Você está na página 1de 8

Apresentação

Esta ferramenta tem como objetivo facilitar o cálculo dos seus custos, precificar os produtos que você quer vender e indicar a sua lucratividade.
O formato simples atende a todos, de forma a facilitar o trabalho das pessoas que conhecem pouco a ferramenta Excel.
É importante você dominar o básico das ferramentas de Gestão para ter autonomia no seu empreendimento.
Se tiver dúvidas, revise o módulo de vendas.

Este arquivo é composta das seguintes planilhas:

Aba Título
1 Despesas Fixas
2 Salário
3 Ficha Técnica_MODELO
4 Precificação_MODELO
5 Lucratividade
6 Caixa_MODELO
7 Cenários
Planilha 01 - Despesas Fixas

Item Custo Mensal


Aluguel R$ 0.00 Dias mês
Condomínio R$ 0.00 30
IPTU/TLP R$ 0.00
Água R$ 50.00 Horas dia
Energia Elétrica R$ 70.00 24
Telefone/Internet R$ 150.00
Contribuição mensal do MEI (ver tabela em vigor) R$ 58.25 Custo Diário
Programa de Gestão (caso utilize algum aplicativo para isso) R$ 30.00 R$ 11.94
Máquina de Cartão de Débito/Crédito (mensalidade do equipamento, se houver) R$ 0.00
Contador R$ 0.00 Custo Hora
Outros R$ 0.00 R$ 0.50
Outros R$ 0.00
Outros R$ 0.00
Outros R$ 0.00

TOTAL R$ 358.25

Notas:

1) na tabela acima considere as despesas fixas envolvidas com o seu negócio, esteja você vendendo ou não.
Por exemplo, há pessoas que iniciam seu negócio em sua casa (própria ou alugada). Isso reduz os custos com instalações.
No caso de aluguel, você até pode colocar o valor correspondente à fração da casa que é utilizada para o seu negócio. Entretanto, o ideal
é fazer isso apenas quando você tiver atingido o lucro líquido de 50% e o mercado indicar que o preço de venda pode ser aumentado.

2) os custos com condomínio e IPTU seguem o mesmo critério mencionado no item anterior.

3) a linha de despesa com contador consta como exemplo de outros custos que podem ser considerados, mas não se aplica para MEI e
empreendedores informais Caso você tenha essa despesa por uma decisão pessoal, basta incluir o valor.
Planilha 02 - Salário CLT - Simples Nacional

* * * ATENÇÃO: Preencha apenas os valores destacados em Vermelho!

Item Porcentagem Custo Mensal


Salário (base 1 salário mínimo) Fixo R$ 1,045.00 Mês Fiscal (dias)
Vale Transporte*1 (base R$ 11,00/dia) Fixo R$ 242.00 30
Auxílio Refeição*2
Fixo R$ 200.00
FGTS 8.00% R$ 83.60 Horas/dia
13º Salário (pró-rata mês) 8.33% R$ 87.05 8
FGTS sobre o 13º salário 0.67% R$ 7.00
Férias + Abono 1/3 11.10% R$ 116.00 Custo Diário
FGTS sobre as Férias 0.89% R$ 9.30 R$ 59.66

Custo Hora
R$ 7.46

TOTAL R$ 1,789.95

Notas:

1) O valor do Vale Transporte depende de cada localidade. Pode haver a necessidade de 2 transportes no deslocamento para o trabalho.

2) O Auxílio Refeição pode ser considerado com base no valor estabelecido na Convenção Sindical da Categoria. Caso o empregador
forneça a refeição no local de trabalho, o pagamento está dispensado.

3) Vários empreendedores fazem uma provisão mensal para contarem com recurso disponível no caixa em caso de rescisão contratual.
O ideal é manter um Fundo de Reserva para gastos imprevistos, entre 5% e 10% do seu lucro.
Planilha 03 - Ficha Técnica

[NOME DO PRODUTO]

Valor Final
Quantidade
Ingredientes Unidade Quantidade Bruta Preço Bruto
Utilizada
(Cálculo Automático -
não preencher)
Eritritol Gramas 1000 R$ 40.00 125 R$ 5.00
Farinha de amêndoas Gramas 1000 R$ 50.00 100 R$ 5.00
Óleo de coco Gramas 1000 R$ 80.00 140 R$ 11.20
Leite de coco Gramas 1000 R$ 9.00 30 R$ 0.27
Extrato de baunilha Gramas 1000 R$ 30.00 20 R$ 0.60
Sal Gramas 1000 R$ 5.00 10 R$ 0.05
Ovos Unidade 1 R$ 1.00 6 R$ 6.00
Cacau em pó Gramas 800 R$ 32.00 20 R$ 0.80
Macadâmia Gramas 1000 R$ 70.00 30 R$ 2.10
[inserir ingrediente] Gramas R$ 0.00
[inserir ingrediente] Gramas R$ 0.00
[inserir ingrediente] Gramas R$ 0.00
[inserir ingrediente] Gramas R$ 0.00
[inserir ingrediente] Gramas R$ 0.00
[inserir ingrediente] Gramas R$ 0.00
[inserir ingrediente] Gramas R$ 0.00
[inserir ingrediente] Gramas R$ 0.00
[inserir ingrediente] Gramas R$ 0.00
[inserir ingrediente] Gramas R$ 0.00
[inserir ingrediente] Gramas R$ 0.00
[inserir ingrediente] Gramas R$ 0.00
[inserir ingrediente] Gramas R$ 0.00
Gramas R$ 0.00
Custo da receita para 12 unidades R$ 31.02

Custo unitário
R$ 2.59
Notas:

1) O custo com a receita produzida varia de acordo com a sua estratégia de compra. Se você comprar os ingredientes em maior quantidade terá um custo mais baixo.

2) É importante fazer um orçamento com 3 fornecedores diferentes para identificar o melhor preço.
Planilha 04 - Precificação de Produtos / Brownie

Item Custo base Nº de Horas ou Unid. Custo Sub Total


Custo da Receita R$ 31.02 1 R$ 31.02
Despesas Fixas (hora) R$ 0.50 1 R$ 0.50
Despesas Funcionário 01 (hora) R$ 7.46 0 R$ 0.00
Despesas Funcionário 02 (hora) R$ 0.00 0 R$ 0.00
Despesas Funcionário 03 (hora) R$ 0.00 0 R$ 0.00
Embalagem R$ 1.20 12 R$ 14.40
Etiqueta R$ 0.20 12 R$ 2.40
Outros R$ 0.00 1 R$ 0.00
Outros R$ 0.00 1 R$ 0.00
Nota: A taxa de entrega é uma particularidade de cada empreendedor. Por este motivo CUSTO TOTAL R$ 48.32
deixou de ser incluída acima, mas deve ser considerada caso ocorra.

Qtd. Produzida (1 receita que equivale a 12 unidades)


Unidades 12
Lucro Bruto ==> Margem Projetada (%) 70
Custo Unitário R$ 4.03
Custo Total R$ 48.32
Lucro Bruto projetado R$ 33.82

Custo Total + Lucro Bruto Projetado R$ 82.14


Preço Unitário R$ 6.84
Lucro Líquido (%) 41%

EXERCÍCIO

Lucro Líquido ==> Margem desejada (%) 50%


Preço para atingir margem desejada R$ 8.05 Este preço será bem aceito na sua localidade?
Planilha 05 - Lucratividade

Lucratividade REAL do seu negócio no mês


*Digite a resposta de cada pergunta na linha correspondente da coluna B

Qual foi o total das vendas realizadas (seu faturamento) no mês? R$ 9,240.00
Quanto você gastou no mês (custos de produção + custos fixos e variáveis)? R$ 5,450.00
Quanto você pagou de impostos*? R$ 0.00
Seu lucro liquido foi de: R$ 3,790.00
A porcentagem de LUCRO LÍQUIDO foi de: 41%
*MEI : lançar o valor da contribuição mensal.
*Empresa optante pelo SIMPLES NACIONAL ou LUCRO PRESUMIDO: lançar o valor dos impostos relativos ao mês do faturamento.
Data Descrição Entradas (R$) Saídas (R$) Valor (R$) Saldo
3/2/2020 Saldo de Caixa Inicial 1,000.00 1,000.00 1,000.00
3/2/2020 Supermercado ABC compra de insumos para receitas 200.00 (200.00) 800.00
3/2/2020 Fornecedor de embalagens Fulano de Tal 150.00 (150.00) 650.00
3/3/2020 Venda de 12 unidades de brownie 84.00 84.00 734.00
3/4/2020 Venda de 24 unidades de brownie 168.00 168.00 902.00
3/5/2020 Venda de 36 unidades de brownie 252.00 252.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
0.00 1,154.00
Simulação de Qtde de Faturamento / mês Custos Resultado/Lucro
Faturamento / dia Resultado (R$)
vendas / dia Fornada / dia (22 dias trabalhados) (empresa MEI) Líquido (%)

1 0 R$ 6.84 R$ 150.59 - - -
12 1 R$ 82.14 R$ 1,807.08 R$ 1,066.18 R$ 740.90 41%
24 2 R$ 164.28 R$ 3,614.15 R$ 2,132.35 R$ 1,481.80 41%
36 3 R$ 246.42 R$ 5,421.23 R$ 3,198.53 R$ 2,222.70 41%
48 4 R$ 328.56 R$ 7,228.31 R$ 4,264.70 R$ 2,963.61 41%
60 5 R$ 410.70 R$ 9,035.39 R$ 5,330.88 R$ 3,704.51 41%
72 6 R$ 492.84 R$ 10,842.46 R$ 6,397.05 R$ 4,445.41 41%
Nota: Para simular cenários considerando o valor da unidade do seu produto, basta inserir o valor de venda do mesmo na célula C2. *simulação com 59% de custos

Veja as dicas na aula para reduzir seus custos e obter um melhor resultado com o seu negócio

Você também pode gostar