20 1


11 287540 Corpo da Valvula de 3 Vias - Completo 1
12 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 8
13 378778 Porta Adesivos 1
14 378786 Adesivo "Operação da Válvula" direita 1

15 378794 Adesivo "Operação da Válvula" esquerda 1


16 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 4
17 521666 Arruela de pressão M6 4
18 534453 Porca de união 1
19 592709 Anel de vedação OR1-233 1

20 593673 Anel de trava 1


21 737759 Anel de vedação OR1-151 2
22 763649 Anel de vedação OR1-115 2
23 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
24 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 4

25 970103 Trava 56 2

33
EIXO REGULÁVEL Nº 20

EX-48

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 291013 Eixo regulável nº 20 1
01 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 4
02 170522 Parafuso sextavado M16 x 65 x 1,50 4
03 209023 Contrapino 6,35 x 63,5 2
04 209163 Arruela de pressão M12 2

05 211102 Arruela de pressão 20 8


06 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 2
07 291211 Semi-eixo móvel ER-20 2
08 292664 Conjunto de Pneu 2
09 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 2

10 441030 Parafuso 1/4" 20UNC x 5/8" -rosca total 6


11 530998 Cubo da roda 2
12 531012 Calota 2
13 531020 Junta de vedação 120 x 94 x 1,59 2
14 546630 Rolamento TIMKEN 3982/3920 2

15 546648 Rolamento TIMKEN 3780/3720 2


16 546655 Retentor VEDABRAS 26671-R5 2
17 546838 Parafuso da roda traseira 16
18 546846 Porca M 20 x 1,5 - CL.8.8 16
19 612515 Arruela lisa 360 x 700 x 79,3 2

20 612580 Porca castelo 1.3/8" UNF 2


21 910117 Arruela de pressão 1/4" 6
22 968164 Corpo central 1
23 969048 Placa de aperto 4
24 974451 Arruela lisa 170 x 380 x 50 12

25 984815 Parafuso M20 x 180 x 1,50 8


26 989244 Porca sextavado M20 x 1,50 8
27 291237 Roda "W9 x 18" 2
28 291245 Pneu Agrícola 12.5/80-18 2
29 434373 Câmara de ar 10.5 / 80 - 18 2

34
ACIONADOR

CV-120

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 431692 Acionador 1
01 002683 Manopla 2
02 356741 Alavanca do acionamento 2
03 431700 Suporte do acionador 1
04 013433 Arruela lisa 3

05 945832 Porca sextavada cega M8 x 1,0 2


06 947762 Parafuso prisioneiro M8 x 98 x 1,25 1

35
TRANSMISSÃO MOTORA E COMPLEMENTOS

TMT-92

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 291740 Transmissão motora e complementos 1 32 908566 Arruela de pressão 3/8" 3
01 037606 Anteparo 1 33 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 1
02 127142 Ponta para engraxadeira ø 1/8" 1 34 916627 Porca 7/16¿ - 14 UNC 1
03 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 4 35 948547 Eixo Motriz 1
04 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 8 36 969436 Mancal tipo flange "II" 1

05 209163 Arruela de pressão M12 3 37 970798 Rolamento auto-compensador 1


06 220194 Rolamento autocompensador 1
07 240036 Protetor do cardã 1
08 252874 Base do Mancal Dianteiro 1
09 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 1

10 362400 Polia ø 184-1-3V 1


11 383802 Parafuso sextavado M12 x 40 x 1,50 6
12 426189 Conexão para Engraxadeira 1
13 426205 Conexão macho para mang. Ø 1/4" 1
14 426213 Mangueira Ø 1/4" x 400 1

15 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 2


16 429555 Bico para engraxadeira 1/8" BSP 45° 1
17 487603 Cone de Aperto Bipartido 2
18 499145 Flange Espaçadora do Mancal 2
19 518753 Parafuso 3/8'' - 16 UNC x 1.1/4'' - Grau 5 3

20 519736 Arruela de pressão M8 4


21 521666 Arruela de pressão M6 4
22 521765 Chaveta Quadrada - 9,53 (3/8") x 50 3
23 551861 Polia ø 332-12-3V 1
24 576371 Parafuso M12 x 70 x 1,50 4

25 623884 Arruela lisa 105 x 210 x 20 3


26 703595 Arruela lisa 133 x 580 x 80 1
27 725333 Cone de aperto 1
28 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 4
29 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 2

30 822650 Anel ø 9,8 x ø 12,7 x 2,0 1


31 825075 Mancal tipo flange 1

36
COLUNA TRASEIRA E COMPLEMENTOS SUPER EXPORT

C-106

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 288605 Coluna Traseira e Complementos Super Export 1
01 013433 Arruela lisa 8
02 172320 Coluna Baixa - Direita 1
03 172338 Coluna Baixa - Esquerda 1
04 173054 Protetor Traseiro 1

05 174334 Parafuso sextavado M20 x 50 x 1,50 - CL. 8.8 6


06 209395 Arruela de pressão M10 4
07 211102 Arruela de pressão 20 6
08 499244 Base do esticador 2
09 519736 Arruela de pressão M8 8

10 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4


11 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4
12 818153 Arruela lisa 210 x 370 x 30 6
13 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
14 861435 Protetor da Transmissão 1

15 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4


16 836502 Parafuso 5/16'' - 18 UNC x 1'' - Grau 5 4

37
DEFLETOR - 2P E COMPLEMENTOS

DF-22

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 285098 Defletor - 2P e complementos 1
01 013433 Arruela lisa 2
02 204750 Parafuso prisioneiro 3/8" x 245 10
03 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 4
04 237974 Aleta 2 2

05 243436 Suporte do ramal 2


06 243485 Aleta "1" 2
07 284760 Placa 190 X 320 2
08 285080 Reforço 18 X 170 1
09 325050 Bucha Espaçadora 95 20

10 354464 Porca Parlock 3/8" - 16 UNC 20


11 360248 Adesivo "Proteção do ventilador" 1
12 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 20
13 420281 Arruela lisa 82 x 350 x 30 10
14 427971 Corpo do suporte 2

15 430942 Grade de Proteção do Ventilador Completa. 1


16 508515 Arruela lisa 43 x 118 x 9 9
17 519736 Arruela de pressão M8 12
18 519777 Rebite Pop ø 4,0 x 12,8 6
19 520700 Arruela de pressão M4 3

20 521666 Arruela de pressão M6 24


21 624130 Arruela lisa 100 x 180 x 12 20
22 734640 Palheta do defletor 1
23 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 3
24 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 24

25 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 24


26 820282 Parafuso ø 5/16" - 18 UNC x 1.3/4" 8
27 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
28 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 3
29 977884 Defletor (2P) 1

38
PLATAFORMA

C-75

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 372383 Plataforma 1
01 108761 Porca sextavado dodi-loc 3/8" - 16 UNC 2
02 372391 Suporte Direito 1
03 372409 Suporte Esquerdo 1
04 434506 Base da plataforma 1

05 434530 Parafuso pris. 3/8'' - 16 UNC x 500 1


06 623884 Arruela lisa 105 x 210 x 20 4

39
RAMAIS C/19 REGISTROS P/ DEFLETOR 2P

DF-24

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 295840 Ramais c/19 Registros p/ Defletor 2P 1
01 237792 Ramal dos bicos - direito 1
02 284778 Ramal dos bicos - esquerdo 1
03 712554 Arruela lisa 70 x 180 x 12,4 10
04 429332 Registro completo 36

05 710590 Capa do bico 36


06 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 10
07 521666 Arruela de pressão M6 10
08 295311 Parafuso M6 x 25 x 1,00 - INOX 10
09 967521 Porca cega 9/16 UNF 2

40
COMPLEMENTOS PARA BOMBA JP-150

TMT-94

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 472373 Complementos para bomba JP-150 1
01 108332 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" 4
02 108936 Chaveta quadrada 9,53 (3/8") x 35 1
03 172361 Base da Bomba 1
04 203067 Anel de retenção para eixo ø 35 1

05 209395 Arruela de pressão M10 6


06 908582 Arruela de pressão 1/2" 4
07 913624 Correia trapezoidal A-38 1
08 613679 Bico para mangueira 2''-1.1/2'' BSP 1
09 623884 Arruela lisa 105 x 210 x 20 10

10 639120 Polia ø 200-6-3V 1


11 645416 Polia esticadora completa ø 78 x 1A (PE-78 I) 1
12 724161 Suporte traseiro da bomba 1
13 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 6
14 768713 Correia trapezoidal 6

15 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 4


16 907030 Porca M10 x 1,25 mm 6

41
COMPLEMENTOS PARA CARRETA 4000

C-126

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 361808 Complementos Para Carreta 4000 1
01 013433 Arruela lisa 4
02 209163 Arruela de pressão M12 12
03 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 8
04 291252 Plataforma 1

05 291286 Reforço de Fixação 2


06 374603 Protetor 125 X 700 2
07 383802 Parafuso sextavado M12 x 40 x 1,50 4
08 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 12
09 474668 Protetor Superior 1

10 519736 Arruela de pressão M8 4


11 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4
12 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4

42
RAMAL C/ REGISTRO P/ DEFLETOR CAMARÃO

DF-23

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 364364 Ramal c/ Registro p/ Defletor Camarão 1
01 429332 Registro completo 8
02 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 1
03 521666 Arruela de pressão M6 4
04 566869 Ramal - caracol superior 1

05 710590 Capa do bico 8


06 712554 Arruela lisa 70 x 180 x 12,4 4
07 901405 Anel de vedação OR1-014 1
08 819292 Porca sext. 1/4"- 20 UNC inox 4
09 910513 Parafuso ø 1/4" UNC x 3/4 4

43
RESERVATÓRIO 4000 LITROS

D-88

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 291021 Reservatório 4000 litros 1 32 870279 Assento da tampa 1
01 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 2 33 870212 Pino da articulação 1
02 062968 Parafuso auto-atarrachante com fenda 10 34 870287 Porca de aperto 1
03 202663 Porca sextavada parlock 1/2" 2 35 870295 Defletor 1
04 997809 Reforço 31,8 x 70 2 36 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 2

05 935635 Parafuso esticador 1/2'' - 13 UNC 2


06 762856 Tampa ø 130 1
07 752949 Tampa Italiana completa com anel 1
08 291302 Reservatório 4000 Litros 1
09 291328 Reservatório 400 Litros 1

10 292656 Mangueira Ø 3/4" x 2520 1


11 324764 Bóia esfera ø 14 1
12 349555 Coador 1
13 362749 Alça de Apoio 1
14 368472 Guia da Mangueira 1

15 377911 Arruela lisa 84 x 160 x 16 2


16 752931 Vedação 5 x 15 x 1370 1
17 710772 Eixo de tração da cinta esticadora 2
18 391599 Cinta Superior com Guarnição 1
19 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2

20 428730 Cotovelo Ø 3/4" x Ø 1/2" 2


21 428748 Porca com flange 1/2" -14BSP 2
22 448233 Parafuso M8 x 30 x 1,25 2
23 560573 Diafragma da Tampa 1
24 563510 Arruela de vedação 36,3 2

25 573626 Válvula de retenção do incorporador 1


26 870204 Articulador da tampa 1
27 870220 Anel de vedação 1
28 870238 Tampa 1
29 994863 Anel de vedação 367 x 6.99 1

30 870253 Bóia 1
31 870261 Respiro 1

44
FLEXÍVEL 3/4" BSP X 600 P/MÁQUINA SEM SENSORFLOW

CD-221

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 177238 Flexível 3/4" BSP x 600 p/máquina sem 1
Sensorflow
01 350090 Bico curvo 3/4" x 90° 1
02 567453 Bico 3/4" - engate rápido 1
03 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4
04 437822 Corrente niquelada x 120 mm 1

05 440982 Anel de vedação OR1-117 1


06 622969 Argola dupla ø 22 x 26 x 3 2
07 636399 Presilha do engate rápido 1
08 758490 Mangueira MBP -12 Ø 3/4" x 600 1

45
FLEXÍVEL PARA DEFLETOR CAMARÃO

CD-243

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 364810 Flexível para defletor camarão 1
01 426833 Mangueira ø19 (3/4") x 2900 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2
03 437822 Corrente niquelada x 120 mm 1
04 440982 Anel de vedação OR1-117 1

05 622969 Argola dupla ø 22 x 26 x 3 2


06 636399 Presilha do engate rápido 1
07 665752 Bico curvo 3/4" - engate rápido 1
08 752881 Bico de conexão 3/4'' 1

46
VÁLVULA DIRECIONAL 100

CV-98

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 717454 Válvula Direcional 100 1
01 128678 Corpo da alavanca 1
02 002683 Manopla 1
03 200139 Assento da vedação 2
04 631465 Niple 1" BSP 1

05 010827 Anel de vedação 29 x 22 x 3 2


06 631481 Corpo da válvula 1
07 729038 Parafuso ø 5/6" x 2.3/4" - Grau 5 4
08 519736 Arruela de pressão M8 4
09 706796 Anel de vedação OR1-114 1

10 631341 Núcleo 1
11 010645 Apoio do núcleo ø 30 2
12 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 1
13 908566 Arruela de pressão 3/8" 1
14 917682 Parafuso 3/8" x 5/8" UNC 1

15 728980 Niple 1" BSP 1

47
REGISTRO COMPLETO

BC-8

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 429332 Registro completo 1
01 716985 Conector 1
02 426114 Anel de vedação 1
03 426155 Pino 19 1
04 717009 Haste do registro 1

05 710590 Capa do bico 1


06 439083 Filtro do bico malha 50 1
06A 440156 Filtro do bico malha 80 1
07 109744 Bico Duracone JA-1 (azul escuro) 1
07A 454256 Bico JA-1,5 (marrom) 1

07B 000026 Bico duracone JA-2 (preto) 1


07C 454264 Bico JA-3 (laranja) 1
07D 454272 Bico Duracone JA-4 (vermelho) 1
07E 454280 Bico JA-5 (verde) 1
08 330928 Assento dos bicos 1

09 325423 Bico J4-2 1


09A 819607 Bico de pulverização JA-3 1
09B 325431 Bico para pulverização ''J5-2'' 1
09C 327486 Bico J5-3 1
09D 325449 Bico J6-2 1

09E 327494 Bico J6-3 1


10 913335 Anel de vedação OR1-111 Viton 1

48
COMPOSIÇÃO DE BICOS J5-2/J5-3

BC-34

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 387282 Composição de Bicos J5-2/J5-3 1
01 325340 Disco J-5 44
02 325373 Caracol J-2 26
02A 325977 Caracol J - 3 18
03 330928 Assento dos bicos 44

04 436493 Alinhador do bico leque 1


05 642462 Anel espaçador 44
06 710590 Capa do bico 44

49
CORREIA TRAPEZOIDAL SUPER HC 4/3V-0850

TMV-26

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 482943 Correia Trapezoidal SUPER HC 4/3V-0850 1
01 482943 Correia Trapezoidal SUPER HC 4/3V-0850 1

50
POLIA Ø 200 - 6 - 3V

TMT-71

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 353946 Polia ø 200 - 6 - 3V 1
01 353946 Polia ø 200 - 6 - 3V 1

51
POLIA Ø 88-12-3V

TMV-29

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 376111 Polia ø 88-12-3V 1
01 376111 Polia Ø88-12-3V 1

52