Você está na página 1de 163

CATÁLOGO DE PEÇAS

TRATOR DE ESTEIRAS SÉRIE ZD160


ZD160-3\ZD160S-3\ZD160SH-3

 LEIA E CERTIFIQUE-SE DE TER ENTENDIDO ESTE MANUAL ANTES DE USAR A MÁQUINA.


 MANTENHA ESTE MANUAL SEMPRE DENTRO DA MÁQUINA.
Catálogo de Peças ZD160-3

ÍNDICE
1. INTRODUÇÃO............................................................................................................................................... 4
2. FIXAÇÃO DO MOTOR .................................................................................................................................. 5
3. TOMADA DE POTÊNCIA .............................................................................................................................. 7
4. SISTEMA DE COMBUSTÍVEL .................................................................................................................... 10
4.1 SISTEMA DE COMBUSTÍVEL 1 ........................................................................................................... 10
4.2 SISTEMA DE COMBUSTÍVEL 2 ........................................................................................................... 11
5. SISTEMA ELÉTRICO .................................................................................................................................. 12
5.1 SISTEMA ELÉTRICO 1 ......................................................................................................................... 12
5.2 SISTEMA ELÉTRICO 2 ......................................................................................................................... 14
6. CONVERSOR DE TORQUE ....................................................................................................................... 15
7. ROTOR, TURBINA, ESTATOR ................................................................................................................... 16
8. VÁLVULA DE ALÍVIO DE PRESSÃO ......................................................................................................... 18
9. BOMBA DE ÓLEO DA TRANSMISSÃO ..................................................................................................... 19
10. TUBO DE SUCÇÃO DA BOMBA DE ÓLEO DA TRANSMISSÃO ............................................................ 20
11. CAIXA DE TRANSMISSÃO....................................................................................................................... 21
12. TAMPA TRASEIRA DA TRANSMISSÃO .................................................................................................. 23
13. EMBREAGEM Á FRENTE ........................................................................................................................ 25
14. EMBREAGEM À RÉ .................................................................................................................................. 27
15. EMBREAGEM DA 1ª MARCHA ................................................................................................................ 28
16. EMBREAGEM DAS 2ª E 3ª MARCHAS .................................................................................................... 30
17. VÁLVULA DE CONTROLE DA TRANSMISSÃO ...................................................................................... 32
17.1 VÁLVULA DE CONTROLE DA TRANSMISSÃO 1 ............................................................................. 32
17.2 VÁLVULA DE CONTROLE DA TRANSMISSÃO 2 ............................................................................. 33
17.3 VÁLVULA DE CONTROLE DA TRANSMISSÃO 3 ............................................................................. 35
17.4 VÁLVULA DE CONTROLE DA TRANSMISSÃO 4 ............................................................................. 36
18. VÁLVULA DE LUBRIFICAÇÃO DA TRANSMISSÃO ............................................................................... 37
19. JUNTA UNIVERSAL .................................................................................................................................. 38
20. CHASSI PRINCIPAL ................................................................................................................................. 39
21. EMBREAGEM DA DIREÇÃO .................................................................................................................... 41
21.1 EMBREAGEM DA DIREÇÃO 1 ........................................................................................................... 41
21.2 EMBREAGEM DA DIREÇÃO 2 ........................................................................................................... 43
22. SUPORTE E CAIXA DO COMANDO FINAL ............................................................................................ 44
23. ENGRENAGEM DO COMANDO FINAL ................................................................................................... 46
24. CUBO E EIXO DO COMANDO FINAL ...................................................................................................... 48
25. COMANDO FINAL (PARA ZD160S-3) ...................................................................................................... 49
26. COMANDO FINAL (PARA ZD160S-3) ...................................................................................................... 51
27. CUBO E EIXO DO COMANDO FINAL (PARA ZD160S-3) ....................................................................... 53
28. CHASSI DA ESTEIRA ............................................................................................................................... 55
29. TAMPA DO CHASSI DA ESTEIRA ........................................................................................................... 57
30. CONJUNTO DO TENSOR ........................................................................................................................ 58
31. RODA-GUIA DIANTEIRA .......................................................................................................................... 60
32. ROLETE DA ESTEIRA .............................................................................................................................. 61

ZD160-3 ZOOMLION 1
Catálogo de Peças ZD160-3

33. ROLETE SUPERIOR................................................................................................................................. 62


34. CHASSI DA ESTEIRA (PARA ZD160S-3) ................................................................................................ 63
35. TAMPA DA ESTEIRA DO CHASSI (PARA ZD160S-3) ............................................................................ 65
36. CONJUNTO DO TENSOR (PARA ZD160S-3) ......................................................................................... 66
37. RODA-GUIA DIANTEIRA (PARA ZD160S-3) ........................................................................................... 68
38. ROLETE DA ESTEIRA (PARA ZD160-3).................................................................................................. 69
39. ROLETE SUPERIOR (PARA ZD160S-3) .................................................................................................. 70
40. ESTEIRA ................................................................................................................................................... 71
41. ESTEIRA (PARA ZD160S-3)..................................................................................................................... 72
42. FREIO ........................................................................................................................................................ 73
42.1 FREIO 1 ............................................................................................................................................... 73
42.2 FREIO 2 ............................................................................................................................................... 75
43. VÁLVULA DE CONTROLE DA DIREÇÃO ................................................................................................ 77
44. VÁLVULA DE ALÍVIO ................................................................................................................................ 79
45. MECANISMO DA ALAVANCA DE DIREÇÃO ........................................................................................... 80
45.1 MECANISMO DA ALAVANCA DE DIREÇÃO 1 .................................................................................. 80
45.2 MECANISMO DA ALAVANCA DE DIREÇÃO 2 .................................................................................. 82
45.3 MECANISMO DA ALAVANCA DE DIREÇÃO 3 .................................................................................. 84
46. CONTROLE DA TRANSMISSÃO ............................................................................................................. 85
47. ALAVANCA DE CONTROLE DE COMBUSTÍVEL ................................................................................... 87
48. TUBULAÇÃO DE ÓLEO DE FREIO E DA DIREÇÃO............................................................................... 89
49. FILTRO DA DIREÇÃO .............................................................................................................................. 91
50. TUBULAÇÃO DO RADIADOR DE ÓLEO ................................................................................................. 92
51.TUBULAÇÃO DA VÁLVULA DE ALÍVIO E CONTROLE ........................................................................... 93
52. TUBULAÇAO DA TRANSMISSÃO (TORQUEFLOW) .............................................................................. 95
52.1 TUBULAÇÃO DA TRANSMISSÃO (TORQUEFLOW) 1 ..................................................................... 95
52.2 TUBULAÇÃO DA TRANSMISSÃO (TORQUEFLOW) 2 ..................................................................... 96
52.3 TUBULAÇÃO DA TRANSMISSÃO (TORQUEFLOW) 3 ..................................................................... 98
52.4 TUBULAÇAO DA TRANSMISSÃO (TORQUEFLOW) 4 .................................................................... 99
53. BARRA EQUALIZADORA ....................................................................................................................... 100
54. PROTETOR DO MOTOR ........................................................................................................................ 101
54.1 PROTETOR DO MOTOR 1 ............................................................................................................... 101
54.2 PROTETOR DO MOTOR 2 ............................................................................................................... 102
54.3 PROTETOR DO MOTOR 3 ............................................................................................................... 103
54.4 PROTETOR DO MOTOR 4 ............................................................................................................... 105
54.5 PROTETOR DO MOTOR 5 ............................................................................................................... 107
55. ASSENTO DO OPERADOR ................................................................................................................... 108
56. TANQUE HIDRÁULICO .......................................................................................................................... 109
56.1 TANQUE HIDRÁULICO 1 .................................................................................................................. 109
56.2 TANQUE HIDRÁULICO 2 .................................................................................................................. 111
56.3 TANQUE HIDRÁULICO 3 .................................................................................................................. 112
56.4 TANQUE HIDRÁULICO 4 .................................................................................................................. 114
57. TUBULAÇÃO DA BOMBA DE TRABALHO ............................................................................................ 116

ZD160-3 ZOOMLION 2
Catálogo de Peças ZD160-3

58. SUPORTE DO CILINDRO ....................................................................................................................... 118


59. TUBULAÇÃO DO LEVANTAMENTO DA LÂMINA ................................................................................. 119
59.1 TUBULAÇÃO DO LEVANTAMENTO DA LÂMINA 1......................................................................... 119
59.2 TUBULAÇÃO DO LEVANTAMENTO DA LÂMINA 2......................................................................... 120
60. TUBULAÇÃO DO LEVANTAMENTO DA LÂMINA (PARA ZD160S-3) .................................................. 121
60.1 TUBULAÇÃO DO LEVANTAMENTO DA LÂMINA 1 (PARA ZD160S-3) .......................................... 121
60.2 TUBULAÇÃO DO LEVANTAMENTO DA LÂMINA 2 (PARA ZD160S-3) .......................................... 122
61. TUBULAÇÃO HIDRÁULICA DA INCLINAÇÃO....................................................................................... 123
62. CONTROLE DA LÂMINA ........................................................................................................................ 124
62.1 CONTROLE DA LÂMINA 1............................................................................................................... 124
62.2 CONTROLE DA LÂMINA 2................................................................................................................ 126
63. CILINDRO DE ELEVAÇÃO DA LÂMINA ................................................................................................ 127
64. CILINDRO DE ELEVAÇÃO DA LÂMINA ................................................................................................ 129
65. ENGATE .................................................................................................................................................. 131
66. LÂMINA RETA ......................................................................................................................................... 132
67. SUPORTE DA LÂMINA RETA ................................................................................................................ 134
68. LÂMINA RETA (PARA ZD160S-3) .......................................................................................................... 136
69. LÂMINA RETA (PARA ZD160S-3) .......................................................................................................... 137
70. DECALQUES E PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO ..................................................................................... 139
70.1 DECALQUES 1 .................................................................................................................................. 139
70.2 DECALQUES 2 .................................................................................................................................. 140
71. FERRAMENTA ........................................................................................................................................ 141
72. TANQUE HIDRÁULICO .......................................................................................................................... 143
72.1 TANQUE HIDRÁULICO 1 .................................................................................................................. 143
72.2 TANQUE HIDRÁULICO 2 .................................................................................................................. 145
72.3 TANQUE HIDRÁULICO 3 .................................................................................................................. 146
72.4 TANQUE HIDRÁULICO 4 .................................................................................................................. 148
72.5 TANQUE HIDRÁULICO 5 .................................................................................................................. 150
72.6 TANQUE HIDRÁULICO 6 .................................................................................................................. 151
73. CONTROLE DO RÍPER .......................................................................................................................... 152
73. 1 CONTROLE DO RÍPER 1................................................................................................................. 152
73. 2 CONTROLE DO RÍPER 2................................................................................................................. 154
74. CILINDRO DO RÍPER ............................................................................................................................. 155
75. RÍPER ...................................................................................................................................................... 157
76. TUBULAÇÃO DO RÍPER ........................................................................................................................ 158
77. CONDICIONADOR DE AR ...................................................................................................................... 159
77.1 CONDICIONADOR DE AR 1 ............................................................................................................. 159
77.2 CONDICIONADOR DE AR 2 ............................................................................................................. 161

ZD160-3 ZOOMLION 3
Catálogo de Peças ZD160-3

1. INTRODUÇÃO
 Leia e certifique-se de que você conhece o Catálogo de Peças antes de utilizar a máquina.

 Apenas a utilização de PEÇAS DE REPOSIÇÃO ORIGINAL garante o correto funcionamento da


máquina.

Após a entrega do trator de esteiras, por favor, registre o motor no serviço de assistência
NOTA:
técnica local do fabricante do motor Diesel o mais rápido possível.

POR FAVOR PREENCHA AO RECEBER A MÁQUINA

TIPO:______________________

NÚMERO DE SÉRIE: ____________________ TIPO DE MOTOR: _______________________

DATA DA ENTREGA: ____________________ NÚMERO DO MOTOR: ___________________

ZD160-3 ZOOMLION 4
Catálogo de Peças ZD160-3

2. FIXAÇÃO DO MOTOR

DETALHE A

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.01 Motor 1
1 TY160.01-18 Calço dianteiro 1
2 TY160.01-17 Arruela 4
3 TY160.01-16 Bucha 4
4 TY160.01-15 Assento 4
5 TY160.01-14 Parafuso 4
6 GB343-82 Arame I-I-1.6 2
7 TY160.01-13A Calço traseiro 1
8 AGB5783-86 Parafuso 4 M20X55-Zn.D
9 T220.01-1 Arruela mola 4
10 WD10G175E15 Motor 1 Weifang Diesel
11 GB6170-86 Porca M10-Zn.D 1
12 GB5782-86 Parafuso M10X45-Zn.D 1
13 TY160.01.12 Suporte 1
14 GB96-85 Arruela 8-Zn.D 5
15 GB5783-86 Parafuso M8X16-Zn.D 5
16 Q68055 Grampo 55 6
17 TY160.01-11 Borracha 1
18 TY160.01.1 Tubo 1
19 X23T-6T Macho R1/2” 1
20 GB5783-86 Parafuso M12X30-Zn.D 6
21 GB93-87 Arruela mola 12 6
22 TY160.01-2 Calço 1
23 T220.01-2 Placa de trava 2
24 T220.01-5 Furo do Pino 2
25 GB96-85 Arruela 12 6
26 TY160.01.3 Tanque d’água 1

ZD160-3 ZOOMLION 5
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


27 GB97.1-85 Arruela 14 4
28 GB93-87 Arruela mola 14 4
29 GB5782-86 Parafuso M14X45-Zn.D 4
30 Q68075 Grampo 75 4
31 TY160.01-9 Tubo de borracha 1
32 Q68016 Grampo 16 2
33 TY160.01-8 Tubo de borracha 1
34 TY160.01.10 Tubo 1
35 GB96-85 Arruela 10-Zn.D 8
36 TY160.01.7 Tampa defletora, superior 1
37 GB93-87 Arruela mola 10 8
38 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 8
39 GB5783-86 Parafuso M6X20-Zn.D 4
40 GB93-87 Arruela mola 6 4
41 GB96-85 Arruela 10-Zn.D 4
42 TY160.01.4A Protetor, superior 1
43 TY160.01.23 Protetor, lado direito 1
44 TY160.01.5 Tampa defletora, Inferior 1
45 TY160.01-11 Tubo de borracha 2
46 Q68055 Grampo 55 6
47 TY160.01-6 Junta de vedação 1
48 TY160.01-25 Tubo 1
49 TY160.01.12-1 Cinta 1
50 TY160.01.22 Protetor, lado esquerdo 1
51 T220.C03A-59 Mangueira ø 8 X ø 1 X 2100 1

ZD160-3 ZOOMLION 6
Catálogo de Peças ZD160-3

3. TOMADA DE POTÊNCIA

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.01.21-1 Caixa do volante 1
2 TY160.01.21-2 Engrenagem intermediária 1
3 TY160.01.21.3 Bucha 1
4 TY160.01.21-4 Eixo 1
5 GB3452.1-92 O-ring 15X2,65 1
6 GB70-85 Parafuso M12X90 2
7 T220.C0023-21 Arruela mola 2
8 GB5782-86 Parafuso M16X60-Zn. D 2
9 TY160.01.21-6 Engrenagem 1
10 TY160.01.21-7 Engrenagem 1
11 TY160.01.21-8 Porta-esferas 1
12 TY160.01.21-9 Caixa do rolamento 1
13 GB3452.1-92 O-ring 128X3,55 1
14 GB3452.1-92 O-ring 109X5,3 1
15 GB283-87 Rolamento 2213 2
16 TY160.01.21-10 Eixo 1
17 GB1096-79 Chaveta 18X63 1
18 GB5783-86 Parafuso M12X35-Zn. D 6
19 GB93-87 Arruela mola 12 24
20 GB276-89 Rolamento 208 1
21 TY160.01.21-11 Eixo 1
22 GB894.1-86 Anel de retenção 40 1
23 07000-02075 O-ring 1
24 GB3452.1-92 O-ring 87,5X3,55 1
25 TY160.01.21-12 Tampa 1
26 GB5782-86 Parafuso M10X40-Zn. D 1

ZD160-3 ZOOMLION 7
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


27 GB93-87 Arruela mola 10 14
28 TY160.01.21-13 Porta-esferas 1
29 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 2
30 GB5782-86 Parafuso M12X45-Zn.D 18
31 TY160.01.21-14 Arruela trava 1
32 TY160.01.21-15 Engrenagem 1
33 GB1096-79 Chaveta 12X36 1
34 TY160.01.21-16 Bucha 1
35 GB3452.1-92 O-ring 92,5X3,55 1
36 TY160.01.21-17 Porta-esferas 1
37 TY160.01.21-18 Tampa 1
38 07000-02075 O-ring 1
39 GB894.1-86 Anel de retenção 45 2
40 GB276-89 Rolamento 209 1
41 GB5783-86 Parafuso M10X25-Zn.D 4
42 GB893.1-86 Anel de retenção 85 1
43 TY160.01.21-19 Junta de vedação 1
44 GB93-87 Arruela Mola 6 4
45 GB5783-86 Parafuso M6X12-Zn.D 4
46 TY160.01.21-20 Tampa 1
47 GB3452.1-92 O-ring 40X3,55 1
48 TY160.01.21-21 Bucha 1
49 HG4-692-67 Retentor de óleo PG60X80X12 1
50 TY160.01.21-22 Porca 3
51 TY160.01.21-23 Arruela trava 3
52 GB276-89 Rolamento 213 1
53 GB3452.1-92 O-ring 132X3,55 2
54 TY160.01.21-24 Capa do mancal 1
55 TY160.01.21-25 Porta-esferas 1
56 TY160.01.21-26 Anel da engrenagem 1
57 TY160.01.21-27 Volante 1
58 TY160.01.21-28 Parafuso do volante 9
59 TY160.01.21-29 Engrenagem 1
60 GB5782-86 Parafuso M10X1,25X40-Zn.D 6
61 TY160.01.21-30 Junta de vedação 1
62 GB5783-86 Parafuso M8X16-Zn.D 4
63 GB5783-86 Parafuso M20X50-Zn.D 8
64 TY160.01.21-31 Arruela trava 4
65 GB119-86 Pino B14X34 4
66 07044-13620 Bujão M36X1,5 1
67 07002-03634 O-ring 39,5X32,7X3,4 1
68 TY160.01.21-32 Parafuso 5
69 TY160.01.21-33 Tubo 1
70 TY160.01.21-34 Tubo 1
71 TY160.01.21-35 Parafuso 6
72 TY160.01.21-36 Tubo 1
73 TY160.01.21-37 Tubo 1
74 TY160.01.21-38 Placa 1
75 TY160.01.21-39 Junta de vedação 1
76 TY160.01.21-40 Flange 1
77 TY160.01.21-41 Grampo 1
78 TY160.01.21-42 Junta de vedação 32X30X2 1
79 TY160.01.21-43 Eixo 1
80 TY160.01.21-44 Porta-esferas 1
81 TY160.01.21-45 Porta-esferas 1
82 GB3452.1-92 O-ring 109X5,3 1
83 GB1096-79 Chaveta 18X50 1

ZD160-3 ZOOMLION 8
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

Nº NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


84 TY160.01.21-46 Bucha 1
85 GB893.1-86 Anel de retenção 25 1
86 GB3452.1-92 O-ring 128X5,3 1
87 TY160.01.21-47 Porta-esferas 1
88 07005-01012 Arruela 22
89 07000-02080 O-ring 1
90 GB276-89 Rolamento 214 1
91 GB5782-86 Parafuso M12X60-Zn.D 11
92 GB3452.1-92 O-Ring 8,7X2,65 1
93 07043-00108 Bujão ZG 1/8” 1
94 TY160.01.21-49 Suporte traseiro 2
95 TY160.01.21-50 Engrenagem 1
96 07046-12016 Placa 2
97 GB5783-86 Parafuso M8X20-Zn.D 6
98 TY160.01.21-51 Arruela trava 3
99 TY160.01.21-52 Eixo 1
100 GB5782-86 Parafuso M12X35-Zn.D 9
101 TY160.01.21-53 Bucha 1
102 TY160.01.21-54 Pino B13X30 2

ZD160-3 ZOOMLION 9
Catálogo de Peças ZD160-3

4. SISTEMA DE COMBUSTÍVEL
4.1 SISTEMA DE COMBUSTÍVEL 1

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160C.04 Sistema de combustível 1
1 TY160C.04.2 Tanque de combustível 1
2 TY160C.04-1 Vareta de óleo 1
3 07056-18416 Tela filtrante 1
4 07050-21200L Tampa 1
5 GB1235-76 O-ring 34X3,5 1
6 07040-13016 Bujão BM30X1,5 1
7 TY160.04-12 Flange 1
8 GB1235-76 O-ring 140X3,1 1
9 GB5783-86 Parafuso M10X25-Zn.D 6
10 GB93-87 Arruela mola 10 6
11 GB5783-86 Parafuso M14X35-Zn.D 6
12 GB93-87 Arruela mola 14 6
13 T220.04.14 Válvula 2
14 TY160.04-7 Cotovelo 1
15 SG79-75 Tubo de borracha 10X2,5X600 1
16 Q68016 Abraçadeira 13-16 1
17 TY160.04-11 Conexão 2

ZD160-3 ZOOMLION 10
Catálogo de Peças ZD160-3

4.2 SISTEMA DE COMBUSTÍVEL 2

Tanque de
Combustível

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.04.1 Tubo 1
2 07102-20330 Mangueira 10-3000 2
3 TY160.04A-2 Conexão 1
4 TY160.04.13 Grampo 2
5 TY160.04-6 Conexão 1
6 TY160.04-4 Conexão 1
7 GB93-87 Arruela Mola 10 2
8 GB5783-86 Parafuso M10X20-Zn.D 2
9 TY160.04-15 Arruela 1

ZD160-3 ZOOMLION 11
Catálogo de Peças ZD160-3

5. SISTEMA ELÉTRICO
5.1 SISTEMA ELÉTRICO 1

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 ND154X94-2 Lanterna dianteira 2
2 TY160C.06.8 Fiação unitária 1
3 GB97.1-85 Arruela 8 2
4 GB93-87 Arruela mola 8 2
5 GB5783-86 Parafuso M8X35-Zn.D 2
6 DL38A-24 Buzina 1
7 08035-01510 Grampo 11
8 TY160C.06.1 Arame unitário 1
9 GB97.1-85 Arruela 10 16
10 GB93-87 Arruela Mola 10 16
11 GB5783-86 Parafuso M10X20-Zn.D 16
12 08620-0000 Sensor 1
13 08620-0000 Sensor 1
14 TY160C.06.2 Fiação unitária 1
15 23Y-07D-00009 Sensor 1
16 ZD3.5X200 Cinta 5
17 23Y-07D-00013 Sensor 1
18 TY160C.06.7 Fiação unitária 1
19 TJK-6G Monitor 1
20 TY160C.06.3 Caixa 1
21 JB1456-74C17.5 Terminal 2
22 TY160C.06.4 Fiação unitária 1
23 TY160C.06.6 Fiação unitária 1
24 MZJ-600A/006 Relé da bateria 1

ZD160-3 ZOOMLION 12
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


25 JK406 Interruptor da partida 1
26 JK260 Interruptor da buzina 1
27 TY160C.06.9 Fiação unitária 1
28 3006300 Relé de segurança 1
29 TY160C.06.11 Fiação unitária 1
30 216537 Relé de partida 1
31 BX508 Caixa de fusível 1
32 TY160C.06-12 Placa 1
33 175-06-35192 Sensor do combustível 1
34 6QA-195S Bateria 12V 2
35 JB1456-74C16 Terminal 2
36 TY160C.06.10 Fiação unitária 1
37 TY160.06.11 Placa 1
38 GB5783-86 Parafuso M6X16-Zn.D 1
39 LX29-5/15 Interruptor de segurança 1

ZD160-3 ZOOMLION 13
Catálogo de Peças ZD160-3

5.2 SISTEMA ELÉTRICO 2

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 LHT-8F Painel do monitor 1
2 - Grade, difusor de ar 4
3 JK921X Interruptor da lâmpada 3
4 GB93-87 Arruela mola 8 4
5 GB5783-86 Parafuso M8X35-Zn.D 4
6 - Painel do condicionador de ar 1

ZD160-3 ZOOMLION 14
Catálogo de Peças ZD160-3

6. CONVERSOR DE TORQUE

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.13 Conversor de torque 1
1 TY160.13-13 Caixa 1
2 07042-20108 Bujão ZG1/8” 1
3 TY160.13-32 Placa de identificação 1
4 GB827-86 Rebite 2,5X5 4
5 TY160.13-28 Tampa 1
6 TY160.13-29 Junta de vedação 1
7 GB5783-86 Parafuso M12X25-Zn.D 4
8 GB93-87 Arruela mola 12 4
9 TY160.13-15 Assento do estator 1
10 GB1235-76 O-ring 150X5,7 1
11 TY160.13-19 Anel de vedação 1
12 GB894.1-86 Anel de retenção 55 1
13 TY160.13-16 Mola do espaçador 1
14 GB276-89 Rolamento 4G311 1
15 GB1235-76 O-ring 55X3,5 1
16 TY160.13-20 Assento do retentor de óleo 1
17 HG4-692-67 Retentor de óleo 75X100X13 1 07011-10075
18 GB1235-76 O-ring 140X3,1 1
19 TY160.13-17 Tampa 1
20 GB5782-86 Parafuso M12X45-Zn.D 6
21 GB93-87 Arruela mola 12 6
22 TY160.13-21 Anel retentor 1
23 TY160.13-18 Eixo da turbina 1
24 TY160.13.22 Acoplamento 1
25 TY160.13.22-2 Tampa 1
26 TY160.13-31 Conexão 1

ZD160-3 ZOOMLION 15
Catálogo de Peças ZD160-3

7. ROTOR, TURBINA, ESTATOR

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.13-3 Caixa de comando 1
2 GB295-83 Rolamento 3G346209 1
3 TY160.13-6 Piloto 1
4 TY160.13-5 Arruela trava 4
5 GB5783-86 Parafuso M12X30 8
6 TY160.13-8 Calço 1
7 TY160.13-9 Calço 3
8 TY160.13-10 Calço 3
9 TY160.13-7 Fixador 1
10 04081-04512 Arruela trava 24X50 1
11 GB5783-86 Parafuso M10X25 2
12 TY160.13.12-3 Cubo da turbina 1
13 TY160.13.12-1 Turbina 1
14 TY160.13.12-2 Turbina da placa 1
15 GB1013-86 Parafuso 10X30 16
16 GB894.1-86 Anel de retenção 80 1
17 TY160.13-4 Estator 1
18 GB97.1-85 Arruela 10-200HV 12
19 GB32.1-88 Parafuso M10X30 12
20 TY160.13-2 Impulsor 1
21 GB5783-86 Parafuso M10X30 24 10.9
22 GB93-87 Arruela mola10 24
23 01643-31032 Arruela 10 24
24 07040-10807 Bujão M8X1,25 2
25 GB1235-76 O-ring 8X1,19 2
26 TY160.13-24 Engrenagem 1

ZD160-3 ZOOMLION 16
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


27 GB283-84 Rolamento C3G32217 1
28 04067-00150 Anel de retenção 150 1
29 GB5783-86 Parafuso M10x30 12
30 TY160.13-23 Arruela trava 6
31 TY160.13-11 Cubo do estator 1

ZD160-3 ZOOMLION 17
Catálogo de Peças ZD160-3

8. VÁLVULA DE ALÍVIO DE PRESSÃO

Caixa do
Conversor de
Torque

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.13.30 Válvula de alívio de pressão 1
1 TY160.13.30-5 Corpo da válvula 1
2 07042-20108 Bujão ZG1/8” 1
3 TY160.13.30-4 Válvula 1
4 TY160.13.30-1 Mola 2
5 TY160.13.30-2 Bujão 1
6 07002-43034 O-ring 26,7X3,4 1
7 07043-00415 Bujão ZG1/2” 1
8 TY160.13.30-3 Válvula 1
9 07040-13016 Bujão M30X1,5 1
10 07002-43034 O-ring 26,7X3,4 1
11 GB1235-76 O-ring 24X2,4 2
12 GB1235-76 O-ring 38X3,5 2
13 GB1325-76 O-ring 28X3,5 1
14 GB5782-86 Parafuso M12X70-Zn.D 5
15 GB93-87 Arruela mola 12 5

ZD160-3 ZOOMLION 18
Catálogo de Peças ZD160-3

9. BOMBA DE ÓLEO DA TRANSMISSÃO

Caixa do Conversor
de Torque

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY220.13.18 Bomba de óleo 1
1 TY160.13-1 Engrenagem 1
2 GB296-86 Rolamentos de esferas 3G3056206 1
3 GB894.1-86 Anel de retenção 30 1
4 GB5783-86 Parafuso M12X35-Zn.D 4
5 GB93-87 Arruela mola 12 4
6 GB97.1-85 Arruela 12 4
7 TY220.13.18-4 Caixa da bomba 1
8 Gb119-86 Pino A8X20 2
9 GB1235-76 O-ring 120X3,1 1
10 GB5782-86 Parafuso M8X35-Zn.D 4
11 GB93-87 Arruela mola 8 4
12 TY220.13.18.3 Engrenagem 1
13 TY220.13.18.1 Engrenagem 1
14 TY220.13.18-2 Tampa da bomba 1

ZD160-3 ZOOMLION 19
Catálogo de Peças ZD160-3

10. TUBO DE SUCÇÃO DA BOMBA DE ÓLEO DA TRANSMISSÃO

Caixa do Conversor de
Torque

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.13.25A Tubo 1
2 GB1235-76 O-ring 31X3,5 1
3 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 2
4 GB93-87 Arruela mola 10 2
5 GB1235-76 O-ring 48X3,5 1
6 TY160.13.27-2 Tampa 1
7 GB1235-76 O-ring 75X3,1 1
8 GB5782-86 Parafuso M8X40-Zn.D 4
9 GB93-87 Arruela mola 8 4
10 TY220.13.19.2 Filtro de óleo 1
12 TY160.13.27-1 Parafuso 1
13 GB6178-86 Porca M6-Zn.D 1
14 GB91-86 Contrapino 1,2X15-Zn.D 1
15 TY160.13-26 Junta de vedação 1
16 GB5783-86 Parafuso M12X35-Zn.D 12
18 GB93-87 Arruela mola 10 12
19 07102-20503 Tubo de borracha 1
20 TY160.13.33 Tubo 1

ZD160-3 ZOOMLION 20
Catálogo de Peças ZD160-3

11. CAIXA DE TRANSMISSÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.1501 Transmissão
1 TY160.1501-3 Caixa de transmissão 1
2 07044-13620 Bujão de drenagem 1
3 07002-13634 O-ring 1
4 TY160.1501.69.1A Tubo 1
5 GB1235-76 O-ring 34X3,5 1
6 GB5782-86 Parafuso M10X60-Zn.D 2
7 GB93-87 Arruela mola 10 2
8 GB1235-76 O-ring 41X3,5 1
9 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 2
10 GB93-87 Arruela mola 10 2
11 TY160.1501.69.2A Tubo 1
12 HG4-761-74 Mangueira φ32X200 1
13 Q68042 Abraçadeira 2
14 TY160.1501.69.3A Vareta de óleo 1
15 TY160.1501.69.4 Suporte 1
16 GB5783-86 Parafuso M10X35-Zn.D 2
17 GB5783-86 Parafuso M10X25-Zn.D 2
18 GB93-87 Arruela mola 10 4
19 GB97.2-85 Arruela 10-200HV 2
20 TY160.1501.23 Conjunto do elemento 1
21 TY160.1501.24 Caixa do filtro 1
22 GB1235-76 O-ring 51X3,5 1
23 GB1235-76 O-ring 80X3,1 1
24 TY160.1501-22 Mola 1
25 TY160.1501-21 Cotovelo 1

ZD160-3 ZOOMLION 21
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


26 GB1235-76 O-ring 95X3,1 1
27 GB5782-86 Parafuso M10X90-Zn.D 2
28 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 2
29 GB93-87 Arruela mola 10 4
30 TY160.1501-17 Placa 1
31 GB5783-86 Parafuso M10X35-Zn.D 12
32 GB93-87 Arruela mola 10 12
33 TY160.1501-1 Parafuso olhal 2
34 GB93-87 Arruela mola 10 2

ZD160-3 ZOOMLION 22
Catálogo de Peças ZD160-3

12. TAMPA TRASEIRA DA TRANSMISSÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.1501-53 Tampa 1
2 07043-00211 Bujão ZG1/4” 2
3 07043-00108 Bujão ZG1/8” 1
4 04020-01638 Pino A16X35 1
5 TY160.1501-48 Junta de vedação 1
6 GB5783-86 Parafuso M12X40-Zn.D 12
7 GB93-87 Arruela mola 12 12
8 TY160.1501-60 Caixa 1
9 TY160.1501-59 Fixador 1
10 GB1235-76 O-ring 170X5,7 2
11 TY160.1501-65 Calço 0,2 mm 8
12 TY160.1501-65 Calço 1,0 mm 2
13 TY160.1501-65 Calço 0,3mm 6
14 GB9877.1-88 Retentor de óleo FB9011512B 1
15 GB297-84 Rolamento 7215E 2
16 TY160.1501-58 Porca 1
17 TY160.1501-63 Pino 1
18 TY160.1501-57 Anel 1
19 GB5783-86 Parafuso M6X10-Zn.D 4
20 TY160.1501-56 Placa trava 2
21 GB5782-86 Parafuso M14X60-Zn.D 4
22 GB93-87 Arruela mola 14 4
23 04020-01638 Pino A16X35 1
24 GB1235-76 O-ring 455X5,7 1
25 GB5783-86 Parafuso M18X45-Zn.D 7
26 GB898-88 Prisioneiro AM18-M18X1,5X42-10,9-Zn.D 1

ZD160-3 ZOOMLION 23
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


27 01643-31845 Arruela 18 8
28 GB6171-86 Porca M18X1,5-10 1
29 TY160.1501-61 Colar 1

ZD160-3 ZOOMLION 24
Catálogo de Peças ZD160-3

13. EMBREAGEM Á FRENTE

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.1501-32 Caixa de cilindro 1
2 TY220.1501-9 Bujão 2
3 TY160.1501-20 Placa 1
4 TY220.1501-9 Bujão 2
5 GB119-86 Pino A12X28 4
6 TY160.1501-2 Parafuso 9
7 TY220.1501-74 Arruela 9
8 TY160.1501-18 Caixa 1
9 07043-00211 Bujão ZG1/4” 1
10 GB119-86 Pino A10X22 6
11 GB1235-76 O-ring 290X5,7 1
12 04020-01638 Pino A16X35 3
13 GB1235-76 O-ring 22X2,4 5
14 TY160.1501-5 Assento 1
15 GB1235-76 O-ring 150X3,1 1
16 GB1235-76 O-ring 22X2,4 3
17 GB5782-86 Parafuso M14X60-Zn.D 5
18 GB93-87 Arruela mola 14 5
19 TY160.1501-9 Eixo de entrada 1
20 TY160.1501-8 Acoplamento 1
21 GB894.1-86 Anel de retenção 50 1
22 GB9877.1-88 Retentor de óleo FB9512012B 1
23 GB276-89 Rolamento 116 1
24 GB894.1-86 Anel de retenção 80 1
25 TY160.1501-10 Arruela 1
26 GB1235-76 O-ring 51X3,5 1
27 GB5783-86 Parafuso M14X1,5X80-Zn.D 1
28 01643-31445 Arruela 14 1

ZD160-3 ZOOMLION 25
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


29 TY160.1501-16 Suporte 1
30 TY220.1501-54 Anel retentor 1
31 TY160.1501-11 Eixo 1
32 TY160.1501-12 Engrenagem 1
33 TY160.1501-13 Arruela 1
34 GB894.1-86 Anel de retenção 75 1
35 TY160.1501-7 Eixo 3
36 GB308-77 Esfera 1/4” 3
37 TY160.1501-4 Engrenagem 3
38 09232-03832 Rolamento 3
39 09233-03820 Arruela de encosto 6
40 TY160.1501-25 Engrenagem 1
41 TY160.1501-29 Pistão 1
42 TY220.1501-13 Anel retentor 1
43 TY160.1501-30 Anel retentor 1
44 TY160.1501-27 Placa 2
45 TY160.1501-26 Disco de fricção 3
46 TY160.1501-31 Mola 12
47 TY160.1501-28 Pino 6

ZD160-3 ZOOMLION 26
Catálogo de Peças ZD160-3

14. EMBREAGEM À RÉ

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.1501-35 Caixa de cilindro 1
2 GB119-86 Pino 2
3 TY160.1501-14 Engrenagem solar 1
4 TY160.1501-13 Arruela 1
5 GB894.1-86 Anel de retenção 1
6 TY160.1501-73 Suporte 1
7 TY160.1501-52 Anel retentor 1
8 TY160.1501-34 Eixo 3
9 TY160.1501-6 Eixo 3
10 GB308-77 Esfera 1/4” 6
11 GB893.1-86 Anel retentor 38 6
12 TY160.1501-19 Engrenagem 9
13 09232-03838 Rolamento 9
14 09233-03820 Arruela de encosto 18
15 TY160.1501-33 Anel da engrenagem 1
16 TY160.1501-15 Engrenagem solar 1
17 GB894.1-86 Anel de retenção 50 2
18 TY160.1501-29 Pistão 1
19 TY160.1501-13 Arruela 1
20 TY160.1501-30 Anel retentor 1
21 TY160.1501-27 Placa 2
22 TY160.1501-26 Disco de fricção 3
23 TY160.1501-31 Mola 12

ZD160-3 ZOOMLION 27
Catálogo de Peças ZD160-3

15. EMBREAGEM DA 1ª MARCHA

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.1501.36 Assento do rolamento 1
2 TY220.1501-23 Bujão 1
3 09231-01430 Luva 9
4 GB1235-76 O-ring 28X3,5 5
5 TY220.1501-26 Bujão 2
6 GB119-86 Pino A12X28 2
7 TY160.1501-76 Retentor de óleo 1
8 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 6
9 GB93-87 Arruela mola 10 6
10 TY160.1501-78 Anel retentor 1
11 TY160.1501-77 Caixa de cilindro 1
12 TY160.1501-79 Luva 1
13 TY220.1501-23 Bujão 1
14 GB308-77 Esfera 3/8” 1
15 TY160.1501-75 Anel retentor 2
16 TY160.1501-40 Anel retentor 1
17 TY160.1501-41 Mola 1
18 04071-00120 Anel de retenção 120 1
19 GB119-86 Pino A6X12 6
20 04071-00105 Anel de retenção 105 1
21 TY160.1501-37 Placa 1
22 TY160.1501-81 Pistão 1
23 TY160.1501-80 Anel retentor 1
24 GB119-86 Pino A10X2 2 3
25 GB5783-86 Parafuso M10X35-Zn.D 12
26 01643-31032 Arruela mola 10 13
27 TY160.1501-42 Engrenagem 1

ZD160-3 ZOOMLION 28
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


28 GB894.1-86 Anel de retenção 65 1
29 TY160.1501-47 Suporte 1
30 TY160.1501-49 Anel retentor 1
31 TY160.1501-43 Engrenagem 1
32 TY160.1501-72 Eixo 3
33 GB893.1-86 Anel de retenção 3
34 GB308-77 Esfera 1/4” 3
35 TY160.1501-64 Engrenagem planetária 3
36 09232-03225 Rolamento 3
37 09233-03220 Arruela de encosto 6
38 TY160.1501-45 Colar 1
39 GB283-87 Rolamento C4G32115 1
40 TY160.1501-50 Anel de retenção 1
41 GB276-89 Rolamento 4G122 1
42 TY160.1501-74 Placa 1
43 TY220.1501-9 Bujão 2
44 GB119-86 Pino A12X28 2
45 TY160.1501.38 Disco de fricção 2
46 TY160.1501-39 Placa 2
47 TY160.1501-46 Mola 12

ZD160-3 ZOOMLION 29
Catálogo de Peças ZD160-3

16. EMBREAGEM DAS 2ª E 3ª MARCHAS

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.1501-71 3º Cilindro 1
2 TY220.1501-9 Bujão 2
3 GB119-86 Pino A12X28 2
4 TY160.1501-62 Eixo 1
5 GB283-87 Rolamento C4G32509 1
6 GB893.1-86 Anel de retenção 85 1
7 GB894.1-86 Anel de retenção 45 1
8 TY160.1501-54 Engrenagem 1
9 GB894.1-86 Anel de retenção 65 1
10 TY160.1501-67 Suporte da planetária 1
11 TY160.1501-66 Eixo 3
12 GB308-77 Esfera 1/4” 3
13 TY160.1501-64 Planetária 3
14 09232-03225 Rolamento 3
15 09233-03220 Arruela de encosto 6
16 TY160.1501-70 Engrenagem anelar 1
17 TY160.1501-44 Anel de retenção 1
18 TY160.1501-55 Tampa 1
19 TY160.1501-52 Anel retentor 1
20 GB276-89 Rolamento 1000922 1
21 GB894.1-86 Anel de retenção 110 1
22 TY160.1501-51 Anel retentor de óleo 1
23 GB5782-86 Parafuso M10X60-Zn.D 3
24 GB93-87 Arruela mola 10 3
25 TY160.1501-68 Engrenagem anelar 1
26 TY160.1501-29 Pistão 2
27 TY220.1501-13 Anel de vedação 2

ZD160-3 ZOOMLION 30
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


28 TY160.1501-30 Anel de vedação 2
29 TY160.1501-27 Placa 2
30 TY160.1501-26 Disco de fricção 4
31 TY160.1501-28 Pino 6
32 TY160.1501-46 Mola 12

ZD160-3 ZOOMLION 31
Catálogo de Peças ZD160-3

17. VÁLVULA DE CONTROLE DA TRANSMISSÃO


17.1 VÁLVULA DE CONTROLE DA TRANSMISSÃO 1

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.1502-29 Corpo da válvula 1
2 07043-00108 Bujão BZG1/8” 1
3 TY160.1502-26 Assento da válvula 1
4 GB1235-76 O-ring 28X3,5 10
5 GB1235-76 O-ring 31X3,5 3
6 GB1235-76 O-ring 20X2,4 1
7 GB5782-86 ParafusoM10X75 1
8 GB5782-86 Parafuso M10X100 1
9 GB93-87 Arruela mola 10 2
10 TY220.1502.46 Trava 1
11 TY220.1502.47 Trava 1
12 TY220.1502-61 Válvula 1
13 TY220.1502-16 Válvula 1
14 TY220.1502-15 Bujão 1
15 TY220.1502-23 Bujão 2
16 GB6170-86 Porca M10 2
17 TY160.1502-3 Placa 1
18 GB5783-86 Parafuso M10X25 2
19 GB93-87 Arruela mola 10 2
20 TY160.1502-27 Válvula da embreagem 1
21 TY160.1502-25 Retentor 1
22 GB893.1-86 Anel de retenção 35 1

ZD160-3 ZOOMLION 32
Catálogo de Peças ZD160-3

17.2 VÁLVULA DE CONTROLE DA TRANSMISSÃO 2

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.1502-33 Corpo da válvula 1
2 07042-20108 Bujão AZG1/8” 2
3 TY160.1502-35 Parafuso M10X160 3
4 TY220.1502-64 Parafuso M10X135 3
5 GB93-87 Arruela mola 10 6
6 TY160.1502-15 Tampa 1
7 GB1235-76 O-ring 51X3,5 1
8 GB5783-86 Parafuso M10X25 4
9 GB93-87 Arruela mola 10 4
10 TY160.1502-19 Haste da válvula 1
11 TY160.1502-20 Núcleo da válvula 1
12 TY220.1502-44 Mola do pistão 1
13 TY160.1502-23 Núcleo da válvula 1
14 TY160.1502-18 Mola 1
15 TY160.1502-17 Mola 1
16 TY160.1502-16 Assento da válvula 1
17 TY160.1502-24 Tampão 1
18 GB893.1-86 Anel de retenção 38 1
19 TY160.1502-34 Haste da válvula 1
20 TY160.1502-36 Luva 1
21 TY160.1502-30 Bujão 1
22 GB893.1-86 Anel retentor 38 1
23 TY160.1502-32 Mola 1
24 TY220.1502-25 Núcleo da válvula 1
25 TY220.1502-57 Pistão 1
26 TY160.1502-31 Retentor 1
27 GB893.1-86 Anel de retenção 38 1
28 TY160.1502-4 Conexão 1

ZD160-3 ZOOMLION 33
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


29 07042-20108 Bujão AZG1/8” 1
30 TY220.1502-40 Luva 2
31 GB1235-76 O-ring 34X3,5 4

ZD160-3 ZOOMLION 34
Catálogo de Peças ZD160-3

17.3 VÁLVULA DE CONTROLE DA TRANSMISSÃO 3

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 GB5782-86 Parafuso M8X45-Zn.D 4
2 GB93-87 Arruela mola 8 22
3 TY160.1502-5A Respiro 1
4 TY160.1502-6 Junta de vedação 1
5 GB5783-86 Parafuso M8X25-Zn.D 2
6 GB93-87 Arruela mola 8 2
7 TY220.1502-5 Placa 1
8 TY220.1502-6 Junta de vedação 1
9 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 12
10 GB97.2-86 Arruela 10-200Hv-Zn.D 14
11 TY220.1502-42 Junta de vedação 1
12 TY220.1502-41 Tampa 1
13 GB898-88 Estojo M10X25 4
14 GB6170-86 Porca M10-Zn.D 4
15 GB119-86 Pino B10X25 2
16 TY160.1502-22 Junta de vedação 1
17 TY160.1502-1 Bujão 2
18 GB1235-76 O-ring 40X3,5 2
19 GB5782-86 Parafuso M10X40-Zn.D 2
20 TY160.1502-21A Caixa 1
21 07042-20108 Bujão AZ1/8” 1
22 07030-00252 Respiro 1

ZD160-3 ZOOMLION 35
Catálogo de Peças ZD160-3

17.4 VÁLVULA DE CONTROLE DA TRANSMISSÃO 4

TAMPA DA TRANSMISSÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.1502.10 Balancim 1
2 TY160.1502.13A Balancim 1
3 TY160.1502-11 Alavanca 1
4 TY160.1502.14A Balancim 1
5 GB290-89 Rolamento HK142016 4
6 TY220.1502.2 Anel retentor 2
7 TY160.1502-12 Arruela 4
8 TY220.1502-22 Parafuso 2
9 TY220.1502-21 Arame ø 1,5 X 120 2
10 TY160.1502.2 Alavanca 1
11 TY220.1502-17 Bucha 1
12 TY220.1502-18 Arruela 2
13 TY220.1502-19 Parafuso 1
14 GB1235-76 O-ring 14X2,4 1
15 GB93-86 Arruela 10 1
16 GB6170-86 Porca M10 1
17 TY220.1502-59 Rolete 1
18 TY220.1502.60 Rolamento de agulhas 2
19 TY160.1502-28 Mola 1
20 TY160.1502-8 Parafuso 1
21 GB93-87 Arruela mola 14 1
22 GB97.2-86 Arruela 10-200HV-Zn.D 1
23 GB91-86 Pino 2X18-Zn.D 1
24 TY160.1502-9 Placa 1

ZD160-3 ZOOMLION 36
Catálogo de Peças ZD160-3

18. VÁLVULA DE LUBRIFICAÇÃO DA TRANSMISSÃO

Para Arrefecedor
de Óleo

Caixa de
Transmissão

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.1503-4 Corpo da válvula 1
2 TY160.1503-3 Haste da válvula 1
3 TY160.1503-6 Guia 1
4 TY160.1503-5 Mola 1
5 TY160.1503-7 Tampa 2
6 GB1235-76 O-ring 38X3,5 2
7 GB5783-86 Parafuso M8X25-Zn.D 4
8 GB93-87 Arruela mola 8 4
9 TY160.1503-1 Tampa 1
10 GB1235-76 O-ring 31X3,5 1
11 GB5783-86 Parafuso M10X25-Zn.D 2
12 GB93-87 Arruela mola 10 2
13 TY160.1503-2 Anel retentor 1
14 GB5782-86 Parafuso M10X55-Zn.D 2
15 GB5782-86 Parafuso M10X60-Zn.D 1
16 GB5782-86 Parafuso M10X65-Zn.D 1
17 GB93-87 Arruela mola 10 4

ZD160-3 ZOOMLION 37
Catálogo de Peças ZD160-3

19. JUNTA UNIVERSAL

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.20 Junta universal 1
1 GB93-87 Arruela mola 10-Zn.D 16
2 GB5782-86 Parafuso M10X50-10,9-Zn.D 16
3 TY160.20.2 Conjunto da junta universal 2
4 TY160.20-1 Placa 1

ZD160-3 ZOOMLION 38
Catálogo de Peças ZD160-3

20. CHASSI PRINCIPAL

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.21 Conjunto do chassi 1
1 TY160.21.1A Chassi principal 1
- TSY160.21.1 Chassi principal 1 ZD160S-3
2 07049-03342 Tampão 33 6
3 07049-02430 Tampão 24 12
4 07049-02025 Tampão 20 8
5 TY160.21-12 Bujão 4
6 TY160.21-13 Capa do semi-eixo 4
7 GB5782-86 Parafuso M22X95-Zn.D 8
8 GB93-87 Arruela mola 22 8
9 TY160.21-11A Porta-esferas 2
10 TY160.21-10 Estojo 4
11 GB9457-88 Porca M22X1,5-Zn.D 4
12 GB91-86 Pino 5X46 4
13 07044-13620 Bujão de drenagem M36X1,5 4
14 07040-13618 Bujão BM36X1,5 2
15 07002-13634 O-ring 39,5X32,7X3,4 6
16 TY160.21.9 Vareta de óleo 1
17 GB1235-76 O-ring 38X3,5 1
18 TY160.21-8 Placa 1
19 TY160.21-7 Junta de vedação 1
20 GB5783-86 Parafuso M16X35-Zn.D 4
21 GB93-87 Arruela mola 16 4
22 TY160.21-3 Capa 1
23 TY160.21-2 Junta de vedação 1
24 GB5783-86 Parafuso M14X35-Zn.D 5
25 GB5783-86 Parafuso M14X45-Zn.D 5

ZD160-3 ZOOMLION 39
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


26 GB93-87 Arruela mola 14 10
27 TY160.21.5 Bujão 1
28 TY160.21- 4 Junta de vedação 1
29 TY160.21-6 Conexão 2
30 07030-00252 Tampa do respiro 3
31 GB5783-86 Parafuso M10X25-Zn.D 2
32 GB93-87 Arruela mola 10 2

ZD160-3 ZOOMLION 40
Catálogo de Peças ZD160-3

21. EMBREAGEM DA DIREÇÃO


21.1 EMBREAGEM DA DIREÇÃO 1

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.22 Conjunto da embreagem da direção 1
1 TY160.22-10 Coroa 1
2 TY160.22-17 Eixo 1
- TY160.22-17A Eixo 1
3 TY160.22-11 Parafuso 8
4 TY160.22-12 Placa trava 4
5 GB6171-86 Porca M18X1,5 8
6 GB297-84 Mancal 7515E 2
7 TY160.22-18 Cubo 2
8 TY160.22-6 Anel retentor 4
9 TY160.22-7 Porca 2
10 TY160.22-8 Placa trava 2
11 GB5783-86 Parafuso M10X20 –Zn.D 4
12 GB93-87 Arruela mola 10 4
13 07043-00108 Bujão cônico ZG1/8” 2
14 GB5783-86 Parafuso M14X40 –Zn.D 16
15 GB93-87 Arruela 14 16
16 TY160.22.9 Porta-esferas, lado esquerdo 1
17 TY160.22.16 Porta-esferas, lado direito 1
18 TY160.22-5 Pino 2
19 TY160.22-15 Porca 2
20 GB119-86 Pino A10X24 1
21 TY160.22-13 Bucha 1
22 TY160.22-4 Bujão 1
23 GB5783-86 Parafuso M10X25–Zn.D 2
24 GB93-87 Arruela 10 2
25 TY160.22-14 Flange 1

ZD160-3 ZOOMLION 41
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


26 TY160.22-3 Placa trava 2
27 TY160.22-2 Placa trava 2
28 GB5783-86 Parafuso M10X20 2

ZD160-3 ZOOMLION 42
Catálogo de Peças ZD160-3

21.2 EMBREAGEM DA DIREÇÃO 2

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.22.1 Embreagem da direção 2
1 TY160.22.1-5 Mola 2
2 TY160.22.1-15 Tambor interno 1
3 TY160.22.1-11 Anel do pistão 1
4 TY160.22.1-4 Placa de pressão 1
5 TY160.22.1-9 Pistão 1
6 TY160.22.1-7 Anel do pistão 1
7 TY160.22.1-8 Pino 2
8 TY160.22.1-10A Flange 1
9 GB5783-86 Parafuso M10X20-Zn.D 2
10 GB93-87 Arruela 10 2
11 TY160.22.1-12 Placa trava 1
12 TY160.22.1-14 Pino 1
13 TY160.22.1-13 Parafuso 1
14 01582-03024 Porca M30X1,5 1
15 TY160.22.1.1 Disco 7
16 TY160.22.1-3 Placa dentada interna (B) 5
17 TY160.22.1-2 Placa dentada interna (A) 1
18 TY160.22.1-6 Tambor do freio 1

ZD160-3 ZOOMLION 43
Catálogo de Peças ZD160-3

22. SUPORTE E CAIXA DO COMANDO FINAL

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.27-1B Caixa de comando final - LE 1
- TY160.27-2B Caixa de comando final - LD 1
2 TY160.27-24 Junta de vedação 2
3 GB5783-86 Parafuso M14X 40 Zn.D 66
4 GB93-87 Arruela mola 14 66
5 TY160.27-27 Assento interno 2
6 GB5783-86 Parafuso M10X20-Zn.D 20
7 GB93-87 Arruela mola 10 20
8 TY160.27-28 Anel retentor 4
9 TY160.27-44 O-ring 4
10 TY160.27-32 Assento do retentor de óleo 2
11 GB1235-76 O-ring 355X5,7 4
12 TY160.27-31 Ressalto da roda motriz 2
13 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 16
14 GB93-87 Arruela mola 10 16
15 TY160.27-33 Placa trava 2
16 TY160.27-34 Porca 2
17 GB1235-76 O-ring 280X5,7 2
18 GB1235-76 O-ring 240X5,7 2
19 GB70-85 Parafuso M16X35-Zn.D 2
20 GB93-87 Arruela mola 16 2
21 GB119-86 Pino A12X28 2
22 TY160.27-29 Suporte do segmento do dente 18
23 TY160.27-30 Parafuso 54
24 01803-02228 Porca M22X1,5-Zn.D 54
25 TY160.27-45 Placa esquerda 1

ZD160-3 ZOOMLION 44
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.27-46 Placa direita 1
26 GB5783-86 Parafuso M12X20-Zn.D 8
27 TY160.27-47 Placa trava 4
28 GB119-86 Pino A16X38 4
29 GB1235-76 O-ring 170X5,7 2
30 TY160.27-48 Tampa 2
31 GB5783-86 Parafuso M14X30-Zn.D 8
32 GB5783-86 Parafuso M2050-Zn.D 4
33 GB93-87 Arruela mola 20 12
34 TY160.27-51 Tampa 2
35 GB1235-76 O-ring 120X5,7 2

ZD160-3 ZOOMLION 45
Catálogo de Peças ZD160-3

23. ENGRENAGEM DO COMANDO FINAL

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.27-23 Pinhão 2
2 GB283-87 Rolamento C4G42314E 2
3 GB283-87 Rolamento C4G42611 2
4 TY160.27-20 Flange 2
5 GB5783-86 Parafuso M14X30-Zn.D 16
6 GB93-87 Arruela mola 14 16
7 TY160.27-19 Parafuso 2
8 TY160.27-18 Placa trava 2
9 TY160.22-7 Porca 2
10 TY160.27-17 Gaxeta 2
11 TY160.27-21 Caixa do lado esquerdo 1
- TY160.27-22 Caixa do lado direito 1
12 HG4-692-67 Retentor de óleo 90X115X20 2
13 GB1235-76 O-ring 175X5,7 2
14 GB5783-86 Parafuso M12X35-Zn.D 12
15 GB93-87 Arruela mola 12 12
16 TY160.27-15 Engrenagem 2
17 TY160.27-14 Chaveta 6
18 TY160.27-11 Espaçador 2
19 TY160.27-12A Pinhão 2
20 GB283-87 Mancal C4G42616E 2
21 GB283-87 Mancal C4G42616E 2
22 TY160.27-25A Fixador 2
23 TY160.27-13A Fixador 2
24 AGB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 4
25 T220.27A-7 Placa trava 2

ZD160-3 ZOOMLION 46
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


26 TY160.27-49 Placa trava 2
27 GB5783-86 Parafuso M12 X20‫־‬Zn.D 4
28 TY160.27-10 Engrenagem anular 2
29 TY160.27-3 Parafuso 24
30 GB6171-86 Porca M20X1,5-Zn.D 24
31 TY160.27-4 Placa trava 12

ZD160-3 ZOOMLION 47
Catálogo de Peças ZD160-3

24. CUBO E EIXO DO COMANDO FINAL

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.27-8A Eixo 2
2 T220.27A-14 Porca 2
3 T220.27A-13 Anel de retenção 2
4 GB882-86 Pino B12X30 2
5 TY160.27-9 Colar 2
6 04071-00250 Anel de retenção 250 2
7 GB283-87 Rolamento C4G42528 2
8 TY160.27-43 Cubo 2
9 GB288-87 Rolamento C4G3053220 2
10 TY160.27-36 Colar 2
11 TY160.27-35 Assento do retentor de óleo 2
12 GB1235-76 O-ring 180X5,7 2
13 GB5783-86 Parafuso M12X30-Zn.D 16
14 GB93-87 Arruela mola 12 16
15 TY160.27-42 O-ring 4
16 TY160.27-41 Anel de retenção 4
17 TY160.27-39A Assento 2
18 GB5782-86 Parafuso M24X65-Zn.D 8
19 GB93-87 Arruela mola 24 8
20 TY160.27.40 Bucha 2
21 GB1096-79 Chaveta 12X 63 2
22 TY160.27-37A Arruela 2
23 TY160.27-50 Placa trava 2
24 TY160.27-52 Porca 2
25 TY160.27-38A Tampa 2
26 GB1235-76 O-ring 135 X 3,1 2
27 GB5783-87 Parafuso M18 X 45-Zn.D 8
28 GB93-87 Arruela mola 18 8

ZD160-3 ZOOMLION 48
Catálogo de Peças ZD160-3

25. COMANDO FINAL (PARA ZD160S-3)

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TSY160.27-1 Caixa de comando final, LE 1
- TSY160.27-2 Caixa de comando final, LD 1
2 TY160.27-24 Junta de vedação 2
3 GB5783-86 Parafuso M14X40-Zn.D 66
4 GB93-87 Arruela mola 14 90
5 TSY160.27-6 Rolamento 2
6 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 20
7 GB93-87 Arruela mola 10 20
8 TSY160.27.7 Bucha 2
9 TSY160.27-4 Protetor do anel 2
10 TY160.27-45 Placa esquerda 1
- TY160.27-46 Placa direita 1
11 TY160.27-28 Anel retentor 4
12 TY160.27-44 O-ring 4
13 TY160.27-32 Assento do retentor de óleo 2
14 GB1235-76 O-ring 355X5,7 2
15 TY160.27-31 Ressalto 2 Com ranhura
- TSY160.27-8 Ressalto 2 Com eixo liso
16 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 16
17 GB93-87 Arruela mola 10 16
18 TY160.27-33 Placa trava 2
19 TY160.27-34 Porca 2
20 GB1235-76 O-ring 280X5,7 2
21 GB1235-76 O-ring 240X5,7 2
22 GB70-85 Parafuso M16X35-Zn.D 2
23 GB93-87 Arruela mola 16 22

ZD160-3 ZOOMLION 49
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


24 GB119-86 Pino A12X28 2
25 TY160.27-29 Segmento da roda motriz 18
26 TY160.27-30 Parafuso 54
27 01803-02228 Porca M22X1,5-6H 54
28 TY160.27-51 Tampa 2
29 TY160.27-48 Tampa 2
30 GB1235-76 O-ring 170X5,7 2
31 GB119-86 Pino A16X38 4
32 GB1235-76 O-ring 120X5,7 2
33 GB5783-86 Parafuso M14X30-Zn.D 24
34 GB5783-86 Parafuso M20X50-Zn.D 4
35 GB93-87 Arruela 20 4
36 TY160.27-47 Placa trava 4
37 GB5783-86 Parafuso M12X20-Zn.D 8

ZD160-3 ZOOMLION 50
Catálogo de Peças ZD160-3

26. COMANDO FINAL (PARA ZD160S-3)

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.27-23 Pinhão 2
2 GB283-87 Rolamento C4G42314E 2
3 GB283-87 Rolamento C4G42611 2
4 TY160.27-20 Flange 2
5 GB5783-86 Parafuso M14X30-Zn.D 24
6 GB93-87 Arruela mola 14 16
7 TY160.27-19 Parafuso 2
8 TY160.27-18 Placa trava 2
9 TY160.27-16 Porca 2
10 TY160.27-17 Gaxeta 2
11 TY160.27-21 Caixa do lado esquerdo 1
- TY160.27-22 Caixa do lado direito 1
12 HG4-692-67 Retentor de óleo 90X115X20 2
13 GB1235-76 O-ring 175X5,7 2
14 GB5783-86 Parafuso M12X35-Zn.D 12
15 GB93-87 Arruela mola 12 12
16 TY160.27-15 Engrenagem 2
17 TY160.27-14 Chaveta 6
18 TY160.27-11 Espaçador 2
19 TY160.27-12A Pinhão 2
20 GB283-87 Rolamento C4G42616E 2
21 GB283-87 Rolamento C4G42616E 2
22 TY160.27-25A Fixador 2
23 TY160.27-13A Fixador 2
24 GB5783-86 Parafuso M12X30-Zn.D 4
25 T220.27A-7 Placa trava 2
26 TY160.27-49 Placa trava 2

ZD160-3 ZOOMLION 51
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


27 GB5783-86 Parafuso M10X 20 Zn.D 4
28 TY160.27-10 Engrenagem 2
29 TY160.27-3 Parafuso 24
30 GB6171-86 Porca M20X1,5-Zn.D 24
31 TY160.27-4 Placa trava 12

ZD160-3 ZOOMLION 52
Catálogo de Peças ZD160-3

27. CUBO E EIXO DO COMANDO FINAL (PARA ZD160S-3)

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TSY160.27-3 Eixo 2
2 T220.27A-14 Porca 2
3 T220.27A-13 Anel retentor 2
4 GB882-86 Pino B12X30 2
5 TY160.27-9 Colar 2
6 04071-00250 Anel de retenção 250 2
7 GB283-87 Rolamento C4G42528 2
8 TSY160.27-5 Cubo 2
9 GB288-87 Rolamento C4G3053220 2
10 TY160.27-36 Colar 2
11 TY160.27-35 Assento do retentor de óleo 2
12 GB1235-76 O-ring 180X5,7 2
13 GB5783-86 Parafuso M12X30-Zn.D 16
14 GB93-87 Arruela mola 12 16
15 TY160.27-42 O-ring 4
16 TY160.27-41 Anel retentor 4
17 TY160.27-39A Assento do eixo 2
18 GB5782-86 Parafuso M24X65-Zn.D 8
19 GB93-87 Arruela 24 8
20 TY160.27.40 Rolamento 2
21 GB1069-79 Chaveta 12X63 2
22 TY160.27-37A Arruela 2
23 TY160.27-50 Placa trava 2
24 TY160.27-52 Porca 2
25 TY160.27-38A Capa 2
26 GB1235-76 O-ring 135X3,1 2
27 GB5783-87 Parafuso M18X45-Zn.D 8

ZD160-3 ZOOMLION 53
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


28 GB93-87 Arruela mola 18 8
29 TSY160.27-10 Cubo 2
TSY160.27-9 Chaveta plana 12

ZD160-3 ZOOMLION 54
Catálogo de Peças ZD160-3

28. CHASSI DA ESTEIRA

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TSY160.30.1 Chassi da esteira do lado esquerdo 1
- TSY160.30.2 Chassi da esteira do lado direito 1
2 TY160.30.1-1 Chapa guia 2
3 TY160.30.1-2 Disco lateral 2
4 TY160.30.1-28 Porca 2
5 TY160.30.1-6 Assento 1
6 TY160.30.1.27 Protetor interno 2
7 TY160.30.1.18 Protetor externo 1
8 TY160.30.1.21 Suporte 1
9 TY160.30-28 Bucha 2
10 HG4-692-67 Retentor de óleo 80X105X13 4
11 TY160.30-27 Pino 2
12 GB1152-79 Graxeira M10X1 4
13 TY160.30.29 Protetor externo do lado esquerdo 1
- TY160.30.30 Protetor externo do lado direito 1
14 TY160.30.31 Protetor interno do lado esquerdo 1
- TY160.30.32 Protetor interno do lado direito 1
15 GB5783-86 Parafuso M18X40-Zn.D 24
16 01643-31845 Arruela 18-Zn.D 24
17 TY160.30-49 Parafuso 10
18 GB41-86 Porca M18-Zn.D 10
19 GB93-87 Arruela mola 18-Zn.D 10
20 TY160.30-50 Luva 10
21 TY160.30-25 Protetor do lado esquerdo 1
- TY160.30-26 Protetor do lado direito 1
22 GB5783-86 Parafuso M20X50-Zn.D 8
23 01643-32060 Arruela 20-Zn.D 8

ZD160-3 ZOOMLION 55
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


24 TY160.30-41 Placa de pressão do lado esquerdo 3
- TY160.30-42 Placa de pressão do lado direito 3
25 GB5783-86 Parafuso M14X30-Zn.D 12
26 GB93-87 Arruela mola 14-Zn.D 12

ZD160-3 ZOOMLION 56
Catálogo de Peças ZD160-3

29. TAMPA DO CHASSI DA ESTEIRA

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.30-7 Tampa dianteira do lado esquerdo 1
- TY160.30-8 Tampa dianteira do lado direito 1
2 GB5783-86 Parafuso M14X30-Zn.D 6
3 01643-31445 Arruela mola 14-Zn.D 18
4 GB93-87 Arruela 14 18
5 TY160.30.23A Capa da roda motriz do lado esquerdo 1
- TY160.30.24A Capa da roda motriz do lado direito 1
6 GB5783-86 Parafuso M14X35-Zn.D 8
7 GB5782-86 Parafuso M14X90-Zn.D 4
8 TY160.30.45 Tampa média do lado direito 1
- TY160.30.46 Tampa média do lado esquerdo 1
9 TY160.30.45-2 Parafuso 1
10 GB848-85 Arruela 10-140HV-Zn.D 1
11 GB97.1-85 Arruela 10-200Hv-Zn.D 1
12 GB91-86 Contrapino 3,2X16-Zn.D 1
13 TY160.30.39 Suporte do lado esquerdo 1
- TY160.30.40 Suporte do lado direito 1
14 GB5783-86 Parafuso M20X50-Zn.D 4
15 GB93-87 Arruela 20-Zn.D 4
16 GB5783-86 Parafuso M22X50-Zn.D 8
17 GB93-87 Arruela 22-Zn.D 8
18 TY160.30-48 Parafuso 2
19 TY160.30-47 Luva 2
20 01590-13033 Porca M30X3-Zn.D 2
21 GB91-86 Pino 6,3X60-Zn.D 2

ZD160-3 ZOOMLION 57
Catálogo de Peças ZD160-3

30. CONJUNTO DO TENSOR

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.30.6 Suporte da roda-guia 2
2 GB5782-86 Parafuso M16X55-Zn.D 4
3 GB5782-86 Parafuso M16X70-Zn.D 8
4 GB93-87 Arruela 16-Zn.D 12
5 TY160.30.9 Haste do tensor 2
6 TY160.30-5 Arruela 2
7 TY160.30-4 Placa trava 2
8 GB5783-86 Parafuso M18X40-Zn.D 2
9 GB5783-86 Parafuso M12X35-Zn.D 12
10 GB93-87 Arruela 12-Zn.D 28
11 TY160.30-10 O-ring 2
12 TY160.30.11 Cilindro 2
13 T220.30B.35 Conexão 2
14 TY160.30-37 Pistão 2
15 TY160.30-12 Retentor de óleo 2
16 07155-00720 Anel de ajuste 70X20-I 4
17 GB894.1-86 Anel de retenção 45 2
19 TY160.30-13 Tampa 2
20 GB5783-86 Parafuso M12X25-Zn.D 16
21 TY160.30-35 Tampa 2
22 GB9877.1-86 Retentor de óleo FB95-12012-D 2
23 TY160.30-14 Bucha 2
24 TY160.30-36 O-ring 2
25 GB5783-86 Parafuso M20X55-Zn.D 12
26 GB5783-86 Arruela 20-Zn.D 12

ZD160-3 ZOOMLION 58
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


27 TY160.30-18 Mola de retração 2
28 TY160.30-16 Haste de empuxo 2
29 TY160.30-15 Assento de localização 2
30 TY160.30-20 Assento traseiro 2
31 GB6171-86 Porca M36X3-Zn.D 2
32 TY160.30-19 Placa trava 2
33 GB5783-86 Parafuso M10X20-Zn.D 2
34 GB93-87 Arruela 10-Zn.D 2
35 TY160.30-22 Tampa 2
36 TY160.30-21 Gaxeta 2

ZD160-3 ZOOMLION 59
Catálogo de Peças ZD160-3

31. RODA-GUIA DIANTEIRA

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.30.3 Roda-guia dianteira 2
1 TY160.30.3.8 Roda-guia dianteira 1
2 TY160.30.3-9 Eixo da roda-guia 1
3 07052-21624 Bujão M16X1,5X33-Zn.D 1
4 TY160.30.3-5 O-ring 2
5 TY160.30.3.10-1 Bucha de ferro 2
6 TY160.30.3.10.2 Eixo da bucha 2
7 GB897-86 Pino 5X12 4
8 GB1235-76 O-ring 115X5,7 2
9 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 12
10 GB93-87 Arruela 10 12
11 TY160.30.3-6 Anel retentor 4
12 TY160.30.3-7 O-ring 4
13 TY160.30.3.11 Suporte da roda-guia do lado direito 1
14 TY160.30.3.3-2 Chapa de desgaste 2
15 TY160.30.3.3 Suporte da roda-guia do lado esquerdo 1
17 TY160.30.3-4 Pino limitador 2
18 GB6171-86 Porca M16X1,5-Zn.D 2
19 GB93-87 Arruela 16 10
21 TY160.30.3-2 Calço 20
22 TY160.30.3-1 Capa da roda-guia externa 2
23 GB5783-86 Parafuso M16X50-Zn.D 8

ZD160-3 ZOOMLION 60
Catálogo de Peças ZD160-3

32. ROLETE DA ESTEIRA

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.30.34 Conjunto do rolete da esteira, flange simples 8
- TY160.30.33 Conjunto do rolete da esteira, flange dupla 4
1 TY160.30.34.1 Rolete da esteira, flange simples 1
2 TY160.30.33.3 Rolete da esteira, flange dupla 1
3 TY160.30.33-4 Eixo do rolete da esteira 1
4 TY160.30.3.10-1 Bucha de ferro 2
5 TY160.30.3.10.2 Bucha 2
6 GB79-86 Pino do pistão 5X20 4
7 TY160.30.3-7 O-ring 4
8 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 12
9 GB93-87 Arruela mola 10 12
10 TY160.30.3-6 Anel retentor 4
11 TY160.30.3-7 O-ring 4
12 TY160.30.33-2 Colar interno 1
13 TY160.30.33-5 Colar externo 1
14 TY160.30.3-5 O-ring 2
15 TY160.30.33-6 Anel 4
16 07052-21624 Bujão M16X1,5X33-Zn.D 1
17 TY160.30.33-1 Chaveta 1
18 GB5783-86 Parafuso M18X65-Zn.D 4
19 GB93-87 Arruela 18 4

ZD160-3 ZOOMLION 61
Catálogo de Peças ZD160-3

33. ROLETE SUPERIOR

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.30.17 Rolete superior 4
1 TY160.30.17.6 Rolete superior 1
2 TY160.30.17-5 Eixo do rolete superior 1
3 GB297-84 Mancal 7210E 2
4 TY160.30.17-7 Porca 1
5 TY160.30.17-9 Anel de retenção 1
6 TY160.30.17-10 Tampa 1
7 TY160.30.17-8 O-ring 1
8 GB5783-86 Parafuso M10X25-Zn.D 3
9 GB93-87 Arruela 10 3
10 TY160.30.3-6 Anel retentor 2
11 TY160.30.3-7 O-ring 2
12 TY160.30.17-3 Assento interno do retentor de óleo 1
13 TY160.30.17-2 Assento externo do retentor de óleo 1
14 TY160.30.17-4 O-ring 1
15 TY160.30.3-5 O-ring 1
16 GB119-86 Pino A6X16 2
17 GB119-86 Pino A6X20 1
18 GB8941-86 Anel retentor 60 1
19 07052-21624 Bujão M16X1,5X33 1
20 TY160.30.17-1 Suporte do rolete superior 1
21 GB5782-86 Parafuso M16X85-Zn.D 2
22 GB93-87 Arruela 16 2
23 GB5783-86 Parafuso M16X40-Zn.D 4
24 GB93-87 Arruela 16 4

ZD160-3 ZOOMLION 62
Catálogo de Peças ZD160-3

34. CHASSI DA ESTEIRA (PARA ZD160S-3)

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TSY160.30.1 Chassi da esteira do lado esquerdo 1
- TSY160.30.2 Chassi da esteira do lado direito 1
2 TY160.30.1-1 Chapa guia 2
3 TY160.30.1-2 Disco lateral 2
4 TY160.30.1-28 Porca 2
5 TY160.30.1-6 Assento 1
6 TY160.30.1.27 Protetor interno 2
7 TY160.30.1.18 Protetor externo 1
8 TY160.30.1.21 Suporte 1
9 TY160.30-28 Bucha 2
10 HG4-692-67 Retentor de óleo 80X105X13 4
11 TY160.30-27 Pino 2
12 GB1152-79 Graxeira M10X1 4
13 TSY160.30.6 Protetor externo do lado esquerdo 1
- TSY160.30.7 Protetor externo do lado direito 1
14 TSY160.30.8 Protetor interno do lado esquerdo 1
- TSY160.30.9 Protetor interno do lado direito 1
15 GB5783-86 Parafuso M18X40-Zn.D 28
16 01643-31845 Arruela 18-Zn.D 28
17 TY160.30-49 Parafuso 12
18 GB41-86 Porca M18-Zn.D 12
19 GB93-87 Arruela 18-Zn.D 12
20 TY160.30-50 Luva 12
21 TY160.30-25 Protetor do lado esquerdo 1
- TY160.30-26 Protetor do lado direito 1
22 GB5783-86 Parafuso M20X50-Zn.D 8
23 01643-32060 Arruela 20-Zn.D 8
ZD160-3 ZOOMLION 63
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


24 TY160.30-41 Placa de pressão do lado esquerdo 3
- TY160.30-42 Placa de pressão do lado direito 3
25 GB5783-86 Parafuso M14X30-Zn.D 12
26 GB93-87 Arruela 14-Zn.D 12

ZD160-3 ZOOMLION 64
Catálogo de Peças ZD160-3

35. TAMPA DA ESTEIRA DO CHASSI (PARA ZD160S-3)

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TSY160.30.3 Tampa dianteira do lado esquerdo 1
- TSY160.30.4 Tampa dianteira do lado direito 1
2 GB5783-86 Parafuso M14X30-Zn.D 6
3 01643-31445 Arruela 14-Zn.D 18
4 GB93-87 Arruela mola 14-Zn.D 18
5 TY160.30.23A Capa do eixo motriz do lado esquerdo 1
- TY160.30.24A Capa do eixo motriz do lado direito 1
6 GB5783-86 Parafuso M14X35-Zn.D 8
7 GB5782-86 Parafuso M14X90-Zn.D 4
8 TSY160.30.15 Tampa média do lado esquerdo 1
- TSY160.30.16 Tampa média do lado direito 1
9 TSY160.30-12 Placa 2
10 GB5783-86 Parafuso M12X30-Zn.D 4
11 GB93-87 Arruela 12 4
12 TY160.30.45-2 Parafuso 1
13 GB848-85 Arruela 10-140Hv-Zn.D 1
14 GB97.1-85 Arruela 10-200Hv-Zn.D 1
15 GB91-86 Contrapino 3,2X16-Zn.D 1
16 TY160.30.39 Suporte do lado esquerdo 1
- TY160.30.40 Suporte do lado direito 1
17 GB5783-86 Parafuso M20X50-Zn.D 4
18 GB93-87 Arruela 20-Zn.D 4
19 GB5783-86 Parafuso M22X50-Zn.D 8
20 GB93-87 Arruela 22-Zn.D 8
21 TSY160.30-13 Pino 2

ZD160-3 ZOOMLION 65
Catálogo de Peças ZD160-3

36. CONJUNTO DO TENSOR (PARA ZD160S-3)

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.30.6 Suporte da roda-guia 2
2 GB5782-86 Parafuso M16X55-Zn. 4
3 GB5782-86 Parafuso M16X70-Zn.D 8
4 GB93-87 Arruela 16-Zn.D 12
5 TSY160.30.5 Haste do tensor 2
6 TY160.30-5 Arruela 2
7 TY160.30-4 Placa trava 2
8 GB5783-86 Parafuso M18X40-Zn.D 2
9 GB5783-86 Parafuso M12X35-Zn.D 12
10 GB93-87 Arruela 12-Zn.D 20
11 TY160.30-10 O-ring 2
12 TY160.30.11 Caixa de cilindro 2
13 T220.30B.35 Graxeira 2
14 TY160.30-37 Pistão 2
15 TY160.30-12 Retentor de óleo 2
16 07155-00720 Anel 70X20-I 4
17 GB894.1-86 Anel de retenção 45 2
19 TY160.30-13 Tampa 2
20 GB5783-86 Parafuso M12X25-Zn.D 16
21 TY160.30-35 Tampa 2
22 GB9877.1-86 Retentor de óleo FB95-12012-D 2
23 TY160.30-14 Bucha 2
24 TY160.30-36 O-ring 2
25 GB5783-36 Parafuso M20X55-Zn.D 12
26 GB93-86 Arruela mola 20-Zn.D 12
27 TY160.30-18 Mola 2
28 TY160.30-16 Mola da haste de empuxo 2

ZD160-3 ZOOMLION 66
Catálogo de Peças ZD160-3

29 TY160.30-15 Assento de localização 2


CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


30 TY160.30-20 Assento traseiro da mola 2
31 GB6171-86 Porca M36X3-Zn.D 2
32 TY160.30-19 Placa trava 2
33 GB93-87 Arruela 10-Zn.D 2
34 GB5783-86 Parafuso M10X20-Zn.D 2
35 TY160.30-22 Tampa 2
36 TY160.30-21 Gaxeta 2

ZD160-3 ZOOMLION 67
Catálogo de Peças ZD160-3

37. RODA-GUIA DIANTEIRA (PARA ZD160S-3)

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.30.3 Conjunto da roda-guia 2
1 TY160.30.3.8 Roda-guia 1
2 TY160.30.3-9 Eixo da roda-guia 1
3 07052-21624 Bujão M16X1,5X33-Zn.D 1
4 TY160.30.3-5 O-ring 2
5 TY160.30.3.10-1 Bucha de ferro 2
6 TY160.30.3.10.2 Bucha bi metálica 2
7 GB897-86 Pino 5X12 4
8 GB1235-76 O-ring 115X5,7 2
9 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 12
10 GB93-87 Arruela mola 12
11 TY160.30.3-6 Anel retentor 4
12 TY160.30.3-7 O-ring 4
13 TY160.30.3.11 Suporte da roda-guia do lado direito 1
14 TY160.30.3.3-2 Chapa de desgaste 2
15 TY160.30.3.3 Suporte da roda-guia do lado esquerdo 1
17 TY160.30.3-4 Pino limitador 2
18 GB6171-86 Porca M16X1,5-Zn.D 2
19 GB93-87 Arruela 16 10
21 TY160.30.3-2 Calço 20
22 TY160.30.3-1 Capa da roda-guia externa 2
23 GB5783-86 Parafuso M16X50-Zn.D 8

ZD160-3 ZOOMLION 68
Catálogo de Peças ZD160-3

38. ROLETE DA ESTEIRA (PARA ZD160-3)

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.30.34 Conjunto do rolete da esteira, flange simples 8
- TY160.30.33 Conjunto do rolete da esteira, flange duplo 6
1 TY160.30.34.1 Rolete da esteira, flange simples 1
2 TY160.30.33.3 Rolete da esteira, flange duplo 1
3 TY160.30.33-4 Eixo do rolete da esteira 1
4 TY160.30.3.10-1 Bucha de ferro 4
5 TY160.30.3.10.2 Bucha bi metálica 4
6 GB79-86 Pino 5X20 4
7 TY160.30.3-7 O-ring 4
8 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 12
9 GB93-87 Arruela 10 12
10 TY160.30.3-6 Anel retentor 4
11 TY160.30.3-7 O-ring 4
12 TY160.30.33-2 Capa do rolete de esteira, interno 1
13 TY160.30.33-5 Capa do rolete de esteira, externo 1
14 TY160.30.3-5 O-ring 1
15 TY160.30.33-6 Anel 4
16 07052-21624 Parafuso M16X1,533-Zn.D 1
17 TY160.30.33-1 Chaveta 1
18 GB5783-86 Parafuso M18X65-Zn.D 4
19 GB93-87 Arruela 18 4

ZD160-3 ZOOMLION 69
Catálogo de Peças ZD160-3

39. ROLETE SUPERIOR (PARA ZD160S-3)

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.30.17 Conjunto do rolete superior 4
1 TY160.30.17.6 Rolete superior 1
2 TY160.30.17-5 Eixo do rolete superior 1
3 GB297-84 Rolamento de roletes 7210E 2
4 TY160.30.17-7 Porca 1
5 TY160.30.17-9 Anel de retenção 1
6 TY160.30.17-10 Capa do rolete superior 1
7 TY160.30.17-8 O-ring 1
8 GB5783-86 Parafuso M10X25-Zn.D 3
9 GB93-87 Arruela 10 3
10 TY160.30.3-6 Anel retentor 2
11 TY160.30.3-7 O-ring 2
12 TY160.30.17-3 Assento do retentor de óleo, interno 1
13 TY160.30.17-2 Assento do retentor de óleo, externo 1
14 TY160.30.17-4 O-ring 1
15 TY160.30.3-5 O-ring 1
16 GB119-86 Pino A6X16 2
17 GB119-86 Pino A6X20 1
18 GB8941-86 Anel retentor 60 1
19 07052-21624 Bujão M16X1,5X33 1
20 TY160.30.17-1 Suporte do rolete superior 1
21 GB5782-86 Parafuso M16X85-Zn.D 6 2
22 GB93-87 Arruela 16 2
23 GB5783-86 Parafuso M16X45-Zn.D 4
- GB93-87 Arruela 16 4

ZD160-3 ZOOMLION 70
Catálogo de Peças ZD160-3

40. ESTEIRA

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.32 Conjunto da esteira 2
1 TY160.32-10 Sapata de esteira 37
2 TY160.32-3 Parafuso 148
3 TY160.32-11 Porca 148
4 TY160.32-1 Elo da esteira do lado esquerdo 37
5 TY160.32-2 Elo da esteira do lado direito 37
6 TY160.32-8 Bucha do pino 35
7 TY160.32-9 Anel anti-poeira - Tipo W 35
8 TY160.32-7 Pino 35
9 TY160.32-6 Bucha mestra 2
10 TY160.32.5 Anel anti-poeira - Tipo E 4
11 TY160.32-4 Pino mestre 2

ZD160-3 ZOOMLION 71
Catálogo de Peças ZD160-3

41. ESTEIRA (PARA ZD160S-3)

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.32 Conjunto da esteira 2
1 TSY160.32-2 Sapata da esteira 44
2 TSY160.32-1 Parafuso 176
3 TSY160.32-3 Porca 176
4 TY160.32-1 Elo da esteira do lado esquerdo 44
5 TY160.32-2 Elo da esteira do lado direito 44
6 TY160.32-8 Bucha do pino 35
7 TY160.32-9 Anel anti-poeira - Tipo W 70
8 TY160.32-7 Pino 35
9 TY160.32-6 Bucha mestra 2
10 TY160.32.5 Anel anti-poeira - Tipo E 4
11 TY160.32-4 Pino mestre 2

ZD160-3 ZOOMLION 72
Catálogo de Peças ZD160-3

42. FREIO
42.1 FREIO 1

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.33 Conjunto do freio de direção 1
1 TY160.33.1.1 Cinta do freio 2
2 TY160.33.1-3 Lona do freio 4
3 TY160.33.1-4 Lona do freio 4
4 TY160.33.1-2 Lona do freio 12
5 GB875-86 Rebite da lona do freio 5X12 124
6 TY160.33-11 Alavanca 2
7 TY160.33-38 Pino 2
8 TY160.33-40 Pino 2
9 TY160.33-39 Haste da rosca 2
10 TY160.33-35 Pino 2
11 GB97.1-85 Arruela 16-200HV-Zn.D 2
12 GB91-86 Contrapino 4X40-Zn.D 2
13 TY160.33-41 Conector da alavanca 2
14 TY160.33-8 Porca especial 2
15 TY160.33-29 Placa 4
16 GB882-86 Pino B18X45-Zn.D 4
17 GB97.1-85 Arruela 18-200HV-Zn.D 4
18 GB91-86 Contrapino 5X28-Zn.D 4
19 TY160.33-2 Mola 4
20 TY160.33-42 Gancho da placa II 2
21 TY160.33-3 Gancho da placa I 2
22 GB5783-86 Parafuso M14X25-Zn.D 8
23 GB93-87 Arruela mola 14 8
24 TY160.33.25 Alavanca do lado direito 1
25 TY160.33.26 Alavanca do lado esquerdo 1
26 TY160.33-20 Garfo da alavanca 2

ZD160-3 ZOOMLION 73
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


27 GB882-86 Pino B16X40 4
28 GB91-86 Pino 4X40-Zn.D 8
29 TY160.33-27 Rolete 4
30 TY160.33-19 Mola 2
31 TY160.33-22 Parafuso 2
32 GB6173-86 Porca M20X2-Zn.D 2
33 TY160.33.24 Eixo 2
34 GB1235-76 O-ring 28X3,5 2
35 GB1235-76 O-ring 30X3,5 2
36 GB5801-86 Rolamento 4644905 4
37 TY160.33-28 Arruela 4
38 GB5783-86 Parafuso M10X25-ZN.D 2
39 GB93-87 Arruela mola 10 2
40 TY160.33.15 Suporte 2
41 GB5783-86 Parafuso M10X25-Zn.D 4
42 GB93-87 Arruela mola 10 4

ZD160-3 ZOOMLION 74
Catálogo de Peças ZD160-3

42.2 FREIO 2

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.33-12 Tampa 2
2 TY160.33-18 Pistão 2
3 TY160.33-16 Bucha 2
4 TY160.33-17 Válvula 2
5 07043-00108 Bujão BZG1/8” 2
6 TY160.33-13 Retentor 2
7 TY160.33-14 Mola 2
8 GB894.1-86 Anel de retenção 25 2
9 GB5783-86 Parafuso M12X30-Zn.D 12
10 GB93-87 Arruela mola 12 12
11 GB119-86 Pino A12X28 4
12 TY160.33-5 Tampa do lado direito 1
13 TY160.33-6 Tampa do lado esquerdo 1
14 TY160.33-4 Junta de vedação 2
15 GB5782-86 Parafuso M14X55-Zn.D 30
16 GB93-87 Arruela mola 14 30
17 TY160.33-10 Ancoragem 2
18 GB5783-86 Parafuso M16X45-Zn.D 8
19 GB97.1-85 Arruela mola 8
20 GB119-86 Pino A12X28 4
21 TY160.33.7 Tampa 2
22 TY160.33-9 Junta de vedação 2
23 GB5783-86 Parafuso M12X25-Zn.D 4
24 GB93-87 Arruela mola 12 4
25 TY160.33.23 Tampa 2
26 TY160.33-21 Junta de vedação 2
27 GB5783-86 Parafuso M10X25-Zn.D 10

ZD160-3 ZOOMLION 75
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


28 GB93-87 Arruela mola 10 10
29 TY160.33-36 Balancim 2
30 GB5782-86 Parafuso M12X45-Zn.D 2
31 GB93-87 Arruela mola 12 2
32 TY160.33-27 Rolete 4
33 GB882-86 Pino B16X45 2
34 GB91-86 Pino 4X40 8
35 TY160.33-34 Eixo 2
36 TY160.33-33 Colar 2
37 TY160.33-37 Colar 2
38 TY160.33-32 Colar 2
39 GB9877.1-88 Retentor de óleo FB355588 2
40 GB290-89 Rolamento HK253220 2
41 07046-23016 Bujão B30 2
42 TY160.33.30 Alavanca do lado direito 1
43 TY160.33.31 Alavanca do lado esquerdo 1
44 GB5782-86 Parafuso M12X45-Zn.D 2
45 GB93-87 Arruela mola 12 2
46 TY160.33-43 Junta de vedação 2

ZD160-3 ZOOMLION 76
Catálogo de Peças ZD160-3

43. VÁLVULA DE CONTROLE DA DIREÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.40-1 Corpo da válvula 1
2 TY160.40-7 Eixo 2
3 GB9457-88 Porca M16X1,5-Zn.D 2 01593-11613
4 GB91-86 Contrapino 4X28-Zn.D 2 04050-14025
5 TY160.40-4 Tampão 2
6 TY160.40-6 Tampão 2
7 TY160.40-5 Mola 2
8 GB93.1-86 Anel de retenção 32 2 04065-03212
9 TY160.40-29 Tampão 2
10 TY160.40-8 Mola 2
11 TY160.40-9 Bucha 2
12 TY160.40-10 Arruela 2
13 GB6178-86 Porca M6-Zn.D 2 01590-10607
14 GB91-86 Contrapino 1,6X14-Zn.D 2 04050-11212
15 TY160.40-11 Válvula 2
16 TY160.40-13 Pistão 2
17 TY160.40-12 Mola 2
18 TY160.40-22 Bujão 2
19 GB3452.1-82 O-ring 26,5X3,55 2 07002-03034
20 07042-00108 Bujão ZG1/8″ 1
21 TY160.40-20 Corpo da válvula 1
22 TY160.40-35 Guia 2
23 TY160.40-33 Eixo 2
24 TY160.40-30 Tampão 2
25 TY160.40-34 Tampão 2
26 TY160.40-31 Mola 2
27 TY160.40-32 Mola 2

ZD160-3 ZOOMLION 77
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


28 GB6178-86 Porca M16 2 01590-10607
29 GB91-86 Contrapino 1,6X14-Zn.D 2 04050-11212
30 TY160.40-28 Válvula 2
31 TY160.40-26 Pistão 2
32 TY160.40-27 Mola 2
33 TY160.40-25 Bujão 2
34 TY160.40-21 Placa de pressão 1
35 GB5783-86 Parafuso M8X16-Zn.D 1 01010-50816
36 GB854-76 Arruela 8 1 01650-20808
37 TY160.40-19 Tubo 2
38 GB1235-76 O-ring 15X2,4 4 07000-02011
39 GB1235-76 O-ring 19X2,4 1 07000-02015
40 GB5782-86 Parafuso M10X50-Zn.D 2 01010-51050
41 GB93-87 Arruela 10-Zn.D 2 01602-21030
42 TY160.40.15 Alavanca do lado esquerdo 1
43 TY160.40.14 Alavanca do lado direito 1
44 TY160.40-16 Bucha 1 09350-01820
45 TY160.40-17 Bucha 2 09350-02215
46 TY160.40.18 Retentor de óleo 2
47 TY160.40-3 Alavanca 2
48 GB5782-86 Parafuso M8X60-Zn.D 2 01010-50860
49 GB93-87 Arruela mola 8-Zn.D 2 01602-20825
50 GB1099-79 Chaveta 4X16 2 04010-00416
51 TY160.40-2 Parafuso 2
52 GB6170-86 Porca M8-Zn.D 2 01580-10806
53 TY160.40-36 Placa trava 2
54 TY160.40-23 Placa 2
55 TY160.40-24 Junta de vedação 1
56 GB5782-86 Parafuso M12X50-Zn.D 6 01010-51250
57 GB93-87 Arruela mola 12-Zn.D 6 01602-21236

ZD160-3 ZOOMLION 78
Catálogo de Peças ZD160-3

44. VÁLVULA DE ALÍVIO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.4001 Válvula de alivio 1
1 TY160.4001-1 Corpo da válvula 1
2 TY160.4001-4 Válvula central 1
3 TY160.4001-5 Válvula central 1
4 TY160.4001-2 Mola 1
5 TY160.4001-19 Válvula 1
6 TY160.4001-16 Mola 1
7 TY160.4001-18 Mola 1
8 TY160.4001-17 Espaçador 1
9 TY160.4001-13 Calço 0,2 mm 2
- TY160.4001-14 Calço 0,5 mm 4
10 TY160.4001-8 Carretel da válvula 1
11 TY160.4001-10 Mola 1
12 TY160.4001-15 Bujão 1
13 TY160.4001-3 Bujão 1
14 TY160.4001-11 Bujão 1
15 TY160.4001-7 Bujão 1
16 GB1235-76 O-ring 24X2,4 4 07000-02020
17 TY160.4001-6 Pino da placa 2
18 TY160.4001-12 Placa 1
19 GB5783-86 Parafuso M8X16-Zn.D 6 01010-50816
20 B93-87 Arruela mola 8 6 01602-20852
21 TY160.4001-9 Bujão AM8 2
22 GB1235-76 O-ring 10X2,4 2 07002-00823

ZD160-3 ZOOMLION 79
Catálogo de Peças ZD160-3

45. MECANISMO DA ALAVANCA DE DIREÇÃO


45.1 MECANISMO DA ALAVANCA DE DIREÇÃO 1

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY230.4301.1 Botão do lado esquerdo 1
2 TY230.4301.2 Botão do lado direito 1
3 TY230.4301-3 Porca 1
4 TY230.4301-4 Porca 1
5 TY160C.4301.14 Alavanca do lado esquerdo 1
6 TY160C.4301.15 Alavanca do lado direito 1
7 06122-02004 Retentor de óleo 4
8 GB290-89 Mancal HK202616 4
9 GB882-86 Pino B10X32-Zn.D 4
10 GB91-86 Contrapino 3,2X20-Zn.D 4
11 GB97.1-85 Arruela 10 4
12 TY160C.4301.12 Haste 2
13 GB6171-86 Porca do lado esquerdo M10X1-Zn.D 4
14 TY160C.4301-21 Bucha roscada 4
15 TY160C.4301.20 Eixo flexível 1
16 TY160C.4301.19 Eixo flexível 1
17 TY160C.4301.18 Suporte 1
18 TY160C.4301.22 Haste 2
19 GB97.1-85 Arruela 12 4
20 GB93-87 Arruela 12 4
21 GB5783-86 Parafuso M12X45-Zn.D 4
22 TY160C.4301.13 Suporte da direção 1
23 GB5783-86 Parafuso M8X25-Zn.D 5
24 GB93-87 Arruela 8 5
25 GB97.1-85 Arruela 8 5

ZD160-3 ZOOMLION 80
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


26 TY160C.4301.17 Eixo da direção 1
27 GB1153-79 Graxeira 90ºM10X1 1
28 GB6170-86 Porca M12-Zn.D 2
29 09311-31237 Parafuso de amortecimento 2

ZD160-3 ZOOMLION 81
Catálogo de Peças ZD160-3

45.2 MECANISMO DA ALAVANCA DE DIREÇÃO 2

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160C.4301.2 Pedal do lado direito 1
2 T220.4301B-37 Espaçador 4
3 TY230.4301.12 Mola 2
4 GB5783-86 Parafuso M12X30-Zn.D 12
5 GB93-87 Arruela 12 18
6 TY160C.4301.3 Conjunto do assento inferior 1
7 09311-31237 Parafuso de amortecimento 2
8 GB6170-86 Porca M12-Zn.D 2
9 GB5783-86 Parafuso M12X45-Zn.D 10
10 TY160C.4301.1 Pedal do lado esquerdo 1
11 GB1153-79 Graxeira 90º M10X1 2
12 06122-03504 Anel retentor 8
13 06120-03520 Mancal 8
14 TY160C.4301.4 Alavanca do lado esquerdo 1
15 GB1099-79 Chaveta 6X9X22 2
16 TY160C.4301.5 Alavanca do lado direito 1
17 GB882-86 Pino B14X38 8
18 GB91-86 Pino 4X25-Zn.D 8
19 TY230.4301-13 Garfo 4
20 GB6171-86 Porca M14X1,5 6
21 04245-41410 Haste 2
22 TY160C.4301.6 Balancim 2
23 GB1099-79 Chaveta 10X32 4
24 TY160C.4301-7 Eixo 2
25 TY160C.4301.8 Balancim M14X1,5 2
26 04221-21478 Placa do garfo M14X1,5 2
27 GB6171-86 Porca M14X1,5 2

ZD160-3 ZOOMLION 82
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


28 04248-31466 Haste M14X1.5 2
29 04211-21478 Placa do garfo M14X1,5 2
30 TY160C.4301-9 Suporte 2
31 TY160C.4301.11 Suporte 1
32 T220.4301B-33 Espaçador 2
33 GB1153-79 Graxeira 45º M10X1 2

ZD160-3 ZOOMLION 83
Catálogo de Peças ZD160-3

45.3 MECANISMO DA ALAVANCA DE DIREÇÃO 3

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.4301.7 Botão 1
2 TY160.4301.12 Alavanca 1
3 GB1153-79 Graxeira 90°M10X1 1
4 01306-10616 Parafuso M6X16 2
5 GB343-86 Arame I-I-1,0X100 2
6 TY160.4301.14 Balancim 1
7 GB91-86 Pino 2X16-Zn.D 2
8 TY160.4301.15 Haste 1
9 TY160C.4301.10 Suporte 1
10 GB5783-86 Parafuso M12X30-Zn.D 2
11 GB93-87 Arruela 12-Zn.D 8
12 TY160.4301.11 Placa de suporte 1
13 TY160C.4301.16 Pino 1
14 GB91-86 Contrapino 3,2X20-Zn.D 1
15 TY160C.4301.23 Haste 1
16 TY160.4301.38 Suporte 1
17 GB91-86 Pino 2X12-Zn.D 1
18 TY160.4301.35 Pino 1
19 TY160.4301-37 Garra 1
20 GB91-86 Contrapino 4X25-Zn.D 1
21 GB882-86 Pino B14X48-Zn.D 1
22 TY160.4301-36 Mola 1
23 GB5782-86 Parafuso M12X45-Zn.D 3
24 TY160.4301.13 Suporte 1
25 GB290-89 Rolamento HK202616 2
26 06122-02004 Retentor de óleo 2
27 GB5783-86 Parafuso M12X30-Zn.D 3

ZD160-3 ZOOMLION 84
Catálogo de Peças ZD160-3

46. CONTROLE DA TRANSMISSÃO

Tampa de
Transmissão

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 09304-01240 Botão 1
2 TY160C.4302.1 Eixo 1
3 TY160C.4302.5 Guia do assento 1
4 GB97.1-85 Arruela 8 8
5 GB93-87 Arruela 8 9
6 GB5783-86 Parafuso M8X20-Zn.D 8
7 TY160C.4302.3 Trava da alavanca 1
8 GB879-86 Pino 4X20-Zn.D 1
9 TY160C.4302.8 Tampão 1
10 TY160C.4302-9 Mola 1
11 TY160C.4302-2 Placa 1
12 GB5783-86 Parafuso M10X25-Zn.D 9
13 GB93-87 Arruela 10 9
14 GB97.1-85 Arruela 10 7
15 TY160C.4302.4 Caixa 1
16 GB1152-79 Graxeira M10X1 2
17 GB5783-86 Parafuso M6X10-Zn.D 1
18 GB93-87 Arruela 6 1
19 TY220.43.8 Pino 1
20 06122-01603 Retentor de óleo 2
21 GB290-89 Mancal HK172314 2
22 TY220.43.7 Garfo 1
23 06122-02004 Retentor de óleo 10
24 GB290-89 Rolamento l HK202616 6
25 TY160.4302.13 Mancal 1
26 TY160.4302.13 Mancal 1
27 GB97.1-85 Arruela 16-200HV-Zn.D 1

ZD160-3 ZOOMLION 85
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


28 GB6181-86 Porca M16X1,5-Zn.D 1
29 GB91-86 Pino 4X35-Zn.D 1
30 GB91-86 Pino 2X25-Zn.D 2
31 GB848-85 Arruela 10-140HV-Zn.D 2
32 TY160.4302-1 Junta 1
33 GB6171-86 Porca M10X1,25-6 2
34 04248-31010 Haste C10X100-Zn.D 1
35 GB6171-86 Porca M10X1,25-Zn.D 6
36 TY160.4302-2 Garfo 1
37 GB882-86 Pino AF11×35-Zn.D 1
38 GB5783-86 Parafuso M8×30-Zn.D 1
39 TY160C.4302.11 Balancim 1
40 GB1099-79 Chaveta 5X19 1
41 GB5783-86 Parafuso M12X 30-Zn.D 2
42 GB93-87 Arruela 12 2
43 GB97.1-85 Arruela M12X30-Zn.D 2
44 TY160C.4302.7 Suporte do balancim 1
45 GB1153-79 Graxeira 90º M10X1 1
46 TY160C.4302.6 Balancim 1
47 04250-41056 Junta articulada SIBK10S/QB 5
48 GB9459-88 Porca M10X1,25-Zn.D 6
49 GB91-86 Pino 2X30-Zn.D 6
49 04245-41011 Haste A10X110-Zn.D 2
50 TY160C.4302.10 Suporte do balancim 1
51 04248-31011 Haste C10X110-Zn.D 1
52 04250-71056 Junta articulada SIBK10S/QB 1

ZD160-3 ZOOMLION 86
Catálogo de Peças ZD160-3

47. ALAVANCA DE CONTROLE DE COMBUSTÍVEL

VISTA “A”

DETALHE “D”

VISTA “B” DETALHE “C”

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.4303.1 Botão de combustível 1
2 04221-20844 Garfo 8X44 1
3 GB6170-86 Porca M8-Zn.D 10
4 TY160C.4303-1 Haste 2
5 09290-10000 Amortecedor 1
6 04250-40847 Mancal da junta articulada M8 3
7 T220.4302-9 Mola 1
8 GB6170-86 Porca M5-Zn.D 2
9 T220.4302-8 Garfo 1
10 GB5783-86 Parafuso M8X40-Zn.D 2
11 TY160C.4303.2 Pedal 1
12 GB93-87 Arruela mola 12 6
13 GB97.1-85 Arruela 12-200HV-Zn.D 4
14 GB5783-86 Parafuso M12X30-Zn.D 4
15 TY160C.4303.3 Alavanca de controle de combustível 1
16 09304-01250 Botão M12X1,5 1
17 GB882-86 Pino B6X18-Zn.D 1
18 GB91-86 Contrapino 2X12-Zn.D 1
19 T220.4302-2 Garfo 1
20 GB5783-86 Parafuso M8X30-Zn.D 3
21 TY160C.4303-4 Flexível 1
22 GB97.2-85 Arruela 12-200HV-Zn.D 2
23 GB31.3-88 Parafuso M12 X1,5 1
24 T220.4302-22 Mola 1
25 T220.4302-23 Retentor 1
26 T220.4302-24 Cobertura 2
27 GB119-86 Pino B6X16-Zn.D 2

ZD160-3 ZOOMLION 87
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


28 GB9459-88 Porca M12X1,5-Zn.D 1
29 GB91-86 Contrapino 3,2X30-Zn.D 1
30 T220.4302-16 Arruela 10 1
31 TY160C.4303.5 Tubulação 1
32 TY160C.4303.6 Assento do pedal 1
33 GB1152-79 Graxeira M10X1 1
34 TY160C.4303-7 Elo 1
35 GB91-86 Contrapino 2X16-Zn.D 3
36 GB6179-86 Porca M8-Zn.D 3
37 GB882-86 Eixo do pino B8X28-Zn.D 1
38 GB97.1-85 Arruela 8 2
39 GB91-86 Contrapino 3,2X16-Zn.D 1
40 GB882-86 Pino B8X22-Zn.D 1
41 ZY40.4302-9 Placa 1
42 GB6170-86 Porca M4-Zn.D 1
43 GB5783-86 Parafuso M4X25-Zn.D 1
44 06122-02004 Retentor de óleo ø 20 X 4 4
45 GB290-89 Rolamento HK202616 2
46 TY160.4303.18 Alavanca 1
47 GB93-87 Arruela 8 1
48 GB1099-79 Chaveta 5X19 1
49 GB97.1-85 Arruela 16 1
50 GB91-86 Contrapino 4X32-Zn.D 1
51 TY160C.4303.8 Balancim 1
52 GB1153-79 Graxeira 60°M10X1 1
53 GB290-89 Rolamento HK162212 2
54 06122-01603 Retentor de óleo ø 16 X 3 4
55 TY160C.4303.9 Balancim do assento 1
56 GB5783-86 Parafuso M12X35-Zn.D 2

ZD160-3 ZOOMLION 88
Catálogo de Peças ZD160-3

48. TUBULAÇÃO DE ÓLEO DE FREIO E DA DIREÇÃO

Para Caixa de Direção

Para Válvula Controle de Direção


Para o Filtro de Óleo da Direção

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.4901A.33 Tubo de saída, tanque de combustível 1
2 TY160.4901A.21 Tubo de entrada, tela filtrante 1
3 07000-03035 O-ring 2
4 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 4
5 GB93-87 Arruela 10 4
6 07260-04120 Mangueira 1
7 07280-05729 Abraçadeira 4
- TY160.4901.5A Tela filtrante 1
8 TY160.4901.5A. Caixa 1
9 TY160.4901.5A. Núcleo magnético 1
10 TY160.4901.5-5 Mola 1
11 TY160.4901.5A Tampa 1
12 07000-02075 O-ring 1
13 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 3
14 GB93-87 Arruela 10 3
15 TY160.4901A-15 Suporte 1
16 GB5783-86 Parafuso M14X30-Zn.D 2
17 GB93-87 Arruela 14 2
18 GB5783-86 Parafuso M12X25-Zn.D 2
19 GB93-87 Arruela 12 2
20 TY160.4901A.20 Tubo de saída, tanque de combustível 1
21 TY160.4901A.3 Tubo de entrada, bomba de direção 1
22 07000-03035 O-ring 1
23 GB1235-76 O-ring 31X3,5 1
24 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 2
25 GB5783-86 Parafuso M10X35-Zn.D 2
26 GB93-87 Arruela 10 4
27 07260-04120 Mangueira 1

ZD160-3 ZOOMLION 89
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


28 07280-05729 Abraçadeira 4
33 CBJ4-B32BK Bomba de direção 1
34 07000-02075 O-ring 1
35 GB5783-86 Parafuso M10X40-Zn.D 4
36 GB93-87 Arruela 10 4
37 TY160.4901A.36 Tubo de saída, bomba 1
38 07000-03022 O-ring 1
39 GB5783-86 Parafuso M10X35-Zn.D 1
40 GB5783-86 Parafuso M10X35-Zn.D 1
41 GB93-87 Arruela 10 2
42 07102-20506 Mangueira 1
43 TY160.4901.16 Tubo 1
44 GB1235-76 O-ring 31X3,5 1
45 GB5783-86 Parafuso M10X50-Zn.D 2
46 GB93-87 Arruela 10 2
47 07040-11007 Bujão 1
48 07002-01023 O-ring 1
49 07102-20506 Mangueira 1
50 GB1235-76 O-ring 31X3,5 2
51 GB5782-86 Parafuso M10X90-Zn.D 2
52 GB5782-86 Parafuso M10X50-Zn.D 2
53 GB93-87 Arruela 10 4
54 TY160.4901A.19 Suporte 1
55 GB5783-86 Parafuso M12X25-Zn.D 4
56 GB93-87 Arruela 12 4
57 TY160.4901.4A Filtro 1
58 TY160.4901A.22 Tubo 1
59 TY160.4901A.41 Tubo 1
60 07042-20108 Bujão 1

ZD160-3 ZOOMLION 90
Catálogo de Peças ZD160-3

49. FILTRO DA DIREÇÃO

Saída

Entrada

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.4901.4A Conjunto do filtro da direção 1
1 TY160.4901.4.8 Caixa 1
2 T220. 49.19-6 Parafuso 1
3 T220. 49.19-4 Mancal do assento 2
4 T220. 49.19-5 Mola 1
6 T220. 49.19.3 Mola 1
7 GB848-85 Arruela 6 1
8 GB6178-86 Porca M6 1
9 GB91-86 Contrapino 1,2X16-Zn.D 1
10 T220.49.19-2 Mola 1
11 T220.49.19-1 Tampa 1
12 GB1235-76 O-ring 105X3,5 1
13 GB5783-86 Parafuso M12X35-Zn.D 4
14 GB93-87 Arruela 12 4
15 07042-20108 Bujão 1
16 GB1235-76 O-ring 14X2.4 1
17 07042-20415 Bujão 1
18 T220.49.19.7 Elemento do filtro 1

ZD160-3 ZOOMLION 91
Catálogo de Peças ZD160-3

50. TUBULAÇÃO DO RADIADOR DE ÓLEO

Radiador de óleo

Para Caixa de Direção Válvula de Alívio

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.4901A.35 Tubo de óleo 1
2 07042-20108 Bujão 1
3 07000-03035 O-ring 1
4 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 2
5 GB93-87 Arruela 10 2
6 07102-20519 Mangueira 1
6A 07102-20518 Mangueira 1
8 TY160.4901A.38 Tubo 1
- TSY160.4901.1 Tubo de saída, radiador 1 ZD160S
9 TY160.4901A.39 Tubo 1
- TSY160.4901.2 Tubo de entrada, radiador 1 ZD160S
13 07000-03025 O-ring 2
14 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 4
15 GB93-87 Arruela 10 4
21 TY160.4901-13 Placa 2
29 TY160.4901A.34 Tubo 1
30 07000-03022 O-ring 1
31 TY160.4901-8 Espaçador 1
32 TY160.4901-9 Junta de vedação 1
33 GB5782-86 Parafuso M10X70-Zn.D 2
34 GB93-87 Arruela mola 10 2
40 GB5783-86 Parafuso M10X20-Zn.D 1
41 GB93-87 Arruela 10 1
42 GB97.1-85 Arruela 10 1
43 TY160.4901A.2 Arrefecedor 1

ZD160-3 ZOOMLION 92
Catálogo de Peças ZD160-3

51.TUBULAÇÃO DA VÁLVULA DE ALÍVIO E CONTROLE

Para flange da embreagem


de direção

Para caixa do mancal da


embreagem da direção
Para caixa do mancal da
embreagem da direção

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.4901 Tubulação do freio e direção -
1 Conjunto da válvula de alívio 1
2 TY160.4901.10 Tubo de direção 2
3 07000-02018 O-ring 4
4 TY160.4901.11 Tubo 1
5 07000-02018 O-ring 1
6 07000-02015 O-ring 19X2,4 1
7 GB5783-86 Parafuso M10X25-Zn.D 2
8 GB93-87 Arruela 10 2
9 TY160.4901A.26 Tubo da válvula de alívio 1
10 GB1235-76 O-ring 31X3,5 1
11 GB1235-76 O-ring 31X3,5 1
12 GB5782-86 Parafuso M10X50-Zn.D 2
13 GB93-87 Arruela mola 10 2
14 TY160.4901.32 Válvula do freio de direção, tubo do LE 1
15 TY160.4901.23 Válvula do freio de direção, tubo do LD 1
16 TY160.4901.31 Reforçador do freio, tubo do LE 1
17 TY160.4901.24 Reforçador do freio, tubo do LD 1
18 07211-51016 Conexão 4
19 07002-01623 O-ring 12,9X2,3 4
20 TY160.4901-6 Conector 4
21 01583-11610 Porca M16X1,5-6H 4
22 07002-01623 O-ring 4
23 TY160.4901.7 Bloco central da medição de pressão 1
24 07042-20128 Bujão 4
25 TY160.4901A.30 Tubo de medição de pressão 1
26 TY160.4901A.28 Tubo de medição de pressão 1
27 TY160.4901A.29 Tubo de medição de pressão 1

ZD160-3 ZOOMLION 93
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


28 TY160.4901A.27 Tubo de medição de pressão 1
29 07211-50508 Conexão 4
30 07002-00823 O-ring 5,4X2,3 4
31 TY160.4901A-25 Conector 4
32 JB982-77 Arruela 8 4
33 07002-00823 O-ring 4

ZD160-3 ZOOMLION 94
Catálogo de Peças ZD160-3

52. TUBULAÇAO DA TRANSMISSÃO (TORQUEFLOW)


52.1 TUBULAÇÃO DA TRANSMISSÃO (TORQUEFLOW) 1

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- CBJ4-B40BIK Conjunto da bomba de óleo da transmissão 1 07432-71203
1 - Conjunto da tampa dianteira 1 07430-7113
2 - Caixa 1 07432-71221
3 - Conjunto da tampa traseira 1 07430-31132
4 - Engrenagem 1 07432-71042
5 - Engrenagem 1 07432-71052
6 GB119-86 Pino- guia 16X90 4
7 GB5782-86 Parafuso M12X90 8
8 GB6170-86 Porca M12 8
9 GB93-87 Arruela mola 12 8
10 Retentor de óleo estrutural 1 07430-71160

ZD160-3 ZOOMLION 95
Catálogo de Peças ZD160-3

52.2 TUBULAÇÃO DA TRANSMISSÃO (TORQUEFLOW) 2

Filtro de Óleo

Transmissão

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.4902 Tubulação de óleo da transmissão
1 TY160.4902A.2 Tubo de óleo 1
2 TY160.4902A.8 Tubo de óleo 1
3 07000-03035 O-ring 1
4 07000-03032 O-ring 1
5 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 4
6 GB5782-86 Parafuso M10X65-Zn.D 2
7 GB93-87 Arruela mola 10 6
8 07260-23236 Mangueira 1
9 07280-05026 Abraçadeira 4
10 CBJ4-B40BIK Conjunto da bomba da transmissão 1
11 07000-02075 O-ring 1
12 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 4
13 GB93-87 Arruela mola 10 4
14 TY160.4902A.7 Tubo de óleo 1
15 07000-03022 O-ring 1
16 GB5783-86 Parafuso M10X35-Zn.D 2
17 TY160.4901A.16 Mangueira 1
18 TY160.4902.1 Tubo de óleo 1
19 07040-1100707 Bujão 1
20 000-01023 O-ring 1
21 07000-03025 O-ring 1
22 GB5782-86 Parafuso M10X50-Zn.D 2
23 GB93-87 Arruela mola 10 2
24 TY160.4902A.17 Tubo 1
25 07000-03028 O-ring 34X3,5 1

ZD160-3 ZOOMLION 96
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


26 07000-03025 O-ring 31X3,5 1
27 GB5782-86 Parafuso M10X50-Zn.D 2
28 GB93-87 Arruela mola 4
35 TY160.4901.4A Filtro de óleo 1
36 07102-20503 Mangueira 1
37 TY160.4902A.10 Tubo 1

ZD160-3 ZOOMLION 97
Catálogo de Peças ZD160-3

52.3 TUBULAÇÃO DA TRANSMISSÃO (TORQUEFLOW) 3

Válvula de Alívio
do Conversor de
Torque

Transmissão

Válvula de Alívio
do Conversor de
Torque

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.4902A.9 Tubo de óleo 1
2 07000-03028 O-ring 1
3 TY160.4902A.4 Tubo de óleo 1
4 07000-03025 O-ring 1
5 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 2
6 GB5782-86 Parafuso M10X55-Zn.D 2
7 GB93-87 Arruela 10 4
8 07102-20506 Mangueira 1
9 TY160.4902A.18 Tubo de óleo 1
10 TY160.4902A.15 Tubo de óleo 1
11 07040-11007 Bujão 1
12 07000-01023 O-ring 1
13 07000-03025 O-ring 1
14 07000-03030 O-ring 1
15 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 2
16 GB5782-86 Parafuso M10X50-Zn.D 2
17 GB93-87 Arruela 10 4
18 07102-20504 Mangueira 1
19 TY160.4902A.11 Tubo de óleo 1
20 TY160.4902A.14 Tubo de óleo 1
21 07000-03022 O-ring 2
23 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 2
24 GB5783-86 Parafuso M10X50-Zn.D 2
25 GB93-87 Arruela mola 10 4
26 07260-21420 Mangueira 1
27 07280-02323 Abraçadeira 2

ZD160-3 ZOOMLION 98
Catálogo de Peças ZD160-3

52.4 TUBULAÇAO DA TRANSMISSÃO (TORQUEFLOW) 4

Válvula de Lubrificação
da Transmissão

Caixa do Volante

Radiador

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.4902A.6 Tubo de óleo 1
2 07000-03025 O-ring 1
3 GB5783-86 Parafuso M10X30 2
4 GB93-87 Arruela mola 10 2
5 TY160.4902A.5 Tubo de óleo 1
6 07000-03025 O-ring 1
7 GB5782-86 Parafuso M10X60-Zn.D 2
8 GB93-87 Arruela mola 10 2
9 07102-20603 Mangueira 1
10 TY160.4902A.3 Tubo de óleo 1
11 07000-03035 O-ring 1
12 GB5782-86 Parafuso M10X50-Zn.D 2
13 GB93-87 Arruela mola 10 2
14 TY160.4902.26 Tubo de óleo 1
15 TY160.4902.25 Tubo de óleo 1
16 07000-03025 O-ring 2
17 GB5782-86 Parafuso M10X55-Zn.D 4
18 GB93-87 Arruela mola 10 4
19 07102-20617 Mangueira 1
20 07102-20623 Mangueira 1
21 07102-20304 Mangueira 1
22 TY160.4902A.21 Tubo de óleo 1
23 07000-03025 O-ring 1
24 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 2
25 GB93-87 Arruela mola 10 2

ZD160-3 ZOOMLION 99
Catálogo de Peças ZD160-3

53. BARRA EQUALIZADORA

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.50.1 Barra equalizadora 1
- TSY160.50.1 Barra equalizadora 1 ZD160S
2 TY160.50-4 Bucha 1
3 TY160.50.2 Tubo 1
- TSY160.50.2 Tubo 1 ZD160S
4 GB9877.1-85 Retentor de óleo FB709010 2
5 TY160.50-5 Pino 1
6 TY160.50-3 Placa trava 1
7 GB5783-86 Parafuso M14X35-Zn.D 2
8 GB93-87 Arruela mola 14 2
9 07217-50510 Junta do cotovelo 1
10 GB1152-79 Graxeira M10X1 1
11 07213-50510 Conexão 1
12 GB5783-86 Parafuso M10X20-Zn.D 2
13 GB93-87 Arruela mola 10 2
14 08036-10614 Grampo 2

ZD160-3 ZOOMLION 100


Catálogo de Peças ZD160-3

54. PROTETOR DO MOTOR


54.1 PROTETOR DO MOTOR 1

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 GB5783-86 Parafuso M16X40 8
2 GB93-87 Arruela 12 8
3 GB97.1-85 Arruela16 8
4 TY160.54.56A Grade do radiador 2
5 GB5783-86 Parafuso M20X130-Zn.D 16
6 01643-32060 Arruela 20 16
7 TY160.54.1B Capô dianteiro 1 ZD160S-3
- TSY160.54.1 Capô dianteiro 1
8 GB5783-86 Parafuso M12X25-Zn.D 7
9 GB93-87 Arruela 12 13
10 GB97.1-85 Arruela 12-200Hv-Zn.D 7
11 TY160.54.2 Capô da parte superior 1
- TSY160.54.2 Capô da parte superior 1 ZD160S-3
12 TY160.54.4 Bujão do lado esquerdo 1
13 GB5783-86 Parafuso M12X20 6
14 TY160.54.3 Bujão do lado direito 1

ZD160-3 ZOOMLION 101


Catálogo de Peças ZD160-3

54.2 PROTETOR DO MOTOR 2

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 GB97.1-85 Arruela 12-Zn.D 8
2 GB97.1-85 Arruela 12 12
3 GB5783-86 Parafuso M12X30-Zn.D 12
4 TY160C.54.4 Protetor inferior do lado esquerdo 1
- TSY160C.54.4 Protetor inferior do lado esquerdo 1 ZD160S-3
5 GB97.1-85 Arruela 10-Zn.D 4
6 09459-01614 Mola 4
7 GB91-86 Contrapino 3,2X10-Zn.D 4
8 09459-11033 Trava 4
9 TY160C.54.2 Protetor superior do lado esquerdo 1
- TSY160C.54.8 Protetor superior do lado esquerdo 1 ZD160S-3
10 TY160.54.14 Chassi 1
11 GB97.1-85 Arruela 14-Zn.D 8
12 GB93-87 Arruela mola 14 8
13 GB5783-86 Parafuso M14X40-Zn.D 8
14 TY160C.54.5 Protetor superior do lado direito 1
- TSY160C.54.5 Protetor superior do lado direito 1 ZD160S-3
15 TY160C.54.3 Protetor lateral do lado direito 1
- TSY160C.54.9 Protetor lateral do lado esquerdo 1 ZD160S-3
16 TY160C.54.1 Capô do motor 1
- TSY160C.54.3 Capô do motor 1 ZD160S-3
17 GB96-85 Arruela 12 4

ZD160-3 ZOOMLION 102


Catálogo de Peças ZD160-3

54.3 PROTETOR DO MOTOR 3

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 GB6170-86 Porca M12-Zn.D 4
2 GB93-87 Arruela 12 28
3 GB97.1-85 Arruela 12-Zn.D 19
4 TY160.54-63 Ângulo do aço 2
5 TY160.54-62 Assento 2
6 TY160.54-14 Parafuso de fixação 4
7 TY160.54.16 Placa 1
8 GB5783-86 Parafuso M12X35-Zn.D 4
9 TY160.54-33 Tampa 1
10 GB5783-86 Parafuso M12X25-Zn.D 13
11 TY160.54-31 Tampa 1
12 TY160C.54.6 Pára-lama, Lado direito 1
14 GB5783-86 Parafuso M12X30-Zn.D 7
15 TY160.54.51A Suporte, lado direito 1
16 TY160.54.55A Suporte, lado esquerdo 1
17 GB5783-86 Parafuso M14X45-Zn.D 8
18 GB93-87 Arruela mola 14 18
19 TY160C.54.13 Suporte 1
20 01643-31645 Arruela 16 38
21 GB5783-86 Parafuso M16X40-Zn.D 12
22 TY160C.54.7 Parafuso, lado direito 1
23 TY160.54.18 Protetor superior do tubo de óleo 1
24 TY160.54.19 Protetor inferior do tubo de óleo 1
25 GB5783-86 Parafuso M16X45-Zn.D 14
26 GB5783-86 Parafuso M16X50-Zn.D 12
27 TY160.54.44 Suporte, lado esquerdo 1
28 TY160.54.41 Suporte, lado esquerdo 1 SEM RÍPER
- TY160.54.42 Suporte, lado esquerdo 1 COM RÍPER

ZD160-3 ZOOMLION 103


Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


29 TY160.54.39 Protetor traseiro 1 SEM RÍPER
- TY160.54.38 Protetor traseiro 1 COM RÍPER
30 TY160.54.35 Suporte, Lado direito 1
31 TY160.54.36 Suporte, Lado direito 1 SEM RÍPER
- TY160.54.37 Suporte, Lado direito 1 COM RÍPER
32 TY160C.54.11 Suporte 1
33 GB97.1-85 Arruela 14-Zn.D 10
34 GB5783-86 Parafuso M16X40-Zn.D 4
35 GB5783-86 Parafuso M16X40-Zn.D 6

ZD160-3 ZOOMLION 104


Catálogo de Peças ZD160-3

54.4 PROTETOR DO MOTOR 4

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160C.54.10.2 Porta 1
2 GB5783-86 Parafuso M10X25-Zn.D 10
3 GB93-87 Arruela 10 6
4 GB97.1-85 Arruela 10-Zn.D 11
5 GB91-86 Contrapino 3,2X16-Zn.D 2
6 GB882-86 Pino B8X70 2
7 TY160C.54.10.1 Protetor 1
8 GB5783-86 Parafuso M6 X16-Zn.D 6
9 GB97.1-85 Arruela 6-Zn.D 6
10 TY160.54.13-13 Tampa 1
11 TY160.54.13-12 Tampa 1
12 TY160C.54.8.9 Piso 1
13 TY160C.54.9 Tampa do lado direito 1 Sem ROPS
- TY160C.54.9A Tampa do lado direito 1 Com ROPS
14 GB5783-86 Parafuso M12X25-Zn.D 32
15 GB93-87 Arruela 12 46
16 GB97.1-85 Arruela 12-Zn.D 46
17 TY160C.54.8-8 Piso 1
18 TY100B.24.3 Caixa do condicionador de ar 1
19 TY160C.54.8-7 Placa 1
20 GB5783-86 Parafuso M12X30-Zn.D 18
21 GB6170-86 Porca M16-Zn.D 4
22 01643-31645 Arruela16 4
23 GB5783-86 Parafuso M16X45-Zn.D 4
24 TY160C.54.12 Tampa do lado esquerdo 1 Sem
- TY160C.54.12A Tampa do lado esquerdo 1 Com
25 GB91-86 Contrapino 3,2X30-Zn.D 2

ZD160-3 ZOOMLION 105


Catálogo de Peças ZD160-3

26 GB882-86 Pino B10X60 2


CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


27 TY160C.54.8.2 Haste 1
28 GB67-85 Parafuso M6X5 2
29 TY230.54.4-12 Placa 1
30 TY160C.54.8.3 Tampa 1
31 TY160C.54.8.5 Suporte 2
32 GB91-86 Contrapino 3,2X20-Zn.D 2
33 TY160C.54.8-6 Pino 2
34 GB5783-86 Parafuso M8X20-Zn.D 4
35 GB93-87 Arruela 8 4
36 TY160.54.13.7 Placa de conexão do descanso de braço, LE 1
37 TY160.54.13.6 Descanso de braço, LE 1
38 TY160.54.45 Suporte do assento 1
39 TY160.54.13-4 Tampa 1
40 TY160.54.13-5 Tampa 1
41 TY160.54.13-3 Placa de conexão do descanso de braço, LE 1
42 TY160.54.13.2 Descanso de braço, LD 1

ZD160-3 ZOOMLION 106


Catálogo de Peças ZD160-3

54.5 PROTETOR DO MOTOR 5

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.54.26 Tampa da parte inferior, dianteira 1
- TSY160.54.7 Tampa da parte inferior, dianteira 1 ZD160S-3
2 GB5783-86 Parafuso M16X40-Zn.D 10
3 01643-31645 Arruela 16 10
4 TY160.54.57 Tampa lateral 1
5 GB5783-86 Parafuso M8X16-Zn.D 2
6 GB93-87 Arruela 16 2
7 GB97.1-85 Arruela 16-Zn.D 2
8 TY160.54.24 Tampa 1
9 GB5783-86 Parafuso M12X30-Zn.D 2
10 GB93-87 Arruela 12 2
11 GB97.1-85 Arruela 12-200HV-Zn.D 2
12 TY160.54.22 Tampa da parte inferior, traseira 1 ZD160S-3
- TSY160.54.6 Tampa da parte inferior, traseira 1
13 GB5783-86 Parafuso M16X30-Zn.D 8
14 01643-31645 Arruela 16 8
15 TY160.54.20 Tampa 1
16 GB5783-86 Parafuso M12X30-Zn.D 2
17 GB93-87 Arruela 12 2
18 GB5783-86 Parafuso M8X16-Zn.D 4
19 GB93-87 Arruela 8 4
20 TY160.54.58 Trava 1
21 TY160.54.25 Tampa lateral 1
22 TSY160.54.66 Tampa da parte inferior, intermediário 1

ZD160-3 ZOOMLION 107


Catálogo de Peças ZD160-3

55. ASSENTO DO OPERADOR

Peças Opcionais

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- T220.57 Conjunto do assento do operador 1
1 T220.57.1.2.3 Encosto do assento 1
2 T220.57.1.2.1 Amortecedor do assento 1
3 T220.57.1.2-2 Alavanca 1
4 GB5783-86 Parafuso M10X20-Zn.D 4
5 GB93-87 Arruela 10-Zn.D 4
6 T220.57.1.2-4 Espaçador 1
7 GB5783-86 Parafuso M10X20-Zn.D 1
8 GB93-87 Arruela 10 1
9 GB5783-86 Parafuso M10X20-Zn.D 4
10 GB93-87 Arruela 10-Zn.D 4
11 T220.57.1.1 Conjunto de suspensão 1
12 T220.57.1.1.1 Conjunto do puxador 1
13 T220.57.1.1.2 Botão 1
14 T220.57.1.1-4 Amortecedor 1
15 T220.57.1.1-3 Dispositivo de ajuste 2
16 GB93-87 Arruela mola 12-Zn.D 4
17 GB6170-86 Porca M12-Zn.D 4
18 09409-20000 Correia 2
19 GB6170-86 Porca M12-Zn.D 4
20 GB93-87 Arruela 12-Zn.D 4
21 09409-10000 Cinto de segurança do assento 1

ZD160-3 ZOOMLION 108


Catálogo de Peças ZD160-3

56. TANQUE HIDRÁULICO


56.1 TANQUE HIDRÁULICO 1

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.60 Tanque hidráulico 1
1 TY160.60.8 Tubo 1
2 GB93-87 Arruela mola 10 53
3 GB5783-86 Parafuso M10X30 2
4 TY160.60-21 Placa 1
5 GB1235-76 O-ring 19X2,4 14
6 GB1235-76 O-ring 48X3,5 4
7 GB5783-86 Parafuso M12X30 14
8 GB93-87 Arruela mola 12 17
9 GB97.1-87 Arruela 12 14
10 GB5783-86 Parafuso M12X25 3
11 GB5782-86 Parafuso M14X60 5
12 GB93-87 Arruela mola 14 9
13 GB97.1-87 Arruela 14 5
14 TY160.60.1 Caixa 1
15 TY160.60-17 Junta de vedação 1
16 TY160.60-9 O-ring 1
17 GB5783-86 Parafuso M10X16 2
18 TY160.60.3 Tela filtrante 1
19 GB5783-86 Parafuso M8X25 2
20 GB93-87 Arruela mola 8 2
21 TY160.60.4 Tubo 1
22 GB5783-86 Parafuso M14X40 2
23 TY160.60.5 Tubo 1
24 GB5783-86 Parafuso M14X45 2
25 TY160.60.7 Válvula 1

ZD160-3 ZOOMLION 109


Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


26 TY160.60.10 Elemento 1
27 TY160.60.12 Válvula de segurança 1
28 TY160.60-11 Mola 1
29 GB1235-76 O-ring 130X3,1 1
30 TY160.60.13 Tampa 1
31 TGY220.60.1 Junta 1
32 TGY220.60.2 Junta de vedação 1
33 DAF1-0.035-0.75-20L Filtro de ar 1
34 T220.60.1-12 Filtro 1
35 GB58-86 Parafuso M10X25 49
36 TY160.60.2 Tampa da caixa 1
37 07002-13634 O-ring 32,7X3,4 1
38 TY160.60.6 Bujão 1 07004-13620
39 GB889-86 Porca M10X1,25 4 01598-11011
40 TY160.60-16 Caixa 1
41 TY160.60-15 Anel de borracha 1
42 TY160.60-14 Tampa 1

ZD160-3 ZOOMLION 110


Catálogo de Peças ZD160-3

56.2 TANQUE HIDRÁULICO 2

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.60 Tanque hidráulico 1
1 TY160.60.20 Eixo do balancim 1
2 TY160.60.-19 Placa 2
3 GB877.1-85 Retentor de óleo FB20X35X7 2
4 GB290-89 Rolamento HK202616 4
5 TY160.60.18 Eixo do balancim 1
6 TY160.60-23 Tampa 1
7 GB1235-76 O-ring 26X2.4 1
8 TY160.60-22 Arruela 1
9 GB93-87 Arruela mola 10 1
10 GB5782-86 Parafuso M10X100 1
11 GB5783-86 Parafuso M8X30 2
12 GB93-87 Arruela mola 8 2
13 T220.60.1-20 Balancim 2
14 GB91-86 Contrapino 3,2X16 4
15 T220.60.1-21 Placa 4
16 GB848-85 Arruela 10 4
17 GB882-86 Pino B10X28 4
18 GB1099-79 Chaveta 5X19 2

ZD160-3 ZOOMLION 111


Catálogo de Peças ZD160-3

56.3 TANQUE HIDRÁULICO 3

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.60.7 Conjunto da válvula 1
1 TY160.60.7.1 Válvula principal 1
- TY160.60.7.2 Válvula 1
2 TY160.60.7.2-8 Corpo da válvula 1
3 GB1235-76 O-ring 34X35 1
4 TY160.60.7.2-7 Válvula central 1
5 TY160.60.7.2-6 Mola 1
6 TY160.60.7.2-5 Assento 1
7 GB93-87 Arruela mola 12 7
8 GB5782-86 Parafuso M12X60 2
9 GB5782-86 Parafuso M12X110 2
10 TY160.60.7.2-2 Flange 1
11 GB5783-86 Parafuso M12X40 3
12 GB1235-76 O-ring 54X3,5 1
13 TY160.60.7.2-3 Mola 1
14 TY160.60.7.2-4 Válvula central 1
15 TY160.60.7.2-1 Corpo da válvula 1
16 TY160.60.7-4 Placa 1
17 TY160.60.7-3 Placa 1
- T220.60.1.4.2 Válvula principal de segurança 1
18 T220.60.1.4.2-1 Bujão 1
19 T220.60.1.4.2-2 Porca 1 701-10-5119
20 T220.60.1.4.2-8 Mola 1
21 T220.60.1.4.2-1 Bujão 1
22 07000-13048 O-ring 2
23 T220.60.1.4.2-5 Válvula de segurança 1
24 T220.60.1.4.2-7 Válvula 1

ZD160-3 ZOOMLION 112


Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


25 T220.60.1.4.2-3 Mola 1
26 T220.60.1.4.2-1 Sede da válvula 1
27 T220.60.1.4.2-4 Tampa da válvula 1
28 GB93-87 Arruela mola 14 4
29 GB5782-86 Parafuso M14X105 2
30 GB1235-76 O-ring 46X3,5 1
31 TY160.60.7-5 Tampa 1
32 GB5783-86 Parafuso M14X40 2

ZD160-3 ZOOMLION 113


Catálogo de Peças ZD160-3

56.4 TANQUE HIDRÁULICO 4

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.60.7.1 Conjunto da válvula 1
1 GB5783-86 Parafuso M12X40 2
2 GB93-87 Mola arruela 12 6
3 TY160.60.7.1-8 Placa 1
4 GB119-86 Pino A5X14 1
5 GB1235-76 O-ring 31X3,5 1
6 TY160.60.7.1-7 Assento 1
7 TY160.60.7.1-6 Mola 1
8 TY160.60.7.1-5 Núcleo da válvula 1
9 TY160.60.7.1-4 Luva da válvula 1
10 TY160.60.7.1-9 Mancal do assento 2
11 TY160.60.7.1-10 Mola 1
12 TY160.60.7.1-11 Arruela 1
13 GB5783-86 Parafuso M12X20 1
14 TY160.60.7.1-15 Bucha 2
15 TY160.60.7.1-16 Placa 1
16 GB93-87 Arruela mola 10 4
17 GB5782-86 Parafuso M10X95 2
18 GB5783-86 Parafuso M12X35 2
19 TY160.60.7.1-12 Placa 1
20 GB1235-76 O-ring 41X3,5 6
21 TY160.60.7.1-26 Assento 1
22 TY160.60.7.1-27 Mola 1
23 TY160.60.7.1-28 Válvula central 1
24 GB1235-76 O-ring 51X3,5 3
25 GB1235-76 O-ring 19X2,4 23
26 TY160.60.7.1-3 Haste da válvula 1
27 TY160.60.7.1-2 Haste da válvula 1

ZD160-3 ZOOMLION 114


Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


28 TY160.60.7.1-1 Corpo da válvula 1
29 TY160.60.7.1-25 Mola do assento 1
30 TY160.60.7.1-24 Mola 1
31 TY160.60.7.1-22 Retentor 1
32 TY160.60.7.1-23 Bucha 1
33 TY160.60.7.1-21 Caixa 1
34 TY160.60.7.1-13 Bujão 3
35 TY160.60.7.1-14 Mola 3
36 TY160.60.7.1-17 Guia 3
37 TY160.60.7.1-18 Esfera 3
38 TY160.60.7.1-20 Retentor 1
39 GB5782-86 Parafuso M12X130 1
40 GB5783-86 Parafuso M10X20 2

ZD160-3 ZOOMLION 115


Catálogo de Peças ZD160-3

57. TUBULAÇÃO DA BOMBA DE TRABALHO

Tanque hidráulico

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.6001A.30 Tubo de sucção 1
2 7000-02075 O-ring 1
3 GB5783-86 Parafuso M12X40-Zn.D 4
4 GB93-87 Arruela 12-Zn.D 4
5 07260-25820 Mangueira 1
6 07280-07429 Abraçadeira 4
7 TY160.6001A.5 Tubo de sucção 1
8 07000-02060 O-ring 1
9 GB5782-86 Parafuso M12X85-Zn.D 2
10 GB5782-86 Parafuso M12X55-Zn.D 2
11 GB93-87 Arruela 12-Zn.D 4
12 TY160.6001A.1 Tubo 1
13 GB5782-86 Parafuso M10X75-Zn.D 2
14 GB5782-86 Parafuso M10X55-Zn.D 2
15 GB93-87 Arruela 10-Zn.D 4
16 07000-02075 O-ring 1
17 TY160.6001A.6 Mangueira 1
18 07000-13038 O-ring 2
19 07371-31255 Flange 4
20 GB5783-86 Parafuso M10X35-Zn.D 8
21 GB93-87 Arruela 10-Zn.D 8
22 TY160.6001A.2 Tubo 1
23 07000-13048 O-ring 1
24 GB5782-86 Parafuso M12X45-Zn.D 4
25 GB93-87 Arruela 12-Zn.D 4

ZD160-3 ZOOMLION 116


Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


26 07042-20108 Bujão 1
27 PAR112 Bomba hidráulica 1
28 GB5782-86 Parafuso M12X45-Zn.D 4
29 GB93-87 Arruela 12-Zn.D 4
30 07000-02080 O-ring 1
31 TY160.6001A-7 Parafuso 1
32 JB982-77 Arruela 1

ZD160-3 ZOOMLION 117


Catálogo de Peças ZD160-3

58. SUPORTE DO CILINDRO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.6101 Suporte do cilindro 1
- TSY160C.6101 Suporte do cilindro 1 ZD160S-3
1 GB5782-86 Parafuso M14X80-Zn.D 8
2 GB93-87 Arruela mola 14 8
3 GB1152-79 Copo de óleo M10X1 4
4 TY160.6101-1 Bucha 4
5 TY160.6101-2 Pino 10X12 4
7 TY160.6101-6 Eixo 2
8 GB9877-2-86 Retentor de óleo B85-110-12 2
9 TY160.6101.8 Bucha 2
10 TY160.6101.9 Bucha 2
11 TY160.6101.7 Suporte 1 ZD160-3
12 GB97.1-85 Arruela 18 8 ZD160-3
13 GB5785-86 Parafuso M18X1,5X130-Zn.D 8 ZD160-3
14 GB1153-79 Copo de óleo 90°M10X1 2 ZD160-3
15 GB6171-86 Porca M18X1,5-Zn.D 8 ZD160-3

ZD160-3 ZOOMLION 118


Catálogo de Peças ZD160-3

59. TUBULAÇÃO DO LEVANTAMENTO DA LÂMINA


59.1 TUBULAÇÃO DO LEVANTAMENTO DA LÂMINA 1

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.6102A Tubo do levantamento da lâmina 1
1 07000-13048 O-ring 2
2 TY160.6102A-5 Assento 2
3 07000-13032 O-ring 4
4 TY160.6102A-6 Flange 4
5 GB5782-86 Parafuso M12X65-Zn.D 8
6 TY160.6102A.7 Mangueira 1
7 07372-01035 Parafuso M10X35-Zn.D 8
8 GB93-87 Arruela 10 8
9 07371-31049 Flange 4
10 TY160.6102A.8 Mangueira 1
11 GB93-87 Arruela 12 8

ZD160-3 ZOOMLION 119


Catálogo de Peças ZD160-3

59.2 TUBULAÇÃO DO LEVANTAMENTO DA LÂMINA 2

Cilindro do
Levantamento
da Lança

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.6102A Tubo do levantamento da lâmina 1
1 07118-00612 Tubo 2
12 07371-30638 Flange 8
13 07000-13025 O-ring 4
14 GB5782-86 Parafuso M8X30-Zn.D 16
15 GB93-87 Arruela 8 16
20 07114-00609 Mangueira 4
21 07371-30638 Flange 16
22 07000-13025 O-ring 8
23 GB5782-86 Parafuso M8X30-Zn.D 32
24 GB93-87 Arruela mola 8 32
25 TY160.6102A-3 Assento 1
26 TY160.6102A-4 Assento 1

ZD160-3 ZOOMLION 120


Catálogo de Peças ZD160-3

60. TUBULAÇÃO DO LEVANTAMENTO DA LÂMINA (PARA ZD160S-3)


60.1 TUBULAÇÃO DO LEVANTAMENTO DA LÂMINA 1 (PARA ZD160S-3)

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TSY160C.6102 Tubo do levantamento da lâmina 1
1 07000-13048 O-ring 2
2 TY160.6102A-5 Assento 2
3 07000-13032 O-ring 4
4 TY160.6102A-6 Flange 4
5 GB93-87 Arruela 12 8
6 GB5782-86 Parafuso M12X65-Zn.D 8
7 TSY160C.6102.1 Mangueira 1
8 GB21-76 Parafuso M10X35-Zn.D 8
9 GB93-87 Arruela 10 8
10 07371-31049 Flange 4
11 TSY160C.6102.2 Mangueira 1

ZD160-3 ZOOMLION 121


Catálogo de Peças ZD160-3

60.2 TUBULAÇÃO DO LEVANTAMENTO DA LÂMINA 2 (PARA ZD160S-3)

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TSY160.6102 Tubo do levantamento da lâmina 1
1 07114-00608 Mangueira 6
2 GB21-76 Parafuso M8X30-Zn.D 96
3 GB93-87 Arruela 8 96
4 07283-23442 Grampo 8
5 01599-01011 Porca M10 16
6 TSY160.6102.2 Tubo 2
7 07371-30638 Flange 48
8 TSY160.6102.1 Tubo 2
9 07114-00609 Mangueira 2
10 TY160.6102N-3 Suporte 1
11 07118-00607 Mangueira 1
12 07118-00608 Mangueira 1
13 TY160.6102N-5 Suporte 1
14 TY160.6102N-4 Suporte 1
15 GB93-87 Arruela 12 8
16 GB5783-86 Parafuso M12X30-Zn.D 8
17 07118-00609 Mangueira 2
18 GB5782-86 Parafuso M14X110-Zn.D 2
19 GB93-87 Arruela 14 2
20 TY160.6102N-2 Suporte 1
21 TY160.6102N-1 Assento 1
22 07000-13025 O-ring 24

ZD160-3 ZOOMLION 122


Catálogo de Peças ZD160-3

61. TUBULAÇÃO HIDRÁULICA DA INCLINAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 GB1235-76 O-ring 44X3.5 2
2 GB93-87 Arruela mola 10 8
3 GB5782-86 Parafuso M10X55-Zn.D 2
4 GB5782-86 Parafuso M10X65-Zn.D 2
5 TY160.6103.10 Tubo 1
6 TY160.6103.11 Mangueira 2
7 TY160.6103.7 Tubo 1
8 TY160.6103.12 Mangueira 2
9 TY160.6103.5 Tubo 1
- TSY160.6103.1 Tubo 1 ZD160S-3
10 TY160.6103.13 Mangueira 2
11 GB5783-86 Parafuso M12X30-Zn.D 12
12 GB93-87 Arruela 12 12
13 01643-31232 Arruela12 12
14 TY160.6103.4 Placa 1
15 TY160.6103-3 Junta de vedação 1
16 TY160.6103.14 Mangueira 2
17 TY160.6103.2 Tubo 2
18 TY160.6103.15 Mangueira 2
19 TY160.6103.6 Tubo 1
- TSY160.6103.2 Tubo 1 ZD160S-3
20 TY160.6103.8 Tubo 1
21 TY160.4901-13 Placa 2
22 TY160.6103.9 Tubo 1
23 GB5782-86 Parafuso M10X40-Zn.D 4
24 TY160.6103-1 Junta de vedação 1

ZD160-3 ZOOMLION 123


Catálogo de Peças ZD160-3

62. CONTROLE DA LÂMINA


62.1 CONTROLE DA LÂMINA 1

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160C.6104 Controle da lâmina 1
1 TY160C.6104.1 Botão 1
2 GB/T6170-2000 Porca 1
3 TY160C.6104 .1 Tampa 1
4 TY160C.6104-8 Assento 1
5 GB818-85 (A) Parafuso 5X8 4
6 GB/T97.1-1985 Arruela 5 4
7 TY160C.6104.9 Alavanca de controle 1
8 GB/T290-1989 Mancal HK202612 2
9 06122-02004 Retentor de óleo 2
10 TY160C.6104.13 Garfo 1
11 TY160C.6104.20 Eixo 1
12 GB/T5783-2000 Parafuso M8X16 4
13 GB/T97.1-1985 Arruela 8 8
14 GB/T290-1989 Mancal HK222816 2
15 06122-02204 Retentor de óleo 2
16 TY160C.6104.12 Suporte 1
17 GB/T5783-2000 Porca M8 4
18 TY160C.6104.7 Botão 1
19 TY160C.6104-4 Garfo 1
20 TY160C.6104.6 Suporte 1
21 GB/T91-1987 Contrapino 2X16 5
22 TY160C.6104-15 Eixo 1
23 TY160C.6104-8 Mola 1
24 TY160C.6104.5 Trava do bloco 1
25 GB/T882-1986 Eixo B8X22 3

ZD160-3 ZOOMLION 124


Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


26 04244-40806 Haste 1
27 04210-20832 Garfo 1
28 GB/T848-1985 Arruela 8 1
29 TY160C.6104.3 Balancim 1

ZD160-3 ZOOMLION 125


Catálogo de Peças ZD160-3

62.2 CONTROLE DA LÂMINA 2

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 SQ12C-RS Terminal da haste 1
2 GB/T6171-2000 Porca M12 1
3 04248-31221 Haste 1
4 GB/T6171-2000 Porca, lado esquerdo M12X1,5 1
5 04250-61265 Terminal da haste 1
6 GB/T9459-1988 Porca M12X1,5 1
7 GB/T91-1987 Contrapino 3X20 1
8 TY160C.6104.2 Balancim 1
9 GB/T5783-2000 Parafuso M8X30 3
10 GB/T93-1987 Arruela 8 3
11 GB/T290-1989 Mancal HK202612 4
12 06122-02004 Retentor de óleo 4
13 GB/T9459-1988 Porca M10X1,25 6
14 GB/T91-1987 Contrapino 2X18 6
15 04250-61056 Terminal da haste 2
16 GB/T6171-2000 Porca M10X1,25 3
17 04248-31020 Haste 2
18 GB/T6171-2000 Porca M10X1,25 3
19 04250-41056 Terminal da haste 3
20 TY160C.6104-1 Eixo 1
21 GB/T1099-2003 Chaveta 3
22 TY160C.6104.1 Assento 1
23 TY160C.6104-1 Eixo 1
24 GB1153-79 Copo de óleo 90°M10X1 2
25 TY160C.6104.17 Balancim 1
26 04252-01061 Terminal da haste 1
27 TY160C.6104.14 Balancim 1
28 GB/T5783-2000 Parafuso M12X30 4

ZD160-3 ZOOMLION 126


Catálogo de Peças ZD160-3

29 GB/T93-1987 Mola 12 4
63. CILINDRO DE ELEVAÇÃO DA LÂMINA

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.6301 Cilindro de elevação
1 TY160.6301.6 Cilindro, lado esquerdo 1
- TSY160.6301.2 Cilindro, lado esquerdo 1 ZD160S-3
- TY160.6302.2 Cilindro, lado direito 1
- TSY160.6302.2 Cilindro, lado direito 1 ZD160S-3
2 TY160.6101-3 Bucha 2
3 TY160.6101-5 Retentor anti-poeira 2
4 TY160.6101-4 Bucha 2
5 TY160.6301-4 Cabeçote do cilindro 1
6 07177-06530 Bucha 1
7 TY160.6301-3 Haste da gaxeta 1
8 GB1235-76 O-ring 110X3,1 1 07000-12105
9 07146-02106 Anel, retorno 1
10 GB5783-86 Parafuso M20X55-Zn.D 4 01010-52055
11 GB93-87 Arruela mola 20-Zn.D 4 01602-22060
12 TY160.6301-2 Vedação sobreposta 1
13 07177-06515 Bucha 1
14 TY160.6301.1 Retentor anti-poeira 1
15 07179-00088 Anel retentor 1
16 GB1235-76 O-ring 85X3,1 1 07000-03078
17 GB5782-86 Parafuso M14X50-Zn.D 2 01010-51450
18 GB93-87 Arruela mola 14-Zn.D 2 01602-21442
19 TY160.6301.7 Haste do pistão 1
20 07137-04006 Junta 1
21 GB1235-76 O-ring 46X3,5 2 07000-03040
22 GB893.1-86 Anel de retenção 90 2 04065-09030
23 TY160.6301.12 Válvula de pistão 1

ZD160-3 ZOOMLION 127


Catálogo de Peças ZD160-3

24 TY160.6301.12- Núcleo da válvula 3


CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


25 TY160.6301.12- Assento da válvula 6
26 TY160.6301-13 Anel 1
- TY160.6301-14 Anel 1
- TY160.6301-15 Anel 2
27 07155-01125 Anel de desgaste 1
28 TY160.6301-11 Retentor 2
29 TY160.6301-10 Pino 2
30 TY160.6301.16 Porca M36X3 1
31 TY160.6301.5 Tubo (Lado esquerdo) 1
- TSY160.6301.1 Tubo (Lado esquerdo) 1 ZD160S-3
- TY160.6302.1 Tubo (Lado direito) 1
- TSY160.6302.1 Tubo (Lado direito) 1 ZD160S-3
32 TY160.6301.9 Tubo (Lado esquerdo) 1
- TSY160.6301.3 Tubo (Lado esquerdo) 1 ZD160S-3
- TY160.6302.3 Tubo (Lado direito) 1
- TSY160.6302.3 Tubo (Lado direito) 1 ZD160S-3
33 GB5782-86 Parafuso M10X60-Zn.D 4 01010-5106
34 GB5782-86 Parafuso M10X50-Zn.D 4 01010-5105
35 GB93-87 Arruela mola 10-Zn.D 8 01602-2103
36 GB1235-76 O-ring 41X3,5 2 07000-1303
37 TY160.6301-8 Placa 1
38 07283-23442 Grampo 34 4
39 GB6171-86 Porca M10X1,25-Zn.D 8 0599-01011
40 GB93-87 Arruela mola 10-Zn.D 8 01602-21030
41 TY160.6301.17 Placa 1
42 GB97.1-85 Arruela 12-Zn.D 1
43 GB5782-86 Parafuso M12X60-Zn.D 1
44 GB6170-86 Porca M12-Zn.D 1
45 GB1235-76 O-ring 40X3,1 1

ZD160-3 ZOOMLION 128


Catálogo de Peças ZD160-3

64. CILINDRO DE ELEVAÇÃO DA LÂMINA

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.6303 Cilindro de inclinação 1
1 TY160.6303.1.4 Haste do pistão 1
2 07179-00093 Anel de retenção 1
3 T220.6301.11 Retentor empoeirado 1
4 TY160.6303.1-1 Vedação sobreposta 1
5 GB5783-86 Parafuso M27X75-Zn.D 4
6 GB93-87 Arruela 27-Zn.D 4
7 TY160.6303.1.2 Cabeçote do cilindro 1
8 07177-07030 Bucha 1
9 07000-15150 O-ring 1
10 TY160.6303.1.5- Anel 1
11 TY160.6303.1.5- Anel retentor 1
12 TY160.6303.1.5- Anel, retorno 2
13 TY160.6303.1-6 Pistão 1
14 07155-01640 Anel 1
15 T220.6304.8 Porca M52X3 1
16 07146-05152 Anel, retorno 1
17 T220.6301-9 Gaxeta “Y” 1
18 07000-03090 O-ring 1
19 07177-07015 Bucha 1
20 GB1235-76 O-ring 56X3,5 1
21 GB93-87 Arruela mola 16-Zn.D 2
22 GB5783-86 Parafuso M16X55-Zn.D 2
23 GB6170-86 Porca M12-Zn.D 1
24 TY160.6303.2 Protetor 1
25 GB5783-86 Parafuso M8X12-Zn.D 1
26 GB93-87 Arruela mola 8-Zn.D 1

ZD160-3 ZOOMLION 129


Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


27 04434-01508 Grampo 1
28 TY160.6303.1.3 Corpo do cilindro 1
29 GB5783-86 Parafuso M12X30-Zn.D 1
30 TY160.6303.3 Placa do lado direito 1
31 TY160.6303.4 Placa do lado esquerdo 1
32 GB93-87 Arruela mola 12 7
33 GB5783-86 Parafuso M12X25-Zn.D 6
34 TY160.6303.1.7 Conjunto do tubo 1
35 07143-10505 Bucha 1
36 07145-00050 Retentor anti-poeira 2

ZD160-3 ZOOMLION 130


Catálogo de Peças ZD160-3

65. ENGATE

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.69 Engate 1
2 TY160.69-5 Pino 1
3 TY160.69-7 Gancho 2
4 TY160.69-6 Corrente 1
5 TY160.69-4 Bujão 1
6 GB31.3-88 Parafuso M12X1,5X60-Zn.D 1
7 GB9457-88 Porca M12X1,5-6H 1
8 GB91-86 Contrapino 3,2X26 1
9 GB5782-86 Parafuso M24X65-Zn.D 6
10 GB93-87 Arruela mola 24 6

ZD160-3 ZOOMLION 131


Catálogo de Peças ZD160-3

66. LÂMINA RETA

Vista “Z”

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.71.1 Lâmina 1
2 TY160.71.1-17 Anel 1
3 TY160.71.1-26 Suporte 1
4 TY160.71-4 Eixo 1
5 TY160.71.1.8 Suporte do lado esquerdo 1
6 TY160.71.1.7 Suporte do lado direito 1
7 TY160.71.1.5 Suporte (Lado esquerdo) 1
8 TY160.71.1.6 Suporte (Lado direito) 1
9 TY160.71.1-14 Suporte do lado esquerdo 1
10 TY160.71.1-13 Suporte do lado direito 1
11 TY160.71-30 Eixo 2
12 TY160.71-29 Placa 2
13 01643-31645 Arruela 16 4
14 GB5783-86 Parafuso M16X35-Zn.D 4
15 TY160.71-18 Borda cortante 2
16 TY160.71-23 Dente (Lado esquerdo) 1
17 TY160.71-22 Dente (Lado direito) 1
18 TY160.71-19 Parafuso 24
19 TY160.71-21 Parafuso 4
20 TY160.71-20 Porca 28
21 GB1152-79 Copo de óleo M10X1 3
22 TY160.71-10 Eixo 2
23 TY160.71-11 Pino 2
24 GB91-86 Contrapino 3,2X40 2
25 GB1152-79 Copo de óleo M10X1 2
26 TY160.71-3 Bucha 1
27 GB5783-86 Parafuso M10X20 4
ZD160-3 ZOOMLION 132
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


28 GB93-87 Arruela mola 10 4
29 01643-31032 Arruela 4
30 TY160.71-2 Tampa 1
31 TY160.71-32A Placa 1

ZD160-3 ZOOMLION 133


Catálogo de Peças ZD160-3

67. SUPORTE DA LÂMINA RETA

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.71.25 Conjunto do suporte, lado esquerdo 1
- TY160.71.7 Conjunto do suporte, lado direito 1
2 TY160.71.7-5 Suporte 1
3 TY160.71.7-6 Junta 1
4 TY160.71.7-5 Suporte 1
7 TY160.71.7-1 Suporte 1
8 TY160.71-28 Tampa, lado esquerdo 1
- TY160.71-9 Tampa, lado direito 1
9 GB5782-86 Parafuso M24X165-Zn.D 2
10 GB5782-86 Parafuso M24X130-Zn.D 2
11 01643-32460 Arruela 24-Zn.D 4
12 TY160.71-12 Porca 4
13 TY160.71-17 Calço -
14 TY160.71-15 Calço -
15 GB5782-86 Parafuso M20X150-Zn.D 8
16 01643-32060 Arruela 20-Zn.D 8
17 TY160.71.26 Braço inferior 2
18 TY160.71.26-3 Junta esférica 2
19 TY160.71.26-4 Tampa 2
20 TY160.71.26-1 Junta 2
21 TY160.71-13 Pino 4
22 GB91-86 Contrapino 12X90 4
24 TY160.71.5 Braço superior, lado direito 1
25 TY160.71.5-1 Junta esférica 1
26 TY160.6303.1.4- Tampa 1
27 TY160.71.5.3 Haste 1

ZD160-3 ZOOMLION 134


Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


28 TY160.71-6 Junta 1
29 TY160.71-14 Calço -
30 GB5782-86 Parafuso M18X65-Zn.D 4
31 01643-31845 Arruela 18-Zn.D 4
32 GB1152-79 Copo de óleo M10X1 3
34 TY160.71-14 Calço -
35 GB5782-86 Parafuso M18X65-Zn.D 4
36 01643-31845 Arruela 18-Zn.D 4
37 TY160.71.31 Munhão, lado esquerdo 1
- TY160.71.8 Munhão, lado direito 1
38 TY160.71.31-1 Eixo, lado esquerdo 1
- TY160.71.8-1 Eixo, lado direito 1
39 GB5783-86 Parafuso M20X45-Zn.D 16
40 01643-32060 Arruela 20-Zn.D 16

ZD160-3 ZOOMLION 135


Catálogo de Peças ZD160-3

68. LÂMINA RETA (PARA ZD160S-3)

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TSY160.71.1 Lâmina 1
2 TY160.71.1-17 Anel 1
3 TSY160.71.1.9 Suporte 1
5 TSY160.71.1.1 Suporte, lado esquerdo 1
6 TSY160.71.1.2 Suporte, lado Direito 1
7 TY160.71.1.5 Suporte (Esquerdo) 1
8 TY160.71.1.6 Suporte (Direito) 1
9 TSY160.71.1.3 Suporte (Esquerdo) 1
10 TSY160.71.1.4 Suporte (Direito) 1
11 TY160.71-30 Eixo 2
12 TY160.71-29 Placa 2
13 01643-31645 Arruela 16 4
14 GB5783-86 Parafuso M16X35-Zn.D 4
15 TSY160.71-8 Borda cortante 3
16 TY160.71-23 Dente, lado esquerdo 1
17 TY160.71-22 Dente, lado direito 1
18 TY160.71-19 Parafuso 30
19 TY160.71-21 Parafuso 4
20 TY160.71-20 Porca 34
21 GB1152-79 Copo de óleo M10X1 2
22 TY160.71-10 Eixo 2
23 TY160.71-11 Pino 2
24 GB91-86 Contrapino 3,2X40 2
25 GB1152-79 Copo de óleo M10X1 2

ZD160-3 ZOOMLION 136


Catálogo de Peças ZD160-3

69. LÂMINA RETA (PARA ZD160S-3)

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TSY160.71.5 Suporte, lado esquerdo 1
- TSY160.71.2 Suporte, lado direito 1
2 TY160.71.7-5 Suporte 1
3 TY160.71.7-6 Junta 1
4 TY160.71.7-5 Suporte 1
7 TY160.71.7-1 Suporte 1
8 TY160.71-28 Tampa, lado esquerdo 1
- TY160.7-9 Tampa, lado direito 1
9 GB5782-86 Parafuso M24X165-Zn.D 2
10 GB5782-86 Parafuso M24X130-Zn.D 2
11 01643-32460 Arruela 24-ZN.D 4
12 TY160.71-12 Porca 4
13 TY160.71-17 Calço -
14 TY160.71-15 Calço -
15 GB5782-86 Parafuso M20X150-Zn.D 8
16 01673-32060 Arruela 20-Zn.D 8
17 TSY160.71.6 Braço inferior 2
18 TY160.71.26-3 Junta esférica 2
19 TY160.71.26-4 Tampa 2
20 TY160.71.26-1 Junta 2
21 TY160.71-13 Pino 4
22 GB91-86 Contrapino 1.2X90 4
24 TY160.71.5 Braço superior – LE 1
25 TY160.71.5-1 Junta esférica 1
26 TY160.6303.1.4-1 Tampa 1
27 TY160.71.5.3 Haste 1
ZD160-3 ZOOMLION 137
Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


28 TY160.71-6 Junta 1
29 TY160.71-14 Calço -
30 GB5782-86 Parafuso M18X65-Zn.D 4
31 01643-31845 Arruela 18-Zn.D 4
32 GB1152-79 Copo de óleo M10X1 3
34 TY160.71-14 Calço -
35 GB5782-86 Parafuso M18X65-ZN.D 4
36 01643-31845 Arruela 18-Zn.D 4
37 TSY160.71.7 Munhão, lado esquerdo 1
- TSY160.71.3 Munhão, lado direito 1
38 TY160.31-1 Eixo, lado esquerdo 1
- TY160.71.8-1 Eixo, lado direito 1
39 GB5783-86 Parafuso M20X45-Zn.D 16
40 01643-32060 Arruela 20-Zn.D 16

ZD160-3 ZOOMLION 138


Catálogo de Peças ZD160-3

70. DECALQUES E PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO


70.1 DECALQUES 1

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 GB827-86 Rebite 3X10 4
2 TY160C.98-2 Placa de identificação 1
- TY160C.98-2A Placa de identificação 1
3 09667-A0880 Decalques 1
4 T220.98-7A Decalques 2
5 09657-00100-D Placa de segurança 2
6 TY160C.98-3 Decalques 2
7 TY160C.98-4 Decalques 2
8 TY220C.98-7 Decalques 1
9 TY160.54-66A Decalques 1
10 T160C.98-5 Decalques 1

ZD160-3 ZOOMLION 139


Catálogo de Peças ZD160-3

70.2 DECALQUES 2

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 09668-00100-D Placa de segurança 1
2 TY320C.98-8 Placa de segurança 1
- 09650-01101-D Decalques 1
3 09654-00100-D Placa de segurança 1
- TY320C.98-9 Placa de segurança 1
4 09658-00100 Decalques 1
5 09685-00002 Decalques 3
6 09670-00003 Decalques 1
7 09653-00100-D Decalques 1
- TY320C.98-11 Decalques 1
8 09671-0000A Decalques 1
9 09802-13000 Decalques 1
10 TY160C.98-6 Tabela do óleo 1
- TY160C.98-6A Tabela do óleo 1
11 09173-00100-D Placa de segurança 1
- TY320C.98-10 Placa de segurança 1
12 09685-00001 Decalques 1

ZD160-3 ZOOMLION 140


Catálogo de Peças ZD160-3

71. FERRAMENTA

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 T220.98.3 Caixa para ferramentas 1
2 T220.98-5 Chave de soquete 55 1
3 T220.98-23 Talhadeira 1
4 T220.98-24 Punção 1
5 TY160.98-5 Chave especial 1
6 T220.98-26 Chave especial 1
7 T220.98-28 Barra 1
8 T220.98-22 Barra 1
9 GB/T4440-84 Chave ajustável 200 mm 1
10 GB/T4440-84 Chave ajustável 300 mm 1
11 - Tambor de óleo 195 cm³ 1
12 GB/*4953-85 Alicate 160 mm 1
13 GB/T3390.1 a 3390 Chave de soquete (28) 1
14 - Martelo 0,75 kg 1
15 GB/T4388-95 Chave (10) 1
16 GB/*10640-89 Chave de fenda 150X6 1
17 GB/T4388-95 Chave 32X36 1
18 GB/T4388-95 Chave 41X46 1
19 GB1164-89 Pistola de lubrificação 400 cm³ 1
20 - Alicate 1
21 GB/T4388-95 Chave (8) 1

ZD160-3 ZOOMLION 141


Catálogo de Peças ZD160-3

ACESSÓRIO OPCIONAL

ZD160-3 ZOOMLION 142


Catálogo de Peças ZD160-3

72. TANQUE HIDRÁULICO

72.1 TANQUE HIDRÁULICO 1

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.6002 Tanque hidráulico 1
1 TY160.6002-4 Placa 1
2 TY160.6002.5 Tubo 1
3 GB93-87 Arruela mola 10 55
4 GB5783-86 Parafuso M10X30 6
5 TY160.6002.6 Tubo 1
6 GB93-87 Arruela mola 14 11
7 GB5783-86 Parafuso M14X40-Zn.D 4
8 GB5783-86 Parafuso M12X40-Zn.D 2
9 GB93-87 Arruela mola 12 12
10 GB5783-86 Parafuso M12X25-Zn.D 5
11 GB5782-86 Parafuso M14X60-Zn.D 5
12 GB97.1-85 Arruela 14-200HV-Zn.D 5
13 TY160.60.1 Tanque 1
14 TY160.60-17 Suporte 1
15 TY160.60-9 O-ring 1
16 GB5783-86 Parafuso M10X16 2
17 TY160.60.3 Tela filtrante 1
18 GB5783-86 Parafuso M8X25 2
19 GB93-87 Arruela mola 8 15
20 TY160.60.4 Tubo 1
21 TY160.60.7 Válvula 1
22 GB1235-76 O-ring 48X3,5 4
23 TY160.6002.3 Tubo 1

ZD160-3 ZOOMLION 143


Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


24 GB5783-86 Parafuso M14X45 2
25 GB5782-86 Parafuso M14X75 2
26 TY160.60.10 Elemento 1
27 TY160.60.12 Válvula de segurança 1
28 TY160.60-11 Mola 1
29 GB1235-76 O-ring 130X3.1 1
30 TY160.60.13 Tampa 1
31 TGY220.60.1 Junta 1
32 TGY220.60.2 Junta de vedação 1
33 DA1-0.035-0.75-20L Purificador de ar 1
34 T220.60.1-12 Filtro 1
35 GB5783-86 Parafuso M10X25-Zn.D 49 01010-51025
36 TY160.60.2 Tampa 1
37 TY160.60-14 Tampa 1
38 TY160.60-15 Anel de borracha 1
39 TY160.60-16 Tampa 1
40 GB889-86 Porca M10 4
41 07002-13634 O-ring 32,7X3,4 1
42 TY160.60.6 Bujão 1
43 TY160.6002.8 Válvula de controle do ríper 1

ZD160-3 ZOOMLION 144


Catálogo de Peças ZD160-3

72.2 TANQUE HIDRÁULICO 2

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.60.20 Eixo do balancim 1
2 TY160.60-19 Placa 3
3 GB877.1-85 Retentor de óleo FB20X35X7 3
4 GB290-89 Mancal HKX202616 6
5 TY160.60.18 Eixo do balancim 1
6 TY160.6002.2 Eixo do balancim 1
7 GB1099-79 Chaveta 5X19 3
8 GB5783-86 Parafuso M8X30 4
9 GB93-87 Arruela mola 8 4
10 T220.60.1-20 Balancim 3
11 GB91-86 Contrapino 3,2X16 6
12 T220.60.1-21 Placa 6
13 GB848-85 Arruela 10 6
14 GB882-86 Pino B10X28 6

ZD160-3 ZOOMLION 145


Catálogo de Peças ZD160-3

72.3 TANQUE HIDRÁULICO 3

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.60.7 Conjunto da válvula 1
1 TY160.60.7.1 Válvula principal 1
- TY160.60.7.2 Conjunto da válvula 1
2 TY160.60.7.2-8 Corpo da válvula 1
3 GB1235-76 O-ring 34X3,5 1
4 TY160.60.7.2-5 Assento 1
5 TY160.60.7.2-6 Mola 1
6 TY160.60.7.2-7 Válvula central 1
7 GB93-87 Arruela mola 12 7
8 GB5782-86 Parafuso M12X60 2
9 GB5782-86 Parafuso M12X110 2
10 TY160.60.7.2-2 Flange 1
11 GB5783-86 Parafuso M12X40 3
12 GB1235-76 O-ring 54X3,5 1
13 TY160.60.7.2-3 Mola 1
14 TY160.60.7.2-4 Válvula central 1
15 TY160.60.7.2-1 Corpo da válvula 1
16 TY160.60.7-4 Placa 1
17 TY160.60.7-3 Placa 1
- T220.60.1.4.2 Válvula principal de segurança 1
18 T220.60.1.4.1-1 Bujão 1
19 T220.60.1.4.2-2 Porca 1
20 T220.60.1.4.2-8 Mola 1
21 T220.60.1.4.2-1 Bujão 1
22 07000-13048 O-ring 2
23 T220.60.1.4.2-5 Válvula de segurança 1
24 T220.60.1.4.2-7 Válvula 1

ZD160-3 ZOOMLION 146


Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


25 T220.60.1.4.2-3 Mola 1
26 T220.60.1.4.2-1 Válvula de assento 1
27 T220.60.1.4.2-4 Tampa da válvula 1
28 GB93-87 Arruela mola 14 4
29 GB5783-82 Parafuso M14X105-Zn.D 2
30 GB1235-76 O-ring 46X3,5 1
31 TY160.60.7-5 Tampa 1
32 GB5883-86 Parafuso M14X40 2

ZD160-3 ZOOMLION 147


Catálogo de Peças ZD160-3

72.4 TANQUE HIDRÁULICO 4

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.60.7.1 Válvula principal 1
1 GB5783-86 Parafuso M12X40 2
2 GB93-87 Arruela mola 12 7
3 TY160.60.7.1-8 Placa 1
4 GB119-86 Pino A5X14 1
5 GB1235-76 O-ring 31X3,5 1
6 TY160.60.7.1-7 Assento 1
7 TY160.60.7.1-6 Mola 1
8 TY160.60.7.1-5 Núcleo da válvula 1
9 TY160.60.7.1-4 Luva 1
10 TY160.60.7.1-9 Assento da mola 2
11 TY160.60.7.1-10 Mola 1
12 TY160.60.7.1-11 Junta de vedação 1
13 GB5783-86 Parafuso M12X20 1
14 TY160.60.7.1-15 Bucha 2
15 TY160.60.7.1-16 Placa 1
16 GB93-87 Arruela mola 10 4
17 GB5782-86 Parafuso M10X95 2
18 GB5783-86 Parafuso M12X35 2
19 TY160.60.7.1-12 Placa 1
20 GB1235-76 O-ring 41X3,5 6
21 TY160.60.7.1-26 Assento 1
22 TY160.60.7.1-27 Mola 1
23 TY160.60.7.1-28 Núcleo da válvula 1
24 GB1235-76 O-ring 51X3,5 3
25 GB1235-76 O-ring 19X2,4 23

ZD160-3 ZOOMLION 148


Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


26 TY160.60.7.1-3 Válvula 1
27 TY160.60.7.1-2 Válvula 1
28 TY160.60.7.1-1 Corpo da válvula 1
29 TY160.60.7.1-25 Assento da mola 1
30 TY160.60.7.1-24 Mola 1
31 TY160.60.7.1-22 Anel de retenção 1
32 TY160.60.7.1-23 Bucha 1
33 TY160.60.7.1-21 Caixa 1
34 TY160.607.1-13 Bujão 3
35 TY160.60.7.1-14 Mola 3
36 TY160.60.7.1-17 Guia 3
37 TY160.60.7.1-18 Esfera 3
38 TY160.60.7.1-20 Trava 1
39 GB5782-86 Parafuso M12X130 1
40 GB5783-86 Parafuso M10X20 2

ZD160-3 ZOOMLION 149


Catálogo de Peças ZD160-3

72.5 TANQUE HIDRÁULICO 5

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.6002.8 Válvula de controle 1
- TY160.6002.8.1 Válvula 1
1 TY160.6002.8.1-2 Bujão 2
2 GB1235-76 O-ring 40X3,5 2
3 TY160.6002.8.1-3 Mola 2
4 TY160.6002.2.8.1-4 Núcleo da válvula 2
5 TY160.6002.8.1-1 Caixa 1
6 TY160.6002-7 Tubo 1
7 GB93-87 Arruela mola 8 1
8 GB5783-86 Parafuso M8X30 1
9 GB93-87 Arruela 12 4
10 GB5782-86 Parafuso M12X110 2
11 GB5782-86 Parafuso M12X45 2
12 TY160.6002.8.1-9 Assento 2
13 GB1235-76 O-ring 34X3,5 2
14 TY160.6002.8.1-7 Junta principal 2
15 TY160.6002.8.1-8 Núcleo da válvula 2
16 TY160.6002.8.1-6 Mola 2
17 TY160.6002.8.1-5 Bujão 2
18 GB6171-85 Porca M18X1,5 2

ZD160-3 ZOOMLION 150


Catálogo de Peças ZD160-3

72.6 TANQUE HIDRÁULICO 6

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.6002.8 Válvula de controle 1
- TY160.6002.8.2 Válvula 1
1 TY160.6002.8.2-1 Corpo da válvula 1
2 GB1235-76 O-ring 36X3,5 2
3 TY160.6002.8.2-6 Válvula 1
4 GB5783-86 Parafuso M14X40-Zn.D 2
5 GB93-87 Arruela 14 2
6 TY160.6002.8-3 Placa 1
7 GB93-87 Arruela 10 2
8 GB5783-86 Parafuso M10X30-Zn.D 2
9 GB1235-76 O-ring 51X3,5 3
10 GB1235-76 O-ring 19X2,4 14
11 GB5782-86 Parafuso M12X80-Zn.D 1
12 GB93-87 Arruela 12 3
13 TY160.6002.8.2-2 Colar 1
14 TY160.6002.8.2-3 Caixa 1
15 TY160.6002.8.2-4 Colar 1
16 TY160.60.7.1-24 Mola 1
17 TY160.60.7.1-25 Arruela mola 1
18 TY160.60.7.1-28 Núcleo da válvula 1
19 TY160.60.7.1-27 Mola 1
20 TY160.60.7.1-26 Assento 1
21 GB1235-76 O-ring 40X3,5 1 07000-13036
22 TY160.60.7.1-12 Placa 1
23 GB5783-86 Parafuso M12X35-Zn.D 2 01010-31235
24 TY160.6002.8.2-5 Bujão 1

ZD160-3 ZOOMLION 151


Catálogo de Peças ZD160-3

73. CONTROLE DO RÍPER


73. 1 CONTROLE DO RÍPER 1

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160C.6104.11 Botão 1
2 GB/T6170-1986 Porca M10-Zn.D 1
3 TY160C.6104.10 Protetor 1
4 GB818-85 Parafuso AM5X8 4
5 GB/T97.1-1985 Arruela 5-200HV-Zn.D 4
6 GB/T6170-2000 Porca M8-Zn.D 6
7 GB/T97.1-1985 Arruela 8-200HV-Zn.D 7
8 TY160C.6104-8 Assento 1
9 TY160C.6105.3 Botão 1
10 TY160C.6105.4 Balancim 1
11 TY160C.6105.5 Suporte 1
12 TY160C.6105.6 Balancim 1
13 TY160C.6105.2 Suporte 1
14 TY160C.6105.9 Balancim 1
15 TY160C.6105.1 Balancim 1
16 GB/T1099-2003 Chaveta 5X19 1
17 06122-02004 Retentor de óleo 2
18 GB290-89 Rolamento HK202616 2
19 GB/T5783-2000 Parafuso M8X30 1
20 GB91-1986 Contrapino 2X18 5
21 GB/T882-1986 Pino B8X75 1
22 GB/T93-1987 Arruela 8 4
23 GB/T5783-2000 Parafuso M8X20 3
24 TY160C.6104-8 Mola 1
25 GB/T882-1986 Pino B8X22 3
26 04244-40814 Conjunto da haste 1

CONTINUAÇÃO

ZD160-3 ZOOMLION 152


Catálogo de Peças ZD160-3

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


27 04210-20832 Garfo 2
28 GB/T5287-1985 Arruela 8-200HV-Zn.D 1

ZD160-3 ZOOMLION 153


Catálogo de Peças ZD160-3

73. 2 CONTROLE DO RÍPER 2

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 04250-41056 Mancal M10X1,25X56 2
2 GB/T9459-1988 Porca M10X1,25-Zn.D 4
3 GB91-1986 Contrapino 2X18 4
4 GB/T6170-2000 Porca M10X1,25-Zn.D 2
5 GB/T6170-2000 Porca M10X1,25 -Zn.D 2
6 04248-31013 Haste 1
7 04250-71056 Mancal M10X1.25 2
8 06122-02004 Retentor de óleo 2
9 GB/T290-1989 Rolamento HK202612 2
10 GB1153-79 Copo de óleo 90°DM10X1 1
11 04248-31016 Haste 1
12 GB/T96-1985 Arruela 12-200HV-Zn.D 1
13 GB/T9459-1988 Porca M12X1,25-Zn.D 1
14 GB91-1986 Contrapino 3X20 1
15 TY160C.6105.7 Balancim 1
16 TY160C.6105.8 Suporte 1
17 GB/T97.1-1985 Arruela 12-200HV-Zn.D 2
18 GB/T93-1987 Arruela 12 2
19 GB/T5783-2000 Parafuso M12X30 2

ZD160-3 ZOOMLION 154


Catálogo de Peças ZD160-3

74. CILINDRO DO RÍPER

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160.6304 Cilindro do ríper
1 TY160.6304.2 Haste do pistão 1
2 07143-10707 Bucha 2
3 07145-00075 Retentor anti-poeira 4
4 TY160.6304.3 - 1
5 TY160.6304-5 Tampa do cilindro 1
6 TY160.6304-6 Gaxeta 1
7 GB1235-76 O-ring 100X3,1 1
8 TY160.6304.7 Bucha 1
9 TY160.6304-8 Tampa 1
10 TY160.6304.9 Anel anti-poeira 1
11 07179-00097 Anel de retenção 1
12 GB5782-86 Parafuso M16X50-Zn.D 2
13 GB93-87 Arruela mola 16-Zn.D 2
14 GB5782-86 Parafuso M27X70-Zn.D 4
15 GB93-87 Arruela mola 27-Zn.D 4
16 TY160.6304.4 Bucha 1
17 07146-05152 Anel, retorno 1
18 GB1235-76 O-ring 160X5,7 1
19 GB1235-76 O-ring 56X3,5 1
20 TY160.6303.1.5- Anel retentor 1
21 TY160.6303.1.5- Anel 1
22 TY160.6303.1.5- Anel, retorno 2
23 07155-01640 Anel 1
24 TY160.6304-1 Pistão 1
25 T220.6304.8 Porca 1

ZD160-3 ZOOMLION 155


Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


26 07288-12788 Abraçadeira tipo “U” 1
27 GB93-87 Arruela mola 10-Zn.D 2
28 GB6170-86 Porca M10-Zn.D 2
29 GB5782-86 Parafuso M8X50-Zn.D 2
30 GB5782-86 Parafuso M8X30-Zn.D 2
31 GB93-87 Arruela mola 8-Zn.D 4
32 GB1235-76 O-ring 36X3,5 2
33 TY160.6304.11 Tubo 1
34 TY160.6304-10 Junta 1
35 GB93-87 Arruela mola 14-Zn.D 2
36 GB5783-86 Parafuso M14X40-Zn.D 2

ZD160-3 ZOOMLION 156


Catálogo de Peças ZD160-3

75. RÍPER

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


1 TY160.78.11 Haste superior 2
2 GB5782-86 Parafuso M24X75-Zn.D 10
3 01643-32460 Arruela 10
4 GB5785-86 Parafuso M33X85-Zn.D 6
5 01643-33380 Arruela 33 6
6 TY160.78-8 Pino 4
7 GB1235-76 O-ring 115X3,1 1
8 TY160.78.12 Haste 1
9 TY160.78-9 Bucha 4
10 TY160.78-3 Dente 3
11 09244-02508 Bucha do pino 24,8X108 3
12 TY160.78A.2 Porta-dente 3
13 TY160.78-7 Bucha 4
14 TY160.78A-1 Pino do porta-dente 3
15 TY160.78-13 Pino da mola 3
16 TY160.78-10 Pino da haste 4
17 GB5782-86 Parafuso M12X30-Zn.D 16
18 GB93-87 Arruela 12 16
19 04082-00212 Placa 8
20 TY160.78A.5 Viga 1
21 TY160.78-4 Pino 2
22 GB1152-79 Copo de óleo M10X1 10
23 04082-00514 Placa 2
24 GB93-87 Arruela 14 4
25 GB5783-86 Parafuso M14X35-Zn.D 4
26 TY160.78.6 Suporte 1

ZD160-3 ZOOMLION 157


Catálogo de Peças ZD160-3

76. TUBULAÇÃO DO RÍPER

Tanque
Hidráulico

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160C.7801 Tubulação do ríper
1 GB1235-76 O-ring 54X3,5 2
2 TY160C.7801.1 Tubo 1
3 07283-23442 Grampo 2
4 GB1235-76 O-ring 38X3,5 4
5 07371-31049 Flange 8
6 GB93-87 Arruela mola 10 20
7 GB5783-87 Parafuso M10X35-Zn.D 16
8 07119-31013 Mangueira 2
9 GB6171-86 Porca M10X1,25-Zn.D 4
10 TY160C.7801.2 Tubo 1
11 GB5782-86 Parafuso M12X75-Zn.D 2
12 GB5782-86 Parafuso M12X55-Zn.D 2
13 GB93-87 Arruela mola 12 8
14 GB5782-86 Parafuso M12X75-Zn.D 4

ZD160-3 ZOOMLION 158


Catálogo de Peças ZD160-3

77. CONDICIONADOR DE AR
77.1 CONDICIONADOR DE AR 1

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160C.92 Condicionador de ar -
1 GB6170-86 Porca M10-Zn.D 4
2 GB97.1-85 Arruela 10-200HV-Zn.D 8
3 GB93-87 Arruela 10-Zn.D 4
4 TY220.94-22 Coxim de borracha 4
5 TY160C.92-1 Placa 2
6 TY160C.92.2 Condensador 1
7 GB5783-86 Parafuso M10X40-Zn.D 4
8 T220.96.43A-1 Junta 2
9 07281-00259 Abraçadeira 18 a 25 8
10 HG2-549-67 Mangueira ø 16 X 22 X 650 2
11 - Válvula 1/4" 2
12 TY160C.92.3 Válvula de assento 1
13 TY160.96K.2.3 Conjunto da válvula 2
14 - Mangueira 1
15 - Mangueira 1
16 HG2-549-67 Mangueira ø 16 X 22 X 1500 1
17 HG2-549-67 Mangueira ø 16 X 22 X 1650 1
18 TY160C.92.4 Evaporador 1
19 GB5783-86 Parafuso M12X45-Zn.D 4
20 GB97.1-85 Arruela 12-200HV-Zn.D 4
21 GB93-87 Arruela 12-Zn.D 4
22 - Recipiente 1
23 GB5783-86 Parafuso M8X25-Zn.D 2
24 GB97.1-85 Arruela 8-200HV-Zn.D 2
25 GB93-87 Arruela 8-Zn.D 2

ZD160-3 ZOOMLION 159


Catálogo de Peças ZD160-3

CONTINUAÇÃO

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


26 TY100B.92.2 Suporte 1
27 - Mangueira 1
28 - Mangueira 1

ZD160-3 ZOOMLION 160


Catálogo de Peças ZD160-3

77.2 CONDICIONADOR DE AR 2

No NÚMERO DA PEÇA DESCRIÇÃO QTD. NOTAS


- TY160C.92 Condicionador de ar
1 GB91-86 Contrapino 2,5X25 2
2 GB97.1-85 Arruela 16-200HV-Zn.D 2
3 ZL50.33-3 Placa 4
4 GB6170-86 Porca M14-Zn.D 2
5 GB93-87 Arruela 14-Zn.D 2
6 TY160.96K.2.2 Haste 1
7 GB1171-74 Correia A1000 1
8 SD508 Compressor 1
9 TY160.96K.2-1 Haste de ajuste 1
10 TY160.96K.2-10 Suporte 1
11 GB5783-86 Parafuso M10X40-Zn.D 13
12 GB93-87 Arruela 10-Zn.D 13
13 GB6170-86 Porca M10-Zn.D 9
14 GB5783-86 Parafuso M16X110-Zn.D 1
15 GB93-87 Arruela 16-Zn.D 1
16 GB6170-86 Porca M16-Zn.D 1
17 TY160.96K.2.9 Suporte 1

ZD160-3 ZOOMLION 161


ESCRITÓRIO CENTRAL:

CHANGSHA ZOOMLION HEAVY INDUSTRY SCIENCE & TECHNOLOGY DEVELOPMENT CO. LTD.
361 YINPEN(S) ROAD, CHANGSHA, HUNAN 410013, CHINA
TEL.: 0086 731 8948397 8948398
FAX: 0086 731 8948391

LINHA DIRETA DE PÓS-VENDAS (APENAS CHINA): 800-8786112

http://www.zoomlion.com

01/2011 TRADUÇÃO E EDITORAÇÃO MSV TECH DO BRASIL LTDA.