Você está na página 1de 65

.

. .
...

_
C ATÁLOGO SIMPLIFICADO BRASILIA- VARIANT- TL 2 P- TL 4 P
od./Quant. Mod./Quant. Mod./Ouant. Mod./Quant.
~É~-
0 N.• .
N.• N. d P
DES. umero a eça DENOMINAÇÃO N. Número da Peça DENOMINAÇÃO Número do Peça DENOMINAÇÃO DENOMINAÇÃO
DES. DES. Numero da Peça

MOTOR 7 11310111aD Tampão 14,20 mm 0 ............. . 2 14 N 11 008.13 Porco sextavada M 8 DI N 934 ..... . 9 47 N 12 241 .2 Arruela ondulada B 8 x 15 DIN 137 . 4
- 040 100 027.20 Motor completo .............• .. .•. - 113101116 G Tampão 14,70 mm 0 (sobre-medida) . X 15 N 14 419 .2 Prisioneiro AM 8 A x 112 de fecha- 4a N11 ooa . 13 Porca sextavada M 8 DIN 934 . ..•. . 4
Acabamento B-1a5 8 N 13 856. 1 Bujão com fenda M 16 x 1,5 DIN mento da carcaça ........ . .... . N 14 455.5 Prisioneiro AM a A x 31 .... . ..... . 1 1
- 040 100 021.22 Motor completo .•.••..•••......... 71022 •.....•.... ... ..•..•... •. 16 N14444.5 Prisioneiro AM 8 A x 125 de fecho· N 12 241 . 2 Arruela ondulada B 8 x 15 DIN 137 . 1 1
Acabam ento B-175/B-1a5 N13857. 1 Bujão com fenda M 16,2 "x 1,5 DIN menta da c~rcaça •. . . •. . .••• ...
N 11 008.13 Porco sexlavade M a DIN 934 .. . .. . 1 1
- 040 100 027.23 Motor completo ....•...•....•...•. 71022 (sobre-medida) .........•• X N 13 630 . 1 Anel vedodor A 8 x 14 DIN 7603 dos
Acabamento B-QB6/B"175/B-1a5 - 040 101 119 . 2 Tampão 17,20 mm 0 ............. . 1 prisioneiros N 14 419.2 e N 14
444.5 ...•..•.•.... • . .•... ..... 2
- 041 100 027.4 Motor semi-completo ...... .••. . ... - 040 101 119.4 Tampão 18 mm 0 (sobre-madida) .. X
17 N 12 241 .2 Arruela ondulada B 8 x 15 DIN 137 2
- 040 100 031.6 Motor parcial •........••......•... - 1131011 21 Buj ão com sextavado Interno m 30
1a N 11 008 . 13 Porca sextavada M 8 DI N 934 .•.... 2
- 041 100 031.4 Motor parcial .•......•..•..••..•.• X 1,5 ...............•..•....•..
19 N 14 399.3 Prisioneiro AM 8 x 97 de fechamento

,___
do carcaça .•....... . .. ... .....
20 N 1.2 241 .2 Arruela ondulada B 8 x 15 DIN 137 .
21 N 11008.13 Porca sextavada M 8 DI N 934 .•. .•• ,
22 N 14 SOt A Prisioneiro AM 12 x 1,5 x 156 de fe·
chamento da carcaça . .••.••. ... 3
43
N 14 496 .1 Prisioneiro CM 14 x 1,5 A/M 12 x 1,5
46
-r .. -~
X 156 .•.. .. •. , . .... .......... . . X
N 14 516.1 Prisioneiro AM 12 x 1,5 x 166 .. ... . 3
23 111513479 Arruela lisa ......•.•.•••• .. .•••... 6 ~ ~~~

1
24
25
113101131
N 14 502 . 1
N 14 568 . 1
Porca sextavada M 12 x 1,5 ..• .. . .•
Prisioneiro .AM 10 A x 204 do cabeçote
Prisioneiro CM 12 x 1,5/M 10 x 204
do cabeçote ...•...•........ .. •
6
4

X
. . ·. ~ ~~ 11.~ .
11 !
L1-.....,
J N 14 505. 1
N 14 494 .1
Prisioneiro AM 10 A x 18a do cabeçote
Prisioneiro CM 12 x 1,5/M 10 x 1aa
do cabeçote •. .••..... .....•...
4

X
-
26 N 14 506 . 1 Prisioneiro AM 1O A x 240 do cabeçote a
N 14 495.1 Prisioneiro CM 12 x 1,5 AIM 10 x 240
do cobeçote • . .. .. ...•....• ••.. X
27 N 14 451.2 Prisioneiro AM 6 A x 23 .... ...... . 5
N 14 452 .1 Prisioneiro CM 8 A/M 6 x 23 •..•.• X
28 N 14543. i Prisioneiro AM GA x 33 da fixação do
tubo da asplraçflo •..... . .•• ·....
29 N 14 530.3 Prisioneiro AM 8 A x 25 do fixação
do distribuidor ••• • •.. , •• •• ••• , •
30
31
N 12 241 .2
N 11008.13
Arruela ondulada B 8 x 15 OIN 137 •
Porca sextavada M 8 DIN 934 • .•• . .
2
32 N 14 443.a Prisioneiro AM 8 x 38 da fixação da
bomba de óleo ..•...•••.•...••. 4 FECHAMENTO DA CARCAÇA
F Bv. 01111 .•• •.. ...•. •. .•. .. 4 DO MOTOR
F BF 01/71 ....... .... .. .. .. . 4
49 N 10 350 A Parafuso sextavado BM 8 x 50 DI N 931 2
N 14 401.1 Prisioneiro AM 6 A x 31 da fixação
do bomba de óleo 50 N 10 352. 1 Parafuso sextavado BM 8 x 55 OIN 931 1
F BV 12/70 ................. . 51 N 12241. 2 Arruela ondulada B a x 15 DIN 137 . 6
F BF 12/70 ....... ....... .. . . 52 N 11006.13 Porca sextavada M 8 DI N 934 •••... 3
N 14 539 .1 Prisioneiro AM 6 A x 56 ..•. . . ... . .. - 111198007.3 Jogo de juntos do motor •. ...• •...
33 N14451.2 Prisioneiro "AM 6 A x 23 ........... . - 1111 98007.4 Jogo de juntas do motor ......... •
34 N 14 42a .s Prisioneiro AM 8 A x 48 da fixoçdo
da bomba de gasolina ..•••.•• . • 2 SUPORTE DE APOIO DO MOTOR
35 N12241. 2 Arruela ondulada B 8 x 15 DIN 137 . 2
Tubo de apolo do suporte traseiro ..
... 40- f!Pj 36
-
N 11 ooa . 13
311 1 01 640. 1
Porco sextavada M 8 DI N ,934 ...• . .
Rosca postiça (Heli!Colll M a x 1,25
2 1
2
311 199 021
311 199 125 Arru ela do llxaçi!o do tubo de apolo
1· 1

26 25 39-~~ x 12 do furo da fixoçflo da bomba do suporte tras eiro •.... . ...•... 1 1 1


38/ \l:::=::JI da gasolina ... . ... ..• . . . .•....•
Acabamento B-086
2 3 N 12009 .2 Arruela de p ressão A a DIN 127 •.•• 1 1 1

28-1 N 10 335.2 Parafuso sextavado M 8 x 35 DIN 931


da fixação da bomba de gasolina 2
4 N 10 389.1
5 311199129
Parafuso sextavado BM a x 93 OIN 931
Suporte traseiro ... .. . ...... ...• ...
Calço de libra do suporte traseiro ••
1
1
1
1
1
1

1 37 N 14 455.5
Acabamento B-086
Prisioneiro AM a A x 31 ...... .... . 2
6 311199143
7 311 199 1.45 Coxim de borracha do suporta traseiro
X
1
X
1
X
1
8 31 11991 49 Chapa roscada M 8 do suporte tras eiro 1 1 1
38 31 1101149A Tubo de aspiração de óleo com cha·
9 N 11 670.1 Arruela lisa B 6,1 DIN 9201 ........ 2 2 2
CARCAÇA DO MOTOR - 040101 119. 3 Tampão 28,20 mm 0 . . . . . . . . . . . . . . 1 pa protetora •.•.••..•••. . .••.•.
10 N1 2009.2 Arruela do pressão A 6 DI N 127 ••.. 2 2 2
1 102 101 025 .1 Carcaça do motor • . . . . . . . . . . . • . . • . 1 - 040101 119.5 Tampão 29 mm 0 (sobre-medida) . . . x 39 N 11 524.4 Arruela lisa A 6,4 DI N 125 •..•.... •
9 111101 123 Pino retentor do casqullho do mancai 40 113 251 273 Porca sextavada M 6 •. . .•..•.. . ...
11 N10340 . 1 Paroruso sextavado a x 40 DIN 931 2 2 2
- 105 101 025.2 Carcaça do motor . • • . . . . . . . . . . . . . • 1
da érvore de manivelas . . . • . . . . . 5 41 113101157. 1 Tampão da furaçAo da érvore de co·
2 113 101 111 Pino Clllndrico 8 x 18 . . . . . . . . . . . . . 2
- 113101125 Anel vedador dos prisioneiros N 14 mondo das válvulas ..•..•.. • ..• 1 FIXAÇÃO DO MOTOR
3 113 101112 Tampão do canal do óleo . . . . . . . • • 1
501 A e N 14 516.1 • • • . • • • . • • • . 6 42 N 14 443 .6 Prisioneiro AM a A x 38 . ••• •.••... 4 NA CAIXA DE MUDANÇAS
- 11310111 2 A Tampão 7,00 mm 0 (sobre-medida) . x
10 N 14 396.3 Pris ioneiro AM 8 A x 50 de fecha· 43 311 101 161 A Respiro do motor ••..•. •.... ••..••
4 11310111 3 Tampão 6,30 mm 0 . . . . . . . . . . . . . . . 2 menta da carcaça • • . . . . . • . • . • • • 7 12 111 199 101 Parafuso M 10 x 110 .. .. .. .. . .. . .. . 1
- 311 101 167 A Rosca postiço (Heli-Colil .. . ....•..
- 113 1o1115 A Tampão 7,30 mm 0 (sobre-medida) x 11 N 14 407 .3 Prisioneiro AM 8 A x 62 de feche· 44 040 101 211.1 Suporte do alternador •..•••...• • .. 13 111199'10~ Parafuso M 10· x 70 . . . • . . . . . . . . . . . . 1
5 111 10t 117 Tampão a,23 mm 0 . . . . . . . . . . . . . . . 2 manto da carcaça • • . • • • . • • . . . • • 2 Acabamento B-Oa6 14 N 14 411 . 1 Prisioneiro AM 10 A x a2 . . . . . . . . . • 2
- 111101117 A Tom pão 9,30 m,; 0 . . . . . . . . . . . . . . . 2 12 N 13 a30 . 1 Anel vedador A 8 x 14 DIN 7603 do 45 040101211.2 Suporte do dlnamo .............. .. - N1441 2 . 1 Prisioneiro CM 12 x 1,5 AIM 10 x 82 X
6 113 10111a B Tam~ Ao 12,20 mm 0 . . . . . . . . . . . . . . 3 prisioneiro N 14 407.3 • . . . . . • . • 2 46 113101 217 Junta com chapa delletora de óleo 15 N 12 230.2 Arruela ondulada B 10 OIN 137 . . . • . 4
113 10111a F Tampão 13,20 mm 0 (sobre-medida) . x 13 N 12 241 . 2 Arruela ondulada B 8 x 15 DIN 137 . • 9 do s uporte •••• •.• •••.•• • ••• •.•• 16 N 11 010 . 2 Porco sextavado M 1O OI N ,934 . . . . . 4

PEÇAS ORIGINAIS VW SO NO REVENDEDOR AUTORIZADO VOLKSWAGEN Grupo 1 -MOTOR


.
1
..

CATÁLOGO SIMPLIFICADO BRASILIA- VARIANT- TL 2 P- TL 4 P


Mod.IOuant. Mod.IOuant.

.,..
Mod.IOuant. Mod./Quanl.
0
N.O
;E~. Número do Peça DENOMINAÇÃO N.o Número da Peça
DES.
DENOMINAÇÃO ....o N.
DES.
Número da Poça DENOMINAÇÃO o DES. Númer da Peça DENOMINAÇÃO
~

.....o
CILINDROS ARVORE DE MANIVELAS 22 113105277 Pino-gula 14 mm da comprimento do CASQUILHOS
volante do motor . ..• • .••..•••.• 4
1 311101 341 Junta 90 x 99 enlro o cilindro e a 1 311105 101.3 Arvore de manivelas com pinos • gula 23 113105281 A Arruela espaçadora 0,24 mm do vo·- 32 113 105 701 Casquliho do mancai da blefo (STD) 8
carcaça ...••.•••••.•... . ....•. do volante do motor .•...•. . •• . lante do motor • . ..•...•.. . • •... X - 113105 707 Casqullho do mancai do biela (0 In·
2 111198 041.4 Jogo de cilindros, pistões, anéis, pl· 2 113105209Z Engrenagem • ...•• ..•. . . • • . . • • . • ... - 113105 283 A Arruela espaçadora 0,30 mm do vo- terno 0,25 mm • 0 oxtorno STD) . X
nos e travas .......... . ....... . 3 111105 213 Chaveia da engrenagem • •.. .. .. •... lante do motor ............ . . .• • X
85,50 mm 0 ·VIde Ilustração n.o 3 - 113105713 Casqullho do mancai da biela (0 In·
4' 113105 219 Anel espeçador • . . .••...•. .• . ..... - 113 105 285 A Arruela espaçadora 0,32 mm do vo-
lante do motor ...... . ... .. .. . . . terno 0,50 mm - 0 externo STD) . X
5 111 105 223 Engrenagem de comando do dlslri· X
CABEÇOTE buldor •• •.•• • •.••...•... ..... . . - 113105 287 A Arruela espaçadora 0,34 mm do vo- - 113105 731.1 Casqullho do mancai da biela (0 In·
Engrenagem sobre-medida do coman- lante do motor .•••• . ••. . ... .. • • X terno STD • 0 ext erno 0,25 mm) . X
- 111105 223.1
3 040101 355 .1 Cabeçote 2 do do distribuidor ... ......... .. X - 113 105 289 A Arruela espaçadora 0,36 mm do vo- - 113105 733 . 1 Casquilho do mancai da biela (0 In·
4 31 1 101 381 A Anel compensador 0,4 mm X 6 111 105 227 Anel retentor da engrenagem de co- lante do motor • .. .. .. . . .. . . .••. X terno 0,25 mm • 0 externo 0,25
- 311101 385 A An el compensador 0,8 mm X mando do distribuidor ••••. • •. . . - 113105291A Arruela espaçadora 0 ,38 mm do vo- mm) ••....•....... . ••.• . •... . . X

7 113 105 231 B Arvore da comando do distribuidor . lante do motor ... . . . . . . ....•... X 10 - 113105735 . 1
- 311101 387 A Anel compensador 1,0 mm • •. • . • ••• X . Casqullho do mancai da biela (0 In·
8 111105 233 Mola espaçadora do árvore da co· - 113105293 Arruela espaçadora 0,26 mm do vo- terno 0,50 mm • 0 externo 0,25
- 311101 389 A Anel compensador 1,5 mm ••• • ••••• X
lante do molar •• • • •••••.••.•.••
mando d o distribuidor .•. . .•..•. X mm) •.. . •.....••... . •...•.•• •• X
5 113101 399 B Prisioneiro M 8/M 10 A x 62 da fixa· - 1131 05 295 Arruela espaçadora 0,28 mm do vo-
ção do eixo dos balancins .•..•• 4 9 111105235A Arruela 0,6 mm da érvore da coman- 33 111198461.1 Jogo da casqullhos dos mancais da
do do distribuidor ...•• . ••. . •. •. 1 lante do motor . . . . .. . ... . ..... . X
6rvoro do manivelas (STD) . •••••
6 N12241.2 Arruela ondulada B 8 x·15 DIN 137 • 4 24 311105 295A Anel vedador do volante do motor
10 113105241A Delletor de óleo .......... . ........ 1 1
7 N 11008.13 Porca sextavada M 8 DI N 934 •••.. • 4 - 111198461 . 3 Jogo do casquilhos dos mancais da
11 113105245 . 1 Vedador de óleo •••• • • •. • •.•• .•. . . 1 - 311105 295 . 1 Anel vedador sobre-medida do volan-
8 111101 451 A Rosca postiça (Heii-Coil) M 14 x 1,25 arvore de manivelas (0 interno
X te do motor . ... . ... ..• ...•..•.. STD • 0 externo STD) com borda
- 113105245 . 2 Vedado r de óleo sobre-medida •• . • •• X
9 111101 457 B Porca sextavada •••••• •• •••• .. •• .• 16 25 111 1os 297 Arruela ondulada da fixação do vo- reforçada •..•..•..• . ...• .. ..•. . X
12 113 105 249 Chaveia 6 x 9 da polia .. ... .. .... . 1 lanl!) do motor ••.• . . . • ..•.• . .•.
10 113101461.1 Arruela lisa A 10,5 •. • •. . .•. •• .•• •• 16
13 211 105 251 Polia da érvore de manivelas • • .. • • - 111 198 463. 1 Jogo do casqullhos dos mancais da
11 N14400A Prisioneiro AM 8 A x 35 da llxaçilo 26 111105 305 E Parafuso oco com rolamento de agu-
14 311105 251 F Polia da árvore de manivelas • •• . • . lhas da fixação do volante do arvore de manivelas (0 Interno
do silencioso ...• • •...• ... •• • .• 8 0,25 mm • 0 externo STD) . . .. . X
- 211105253.1 Polia sobre-medida 0,50 mm da arvore motor •.. • .. . ...•. . •... . •.. .. ••
12 N 14 393 .3 Prisioneiro AM 8 A x 40 da lixaç!io
do flange Intermediário ... •• . .. • 4 de manivelas . • . . • ••. .• ..•• • .•. X 27 311 105 363 Pino-gula da polia da árvore de mo- - 111 198 463.3 Jogo de coaqullhos dos mancais da
- 211 105 255 Polia sobre-medida 1,00 mm da árvore nivelas .••••.•• . . • .••.•• .. ..• •. érvore de manivelas (0 Interno 0,25
13 113 101 475 A Tampa protetora do cabeçote ·.....• 2 mm • 0 externo STD) com bordo
de manivelas .• . .. •. ... • ...•..• X
14 113 101 481 F Junta da tampa ..•...•• . .•. . ••• . .• 2 BIELAS rolorçado • . ..•. ... ••.. . • ....... X
15 111105 259 Arruela ondulada da polia •• •••. • •. 1
15 3t1 101 487 Mo la de lixaçilo da Iam pa ....••.... 2 - 111198465.1 Jogo da casqullhos dos mancais da
16 111105 263 z Parafuso sextavado da fixação da polia 1. 28 211105 401 z Biela 4 4 árvore do manivelas (0 Interno 0,50
17 311 105 263 Parafuso sextavado da fixação da polia - 311 105 401 B Biela 4 mm • 0 externo STD) • ..••.. •• . X
18 111 105 265 Arruela ondulada do polia • ..•...••• 1 1 1 29 113105425B Parafuso o - 111 198 467. 1 Jogo do casqullhos dos mancais da
19 311 105 267 A Anel vedador do polia • . •. .. ....•. . 1 1 1 30 056 105 427 Porca sextavada •..••• . ..... • .•. .. 8 érvoro de manivelas (0 Interno 0,75
20 311105 269 A Arruela de compensação do polia . . X X X 31 211105 431 L Bucha . • . . • .••••.•• • . . •• .• • • . •. • • . 4 4 4 mm • 0 externo STD) ·.. .. .. .. .. x
21 311105271 Volante do motor • 130 dentes ..•• . - 31 1105 431 A Bucha 4 - 111 198 469. 1 Jogo de casqullhos dos mancais da
érvoro de manivelas (0 Interno 1,00
mm • 0 externo STD) .... .. .. .. X

e 26 25 21 - 111198 471.1 Jogo de casqullhos dos mancais da

lt1llJ
--"-----. árvore de manivelas (0 Interno
STD • 0 externo 0,50 mm) • • • • • . x
- 111198 471 . 2 Jogo de cesqullhos dos mancais da
árvore de manivelas (0 Interno
STD • 0 externo 0,50 mm) com
bordo reforçada . . . • . • • . • . • • • • . • x

f~! ·~ 3r . - 111198 473 . 1 Jogo de cosqullhos dos mancais da


árvore de manivelas (0 Interno 0,25
o mm • 0 externo 0,50 mm) • . . • • • . x

r~~.
\

~
o - 111196 473.2 Jogo de cosqullhos dos mancais da
arvore de manivelas (0 Interno 0,25
mm • 0 externo 0,50 mm) com
borda reforçada . . . . . • . . . . • . . • • • x

I - 111198 475.1 Jogo do cesqullhos dos mancais do


árvore de manivelas (0 Interno 0,50
mm • 0 externo 0,50 mm) . . • . • . . x
- 111 198 475 .2 Jogo de cosqullhos dos mancais da
arvore de manivelas .!0 Interno 0,50
mm • 0 externo 0,50 mm) com
borde relorçado • • • • . . • • . . • . • . • • x
- 111 198 477 . 1 Jogo do casqullhos dos mancais da
érvoro de manivelas (0 Interno 0,75
mm • 0 externo 0,50 mm) • • . • • • . x

21

@@' 4~}
PEÇAS ORIGINAIS VW
PRECISAO ABSOLUTA
11 ~):~"r~
3 1920 J 14 18 4

PEÇAS ORIGINAIS VW Só NO REVENDEDOR AUTORIZADO VOLKSWAGEN Grupo 1 -MOTOR

2
-~)

.. .
'
. . .

CATÁLOGO SIMPLIFICADO BRASILIA- VARIANT- TL 2 P- TL 4 P


Mod./Ouant. Mod./Quant. Mod./Quant.
., Mod./Ouant.
~E~. Número da Peça DENÓMINAÇÃO N.o Número da l'eça
DES.
DENOMINAÇÃO .,oo "'
o 11)
o ....
o "'
o
N.o Número da Peça
DES.
DENOMINAÇÃO N.C N'
DES. umero da Peço DENOMINAÇÃO cn
o
1-

CASQUJLHOS PISTõES 10 113 109 439 Mola·lrava do eixo dos balancins ••• 8 - 111 198 542.2 Jogo de casqullhos dos mancais da
11 311 109 443.1 8alancln 8 érvore (0 interno 0,25 mm - 0
- 111198477.2 Jogo de casqullhos dos mancais da 1 311 107 411 Pino do pistão • . . . . • . . . . . . . • . . . • . . 4 12 113 109 449 8 Anel de borracha do espaçador . .••• 4 externo STD) ... ... ........... . X
árvore de manivelas (0 Interno 0,75 - 311107431 Pino' do pistão sobre-medida marca- - 111198543.1 Jogo de casquilhos dos mancais da
mm - 0 externo 0,50 mm) com 13 111 109 451 Paro fuso de regulagem do vélvula •• 8
ção verde • • • • . • • . . • • . . • • . • • • • • x árvore (0 Interno 0,50 mm - 0
borda reforçada .•..•...•.....•. X 14 N 11 152.1 Porca sextavada M 8 x 1 DI N 936 •. 8
2 111198041.4 Jogo de cilindros, pistões, anéis, pi- externo STD) largura do mancai
- 111 198 479.1 Jogo de casqullhos dos mancais da nos e travas - 85,50 mm 0 - vide n.o 3 0,50 mm ..... .. ........ . . X
árvore de manivelas (0 Interno ilustração n.o 2 .. .. .. .. • .. • .. .. 1 - 111 198 544 . 1
VÁLVULAS Jogo de casqullhos dos mancais da
STO - 0 externo 0,75 mm) • • .•.. X
3 1111982E9.1 Jogo de anéis de compressão supe- árvore (0 interno STD • 0 exter-
- 11119~ 479.2 Jogo de casqullhos dos mancais da rior, Inferior e raspador de óleo no 0,50 mm) . ........• . .... . ... X
árvore de manivelas (0 Interno 85,50 mm 0 . (STD) .. . • .. . • .. . .. 1 15 311 109 601 Véivula de admissão 35,6 mm 0 (mar-
STD - 0 externo 0,75 mm) com cada com S) .... • .............. 4 - 111 198 545. 1 Jog'b da casquilhos dos mancais da
- 111 198 271. 1 Jogo de anéis de compressão supe- árvore (0 Interno 0,25 mm - 0
borda reforçado ••••.•.••.••..••. X 16 113109612A Vélvula de escapamento 32,1 mm 0 . 4
rior, Inferior e raspador de óleo externo 0,50 mm) largura do man-
- 111198481.1 Jogo de cesqullhos dos mancais da 86 mm 0 (sobre-medida) . • • • • • • • x 17 113109 619 Vedador de óleo da valvula de ad- cai n. 0 3 0,25 mm •..•..•. . ...•• X
árvore de manivelas (0 Interno 0,25 missão •.••....••......•....• . . 4
mm - 0 externo 0,75 mm) ••.••• - 111198 273.1 Jogo de ·anéis de compressão supe- - 111 198 545.2 Jogo do casqullhos dos mancais da
X
rior, Inferior e raspodor da óleo 18 113 109 623 c Mola ••••••••••.•••...•..•........ 8 árvore (0 Interno 0,25 mm - 0
- 111198481.2 Jogo de casqullhos dos mancais da 86,50 mm 0 (sobre-medida) • • . • • x
árvore de manivelas (0 Interno 0,25 19 113 109 641 8 Prato da mola .................. .. 8 externo 0,50 mm) .... . . . ....•.. •X
mm • 0 externo 0,75 mm) com bot· 4 N 12 276.1 Anel-trava a 22 DIN 73123 do pino 20 113 109 651 A Chaveia 16
do pistão . . • • • • . • • • • • . • . • • • • • • . 8 - 111198546.1 Jogo de casquilhos do~ mancais da
da reforçada •••.••• : • .•.•• ; ••••- X 21 111198541.1 Jogo de casquilhos dos mancais da árvore (0 Interno 0,50 mm - 0
- 111 198 483.1 Jogo de casqullhos dos mancais da árvore (STD) . •••••••..•• • ...... externo 0,50 mm) ..•• • .•••..... X
árvore de manivelas (0 Interno 0,50 - 111 198 542. 1 Jogo de casqullhos dos mancais da - 111198546.2 Jogo _ de casquilhos dos mancais da
mm • 0 externo 0,75 mm) ••••.. X árvore (0 Interno 0,25 mm • 0 árvore (0 Interno 0,50 mm - 0
- 111 198 483.2 Jogo da casqullhos dos mancais da externo STO) largura do mancai externo 0,50 mm) largura do man-
árvore de manivelas (0 Interno 0,50 n.c 3 0,25 mm • • .•••.•••..••••. X cai n.o 3 0,50 mm ............ .. X
mm - 0 externo 0,75 mm) com
borda reforçada ••...•.••..•.••• X
- 111198 485.1 Jogo de casqullhos dos meneeis da
árvore de manivelas (0 Interno
STD • 0 externo 1,00 mm) com
borda reforçada .... •• .••• •• • • .• \)
j--:
~
X
- 111,198 485.2 Jogo de casqullhos dos mancais da
árvore de manivelas (0 Interno

- 111 198 485.4


STD - 0 externo 1,00 mm) com
borda super reforçada • • .•. • •. • •
Jogo de casqullhos dos mancais da
X ( @~~~ ...
árvore de manivelas (0 Interno (
STD • 0 externo .1,50 mm do (
mancai n. o 1 e 1,00 mm dos man-
cais n.<>s 2, 3 e 4) com borda su-
per reforçada •• •.. • • ••••• • • • •.• X
- 111198487.1 Jogo de casqullhos dos mancais da
érvore de manivelas (0 Interno 0,25
mm - 0 externo 1,00 mm) com Õ) f
~~~
borda reforçada .... .. .. .. .... .. X
- 111198487.2 Jogo aa casqullhos dos mancais da
árvore de manivelas .(0 Interno 0,25
mm - 0 externo 1,00 mm) com
borde super reforçada •.• : • •.••• X 3
- 111198487.4 Jogo de casqullhos dos mancais da 1G
árvore de manivelas (0 Interno 0,25
mm - 0 externo 1,50 mm do man-
cai n.o 1 e 1,00 mm dos mancais
n .os 2, 3 e 4) com borda super
5
reforçada ••• •.••••.•••••• •••••• • X

- 111198 489.1 · Jogo da casqullhos ·dos mancais da ÁRVORE DE COMANDO


árvore de.manivelas (0 interno 0,50 DAS VÁLVULAS
mm - 0 externo 1,00 mm) com
borda reforçada •..••.•.•.. . . • . • X
- 113109015 0 Arvore --3 X
- 111 196 489.2 Jogo de casqullhos dos maneeis d a
árvore de manivelas (0 Interno 0,50 - 113 109 017 o Arvora -2 X
mm - 0 externo 1,00. mm) com - 113 109 019 D Arvora - 1 X
borda super · reforçada ••...•...• X 1 113 109 021 o Arvore ±O 1
- 11119_6 489.4 Jogo de casqullhos dos mancais da - 113 109 023 D Arvore +1 X
árvore de manivelas (0 interno 0,50 - 113109025 0 Arvore +2 X
mm - 0 externo 1,50 ·mm do man-
cai n.o 1 e 1,00 mm dos mancais - 113 109 027 D Arvore +3 X
n.os 2, 3 a 4) com borda super - 1131090290 Arvore + 4 X
reforçad!l •.•••. •• .•.. • • .. •.... • X - 113109 031 D Árvore +5 X
- 111198491.1 Jogo de casqullhos dos mancais da - 113109 033 D Arvore +6 X
árvore de manivelas (0 interno 0,75
mm - 0 externo 1,00 mm) com - 11 31090350 Arvore +7 X
borda reforçada •• .• ... ..•..•... X 2 311109301.1 Haste do tucho • . . • • . . • . . . . • . . • • • • 8
- 111188 491.2 Jogo de casqullhos dos mancais da 3 113109309C Tucho • . • . . . . • . • • . . . . . . . • . . . . • . • • . 8·
érvore de manivelas (0 Interno 0,75 4 311109 335 Tucho-gula da haste do tucho • . • • . . 8
mm - 0 externo 1,00 mm) com 5 113109 345A Junta do tubo-gula • . • .. .. .. .. .. .. . 16
borda super reforçada .. ... .. .. . X
6 113 109 407 Eixo dos balancins • • . . • • • . • . • . • • • . 2
- 111198 491 .4 Jogo de casqullhos dos mancais da· 7 113109427C Espaçador dos balancins • • . • • . • • . . • 4
árvore de manivelas (0 Interno 0,75
mm - 0 externo 1,50 mm do man- 8 113 109 435 Arruela de encosto do eixo dos ba-
cai n. 0 1 e 1,00 mm dos mancais lancins • • . • • • . . • . . • • • • • • • . . . • . . 16
n. 0 s 2, 3 e 4) com bo rda super
reforçad a •• • • •.• • • . • • •. ••• • .• •. X
9 1131~9 437 Arruela ondulada do eixo dos balan-
cins • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • . . • . • . 8 6 14 13 11 2
6

PEÇAS ORIGINAIS VW SO NO REVENDEDOR AUTORIZADO VOLKSWAGEN Grupo 1 -MOTOR

3
o
CATÁLOGO SIMPLIFICADO BRASILIA- VARIANT - TL 2 P- TL4 P
Mod./Quant.
N.•
ES. N'umero da Peça DENOMI NAÇÃO
N•
DES. Número da Peça DENOMI NAÇÃO ~E;. Número da Peça DENOMINAÇÃO N.• N '
DES. umero da Peça DENOMINAÇÃO

BOMBA E FILTRO DE óLEO

- 31111 5107 Carcaça da bomba de óleo


F BV 12/70 • •• • .• • • .•••••••• •
9
F BF12/70 ... .. . .. . .... . . . ..
,3 1
- 31 1 115107 . 1 Carcaça da bomba de óleo
•a 1 ·
~
(sobre-medida)
F
F
BV 12/70 . .... . . . ......... .
BF1 2/70 . .. .. ............ .
X
X 121 ~
?
. ~ ... . ·
10

I o
~ -·~. , _ ~,
1 311115 107 A Carcaça da bomba de óleo ••..•••. .< • •, .
F BV 01/71 .• •• • ..•• •••••.•. •
\) .

lfJ~
F 8F 01/71 . . ..... .. ... ..... .
- 31 1115107 .2 Carcaça da bomba de óleo (sobre- me-
dida) • •. •... • .•••• ••••. • •• .• •• • ô - --16
h- e
I
X X

1--17
F BV 01/71 ... .. . . . . ... . .... . X
F BF 01/71 .. •. .. ••.••. • •.••• X

( ·I &
- 111 115 11 1 Junta da carcaça da bomba de óleo
F
F
BV 12/70 •••• • ••••••• .• •• . •
BF12/70 .. ......... .. ... ..
X
X @ ---18
2 .4 3 5 6 7 '
- 20

Q
2 111 115111 B Junta da carcaça da bomba de óleo
~"'----19
X X
F BV 01/71 ...... . . .. ..... . .. X
11- ~
F BF01/71 ....... .... . .... .. X
~

9-e
3 311 115115. 1 Arvore com eng renagem de comando
da bomba de ó Iao .. ••• . . • .••..
4 311115 123 .1 Engrenagem livra da bomba de óleo
111 115 131 A Junta da tampa da bomba de ó leo
F BV 12/70 . ... . . . . . . .. . .... .
F BF 12/70 .. . .. ... .. ....... .
5 111115 131 B Junta da tampa da bomba de óleo ••
F BV 01/71 . . .... . . .... . .... .
g ®l
- 311 115 141
F 8F01/71 ...... . . .... . .... .
Tampa da bomba de óleo
I I
.4 5·
F BV 12/70 . . ... . . . . . .. . .... .
F BF 12/70 • ••• •. • •..•••.••••
6 31 1 115 141 c Tampa d a bomba d e óleo . • •••.•• ••
F BV 01/71 .. .•• . ••..••••.•• •
10- ~ 19 -- ~
~
18 - - - @ )
F BF01 /71 .• •... • . • . •• . • . ••.
7 N 11507. 1 A rruela lisa 7 DIN 126
14---® 17 8
F BV 12/70 ...... . ...... . .. .. 4
16-- ~
F BF 12/70 •••• ••••• • ..••. •.• 4
N 11 006 . 2 Porca sextavada M 6 DI N 934 15 ---~
F BV 12/70 ...• . . ••• •.•••.••• 4
F BF 12/70 . ... . . . ... . .. ... .. 4 1 2 -@
8 111 115 161 Porca sextavada M 8 (auto-lra vante) • 4 4
F
F
BV 01/71 .... .. . . . ... . .....
BF 01/71 .. . ... . ........ .. .
4
4
13 -- ® 7
9 311115 175 A Filtro da óleo ...... .. .............
a escolher com 311 115 175 . 1 TUBO DE ABASTECIMENTO E 10 0401 15 451.1 Resp iro de óleo ••.• • • . . •• . •• • •. • .•
RESPIRO DO óLEO DO MOTOR
311115 175. 1 Filtro de óleo
··· ··· ······ ···· ···· ·
a escolher com 31 1 115 175 A
11 041115452.1
12 11 3 115 475
Respiro de óleo . .. •• .• . . . . .• • • • • .•
Junta do tubo de abastecimento e
filtro de óleo ........... 040115 303. 1 Tubo de abastecimento de óleo . • •.. resplrÓ . . • . . . • • .. • . • . ••• • ••• •..
10 113 115 179 Tampa do 1
2 105 115 303 . 1 Tubo d e abastec imento de ólao . •• ..
11 113 115 189 Junta da tampa do fil tro de óleo ... 2
3 3111 15 31 5A Junta do tubo da abasteci mento . •••
13 3111 15 485 Tampa do respiro .• . • • • . • •.. • • . .• •
1-2 N13804.2 Anel vedador A 6 x 10 OIN 7603 .· .. 6 14 040 115 491 . 1 Anel vededo r de borracha do tubo d e
4 N12241.2 Arruel a ondulada B 8 x 15 DIN 137 2 abastecimento • . . • • . .• • . . • •• • . •
13 N 11 006.2 Porca s extavada M 6 OIN 934 • • • ... 6 5 N1 1 008 13 Porca sextavada M 8 DI N 934 • • . • • • 2 15 040 255 737 . 1 Pres ilha da fixaç ão do anel vedador
14 N 13 815.2 Anel ve dador C 14 x 20 OI N 7603 .. 1 e 040115 329. 1 Mangueira de b orra cha do t ubo de 16 113 115495 Paraluso oco . . . .. . ..... . •• . . •• . . .•
15 113 115 193 BujAo de escoamento de óleo .. ... . .7
abastecimento . • . •••. . •. • • • ..••
17 341 115 521 Tubo do parafuso oco • •• •• . • . • •. ••
311 115 341 A Braçadei ra da mangueira do tubo de
16 311 115 411 ~mbolo da válvu la regu ladora de pres- 18 341 115 525 Arruela de apol o do fi ltro do respiro
alo de óleo •• . •• . • . .. • ••.•••• .• abastecimento • • • • • • • • • • • • • • • . . 2
8 0401 15 355 . 1 Manguei ra 12 x 2,5 x 776 mm do tubo 19 311 115 529 A Filtro do respiro ••.••.• • . • • • . . . • . •
17 113 115 421 Mole da válvula reguladora de praa- de respiro
sAo de ó leo ••• . . • . ••• • ••••• • ••• 20 040 115540. 1 Mangueira do respiro ao t ubo de abas-
Cortar em 165 mm ••• ••••• .•• • • .•• • tecimento •.••• • •• • •• •• • •. • • . ••.
18 N13817.1 Anel vedador C 18 x 22 DIN 7803 . .
Cortar em 300 mm • ••.. •• •.••. .• • • 21 105115 540 . 1 Mangueira do respiro ao tubo de abas-
1g 11 1 115 431 c Bu]Ao M 18 x 1,5 da vélvula regula- Acabamento B-185 .. .. .. .. • • • • . • • .. x tecimento • •.• •. • •• • • . • •• .• •• •• •
dora de preesAo de ó leo •• . • • ••• Vid e b oletim de peças n.• 26
22 040 115 605 . 1 Vareta medldo ra do nlvel de ól eo . •
do grupo 1
COM PEÇAS ORIGINAIS VW 9 040 11 5361 . 1 Conexão T d a mangueira de compen- 23 105 115605.1 V areta medldora do nl vel d e óleo • .

O SERVIÇO RENDE MAIS saç Ao do fi ltro d e ar .. . ..... .. .


Ac abamento B-185
24 3111 15635 Gula da vareta medl dora do n l vo l d e
ó l eo • •• . •. •• • • •••• •• ••. . • . •. • •
8

PEÇAS ORIGINAIS VW SO NO REVENDEDOR AUTORIZADO VOLKSWAGEN Grupo 1 - MOTOR

4
•'
'CATÁLOGO . 'SIMPLIFICADO' BRASILIA- VARIANT- TL2 P- TL4 p
Mod./Ouanl. Mod./Quant.
N.o N . d p
DES. umero a cça DENOMINAÇÃO ~Ê~·. Número da Pl!ça DENOMINAÇÃO "'O
'U
N
c
l.t')
o
t-..
o
0'1
o
o
t-

RADIADOR DE óLEO SISTEMA DE ARREFECIMENTO DO MOTOR

111117 021 D Radiador de óleo 040 119 025 . 1 Carcaça do ventoinha . .• . . . .. • •• . .


Acabamento B-175
2 311117021B Radiador de óleo
Junta da borracha 2 040 119 025 . 2 Carcaça da ven toinha •••• • ." • ..•....
3 111117151
4
5
311 117151 A
311 117 255
Junta do borracha
Arruela da fixação ............• . . ,
2
3
2
3
2
3
2 111119 331
3 N 10 714.2
Arrueia lisa 7 ••... • .•.• . .. . •..•.. .
Parafuso clllndrlco AM 6 x 12 DIN 84 2
2
10
6 N10323 .1 Parafuso sextavado B M 6 x 82 DIN 931 2 2 2 N 20 092.1 tihó do borracha •... • .•..... • .•. . •
7 N 11 524.4 Arruela lisa A 6,4 OIN 125 •.. . • . ..• 3 3 3 4 113 119 031 A Ventoinha
8 N 12 226 .2 A rru ela ondulada B 6 DIN 137 3 131 119 031 Ventoinha . • •..•••..• . • ..•....... •
9 N 11 006 . 2 Porca sextavada M 6 DIN 934 3 Acabamento B-086
5 311119105E Ventoinha
311119105 . 1 Ventoinha com cubo sobre·medlda 0,50
mm ••••••. •• ••• • .••••.••••••.. X X

9 311 119105.2 Ventoinha com cubo sobre-medi da 1,00


mm .. . ... .... .. . ........ . ... . . X X X

r-=:
6 111 119 123 Cubo da ventoinha ••.••••.•••. . ...
7 111 119131 Arruela do encosto da ventoinha ••• •
8 111119133B Arruela espaçadora da ventoinha •••
9 111119135 Arruela eféstlca da ventoinha . ••• , •
--1

I ;: ___ 8
10
11
111119 141 A
105119 213.1
Porca da ventoinha . •.•...••.•••.. •
Carcaça dianteira da ventoi nha .•..• 1
12 N14395A Prisioneiro AM 8 A 1 x 42 ........ . 2 2 2
13 N 13 223.1 Pino cllfndrlco 6 x 20 DlN 7 • . . • •• . 2 2 2
14 N 10 215.9 Parafuso sextavado M 6 x 15 DIN 933 4 4
15 N12105.1 Arruela dentada a 6,4 DI N 6798 . . .. 4 4
10
16 105119 225 . 1 Carcaça traseira da ventoinha , ••... 1
17 N 10 222 .3 Parafu so sextavado M 6 x 22 DIN 933 7 7 7 4
~----8
7
® ____ g 18 N12105 .1 Ar ruela dentada A 6,4 OIN 6798 •... 7 7 7 11 8
6
19 124 119 233 TampAo de borracha da chapa do 22
proteção do cilindro do motor •• 2 2 2
5
20 131 119 259 Tampa da carcaça da ventoinha
·. Acabamento B·086 16
21

21 113119261 B
131 119 261
Tampa da carcaça da ventoinha
Tampa da carcaça da ventoinha
) 25
24

Ac abamento B-086
22 105 119 269 . 1 Anel de foll ro vodador da carcaça da
ventoinha •• • •• , . , • , • • •••• ••.••• @ @)
r~
23 111119271 Ano! do reforço da tampa da ventoi-
nha . .. •• •• ••.• . ••.•.. • . ••..•..
---8

----
-----
131 119 271 Anel de reforço da tampb .da ventoinha
IQJ-2----7 Acabamento B-086 13
24 N 10 210.1 Parafuso sextavado M 6 x 10 DIN 933 4 15
14
25 N12226.2 Arru ela ondulada B 6 OIN 137 •.•.• 4
7
26 311 119 599 A Junta d e bo rracha da carcaça do suc- \g,
, .) 'lZt!q)

27 105 119 603.1


çAo do ar •• ••• . ... . •.•• • .. .•. .
. Carcaça d e sucçfto do nr • • .•• .. • . • 1 1
I 1
18
28 N 10 210.1 Parafuso sextavado M 6 x 10 DI N 933 7 7 7
17
29 N 12 226 . 2 Arruela ondulada B 6 OIN 137 •.•• . • 7 7 7
30 311119 619 A Tampão de borracha do carcaça de
sucçAo do ar •.••.•...•..••.•••
31 105 119 641 . 1 Tampa de pléstlco da carcaça da s uc-
çAo do ar . .••...•...••.. • •••••
6'

2
~--8

@ -9
32 311119 665 B
33

34
311119 671

311119675
Sanfona de sucçAo do ar .... .. ....
Braçadeira (pequena) do sanfona de
sucção do ar •• , ..•.••••••• • . • •
Braçadeira (grande) da sanfona da
sucção do ar . . ••. . ••• .. .....••
26
31
27
li
29 28

32
34

PEÇAS ORIGINAIS VW Só NO REVENDEDOR AUTORIZADO VOKLSWAGEN Grupo 1 - MOTOR

5
CATÁLOGO SIMPLIFICADO . .
BRASILIA- VARIANT- TL 2.P·- TL 4 P
Mod./Cuan!. Mod./Cuanl. Mod./Cuant. Mod./Ouant.
NO NO · N.o Número da Peça DENOMINAÇÃO
N.O .
DES. Namoro da Peça DENOMINAÇÃO DES. Número da Peça DENOMINAÇÃO DES. DES. Numero d a Peça DENOMINAÇAO

SISTEMA DE ARREFECIMENTO 18 111119 331 Arruela lisa 7 •.... .. . .......... .. . 26 N 11 695 . 2 Arruela lisa 6,1 2
DO MOTOR· TERMOSTATO 19 N 10 714".2 Parafuso ciHndrlco AM 6 x 12 DI N 84 27 N10714.2 Parafuso cl l!ndrl co AM 6 x 12 DIN 84 4

1 113119 151 B Suporta do termostato ..••. ••••. ••• 1 1 1 11 20 126 119 461 Chapa late ral do condutor esquerdo
do ar • • • . . . . . . . . . . . . . . • • . • . . . . 1
28 040 119 533 . 1 Chapa p rotetora da polia da érvora
da manivelas • .. , • . .• , , , . . . . . . . 1
2 N 14 455.5 Prisioneiro AM e A x 31 .......... . 1 1 1 21 126 119 462 Chapa latarol d o con dutor dl rallo do - 111119 331 Arruela lisa 7 . .. ...... •. . , .. . .. .. . 2
a r •••.•••• . • . . . :. . . . •• . . • • . . .. . 1 - N 10 714 .2 Parafuso cfllndrl co AM 6 x 12 DIN 84
3 N 11 654 . 1 Arruela lisa 9,5 ................. .. 1 1 1 2
- 311119513E Chap a p rotetora diantei ra do motor . 1 1 1 29 211119 577
4 N 11 ooe .13 Porca saxlavada M e DIN 934 .... .. 1 1 1 Chapa protetora esquerda do tubo
22 1131 19 517 z Chapa p rotetora diantei ra do motor . 1 de pré-aquecimento do col etor de
5 111119 159 A Termostato · 1 1 1 23 N 11 695.2 Arruela lisa 6,1 .. . .. . .. . .. .. .. .. .. .2 admlssAo .. . .... . . .. . . . . .. . ... .
6 N 11 654.2 Arruela lisa .9:S ................. .. 1 1 1 - 211 119 578 Chapa proJetora dl rella do tubo de
24 N10714 .2 Parafuso cl llndrlco AM 6 x 12 DIN 84 2 pré-aquecimento do coletor de
7 N 10 240.7 Parafuso sextavado M ex 20 DIN 933 1 1 1 - 040119523.1 Chapa proteiora traseira do motor . . 1 admlasiio . .. , .. . • . .. , , . , , , , .. . , 1
8 311 119 706 Chapa reguladora dlrella da ar . .... 1 1 .1 Acabamento 8·175. 30 N 11 695 . 2 Arruela lisa 6,1 . ........ . .. .. . ... . 2
F BA 155 189 04/75
9 N20022.1 Te~pao da borracha A e x 1 . . •• . • • · 1 1 1 - 040 119 523. 2 Chap a protelara trasei ra do motor . .
- 111 119 331 Arruela lisa' 7 .... .. .. . .... .. .... .. 4

10 311119 707 Chapa reguladora esquerda da ar ••. 1 1 1 F BA 155 189 04/ 75 31 N 10 714 .2 Parafuso cllfndrl co AM 6 x 12 DIN 84 6
- 040119 523 .8 Chapa prot etora trasei ra do motor . . 32 11 3 119 583. 1 Porco quadrada M S da chapa prol e·
11 N 10 eoe.1 Parafuso c'ulndrlco AM 4 .x e DIN 85 4 4 4 tora dos ci lindros . .. ... . •.. .. . . 2
Acabamento B-175/B-185
12 N 12 2.2.1.2 Arruela ondulada a 4 DIN 137 ...... 4 4 4 - 040 119 523 .9 Chapa protetora trasei ra do motor .. 33 113119 585 A Anal de borracha da mangueira aan·
13 N 11 004.'2 Porca. sextavada M 4 DIN 934 ..•... 4 4 4 Acabamento B-185 lonada do ar quente .... .. . .. .. . 2
·Acabamento 8·175
14 311119 715 A Apolo cenlral do eixo da chapa regu- 25 040119 523.10 Chapa protelara trasei ra do motor ..
Acabamento B-175 34 113119 597 GuamlçAo de ami anto trasei ra do lU·
ladora de ar ......••...•..•.•.• 1 1 1 bo de pré-aquecimento do coletor
F BA 155 190 05/75
15 N 10 210.1 Parafuso sextavado M 8 x 10 DIN 933 1 1 1 da admissão • .. ...••. . ... . ..... 2
- 040119 523.11 Chapa protetora trasei ra do motor .. 35 113 119 599 Guarnlçiio da amianto dianteira do tu·
18 N 12 226,2 Arruela ondulada B 6 DIN 137 ..... 1 1 1 F BA 155 190 05/ 75 bo de pré-aquecimento do coletor
17 N 11116.1 Porca sextavada BM 6 DIN 439 ...•• 1 1 1 - 111119 331 Arruela lisa 7 .... .. .... .. .. .... .. 2 de admlssAo ••. •• . • . . • • .. • • • .• • 2

18 N 20 092.1 llhó de borracha ........... ..... .. 1 1 1


19 311 j19 719 Eixo da chapa reguladora de ar ••.• 1 1 1
20 N11559.1 Arruela lisa 7,4 DIN 433 .......... . 2 2 . 2
21 N 12 438.2 Arruela-trava 6 DIN 6799 .......... . 2 2 2
2.2. 311 119 721 A Bucha 9,4 mm 0 do eixo da chapa
reguladora de ar .............. . 2 2 2
23 311119 731 A Alavanca lntarmadlérla do termostato 1 1 1 21 20 22 19 15 16 14 17 18 o
24 311119 755 Hasta de comando da chapa regula·
dera de ar .•..••..••••..•.•• • •• 1 1
25 111129 921 Tubo do fixaç ão da haste •• •• .•..•. 1 1
26 N10206 , 1 Parafuso sextavado M 5 x 6 DIN 933 1 1 SISTEMA DE ARREFECIMENTO
27 311119 759 Mola da recuperação da chapa regu- E CHAPAS PROTETORAS DO MOTOR
ladora de ar • .• .. .. . •..•....•.• 1 1 1
2e 311119763C Hasta da unlfto do termostato .• . ... 1 1
1 040119 303.4 Chapa esquerda da proatçfto dos cl·
1 llndros .. .............. . . , . , •. ,
29 N11555 , 1 Arruela lisa 4,3 DI N 433 .•....••.. 3 3 3 F BA 155 190 05/75
30 N12432.1 Arruela-trava 2,3 DIN 6799 . .. • • . .•• 2 2 2 2 105 119 303. 1 Chapa esquerda de proetção doa ci-
lindros .............. . .... ... . . 1 1 1
12
- 131 119 303 . 1 Chapa esquerda de proetçfto dos cl·
llndros ... •...•. ...••.• , . , .•.•• 2
F BA 155 189 04/75
- 040 119 304 .4

3 105119304. 1
Chapa dlrella de proteç ão dos ci lindros
F BA 155 190 05/75
Chapa dlralla de proteçao dos cili ndros 1 1 1 v- J 5
32

~ I
- 131119304.1 Chapa dlrella de prot eção dos c i lindros
F BA 155189 04/75

f--19 ~ ~ @~-~
4
111 119 331 Arruela lisa 7 • • • . . . . . • • . . . . . . . . . . 4 6

-
5 N 10 71 4.2
311101 620.2
Parafuso cllfndrlco AM 6 x 12 DI N 84 ·
Rosca postiça (Heii·Coll) M 6 x 1 x 9
4
x
I @--::---18 ~ ~ -

QcW- 11 ~-=:
6 311119317 Chapa defletora do ar . . . . • . . . . . . . • 2
SERVIÇO PERFEITO PRECISA 7 311119329A Chapa da cobertura do coletor de
admlssao .. • ...•..• • ........ . .. 2 2 2
28
DE PEÇAS PERFEITAS.: 6 111119 331 Arruela lisa 7 ..•....•.....• . ...••• 4 4 4
PEÇAS ORIGINAIS VW 9
10
N 10 714.2
311 119 349 A
Parafuso clllndrlco AM 6 x 12 DIN 84
Chapa da flxaçAo do radiador de óleo
4
1
4
1
4
1
ff;;;;f ~ ~

::=&,1.
11 113119 350 Condutor dianteiro dlrello do a r . • . . 1
12
13
211119 351
113119352 C
Condutor esquerdo do ar • . . . . . . . . .
Condulor traseiro direito do ar . . . . .
1
1
"
14 N 10 210.1 Parafuso sextavado M 6 x 1O DI N 933 5 30 31

~
15 N 10 714.2 Parafuso cll!ndrlco AM 6 x 12 DIN 64 4

~
16 111119331 Arruela lisa 7 . . . • • . . • . . • . • • • . . • . • . 9
17 211119 357 A Chapa condutora traseira esquerda do l"'<:t..@J _ 16
- 131119 358
ar ....... .. ....................
Chapa con!futora traseira direita do
ar • • • • . . . • • • • . . • . . • • • • • • • • • . • • •
1

1
20 12
14 I
33 . 25

PEÇAS ORIGINAIS VW Só NO REVENDEDOR AUTORIZADO VOLKSWAGEN Grupo 1 -MOTOR

6
I

---------------------------
_j
"

.CATÁlOGO SIMPLIFICADO BRASILIA- VARIANT- TL 2 P- TL 4 P

~E~. Número da Peça DENOMINAÇÃO


. Mod. /Ouanl.

~E~. Numero da Peça DENOMINAÇÃO


Mod./Ouant.

~E~. Número da Peça DENOMINAÇÃO


Mod./Ouonl.

cn
o
N.•
DES. Numero da Peça DENOMINAÇÃO "'o
Mod./Ouant.

"o
f-

BOMBA DE GASOLINA 26 113 127 307.1 Haste "de comando EMBREAGEM 10 111141167A Colar
F BV 04/73 .. ..... .. ..... .. ..
27 113 127 311 Junto entre o flonge inlermedlârio e, F BF 04/73 ......... . ... ..•..
113127 025 A Bomba de gasolina a carcaça do motor . . .. •...•... 1 041141 025 .3 PlotO 200 mm 0
A escolher com 041 141 025 . 4 F Bl 04/73 ....... . .... .. . . . .
2. 311127025A Bomba de gasolina . . . .. • .. . ....... 1 1 28 113127313 Junta entre o !longo intermediér ia e F BV 05/73 ... . . . .. .. ... . .••. 11 111 141 177 A Grampo do fi xação d o col ar
3 1131 27 111A Tampa lateral . . • . • • • . . . . . . . . . . . . . • 1 a bomba de gasolina ...•....... F BF 05 / 73 .. . ..... . .. ...... . F BV 04/73 .... . ........ , . . . . 2.
F Bl 05/73 . .. .. .. . ......... . F BF 04/73 ........ . ....... . . 2
4 113 127113 Junta da tampa lateral . . . . . . • • . • . • 1 29 N 20 315 . 1 Manguei ra de unlêo 5 x 2,5 (PVC) en- F Bl 04 /73 ................ .. 2
tre o tubo do t anque e a bomba - 0411 41 025 . 4 PlotO <DO mm 0
5 N 10 688 . 1 Parafu so cillndrico AM 3 x DIN 84 • 2 de gasolina' (cortar am 70 mm) . . A esco lher com 041 141 ·025 .3 12 11 3141177 . 1 Gra mpo esquerd o da f1xação do colar
Cor01 F BV 05/73 . . .. . .. . . .. .. ...•• au to centrante .............•....
6 113127117 A Balancim . . . . • . • . . • . . . • . . • . • •. • . • . 1 F BF 05/73 . ...... : . .. .....•. F BV 05/73 .•..•... . .•..•.•. .
30 N20315 .1 Mangueira d e uniêo 5 x 2,5 (PVC) en- F Bl 05/73 .... • .. .. • .... • .. . F BF 05/73 .. . . ........ .. ... .
7 113127129 Eixo do balancim • • . • • • • . • • • • • . • . . 1 tre a b omba de gasolina e o car- F Bl 05/73 ..... .... •. .... .. .
8 N 12434 . 2 Arruela-t rava 4 DIN 6799 . • . • • . • • • . 2 burador (cortar em 320 mm) •.. . . 2. 211 141 025 A Plo tO 200 mm O
13 11 3 141 178 . 1 Grampo direito da !Jxaç ão d o colar
Cor01 F BV 04/73 ....... .......... .
F BF 04/73 ..• •. ......•.. . ..• aulocenlranle ................. .
9 113127 131 A Mola 33 mm de recup eração do ba- F BV 05 / 73 .. ............... :
lancim . .. ....•... . •. •. •• .•• .• .• 1 31 113127521 c Tubo do tanque à bomba de gasolina F Bl 04/73 ..... . ..... .. .. .. .
F BF 05/73 .........•........
10 113127139 Corpo Inferior: . .•. ....• • • • • • • • • • 1 32 315 127 521 . 1 Tubo do Ianque é bomba de gasolin a 1 1 1 - 31 1 141 025 A PlotO 200 mm 0 .... . ..... . .. ... . . F Bl 05 /73 ....•........ . .. ..
0 14 11 3 1~1 181 A Flange-guia do col ar outoccn trante
11 113127141 33 040127 525.1 Braçadeira dupla da llxaçAo dos man- 3 N 10 239 . 11 Parafuso sextava do M 8 x 18 DIN 933 6
Diafragma com mola e gaxeta . . • ... F BV 05 / 73 .............. .. . .
gueiras . . • . . . . • . . . . . . . . . . . . . . . . 1 4 N 12 241 . 2 Arruela ondulada B 8 x 15 OIN 137 . 6
- 3111 27 141 Diafragma com mola e gaxela . •. .. . 1 1 Acabamento B-185 F BF 05/73 ...• . .. . .•..•.. . ..
5 211 141 031 . 3 Disco 200 mm 0 .................. 1 F Bl 05/73 ....... ..• . ..•. .. .
12 3111 27171 A Corpo superior •. .. . . . .•·. ... : •• : .' . ~ 1 34 311 127 525 Braçadeira do fi xaçllo do mangueira 15 N 11 007.1 Porca sextavad o M 7 DI N 934 .. . •.. 3
da bomba de gasolina .•..•.... . 2 2 2. 6 N 13 334 .1 Pino de pressão 6,0 x 16 DIN 1481
13 N10700 . 1 Poro fu so c li fndrlco AM 5 x 12 DI N 84 6 F BV 04 / 73 . . . ... . . .. ... ... . . 3 F BV·05/73 . . ..•....•..•.. . .. 3
Acabamento B·185 F BF 05/73 . ..... . •.. . .. . . ... 3
F BF 04/73 .. . . .. . ...... .• ... 3
14 N12005 . 1 Arruela do pressão B 5 OIN 127 • • . 6 35 041 127 561. 1. Conexft o "T" da mangueira do bom- F Bl 04/73 .. . . ... . .... .. • .. . 3 F Bl 05/73 . ..•.... . . . ..... . . 3
15 111127177 . 2 Filtro • • . . . . • . . • . . . . . • • . . • • . • . . • . . • 1 ba de gasolina • •. . . ••.• • .. . . . . . 1 1 1 16 N 12134 . 2 Arruela dentada e 7,4 OIN 6797 . .. . 3
Acabamento B·185 7 311 141 137 Porca de regulagem da alavanca
do plaiO F BV 05/73 .. . ... ..•.. . • .. . ..
16 1111 27179 . 1 Bu) Ao sextavado do filtro .. ~ . .. .... 1 F BF 05/73 ... ...... .. . .. . .. . 3
36 040 127 673.1 Mangueira 11 x 5,5 x 700 mm .... . . X X X F BV 04/73 ••.•• . . ... . . . . , ..• 3
17 111 127181 . 2 Junta do bujão sextavado do 'IIÍtro • . 1 F BF 04/73 •... •. • . . ..... , .. . 3 F Bl 05/73 ...... ... ....... .. 3
Acabam ento B-185 .. . . ...... . . ... . X
Vide boletim d e p eças n .o 17 do grupo 1 F Bl 04/73 . . . •.. • .. . ........ 3 17 113141701 o Garfo
18 311 127 185 Tampa do corpo superior • . . . . • • . . . 1 F BV 04 / 73 , ..... . ...• . . •.. . .
- 113127979 .1 LAmlna·vâlvula da tampa do corpo su- 8 311141 151 Mola do plotO F BF 04 /73 ...... .• • •. ... . •••
19 111127989. 1 Parafuso cillndric o da tampa do corpo 4 F BV 04/73 •• • . .•...•••...... 9
p erior . . . . • • • . . . . . • . . • • . . . . . . . . 1 F Bt 04 / 73 ........ . ... ... . . .
20 N 12004 .2. Arruel a do pressão B 4 DIN 127 • . • 4 F BF04/73 .... . ... . . . .. .... . 9
37 1499491 49.1 llhó do borracha 12 x 5,5 . . . . .. . . .. 1 F Bl 04/73 . . . .. .... • ..••...• 9 18 113141 701 E Garfo
21 311 127 195 A Capa protetora .. . . . .. .. ....... .. . . 1 1 F BV 05/73 ...... • ..•. •. •... .
9 113141 165.1 Col ar autocentrante . • .••... .... . ... BF 05/ 73 ................ . .
F
22 311127201 Diafragma de fechamento . . . • . • . • . . 1 A escolher com 113141165.2/ .3 F Bl 05/73 . . •.......• • ......
F BV 05/73 ........... . .•.•..
23 311 12.7 209 Mola do d iafragma de fechamento • . 1 F BV 05/73 . .......... . ..... . 19 113141 707 Bucha esquerda do garfo . ..•...... 1
24 311127 215 Junta da tampa do corpo superior . • 1 F Bl 05/73 . .....•.. . ....•..• Bucha direita do garfo ....•.... . •. 1
20 113141 711
- 113 141 165 . 2 Colar autocantrante ....•....•.....• Parafuso da fi xação da bucha esquerda 1
25 113127 303 Flange intermediário (térmico) . . . . • . 1 21 113 311 141 z
A escolher com 113141165. 1/ . 3
F BV 05/73 ........... ... .. . . 22 113141 ! 17 Arruela do garfo .........•...•. . •. 1
'i/ 19 F
F
BF 05/73 . . ....• •. ... . . • ..•
Bl 05/73 . .. ..... . ... . . . .. .
23 131 141 719 Alavanca ....••............... .. •. 1
01-----20 24 N12416 . 1 An el-trava 16 x 1 OIN 471 .. . . ... • . 2
@ 18
- 113141 165 .3 Colar autocentrante . ..• •• ... . ...•..
A escolher com 113141 165. 1/ . 2 25 11 3 141 721 Bucha de borracha do garfo .•.... . 2
~ 24 F BV 05/73 . ..... . ..... . .... . 26 113 141 723 Mola d e recup eraç ão do alavanca .. 1

~ . ~
F BF 05/73 .. ..... . ......... .
~ 23 F Bl 05/73 ••. •. •. . . • . . . . • .. . 27 111141727 Assento do mola do alavanca 1

I . 1
3t 31 2il
·' - - G

35 33 36
32 37

J .k 10
18

I
~ 34

~ : .~
I. . @
I
34
13 15 16 10
14

PEÇAS ORIGINAIS VW SO NO REVENDEDOR AUTORIZADO VOLKSWAGEN Grupo 1 -MOTOR.

7
o u .
,.

CATÁLOGO SIMPLIFICADO BRASILIA- VARIANT- TL 2 P- TL4 P


Mod./Quant. Mod./Ouant.
N.O . d p "'
~Ê~. Número da Peça DENOMINAÇÃO DES. Numero a eço DENOMINAÇÃO
.go "'~
r-

CARBURADOR (SIMPLES) 32 113129343Z Alavanca do eixo da vélvule borbole-


ta do acelerador ....•.. .•. . . •..
1 040 129 027.16 Carburador 30 Pl C •.•...•...•••••• 1 v--23 33 113 129 345 Mola do parafuso de regulagem da
2 N13778.2 Junta 32 mm 0 DIN 71511 ••.••...• 1
8 (1)---24
15 34 113129 347 B
marcha lenta •. . ...............
Parafuso sextavado com fendo do re-
3 N 12.2.41.2. Arruela ondulada B a x 15 DIN 137 . 2 gulagem da marcha lenta •..•...
4 N 11 008.13 Porca sextavada M a DI N 934 •••• • . 2 35 113129355 Arruela-trava da porca sextavada do
eixo da válvula borboleta ...... .
- 040 129 107.1 Cêmara do abafador 1
F BA 08/73 36 111 129157 Porca sextavada do eixo da válvula
borboleta ••..• • ....• . ...••.••••
- \)40 129107.2. Cêmara do abafador
F BA 09/73 BA 10/75 9 - '
37 111 129 385 Chapa de fixação do cabo do abafador

I
5 040129107.16 Cêmara do abafador 36 111 129 387.2 Parafuso sextavado da chapa do fixa-
F BA11/75 ção do cabo do abafador ...... .
39 .111129 391 A Bóia da cuba .•••••..••....• . .••..
6 113 12.9131 A Eixo da vélvula borboleta do abafador
7 11312.9135 Vélvula borboleta do abafador ••.. •
... ..... .._(!)))
40
41
113129399A
111129401 A
Eixo da bóia da cuba ............ .
Bujão suporte do calibre do pulveri-

~.~
e 113129149 Parafuso da fixação da vélvule borbo- I zador principal ...•••..•••..••••
leta do abafador ••••.•.••.•••.. 2
I - 111129405 D Calibre do pulverizador principal 120
9 11112.9155.1 Mole do eixo da vélvula borboleta do
• • F BA 09/73 BA 10/75

10 111129155.2.
abafador •••••••.••••.••••••••••
Mola do eixo de vélvula borboleta do ·-- .,.,.. -- - 111129405E Calibre do pulverizador princlpal122,5
F BA 08/73
abafador •••.••••.•.••..••••••..
42 111 129 405 L Calibre do pulverizador principal 125
11 113129 163 z Alavanca do eixo da vélvu la borbole- F BA 11/75
ta do abafador ••••••••••.••••••
12 11312.9167 z Bucha da alavanca do eixo de vélvu-
22 43 111129409 Junta do bujão suporte do calibre do
pulverizador principal .. . .... .. . .
fa borboleta do acelerador • . . •.. ~ 15 Válvula eletromagnética 12 V com cali-

I
44 341129 413.3
13 113129169 Arruela do eixo da válvula borboleta 16 bre g 52,5 do pulverizador da mar-
do acelerador · •••••••. • ••••• • ••• 11
17 cha lenta .. .•. . . . .•• .. .. . ..•.•.
14 113129169 z Arruela espaçadore da alavanca do
21 18 20---e OBS. : Para motores até 02/74 e a
eixo de vélvule borboleta do ace- partir de 11/75 substituir
lerador •••.••••· •.•••.•••.••••. • o calibre 113 129 421 .1 (g 52.5)
15
16
111 129 171 A
111129173 A
Parafuso do cabo do abafador •• • .•
Bucha do parafuso fixador do cabo
do abafador •••.••••.•.•. • •.•••
19---8 por 113129 421 C (g 60) pore
motores de 03/74 até 10/75
substituir o calibre 113 129 421 . 1
(g 52,5) por 113 129 421 D (g 70)
17 111129147 Arruela lisa 4,2 •.• • ..... • .• • .•.... 50 45 113129 421 c Calibre g 60 da vélvula eletromagné-
tica do pulverizador da marcho
18 111 129 179 Porca sextavada do parafuso fixador
do cabo do abafador •••.•••..•• 40-~~ F
lenta •.••••.•••.•.•••..• • •.. •• •
BA 02/74
19
20
111 129 201
111129 213.1
Vélvula-eslllete 1,5 mm 0 da bóie .•
Junta 1,O mm da vélvulo-estllete da
39 -0 - 113129421 D
F BA 11/75
Calibre g 70 da vélvula eletromagné-
bóie •.••••.•••.••••••••.•••• • • tica do pulverizador de marche
lenta .. • ....... •• ••• •.•• • • •••..
2.1 111 129 255 z Haste de comendo do abafador •. . . F BA 03/74 BA 10/75
2.2 113 129 281 z Junta entre a cêmere do abafador e 27 46 111 129 427 B Parafuso de regulegem da marcha
o corpo do carburador •..••••.. lenta .. . .•• .• ••. • ••••• •• •• . .• . •
23 111 129 289.1 Parafuso clllndrlco de união da cê- 47 111 129 429 B Moia do parafuso de regulegem da
mara do abafador ao corpo do mistura • • . ••.•.•.. • •....•.. ••• •
carbu rodo r ••. •• ••• •• .• • .. • .•.. . 6
24
25
N 12 005 . 1
040 129 299.16
Arruela de pressão B 5 DI N 127 •• • .
Corpo com eixo e vélvula borboleta
6
1 S. - 113129 435 H Calibre do ar do pulverizador princi-

F
pal 135 Z •. ••••• • ••• • ..••..••• .
BA 10/75

iI
F BA 11/75
46 113129435 N Calibre do ar do pulverizador princi-
- 102129299.1 Corpo com eixo e válvula borboleta pal 90 Z • .. ••••• •• •• •.• •• .•••••
F BA 02/74 F BA 11/75
- 102 129 299.2 Corpo com eixo e vélvula borboleta - 040 .129 451.1 Diafragma da bomba de aceleração
F BA 03/74 BA 10/75 A escolher com 113 129 451 A
26 111 129 317 Prisioneiro da fixação do carburador
ao coletor •.•••••••••••••.•••.• 2
30 29 49 113129 451 A Diafragma da bomba de aceleração
A escolher com 040 129 451 . 1
- 111129 319 Vélvulo de esfera 2,5 mm 0 de 50 113129467B Mola do diafragma da bomba de ace-
admissão da bomba de aceleração

·-·~
leração •••.••••...•....•• . .... .
- 040 129 323.1 Tubo de Injeção 60 da bomtia de ace- 51 113129 471.2 Tampa da bomba de aceleração com
leração . • .... • ..... • . • .......•. alavanca e pino • ..•••.•• • •. . ...
'5~
F BA 08/73

~~
52 111129 473 Parafuso 4 x 10 de fixação da tampe
2.7 040129323.2. Tubo de injeção 50 da bomba de ace-
leração ... • ...• • ..••.... . .. . .•. @ ~ de bomba de ecelereçiio • • .•••• • 4
F BA 09/73
~ 53 1131294810 Haste de comendo da alavanca da

r.
bomba de aceleração .......• • •.
- 111129325 Válvula de esfera 4,0 mm 0 de des- 26 54 113129 485 A Mola da haste de comando da ala-

•'·6 47
carga da bomba de aceleração . .
25 vanca da bomba de ecelereçfto •• 1
28 113129335
F BA 10/75
Eixo da vélvule borboleta do acele-
2---·Q. 55 111129 147 Arruela lisa 4,2 •••.• • •••.••••.••.• 1
rador ••.•• • •. . . • ...•...••..•••. 34 33 56 N 12 507 A Contra-pino 1,5 x 15 DIN 94 . . .•.... 2
29 113 129 337 Válvula borboleta do acelerador •• ..
14 32 3------~
31 57 113129 881.1 Mole de recuperação do cabo do ace-
30 113 129149 Parafuso da fix ação da vél vula borb o-
35 13 12
4-----® lerador . . .. ..... . . •. .. . •• ••• •. .
leta • •• .•• •• .. . • . •• •• . . ••.. • .• • 2. 58 113 129 885 z Suporte da mole de recuperação do
31 113129343 Alavanca do eixo do válvula borbole- 36 cabo do acelerador •• • . •• .• • • •• •
ta do a celerador ••.•••.• • •••• • • - 040198 571 Jogo de calibres • . . ..•. • . . . •••• .. .

PEÇAS ORIGINAIS VW Só NO REVENDEDOR AUTORIZADO VOLKSWAGEN Grupo 1 -MOTOR

8
• $

CATÁLOGO· SIMPLIFICADO BRASILIA- VARIANT- TL 2 P- TL 4 P


Mod./Ouant. Mod./Ouanl. Mod./Quanl. Mod./Ouant.
0
N.o Número da Peça DENOMINAÇÃO N.o Número da Peça DENOMINAÇÃO N.o Número da Peça DENOMINAÇÃO N. Númer da Peça DENOMINAÇÃO
DES. DES. DES. DES.

CARBURADOR(DUPLO) 341129 292.1 Base dlrella com vélvula-borboleta 040 129 344.12 •. Alavanca· da válvula-borboleta direita 32 041 129 405 . 3 Calibre do pulverizador principal 150
F BV 05/72 •••.•••••••..••.•. F BV 03/73 ......•........ . . • 2
F BF 05/72 •..••.........•..• - 341 129 344 A Alavanca da válvula-borboleta direita
Carburador H-32 PDSIT esquerdo ••. F BF 03/73 ............ . .... . 2
- 040 129 027.12 F Bl 05/72 ................ .. com haste de união •..••.. • •••. 1 1 F Bl 03/73 ................. . 2
1 041 129 027.5 Carburador 32 PDSIT esquerdo 18 341129 293 Junta entre o corpo e. a base • • • . • • 2 22 113 129 345 Mola do parafuso de regulagem da - 311 129 405 B Calibre do pulverizador principal 130
F BV 05/72 ................. . marcha lenta • • . . . • • • . • • . . • • • • • 2 esquerdo
F BF 05/72 .. • ..••. • ••. • •.. • . 1!1 341129 295 Parafuso da fixação da base . . • • • . • 4
23 113129 347 B Parafuso sextavado com fenda de- re· F BV 04/72 ••.••••..••.••••.•
F Bl 05/72 ................. . - 040129 301.12 Corpo esquerdo .. .. .. .. .. .. .. .. .. • 1 F BF 04/72 ...••••.•••..••.. •
gulagem da marcha lente . • • • . . • 2
- 105 129 027.1 Carburador 32 PDSIT esquerdo F Bl 04/72 •.•••••.••.......•
- 311 129 301 E Corpo esquerdo
F
F
BV 04/72 ...... . .. ;........ .
BF04/72 ................ ,. F BV 04/72 •. . ••. • •...•• • • •• . 24 113129 355 Arruela-trave de porca sextavada .do - 311129 405 c Calibre do pulverizador prlncipal127,5
eixo de vélvula·borboleta . • • . . • • 2 direito
F Bl 04/72 ••••. • ......•••••• F BF 04/72 •. • ••.•••.••••.•••
F Bl 04/72 ..••...•...••....• 25 111129 157 Porca sextavada do eixo da válvula- F BV 04/72 .........• • •• . •..•
- 040129028.12 Carburador H-32 PDSIT direito . • ... borboleta • . . • • • . . • . . . . . . . • . . . . • 2 F BF 04/72 •..••...•..•••...•
20 311 129 301.1 Corpo esquerdo F Bl 04/72 .. . .....••.••.••••
- 041 129 026.5 Carburador 32 PDSIT direito F BV 05/72 •....•. • ••...••. • • 26 341 129 363 B Dlfusor 24 mm 0 esquerdo 1
F BV 05/72 ................. . F BF 05/72 ...••............• - 311 129 405.1 Calibre do pulverizador principal 145
F BV 05/72 . . .•. . .•••.••. . ..• 1 F BV 05/72 BV 02/73 ...• 2
F BF 05/72 ...•••.•••..•... . . F Bl 05/72 ........•.. . ...... F BF 05/72 . . .. . . . . . . .•. •. •• • 1
F Bl 05/72 ................ . . F BF 05/72 BF 02/73 ... . 2
- 040129 302.12 Corpo direito ............. .. .... .. F Bl 05/72 .• • ....• . •••...••. F Bl 05/72 Bl 02/73 ... . 2
- 1 05 129 026. 1 Carburador 32 PDSIT direito
F .BV 04/72 ••... . ...••.•••..• - 311 129 302 O Corpo direito - 341129 363.1 Dlfusor 24 mrri 0 direito • • . • • • . . • • . 1 33 341129409 Junta do bujão do alojamento do ca-
F BF 04/72 .... ·............ .. F BV 04/72 .......... .. .. .. .. F BV 0~/72............... ... 1 libre do pulverizador principal ..• 2
F Bl 04/72 ................. . F BF 04/72 •..••.•.....••.•• . F BF 05/72 . . . . . . . • . . . . • . . • . . 1 34 341129 413.3 Válvula eletromagnética 12 V com ca-
F Bl 04/72 ................ .. F Bl 05/72 .... .. .......... .. libre g 52,5 do pulverizador da
- 040129107.12 Câmara do abafador esquerdo •.•.• marcha lenta .........•..•.....• 2
2 041129107.1 Câmara do abafador esquerdo - 113129 421 A Calibre g 50 da válvula eletromagné·
F BV 05/72 •••...•..•....•... tlca do pulverizador da marcha
F BF 05/72 ................ .. lenta
F Bl 05/72 ....;............ , • 15-~ F BV 04/72 .•.••.••.•••.•.••• 2
- 341129107.1 Câmara do abafador esquerdo F BF04/72 ................ .. 2
F BV04/72 .. .. . .. . ........ .. 16--© F Bl 04/72 .. . .. .. .......... . 2
F BF 04/72 ••.• . . • • • . • • •.•• • . 35 1131 29 421.1 Calibra g 52,5 da válvula elelromag-
F Bl 04/72 ••• • • • • .•..•.••. • •

r
31 33 32 n étiéa do pulverizador da marcha
Câmara do abafador direito •.. •• . • . lenta • • • . •• • . . ••• . . • •. .. •..• • .. 2

~ l ~I
- 040 129108.12
F BV 05/72 •• ... • .. ... ... •• .. 2
- 641 129 108.1 Câmara do abafador direito
3'8 F BF 05/72 •• ..•. • • . . •.... • •. 2

aO
F BV 05/72 • •••.•••.• •. ...•..
~~IJ
F Bl 05/72 .. . .. . ... .. ... ... . 2
F BF 05/72 •.••.••.•••. • •• • •.
F Bl 05/72 .. . .. ......... .. .. ![) 34 36 341 129 427 Parafuso de re gulagem da mistura • . 2

~'·P~
- 341 129108.1 Câmara do abafador direito 37 111129429B Mola do parafuso de regulagem da

~~
_ ,- .
o
F BV 04/72 • •. • • .. • •.. • ••• . •• mistura • • • • .••••.. • •• • •• • •• .• •. 2
F
F
BF 04/72 ••.• • •. • •... • .•..•
Bl 04/72 •••• ••• .•••.•.•...
I I ~~~ .- - ~.--~~ - 041129 435.1 Calibre do ar do pulveriz ado r prlncl·
pai 110 ••.••••••• • ••..••.• • •.• 2

~v
Prisioneiro AM 6 A x 23 .... .. .... . 2
12----o

:: .~~ ~;; ~~
3 N 14 451.2 - 111129 435 A Calibre do ar do pulverizador prlncl·
4 341129113 Pino roscado da câmara do abafador 2 pai 120 direito

( ('~ÍI
F BV 04/72 • •• • .•••.••..•••••
5 111129179 Porca sextavada da haste de uniAo 4
11 ---~ F
F
BF 04/72 ••. . .•• • .•••. • .• • •
Bl 04/72 •• • .••••. • •. • .. .• •

li
6 311129181 Ch opa travadora da porca sextavada
da haste de uniAo .. . .. .. ... .. . 2 - 311 129 435 c Calibre do ar do piJiverlzador
prlnclpal1 55 esquerdo
7 041129191.1 Tampa do abafador automãllco (Star-
•o .-26

EJ
ter) esquerdo ........ .. .. .. .. .. 7 F BV 04/72 • .• ... ••. • • •.. • • . •
9 10
~-6 2 8 - -- - F BF 04/72 ....... ...... . ... .

~
- 041129192.1 Tampa do abafador automático (Star- 42 46 45 44 45 43
F 81 04/72 .. .. ••• • . . . •. . ... •
ter) direito ................. .. .. Cl!) - - - 5
6

9
311 129 193

311 129 199


Junta da tampa do abafador automé·
tlco (Starter) •• • . • •• • ••• • ••••.••
Flange da tamp a do abalado r auto-
2
~
----5 I 30
36 311 129 435.1 Calibre do ar do pulverizador

F
F
principal 100
BV 05/72 ..•..•.. • • .• . ..•• .
BF 05/72 ... . .. .. . .. . . .. .. .
2
2
mático (Starter) .... .. ........ .. 2 F Bl 05/72 •• .•.. • • ..• .. . . • •. 2
10 311 129 123 Parafuso clllndrlco da fixação da tam- 39 341 129 451 Diafragma da . bomba de aceleraç ão 2
pa do abafador automático (Siarter) 6 . ll((§;> 21 40 126 129 467 Mola do diafragma da bomba de ace-
11 341129 201 Vélvula-estllete 1,2 mm 0 da bóia •• 2
~@-- 24
leração • • • ... • •• . . ••. • .• ••. . •• • 2
- 111129 213 A Junta 0,5 mm da válvula- estilete da o ••

12 111 129 21 3'.1


bóln ••.• • ... •• . • ••. •• •• • •••••.•
Junta 1 ,O mm da válvula- estilete da
X
! 1Z lo ~- 25
41 1131 29 471.1 Tampa da bomba de aceleração com
alavanca e pino .. ... ........ .. 2

13 311129255.1
bóia • • . • • •.. .• ...•..••••• • •••••
Haste de comando do abafador • • •••
2
2 36 37 17
l
19
16 42 111 129 473 Parafuso 4 x 1 O de fixação da tampa
d e aceleração .••.•••.. . •• .. .. . . 8
- 341 129 481 Haste de comando da alavanca da
- 040 129 261.12 Junta entre a cêmara do abafador a bomba de aceleração
o corpo •• . •• ••••• • •.•••.•••. . • 2 - 311129302 .1 Corpo direito - 341129 363.2 Dlfusor 23,5 mm 0 esquerdo F BV 04/72 • • . .. • ••..•... • •.. 2
14 341129 281 Junta entre a cêmarn do abafador e F BV 05/72 ............... .' .. F BV 04/72 • . .. • ....•. . ..•. . • F BF 04/72 ....... .. .... . ... . 2
o corpo .. ..... . .. ...... ...... . 2 2 2 F BF 05/72 ....... . ......... . F BF04/72 ... ... . ........ .. . F Bl 04/72 • . . . • . .. . . . • .• • • • . 2
F Bl 05/72 .••. • .•. • •• • ..• • . . F Bl 04/72 . .. .. ........ .... . 43 341 129 481.1 Haste d e comando da alavanca da
15 311129289A Parafuso cllindrlco de união da câ-
mara do abafador no corpo ••.•• 12 10 10 10 - 041 129 323.1 Tubo de Injeção 40 da bomba de ace· - 341 129 363.3 Difusor 23,5 mm 0 direito bomba de acel eração . . • .. . .. . .. 2
12 10 10 10 leraçlio .. . ..• . . •. . .••• . . ••••••. 2 F BVD4/72 ....... .. ... .. .. . . F BV 05/72 . ... . . .. . . . .. . . . . . 2
16 N 12005 .1 Arruela de pressão B 5 DIN 127 •..•
F BV 05/72 • ...... •• . • . . •.• . . 2 F BF 04/72 •..•••.• • •.. ••. . . . F BF 05/72 .. . .. . .. . ... . ... . . 2
- 341129 291 c Base esquerda com válvula-borboleta
F BF 05/72 . • . • .... . .. •. .•. .• 2 F Bl 05/72 .. . .. . . . ...... . .. . 2
F BV 04/72 • . •••.. • . • •.. • •..• F Bl 04 /72 •.••••.. •• . .•. . . . .
F Bl 05/72 . . ...... .. ...... .. 2 44 111129 485 Mola da haste de comando da alavan-
F BF 04/72 . . .•••••••..• • ...• 27 111 129 365 Parafuso de fixação do difuso r . . . . . 2 ca da bomba de aceleraç ão .. . . . 2
F Bl 04/72 . . . • •• .•••. . • .•. .• - 105129 323.1 Tubo de Injeção 50 da bomba de
aceleração 28 311 129 391 A Bóia da cuba . . . • • . . . . . . . . . . . • • . . • 2 45 111 129 147 Arruela lisa 4,2 .•.... . . . ..... . . •. • . 4
17 341129291.1 Base esquerda com - válvula-borboleta
F BV 05/72 .• • .•••.•••.•. • •. • F BV 04/72 .... • • . . • ..• • . . • .. 2 29 341 129 397 Calço plástico do eixo da bóia da cuba 2 46 N 12 507 A Contra pino 1,5 x 15 OIN 94 .. .. .. . 2
F BF 05/72 . . . •• •. •• • • . •••.•• F BF 04/72 ....... .. .... . ... . 2
F Bl 04/72 ...... .. .. .. .... .. 2 30 341 129 399 Eixo da bóia da cuba • • • • • • • • • . . • . • 2 47 105 129 787 . 1 Diafragma com eixo da abafador au-
F Bl 05/72 ...... .......... .. to mático esquerdo . .. ..... . . . . .
- 341 129 292 c Base direita com vélvula-borbo letn - 040129 343. 12 Alavanca da vélvula-b orb ol eta esque rda 3 1 341 129 401 Bujão do al oj amento do calibre do - 105 129 788.1 Diafrag ma com eixo da abafador au-
F BV 04 /72 • .•• • ••• • • • • • • • •• • pulverizador principa l • • . • • • . . . • • 2 tomético dire ito _. . ..... . .. . . . . .
F BF 04 / 72 •• . •• . . • • • • . •• • . . • 21 341129 343 A Al avanca da vélvula-borboleta esque rda
F Bl 04/72 ••••••• •• • •• •• • ..• com haste de uni ão • • • •• . . ..• .. 1 1 1 - 040 129 405. 1 Calibre do pulveri zador principa l 155 2 - 111 198 569 . 3 Jo go de junt as . ... . ••.. . .• . . .• . • ..

-PEÇAS ORIGINAIS VW SONO REVENDEDOR AUTORIZADO VOLKSWAGEN Grupo 1 -MOTOR

9
BRASILIA ~··VARIANT- TL 2 P- .T L 4 P
CATÁLOGO SIMPLIFICADO
Mod./Quant. Mod./Quant. I

.,
~E~. Númer o da Peça DENOMINAÇÃO N.o Número da Peça
DES.
OENOMIN~ÇÃO o U'J .....
"'o "'
~
o o "'
o
~
1-
i-
TUBULAÇAO DO DISPOSITIVO 22 040129 706.1 Flanga lnlarmadlárlo di reito do cole-
DE AVANÇO A VACUO tor da admlssllo • •. .• •• . . ••..• • .
23 311129 707 Anal vadador 32 x 38 do coletor de
040 129 499 . 1
041129499 . 1
Mangueira • •• • ••• • •••••.••.. •• • •••
Mangueira •...•...• • . • •.•• . • . ... • • 1.
17 24 N14401.1
admlssllo • •• • . . • • •. . •• • • . ••• . • • • .
Prisioneiro AM 6 A x 31 do flange In-
2

Acabamento B-165 termediár io .• . • • • . . •• •. ••• .. • • • 4


25 N 12 226.2 Arruela ondulada B 6 OIN 137 4
SISTEMA DE ADMISSAO 15 26 N 11 006 .2 Porca sextavada M 6 OIN 934 . ••• •• 4
2 040129521.2 Coletor esquerdo de admissAo 27 311129707.1 Junta do coletor de admlssllo . • •• • • 2
Acabamant& B-165
. 'I 26 N12 241 . 2 Arru el a ondulada B 8 x 15 DIN 137 • 4
3 040129522. 2 Coletor direito de admlssllo .• . •...•
Acabamento B-165. 29 N 11008. 13 ·· Porca sextavada M 8 OIN 934 .•••.. 4

4 N14477. 1 Pris ioneiro BM, 6 B x 46 .• •.. • . ••.. 30 311 129 727 Calço de borracha do tubo de com-
4 pensaçllo •.• • ••••.••..•••.••• • .
Acabamento B-165
@ ..A-.--~ --16 Acabamento B-185
5 040129532 . 2 Hasta da coman'do do ·carburador di-
reito •• ••• • •• • •. ••. •. .• . . ••. •. . ~--14 . 31 341129 751 Chapa Inferior da flxaç llo do tubo de
~...:....__17 compansaçllo .. ... .... ...... . ..

-r
Acabamento B-165
Acabamento B-185
6 040 129 551 .2 Tubo da compensaçllo • • .•• • ••• • •••
Acabamento B-185 32 341129 759 B Chapa superior da fixaçllo do tubo de
compansaçllo •• •• ••••••. • . • .. .•
Acabamento B-185

:t1
7 040129611 . 2 Filtro da ar a seco • ••• • .•• • • • • • . • •
44--
8 040129611 .4 Filtro da a• esquerdo a seco • . •• •• • 33 040 127 525.1 Braçadeira dupla da fixaçllo das man-
Acabamento B-185 gueiras •• • •• . •• • .•. •• • • . • . . • . .•
Acabamento B-1 85
040129 612 .4 Filtro da ar direito a seco •• •••••. .
Acabamento B-165 34 N12241.2 Arruela ondulada B 8 x 15 OIN 137 •
Acabamento B-1 85

·~ ,
9 0401 29813 .2 Curva de asplraçllo do carburador ••
10 211129 615.4 Curva de asplreçllo (borracha) do car-
burador ..•.•.. . •.. • • . . •• ••.• • . 48 ??.
.· '·
.. ·'
:.:'·
.
35

36
N10241 .3

341129795
Parafuso sextavado M 8 x 22 DIN 933
Acabam ento B-185
Junta entre o carburador e o coletor
11 040129619.1
12 040 129 619 .4
Elemento flllrante do filtro de ar seco
Elemento fillrante do filtro de ar seco
-Acabamanto B-185
2 i-43 37 N 12 229 .1
de admlssllo • . .•••• • . • •• •. •• • • •
Acabamento B-185
Arruela ondulada A 8 OIN 137 •• • . .
2

13 341 129 621 Anel vedador de borracha • . .• .• ••• • 2 Acabamanto B-185


Acabamento B-165 51 Porca sextavada M e OIN 934 .•• .•. 4
36 N 11 008 .1 3
211 129 627 . 1 Manguei ra de unlilo do filtro de ar Acabamento B-185
com a curva de asplraçllo •••••• 39 341 129 847 c Haste de comando do carburador es-
F BA 08/73 querdo •. • ...••.•••• . ••.•. • .•• •
14 111129 635 ParafusÇI da braçadei ra de flxaçlo • • Acabamento B-185

15 N 11 052. 2 Porca quadrada M 6 DIN 557 ••• ••• • 40 311129 859 Bucha com rosca Interna da fi xaçllo
do cabo do acelerador •....•.•. .
16 261129 641 A Braçadeira de flxoçllo da curvo de ·... Acabamento B-185
aaplraçlo no carburador • . . • •.• •
41 341 129 881 c Mola da recup araç .!lo do cabo do ace-
17 211 129 643 Anel vadador .da curva de esplraçllo • 21 l erador • •.• ...•.••••...•• . • . .. . 2
Acabamento B-185
18 040129659.1 Porca borboleta da flxaçllo da tampa

C2_.
do filtro de ar (Fram SBC) .• . •• ~ 42 N 12 226 .2 Arruela ondulada B 6 OIN 137 •• •... 4
Acabamento B-185 Q;;0~18
·. 43 N 10 216.4 Parafuso sextavado M 6 x 18 OIN 933 4
- 040129 659.2 Porca borboleta da fixaçllo da tampa
do filtro da ar (Mann) . . •. • . • . •• 2
Y--35 .· 44 113129 893 A Tubo·gulo traseiro do cabo do acele-
rador . . ••• . •• • • • . • • • . . . • . . .• .•.
Acabamento ~-165
8 =---34
- 040 129 659 .3 Porca borboleta da fixaçllo da tampa 45 111129 921 Bucha com rosca Intern a da fi xação
19 do cabo do acelerador • ...• •. . .
do filtro .de ar (Tupen) • •• .•• • •• 2

19 040129663 :1
Acabamento B-165
Bucha de borracha do parafuso de ~ 12
~-33 ~::::--41
46
47
N 10 207 .1
040129 971 . 1
Parafuso sextavado M 5 x 12 OI N 933
Suporte com alavanca das hastes de
flxaçllo da tampa do filtro de ar comando dos c arburadores ••. . ..
(Fram SBC) • • ••••• • .. • . •• .. . •• • 2 Acabam ento B-185

'
Acabamen to B-185
211129 992. 1 Junta da tampo do !litro de ar • . . • . .
040129 66,5 .1 Bucha da borracha do parafuso de F BA 08/73
flxaçllo da tampa do filtro de ar Manguei ra 12 x 2,5 x 776 mm d o tubo
48 040115 355 . 1
(Mann) .•. . .. . • . •. . ••••• . •.. • : . 2 de r espiro - cortar em 300 mm ..
AcabaiJlanto B-165 Acabamento B-165 ...... .. ........ . X
- 040129 667 . 1 Bucha da borracha do parafuso da
flxaçllo da tampa do filtro de ar
(Tupan) • • . •••• • • • • •• • •• • • •••••• 2
6 u-46 49 311 209 197
Vide boletim de peças n.o 26 do grupo 1
União de borracha do tubo de com-
Acabamen to B-165 27 g~40 pensação • . .• • • • ••• • •.• • .••• • • • 2
A cabamento B-185
20 341 129 681 Chapa dlstancladora • • . . . • • . • •. ••.. 47 2
50 31 1 255 351 Braçadeira da curvo de aspi raç ão • •

~
Acabamento B-185
39 51 102 813 394. 1 Braçadeira do filtro de ar •• . .•• •• .•
21 040 129 701 . 1 Coletor de admlssllo • •. • • • • . • • • . .•
040 129 705.1 Flange lnlarmadlárlo esquerdo do co-
letor de admissão . . •. . . .. • . . • ••
CL~
1 ~
52
53
102 813 398 . 1
N 13 778 . 2
Suporte do filtro de ar •• • • .. •. . • . . .
Junta 32 mm 0 DIN 71 511 •. . • ••. .•

PEÇAS ORIGINAIS VW Só NO REVENDEDOR AUTORIZADO VOLK~WAGEN Grupo 1 -MOTOR

10
\

CATALOGO SIMPLIFICADO BRASILIA- VARIANT- TL 2 P- TL 4 P


Mod./ Quanl. Mod./Quanl. Mod./Quanl.
No . a
N.
0
Numero da Peça DENOMINAÇÃO g: OES. Número da Peça DENOM INAÇÃO "o N ~n ""'" cn ~E~. Numero da Peça DENOMI NAÇÃO N. 0 DO JOGO COMPOSI ÇÃO DENOMINAÇÃO T
DES. "'
~
o
~
o o o o

SISTEMA DE ADMISSÃO 37 3411298486 Haste de comando do carburador di- 45 N 11 004 . 2 Porco sextavada M 4 DI N 934 . . . . . . 2 2 2 111 198 007.3 JOGO DE J UNTAS DO MOTOR
reito :\ • • ••••••.•• •• .••• . ••.. . • 1 1
46 3411 29 881 c Moia de recupe ração do cabo do MOTOR 1600- ALTO
38 341 129 851 Alovonco angular do carburador es- acelerador •..• •• •• • • •. . . • .••• •. 2 2 2
1 041129611.3 Filtro de ar a seco .....•...•• •• .• • 1 '1
que rdo •••...•••.•.••.•.• . •. ••.
47 341 129 883 B Haste do União da a lavanca do véi- 113 101 125 Anel vedador da carcaça do motor • • • 6
2 N 20 022 . 1 Tampão de borracha A 8 x 1 Al avanca angular do carburador di- vuia-borbo leta com haste de co-
39 341129852
F BV 08/74 ........ . ........ . reito •• . .•••. . . . . ..• •• . •• . . • • • • 1 1 mando •••••• . . ..• ..• .. . • • •• . • •• 2 2 2 113 101 21 7 Junto com chapa defletora de óleo do
F BF 08/74 .••..••• . • . .. .•• . • suport e do d lnamo • . . • . • . . . . . . . • • 1
F Bl 08/74 ..... .. .. .. .. ... . . 1 40 311129 859 Bucho com rosca Interno do fl xaçi!o do 48 311 129 8~9 A Isolante do conexão do chic ote. do
cabo do acelerador ... .. . ..... . ,. 1 1 abalado r autométlco (Starter) . • .• 2 2 2 311 101 341 Junta 90 x 99 ent re o c ilindro e a car-
3 341 129 614 Presilha do filtro de ar ........... . 4 4 4 caça do motor . . . • • • • • . • • . . . . . . . . . 4
41 N10207.1 Paroluso sextavado M 5 x 12 DI N 933 1 1 1 49 041 129 957. 1 Porca-borboleta da fi xação do fil tro
4 041 129 619 . 1 Elemento llltranle do filho de ar seco 1 1 1
Eixo do alavanca angular ••• •• .• •.. 2 2 2 de ar • • . • • .. ..• •.. .• .• ..• • •. . .• 1 1 1 113 101 481 F Junta da tampa protetora do cabeçole
- 3411 29619 Uni Ao de borracha do l lltro de ar 42 341 129 861 A
do motor .. . • .. .. • .. .. . •• • ... . .. • 2
ao terminal 43 N 12 435 . 2 Arrueln·l ravo 5 DI N 6799 •.• • ••.• • •• 2 2 2 50 N12 241 . 2 Arruela ondulada B 8 l( 15 DI N .137 4 4 4
F BV 08/74 .... . ... .. ...... .. 3111 05 295 A Anel vedado r do volante do motor . • • 1
44 N 1 ~606.1 Contra-porca sextavada M 6 DtN 7967 2 2 2 51 N 11 008 .13 Porca sextavada M 8 DI N 934 • . . • •. 4 4 4
F BF08/74 .. .... ..... ... ... . 113 109 345 A Anel vedador do tubo-gula . . • . . . . . . . 16
F Bl 08/74 ........ .. ...... ..
5 041129653 . 1 Uni Ao de borracha do lillro de ar
11 3 109 449 e Anel de borracha do espagador dos ba·
lanclns . . • • . • . . • • • • • • . • • • • • • • • • • • 4
ao terminal
F
F
F
BV 09/74 ............... .. .
BF 09/74 ...... . .. ........ .
Bl 09/74 ................ .. 1
18 113 109 619
11111s 111 e
Vedador de óleo da vélwla da admlsaAo
Junt a d a carca ça da bomba de óleo •
4
2
6 341 129 621 Anel vedador de borracha • •• •• •••• 2 2 2 111115 13t B Junta do tampa d a caro191 da bomba.
de óleo • • • • . . . • • • • . . • • . • . • . • . . . . . 1
7 041 129 633 .1 Terminal do liltro de ar
F BV 09/74 ................ .. 113 115 189 Ju nta do tampa do filtr o de ól eo . . • . • 2
F BF 09/74 ...•••..•.. • . •. . • •
F Bl 0~/74 ................ ..
··' 111 117 151 Ju nta de borracha do radi ador de óleo 2
- 341129 633 Terminal do llltro de ar 11 3 127 3 11 Junta do l long e intermedléri o da bom-
F BV 08/74 ...••..••...• • •..• ba de gasol ina • • . • • • . • • • • . . . • . • • • 1
F BF 08/74 ....... . .... .. .. .. 11 3 127 31 3 Junto do flange interm edi ério da bom-
F Bl 08/74 •..•...••...•.•..• ba de gasolin a •. . . • ••. •.• . : , • • . . • 2
8 040115 355 . 1 Mangueira 12 x 2,5 x 776 mm do tubo
31 1 129707 Anel vodndor 32 x 38 do co letor de
de respiro - cortar em 165 mm .• 1 1 1 admissão . . . . . . • . . . . • • . • • . . . . • . . . 2
9 341129 681 Chapa dlslancladora .••.•. . •• . ..• • . 1 1 1
• 111 2s1 261 e J unto do flange d o silencioso. . . . • . . . . 4
10 3411 29685 Suporte do llltro de ar •.••••.•.••.. 1 1 1
• 113 251 263 J unta do tubo di rello .. .. .. .. .. .. .. • 1
11 N10241.3 Parafuso sextavado M 8 x 22 DI N 933 1 1 1
• 11 3 251 265 J unto do tubo esquerdo .. • • • . . . . . .. . 1
12 N12241 . 2 Arruela ondulada B 8 x 15 DIN 137 • 2 2 2
11 1 905 261 J unt& vododora do distribui dor . . . . . . 1
1:1 N 11 558. 2 Arruela l isa 8,4 OIN 433 ......... .. 2 2 2
14 N 11 008. 13 Porca sextavada M 8 DIN 934 • . • .•• 1 1 1 N13778 . 2 Junta 32 mm 0 DIN 7151 1 .. .. .. .. . 1
15 105 129 695. 1 Tubo de borracha dQ ventlleçllo do N 13804. 2 Anel vedador A 6 x 10 DIN 7603 . • . • • 6
filtro de ar •••••• • •• • • •••.•• . • ••
N 1381 5.2 Anel vedado r C 14 x 20 DI N 7603 • • • . 1
16 105 129699 .1 Braçadeira da fixação do tubo de ven- 16
tllaçllo do filt ro de ar ..... .... .. 2 2 2 N 13 817.1 Anel vedodor C 18 x 22 DI N 7603 1
17 311129 705.1 Co letor esquerdo de admlssAo •• ••• • 1 1 1 · N 13830. 1 Anoi vedador A 8 x 14 OIN 7603 4
18 31 1129 706 .1 Coletor dlrello de admissão •.•••. • • 1 1 1
19 311 129 707 .1 Junta do coletor de admlssAo ••• • . • 2 2 2 111 198 007 . 4 JOGO DE JUNTAS DO MOTOR
20 311 129 727 Calço de borracha do tubo de com- MOTOR 1600- PLANO
pensaçêo • • . ••• • . ••. •. ••••••••.
113 101 125 Anel vedado r d a carcaça do motor • . • 6
21 311 209 197 Unlllo da borracha do tubo da com-
pensoçêo •••. • • : •.....•• •• . • • . • 2 2 2 113 101 2t 7 Junta com cho~·a defietora de ó leo do
ouporte • . . . • . . . . • . • . • • • . . . • • . • • • . 1
22 311 129 735 Tubo de compensação . ..... ...... . 1 1 1
31 1 101 341 Junta 90 x 99 ent re o cilind ro e e cor-
23 341 129 751 Chapa Inferior da llxoçAo do tubo de coço do motor . . . . . . . . • . . . • • • • • • • . 4
compensaçêo •••••.•• • . . •••. • .•
113 101 481 F Junto do tampo protetora do cobeçote
24 341129 759 e Chapa superior d a fixação do tubo de
do motor . . • . • . . • • . . . • • . . . . • . . • • • 2
compensação . •••••• • • ·• . •• •• .••
25 341 129 795 Junta entre o carburador e o coletor 311 105 267 A Anel vedodÕr da polia da érvoro de
de admlssllo .. .. ........... .. . . 2 2 2 manivelas . . . . • . . . • • . . . • • • . • . • . . • • 1
26 N 14 477 . 1 Prisioneiro BM 8 B x 48 .......... . 4 4 4 31 1 105 295 A Anel vedador do volante do motor • . . 1
27 N 12 229 .1 Arruela ondulada A 8 IJI N 137 •• •• •• 4 4 4 113 109 345 A Anel vedador do tubo-guio • . . . . . . . • • • 16
28 N 11 008.13 Porca sextavada M 8 DIN 934 . • . ••.• 4 4 4 113 109 449 B Anel de borracho do espaçador dos ba-
lancins • • . • . . • • . • . . . . . . . . • . . . . . . . 4
29 341 129 827 B Suporte da alavanca d8.9 h8.9tes. da
comando dos carburadores . .• • •• 113 109 619 Vede dor de ó leo da vélvula de admissão 4
30 34.1 129 833 Eixo do suporte da alavanca d8.9 hes, 111 11s111e Junto da carc aça da bomba de óleo 2
tas de comando dos carburadores
11111s131 e Junta da tampo da carcaça da bomba
31 N 12435. 2 Arruela-trava 5 OIN 6799 .......... . de óleo • • . . • . • . • . . . . • . • . . • • • • • • • . 1
32 341 129835A Arruela da alavanca das hastes d e
comando dos carburadores ••• • •• 113 115189 J unto ·da tampo do filtro de ó leo • • • . 2
33 N 12241.2 Arruela ondulada B 8 x 15 DIN 137 • 31 1 115 315 A Junta do tubo de abastecimento do ó leo 1
34 N 11 008 .13 Porco sexlavada M 8 DI N 934 . • . ••• 311 117151 A J unta de bo rracha do ra di ador de ó leo 2
35 311 129 841 Alavanca da haste de comando dos 105 119269. 1 Anel de fe ltro vedador da carcaça da
carburadores • • • • ..• •• •• • •• • •••• ventoinha de arrefeci mento • . • • • . • . 1
36 3411 29 847 B Haste da comando do carburador es-
querdo • • • ••• •• •.••• • •••• .. • ••• (•)= Forneci do somente. no Jogo
r.

PEÇAS ORIGINAIS VW Só NO REVENDEDOR AUTORIZADO VOLKSWAGEN Grupo 1 -MOTOR

11

J
~ CATÁLOGO SIMPLIFICADO BRASILIA·- VARIANT- TL 2 P- TL 4 P

Q a a a
N.o DO JOGO COMPOSIÇÃO DENOMINAÇÃO T N.o DO JOGO COMPOSIÇÃO DENOMINAÇÃO T N.ooo JOGO COMPOSIÇÃO DENOMINAÇÃO T N. 0 DO JOGO COMPOSIÇÃO DENOMINAÇÃO T
o o o o
"\

111 198 007.4 JOGO DE JUNT:AS DO MOTOR 111 198 461. 1 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS 111198 465.1 JOGO DE CASaUILHOS DOS MANCAIS 111 198 473.1 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS
MOTOR 1600 • PLANO DA ARVORE DE MANIVELAS (STD) DA ARVORE DE MANIVELAS DA ARVORE DE MANIVELAS
(0 INTERNO 0,50 mm • · (0 INTERNO 0,25 mm •
0 EXTERNO STD) 0 EXTERNO 0,50 mm)
113127311 Junta do flange Intermediário da bom- 113 105 501 B Casqullho do mancai n. 0 1 da árvore
.ba de gasolina ••.••••.. . ..•• .. •• • de manivelas •.•••••..•••.•••. • •.. 113105 513 A Casqullho do meneai n.o 1 da árvore
de manl.velas ....... . ............ . 113 105 509 o Casqullho do maneei n. o 1 da árvore
113127 313 Junta• do flange Intermediário da bom- 131 105 531 Casqullho do mancai n. 0 2 da árvore de manivelas .................... .
ba de gasolina .••••.•• .••• •..••.. 2 de manivelas ........... ... ...... . 2 131105543 Casqullho do mancai n. 2 da érvore 0

de manivelas •.•.•••.. .. •...•..... 2 131 105 539 Casqullho do mancai n.o 2 da árvore
311 129 707. 1 Junta do coletor de admissão 2 113105561 Cosqullho do mancai n.o 3 da árvore de manivelas . ..•.....••.•.•..•••• 2
da manivelas •••..•...•.•.•• •. .•.. 113105573 Casqu!lho do mancai n.o 3 da érvore
111 251 261 B Junta do !longe do silencioso 4 113 105 569 Casqullho do mancai n.• 3 da érvore
113 105 591 A Casqullho do mancai n. 0 4 da árvore de manivelas •.........•••..•• .. ••
Junta vedadora do distribuidor 1 de manivelas •..............•..•••
111 905 261 da manivelas ............... •..••• 113 105 603 Casqullho do mancai n. 0 4 da árvore
Anel vedador A 6 x 1 O DI N 7603 ..•.. 6 de manivelas .•... .... ..••.•• . •..• 113 105 599 A Casqullho do mancai n. 0 4 da árvore
N 13 804.2 de manivelas ..................... .
N 13 815. 2 Anel vedador C 14 x 20 DI N 7603 1
111 198 461.3 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS
N13817.1 Anel vsdador C 18 x 22 DI N 7603 ...•. 1 DA ARVORE DE MANIVELAS 111 198 467. 1 JOGO DE CASaUILHOS DOS MANCAIS
(0 INTERNO STD. DA ARVORE DE MANIVELAS 111 198 473.2 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS
N 13 830.1 Anel vedador A 8 x 14 DIN 7603 .••.. 4
0 EXTERNO STD) DA ARVORE DE MANIVELAS
(0 INTERNO 0,75 mm •
OBS.: Para uso em motores 12/70 COM BORDA REFORÇADA 0 EXTERNO STD) (0 INTERNO 0,25 mm •
substituir 111 115 111 B/131 B
por 111115111 A/131 A
113 105 502 Casqullho do mancai n.o 1 da árvore
de manivelas · ••.••.••..•..••..•••.
.. 113105519A Casqullho do mancai n. o 1 da .árvore
de manivelas . .. .•.. . • • ... . .. . ....
0 EXTERNO 0,50 mm)
COM BORDA REFORÇADA

131105 54!1 Casqullho do mancai n.0 2 da árvore 113105509A Casqullho do mancai n.o 1 da arvore
111198 041.4 JOGO DE CILINDROS, PISTõES, ANI:!IS, 131 105 531 Casquilho do mancai n.o 2 da árvore de manivelas ......•.• . .••.... •• ..
da manivelas •• . • •.•. .. .... ... . ... 2
PINOS E TRAVAS 85,50 mm 0 de manivelas . .• ......•• .•.• ..•••. 2
113 105 579 Casqullho do mancai n .0 3 da árvore 131 105 539 Casqullho do mancai n.o 2 da érvore
~· 113 105 561 Cosqullho do mancai n.o 3 da árvore
da manivelas • ..•• • ... •• ........ .. de manivelas • • •• •. .. .......•.... • 2
d e manivelas .. •. . •.... .. . .• .•. •.•
• 341 101 302 . C tndro 85,50 mm 0 .. . . .. .. ... . .. . 4
Casqullho do mancai n.0 4 da árvore 113 105 569 Casqullho do mancai n.o 3 da érvore

0}
Cores 11/22. 113 105 591 A Casqullho do mancai 4 da árvore
n. 0 113 105 609
de manivelas •• • •.••• • .. . ••.••..•. de manivelas .. ... . ... ... ...... . . .
de manivelas •.. .. . ..... .. .•. .• •. •
341 107112.1 Plst!lo 85,50 mm 113 105 599 A Casqullho do mancai n .o 4 da érvora
Cores 11/2.2 de manivelas ••.• .. ••.• : . •. .•... . •
A escolher •.•.• 4
341107112 . 2 Pistão 85,50 mm 0 111198469. 1 JOGO DE CASQUJLHOS DOS MANCAIS
Cores 11/22 111 198 463.1 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS DA ARVORE DE MANIVELAS
DA ARVORE DE MANIVELAS (0 INTERNO 1,00 mm •
311107 411 Pln o do plst!lo 4 (0 INTERNO 0,25 mm • 0 EXTERNO STD) 111198 475.1 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS
0 EXTERNO STD) DA ARVORE DE MANIVELAS
111198 269.1 Jogo de anéis de compress!lo superior, ( 0 INTERNO 0,50 mm •
Inferior e raspado r de OI eo · 85,50 11 3 105 525 A Casqullho do mancai n. 0 1 de árvore 0 EXTERNO 0,50 mm)
mm 0 ..... . ................ .... . 1 113 105 507 A Casqullho do mancai n. 0 1 de árvore d a manivelas •••. • .••• • .•• • .• • ••••
N 12 276.1 Anel A 2.2 DIN 73123 .............. . 8 de manivelas . .. • ..... • .... • • .. .. . 131105 555 Casqullho do O)&n cel n.o 2 da árvore
d e manivelas •••• • .••••.•• • ••• • ••. 2 113 .105 515 A Casqullho do mancai n. 0 1 da árvore
131105537 Casqullho do mancai n.o 2 da árvore d e manivelas • •••• • •• •••.•••. ••••.
de manivelas ...•... , . ........... . 2 113105585 Casqullho do mancai n.• 3 .da llrvo're
de manivelas ••••• •• ••• ••• •• • ••••• 113 105 545 Casqullho do mancai n.o 2 da árvore
111198 269.1 JOGO DE ANI:!IS DE COMPRESSÃO 113105 567 Casqullho do mancai n.o 3 da árvore d e manivelas ....... .. .... .... .. .. 2
SUPERIOR, INFERIOR E RASPADOR de manivelas ... • ...... ...•. • .•. .• 113 105615 Casquiiho do mancai n .o 4 da árvore
DE óLEO 85,50 mm 0 (STD) da manivelas .••.. .• .•..•••. . ••• • • 113 105 575 Casqullho do mancai n. 0 3 da árvore
113 105 597 Casqullho do mancai n.o 4 da árvore d e manivelas .•.•• . .. •• ..• • •. •• •••
de manivelas • •.• • .. ••• •.• • .•.... •
• 113 105 605 Casqullho do mancai n. 0 4 da árvore
• 341 107 302 Anel de compressão superior ; • • • . • • • 4
111198471.1 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS de manivelas . . . • • . • . • • . . . • • • . . • • . •1
• 341 107 361 Anel de compress!lo Inferior . • • • . • • • • 4 DA ARVORE DE MANIVELAS
111198 463.3 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS
• 041 107 377. f Anel raspado r de Oleo • .. .. • .. .. • .. • 4 (0 INTERNO STD •
DA ARVORE DE MANIVELAS
0 EXTERNO 0,50 mm) JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS
( 0 INTERNO 0,25 mm • 111198 475. 2
0 EXTERNO STD) DA ARVORE DE MANIVELAS
COM BORDA REFORÇADA • 11 3 105 503 o Casqullho do manca i n. 0 1 da érvore (0 INTERNO 0,50 mm •
111 198 271.1 JOGO DE ANI:!IS DE COMPRESSÃO de manivelas •• • . • • . . . . . . • . . • • . . . . . 1 0 EXTERNO 0,50 mm)
SUPERIOR, INFERIOR E RASPADOR COM BOAOA REFORÇADA
DE óLEO 86 mm 0 (SOBRE·MEDIDA) • 131105 533 Casqullho do mancai n.o 2 da érvore
• 113105 508 Casqullho do mancai n.o 1 da árvore
de manivelas • . . . . . . • • • . . . . . . • . . . • 1 de manivelas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
• 11 3 105 563 Casqullho do m ancai n.o 3 da árvore • 113105515 Casqullho do mancai n.o 1 da árvore
• 341107 306 Anel de' compressAo superior . . • . . . . • 4 • 131105537 Casqullho do mancai n.o 2 da árvore de manivelas • . . . . . . . . . . . . . • . . • . . • 1
de manivelas • .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. 2 de manivelas • . • . . . . • . . . . . . . . . . . . . 1
• · 341107 365 An el de compressão Inferior • . • . . . . • • 4 •• 113105545 Casquilho do m ancai n.o 2 do érvore
Casqullho do mancai n. 0 3 da érvore • 113105 593 A Casqullho do mancai n.o 4 da árvore
• 113105 567 de manivelas . . . . . . . . . . . . . . . • • . . • . 2
• 041107 375.2 Anal raspado r de Oleo • .. .. • .. .. .. .. 4 de manivelas . . • • • . . • . • . . . . . . . . . . . 1 da manivelas • . . . . . . . . . . . • . . . . . . . . 1
• 113105575 Casquilho do m ancai n. 0 3 da érvora
• 113 105 597 Casqullho do mancai n.o 4 da érvore de manivelas . . . . . . . . . . . . . . . . . • . . . 1
de manlvel~s . • . • • . . • • . • . • . . • • . . . . 1 111198471.2 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS
111 198 273.1 JOGO DE ANI:!IS DE COMPRESSÃO • 11 3 105 605 Casqullho do m ancai n. 0 4 da érvore
SUPERIOR, INFERIOR E RASPADOR
DE óLEO 86,50 mm 0 (SOBRE·MEDIDA)
(•) = Fornecido somente nô jogo DA ARVORE DE MANIVELAS
(0 INTERNO STD •
de manivelas • • . . . . • . • . . . . . . • • . . . • 1
0 EXTERNO 0,50 mm)
COM BORDA REFORÇADA (* ) = Fornecido somente no jogo

• 341 107 310 Anel de compress!lo superior • . . . • . • • 4


• 113105 503 A Casqullho do mancai n. 0 1 da árvor e
• 341 107 369 Anel de compressão Inferior • • • • • • • • . 4 · de manivelas . . . • • . . . • • . • . • • • . . • • • 1
• 041 107 379.1 Anel raspado r de Oleo • . • • • . . . • . . • • • 4 • 131105 533 Casqullho do mancai n.o 2 da árvore
(*) = Fornecido somenle no jogo • 113105563
de manivelas • . • . . • . . • • • . • . . • . . . . •
Casqullho do mancai n.o 3 da érvore
2

de manivelas • • . . • • • • • . . • • . . • • • . • • 1
0 113105593 A Casq uilho do m ancai n.o 4 da érvor e
da m anivelas • • • • • . • • • • • . • • . • • . • • . 1

(0) = Forn ecido somente no jogo

PEÇAS ORIGINAIS VW Só NO REVENDEDOR AUTORIZADO VOLKSWAGEN Grupo 1 -MOTOR

12
CATÁLOGO SIMPLIFICADO BRASILIA- VARIANT- TL 2 P- TL 4 P

o o o o
N.• DO JOGO COMPOSIÇÃO DENOMINAÇÃO T N. 0 DO JOGO COMPOsiÇÃO DENOMINAÇÃO T N.o DO JOGO COMPOSIÇÃO DENOMINAÇÃO T N. 0 DO JOGO COMPOSIÇÃO DENOMINAÇÃO T
o D o D

111198477.1 JOGO DE CASCUILHOS DOS MANCAIS 111198 481.2 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS 111198 485.4 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS 11 1198489 . 2 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS
DA ARVORE DE MANIVELAS DA ARVORE DE MANIVELAS DA ARVORE DE MAN IVELAS DA ÁRVO RE DE MANIVELAS
{ 0 INTERNO 0,75 mm - { 0 INTERNO 0,25 mm- (0 INTERNO STD - (0 INTERNO 0,50 mm •
0 EXTERNO 0,50 mm) 0 EXTERNO 0,75 mm) 0 EXTERNO 1,50 mm DO MANCAL N. 0 1 0 EXTERNO 1,00 mm)
COM BORDA REFORÇADA E 1,00 mm DOS MANCAIS N. 0 s 2, 3 E 4) COM BORDA SUPER REFORÇADA
COM BOA DA SUPER REFORÇADA
• 113 105 521 A Casqullho do mancai n.• 1 da árvore
de 'lnanivalas . . . . • . • • • • • • • • • . • . • . • 1 113 105532 . 2 Casquilho do mancai n. 0 1 da árvore 113105 542 . 2 Casquilho do mancai n.• 1 da árvore
da manivel as • . . . . . . . . . . • . • • . • . . . . 1 11 3 105 503.1 Casqui lho do mancai n .0 1 da Arvore de manivelas . . . . . . . . . . . . . . . . • . • • . 1
• 113105551 Casquilho do mancai n.• 2 da árvore de manivelas . . . . . . . . . . . . . . . . . . • • • I
de manivelas . • . . • . . . . • . . . . • • . • . • . 2 1131 05562.1 Casquilho do mancai n. o 2 da árvore 113105 574 . 1 Casquilho do mancai n.• 2 da árvore
de manivelas . . . . • . • . . • . . . . . . . . . . . 2 113 105 570 . 1 Casquiiho do mancÓI n. 0 2 da árvore de manivelas . . • . • . . • . . . . • . . . . . . . . 2
• 113 105 581 Casquilho do mancai n.• 3 da árvora
de manivelas . . • . . . • . • . • . . . • • • . . • . 1 113 105 592.1 Casquilho do mancai n. o 3 da árvore de manivelas . . . . . . . . . . . . . . . . . . • . . 2 113105 604 . 1 Casquilho do mancai n.o 3 da árvore
de manivelas • . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 113105 600 .1 Casqui lho do mancai n.0 3 da árvore de manivelas . . . . . . . . . . . . . . . • . . . . . 1
• 113105611 Casquilho do mancai n.0 4 da llrvore de manivelas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . • • 1
de manivelas . . • . . . . . • . . • . • • • • . . • • 1 113105 622.1 Casquilho d o mancai n. o 4 da arvora 113105 634 . 1 Casquilho do mancai n .0 4 da árvore
de manivel as • . . . . . . . . . . . . • • • . . . • . 1 11 3 105 630 .1 Casqul lho do mancai n. 0 4 da árvore d e manivelas . . . . . • . . . . . . . . . . . . . . . 1
de manive las . . . . . . . . • . . . . . . . . • • • . 1

111 198 477.2 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS


DA ARVORE DE MANIVELAS 111 198 489.4 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAI S
111198 483. 1 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS
1 1 1 1 98 487. 1 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS DA ARVORE DE MANIVELAS
{0 INTERNO 0,75 mm- DA ÁRVORE DE MANIVELAS DA ARVORE DE MANIVELAS
0 EXTERNO 0,50 mm) (0 I NTERNO 0,50 mm-
(0 INTERNO 0,50 mm -
COM BORDA REFORÇADA (0 INTERNO 0,25 mm - 0 EXT ERNO 1,50 mm DO MANCAL N.o 1
0 EXTERNO 0,75 mm)
0 EXTERNO 1,00 mm) E 1 ,00 mm DOS MANCAIS N.os 2, 3 E 4)
COM BORDA REFORÇADA COM BORDA SUPER REFORÇADA
• 113 105 521 Casquilho do mancai n.• 1 da árvore • 113105534 . 1 Casqullho do mancai n.o 1 da árvore
de manivelas • • • . . . • . • . • • • • • • • . • • • 1 da manivelas • • • . • • • . . . • • . • • • . • . • • 1 • 113105540.1 Casquilho do mancai n. 0 1 da árvore • 113 105515 . 1 Casquiiho do mancai n.o 1 da árvore
• 113105551 Casqulll}< do mancai n.• 2 da árvore • 113105 564. 1 Casqullho do mancai n.• 2 da árvore de manivelas . . • . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 de manivelas . . . . . • . . . . . . . . . . . . . . . 1
de mt. ••velas . . . • . . • • • . • • . • . • • • . • • 2 da manivelas . • . . • • • • . . • . • . • • • . . • • 2 • 11 3105572. 1 Casquiiho d o mancai n.o 2 da arvore • 11 3105574.1 Casquil ho do mancai n. 0 2 da arvore
• 113105581 Casqullho do mancai n. 0 3 da árvore • 1 13 105 594 . 1 Casquilho do mancai n.o 3 da árvore de mani velas . . . • . . . . . . . . . • • • . . • • . 2 de man ivelas . . . . • • . . . . . • . . . . . . ... • 2
de manivelas • • • . . • • . . . • • . • • • . . . • • 1 de manivel as • . . . . • . . . • • . . • • . . . . • • 1 • 113105 602.1 Casquiiho do mancai n.• 3 da árvore • 11 3 105 604 . 1 Casqui iho do manca i n.o 3 da árvore
• 113105611 Casqullho do mancai n .0 4 da árvore • 113 105 624.1 Casquilho do mancai n. 0 4 da árvore de mani velas . . . . . . . . • . . . . . . . . . . . • 1 de manivelas . . . . . . • . . . • • . • . • • . . • . 1
de manivelas • • • . • • • . . . • . . . . . . . . • • 1 da manivel as- • • . . • • • . • . . . . . . . • . . . . 1 • 113 105 632 .1 Casqul lho do mancai n .0 4 da árvore • 113 105634 .1 Casqui lho do mancai n.• 4 da árvo re
de manivelas . • • • . . • . . . . . . . . . . . . . . 1 de manivelas • • . . • • • . • . • • • • • • • . • . . 1

111198 479.1 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS 111198483 . 2 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS
DA ARVORE DE MANIVELAS DA ARVORE DE MANIVELAS 111198 487.2 JOGO DE CASOU I LHOS DOS MANCAIS 111 198 491 .1 JOGO DE CASCU ILHOS DOS MANCAI S
{0 INTERNO STD - (0 1NTERNO 0,50 mm- DA ÁRVORE DE MANIVELAS DA ARVORE DE MANIVELAS
0 EXTERNO 0,75 mm) 0 EXTERNO 0,75 mm) (0 INTERNO 0,25 mm- {0 INTERNO 0 ,75 mm-
COM BORDA REFORÇADA 0 EXTERNO 1,00 mm) 0 EXTERNO 1,00 mm)
COM BORDA SUPER REFORÇADA COM BORDA REFORÇADA
• 113 105 530.1 Casquilho do mancai n.• 1 da árvore
de manivelas . . • • . . • . • . . • . • • • • . . • • 1 • 11 3105534 .2 Casquilho do mancai n. 0 1 do árvore
de manivelas . . . . • . . . . . . . . . . . . . . . . 1 • 113 1 05 540 . 2 Casqullho d o mancai n.o 1 da árvore • 113 105 544 .1 Casqu ilho do mancai n.• 1 da arvore
• 113 105 560.1 Casquilho do mancai n.• 2 da árvore de manivelas • • . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 de manivelas . . • • . . . • . . . . . . . . . . . • . 1
de manivelas . . • • • • . • . . . • . . • • • • . . • 2 • 113105 564 . 1 Casquilho do mancai n. 0 2 da árv ore
de manivelas . • . . • . . . . . . . . . . . . • . . . 2 • 11 3105572 . 1 Casquil ho do manca i n. 0 2 da árvore • 113 105576 .1 Casqu ilho d o mancai n.o 2 da árvore
• 113105590.1 Casquil~o do mancai n.• 3 da árvore de manivelas . . . . . . . • . . . . . . . . . . . . . 2 de manivelas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . • 2·
de manivelas • • • . . . • • . . . . . • . • • . . • . 1 • 113105 594 . 1 Casqullho do mancai n.o 3 da árvore
de manivelas • . . • . . • . . . • • . • • • • • • • . 1 • 113 105 602 .1 Casquilho do mancai n. 0 3 da árvore • 113105606.1 Casquilho do mancai 11. 0 3 da arvore
• 113 105 620.1 Casquilho do mancai n.0 4 da árvore de manivelas • . • . . . . . . . • . . . . . . . . . • 1 de manivelas . . • . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
de manivelas • • • • . • • • • • . . . • • . • • . • • 1 • 113105624.1 Casqullho do mancai n.o 4 da Arvore·
• 112 105632. 1 Casquilho do mancai n.o 4 da árvore • 113105 636 .1 Cas~ u ilho do mancai n. 0 4 da arvore
de manivelas . • . • • . . • • • . . . . • . • . • . . 1
de manivelas • . . • . • • . . . . • . • • • • • . . • 1 de manivelas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

11 198479 . 2 JOGO DE CASCUILHOS DOS MANCAIS 111 198 485.1 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS 111 198491 . 2 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS
·DA ARVORE DE MANIVELAS 111 198 487 . 4 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS
DA ARVORE DE MANIVELAS DA ARVORE DE MANIVELAS
DA ARVOR E DE MANIVELAS
{0 INTERNO STD - { 0 INTERNO STD- ( 0 INTERNO 0,75 mm-
0 EXTERNO 0,75 mm) 0 EXTERNO 1,00 mm) ( 0 INTERNO 0,25 mm- 0 EXTERNO 1,00 mm)
COM BORDA REFORÇADA COM BORDA REFORÇADA 0 EXTERNO 1 ,50 mm DO MANCAL N.o 1 COM BORDA SUPER REFORÇADA
E 1,00 mm DOS MANCAIS N.os 2, 3 E 4)
COM BORDA SUPER REFORÇADA 113105 544.2 Casquilho d o mancai n.o 1 da árvore
Casquilho do man cai n.o 1 da árvore • 113105538. 1 Casquilho do mancai n .• 1 da árvore
• 113105530.2 de manivelas .... . .. . . .. .. .. . . . .. .
de manivelas • • • • • • • • • • . • • • • • • • • • • 1 de man ivelas . • . • • . • . . • • • • • • . • • • . . 1 113 105 509 . 1 Casquilho do mancai n.o 1 da árvore
• 113105570.1 Casqullho do mancai n .o 2 da árvore de manivelas .. . .••. . •...• • • . . . ... 113 105 576.1 Casquilho do mancai n. 0 2 da arvoro
• 113105560.1 Casquilho do mancai n. 0 2 da árvo re de manivelas ..• .. . .. . . .. . • • . .•... 2
de manivelas • • • • • • . . . . . . • . . • . . . • . 2 da manivelas • • . • • . • . . . . • • . • . . . • . . 2 113 105 572 . 1 Casquilho do mancai n.o 2 da árvore
• 113105600 .1 Casquilho do mancai n.0 3 do Arvore de manivelas . .. . ... ... ... . .. . . •. . 2 113 105 606 . 1 Casquilho do mancai n. o 3 da árvore
• 113105590.1 Casquilho do mancai n.0 3 da árvore
de manivelas . . • • • • . . . . . . • • • • . • • . . 1 113105602.1 Casqullho do mancai n.o 3 da llrvore de manivelas •• . .• .• •• .. . • ... • .• ..
da manivelas • • • • . • • . . . . . . . . . . . . . • 1
• 113105620.1• Casquilho do mancai n.• 4 da árvore • 113105 630.1 Casquiiho do mnncnl n.o 4 da á~vore de manivelas ... . .. . . . . . . . . • . •. .• . 113 105 636.1 Casquilho do mancai n .0 4 da árvore
da manivelas . . . • . • . . . . • . . • . . • • • . . 1 1 13 1os 632 .1 Casquiiho do mancai n.o 4 da árvore de manivelas . . .. .. . .. . .. .. .. . . .. .
de manivelas . • • • . . • . . . . • . . . . • • . • • 1
de manivelas • . .. . .... . . . .•••... ..
111 198491 . 4. JOGO DE CASQUI LHOS DOS MANCAIS
111198 485 . 2 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS DA ÁRVORE DE MANIVELAS
111 198 481.1 JOGO DE CASCUILHOS DOS MANCAIS DA ÁRVORE DE MANIVELAS 111 198 489.1 JOGO DE CASQU I LHOS DOS MANCAIS
DA ARVORE DE MANIVELAS DA ARVORE DE MANIVELAS (0 INTERNO 0,75 mm-
( 0 INTERNO STD- (0 INTERNO 0 ,50 mm- 0 EXTERNO 1,50 mm DO MANCAL N.0 1
{0 INTERNO 0,25 mm-
0 EXTERNO 0,75 mm)
0 EXTERNO 1,00 mm) I· el EXTERNO 1,00 mm) E 1,00 mm DOS MANCAIS N. 0 s 2, 3 E 4)
COM BORDA SUPER REFORÇADA COM BORDA REFORÇADA COM BORDA SUPER REFORÇADA

• 113105 532.1 Casquilho do mancai n.0 1 da ll;,.ore • 113105 538 . 2 Casquilho do mancai n.0 1 de árvore • 113 105 542 . 1 Casquilho do mancai n.o 1 da árvore • 113 1os 521 . 1 Casquílho do mancai n. o 1 da árvore
de manivelas • . . . . . • . . • . . • . • . • . . . . 1 de manivelas . • • . . • • . . . . . . . . • • . . . . 1 de manivelas . . • • . . . . . . • • . • . • • . • • • 1 de manivelas . . . . . . . • • . . . . . . • . . . . . 1
• 113105 562.1 Casquilho do mancai n.• 2 da árvore • 113105 570. 1 Casquilho do mancai n. 0 2 da árvore • 113 105 574. 1 Casqullho do mancai n.o 2 da árvore • ·113105576 . 1 Casquilho do mancai n.0 2 da árvore
de manivelas • . . . • • . • • . . . . • . . . • . . • 2 de manivelas . . . . • • . . . • • . . . • . . • • . . 2 de manivelas . . . . • . . . . • . . . . . • . . . • . 2 de man ivelas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
• 113105592.1 Casquilho do mancai n.0 3 da llrvora • 1 13105 600.1 Casqui l ho do mancai n. 0 3 de Arvore .• 113105604.1 Casquiiho do mancai n. 0 3 da árvor e • 113 105 606 . 1 Casqull ho do mancai n .o 3 da árvore
de manivelas ..••.. .•• . ..•·. • . • • . • . 1 de manivel as • . . • . . . . • • . . . • . . . . • . . 1 de manivelas . . • • . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 de manive las • . . . . . . . . . . . • . . . • . • . . 1
• 113105 622 .1 Casqullho do mancai n.• 4 da árvore • 113105630. 1 Cesquilho do mancai n.• 4 da árvore • 113 105 634.1 Casqullho do mancai n. 0 4 da Arvore • 113 105 636 . 1 Casqullho do mancai n. 0 4 da árvore
de manivelas . . • • • . • . . . . • . . . . . . . . • 1 d e manivelas . . . • • . . • . • . . . • . . . . . . • 1 de manivelas .· . • . . . • • • . . • . . . . • • • . . 1 de manivel as • . . . . . • • • • . • • . . . . • . . . 1

I (*) =Fo'rnecido somente no jogo (•) = Fornecido somenie no jogo (") = Fornecido somente no jogo - (•) = Fornecido somente "I' jogo

I~_A_~_.s_vw
c s_O_N_O_R_E_V_E_N_D_E_D_O_R_A_UT_O_RI_ZA_D_O_V_O...oi!~!""-K_S_W_A_G_E_N_ _ _ _ _· ---~--Gru-po-1~-M-oT_o_R
I
L l-P_E_Ç_
-A_S_O_R_IG__ __ __.
13
j
I

CATALOGO SIMPLIFICADO BRASILIA- VARIANT- TL 2 P- TL4 P

o o a
N.o DO JOGO COMPOSIÇÃO D~NOMINAÇÃO T N.o DO JOGO COMPOSiCÃO DENOMI NAÇÃO T N.o DO JOGO COMPOSIÇÃO DENOMINAÇÃO T
D o o

111198541.1 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS 111198 545.1 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS 111198 569.3 JOGO DE JUNTAS PARA DOIS
DA ARVORE DE COMANDO DA ARVORE DE COMANDO CARBURADORES 32 PDSIT
DAS.VALVULAS (STD) DAS VALVULAS (0 INTERNO 0,25 mm • MOTOR 1600 • PLANO
0 EXTERNO 0,50 mm) LARGURA
DO MANCAL N.o 3 0,25 mm
• 113101 501 Casqullho do maneai n.o 1 da Arvore
de comando das vAivulas ..••.••... 2
311 129 193 Junta da tampa do abafador autométi-
co (Starter) ...................... 2
• 113 101 509 Casqullho do mancai n .o 1 da árvore 1111 29213 . 1 Junte 1.0 mm do vAivula-estltete da

.
113101 511 Casqullho do mancai n.o 2 da éryore
de comando das vAtvulas •••••••••• 2
. 113 101 519
de comando das vélvulas •......•..
Casqullho do maneei n.o 2 da árvore
2
3411 29 281
bóia . .... .. ...... ... ... .. .......
,
Junta entre o c!lmara do abafador e o
2

113 101 521 Casqullho do maneai n.o 3 da árvore


de comando das vAivulas •••• • ••.•• 2
. 113 101 529
de comando dos vétvulas .••• ••• ••.
Casqullho do mancai n.o 3 da arvora
de comando das vAivul as .. •••.• •• .
2

2
341 129 293
corpo da carburador •• ..• • • ••• • • .•
Junta entre o corpo e a base do cer·
burador ••. •. . .. . • . •. • ••.• •• •• •• • •
2

2
PEÇAS ORIGINAIS VW
NA MEDIDA CERTA
341 129 409 Junta do bujão suporta do calibre do
pulverizador princ ipal .. . .• • •• . . .• . 2
111198 542.1
.
JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS
DA ARVORE DE COMANDO
DAS VALVULAS ( 0 INTERNO 0,25 mm • 111198 545.2 JOGO DE CASOU I LHOS DOS MANCAIS
0 EXTERNO STO) LARGURA DA ARVORE DE COMANOO
DO MANCAL N.o 3 0,25 mm DAS VALVULAS (0 INTERNO 0,25 mm • 0 40 198 571 JOGO DE CALIBRES

.
0 EXTERNO 0,50 mm) DO CARBURADOR 30 PI C

.
113101 503 Casqullho do mancai n.0 1 da árvore
de comando das vélvulas •.. .•. . •.• 2 . 113 101 509 Casqullho do maneai n.o 1 da árvore
MOTOR 1600 · ALTO

.
113 101 513 Casqullho do mancai n. 0 2 da árvore
de comando das vAivulas •. .••.•••• 2 . 113 101 519
de comando dos vAivulas ••• .•.•• .•
Casqullho do mancai n.o 2 da Arvore
2 111 129 4D5 L
11 3129 421 c
Calibre do pulveri zador principal 125
Calibre g 60 da vélvula elet romagnética
1
1

113101 523 Casqullho do mancai n.o 3 da árvore


. de comando das vélvulas •••. •.•• .. 2 113129 435 N Cali bre do ar do p ulverizado r p rincipal
90 z ....... .... .... ... ......... .. 1
de comando das válvulas ••.•••.••• 2 11 3 101 531 Casqullho do mancai n .o 3 da árvo re
de comando das válvulas ••. •• •••.• 2
.
• -
-
Tubo sobr eallmenlodor 60 ..• . ...•...
Bujão • • ••..• ... •. ••. • .•. •.• •.• . ••••
1
1

111198542 .2 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAI S (•) = Fornecido somente no jogo


DA ARVORE DE COMANDO 111 198 546.1 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS
DAS VALVULAS (0 1NTERNO 0,25 mm • DA ARVORE DE COMANDO
0 EXTERNO STD) DAS VALVULAS (0 INTERNO 0,50 mm • '
0 EXTERNO 0,50 mm)

• 113101 503 Casqullho do mancai n.o 1 da árvore


da comando das vAivulas •••.••••.• 2 . 113 101 510 Cesqullho do mancai n.o 1 da árvore PEÇAS ORIGINAIS VW

.
11 31 01 513 Casqullho do maneei n.o 2 da árvore
de comando das vélvulas •••.••••.• 2 . 113101 520
de comando das válvulas • •• • . •••..
Casqullho do mancai n.o 2 da árvo re
2
A GARANTIA DA PROPRIA FABRICA
113101523A Casqullho do mancai n .o 3 da Arvore
de cdmendo das vAivulas • ••••••• •• 2 . 1131 01 535.1
de comando das válvul as . •• • •. •...
Casqullho do mancai n .o 3 da árvore
de comendo das vélvulas • ••••••• •.
2

2
PEÇAS ORIGINAIS VW
A SUA TRANQüiLIDADE
1 11 198543 .1 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS
DA ARVORE DE COMANDO 111198 546 . 2 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS
DAS VALVULAS (0 INTERNO 0,50 mm. DA ARVORE DE COMANDO
0 EXTERNO STD) LARGURA
DO MANCAL N.o 3 0,50 mm
DAS VALVULAS (0 INTERNO 0 ,50 mm •
0 EXTERNO 0,50 mm) LARGURA
-
. 113101505 Casqullho do mancai n.o 1 da árvore
de comando das vál vulas ••.•• • •• • • 2 • 113 101 510
DO MANCAL N.o 3 0,50 mm

Casqullho do mancai n.o 1 da árvore


• 113 101 515 Cesqullho do mancai n.o 2 da árvore
da comando das válvulas ••••••••.. 2 . 113 101 520
de comando das válvulas •..••.••••
Casqullho do mancai n.o 2 da érvora
2

• 113 101 525 Casqullho do mancai n .o 3 . da Arvore


de comando das vélvulas .......... 2 . 113 101 533
de comando das vAivules •. . •••••••
Casqullho do mancai n.o 3 da árvore
de comando das válvulas • •• •••••••
2

(•) = Fornecid o somente no jogo


111 198 544.1 JOGO DE CASQUILHOS DOS MANCAIS
DA ARVORE DE COMANDO
DAS VALVULAS (0 INTERNO STD • "'
0 EXTERNO 0,50 mm)
PEÇAS ORIGINAIS VW
. 113 101 507 Casquijho do mancai n .o 1 da árvore A SATISFAÇÃO DA SUA
PEÇAS ORIGINAIS VW
A SEGURANÇA DO SEU SERVIÇO
. 113101 517
da comando das vélvulas •••• .. ••••
Casqullho do mancai n.0 2 da árvore
2
CLIENTELA
. 11 3 101 527
da comando das válvulas ••.•••••••
Casqullho do mancai n. 0 3 da Arvore
de comando das vélvulas •.••..•.••
2

2
PEÇAS ORIGINAIS VW
EXIJA SEMPRE
(•) = Fornecido somente no jogo

Grupo 1 - MOTOR
PEÇAS ORIGINAIS VW SO NO REVENDEDOR AUTORIZADO VOKLSWAGEN
14
CATÁLOGO SIMPLIFICADO BRASILIA • VARIANT- TL 2 P- TL 4 P
Mod./Ouanl. Mod./Cuant. M'od./ Ouant. Mod. /Ouant.

~Ê~. Númer o da Peça DENOMINAÇÃO ~E~. Número da Peça DENOMINAÇÃO N.o N' d
DES. umero a Peça DENOMINAÇÃO ~E~. Número da Peça DENOM INAÇÃO

TANQUE DE GASOLINA - 311 821 441 A Luva de borracho do bocal do tubo 26 105 201 623 .1 Cal ço de borracha • . .• •...•• • .• • •. 2 2 CAIXA DE YENTILAÇAO
de abastecimento •.••• . •••.. •• •• F BV 06/71 • • . .•• • .. . • . . . •••. 2
F BV 05/71 ......... .. ...... . F BFOS/71 ...... .. .... . .. . . . 2 F BV 10/74
1 102 201 075.1 Tanque de gasolina • ••• ••••••.•••• F BF 06/71 •••••••..••••••••• F BF 10/ 74
(VIde Ilustração n.o 19) - 1os ~01 635 . 1 Chope da fixação
2 105 201 075.2 Tanque de gasolina ••• •. .•••.••••. F BV05171 ......... ..... ... . 2 F Bl 10/ 74
- 102 821 443.1 Luva de borracha do bocal do tubo F BF 05/71 . . .••• • . . ••..•••. . 2
3 102 201129.1 Tubo de abastecimento ••.•....•••• de abastecimento ............. .
4 105 201 129.2 Tubo de abastecimento ..•..•..•.•• (VIde Ilustração n.o19) 27 113 201 635 Chapa da fixação .••.. .. • .. ... •. .• 4 4 - 131 259 101 z Alojamento • •• • • • ..• • .•• . • •• .• • •.• 1 1 1
F BV 06/71 ........ . ... .. ... : 4
5 105809125.1 Presilha do tubo de abastecimento •• - 105 201 275.1 Braçadeira da flxaçllo da mangueira F BF06/71 ........ .. . .. .. .. . 4 1 131 259 131 z Caixa (plástica) •• • •. • •. . • .• ••. • •.• 1 1 1
de unllio do tubo de abastecimento
F BV 06/71 ••..•. . . • ..••••..•
F BV 05/71 ••.• • ..••• • ••••••• 2 131 259 139 z Tampa 1 1 1
F BF 06/71 ••• ••• • •.• • •••••• • 28 N12241.2 Arruela ondulada 8 8 x 15 DIN 137 4
F BF 05/71 ••••••••• • •••••••• 3 131 259149 z Grampo de fechamento • •• .•• • •••. . 9 9 9
6 131 821143 z Parafuso sextavado euto-atarraxante 29 N 10 241 .3 Parafuso sextavado M 8 x 15 DI N 933 4
com aruela .•••.••••••••..•.••• 23 113 201 281 B Braçadeira da fixação da mangueira 4 131 259 151 z Tampa de desligamento com eixo •• 1 1 1
F BV 06/71 •••••.•..••••..••• de união do tubo de abastecimento 2 2 - 105 201 991 • 1 Braçadeira da fixação da mangueira
F BV 06/71 ••••.•••••.• • ....• 2 de união do tubo de abastecimento 5 131 259 155 z Tampa de retorno de ar com vedeçao
F BF 06{71 ••••••••••••••••••
F BF 05/71 ••••••••••••. ••... 2 F BVOS/71 ................ .. de espuma • •••• .••• ••••• • .•••• 1 1
N 11 380.3 Parafuso clllndrlco F BF 05/71 •••••• • • ••••. . .•. .
24 113 201 551 A Tampa com )unta do bocal do tubo N 12437.1 Arruela-tr ava 7 OIN 6799 ••••••• • .• • 1 1
B 4,2 x 9,5 OIN 7971 da abastecimento ...... . ...... .
F BV 05/71 •••••••••••••••••• - 105 201 999. 1 Mangueira de u nião do tubo 6 131 259 179 z Vedaçl!o d a tampa de desligamento
F BV 06/71 ••••.•• • ••••.. .• •. de abastecimento
F BF 05/71 ••.•••• ••••• •• •••• F BF06/71 ................. . com tele •• . • • •• • ••• .••• . ••• . .• 1 1 1
F BV 05/71 • • ••. . • •• . • • • • •• •.
7 102 201 139.1 Anel vedador do tubo de a bastecimento - 131 201 551.3 Tampa com )unta do bocal do tubo F BF 05/71 • , ••• • •. . • •• .••• . . 7 131 259 185 z Disco de apolo da mola do arrastador 2 2 2
8 105 2011 39.1 Anel vedador do tubo de abastecimento de abastecimento 6 131 259 167 z Arrastador da tampe de d es ligamento 1 1 1
F BV 05/71 • , ••• • •..••.•••. . • - 105201999.2 Mangueira de união do tubo
9 211 201 145 z Anel da flxaçl!o do medidor . . . ••••• F BF 05/71 ••. .• ••. .•••..••.•
F
de abastecimento
BV 05 / 71 .. ......•. • . •••. . .
9 131 259 189 z Arrastador da tampo de retorn o do ar 1 1 1
10 113 201 157 Conexl!o em "T" da mangue ira de F BF 05/71 ••. ... ...... . • • • .• 10 131 259 191 z Mola do arrastador •• • •. •• •• . •••.. • 2 2 2
respiro ..• •• •.• •• •. .•..•... . ••. 25 113 201 557 A Junto de borracha da tampa •..••.••
F BV 05/71 • •••. • • •• •• •••.••. F BV 06/71 ................ .. 30 13t 209 147. 1 Filtro 11 N 11 522.3 Arruela l iso a 4,3 OIN 125 •• • •••. . • 2 2 2
F BF 06/71 • • .••••.••••.• ••.• F BF 06/71 ••.••••. • •. ..••. .. 12 N 11070.1 Porca-cego M 4 OIN 917 .. .... . .. .. 2 2 2
- 111 209189 A Coifa do tubo de gasolina •. • .•.••..
- 211 201 557 B Junto de cortiço da tampo
11 105201163.1 Mangueira do respiro X
F BV 05/71 •. . •••. .. .• . •• ... • 31 105209211.2 Tubo do tanque à bomba de gasolina - 131 259 197 z Guarnição de vedação Inferior • . • • • • 1 1 1
12 105 201167.2 Mangueira do respiro X F BFOS/71 ................ .. - 111 805 243 Arruela de pressão • • .. . •• • . ••. .• •. 2 2 2
32 105 209 295.1 Presilha da flxaçlio da manguei ra en-
13 105 201 169.1 Tubo do respiro .•••••.••.••.•••••• - 105 201 621 .1 Calço de borracho •••••..•••••...• tre o tanque e o tubo ..•..••••. • 2 4 4 4 N 10 210 .1 Parafuso sextavado M 6 x 1O OI N 933 2 2 2
13 131 259 221 Z Alavanca da tampa de desligamento 1 1 1
14 040127 673. 1 Mangueira entre o tanque e a bomba
de gasolina (cortar em 210 mm) • 1 1 1

2!1-~
14 131 259 227 Z Alavanca da tampa de retorno do ar
- N 11 524.4 Arruela Usa a 6,4 DIN 125
F
F
BV 05/71 •••••....••.••.•••
BF 05/71 •••• •. ••••• ••••• • •
2
2
24{7--0 15
16
131 259 255 Z
131 259 257 Z
Arruela ...... . .... .... .. .. .. .... ..
Arruela limitadora da alavanca da
1 1 1

tampa de retorno do ar •••••• • • • 1 1 1


Parafuso sextavado M 6 x 12 OIN 933
- N 10 212.2
F BV 05/71 •••••••••••.•••••• 2
. 23 • ;
3-/- } _@
, tA
.
G--IQ 17 N 14 097. 1 Parafuso auto-atarraxante com fenda
F BF 05/71 •••••••••••••••••• 2 17 j . em cruz B 4,8 x 19 Dt N 7983 •• .• 1 1 1

~~ ~ I
1
z Mola do tampo do r etorno do ar • . . 1 1 1
~
15 105 201193.2 Presilha da mangueira do resp iro com 18 131 259 261
2G-Y
==!
19

:~~~
a conexfto em ..T.. . ....... . ... .

9--~
~R 2ii~~)®
F BV 06/71 ••• • •• • ••••.••••••
19 131 259 263 z Mola da tampo de desligamento •. .. 1 1 1
F BF 06/71 •••.• • • ••• •••••.•• - 131 259 271 z Quadro superi or de arame do fo l e de
venlilaçao •• •. . • •• • .•• • .• ••• • • 1 1 1
(i)

27-~ ~(rJ~~ ~li I


- 103 201193.1 Braçadeira da fixação da tubulação
F BV 05/71 .. •..• : • •.•••. ••••
11
- 131 259 299 z Fole de vontl loçao .. . .. ... .. .... .. 1 1 1
F BF 05/71 ..•...•• . . .. . •••••
- 149 201 551 .2 Tampa com chave do bocal do tubo ~-~~,f2)~ T .../ 10 1218
~~
N 11665.2 Arruela liso B 5,3 DIN 9021 • . • •• . • •
Parafuso auto-atarraxonte com fenda
2 2 2

~-~ · i~
da abastecimento . • • ..••••• •• .• N 15 691 .1
26_ / ) / em cruz A 4,9 x 16 DIN 7981 •• . • 2 2 2
F BV 06/71 •• •• •••••.. ••••••.
..
. C~rT 1
F BF 06/71 ••.•• . • . .•...• •••. 20 131 259 343 z Capa do borracha das alavancas ••• 2 2 2
18 105 201193. 1 Braçadeira da fixação da tubulação • 4 4 ~v 113
F
F
BV 06/71 .• . • ..• • • .. • • •••..
BF 06/71 •• . •• .• • ..•.••••••
4
4 30 . A ~~ 30 20 22~ 32 14 32 31

~~·
17 113 201 215 Luva de borracha da mangueira de 11 I
I
F
união do tubo de abastecimento
ao tanque de gasolina •.•..•••••
BV 05/71 •••• •• _.•.•••.•• • •
2
2
2 I l

~ 11 i 111
F BF 06/71 ••• • • •.. . •..••.••• 2
12
18 105 201 219.1 Mangueira de unll!o do tubo de abas-
,eclmen to ao tanque de gasolina •

J-~
y
F BV 06/71 ••••••••• ...••••••
F BFOS/71 •••••••••• • ······: 3214 3221 20
19 149201219.1 Mangueira de união do tubo de abas- 24
tecimento ao tanque de gasolina • -31 12!1 - 0 ill
20 131 201 221
21 131 201 231
z
z
Tubo (conexão) da salda da gasolina
Porca da flxaçl!o do tubo (conexão) 8 o. ,-
I I
.v-- - - 1 3

5~ . @@ ~~____;_"--16
da salda da gasolina .•• ••.••••.

- 105 201 235.2 Anel vedado r d o tubo de abastecimen to


F
F
BV 05/71 • ••••••• • •••• • •. . •
BF05/71 ••• ••••••••••• • •. • 4 -~ ;e-/--- -15
22 311 201 235
- 105 201 255 .1
Junta do tubo (conexão) •• • •• • •• • .•
Anal vedador do tubo de abastecimento
19
"------.__o lfY,"/!.·._-_-_-_
--__
--_-__-;
~ "~·--------------~16
F BV 05/71 ••.•••••• • • . •• • •• •
F. BF 05/71 • • . • ••••• ••• ..•••.
11 20

PEÇAS ORIGINAIS VW SONO REVENDEDOR AUTORIZADO VOLKSWAGEN Grupo 2 -TUBULAÇAO DE ESCAPE

15
CATÁLOGO SIMPLIFICADO BRASILIA- VARIANT- TL 2 P- TL 4 P
Mod./Ounnt. Mod./ Ounnt. Mod. /Ouant. Mod./Quant.
.,o 0
° N. Número da Peça .... ;Ê~.
-g"o
N.
0
Número da Peça DENOMINAÇÃO ....
o
N
DES •
Número da Peça DENOMINAÇÃO
'O
C\1
o
\1)
o
,.._
o
m
o DES.
DENOMINAÇÃO
"'o o "'o Número da Peça DENOMINAÇÃO
"'
DES. ~ o o
1- 1-

TUBULAÇÃO DE ESCAPE 12 040 251 279.1 · Suporte da fixaçllo do tubo de des-


carga •. . •..•.•• . .••.. . .... . • .. .
TUBULAÇÃO DE AQUECIMENTO 15 311 255 351 Braçadeira da fixação d a manguei ra
(san fo nada} . . . .. . . . . . • •... • ... . 2

2 2
ACABAMENTO B-175
13 311 101 463 Porca sextavada (Mid-Gri p} M 8 •... 10 8 8 8 16 105 255 353 . 1 Mangueira (senfonada) •• . • . .. .. . . . 2 2 2
040 251 051 . 1 Silencioso ..•.. •. ••..•••..• . .....•
Acabamento B-175 • 14 111119331 Arruela lisa 7 .. .... ... .. ..... .... . 4 6 6 6 105,255 105.1 Corpo esquerdo . . . . . . .. . • . •. . .• . . .
17 111 255 355 z Manguei ra (sanfonada} entre o motor
e a carroçaria . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
Silencioso ..••....•.• • . ... ••... .. . 16 N 10 212.2 Para fuso sextava do M 6 x 12 DIN 933 4 6 6 6 105 255106 . 1 Corpo direilo . . . . . . .. . . . . ... .. . . ; .
040 251 051.2 18 131 255 475 z Bocal de degelo esquerdo no paiqef
040 251 051 .5 Si lencioso ..••.•.. • .......• . ... . . . 16 N10240.7 Para fuso sextavado M 8 x 20 DI N 933 3 2 211255105ZB Corpo esquerdo . : • • . .•. . .. . . . .• ••. F BV 10/ 74 . .. . . . . .• . .. .. •. ..
Acabamento B-185 211 255 106 ZB F BF·10/74 ... .. . . . . . .. .. . . . .
17 N10348.1 Para fuso sextavado M 6 x 43 DIN 931 6 6 Corpo direi lo .. . .. . . . •. . .. .. ... : . .
F Bl 10/74 . .. .. ..... . .. .. .. .
040 251 051 .6 Silencioso ..... ...• • ...• ...•... • .. 3 11 3 255 147 A Alavanca d e reg ulagom esquerda . . • •
Acabam ento B- 175/ B-185 18 N 11 OOB. l3 Porca sextavado M 8 DfN 934 . . . . . . - 131 255 476 z Bocal de degelo dire ito no painel
113 255148 A Alavanca de rogu tagom di l eite • • . ••. F BV 10/ 74 ••. .• •.•. . • . • • • • ..
19 N 11 524 . 4 Arruela lisa A 6,4 OIN 125 . .. .. . •• • 2
2 041 251 051.2 Silencioso • . . •.•. . • . . • . . .. .. .•...• F BF 10/74 . •. . . .... . .. . • . .. .
4 113255165 Unido da manguei ra (sanfo neda} do
20 N 12 241 .2 Arruela ondulada B 8 x 15 OIN 137 . aquecimento ao silencioso . .. .. . 2 F Bl 10/ 74 .. .. .... ... .. .... .
105 251 051 .1 Silencioso ..... •• .•............ . .•
Acabamento B-175 21 111 298 005. 1 Jogo de juntas do sil encioso •. •.• • • 5 113 255 249 Mola externa do recuperação da al;;-
19 131 255 489 z Tampa superior do acionamenlo do
vanca de regulagom esquerda . . . 1. d ifusor • ... . • . .. . . . • . .• . . . .•. . . 2 2 2
3 040 251 153.4 Tubo da descarga do silencioso ... . 22 113 251 263 Junta do tubo . .•.. ... . . . • . ...•.. . 2
20 N13956. 2 Parafuso auto-nta rraxante com fen do
Tubo de deSCI\rga do silencioso .. . . 311 255 249 Mole Interna de recuperação da ala-
4 041 251153.2 em c ruz Phlllips B 3,5 x 6,5 OIN
vanca de regulagem . .. •. . ..•... 2
7981 • . • .. . •• •... .. . . . . • . . ••. . . 2 2 2
5 113 251 225 z Braçadeira da fixação do silencioso . 2
Mola externa de rec uperação da ala-
6 111 251 231 An al ' vedador ......•.........•.. . . 3 3 3
o 113 255 250
vanca de regulagem d ireita .• . ..
21 131 255 507 z M angue ira da longor inn ao bocal de
N. 0 DO JOGO COMPOSIÇÃO DENOMINAÇÃO T degelo no painel . . . • ... . .. .• .. . 2 2 2
o 1
7 111 251 233 z Anel cOnico .. ... . ..•....• .. . • .... 3 3 3 N 12055.1 Chapa-trava 5 ... . ... .. .. . . .. ... . . 2 2 2 131255529 Z Difuso r dianteiro esquerdo . . ... • .. . ·1
8 041 251 241 .1 Tub o esquerdo da descarga do cabe· 6 113 255 292. 1 Mangueira (sanfonada} .. . .. .. . . .. . . 2 D ifusor dianteiro d i reito . .• •• . • ..•.
131255530Z
çote •. . •.. .... ... .... .... ... .. 7 N 14 059 . 1 Fech o B 9 da fita de aço para cone-
111 298 005.1 JOGO DE JUNTAS DO SILENCIOSO
xão da mangueira . .. .. ... . . .. . . 4 2 2 2
22 131 255 543 z Tampa inferior esquerda do di fusor . 1
041 251 242.1 Tub o di re ito d e descarga do c abeçolo
111 251 261 B Junta do flango .• .. . ..•. . ... . . . . . .. 4 8 N 14 079.9 Fila do aço C 9 p ara con exão da
131 255 544 z Tamp a inferior direit a do d ifusor .. . 1 1
9 111251269A Braçadeira da fixação do silencioso . 6 6 6 mangueira ... ..... . ... . ... . . . . . 23 N 11 555 . 1 Arruela l iso 4,3 OIN 433 .. ..... .. .. 2 2 2
113251263 Junta
10 040 251 271.1 Braçadeira do fixação do tubo de 9 111 255 309 B Braço Intermediário da alavanca de 24 N 11381 .2 Para fuso auto-atarraxante com fenda
descarga; . ..••• •.•. .• ... ...... . -1 113 251 265 Junta 2 em cruz Phl ilips B 4,3 x 13 DIN
regu lagem .• .. .. . .. . . ... . . . .. . .
7971 .. . .. . • . ..... •.. . .. . . . .. .. 2 2 2
11 1.13 251273 Porc a sextavada (Mid·Grip} M 6 .• . . 2 6 6 6 (•) = Fornecido somente n o j ogo 10 311129777· Pino com rosca interna do braço i n-
• te rmodiário da alavan ca de regu- N 16190 . 1 Rebite A 4,8 x 8 ...... .. ...... . .. . 4 4 4
lagem •.• . . .... . • • . • •. . • . ... ... 2
21
131 255 563 z Chapa de fricç ão do di fuso r .... . . . . 2 2 2
11 N 10 207. f Parafuso sextavado M 5 x 12 DI N 933 2
~-16
N 12 227 . 2 Arruela ondulada A 6 DIN 137 • _ • • 2 2 2

\IYI
12 111 255311 Pi no do braço Intermediário da ala- 131 255 567 z Pino do difusor ••.. . . . . . . . .. . . . ... 2 2 2
vanca de rogul agom . ... . . . .... . 2
131 255 569 z Botão do di fuso r .. . . • ... .• • •.. . •. . 2 2 2

af-7---·5
@-- 1~
13
14
N 12 434.2
113 255 341 A
Arruel a-travo 4 DI N 6799 . . .•. . • . ...
Braçadeira do fixação do corpo do
aqueci mento ao s ilencioso
4

2
131 701 549.1
131 823 141 z
Suporte p ara chapa de reforço . ..•.
Capa do botão do difuso r •• • . . • •• ..
2
2
2
2
2
2

10 12. 19 1·1 11

~- 11
ri
22
3
I"I
?.0 1{i
[j---10

~~-13
~9
o
12
21

6
17-~ ~---
I 9-fr ®---10
--- ~:>

~
(0
lj------ 19
2

\f f~\
9-~@ @J
~~~ ,#1- 2 4
~@
r@ 1 23

7
,, 9 9 17 11 6 7
- -- - - - 2 2

PEÇAS ORIGINAIS VW 50 NO R~VENDEDOR AUTORIZADO VOLKSWAGEN Grupo 2-TUBULAÇAO DE ESCAPE

16
...
)

CATÁLOGO SIMPLIFICADO • o
BRASILIA- VARIANT- TL 2 P- Tl4 P
Mod./Ouant. Mod./Ouant, Mod./Ouont.
No • a
~E~. Número da Peç.a DENOMINAÇÃO ~É~. Número da Peça DENOMINAÇÃO oÉs. Número da Peça DENOMINAÇÃO N.o DO JOGO COMPOSIÇAO DENOMINAÇAO T
o

CAIXA DE MUDANÇAS E DIFERENCIAL 33 111 301 207 Bucha do tampa do caixa de mudanças 2 42 N 11 008 .13 Porco sextavada M 8 DI N 934 ... . •. 8 111 398 003.1 JOGO DE JUNTAS
Coxim dianteiro da caixa de mudanças DA CAIXA DE MUDANÇAS
34 211 301 215 Junta da tampa da caixa de mudanças 43 311 301 265
- 131 300 039 . 2 Caixa completa 35 131 301 225 A Vedador do tampa da caixa de mu- 44 N 12 242 . 1 Arruel~ ondulada B 10 x 18 DIN 137 2
danças ••.••••• ••••.••. • ••.. • •• 113 301185 Junto da tampa do diferencial 3
45 N 11 134.2 Porca sextavada M 10 OIN 70616 • .. 2 F BV 03171
36 111 301 255 z Suporte da caixa de mudanças e di-
46 131 301289 z Vedador da caixa de mudanças •• ... F BF 03171·
ferenciei •••• . •. •• • • • . •• •• ••• . .
CARCAÇA DA CAIXA DE MUDANÇAS 113301165A Junte de borracha jla tampa do dife-
Parafuso da llxaçêo do suporte . . . . 2 47 311 301 343 Calço de borracha do coxim dianteiro 1
E DIFERENCIAL · 37 111 301 257
111 501 133 ren cial ••.•.• • .. .. .. . .••. •• .• . .• . . 2
38 N 12.240.1 Arruela ondulada B 20 DIN 137 . .•• 2 48 N 12 230.2 Arruela ondulada B 10 DIN 137 ..... 2
113 301 191 Junto do mancai lntermediério ...•• . .
1 113301051 . 1 Carcaça •. •• . . . • . . ... . ... . . .•..• . . 39 131 301 263 z Coxim traseiro da caixa de mudanças 2 49 N 11 010 . 2 Porca sextavada M 10 OIN 934 • • •.• 2.
2.11 301 215 Junta da tampa • ••. ... .... .. ... . ....
2 N 14 448 . 1 Prisioneiro AM 7 x 22 40 N 10 238 . 12 Parafuso sextavado M 8 x 15 DIN 933 4 50 113 301 997 1 o Chapa-trava da tampa do diferencial • 3
F BV05173 . .. ...... .. ... . .. . 3 113 311 113A Vedador da érvore prlméria}
F BF 05/73 .. .. ............ .. 3 41 N 12241 . 2 Arruela ondulada B 8 x 15 DIN 137 8 113 301 999 . 1 Chapa·trava da tampa do diferencial • 4 A escolher
113 311113 . 1 Vedador da érvore primérla
F Bl 05173 ••• • •• •. •••• .•• • • . 3
113 309 361 A Arruela-trava • .. .. .. . .. .. . .. .. .. .. .. 2.
3 113 301111 Calç~ pléstlco da tampa do diferencial 2 46 22 20 19
34 113 311 2.25 Chapa-travadora do llange ratentor do
4 113 301113 Pino clllndrlco de ajuste do mancai
lnlermadlérlo • • • • • • • • • . . • . . • • • • • 2 23 111 501131
rolamento . • . • . • • . . . . • . . . . . . . . . . . .
Junto 0,2 mm do llange retentor do
2

5 111 301115 z Pino-trava da haste dasllzante . • • • • • 1 tubo do seml·érvore . . . . . • . . • • . . . . 8


6 111 301127 c Bujlio M 24 x 1,5 de abastecimento 111 501 133 Junta 0,1 mm do !longe ratentor do
da óleo •••••••••••• • •. • •. •• •• • tubo da seml-érvore .••....• ·••..• . 2
111 301129 A Bujlio M 24,5 x 1,5 de abssteclmanlo
de óleo lsobre-madlda) • • • • • • • • • x (•) = Fornecido somente no jogo
7 113 301141 BufAo magnético M 24 x 1,5 de es-
coamen~o de óleo .•••.•••.••••.
113301143 BufAo magnético M 24,5 x 1,5 de es-

8 N 14 428 .2
coamento de óleo (sobre-medida)
Prisioneiro AM 8 A x 48 .. .. . .. .. ..
x
4 @g I lj=®
24 25 23

@ 12I ~11
9 N 14407 .3 Prisioneiro AM 8 A x 62 .. .. .. • .. .. 5 32
3
~(Q
10 N14395A Prisioneiro AM 8 A1 x 42 . .. . ·.. .. .. 16 14 17
( I 5-Ô
11
12
N12241 . 2
N11008 .13
Arruela ondulada B 6 x 15 DIN 137 •
Porca sextavada M 8 DI N 934 • • . • • •
8
9
I
44 45 <lilliiD
13 311101 483 Porca sextavada (Mid·Grlp) M 6 • • • • 16
14 113301979. 1
15 N 12 230 . 2
Prisioneiro AM 10 A x 48 ......... .
. Arruela ondulada B 10 DIN 137 • •• •
~ g~ ~ ~ 43
9
I
16 • N 11 010.2 Porca soxtavada M 10 OIN 934 •• , • •
I (- I I
~
17 113 301155 Bucha do plnhlio do motor de partida 47 46 49
na caixa de mudançaa ...• • .•• •. .
18 113 301165.1 Chapa-gula do cabo de ambraagem •
19 113 301169 Mancai lntermadlérlo da caixa da mu-
- o aiili!iimiD
danças ....................... ..
PEÇAS ORIGINAIS VW
20 N14449.1 Prisioneiro AM 7 A x 32 • • • • • • . • • • . 7 CD
21 N 12 234.1 Arruela ondulada B 7 DIN 137 • • • • • 7 CUSTAM MENOS POR
QUILOMETRO RODADO
22
23
N 11 007 . 1
113 301 177
Porca sextavada M 7 DI N 934 • . . • • .
Suporte da alavanca do garfo da mar-
7
~ 7--~ 2
cha-à-ré •••..••.. • •. . • •.• •• ••• •
I I
~"----10
24 N 12242. 1 Arruela ondulada B 10 x 18 DIN 137 6 6 4
25 N 11134. 2 Porca sextavada M 10 DIN 70616 . • . 1 40 39

~ j
26 113301180 .1 Tampa do diferenciei • .. • • • .. • . • .. . 2
113 301185 Junta da tampa do diferencial
F BV02171 .. . .. ....... ..... . 2
F BF-02171 .. .... ... .. .. ..... 2 42-®
2.7 113 301185 A Junta da tampa do diferencial • • • • • •
F BV 03171 ...... .. .... .... : •
2
2
2
41_./
r?

UJ
F BF 03171 .. .. .. .. .. .. .. .. .. 2
28 113 301187 . 1 Anal de vedaçlio da tampa do dife-
ranclal .... .. .... • .... • ... .. .. • 2
29 N14398A Prlalonelro AM 8 A x 27 .. • .. • . .. • • 12
<:?

(~
30 311 101 463 Porca sextavada (Mid-Grlp) M 6 . . • • 12
31
.. 113 301 191 Junta do mancai lntarmedlérlo da cai-
xa de mudanças •..•... • .• . • • • ,
32 113 301 205 F õampa da caixa de mudanças .••••

em®
I
37 36 41 42

PEÇAS ORIGINAIS VW ~ó NO REVENDEDOR AUTORIZADO VOLKSWAGEN Grupo 3 - CAIXA DE MUDANÇAS

17
( (

CATÁLOGO SIMPLIFICADO BRASILIA- VARIANT- TL 2 P -·TL 4 P


Mod./Ouant. Mod./Quanl. Mod./Ouant. Mod./Ouant.
.,
N.• Número da Peça
DES.
DENOMINAÇÃO O
'C
N
o
tn
o
r--
o
CD
o
N.• Número da Peça
DES.
DENOMINAÇÃO N.o Número da Peça
DES.
DENOMINAÇÃO . ~E;, Número da Peça DENOMI~AÇÃO
o
1-
..- ..- ..- -

ENGRENAGENS E EIXOS 30 113 311 269 Anel slncronlzador da 1. 0 e 2. 0 velo- 52 113 31 1 537 Espaçador do rolamento de agulhas 63 113 311 561 A Alavanca do garfo da marcha-à-ré : .
cidades ••.•.•••••••.••..•• .. . . • 2 • 53 113311141 2 Para luso da fixação do espaça dor •• 64 113311565 Gula da alavanca do garfo da mar·
1 113 311 101 • 1 Árvore primária dianteira da caixa de 31 113311271 2 Espaçador das engrenagens da 2.• e 54 131 311 541 z Alavanca seletora dos garfos ••• .. • • cha-à-ré ....•• . •• . .. • ••... .. •• • 1
mudanças ..••..•••••.• .• •••••• 3.8 velocidades • ••• •.••.••••••• •
55 113 311 551 Garfo d a 1.• e 2.• velocidades .• . .• 65 N12234 . 1 Arruela ondulada B 7 DIN 137 _. •.• 1
2. 131 311 105 Árvore primária traseira da caixa do 32 113 311 275 Jogo de engrenagens da 3.• velocidade
mudanças ..•• •. •••.••. • •. ...• • 56 113311~576 Haste desllzante da 1.• e 2.• veloci - 66 N10277.1 Parafuso sextavado M 7 x 22 DI N 933 1
33 11331 1261.1 Arruela de pressão entre as engrena-
3 113 311109 Prisioneiro de união das árvores pri- gens da 3. 0 e 4. 0 velocidades ...
dades ••.• .• .••..••• . • •. . ..••.• 67 113 311 599 z Pino-trava da haste desllzante ••• . • 3
márias • .. ..• •..•... ..•.. • . •• . . 57 113 311561 Garfo da 3.• e 4. 8 velocidades •... .. 66 111 307 621
34 113 311 295 A Anel slncronlzador da 3. 0 e 4. 0 velo- Tubo do d'sposltlvo retém da haste
4 113311113A Vedado r da árvore primária .••... •• 56 113 311 567 Hasta desllzante da 3 .8 e 4.8 veloci- desllzante ........ . .... ... .... . 3
cidades . ••.•••..•••.•• • . .• ••.. 2 dades •• .. .••.•••••..•...•....•
A escolher com 113 311113 . 1 1
35 113 311 307 Slncronlzador da 3. 0 e 4. 0 velocidades 1 69 111 307 625 Mola do dispositivo retém da haste
- 11 3 311113.1 Vedador da árvore primária •••• • .•• 59 N12 241 .2 Arruela ondulada B 8 x .15 DIN 137 • 2 desllzante _.. .. . ..... .. ... .... . 3
A escolher com 113 311113 A 36 113309 311 Anel-trava do slncronizador de 3.8 e 60 113 309 595 Parafuso sextavado do garfo •••..• •
4.• velocidades .. .. .. ........ _.. 2 2 70 N 25 667 . 2 - Esfera 9 mm 0 do dispositi vo retém
5 113 311115 E Rolamento de agulhas da 3.• velocl· 61 .113 311 571 Garfo d a marcha-à-ré .. . .•.•.• , . ••• 1 da hast a desllzante .. ...... . ... . 3
dada • •. ..•.•...••••••••.•• . ••• 37 113309313 Retém do slncronlzador da 3.• e 4.•
velocidades •• •. ••••.••..•• .•• .. 3 62 113311577 Haste desllzante da marcha-à-ré .••• 1 71 111307629 Pino-trava da hasta desllzanla . •• •• • 2
6 113 311123 Rolamento de esferas de árvore pri-
mária dianteira ••.•..•. . •.••• . ..• • 36 113 311 321 Chaveia 5 x 7,5 do alncronlzodor de
3.• e 4.• velocidades ......... .. 2
7 113 311125 Rolamento de agulhas da árvore pri-
mária dianteira •.•••...••..• . ••• . • - 113 311 323 Chaveta 5,03 x 7,5 do s lncronlzador
da 3.• e 4,8 velocidades • •... ••.
e 113 311141 z Parafuso de flxaçAo do rolamento de
39 113311325 E Rolamento de agulhas com pista In·
agulhas da ãrvora primária dlan·
telra • . •• . •• • . . •• ••.••.•••••.••• terna da engrenagem da 4.• velo-

61 71 6\2 656\6 64 6~5\1 j;- 61 483\8 49 51 52 ~ 50 4~ 1t


cidade • •••.• •••••••.••....•..•
9 113 311 151 Arrue-la de encosto da engrenagem
4.•
10 113 309 381
da 4.0 veloci dade ....... : .. ....
Arruela-trava • • • • . .•••. • ••••••••••.
1
1
40 113 311 341 . 1
41 113311361
Jogo de engrenagens da velocidade
Arruela espaçadora 0,15 dos engrena·
gens da 3.f e 4. 0 velocidades • .• X
54
l 6 ~ I [JQ
11 113309385 Porca sextavada •.••.••. . .••• . ••. . 1
12 113 311161 . 1 Manga do acoplamonto da marcho-à-ré 1 - 113 311 362 Arruela eapaçadora 0,20 das engrena·
I e, \ \ \ '#; I I
~00 o "@~~O«##( ( tnl(Q)CJ(])(j@~
gens da 3.0 e 4.8 velocidades .. . X
13 N 12419 . 1 Anel-t ravo 19 x 1,2 DI N 471 •.••••. 2
14 113 311 215 Parafuso sextavado AM 10 x 35 do
- 113 311 363 Arruela espaçadora 0,25 das engrena- •
gens da 3 .• e 4.• velocidades •.. X
flange retentor do rolamento da
. - 113 311 364 Arruela eapaçadora 0,30 das engrena· 10---#'
- o c
árvore do plnhAo . . ••..•.•.• .• •• 4

~ ~~~
gens da 3. 8 e 4.• velocidades • . • X
15 11:Í 31 1 219 A Rolamento de roletas da érvore do
plnhao •• •• • •••••• • • ••• •• •• •• •• - 113 31f 365 Arruela eapeçadora 0,40 das engrene·
g ens d a 3. • e 4.• velocidades ••• •• ""7>

~~~~I.~~
lB 113311221 A Arruela de encosto do rol amento de
- 113 311 366 Arruela espaçadora 0,60 das engrena-
agulhas da engrenagem da 1.• ve-
gens da 3.0 e 4.• velocidades •.. X
loci dade •••.••••.••.••.•..••...
- 113311367 Arruela espaçadora 0,80 das engrena-
17 113311223A Flange retentor do rolamento da ár·
gens do 3. 0 e 4.0 velocidades •.• X
vore do plnhAo ••.•••..•• . .••..

f~~- , , .~ - ~~Qt]
- 113311366 Arruela espaçadora 1,00 das engrena-
18 113311225 Chapa travadora do flange retehtor do
gens da 3.• e 4.• velocidades •• • X
rolamento da árvore do pinhão •• 2
- 113 311 369 Arruela espaçadora 1,20 das engrena·
19 113311227E Rolamento de agulhas com p ista In· gens do 3.0 e 4.• velocidades ••• . . 1 .
I' -;::~5=========1~=============~-
X

ll10 6 9.
terna do engrenagem da 1.• ve·
l ocldade ..• . •.••••..•. .• .••• . • 42 113 311 375 Ro lamento de agulhas com pista In- !
39 I I
34 "------.!..... I i
36 :
20 113 311 229 Arruela de encosto do rolamen to de
agulhas da engrenagem do 1.0 ve· 43 113 311 141 z
terna da árvore do p inhão . ....•
Parafuso da fixação do rolam ento de 24 35 37 34 r~
locldade .. ••.••••.••..•• . .•• ... agulhas da árvore do plnhAo . ... ~@S8;rr-(-~....,--:.-,_ -
21 113 311 230 Arruela espeçadora 0,45 da engrena-
gem da 1.• velocidade • •.••••.•• X
44
45
113 309 361 A
11 3309365
Arruela-trova ••.• .• .. .. ••••••. •... •
Porc11, sextavado •..•.. .. •.••..• • ...
I ~ ---.!. I -3~
- 113 311 231 A Arruela espaçadora 0,50· da engren a- 46 113311 391 Calço a)ustador 0,15 da árvore do
12 13 I

~------------------------~·'56
gem do 1. 0 velocidade . . •. . .•..• X pinhão •. .••• .. •• . ... •..• . . ..•• X
2
'· - 113 311 232 A Arruela espaçadora 0,55 da engrena-
gem da 1. 0 velocidade •• • ... .. .. X
- 113 311 392 Calço e)ustador 0,20 da árvore do
pinhão . . .••.•.•.••.•.•.•• ... . . X
32
4
- 113 311 233 A Arruela espaça!lora 0 ,60 da engrena- - 113 311 393 Calço e)ustador 0,30 da árvore do
gem da 1. 0 velocidade ..•. ...••. X pinhão •. ....• . •• •• .••..••.• ... X

- 113 311 234 A Arruela espaçadoro 0,65 da engrena- - 113 311 394 Calço o)ustador 0,40 da árvore do
gem do 1.0 velocidade .. ....... X' pinhão •........••• . ••• · . • • • · · · X

- 113311235A Arruela espoçadoro 0,70 do engrena- - 1 1 3311395 Calço a)ustador 0,50 da árvore do
gem do 1. • velocidade ...• . .. •. X plnh!lo .•... . ..•......•.• . · •. · · X

- 113 311 236 A Arruela espoçodora 0,60 do engrena- - 113 311 396 Calço a)ustador 0,60 da árvore do ~60

1t--=-55
pinhão . . • . ...•••••• . •••.•.....
~
gem da 1. 0 velocidade •.••••••• X X
____, ®---59

;~
22 113311237 Porca especial da fixação do rolamen- - 113 311 397 Calço a)ustador 0 ,70 d a árvore do
to de agulhas do engrenagem da pinhão ..•...... . • • • .. •.• .... · · X
1.• veloci dade ...• ... •.... . ... . ·1 - 113 311 396 Cal ço a)ustodor 0,60 da árvore do ..:::=J)
Arru ela espaçadora 0,75 da engrena- pinhão . . ••••.••. . •• ...• ••.•. . • X
- 113 311 238
gem da 1. 0 velocidade •.••..... X - 113 311 399 Calço a)ustador 0,90 da árvor e do
plnhAo • •.•• . .•. . .•. ...•.... . . . X
- 113 311 239 Arruela espoçadora 0,65 do engrena-
gem da 1.• velocidade .. . ••. . •. X - 113 311400 Calço a)ustodor 1,00 da árvore do
pinhão •.. . .•... . ... • ..•••.... . X
23 113311243A Slncronlzador da 1. 0 e 2.0 velocidades 1
- 113 311 401 Cal ço a)ustndor 1,20 da árvore do
24 113311245 Retém do slncronlzodor da 1.0 e 2. 0 pinhão ••. ...• . ..••.•• ..•• •• •. . X
velocidades .••• .••.• .•••.• •. .. 3
47 113311507 Engrenagem Intermediário do marcho-
25 113 311 249 Anel-trava do slncronlzador do 1.• a à-ré •..• •••.•••.•.. ·. · · . . • . · • · •
2.0 vel ocidades .... .. ...... .. .. . 2 29 28
46 11_3 311 515 Arvore dos engrenagens d a marcha· 30 27 25 24 23 25 I
26 113 311 251 B Engrenagem do 1. 0 velocidad e •.•. • 1 à-ré • ..• • . ....•. . •. .. •...• . . . .. 30 26
27 113311255 ZA Luva da engrenagem da 1.0 e 2. 0 ve· 49 113311517 Arruela de encosto da engrenagem
locldades •••• • .•• • •. .•• ••••••.. da marcha-à-ré .•...•.••• . .• • •.•
28 113 311 261 -1 Engrenagem da 2.• velocidade .• . •. 50 11 3311523 Rolamento de agulhas da e ngren a-
29 113 311 265 E Rolamento de agulhes da engrenagem gem Intermediária da marcha-à-ré 2
da 2.• velocidade ........... .. . 51 113311531 A Engrenagem corrediça da marcha-à-ré 1

.PEÇAS ORIGINAIS VW SO NO REVENDEDOR AUTORIZADO VOLKSWAGEN Grupo 3- CAIXA DE MUDANÇAS

18
CATÁLOGO SIMPLIFICADO BRASILIA- VARIANT ~ TL 2 P- TL 4 1P
Mod./Quont. Mod./Quanl. Mod./Quant. · Mod./ Quant.

~E~. Número da Peça DENOMINAÇÃO N.o Número da Peça


DES.
DENOMI NAÇÃO N.o Número da Peça
DES.
DENOMINAÇÃO N.o Númer da PQça
DES. DENOMi NAÇ).O

EIXO DIANTEIRO SUSPENSÃO DO EIXO DIANTEIRO 14 311 405 583 A Disco do freio da roda di antei ra • • • 2 BARRA DE TORÇÃO
- 102 405 593.1 Protetor do disco do freio . . . . . . . • • • 2
- 102 400 025.1 Eixo completo ................... . 1 105405105. 1 Braço superior esquerdo • • . • • • • • . • . 1 15 113405595 Protetor do disco do fre io • .• . ..•.•• 2 2 2 1 1Ó5411027 . 1 Barra complala (8 IA minas) .•••• . •• • 2
- 105 400 025 . 1 Eixo completo •••••••.• • ••••••..• • - 105 405 106. 1 Braço sup erior direito • • • . • • . • • • . • • 1 16 N 12013. 1 Anel de pressAo B 7 DIN 127 . • • • . • 6 2 111 411 151 Prisioneiro ••. ... .• . •• ••. . . ..• •• .• • 6
1 1os 401 021 •1 Corpo • • • • • • • • • . • • • . . • • • • . • • . . • • • • 1 2 ' 131 405 129 Vedador de borracha do braço Interior 2 17 N 10 226. 1 Parafuso sextavado M 7 x 10 DIN 933 6 3 111 411 155 Porca ·do prisioneiro . . . . .... . .. .. . 6
2 N18516 .1 Grexelre A 8 . • • • • • • • • • • • • . • • • . . • • 4 3 131 405 131 Vedador de borracha do b raço superio r 2 18 311 405 625. 1 Ro lamento cOn lco Interno . . . . • . . • . . 2
N 10 242 .4 Parafuso sextavado M 8 x 25 DIN 933 2 4 131 405 151 . 1 Braço lnlerlor esquerdo c/ ertlculador 1 19 311 405 641 B Retentor de graxa do rolamento cOnl-
3 N11118 . 1 Porca sextavada B M 8 DIN 439 • • . • 2 - 131 405 152.1 Braço Interior direito com arllculador 1 co Interno • • • • • • • . • • . . . . . . . • .•• • 2
4 131 401 193 Parafuso sextavado • • • . • • . . • . . • • • • • 2 5 111 405175 A Prisioneiro do braço Inferior • • • • • . • 2 20 311 405 645.1 Rolamento cOnlco externo . • . • . . . . • 2 ESTABILIZADOR
5 N 12012 .1 Anel de pressão B 12 DI N 127 . . • • • • 4 6 N1 2825 . 1 Pino clllndr lco 4 x 25 DIN 1473 . • • . 2 21 31 1 405 661.1 Arruela d e encosto do rolame nto cO-
Parafuso sextavado M 12 x 90 DI N 960 4 7 1134053110 Ponta do eixo esquerda • . . . • . . . . • • . 1 nlco· externo • • • • • . • • • • . • • . . . • • • 2
6 N101 90. 1 4 131 411 309 Estabi lizador 1
Rolamento de agulhas 46 mm 0 do - 113 405 312 D Ponta do eixo direita .. .. .. . .. .. • .. 1 22 131 405 671 Porca-lrova da pont a d o eixo esquerdo 1
7 111 401 301 5 131 411 313 Calço de borracha (grande) . ..•.•.•• 2
I
braço superior da suspensão • • • . 2 8 131 405 319 Excêntrico da ponta do eixo . . . . . . . 2 - 131 405 672 Porca-treva da ponta do eixo di reito • 1 6 131 41 1 317 Calço de borracha (pequeno)' • •• .• • 2
8 311 401 301 c Rolamento de agulhas 50 mm 0 do 9 111513481. 1 Porca aulo·atarraxante M 12 x 1,5 do 23 131 405 673 Parafuso c lllndrlco M 11 da porca- 7 141 411 323 z Presilha do calço (grande) . . ..••• . , 2
braço Interior . da suspensão • • • • • 2 artlculador • • • • • • . • • . . . • • . • • . • • 4 trava ......... . ... ........ . .... 2
- 311 401 301 D Rolamento de agulhas 50,2 mm 0 do 24 131 4p5 691 Tampo do cabo da roda d iante ira es- '
8 141 41 1 327 z Presilh a do calço (pequeno) . . .••.• 2
10 N 12 532 A Contra-pi no 3 x 25 DIN 94 • • . . . • • • . 4 9 131 411 333 Braça deira do calço (grande) .. • . • • ·2
braço Interior do suspe nsAo (so- q uerda . • • • • . • • • . • • • . . . • • . . • • • • 1
J?re- medlda) . . . • • • . . • . . . • . . • . . • • x 11 131 405 361.1 Artlculador superior • . . . • • . . • • . • • • . 2 10 131 411 337 . Braçadei ra do calço (pequeno) •.• . 2
A escolher com 131 405 361.3 - 131 405 692 Tampo do cubo da rodo dianteira dl-
- 111 401 303 Rolamento de agulhas 46,2 mm 0 do relia • • •. . • . . • . • . . • • • . • • •. . . • • . 1
b raço superior da suspensão (so- - 131 405 361.2 Artlculador. superior (sobre-medi do) x
25 111 415 837 Anel 27 de fixação da coifa • • • • • • . 2
.bre-medlda) . . .. • • .. • . • . .. . . . • • • x - 131 405 361.3 Articulado r superio r . • . • . • • • • • .. • • • 2
A escolher com 131 405 361.1 - 122 135 597 AramP paro lscração . . . . . . . . . . . . . . •
- 131 401 311 Bucha 45,3 mm 0 do braço da sus-
pensão • . . • . . . • • • • . . • • . • . . • • • • • 4 12 131 405 371.1 Art lculador lafe rlor • • . • • . • • • • • .. • • • 2 - 122135 599 Chumbo pera lacração 9 mm 0 . . . . x
9 131 401 313 Bucha 40 mm 0 do braço da suspensão 4
- 131 405 371 . 2
A escolher com 131 405.371.3
Artlculador Inferior (sobre-me dida) • . x
- 122135599.1 Chumbo para lacração 14 mm 0 . . . x 31
- 105 498 361 Jogo de reparo do arllculador supe-
- 131 405 371 . 3 Articulado r Inferi or • • • . • .. • • • • • • • • • 2 rior 131 405 361 . 3 .. • .. .. • .. .. .. 2
A escol her com 131 405 371. 1 26 105 498 361. 1 Jogo de reparo do artlculador supe·
rio r 131 405 361.1/361. 2 .. • .. • .. 2
29 -
13
131 405 423 A
131 405 423 . 2
A rruela do artlculador superio r • • • • •
Arrue la A 13 x 1,75 do a rllcu lodo r su-
perior ••••• , • , . • • • • • • . . . • . . • • • •
2

x
- 105 498 371 Jogo de reparo do a rtl cul ador Inferio r
131 405 371 . 3 . .. .. .. .. .. .. .. .. .. 2
- 131 405 423.4 Arruela A 13 x 3,0 do artlculador In- - 105 498 371 . 1 Jogo de reparo do artlculedor Inferior
ferior ... . .. ........... . .. ... . . 2 131 405 371. 1/371 . 2 .. .. • .. . .. .. 2

1---@ 1-
.-- - -- - ---·- --- ·-----
'i
B

25--~ 4
'· 11 26

- e
~

4
-
~

~2-~
- - -@
-
2 3 4

a-@
~ ~U~o ® -9
~----~---4-----~--- -----~--~------~-----------------

© -13
(JJ'l\"'©, rr1'0'~ ~ õ''o
21
.
----9
~-

30 / I I. I
24. 22 23_ 20 14 18 19 17 16 15
I 7
10I 13
'

PEÇAS ORIGINAIS VW Só NO REVENDEDOR AUTORIZADO VOLKSWAGEN Grupo 4 - EIXO DIANTEiRO

19
I
I

CATÁLOGO SIMPLIFICADO BRASILIA- VARIANT- TL 2 P- TL 4 P


Mod./Ouant. Mod./Quant. Mod./Quant. Mod./Quant.

N.
0
Número da Peça DENOMINAÇÃO · N.o Número da Peça D!=NOMINAÇÃO N.• Número da Peça
OES.
DENOMINAÇÃO ~É~. Número da Peça DENOMINAÇÃÓ •
pEs. DES.

AMORTECEDOR DIANTEIRO CAIXA DE DIREÇÃO 16 N14905.1 Relento r de graxa A 24 x 37 x 7 DI N VOLANTE DE OIREÇAO


3760 do setor • • . . . • • . . . • . . . • • . . 1
19 N11157.2 Porco sextavada M 10 x 1 OIN 936 . 1
1 105413031.1 Amortecedor telescópico 2 2 2 1 113415061 Cal xa completa • . ... . •.. ••...•. . .. 1 1 105415091.1 Volante
20 113415263 Poro fuso regulador do setor •. . . . ... 1 F
- 113413031.1 Amortecedor telescópico 2 - 311 415 121 A Bucha do setor • .••. • • . . ••• . • • • • . • 1 BA 09/73 ••... .• • .• ...••...
21 311 415 265 Arruela espaçadora 2,00 mm do setor X F BV 09/73 ..... ............ .
F BA 10/ 75 2 311415129A Tampa ..•.. .• • .••.. • •• •. • •• . •• •. • 1
- 311415266 Arruela espaçadora 2,05 mm do setor X F BF 09/73 •• • •. . .. . • • , . ••. . .
- 113 413 031.2 Amortecedor telescópico ••...••• • .. 2 3 311415133 BuJão da tampa ... . • •.• • •• . •••..•. 2 F Bl 09/73 ...... .. ... . .. ... .
A escolher com 113 413 031 .4 - 311 415 267 Arruela espaçadora 2,10 mm do setor X
4 311415135 Junta da tampa .... . . •• •. •••. . .. •. 1 2 113415091ZA Volante com semi-aro . • . .. ·. . •..•• . .
F BA 11/75 - 311415268 Arruela espaçedora 2,15 mm do setor X
5 N 10 240 . 7 Parafuso sextavado M 8 x 20 DIN 933 4 F BA 08/73
- 113 413 031.4 Amortecedor telescópico • •. • • •• . . . • 2
A escolher com 113 413 031 . 2 6 N12241 .2 Arrue la ondulada B 8 x 15 DI N 137 . 4
- 311 415 269 Arruela espaçadora 2,20 mm do setor X - 131 415 091 z Volante com semi-aro
- 311415 270 Arruela espaçadora 2,25 mm do setor X F BV 08/73 •• • . . ••• ..•••....•
F BA 11/75 7 131415155 Braçadeira da fixação . •.•.....•..• 1
22 311 415 277 Retentor de graxa do sem·fim • .. • .• 1 F BF 08/73 ...•••.. •• • .. . .. . .
2 111413371 A Bucha de aço .•....•....• . . ..• •• . • 2 8 111415159A Chapa-trava do parafuso da braçadeira 2 F Bl 08/73 ..... . ... . ... . . .. .
23 131 415 371 ZA Braço ......... . .•.. . .•• . ...•• . .. • 1
3 111 413 381 A Bucha d e borracha ....•.•...• • • .. • 2 9 N 10 448.2 Parafuso sextavado M 10 x 48 DIN 931 2 - 149415091.2 Volante ..•.. . •......... • •. . · • ...• •
4 N 12111.1 Arruela dentada J 10,5 DIN 6798 . . • 2 24 111415381A Parafuso sextavado de fixação do (para modelo 107- personalizado)
10 311 415 193 Arruela ospaçodora 0,20 mm do Gom- braço . . ....... • .... ... .• .•.• . .
5 N12112.1 Arruela dentada J 12,5 Dt N 6798 . • . 2 ·flm ... . •... ....... .. .. .. . ..•.. X 3 113415661Z Flange acionador de retrocesso auto-
25 111 415 385 Chapa-trava do paraluso de fixação métlco do Interruptor do Indicador
6 N 11 010 . 2 Porca sextavada M 10 DIN 934 •..• • 4 - 311 415 194 Arruela espaçadora 0,25 mm do sem-
do braço . . . . . . . •. . • .• .. .••.••• de direção . . .... . .•.. . .. . ...•• . 1
7 113413425. 1 Tubo protetor .. . ••.••. . .•• • .•••••• ·flm •. .•. . •••• . •• •..• . ..••..••• X
2 26 111 415 409 Flange Inferior. de acoplamento da ér- 4 N10B03 . 2
- 311415195 Arruela aspaçadora 0,30 mm do sem- Para luso AM 3,5 x 1O DI N 85 ... .. •• 3
8 131 413 431 Prato do anel .•. •• . ... •• . •.•.•••.• 2 vore ••••.• ... ..••.•.•• . .• .• • . ••
· flm .. . .......•.. .• ••.. . .•..•.• X 5 N 12131. 2 Arruela dentada J 3,7 DI N 6797 .•.. 3
9 131 413 435 Anel ••.••• • •. • • .• •. •• ..•••• • .•••• 4
- 311 415196 Arruela espaçado ra 0,35 mm do sem-
27 131 415 413 z Ffange superior de acopfumento da 6 N12239 . 1 Arruela ondulada B 18 DIN 137 •. .. 1
10 131 413 441 Pino de encosto do batente de borracha 2 érvore ... . . . . .......• . • . . • . •... 1
·flm • • . ... •.•. ... . . . . •. • •.. . . •• X 7 N 11165.1 Porca sextavada M 18 x 1,5 Dt N 936 1
11 131 413 449 B fil etente de borracha •....•• • • . • •. • • 2 - 311 415197 Arruela espaçadora 0,40 mm do sem-
28 111 415 417 z Disco de articulação ....•...... ..• 1
8 113 415 671 z BolAo da buzina
·flm ... ... •• ..... . • . . •. .. ... ••. X 29 N 12 241 .2 Arru ela ondulada B 8 x 15 OIN 137 • 3 F BA 08/73 ...... .• .. .•...•..
- 311 415 196 Arruela espaçadora 0,45 mm do sem- 30 N 12108.2 Arru ela dentada A 8,4 OI N 6796 . .• . 1 F BV 08/73 .......... . .. . . . ..
·flm •• • ........ • ..... • ..•• . • •.. X 31 113 971 935 Borne do encaixe do cabo massa da F BF 08/73 ••... . . . . .•... • . • •
- 311 415199 Arruela espaçadora 0,50 mm do sem- buzina • •. • •.... •... . ... . ....•. F Bl 08/73 . ..... ....... . .. . .
32 11 311 415 205
·flm •••..•.......... .•..••.•. • .
Sem-fim . • • .. . . .• ...... .••.•••....
X
1
32 N 12 228.2 Arru ela ondulada B 8 DI N 137 •.. • • •
9 113 41 5 673 Presilha do botao da buzina
F BA 08/73 • • .. . • •... . . •..• • .
®--6 12 311 415 21 3 An el de marcação da montagem do
33
34
111 415 421
111415425
Parafuso sextavado do !longe Inferior
Chapa-trava cf? parafuso do !longe ln-
F
F
BV 08/73 •• • .. .. . .• .• . . ..•.
BF 08/73 ... .. . ... . .. . .... .
........,
/;").. - ---a 13
-
311 415 217 A
113415227. 1
s em-fim • •.• • •.•• • .•. • •••••. • .•
Setor de rol o •• • ••••• • •. ••.• • ..•• • •
Rolamento do som-IIm (gaiola de po-
35 N 11 008 . 13
lerl or .•...• • •• • . .•.. • . . ..••.• ..
Po rco sextavada M 8 DIN 934 • .. . . .
1
1
F Bl 08/73 .. • . . • •.. . .•• • ••.•

liamida) •• • • .•. . • • . ••••• : •.•.•. 2 36 113405 995 . 1 Parafuso sextavado M 8 x 32 .•.... . 1


14 311 415 227 Rolam ento do sem-IIm (gaiola de oço) 2 37 113 405 997 . 1 Para luso sextavado M 8 x 30 .•••..• 3
15
16
311 415 251
311 415 261
Regulador do sem-fim •• •. •. •.•. . •..
Contra-porca do regulador do som-fim
1
1
38
39
111415429
111 415 431
Porca castelo M 8 . ••• . .••• ••.••. ••
Porca castelo. M 6 ..••.. .•• . .•. ..••
3
1
34
17 N 12 307 . 1 Anel- trava 17 x 1 DIN 472 .. : ... ... 1 40 N12518A Contra-pino 2 x 16 DIN 94 ......... 4

33 5-\
s-r?


()

@
9
l
a

5
I - '

I 4
6 3
5
4

PEÇAS ORIGINAIS VW Só NO REVENDEDOR AUTORIZADO VOLKSWAGEN Grupo 4- EIXO DIANTEIRO

20
/
CATÁLOGO SIMPLIFICADO BRASILIA,;, VARIANT- TL 2 P- TL 4 p
Mod./Ouant.

N.
0
Número da Peça DENOMINAÇÃO
Mod./Quant.
N.o Número da Peça
DES.
DENOMINAÇÃO
..
O N
o,....
tn
oT-
t--.
o
C1
o
N.o Número da Peça
DES.
DENOMINAÇÃO
Mod./Quanf.
N.
DES.
0
Núme r da Peça DENOMINAÇAO
Mod./Quanf.

DES. "C
o ,....
1-

ARVORE DE DIREÇAO - 131 415 557 z Tubo protetor com rolamanto BARRA DE LIGAÇlO DA DIREÇAO AMORTECEDOR DE DIREÇAO
F BV 10/74 .•••.••..•••.• • ...
F BF 10/74 .....••.•••.••• . • .
1 102.415505.1 Arvore com casqullho travador F Bl 10/74 •.... • .. • ....•.. • • 1 105 415 801.1 Barra ·esquerda • . .••.••• • ..•. . .... 1 15 131 415 901.2 Amortecedor .••• • . • •••.•••.•••..••
10 113 415 585 A Rolamento • . .• •.. .••....•...••..•• 2 105 415 802.1 Barra direila •. . ••.•.•........ . ..•• 1 A escolher com 131 415 901.3/901.4
- 105 415 505.2 Arvore com casqullho trovador
F BV11/74 •..••.......•... . • 11 113 415 587 A Mola ..•••..• • ••.••...•• • ..•...... 3 105 415 811.1 Ponteira esquerda da berra esquerda 1 - 131 415 901.3 Amortecedor .••••.••••.•• • ...••.••
F BF 11/74 •.•••.•••.••••.••• 12 113 415 589 A 4 105415812.1 Ponteira direita da barra diralta ... . A escolher com 131 415 901.2/901 .4
Prato Inferior da mola •••....•..•... 1
F Bl 11/74 •....••..•...••..• - 131 415 901 .4 Amortecedor .•••.. . .••.•.•.... . ..•
13 1114156038 Anel de borracha superior do tubo 5 105 415 813.1 Ponteira esquerda da barra direita .. 1 A escol.her com 131 415 901.2/901.3
- 131 415 505 z Arvore com casqullho travador protetor •.•.•..••••• • .•• . ..•. • . 6 105 415 821.1 Ponteira direita da barra esquerda • . 1
F BV 11/74 ....•..... • ....••. 16 N 12 230.2 Arruela ondulada B 10 DIN 137 1
F BV10/74 ••........•..••..• 7 N11212.2 Porca castelo M 12 x 1,5 DIN 937 •• 4
F BF 10/74 •••......••...•..• F BF11/74 .•••..• . .•••..•... 17 N 11 156.1 Porca sextavada M 10 DiN 936 ••.•• 2
Bl 10/74 •..••.••• • ..•• • ..• F Bl 11/74 •..••.••...••..... e N 12 532 A C~tra-pino 3 x 25 DIN 94 . .•• ....• 4 18 211 415 907 B Bucha de borracha da ponleira •..••
F
- 111 415 607 Anel de borracha Inferior do tubo pro- 9 113 415 835.1 Coifa da ponteira • . .•. .. .••.•.•.. • 4 105415813.1 ................. .
- 111 415 521 B Casqullho trovador
F BV 10/74 ••... . ... • ...• •. •• 2
tetor ..•..••.•.••.• • •.......••• 10 111415837 Anel 27 de flxaçao da coifa ......•• 4 19 211 415 907 z Bucha de borarcha do amorlecedor
2 14 113 415 607 A Anel do borracha Inferior do tubo pro- ·11 111415841 Braçadeira da flxaçao da ponteira à 131415901.2 ................. .
F BF 10/74 ................. .
tetor ........••••••..•..... ..•. berra de llgaçao .•••. • ...•.•..• 3 - 211415907.1 Bucha de borarcha do amortecedor
F Bl 10/74 ••..• • •• • •.......•
15 111 415 609 Protetor do anel de borracha superior 12 N 10 170.1 Parafuso sextavado M 8 x 1 x 30 DIN 131 415 901.3 ................. .
2 149 415 521 .1 Casqullho travador entre o tubo e a trava de direção 960 ......................... .. 3 - 211415907.2 Bucha de borarcha do amortecedor
F BV11/74 .... , .. ... .... . .. . 2 F BV 11/74 ..•••..........••. 13 N 12 008.6 Arruela de "pressao B 8 OIN 127 • .•• 3 131 415 901 .4 ................. . 1
F BF11/74 ..... .. ... ... ... .. 2 F BF 11/74 .•.•..••..•••.••..
F Bl 11/74 .............. .. .. 2 F Bl 11/74 ••••••••••.•••. .• . 14 N 11 018.2 Porca sextavada M e x 1 OIN 934 .• 3 20 211 415 909 Bucha de aço ••...••..•• • ..•• • ..•• 2
1 1 16 131415 611.1 Braçadeira da flxaçao do tubo protetor 21 113415933 Suporte do amortecedor • • • . • • • • . • • 1
3 113415531 Anel-trava ..••••••.. •• ... • .......•
F BA 06/76 •••.•.•.•.• . •• • ••• F BV 10/74 ••.•• • ••..•.••.••• 22 N 10 020.1 Parafuso sextavado M 10 x 3e DIN
F BV 06/76 •..•....••.••..••• F BF 10/74 •••.••.••••••....• 70613 • • • • • • • • . • . • • • • • • . • • • • . • • 1
F Bl 10/74 ••.••.•••..•...•• •
4 311 415 535 Tampao de borracha ••.... . ....•..• 17 N 10 216.4 Parafuso sexlavado M 6 x 1e OIN 933
5 111 415 539 Braçadeira •••.•••••••••• • .. ••• . •• F BV 10/74 ••..••.••. . .•• .• •• 2
Chapa-trava do parafuso da braçadeira
F BF 10/74 ....•• .. •. . .• • ..•• 2
15 a
6 111 415 543 F Bl 10/74 ........•.. .• •...• 2 N.0 DO JOGO COMPOSIÇÃO DENOMINAÇÃO T
~
7 N 10 340.1 Parafuso sextavado M 8 x 40 OIN 931 18 N 11 507.1 Arruela lisa 7 DI N 126 D
F BV 10/74 •. ... . . ...• .... ••. 2 22

II
B N 11 OOe.5 Porca sextavada M 8 DI N 934 ..••. . F BF 10/74 • •. .••.. •••.••. . . . 2

-
9 102 415 557.1
105 415 557.1
Tubo protetor com rolamento • • .....
Tubo protalor com rolamenlo
- 131 415 615 A
F Bi 10/74 •••.• . .• • ... •.•. . •
Anel de borracha superior do tubo
protetor
2

00>
I
CIIIII:()
105 498 361 JOGO DE REPARO DO ARTICULADO R
SUPERIOR
F BV 11/74 •• • •.• • •.• • .. • .•.. F BV 10/74 ... .• . .. . .. .•••... 131 405.361.3
F BF11/74 •••.••••. •.• ••.••• F B F 10/74 ....... ...•. .••...
F Bl 11/74 •••••.•••.• ••. .••. F Bl 10/74 • •.. •. .. .. . • .. ... • 131 405 375 A Coifa 1
311 405 381 A Tampdo • ••.••• •••••. .••• • •••• • ....• 1
131 405 385 Anel superior ... .. .. ... .. . .. . . ... . . 1
311 405 387 A Anel Inferior ................. ..... .
_,
9 113 405 403 A Bucha • ••••••• •.• ••.. • •. •.• . • •.•.. • 1
4
Ir---------~A~------~~
13 1o \
~-16 36 105 498 361 . 1 JOGO DE REPARO DO ARTICULADOR
SUPERIOR
@--18
/
.,--
-- .... .....
131 405 361.1 E 131 405 381.2
l' 'v,',
"\.
\-.17 '"
t

1:r:,, ~ 1
131 405 375 A
311 405 381
131 405 385
Coifa ... ..•..•.• .. • ... • • •. ..... •• .".
Tampao ..•.. . .• . .•. • •.•••..•• ••• •• •
Anel superior ••. . ••• ..• •• .. •• ..••.•
1
,11
, I ~~~'}1 t.,.,-.;\
'- \

®1Y
\ \ 311 405 387 A Anel Inferior •.. ..•••• ••••.•••.•••.•
\ ,, .; " " ,,_,,, \ \ 3- 11 3 405 403 Bucha
..rJI I .-
\
·',, '\ , - .... -.;,~
·~·\•',
'=":\

.,,- \
\\ \',
\\~"
,, \ .·)<!,_.'/ ~&I ©
~\
"\ ~'~-
\~\ '~I·• 105 498 371 JOGO DE REPARO DO ARTICULADOR
INFERIOR
11 3 \,,~ ~~1t

rJ.J:
15 12 I I 131 405 371 .3
'-' '4 \ I r
... ____ ,.
<;.~-::.--','

(n'-.
7 6 5 113 405 377 A Coifa

0.
f'@
1
~12 13 11
311 405 381
311 405 3e7
113 405 403
11141 5837
A
A
A
Tampão . .. ... • •...•. • . • •• . ..••.•••.
Anel Inferior .. . • .. . .• ... .. ... •.. • •.
Bucha .•• • •..••..... • .• .• • · · • • · · • • •
Anel supe ri or •• . . . .. • .• .•• . .•....••
14
~@
~~-~ ~-B
214 @-7
105 49e 371 . 1 JOGO DE REPARO DO ARTICULADOR
/
INFERIOR
131 405 371.1 E 131 405 371.2

,~
113 405 377 Coifa . .. ..••. •• •••.•.• •.. •••. • ••..•
311 405 381 Tampdo • .• •• . . ••. • ••. . ..•.. .. • •• .••
17 311 405 387 A Anel Inferi or •.••. . .... . . . • . . . . ..•••
16
113 405 403 Bucha .. • ....••..• . . ...• . • . .. . .•• • •
@ - - - -- -8 : 35 111 415 837 Anel superi or .•. . ..••. .• .... • .. . •••

(•) =Fornecido somente no j ogo

PEÇAS ORIGINAIS VW SO NO REVENDEDOR AUTORIZADO VOLKSWAGEN Grupo 4- EIXO DIANTEIRO

21
·CATÁLOGO ·siMPLIFICADO · BRASILIA- VARIANT- TL 2 P- TL 4 P
Mod./Ouant. Mod./Ouan!. Mod./Ouant. Mod./Ouant.
No .
DES. Numero do Poça DENOMINAÇÃO N.o Numero da Peça DENOMINAÇÃO N.o Numero. da P.eça DENOMINAÇÃO N.o Numer da P~ça DENOMINAÇÃO
.,o
DES. OES. DES. "C
N
o
ln
o
~
o
cn
c
o ...... ...... ......
1-

EIXO TRASEIRO 33 311 501 325 Parafuso sextavado M 10 x 35 .. .• .. e 37 113501999.1 Chapa-trava da tampa do tubo da se- ESTABILIZADOR
34 311 831 455 Parafuso M e x 10 . .••... . •... .•.. 4 mi-Arvore • . . • • • . . . . . . . . . . . . . • . . 6
1 131 501101.2 Tubo esquerdo do semi-Arvore com 35 311 501 581 Cubo do roda .. • ••• .•. • •.••••• • .•• 2 3e 311 101 463 Porca sextavada (Mid-Grlp) M e . . . . 12 1 311 501 505 Estabilizador •. • . ..•• .• .••. • •. •••.. 1
flange - retentor e coifa • • •. • ·:. 36 311 501 615 F Tambor do freio de roda 2 39 113598315 J ogo de vedadores e Juntas da roda 2 2 131 !>01 511 z Braço • . ••• .•••• • , •....•••• .. ••• •• 2
- 131 501102 . 2 Tubo direito da semi-Arvore com flan-
g~ - retentor l' coifa ... •........ 1 - N11700. 1 Arruela lisa 14,2 ........ .. ...... .. 2

- 113 501 123 Suporte da mangueira do freio . •••. . 2 3 N 90 199. 1 Parafuso sextavado M 8 x 1 x 20 com
porca ••. . • • •• • ••. •.•.••.•.••.. 2
2 111 501131 Junto 0,2 mm do flange retentor do 19
tubo da semi-árvore • .. .. • . ••..• X
4 131 sol 527 z Haste de llgaçAo esquerda com bucha 1

- 111 501133 Junta 0,1 mm do flange rotontor _do - 131 501 52e z Haste de ligação dlrella com bucha 1
tubo da semi-Arvoro •.••• . . .•..• X 5 361 501 541 Bucho da haste de ligação •• ; •..• , • 2
- 111 501 135 Junta 0,3 mm do flonge r etentor do 6 361 501 549 Batente de borracha da haste de li-
tubo da semi-árvore • . . • . . • • • • . • x gação . . . . . • . . . . • . . • • • . . • . • . • • • 2
3 113 301187 . 1 Anel de vedação do llongo retentor
do tubo da semi-Arvore • . . . . • . . . 2
7 131 501 555 z Suporte •. . . . . . • •. . . •. .• • •. . . •. . •• 2
e N10241 . 3 Parafuso sextavado M e x 22 DIN 933 4
- 111 501 151 Coifa do tubo da semi-árvore . • . . . • 2
9 N 12 008.6 Arruela de pressão B 8 DIN 12.7 . . . . 4
4 111 501153 A Coifa do tubo da semi-árvore . . . . • • x
10 N 11 558 .2 Arruela lisa A 8,4 DIN 433 .. .. .. .. . 4
5 N 10 262 . 1 Parafuso sextavado M 4 x 20 DIN 933 12
11 361 501 565 Bucha do borracha • • . . • • • . • • • • . . • . 2
6 N 11664 . 1 Arruela lisa B 4,3 DI N 9021 • . . • • . • .. 24
12 361 501 569 Parafuso sextavado M 12 x 1,5 x e2 2
7 N 11 004 . 2 Porca sextavada M 4 OIN 934 • . . . . . 12
13 N12112 . 1 Arruela d entada J 12,5 DIN 6798 . . . 4
8 N 14 079 . 9 Fita. de aço C 9 para conexllo . •.• ••
9 N14059 . 1 Fecho B 9 da fita de aço para con oxtlo 4 / 2
14
15
N 11 020.2
361 501 575
Porca sextavada M 12 x 1,5 DIN 934
Arruela e,8 x 30 .. .. .. .. .. • .. .. .. ..
2
2
10 311 501163 A Flange esquerdo de apolo do tubo da
'semi-árvore .. . • • •• • .. .....•••.. N22146. 2 Porca sextavada M e • . . . • • • . • • . • • • 2

- 311 501 164 A Flange direito do apoio do tubo da 17 361 501 737 Batente de borracho do haste de 11-
semi-árv ore . .. .. . . . ....... . ... . 1 gaçfto . . • • . . • • • . . . • . . • • • • . • • • . . 2
11
12
N12801. 1
131 501 189 z
Pino ehlstlco 10 x 40 DIN 1472 • . ..•
Supo rt e do batente do b orracha do
2 38-® 18 105 501753.1 Bucha-guia da haste de llgeçAo . • • • 2

.·~ ~,a
braço esquerdo da suspe nsão ..•
z
- 131 501 190 Suporte do batente do b orracha do
braço direito da susponsAo .•• ..•
13
38
13 311 501191 Batente de borracha do braço da sus-
pensão •••. . ••••• •• .. .•. . ••. . •. 2.

\,1~~1
14 N10127 . 1 Parafuso sextavado M 12 x 1,5 x 30
DIN 961 ... .. . ... ..... . ....... . 4
15 N 10137 .1 Parafuso sextavado M 12 x 1,5 x 35
DIN 961 •. •.•. .• ..• • .. . .••. . • •. 2
· 16 111501479.1 Aruola lisa da fixa ção do braço da
suspensão . . . .• • ........ ... , . .. 4
,_
@~ ~ ()) /@ 7
17 N 12 012 . 1 Arruela do pressão B 12 OIN 127 .• 6 39
18 N 11 020 . 2 Porca s extavada M 12 x 1,5 DIN 934 6 26
19 311 501 201.1 Semi- Arvore ••• • .. . •. . .••...• .. .. •
Coros 01/02/03/07/73
2 ~~\~,I @ /
- 111 501 221 Porca castelo fixadora do tambor de
freio .• •• . • • .•••.••••...••.... . 2
\'-.~ 6 (
20 311 501 221 Porco castelo fixadora do tambor do / 82829
21 N 12 548.1
frei o • • • • . . . : . .••••.••••••• • • •.
Contra-pino 5 x 55 OIN 94 .. .. .. .. .
2
17
1 ®a • o

1~11
2

r~ ~
18 30

I
22 111 501 281 A Anel espaçedor lnt.,rno do rolamento
do roda • • .• .•• . ... . •• .. • ••.•• 2
23 311 501 283 Rolam ento da rodo ..•• . • • •• . . ••.•. 2
24 111 501 286 Arruela de encosto entre o rolamen- 1 5 -@)
to da roda e o anel espaçador ex- 33 27
1 6 -@
terno . . ... . . • .• •. • . .. •••••••. • 2
I
25 113 501 291 . 1 Anel vedador do -rolem enio da roda . 2 ( '1, 31 . 35

~
26 111501296 Anel vedador do, ro lamento da roda • 2
27 111 501 303 z Anel espaçador externo do rolamen-
to da roda .. •. • . ••• •.• • ..• •• •. • 2
28 311501311 A Tampa do rolamento do roda .••.•.. 2
29 211 501 313 Junto da tampa do rolamento da roda 4
30 311 501 317 Arru ela lisa 10, 2 x 18 da llxaçAo do
t ampa do rolam ento da rodo . •. . 8
34
31 211 501 321 Arruela Interna da t ampa do rolamen-
to da roda .. . • • • • • . . •• •• . .••• . . 2 . 21
20 3'7
32 N 12 231 . 1 Arru ela ondulada A 10 DI N 137 • • . . . 8

PEÇAS ORIGINAIS VW Só NO REVENDEDOR AUTORIZADO VOLKSWAGEN Grupo 5- EIXO TRASEIRO

22 J
r

CATÁLOGO SIMPLIFICADO BRASILIA - VARIANT - TL 2 P - TL 4 fP


Mod./Ouanl. Mod./Ouant. Mod./Ouant. Mod./ Ouant.
N.O
DES. Número da Peça DENOMINAÇÃO D~~. Número da Peça DENOMINAÇÃO N.o Número da Peça
DES.
DENOMINAÇÃO ~E~. Número da Peça DENOMI NAÇÃO

SUSPENSÃO TRASEIRA AM ORTECEDOR TRASEIRO DIFERENCIAL - 113 517 167 G Cal ço regul ador 3,7 mm da engrena-
gem p lanetár ia .• . .... . . . . . • .• , .
Usar somente c/ a caixa 113 517 121.1
Berra de torção esquerdo 23 mm 0 . - 102513031.1 Am o rtecedo r telescópico 2 1 113517 121. 1 Carcaça da caixa do diferencial com
- 311511 115 - 1f3 517 167 H Calço regulador 4,2 mm da engrena-
F BA 10/75 8 fu ros ••.••••••• •• ••..• •.•• •••
1 361511115C Berra de torção esquerdo 23,5 mm 0 A escolher com 231 517 121.1 gem p lanetérlo .. .•••• . .. . .••. .• X
9 102513031.2 Amortecedor telescópico .•.••.••..• 2 · usar somente c / a caixa 113 517121.1
- 311511116 Barra de torção direita 23 mm 0 . . - 231 517 121.'1 Carcaçà da caixa do diferencial com
A escolher aos pares com 102 513 031.4 - 231 517 167. 1 Calço regulador 4,1 mm da engrena-
- 361 51 1 116 c Barra da torção direita 23,5 mm 0 . 1 F BA 11/75 8 furos •• . •••.••• . . .. . , .•. . ••• •
gem planetário .. .••. .. . .. . •• .• . X
Braço ••••.••.••••••••........ . •.. 2 A encolher com 11 3 511121 .1
2 102 511 205.2 - 1025 13031.4 Amo rtecedor telescópico ••••.•.... . 2 Usar somente c/ a c aixa 231 517 121 . 1
- 10551 1 205.1 Braço ••.. ••••••••.•••••.•• . .••.. 2 2 2 A esco lhe r aos pares com 102 513 031.2 2 211 517 143 z Cor oa e p inhão 8:33 .. .•.•••.. • •• •• 1 - 231 517 167.2 Calço regulador 4,0 mm da engrena·
Tampa de ve daç~o do braço .••...• 2 F BA 11/75 3 113 517 145 Parafuso sextavado M 1O x 18 ••••.• 8 gem planetérl o •. .•. •. . . . . ••. . .. X
3 105511221.1
- 105 513 031 .1 Am ortece dor tel escópico •.•.•• .•.•• 2 2 2 Usar somente c/ a caixa 113 517 121. 1 Usar somente c/ a caixa 231 517 121 . 1
4 111511225C Tampa 2 e231 517 121 .1
10 111413371 A Bucha de aço . ..•....••.•...••••. 4 - 231 517 167 .3 Cal ço regulador 3,9 mm da engrena-
5 311 511 245 Anel vedador de borracha externo do - 113517145B Parafuso sextavado com arruela •... 8 gem planetérla •. .•. .... • • • •. • . , X
mancai do braço ••.•••••••••••. 2 11 111 413 381 A Bucha de borracha •.....•••.••••.. 4
Usar somente c/ a caixa 113 517 121.1 Usar somente c/ a caixa 231 517 121.1
6 311 511 246 Anel vedador de borracha Interno do 12 111 513475B Parafuso sextavado M 12 x 1,5 x 80 2 cor 60 e 231 517 121 .1 co r 60 - 231 517167 .4 Calço regul ador 3,8 mm da engrena-
mancai do braço •••• • .••...• . . . 2 13 11 1 513 479 Arruela lisa .•...... .. . . ...••....• . 4 4 113 517 167 c Calço regulador 4,0 mm do engrena- gem planetária ..• • • . .•• • •• •.. .• X
7 N1 2010. 1 Arruela de pressão B 10 OIN 127 •. 8 14 N10 144.2 Parafusei sextavado M 12 x 1,5 x 58 gem planetária. . • .. •• • , •• •. •• •• • Usar somente c/ a caixa 231 517 121. 1
8 N 10 059. 1 Parafuso sextavado M 10 x 18 DIN DI N 960 ••.•.••.• . •......• •.. .. 2 Usar somente c/ a caixa 113 517 121.1 - 231 517 167 .5 Calço regulador 3, 7 mm da engrena-
70614 ............. '· ......... . 8 15 N 12012 . 1 Arrue la de presaAo B 12 DIN 127 ••• 4 - 113 517 167 o Cal ço regulador 4,1 mm da engrena- gem planetário .•••• . • . • .. .• •. . • X

16 N 11 020.2 Porca sextavada M 12 x 1,5 OIN 934 2 gem planetérla .. . ...• • .•• .•• .•• Usar somente c / a caixa 231 517 121.1
Usar somente c/ a caixa 113 517 121.1 5 N 12320. 1 Anel-trava 65 x 2,5 DIN 472 • . . . . •. • 2
- 113 517 167 E Calço regul ador 3,9 mm da engrena- 6 111517177.1 Eixo da engrenagem satélite • . • • • . . 1
gem planetérla . . . . . . • . . . • • . . . . • ·x
7 111 517 181 Pino-trava do eixo • • . • • • • . • • . . • • . . 1
Usar somente c/ a caixa 113 517 121 . 1
39 - 113 517 167 F Ca lço regulador 3,8 mm da engren a·
gem pl anetérl a . . . . . . • . . • • . . • • • . x
8 113 517185
9 113 517 191 z
Ro lamento de esferas • • • . • • . • • • . .
Calço artlculador da seml-érvore • . •
2
4
Usar somente c/ a colxn 113 517 121.1 - 113 517193 Cal ço artlculador da seml-érvore (so-
bre-medida) • . • • . • • . . • • • • • . • • . • . x
10 113 517199 Calço regulador 2,8· mm • . • . . . • • . • • x
- 113 517 201 Calço regulador 2,9 mm . . • • • • • • . • • x
14 - 113517 203 Calço regulador 3,0 mm . . . . . • • • • • • X
- 113 517205 Calço regulador 3,1 mm • • • • . • • • • • • x
15 13 - 113 517 207 Calço regulador 3,2 mm • • • . • • • . • • • x
- 113 517 209 Calço regul ador 3,3 mm •••.; • • • • . • • x
- 113517211 Calço regulador 3,4 mm • . . • • • • • . • • x
- 113 517 213 Calço réouledor 3,5 mm • • • • • • • • . • • x •
- 113 517 215 Calço regulador 3,6 mm • • • • • • • • • • • x
- 113 517 217 Calço reg~lodor 3,7 mm . • • • . • • • . • • x
- 113 517 219 Càlço regulador 3,8 mm • • • . . • • • • • • x
- 113 517 221 Calço reg ulador 3,9 mm • • . . • • . • • • • x
- 113 517 223 Calço regulador 4,0 mm • • . • . • • . • • • x
11 113517245 Calço regulador suplementar 0,25 mm x
- 113517 245 Calço regulador suplementar 0,15 mm x
6
' 12 113 598081
Cor O!
Jogo de engraangens !atélite e pla-
netária • • • . . • • • • • • • •• . • • • • • • • . . 1
2
Cores 01/02/ 03/ 07/73
'· 1'--- - 1
3
5 a
N.o OOJOGO COMPOSIÇÃO DENOMINAÇÃO T
o
4
@
113 598 081 J'OGO DE ENGRENAGENS
SATéLITE E PLANETAAIA
CORES 01 / 02/ 03/07/73

12
113 517157 z Engrenagem platérla • •.. •. •. . ••.•• .• 2
13 113 517 169 z Engrenagem satélite ••. .•. • .. • • •. • •. 2

16 113598 315 JOGO DE VEDADORES E


1 JUNTAS DA RODA TRÀSEIRA

11 3 501 291 .1 Anel vedador (grande) • • • • . . • • • • • • • • • 1


11 1 501 296 Anel vedado r (pequeno) • • . • . • • • . • • . . 1
211 501 313 Junta da tampa do rol amento • • • . • • . • 2

40 • 113501 315

(•)= Fornecido somonte no jogo


Retentor da roda • . . • • . • • • . • . . • • • . • • 1

PEÇAS ORIGINAIS VW Só NO REVENDEDOR AUTORIZADO VOLKSWAGEN Grupo 5- EIXO TRASEIRO


J

CATÁLOGO SIMPLIFICADO BRASILIA- VARIANT- TL2 P- TL4 P

N.• "'o
Mod./Quant.
,..o N.• . Mod./Quant.
,.. N.• .. Mod./Ouant.
,..o N.•
Mod./Quant.

--
o Numero da Peça DENOMINAÇÃO o
DENOMINAÇÃO Numero da Poça
"' "' :g ....
-"'
DENOMINAÇÃO m Numero da Peça DENOMINAÇÃO o
DES.
Numero de Peça "O
o :="' "'o ~
DES. "O
~
o "'o :="' o c DES. "O
o
~
"'~ :="' "'o DES. "O
o ~ ~
m
o
~ 1-

ARO DA RODA FREIO DA ROD A TRASEIRA 14 311 609 605 Mola de retorno da sapata
··· ·· ··· · 2 CILI NDRO MESTRE
15 311 609 609. 1 Mola do dispositivo do r egul agem da
sapata ...... ... .... ........ .... . 4
102 601 025.1 Aro da roda 5 J x 14 H • 6 furos 5 1 113609163 Tampão simples do prato ···· ···· ·· 8
16 113 609 613 A Alavanca da acionamento da sapata
131 611 021 . 1 Cilindro mestre 19,05 mm 0
A escolher com 131 61 1 021 .3
2 131 601 025 . 1 Aro da roda 4 1/2 J x 15 - 20 furos 5 5 5 2 113 609 205 . 2 Coroa dentada do parafuso de regu- da roda esquerda ..... .. ...... .
3 211 601 139. 1 Parafuso M 14 x 1,5 ... ...... ...... 16 Iagem ····· ····· ··········· ··· · 4
113 609 614 A Alavanca de acionamento da sapata
131 611 021.3 Cilindro mestra 19,05 mm 0
3 105 609 209.1 Parafuso de rogulagem da sapata .. 4 da roda direita
A escolher com 131 611 021 . 1
4 113 601151.2 Calota cromada
F BV Oe/73 . • .. • • . • . ••• .. .• . . 4 4 113 609 2e3 Mola do pino D.ncora ·· ·· ·· ··· · ···· ······ ·· ······ ··· 2 113 611165.2 ~mbolo 19,05 mm
0 .. .. .... . . .. ...
F BF Oe/73 . •.. . ••• . . • • ••.. . . 4 5 113 609 2e9 Prato da mola do pino âncora .. .. 4
17 211609619 Chapa-trava do pino da alavanca da
acionamento .................. . 2
3 113 611 195 Coifa .... .................. ......
F Bl Oe/73 • • •••. . .•• . ..•..•• 4
6 311 609 425 c Prato do freio da roda esquerda •• . . 1 1e 311 609 625 Grampo da h aste de apolo da alavan-
4 23t 707 225 Z1 Tubo dlstanclador ... .. ... ... .... .. 2
- 102 601 157. 1 Calota plésllca- cinza
F BA 05/74 • . . 4 311 609 426 c Prato do freio da roda direita ...... ca de acionamento ••.... . . ... ..• 2 5 N10345.5 Parafuso sextavado M 8 x 45 DI N 931 2
BV 09/73 BV 05/74 • . . 4 7 311 609 465 Chapa-trava do dispositivo do regula- 19 113609631A Haste de apolo da alavanca de aclo· 6 N12008 .6 Arruela de pressão 8 8 DIN 127 .. •. 2
F
F BF 09/73 BF 05/74 •• . gem ...... .... .. ...... ... .. ... 2 namenlo
····· ······· ········ ··· 2 7 113 69e 155 .4 Jogo de reparo . ...... . ............
F Bl 09/73 Bl 05/74 •. • 4
..··..···· ····.
8 105 609 537 . 1 Sapata com guarnição 45 4 20 113 609 637 Suporte do cabo do freio da roda es-
5 102 601 157 .3 Calota piâstlce • preta
F BA 06/74 . . • •. • ••••.. . • . •..
9 105 609 565 . 1 Guarntçao 45 do sapatA .. .... 4 quarda
·· ········ ·· ······ ··· ···
105 609 569 . 1 Guarnição 45 da sapato sobre-medida X 113 609 63e Suporte do cabo do freio da roda di·
F BV 06/74 .• • •••••... • ....•. 4 relia
F BF 06/74 ..• .• . . .....• • .• . • 4 10 N 13 635 A Rebite C 4 x 8,5 DIN 7336 ...... .. . 40 ··· ········· ······· ·······
F Bl 06/74 • • .• • , • •. ••. .. ... . 4 11 311 609 579 Pino fincara da sapata ...... .. .... 4
21 N 10 23e.12 Parafuso sextavado M e x 15 DIN 933 2
141 6011e1 . 1 Peso compensador 20 gramas X 12 211 609 601 A Pino da alavanca de acionamento da 22 N 12 008.6 Arruel a de pressão 8 e DI N 127 .... 2
141 601 183.1 Peso compensador 30 gramas X sapata ........................ 2 23 105 609 721 .2 Cabo do freio de estacionamento . .. 2
311 6011e5.1 Peso compensador 40 gramas X 13 N12241 . 2 Arruela on dulada B e x 15 OIN 137 2 24 N11006 . 2 Porca sox1avada M 6 OI N 934
··· ··· 4

~24

23 11 21 2 2 20
I
'
1

j
iOll~®liO(Df
1
_____.;
17 rí
j
® I I
([:fi (iftílíàoôi

C»:=!" a:::> ©

~
I I I
5 4 6

2 6
3

41 42 43

PEÇAS ORIGINAIS VW Só NO REVENDEDOR AUTORIZADO VOLKSWAGEN Grupo 6 -RODAS E FREIOS

24
'

CATÁLOGO SIMPLIFICADO BRASILIA- VARIANT- TL2 P- TL4 P

DENOMINAÇÃO
Mod./Quant.
N.o Número da Peça
DES.
DENOMINAÇÃO
..
o
"C
Mod./Quant.

N
o
ln
o
,.._
o
m
o
N.o N. d p
DES. umero a eça DENOMINAÇÃO
Mod./Quant.
N.o
DES .. Número da peçh- DENOMINAÇÃO
Mod./Quant.

{!!. ,.- ":""' . . . T"""

CILINDRO DO FREIO RESERVATóRIO DO LIQUIDO TUBULAÇAO DO FREIO 8 113 611 755 Conexão de bifurcação . . . . . . . . . . . . 1
DA RODA TRASEIRA DE FREIO 9 N10218.4 Parafuso sextavado M 6 x 25 DI N 933 1
1 3116117018 Mangueira do freio da roda dianteira 10 N 12 006.4 Arruela de pressão 8 6 OIN 127 • . . . 1
- 105 611 067. 1 Cilindro 19,05 mm 0 ........... . . . 2 102 611153.1 Conexão da mangueira 355 mm ••• • .... • ..•••.•••.. . •. 2 11 113 611 763 A Tubo entre a conexão de bifurcação
F BV 05/72 ..•• • ••••...•..... 2 2 131 611 301.2 Reservatório 2 113611 715A Suporia da mangueira •••••.•••.... 6 e a mangueira da roda traseira es-
F BF 05/72 •......•...••..... 2 querda • • • . . . . . . . . . . • • . . . • . . . . . 1
F Bl 05/72 ...... . ..... ... .. . 2 3 " 131611349A Tampa ••••...•••• . ••••.•..•..•... 3 131611723.1 Tubo do freio da roda dianteira es·
4 131611331.1 Cinta de fixação querda . ••• ...•.•..• • .........• 12 131 611 764 z Tubo entre a conexão de bifurcação
1 311 611 067 c Cilindro 22,2 mm 0
F BV 01/73 ••...•...• • • •..... 4 131 611 724.1 Tubo do freio da roda dianteira di- e a mangueira da roda traseira di
F BV 06/72. : ••..•.••..••...• 2
F 8F 01/73 ..... . ........... . reita .............. . ........ : . . 1 reita . . . • • • • . . . • • . . • . . . . . • • . . • . 1
F
F
8F 06/72 ................. .
81 06/72 ..•.....•.........
2
2 F 81 01/73 ....•...••..••• ·• .. 5 113611731 Conexão do tubo ••....•..••...••.. - X 13 113611775 Mangueira do freio da roda traseira 2
N 13 959.1 Parafuso auto-atarraxante 8 3,5 x 16 z
2 N 10 238.12 Parafuso sextavado M 8 x 15 DIN 933 2
OIN 7981
6 131 611 741 Tubo entre o cilindro mestre e a co-
nexão de bifurcação ••.•••...•• 1
14 113 611 761 o Tubo entre a mangueira e o cilindro
3 N 12 008 .6 Arruela de pressão 8 8 DIN 127 . .. • 2 F 8V 01/73 ... ........... .. . . da roda traseira . . . . . . . . . • • . . . • 2
4 211 611 477 Parafuso de sangria . . . . • . . . . . • . . . . 2 F 8F01/73 ............ .. .. . . - 113 611 751 llhó de borracha • • . . . .••.•• . ..••.• 2 15 113611843.1 Suporte da tubulação do freio no ca-
5 211 611 483 Coifa do parafuso de sangria . . . • . • 2 F 81 01/73 •........•• • ••••.. 7 211 611 751 llhó de borracha • •.•.. ... •••...• • . 2 beçote do chassi • . . • • . . . . . • . . • • 2
- 113611 605 Prato expansor da gaxeta do cilindro
19,05 mm 0 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
5 131805995.3 Suporte
F ·················· ········
8V 02/73 ••. • •••.•• .. .••.••
F 8V 05/72 . . • • • ... • • • . . • • . . • • 4 F 8F 02/73 ••••••..••...•....
F BFOS/72 ...... .... ........ 4 F 81 02/73 ••.•••• • •....•....
F 81 05/72 . • • . • • • . . . • • . . • • . • 4 6 113611399.1 Calço
6 113611607 Prato expansor da gaxota do cilindro F 8V 02/73 .. .. .....• • • . •. ...
22,2 mm 0 F 8F 02/73 .... . ....••... . ...
F 8V 06/72 .................• 4 F 8t 02/73 ••.. •• .••••.. . .••
F 8F 06/72 ...•.............• 4 7 N 13 957.1 Parafuso auto-ntarrnxnnte B 3,5 x 9,5
F Bl 06/72 ......... • ......•. 4 DIN 7961 .................... .. 2
- 105 611 657.1 ~mbolo do cilindro 19,05 mm 0 .... 4 F 8V 02/73 ••••••...• • ...•... 2
F BV 05/72 .. .•... .••.. •• .. •• 4 F BF 02/73 ............. .. .. . 2
F BF 05/72 • ..... ...•.. . •• ... 4 F 81 02/73 • ••.. •..• •. ..•. . .. 2
F 81 05/72 ••....•••••••••••• 4 6 102 611 601.1 • Manguei ra de união 575 mm . . . • • . . 1
7 311 611 657 E ~mbolo do cilindro 22,2 mm 0 9 211 611 601 . 1 M angueira de união 80 mm ..•...• • 2 2 2
F
F
8V 06/72 ••. • •.. •• . . .•••...
BF 06/72 ............... .. .
4
4
10 131 611 805 z Tubo • •• ..••••.•.• •...• • . •. ... •• .. 1 1 1
F 81 06/72 . .............. . . . 4 11 1 os 611 607 . 1 Tubo •.•..•. • .. • . • .... •. . •. .•• • •.. 1 1 1
12 113 611 811 Arruoln do llhó de fixação do tubo • 1 13
6 113 611 693 Anel-trava do êmbolo do cilindro 22,2
mm 0 13 211611817.1 llhó de borracha de fix ação do tubo 1
14
F 8 V 06/72 •• .••.......... • .. 4
F 8F 06/72 •• .. . ••. .•• .•..••. 4
F 81 06/72 ..... . .......... : . 4
9 113 698 293. 1 Jogo de reparo do cilindro 22,2 mm 0
F BV 06/72 ••..•••..••.•.•. .. 2 LIQUIDO PARA FREIOS
F BF 06/72 ••. • •• • ..•. .• .... . 2 HIDRAULICOS
F 81 06/72 .... .... ... . ... . . . 2
- 113 698 293 . 2 Jogo de reparo do cilindro 19,05 mm 0 2 8 002 A Liquido para freios hidráulicos X
F BV 05/72 ........ . . .. ..... . 2
F BF 05/72 .... .. . ..... ..... . 2
F 81 05/72 ... .. ... . .... ... .. 2

45
44
.... 6 7 8 10 9

~
~-----3

\~
~ ~L-~
l v
5 J
9 15-
13-@
8 4
lo ~ 6 J
1!~------~7~------v---------------~
, I
7 5 46

PEÇAS ORIGINAIS VW Só NO REVENDEDOR AUTORIZADO VOLKSWAGEN Grupo 6- RODAS E FREIOS

25
o
CATÁLOGO SIMP-LIFICADO BRASILIA- VARIANT • TL 2 ·p - TL 4 P
Mod./Quant. Mod./Ouant. Mod./Ouant .
N.O .. N.O .. ~E~.
"' ;!"' ....o "'o
Número da Peça DENOMINAÇÃO o Número da Peça DENOMINAÇÃO o C\1 lt) ...... c:n Numero da Peça DENOM INAÇÃO
DES. "D
;! DES. "C o o o o
o ~ ~ o ~ ~
1- 1-

' FREIO A DISCO 5 131 615 231.1 Chapa ratentora do êmbol o esquerdo
z
11 311 615 291 Chapa-trava do .parafuso de fixação
dos cilindros 131 615 105 Z/106 dos c ilindros 131 615 105 Z/1 06 Z
1 102 615 105 .2 Cilindro esquerdo
················· 1 e 102 615 105.2/106. 2 ... ... .... e 102 615105 .2/ 106.2 .• • ... ••• •
- 102 615 106.2 Cilindro direito ................... 1 - 131 615 232.1 Chapa retentora do êmbolo dos cllln- 12 311 615 293 Parafuso sextavado de fixação dos
2 102 615 143.2 Parafuso cllfndrlco com sextavado In- dros 131 615 105 Z/106 Z e ...... cilindros 131 615 105 Z/ 106 Z e ..
terno de fechamento dos cll!hdros 102 615 105 .2/106.2 ... ...... ... 102 615 105.2/ 106.2 • . . • • • . . . • . • 4
102 615105.2/106.2 ............ 4 6 311 615 251 Pino de fixação das sapatas dos cl- 13 102 615 995.1 Porco sextavada do parafuso de fe-
3 102 615 143. 3 Parafuso clllndrico com sextavado In- llndros 131 615 105 Z/106 Z e •... chamento dos c i lind ros . . .•.• • .•
terno de fechamento dos clllndtos 10261 5105 .2/106.2 ............ 4 102615105.2/106.2 .•••..•.•• . . 8
102 615105.2/106.2 ............ 4 7 311 615 269 Mola em cruz dos sapatas dos cllin- 14 105 696 151 Jogo de sapatas dos cilind ros • . ....
- 411 615 141 Parafuso clllndrlco com sextavado In- dros 131 615 105 Z/106 Z e ...... 131 615 105 Z/106 Z e
terno M 7 x 50 de fechamento dos 102 615 105.2/106 .2 ............ 102 615 105.2/ 106.2 • . • . • • • • • • • • 1
cilindros 131 615 105 Z/106 Z ... . 4 4 4 8 311 615 273 Parafuso de sangria dos cilindros 15 105 696 471 Jogo de reparo dos cilindros •• • •••
- 411 615143 Parafuso clllndrico com sextavado In· 131 615 105 Z/106 Z e .... .. .... . 131 615 105 Z/1 06 z e
terno M 7 x 55 de fechamento dos 102 615105 .2/106 .2 ...... .. .. .. 102 615 105. 2/106.2 . . . . . • • . . • • • 2
z ....
cilindros 131 615 "105 Z/106 4 4 4 9 211 611 4e3 Coifa do parafuso de sang ria dos cl-
- llndros 131 615 105 Z/106 Z e ....
4
311 615147

131 615 151 z


Porco sextavada M 7 de fechamento
dos cilindros 131 615 105 Z/106 Z •
~mbolo 40 mm 0 .dos cilindros
8 e e .. 10 311 615 277
102 615105.2/106 .2 . ... .. . ... ..
Junto do canal do liquido dos cilin-
2
N.o DO JOGO COMPOSIÇÃO DENOMINAÇÃO
a
T
131 615105 Z/106Z o
···· ······· dros 131 615 105 Z/106 Z e ..... . D
102 615105.2/106.2 .......... .. 4 102 615 105. 2/1 06.2 .......... ..

105 696 151 JOGO DE SAPATAS DOS CILI NDROS


' 131 615 105 Z/ 106 Z
PEÇAS ORIGINAIS VW
47 . 311 615115
311 615 269
Sapato
e 102 615 105.2/106.2

....... ..... .... .. .. ...... ..


Mol a em cruz das sapatos . .. ... .. .. .
4
2
O SEGREDO DE UMA MECANICA
SEM SEGREDOS
11 3696155. 4 JOGO DE REPARO
DOS CILINDROS MESTRE

..
131 61 1 021.1/.3

113 611 127 6 Válvula . .. ... ......... ....... ...... 1

...
311 611 143 A Mola do êmbolo
····· ···· ···. .....
Gaxeta primária do êmbolo
········
.. ..
1
1
113 61 1 155
113611 167 Arruela do ê mbolo . .. .. .. ......... .. 1

.. 113 611 173 B


113611179
113611 185
Gaxeta secundária do êmbolo • ..•• • ••
A rruela de encosto . . .. ••...• . .. .. ••.
Anel-trava da arruela de encosto •....
1
1
1
113 611195 Coifa protetora ..... ... ... .. ... ... .. 1

113 696 293. 1 JOGO DE REPARO


DO CILINDRO DA RODA
31 1 61 1 067 c

.. 2 11 611 4e3
11 3 611 615
Coifa protetora ..
Mol a do êmbolo
.. .. . ... . ... ... . . ..
. .. ..... ..... .. .....
1
1

.
\.
21 1 611 627 Gaxeta ······ ·····
. ....·····
......···......
··· ···....
·· · 2
Coifa protetora
113 611 695 G 2
PEÇAS ORIGINAIS VW
113 696 293.2 JOGO DE REPARO PRESERVAM A QUALIDADE
DO CILINDRO DA RODA
105 611 067.1
ORIGINAL DO VOLKSWAGEN

.. 21 1 611 463
113 611 615
Coifa protetora ..•..... . ..•......•..
Mola do êmbolo . ..• .• .... • .. • . • . . ..
1
1

.. 11 3 611 625
113611695D
113 611 695. 1
Gaxeta • • .•• .. •.. .. ...... . . . .•.....
Coifa protetora}
Coifa