Você está na página 1de 4

AULA

Aulas Particulares 3

Problemas de Adição,subtração, Multiplicação e Divisão, com


números Naturais (6º ano)

Aluna(o):_________________________________________________________

As etapas da resolução de um problema


Diante de uma situação-problema (uma situação a ser resolvida) é importante observar algumas
etapas que nos auxiliam a determinar a solução dela. Para isso, é preciso:
• Ler e compreender o enunciado do problema;
• Planejar a solução;
• Executar o que planejou;
• Verificar se resolveu corretamente o problema (tirar a prova);
• Responder à pergunta do problema.

Vamos lá resolver os nossos problemas, ou


melhor, os dos outros!!!
1. Aurelena era uma senhora muito simpática que adorava ir ao mercado. Quando ia, tinha o hábito
de anotar os produtos que escolhia ao lado de seu preço. Então, em um dia de compras, ela fez as
seguintes anotações:
Dona Aurelena usou uma nota de R$100,00 para pagar sua conta. A caixa do mercado
perguntou-lhe se ela tinha R$3,00 para facilitar o troco, e a resposta foi afirmativa. Qual foi o troco
de Dona Aurelena?
2. Em determinada região de um estado, há quatro cidades pequenas, cuja população está
informada na tabela abaixo:

a) Quantas pessoas existem a mais na cidade com maior número de habitantes em relação à cidade
com menor número de habitantes?
b)Qual a população das quatro cidades juntas?

3. Um trem faz o percurso entre a Cidade do Sol e a Cidade da Lua em três horas. Entre as duas
cidades, ele faz duas paradas: a primeira na Cidade do Papel, e a segunda na Cidade das Estrelas.
O trem sai da Cidade do Sol com 432 passageiros. Ao chegar à Cidade do Papel, saem do trem
218 passageiros e sobem nele 57 passageiros. O trem prossegue viagem. Já na Cidade das
Estrelas, descem do trem 97 passageiros e sobem 11 passageiros nele. Ao chegar à Cidade da
Lua, quantos passageiros havia no trem?

4. Na figura abaixo, temos uma circunferência cortada por 4 segmentos. Escreva os números de 1
a 9 nos círculos de modo que a soma dos números escritos em cada segmento seja sempre
a mesma.
5. Pensei em um número. Multipliquei-o por 12 e obtive 180. Descubra qual foi o número em que
pensei.
6. Em uma gincana de perguntas e respostas, ganhavam-se 3 pontos por acerto e perdiam-se 2
pontos a cada erro. Uma aluna respondeu a 20 perguntas e ganhou 40 pontos. Quantos acertos e
quantos erros ela obteve?
7. Rafael distribuiu 300 selos entre os 3 sobrinhos, Caio, Caíque e Gustavo, de modo que Caíque
recebeu 20 selos a mais do que Caio, e Gustavo recebeu 80 selos a mais do que Caíque. Quantos
selos cada um recebeu?
8. Ricardo é motorista de caminhão em uma distribuidora de material de construção. O caminhão
que Ricardo dirige tem capacidade para carregar 15 m³ de areia, e ele precisa entregar uma
compra de 200 m³ de areia, que será utilizada em uma obra. Quantas viagens com o caminhão
Ricardo precisará fazer, no mínimo, para concluir a entrega?
9. Havia alguns bombons em uma caixa. Sílvia pegou metade deles, e, depois, Antônio pegou
metade do que sobrou. Em seguida, Clara pegou metade do que havia restado na caixa, deixando
seis bombons. Quantos bombons havia inicialmente na caixa?
10. Paulo se dirigiu à emergência de um hospital com uma forte gripe. Após exames
laboratoriais, o clínico que o atendeu prescreveu um antibiótico que deveria ser tomado da
seguinte forma: um comprimido de oito em oito horas por 15 dias. Ao pedir na farmácia o
remédio, o balconista informou que cada caixa continha sete comprimidos. A quantidade de
caixas de antibiótico que ele deve comprar para todo o tratamento é:
A)3. (B)5. (C)6. (D)7.
11. No prédio de Sr. Horácio, o valor do condomínio é igual a R$480,00, e para cada dia de reserva
do salão de festas são cobrados R$120,00, que devem ser pagos até duas horas antes do início
do evento. Em março de 2018, todos os responsáveis pelo pagamento de cada um dos dez
apartamentos pagaram a taxa mensal antes da data de vencimento. Além disso, o salão foi utilizado
durante sete dias ao longo do mês. Qual foi, então, a arrecadação total desse prédio em março?

12. Alberto foi a uma loja de roupas e comprou três blusas de R$48,00 e duas calças de
R$89,00. Ele dividiu o pagamento no cartão, em duas vezes sem juros. Qual foi o valor de cada
parcela?
13. Carlos tem uma empresa de camisas que nesse mês faturou R$55.000,00. Com esse
valor, ele precisa fazer alguns pagamentos:
•Aluguel: R$3.250,00;
•água: R$2.754,00;
•luz: R$816,00;
•fornecedores: R$37.250,00.
Após o pagamento das despesas, a metade do que sobrou será seu lucro, e o restante será
dividido entre suas cinco funcionárias. Quanto cada uma das funcionárias vai receber?
14. Comprei cinco caixas de chocolates, cada uma contendo 13 bombons. Dei duas caixas para
minha mãe e comi 11 bombons. Qual expressão matemática representa a quantidade de bombons
que ainda me resta?
(A)5 × 13 – 2 × 13 + 11.
(B)(5 – 3) × 13 – 11.
(C)(5 – 2) × 13 – 11.
(D)5 × 13 + 2 × 13 – 11

Você também pode gostar