Você está na página 1de 2

Exercício de Capacidade Produçã o

1. Uma envasadora de refrigerante possui uma capacidade de projeto em uma


de suas linhas de produção de 30.000 latas/h. A linha opera 12h, 5
dias/semana. Calcule a utilização e a eficiência dessa linha de produção.

 Os registros mostram os seguintes tempos de produção gastos: 1.


Tempo de setup = 5h/semana 6. Paradas quebras de máquinas
=2h/semana 2. Tempo manutenção preventiva = 4h/semana 7.
Investigar falhas qualidade = 1h/semana 3. Nenhum trabalho
programado=1h/semana 8. Falta de matéria-prima = 1h/semana 4.
Amostragens de qualidade= 1h/semana 9. Absenteísmo = 1h/semana 5.
Tempo para troca do turno=5h/semana 10. Espera por transporte de
material = 1h/semana

2. Se nessa mesma fábrica de refrigerante, um programa de qualidade


conseguisse promover o aumento da utilização da linha de produção para
70%, qual seria a nova eficiência dessa linha?

3. Uma empresa de calçados funciona 24h por dia, todos os dias do mês,
incluindo domingos e feriados. Analisando a operação mensal de costurar
cabedal, obtiveram se os seguintes tempos: • Mudanças de produtos
(setups): 58h; • Manutenção preventiva regular: 19h; • Amostragens de
qualidade: 6h; • Tempos de troca de turnos: 43h; • Paradas para
manutenção corretiva: 14h; • Investigação de falhas de qualidade: 25h; •
Falta de estoque de material de cobertura: 12h. • Calcule as capacidades de
projeto e efetiva da operação (mensal) sabendo que a capacidade de
produção do sistema é de 1.500 pares/hora.

4. Uma ferramenta de corte a laser é utilizada p/ produzir wafers de silício


usados em chips de memória de computador. Capacidade do equipamento
= 30 chips/h Utilização = 90%. A planta trabalha 40h/sem e 52
semanas/ano. Um milhão de chips são demandados p/ o próximo ano.
Quantas máquinas são necessárias?

5. Uma empresa, fabricante de relógios de parede, esta fazendo a análise


de seus custos de produção, para decidir seu posicionamento diante do
mercado, que atualmente é muito competitivo. O custo fixo mensal é de R$
5.000,00, os custos variáveis unitários do relógio são de R$ 12,00. Na
estrutura de produção a empresa conta com uma máquina que produz 40
unidades/hora, tendo uma jornada de trabalho de 8h diárias e considerando
22 dias úteis no mês. • Fazendo um apontamento das produções anteriores
verificou-se que historicamente a produção apresenta uma utilização média
de 90%. • O preço de venda do relógio praticado no mercado é de R$
15,00, com base nessas informações determine a quantidade produzida, o

Planejamento e Controle da Produçã o IIPá gina 1


Exercício de Capacidade Produçã o

ponto de equilíbrio e o lucro esperado (considerando a venda de toda a


produção mensal).

 Não Responder – Assunto ainda não apresentado

Planejamento e Controle da Produçã o IIPá gina 2

Você também pode gostar