Você está na página 1de 2

APROVEITAMENTO DE CRÉDITOS

CONCEITO

Para o cumprimento da exigência da duração mínima do curso o aluno regularmente


matriculado poderá ter computado o tempo relacionado ao aproveitamento dos créditos
obtidos em disciplinas cursadas em programas de pós-graduação, devendo cumprir os
créditos em atividades complementares, mediante proposta do orientador e a critério do
conselho do programa. Entretanto, os créditos integralizados para obtenção de um título
de pós-graduação não poderão ser aproveitados para obtenção de outro título de pós-
graduação.

Fundamentação legal: RGPG: artigos 43 e 58.

PERGUNTAS

1.Os créditos obtidos para título de mestrado poderão ser aproveitados no doutorado?

Resposta: não.

2. Caso o aluno curse no mestrado, mais créditos que o necessário, ele poderá
aproveitar os créditos excedentes no doutorado?

Resposta: não. O RGPG prevê exigência mínima de créditos para integralização do curso,
não havendo portanto, créditos excedentes.
Fundamentação legal: RGPG, art. 57

3. Nenhum crédito obtido no mestrado poderá ser aproveitado no doutorado?

Resposta: somente aqueles obtidos em disciplinas cursadas em programas de pós-


graduação, que não tenham sido utilizados para integralização do curso, devendo ainda
cumprir os créditos em atividades complementares, conforme previstos no regulamento
do programa.
Fundamentação legal: RGPG, art. 58

4. O Conselho poderá autorizar graduandos de outras IES a frequentarem como alunos


especiais?

Resposta: não. O RGPG prevê que somente alunos da graduação da Unesp poderão ser
admitidos para matrícula em disciplinas de pós-graduação, na condição de alunos
especiais mediante aprovação do conselho do programa, ouvido o responsável pela
disciplina.
Fundamentação legal: RGPG, art. 55
5. Nenhum crédito obtido no mestrado poderá ser aproveitado no doutorado?

Resposta: os créditos utilizados para obtenção do título de mestre não poderão ser
aproveitados para outro título de pós-graduação.

Fundamentação legal: RGPG, art. 58.

6. Os créditos do mestrado dos alunos que estão cursando o doutorado podem ser
aproveitados, já que o regulamento em vigência permite o aproveitamento, ou
independentemente do regulamento, não podemos de forma alguma aproveitar?

Resposta: Se o regulamento vigente do programa permite aproveitamento dos créditos


integralizados no mestrado para o doutorado, os alunos poderão fazê-lo. No entanto, será
necessário registrar para eles que dessa forma, já estarão previamente optando por todas
as regras deste regulamento e não somente o aproveitamento de créditos. O que
queremos esclarecer é que as regras não serão aceitas conforme conveniência dos
interessados. Caso queiram aceitar o novo regulamento, todas as adequações deverão ser
feitas para atender a este último.

Fundamentação legal: disposição transitória do regulamento do programa.

7. Após aprovação do novo regulamento o discente terá a opção de escolher entre o


antigo ou o novo regulamento. Desta forma, os discentes que optarem pelo
regulamento antigo poderão aproveitar os créditos de mestrado?
Resposta: o discente estará amparado pelas regras do regulamento que optar, seja o
anterior ou o novo.
Fundamentação legal: disposição transitória do regulamento do programa