Você está na página 1de 14
Material 08 Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins. RAZÕES, PROPORÇÕES E

Material 08

Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins.

RAZÕES, PROPORÇÕES E REGRA DE TRÊS

01. RAZÃO

Raciocínio Lógico Profº Adriano Caribé www.cursoparaconcursos.com.br

Dados dois números, a e b, b O, chama-se razão entre a e b ao quociente entre a e b, que

se indica

a b

ou a : b.

EXEMPLOS

E.1)A razão entre a medida do cateto menor e a medida da hipotenusa do triângulo retângulo de medidas 3 cm, 4 cm e 5 cm é:

3

5

= 0,6

3 cm 5 cm
3 cm
5 cm

4 cm

E.2)Em um baile, existem 150 homens e 225 mulheres. Podemos afirmar que a razão entre o

, ou seja, existem dois homens

150

2

número de homens e o número de mulheres é para cada três mulheres.

=

225

3

02. PROPORÇÕES

2.1. DEFINIÇÃO

150

2

=

225

3

=

0,666

Chama-se proporção a sentença que indica a igualdade entre duas razões.

EXEMPLOS

E.1)

E.2)

E.3)

2

10

=

3

15

5

25

=

4

20

0,125

=

1

2,5

20

Genericamente, indica-se

está para d”, sendo:

a, d os extremos; b, c os meios.

a

b

=

c , ou a : b : c : d, que se lê: “a está para b, assim como c
d

1

Material 08 Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins. Raciocínio Lógico Profº

Material 08

Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins.

Raciocínio Lógico Profº Adriano Caribé www.cursoparaconcursos.com.br

2.2. PROPRIEDADE FUNDAMENTAL DAS PROPORÇÕES (P.F.)

“Em toda proporção, o produto dos extremos é igual ao produto dos meios.”

Isto é:

a

=

c

a

. d

=

b

.

c

b

d

Notem esta propriedade nos exemplos anteriores:

EXEMPLOS

E.1)

E.2)

E.3)

2

=

10

2

. 15

=

3 . 10

3

15

5

=

25

5 . 20

=

4 . 25

4

20

0,125

1

0,125 . 20

 

2,5

 

=

=

2,5

20

.

1

2.3. GRANDEZAS DIRETAMENTE E INVERSAMENTE PROPORCIONAIS

2.3.1. Grandezas diretamente proporcionais

“Duas grandezas são diretamente proporcionais quando, aumentando-se uma delas, a outra aumenta na mesma razão da primeira.”

EXEMPLO

Vejamos as duas grandezas:

– quantidade de canetas (Q)

– preço (P)

Suponhamos que:

o preço unitário da caneta seja $ 3,00.

Assim:

1 caneta custa:

2 canetas custam: $ 6,00

3 canetas custam: $ 9,00 etc.

$ 3,00

Observamos que as grandezas Q e P são diretamente proporcionais, pois é satisfeita a proporção direta:

1

3,00

1

3,00

2 6,00

 

=

ou

=

ou

=

etc

2

6,00

3

9,00

3 9,00

2.3.2. Grandezas inversamente proporcionais

“Duas grandezas são inversamente proporcionais quando, aumentando-se uma delas, a outra diminui na razão inversa em que a primeira aumentou.”

EXEMPLO

2

Material 08 Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins. Vejamos as duas

Material 08

Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins.

Vejamos as duas grandezas:

– velocidade média (v)

– tempo (t)

Suponhamos que:

Raciocínio Lógico Profº Adriano Caribé www.cursoparaconcursos.com.br

Um automóvel deve percorrer a distância Aracaju-Salvador, que é de aproximadamente 300 km. É fato que, quanto maior a velocidade do automóvel, menor será o tempo de percurso.

Portanto:

v

t

50

km/h

6 h

60

km/h

5 h

100 km/h

3 h

etc.

Observamos que as grandezas v e t são inversamente proporcionais, visto que a razão entre

as velocidades

50

5

=

60

6

é inversa a razão dos tempos correspondentes,

6 5 .

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES

1 a ) Se três grandezas, a, b e c, são diretamente proporcionais, respectivamente, a indicamos:

a

m

=

b

n

=

c

p

.

m,

n

e

p,

2 a ) Se três grandezas, a, b e c, são inversamente proporcionais, respectivamente, a m, n e p, indicamos:

a

1

=

b

1

=

c

1

ou ainda

a.m = b.n = c.p

.

m

n

p

3 a ) Se três grandezas, a, b e c, são diretamente proporcionais, respectivamente, a inversamente proporcionais a x, y e z, indicamos:

ax =

m

by

n

=

cz

p

.

EXERCÍCIOS

m, n e p, e

01. José, João e Pedro jogaram na Loto a quantia de R$ 20,00, sendo que José contribuiu com R$ 5,00, João, com R$ 6,00 e Pedro, com R$ 9,00. Se eles ganharem um prêmio de R$ 30.000,00, quanto cada um deve receber, considerando que o prêmio vai ser divido em partes proporcionais ao que cada um investiu?

3

Material 08 Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins. 02. A soma

Material 08

Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins.

02. A

soma

de

três

números

vale

62.

Calcule

cada

número,

proporcionais, respectivamente, a 2, 3 e 5.

Raciocínio Lógico Profº Adriano Caribé www.cursoparaconcursos.com.br

se

eles

são

inversamente

03. No quadro abaixo, têm-se as idades e os tempos de serviço de dois funcionários de um Tribunal.

   

Tempo

Idade

de

(em

Serviço

anos)

(em

anos)

João

36

8

Maria

30

12

Esses funcionários foram incumbidos de digitar as laudas de um processo. Dividiram o total de laudas entre si, na razão direta de suas idades e inversa de seus tempos de serviço no Tribunal. Se João digitou 27 laudas, o total de laudas do processo era

(A)

(B)

(C)

(D)

(E)

40

41

42

43

44

REGRA DE TRÊS

01. REGRA DE TRÊS SIMPLES

Vejamos os problemas:

1 o ) Se José comprou 3 metros de um tecido por $ 15, por quanto ele compraria 6 metros do mesmo tecido?

SOLUÇÃO

Comprimento

Preço

3

m

$ 15

6

m

x

As

setas

colocadas

apresentam

mesmo

sentido,

pois

as

grandezas

são

diretamente

proporcionais. Por isso, armamos a proporção na ordem apresentada no esquema abaixo.

Isto é:

4

Material 08 Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins. 3 = 15

Material 08

Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins.

3

=

15

3x

=

6 . 15

x

=

2 6 . 15 3
2
6 . 15
3

= ∴

x

=

30

.

6

x

 

Portanto, 6 m do tecido seriam comprados por $ 30.

Raciocínio Lógico Profº Adriano Caribé www.cursoparaconcursos.com.br

Dizemos que esse é

um problema de regra de três

concordantes geram uma proporção direta.

simples e direta, pois as setas

2 o ) Para se construir um muro, 6 pedreiros gastam 12 dias. Em quanto tempo 9 pedreiros construirão o mesmo muro?

SOLUÇÃO

Pedreiros

Tempo

6

12 dias

9

x

As setas colocadas apresentam sentidos contrários, pois as grandezas são inversamente proporcionais. Por isso, armamos a proporção conservando o sentido de uma fração e invertendo a outra.

Assim, podemos escrever

6

x

=

9

12

9x

=

6 . 12

x

=

4 6 . 12 9 3
4
6 . 12
9
3

= 8

Portanto, 9 pedreiros construirão o mesmo muro em 8 dias. Dizemos que esse é um problema de regra de três simples e inversa, pois as setas discordantes geram uma proporção inversa.

EXERCÍCIOS

01. Para pintar uma superfície de 150 m 2 , um pintor gasta 12 latas de tinta. Quantas latas de tinta são necessárias para pintar 200 m 2 da superfície?

02. Numa viagem da cidade A até a cidade B, um veículo gasta 96 minutos, à velocidade média de 100 km/h. Se a velocidade fosse de 120 km/h, qual seria o tempo gasto?

03. Uma torneira enche um tanque em duas horas, e outra torneira enche o mesmo tanque em três horas. Em quanto tempo as duas torneiras, juntas, encherão o tanque?

5

Material 08 Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins. Raciocínio Lógico Profº

Material 08

Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins.

Raciocínio Lógico Profº Adriano Caribé www.cursoparaconcursos.com.br

04. Uma torneira enche um tanque em duas horas e um orifício é capaz de esvaziá-lo em três horas. Em quanto tempo o tanque ficaria cheio, se abrirmos a torneira e o orifício, simultaneamente?

05. Um certo metal é obtido fundindo-se 15 partes de cobre com 6 partes de zinco. Para obter- se 136,5 kg desse metal, são necessários:

a) 91,8 kg de cobre.

b) 41,5 kg de zinco.

c) 92 kg de cobre.

d) 45 kg de zinco.

e) 97,5 kg de cobre.

02. REGRA DE TRÊS COMPOSTA

São regras de três que envolvem três ou mais grandezas.

Vejamos alguns exemplos que vamos resolver na aula:

01. Seis operários constroem um muro de 30 m de comprimento em 5 dias, trabalhando 6 horas por dia. Quantas horas por dia devem trabalhar 9 operários, para construírem um muro semelhante ao anterior, só que com 48 m de comprimento e em 4 dias?

6

Material 08 Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins. Raciocínio Lógico Profº

Material 08

Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins.

Raciocínio Lógico Profº Adriano Caribé www.cursoparaconcursos.com.br

02. Se 20 lâmpadas de 75 watts, permanecendo acesas por 50 horas, geram um consumo de

R$ 150,00, durante quantas horas podem ficar acesas 13 lâmpadas de 100 watts, para

que o consumo seja de R$ 130,00.

a) 50 horas

b) 40 horas

c) 30 horas

d) 25 horas

e) n.r.a.

03. Dez máquinas funcionando 10 horas por dia durante dez dias produzem 10 mil peças de um determinado item. Quantas peças serão produzidas por vinte máquinas funcionando 20 horas por dia durante vinte dias ?

a) 10 mil

b) 20 mil

c) 40 mil

d) 60 mil

e) 80 mil

EXERCÍCIOS PROPOSTOS

01. Uma estrada de 315 km de extensão foi asfaltada por três equipes, A, B e C, cada uma delas atuando em um trecho diretamente proporcional aos números 2, 3 e 4, respectivamente. O trecho da estrada asfaltado pela turma C foi de:

a) 70 km

b) 96 km

c) 105 km

d) 126 km

e) 140 km

7

Material 08 Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins. Raciocínio Lógico Profº

Material 08

Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins.

Raciocínio Lógico Profº Adriano Caribé www.cursoparaconcursos.com.br

02. Um comerciante precisa pagar três dívidas: uma de 30 mil reais, outra de 40 mil reais e uma terceira de 50 mil reais. Como ele só tem 90 mil reais, resolve pagar quantias diretamente proporcionais a cada débito. Nessas condições, o maior credor receberá uma quantia de:

a) 30 mil reais

b) 37,5 mil reais

c) 36 mil reais

d) 22,5 mil reais

e) mil reais

03. Quando você dividiu um certo número em partes inversamente proporcionais aos números 2, 5 e 4, a primeira parcela que encontrou foi 200. Nessas condições, o número dividido foi:

a) 380

b) 360

c) 350

d) 320

e) 400

04. Uma lâmpada de 40 watts pode funcionar por 15 horas, a um certo custo. Por quanto tempo poderá funcionar uma lâmpada de 60 watts, para que o custo permaneça o mesmo?

a) 12 horas

b) 10 horas

c) 8 horas

d) 6 horas

e) 4 horas

05. Num recenseamento, chegou-se à conclusão de que, para visitar 102 residências, era necessário contratar 9 recenseadores. Numa região em que existem 3.060 residências, quantos recenseadores devem ser contratados?

a) 270

b) 250

c) 240

d) 220

e) 210

06. Uma pessoa, datilografando 60 toques por minuto e trabalhando 6 horas por dia, realiza um certo trabalho em 10 dias. Outra pessoa, datilografando 50 toques por minuto e trabalhando 4 horas por dia, realizará o mesmo trabalho em:

a) 12 dias

b) 14 dias

c) 16 dias

d) 18 dias

e) 20 dias

8

Material 08 Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins. Raciocínio Lógico Profº

Material 08

Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins.

Raciocínio Lógico Profº Adriano Caribé www.cursoparaconcursos.com.br

07. Duas máquinas empacotam 1.000 balas por hora. Quantas máquinas são necessárias para empacotar 5.000 balas em meia hora?

a) 10

b) 12

c) 15

d) 16

e) 20

08. A impressora X é capaz de tirar um certo número de cópias de um texto em 1 hora e 15

minutos de funcionamento ininterrupto. A impressora Y, que tem 75 % da capacidade de produção de X, tiraria a metade do número de cópias desse texto, se operasse ininterruptamente

durante

(A)) 50 minutos.

(B)

1 hora.

(C)

1 hora e 10 minutos.

(D)

1 hora e 20 minutos.

(E)

1 hora e 30 minutos

09.

Um criador tinha ração suficiente para alimentar 50 galinhas por 70 dias. Passados 14

dias ele resolveu abater 15 galinhas. Sendo assim a ração restante será suficiente para alimentar

as galinhas restantes por mais quantos dias.

a) 56 dias

b) 64 dias

c) 70 dias

d) 80 dias

e) 94 dias

10. Uma firma é constituída por dois sócios, A e B, cujos capitais investidos são 200 mil e 350 mil reais, respectivamente. Todo lucro ou prejuízo da firma é dividido, entre os dois, proporcionalmente ao capital investido. A firma acusou um prejuízo de 121 mil reais. As parcelas do prejuízo, em mil reais, correspondentes a cada sócio são, respectivamente:

a) 20 e 101

b) 40 e 70

c) 44 e 77

d) 79 e 72

e) 100 e 21

9

Material 08 Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins. Raciocínio Lógico Profº

Material 08

Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins.

Raciocínio Lógico Profº Adriano Caribé www.cursoparaconcursos.com.br

11. Um bar vende suco e refresco de tangerina. Ambos são fabricados diluindo em água um concentrado dessa fruta. As proporções são de uma parte de concentrado para três de água, no caso do suco, e de uma parte de concentrado para seis de água, no caso do refresco. O refresco também poderia ser fabricado diluindo x partes de suco em y partes de água, se a

razão

a)

b)

c)

1

2

3

4

1

x

y

fosse igual a quanto?

d)

e)

4

3

2

12. Em uma empresa, 8 funcionários produzem 2.000 peças, trabalhando 8 horas por dia durante 5 dias. O número de funcionários necessários para que essa empresa produza 6.000 peças em 15 dias, trabalhando 4 horas por dia, é:

a) 2

b) 3

c) 4

d) 8

e) 16

13. Se 120 operários constroem 600 m de estrada em 30 dias de trabalho, o número de operários necessários para construir 300 m de estrada em 300 dias é:

a) 6

b) 24

c) 240

d) 600

e) 2400

14. Uma empresa tem 750 empregados e comprou marmitas individuais congeladas suficientes para o almoço deles durante 25 dias. Se essa empresa tivesse mais 500 empregados, a quantidade de marmitas já adquiridas seria suficiente para um número de dias igual a:

a) 10

b) 12

c) 15

d) 18

e) 20

15. Uma ponte é feita em 120 dias por 16 trabalhadores. Se o número de trabalhadores for elevado para 24, o número de dias necessários para a construção da mesma ponte será:

a) 180

b) 128

10

Material 08 Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins. c) 100 d)

Material 08

Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins.

c) 100

d) 80

e) 60

Raciocínio Lógico Profº Adriano Caribé www.cursoparaconcursos.com.br

16. Uma pessoa, viajando de automóvel, fez o percurso Salvador Aracajú em 5h, viajando a

uma velocidade média de 80 km/h. Na volta, retornou mais apressado e fez o mesmo percurso em 4h. Portanto, a velocidade, ao retomar, foi de:

a) 80 km/h

b) 85 km/h

c) 64km/h

d) 90 km/h

e) 100 km/h

17. José comprou 28 m de tecido por R$ 40,00. Por quanto José compraria 35 m do mesmo tecido?

18. Para construir um muro, 6 pedreiros gastam 12 dias. Em quanto tempo 9 pedreiros construirão o mesmo muro?

19. Um automóvel percorre certa distância em 15 h a uma velocidade de 60 km/h. Em quanto tempo o automóvel percorre a mesma distância a uma velocidade de 90 km/h?

20. Numa certa construção, 3 pedreiros levariam, em 20 dias, 5 m de um certo muro. Quantos metros do mesmo muro 6 pedreiros levantam em 60 dias?

21. Para carregar 36 toneladas de ferro, um homem gasta 6 dias, trabalhando 4 horas por dia. Quantos dias serão necessários para esse homem carregar 24 toneladas de ferro, trabalhando 6 horas por dia?

11

Material 08 Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins. Raciocínio Lógico Profº

Material 08

Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins.

Raciocínio Lógico Profº Adriano Caribé www.cursoparaconcursos.com.br

22. Para lixar 36m 2 de parede, certo operário levou 5 dias trabalhando 6 horas por dia. Precisando lixar 42 m 2 de uma outra parede e tendo que trabalhar 8 horas por dia, em quantos dias realizará o trabalho?

23. Um dicionário teve, na sua 1 a edição, 320 páginas de 25 linhas, cada linha contendo 40 letras. Numa 2 a edição, foram usados os mesmos caracteres e cada página continha mais 7 linhas, com o dobro do número de letras por linha. Qual o número de páginas desta 2 a edição?

24. Para asfaltar 1 km de estrada, 30 homens gastaram 12 dias trabalhando 8 horas diárias. 20 homens, para asfaltar 2 km da mesma estrada, trabalhando 12 horas por dia, gastarão quantos dias?

25. Em 12 dias, um homem percorre 180 km caminhando 4 horas por dia com velocidade v. Qual será a distância que ele percorrerá em 10 dias, caminhando 6 horas por dia, reduzindo a velocidade em 1/3?

26. Um homem pode fazer um trabalho em 8 dias; outro pode fazer o mesmo trabalho em 12 dias. Qual o número de dias que levarão para fazer o mesmo trabalho, trabalhando juntos?

27. Os 2/5 de um trabalho foram feitos em 10 dias por 24 operários, que trabalham 7 horas por dia. Em quantos dias se poderá terminar esse trabalho, sabendo que foram licenciados 4 operários e que os restantes trabalham, agora, 6 horas por dia?

12

Material 08 Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins. Raciocínio Lógico Profº

Material 08

Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins.

Raciocínio Lógico Profº Adriano Caribé www.cursoparaconcursos.com.br

28. João pinta uma parede em 5 horas e José pinta a mesma parede em x horas. Se os dois juntos

pintam esta parede em 2 horas e 55 minutos, qual o valor de x?

a) 6

b) 7

c) 8

d) 9

e) n.r.a.

29. Uma casa deve ser construída por certo número de operários em 12 meses, trabalhando 6

horas por dia. Dois meses após o início da obra, quinze operários foram demitidos. O restante, trabalhando 10 horas por dia, concluiu a obra 6 meses depois do previsto. Qual foi o número de operários contratados inicialmente

30. Num acampamento escolar com crianças que supostamente comem a mesma quantidade de

comida por dia, havia comida suficiente para exatamente 70 dias. Passados 20 dias, chegaram inesperadamente mais vinte crianças que supostamente comiam a mesma quantidade de comida por dia que as que estavam acampadas e que ficaram 20 dias no local antes de seguirem viagem. Se, ao fim de 60 dias, a contar do início do acampamento, as crianças tiveram que ir embora porque a comida havia acabado, quantas eram elas?

a) 10

b) 20

c) 30

d) 40

e) 50

13

Material 08 Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins. GABARITO 01. E

Material 08

Curso Preparatório para Auditores Fiscais, Técnicos, Analistas e Carreiras Afins.

GABARITO

01. E

15.

D

29. 24

02. B

16.

E

30. D

03. A

17. R$50,00

04. B

18. 8 dias

05. A

19. 10 km/h

06. D

20. 30 m

07. E

21.

2 dias e 4 h

08. A

22.

4 dias e 3 h

09. D

23. 125 páginas

10. C

24. 24 dias

11. D

25. 150 km

12. E

26. 24/5d

13. A

27. 21 dias

14. C

28. B

E 26. 24/5d 13. A 27. 21 dias 14. C 28. B Raciocínio Lógico Profº Adriano

Raciocínio Lógico Profº Adriano Caribé www.cursoparaconcursos.com.br

14