Você está na página 1de 11

Atividades no Google Formulário

Questão 1: (SAERO)Joana paga 4 passagens de ônibus por dia. O valor de cada passagem é R$ 1,95.
Quanto ela gasta diariamente com essas passagens? 

(A) R$ 1,95 (B)R$ 1,99 (C) R$ 7,80 (D) R$ 7,82

Questão 2: (SPAECE) Para comprar um par de sapatos, Luiz pesquisou o preço em duas lojas. Na
loja “Só-botas”, o sapato custa R$ 178,30 e na loja “Só-sapatos”, o mesmo sapato custa R$ 132,50.
Qual é a diferença de preço desse sapato nessas duas lojas? *

(A) R$ (B)R$ 46,20 (C) R$ (D) R$


46,80 45,80 45,20

Questão 3: 

(A) R$ (B)R$ 20,40 (C)R$ (D) R$


17,80 25,40 29,30

Questão 4: (SAEPE). Afonso mede 1,28 m e seu irmão, Adilson, mede 0,85 m. Qual é a diferença entre
a altura de Afonso e a de Adilson? 

(A) 0,09 m (B)0,19 m (C) 0,24 m (D) 0,43 m

Questão 5: (SAEPE). Pedro foi à papelaria e comprou uma caixa de lápis de cor por R$ 12,50, um
estojo por R$ 8,25 e um caderno por R$ 25,25. Quanto ele gastou nessa papelaria? 

(A) R$ (B)R$ 33,50 (C) R$ (D) R$


20,75 37,50 46,00

Questão 6: (SAEPE) Para fazer um tapete, Maria usou 1,34 m de barbante preto, 8,5 m de barbante
vermelho e 1,55 m de barbante verde. Quantos metros de barbante ela usou ao todo para fazer esse
tapete? 
(A) 2,89 m (B)11,39 m (C) 9,84 m (D) 10,05 m

Questão 7: 

(A) R$ (B)R$ 145,00 (C) R$ (D) R$


155,00 1455,00 1515,00

Questão 8: (PAEBES) A mãe de Luísa lhe deu R$ 16,40 para comprar pães e bolos. Luísa foi até uma
padaria e comprou um pacote de pão e um bolo, totalizando o valor de R$ 9,90. Qual foi a quantia
que sobrou para Luísa após essa compra? 

(A) R$ (B)R$ 13,50 (C) R$ 7,50 (D) R$ 6,50


26,30

Questão 9: (PROVA BRASIL/INEP) Em Belo Horizonte, a temperatura máxima de sábado foi de 28,3
graus e a de domingo foi de 26,7 graus. De quantos graus é a diferença entre as duas temperaturas?  

(A) 1,4 (B)1,62 (C) 4 (D) 2,6

Questão 10: (Projeto conseguir). Pedro quer comprar um jogo de mini game que custa R$ 18,99 e um
jogo de xadrez que custa R$ 23,49. Ele já conseguiu juntar R$ 30,00. Quanto falta? 

(A) R$ (B)R$ 41,00 (C) R$ (D) R$


14,50 42,48 12,48
ATIVIDADES COMPLEMENTARES
ADIÇÃO E SUBTRAÇÃO DE NÚMEROS DECIMAIS – Prof(a): Rosana Gonelli - DATA:__/__/__

SEMANA 2 – PET 1 – Lista de atividades 1


1. Calcule:
a) 16,9 + 7,6
b) 35,2 – 9,8
c) 0,85 + 1,376
d) 25 – 18,25
e) 2,33 + 2,033 + 2,333

2. Quando adicionamos 0,381 ao número 0,589, o resultado é um número maior ou menor que 1?

3. Ganhei da minha avó R$ 100,00 na sexta-feira. No sábado, comprei uma camiseta de R$ 37,50 e
uma bermuda de R$ 36,25. Além disso, tomei um lanche de R$ 7,75. Quanto sobrou da quantia
que ganhei?

4. Ana comprou o conjunto de malas do anúncio abaixo. Quanto ela pagou?

5. Uma das atividades favoritas de Rodolfo é andar de bicicleta. Mas, depois de tantas pedaladas, sua
“máquina voadora” precisa de manutenção. Veja os gastos de Rodolfo com o conserto de sua
bicicleta.
a) Qual é o valor total do conserto?

b) Rodolfo pagou com uma nota de R$


50,00. Quanto ele recebeu de troco?

c) Escreva o valor do troco


por extenso.
6. João tem R$ 84,30. Pedro tem R$ 31,50 a mais que João, e José tem R$ 54,25 a mais que Pedro.
Quanto têm os três juntos?

7. Observe a relação das compras que Aline fez na padaria.


Antes de passar pelo caixa da padaria, ela fez o cálculo de quanto
gastará.

a. Quanto Aline deverá pagar?


b. Se Aline der R$ 20,00 ao caixa, quanto receberá de troco?

MULTIPLICAÇÃO DE NÚMEROS DECIMAIS – Prof(a): Rosana Gonelli - DATA:__/__/__

SEMANA 2 – PET 1– Lista de atividades 2

1 – Calcule os produtos abaixo:

a) 2 x 1,54 e) 7 x 34,5

b) 3 x 0,8 f) 6 x 98,76

c) 13 x 2,35 g) 7,2 x 4,8

d) 8 x 1,25 h) 0,9 x 10,5

2 - Dona Carmela foi à feira e comprou 2,5 kg de feijão. Quanto gastou?

3- Veja este anúncio:

Agora, responda às questões:


a) Qual é o preço do fogão em 6 vezes?
b) Qual é o preço do fogão em 16 vezes?
c) Qual é a diferença entre os preços pagos em 16 vezes e em 6
vezes?
d) Qual é a diferença entre os preços pagos
em 16 vezes e à vista?

4- Para comemorar seu aniversário, Bruno


resolveu chamar alguns amigos para uma
reunião em sua casa.
Qual o valor total gasto por Bruno?

DIVISÃO DE NÚMEROS DECIMAIS – Prof(a): Rosana Gonelli - DATA:__/__/__

SEMANA 2 – PET 1 – Lista de atividades 3


1- Calcule os quocientes abaixo.
a) 7,2 : 1,8
b) 5,6 : 0,7
c) 13,5 : 5
d) 144 : 0,25
e) 72 : 0,09
f) 3,6 : 5

2- No supermercado Tudo Barato, a garrafa do refrigerante Pek Cola de 2 litros custa R$ 3,00. Mais
adiante, em outra gôndola (prateleira), há uma tabuleta indicando:

Qual será o valor de cada garrafa na promoção?

3- Observe o anúncio abaixo e determine o valor de cada unidade de chocolate

4- Para encher um aquário que está vazio, Eduardo está usando um copo com capacidade de 0,25 litro.
Nesse aquário cabem 12,5 litros. Quantos copos cheios de água Eduardo precisará despejar no aquário
para enchê-lo completamente?
5- Juliana e cinco amigas foram a uma sorveteria e gastaram R$ 52,80. No momento de pagar a conta,
fizeram os cálculos para dividi-la em partes iguais. Quanto cada uma teve que pagar?

ATIVIDADES COMPLEMENTARES
SÓLIDOS GEOMÉTRICOS – Prof(a): Rosana Gonelli - DATA:__/__/__

1- Observe as figuras abaixo e complete o quadro.

figura Nome do sólido Vértices Faces Arestas


I
II
III
IV

2- Numere relacionando cada sólido geométrico com a sua respectiva planificação .


ATIVIDADES COMPLEMENTARES
TRATAMENTO DA INFORMAÇÃO – Prof(a): Rosana Gonelli - DATA:__/__/__

1- O gráfico de barras apresenta O IDH


( Índice de Desenvolvimento Humano) de
alguns países.

a) Sabendo que Zimbábue ocupou a última


posição no ranking, determine o número de
países analisados.

b) Que áreas são analisadas para o cálculo


do IOH?

c) O Brasil ficou à frente de quantos países


no ranking do IOH?

d) Em sua opinião, que medidas devem ser


tomadas para que o Brasil meIhore seu
IOH?

2- O gráfico apresenta o número de atendimentos feitos por dia em um posto de saúde durante certa
semana.
De acordo com o gráfico, responda às questões.
a) Em qual dia da semana houve o menor número de atendimentos?

b) Qual a média de atendimentos por dia nessa semana?

c) Em quais dias da semana houve mais atendimentos que a média?

3- Observe o gráfico de linha e responda.

a) Qual foi a produção de cana-de-açúcar no Brasil


em 2003? E a produção em 2009?

b) De 2004 a 2007 a produção de cana-de-açúcar


aumentou ou diminuiu? Quantos milhões de
toneladas?

c) Em quais anos a produção foi superior a 600


milhões de toneladas?

Você também pode gostar