Você está na página 1de 17

Tecnologia a serviço da sustentabilidade

Catálogo de Peças e Manual de Operações

RENOVA 4.0 BRASILE


% IR
00

A
1
ECOAGRÍCOLA Indústria e Comércio de Equipamentos Ltda
R.João Gusmin, 1540 - Distrito Industrial II - Fone:(19) 3547-5769
CEP 13.602-040 - Araras / SP
vendas@eagricola.com.br - www.ecoagricola.ind.br
Sustentabilidade
A utilização de adubos orgânicos no Brasil cresce a cada dia, como defendem alguns especialistas, agroindústrias e agricultores têm recorrido às
fontes alternativas de adubação tanto para redução de custos quanto para melhora na qualidade do solo. Desta forma além dos benefícios da
otimização do uso de subprodutos e resíduos gerados nas indústrias, agroindústrias, pecuárias e outras atividades, ainda contribuem com o MEIO
AMBIENTE tornam-se SUSTENTÁVEIS.
Compostagem
A Compostagem é um processo controlado de decomposição microbiana, de oxidação e oxigenação de uma massa heterogênea de matéria
orgânica e nesse processo ocorre uma aceleração da decomposição aeróbica dos resíduos orgânicos por populações microbianas,concentração
das condições ideais para que os microorganismos decompositores se desenvolvam, (temperatura, umidade, aeração, pH, tipo de compostos
orgânicos existentes e tipos de nutrientes disponíveis), pois utilizam essa matéria orgânica como alimento e sua eficiência baseia-se na
interdependência e inter-relacionamento desses fatores. O processo é caracterizado por fatores de estabilização e maturação que variam de
poucos dias a várias semanas, dependendo do ambiente.
A agricultura, pecuária, indústrias e agroindústrias e outras atividades em geral produzem quantidades de resíduos, como dejetos de animais e
restos de culturas, palhas e resíduos agroindustriais, os quais, em alguns casos, provocam sérios prejuízos e problemas ao MEIO AMBIENTE.
Muitos desses resíduos são perdidos por não serem coletados e reciclados ou por serem destruídos pelas queimadas, mas quando manipulados
adequadamente, podem suprir aos sistemas agrícolas, boa parte da demanda de insumos sem afetar os recursos do solo e do ambiente.

O que é composto orgânico?

É o material obtido da compostagem; rico em húmus e contém de 50% a 70% de matéria orgânica. É classificado como adubo orgânico, pois é
preparado a partir de estercos de animais, restos de vegetais, subprodutos das indústrias e resíduos agroindustriais, que em estado natural, não
teriam valor agrícola. A composição do composto orgânico, depende da natureza da matéria-prima utilizada.

Os benefícios da matéria orgânica no solo

Fornece elementos nutritivos ao solo, todavia em pequenas quantidades, promove a melhoria da nutrição de macro e micronutrientes em solos
minerais: nitrogênio, fósforo, potássio, zinco, boro.
Melhora o nível de aproveitamento dos adubos minerais, a matéria orgânica ajuda na retenção de nutrientes fornecidos quimicamente, dando
tempo ao aproveitamento dos mesmos pelas plantas, amenizando os efeitos de sua infiltração rápida para as camadas mais profundas do solo,
promove a solubilização de nutrientes em solos minerais, melhora a estrutura (granulação) do solo, confere ao solo maior capacidade de absorção e
armazenamento de água, possibilitando, ainda, uma boa aeração, um melhor desenvolvimento do sistema radicular e maior facilidade dos cultivos,
favorece uma maior atividade microbiana no solo, resultam disso novas e acentuadas melhorias para o solo, pois a matéria orgânica serve de
alimento para a população microbiana do solo.
Os equipamentos da ECOAGRICOLA foram projetados para atender às necessidades do mercado, contribuindo para o processo de
COMPOSTAGEM onde seus usuários terão maiores benefícios agronômicos como maior produtividade, melhor qualidade dos produtos finais e
conseqüentemente redução de custos operacionais.

Tecnologia a serviço da sustentabilidade


À ECOAGRÍCOLA reserva-se o direito de realizar melhoramentos em seus produtos, em qualquer tempo, independente de qualquer aviso ou compromisso. pg.01
RENOVA 4.0
Caro(a) proprietário(a)
Agradecemos por adquirir nosso produto, temos certeza de vossa satisfação ao utilizá-lo.
Abaixo algumas considerações importantes que deverão ser lidas pelo Sr(a).

 Este manual deve ser encaminhado aos Srs.(as) operadores(as) e pessoal de manutenção
responsável pelos equipamentos agrícolas de vossa(s)propriedade(s).

 Ao receber seu equipamento é muito importante verificar as condições do produto,caso esteja


em desacordo algum ítem,favor entrar em contato pelo telefone:(19) 3547-5769 para
agilizarmos o atendimento e solução do ocorrido com assessoria de nossos Técnicos de
Campo.

 Preencha o certificado de garantia, ele é vital para garantir a cobertura total deste implemento
adquirido.

 Seguindo as informações contidas neste manual o senhor(a) poderá usar melhor o implemento,
obtendo o máximo de rendimento e aumentando sua vida útil.

pg.02
Apresentação da RENOVA 4.0 ECOAGRÍCOLA

- Equipamento em estrutura tubular revestida em chapas proporcionando maior resistência e


durabilidade.
- Tracionado por trator 4x4 (lastreado) com potência sugerida acima de 85 cv (potência variável de
acordo com material e condições do pátio), tomada de força 540 rpm e com super redutor para
velocidade aproximada de até 300m/h e disponibilidade de 01 comando hidráulico.
- Sistema de regulagem de altura do túnel com o solo por um pneu 175/65 R14 sem câmara com
fuso para fácil e rápida regulagem, sem necessidade de uso de chaves.
- Mantas de borrachas colocadas em pontos estratégicos obstruindo a dispersão do material
revolvido.
- Conjunto do carro com 02 pneus 400/60x15.5 para maior estabilidade do conjunto quando em
operação.
Opcional: Haste sulcadora acoplada ao equipamento para abertura de sulco no centro da leira
(necessidade de mais 01 comando hidráulico no trator).

Dimensões recomendadas de leiras: 4,0m x 1,50m.

CAPACIDADE PRODUTIVA PLAQUETA DE IDENTIFICAÇÃO


1,50 metros

4,00 metros
5,00 metros cúbicos lineares

pg.03
PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM E AO INICIAR A MONTAGEM DO
REGULAGEM EQUIPAMENTO
DA RENOVA 4.0 ECOAGRÍCOLA PROCEDER DA SEGUINTE MANEIRA:

 Antes de iniciar, verifique se o pátio de compostagem está nivelado Ao montar o túnel do carro utilizar a fixação dos pinos do primeiro furo superior.
e compactado. O furo inferior será utilizado apenas em pátio pavimentado.
A montagem do cardan deverá ser feita unindo-se o lado macho na fêmea
 O pátio da compostagem deverá ter uma declividade de 5% a 7% deixando os terminais no mesmo lado, evitando assim que ocorra o
para facilitar o escoamento das águas superficiais. desbalanceamento e após a montagem do cardan no equipamento, esterçar
o trator totalmente para o lado direito, verificar se o tubo macho está tocando
 Para utilização da Renova 4.0, a rotação da TDPdo trator deverá ser no término do tubo fêmea evitando assim maiores danos. Caso seja necessário
540 RPM, e o sistema hidráulico do tipo engate rápido. cortar os dois tubos deixando-os com os mesmos tamanhos.
MONTAGEM E REGULAGEM DA EMBREAGEM
 Potência mínima necessária do trator 85 HP dotado com super
redutor para velocidade de até 300 metros por hora. 1- Toda embreagem é regulada na fábrica (120 kgf), por esse motivo nos
primeiros disparos não há necessidade de aplicar regulagem, sendo assim
 A aceleração do motor do trator deverá ser compatível a 540 RPM quando ocorrer os primeiros disparos, execute as recomendações
da TDP não podendo ultrapassar tal valor. do fabricante da máquina, que consiste em aliviar o trabalho da máquina
e seguir com o trabalho normalmente.
 A velocidade de trabalho deverá ser de 200 a 300 metros por hora,
dependendo do material e tamanho da Leira. 2- Quando a embreagem apresentar disparos contínuos em condições normais de
trabalho, deve-se apertar as molas por igual, uma a uma, aproximadamente 1/3de
 O início e final das leiras do produto deverá haver espaço suficiente volta.
para manobras do equipamento.
3- O procedimento de regulagem deve ser aplicado, toda vez que a embreagem
 Verificar regularmente o aperto dos parafusos de fixação das aletas começar a disparar continuamente.
do rotor, evite trabalhar com as aletas soltas ou demasiadamente
tortas,pois isto pode causar acidentes e desbalanceamento do rotor. 4- O aperto demasiado das molas da embreagem faz com que a mesma pare de
atuar deixando todo sistema de transmissão suscetível a quebras.
 Verificar regularmente o sistema hidráulico do trator.
ATENÇÃO: Após a realização de várias regulagens, devem-se avaliar visualmente
 O nível de óleo da caixa redutora deverá ser verificado as condições dos componentes da embreagem (discos, molas,
semanalmente, e completado sempre que for necessário com óleo etc.) e se necessário fazer a substituição dos componentes.
mineral SAE 90.
A MONTAGEM DAS PEDRAS DE CONCRETO
 Dimensões das leiras: 4,00 m de largura x 1,50 m de altura. DEVERÃO SEGUIR A SEGUINTE ORDEM
Primeiro coloca-se o lastro menor recortado, observando sua posição de encaixe sobre o eixo do
rodado, em seguida coloca-se o lastro menor sem recorte e posteriormente os dois lastros maiores os
quais deverão ficar com a lateral esquerda para o lado de fora, acima dos pneus. Após a montagem
dos quatro lastros efetuar a montagem do lastro lateral. Os pneus do carro deverão ser calibrados com
55 lbs (cinquenta e cinco libras) e o pneu do túnel com 35 lbs (trinta e cinco libras).
pg.04
MONTAGEM GERAL RENOVA 4.0

20
14 21
C
13
6
12 1
15
16 6
G

* DESCRIÇÃO DAS PEÇAS ESTÃO NA PRÓXIMA PÁGINA


10 17
5
B 11
4
19 F

18
H
D 2
A
3
3
7
8 9

A 22 B 25 C D E F G H
28 31 27 32 35 39
24
23
29 36 38
33
26 40
31 34 36 37
30
pg.05
N° CÓDIGO DESCRIÇÃO QUANT.
1 ECO699934 Carro 1
2 ECO699890 Eixo da Roda 1
3 ECO699883 Cubo da Roda ‐ Vide pág. 9 2
4 ECO699841 Lastro Inferior 1
5 ECO699835 Lastro Intermediário 1
6 ECO699830 Lastro Superior 2
7 ECO699850 Lastro Lateral 1
8 ECO699899 Engate 1
9 ECo699691 Macaco 1
10 ECO699864 Cilindro ‐ Vide pág. 15 1
11 ECO699719 Niple 1/2"NPT x 1/2"BSP JIC 1
12 ECO699726 Niple 1/2"NPT x 3/8"NPT 1
13 ECO699728 Valvula Controladora de Fluxo NDRV 10N ‐ 3/8"NPT 1
14 ECO699727 Niple 3/8"NPT x 3/4" BSP JIC 1
15 ECO699721 Niple 3/4"O'ring x 3/4" JIC 4
16 ECO699720 Anel O'ring 4
17 ECO699725 Valvula de Retenção Dupla Pilotada 1
18 ECO699735 Engate Rápido 1/2" NPT 2
19 ECO699738 Mangueira Hidráulica 2900mm 2
20 ECO699734 Mangueira Hidráulica 1100mm 1
21 ECO699731 Mangueira Hidráulica 550mm 1
22 ECO699875 Engraxadeira 1/8" Gás 1
23 ECO699863 Pino do Cilindro 1
24 ECO699861 Arruela de Encosto 2
25 ECO699862 Arruela de Trava 2
26 ECO699857 Pino do Cilindro 1
27 ECO699892 Pino do Engate 2
28 ECO699860 Parafuso Sext. 3/8"x 3" UNC 2
29 ECO699858 Arruela de Pressão 3/8" 2
30 ECO699859 Porca Sext. 3/8" UNC 2
31 ECO699891 Quebra ‐ Dedo 3/8" 2
32 ECO699845 Parafuso Sext. 1/2" x 1.1/2" UNC 4
33 ECO699843 Arruela de Pressão 1/2" 4
34 ECO699844 Porca Sext. 1/2" UNC 4
35 ECO699885 Parafuso Sext. 7/8" x 3" UNC 4
36 ECO699884 Porca Sext. 7/8" UNC 8
37 ECO699724 Parafuso Sext. 1/4" x 2" UNC 2
38 ECO699722 Arruela de Pressão 1/4" 2
39 ECO699723 Porca Sext. 1/4" UNC 2
40 ECO699716 Abraçadeira Stauff 2

pg.06
MONTAGEM GERAL RENOVA 4.0

* DESCRIÇÃO DAS PEÇAS ESTÃO NA PRÓXIMA PÁGINA


28 F
G 24 G
21
23 22 20
19
26 25 28 E
18

26 17 15
27 14
C
H D
K

16 13
26 26
A
N
12
L 12
7
11
8 A

RE
30
O 31

NO
29
31

VA
4.0
B 33
32 34

6
1 C
35
36

I
J
M D 38
37
F G 47
45 4 B
43 44 46 E 40
39
41
H I 47
3
49
37 31 30 48 46 5
10
M
J 51 K L
31 2 N
47 O 58 A embreagem pode
50
52 53 54
55
56 38 42
57
49 9 ser vendida separa-
damente do cardan
59 pg.07
N° CÓDIGO DESCRIÇÃO QUANT. 30 ECO699709 Arruela de Pressão 5/8" 6
1 ECO699999 Túnel 1 31 ECO699782 Arruela Lisa 5/8" 20
2 ECO699826 Rotor Aletado 1 32 ECO699854 Pino de Articulação 2
3 ECO699822 Aleta Maior 28 33 ECO699852 Arruela de Encosto 2
4 ECO699821 Aleta Pequena 44 34 ECO699851 Porca Sext. Parlock 1.1/4" UNF 2
5 ECO699745 Eixo Rotor/Redutor 1 35 ECO699820 Parafuso Sext. 1/2" x 1.1/2" UNC G5 6
6 ECO699982 Lateral Inferior 1 36 ECO699819 Porca Sext. Torque 1/2" UNC 6
7 ECO699988 Lateral Superior 1 37 ECO699785 Parafuso Sext. 5/8" x 3" UNC 4
8 ECO699780 Roda Apoio do Túnel 1 38 ECO699796 Porca Sext. Parlock 5/8" UNC 6
9 ECO699701 Cardan Completo com Proteção e Embreagem 1 39 ECO699741 Parafuso Sext. 3/8" x 1.1/4" UNC 2
10 ECO699700 Embreagem Completa c/ Discos Sinterizados 1 40 ECO699740 Porca Sext. 3/8" UNC 2
11 ECO699706 Trava do Parafuso 4 41 ECO699739 Arruela de Pressão 3/8" 2
12 ECO699707 Calço do Redutor 2 42 ECO699875 Engraxadeira 1/8" Gás 3
13 ECO699711 Redutor 1:1 ‐ 200CV ‐ Bi‐mancalizado 1 43 ECO699797 Parafuso Sext. 5/8" x 2.1/4" UNC 3
14 ECO699750 Núcleo Embreagem Z6 1.3/4" 1 44 ECO699796 Porca Sext. Parlock 5/8" UNC 3
15 ECO699749 Engrenagem Dentada 1 45 ECO699795 Arruela de Pressão 5/8" 3
16 ECO699748 Corrente Dupla ASA 80/52 ‐ 22 Elos 1 46 ECO699985 Parafuso Sext. 1/4" x 5/8" UNC 39
17 ECO699747 Emenda ASA 80 ‐ 2 1 47 ECO699983 Arruela de Pressão 1/4" 43
18 ECO699744 Proteção da Corrente 1 48 ECO699784 Porca Sext. 5/8" UNC 4
19 ECO699753 Engrenagem Soldada 1 49 ECO699984 Porca Sext. 1/4" UNC 31
20 ECO699800 Tampa do Mancal Triangular 1 50 ECO699820 Parafuso Sext. 1/2" x 1.3/4" UNC G5 144
21 ECO699799 Rolamento Autocompensador 22216 EX 1 51 ECO699819 Porca Sext. Torque 1/2" UNC 144
22 ECO699801 Mancal Triangular 1 52 ECO699689 Corrente 600mm 30
23 ECO699690 Suporte das Correntes 1 53 ECO699688 Parafuso Sext. 5/16" x 3/4" UNC 30
24 ECO699978 Trava da Borracha 1 54 ECO699687 Porca Sext. 5/16" UNC 30
25 ECO699977 Manta de Borracha 1 55 ECO699686 Arruela de Pressão 5/16" 30
26 ECO699790 Mancal TVN 312 1 56 ECO699705 Parafuso Sext. 5/8" x 1.3/4" UNC 4
27 ECO699787 Rolamento Autocompensador 1312C 1 57 ECO699979 Parafuso Sext. 1/4" x 3/4" UNC 4
28 ECO699798 Gaxeta 2 58 ECO699808 Porca KM 12(M60x2) 1
29 ECO699710 Parafuso Sext. M16 x 40mm 4 59 ECO699807 Trava MB 12 1

pg.08
CONJUNTO DE CUBO DO CARRO

6
5 D

* DESCRIÇÃO DAS PEÇAS ESTÃO NA PRÓXIMA PÁGINA


B 4

A
2
1
A B C 15 D

12 13
16
10 11 14
pg.09
N° CÓDIGO DESCRIÇÃO QUANT.
1 ECO699880 Tampa do Cubo 2
2 ECO699866 Pneu 400/60 ‐ 15.5 2
3 ECO699867 Aro ‐ Pneu 400/60 ‐ 15.5 2
4 ECO699879 Rolamento 32210 2
5 ECO699882 Cubo 2
6 ECO699878 Rolamento 32212 2
7 ECO699876 Retentor 573 B 2
8 ECO699877 Anel de Retenção 502.115 2
9 ECO699890 Eixo do Rodado 1
10 ECO699875 Engraxadeira 1/8" Gás 1
11 ECO699874 Parafuso Recartilhado M22x1,5x83,5/94 12
12 ECO699873 Porca SP.Alta c/anel oscilante M22x1,5 12
13 ECO699881 Arruela de Encosto 2
14 ECO699870 Cupilha 3/16" x 2.1/2" 2
15 ECO699872 Porca Castelo 1.1/4" UNF 2
16 ECO699871 Parafuso Sext. 1/4" x 3/4" UNC 2

pg.10
CONJUNTO DE EMBREAGEM

* DESCRIÇÃO DAS PEÇAS ESTÃO NA PRÓXIMA PÁGINA


1
2
A

5
B
6

A B C
7 11
10
9
8
pg.11
N° CÓDIGO DESCRIÇÃO QUANT.
1 ECO699695 Disco União 1
2 ECO699698 Disco Sinterizado Dente Externo 3
3 ECO699750 Núcleo Z6 1.3/4" Aperto Lateral e c/ 6 Ranhuras Externas 1
4 ECO699697 Disco Dentado Interno 1
5 ECO699699 Terminal Flangeado p/ Embreagem 1
6 ECO699696 Mola p/ Embreagem 6
7 ECO699694 Parafuso Sext. M12 x 100mm 6
8 ECO699693 Porca Sext. Parlock M12 6
9 ECO699692 Arruela Lisa 1/2" 6
10 ECO699785 Parafuso Sext. 5/8" x 3" UNC 2
11 ECO699784 Porca Sext. Parlock 5/8" UNC 2

pg.12
CONJUNTO DE APOIO DO TÚNEL
E

10

8
11

* DESCRIÇÃO DAS PEÇAS ESTÃO NA PRÓXIMA PÁGINA


7
B

12 E
A 6

5
13 E
4
C

3
14

2
A B C D E 1

15 16 17
18
19
pg.13
N° CÓDIGO DESCRIÇÃO QUANT.
1 ECO699770 Tampa do Cubo 1
2 ECO699756 Pneu Maggion 500 1
3 ECO699757 Aro 14" 1
4 ECO699763 Porca Castelo 1" UNF 1
5 ECO699761 Arruela de Encosto 1
6 ECO699767 Rolamento 30206 1
7 ECO699769 Cubo 1
8 ECO699768 Rolamento 30210 1
9 ECO699766 Retentor 517 BR 1
10 ECO699775 Suporte da Roda 1
11 ECO699779 Varão 1
12 ECO699778 Fuso p/ Regulagem 1
13 ECO699777 Arruela Quadrada 1
14 ECO699776 Porca do Fuso 1
15 ECO699765 Parafuso M14 x 2 4
16 ECO699760 Parafuso Sext. 1/4" x 3/4" UNC 1
17 ECO699762 Cupilha 5/32" x 1.1/2" 1
18 ECO699764 Parafuso Sext. 3/8" x 1/2" UNC 1
19 ECO699875 Engraxadeira 1/8" Gás 3

pg.14
3
4
5
6
7
8

2
9

10
11
CONJUNTO DO CILINDRO

12
13

14

* DESCRIÇÃO DAS PEÇAS ESTÃO NA PRÓXIMA PÁGINA


pg.15
N° CÓDIGO DESCRIÇÃO QUANT.
1 ECO699685 Camisa 1
2 ECO699682 Haste 1
3 ECO699684 Tampa 1
4 ECO699676 Raspador D1750 1
5 ECO699674 Gaxeta do Guia ‐ 1870.1750.375 1
6 ECO699681 Êmbolo Dianteiro 1
7 ECO699678 Anel O'ring do Guia 2
8 ECO699673 Guia de Nylon do Guia ‐ W2‐2000‐500 1
9 ECO699683 Tubo de Parada 1
10 ECO699672 Guia de Nylon do Êmbolo ‐ W2‐4000‐500 1
11 ECO699680 Êmbolo Traseiro 1
12 ECO699675 Gaxeta do Êmbolo ‐ 2500.3500.375 2
13 ECO699677 Anel O'ring da Haste 1
14 ECO699679 Porca Sext. Parlock 1" 1

pg.16