Você está na página 1de 1

---------- Mensagem encaminhada ----------

De: oi <oi@inmetro.gov.br>
Data: 19 de outubro de 2018 09:44
Assunto: CTPP/CIPP
Para: 
Cc: Guilherme C Pedrosa <gcpedrosa@inmetro.gov.br>, Rosembergue Pereira <rpereira@inmetro.gov.br>, Tiago D Oliveira <tdoliveira@inmetro.gov.br>, Tarcísio Fernandes de Azevedo
<tazevedo@inmetro.gov.br>, Carlos H Ribeiro <chribeiro@inmetro.gov.br>, Jorge L Oliveira <jloliveira@inmetro.gov.br>, Ricardo B Ivanov <rbivanov@inmetro.gov.br>, Alexandra Bastos Netto dos Reis
<areis@colaborador.inmetro.gov.br>, Cesar Luis Pereira Simoes <clsimoes@colaborador.inmetro.gov.br>, Barbara C Cruz <bccruz@colaborador.inmetro.gov.br>, Marcos V Barradas <mbarradas@inmetro.gov.br>,
Rosa F Ignacio <rfignacio@inmetro.gov.br>

E-mail Circular DIOIS nº 020/2018


 

Aos Organismos de Inspeção Acreditados em OIA/PP

C/C para Avaliadores Líderes e Especialistas,

Prezados,

“Considerando a implementação do Cer ficado para o Transporte de Produtos Perigosos - CTPP aprovado pela Portaria Inmetro n.° 38/2018 (Anexo F) e a necessidade de sua
rastreabilidade no Cer ficado de Inspeção para o Transporte de Produtos Perigosos - CIPP, que foi atualizado pela Portaria Inmetro n.° 204/2011 (Anexo D), solicitamos aos OIA-PP que,
quando da realização das inspeções periódicas dos equipamentos rodoviários des nados ao transporte de produtos perigosos, insiram no campo 23 (Observações) do CIPP, a sentença:
Informações do Cer ficado para o Transporte de Produtos Perigosos - CTPP aprovado pela Portaria Inmetro n.° 38/2018 (Anexo F)” e as informações na formatação sequencial a seguir:

a) N° do CTPP: xxxxxxxxx;

b) Data de Vencimento (campo 01): xx/xxx/xxxx;

c) Iden ficação do OCP (razão social e n° de acreditação - campo 02): xxxxxxxxxx e xxxx;

d) N° de Equipamento (campo 12): xxxxxxx;

e) Família (campo 20): x;

f) Grupos Aptos a Transportar (campo 22): xxxxxxx.

A validação da sentença e das informações acima, deverá ser realizadas através da assinatura/carimbo do RT/ST.

Caso hajam dúvidas, solicitamos que os OIA-PP contatem, via e-mail, o servidor Marcos Valério Barradas (Amreg/Dconf).” 

 
Atenciosamente,

   Guilherme Andrade Campos Pedrosa


 

Chefe da Divisão de Acreditação de Organismos de Inspeção - DIOIS

Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia (INMETRO)

Divisão de Acreditação de Organismos de Inspeção - DIOIS

Coordenação Geral de Acreditação – CGCRE

Telefone: (21) 2563-5566

Ouvidoria – 0800 285 1818

gcpedrosa@inmetro.gov.br

www.inmetro.gov.br