Você está na página 1de 2

Unidade curricular: Matemática Financeira

Professora: Dulce Helena Teixeira e Silva

Unidade 3 – Resolução Exercícios do E-book – Página 53

1. Comprei um produto para pagar em 90 dias, mas 60 dias antes do vencimento optei por antecipar a
dívida. O vendedor concedeu-me um desconto comercial de 3,0% a.m. pelo pagamento antecipado.
Sabendo-se que o valor nominal (valor futuro) do título é de R$ 1.800,00, qual o valor que eu pagarei
por ele hoje (valor atual)?
d = N x i x n = 1.800,00 x 0,03 x 2* = 108,00
Valor atual do título: A = N – d = 1.800,00 – 108,00 = 1.692,00

*A taxa está ao mês, por isso transformei o prazo também em mês. Se fosse usar o prazo em dias,
teria que transformar a taxa para dias também.

2. Sabendo que um banco cobra uma taxa de desconto comercial de 5,5% ao mês, calcule o valor do
desconto e o valor líquido de um título com as seguintes características:
Prazo de antecipação = 45 dias,
Valor nominal do crédito = R$ 3 400,00.
Valor do IOF = 0,0041% a.d.
Valor da tarifa bancária = 0,48% sobre o valor nominal.
d=N x i x n = 3.400,00 x 0,055 x 1,5 = 280,50
IOF = 0,0041/100 = 0,000041 x 45 x 3.400,00 = 6,27
3.400,00 x 0,0048 = 16,32
Valor atual = 3.400,00 – (280,50 + 6,27+ 16,32) = 3.096,91
3. (BB 2010 – Cesgranrio). Um título com valor de face de R$ 1.000,00, faltando 3 meses para seu
vencimento, é descontado em um banco que utiliza taxa de desconto bancário, ou seja, taxa de
desconto simples “por fora”, de 5% ao mês. O valor presente (valor atual) do título, em reais, é:

(A) 860,00 (B) 850,00 (C) 840,00 (D) 830,00 (E) 820,00
d=N x i x n = 1.000 x 0,05 x 3 = 150,00
A = N – d = 1.000,00 – 150,00 = 850,00

4. Calcule a taxa efetiva anual de juros compostos às seguintes taxas: 𝑖𝑓 = (1 + 𝑖)𝑞 − 1

0,18 2
a. 18% ao ano com capitalização semestral = 𝑖𝑓 = (1 + ) − 1 = 18,81%
2
0,18 4
b. 18% ao ano com capitalização trimestral = 𝑖𝑓 = (1 + 4 ) − 1 = 19,25%
0,18
c. 18% ao ano com capitalização bimestral = 𝑖𝑓 = (1 + 6 )6 − 1 = 19,40%
0,18
d. 18% ao ano com capitalização mensal =𝑖𝑓 = (1 + 12 )12 − 1 = 19,56%
0,18
e. 18% ao ano com capitalização diária =𝑖𝑓 = (1 + 360 )360 − 1 = 19,72%
Observação importante com relação à taxa efetiva em regime de juros compostos. Em nosso E-book,
página 50, temos a transformação da taxa nominal anual de 36% ao ano em taxa efetiva com capitalização
mensal. No exemplo citado, a taxa utilizada na fórmula é de 3,0% ao mês (36% /12). Aqui no exercício 4, eu
fiz essa divisão dos períodos de capitalização dentro de fórmula (18/4 ou 18/360) e assim sucessivamente,
pois é dada a taxa nominal de 18% ao ano e temos que calcular a taxa efetiva em cada um dos períodos.

5. Sabendo que um banco cobra uma taxa de desconto comercial de 3,4% ao mês, calcule o valor do
desconto e o valor líquido de um título com as seguintes características:
Prazo de antecipação = 82 dias
Valor nominal do crédito = R$ 6.200,00.
Valor do IOF = 0,0041% ao dia.
Tarifa Bancária = 0,7% sobre valor nominal

A taxa está ao mês e o prazo em dias. Transformando a taxa em dias, temos: 3,4/30 = 0,1133/100 =
0,001133
d = N x i x n = 6.200 x 0,001133 x 82 = 576,19
IOF = 6.200 x 0,000041 x 82 = 20,84
Tarifa bancária = 6.200 x 0,007 = 43,40
A = N – d = 6.200 – (576,19 + 20,84 + 43,40 ) = 5.559, 57 é o valor líquido.