Você está na página 1de 25

MATEMÁTICA PARA O ENEM

EXERCÍCIOS 1
Professor Fernando Silva – Matemática do Bem

1. Carlos fez uma viagem de 1.210 km, sendo 7/11 de aeroplano; 2/5 do resto,
de trem, 3/8 do novo resto, de automóvel e os demais quilômetros, a cavalo.
Calcule quantos quilômetros Carlos percorreu a cavalo.

Aeroplano: 7 .1210 = 8470 = 770 Falta percorrer: 1210 – 770 = 440


11 1 11

Trem: 2.440 = 880 = 176 Falta percorrer: 440 – 176 = 264


5 1 5

Falta percorrer: 264 – 99 = 165


Automóvel: 3 . 264 = 3880 = 99
8 1 8

Carlos percorreu 165 km a cavalo.


Professor Fernando Silva – Matemática do Bem
2. (Vunesp) Duas empreiteiras farão conjuntamente a pavimentação de uma
estrada, cada uma trabalhando a partir de uma das extremidades. Se uma delas
pavimentar 2/5 da estrada e a outra os 81 quilômetros restantes, determine a
extensão total dessa estrada.
2 . x + 81 = x
Extensão total = x 5

.1 2x -.5x =.5(-81) 2x - 5x = (- 405)


2x - x = (-81)
5 1 1 5 5 5

- 3x = (- 405) multiplicar por (-1)

3x = 405 x = 405 x = 135


3
Professor Fernando Silva – Matemática do Bem

3. (Olimpíada Brasileira de Matemática) Toda a produção mensal de latas de


refrigerante de uma certa fábrica foi vendida à três lojas. Para a loja A foi
vendida a metade da produção; para a loja B foram vendidos 2/5 da produção e
para a loja C foram vendidas 2500 unidades. Qual foi a produção mensal dessa
fábrica?
x + 2x + 2500 = x Igualando
x + 2x + 2500 = x denominadores:
2 5 2 5 1 1
2.5.1 = 10
5. 2. 10. 10.
x + 2x + 2500 = x 5x + 4x + 25000 = 10 x
10 10 10 10

5x + 4x - 10x= ( -25000) - x = (-25000) .(-1)

x = 25000
Professor Fernando Silva – Matemática do Bem

3. Faça o pedido: 62,23 – 3,8

5 11 12
62,23
- 3,80
5 8,4 3

4. Faça o pedido: 62,23 . 3,1

6223
x 31
6223
18669
192913
,
Professor Fernando Silva – Matemática do Bem

5. Qual é a diferença entre o quociente e o resto da divisão de 25,9 por 3?


(considerar até primeira casa decimal)

a) 8,6 b)10 c)20 d)-1,4


25,9 ------ 3 (igualar casas decimais)
25,9 ------ 3,0 (apagar vírgula)
259 ------ 30
,
259 ! 30
-240 8, 6 Q-R
19 0
8,6 – 10 = (- 1,4)
-180
10
Professor Fernando Silva – Matemática do Bem

6. Efetue: 1,44 : 3,2

1,44 ------ 3,20 (igualar casas decimais)


144 ------ 320 (apagar vírgula)

Qual número multiplicado


144 0 !320_ por 320 vai chegar mais
-1280 0, 4 5 próximo de 1440?
1600
-1600 5 . 320 = 1600 passa
0 3 . 320 = 960 pode ser

4 . 320 = 1280 mais próximo


Professor Fernando Silva – Matemática do Bem

7. Efetue: 201,9 : 0,4

,, , Qual número que


2019 ! 4 Multiplicado por 4
-20 5 0 4 ,7 5 dá resultado mais
01 próximo de 20?
-00 → 5
19
-16 Cuidado agora!
30 Qual número que
-28 Multiplicado por 4 dá
20 resultado mais próximo de
-20
1? É 2? É 1?
0
Não podemos
esquecer do zero!
Professor Fernando Silva – Matemática do Bem

8. Simplifique

12.1+1:1 1.1+1.3
2 3 5 3 4 3 5 1

5. 12. 5 + 36 5 + 36 = 41
1 + 3
12 5 60 60 60 60
(12.5=60)
Professor Fernando Silva – Matemática do Bem

9. Calcule 82 - (-5)2 + 31 + 40 + 2-1

82 = 8.8 = 64
(-5)2 = (-5).(-5) = 25
31 = 3 64 – 25 + 3 + 1 + 0,5 = 43,5
40 = 1
2-1 = 1 = 0,5
2
Professor Fernando Silva – Matemática do Bem

10. Efetue 27 : 3 . 1 =
3
Operações de mesma ordem

27 : 3 . 1 = 9.1 = 9 =3
3 3 3

2
11. Calcule 23 : (23)2

2(3.3) : 2(3.2) 29 : 26

29 : 26 = 2 (9-6) = 23

2.2.2 = 8
12. Calcule

Usando a propriedade:

Usando a propriedade:

A raiz de índice 1 de um número é igual ao próprio número:


Professor Fernando Silva – Matemática do Bem

10. Uma equipe de 5 professores gastou 12 dias para corrigir as provas de um


vestibular. Considerando a mesma proporção, quantos dias levarão 30
professores para corrigir as provas?
Grandezas inversamente proporcionais
professores dias
5 12 invertido
30 x 12 = 30
x 5 30x = 12.5

x = 60 x=2
30x = 60
30

Levarão 2 dias para corrigir


Professor Fernando Silva – Matemática do Bem

11. Uma usina produz 500 litros de álcool com 6 000 kg de cana – de – açúcar.
Determine quantos litros de álcool são produzidos com 15 000 kg de cana.
Professor Fernando Silva – Matemática do Bem

12. Cefet MG 2015 Em uma empresa, 10 funcionários produzem 150 peças


em 30 dias úteis. O número de funcionários que a empresa vai precisar para
produzir 200 peças, em 20 dias úteis, é igual a a) 18 b) 20 c) 22 d) 24
inv.
peças funcionários dias
x = 200 . 30 x = 6000
200 X 20
10 150 20 10 3000
150 10 30

x = 6 x = 6 . 10 x = 60 x = 20
10 3 3 1 3

serão necessários 20 funcionários


Professor Fernando Silva – Matemática do Bem

13. (VUNESP 2017/CM de Sumaré) Para ser aprovado, certo projeto de lei
precisa que dos 300 parlamentares, no mínimo 51% votem sim. No dia da
votação, 150 parlamentares votaram sim. Nesse caso,
a) faltaram apenas 2 votos para o projeto ser aprovado.
b) faltaram apenas 3 votos para o projeto ser aprovado.
c) o projeto foi aprovado com 3 votos a mais do que o mínimo necessário.
d) o projeto foi aprovado com 5 votos a mais do que o mínimo necessário.
e) o projeto foi aprovado com exatamente 51% de votos sim.

Assim, 153 é o número mínimo de votos para que o projeto seja aprovado.
Só 150 votaram sim.

Portanto, faltaram 3 votos para o projeto ser aprovado.


Opção b.
Professor Fernando Silva – Matemática do Bem

14. (VUNESP 2018/CM 2 CÓRREGOS ) Para assistir a uma palestra, estão


presentes no auditório 65 homens e 85 mulheres. Sabendo-se que 40% dos
homens e 60% das mulheres fazem anotações sobre o que está sendo dito
pelo palestrante, então, em relação ao número total de pessoas presentes no
auditório, aqueles que não fazem anotações representam, aproximadamente,
a) 48,7% b) 50,6% c) 52,5% d) 54,3% e) 56,4%
40% dos homens e 60% das mulheres fazem anotações. Portanto, 60% dos
homens e 40% das mulheres NÃO fazem anotações
O total de pessoas que não fazem anotações é:
60% dos homens + 40% das mulheres = 0,60 . 65 + 0,40. 85 = 73
O total de pessoas é 65 + 85 = 150
150 ---100% 150x = 73.100 x = 73000
73 ---- x % 150
x ≈ 48,7%
Professor Fernando Silva – Matemática do Bem

15. Uma mercadoria custa R$ 300,00. Em uma primeira ocasião, sofreu um


aumento de 40%. Dois meses depois, a loja anunciou uma liquidação e a
mercadoria sofreu um desconto de 25%. Qual o valor final da mercadoria?

MACETE:
Professor Fernando Silva – Matemática do Bem

16. Ao vender um objeto por R$ 1.200, 00, uma pessoa teve um lucro de 20%
sobre o preço de custo. Determinar o preço de custo desse objeto.
a) R$ 1400 b) R$ 1300 c) R$ 1200 d) R$ 1100 e) R$ 1000

PV = preço de venda = R$ 1200


PV = PC + LPC% . PC
PC = preço de compra
LPC% = lucro em porcentagem = 20

Lembrando

1200 = C + 20% . C 1200 = C + 0,2 C 20% = 20 = 0,2


100

1200 = 1,2 C C = 1200 C = 1000


1,2
Professor Fernando Silva – Matemática do Bem

18. Um investidor aplicou a quantia de R$ 500,00 em um fundo de investimento


que opera no regime de juros simples. Após 2 trimestres o investidor verificou
que o montante era de R$ 560,00. Qual a taxa de juros desse fundo de
investimento?
Capital (C) = R$ 500,00 Calculando os juros da aplicação:
Montante (M) = R$ 560,00
Tempo (t) = 2 trimestres = 6 meses J = M – C → J = 560 – 500 → J = 60

Aplicando a fórmula J = C . i . t
A taxa de juros do fundo de
60 = 500 . i . 6 → 60 = 3000.i
investimentos é igual a 2%.
i= 60 → i = 0,02 = 2 = 2%
3000 100
Professor Fernando Silva – Matemática do Bem

19. Em um empréstimo a juros simples por um período de 3 anos, com uma


taxa de 6% ao mês, uma pessoa obteve um montante de R$ 2.820,00. Determine
o capital emprestado e o juros do período.
J=M–C e J=C.i.t
Montante (M): R$ 2.820,00
Tempo (t): 3 anos = 36 meses
Taxa (i): 6% = 0,06 M–C=C.i.T
C=? J=?

2820 – C = C . 0,06 . 36 2820 = 2,16C + C

2820 = 3,16C C = 2820 C = 892,41


3,16

J=M–C J = 2.820,00 – 892,41 J = 1.927,59


Professor Fernando Silva – Matemática do Bem

20. (UFMT) Uma financiadora oferece empréstimo por um período de 4 meses,


sob as seguintes condições:
•I) Taxa de 11,4% ao mês, a juros simples;
•II) Taxa de 10% ao mês, a juros compostos.
Uma pessoa fez um empréstimo de R$ 10.000,00 optando pela condição I. Em
quantos reais os juros cobrados pela condição I serão menores do que os
cobrados pela condição II? Dica: 1,14 = 1,4641

C = 10000 t=4 iI = 11,4% = 0,114 iII = 10% = 0,1

JI → JI = C.iI.t = 10000 . 0,114 . 4 = 4560


JII → M = C(1 + iII)t = 10000(1 + 0,1)4 = 10000 . 1,14 = 10000 . 1,4641 = 14641
JII = 14641 – 10000= 4641
Juros Condição II – Juros Condição I =
4641 – 4560 = 81 → R$ 81,00
Professor Fernando Silva – Matemática do Bem

21. Um empréstimo foi feito à taxa mensal de i%, usando juros compostos, em
oito parcelas fixas e iguais a P. O devedor tem a possibilidade de quitar a
dívida antecipadamente a qualquer momento, pagando para isso o valor atual
das parcelas ainda a pagar. Após pagar a 5a parcela, resolve quitar a dívida
no ato de pagar a 6a parcela. A expressão que corresponde ao valor total pago
pela quitação do empréstimo é:

PV = FV
(1+i)n
Professor Fernando Silva – Matemática do Bem
Taxa de juros compostos: i% a.m. n = tempo
8 parcelas:P1,P2,....P8 → Resolve quitar toda dívida em P6

PV = Valor Presente
M = C . (1 + i)n FV = PV . (1 + i)n
FV = Valor Futuro

Para quitarmos FV = PV.(1+i)n


posteriormente
pagamos com
juros. FV

Para quitarmos
antecipadamente
pagamos com
desconto. PV PV = FV
(1+i)n
Professor Fernando Silva – Matemática do Bem

Voltando ao nosso problema, como queremos quitar no 6º mês (pagar


antecipadamente), vamos considerar o Valor Presente neste mês:
Valor Presente 6º mês = P
Voltando 1 mês → n = 1:
Valor Presente 7º mês no 6º mês = P
(1 + i)1
Voltando 2 meses → n = 2:
6º m 7º m 8º m
Valor Presente 8º mês no 6º mês = P
(1 + i)2
PVTOTAL= P + P + P
(1 + i) (1 + i)2
Como i é em porcentagem: i
100
Opção a

Você também pode gostar