Você está na página 1de 49

Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.

000

VTX21MODAGO2015REV04ADR
Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
ÍNDICE

Apresentação 03 Suspensão ADR 27


Identificação do equipamento 04 Suspensão – lista ADR 28
Informações técnicas 05 Balança 29
Características técnicas 06 Braço tensor ajustável 30
Instruções técnicas 07 Braço tensor ajustável lista 31
Dimensões do equipamento 08 Braço tensor fixo 32
Advertência 09 Braço tensor fixo lista 33
Adesivos 10 Cubo de roda 34
Segurança 11 Cubo de roda lista 35
Instalação 12 Eixo direcional 36
Recomendação de trabalho 13 Eixo direcional lista 37
Recomendação de operação 14 Ponta do eixo direcional 38
Manutenção 15 Ponta do eixo direcional lista 39
Manutenção / Lubrificação 16 - 17 Freio 40
Cuidados com o equipamento 18 Freio lista 41
Termos de garantia 19 Feixe de molas 5 lâminas 42
Conjunto geral 20 Esquema elétrico 43
Conjunto geral - lista 21 Esquema elétrico 44
Opcional – Cabeçalho regulável 22-23 Esquema hidráulico 45
Elevador 24 Esquema pneumático 46
Suspensão ADR 25 Esquema pneumático lista 47
Suspensão – lista ADR 26 Certificado de entrega 48

Manual Técnico e Peças 2


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Apresentação

Você acaba de adquirir um equipamento com a qualidade TMA Máquinas.

Localização da empresa:
Cidade: Ribeirão Preto - SP
Bairro: Parque Industrial Quito Junqueira
Av. Thomaz Alberto Whately Nº 3100 CEP: 14075-380

Telefone de Contato
(55) 16 3969 4933

e-mail: contato@tmamaquinas.com.br

Site: www.tmamaquinas.com.br

Manual Técnico e Peças 3


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Identificando o Equipamento

1º Localize a plaqueta de identificação.

2º Verifique junto à documentação se os


números conferem.

É muito importante que o numero de série seja


preservado.

Manual Técnico e Peças 4


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Informações Técnicas
Modelo: VTX – 21.000

Capacidade Volumétrica: 46m3 Capacidade de Carga: 21.000kg

Bitola: 3000mm – Opcional 2800mm e 2400mm

Pneus Alta flutuação – 600/50 – 22,5”

Suspensão quadrem com eixo esterçante de 30º - Menor arrasto

Cabeçalho: Articulado e regulável / Fixo e articulado

Tara aproximada: 14,000kg

Estrutura analisada por cálculo estrutural e devidamente reforçada

Pressão de trabalho: 125bar / 1800psi

Vazão de óleo: 120lts

Manual Técnico e Peças 5


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS:

O transbordo de cana picada VTX-21.000 foi desenvolvido para atender as mais severas condições de trabalho no transbordo de cana picada.
Com um projeto de construção simples, para facilitar a operação e a manutenção do equipamento e vigas estruturais dimensionadas para suportar
cargas estáticas e dinâmicas, apresenta alta robustez e tecnologia ,destacando-se junto aos demais transbordos disponíveis no mercado.

Destaques:

• Elevador de carga reforçado;


• Caixa de transbordamento com 4 articulações;
• Evita o pisoteio de soqueiras;
• Possibilidade de maximizar canteiros nas entrelinhas de cana-de-açúcar;
• Baixa compactação do solo;
• Pneus de alta flutuação;
• Manobra avante: facilidade de manobras com maior ângulo de esterçamento e menor raio de giro
• Robustez estrutural;
• Capacidade de carga nominal de 46 m³;
• Assistência técnica TMA.

A TMA MÁQUINAS E SISTEMAS PARA AGRICULTURA Ltda., ou seu representante, faz a entrega técnica do equipamento, orientando o usuário, mas
na eventualidade de quaisquer dúvidas, procure um de nossos revendedores autorizados ou entre em contato com nosso departamento de
Assistência Técnica, teremos o maior prazer em atendê-lo.

É necessário ler atentamente este manual antes da utilização do equipamento, observando todos os aspectos de operação, manutenção e
segurança.

A TMA MÁQUINAS E SISTEMAS PARA AGRICULTURA Ltda.


sente-se orgulhosa pela sua confiança e agradece a preferência.

Manual Técnico e Peças 6


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Instruções Técnicas

Siga atentamente as informações contidas nesse manual

O procedimento operacional correto conserva o equipamento além de evitar danos estruturais


e acidentais, aumentando a vida útil do equipamento e a segurança do operador.

É de extrema importância que este manual seja entregue ao operador do equipamento para
sua necessária leitura e compreensão.

Caso o equipamento seja operado incorretamente, causando danos, a GARANTIA não será
atendida.

Assim que receber o equipamento, certifique-se junto à entrega técnica, que o equipamento
esteja em ordem, sem avarias e seus documentos devidamente preenchidos.

Caso possua alguma avaria, entre em contato imediatamente com o revendedor TMA
máquinas.

Manual Técnico e Peças 7


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Dimensões do Equipamento

Manual Técnico e Peças 8


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Advertência - Atenção
Atenção: Sempre que encontrar este símbolo, verifique com muita atenção as informações
contidas nele.
É de extrema importância que sejam obedecidas as orientações contidas neste manual.

Atenção: Somente opere o equipamento com pessoas que estejam devidamente treinadas e
habilitadas a realizarem as tarefas necessárias para o trabalho. É importante familiarizar-se
com o Equipamento.
Antes de operar o equipamento faça sua manutenção preventiva.

Atenção: Ao transitar com o equipamento, tenha atenção com declives, evitando o capotamento.
Ao transitar em vias públicas é necessário observar e obedecer a legislação em vigor.
Jamais verifique vazamentos no circuito hidráulico com a mão, a alta pressão pode causar ferimentos graves.
Jamais transportar pessoas no equipamento. Não exceder o limite de capacidade de carga.

Perigo: Jamais realizar manutenção com o equipamento em funcionamento. Certifique-se que


o trator esteja desligado.
Faça reparos com a caixa de carga em descanso e apoiada.
A negligencia operacional pode causar risco de morte.

Manual Técnico e Peças 9


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Descrição dos adesivos de segurança

1- Perigo: Indica risco de esmagamento e danos físicos devido aos movimentos do equipamento.

2- Importante: Leia o manual de instrução antes de iniciar a operação do equipamento.

3- Atenção: Alivie a pressão antes de desconectar as mangueiras hidráulicas ou outros condutores.

4- Advertência: Mantenha distância de no mínimo 25 metros do equipamento quando este estiver em operação.

5- Painel dianteiro: Conexão do equipamento com o trator (parte frontal da máquina).

6- Painel traseiro: Conexão do equipamento com o trator (parte traseira da máquina).

Manual Técnico e Peças 10


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Segurança
ADVERTÊNCIAS:
Antes de iniciar o trabalho:
✓ Faça diariamente uma análise geral do equipamento conforme descrito neste manual;
✓ Familiarizar-se com todos os dispositivos e suas funções;
✓ Verificar o aperto das porcas de roda, parafusos, grampos da suspensão e a fixação do cabeçalho;
✓ Verificar a fixação da barra do trator para evitar que o transbordo se desengate da mesma;
✓ Verificar a interferência das mangueiras hidráulicas com a estrutura do equipamento.

Durante o trabalho:
✓ Não transportar pessoas no equipamento durante o trabalho e circulação;
✓ Não retirar nenhuma proteção com a máquina em funcionamento;
✓ Quando operar com o equipamento, não permitir que pessoas se mantenham próximas ou sobre o mesmo;
✓ Ao trabalhar em terrenos inclinados, proceder com cuidado procurando manter a estabilidade necessária;
✓ Conduzir o trator com velocidades compatíveis com a segurança, especialmente nos trabalhos em terrenos acidentados ou declives.
Manter o trator sempre engatado;
✓ Verificar se existe aquecimento no freio para evitar risco de incêndio.
✓ Manter a parte inferior da caixa de transbordo sem acúmulo de palhas para evitar que os tubos hidráulicos sofram danos.

Ao terminar o trabalho:
✓ Desengate as mangueiras hidráulicas e as enrole;
✓ Reparações, conservação, limpeza e eliminação de falhas de funcionamento, deverão ser feitas com o equipamento
completamente desengatado do trator;
✓ Ao fazer qualquer serviço na parte inferior da máquina, deve-se apoiá-la de forma adequada e desengatar o trator;
✓ Não utilizar roupas folgadas, pois podem enroscar no equipamento e ocasionar acidentes;
✓ Conferir o aperto de todos os parafusos da máquina periodicamente.

Manual Técnico e Peças 11


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Instalação
Instalando o equipamento:
Para o funcionamento do transbordo, é necessário que o trator seja dotado de sistema pneumático e fazer a ligação elétrica das
válvulas solenóides.

1. Acople o transbordo ao trator;

2. Conectar as mangueiras hidráulicas ao comando do trator;

3. Conectar as mangueiras pneumáticas ao sistema do trator;

4. Conectar a tomada elétrica do transbordo ao trator.

Obs.: A tomada elétrica alimenta e controla sinalizações das lanternas traseiras do transbordo.
Faça sempre a instalação com pessoas capacitadas .

✓ A linha pneumática é de extrema importância para o funcionamento dos freios.

✓ A linha hidráulica é de extrema importância para o funcionamento hidráulico.

Mantenha sempre em perfeitas condições os itens acima, pois preserva a segurança e o funcionamento do equipamento.

Manual Técnico e Peças 12


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Recomendações de trabalho

Mínimo
450mm

Aproximar na carroceria

✓ Nunca bascular a caixa do transbordo ✓ Nunca bascular a caixa do transbordo sem


sem antes elevar a caixa no mínimo estar próxima a carroceria do caminhão,
450mm, caso proceda incorretamente, pois haverá risco de tombamento.
poderá causar danos a estrutura.

Manual Técnico e Peças 13


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Eixo direcional - Operação
Atenção!
Os eixos direcionais não servem para esterçar o equipamento e sim para guia-lo.

• Sempre quando transitar com o transbordo o eixo direcional deve estar livre, ou seja, no trator a alavanca hidráulica deve
estar na flutuação, livre de qualquer ação hidráulica.
• O cilindro direcional é utilizado somente quando a manobra for de ré, de forma a conseguir a alinhar o transbordo.

Obs. Certifique-se qual o modelo do seu eixo direcional, pois no modelo antigo (figura A) onde existe um batente (B) na ponta
do cilindro, esse cilindro deve trabalhar sempre em FIM DE CURSO, TOTALMENTE ABERTO OU TOTALMENTE FECHADO. Pois
quando não acionado em fim de curso, a ponta de eixo fica batendo no cilindro causando assim problemas. Sempre Fim de
curso para travar, Fim de curso para soltar.
• O objetivo do eixo direcional é funcionar como um copiador do solo, seguindo sempre o trajeto do trator.
• Porem quando necessitar de uma manobra de ré é de extrema importância que os cilindros direcionais estejam totalmente
acionados em fim de curso, de forma a travar os eixos e evitar qualquer movimento ou impacto.

(B)
Atenção
No sistema antigo, nunca deixar a haste do cilindro em meio
curso, pois devido aos impactos sofridos podem causar danos ao
cilindro.
Usar sempre os cilindros totalmente abertos, ou totalmente
fechados.(sistema antigo produzidos em anos anteriores a 2013)
Suspensão modelo antigo. Figura A
Manual Técnico e Peças 14
Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Manutenção
Diariamente:
✓ Manter as colunas do elevador, chassi e tubos hidráulicos rígidos, livres de palhas e impurezas;
✓ Durante as paradas, tipo, espera da colhedora, espera do caminhão, proceda conforme acima com a limpeza.
✓ Verificar a interferência de mangueiras hidráulicas com a estrutura do equipamento e possíveis vazamentos nos cilindros;
✓ Verificar a calibragem e as condições dos pneus.

A cada 10 horas:
✓ Lubrificar rótula do pino de engate;
✓ Efetuar a calibragem dos pneus.
Durante as 10 primeiras horas,reaperto geral, porcas, parafusos, conexões etc.

A cada 40 horas:
✓ Lubrificar mancal de articulação da suspensão tandem;
✓ Verificar o nível do óleo hidráulico;
✓ Lubrificar as catracas do freio.

A cada 80 horas:
✓ Drenar a água do reservatório de ar comprimido.
✓ Lubrificar as rótulas dos cilindros hidráulicos.

A cada 250 horas:


✓ Verificar aperto de parafusos e porcas em geral;
✓ Verificar regulagem das lonas de freios.

Manual Técnico e Peças 15


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Manutenção
Calibragem dos Pneus:

✓ Seguir as recomendações do fabricante do pneu;


✓ pressão recomendada pelo fabricante – 45 psi.

✓ Fazer a calibração sempre com os pneus frios, antes de iniciar a rodagem;


Uma vez por semana aferir a calibragem com manômetro.

OBS:

Nunca retire o ar dos pneus quentes, isto é, durante ou logo após a rodagem.

Verifique sempre se há fugas lentas de ar pela base ou núcleo da válvula. Coloque sempre tampas nas válvulas.

O pneu bem calibrado evita desgaste desnecessário e garante sua segurança e longevidade.

OBS:

Verificar diariamente os parafusos das rodas e principalmente do freio. Faça o reaperto


freqüentemente.
Reaperto de grampos de molas da suspensão;
Reapertar após o primeiro carregamento.
Reapertar após as 15 primeiras horas de trabalho.
Reapertar a cada 50 horas.
Após verificar periodicamente.
Torque de aperto sugerido de 450 a 500Nm

Manual Técnico e Peças 16


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Manutenção / Lubrificação
Observar atentamente os pontos de lubrificação indicados com adesivo ou onde existir pontos
com engraxadeira. GRAXA
Tabela de Período

Itens Diário Semanal Mensal


Rótulas dos Cilindros x
Articulação da Caçamba x
Suspensão Quadrem x
Tubo do elevador x
Graxa Recomendada:
Graxa universal: A base de sabão – Lítio KP2K, conforme DIN 51502 e 51825;
Sistema hidráulico: Utilizar óleo 68.
Mantenha o tubo do elevador limpo e
sempre engraxado, desta forma ajuda a
Utilize sempre óleos e graxas de boa qualidade. evitar o desgaste por atrito.

Atenção
Antes de iniciar a operação observe se realmente o equipamento foi engraxado corretamente.

Manual Técnico e Peças 17


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
C U I D A D O S C O M O E Q U I PA M E N T O :
✓ Atenção aos adesivos de graxa fixadas no equipamento, lubrifique nesses pontos conforme necessário ou
tabela da pagina 17.

Cuidados diários com as mangueiras hidráulicas:

✓ Faça a identificação das mangueiras para facilitar a ligação dos engates;


✓ Evite que os engates das mangueiras hidráulicas tenham contato com impurezas;
✓ Sempre verifique se há interferência das mangueiras hidráulicas com a estrutura do equipamento;
✓ Proteja os engates com os tampões de borracha que sempre devem estar juntos das
mangueiras.

Cuidados com as roldanas e mancais de giro:

✓ Verifique com freqüência o estado dos pinos, roldanas e mancais do elevador de carga, da
caçamba e do rodado e os lubrifique.
✓ Não trabalhe com o equipamento se as roldanas e/ou mancais estiverem presos, travados ou com folgas.
• Faça sua correta manutenção antes de colocar o equipamento em operação.

Manual Técnico e Peças 18


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Te r m o s d e g a r a n t i a
A TMA MÁQUINAS E SISTEMAS PARA AGRICULTURA LTDA, garante o equipamento identificado neste manual, obrigando-se a reparar ou substituir as peças ou
componentes que, em serviço e em uso normal, segundo as recomendações técnicas que estão indicadas neste manual apresentarem DEFEITOS DE FABRICAÇÃO, OU DE
MATÉRIA-PRIMA, obedecendo as seguintes regras:

PRAZO DE GARANTIA
A “GARANTIA” é de 6 meses, a partir da data de emissão da nota fiscal de venda ao primeiro proprietário.
A critério do fabricante, o período de garantia poderá ser estendido desde que pactuado no momento da compra.

APLICAÇÃO DA GARANTIA
A garantia será concedida desde que todas as condições de utilização e manutenção sejam seguidas conforme descrito no manual de instruções e após constar à
aprovação da análise conclusiva feita pelo setor técnico de pós-venda TMA.
O CERTIFICADO DE GARANTIA deverá estar respeitando as cláusulas escritas no contrato de compra e as condições gerais de garantia indicadas.
A TMA não se responsabiliza por “lucros cessantes” ou “perdas e danos” advindos de problemas apresentados por seus produtos.

PERDA DO DIREITO DE GARANTIA


O produto não for utilizado para os fins a que se destina;
Utilização do equipamento em desacordo com as recomendações técnicas, erros de manobra, sobrecargas de trabalho ou acidentes;
Manutenção realizada por pessoas ou entidades não autorizadas;
Utilização de peças e componentes não originais ou não fornecidas pela TMA;
Modificações, alterações ou transformações do equipamento ou de qualquer característica do projeto original;
Certificado de garantia em desacordo com as cláusulas do contrato.

ITENS EXCLUÍDOS DA GARANTIA


Defeitos e/ou desgastes decorrentes de acidentes, agentes da natureza, agentes químicos, aplicação inadequada;
Peças que apresentarem desgastes naturais pelo uso, salvo defeitos de fabricação, montagem ou de matéria prima;
Custo de transporte e peças substituídas, bem como deslocamento de técnico da TMA ou seu Revendedor.

OUTROS
Todos os equipamentos ou peças substituídas ao abrigo desta garantia serão de propriedade da TMA.
A garantia de equipamentos e peças substituídos extingue-se com o prazo de garantia do equipamento.
Eventuais atrasos na execução dos serviços não conferem direito ao proprietário à indenizações e nem a extensão do prazo de garantia.

Manual Técnico e Peças 19


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Conjunto Geral
1 3

6
2
10
9 11

8 18
32 23 25
22 27 4
35 7 12 14 15 16 34 27 22 33 24
31 28 26 18
13 25
30 25
31 21 17

34
25
29 20

19 36

Manual Técnico e Peças 20


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Conjunto Geral - Lista

LISTA DE PEÇAS 19 2 PINO LUBRIFICADO PP001725


ITEM QTDE. DESCRIÇÃO CÓDIGO 19 2 PINO LUBRIFICAÇÃO A SECO PF003287*
1 1 CESTO DE CARGA PF000765 20 2 ROLDANA 85mm LUBRIFICADA PP001722

2 1 CHASSI PF003571 20 2 ROLDANA 85mm LUBRIFICAÇÃO A SECO PF003288*

3 1 ELEVADOR PF000641 21 2 ROLDANA 100mm LUBRIFICADA PP001723

4 1 SUSPENSÃO BITOLA *PP001801 21 2 ROLDANA DE 100mm LUBRIFICAÇÃO A SECO PF003286*

5 1 CABEÇALHO FIXO PARA BITOLA PF003491 22 4 PARAF. 5/16" UNC x 1" PP000811

5 1 CABEÇALHO REGULAVEL ( OPCIONAL ) PF008240 23 8 BUCHA INTERNA AUTO LUBRIFICADA PF000704


24 4 PINO DA ARTICULAÇÃO PF002343
6 1 ENGATE PINO BOLA PF001588
25 12 PARAF. 1/2" UNC x 3.1/2" PP000770
7 1 FLANGE PF001417
26 2 PINO SUPERIOR DO CILINDRO PF003093
8 1 PÉ DE APOIO PF003976
27 4 ARRUELA PRESSÃO 5/16" PP000637
9 2 PINO DO PÉ DE APOIO PF001299
28 2 PINO DO ELEVADOR PF003583
10 2 PARAFUSO DA ARTICULAÇÃO PF001580
29 2 PINO INFERIOR PF001827
11 2 PORCA AUTO TRAVANTE 2" UNC PP001264
30 2 PINO DO CESTO DE CARGA PF002389
12 6 PARAF. 5/8" UNC x 2" PP000307
31 4 CILINDRO HIDRÁULICO PP001023
13 6 ARRUELA DE PRESSÃO 5/8" PP000095
32 8 PNEU PP000037
14 10 PARAF. 1" UNC x 3" PP000321
33 8 RODA PP000035
15 10 ARRUELA DE PRESSÃO 1" PP000448
34 8 PORCA AUTO TRAVANTE 1/2" UNC PP000331
16 10 PORCA SEXT. 1" UNC PP000446
35 1 PINO BOLA DO ENGATE PF001418
17 2 PINO LUBRIFICADO PP001784
36 2 PARAF. 1/2" UNC x 1" PP000909
17 2 PINO LUBRIFICAÇÃO A SECO PF003285*
18 2 PORCA AUTO TRAV 1/2" UNC PP000331 * ITENS OPCIONAIS

Manual Técnico e Peças 21


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Opcional - Cabeçalho Regulável
2 3

Cabeçalho regulável. 1
1º Utilize as ferramentas corretas, para
soltar os parafusos e porcas e fazer a Item Qtde Descrição Código
regulagem.
1 1 CABEÇALHO REGULÁVEL PF008240

2º Faça a regulagem de acordo com suas 2 2 PORCA SEXT. AUTO TRAVANTE 2” UNC PP001264
necessidades de deslocamento do 3 2 PARAFUSO DA ARTICULAÇÃO PF001580
transbordo.

3º Após o novo posicionamento, faça o


aperto correto dos parafusos e porcas.

Obs. Sempre proceder com a máxima


segurança para realizar essas operações.

Manual Técnico e Peças 22


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Cabeçalho Regulável – PF008240

LISTA DE MONTAGEM
POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO
1 1 PI001514 MONTAGEM DO TUBO DO CABEÇALHO
2 2 PI001572 PARAFUSO 2" UNC x 352mm
3 2 PP001264 PORCA AUTO TRAV 2" UNC
4 4 PI001574 PARAFUSO 1.3/8" UNC x 337mm
5 4 PP001270 PORCA AUTO TRAV 1.3/8" UNC
6 2 PI001576 FLANGE DA JUNÇÃO DO CABEÇALHO
7 1 PI001561 TRAVESSA REGULAVEL DO CABEÇALHO

Manual Técnico e Peças 23


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Elevador de cargas – PF000641
2

Item Qtde DESCRIÇÃO Código


7 1 2 PINO DA ROLDANA 85MM PF003289
5 1
1 2 PINO DA ROLDANA LUBRIFICADO PP001720
6 2
4 3 2 8 ANEL DE ENCOSTO PF000697

3 2 ROLDANA 85MM LUBRIFICADA PP001722

3 2 ROLDANA 85MM LUBRIFICAÇÃO A SECO PF000652

4 2 BUCHA 85 PF000653

5 2 BUCHA 100 PF000700

6 2 ROLDANA 100mm LUBRIFICADA PP001723

6 2 ROLDANA DE 100mm LUBRIFICAÇÃO A SECO PF000699

7 2 PINO DA ROLDANA 100MM PF003932

7 2 PINO DA ROLDANA LUBRIFICADA PP001721

Manual Técnico e Peças 24


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Suspensão – Bitola 2400, 2800 e 3000mm

Manual Técnico e Peças 25


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Lista – Suspensão

Item Qtde DESCRIÇÃO Código

01 01 SUPORTE CENTRAL DIREITO PP004462

02 01 SUPORTE CENTRAL ESQUERDO PP004461

03 03 BARRA DISTANCIADORA 1385MM ( BITOLA 3000 e 2800 ) PP004467

03 03 BARRA DISNTANCIADORA 985mm ( BITOLA 2400 ) PP004480

04 01 BARRA DISTANCIADORA 1350MM ( BITOLA 3000 e 2800) PP004466

04 01 BARRA DISTANCIADORA 950mm ( BITOLA 2400 ) PP004479

05 04 FEIXE DE MOLAS R100P748 PP004182

06 04 FEIXE DE MOLAS R100P747 PP004181

07 02 EIXO ESTERSANTE ( BITOLA 3000 ) PP004453

07 02 EIXO ESTERSANTE ( BITOLA 2400 ) PP004477

07 02 EIXO ESTERSANTE ( BITOLA 2800 ) PP004474

08 02 EIXO FIXO COM FREIO ( BITOLA 3000 ) PP004459


08 02 EIXO FIXO COM FREIO ( BITOLA 2400 ) PP004478

08 02 EIXO FIXO COM FREIO ( BITOLA 2800 ) PP004476

Manual Técnico e Peças 26


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Suspensão – Bitola 2400, 2800 E 3000mm

Manual Técnico e Peças 27


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Lista – Suspensão
Item Qtde DESCRIÇÃO Código

01 03 SUPORTE COM BALANÇA CENTRAL PP004461

02 03 SUPORTE COM BALANÇA CENTRAL PP004462

03 03 BARRA DISTANCIADORA Ø57X5 1385MM PP004467

04 01 BARRA DISTANCIADORA Ø57X5 1350MM PP004466

05 04 FEIXE DE MOLAS R100P748 E0930 3X15 4X15 PP004182


06 04 FEIXE DE MOLAS R100P747 E0930 3X15 4X15 PP004181
07 02 SUPORTE FRONTAL PP004460

08 02 SUPORTE TRASEIRO PP004463


09 02 CHAPA DE APOIO DOS SUPORTES PP004465
10 08 PLACA DE FIXAÇÃO DO EIXO PP004471

11 08 PLACA SUPORTE DO BRAÇO PP004470

12 16 GUIA DO GRAMPO PP004433

13 16 GRAMPO R M22X1,5 PP004432

14 04 BRAÇO TENSOR AJUSTAVEL L360 PP004469

15 04 BRAÇO TENSOR FIXO L360 PP004468

16 32 PORCA AUTO TRAV. M22X1,5 CS10 THIN DIN985 ZINCADO PP004504

Manual Técnico e Peças 28


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Kit desgaste balança

LISTA DE MONTAGEM
POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO
1 1 PP010372 BALANÇA CENTRAL LS100 EA 490
2 1 PP006243 KIT BUCHA DE DESGASTE SUSPENSÃO
3 1 PP010377 CONJUNTO SUPORTE DA BALANÇA
4 1 PP006242 KIT PINO DA BALANÇA

Manual Técnico e Peças 29


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Kit desgaste balança

LISTA DE MONTAGEM
POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO
1 1 PP010372 BALANÇA CENTRAL LS100 EA 490
2 1 PP006243 KIT BUCHA DE DESGASTE SUSPENSÃO
3 1 PP010377 CONJUNTO SUPORTE DA BALANÇA
4 1 PP006242 KIT PINO DA BALANÇA

Manual Técnico e Peças 30


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Braço Tensor ajustável – PP004469

Nota:
Braço vendido somente como conjunto através do código PP004469
O desenho explodido é apenas para orientação na manutenção.

Apenas a bucha de desgaste item ( 6 ) é peça de reposição PP004449

Manual Técnico e Peças 31


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Braço Tensor ajustável – PP004469

Item Qtde DESCRIÇÃO Código


01 1 FUSO DE REGULAGEM M36X2 *
02 1 CABEÇA DA BIELA DIR. M36X2 *
03 1 CABEÇA DA BIELA ESQ. M36X2 *
04 4 PARAF. CAB. SEXT. M10x1,5 L055 8.8 *
05 4 PORCA SEXT. M10x1,5 *
06 04 BUCHA DE DESGASTE PP004449
07 4 ARRUELA Ø25 x Ø70 x 5 *
08 2 PARAF. CAB. SEXT. M24x2 L200 8.8 ZINCADO *
09 2 PORCA M24x2 *

Manual Técnico e Peças 32


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Braço tensor fixo – PP004468

Nota:
Braço vendido somente como conjunto através do código PP004468
O desenho explodido é apenas para orientação na manutenção.

Apenas a bucha de desgaste item ( 2 ) é peça de reposição PP004449

Manual Técnico e Peças 33


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Braço tensor fixo – PP004468

Item Qtde DESCRIÇÃO Código


01 1 BRAÇO FIXO *
02 4 BUCHA DE DESGASTE PP004449
03 4 ARRUELA Ø25 x Ø70 x 5 *
04 2 PARAF. CAB. SEXT. M24x2 L200 8.8 ZINCADO *
05 2 PORCA M24x2 *

Manual Técnico e Peças 34


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Cubo de roda

Manual Técnico e Peças 35


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Lista Cubo de roda

Item Qtde DESCRIÇÃO Código

01 1 PARAFUSO M08X1,25 L010 PP004518

02 1 CALOTA 125 ADR PP004501


03 2 PINO ELÁSTICO 5 X 65 PP004492
04 1 PORCA CASTELO M58X1.50 CH80 H38 PP004505

05 1 ARRUELA DE SEGURANÇA M58 PP004506

06 1 ROLAMENTO ROLOS CONICO 33114 PP004542

07 1 SELO INTERNO 1092 PP004522

08 10 PORCA M22X1.50 CH32 PP004504


09 1 CUBO F10 22 120-140 280-335 PP004507
10 1 SELO INTERNO 1402 PP004523

11 1 ROMAMENTO ROLOS CONICO 33018 PP004541


12 1 RETENTOR INDUSTRIALE 092/140 PP004494
13 1 TAMBOR 406X120 F10 22 335-280 PP004526

14 10 PARAFUSO M22X1,50 L086 PP004525

Manual Técnico e Peças 36


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
21
Eixo Direcional
22
23

24

26
25
35
27

28

29

33
31

30

22
32
21

34

Manual Técnico e Peças 37


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Lista eixo Direcional 30º
Item Qtde DESCRIÇÃO Código 19 1 PLACA DE FIXAÇÃO DO AMORTECEDOR PP004457
01 1 CORPO DO EIXO ESTERÇANTE BITOLA 3000MM PP004940 20 1 AMORTECEDOR (NÃO USA) PP004407
02 1 CILINDRO HIDR. EIXO PP004941
21 10 PARAFUSO M10X1,50 L014 CL8,8
03 2 AXIAL DE ESFERA M24 X 1,5 M28 X 1,5 PP004942
22 10 ARRUELA M010 DIN127
04 2 PARAF. SEXT. M20X2,5XL110 8.8 ZINC PP004943
23 2 TAMPA COPO Ø84
05 5 PORCA AUTO TRAVANTE M20X2,5 PP004456
24 2 ANEL DE VEDAÇÃO
06 4 ENGRAXADEIRA 45º M08X1,25 PP004521
25 2 ANEL DE TRAVA M48X2,00
07 4 ARRUELA PRESSÃO M14 PP004944
26 KIT
08 4 PARAF. SEXT. M14X2,00XL050 8.8 ZINC PP004945
2 PARAF. M10x1,5xL030 10.9 ISSO 4762 ZINC
PP005379
09 2 CORPO PRINCIPAL DA DIREÇÃO EIXO BT. 3000 27 2 ANEL ESPAÇADOR
PP005470
10 2 OLHAL COM TIRANTE M30 X 3,00 28 2 ANEL DE APOIO

09 2 CORPO PRINCIPAL DA DIREÇÃO EIXO BT. 2400 29 2 ANEL DE APOIO


PP005471
10 2 OLHAL COM TIRANTE M30 X 3,00 30 2 JUNTA INFERIOR
11 1 PONTA EIXO ESTERÇANTE LF S100 FF0215 PP004947 31 2 PINO DA PONTA EXTERCANTE
12 1 PONTA EIXO ESTERÇANTE RG S100 FF0215 PP004948 32 2 BUCHA BMT D60/65 L065 KIT
13 1 MONTAGEM DIREITA DO SUPORTE DO AMORTECEDOR PP004949 PP005378
33 2 BUCHA BMT D55/60 L065
14 1 PORCA AUTO TRAV M12 DIN 985 MA *
34 1 CONJUNTO REPARO DO CILINDRO PP004892
15 1 PARAF. SEXT. M12X1,75XL050 8.8 ISO 4014 ZINC PP004950
35 2 PARAF SEXT. M20 X 1,5 X 65 *
16 1 PARAFUSO M20X2,5 C090 PP004454
17 2 PARAFUSO M20X2,5 C100 PP004455
18 1 DISTANCIADOR PARA AMORTECEDOR PP004458

Manual Técnico e Peças 38


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Cubo de roda completo Ponta do eixo esterçante
PP010387

Manual Técnico e Peças 39


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Lista da ponta de eixo direcional
Item Qtde DESCRIÇÃO Código

01 1 PARAFUSO M08X1,25 L010 PP004518

02 1 RETENTOR INDUSTRIAL 092/140 PP004494

03 2 PP004542
ROLAMENTO ROLOS CONICOS 33114 Ø70 X Ø120 X 37
04 2 PP004541
ROLAMENTO ROLOS CÔNICOS 33018 Ø90 X Ø140 X 39
05 2 SELO INTERNO 1092 PP004522

06 1 SELO INTERNO 1402 PP004523

07 1 CUBO F10 22 120-140 280-335 PP004507

08 1 CALOTA 125 ADR PP004501

09 2 PORCA M22X1.50 CH32 PP004504

11 2 PARAFUSO M22X1,50 C077 PP004503

12 2 PORCA CASTELO M58X1.50 CH80 H38 PP004505

13 2 PINO ELÁSTICO 5 X 65 PP004492

14 4 ARRUELA DE SEGURANÇA M58 PP004506

Manual Técnico e Peças 40


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Freio

Patim de freio – PP004625

Manual Técnico e Peças 41


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Lista de peças Freio
Item Qtde DESCRIÇÃO Código

01 2 ANEL ELÁSTICO Ø32 DIN 471 PP004531

02 2 CATRACA DE FREIO 35BNA PP004535


* Itens que fazem parte do patim de freio, não são
vendidos separados.
03 2 SUPORTE D=33 L= 087 PP004622
código do conjunto do patim – PP004625
04 2 COIFA DE BORRACHA PP004534

05 2 ANEL ELÁSTICO Ø38 DIN 471 PP004623

06 2 SUPORTE FREIO PP004528

07 2 ENGRAXADEIRA RETA M8 x 1,25 *

08 2 BUCHA Ø38,5 x Ø40,5 x 26 PP004626

09 1 ANEL *

10 2 PORCA M24 x 1,5 DIN 934 PP004532

11 2 ARRUELA TRAVANTE M24 PP004533

12 2 PINO FREIO 406 x 120 x D050 L127 *

13 2 BRAÇO DE FREIO RETO PP005356

14 4 MOLA DE D25 L162 PP004627

15 4 SAPATA FREIO 406 X 120 406E *

16 8 LONA FREIO 406 X 120 FREIO 412S PP004628

17 64 REBITE 8 X 15 PP004629

18 2 SUPORTE PARA CAMARA PP004630

19 2 MOLA DE RETORNO D30 PP004631

Manual Técnico e Peças 42


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000

Feixe de Molas Pesado 5 laminas – PP005878

Item DESCRIÇÃO Código Qtde

1 LAMINA 100 X 20 X 1180 PP010291 2


2 LAMINA 100 X 20 X 698 PP010292 1
3 LAMINA 100 X 20 X 466 PP010293 1
4 LAMINA 100 X 20 X 232 PP010294 1
5 KIT PINO CENTRAL 9RK905 PP010296 1
6 KIT ABRAÇADEIRA 9RK903 PP010295 2

Manual Técnico e Peças 43


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Esquema elétrico

Manual Técnico e Peças 44


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Esquema elétrico

ITEM QTDE. TÍTULO CÓDIGO


1 15M CABO ELÉTRICO 6 X 1 PP000504
2 1 CONECTOR MACHO PP000291
3 4M ESPAGUETE CORRUGADO 3/8” PP000207
4 4 LAMPADA LED 10W AP-324 PP005081
5 2 LAMPADA LED 21W AP-202 PP005080
6 2 LANTERNA TRAZEIRA GF-164 PP005079

Manual Técnico e Peças 45


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Esquema hidráulico

ITEM QTDE. TÍTULO CÓDIGO

1 4 CILINDRO HIDRÁULICO 5” x 2000mm PP001023

2 1 KIT HIDRÁULICO PP001123

3 * KIT VEDACAO 5 APLICACAO CIL PP001023 PP001448

Manual Técnico e Peças 46


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Esquema pneumático

4 1

Manual Técnico e Peças 47


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Esquema pneumático - Lista

ITEM QTDE. TÍTULO CÓDIGO

1 1 Válvula distribuidora RE4 PP001103


2 1 Reservatorio de ar PP001102
4 4 Válvula descarga rápida PP001129

Manual Técnico e Peças 48


Manual do Usuário – Carreta Transbordo VTX-21.000
Certificado de entrega do equipamento e manual
Equipamento: Ano: / / Nº Serie: Nº NF. Via do Proprietario

Estado: Cidade: Propriedade da entrega: Data da entrega: / /

Entrega técnica: sim não – Responsável pela entrega - Nome: RG:

Responsável pelo recebimento - Nome: RG:

Anotações gerais:

Recorte - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Equipamento: Ano: / / Nº Serie: Nº NF. Via do entregador

Estado: Cidade: Propriedade da entrega: Data da entrega: / /

Entrega técnica: sim não – Responsável pela entrega - Nome: RG:

Responsável pelo recebimento - Nome: RG:

Anotações gerais:

Manual Técnico e Peças 49