Você está na página 1de 26

TRAÇO DE CONCRETO DE CIMENTO PORTLAND - A.B.C.P.

Obra: Macrosistema da cidade de Fortaleza Trecho: Estação 4.3 Data: 3/20/2013


Construtora: Consorcio Passarelli / Beta Consultoria: Magna Engenharia Ltda Reg. Nº 004
Laboratorista Chefe: Orlando Pinheiro Calculista: Orlando Pinheiro -
CONCRETO Engº Chefe

Cimento Agua Areia Brita

+ + +

Laboratorista: Solos.Asfalto e Concreto: - j.oa.pinheiro@hotmail.com - Fortaleza - Ceara Pag. 01


TRAÇO DE CONCRETO - METODO A.B.C.P.

Resistencia do Concreto esperada aos 28 Dias = Fck 15 Mpa.


Cimento
Resistencia de Dosagem do Concreto ( Fc 28 ) Campeão CP II - Z 32 RS

Fc 28 = Fck + ( 1.65 x Sd )
Fixação do fator A/C
Onde: Tabela 01

Fc 28 = 15 + ( 1.65 x 5.5 ) 0.650


Condição Ver sempre
a tabela 1
Fc 28 = 24.075
Condições de preparo em função do desvio padrão

Condição A Sd = 4.0 Mpa ( Classes C10 A C80 )


Materiais dosados em massa e a agua de amassamento e corregida em função da correção da umidade dos agregados
Condição B Sd = 5.5 Mpa ( Classes C10 A C25 )
Cimento dosado em massa, agregado dosado em massa combinada com volume, a umidade do agregado miudo e determinada e o volume do
do agregado miudo e corregido atraves da curva de inchamento
Condição C Sd = 7.0 Mpa ( Classes C10 A C15 )
Cimento medido em massa, agregados e agua em volume, umidade dos agregados estimada.
Pag. 02
Tabela - 1

Pag. 03
Fator Agua/ Cimento = 0.650 Fixação do consumo de Agua = Ca
Tabela 02
Abatimento esperado = 40 mm. ± 10 mm.
190
Dmax. do agregado = 19 mm.
Tabela - 2

Obs: O consumo de Cimento depende diretamente do consumo d Agua Fixação do consumo de Cimento
kg./m³
Ca 190
Cc =
A/C
= kg./m³ =
0.650
= 292.3077 292
Pag. 04
A % = Relação Agua / Materiais seco

Onde:

100 x A/C 100 x 0.650


A% = - 1 = A% = - 1 = 8.125
Tab. Adensamento 8
Brita Vibrado
Onde:
Adensamento
Agregado
Manual Vibrado
Seixos 8% 7%
Britas 9% 8%

Traço Unitario - Massa 100 % = Agregado total 20 % = b.A + b.B

Onde: % de Areia no traço = 80 % Fixação do fator Agua/Materiais secos


A%
% de Brita A no traço = 4 % bA = 20 %
8.125
% de Brita B no traço = 16 % b B = 80 %
Total = 100 %
% de Britas no traço = 100 %
Laboratorista: Solos.Asfalto e Concreto: - j.oa.pinheiro@hotmail.com - Fortaleza - Ceara Pag. 05
TRAÇO UNITARIO - MASSA

Cimento = 1.000 kg.

Areia seca 8.125 x 80 % = 6.500 kg.

Brita A 8.125 x 4 % = 0.325 kg.

Brita B 8.125 x 16 % = 1.300 kg.

Agua = 0.650 kg.-L

TRAÇO UNITARIO PARA 50 KG.DE CIMENTO - MASSA

Cimento = 50 x 1.000 = 50 kg.

Areia seca = 50 x 6.500 = 325 kg.

Brita A = 50 x 0.325 = 16 kg.

Brita B = 50 x 1.300 = 65 kg.

Agua = 50 x 0.650 = 33 kg.-L


Pag. 06

TRAÇO UNITARIO PARA 50 KG.DE CIMENTO COM AREIA UMIDA - MASSA

Correção da quantidade de agua na Areia = 0.00 %

Peso da agua na Areia = 325 x 0 = 0 kg.

TRAÇO UNITARIO PARA 50 KG.DE CIMENTO COM AREIA UMIDA - MASSA

Cimento = = 50 kg.

Areia umida = 325 + 0 Umidade = 0.00 = 325 kg.

Brita A = = 16 kg.

Brita B = = 65 kg.

Agua = 33 - 0 = 33 kg.-L

Massa especifica Aparente dos Agregados

Areia seca = 1.610 g./cm³ Brita A = 1.431 g./cm³


Brita B = 1.431 g./cm³
Laboratorista: Solos.Asfalto e Concreto: - j.oa.pinheiro@hotmail.com - Fortaleza - Ceara Pag. 07

Determinação do traço em Volume

Determinação do Volume de Areia Seca:

325 = Areia em Massa


= 201.8634 x 1 = 201.8634 Litros
1.61 = Dens. Aparente

Determinação do Volume de Areia Umida:

27 •
Inchamento da Areia = = 0.27 Fator = 1 + 0.27 = 1.27
100 • •

Volume da areia = 201.86 x 1.27 = 256.37 Litros

Volume da Brita A = 16 ÷ 1.431 = 11 Litros

Volume da Brita B = 65 ÷ 1.431 = 45 Litros

Volume da agua = 33 Litros


Laboratorista: Solos.Asfalto e Concreto: - j.oa.pinheiro@hotmail.com - Fortaleza - Ceara Pag. 08

Determinação do Volume das Padiolas para um traço de 50 kg. De Cimento = 1 Saco

Comprimento = 0.45
Medida da Padiolas
Largura = 0.35

256 • 0.256 1.63


Padiola da Areia = = 0.256 = 1.63 m. 3 = 0.54
1000 • • 0.45 x 0.35

11 • 0.011 0.07
Padiola da Brita A = 0.011 = 0.07 m. 2 = 0.04
= 1000 • • 0.45 x 0.35

45 • 0.045 0.29
Padiola da Brita B = 0.045 = 0.29 m. 1 = 0.29
= 1000 • • 0.45 x 0.35

TRAÇO PARA 50 KG.DE CIMENTO - VOLUME PARA BETONEIRA

Cimento = ( 50 kg. ) 1 Saco


Areia umida = 0.0 % = 3 Padiolas 0.45 x 0.35 x 0.54 m.
Brita A = 2 Padiolas 0.45 x 0.35 x 0.04 m.
Brita B = 1 Padiolas 0.45 x 0.35 x 0.29 m.
Agua = 33 Litros
Aditivo = % = 0.000 Litros

Laboratorista: Solos.Asfalto e Concreto: - j.oa.pinheiro@hotmail.com - Fortaleza - Ceara Pag. 09

TRAÇO DE CONCRETO DE CIMENTO PORTLAND - A.B.C.P.

Obra: Macrosistema da cidade de Fortaleza Trecho: Estação 4.3 Data: 3/20/2013


Construtora: Consorcio Passarelli / Beta Consultoria: Magna Engenharia Ltda Reg. Nº 004
Laboratorista Chefe: Orlando Pinheiro Calculista: Orlando Pinheiro -
CONCRETO Engº Chefe

Fck aos 28 Dias de Idade = 15 Mpa. Cimento Campeão Slump Test 40 mm. ± 10 mm.
CP II - Z 32 RS

TRAÇO UNITARIO PADIOLAS 0.45 X 0.35

0.0 %
Cimento Areia Brita A Brita B Agua Cimento Areia Brita A Brita B

1.000 5.127 0.227 0.908 0.650 1 3 2 1


Aditivo = 0.00 %
Saco 0.54 0.04 0.29
RENDIMENTO POR SACO DE CIMENTO
Aditivo 0.000 L.
em litros de concreto adensado Agua
263.7 Litros 32.5 Litros

Laboratorista: Solos.Asfalto e Concreto: - j.oa.pinheiro@hotmail.com - Fortaleza - Ceara Pag. 10


TRAÇO DE CONCRETO DE CIMENTO PORTLAND - A.B.C.P.

Ensaio de Compressão Area cm² 176.67


Moldagem para: Moldagem para: Moldagem para: Moldagem para:
3 Dias 7 Dias 14 Dias 28 Dias
Moldagem Ruptura Moldagem Ruptura Moldagem Ruptura Moldagem Ruptura
3/20/2013 3/23/2013 3/20/2013 3/27/2013 3/20/2013 4/3/2013 3/20/2013 4/17/2013
CP nº TN Mpa. CP nº TN Mpa. CP nº TN Mpa. CP nº TN Mpa.
1 13.450 7.61 1 22.990 13.01 1 43.120 24.41 1 56.760 32.13
2 15.550 8.80 2 25.430 14.39 2 44.000 24.91 2 61.000 34.53
Maior valor: 8.80 Maior valor: 14.39 Maior valor: 24.91 Maior valor: 34.53
40
35
30
25
MPa.

20
15
10
5 21 Dias
0
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Laboratorista: Solos.Asfalto e Concreto: - j.oa.pinheiro@hotmail.com - Fortaleza - Ceara Pag. 11


TRAÇO DE CONCRETO DE CIMENTO PORTLAND - A.B.C.P.

Obra: Macrosistema da cidade de Fortaleza Trecho: Estação 4.3 Data: 3/20/2013


Construtora: Consorcio Passarelli / Beta Consultoria: Magna Engenharia Ltda Reg. Nº 004
Laboratorista Chefe: Orlando Pinheiro Calculista: Orlando Pinheiro -
CONCRETO Engº Chefe

Cimento Agua Areia Brita

+ + +

Laboratorista: Solos.Asfalto e Concreto: - j.oa.pinheiro@hotmail.com - Fortaleza - Ceara Pag. 01


TRAÇO DE CONCRETO - METODO A.B.C.P.

Resistencia do Concreto esperada aos 28 Dias = Fck 30 Mpa.


Cimento
Resistencia de Dosagem do Concreto ( Fc 28 ) Campeão CP II - Z 32 RS

Fc 28 = Fck + ( 1.65 x Sd )
Fixação do fator A/C
Onde: Tabela 01

Fc 28 = 30 + ( 1.65 x 5.5 ) 0.430


Condição
Ver sempre
Fc 28 = 39.075 a tabela 1

Condições de preparo em função do desvio padrão

Condição A Sd = 4.0 Mpa ( Classes C10 A C80 )


Materiais dosados em massa e a agua de amassamento e corregida em função da correção da umidade dos agregados
Condição B Sd = 5.5 Mpa ( Classes C10 A C25 )
Cimento dosado em massa, agregado dosado em massa combinada com volume, a umidade do agregado miudo e determinada e o volume do
do agregado miudo e corregido atraves da curva de inchamento
Condição B Sd = 7.0 Mpa ( Classes C10 A C15 )
Cimento medido em massa, agregados e agua em volume, umidade dos agregados estimada. Pag. 02
Tabela - 1

Pag. 03
Fator Agua/ Cimento = 0.430 Fixação do consumo de Agua = Ca
Tabela 02
Abatimento esperado = 70 mm. ± 10 mm.
195
Dmax. do agregado = 25 mm.
Tabela - 2

Obs: O consumo de Cimento depende diretamente do consumo d Agua Fixação do consumo de Cimento
kg./m³
Ca 195
Cc =
A/C
= kg./m³ =
0.430
= 453.4884 453
Pag. 04
A % = Relação Agua / Materiais seco

Onde:

100 x A/C 100 x 0.430


A% = - 1 = A% = - 1 = 5.375
Tab. Adensamento 8
Brita Vibrado
Onde:
Adensamento
Agregado
Manual Vibrado
Seixos 8% 7%
Britas 9% 8%

Traço Unitario - Massa 100 % = Agregado total 52 % = b.A + b.B

Onde: % de Areia no traço = 48 % Fixação do fator Agua/Materiais secos


A%
% de Brita A no traço = 36.4 % bA = 70 %
5.375
% de Brita B no traço = 15.6 % b B = 30 %
Total = 100 %
% de Britas no traço = 100 %
Laboratorista: Solos.Asfalto e Concreto: - j.oa.pinheiro@hotmail.com - Fortaleza - Ceara Pag. 05
TRAÇO UNITARIO - MASSA

Cimento = 1.000 kg.

Areia seca 5.375 x 48 % = 2.580 kg.

Brita A 5.375 x 36.4 % = 1.957 kg.

Brita B 5.375 x 15.6 % = 0.839 kg.

Agua = 0.430 kg.-L

TRAÇO UNITARIO PARA 50 KG.DE CIMENTO - MASSA

Cimento = 50 x 1.000 = 50 kg.

Areia seca = 50 x 2.580 = 129 kg.

Brita A = 50 x 1.957 = 98 kg.

Brita B = 50 x 0.839 = 42 kg.

Agua = 50 x 0.430 = 22 kg.-L


Pag. 06

TRAÇO UNITARIO PARA 50 KG.DE CIMENTO COM AREIA UMIDA - MASSA

Correção da quantidade de agua na Areia = 2.00 %

Peso da agua na Areia = 129 x 0.02 = 2.58 kg.

TRAÇO UNITARIO PARA 50 KG.DE CIMENTO COM AREIA UMIDA - MASSA

Cimento = = 50 kg.

Areia umida = 129 + 2.58 Umidade = 2.00 = 132 kg.

Brita A = = 98 kg.

Brita B = = 42 kg.

Agua = 22 - 2.58 = 19 kg.-L

Massa especifica Aparente dos Agregados

Areia seca = 1.500 g./cm³ Brita A = 1.450 g./cm³


Brita B = 1.420 g./cm³
Laboratorista: Solos.Asfalto e Concreto: - j.oa.pinheiro@hotmail.com - Fortaleza - Ceara Pag. 07

Determinação do traço em Volume

Determinação do Volume de Areia Seca:

132 = Areia em Massa


= 87.72 x 1 = 87.72 Litros
1.5 = Dens. Aparente

Determinação do Volume de Areia Umida:

15 •
Inchamento da Areia = = 0.15 Fator = 1 + 0.15 = 1.15
100 • •

Volume da areia = 87.72 x 1.15 = 100.88 Litros

Volume da Brita A = 98 ÷ 1.45 = 67 Litros

Volume da Brita B = 42 ÷ 1.420 = 30 Litros

Volume da agua = 19 Litros


Laboratorista: Solos.Asfalto e Concreto: - j.oa.pinheiro@hotmail.com - Fortaleza - Ceara Pag. 08

Determinação do Volume das Padiolas para um traço de 50 kg. De Cimento = 1 Saco

Comprimento = 0.45
Medida da Padiolas
Largura = 0.35

101 • 0.101 0.64


Padiola da Areia = = 0.101 = 0.64 m. 3 = 0.21
1000 • • 0.45 x 0.35

67 • 0.067 0.43
Padiola da Brita A = 0.067 = 0.43 m. 2 = 0.21
= 1000 • • 0.45 x 0.35

30 • 0.030 0.19
Padiola da Brita B = 0.030 = 0.19 m. 1 = 0.19
= 1000 • • 0.45 x 0.35

TRAÇO PARA 50 KG.DE CIMENTO - VOLUME PARA BETONEIRA

Cimento = ( 50 kg. ) 1 Saco


Areia umida = 2.0 % = 3 Padiolas 0.45 x 0.35 x 0.21 m.
Brita A = 2 Padiolas 0.45 x 0.35 x 0.21 m.
Brita B = 1 Padiolas 0.45 x 0.35 x 0.19 m.
Agua = 19 Litros
Aditivo = % = 0.000 Litros

Laboratorista: Solos.Asfalto e Concreto: - j.oa.pinheiro@hotmail.com - Fortaleza - Ceara Pag. 09

TRAÇO DE CONCRETO DE CIMENTO PORTLAND - A.B.C.P.

Obra: Macrosistema da cidade de Fortaleza Trecho: Estação 4.3 Data: 3/20/2013


Construtora: Consorcio Passarelli / Beta Consultoria: Magna Engenharia Ltda Reg. Nº 004
Laboratorista Chefe: Orlando Pinheiro Calculista: Orlando Pinheiro -
CONCRETO Engº Chefe

Fck aos 28 Dias de Idade = 30 Mpa. Cimento Campeão Slump Test 70 mm. ± 10 mm.
CP II - Z 32 RS

TRAÇO UNITARIO PADIOLAS 0.45 X 0.35

2.0 %
Cimento Areia Brita A Brita B Agua Cimento Areia Brita A Brita B

1.000 2.018 1.349 0.590 0.430 1 3 2 1


Aditivo = 0.00 %
Saco 0.21 0.21 0.19
RENDIMENTO POR SACO DE CIMENTO
Aditivo 0.000 L.
em litros de concreto adensado Agua
117.2 Litros 18.9 Litros

Laboratorista: Solos.Asfalto e Concreto: - j.oa.pinheiro@hotmail.com - Fortaleza - Ceara Pag. 10


TRAÇO DE CONCRETO DE CIMENTO PORTLAND - A.B.C.P.

Ensaio de Compressão Area cm² 176.67


Moldagem para: Moldagem para: Moldagem para: Moldagem para:
3 Dias 7 Dias 14 Dias 28 Dias
Moldagem Ruptura Moldagem Ruptura Moldagem Ruptura Moldagem Ruptura
3/20/2013 3/23/2013 3/20/2013 3/27/2013 3/20/2013 4/3/2013 3/20/2013 4/17/2013
CP nº TN Mpa. CP nº TN Mpa. CP nº TN Mpa. CP nº TN Mpa.
1 13.450 7.61 1 22.990 13.01 1 43.120 24.41 1 56.760 32.13
2 15.550 8.80 2 25.430 14.39 2 44.000 24.91 2 61.000 34.53
Maior valor: 8.80 Maior valor: 14.39 Maior valor: 24.91 Maior valor: 34.53
40
35
30
25
MPa.

20
15
10
5 21 Dias
0
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Laboratorista: Solos.Asfalto e Concreto: - j.oa.pinheiro@hotmail.com - Fortaleza - Ceara Pag. 11

Você também pode gostar