Você está na página 1de 3

Nome: Gabriela do Prado Garcia Data:

1) Devo preparar 40 g de creme utilizando 2,5mL de tintura mãe de camomila.


a) Não há tintura pronta e você deverá preparar, inclusive, o álcool para essa extração. Quanto de álcool 88ºGL
deverá ser utilizado para preparar 500 mL litro de álcool 60ºGL? (Lembra-se da fórmula: Ci.Vi = Cf.Vf)
Ci.Vi = Cf.Vf
88.Vi=60.500
Vi=30.000/88
Vi=340,91ml álcool
R: 340,91ml de álcool

b) Dê em porcentagem a quantidade de tintura mãe de camomila para a preparação desse creme.

c) Sabendo que 1mL é igual a 23 gotas, quantas gotas devo colocar para atingir 2,5mL necessário na fórmula?
1ml-------23gts
2,5ml------x
1x= 23x2,5/1
X=57,5 gotas
2) A partir da fórmula abaixo:
EDTA 0,1 Agente
quelante
Metilparabeno 0,1 conservante
Glicerina 3 umectante
Polawax 12 emulsificante
Propilparabeno 0,1 conservante
Vaselina Líquida 2 Sedosidade /
Umectante
BHT 0,05 conservante
Água qsp 30g veículo
Uréia 4 umectante
Ácido salicílico 4 Queratolítico e
antimicrobiano
Propilenoglicol qs Adj. umectante
Essência qs Adj corretor de
odor

a) Qual a forma farmacêutica


Semi Sólida ( creme não iônico )
b) Fazer o estudo farmacotécnica e técnica de preparo

3) Numa determinada fórmula foram colocadas 2 mL de uma solução de hidróxido de sódio a 25%. Quanto de
hidróxido de sódio existe nesses 2 mL?

25ml --------100%
2ml------------x
25x=100x2=200
X=200/25
X=8% de hidróxido de sódio
4) Efetuar os cálculos para enchimento de cápsulas para o fármaco e excipiente
Ranitidina-------------------150mg * (d=0,73g/mL) 0,150 x 1,12= 0,168g
Excipiente qsp---------- 1cápsula (d=0,873g/mL)
*Temos disponível cloridrato de ranitidina (massa molar ranitidina 314,41g/mol; massa molar cloridrato de
ranitidina 350,87g/mol) – FEq = 1,12
Qual a massa de excipiente e de ranitidina para uma cápsula a serem pesados, considerando que será encapsulado
na cápsula n 2 = 0,37 mL.
a) 0,168g e 0,150g
b) 7,32g e 10,08g
c) 0,150g e 0,168g
d) 0,176g e 0,168g
e) 0,122g e 0,168g <<<<<<< correta

1ºPasso

V=0,168/0,73g=0,2301ml

2° Passo

Cápsula n° 2=0,370ml

3°Passo

V.E= 0,370-0,2301=0,1399ml

4°Passo

M=0,1399x0,873=0,1221g

5) Um farmacêutico recebeu uma prescrição de cápsulas de biotina 20mg. No almoxarifado há biotina com pureza de
80% peso/peso e volume aparente de 1,5 mL/g. A cápsula que deve ser utilizada é a número 03 que comporta um
volume de 0,3 mL. Há disponível como diluente o amido com volume aparente de 1,25 mL/g. A massa de diluente por
cápsula, em mg, é de:

A) 350
B) 0,175
C) 210
D) 0,21
E) 250

6) Analise a formulação abaixo e responda a alternativa correta.

Cloridrato de tiamina--------------- 25mg


Riboflavina---------------- -------------- 10mg
Acetato de retino--1500UI (1g-8000UI)
Vit D3---------- -------- 100 UI (1g-2000UI)
Selênio mineral --- ---------------- 25mcg
Quantos gramas de cada componente precisam ser pesados para 1 cápsula (fazendo as correções necessárias)

a) 0,025; 0,01; 0,150; 0,01; 0,000025g.


b) 0,025; 0,01; 0,1875; 0,05; 0,0025g.
c) 0,025; 0,1; 0,01875; 0,05; 0,000025g.
d) 0,25; 0,01; 0,1875; 0,05; 0,00025g.
e) 0,025; 0,01; 0,1875; 0,05; 0,000025g.<<<<<<<<<correta
Cloridrato de tiamina 25/1000=0,025g

-Riboflavina 10 /1000 = 0,01g

Acetato de retinol----------------1500UI(1g-8000UI)

1g-----8000UI

x-------1500UI

8000x=1500UI

X=1500/8000UI

X=0,1875g

Vit D3--------------------------------100 UI (1g-2000UI)

1g-----2000UI

x-------100UI

2000x=100UI

X=100/2000UI

X=0,05g

-Selênio mineral 25/1000= 0,025 / 1000= 0,000025g

Você também pode gostar