Você está na página 1de 92

0

CATÁLOGO
DE PEÇAS

APLICADOR DE VINHAÇA 22.500


TIPO TRIDEM
Código: 53009 Data: 17/07/2018 Revisão: 10
1

Prezado cliente NONINO,

Este catálogo de peças ilustra por meio de vistas explodidas e identifica por meio
de códigos e descrições em suas seções, os diversos conjuntos e peças necessárias para
uma substituição.

A correta interpretação e manuseio deste catálogo são formas para se obter um


melhor atendimento dos pedidos de peças de reposição. O conteúdo deste catálogo é de
propriedade dos editores sendo proibida a reprodução.
Para assegurar a obtenção das informações corretas e atualizadas, deve-se
contatar a empresa NONINO. Quando solicitar peças de substituição, assegure-se de que
confirma os seus requisitos com o número de série do equipamento e o catálogo de peças
no seu distribuidor.
Devido ao contínuo desenvolvimento industrial e tecnológico, a NONINO
reserva-se no direito de efetuar modificações no projeto da máquina, sem aviso prévio.

Código: 53009 Data: 17/07/2018 Revisão: 10


2

NONINO
TRADIÇÃO NO DESENVOLVIMENTO DE SOLUÇÕES PARA O
SEU SUCESSO.

A Nonino Industria e Comércio de Implementos Agrícolas Ltda., é uma


empresa localizada na cidade de Bebedouro, interior de São Paulo, especializada na
fabricação, comércio e manutenção de produtos agrícolas.

A Nonino é uma empresa fundada no ano de 1985, voltada inicialmente ao ramo


de manutenção de equipamentos agrícolas. Em virtude do amplo desenvolvimento do
mercado de agronegócios, a empresa dedicou-se ao aprimoramento a busca de novas
soluções que viessem a atender as necessidades de mercado. No período entre 1991 e
1992, a Nonino decidiu investir neste mercado agregando novos produtos que começaram
a fazer parte do seu crescimento e expansão no mercado atual.

Atualmente, a empresa Nonino trabalha com os mais variados produtos relacio-


nados aos seguimentos dos setores do agronegócio.

NONINO INDUSTRIA E COMERCIO DE IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA.


Rua João Gutemberg, 310
Distrito Industrial
Bebedouro – SP
CEP: 14.711-134
Fones: 17 3344-5500 / 17 98132-8281
www.nonino.ind.br
nonino@nonino.ind.br

Código: 53009 Data: 17/07/2018 Revisão: 10


3

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
4

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRICÃO VIDE PÁGINA


1 1 51423 CONJUNTO DE MONTAGEM EIXO E RODADO 5
CONJUNTO DE MONTAGEM ENGATE E
2 1 51424 28
CAMBÃO
3 1 51422 CONJUNTO DE MONTAGEM CHASSI 30
4 1 51426 CONJUNTO DE MONTAGEM TANQUE 36
5 1 51428 CONJUNTO DE MONTAGEM TORRE PARCIAL 38
6 1 51425 CONJUNTO DE MONTAGEM BRAÇOS 40
CONJUNTO DE MONTAGEM RESERVATÓRIO E
7 1 51427 50
BASE
CONJUNTO DE MONTAGEM TUBULAÇÃO
8 1 51429
VINHAÇA GERAL 52

KIT’S OPCIONAIS
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA
9 1 58435 KIT ABASTECIMENTO LATERAL TRASEIRO 75

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
5

CONJUNTO DE MONTAGEM EIXO E RODADO

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRICÃO VIDE PÁGINA


1 1 51477 CONJUNTO EIXO TRIDEM 6
2 6 50999 CONJUNTO REPRESENTAÇÃO RODADO 27

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
6

CONJUNTO EIXO TRIDEM

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
7

ITEM QTDE CODIGO DESCRIÇÃO VIDE PAGINA


1 2 52781 CUICA -
2 48 31421 PORCA SEXTAVADA 22 -
3 24 04808 ARRUELA LISA 7/8 -
4 12 52773 GRAMPO -
5 6 52774 APOIO DO GRAMPO -
6 2 53007 CONJUNTO EIXO ESTERÇANTE 8
7 1 53008 EIXO DE FRENAGEM 14
8 3 52778 TUBO -
9 1 52779 LADO DIREITO TRIDEM 23
10 1 52780 LADO ESQUERDO TRIDEM 25
11 6 52775 FECHO DE MOLA 20
12 4 52776 BRACO REGULAVEL BIELA TANDEM 21
13 2 52777 BRACO REGULAVEL BIELA TANDEM FRONTAL 22

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
8

CONJUNTO EIXO ESTERÇANTE

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
9

ITEM QTDE CODIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 2 07797 PORCA PARLOCK 20MM -
2 2 61315 CONJUNTO PIVO 10
3 1 61288 CILINDRO HIDRAULICO -
4 2 61327 CONJUNTO ESFERA AXIAL -
5 1 61312 MANGA DO EIXO ESTERÇANTE DIREITO -
6 2 61314 BARRA ESTABILIZADORA DO EIXO ESTERÇANTE -
7 4 61318 PARAFUSO SEXTAVADO 14 X 50MM -
8 4 30668 ARRUELA LISA 14MM -
9 1 61313 CORPO EIXO ESTERÇANTE 3000 -
10 20 57570 PORCA RODA 22MM -
11 2 61321 PARAFUSO ESPECIAL -
12 1 61311 MANGA DO EIXO ESTERÇANTE ESQUERDO -
CONJUNTO DE RODA DA PONTA DO EIXO
13 2 61307 12
ESTERÇANTE SEM NILOS
14 2 50366 PARAFUSO SEXTAVADO 20 X 110MM -
15 20 61298 PARAFUSO CUBO ESTERÇANTE -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
10

CONJUNTO PIVO

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
11

ITEM QTDE PÁGINA DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 61283 PIVO -
2 1 61268 PINO ELASTICO DIAM. 6 L12 -
3 1 61304 ARRUELA INFERIOR DIAM. 57 -
4 1 61303 ARRUELA INTERMEDIARIA DIAM. 49 -
5 1 61302 ARRUELA SUPERIOR DIAM.49 -
6 1 61301 PORCA COM ANEL M48X2,0 -
7 1 18724 PARAFUSO ALLEN C/CAB. M10 X 30 -
8 1 03588 ANEL ORING W5,34 X DIAM. 85,09 -
9 1 61265 TAMPA KIT PIVO -
10 1 61266 TAMPA COM GAXETA -
11 5 20313 ARRUELA PRESSAO 10MM -
12 5 61316 PARAFUSO DA TAMPA M10X1,5 L14 -
13 4 61321 PARAFUSO ESPECIAL M20 X 1,5 X 65 -
14 2 61286 BUCHA DIAM. 55/60 L65 -
15 2 61416 BUCHA DIAM. 60/50 L65 -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
12

CONJUNTO DE RODA DA PONTA DO EIXO


ESTERÇANTE

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
13

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 57558 ROLAMENTO -
2 1 57554 ROLAMENTO -
3 1 57553 RETENTOR INDUSTRIAL -
4 2 57567 CALOTA DO CUBO -
5 12 57568 PARAFUSO M8 X 1,22 -
6 2 57560 PORCA CASTELO -
7 2 57561 PINO ELASTICO P/ PORCA -
8 2 57559 ARRUELA TRAVA P/ PORCA -
9 1 57556 CUBO DE RODA -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
14

EIXO DE FRENAGEM

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
15

ITEM QTDE CODIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 2 57556 CONJUNTO DE RODA DA PONTA DO EIXO 16
2 2 61305 TAMBOR -
3 20 61299 PARAFUSO M22X1,50 L082 -
4 2 61308 SISTEMA FREIO 18
5 2 52221 ALAVANCA FREIO -
6 2 61269 ANEL ELASTICO DIAM. 32 -
7 2 61287 EIXO CAME -
8 1 61306 CORPO DO EIXO DE FRENAGEM -
9 2 61274 MOLA RETORNO ACIONAMENTO -
10 20 57570 PORCA M22X1.50 -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
16

CONJUNTO DE RODA DA PONTA DO EIXO

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
17

ITEM QTDE CODIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 57558 ROLAMENTO -
2 1 57554 ROLAMENTO -
3 1 57553 RETENTOR INDUSTRIAL -
4 1 57557 ANEL DE VEDAÇÃO P/ ROLAMENTO -
5 1 57555 ANEL DE VEDAÇÃO P/ ROLAMENTO -
6 2 57560 PORCA CASTELO -
7 2 57561 PINO ELASTICO P/ PORCA -
8 2 57559 ARRUELA TRAVA P/ PORCA -
9 2 57567 CALOTA DO CUBO -
10 12 57568 PARAFUSO M8 X 1,25 -
11 1 57556 CUBO DE RODA -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
18

SISTEMA FREIO

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
19

ITEM QTDE CODIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 61308 CONJUNTO DE FREIO -
2 1 61285 BUCHA -
3 1 00559 ANEL O-RING -
4 1 57571 ENGRAXADEIRA RETA M8 X 1,25 -
5 1 61272 ABRAÇADEIRA -
6 1 61270 ANEL ELASTICO -
7 1 61297 COIFA BORRACHA P/EIXO-CAME -
8 1 62897 ARRUELA -
9 1 61323 PORCA SEXTAVADA M24 X 1.5 -
10 4 61310 LONA FREIO -
11 32 61271 REBITE FREIO -
12 2 61273 MOLA -
13 2 61279 PARAFUSO -
14 1 52221 ALAVANCA FREIO -
15 1 61269 ANEL ELASTICO DIAM. 32 -
16 1 61274 MOLA RETORNO ACIONAMENTO -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
20

FECHO DE MOLA

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 2 61290 LAMINA 1 -
2 1 61291 LAMINA 2 -
3 1 61292 LAMINA 3 -
4 1 61293 LAMINA 4 -
5 1 61294 PARAFUSO CENTRAL M16 X 2.00 X 75 -
6 1 61295 PORCA ESPECIAL -
7 2 61317 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 140MM FIO 1,75 -
8 2 61281 ESPAÇADOR DA ABRAÇADEIRA -
9 2 61296 ABRAÇADEIRA PARA FEIXE DE MOLA -
10 2 06118 PORCA SEXTAVADA 12MM MA FIO 1,75MM -
11 2 61595 PINO DA ABRAÇADEIRA -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
21

BRACO REGULAVEL BIELA TANDEM

ITEM QTDE CODIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 2 61324 PARAFUSO SEXTAVADO M24 X 2,0 X 200 -
2 4 61320 ARRUELA ESPECIAL TANDEM -
3 4 17778 PARAFUSO SEXTAVADO M10 1,5 X 60 -
4 4 18668 PORCA PARLOCK 10MM MA FIO 1,50 -
5 2 18775 PORCA PARLOCK 24MM FIO 2,0 -
6 4 61280 BUCHA DO BLOCO SILENCIOSO -
7 1 52776 BRAÇO TENÇOR -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
22

BRACO REGULAVEL TANDEM FRONTAL

ITEM QTDE CODIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 2 61324 PARAFUSO SEXTAVADO M24 X 2,0 X 200 -
2 4 61320 ARRUELA ESPECIAL TANDEM -
3 4 17778 PARAFUSO SEXTAVADO M10 1,5 X 60 -
4 4 18660 PORCA PARLOCK 10MM MA FIO 1,50 -
5 2 18775 PORCA PARLOCK 24MM FIO 2,0 -
6 4 61280 BUCHA DO BLOCO SILENCIOSO -
7 1 52777 BRAÇO TENSOR -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
23

LADO DIREITO TRIDEM

ITEM QTDE CODIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 2 33376 PARAFUSO SEXTAVADO M16 X2,00 X 150 -
2 2 61278 SUPORTE CENTRAL DIREITO 24
3 2 09242 PORCA PARLOCK 16MM MA FIO 2,0 -
4 2 61282 DISTANCIADOR -
5 1 61277 SUPORTE TRASEIRO -
6 1 61276 SUPORTE FRONTAL -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
24

SUPORTE CENTRAL DIREITO

ITEM QTDE CODIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 61289 BALANÇA -
2 2 61319 PARAFUSO M16X2,00 X 160 -
3 2 09242 PORCA PARLOCK 16MM MA FIO 2,0 -
4 1 61284 PINO DA ARTICULAÇÃO DA BALANÇA -
5 1 61300 PORCA CASTELO -
6 1 61275 ARRUELA DO PINO DA ARTICULAÇÃO -
7 1 61326 CAPA PARA ENGRAXADEIRA -
8 1 61267 CONTRAPINO 8X60 -
9 1 61326 ALIMITE RETO M8 X 1,25 -
10 2 61417 BUCHA PARA TANDEM -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
25

LADO ESQUERDO TRIDEM

ITEM QTDE CODIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 2 33376 PARAFUSO SEXTAVADO M16 X2,00 X 150 -
2 2 61418 SUPORTE CENTRAL ESQUERDO 26
3 2 09242 PORCA PARLOCK 16MM MA FIO 2,0 -
4 2 61282 DISTANCIADOR -
5 1 61277 SUPORTE TRASEIRO -
6 1 61276 SUPORTE FRONTAL -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
26

SUPORTE CENTRAL ESQUERDO

ITEM QTDE CODIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 61289 BALANÇA -
2 2 61319 PARAFUSO M16X2,00 X 160 -
3 2 09242 PORCA PARLOCK 16MM MA FIO 2,0 -
4 1 61284 PINO DA ARTICULAÇÃO DA BALANÇA -
5 1 61300 PORCA CASTELO -
6 1 61275 ARRUELA DO PINO DA ARTICULAÇÃO -
7 7 61325 CAPA PARA ENGRAXADEIRA -
8 1 61267 CONTRAPINO 8X60 -
9 1 61326 ALIMITE RETO M8 X 1,25 -
10 2 61417 BUCHA PARA TANDEM -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
27

REPRESENTAÇÃO RODADO

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRICÃO VIDE PÁGINA


1 1 00000 PNEU -
2 1 00000 RODA -

NOTA: Os itens 1 e 2 são componentes que variam devido configuração do


equipamento. Em caso de necessidade de reposição, entrar em contato com a
assistência técnica e informar o número de série do equipamento para identificar
o componente.

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
28

CONJUNTO DE MONTAGEM ENGATE E CAMBÃO

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
29

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 51008 CONJUNTO CAMBÃO -
2 1 50993 CONJUNTO ENGATE BOLA -
3 1 53849 BUCHA CUPULA PARA ENGATE TIPO BOLA -
4 2 53848 CHAPA BIPARTIDA PARA ENGATE TIPO BOLA -
5 2 55414 PINO CAMBÃO -
6 1 47995 LEVANTE MECANICO PARA IMPLEMENTOS AGRICOLAS -
7 2 16870 PARAFUSO SEXTAVADO 3/4 X 6 NC ACO 8.8 -
8 10 04807 PARAFUSO SEXTAVADO 3/4 X 2 1/2 -
9 12 06750 PORCA PARLOCK 3/4 NC -
10 6 00235 PARAFUSO SEXTAVADO 5/8 X 2 1/2 -
11 6 02546 PORCA SEXTAVADA 5/8 NC -
12 2 04235 CHAVETA PRESSAO 7/16 -
13 2 01122 PINO 1 C/ARGOLA -
NIPLE MF. 2.1/2 JIC X 2.1/2 JIC (PASSA-MURO
14 1 55235 -
C/PORCA)
NIPLE MF. 1.5/16 JIC X 1.5/16 JIC (PASSA-MURO
15 1 55234 -
C/PORCA)
16 8 54464 NIPLE MF. 9/16 JIC X 9/16 JIC (PASSA-MURO C/PORCA) -
17 1 55233 NIPLE MF. 3/4 JIC X 3/4 JIC (PASSA-MURO C/PORCA) -
18 1 52845 ENGATE BOLA DIAM. 100MM -
19 1 53444 PORCA CASTELO 1 3/4 NF -
20 1 48684 CONTRAPINO 1/4 X 2 1/2 -
21 1 61769 BOMBA HIDRAULICA 73
22 1 00000 BARRA DE TRAÇÃO -
23 1 00000 ACOPLAMENTO -
24 1 00000 CHAPA SUPORTE DA BOMBA -
25 1 00000 SUPORTE SUPERIOR DA BOMBA -
26 1 00000 BRAÇO SUPORTE DA BOMBA -
27 1 62075 CHICOTE NONINO 10 SEÇÕES -
28 1 62199 CABO 10 SEÇÕES -

NOTA 1: Os itens 22, 23, 24, 25 e 26 são componentes que variam devido ao
modelo de trator. Em caso de necessidade de reposição, entrar em contato
com a assistência técnica e informar o número de série do equipamento para
identificar o componente.

NOTA 2: Para tratores com controlador GreenStar o item 28 não é fornecido


pela Nonino, pois o controlador já possui um cabo equivalente. Portanto, em
caso de uso de controlador GreenStar, desconsiderar o item 28.

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
30

CONJUNTO DE MONTAGEM CHASSI

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
31

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PAGINA


1 1 50994 CONJUNTO GERAL CHASSI _
2 1 51014 CONJUNTO DE SOLDA ESCADA TRASEIRA _
3 2 60847 CONJUNTO BARRA APOIO BARRA APLICAÇÃO _
4 1 51351 CONJUNTO TRAVESSA DO APOIO DAS BARRAS _
5 1 55391 PROTEÇÃO DO BLOCO MANIFOLD _
6 1 51823 CONJUNTO DE MONTAGEM APLICADOR INFERIOR DIREITO 33
7 1 51582 CONJUNTO DE MONTAGEM APLICADOR INFERIOR ESQUERDO 35
8 1 50790 PINO _
9 1 50940 FERRO CHATO 63,5 X 274 X 6,35MM _
10 5 50943 FERRO CHATO 63,5 X 316 X 6,35 MM _
11 2 50864 BUCHA DE BRONZE _
12 2 24905 SUPORTE RESERVATORIO AR _
13 64 03929 ARRUELA PRESSAO 3/4 _
14 64 03927 PORCA SEXTAVADA 3/4 NC _
15 64 03303 ARRUELA LISA 3/4 _
16 64 14524 PARAFUSO SEXTAVADO 3/4 X 3 NC ACO 8.8 _
17 4 04806 PARAFUSO SEXTAVADO 3/8 X 2 1/2 _
18 12 11211 PORCA PARLOCK 3/8 NC _
19 1 25857 VALVULA PNEUMATICA _
20 3 31839 PARAFUSO SEXTAVADO 3/16 X 2 NC _
21 3 21878 ARRUELA PRESSAO 3/16 _
22 3 46005 PORCA PARLOCK 3/16 NC _
23 16 00231 PARAFUSO SEXTAVADO 1/2 X 1 1/2 NC _
24 8 04805 PARAFUSO SEXTAVADO 3/8 X 1 1/4 NC _
25 36 03786 PORCA PARLOCK 1/2 NC _
26 1 24032 RESERVATORIO AR 40 LITROS _
27 8 02087 PARAFUSO SEXTAVADO 1/2 X 1 NC ZINCADO _
28 2 00252 PORCA SEXTAVADA 3/8 NC _
29 1 50591 BLOCO MANIFOLD _
30 12 04649 PARAFUSO SEXTAVADO 1/2 X 2 NC _
31 4 32350 PARAFUSO SEXTAVADO 1/8 X 1 1/2 GALVANIZADO _
32 4 07693 PORCA SEXTAVADA 1/8 _
33 3 03306 ARRUELA LISA 1/4 _
34 1 20285 PORCA PARLOCK 1 1/4 NC _
35 7 03292 PARAFUSO SEXTAVADO 1/4 X 1 _
36 2 20558 ABRACADEIRA TANQUE AR _
37 1 20668 CAIXA PROTETORA LANTERNA DIREITA MOD. C/LUZ RE _
38 1 20669 CAIXA PROTETORA LANTERNA ESQUERDA MOD. C/LUZ RE _
39 1 55511 LANTERNA _
40 1 50536 FILTRO REGULADOR _
41 7 15648 PORCA PARLOCK 1/4 NC _
42 1 50110 VALVULA RELE _

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
32

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PAGINA


43 1 49014 CHAPA 114 x 82 x 6,35MM _
44 1 03330 MOLA TRACAO _
45 2 60924 CHAPA 430 X 210 X 7,94MM _
46 2 00357 ALIMITE 90 1/8 GAS _
47 2 60846 CONJUNTO DE DESCANÇO DA BARRA _

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
33

CONJUNTO DE MONTAGEM APLICADOR


INFERIOR DIREITO

VIDE
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO
PÁGINA
CONJUNTO INFERIOR PARA BICO INFERIOR
1 1 51824 -
DIREITO
2 2 51041 CONJUTNO BICO INFERIOR DE APLICAÇÃO 34
3 2 54738 ARRUELA 44 X 17 X 3,18MM INOX -
4 2 00228 PARAFUSO SEXTAVADO 3/8 X 1 1/2 NC -
5 2 11211 PORCA PARLOCK 3/8 NC -
6 2 51668 VEDACAO 1 1/2 -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
34

CONJUNTO BICO INFERIOR DE APLICAÇÃO

VIDE
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRICÃO PÁGINA
MANGUEIRA DIAM. 1 5/8” X 2 LONAS X 7 X 130
1 1 51279 -
MM – BICO INFERIOR
2 1 50234 GARRA DA PORCA 1 1/2 -
3 1 50233 PORCA 1 ½ DA GARRA -
4 1 50935 TUBO REDONDO SCH40 1 ½ X 98 MM -
5 2 09691 ABRACADEIRA REFORCADA 48-56 – 1 ¾ -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
35

CONJUNTO DE MONTAGEM APLICADOR


INFERIOR ESQUERDO

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


CONJUNTO INFERIOR PARA BICO INFERIOR
1 1 51040 -
ESQUERDO
2 2 51041 CONJUTNO BICO INFERIOR DE APLICAÇÃO 34
3 2 54738 ARRUELA 44 X 17 X 3,18MM INOX -
4 2 00228 PARAFUSO SEXTAVADO 3/8 X 1 1/2 NC -
5 2 11211 PORCA PARLOCK 3/8 NC -
6 2 51668 VEDACAO 1 1/2 -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
36

CONJUNTO DE MONTAGEM TANQUE

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
37

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 51010 CONJUNTO BARRA FRONTAL GUARDA CORPO -
2 1 51011 CONJUNTO DIREITO GUARDA CORPO TRASEIRO -
3 1 51012 CONJUNTO ESQUERDO GUARDA-CORPO TRASEIRO -
4 1 51013 CONJUNTO GUARDA CORPO MARINHEIRO -
5 1 51049 CONJUNTO INFERIOR GURDA-CORPO -
6 2 51009 CONJUNTO GUARDA-CORPO LATERAL -
7 8 50947 CALÇO DE AMORTECIMENTO 58 x 20 x 70MM -
8 8 50948 ARRUELA 63,5 X 58,2 X 10MM -
9 8 51246 CHAPA 75 X 240 X 20MM -
TANQUE TRANSPORTADOR SEMI ELIPTICO
10 1 49481 -
22500LTS
11 8 17230 PARAFUSO SEXTAVADO 3/4 X 6 1/2 NC ACO 8.8 -
12 16 06750 PORCA PARLOCK 3/4 NC -
13 8 14525 PARAFUSO SEXTAVADO 3/4 X 3 1/2 NC ACO 8.8 -
14 44 01467 PARAFUSO 3/8 X 1 UNC -
15 52 11211 PORCA PARLOCK 3/8 NC -
16 8 02087 PARAFUSO SEXTAVADO 1/2 X 1 NC ZINCADO -
17 8 00228 PARAFUSO SEXTAVADO 3/8 X 1 1/2 NC -
18 8 03786 PORCA PARLOCK 1/2 NC -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
38

CONJUNTO DE MONTAGEM TORRE PARCIAL

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
39

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 51000 CONJUNTO ESTRUTURA FRONTAL DA TORRE -
2 1 50997 CONJUNTO TRAVESSA SUPERIOR DA TORRE -
3 2 51045 CONJUNTO DE SOLDA TRAVAMENTO TORRE -
4 2 50940 FERRO CHATO 63,5 X 274 X 6,35MM -
5 12 04649 PARAFUSO SEXTAVADO 1/2 X 2 NC -
6 2 05925 PARAFUSO SEXTAVADO 7/8 X 5 -
7 2 06752 PORCA PARLOCK 7/8 NC -
8 16 03786 PORCA PARLOCK 1/2 NC -
9 4 00231 PARAFUSO SEXTAVADO 1/2 X 1 1/2 NC -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
40

CONJUNTO DE MONTAGEM BRAÇOS

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
41

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 50986 CONJUNTO BARRA DE APLICAÇÃO DIREITA -
2 1 50989 CONJUNTO BARRA DE APLICAÇÃO ESQUERDA -
3 1 51002 CONJUNTO TRAVESSA LEVANTE TORRE -
CONJUNTO PINO DIAM. 25,4 X 595 X DIAM. 50,8 X
4 2 43235 -
20MM
5 1 50988 CONJUNTO CAIXA DE ROLDANA DIREITA 42
6 1 50990 CONJUNTO CAIXA DE ROLDANA ESQUERDA 45
CONJUNTO DE MONTAGEM GERAL MANGUEIRA
7 3 51478 47
VINHAÇA DIREITO
CONJUNTO DE MONTAGEM GERAL MANGUEIRA
8 3 51479 49
VINHAÇA ESQUERDO
9 1 50930 PINO -
10 1 20285 PORCA PARLOCK 1 ¼ NC -
11 2 07573 CONTRAPINO 3/8 X 3 -
12 8 02127 ALIMITE RETO 1/8 GAS -
13 12 04806 PARAFUSO SEXTAVADO 3/8 X 2 ½ -
14 12 11211 PORCA PARLOCK 3/8 NC -
15 12 05670 ABRACADEIRA REFORCADA 67-75 – 2 ½ -
16 2 01122 PINO 1 C/ARGOLA -
17 2 45960 PINO 1 C/ARGOLA -
18 4 04235 CHAVETA PRESSAO 7/16 -
19 2 51829 MANGUEIRA DIAM. 2 3/8” X 2 LONAS X 7 X 3470MM -
20 2 51830 MANGUEIRA DIAM. 2 3/8” X 2 LONAS X 7 X 1980MM -
21 2 51831 MANGUEIRA DIAM. 2 3/8” X 2 LONAS X 7 X 450MM -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
42

CONJUNTO CAIXA DE ROLDANA DIREITO

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
43

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRICÃO VIDE PÁGINA


1 3 50992 CONJUNTO ROLDANA TORRE 44
2 3 43078 PINO ROLDANAS TORRE LATERAL -
CONJUNTO TAMPA LATERAL CAIXA DE
3 1 50987 -
ROLDANA
CONJUNTO TAMPA CAIXA DE ROLDANA
4 1 51480 -
DIREITO
5 1 38117 CHAPA 240 X 600 X 9,525 MM -
6 1 49848 CHAPA 415 X 600 X 9,525 MM -
7 6 43077 BUCHA FERRO DIAM. 31,75 X 20 X 10 MM -
8 3 06750 PORCA PARLOCK ¾ NC -
9 12 05688 PARAFUSO SEXTAVADO 9/16 X 1 ½ -
10 16 18415 PORCA PARLOCK 9/16 NC -
11 4 05689 PARAFUSO SEXTAVADO 9/16 X 2 NC -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
44

CONJUNTO ROLDANA TORRE

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRICÃO VIDE PÁGINA


1 1 41686 ROLDANA PARA TUBO QUAD. 80 X 80 -
2 2 05313 ROLAMENTO -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
45

CONJUNTO CAIXA DE ROLDANA ESQUERDA

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
46

VIDE
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRICÃO PÁGINA
1 1 38117 CHAPA 240 X 600 X 9,525 -
2 1 49848 CHAPA 415 X 600 X 9,525 -
3 3 50992 CONJUNTO ROLDANA TORRE 44
4 3 43078 FERRO RED. DIAM 38,1 X 184 MM -
CONJUNTO TAMPA LATERAL CAIXA DE
5 1 50987 -
ROLDANA
CONJUNTO TAMPA FRONTAL CAIXA DE
6 1 50991 -
ROLDANA
7 6 43077 BUCHA FERRO DIAM. 31,75 X 20 X 10 MM -
8 12 05688 PARAFUSO SEXTAVADO 9/16 X 1 ½ -
9 12 06750 PORCA PARLOCK ¾ NC -
10 16 18415 PORCA PARLOCK 9/16 NC -
11 4 05689 PARAFUSO SEXTAVADO 9/16 X 2 NC -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
47

CONJUNTO DE MONTAGEM GERAL


MANGUEIRA VINHAÇA DIREITO

VIDE
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO
PÁGINA
1 1 51024 CONJUNTO BICO DA BARRA DIREITA -
CONJUNTO MANGUEIRA DE APLICAÇÃO DA
2 2 51352 48
BARRA
3 1 50963 FERRO CHATO 1” X 1/8 X 474MM -
4 1 50964 FERRO CHATO 1” X 1/8 X 320MM -
5 2 54738 ARRUELA 44 X 17 X 3,18MM INOX -
6 2 11211 PORCA PARLOCK 3/8 NC -
7 2 02085 PARAFUSO SEXTAVADO 3/8 X 1 NC -
8 2 51668 VEDACAO 1 ½ -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
48

CONJUNTO MANGUEIRA DE APLICAÇÃO DA


BARRA

VIDE
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO
PÁGINA
1 1 50234 GARRA DA PORCA 1 ½ (LATAO) -
2 1 50233 PORCA 1 ½ DA GARRA (LATAO) -
3 1 50935 TUBO REDONDO SCH40 1 ½ X 98MM -
4 2 09691 ABRACADEIRA REFORCADA 48-56 – 1 ¾ -
MANGUEIRA DIAM. 1 5/8” X 2 LONAS X 7 X
5 1 51277 -
920MM – BICO DAS BARRAS

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
49

CONJUNTO DE MONTAGEM GERAL


MANGUEIRA VINHAÇA ESQUERDO

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 51023 CONJUNTO BICO DA BARRA ESQUERDA -
2 2 51352 CONJUNTO MANGUEIRA DE APLICAÇÃO DA BARRA 48
3 1 50964 FERRO CHATO 1” X 1/8 X 320MM -
4 1 50963 FERRO CHATO 1” X 1/8 X 474MM -
5 2 54738 ARRUELA 44 X 17 X 3,18MM INOX -
6 2 2085 PARAFUSO SEXTAVADO 3/8 X 1 NC -
7 2 11211 PORCA PARLOCK 3/8 NC -
8 2 51668 VEDACAO 1 ½ -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
50

CONJUNTO DE MONTAGEM RESERVATÓRIO E BASE

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
51

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 51290 CONJUNTO BASE RESERVATORIO HIDRAULICO -
2 1 51030 RESERVATORIO -
3 1 51029 CONJUNTO PARA FILTRO DE ALIVIO -
CONJUNTO SOLDA TUBO RED. DIAM. 12 MM X 858
4 6 51701 -
MM X M.F. 9/16 JIC X M.F. 9/16 JIC
5 1 50225 FILTRO -
6 6 03352 PARAFUSO SEXTAVADO 5/16 X 1 NC -
7 6 05843 ARRUELA PRESSAO 5/16 -
8 6 50665 ARRUELA LISA 5/16 X 1,00MM -
9 25 00228 PARAFUSO SEXTAVADO 3/8 X 1 1/2 NC -
10 22 11211 PORCA PARLOCK 3/8 NC -
11 12 27716 CONJUNTO ABRACADEIRA 01 TUBO 12MM -
12 1 03159 VISOR OLEO HIDRAULICO -
13 1 50224 FILTRO -
14 1 50705 TROCADOR CALOR -
15 6 05026 PARAFUSO SEXTAVADO 5/16 X 3/4 -
16 6 15649 PORCA PARLOCK 5/16 NC -
17 1 30909 VALVULA ALIVIO EM LINHA -
18 1 14468 COTOVELO GALV. MF 2 -
19 1 39651 FILTRO SUCCAO ROSCA 2 NPT -
20 1 01620 REGISTRO ESFERA 2 -
21 1 03031 NIPLE MF. 3/4 PAR X 9/16 JIC -
22 1 55510 ADAPTADOR MF. 3/4 PAR X FG. 9/16 JIC O'RING -
23 1 08696 NIPLE MF. 7/8 PAR X 9/16 JIC -
24 1 37482 NIPLE MF. 2 NPT X 2 1/2 UNF-JIC -
25 1 19757 NIPLE MF. 1 1/2 NPT X 1 5/16 JIC -
26 1 01526 PLUG 1/2" NPT -
27 2 14578 NIPLE MF. 1" NPT X 1 5/16 JIC -
28 1 01358 NIPLE MF. 1/2 NPT X 3/4 JIC -
29 1 01527 PLUG GALV. 1" -
30 1 55188 TERMOSTATO -
31 2 06752 PORCA PARLOCK 7/8 NC -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
52

CONJUNTO DE MONTAGEM TUBULAÇÃO DE VINHAÇA GERAL

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
53

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 51053 CONJUNTO BASE BOMBA DE VINHAÇA 54
2 1 51293 CONJUNTO GERAL TUBULAÇÃO FRONTAL 58
3 1 51021 CONJUNTO D TUBULAÇÃO 63
4 16 14524 PARAFUSO SEXTAVADO 3/4 X 3 NC ACO 8.8 -
5 16 03303 ARRUELA LISA 3/4 -
6 16 03929 ARRUELA PRESSAO 3/4 -
7 16 03927 PORCA SEXTAVADA 3/4 NC -
8 10 30493 COTOVELO MACHO 8 X 1/4 BSP (E.RAPIDO) -
9 10 28891 SILENCIADOR 1/4 NPT -
10 1 30488 CONEXÃO RETA MACHO 8 X ¼ BSP (E.RAPIDO) -
11 2 44716 TEE MACHO CENTRAL 8 X ¼ BSPP (E.RAPIDO) -
12 16 05670 ABRACADEIRA REFORCADA -
MANGUEIRA DIAM. 2 3/8" X 2 LONAS X 7 X
13 2 51825 -
3200MM
MANGUEIRA DIAM. 2 3/8" X 2 LONAS X 7 X
14 2 51826 -
3100MM
MANGUEIRA DIAM. 2 3/8" X 2 LONAS X 7 X
15 2 51827 -
3000MM
MANGUEIRA DIAM. 2 3/8" X 2 LONAS X 7 X
16 2 51828 -
2900MM

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
54

CONJUNTO BASE BOMBA DE VINHAÇA

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
55

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 51004 CONJUNTO APOIO BASE DA BOMBA -
2 1 51027 CONJUNTO BASE MOTOR -
3 2 51026 CONJUNTO DE SOLDA SUPORTE BOMBA -
4 1 55390 CONJUNTO DE PROTEÇÃO ACOPLAMENTO -
5 1 50936 CHAPA 215 X 215 X 7,93MM -
6 1 62498 BOMBA CENTRIFUGA 56
7 1 62499 MOTOR HIDRAULICO -
8 4 04807 PARAFUSO SEXTAVADO 3/4 X 2 1/2 -
9 4 04808 ARRUELA LISA 7/8 -
10 8 04649 PARAFUSO SEXTAVADO 1/2 X 2 NC -
11 8 00256 ARRUELA LISA 1/2 -
12 24 03786 PORCA PARLOCK 1/2 NC -
13 4 06750 PORCA PARLOCK 3/4 NC -
14 16 02550 PARAFUSO SEXTAVADO 5/8 X 1 1/2 -
15 16 06696 PORCA PARLOCK 5/8 NC -
16 4 04655 ARRUELA LISA 9/16 -
17 8 18415 PORCA PARLOCK 9/16 NC -
18 8 05689 PARAFUSO SEXTAVADO 9/16 X 2 NC -
19 2 09033 PARAFUSO ALLEN S/CAB.NC 5/16 X 5/8 -
20 2 04447 PARAFUSO ALLEN S/CAB.NC 3/8 X 3/4 -
21 16 00231 PARAFUSO SEXTAVADO 1/2 X 1 1/2 NC -
22 6 03352 PARAFUSO SEXTAVADO 5/16 X 1 NC -
23 1 62776 ACOPLAMENTO -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
56

BOMBA CENTRIFUGA

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
57

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 61381 CORPO ESPIRAL -
2 1 61382 SUPORTE DO MANCAL -
3 1 61383 TAMPA DE PRESSÃO -
4 1 61384 ROTOR FECHADO -
5 2 61385 TAMPA DO MANCAL -
6 1 61386 PORCA DO ROTOR -
7 1 61387 PÉ DE APOIO -
8 1 61388 ANEL DE DESGASTE -
9 1 61389 ANEL DE DESGASTE -
10 1 61390 LUVA PROTETORA DO EIXO -
11 1 61391 EIXO -
12 1 61392 CHAVETA (M) -
13 1 61393 CHAVETA (M) -
14 4 61394 PRISIONEIRO -
15 4 34320 PORCA SEXTAVADA 12MM FIO 1,25 MB -
16 1 61350 ARRUELA LISA 28 X 50 X 5 -
17 1 61375 ARRUELA DE PRESSÃO 28 X 42 X 5 -
PARAFUSO SEXTAVADO 8 X 25MM MA FIO -
8 15029
18 1,25 ACO
19 1 61322 PARAFUSO SEXTAVADO 12 X 50 -
20 1 61441 ARRUELA LISA 12MM REFORÇADA -
21 1 23535 ARRUELA PRESSAO 12MM -
22 8 61594 PARAFUSO SEXTAVADO 10 X 45 -
23 12 61442 PARAFUSO SEXTAVADO 12 X 45 -
24 12 61443 ARRUELA LISA 1/2" REFORÇADA -
25 1 61444 PARAFUSO ALLEN S/CAB. 12 X 16MM -
26 1 61339 SELO MECANICO -
27 2 00474 PLUG GALV. 1/4 -
28 1 61396 PLUG SEXTAVADO -
29 4 61395 PLUG SEXTAVADO -
30 1 61398 CONEXÃO UMI -
31 1 61399 CONEXÃO UMI -
32 1 61400 TUBO DE ENCANAMENTO -
33 2 61401 JUNTA DE VEDAÇÃO -
34 1 61402 JUNTA DE VEDAÇÃO -
35 1 05779 ANEL O'RING -
36 2 62015 ROLAMENTO RÍGIDO DE ESFERAS -
37 2 01288 RETENTOR SABÓ -
38 1 00976 ANEL O'RING -
39 1 61403 INDICADOR DE NIVEL DE ÓLEO -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
58

CONJUNTO GERAL TUBULAÇÃO FRONTAL

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
59

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


CONJUNTO INTERMEDIARIO - CONJUNTO A
1 1 51052 -
TUBULAÇÃO
2 1 51020 CONJUNTO C TUBULAÇÃO 60
CONJUNTO DE MONTAGEM TUBULAÇÃO COM
3 1 51483 62
MANGUEIRA
4 16 14524 PARAFUSO SEXTAVADO 3/4 X 3 NC ACO 8.8 -
5 32 16868 PARAFUSO SEXTAVADO 3/4 X 5 1/2 ACO 8.8 -
6 48 03303 ARRUELA LISA 3/4 -
7 48 03929 ARRUELA PRESSAO 3/4 -
8 48 03927 PORCA SEXTAVADA 3/4 NC -
9 2 24997 REGISTRO BORBOLETA DIAM. 5" -
10 2 49919 REGISTRO BORBOLETA 5 PNEUMATICO -
11 1 24825 VALVULA SOLENOIDE -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
60

CONJUNTO C TUBULAÇÃO

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
61

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


CONJUNTO INTERMEDIARIO - CONJUNTO C
1 1 51051 -
TUBULAÇÃO
2 1 51287 CONJUNTO TRASEIRO - CONJUNTO C TUBULAÇÃO -
3 1 51005 CONJUNTO FLAUTA DISTRIBUIÇÃO -
4 1 49818 CHAPA DIAM. 190 X 6,35MM -
5 1 50879 MANGOTE MANDRIL 5 1/2" -
6 8 50867 TUBO REDONDO -
7 8 50142 COTOVELO INOX -
8 8 49486 VALVULA GLOBO -
9 1 44193 MEDIDOR DIGITAL VAZAO -
10 4 12437 ABRACADEIRA REFORCADA 162-174 -
11 8 03303 ARRUELA LISA 3/4 -
12 8 03929 ARRUELA PRESSAO 3/4 -
13 8 03927 PORCA SEXTAVADA 3/4 NC -
14 6 03352 PARAFUSO SEXTAVADO 5/16 X 1 NC -
15 6 15649 PORCA PARLOCK 5/16 NC -
16 8 16869 PARAFUSO SEXTAVADO 3/4 X 5 NC ACO 8.8 -
17 1 51635 VALVULA BORBOLETA 5" -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
62

CONJUNTO MONTAGEM TUBULAÇÃO COM


MANGUEIRA

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRICÃO VIDE PÁGINA


CONJUNTO INFERIOR – CONJUNTO C
1 2 51033 -
TUBULAÇÃO
2 1 50880 MANGOTE MANDRIL 5 1/2" -
3 4 12437 ABRACADEIRA REFORCADA 162-174 -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
63

CONJUNTO D TUBULAÇÃO

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
64

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 51050 CONJUNTO TRASEIRO - CONJUNTO D TUBULAÇÃO -
2 1 51034 CONJUNTO E TUBULAÇÃO -
3 2 51006 CONJUNTO GARRA MANGOTE -
4 1 51031 CONJUNTO FILTRO VINHAÇA -
5 1 51039 CONJUNTO INFERIOR - CONJUNTO D TUBULAÇÃO -
6 4 51306 CONJUNTO DE SOLDA BUCHA ROSCA -
CONJUNTO TUBULAÇÃO DE ABASTECIMENTO
7 1 55015 -
DIREITO
8 2 50881 MANGOTE MANDRIL 6 5/8" -
9 1 58426 ANEL DIAM. 279 X 9,52MM -
10 1 58438 ANEL BORRACHA DIAM. 279 X 3,00MM -
11 4 05904 PARAFUSO SEXTAVADO 7/16 X 2 1/2 -
12 4 50129 PORCA PARLOCK 7/16 NC INOX -
13 16 14524 PARAFUSO SEXTAVADO 3/4 X 3 NC ACO 8.8 -
14 40 03303 ARRUELA LISA 3/4 -
15 40 03929 ARRUELA PRESSAO 3/4 -
16 40 03927 PORCA SEXTAVADA 3/4 NC -
17 4 14753 ABRACADEIRA REFORCADA 187-199 -
18 1 16381 REGISTRO BORBOLETA 6 PNEUMATICO -
19 24 16868 PARAFUSO SEXTAVADO 3/4 X 5 1/2 ACO 8.8 -
20 2 06504 FLANGE SOBREPOSTO 6'' -
21 4 55250 PORCA BORBOLETA 1/2 UNC INOX -
22 4 18597 ARRUELA LISA 1/2 INOX -
23 1 55781 ANEL DE BORRACHA RED. DIAM.10 x DIAM. 290MM -
24 2 06503 REGISTRO BORBOLETA 6 -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
65

SISTEMAS HIDRÁULICOS E
PNEUMÁTICO

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
66

SISTEMA HIDRÁULICO DEPENDENTE

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
67

VIDE
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO PÁGINA
1 1 30909 VALVULA ALIVIO EM LINHA -
2 1 50373 CILINDRO HIDRÁULICO TELESCÓPICO -
3 2 21994 CILINDRO HIDRÁULICO -
TEE FG. 9/16 JIC ORING LAT. X MF. 9/16 JIC
4 2 55313 -
CENTRAL/LATERAL
5 1 08704 NIPLE MF. 3/8 NPT X 9/16 JIC -
CONJUNTO MANG. 1/4 SAE100R2AT KORAX X 1200 MM X
6 1 51700 -
FG. RETA 9/16 JIC O'RING X FG. RETA 9/16 JIC O'RING
CONJUNTO SOLDA TUBO RED. DIAM. 12 MM X 900 MM X
7 6 51701 -
MF. 9/16 JIC X MF. 9/16 JIC
8 12 27716 CONJUNTO ABRACADEIRA 01 TUBO 12MM -
CONJUNTO MANG. 1/4 SAE100R2AT KORAX X 1900 MM X
9 2 51702 -
FG. RETA 9/16 O'RING JIC X FG. 90G 9/16 JIC O'RING
CONJUNTO MANG. 1/4 SAE100R2AT KORAX X 1600 MM X
10 4 51703 -
FG. 90G 9/16 JIC O'RING X FG. 9/16 90G JIC O'RING 270G
CONJUNTO MANG. 1/4 SAE100R2AT KORAX X 3300 MM X
11 4 51704 -
FG. RETA 9/16 JIC O'RING X FG. 90G 9/16 JIC O'RING
CONJUNTO MANG. 1/4 SAE100R2AT KORAX X 3000 MM X
12 2 51705 -
FG. RETA 9/16 JIC O'RING X FG. 90G 9/16 JIC O'RING
13 6 03741 ENGATE RAPIDO 1/2 HIDRAULICO (MACHO) -
14 6 54464 NIPLE MF. 9/16 JIC X 9/16 JIC (PASSA-MURO C/PORCA) -
CONJUNTO MANG. 1/4 SAE100R2AT KORAX X 1700 MM X
15 6 51707 -
FG. RETA 9/16 JIC O'RING X MF. 1/2 NPT
CONJUNTO MANG. 1/2 SAE100R2AT KORAX X 4600 MM X
16 1 51955 -
FG. 90G 3/4 JIC O'RING X FG. RETA 3/4 JIC O'RING
CONJUNTO MANG. 1/2 SAE100R2AT KORAX X 400 MM X
17 2 51956 -
FG. RETA 3/4 JIC O'RING X FG. 90G 3/4 JIC O'RING
CONJUNTO MANG. 1/2 SAE100R2AT KORAX X 3800 MM X
18 1 51957 -
FG. RETA 3/4 JIC O'RING X FG. RETA 3/4 JIC O'RING
19 4 08706 NIPLE MF. 1/4 NPT X 3/4 JIC -
TEE FG. 3/4 JIC O'RING LAT. X MF. 3/4 JIC CENTRAL E
20 3 55314 -
LATERAL
21 2 15918 REDUTORA MACHO X FEMEA 3/8 NPT X 1/8 GÁS -
22 2 17817 RESPIRO 1/8 GAS -
23 1 55510 ADAPTADOR MF. 3/4 PAR X FG. 9/16 JIC O'RING -
CONJUNTO MANG. 1/2 SAE100R2AT KORAX X 1700MM X
24 1 52704 -
FG. RETA 3/4 JIC O'RING X MF. 1/2 NPT
25 1 55233 NIPLE MF. 3/4 JIC X 3/4 JIC (PASSA-MURO C/PORCA) -
26 1 03031 NIPLE MF. 3/4 PAR X 9/16 JIC -
27 1 08696 NIPLE MF. 7/8 PAR X 9/16 JIC -
28 2 21049 ANEL ORING 3908 P/NIPLE 3/4 -
29 1 21050 ANEL ORING 3910 P/NIPLE 7/8 -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
68

SISTEMA HIDRÁULICO INDEPENDENTE

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
69

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 61769 BOMBA HIDRAULICA ENGRENAGENS 73
2 2 37482 NIPLE MF. 2 NPT X 2 1/2 JIC -
3 2 14578 NIPLE MF. 1" NPT X 1 5/16 JIC -
4 1 14468 COTOVELO GALVANIZADO 2" -
5 1 01620 REGISTRO ESFERA " -
6 1 50705 TROCADOR CALOR -
7 1 62499 MOTOR HIDRAULICO -
8 1 50224 FILTRO -
NIPLE MF. 1 5/16 JIC X 1 5/16 JIC (PASSA-MURO -
9 1 55234
C/PORCA)
10 1 55303 ADAPTADOR FG. 1 5/16 JIC O'RING X MF. 1 5/16 PAR -
11 2 21052 ANEL ORING 3916 P/NIPLE 1 5/16 -
12 1 55235 NIPLE MF. 2 1/2 JIC X 2 1/2 JIC (PASSA-MURO C/PORCA) -
13 1 01358 NIPLE MF. 1/2 NPT X 3/4 JIC -
14 1 19757 NIPLE MF. 1 1/2 NPT X 1 5/16 JIC -
15 1 27974 FLANGE 04 FUROS ROSCA INT. 2 NPT -
16 1 26922 FLANGE 04 FUROS ROSCA INT. 1.1/4 -
17 1 20633 NIPLE MF. 1 1/4 NPT X 1 5/16 JIC -
18 1 00725 ANEL ORING 2228 -
19 1 00679 ANEL ORING 2220 -
CONJUNTO MANG. 2 SUCÇÃO OLEO 150 PSI KORAX X -
20 1 52696 1100MM X FG. RETA 2 1/2 JIC O'RING X FG. 2.1/2 90G
JIC O'RING
CONJUNTO MANG. 2 SAE100R2AT KORAX X 3700MM X -
21 1 52697
FG. RETA 2 1/2 JIC O'RING X FG. 45G 2 1/2 JIC O'RING
CONJUNTO MANG. 1 SAE100R17 KORAX X 1100MM X -
22 1 52698
FG. RETA 1 5/16 JIC O'RING X FG. 90G 1 5/16 JIC O'RING
CONJUNTO MANG. 1 SAE100R17 KORAX X 700MM X -
23 1 52699 FG. 90G 1 5/16 JIC O'RING X FG. 90G 1 5/16 JIC O'RING
X 90G
CONJUNTO MANG. 1 SAE100R17 KORAX X 3200MM X -
24 1 52700
FG. RETA 1.5/16 JIC O'RING X FG. 90G 1.5/16 JIC O'RING
CONJUNTO MANG. 1 SAE100R17 KORAX X 3200MM X -
25 1 52701
FG. RETA 1 5/16 JIC O'RING X FG. 1 5/16 90G JIC O'RING
26 1 33965 VALVULA ALIVIO EM LINHA -
TEE FG. 3/4 JIC O'RING LAT. X MF. 3/4 JIC CENTRAL E -
27 1 55314
LATERAL
CONJUNTO MANG. 3/8 SAE100R1AT KORAX X 3800MM -
28 1 53180
X FG. 90 3/4 O'RING JIC X FG. RETA 3/4 JIC O'RING
29 1 50225 FILTRO -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
70

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


30 1 08706 NIPLE MF. 1/4 NPT X 3/4 JIC -
31 1 39651 FILTRO SUCCAO ROSCA 2 NPT -
32 4 09237 PARAFUSO ALLEN C/CAB. NC 1/2 X 2 -
33 4 18786 PARAFUSO ALLEN C/CAB. NC 7/16 X 1 1/2 -
34 1 01526 PLUG GALV. 1/2 -
35 1 03159 VISOR OLEO HIDRAULICO -
36 1 16455 NIPLE COTOVELO MF. 1 5/16 PAR X 1 5/16 JIC -
37 1 01527 PLUG GALV. 1
38 2 19154 NIPLE MF. 1 1/16 PAR X 1 5/16 JIC -
39 1 03809 NIPLE MF. 7/8 PAR X 3/4 JIC -
40 1 55188 TERMOSTATO -
CONJUNTO MANG. 3/8" SAE100R1AT KORAX X 600MM -
41 1 55301
X FG. RETA 3/4 JIC O'RING X FG. 90G 3/4 JIC O'RING
42 2 21051 ANEL ORING 3912 P/NIPLE 1 1/16 -
43 1 21050 ANEL ORING 3910 P/NIPLE 7/8 -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
71

SISTEMA PNEUMÁTICO

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
72

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 2 01664 PINO DO ENGATE RAPIDO 1/2NPT FEMEA -
2 1 24914 CONECTOR MACHO OD.12MM X 1/2 -
3 5 13033 COTOVELO MACHO OD.12MM X 1/4 NPT -
4 5 20497 REDUTORA MACHO X FEMEA 16MM X 1/4 NPT -
5 1 22404 TEE UNIAO EMENDA OD.12MM -
6 1 34983 VALVULA RETENCAO -
7 1 50110 VALVULA RELE -
8 1 24032 RESERVATORIO AR 40 LITROS -
9 1 16381 REGISTRO BORBOLETA 6 PNEUMATICO -
10 2 49919 REGISTRO BORBOLETA 5 PNEUMATICO -
11 1 24825 VALVULA SOLENOIDE -
12 1 25857 VALVULA PNEUMATICA -
13 1 50591 BLOCO MANIFOLD -
14 8 49486 VALVULA GLOBO -
15 1 50536 FILTRO REGULADOR -
16 2 12184 TORNEIRA MACHO X FEMEA 1/4 NPT -
17 1 20744 REDUTORA MACHO X FEMEA 1/2 NPT X 1/4 NPT -
18 21 30493 COTOVELO MACHO 8 X 1/4 BSP (E.RAPIDO) -
19 2 54464 NIPLE MF. 9/16 JIC X 9/16 JIC (PASSA-MURO) -
20 1 30488 CONEXAO RETA MACHO 8 X 1/4 BSP (E.RAPIDO) -
21 2 20491 REDUTORA MACHO X FEMEA 22MM X 1/4 NPT -
22 3 11655 CONECTOR MACHO OD.12MM X 1/4 NPT -
23 6 20489 OLHAL 16 X 12 -
24 2 20486 PARAFUSO OCO 16MM DUPLO -
25 2 20488 REDUTORA MACHO X FEMEA 22MM X 16MM -
26 2 20487 PARAFUSO OCO 16MM SIMPLES -
27 1 30497 TEE UNIAO 8MM (E.RAPIDO) -
28 2 44716 TEE MACHO CENTRAL 8 X 1/4 BSP (E.RAPIDO) -
29 12 28891 SILENCIADOR 1/4 BSP -
30 1 08127 NIPLE MF. 1/2 NPT X MF. 9/16 JIC -
31 1 04329 NIPLE MF. 1/4 NPT X MF. 9/16 JIC -
32 1 26346 VALVULA DESCARGA RAPIDA 1/2 X 1/4 NPT -
CONJUNTO MANG. 1/4" SAE100R17 KORAX X 6100MM X FG. RETA
33 2 53557 -
9/16 JIC X FG. 90G 9/16
CONJUNTO MANG. 1/4" SAE100R2AT KORAX X 1800MM X FG.
34 2 53558 -
RETA 9/16 JIC X MF. 1/2 NPT
35 1 03772 PLUG SEXTAVADO 1/4 NPT METAL -
36 1 25493 COTOVELO 8MM X 1/4NPT -
37 10 20743 ARRUELA DE ALUMINIO 16,2 X 22 X 1,5MM -
38 12 15836 INSERTO OD . 12 X 9 MM -
39 1 15834 INSERTO OD.8 X 6 MM -
40 1 20316 ARRUELA ALUMINIO 22 X 27 X 1,5MM -
41 4 00417 ANEL ORING 2017 -
42 5 00413 ANEL ORING 2015 -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
73

BOMBA HIDRAULICA ENGRENAGENS

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
74

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 61380 CORPO -
2 1 61379 CORPO -
3 1 61378 CORPO FRONTAL -
4 1 61377 TAMPA TRASEIRA -
5 2 61376 PLACA DE PRESSAO -
6 2 55627 PLACA DE PRESSAO -
7 1 61374 ENGRENAGEM MOVIDA -
8 1 61373 ENGRENAGEM MOTRIZ -
9 1 61372 ENGRENAGEM MOTRIZ -
10 1 61371 ENGRENAGEM MOVIDA -
11 1 55628 ROLAMENTO -
12 1 55629 ROLAMENTO -
13 8 61340 PARAFUSO ALLEN C/CAB. 12 X 45MM - AÇO 10.9 -
14 4 61369 PARAFUSO SEXTAVADO 10 X 125MM - AÇO 10.9 -
15 1 61368 PLUG 1/8"NPT -
16 4 22277 ARRUELA LISA 10MM -
17 8 20351 ARRUELA LISA 12MM -
18 1 00539 ANEL ORING 2038 -
19 1 26690 ANEL ORING 2159 -
20 2 61367 SELO -
21 2 61366 SELO -
22 1 61365 JUNTA -
23 1 61364 JUNTA QUADRADA -
24 2 61363 JUNTA -
25 1 61362 TRAVA ELASTICA -
26 1 61361 TRAVA ELASTICA -
27 1 61359 CONTRA PORCA -
28 2 61358 VEDAÇÃO -
29 2 61357 ANEL DE VEDAÇÃO -
30 1 61355 VEDAÇAO COM ANEL ORING -
31 1 63174 MANCAL -
32 4 61353 BUCHA DA MANGA DO EIXO -
33 1 61351 EIXO CONECTOR -
34 1 54439 EIXO CONECTOR -
35 1 63173 EIXO DE ACOPLAMENTO -
36 4 61346 CAVILHA MM 5X10 -
37 4 61345 BUCHA DE ENCOSTO DE AÇO 18X12 -
38 2 61344 PLUG DE AÇO 1/2 BSP COM ANEL ORING 2116 -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
75

KIT ABASTECIMENTO LATERAL TRASEIRO

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
76

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 58425 FERRO CHATO 38,1 X 6,35 X 635MM -
2 1 58431 MANGOTE MANDRIL 165,1 X 270MM -
3 3 50943 FERRO CHATO 63,5 X 316 X 6,35 MM -
4 8 03303 ARRUELA LISA 3/4 -
5 2 14753 ABRACADEIRA REFORCADA 187-199 -
6 8 03929 ARRUELA PRESSAO 3/4 -
7 8 03927 PORCA SEXTAVADA 3/4 NC -
8 8 14524 PARAFUSO SEXTAVADO 3/4 X 3 NC ACO 8.8 -
9 6 02086 PARAFUSO SEXTAVADO 3/8 X 2 -
10 6 00255 ARRUELA LISA 3/8 -
11 6 00252 PORCA SEXTAVADA 3/8 NC -
12 2 02085 PARAFUSO SEXTAVADO 3/8 X 1 NC -
13 2 11211 PORCA PARLOCK 3/8 NC -
SUPORTE FIXAÇÃO KIT ABASTECIMENTO LATERAL
14 3 58434 -
TRASEIRO
15 1 58436 TUBULAÇÃO LATERAL -
16 1 58437 CONJUNTO UNIÃO -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
77

KIT ABASTECIMENTO LATERAL TRASEIRO

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
78

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 2 59894 FERRO REDONDO INOX -
2 1 59651 CONJUNTO VALVULAS DE APLICAÇÃO 79
3 1 59632 CONJUNTO DE MONTAGEM SUCÇÃO 81
4 1 59639 MANGUEIRA DIAM. 2" X 2 LONAS X 7 X 1200MM -
5 2 26922 FLANGE 04 FUROS ROSCA INT. 1.1/4 -
6 1 59160 FLANGE 04 FUROS INT. 3/4 NPT -
7 1 61150 DIVISOR FLUXO -
8 1 59694 JOELHO 90 ROSCA MACHO 1 X BICO MANG 1 PP -
9 30 12619 ABRACADEIRA REFORCADA 35-40 -
10 2 03301 PORCA SEXTAVADA 5/16 NC -
11 1 59638 MANGUEIRA DIAM. 2" X 2 LONAS X 7 X 6600MM -
12 8 04817 ABRACADEIRA REFORCADA 54-62 - 2" -
13 2 59640 MANGUEIRA DIAM. 1" X 2 LONAS X 7 X 1000MM -
14 2 59641 MANGUEIRA DIAM. 1" X 2 LONAS X 7 X 1150MM -
15 2 59642 MANGUEIRA DIAM. 1" X 2 LONAS X 7 X 1300MM -
16 2 59649 MANGUEIRA DIAM. 1" X 2 LONAS X 7 X 3560MM -
17 2 59644 MANGUEIRA DIAM. 1" X 2 LONAS X 7 X 2650MM -
18 2 59645 MANGUEIRA DIAM. 1" X 2 LONAS X 7 X 4200MM -
19 2 59647 MANGUEIRA DIAM. 1" X 2 LONAS X 7 X 5750MM -
20 1 59646 MANGUEIRA DIAM. 1" X 2 LONAS X 7 X 2650MM -
21 2 00679 ANEL ORING 2220 -
22 1 00604 ANEL ORING 2213 -
23 1 59699 FLUXÔMETRO ELETROMAGNETICO -
24 1 53221 VALVULA ESFERA 3 VIAS -
25 2 57701 NIPLE MF. 1 NPT X 1 5/16 JIC -
26 2 05230 PARAFUSO SEXTAVADO 5/16 X 4 -
27 12 50693 PARAFUSO ALLEN C/CAB. 10 X 40MM -
28 1 23177 NIPLE MF. 1 1/4 NPT X 1 1/16 JIC -
29 1 01359 NIPLE MF. 3/4 NPT X 3/4 JIC -
30 1 27971 NIPLE MF. 1 NPT X 1 1/4 NPT -
31 1 59657 CONJUNTO FLANGE DE RETORNO -
32 1 59897 CONJUNTO DE SOLDA DE FIXAÇÃO DO FLUXOMETRO -
33 3 59658 CONJUNTO MANGUEIRA BAIXA VAZÃO - DIREITO 83
34 3 59661 CONJUNTO MANGUEIRA BAIXA VAZÃO - ESQUERDO 84
CONJUNTO APLICADOR DE BAIXA VAZAO INFERIOR -
35 1 59663 85
DIREITO
CONJUNTO APLICADOR DE BAIXA VAZAO
36 1 59665 86
INFERIOR - ESQUERDO
CONJUNTO FIXAÇÃO PASSA-MURO DO KIT BAIXA
37 2 59652 87
VAZAO

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
79

CONJUNTO VÁLVULAS DE APLICAÇÃO

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
80

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 4 59673 CHAPA 132 X 25,4 X 6,35MM -
2 9 57230 VALVULA ELETRICA -
3 9 57233 TEE 2 X FLANGE 2 X FLANGE 1 PP -
4 1 59690 JOELHO 90 FLANGE 2 X BICO MANG 2 P -
5 11 57227 ABRACADEIRA FLANGE -
6 11 57228 JUNTA VEDACAO EM EPDM 1 1/2 -
7 1 57229 VALVULA ELETRICA -
8 1 57236 TAMPA FLANGE 2 -
9 9 59694 JOELHO 90 ROSCA MACHO 1 X BICO MANG 1 -
10 9 57231 CONEXAO FLANGE 1 X ROSCA MACHO 1 -
11 9 57225 ABRACADEIRA FLANGE -
12 9 57226 JUNTA VEDACAO FLANGE C/NERVURA -
13 8 20693 PARAFUSO SEXTAVADO 1/4 X 2 1/2 NC ACO -
14 8 15648 PORCA PARLOCK 1/4 NC -
15 4 02018 ABRACADEIRA TIPO U 2 1/2 -
16 1 59893 BASE DAS VALVULAS -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
81

CONJUNTO DE MONTAGEM SUCÇÃO

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
82

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 28380 VALVULA ESFERICA TRIPARTIDA 2" INOX -
2 2 57227 ABRACADEIRA FLANGE -
3 1 59637 MANGUEIRA DIAM. 2" X 2 LONAS X 7 X 720MM -
4 2 04817 ABRACADEIRA REFORCADA 54-62 - 2" -
5 1 53228 BOMBA CENTRIFUGA -
6 1 59689 FILTRO Y FLANGE -
7 2 57228 JUNTA VEDACAO 1 1/2 -
8 1 01359 NIPLE MF. 3/4 NPT X 3/4 JIC -
9 1 59690 JOELHO 90 FLANGE 2 X BICO MANG 2 -
10 1 59691 JOELHO 90 ROSCA MACHO 2 X BICO MANG 2 -
11 1 37870 ADAPTADOR FG. 3/4 JIC X MF. 1/2 NPT -
12 1 33965 VALVULA ALIVIO EM LINHA -
13 2 21051 ANEL ORING 3912 P/NIPLE 1 1/16 -
14 1 21050 ANEL ORING 3910 P/NIPLE 7/8 -
15 1 03809 NIPLE MF. 7/8 PAR X 3/4 JIC -
16 2 08697 NIPLE MF. 1 1/16 PAR X 3/4 JIC -
17 1 59692 CONEXAO ROSCA MACHO 1 1/2 X BICO MANG. 2 -
18 1 59898 JOELHO 90 ROSCA MF 1 1/2 NPT PP -
19 2 00228 PARAFUSO SEXTAVADO 3/8 X 1 1/2 NC -
20 2 00252 PORCA SEXTAVADA 3/8 NC -
TEE FG. 3/4 JIC LAT. X MF. 3/4 JIC CENTRAL E
21 1 27115 -
LATERAL
CONJUNTO TUBO COM FLANGE P/
22 1 59655 -
ABRAÇADEIRA
23 1 59656 CONJUNTO FLANGE DE SUCÇÃO -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
83

CONJUNTO MANGUEIRA BAIXA VAZÃO - DIREITO

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 59145 VALVULA RETENCAO ANTIGOTEJO _
2 1 59695 CONEXAO ROSCA MACHO 3/4 X BICO MANG. 1 PP _
3 2 59696 CONEXAO ROSCA MACHO 1/2 X BICO MANG. 1/2 PP _
4 1 59564 BICO ACO INOX _
5 1 59643 MANGUEIRA DIAM. 1/2" X 2 LONAS X 7 X 760MM _
6 2 00228 PARAFUSO SEXTAVADO 3/8 X 1 1/2 NC _
7 2 00252 PORCA SEXTAVADA 3/8 NC _
8 2 11978 ABRACADEIRA REFORCADA 25-30 - 1" _
CONJUNTO DE FIXAÇÃO SUPERIOR DA MANGUEIRA -
9 1 59659 _
DIREITO
10 1 59660 FIXAÇÃO INFERIOR DA MANGUEIRA _

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
84

CONJUNTO MANGUEIRA BAIXA VAZÃO - ESQUERDO

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 59145 VALVULA RETENCAO ANTIGOTEJO -
2 1 59695 CONEXAO ROSCA MACHO 3/4 X BICO MANG. 1 PP -

CONEXAO ROSCA MACHO 1/2 X BICO MANG. 1/2 -


3 2 59696
PP
4 1 59564 BICO ACO INOX -
5 1 59643 MANGUEIRA DIAM. 1/2" X 2 LONAS X 7 X760MM -
6 2 00228 PARAFUSO SEXTAVADO 3/8 X 1 1/2 NC -
7 2 00252 PORCA SEXTAVADA 3/8 NC -
8 2 11978 ABRACADEIRA REFORCADA 25-30 - 1" -
CONJUNTO DE FIXAÇÃO SUPERIOR DA -
9 1 59662
MANGUEIRA - ESQUERDO
10 1 59660 FIXAÇÃO INFERIOR DA MANGUEIRA -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
85

CONJUNTO APLICADOR DE BAIXA VAZAO INFERIOR -


DIREITO

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 59682 LUVA INOX 1/2 NPT -
2 1 59145 VALVULA RETENCAO ANTIGOTEJO -
3 1 59698 JOELHO 90 ROSCA MACHO 3/4 X BICO MANG 1 PP -
4 2 11978 ABRACADEIRA REFORCADA 25-30 - 1" -
CONEXAO ROSCA MACHO 1/2 X BICO MANG. 1/2 -
5 2 59696
PP
6 1 59564 BICO VEEJET ACO INOX -
7 1 59648 MANGUEIRA DIAM. 1/2" X 2 LONAS X 7 X 130MM -

CONJUNTO DE FIXAÇÃO DA MANGUEIRA INFERIOR- -


8 1 59664
DIREITO

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
86

CONJUNTO APLICADOR DE BAIXA VAZAO INFERIOR -


DIREITO

ITEM QTD. CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 59682 LUVA INOX 1/2 NPT -
2 1 59145 VALVULA RETENCAO ANTIGOTEJO -
3 1 59698 JOELHO 90 ROSCA MACHO 3/4 X BICO MANG 1 PP -
4 2 59696 CONEXAO ROSCA MACHO 1/2 X BICO MANG. 1/2 PP -
5 1 59648 MANGUEIRA DIAM. 1/2" X 2 LONAS X 7 X 130MM -
6 2 11978 ABRACADEIRA REFORCADA 25-30 - 1" -
7 1 59564 BICO ACO INOX -
CONJUNTO DE FIXAÇÃO DA MANGUEIRA INFERIO- -
8 1 59666
ESQUERDO

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
87

CONJUNTO FIXAÇÃO PASSA-MURO DO KIT BAIXA


VAZAO

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 2 59673 CHAPA 132 X 25,4 X 6,35MM -
2 4 20693 PARAFUSO SEXTAVADO 1/4 X 2 1/2 NC ACO -
3 4 15648 PORCA PARLOCK 1/4 NC -
4 1 59653 CONJUNTO PASSA-MURO DO KIT BAIXA VAZAO -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
88

SISTEMA HIDRÁULICO INDEPENDENTE COM KIT DE


BAIXA VAZÃO

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
89

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


1 1 61769 BOMBA HIDRAULICA ENGRENAGENS 73
2 3 00679 ANEL ORING 2220 -
FLANGE 04 FUROS ROSCA INT. 1.1/4 BOMBA
3 3 26922 -
HIDRAULICA
4 1 20633 NIPLE MF. 1 1/4 NPT X 1 5/16 JIC -
CONJUNTO MANG. 1 SAE100R17 KORAX X 1100MM X
5 1 52698 FG. RETA 1 5/16 JIC O'RING X FG. RETA 90G 1 5/16 JIC -
O'RING
NIPLE MF. 1 5/16 JIC X 1 5/16 JIC (PASSA-MURO
6 1 55234 -
C/PORCA)
7 1 33144 ADAPTADOR FG. 1 5/16 JIC X FG. 1 5/16 JIC -
8 2 19154 NIPLE MF. 1 1/16 PAR X 1 5/16 JIC -
9 4 21051 ANEL ORING 3912 P/NIPLE 1 1/16 -
10 2 33965 VALVULA ALIVIO EM LINHA -
CONJUNTO MANG. 1 SAE100R17 KORAX X 3200MM X
11 1 52700 FG. RETA 1.5/16 JIC O'RING X FG. 90G 1.5/16 JIC -
O'RING
12 2 57701 NIPLE MF. 1 NPT X 1 5/16 JIC -
13 1 53221 VALVULA ESFERA 3 VIAS -
14 1 27971 NIPLE MF. 1 NPT X 1 1/4 NPT -
15 1 61150 DIVISOR FLUXO ENGRENAGENS -
16 1 59160 FLANGE 04 FUROS INT. 3/4 NPT BOMBA HIDRAULICA -
17 1 05789 ANEL ORING 2214 -
CONJUNTO MANG. 1/2" SAE100R2AT KORAX X
18 1 59670 5900MM X FG.90G 3/4 JIC O'RING X FG.90G X 3/4 JIC -
O'RING
19 2 08697 NIPLE MF. 1 1/16 PAR X 3/4 JIC -
20 1 37870 ADAPTADOR FG. 3/4 JIC X MF. 1/2 NPT -
21 1 53228 BOMBA CENTRIFUGA -
22 2 01359 NIPLE MF. 3/4 NPT X 3/4 JIC -
23 1 27115 TEE FG. 3/4 JIC LAT. X MF. 3/4 JIC CENTRAL E LATERAL -
CONJUNTO MANG. 3/8 SAE100R1AT KORAX X
24 1 59669 -
200MM X FG. 90G 3/4 JIC X FG. RETA 3/4 JIC
CONJUNTO MANG. 1/2" SAE100R2AT KORAX X
25 1 59668 -
5300MM X FG.90G 3/4 JIC X FG.RETA X 3/4 JIC
26 1 59337 ADAPTADOR FG. 1 5/16 JIC X MF. 3/4 JIC -
TEE FG. 1 5/16 JIC LAT. X MF. 1 5/16 JIC CENTRAL E
27 2 29496 -
LATERAL
28 1 16455 NIPLE COTOVELO MF. 1 5/16 PAR X 1 5/16 JIC -
29 2 21052 ANEL ORING 3916 P/NIPLE 1 5/16 -
30 1 62499 MOTOR HIDRAULICO -
31 1 19092 NIPLE MF. 1 5/16 PAR X 1 5/16 JIC -
CONJUNTO MANG. 1 SAE100R17 KORAX X 600MM X
32 1 61154 -
FG. RETA 1.5/16 JIC X FG. 90G 1.5/16 JIC
33 1 23177 NIPLE MF. 1 1/4 NPT X 1 1/16 JIC -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
90

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


CONJUNTO MANG. 3/4" SAE100R2AT KORAX X
34 1 59667 -
1250MM X FG.90G 1 1/16 JIC X FG.90G X 1 5/16 JIC
CONJUNTO MANG. 1 SAE100R16R17 KORAX X
35 1 52701 3200MM X FG. RETA 1 5/16 JIC O'RING X FG. 1 5/16 -
90G JIC O'RING
36 2 14578 NIPLE MF. 1" NPT X 1 5/16 JIC -
37 1 50705 TROCADOR CALOR -
38 1 55188 TERMOSTATO -
CONJUNTO MANG. 1 SAE100 16R17 KORAX X 700MM
39 1 52699 X FG. 90G 1 5/16 JIC O'RING X FG. 90G 1 5/16 JIC -
O'RING
40 1 19757 NIPLE MF. 1 1/2 NPT X 1 5/16 JIC -
41 1 50224 FILTRO -
42 1 08706 NIPLE MF. 1/4 NPT X 3/4 JIC -
CONJUNTO MANG. 3/8 SAE100 6R1AT KORAX X
43 1 53180 3800MM X FG. 90 3/4 O'RING JIC X FG. RETA 3/4 JIC -
O'RING
44 2 01358 NIPLE MF. 1/2 NPT X 3/4 JIC -
CONJUNTO MANG. 3/8 SAE100R17 KORAX X 5100MM
45 1 61152 -
X FG. 90G 3/4 JIC X FG. RETA 3/4 JIC
46 2 03809 NIPLE MF. 7/8 PAR X 3/4 JIC -
47 2 21050 ANEL ORING 3910 P/NIPLE 7/8 -
48 1 39651 FILTRO SUCCAO ROSCA 2 NPT -
49 1 14468 COTOVELO GALVANIZADO 2" -
50 1 01620 REGISTRO ESFERA " -
51 2 37482 NIPLE MF. 2 NPT X 2 1/2 JIC -
CONJUNTO MANG. 2 SAE100R2AT KORAX X 3700MM
52 1 52697 X FG. RETA 2 1/2 JIC O'RING X FG. 45G 2 1/2 JIC -
O'RING
NIPLE MF. 2 1/2 JIC X 2 1/2 JIC (PASSA-MURO
53 1 55235 -
C/PORCA)
CONJUNTO MANG. 2 SUCÇÃO OLEO 150 PSI KORAX X
54 1 52696 1100MM X FG. RETA 2 1/2 JIC O'RING X FG. 2.1/2 90G -
JIC O'RING
55 1 27974 FLANGE 04 FUROS ROSCA EXT. 2 NPT B.HIDRAULICA -
56 1 00725 ANEL ORING 2228 -
57 1 01527 PLUG GALV. 1 -
58 1 50225 FILTRO -
59 1 03159 VISOR OLEO HIDRAULICO -
60 4 09237 PARAFUSO ALLEN C/CAB. NC 1/2 X 2 -
61 4 18786 PARAFUSO ALLEN C/CAB. NC 7/16 X 1 1/2 -
62 12 50693 PARAFUSO ALLEN C/CAB. 10 X 40MM -

APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM


REVISÃO: 10
91

NONINO Industria e Comercio de Implementos Agrícolas Ltda.


Rua João Gutemberg N° 310 CEP 14.711-134
Distrito Industrial – Bebedouro/SP
Fones 17 3344-5500 / 17 98132-8281
www.nonino.ind.br | nonino@nonino.ind.br
APLICADOR DE VINHAÇA 22500 – TIPO TRIDEM
REVISÃO: 10