Você está na página 1de 30

Catálogo de Peças

Parts Catalogue
Catálogo de Piezas

Recolhedora e trilhadora de Feijão


Bean Harvester and Thresher
Recolectora y trilladora de Frijol

125.659-3
Revisão 02
Prezado cliente MIAC - Colombo

Parabéns pela aquisição!

Temos a certeza que Você realizou uma excelente compra, escolhendo o Double Master IV, uma máquina projetada e construída com o que há de melhor em
tecnologia e qualidade.
Neste Catálogo de Peças você encontrará todos os itens/peças de reposição para manutenção de sua recolhedora.
Caso você necessite maiores esclarecimentos sobre o fornecimento de algum item/peça de reposição para a recolhedora, a MIAC/COLOMBO coloca à sua
disposição o Departamento de Peças, consulte nossos técnicos sempre que for necessário. Agradecemos por escolher uma máquina realmente adequada às suas
necessidades.

Departamento de Peças MIAC


Telefone e Fax: 55 17 3572 9000 Endereço: Av. Luiz Colombo, 106 - Caixa Postal 10 E-mail: central@industriascolombo.com.br
CEP: 15830-000 - Pindorama - SP - Brasil Site: www.miac.com.br

Dear Colombo Customer


Congratulations for yours purchasing!
We assure that you made and excellent purchasing, choosing the Double Master IV, a machine designed and manufactured with the best of the technology and quality.
In this parts catalog you will find the spare parts to maintenance your machine.
We thank you for your choice of a machine really suitable to your needs.
Please contact your dealer to purchase the original parts and technical information.

Estimado cliente Colombo


Felicitaciones por su adquisición!
Tenemos certeza que Usted realizó una excelente compra, eligiendo el Doublé Master IV, una máquina desarrollada y construida con la mayor tecnología y calidad.
En este Catálogo de Partes Usted encontrará todos los ítems/ de repuestos para el mantenimiento de su máquina.
Caso Usted necesite más informaciones sobre el suministro de algún ítem/repuesto, Colombo pone a su disposición el Departamento de Partes, o consulte nuestro distribuidor local.
Gracias por elegir nuestra marca, garantizamos que realmente es apropiada a sus necesidades.

Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 3


ÍNDICE Conjunto Condutor Ensaque.................................................................................27 Sistema Hidráulico Completo................................................................................47
Conjunto Cabeçalho - SSP ....................................................................................7 Bagging Conduct Assy Complete Hydraulic System
Header Assy - SSP Conjunto Conductor Embolsar Sistema Hidráulico Completo
Conjunto Cabezal - SSP
Conjunto Condutor Superior................................................................................29 Suporte Rodado Lateral Direito............................................................................49
Conjunto Cabeçalho - CO.....................................................................................9 Upper Conduct Assy Right Side Wheels Support
Header Assy - CO Conjunto Conductor Superior Soporte Rodado Lateral Derecho
Conjunto Cabezal - CO
Conjunto Condutor Inferior .................................................................................31 Eixo Roda Pre-Montado........................................................................................51
Caixa de Transmissão............................................................................................11 Lower Conduct Assy Preassembled Wheel Axle
Gearbox Conjunto Conductor Inferior Eje Rueda Pre Montado
Caja de Transmisión
Proteções ...............................................................................................................33 Conjunto Adesivos.................................................................................................53
Conjunto Esteira Recolhedora - CO.....................................................................13 Protections Adhesives
Pickup Belt Assy - Co Protecciones Conjunto Adhesivos
Conjunto Cinta Recolectora - CO
Conjunto Tamborão .............................................................................................35 Kit Segurança .......................................................................................................55
Rolo Recolhedor Completo - CO .........................................................................15 Drum Assy Safaty Kit
Pickup Roller Complete Assy - CO Conjunto Tambor Conjunto Seguridad
Rolo Recolector Completo - CO
Conjunto Tamborão..............................................................................................37 Esquema Elétrico...................................................................................................57
Conjunto Esteira Recolhedora - SSP.....................................................................17 Drum Assy Eletric Schematic
Pickup Belt Assy - SSP Conjunto Tambor Esquema Eléctrico
Conjunto Cinta Recolectora - SSP
Caixa de Transmissão com Prolongador...............................................................39 Anotações...............................................................................................................58
Conjunto Esteira - SSP..........................................................................................19 Gearbox w/ Extension
Pickup Belt Assy - SSP Transmisión con Prolongador
Conjunto Cinta - SSP
Vibratória Completa..............................................................................................41
Rolo Recolhedor Completo -SSP..........................................................................21 Vibrational Complete Assy
Pickup Roller Complete Assy - SSP Vibratoria Completa
Rolo Recolector Completo - SSP
Cilindro Batedor Completo ..................................................................................43
Boca Alimentadora................................................................................................23 Beater Cylinder Assy
Filler Cilindro Batidor Completo
Boca Alimentadora
Conjunto Caçamba Completo...............................................................................45
Conjunto Tamborão Completo.............................................................................25 Bucket Complete Assy
Drum Complete Assy Conjunto Depósito Completo
Conjunto Tambor Completo

4 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 5


Conjunto Cabeçalho - SSP
045.453-7 Header Assy - SSP
Conjunto Cabezal - SSP
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
1 059.770-4 Estrutura Cabeçalho Header Frame Armazón Cabezal SSP 1
Chapa Suporte Esticador Frontal
2 049.647-3 Drum Front Stretcher Support Plate Chapa Soporte Tensor Frontal Tambor 1
Tamborao
5/8" x 300mm UNC c/ Olhal de
3 065.112-3 Rosca Spindle Rosca 2
13mm
4 041.121-4 Chapa Reforco Fixacao Travessa Crossbar Fastening Reinforcement Refuerzo Fijación Travesaño 2
5 053.420-7 Haste Regulagem Esteira Conveyor Adjustment Rod Asta Ajuste Cinta 2
6 012.050-3 Cilindro Hidráulico Hydraulic Cylinder Cilindro Hidráulico 2" x 1" x 125 1
7 020.941-6 Estrutura Cabeçalho Header Frame Armazón Cabezal SSP 1
8 032.997-0 Suporte Mangueira Hose Support Soporte Manguera SSP 1
9 038.713-7 Suporte Fixação Mangueira Hose Fastening Support Soporte Fijación Manguera 1
10 CC6036-1P Cardan Drive Shaft Eje Impulsor 1
11 009.894-7 Porca Castelo Sextavado Hex Castle Nut Tuerca Almenada Hexagonal 1.1/2" UNF 12 FPP 1
12 009.375-4 Arruela Engate Cabecalho Header Coupling Washer Arandela Enganche Cabezal 1
13 007.466-6 Engate Fundido Usinado Hitch - Cast and Machined Acople Fundido Mecanizado 1
14 064.859-9 Chaveta Key Chaveta 3/8" x 60mm 2
15 x11a20001 Caixa de Transmissão Gearbox Caja de Transmisión 1
16 016.585-8 Pe Descanso Agricola Ag. Support Leg Pie de Apoyo Agrícola FECH. 480 mm CURSO 350 1
17 020.241-8 Protecao Frontal Cardan Drive Shaft Front Protective Protección Frontal Eje Impulsor 1
18 ctt6031-2pe Cardan Completo c/ Proteção Drive Shaft Assy w/ Shield Eje Impulsor c/Protección 1
19 CC6036/4M Cardan Macho Cardan Male Cardan Male 1
20 CCB602D Bucha Adaptadora Bushing Adapter Buje Adaptador Quadrado 37,0mm e Rosca 3/8" 1
21 CC58CC59 Eixo Cardan Drive Shaft Eje Impulsor Quadrado 50,25 1
22 CCB601D Bucha Adaptadora Bushing Adapter Buje Adaptador Quadrado 50,25mm e Rosca 3/8" 1
23 CC6036/4F Cardan Femea Cardan Female Cardan Female 1
24 CCT2F/0360D Tubo de Proteção Femea Protection Tube - Male Tubo de Protección Male (Verde) 1
25 CCT2M/0360D Tubo de Proteção Macho Protection Tube - Female Tubo de Protección Female (Verde) 1

NOTA: Aplicado na DM IV - 066.566-9 - Sul de São Paulo

NOTE: For DM IV 066.566-9 - South of São Paulo

NOTA: Para la DM IV 066.566-9 - Sur de São Paulo

6 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 7


Conjunto Cabeçalho - CO
034.745-2 Header Assy - CO
Conjunto Cabezal - CO
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
1 CC6036/4P Cardan Completo c/ Proteção Drive Shaft Assy w/ Shield Eje Impulsor c/Protección 1
2 025.647-3 Estrutura Cabeçalho Header Frame Armazón Cabezal CO 1
3 038.713-7 Suporte Fixação Mangueira Hose Fastening Support Soporte Fijación Manguera 1
4 x11a20001 Caixa de Transmissão Gearbox Caja de Transmisión 1
5 020.241-8 Protecao Frontal Cardan Drive Shaft Front Protective Protección Frontal Eje Impulsor 1
Cardan Completo c/ Proteção e Eje Impulsor Completo c/Protección y
6 CTT6031/2PE Drive Shaft Assy w/ Shield and Clutch 1
Embreagem Embrague
7 031.028-7 Contra Pino Cotter Pin Pasador de Seguridad 3/16" x 3" Aço 1
8 007.466-6 Engate Fundido Usinado Hitch - Cast and Machined Acople Fundido Mecanizado 1
9 044.261-7 Estrutura Engate Cabeçalho Header Coupling Frame Armazón Enganche Cabezal 1
10 016.585-8 Pe Descanso Agricola Ag. Support Leg Pie de Apoyo Agrícola FECH. 480 mm CURSO 350 1
11 032.031-2 Estrutura Passagem Mangueiras Hose Passing Frame Armazón Pasaje Mangueras 1
12 032.208-5 Pino Trava "R" Lock Pin "R" type Pasador de Bloqueo "R" 84mm x 4mm 2
13 058.029-0 Pino Travamento Lock Pin Pasador Bloqueo 1
14 062.003-8 Cilindro Hidráulico Hydraulic Cylinder Cilindro Hidráulico 2" x 1" x 242mm 1
15 062.870-2 Estrutura Articulação Pivot Frame Armazón Articulación 1
16 064.859-9 Chaveta Key Chaveta 3/8" x 60mm 2
17 100.096-1 Haste Completa Complete Rod Vástago Completo Cil. 062.003-8 1
18 100.048-6 Embolo Piston Pistón 50,60 x 16,20 x 30mm STD 1
19 100.030-2 Guia Guide Guía 63,50 x 25,50 x 66mm 1
20 100.093-0 Camisa Completa Complete Liner Camisa Completa 1
21 044.417-7 Kit de Reparo Repair Kit Kit de Reparación 2" x 1" Tipo STD 1
22 CC6036/4M Cardan Macho Cardan Male Cardan Male 1
23 CCB602D Bucha Adaptadora Bushing Adapter Buje Adaptador Quadrado 37,0mm e Rosca 3/8" 1
24 CC58CC59 Eixo Cardan Drive Shaft Eje Impulsor Quadrado 50,25 1
25 CCB601D Bucha Adaptadora Bushing Adapter Buje Adaptador Quadrado 50,25mm e Rosca 3/8" 1
26 CC6036/4F Cardan Femea Cardan Female Cardan Female 1
27 CCT2F/0360D Tubo de Proteção Femea Protection Tube - Male Tubo de Protección Male (Verde) 1
28 CCT2M/0360D Tubo de Proteção Macho Protection Tube - Female Tubo de Protección Female (Verde) 1
29 CTT6031/2EM Cardan Macho Cardan Male Cardan Male 1
30 CCB602D Bucha Adaptadora Bushing Adapter Buje Adaptador Quadrado 37,0mm e Rosca 3/8" 1
31 CCPE2000 Conjunto de Proteção Protection Protección 1
32 PRT0010PRT0011 Eixo Cardan Drive Shaft Eje Impulsor 1
33 CCB601D Bucha Adaptadora Bushing Adapter Buje Adaptador Quadrado 50,25mm e Rosca 3/8" 1
34 CTT6031/2F Cardan Femea Cardan Female Cardan Female 1

8 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 9


Caixa de Transmissão
x11a20001 Gearbox
Caja de Transmisión
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
1 005.441-6 Parafuso Sextavado Hex Bolt Tornillo Hexagonal 1/2" x 1.1/4" WW RI Dur. G.5 16
2 012.292-0 Arruela Pressão Lock Washer Arandela Presión 1/2" 16
3 078.476-8 Parafuso Allen Allen Screw Tornillo Allen M8 x 20mm s/ Cabeça 16
4 024.587-0 Retentor Retainer Retén 45x62x10 NBR (Sabo 00063BRG) 4
5 XM0001 Mancal p/ Rolamento Flange Flange Rodamiento 4
6 049.369-3 Rolamento Conico Conical Bearing Rodamiento Cónico Cod.32209 4
7 065.184-2 Respiro Breather Respirador CTV 1/4"BSP 19Fpp 1
8 023.059-0 Arruela Lisa Flat Washer Arandela Lisa Alumínio 18 x Di:13 x Esp: 1,5mm 1
9 X11001 Carcaça Housing Caja 1
10 XP0051 Separador de Rolamento Spacer Espaciador ( 70,0 x 45,5 x 42,4mm ) 2
11 XEL0023 Eixo Liso Chavetado Axle Eje 2
12 101.0024-1 Coroa Fundida Gear Engrenaje Z30 M6,0 1
13 101.0024-2 Coroa Gear Engrenaje Z24 M6 1
14 046.883-9 Chaveta Key Chaveta 12 x 8 x 50mm 2
15 X11 Junta Seal Junta 1
16 XT0014 Tampa De Fixacao Cover 1
17 062.461-0 Arruela Pressão Lock Washer Arandela Presión 3/8" 10
18 003.467-4 Parafuso Sextavado Hex Bolt Tornillo Hexagonal 3/8" x 1" UNC Dur. G.5 10

10 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 11


Conjunto Esteira Recolhedora - CO
017.756-5 Pickup Belt Assy - Co
Conjunto Cinta Recolectora - CO
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
1 063.070-5 Chapa Limpador Rolo Liso Flat Roller Cleaner Plate Chapa Limpiador Rolo Liso 1
2 019.653-1 Rolo Liso Flat Roller Rolo Liso 1
3 069.106-9 Articulação Pivot Articulación 1
4 011.068-0 Chapa Calco Menor Acoplagem Coupling Smaller Wedge Plate Chapa Suplemento Menor Acople 2
5 072.947-7 Chapa Calco Acoplagem Coupling Wedge Plate Chapa Suplemento Acople 2
6 007.528-0 Rolamento Bearing Rodamiento UC 207 - D=35 mm 4
7 023.485-0 Engrenagem Aco Steel Gear Engranaje Acero 30Z 50/1 F35 CH10x8 1
8 013.407-4 Suporte Mancal Rolo Roller Bearing Support Soporte Cojinete Rolo 1
9 025.907-1 Engrenagem Aco Steel Gear Engranaje Acero 45Z 50/1 F35 CH10x8 1
10 007.402-4 Mancal Chapa Completo Complete Bearing Plate Cojinete Chapa Completo 35 MIAC 3
11 054.061-3 Graxeira Reta Straight Fitting Engrasador Recto 1/4" UNF 1
12 047.848-5 Mancal Chapa Redondo Round Plate Bearing Cojinete Chapa Redondo 35 MIAC 1
13 052.585-1 Mancal Chapa Redondo Round Plate Bearing Cojinete Chapa Redondo 35 MIAC 1
14 053.066-5 Suporte Esticador Direito Right Side Stretcher Support Soporte Tensor Derecho 1
15 037.557-2 Tensor de Nylon Nylon Stretcher Tensor de Nylon 1
16 015.616-9 Envolvente Lateral Direita Right Side Wrapping Capuchón Lateral Derecho 1
17 029.998-1 Suporte Rodado Lateral Direita Right Side Wheels Support Soporte Rodado Lateral Derecho 1
18 011.269-5 Porca Sextavada Hex Nut Tuerca Hexagonal M8 MA 94
19 005.543-9 Suporte Superior Upper Support Soporte Superior 1
19 017.608-4 Suporte Superior Upper Support Soporte Superior 23
20 003.840-1 Rolo Recolhedor Completo Pickup Roller Complete Assy Rolo Recolector Completo 1
21 073.388-2 Envolvente Rolo Recolhedor Pickup Roller Wrapping Capuchón Rodillo Recolector 22
22 030.616-1 Suporte Roda Completo Wheel Support Complete Assy Soporte Rueda Completo Esquerdo 1
23 052.344-9 Mancal Bearing Cojinete RCJT 35mm - DM - "BRM" 1
24 072.426-7 Envolvente Lateral Esquerdo Left Side Wrapping Capuchón Lateral Izquierdo 1
25 010.565-0 Polia Fundida Cast Pulley Polea Fundida 2Bx245 F35 CH10X8 1
26 036.413-8 Esticador Correia Belt Tensioner Tensor Correa 2B 1
27 049.112-4 Anel Trava Externo Outer Lock Ring Anillo Traba Externo MKE-25mm 1
28 036.413-8 Suporte Esticador Stretcher Support Soporte Tensor Recolhedora 1
29 041.571-9 Polia Esticador Completa Complete Stretcher Pulley Polea Tensor Completa 1
30 063.092-1 Polia Pulley Polea 2B 1
31 002.770-3 Rolamento Esfera Ball Bearing Rodamiento de Bolillas 6205 ZZ 2
32 005.859-1 Correia Canal Dupla Face Dual Face Channnel Belt Correa Canal Doble Faz "V" BB-75 Sextavado 2
33 006.184-5 Articulação Pivot Articulación 1
34 052.237-0 Articulação Pivot Articulación 1
25 044.873-1 Mola Tracao Traction Spring Resorte Tracción MC-001 1
36 058.685-5 Tampa Proteção Lateral Side Protective Cover Tapa Protección Lateral 1
37 015.285-5 Estrutura Esteira Belt Frame Armazón Cinta 1

12 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 13


Rolo Recolhedor Completo - CO
003.840-1 Pickup Roller Complete Assy - CO
Rolo Recolector Completo - CO
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
Eixo Pino Direito Tubo Rolo
1 017.836-1 Right Side Shaft Pin of Pickup Roller Tube Eje Pasador Derecho Tubo Rolo Recolector 6
Recolhedor
2 052.926-0 Rolamento Bearing Rodamiento GRA100NPPBX(INA) 12
3 041.981-5 Mancal Chapa Plate Bearing Cojinete Chapa 12
4 060.263-3 Tubo Dedo Rolo Recolhedor Esteira Finger Tube of Belt Pickup Roller Tubo Dedo Rolo Recolector Cinta 6
5 032.366-0 Dedo Recolhedor Flexivel Flex Pickup Finger Dedo Recolector Flexible 138
6 043.436-6 Mancal Bipartido Two Pieces Bearing Cojinete Abierto Nylon Preto 12
7 013.429-0 Eixo Intermediario Rolo Recolhedor Pickup Roller Intermediate Axle Eje Intermedio Rolo Recolector 6
8 031.237-9 Suporte Fundido Rolamento Cames Cams Bearing Cast Support Soporte Fundido Rodamiento Levas 6
9 016.682-2 Rolamento Cames Cams Bearing Rodamiento Levas 6
10 018.676-5 Cames Rolo Recolhedor Pickup Roller Cams Levas Rodillo Recolector 1
11 020.061-6 Estrutura Rolo Recolhedor Pickup Roller Frame Armazón Rolo Recolector 1
12 031.126-5 Contra Porca Sextavada Hex Lock Nut Tuerca de Sujeción Hexagonal 5/8" UNF 18FPP 1
13 063.333-4 Eixo Rolamento Cames Cams Bearing Shaft Eje Rodamiento Levas 1
14 021.761-0 Anel Trava Interno Inner Lock Ring Anillo Traba Interno MKI-28mm 1
15 005.992-0 Anel Trava Externo Outer Lock Ring Anillo Traba Externo MKE-12mm 1
16 027.021-2 Rolamento Esfera Ball Bearing Rodamiento de Bolillas 6001 D-2RS 2
17 032.262-0 Castanha Alojamento Rolamento Cams Bearing Housing Shell Pieza Alojamiento Rodamiento 1
18 073.018-4 Anel Trava Interno Inner Lock Ring Anillo Traba Interno MKE-16mm 1

14 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 15


Conjunto Esteira Recolhedora - SSP
048.657-1 Pickup Belt Assy - SSP
Conjunto Cinta Recolectora - SSP
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
1 004.127-6 Envolvente Menor Smaller Wrapping Capuchón Menor SSP 1
2 035.979-8 Chapa Peneira Esteira Belt Sieve Plate Chapa Zaranda Cinta F3/16* 1
3 022.545-1 Suporte Pneu / Roda Direita Tire / Wheel RH Support Soporte Neumático Derecho SSP 1
4 019.203-7 Tampa Proteção Lateral Side Protective Cover Tapa Protección Lateral Esquerda 1
5 030.206-5 Polia Fundida Cast Pulley Polea Fundida 2Bx215 F35 CH10x8mm 1
6 046.953-0 Chaveta Key Chaveta 10 x 8 x 50mm 1
7 053.656-3 Correia Belt Correa Canal "V" B-89 2
8 067.751-3 Chaveta Key Chaveta 14x9x50mm 2
9 016.409-0 Polia Fundida Cast Pulley Polea Fundida 2Bx140 F45 CH14 X 9 1
10 043.565-1 Suporte Esticador Stretcher Support Soporte Tensor SSP 1
11 024.442-8 Rosca Spindle Rosca 5/8"x180mm UNC Zincada 1
12 038.819-4 Arruela Intermediária Middle Washer Arandela Intermedia 2
13 061.492-0 Articulação Pivot Articulación Direita - SSP 1
14 070.700-0 Arruela Articulação Pivot Washer Arandela Articulación SSP 2
15 003.556-1 Suporte Mola Spring Support Soporte Resorte 2
16 044.873-1 Mola Tracao Traction Spring Resorte Tracción MC-001 1
17 020.348-9 Corrente Chain Cadena Elo 80C 4
18 043.720-6 Conjunto Esteira - SSP Pickup Belt Assy - SSP Conjunto Cinta - SSP SSP 1
19 038.555-1 Articulação Pivot Articulación Esquerda - SSP 1
20 066.733-5 Chapa Fixação Fastening Plate Chapa Fijación 1
21 037.557-2 Tensor de Nylon Nylon Stretcher Tensor de Nylon 1
22 071.799-0 Tampa Proteção Lateral Side Protective Cover Tapa Protección Lateral Esquerda 1
23 050.770-7 Engrenagem Aço Steel Gear Engranaje Acero 35Z 60/1 F45 CH 14x9 mm 1
24 053.250-0 Corrente Chain Cadena ASA 60 3/4" x 940mm 1
25 029.637-4 Emenda Union Unión HL 60/1 Redução C/Contra Pino 1
26 030.616-1 Suporte Roda Completo Wheel Support Complete Assy Soporte Rueda Completo Esquerdo 1
27 058.007-3 Envolvente Maior Smaller Wrapping Capuchón Mayor 1
28 030.945-8 Envolvente Rolo Recolhedor Pickup Roller Wrapping Capuchón Rodillo Recolector SSP 16
29 049.112-4 Anel Trava Externo Outer Lock Ring Anillo Traba Externo MKE-25mm 2
30 010.688-6 Suporte Esticador Stretcher Support Soporte Tensor SSP 1
31 041.571-9 Polia Esticador Completa Complete Stretcher Pulley Polea Tensor Completa 1
32 063.092-1 Polia Pulley Polea 2B 1
33 002.770-3 Rolamento Esfera Ball Bearing Rodamiento de Bolillas 6205 ZZ 2
NOTA:Para DM IV - 066.566-9 - Sul de São Paulo
NOTE:For DM IV - 066.566-9 - South of São Paulo
NOTA: Para DM IV - 066.566-9 - Sur de São Paulo

16 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 17


Conjunto Esteira - SSP
043.720-6 Pickup Belt Assy - SSP
Conjunto Cinta - SSP
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
1 043.669-1 Estrutura Esteira - SSP Pickup Belt Frame - SSP Armazón Cinta - SSP SSP 1
2 007.528-0 Rolamento Bearing Rodamiento UC 207 - D=35 mm 2
3 007.402-4 Mancal Chapa Completo Complete Bearing Plate Cojinete Chapa Completo 35 MIAC 1
4 054.061-3 Graxeira Reta Straight Fitting Engrasador Recto 1/4" UNF 1
5 047.848-5 Mancal Chapa Redondo Round Plate Bearing Cojinete Chapa Redondo 35 MIAC 1
6 052.585-1 Mancal Chapa Redondo Round Plate Bearing Cojinete Chapa Redondo 35 MIAC 1
7 062.100-2 Rolamento Bearing Rodamiento UC 209 - GYE45KRRB AS2/V 1
8 002.465-0 Mancal Chapa Plate Bearing Cojinete Chapa 45 MIAC 1
9 019.069-5 Mancal Chapa Redondo Round Plate Bearing Cojinete Chapa Redondo 45 MIAC 1
10 041.994-0 Mancal Chapa Redondo Round Plate Bearing Cojinete Chapa Redondo 45 MIAC 1
11 021.312-0 Tampa Superior Upper Cover Tapa Superior 1
12 071.568-1 Limpador Rolo Roller Cleaner Limpiador Rolo 16
13 073.748-6 Rolo Estrela Star Roller Rolo Estrella SSP 1
14 002.990-3 Tampa Lateral Side Cover Tapa Lateral Esquerda 1
15 052.344-9 Mancal Bearing Cojinete RCJT 35mm - DM - "BRM" 1
16 057.313-3 Cames Rolo Recolhedor Pickup Roller Cams Levas Rodillo Recolector SSP 1
17 052.596-0 Rolo Recolhedor Completo Pickup Roller Complete Assy Rolo Recolector Completo SSP 1
18 013.348-0 Suporte Esticador da Esteira Support Suporte 1
19 026.867-0 Estrutura Rolo Estrela Pickup Roller Frame Armazón Rolo Recolector 1
20 015.250-3 Chapa Dedo Recolhedora Finger Plate Pickup Roller Chapa Dedo Recolector 17
21 055.145-0 Tubo Divisória Spacer Tube División Tube 16
22 042.637-4 Divisória Lateral Divider Side Divisória Lateral 1
23 038.264-6 Porca Fixacao Nut Fixing Tuerca de Fijación KM10 M50 x 1,5 2

NOTA:Para DM IV - 066.566-9 - Sul de São Paulo


NOTE:For DM IV - 066.566-9 - South of São Paulo
NOTA: Para DM IV - 066.566-9 - Sur de São Paulo

18 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 19


Rolo Recolhedor Completo -SSP
052.596-0 Pickup Roller Complete Assy - SSP
Rolo Recolector Completo - SSP
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
1 005.323-9 Parafuso Francês Carriage Bolt Tornillo Francés M8 x 20mm MA RI Dur. 8.8 16
2 041.981-5 Mancal Chapa Plate Bearing Cojinete Chapa 16
3 052.926-0 Rolamento Bearing Rodamiento GRA100NPPBX(INA) 8
4 025.439-5 Porca Auto Travante Self Lock Nut Tuerca Autoblocante M8 MA c/ Inserto de Nylon 16
5 022.525-2 Porca Auto Travante Self Lock Nut Tuerca Autoblocante 5/16" UNC c/ Inserto de Nylon 68
6 032.366-0 Dedo Recolhedor Flexivel Flex Pickup Finger Dedo Recolector Flexible 68
7 013.429-0 Eixo Intermediario Rolo Recolhedor Pickup Roller Intermediate Axle Eje Intermedio Rolo Recolector 4
8 067.734-5 Parafuso Sextavado Hex Bolt Tornillo Hexagonal 5/16" x 1.3/4" UNC Dur. G.5 68
9 048.565-3 Estrutura Rolo Recolhedor Pickup Roller Frame Armazón Rolo Recolector SSP 1
10 051.552-0 Tubo Dedo Rolo Recolhedor Esteira Finger Tube of Belt Pickup Roller Tubo Dedo Rolo Recolector Cinta 4
11 020.388-7 Eixo Pino Shaft Pin Eje Pasador SSP 4
12 077.900-5 Parafuso Sextavado Hex Bolt Tornillo Hexagonal 3/8" x 3" UNC RI Dur. G.5 4
8 031.237-9 Suporte Fundido Rolamento Cames Cams Bearing Cast Support Soporte Fundido Rodamiento Levas 4
14 062.197-9 Porca Auto Travante Self Lock Nut Tuerca Autoblocante 3/8" UNC c/ Inserto de Nylon 4
15 016.682-2 Rolamento Cames Cams Bearing Rodamiento Levas 4

NOTA:Para DM IV - 066.566-9 - Sul de São Paulo


NOTE:For DM IV - 066.566-9 - South of São Paulo
NOTA: Para DM IV - 066.566-9 - Sur de São Paulo

20 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 21


Boca Alimentadora
054.960-9-C Filler
Boca Alimentadora
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
1 051.632-7 Tampa Proteção Protective Cover Tapa Protección 1
2 011.587-3 Chapa Trava Polia Pulley Lock Plate Chapa Traba Polea 2
3 021.885-0 Correia Canal Belt Channel Correa Canal "V" C-78 3
4 056.520-1 Chaveta Key Chaveta 14 x 9 x 90mm 2
5 032.988-0 Polia Fundida Cast Pulley Polea Fundida 3Cx300 F45 CHV 14X9 1
6 062.100-2 Rolamento Bearing Rodamiento UC 209 - GYE45KRRB AS2/V 1
7 050.554-1 Esticador Liso Completo Complete Flat Stretcher Tensor Liso Completo 1
8 049.112-4 Anel Trava Externo Outer Lock Ring Anillo Traba Externo MKE-25mm 1
9 074.012-9 Suporte Esticador Correia Lisa Flat Belt Stretcher Support Soporte Tensor Correa Lisa 1
10 075.770-3 Esticador Fundido c/ Rolamento Cast Stretcher w/ Bearing Tensor Fundido c/ Rodamiento 1
11 060.378-1 Polia Lisa Flat Pulley Polea Lisa Rosca - 075770-3 1
12 002.770-3 Rolamento Esfera Ball Bearing Rodamiento de Bolillas 6205 ZZ 2
13 026.767-4 Complemento Rosca Traseira Complement of Rear Spindle Complemento Rosca Trasera 1
14 062.502-1 Esticador Correia Lateral Tamborão Drum Side Belt Tensioner Tensor Correa Lateral Tambor 1
15 002.465-0 Mancal Chapa Plate Bearing Cojinete Chapa 45 MIAC 2
16 054.061-3 Graxeira Reta Straight Fitting Engrasador Recto 1/4" UNF 1
17 019.069-5 Mancal Chapa Redondo Round Plate Bearing Cojinete Chapa Redondo 45 MIAC 1
18 041.994-0 Mancal Chapa Redondo Round Plate Bearing Cojinete Chapa Redondo 45 MIAC 1
19 028.915-8 Chapa Trava Polia Maior Larger Pulley Lock Plate Chapa Traba Polea Mayor 1
20 013.554-1 Chaveta Key Chaveta 3/8" x 70mm 2
21 026.920-1 Polia Fundida Cast Pulley Polea Fundida 3Cx220 F35 CH3/8" 1
22 x12b20001_4:1 Caixa de Transmissão Gearbox Gear Box 1
23 007.051-1 Engrenagem Aco Steel Gear Engranaje Acero 24Z 60/1 F35 CH3/8'' 1
24 061.170-8 Peneira Boca Alimentadora Filler Sieve Zaranda Boca Alimentadora
25 049.647-3 Suporte Esticador Frontal Drum Front Stretcher Support Soporte Tensor Frontal Tambor 1
26 037.557-2 Tensor de Nylon Nylon Stretcher Tensor de Nylon 1
27 022.099-1 Proteção Frontal CTV CTV Front Protection Cover Protección Frontal CTV 1
28 024.017-0 Corrente Chain Cadena ASA 60/1 3/4'' x 2150mm 1
29 065.609-1 Mancal Bearing Cojinete RFC 60mm (BRM) REDONDO 1
30 027.745-4 Rolamento Bearing Rodamiento UC 212 - D=60mm 1
31 071.932-8 Tampa Cilindro Batedor Berater Drum Cover of Filler Tapa Cilindro Batidor Boca 1
32 072.775-2 Tampa de Inspecao Boca Filler Inspection Cap Tapa de Inspección Boca 1
33 006.755-8 Rolo Junta Joint Roller Rolo Junta 1
34 054.712-2 Tampa Boca Alimentadora Filler Cap Tapa Boca Alimentadora 1

22 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 23


Conjunto Tamborão Completo
037.891-5 Drum Complete Assy
Conjunto Tambor Completo
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
1 054.960-9-A Subconjunto Tamborão Drum Sub Assy Subconjunto Tambor 1
1 054.960-9-B Subconjunto Tamborão Drum Sub Assy Subconjunto Tambor 1
2 042.038-5 Saida Palha Fina Output of Thin Straw Salida Paja Fina 1
3 011.609-0 Tampa Monobloco Monoblock Cover Tapa Monobloque 1
4 034.091-2 Lencol Borracha Rubber Sheet Pieza de Goma 1L x 300 x 1380mm 1
5 043.697-8 Engrenagem Aco Steel Gear Engranaje Acero 54Z 50/1 F35 CH10x8 1
6 022.055-9 Saída Palha Lateral Grossa Side Output of Thick Straw Salda Paja Lateral Gruesa 1
7 041.494-3 Tampa Regulagem Adjustment Cap Tapa Ajuste Saida Palha Grossa 1
8 007.528-0 Rolamento Bearing Rodamiento UC 207 - D=35 mm 3
9 007.402-4 Mancal Chapa Completo Complete Bearing Plate Cojinete Chapa Completo 35 MIAC 3
10 052.585-1 Mancal Chapa Redondo Round Plate Bearing Cojinete Chapa Redondo 35 MIAC 1
11 047.848-5 Mancal Chapa Redondo Round Plate Bearing Cojinete Chapa Redondo 35 MIAC 1
12 054.061-3 Graxeira Reta Straight Fitting Engrasador Recto 1/4"UNF 1
13 046.953-0 Chaveta Key Chaveta 10 x 8 x 50mm 1
14 072.503-2 Chapa Fixacao Lencol Sheet Fastening Plate Chapa Fijación Goma Borracha Menor Tamborao 2
ASA 50/1- 5/8" x 2000 mm
15 045.072-0 Corrente Chain Cadena 1
Monobloco
16 050.554-1 Esticador Liso Completo Complete Flat Stretcher Tensor Liso Completo 1
17 074.012-9 Suporte Esticador Correia Lisa Flat Belt Stretcher Support Soporte Tensor Correa Lisa 1
18 049.112-4 Anel Trava Externo Outer Lock Ring Anillo Traba Externo MKE-25mm 1
19 075.770-3 Esticador Fundido c/ Rolamento Cast Stretcher w/ Bearing Tensor Fundido c/ Rodamiento 1
20 060.378-1 Polia Lisa Flat Pulley Polea Lisa Rosca - 075770-3 1
21 002.770-3 Rolamento Esfera Ball Bearing Rodamiento de Bolillas 6205 ZZ 2
22 062.009-0 Engrenagem Aco Steel Gear Engranaje Acero 21Z 50/1 F35 CH10x8 1
23 049.028-5 Lencol Borracha Rubber Sheet Pieza de Goma 1L x 110 x 560mm 2
24 051.639-2 Lencol Borracha Rubber Sheet Pieza de Goma 1L x 160 x 2380mm 2
25 031.593-8 Chapa Fixacao Lencol Sheet Fastening Plate Chapa Fijación Goma Borracha Maior Tamborao 2
26 078.632-6 Escada Lateral Tamborão Drum Side Ladder Escalera Lateral Tambor 1
27 Rodado DM IV Rodado Wheels Rodado 18.4 x 26" 1
28 115.326-5 Lamina Inferior Bocal Filler Lower Blade Lámina Inferior Bocal 4 Lonas x 4" x 1800mm 1
29 019.322-8 Cantoneira Complemento Supplementary Angle Contera Complemento 1
30 070.881-5 Complemento Boca Alimentadora Filler Supplementary Complemento Boca Alimentadora SSP 1
31 058.755-7 Flange Cardan Drive Shaft Flange Pestaña Eje Impulsor 1
32 025.059-2 Chapa Fixacao Frontal Lencol Front Sheet Fastening Plate Chapa Fijación Frontal Goma 1
33 055.368-1 Lencol Borracha Rubber Sheet Pieza de Goma 1L x 110 x 1140mm 1
34 063.493-7 Corrimão Frontal Superior Upper Front Handrail Pasamanos Frontal Superior 1
35 054.493-6 Rosca Monobloco Monoblock Spindle Rosca Monobloque 1

24 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 25


Conjunto Condutor Ensaque
033.357-6 Bagging Conduct Assy
Conjunto Conductor Embolsar
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
1 073.243-0 Elevador Grãos Grain Elevator Elevador Granos 1
2 046.873-4 Conjunto Condutor Superior Upper Conduct Assy Conjunto Conductor Superior 1
3 001.011-5 Condutor Inferior Completo Complete Lower Conduct Conductor Inferior Completo 1
Tubo Flangeado Acomplamento
4 040.332-7 Flanged Pipe of Drum Conduct Coupling Tubo Pletinado Acople Conductor Tambor 1
Condutor Tamborão
5 037.557-2 Tensor de Nylon Nylon Stretcher Tensor de Nylon 1
6 062.009-0 Engrenagem Aco Steel Gear Engranaje Acero 21Z 50/1 F35 CH10x8 2
Chapa Protecao Lateral Direita
7 055.683-9 Drum Safety Right Side Guard Chapa Protección Lateral Derecha Tambor 1
Tamborao
8 044.679-2 Corrente Chain Cadena ASA 50/1- 5/8" x 930mm 1
9 025.443-8 Suporte Esticador Corrente Chain Stretcher Support Soporte Tensor Cadena 1
10 010.513-0 Caneca Plastica Elevador Graos Plastic Bucket of Grain Elevator Cangilón Plástico Elevador Granos 44
11 025.439-5 Porca Auto Travante Self Lock Nut Tuerca Autoblocante M8 MA c/ Inserto de Nylon 88
12 012.838-7 Parafuso Francês Carriage Bolt Tornillo Francés M8 x 25mm MA Dur. 8.8 88
13 006.479-5 Corrente Chain Cadena CA-550 x 6760mm 1
14 049.597-0 Emenda Union Unión CA 550 Simples C/Contra Pino 1

NOTA: A DM IV 066.566-9 - Sul de São Paulo - usa 40 Canecas 010.513-0


Os itens 10, 11, 12, 13 e 14 são componentes do conjunto “1”

NOTE: The DM IV 066.566-9 - South of São Paulo - use 40 Buckets 010.513-0


The items 10, 11,12, 13 and 14 are components of the “1”

NOTA: DM IV 066.566-9 - Sur de San Pablo - usa 40 Cagilones 010.513-0


Los elementos 10, 11, 12, 13 y 14 son componentes del “1”

26 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 27


Conjunto Condutor Superior
046.873-4 Upper Conduct Assy
Conjunto Conductor Superior
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.

1 013.625-7 Tampa Inspecao Superior Condutor Conduct Upper Inspection Cap Tapa Inspección Superior Conductor 1
2 007.528-0 Rolamento Bearing Rodamiento UC 207 - D=35 mm 2
3 007.402-4 Mancal Chapa Completo Complete Bearing Plate Cojinete Chapa Completo 35 MIAC 2
Esticador Corrente Condutor
4 072.325-8 Upper Conduct Chain Tensioner Tensor Cadena Conductor Superior 2
Superior
5 051.615-9 Engrenagem Fund. Cast Gear Engranaje Fundido 05Z CA-550 F40 CH12 x 8 1
6 051.359-5 Eixo Superior Condutor Ensaque Upper Shaft of Bagging Conduct Eje Superior Conductor Embolsar 1
7 044.894-4 Estrutura Condutor Superior Upper Conduct Frame Armazón Conductor Superior Centro Oeste 1
7 016.322-9 Estrutura Condutor Superior Upper Conduct Frame Armazón Conductor Superior Sul de São Paulo 1
8 052.585-1 Mancal Chapa Redondo Round Plate Bearing Cojinete Chapa Redondo 35 MIAC 1
9 047.848-5 Mancal Chapa Redondo Round Plate Bearing Cojinete Chapa Redondo 35 MIAC 1
10 054.061-3 Graxeira Reta Straight Fitting Engrasador Recto 1/4"UNF 1

NOTA: A estrutura 016.322-9 é usado na DM IV - Sul de São Paulo


Os itens 8, 9 e 10 são componentes do conjunto “3”

NOTE: The frame 016.322-9 is used by DM IV - South of São Paulo


The items 8, 9 and 10 are components of the “3”

NOTA: La armazón 016.322-9 es usada en la DM IV - Sur de San Pablo


Los elementos 8, 9 y 10 son componentes del “3”

28 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 29


Conjunto Condutor Inferior
001.011-5 Lower Conduct Assy
Conjunto Conductor Inferior
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
1 025.274-4 Tampa Inspecao Lower Conduct Frame Armazón Conductor Inferior 1
2 007.440-5 Peneira Inferior Condutor Conduct/Drum Fastening Fijación Conductor/Tambor 1
3 052.188-0 Estrutura Condutor Inferior Bearing Washer Arandela Cojinete 1
4 065.571-9 Chapa Fixacao Condutor Bearing Rodamiento 1
5 008.096-4 Arruela Mancal Lower Shaft of Bagging Conduct Eje Inferior Conductor Embolsar 2
6 007.402-4 Mancal Chapa Completo Cast Gear Engranaje Fundido 35 MIAC 3
7 007.528-0 Rolamento Complete Bearing Plate Cojinete Chapa Completo UC 207 - D=35 mm 3
8 055.130-8 Eixo Inferior Condutor Ensaque Cap Pivot Shaft Eje Articulación Tapa 1
9 051.615-9 Engrenagem Fund. Conduct Lower Sieve Zaranda Inferior Conductor 05Z CA-550 F40 CH12 x 8 1
10 065.790-5 Eixo Articulação Tampa Inspection Cap Tapa Inspección 1
11 054.061-3 Graxeira Reta Straight Fitting Engrasador Recto 1/4"UNF 1
12 047.848-5 Mancal Chapa Redondo Round Plate Bearing Cojinete Chapa Redondo 35 MIAC 1
13 052.585-1 Mancal Chapa Redondo Round Plate Bearing Cojinete Chapa Redondo 35 MIAC 1

NOTA: Os itens 11, 12 e 13 são componentes do conjunto “6”

NOTE: The items 11, 12 and 13 are components of the “6”

NOTA: Los elementos 11, 12 y 13 son componentes del “6”

30 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 31


Proteções
054.960-9-A Protections
Protecciones
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
1 018.474-7 Tampa Inspecao Lateral Tamborao Drum Side Inspection Cap Tapa Inspección Lateral Tambor 4
2 006.010-3 Suporte Corrediça Sliding Support Soporte Deslizante 2
3 025.277-5 Tampa Lateral Mancal Bearing Side Cap Tapa Lateral Cojinete DM IV-2007 2
4 075.302-7 Complemento Saida Palha Complement of Straw Output Complemento Salida Paja 1
5 007.528-0 Rolamento Bearing Rodamiento UC 207 - D=35 mm 1
6 007.402-4 Mancal Chapa Completo Complete Bearing Plate Cojinete Chapa Completo 35 MIAC 1
7 047.848-5 Mancal Chapa Redondo Round Plate Bearing Cojinete Chapa Redondo 35 MIAC 1
8 052.585-1 Mancal Chapa Redondo Round Plate Bearing Cojinete Chapa Redondo 35 MIAC 1
9 054.061-3 Graxeira Reta Straight Fitting Engrasador Recto 1/4"UNF 1
10 051.835-9 Regulagem Traseira Peneira Rear Adjustment of Sieve Ajuste Trasero Zaranda 1
11 031.744-0 Complemento Regulagem Ar Complement of Air Adjustment Complemento Ajuste Aire 1
12 042.787-2 Estrutura Tamborão Drum Frame Armazón Tambor 1
13 053.260-4 Mancal Bearing Cojinete RFC 207 (BRM) 1
14 065.176-5 Envolvente Superior Caixa de Ar Upper Wrapping of Air Box Capuchón Superior Caja de Aire 1
15 005.143-7 Envolvente Superior Caixa de Ar Upper Wrapping of Air Box Capuchón Superior Caja de Aire 1
16 050.311-1 Estrutura Complemento Caixa Ar Frame Complement of Air Box Armazón Complemento Caja Aire 1
17 006.702-4 Volante Três Raios Three Spokes Steering Wheel Volante Tres Rayos (Rosca 1/2"UNC) 1
18 002.824-0 Suporte Fixação Regulagem Adjustment Fastening Support Soporte Fijación Ajuste 1
19 027.695-1 Suporte Rosca de Regulagem Support of Adjustment Spindle Soporte Rosca de Ajuste 1
20 021.875-5 Rosca Spindle Rosca 1/2" x 900mm UNC 1
21 043.955-9 Pino Articulação Pivot Pin Pasador Articulación 1
22 068.109-3 Articulador Regulagem Ar Pivot of Air Adjustment Articulador Ajuste Aire 1
23 062.502-1 Esticador Correia Lateral Tamborão Drum Side Belt Tensioner Tensor Correa Lateral Tambor 1
24 050.144-5 Polia Fundida Cast Pulley Polea Fundida 2Bx215 F30 CHV5/16'' 1
25 044.076-9 Chaveta Key Chaveta 5/16" x 50mm 1
26 029.537-9 Chapa Trava Polia Pulley Lock Plate Chapa Traba Polea 1
27 026.767-4 Complemento Rosca Traseira Complement of Rear Spindle Complemento Rosca Trasera 1
28 046.357-2 Correia Canal Belt Channel Correa Canal "V" B-73 2
29 073.115-9 Esticador Correia Belt Tensioner Tensor Correa 2B 1
30 041.131-9 Suporte Esticador Stretcher Support Soporte Tensor Eixo Excentrico 1
31 049.112-4 Anel Trava Externo Outer Lock Ring Anillo Traba Externo MKE-25mm 1
32 041.571-9 Polia Esticador Completa Complete Stretcher Pulley Polea Tensor Completa 1
33 002.770-3 Rolamento Esfera Ball Bearing Rodamiento de Bolillas 6205 ZZ 2
34 063.092-1 Polia Pulley Polea 2B 1
35 031.851-9 Viga Suporte Ficação Mola Support Beam of Spring Fastening Viga Soporte Fijación Resorte 1
34 061.642-9 Protecao Traseira Esq. Tamborao Left Side Rear Protective Cover Protección Trasera Izq. Tambor 1

32 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 33


Conjunto Tamborão
054.960-9-B Drum Assy
Conjunto Tambor
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
1 040.315-9 Capa Proteção Protective Cover Cubierta Protección Lado Direito 1
2 026.453-9 Dobradica Protecao Traseira Hinge of Rear Protection Bisagra Protección Trasera 1
3 069.983-8 Capa Protecao Traseira Menor Smaller Rear Protective Cover Cubierta Protección Trasera Menor 1
4 032.992-2 Correia Canal Belt Channel Correa Canal "V" B-103 3
5 021.484-4 Corrente Chain Cadena ASA 60/1 3/4'' x 2015mm 1
6 024.278-2 Dobradica Direita Tampa Protecao Right Side Hinge of Rear Protective Bisagra Derecha Tapa Protección 3
7 026.767-4 Complemento Rosca Traseira Complement of Rear Spindle Complemento Rosca Trasera 1
8 062.502-1 Esticador Correia Lateral Tamborão Drum Side Belt Tensioner Tensor Correa Lateral Tambor 1
9 050.266-7 Esticador Correia Belt Tensioner Tensor Correa 3C 1
10 031875-2 Suporte Esticador Correia Lisa Flat Belt Stretcher Support Soporte Tensor Correa Lisa Rolo
11 049.112-4 Anel Trava Externo Outer Lock Ring Anillo Traba Externo MKE-25mm 1
12 074.519-1 Esticador Fundido c/ Rolamento Cast Stretcher w/ Bearing Tensor Fundido c/ Rodamiento Rolo
13 002.770-3 Rolamento Esfera Ball Bearing Rodamiento de Bolillas 6205 ZZ 2
14 074.513-0 Polia Lisa Flat Pulley Polea Lisa Rolo - 074.519-1 1
15 039.050-2 Esticador Correia Belt Tensioner Tensor Correa 230 x 130 mm 1
16 038.894-2 Chaveta Key Chaveta 14 x 9 x 115mm 1
17 071.683-8 Engrenagem Aco Steel Gear Engranaje Acero 24Z 60/1 F45 CH14x9 1
18 021.801-9 Polia Fundida Cast Pulley Polea Fundida 3Bx500 F45 CHV14x9 1
19 027.745-4 Rolamento Bearing Rodamiento UC 212 - D=60mm 2
20 065.609-1 Mancal Bearing Cojinete RFC 60mm (BRM) REDONDO 1
21 038.744-4 Tampa Traseira Rear Cover Tapa Trasera 1
22 073.828-2 Tampa Interna Cilindro Batedor Beater Cylinder Inner Cover Tapa Interna Cilindro Batidor 2
24 022.360-1 Tampa Traseira Monobloco Monoblock Rear Cover Tapa Trasera Monobloque 1
23 057.977-8 Corredica Tampa Traseira Sliding of Rear Cover Corrediza Tapa Trasera 2
25 056.430-0 Vibratória Completa Vibrational Complete Assy Vibratoria Completa 1
29 007.402-4 Mancal Chapa Completo Complete Bearing Plate Cojinete Chapa Completo 35 MIAC 2
27 062.009-0 Engrenagem Aco Steel Gear Engranaje Acero 21Z 50/1 F35 CH10x8 1
26 046.822-8 Chaveta Key Chaveta 10 x 8 x 80mm 2
28 007.528-0 Rolamento Bearing Rodamiento UC 207 - D=35 mm 3
34 022.598-5 Reforco Caixa Ar Air Box Reinforcement Refuerzo Caja Aire 1
35 030.138-0 Turbina Turbine Turbina 1
36 046.752-6 Chapa Regulagem Ar Air Adjustment Plate Chapa Ajuste Aire 2

34 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 35


Conjunto Tamborão
054.960-9-B Drum Assy
Conjunto Tambor
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
37 053.260-4 Mancal Bearing Cojinete RFC 207 (BRM) 1
38 075.870-9 Polia Fundida Cast Pulley Polea Fundida 3Bx145 F35 CH 10x8 1
33 010.565-0 Polia Fundida Cast Pulley Polea Fundida 2Bx245 F35 CH10X8 1
39 x02b2p001 Caixa de Transmissão Prolongador Gearbox w/ Extension Caja de Transmisión Prolongador 1
40 034.914-6 Suporte CVT Traseira Rear CVT Support Soporte CVT Trasera 1
41 011.178-0 Chapa Regulagem Caixa CTV CTV Box Adjustment Plate Chapa Ajuste Caja CTV 1
42 035.443-5 Engrenagem Aco Steel Gear Engranaje Acero 24Z 60/1 F35 CH5/16 1
43 060.694-2 Tela Direita Right Side Screen Pantalla Derecha F20mm 1
44 069.262-7 Cilindro Batedor Completo Beater Cylinder Assy Cilindro Batidor Completo DM IV 1
45 016.153-5 Protetor Frontal Front Protector Protector Frontal 1
46 055.663-0 Tela Esquerda Left Side Screen Pantalla Izquierda F20mm 1

36 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 37


Caixa de Transmissão com Prolongador
x02b2p001 Gearbox w/ Extension
Transmisión con Prolongador
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
1 002.821-0 Parafuso Sextavado Hex Bolt Tornillo Sextavado M8 x 30mm MA Dur. 8.8 12
2 063.495-4 Arruela Pressão Lock Washer Arandela Pressión 5/16" 12
3 XT0025 Tampa Cega Cover Tapa 1
4 066.570-1 Chaveta Key Chaveta 5/16" x 30mm 2
5 042.205-1 Rolamento Esfera Ball Bearing Rodamiento de Bolillas 6206 ZZ 2
6 XZ15F001 Engrenagem Gear Engenaje Z15 M4,75 2
7 023.059-0 Arruela Lisa Flat washer Arandela Lisa Alumínio 18 x Di:13 x Esp: 1,5mm 1
8 X11 Junta Seal Junta 1
9 X03001 Carcaça 3 saidas Housing Caja 1
10 030.779-5 Bujão Plug Tampón 1/8" NPT 5700200 2
11 027.473-4 Respiro de Óleo Breather Respirador rosca 1/8 npt (4302) 1
12 022.100-3 Rolamento Esfera Ball Bearing Rodamiento de Bolillas 6007 Z 2
13 XPL001 Prolongador CTV Extension CVT Prolongador CVT 1
35x62x10 NBR (Sabo 01949BR)
14 051.426-6 Retentor Retainer Retén 1
(Arca 5447)
15 XEPL001 Eixo Longo p/ Prolongador Axle w/ Extension Eje c/ Prolongador 1
16 XEL0006 Eixo Liso com Chaveta Flat Axle Eje Liso c/ Chaveta 1
30x50x11 NBR (Sabo 00911BRG)
17 045.759-5 Retentor Retainer Retén 1
(Arca 5189)
18 XT0002 Tampa Curta Cover Tapa 1

38 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 39


Vibratória Completa
056.430-0 Vibrational Complete Assy
Vibratoria Completa
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
1 046.822-8 Chaveta Key Key 10 x 8 x 80mm 4
2 070.084-2 Bucha Excentrica do Vibrador Eccentric Bushing of Vibrator Eccentric Bushing of Vibrator F=1.1/2" CH10x8 2
3 027.745-4 Rolamento Bearing Bearing UC 212 - D=60mm 2
4 120.668-2 Pino Flangeado Flanged Pin Flanged Pin 1 1/2" x 100mm 2
5 067.475-0 Estrutura Braço Excentrico Eccentric Arm Frame Eccentric Arm Frame 2
6 065.609-1 Mancal Bearing Bearing RFC 60mm (BRM) REDONDO 2
7 023.953-7 Eixo Excentrico Vibrador Eccentric Shaft of Vibrator Eccentric Shaft of Vibrator 1
8 008.371-3 Suporte Braço Excentrico Eccentric Shaft Support Eccentric Shaft Support 1
9 042.779-5 Reforco Mola Vibrador Vibrator Spring Reinforcement Vibrator Spring Reinforcement 12
10 031.030-2 Mola Aco Vibrador Vibrator Steel Spring Vibrator Steel Spring (M.P\M.G\D.M) 30
11 053.385-7 Peneira Menor Vibrador Vibrator Smaller Sieve Vibrator Smaller Sieve 1
12 022.225-6 Complemento Maior Larger Complement Larger Complement 1
13 047.643-6 Peneira Maior Vibrador Vibrator Larger Sieve Vibrator Larger Sieve 1
14 044.873-1 Mola Tracao Traction Spring Traction Spring MC-001 1
1/2" x 220mm UNC c/ Olhal
15 010.523-5 Rosca Spindle Spindle 1
13mm
16 007.892-7 Peneira Vazão Traseira Rear Flow Sieve Rear Flow Sieve OBL. 9.5x30 1
17 047.991-8 Estrutura Vibratória Vibrating Structure Vibrating Structure 1
18 003.467-4 Parafuso Sextavado Hex Bolt Hex Bolt 3/8" x 1" UNC Dur. G.5 6
19 056.562-7 Porca Sextavada Hex Nut Hex Nut 3/8" UNC 6
20 040.625-0 Arruela Lisa Flat Washer Flat Washer 3/8" Esp. 2,00mm 36
21 025.439-5 Porca Auto Travante Self Lock Nut Self Lock Nut M8 MA c/ Inserto de Nylon 37
22 054.343-8 Parafuso Sextavado Hex Bolt Hex Bolt 3/8" x 1.1/2" UNC RI Dur. G.5 24
23 062.197-9 Porca Auto Travante Self Lock Nut Self Lock Nut 3/8" UNC c/ Inserto de Nylon 24
24 019.066-4 Parafuso Sextavado Hex Bolt Hex Bolt M8 x 20mm MA RI Dur. 8.8 37
25 028.057-4 Arruela Lisa Flat Washer Flat Washer 5/16" Esp. 2,00mm 37
26 048.499-6 Peneira Vazão Traseira Rear Flow Sieve Rear Flow Sieve 1

40 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 41


Cilindro Batedor Completo
069.262-7 Beater Cylinder Assy
Cilindro Batidor Completo
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
1 056.318-5 Estrutura do Cilindro Batedor Beater Cylinder Frame Armazón del Cilindro Batidor 1
2 006.249-0 Porca Sextavada Hex Nut Tuerca Hexagonal M12 MA 50
3 047.304-5 Arruela Lisa Flat Washer Arandela Lisa 1/2" Esp. 3,00mm 50
4 008.495-2 Presilha Pino Batedor Beater Pin Strap Prendedor Perno Batidor (M.P/M.G/CM3RA/DM/DMPB) 33
5 027.014-9 Parafuso Francês Carriage Bolt Tornillo Francés M12 x 45mm MA Dur. 8.8 50
90 graus (M.P/M.G/CM3RA/
6 041.180-8 Dedo Batedor Beater Finger Dedo Batidor 33
DM.)

42 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 43


Conjunto Caçamba Completo
044.834-7 Bucket Complete Assy
Conjunto Depósito Completo
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
1 033.681-4 Complemento Superior Bica Nozzle Upper Complement Complemento Superior Canal 2
2 056.328-0 Complemento Bica Nozzle Complement Complemento Canal 1
3 037.837-0 Bica Nozzle Canal 1
4 060.922-0 Lamina Blade Lámina 4 Lonas x 100 x 340mm 2
5 032.303-2 Lamina Blade Lámina 4 Lonas x 100 x 605mm 2
6 064.182-9 Chapa Traseira Superior Cacamba Bascket Upper Rear Plate Chapa Trasera Superior Depósito 1
7 039.701-1 Estrutura Sistema Levante Traseiro Rear Lift System Frame Armazón Sistema Levante Trasero 1
8 048.987-1 Pino Argola Hoop Pin Pasador Argolla 1/4" (cod. Usinil 05503161) 8
9 011.159-5 Cilindro Hidráulico Hydraulic Cylinder Cilindro Hidráulico 3.1/2" x 1.1/2" x 1135mm 2
10 061.233-6 Pino Travamento Lock Pin Pasador Bloqueo 2
11 025.394-9 Suporte Fixação Sistema Levante Lift System Fastening Support Soporte Fijación Sistema Levante 2
12 047.184-0 Chapa Fundo Assentamento Seat Bottom Plate Chapa Fondo Asiento 1
13 014.958-4 Estrutura Caçamba Bucket Frame Armazón Depósito 1
14 029.917-1 Degrau Caçamba Bucket Step Peldaño Depósito 2
15 010.720-5 Chapa Visor Cacamba Bucket Sight Plate Chapa Mirilla Depósito 1
16 003.689-1 Chapa Visor Menor Cacamba Bucket Smaller Sight Plate Chapa Mirilla Menor Depósito 1
17 067.856-7 Chapa Frontal Superior Cacamba Bucket Upper Front Plate Chapa Frontal Superior Depósito 1
Chapa Frontal Complemento Maior Chapa Frontal Complemento Mayor
18 045.763-8 Front Plate of Bucket Larger Complement Fominha 1
Cacamba Depósito
Chapa Traseira Complemento Chapa Frontal Complemento Mayor
19 023.367-3 Rear Plate of Bucket Larger Complement Fominha 1
Maior Cacamba Depósito
20 030.781-0 Estrutura Sistema Levante Frontal Front Lift System Frame Armazón Sistema Levante Frontal 1
21 073.324-0 Trava Sistema Levante Caçamba Bucket Lift System Lock Traba Sistema Levante Depósito 1
22 012.027-5 Chapa Trava Lat.Dir.Bica Nozzle Right Side Lock Plate Chapa Traba Lat. Der. Canal 1
23 062.961-7 Chapa Trava Lat.Esq.Bica Nozzle Left Side Lock Plate Chapa Traba Lat. Izq. Canal 1
24 007.487-9 Suporte Descarga Caçamba Bucket Discharge Support Soporte Descarga Depósito 1
25 100.172-3 Camisa Completa Complete Liner Camisa Completa Cil. 011.159-5 1
26 100.159-0 Embolo Piston Pistón 88,70 x 22,50 x 53mm 1
27 100.160-1 Guia Guide Guía 101,60 x 38,20 x 70mm 1
28 004.404-2 Kit de Reparo Repair Kit Kit de Reparación 3.1/2" x 1.1/2" Tipo B 1
29 100.007-4 Haste Completa Complete Rod Vástago Completo Cil. 006.267-2/011.159-5 1
30 054.061-3 Graxeira Reta Straight Fitting Engrasador Recto 1/4" UNF 2
31 107.873-0 Porca Auto Travante Self Lock Nut Tuerca Autoblocante 7/8" UNF c/ Inserto de Nylon 1
32 101.085-0 Protetor Cilindrico Round Protection Protector Cilíndrico A-5/8-W/R 2

44 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 45


Sistema Hidráulico Completo
055.475-0 Complete Hydraulic System
Sistema Hidráulico Completo
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
1 125.581-2 Mangueira Hose Manguera 3/8" 3300mm 1
2 125.582-6 Mangueira Hose Manguera 3/8" 3100mm 1
3 104.532-6 Mangueira Hose Manguera 3/8" 5800mm 2
4 125.583-0 Mangueira Hose Manguera 3/8" 2000mm 4
5 112.694-7 Terminal Tee Tee Terminal Terminal Te 9/16" 2
6 058.843-0 Terminal Adaptador Adapter Terminal Terminal Adaptador MF.3/4" UNF x MF 9/16" JIC 6
7 011.187-1 Engate Rapido Quick Coupler Acople Rápido 1/2" Macho com protetor 4
8 012.050-3 Cilindro Hidráulico Hydraulic Cylinder Cilindro Hidráulico 2" x 1" x 125 1
8 062.003-8 Cilindro Hidráulico Hydraulic Cylinder Cilindro Hidráulico 2" x 1" x 242mm 1
9 011.159-5 Cilindro Hidráulico Hydraulic Cylinder Cilindro Hidráulico 3.1/2" x 1.1/2" x 1135mm 2
10 006.262-4 Protetor Femea Female Protection Protector Hembra 1/2" 4

NOTA: A DM IV - 066.566-9 - Sul de São Paulo usa Cilindro Hidráulico 062.003-3


A DM IV - 023.381-1 - Centro Oeste usa Cilindro Hidráulico 012.050-3

NOTE: The DM IV 066.566-9 - South of São Paulo use Hydraulic Cylinder 062.003-3
The DM IV - 023.381-1 - Midwest use Hydraulic System 012.050-3

NOTA: DM IV 066.566-9 - Sul de San Pablo - usa Cilindro Hidráulico 062.003-3


DM IV - 023.381-1 - Centro Oeste usa Cilindro Hidráulico 012.050-3

46 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 47


Suporte Rodado Lateral Direito
029.998-1 Right Side Wheels Support
Soporte Rodado Lateral Derecho
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
1 038.172-8 Roda com Pneu Wheel with Tire Rueda con Neumático 1
2 106.262-2 Pneu Tire Neumático 165/70 - R13 1
3 056.323-1 Roda Agrícola Ag. Wheel Rueda Agrícola 4.1/2" x 13" 1
4 059.239-1 Cubo Roda Completo Complete Wheel Hub Cubo Rueda Completo 1
5 071.412-1 Graxeira Reta Straight Fitting Engrasador Recto 1/4" UNF 28 FPP 1
6 050.938-9 Calota Fundida do Cubo de Roda Cast Hubcap of Wheel Hub Tapa Fundida del Cubo de Rueda 1
7 019.749-4 Porca Castelo Sextavado Hex Castle Nut Tuerca Almenada Hexagonal 3/4" UNF 16 FPP 1
8 047.821-0 Rolamento Cônico Tapered Bearing Rodamiento Cónico L45449 CONE - 45410 CAPA 1
9 018.686-0 Rolamento Cônico Tapered Bearing Rodamiento Cónico 32004X 1
38x52x10 NBR (Sabo 00479 BR)
10 073.178-7 Retentor Retainer Retén 1
(Arca 5002)
11 037.791-0 Cubo de Roda Fundido Cast Hubcap Cubo de Rueda Fundido 1
12 035.726-3 Ponta Eixo Roda Wheel Shaft End Punta Eje Rueda Direita - CO 1
12 053.702-1 Ponta Eixo Roda Wheel Axle End Punta Eje Rueda Direita - SSP 1
13 052.039-6 Mola Compressao Compression Spring Resorte Compresión 84 x Fio:6 x C:160mm 1
14 057.840-3 Suporte Pneu Frontal Front Tire Support Soporte Neumático Frontal Direita - CO 1
14 063.113-4 Suporte Pneu Frontal Front Tire Support Soporte Neumático Frontal Direita - SSP 1
14 028.148-9 Suporte Pneu Frontal Front Tire Support Soporte Neumático Frontal Esquerda 1
15 013.422-5 Suporte Eixo Roda Wheel Axle Support Soporte Eje Rueda 1
16 035.602-4 Manopla Suporte Pneu Tire Support Handle Manopla Soporte Neumático 1
17 054.426-5 Suporte Mola Esteira Conveyor Spring Support Soporte Resorte Cinta 1
18 051.316-6 Bico TR-413 para aro de roda Valve TR-413 for Wheel Rim Pico TR-413 para llanta 1

NOTA: A DM IV - 066.566-9 - Sul de São Paulo usa Ponta de Eixo 053.702-1 e Suporte Frontal 063.113-4
A DM IV - 023.381-1 - Centro Oeste usa Ponta de Eixo 035.726-3 e Suporte Frontal 057.840-3

NOTE: The DM IV - 066.566-9 - South of São Paulo use Axle End 053.702-1 and Front Support 063.113-4
The DM IV - 023.381-1 - Midwest use Axle End 035.726-3 and Front Support 057.840-3

NOTA: DM IV - 066.566-9 - Sur de San Pablo usa Punta de Eje 053.702-1 y Soporte Frontal 063.113-4
DM IV - 023.381-1 - Centro Oeste usa Punta de Eje 035.726-3 y Soporte Frontal 057.840-3

48 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 49


Eixo Roda Pre-Montado
041.104-6 Preassembled Wheel Axle
Eje Rueda Pre Montado
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
1 045.729-1 Cubo Roda Montado Assembled Wheel Hub Cubo Rueda Montado 2
2 009.894-7 Porca Castelo Sextavado Hex Castle Nut Tuerca Almenada Hexagonal 1.1/2" UNF 12 FPP 2
3 029.109-0 Espacador Pino Frontal Pin Space Washer Espaciador Pasador Frontal 2
4 062.279-2 Viga Ponta de Eixo roda Wheel Axle End Beam Viga Punta de Eje Rueda 2
5 044.539-9 Parafuso Sextavado Hex Bolt Tornillo Hexagonal 5/8" x 4.1/2" UNC Dur. G.5 2
6 045.570-0 Viga Regulagem Adjustment Beam Viga Ajuste CO 18,4 x 26 1
6 027.205-9 Viga Eixo Roda Wheel Axle Beam Viga Eje Rueda SSP 18,4 x 26 1
7 049.514-3 Porca Auto Travante Self Lock Nut Tuerca Autoblocante 5/8" UNC c/ Inserto de Nylon 2
8 043.060-6 Arruela Lisa Flat Washer Arandela Lisa 5/8" Esp. 3,00mm 10
9 060.560-9 Parafuso Sextavado Hex Bolt Tornillo Hexagonal 5/8" x 1" UNC RI Dur. G.5 8
10 031.028-7 Contra Pino Cotter Pin Pasador de Seguridad 3/16" x 3" Aço 2
11 028.815-2 Parafuso Sextavado Hex Bolt Tornillo Hexagonal 5/16" x 3/4" UNC RI Dur. G.5 4
12 043.213-5 Chapa Presilha Fixacao Retentor Retainer Fastening Plate Chapa Prendedor Fijación Retén 2
13 065.213-2 Retentor Retainer Retén 95x125x13 NBR (Sabo 0045B) 1
14 070.716-6 Rolamento Cônico Tapered Bearing Rodamiento Cónico 32016-X 1
15 014.287-6 Cubo Roda Wheel Hub Cubo Rueda Grande 1
16 038.224-8 Parafuso de Roda Wheel Bolt Tornillo de Rueda M20 x 11/2x80 6
17 054.061-3 Graxeira Reta Straight Fitting Engrasador Recto 1/4" UNF 2
18 071.469-0 Porca de Roda Wheel Nut Tuerca de Rueda M20 6
19 039.167-8 Rolamento Cônico Tapered Bearing Rodamiento Cónico K-25590/K-25520 Cone/Capa 1
20 070.529-0 Calota Fund. MIAC Cast Hubcap MIAC Tapa Cubo Fund. MIAC 1
21 009.620-0 Roda Agrícola Ag. Wheel Rueda Agrícola DW 16" x 26" 1
22 006.719-4 Camara de Ar Air Tube Cámara de Aire 18.4 x 26 1
23 018.751-3 Pneu Tire Neumático 18.4 x 26 Lona 10 1
24 013.558-6 Roda Completa Wheel Assy Rueda Completa Agrícola 18.4 x 26 1

NOTA: Para a DM IV 066.566-9 - Sul de São Paulo usa o Eixo Pré-Montado 037.284-9
Os itens 11 ao 20 fazem parte do conjunto 1 - Cubo de roda
Os itens 21 ao 23 fazem parte do conjunto 24 - Roda Agricola
NOTE: For DM IV 066.566-9 - South of São Paulo use Preassembled Axle 037.284-9
The items 11 to 20 are components of the “1”
The items 11 to 23 are components of the “24”
NOTA: Para la DM IV 066.566-9 - Sur de San Pablo usa el Eje Pre Montado 037.284-9
Los elementos 11 asta 20 son componentes del “1”
Los elementos 11 asta 23 son componentes del “24”

50 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 51


Conjunto Adesivos
114.261-3 Adhesives
Conjunto Adhesivos
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
1 073.925-7 Ades. "Regulagem dos dedos .." Adhes. "Adjustment of fingers ..." Adhes. “Ajuste de los dedos ..” 1
Ades. "Verifique diariamente o Adhes. “Controle diariamente el estado de
2 037.585-9 Adhes. "Check state of the vanes daily... " 1
estado das palhetas... " las aspas... "
3 059.932-4 Ades. "MIAC" (Mapa do Brasil) Adhes. "MIAC" (Map of Brazil) Adhes. "MIAC" (Mapa de Brasil) 296x160mm 1
4 008.427-8 Ades. "Triângulo Vermelho" Adhes. "Red Traingle" Adhes. "Triángulo Rojo" 1
Ades. "Sempre utilize o protetor de Adhes. “Siempre utilice el protector del
5 017.355-0 Adhes. “Always use drive shaft protection...” 2
cardan..." eje...”
Ades. "Vazamento de óleo em alta
6 062.595-3 Adhes. “Oil leaking at high pressure...” Adhes. "Fuga de aceite de alta presión...." 2
pressão...."
7 048.641-5 Ades. "Bolinha Amarela Refletiva" Adhes. “Reflective Yellow Dot ” Adhes. “Punto Amarillo Reflectivo” 5
"Ades. "Para fazer qualquer tipo de Adhes. "Para realizar cualquier tipo de
8 019.976-8 Adhes. "To make any kind of adjustment..." 2
regulagem..." ajuste..."
9 024.324-0 Ades. "Ajuste a tensão das correias" Adhes. "Adjust belt tension ..." Adhes. Ajuste la tensión de las ..." 7
Ades. "Durante a operação, cuidado Adhes. “During operation, beware the objects Adhes. “Durante la operación, cuidado c/
10 060.567-4 2
c/ saída de objetos....." output...” salida de objetos .....”
Ades. "Antes de subir na maq., Adhes. "Before climbing into the machine, Adhes. "Antes de subir en la maq., apague
11 073.431-0 3
desligue...." turn off...." ...."
Ades. "Antes de acionar o tanque Adhes. "Before drive the grain tank Adhes. "Antes de accionar el depósito de
12 038.088-9 3
graneleiro observe...." observe...." granos observe...."
"Ades. "Precaução. Nunca opere a Adhes. “Care. Never operate the machine Adhes. “Precaución. Nunca opere la
13 064.322-2 7
máquina sem as tam..." without safeg..." máquina sin las ta..."
"Ades. "Perigo. Não se aproxime Adhes. “Danger. Do not approach before the Adhes. “Peligro. No se aproxime antes que
14 067.397-1 2
antes que os órgãos ..." Components...” los elementos...”
15 014.498-5 Ades. "Made in Brazil" Adhes. “Made in Brazil” Adhes. “Made in Brazil” 1
"Ades. "Nunca trabalhe sob o Adhes. "Nunca trabaje bajo el depósito de
16 020.829-0 Adhes. "Never work under grain tank..." 4
tanque graneleiro ...""" granos ..."""
17 054.223-3 Ades. "Lubrificação Maior" Adhes. “Larger Lubrication” Adhes. “Lubricación Mayor” 7
18 026.288-0 Ades. "Regulagem do Fluxo de Ar" Adhes. "Air flow adjustment" Adhes. "Ajuste del Flujo de Aire" 1
19 007.474-3 Ades. "Double Master IV" Adhes. "Double Master IV" Adhes. "Double Master IV" Maior 2
Ades. "Precaução. Não coloque a Adhes. “Precaución. No coloque la mano
20 065.707-0 Adhes. “Care. Do not reach that sit..." 1
mão nesse loca..." en este loca..."
21 032.915-7 Ades. "Lubrificação Menor" Adhes. “Smaller Lubrication” Adhes. “Lubricación Menor” 31
22 018.077-6 Ades. "Double Master IV" Adhes. "Double Master IV" Adhes. "Double Master IV" Menor 2
Ades. "Ao engatar a maq. na barra Adhes. "When engage the machine to Adhes. "Al enganchar la máq. en la barra
23 004.279-1 1
de tração" drawbar" de tracción"
24 107.964-4 Ades. "MIAC" Adhes. "MIAC" Adhes. "MIAC" Negativo - 296 x 160mm 2

52 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 53


Kit Segurança
117.483-0 Safaty Kit
Conjunto Seguridad
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
1 029.242-9 Tomada Redonda Volvo Round Socket Enchufe Redonda 1
2 036.933-4 Abraçadeira de Nylon Clamp Nylon Sujete Nylon 202 x 3,8mm Preta 15
3 044.803-0 Cabo Cable Cable PP 6 x 1 12
4 044.146-0 Suporte Fixacao Lanterna Support fixing the traffic light Soporte de Fijación de la Linterna 2
5 026.594-6 Lanterna Bicolor Traffic Light Linterna GF 215 2
6 048.215-4 Lâmpada Lightbulb Lámpara 1141 2
7 053.915-8 Lâmpada Lightbulb Lámpara D67 2
8 117.477-0 Suporte Lanterna Esquerda Support the Left Traffic Light Apoyar la linterna izquierda 1
9 117.485-7 Tubo Tube Tubo 1
10 117.475-2 Suporte Lanterna Direita Support the Right Traffic Light Apoyar la linterna Derecha 1
11 076.242-6 Fita Antiderrapante Safety Walk Safety Walk 3M 11

54 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 55


Esquema Elétrico
Eletric Schematic
Esquema Eléctrico
IT. CÓDIGO/CODE DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN ESPECIFICAÇÃO/SPEC./ESPEC. QTD.
1 026.594-6 Lanterna Bicolor Traffic Light Linterna GF 215 2
2 048.215-4 Lâmpada Lightbulb Lámpara 1141 2
3 053.915-8 Lâmpada Lightbulb Lámpara D67 2
4 117.475-2 Suporte Lanterna Direita Support the Right Traffic Light Apoyar la linterna Derecha 1
5 044.146-0 Suporte Fixacao Lanterna Support fixing the traffic light Soporte de Fijación de la Linterna 2
6 117.477-0 Suporte Lanterna Esquerda Support the Left Traffic Light Apoyar la linterna izquierda 1
7 117.481-2 Suporte Lanterna Direita Support the Right Traffic Light Apoyar la linterna Derecha 1
8 117.482-6 Suporte Lanterna Esquerda Support the Left Traffic Light Apoyar la linterna izquierda 1

56 Double Master IV Revisão 02 - Junho/13 Revisão 02 - Junho/13 Double Master IV 57


Anotações

Você também pode gostar