Você está na página 1de 26

SERRA DE FITA

SM250
SERRA FITA
Estude Cuidadosamente Antes de Operar

ESPECIFICAÇÕES

Velocidades: 50HZ Lâmina: 27MMX0.9MMX3300MM


(250A) 25, 40, 51, 71MPM (1”X0.032”X130”)
68, 110, 142, 196FPM Dimensão: L:1730MMXW:760MM
(250V) 25-75MPM (L68”XW30”)
82-259FPM Discos de Lâmina: 355MM (14”) Diâmetro
Motor: 50HZ 2HP 1430RPM 3PHASE Peso de transporte: 320KGS/360KGS
Capacidade: 90° ● 250MM” 250X415MM 200X450MM
90° ● 10” 10” x 161/2” 8 X 18”
45° ● 190MM 250X190MM
45° ● 71/ 2” 10” x 71/2”
ALERTA

1. Leia e entenda integralmente o manual 11. Assegure-se de que a chave do motor


de instruções antes de operar e montar a está na posição DESLIGADA antes
máquina. de conectar a máquina na fonte de
alimentação.
2. Sempre use óculos de segurança ou
escudo facial aprovados enquanto usa 12. Dê toda a atenção ao seu trabalho. Ficar
esta máquina. olhando em volta, manter uma conversa
e “brincadeiras” são atos sem cuidado
3. Assegure-se de que a máquina está que podem resultar em acidentes sérios.
apropriadamente aterrada.
13. Mantenha visitantes em uma distância
4. Antes de operar a máquina, remova segura da área de trabalho.
gravata, anéis, relógio e outras jóias e
enrole as mangas acima dos cotovelos. 14. Use acessórios recomendados;
Remova toda a roupa larga e use touca acessórios impróprios podem ser
em cabelos compridos. NÃO use luvas. perigosos.

5. Mantenha o chão ao redor da máquina 15. Crie o hábito de verificar se chaves e


limpo e livre de material de descarte, óleo chaves de ajuste foram removidas antes
e graxa. de ligar a máquina.

6. Mantenha as proteções da máquina 16. Sempre mantenha mãos e dedos longe


no local todo o tempo que a máquina da lâmina quando a máquina estiver
estiver em uso. Se forem removidas para funcionando.
manutenção, use extrema cautela e as
recoloque imediatamente. 17. Nunca segure o material com as mãos.
Sempre use a morsa e fixe-o com
7. NÃO se aproxime demais. Mantenha segurança.
uma distância equilibrada todo o tempo
para que você não caia ou tropece nas 18. Leia e entenda os avisos colocados na
lâminas ou outras partes móveis. máquina.

8. Faça todos os ajustes ou manutenção da 19. Mantenha a proteção da correia e das


máquina com ela desligada da fonte de tampas dos discos no lugar e em ordem
alimentação. para trabalhar.

9. Use a ferramenta correta. Não force uma 20. Sempre forneça o suporte adequado para
ferramenta ou acessório a realizar um materiais longos e pesados.
trabalho para o qual ela não foi projetada.
21. Use uma lâmina afiada e mantenha a
10. Substitua as etiquetas de alerta se máquina limpa para o melhor e mais
elas se tornarem escurecidas ou forem seguro desempenho.
removidas.
22. A falha em seguir todos esses alertas
pode gerar graves acidentes.

1
CONEXÃO/DESCONEXÃO ELÉTRICA

PARA TRIFÁSICA
1. Conexão Elétrica:
a. Um cabo com quatro fios é fornecido para conectar sua máquina em uma fonte de alimentação
trifásica. Por favor conecte sua máquina em uma fonte de alimentação com dispositivo de
desconexão manual, que esteja de acordo com a subcláusula 5.3 do EN 60204, como não ter
disjuntor de fusível ou combinação de plugue/soquete.
b. Para proteção do dispositivo de controle, nós recomendamos que o operador substitua o fusível
com a corrente apropriada e o comprimento total entre o fusível e o terminal de conexão não
deve exceder 1.5 m.
c. O sistema de alimentação é o TN.
d. A tensão exata da fonte de alimentação, frequência e número de fase devem ser verificados no
diagrama de instalação e no de circuito.
e. A direção correta da serra fita deve ser verificada após a conexão.

2. Desconexão Elétrica:

a. A desconexão é realizada pelo dispositivo de desconexão manual, que está na porta da caixa
de controle como uma opção ou conectada antes da fonte de alimentação.
b. Assegure-se de desconectar a máquina da fonte de alimentação quando você quiser parar o
trabalho, realizar manutenção e ajustes.

3. Aterramento:

O aterramento desse modelo é realizado pela conexão do terminal amarelo/verde do cabo


de força ao terminal de aterramento da fonte de alimentação. Assegure-se de aterrar sua
máquina antes de conectá-la à fonte de alimentação em qualquer situação.

ALERTA!

Não desconecte o terminal de aterramento antes de desconectar a fonte de alimentação.

PARA FASE SIMPLES

1. Se o cabo de alimentação não estiver equipado com plugue, por favor, conecte e desconecte
sua máquina na energia de acordo com a mesma instrução da trifásica. Se não for assim, por
favor, siga a instrução abaixo (2-4).
2. A conexão, desconexão e aterramento são realizados através do plugue fornecido na máquina.
Por razões de segurança, NÃO troque esse plugue por outro tipo em nenhuma situação.
3. Para a proteção do dispositivo de controle, nós recomendamos que o operador substitua o fusí-
vel com a corrente apropriada e o comprimento total entre o fusível e o terminal de conexão não
deve exceder 1.5 m.
4. A tensão exata da fonte de alimentação, frequência e número de fase devem ser verificados no
diagrama de instalação e no de circuito.
2
CHAVE LIMITADORA
(SQ1)

CHAVE LIMITADORA
(SQ2)

LÂMPADA
PARADA BOMBA VÁLVULA LIGA –
(SB3) (SB4) DESLIGA

PARADA
(SB2)
PARADA DE
EMERGÊNCIA
(SB1)
3

CABO DE ALIMENTAÇÃO

DIAGRAMA DE INSTALAÇÃO
Esquema Elétrico-Controles

1 Fase 220V/230V/240V

Layout do Painel Elétrico -


Fase simples

Trifásico 220V/380V/400V/415V/440V

Layout do Painel Elétrico -


Trifásico

4
5
Cronograma dos Componentes Elétricos

Designação Descrição e Dados


Quantidade Observações
do Item função Técnicos

QS FONTE DE ALIMENTAÇÃO AC 21
PRINCIPAL 32 A VDE 0660
500 V 1 I EC 408
BS5 419

FU1 FUSÍVEL AC PARA AC 600V 1 UL198 G


FU2 TRANSFORMADOR 30 mm 2A 1 CSA C22.2
NO. 59.2
FU3 AC 600V 1
BAIXA TENSÃO AC PARA 30 mm 3A
TRANSFORMADOR

KM1 CONTATORAS SPLA 1


Ri = 660 V
KM2 Rt = 25 A
AC 3 1 I EC 158-1
220 V 2.2 Kw BS 5424-1
380 V 4.0Kw VDE 0660
JIS 8325

FR RELÉ DE SOBRECARGA 2.8-4.2 1 IEC 292


3-5 A VDE 0660
Ui = 600V J IS 8325
lth = 10 A BS 5424-1

TC TRANSFORMADOR AC IEC 76-5


0-220-380 V 1 EN 60742
24V 72VA IP 2X

IEC 947
SQ1 PORTA DE SEGURANÇA AC 500V 1 EN 60947
SQ2 CHAVE LIMITADORA 5A 1 IP 65

SQ3 CHAVE LIMITADORA DE CORTE AC 600V 1


10A 125, 250V UL-66C7
0.1A 600VDC IP 54

AC 600V
SB1 PARADA DE EMERGÊNCIA 1
10A

SB2 PARADA-DESLIGADA 1 NO+1 NC 1 IEC 144


SB3 PARTIDA-LIGADA AC 250V 10A 1 IP 65
380V 7.5A
SB4 BOMBA-(0-1) 1

TB BORNE AC 600V 19 UL
BLOCO DE TERMINAL 15A 9987 IP
2X
PL ALIMENTAÇÃO DIRETA 22 AC 24V 1 IEC 144
1.2W IP 65

6
Transporte

AVISO
1. Sempre mantenha o equilíbrio da
máquina no transporte. Cuidado com a
gravidade!

2. Dirija a empilhadeira devagar e com


cuidado.

7
Instruções de Operação A SELEÇÃO DE LÂMINAS
Material
1. Verifique o refrigerante: Nível baixo de corte
de refrigerante causa espuma e altas
<3mm >5mm >50mm >100mm >150mm >200mm
temperaturas da lâmina. Refrigerante Serras <0.12" >0.2" >2" >4" >6" >8"
sujo ou fraco pode entupir a bomba,
causar cortes tortos, baixa taxa de corte e
(HSS) 14T ●
falha permanente da lâmina. Refrigerante
(HSS) 6/10T ●
sujo causa o crescimento de bactérias (HSS) 5/8T ●
que provocam irritação na pele. (HSS) 4/6T ● ●
2. Mantenha os cursores da morsa limpos e
(HSS) 3/4T ●
lubrificados.
(HSS) 2/3T ● ●
(HSS) 1/2T ●
3. Limpe os cavacos dos discos das lâminas (HCS) 10T ●
e as áreas em volta dos discos. (HCS) 8T ●
4. Guia da Serra: Mantenha as guias da (HCS)6T ●
serra ajustadas apropriadamente. Guias (HCS)4T ●
frouxas irão afetar a precisão do corte. (HCS) 2T ● ●
5. Lâmina da Serra: assegure-se de que a Observações: HSS- Serra de Aço de Alta Velocidade
HCS- Serra de Aço de Alto Carbono
lâmina da serra esteja afiada.
6. Velocidade da Lâmina: assegure-se
de que a velocidade da lâmina está
corretamente ajustada para o material e
formato da peça de trabalho. NOTA:

7. Verifique a Tensão da Lâmina: 1. Quando são cortados encanamento de


Particularmente após os cortes iniciais parede padrão, tubos, canais de ferro
com uma nova lâmina. e ângulos de vigas, frequentemente é
usada uma serra de 10 passos do tipo
ondulada ou serra de (HSS) 6/10T para
obter vantagens.
Seleção de lâmina
2. Tubos ou estrutura com espessura
A. Nunca use uma lâmina tão grossa que de parede ou de rede de 1/2” ou mais
menos de 3 dentes estejam engatados na podem geralmente usar uma lâmina de
peça de trabalho. (Poucos dentes irão fazer 8 ou 6 passos ou serra de (HSS) 4/6T
com que os dentes se desmontem.) satisfatoriamente.
B. Nunca use uma lâmina mais fina do que
a especificada para obter uma finalização 3. Quando uma barra sólida retangular deve
ou aplainamento satisfatório da superfície. ser serrada, o trabalho deve, sempre
(Muitos dentes engatados na peça de que possível, ser carregado com a seção
trabalho irão evitar uma taxa de serragem cruzada mais fina exposta na lâmina do
satisfatória; irão causar desgaste prematuro dente. O passo (ou número de dentes por
frequente da lâmina; irão produzir cortes polegada da lâmina) selecionado deve
abaulados frequentemente ou cortes que fornecer engate de no mínimo 3 dentes
não são nem quadrados nem paralelos.) na peça de trabalho. Se a aplicação
dessa regra não for possível devido a
C. A tabela seguinte não é exatamente correta seção cruzada ser muito fina, a peça
para todos os casos. Ela tem a intenção deve ser carregada com a dimensão mais
de ser um guia geral para boas práticas larga exposta para os dentes da serra
de serragem. O seu fornecedor de lâminas e uma lâmina mais grossa selecionada
ou engenheiros qualificados deve ser da lista de recomendações para barras
sua fonte mais confiável de informações sólidas circulares e quadradas.
corretas para detalhes operacionais de
serras e seu uso.
8
Fase Simples
Refere-se ao desenho da fiação dentro da 5. Deslize o braço guia da lâmina esquerda
caixa de instalações elétricas e, acima dela, para a direita o máximo possível.
às conexões apropriadas do motor e do
transformador, à seleção de fios condutores e 6. Remova a lâmina de ambos os discos e
de conexões de fios do motor para a fonte de retire cada guia de lâmina.
alimentação para a tensão que você está usando.
7. Assegure-se de que os dentes da nova
lâmina estão apontando na direção
Trifásico
do curso. Se necessário, gire a lâmina
Refere-se ao desenho da fiação dentro da internamente.
caixa de instalações elétricas e, acima dela,
às conexões apropriadas do motor e do 8. Coloque a lâmina no lugar nos discos
transformador, à seleção de fios condutores (A) e através da proteção superior de
e de conexões de fios do motor para a fonte lâminas. (B) Fig. 1.
de alimentação para a tensão que você está
usando. Importante: Imediatamente após instalar
a máquina, remova a correia motriz, dê partida no
motor e assegure-se de que ele está funcionando
na direção correta (no sentido horário quando
se olha para o eixo do motor.). Se não estiver,
desconecte a máquina da fonte de alimentação e
faça um intercâmbio de qualquer uma das duas
linhas de fios condutores.

Instruções Gerais de Operação

Removendo e Instalando a Lâmina


Quando sua máquina foi enviada, foi fornecida
e montada uma lâmina na serra. Quando
selecionar uma nova lâmina veja a seleção
de serras. A máquina requer uma lâmina
1” x 0.032” x 130”. (27MM X 0.9MM X 3300MM)

1. Desconecte a máquina da fonte de


alimentação.

2. Levante a estrutura da serra cerca de


6” e feche a válvula de controle de
alimentação girando-a no sentido horário
o máximo que for possível. (Não Aperte
Excessivamente.)

3. Abra ambas as tampas dos discos e


limpe os cavacos da máquina.

4. Libere a tensão da lâmina girando o


volante de tensão da lâmina (C) Fig. 1 Fig. 1
no sentido anti-horário.

9
9. Faça com que a lâmina trabalhe todo o
curso para cima entre os mancais da guia
da lâmina com a parte traseira da lâmina
contra o mancal de sustentação posterior
como mostrado na Fig.2.
Nota: Se os mancais precisarem de ajuste,
veja a seção de ajuste dos mancais
de rolamento da guia da lâmina.

10. Coloque pouca tensão na lâmina e


faça com que ela trabalhe em ambos
os discos, como mostrado na Fig.3. Fig. 2
Assegure-se de que a parte posterior da
lâmina está contra os flanges de disco de
ambos os discos. Isso é muito importante.

11. Quando você tiver certeza de que a


parte posterior da lâmina está contra os
flanges de disco de ambos os discos
e apropriadamente inserida nas guias,
finalize a colocação de tensão na lâmina.
A tensão apropriada é atingida quando
o ponteiro estiver na marca esquerda da
escala de tensão da lâmina atrás da polia
volante.

12. Ligue e desligue a energia para


assegurar-se de que a lâmina está no Fig. 3
local e no curso apropriado. Se ela não
estiver no curso apropriado, veja a seção
curso da lâmina.

Ligando e Parando a Máquina


A estrutura da serra deve estar levantada antes
de dar partida na máquina. A máquina é ligada
pressionando-se o botão de partida (A) Fig.4,
e continuará a funcionar até que a estrutura
da serra esteja para baixo no final do corte ou
quando o botão de parada (B) for pressionado.
Pressionar o botão de parada (B) irá parar o
motor a qualquer momento.

Fig. 4

10
Ajuste do Curso da Lâmina de alimentação. Como regra geral, uma leve
pressão sem forçar a lâmina dá os melhores
O curso da lâmina foi ajustado na fábrica e não resultados. Evite forçar a lâmina no início, pois
necessita de ajuste. Se ocorrer um problema de isso pode encurtar a vida útil da lâmina e produzir
curso, ajuste a máquina como segue: um corte ruim. Inspecionando os cavacos
Como o curso só pode ser ajustado enquanto enquanto o corte estiver sendo feito indicará se a
a máquina estiver funcionando, é sugerido que taxa de alimentação está correta. Cavacos em pó
este ajuste seja acompanhado por pessoal fino indicam uma taxa de alimentação muito leve.
qualificado que esteja familiarizado com esse Os dentes estão friccionando sobre a superfície
tipo de ajuste e com os perigos associados a ele. ao invés de cortar. Cavacos queimados indicam
alimentação excessiva que faz com que os
1. Desconecte a máquina da fonte de dentes quebrem porque a lâmina superaquece.
alimentação. A taxa de alimentação ideal é indicada por
cavacos que possuem um cacho livre e isso irá
2. Levante o braço da serra até sua posição
proporcionar o corte mais rápido e uma vida útil
mais alta e feche a válvula de controle da
mais longa para a lâmina.
pressão de corte para mantê-lo no lugar.

3. Localize a placa de ajuste de curso na


parte traseira da polia volante da lâmina.

4. Afrouxe os três pinos (A - Fig.5)


localizados no topo das porcas de curso.

5. O ajuste de curso é atingido afrouxando


ou apertando as três porcas de ajuste
(B-Fig.5).

6. O curso é ajustado apropriadamente


quando a parte traseira da lâmina toca
levemente o flange do disco. Nota:
sobre-curso (permite que a lâmina volte
e friccione com força contra o flange do
disco) danificará os discos das lâminas e
a lâmina.
Fig. 5
7. Aperte os pinos de travamento (A)
quando o curso apropriado estiver
completo.

8. Conecte a máquina à fonte de


alimentação.

Ajuste da Taxa de Alimentação


Quando o micro comutador de regulagem de
óleo (A) Fig.6 for girado no sentido horário até o
seu máximo, a estrutura da serra não se moverá
para baixo. Girando a válvula de controle de
alimentação no sentido anti-horário, você irá
regular o fluxo de óleo do cilindro e determinar
a velocidade na qual a estrutura da serra irá
baixar e a lâmina irá realizar o trabalho. Muitos
fatores estão envolvidos para fazer com que
os dados tabulados sejam práticos nas taxas Fig. 6

11
Ajuste dos Suportes das Guias da Lâmina 6. Deslize as guias da lâmina para entrar em
contato com a lâmina novamente e aperte
As guias da lâmina devem ser ajustadas o mais os parafusos (B).
próximo possível dos mordentes da morsa. O 7. Conecte a máquina na fonte de
suporte da guia da lâmina direita não é ajustável alimentação.
e é configurado de fábrica para deixar livre o
mordente direito da morsa. O suporte da guia da
lâmina esquerda pode ser movido para a esquerda
ou direita dependendo do tamanho da peça de
trabalho. Para mover o suporte da guia da lâmina
esquerda (A) Fig.7 afrouxe o cabo (B), posicione o
suporte da guia da lâmina e aperte o cabo (B).

Ajuste Automático de Desligamento


O motor deve desligar imediatamente após a
lâmina ter cortado o material e um pouco antes do
cabeçote voltar para o repouso no pino de parada
horizontal. Se a máquina continuar a funcionar
após a peça de trabalho ter sido totalmente cortada,
localize e ajuste o micro comutador da placa de
montagem para baixo. Se a máquina desligar antes
da peça ter sido totalmente cortada, mova o micro Fig. 7
comutador da placa de montagem para cima

Ajuste do Rolete de Empuxo


1. Desconecte a máquina da fonte de
alimentação.
2. Afrouxe os dois parafusos de cabeça
sextavada (A-Fig.8).
3. Mova o assento da guia (B - Fig.8) para
cima ou para baixo até que um espaço de
0.003” a 0.005” entre a traseira da lâmina e
o rolete de empuxo seja obtido.
4. Aperte os dois parafusos de cabeça
sextavada (A - Fig.8).
5. Repita para o outro conjunto de guia da Fig. 8
lâmina.
6. Conecte a máquina na fonte de alimentação.

Ajuste do Rolete da Guia


Assento da guia
1. Desconecte a máquina da fonte de Parafuso de
travamento
alimentação.
2. Afrouxe as guias da lâmina (A - Fig.9) Rolete
Embuchamento
excêntrico
afrouxando os parafusos (B). Deslize as de
empuxo
guias da lâmina para longe da lâmina.
3. Afrouxe os parafusos de travamento (C) Rolete interno
(rolete da guia
usando uma chave sextavada. Lâmina
da lâmina)
4. Ajuste o embuchamento excêntrico
com uma chave combinada até que os
rolamentos de esferas estejam acomodados
na lâmina. Nota: a lâmina deve mover-se
livremente para cima e para baixo entre os Fig. 9
rolamentos de esferas. Não comprima a
lâmina.
5. Aperte os parafusos de travamento (C).
12
Ajuste da Morsa

Para posicionar o mordente móvel da morsa:

1. Gire o volante da morsa (A - Fig. 10)


1/2 volta no sentido anti-horário.
2. Mova o bloco da cremalheira (B - Fig. 10)
para a localização desejada deslizando-o
ao longo da bancada. Coloque o bloco da
cremalheira na cremalheira.
3. Gire o volante para apertar a morsa.

Para ajustar a morsa para o ângulo de corte:

1. Afrouxe os pinos e mova o mordente da Fig. 10


morsa (C - Fig. 10) para a localização
desejada.
2. Configure a morsa para o ângulo desejado,
reinstale as porcas e aperte os conjuntos
de porca e pino.
3. Assegure-se de que o mordente móvel da
morsa esteja paralelo ao mordente fixo.
Afrouxe o pino (D - Fig. 10) ajuste-o até
que esteja paralelo com o mordente fixo e
o aperte.

Configurando a Máquina para Operação


1. Selecione a velocidade apropriada e a
lâmina para o tipo de material que você
vai cortar.
2. Assegure-se de que a tensão da lâmina
está ajustada apropriadamente.
3. Levante a estrutura da serra e desligue o
micro comutador de regulagem de óleo.
4. Coloque o material entre os mordentes da
morsa, ajuste-o para a largura desejada
de corte e aperte a morsa.
Fig. 11
5. Assegure-se de que o suporte da guia da
lâmina esquerda (A) está ajustado o mais
perto possível do mordente esquerdo da
morsa (B) Fig.11.
6. Gire o micro comutador de regulagem de
óleo (C) Fig. 11, no sentido anti-horário até
que a lâmina da serra comece a baixar pela
taxa desejada.
7. Proceda ao corte da peça de trabalho como
mostrado na Fig.11. A máquina irá desligar
quando completar o corte.

13
Mudando Velocidades
Para 250A

Sua máquina possui quatro velocidades. Para


mudança de velocidade, proceda como segue:

1. Desconecte a máquina da fonte de


alimentação.
2. Afrouxe a porca da asa (A), Fig.12 e
levante e balance a proteção da correia e
da polia (B) para a lateral da máquina.
3. Libere a tensão na correia girando o Fig. 12
cabo de travamento de tensão no sentido
anti-horário e deixando o motor oscilar para
frente.
4. Troque a correia Fig. 12, para as ranhuras
desejadas nas polias e ajuste a tensão da
correia puxando a placa do motor para trás
até que a tensão correta da correia seja
obtida e aperte o cabo de travamento de
tensão.
5. Feche a proteção da correia e da polia.

Para 250V
Enquanto sua máquina estiver funcionando,
a velocidade pode ser ajustada.

1. Enquanto sua máquina estiver funcionando,


a velocidade pode ser ajustada.
Fig. 13
2. Gire o cabo manual (A) Fig.13 no sentido
horário para aumentar a velocidade.
3. Gire o cabo manual (A) Fig.13 no sentido
anti-horário para diminuir a velocidade.

Caixa de Engrenagem
Após as primeiras 50 horas de uso a caixa de
engrenagem deve ser drenada e preenchida.
Remova o plugue de drenagem Fig. 14,
drene todo o óleo da caixa de engrenagem
e recoloque o plugue. Remova o plugue de
preenchimento localizado embaixo do disco
da lâmina direita e preencha a caixa de
engrenagem com 1V2 quartilhos de MOBIL Fig. 14
CYL. OIL # 600W ou equivalente.

14
LISTA DE PEÇAS
No. da No. da
Descrição Size No. Qtd. Descrição Size No. Qtd.
Peça Peça
1 Base 1 36 Pino de Cabeça Sextavada M12x40 1
2 Pino de Cabeça Sextavada M12x65 4 37 Eixo de Mola de Torção 1
3 Porca M12 4 38 Anel-C S-22 1
4 Bomba do Refrigerante 1 39 Pino de Cabeça Sextavada M8x30 1
5 Parafuso de cabeça redonda M6x16 2 39-1 Arruela M8 1
6 Arruela de pressão M6 2 39-2 Porca M8 1
7 Mangueira 1 40 Placa de Inclinação do Motor 1
Placa de Chave de fim de
7-1 Grampo de Mangueira 35MM 2 41 1
curso
8 Mangueira 1 42 Arruela M8 2
9 Medidor de Refrigerante 1 43 Pino de Cabeça Sextavada M8x20 2
9-1 Pino de Cabeça Sextavada M10x30 2 43-1 Arruela de pressão M8 2
9-2 Porca M10 1 44 Pino de Cabeça Sextavada M6x12 4
10 Bandeja de Cavacos 1 44-1 Arruela M6 4
11 Suporte 1 45 Chave Limitadora 1
12 Pino de Cabeça Sextavada M8x30 8 46 Plugue de Drenagem 3/8PT 1
13 Arruela M8 8 47 Pino de cilindro 1
14 Arruela de pressão M8 8 48 Anel-C S-20 1
15 Porca M8 8 49 Anel-C S-25 2
Suporte de Parada de
16 1 50 Pino de Cabeça Sextavada M10x30 1
Trabalho
17 Haste de Parada de Trabalho 1 50-1 Porca M10 1
18 Cabo de travamento 1 51 Conjunto do cilindro hidráulico 1
19 Parada de Trabalho 1 52 Pino de cobertura do cilindro 1
20 Botão de travamento 3/8” x 1 1/4 1 52-1 Pino 1
Placa de cobertura da
21 Conjunto de volante 1 53 1
montagem hidráulica
21-1 Parafuso Fixador 5/16” x 3/8 1 53-1 Arruela de pressão M10 2
22 Base do Parafuso de Avanço 1 53-2 Pino de Cabeça Sextavada M10x30 2
23 Pino de Cabeça Sextavada M8x30 2 54 Pino de Cabeça Sextavada M12x50 2
23-1 Arruela de pressão M8 2 55 Arruela M12 2
23-2 Arruela M8 2 56 Placa de travamento 1
24-1 Parafuso de Avanço 1 57 Porca 1/2” 2
Suporte de Parafuso de
25-1 1 58 Suporte de mola 1
Avanço
Parafuso de cabeça
25-2 M8x25 2 59 Haste Ajustável da Mola 1/2” 1
sextavada
26-1 Suporte de Corrediça 1 60 Mola 1
26-2 Parafuso Fixador M6x8 1 61 Escala de ângulo 1
27-1 Cremalheira 1 61-1 Rebite 3
28-1 Bloco da Cremalheira 1 62 Pino de Cabeça Sextavada M12x40 2
29-1 Pino 1 63 Arruela de pressão M12 2
30 Mancal fechado HK2515 2 63-1 Arruela M12 1
30-1 Embuchamento 1 64 Mordente da Morsa-Esquerdo 1
31 Mola de Torção 1 65 Pino de Cabeça Sextavada M12x50 1
32 Eixo do Pivô 1 66 Arruela de pressão M12 2
32-1 Espaçador M12 2 66-1 Arruela M12 1
32-2 Pino de Cabeça Sextavada M12x20 2 67 Mordente de morsa-Direito 1
33 Suporte do Pivô 1 68 Pino de Cabeça Sextavada M12x40 1
33-1 Parafuso Fixador M10x12 1 70 Tampa do Painel Elétrico 1
34 Porca M12 1 71-1 Fusível 2A 1
35 Arruela M12 1 71-2 Fusível 2A 1
891013

15
LISTA DE PEÇAS
No. da No. da
Descrição Size No. Qtd. Descrição Size No. Qtd.
Peça Peça
71-3 Fusível 3A 1 106-1 Arruela de pressão M12 6
72 Chave magnética 1 106-2 Porca M12 6
73 Transformador 1 107 Cabo de travamento 1
74 Linha de termnal 1 108 Arruela M8 1
74-1 Placa de aterramento 1 108-1 Arruela de pressão M8 1
75 Cabo 2 109 Pino de cabeça sextavada M8x45 4
76 Parafuso de cabeça redonda M6x16 4 109-1 Arruela M8 4
77 Pino de cabeça sextavada M6x12 2 110 Placa de montagem do motor 1
77-1 Arruela de pressão M6 2 111 Motor 1
77-2 Arruela M6 2 112 Arruela M8 4
78 Proteção da escova de arame 1 112-1 Arruela de pressão M8 4
79 Parafuso de cabeça sextavada M6x8 12 113 Porca M8 4
80 Tampa da polia da lâmina-Direita 1 114 Chave 7MM 1
81 Arruela M6 4 116 Parafuso de cabeça sextavada M8x20 2
Tampa da polia da lâmina-
82 Embuchamento 1 117 1
Esquerda
83 Arruela 1 118 Rolamento de esferas 2
84 Disco de transmissão 1 118-1 Arruela de pressão M8 2
85 Lâmina 1 119 Pino de cabeça sextavada M12x20 2
86 Mangueira 1 120 Arruela M12 1
87 Parafuso de cabeça redonda M5x10 2 121 Rolamento de esferas 3
88 Tela de filtro 1 122 Polia tensionadora 1
89 Pino de cabeça sextavada M12X35 4 123 Proteção da Lâmina 1
89-1 Arruela de pressão M12 4 123-1 Arruela M8 2
90 Botão de travamento 4 123-2 Arruela de pressão M8 1
92 Caixa de discos da lâmina-Direita 1 123-3 Pino de cabeça sextavada M8x16 1
93 Conector 1 124 Suporte da guia-Esquerda 1
94 Conjunto da caixa de engrenagem 1 124-1 Parafuso de fixação M8x16 6
94-1 Chave 8MM 1 125 Arruela M8 4
95 Chave 7MM 1 126 Rolamento de esferas 6201ZZ 8
96 Tampa da polia 1 127 Manga cêntrica 2
96-1 Botão de travamento 1/4” 1 127-1 Manga excêntrica 2
97 Polia da caixa de engrenagem 1 128 Arruela de pressão M8 4
98 Correia A.39 1 129 Parafuso de cabeça sextavada M8x45 4
99 Polia do motor 1 130 Parafuso de cabeça sextavada M6x30 4
99-1 Parafuso de fixação M8x10 2 130-1 Arruela M6 8
Guia de lâmina de Carboneto
100 Pino de cabeça sextavada M8x16 2 131 4
de Tungstênio
100-1 Arruela M8 2 132 Pino de cabeça sextavada M8x40 4
100-2 Arruela de pressão M8 2 133 Arruela de pressão M8 4
101 Mangueira 1 133-1 Arruela M8 4
101-1 Mangueira 1 134 Suporte ajustável-Esquerda 1
102 Eixo do suporte 1 135 Escala 1
102-1 Arruela M12 1 135-1 Parafuso de cabeça redonda 4
102-2 Porca M12 1 136 Parafuso de cabeça sextavada M10x25 2
103 Pino de cabeça sextavada M12x35 2 137 Corrediça 1
104 Suporte de montagem do Motor 1 138 Suporte da lâmina-Esquerdo 1
105 Coluna 1 139 Pino de cabeça sextavada M12x30 4
106 Parafuso de cabeça sextavada M12x20 6 139-1 Arruela de pressão M12 4
891013

16
LISTA DE PEÇAS
No. da No. da
Descrição Size No. Qtd. Descrição Size No. Qtd.
Peça Peça
139-2 Arruela M12 2 184 Mancal de empuxo 1
141 Botão 2 187 Corrediça 1
143 Parafuso de fixação M8x10 4 188 Parafuso de fixação M8x10 1
144 Suporte da Lâmina-Direito 1 189 Barra de extensão 1
145 Pino de cabeça sextavada M6x12 1 190 Eixo do disco da lâmina 1
146 Arruela M6 1 191 Porca M12 1
147 Escova de arame 1 191-1 Parafuso de fixação M6x8 1
148 Haste da escova de arame 1 192 Parafuso de cabeça sextavada M8x25 4
149 Suporte da guia-Direita 1 193 Pino de cabeça sextavada M12x20 1
150 Mola 1 193-1 Arruela M12 1
152 Porca M10 1 194 Regua 2
154 Suporte ajustável-Direito 1 195 Pino de cabeça sextavada M16x30 3
155 Porca M12 1 196 Pino de cabeça sextavada M 10x60 3
156 Stand Bolt M12x50 1 196-1 Arruela de pressão M10 3
157 Proteção da lâmina 1 197 Interruptor geral 1
157-1 Proteção da lâmina -Inferior 1 198 Pino 2
158 Botão de travamento 2 199 Encaixe de mangueira 1
159 Parafuso de fixação M6x8 1 200 Grampo de mangueira 14MM 1
160 Válvula de ajuste 2 201 Sistema de alivio de tensão 1
160-1 Braçadeira 2 202 Cabo elétrico 1
160-2 Arruela de pressão M6 4 203 Chave limitadora 2
160-3 Pino de cabeça sextavada M6x12 4 204 Parafuso de cabeça redonda 5732x32 4
161 Luz Indicadora 1 205 Proteção da chave limitadora 2
162 Chave de partida 1 206 Parafuso de cabeça redonda M5x8 4
163 Chave de parada 1 207 Mangueira 1
163-1 Chave de parada de emergência 1 208 Mangueira 1
Etiqueta de Tabela de
164 Chave da bomba 1 209 1
Velocidade
Válvula de controle de
165 1 213 Arruela M10 2
velocidade
166 Tubo conector 1 214 Grampo 2
166-1 Grampo de mangueira 215 Conexão de cobre 2
168 Caixa de Controle 1 V95 Cremalheira suporte 1
169 Painel de Controle 1 V95-1 Pino de cabeça sextavada M6x12 2
Micro chave de regulagem
169-1 1 V95-2 Arruela de pressão M6 2
de óleo
169-2 Chave liga/desliga 1 V95-3 Arruela M6 2
170 Parafuso de cabeça redonda M5x10 V96 Placa da tampa da polia 1
171 Caixa da polia esquerda 1 V96-1 Pino de cabeça sextavada M8x16 3
172 Cabo 1 V96-2 Arruela de pressão M8 3
173 Porca M12 V96-3 Arruela M8 6
175 Parafuso de cabeça redonda M5x10 V97 Polia da caixa de engrenagem 1
176 Escala Indicadora 1 V98 Correia 1
177 Suporte de corrediça 1 V99 Ajuste de velocidade variável 1
178 Eixo Tensionador 1 V100 Tampa da polia 1
179 Chave 5MM 1 V101 Eixo do suporte 1
180 Volante 1 V101-1 Botão 3/8” 1
181 Mola prato 13 V101-2 Arruela M10 1
182 Arruela chata 1 V101-3 Porca 5716” 1
183 Indicador de tensão 1 V101-4 Arruela de pressão M8 1
891013

17
18
PARA 250V
LAUDO 5-LT-SM250-A

1. DESCRITIVO DE SEGURANÇA
Este descritivo tem como objetivo relatar a conformidade do equipamento “Serra Fita Manual
SM250”, com as normas aplicáveis.

2. REFERÊNCIAS
NR 12 – 17 dezembros 2010 – Segurança no Trabalho em Máquinas e Equipamentos;

3. DEFINIÇÕES
NR – Norma Regulamentadora do Ministério do Trabalho e Emprego;
ABNT – Associação Brasileira de Normas Técnicas.
IEC – International Electrotechnical Commission.

4. ANÁLISE DE RISCO
4.1. Principais Riscos
Corte projeções de objetos, peças ou ferramentas, esmagamento, abrasão arrastamento
choque ou impacto contato com superfícies a temperaturas extremas, exposição ao ruído,
associados à iluminação riscos elétricos contato com materiais ou substâncias desrespeito
pelos princípios ergonômicos queda.
4.2 Medidas De Prevenção
Contato com a serra em movimento, mau estado da serra (desgaste), projeção da peça a
maquinar por ausência / incorreta fixação da serra, incorreta seleção dos parâmetros na corte
(velocidade, tipo de serra, etc.) ou defeito do material, contato com limalhas provenientes da
corte do material, impacto com a alavanca de descida da serra, contato com peças, limalha,
serra muito quentes (após o corte), contato da pele com óleos de corte, contaminação do
ambiente com névoas provenientes do aquecimento dos óleos de corte, pavimento com
aparas ou sujidade, contato com órgãos móveis (ex.: correias), contato com partes ativas,
ruído resultante da maquinação da peça, iluminação do posto de trabalho insuficiente,
desorganização do espaço de trabalho, arrasto de roupas muito largas ou acessórios por
entrarem em contato com a serra em rotação, adoção de posturas incorretas, deficiente
manuseamento das peças, movimentação de cargas excessivas
4.3. Categoria de Segurança
A “Serra Fita Manual SM250” é considerada no mínimo categoria 2, conforme ABNT NBR
14009:1998 e de acordo com a ABNT NBR 14153:1998.

5. MEDIDAS DE PROTEÇÃO
5.1. Proteção Da Zona 1.

Figura 1 – Proteção da Serra


5.2. Parada De Emergência
A “Serra Fita Manual SM250” possui um dispositivo de parada de emergência (Botoeira
Cogumelo com trava) de duplo canal com ruptura positiva (conforme IEC 60947-5-1:1992)
monitorada por relé de segurança e contator (fig. 3 ) que garante a efetividade da parada no
caso de necessidade de parada de emergência conforme e itens 12.56 a 12.63 da NR12 de
17 de dezembro de ‘2010 e item 5.2.1.3 do Anexo VI da NR12 de 17 de dezembro de 2010.
Em caso de acionamento da parada de emergência, existe a necessidade de destravar a
botoeira e acionar o botão de RESET da “Serra Fita Manual SM250” (Figura 2). Somente após
esta operação é possível religar, conforme item 4.1.11 da Norma ABNT NBR 13759:1996 e
item 12.63 da NR12 de 17 de dezembro de 2010.
O botão de parada de emergência possui grau de proteção IP 55 e está posicionado de forma
a permitir fácil acesso, sem riscos e possui a cor vermelha com uma superfície posterior ao
mesmo na cor amarela, conforme (figura 2).

Figura 2 – Botão de Emergência e Reset

Figura 3 - Painel de Comando e Força

5.3. Proteção Contra Choque Elétrico


A “Serra Fita Manual SM250“ possui proteção fechada com chave, para seu circuito elétrico
de segurança atende o item 12.36 da NR12 de 17 de Dezembros de 2010 (Figura 4).
A “Serra Fita Manual SM250” possui sua estrutura e circuitos interligados através um condutor
que deverá ser aterrado conforme NR-10 e ABNT NBR 5410, conforme itens 12.14 e 12.15 da
NR12 de 17 de dezembro de 2010.
A Chave Geral da “Serra Fita Manual SM250” possui sistema de bloqueio(lock-out), conforme
itens 10.5, 10.10.1b e glossário item 12 da NR-10. Este sistema possibilita bloquear a chave
com cadeado isolando a fonte de energia, garantindo que a máquina não será ligada durante
a manutenção (Figura 3).

Figura 3 – Bloqueio Painel(fechadura) e Chave


Geral

6. DIAGRAMA ELÉTRICO

Figura 5-A – Diagrama Elétrico com Diagrama de Força.

7. MANUAL DE INSTRUÇÕES
O Manual de Instruções da “Serra Fita Manual SM250” possui além das informações
habituais, todas as informações de uso requeridas pelos itens 12.127 e 12.128 da NR12 de 17
de dezembro de 2010.

8. PLACA DE IDENTIFICAÇÃO
A “Serra Fita Manual SM250” possui identificação indelével e de fácil visualização em acordo
com o item 12.123 da NR12 de 17 de dezembro de 2010, contendo as seguintes informações:
9. CONCLUSÃO
A “Serra Fita Manual SM250” importada por Ferramentas Gerais Comércio e Importação S/A.
atende à Norma Regulamentadora 12 de 17 de dezembro de 2010.

10. SINAIS DE SEGURANÇA


11. ANEXO

Certificado do relé de segurança