Você está na página 1de 10

CATÁLOGO DE PEÇAS

SULCADOR BEIJA FLOR C/ ACIONAMENTO HIDRÁULICO,


ADUBADEIRA CAIXA CONJUGADA, ROSCA SEM FIM

1.09.03.02.02.093

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Av. Marginal Francisco Vieira Caleiro, 700 - Distr. Industrial
Caixa Postal 515 - CEP 14171-200 - Sertãozinho - SP
Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
ÍNDICE

CHASSI 1
ADUBADEIRA CAIXA CONJUGADA 2-3
INDICADOR DE NÍVEL DE ADUBO 4
ESCADA 5
VÁLVULA REGULADORA DE FLUXO 6
ACIONAMENTO DA ADUBADEIRA 7
SULCADOR BEIJA FLÔR 8

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
BARRA PORTA FERRAMENTAS

4 3

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 2.05.03.00.00.013 Barra porta ferramentas 01

02 6.03.07.00.00.001 Pino do engate 01

03 6.03.09.00.00.001 Pino da orelha do engate 02

04 7.00.50.02.00.001 Pino trava 7/16” com mola 03

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


1 Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
2.02.03.02.01.005 ADUBADEIRA CAIXA

6 5 21
3
6 16
10 12
3
22 3
2 6 23
14
3 8
5 6 15 11
17

13
8 12 10 13
11 18
19
13
15 20

7 14

13 9
25

24

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 6.09.34.01.01.006 Depósito 01 11 7.00.04.02.02.005 Arruela de presssão 3/8” 20

02 6.07.02.24.02.001 Tubo 02 12 7.00.27.01.11.022 Parafuso sextavado 20

03 6.01.06.00.00.001 Arruela 08 13 7.00.27.01.05.028 Parafuso sextavado 24

04 6.09.17.01.01.001 Tampa 01 14 7.00.28.01.01.014 Porca sextavada 1/2” 24

05 6.18.02.01.01.001 Mancal 04 15 7.00.28.01.01.026 Porca sextavada 3/8” 20

06 7.00.27.01.05.017 Parafuso sextavado 08 16 5.01.01.01.33.017 Base de apoio 01

07 5.01.01.01.17.061 Suporte tipo berço 02 17 5.01.01.08.00.039 Trava da caixa 01

08 5.01.01.01.17.098 Reforço 04 18 5.01.01.08.00.040 Trava menor 01

09 6.01.01.07.00.088 Suporte para caixa 04 19 6.01.01.04.00.174 Orelha 01

10 6.01.06.03.01.031 Arruela 12 20 6.02.01.05.01.050 Fixador 01

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


2 Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
2.02.03.02.01.005 ADUBADEIRA CAIXA

6 5 21
3
6 16
10 12
3
22 3
2 6 23
14
3 8
5 6 15 11
17

13
8 12 10 13
11 18
19
13
15 20

7 14

13 9
25

24

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

21 4.00.02.01.01.001 Redutor de fluxo 02

22 4.00.04.02.00.019 Eixo transportador 02

23 4.00.81.01.01.002 Indicador de nível 01

24 6.12.04.00.06.001 Mangueira 04

25 7.00.01.01.00.005 Abraçadeira 04

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


3 Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
3.30.02.01.01.013 ESCADA

7
10

3 9
7

5
4
5

6
2

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 4.00.09.27.01.027 Suporte estribo menor 01

02 5.01.01.01.07.060 Complemento menor escada 01

03 5.01.01.01.58.090 Protetor articulado 01

04 6.03.03.00.00.057 Pino de articulação 01

05 7.00.09.00.00.003 Contra pino 02

06 7.00.27.01.10.006 Parafuso sextavado 5/16” x 1.1/2” 01

07 7.00.27.01.11.008 Parafuso sextavado 3/8” x 2” 02

08 7.00.28.01.01.007 Porca sextavada 5/16” 01

09 7.00.28.01.04.004 Porca sextavada 3/8” 02

10 6.01.01.03.00.493 Trava “U” 01

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


4 Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
4.00.81.01.01.002 INDICADOR DE NÍVEL DE ADUBO

8
1

9
7
2

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 6.01.06.05.00.010 Anel de fixação 01

02 7.00.39.02.00.020 Mola de compressão 01

03 6.04.04.00.00.017 Guia 01

04 6.04.04.00.00.018 Porca sextavada 01

05 7.01.08.00.02.001 Protetor 01

06 6.03.17.00.00.057 Pino 01

07 7.00.28.01.01.012 Porca sextavada 02

08 7.00.27.01.09.011 Parafuso sextavado 1/4” x 5/8” 04

09 7.00.28.01.01.036 Porca sextavada 1/4” 04

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


5 Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
3.23.00.01.01.011 VÁLVULA REGULADORA DE FLUXO

3 4

6 7

5 2
8

8
1
9

10
1

10

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 4.00.38.00.01.025 Mangueira 02

02 5.01.01.01.61.001 Válvula 01

03 5.01.01.01.17.025 Suporte da válvula 01

04 4.00.38.00.01.007 Mangueira 02

05 7.00.27.01.09.008 Parafuso sextavado 1/4” x 2. 1/2” 02

06 7.00.04.02.01.002 Arruela de pressão 1/4” 02

07 7.00.28.01.01.006 Porca sextavada 1/4” 02

08 7.00.42.04.00.015 Niple 03

09 7.00.55.03.00.004 Tee 01

10 7.00.42.04.00.014 Niple 02

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


6 Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
2.01.03.00.02.003 ACIONAMENTO DA ADUBADEIRA

9 19
16
11

16

17 11
13
3
4
14 15

21
2

5
14
7 22
20
1
6 8
23

22 12
10

18

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 4.00.05.15.01.001 Engrenagem 15 dentes 01 16 7.00.09.00.00.004 Contra pino 3/16” x 1. 1/2” 02

02 4.00.05.21.01.001 Engrenagem dupla 01 17 7.00.26.01.00.002 Emenda CL60 01

03 6.04.04.00.00.007 Parafuso sextavado 1/2” x 1” 02 18 7.00.27.01.05.007 Parafuso sextavado 1/2” x 1. 1/2” 04

04 5.01.01.01.11.007 Eixo da adubadeira 02 19 7.00.27.01.11.004 Parafuso sextavado 3/8” x 1” 01

05 6.03.05.00.00.016 Eixo do motor 01 20 7.00.27.01.11.006 Parafuso sextavado 3/8” x 1. 1/2” 04

06 6.05.01.00.00.007 Chaveta 01 21 7.00.27.01.11.007 Parafuso sextavado 3/8” x 1. 3/4” 04

07 6.05.07.00.00.001 Chaveta 01 22 7.00.28.01.01.009 Porca sextavada 1/2” 04

08 5.01.01.01.17.027 Suporte do motor 01 23 7.00.57.01.03.002 Motor hidráulico 01

09 6.01.01.01.00.046 Carenagem 01

10 6.01.01.06.00.036 Suporte do motor 01

11 6.01.06.04.00.007 Arruela de encosto 01

12 6.03.12.00.02.001 Bucha de união 01

13 6.11.02.01.01.004 Corrente de rolos 1,15m

14 6.18.01.01.00.001 Mancal flangeado 01

15 7.00.04.01.02.005 Arruela lisa 3/8” 04

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


7 Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
2.13.02.00.01.015 SULCADOR TIPO BEIJA FLOR

19
18

5
21
17
20

21
17 16
3
4

21

17 12 7
2 13
22 9

21
14

27 10 11
28
25 23
15

30

6 26

30
25

24
29
29

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 4.00.09.18.00.002 Suporte da barra 01 16 4.00.86.01.00.003 Barra de compressão 01

02 6.09.09.09.01.001 Suporte 01 17 6.03.04.00.00.007 Pino do desarme 03

03 7.00.27.04.09.001 Paraf. allen s/ cabeça 3/4” x 1. 1/2” 01 18 7.00.27.01.07.016 Parafuso sextavado 3/4” x 2. 1/4” 10

04 7.00.28.01.01.037 Porca baixa 3/4” 01 19 7.00.28.01.01.018 Porca sextavada 3/4” 10

05 4.00.09.23.01.001 Suporte da haste 01 20 7.00.50.01.00.004 Pino elástico 8 x 55 03

06 4.00.26.00.02.007 Haste 01 21 7.00.59.01.01.001 Graxeira reta 03

07 4.00.32.01.03.007 Pino de acoplamento 01 22 4.00.80.01.01.007 Asa esquerda 01

08 6.01.01.04.00.034 Arruela de encosto 01 23 4.00.80.01.02.007 Asa direita 01

09 6.03.12.00.00.007 Pino de fixação 01 24 6.01.01.11.00.004 Chapa de desgaste 02

10 7.00.04.02.01.006 Arruela de pressão 5/8” 01 25 6.02.01.03.02.010 Haste de regulagem 02

11 7.00.27.01.06.005 Parafuso sextavado 5/8” x 1. 1/4” 01 26 6.03.03.00.00.013 Pino de articulação 02

12 7.00.59.02.01.001 Graxeira curva 01 27 7.00.27.02.01.001 Parafuso sextavado 5/8” x 1. 3/4” 02

13 4.00.76.02.00.003 Ponteira de aço 1” 01 28 7.00.27.02.01.003 Parafuso sextavado 5/8” x 2. 1/2” 01

14 7.00.27.01.11.007 Parafuso sextavado 3/8” x 1. 3/4” 01 29 7.00.27.05.01.004 Parafuso francês 3/8” x 1. 1/4” 10

15 7.00.28.01.01.008 Porca sextavada 3/8” 01 30 7.00.28.01.02.001 Porca sextavada 5/8” 03

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


8 Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br

Você também pode gostar