Você está na página 1de 4

Aluno: Thiago Foly Ivo de Almeida

Situação problema:
Sobre a aplicação de Juros Compostos, regime de capitalização mais utilizado
no sistema financeiro, e conhecido como: “JUROS SOBRE JUROS”, vamos
resolver as seguintes situações:
 
Situação 1:
Uma pessoa aplicou um capital de R$ 50.000,00 durante 40 meses no regime
de capitalização composto. Sabendo que nos 10 primeiros meses a taxa foi de
2% am, nos 15 meses seguintes foi de 1,5% a.m e nos últimos 15 meses foi de
2,5% a.m, qual o valor de resgate deste capital aplicado?
 
Situação 2:
A Concessionário Vende Tudo S/A está oferecendo um automóvel por R$
35.000,00 à vista, ou entrada de R$ 20% e mais uma parcela de R$ 31.000,00,
no fim de 5 meses. Sabendo-se que outra opção seria aplicar esse capital à
taxa de 3,5% ao mês no mercado financeiro, determinar a melhor opção para o
interessado que possua os recursos disponíveis, comprá-lo pelo método do
valor presente e pelo método do valor futuro.
 
Situação 3:
Um investidor resgatou a importância de R$ 255.000,00 nos bancos Alfa e
Beta. Sabe-se que resgatou 38,55% do Banco Alfa e o restante no banco Beta,
com as taxas mensais de 8% e 6%, respectivamente. O prazo de ambas as
aplicações foi de 1 mês. Quais foram os valores aplicados nos Bancos Alfa e
Beta?
 
Situação 4:
Quantos dias serão necessários para que um investidor consiga triplicar uma
aplicação financeira de 6% ao ano, pelo regime de juros compostos? E quantos
meses seriam necessários para duplicar um capital investido a uma taxa de
juros compostos de 3,5% ao semestre?
 
Situação 5:
Um investidor aplicou R$100.000,00 em um CDB prefixado e resgatou
R$110.000,00 após 63 dias úteis. Determine a taxa anual de juros desta
aplicação, de acordo com o regime composto de capitalização.
 
RESPOSTA:

Situação 1:

R$50.000,00 durante 40 meses

1º) 10 meses a taxa de 2%am;

2º) 15 meses de taxa 1,5%am;

3º) 15 meses a taxa de 2,5%am.

Ficando

1º) P = 50.000,00 i = 2%am = 0,02 Fn = P.(1+i)n

n = 10 meses

Fn = 50.000 (1+0,02)10
Fn = 50.000 (1,02)10
Fn = 50.000 x 1,219 = 60.950

2º) P = 60.950
i = 1,5%am = 0,015
n = 15 meses

Fn = P.(1+i)n
Fn = 60.950 (1+0,015)15
Fn = 60.950 (1,015)15
Fn = 60.950 x 1,250 = 76.187,50

3º) P = 76.187,50

i = 2,5%am = 0,025

n = 15 meses

Fn = P.(1+i)n

Fn = 76.187,50 (1+0,025)15

Fn = 76.187,50 (1,025)15

Fn = 76.187,50 x 1,448 = 110.318,05

Resposta: R$110.318,05

Situação 2:
R$35.000,00 à vista ou 20% + R$31.000,00 no final de 5 meses a 3,5%am

Fn = P(1+i)n

P = Fn_ (1+i)n

P = _31.000_ = _31.000_ = _31.000_ = 26.094,28


---- (1+0,035)5 (1,035)5 1,188

Resposta: A melhor opção é o pagamento de R$7.000,00 + R$26.094,28, dando um total de


R$33.094,28.

Situação 3:

Resgatou R$255.000,00, sendo:

Banco Alfa: R$98.302,50 a 8%am

Banco Beta: R$156.697,50 a 6%am

Banco Alfa P = Fn_ (1+i)n P = _98.302,50_ = _98.302,50_ = _98.302,50_ =


-------------------------------------------------------(1+0,08)1 (1,0 8)1 1,08

Resposta: 91.020,83

Banco Beta P = Fn_ (1+i)n P = _156.697,50_ = _156.697,50_ = _156.697,50 _


---------------------------------------------------------- (1+0,06)1 (1,06)1 1,06

Resposta: 147.827,83

Situação 4:

P = 10.000,00

i = 6%aa = 0,06

n=?

Fn = 30.000,00

In (Fn)
n = ____(P)___
In (1+i)

In (30,000)
n = ___(10.000)___ =
In (1+0,06)

__In(3)__ =

In(1,06)

_1,0986_ = 18,84
0,0583

Resposta: 18,84 anos ou 6.782 dias

P = 10.000,00
i = 3,5%as = 0,035
n=?
Fn = 20.000,00

In (Fn)
n = ____(P)___
In (1+i)

In (20,000)
n = ___(10.000)___ = __In(2)__ = _0.,6931_ = 20,15
In (1+0,035) In(1,035) 0,0344

Resposta: 20,1 semestres x 6 meses = 121 meses

Situação 5:

P = 100.000,00
Fn = 110.000,00
n = 63 dias = 0,175 ano
i=?

1/n 1/0175 5,71


i = (Fn/P) – 1 = (110.000/100.000) – 1 = (1,1) – 1 = 1,7232 – 1 =
0,7232 = 72%aa

Resposta: 72%aa

Deveria ter usado nos dias úteis, como foi apresentado na situação 5.
que são 252 em um ano.

Você também pode gostar