Você está na página 1de 288

Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil)

*DCY*
CATÁLOGO DE PEÇAS
Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil)_newline ( 100000– )

PC12372P (jan-16) Português

*PC12372P*

John Deere Brasil


South America Edition
Printed in U.S.A. (Revised)
COPYRIGHT © 2016
DEERE & COMPANY
Moline, Illinois
All rights reserved
Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil)
Índice pictórico principal 20- 1
PUCQ3526 A.1 20- 2

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 3


()
Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil)
Índice pictórico principal 30- 1
PUCQ3529 A.1

4 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


()
Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil)
Índice pictórico principal 40- 1
PUCQ3549 A.1 40- 2
40- 3
40- 4
40- 5
40- 6
40- 7

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 5


()
Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil)
Índice pictórico principal 50- 1
CQ232792 A.1 50- 2

6 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


()
Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil)
Índice pictórico principal 60- 1
PUCQ3530 A.1 60- 2

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 7


()
Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil)
Índice pictórico principal 70- 1
PUCQ3535 A.1 70- 2

8 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


()
Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil)
Índice pictórico principal 75- 1
CQ232793 A.1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 9


()
Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil)
Índice pictórico principal 80- 1
PUCQ3541 A.1

10 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


()
Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil)

Plantadeira DB50
PUCQ3540 A.1

DB50 32 Linhas 45 cm

(Especificações e Projeto Estão Sujeitos a Alterações sem Aviso Prévio)

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 11


Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil)

Ao Cliente
Os números de peça neste Catálogo de peças estavam corretos quando o catálogo foi publicado. De acordo com a política da
John Deere, nossos produtos são aprimorados continuamente. Portanto, ao fazer um pedido de peças, verifique os números de
peça com seu concessionário.

Unidades de Medida do SI
As dimensões métricas são fornecidas conforme aplicável do começo ao fim deste catálogo de peças.

Identificação de Resistência de Parafusos


Os parafusos que devem ter qualidades de alta resistência equivalentes à classe 10.9 do sistema métrico (SAE grau 8) ou superior
são identificados do começo ao fim deste catálogo pela descrição 10.9, 12.9 ou 14.9. Todos os parafusos padrão são da classe
8.8 do sistema métrico (SAE grau 5) ou inferior.

Ilustrações
As ilustrações neste catálogo destinam-se apenas como uma referência para concessionários e clientes. Estas ilustrações não
representam necessariamente a visualização exata das peças.

Ilustrações Exibidas em Caixas


As peças com legenda exibidas em caixas na ilustração estão disponíveis como um conjunto de serviço ou um acessório. Essas
peças também podem incluir peças não disponíveis para serviço. As ilustrações podem não mostrar todas as peças individuais de
um acessório. Uma caixa sem legenda inclui peças não atuais.

Orientação do Produto
Uma seta mostrada com uma ilustração destina-se a indicar a direção do movimento de avanço do produto. Os lados Direito (RH) e
Esquerdo (LH) são determinados pelo movimento de avanço do produto.

Componentes John Deere Remanufaturados


As peças REMAN listadas neste catálogo destinam-se ao reparo ou substituição de componentes originais do equipamento que
apresentem defeito ou desgate. Os componentes John Deere Reman são fabricados conforme os rigorosos padrões John Deere e
produzidos conforme as especificações originais John Deere que incorporam as mais recentes melhorias de projeto e desempenho.

Solução de Cultura Ag and Turf — Marcas Comerciais


AccuDepth™ Quick Fill™ STS™
AutoTrac™ Refuge Ready™ TouchSet™
BoomTrac™ Row-Trak™ Nothing Runs Like a Deere™
CCS™ RowCommand™ Tru-Depth™
FieldVision™ SeedStar™ TruPosition™
Flex-Fold™ CommandARM™ TwinFluid GreenStar™
CommandCenter™ VacuMeter™ Hi-Cycle™
John Deere™ VRS™ (Sistema VariRow) HillMaster™
Level-lift™ Funk™ PRO-12™
Load Command™ iTorque™ PRO-16™
MaxEmerge™ Phoenix™ ProDrive™
Maximizer™ PowerTech™ PRO-SERIES™
Service ADVISOR™ TMII™ Pro-Series XP™
SprayMaster™ TMIII™ Pro-Shaft™
StarFire™

12 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil)

Solução de Cultura Ag and Turf — Termos e Abreviações


Frase Significado Frase Significado
A/C Ar Condicionado NLA Não Está Mais Disponível
ALSO ORDER Encomende Também NSEP Não Fornecido
Separadamente
APPL Somente Nesta Aplicação OD Diâmetro Externo
AR Conforme Necessário OPTION Opção
ASSY Conjunto Completo OPTIONAL Opcional

BCU Unidade de Controle Básico OR Ou


CNLA Completo Não Mais ORD Encomendar
Disponível (Encomende
Peças Individuais)
ECU Unidade de Controle do Motor ORD W/ Encomendar Com
ETC Controle Eletrônico de OS Tamanho Superior
Temperatura
FI Kit de Instalação em Campo PKG Pacote de
FIP Bomba de Injeção de RATIO Relação
Combustível
FOR Para RCU Unidade de Controle do
Reversor
FRONT Dianteira REAR Traseira
GSD Monitor GreenStar™ REMAN Remanufaturado

HTC Unidade de Controle do RH Do Lado Direito


Aquecedor
ID Diâmetro Interno STD Padrão
INCL Inclui SUB Substituído por
INCL KEYS Incluindo Chaves SUB FOR Substituto para
JDL Unidade de Controle JDLink™ TK Espessura
KIT Kit UIC Unidade de Controle da
Interface do Usuário
LGTH Comprimento UIM Módulo da Interface do Usuário
LH Do Lado Esquerdo UP Superior
LOW Inferior USE WITH Usar com
MARKED Marcado W/ Com

MF Fabricação de W/O Sem


NA Não Aplicável Z Número de Dentes da
Engrenagem e da Roda
Dentada
L Número de Elos da Corrente

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 13


Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil)
Conteúdo
020 Estrutura .................................................................................................................................................................................................................... 19
030 Transmissão .............................................................................................................................................................................................................. 55
040 Sistema Elétrico......................................................................................................................................................................................................... 71
050 Plantadeira .............................................................................................................................................................................................................. 161
060 Sistema Central da Unidade.................................................................................................................................................................................... 221
070 Sistema Hidráulico................................................................................................................................................................................................... 239
075 Sistema de Vácuo ................................................................................................................................................................................................... 261
080 Acessórios ............................................................................................................................................................................................................... 273

14 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil)
Índice alfabético
Página Página

A Coulter, Long, Attachment ................................................................. 172


Coulter, Short, Attachment ................................................................ 171
Adapter, CCS™, Wiring Harness ........................................................ 96 Coupler, Seed, Drive, Shaft ..................................................... 56, 58, 60
Adapter, Harness, CCS™ Motor ....................................................... 122 Coupling, Agitator, Motor ................................................................... 148
Air Hose, Gear Case ......................................................................... 268 Coupling, Hitch .................................................................................... 32
Arm, Coulter Mounting, Long Row .................................................... 176 Cover Dust, Meter ............................................................................. 204
Arm, Depth Gauge, Short .................................................................. 190 Cover, Mini Hopper............................................................................ 212
Arm, Height, Sensor ............................................................................ 30 Cover, Seed, Agitator, Motor ............................................................. 148
Arm, Knockout Wheel, Large Seed ................................................... 194 Cover, SeedStar™ 2, Monitor Control ................................................114
Arm, Knockout Wheel, Small Seed ................................................... 195 Cylinder, Hitch ................................................................................... 241
Arm, Row Cleaner ............................................................................. 280
Arm, Wishbone .................................................................................... 24
Arms, Parallel, Long Row .................................................................. 178 D
Arms, Short Row ............................................................................... 180
Auxiliary Hydraulics, Harness............................................................ 126 Decals, Labels ................................................................................... 274
Axle, Closing Wheel .......................................................................... 192 Disk Row Cleaner, Attachment.......................................................... 278
Axle, Hub, Shank Assembly, Left Row .............................................. 186 Disk, Row Cleaner............................................................................. 280
Axle, Hub, Shank Assembly, Right Row............................................ 184 Disk, Seed ................................................................................. 206, 210
Axle, Row Cleaner............................................................................. 280 Disk, Seed Soybean .......................................................................... 209
Axle, Wheel, Depth Gauge, Short ..................................................... 190 Disk, Shank Assembly, Left Row....................................................... 186
Disk, Shank Assembly, Right Row .................................................... 184
Distribution Harness, Left .................................................................. 152
B Double Frame, Tandem Wheels .......................................................... 26
Drive, Vacuum Meter, Long Row ....................................................... 217
Backbone Harness, Center ............................................................... 154 Dual, Monitor, Control.........................................................................114
Backbone Harness, Left .................................................................... 158
Backbone Harness, Right.................................................................. 156
Ball Joint, Height Sensor ..................................................................... 30 E
Bearing, Seed, Drive, Shaft ..................................................... 56, 58, 60
Bent Plate, Electronic Control Unit .................................................... 120 Electrical Coil, Lifting and Fold System ............................................. 252
Bin, Level, Sensor ............................................................................. 150 Electrical Coil, Selector Block, Valve ................................................. 256
Bracket / Support, Shaft Drive ........................................................... 202 Electronic Control Unit, Bent Plate .................................................... 120
Bracket, CCS™ Lamp ....................................................................... 128 Extension, Ladder, Wiring Harness ....................................................110
Bracket, Center Vacuum Blower, Assembly ...................................... 264
Bracket, Control Console, CCS™ ......................................................112
Bracket, Cover, Hose, Mini Hopper ................................................... 212 F
Bracket, Fan Motor, Drain.................................................................. 231
Bracket, Motion Sensor ......................................................................111 Fan Motor Drain, CCS™ ................................................................... 231
Bracket, Stair, 50 cm ........................................................................... 44 Field Lift, Hydraulic Hose........................................................... 250, 254
Bracket, Stair, 76 cm ........................................................................... 45 Fitting, Selector, Valve ....................................................................... 256
Bracket, Support, Meter Mount.......................................................... 200 Flange, Bearing Axle, Gearbox ........................................................... 68
Bracket, Tank Hold Down .......................................................... 226, 228 Frame Tether, Wiring, Harness............................................................ 80
Bracket, Variable Rate Motor............................................................... 64 Frame Wishbone, Wiring, Harness.................................................... 106
Bracket, Wing Vacuum Blower, Assembly......................................... 262 Frame, CCS™ ..................................................................................... 28
Brackets, Setback, 45 cm.................................................................... 46 Frame, CCS™ Cradle, Large .............................................................. 48
Brackets, Setback, 50 cm.................................................................... 47 Frame, Main Frame ............................................................................. 22
Bulb, CCS™ Lights............................................................................ 128 Frame, Wheels, Tandem ..................................................................... 26
Bushing, Main Frame .......................................................................... 22 Front Cradle, Wiring, Harness ........................................................... 125
Bushing, Parallel Arms, Short Row ................................................... 180
Bushing, Parallel Hitch ........................................................................ 25
Bushing, Pivot, Parallel Arms ............................................................ 178 G
Bushing, Wishbone Arm ...................................................................... 24
Gearbox / Cable, Vacuum Meter Drive.............................................. 218
Gearbox / Cable, Vacuum Meter Drive, Long Row............................ 217
C Gearbox, Cable Drive ........................................................................ 216
Gearbox, Shaft, Drive ........................................................................ 215
CAN Terminator, Pigtail, Harness ........................................................ 92 Grain Drill Seeder, Tool...................................................................... 277
CAN Tether, Harness........................................................................... 81 Guard, Row Cleaner.......................................................................... 280
CAN Wishbone, Harness..................................................................... 94 Guard, Seed Tube, Shank Assembly, Left Row ................................ 186
Cap, Meter, Mini Hopper.................................................................... 214 Guard, Seed Tube, Shank Assembly, Right Row .............................. 184
CCS™ Case Drain Bulk, Hydraulic Hose .......................................... 244 Guide, Down Force............................................................................ 196
CCS™ Control Console......................................................................112
CCS™ Cradle, Bracket........................................................................ 48
CCS™ Hose End Connector ............................................................. 214 H
CCS™ Light / Harness, Ladder ......................................................... 128
CCS™, Hydraulic Hose ..................................................................... 248 Hand Operated Valve, Vacuum, Blower Assembly.................... 262, 264
Center Blower, Vacuum, Assembly ................................................... 264 Hand Rail, Tube, Ladder, Assembly .................................................... 34
Center, Backbone Harness................................................................ 154 Handle, Depth Adjusting.................................................................... 188
Chain, Sprocket, Variable Transmission.............................................. 64 Handle, Down Force.......................................................................... 198
Chamber, Vacuum Dome .................................................................. 201 Handle, Gearbox ............................................................................... 216
Check Valve, Hydraulic Motor, Blower Assembly, CCS™ ................. 236 Handle, Vac Meter Drive.................................................................... 202
Clamp, Agitator, Motor....................................................................... 148 Harness, Left Distribution .................................................................. 152
Clevis, Hydraulic, Cylinder................................................................. 242 Head, Shank Assembly ..................................................................... 184
Compressed Spring, Coulter, Long Arm............................................ 176 Height Pigtail, Wiring, Harness............................................................ 93
Compression Spring, Down Force............................................. 196, 198 Hex Shaft, Seed Drive, Center Motor .................................................. 58
Control Box, Wiring Harness ............................................................. 100 Hex Shaft, Seed Drive, Left Side Motor............................................... 56
Control Console, Dual, Monitor Control..............................................114 Hex Shaft, Seed Drive, RH Motor........................................................ 60
Control Valve, Hydraulic Flow............................................................ 246 Hitch Latch, Hydraulic, Cylinder ........................................................ 242
Convenience, Wiring Harness ........................................................... 108 Hitch, Frame ........................................................................................ 40
Corn Seed Disk, Seed Plate.............................................................. 208 Holder, Main Brush ............................................................................ 204
Coulter Mounting Bracket, Long Row................................................ 176 Hook Bolt, Ladder, Assembly .............................................................. 34
Coulter Mounting, Bracket, Short Row .............................................. 174 Hopper, Mini Hopper Assembly ......................................................... 212

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 15


Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil)
Índice alfabético - continuação
Página Página
Hose Fitting, Vacuum Sensor, System .............................................. 136 O
Hose, CCS™ Blower ......................................................................... 238
Hose, Vacuum Meter ......................................................................... 269 Oil Cooler, Blower, CCS™................................................................. 234
Hose, Vacuum Monitoring, System ................................................... 270 Outer Lift, Hydraulic, Cylinder............................................................ 242
Hose, Vacuum, Blower, Assembly............................................. 262, 264
Housing, Blower, CCS™ ................................................................... 234
Housing, Down Force ................................................................ 196, 198 P
Housing, Vacuum Blower .................................................................. 266
Hub, Row Cleaner ............................................................................. 280 Pad, Hitch Latch .................................................................................. 52
Hub, Shank Assembly, Left Row ....................................................... 186 Park Lock, Latch, Transport U............................................................. 36
Hub, Shank Assembly, Right Row..................................................... 184 Pigtail Terminator, Wiring, Harness ..................................................... 84
Hub, Wheel, Depth Gauge, Short...................................................... 190 Pin, Hitch ............................................................................................. 40
Hydraulic Flow Control Valve............................................................. 246 Pin, Hydraulic Cylinder, Hitch ............................................................ 241
Hydraulic Hose, CCS™ ..................................................... 248, 250, 254 Plate, Manifold, Agitator ............................................................ 226, 228
Hydraulic Hose, CCS™ Blower ......................................................... 244 Plate, Meter Support.......................................................................... 200
Hydraulic Hose, CCS™,Case Drain Bulk .......................................... 244 Plate, Seed Disk ................................................................................ 208
Hydraulic Hose, Field Lift................................................... 248, 250, 254 Platform, CCS™ Cradle, Large ........................................................... 48
Hydraulic Hose, Fold Assist....................................................... 250, 254 Platform, Cradle, CCS™ ..................................................................... 28
Hydraulic Hose, Vacuum Pressure Bulk Valve .................................. 258 Platform, Ladder, Assembly................................................................. 34
Hydraulic Motor, U-Bolt.................................................................. 62, 66 Plug, Controller...................................................................................116
Hydraulic System, Vacuum Blower.................................................... 258 Powdered Graphite, Lubricant........................................................... 276
Pressure Gauge, Vacuum Monitoring, Assembly .............................. 270
Putty Knife, Grain Drill Seeder........................................................... 277
I

Impeller, Blower, CCS™ .................................................................... 234 R


Impeller, Vacuum Blower ................................................................... 266
Implement, Pigtail, Terminator, Wiring, Harness.................................. 84 Rear Lighting, Wiring Harness........................................................... 124
Integral Y-Cable, Wiring Harness ........................................................ 82 Rear Tail, Wiring Harness.................................................................... 98
Reflector, Ladder, Assembly................................................................ 34
Reflector, Large, CCS™, Cradle ......................................................... 48
J Reinforcement Brackets .................................................................... 232
Reinforcement, Transport U ................................................................ 36
Jumper, Harness ............................................................................... 126 Reservoir, CCS™ Fan Motor............................................................. 231
Right, Backbone Harness.................................................................. 156
Rim, Closing Wheel ........................................................................... 192
K Rocker Switch, Lights, CCS™........................................................... 128
Rocker Switch, Vacuum Monitoring................................................... 270
Knob, Meter ....................................................................................... 204 Rod, Height, Sensor ............................................................................ 30
Roller, Chain, Variable Transmission................................................... 64
Row Cleaner Support ........................................................................ 280
L Row Unit, Adapter, Wiring Harness, Long ......................................... 130
Row Unit, Long, Attachment.............................................................. 170
Label Kit, Identification Labels........................................................... 274 Row Unit, Short, Attachment ............................................................. 169
Ladder Extension, Wiring, Harness ....................................................110 Row Unit, Switch, Wiring, Harness...................................................... 86
Latch, Hitch.......................................................................................... 52
Left, Backbone Harness .................................................................... 158
Lifting and Fold System, Valve .......................................................... 252 S
Lifting Frame, Assembly ...................................................................... 42
Linkage, Hitch, Latch ........................................................................... 52 Scraper, Disk, Shank Assembly, Left Row ........................................ 186
Lock, Hitch, Latch ................................................................................ 52 Scraper, Disk, Shank Assembly, Right Row ...................................... 184
Locking Pin, Hydraulic, Cylinder........................................................ 242 Self-Aligning Bushing, Seed Drive....................................................... 56
Long Row Coulter, Mounting Bracket ................................................ 176 Self-Aligning Bushing, Seed Drive, Shaft ...................................... 58, 60
Long Row Unit, Sensor...................................................................... 132 Sensor, Bin Level....................................................................... 226, 228
Lower Link, Parallel, Hitch ................................................................... 25 Sensor, Height ..................................................................................... 30
Sensor, Motion....................................................................................111
Sensor, Seed Tube............................................................................ 134
M Sensor, Vacuum ................................................................................ 136
Shaft, Gauge Wheel .......................................................................... 188
Main Lift, Hydraulic, Cylinder............................................................. 242 Shaft, Rocker Assembly .................................................................... 188
Manifold Assembly ............................................................................ 232 Shaft, Seed Drive, Center Motor ......................................................... 58
Manifold, Vacuum, Center Blower ..................................................... 264 Shaft, Seed Drive, Left Side Motor ...................................................... 56
Manifold, Vacuum, Wing Blower........................................................ 262 Shaft, Seed Drive, RH Motor ............................................................... 60
Motion Pigtail, Wiring, Harness ........................................................... 85 Shield, Shank Assembly, Left Row.................................................... 186
Motor, Hydraulic, Blower Assembly, CCS™ ...................................... 236 Shield, Shank Assembly, Right Row ................................................. 184
Motor, Seed, Agitator......................................................................... 148 Short Row, Coulter Mounting............................................................. 174
Motor, Vacuum Blower....................................................................... 266 Shroud, Vacuum Blower .................................................................... 266
Mounting Bracket Support W/ Single U bolt, Row Unit...................... 163 Sleeve, Seed Drive, Shaft ....................................................... 56, 58, 60
Mounting Bracket Support W/ Single U Bolt, Row Unit, Main Frame.. 165 Slow Moving Vehicle, Emblem, Ladder, Assembly.............................. 34
Mounting Bracket Support W/ Single U Bolt, Row Unit, Wing SMV Emblem, Ladder, Assembly ........................................................ 34
Frame........................................................................................... 166 Solenoid Valve, Electrical Coil, Lifting and Fold System ................... 252
Mounting Bracket Support W/ Two U bolt, Row Unit, Main Frame.... 164 Solenoid Valve, Hydraulic Motor, Blower Assembly, CCS™ ............. 236
Mounting Bracket Support W/ Two U bolt, Row Unit, Wing Frame ... 167 Solenoid Valve, Selector, Block, Valve .............................................. 256
Mounting Bracket Support, Row Unit, Wing Frame........................... 168 Soybean, Seed Disk .......................................................................... 209
Spring Support, Down Force ..................................................... 196, 198
Spring, Knockout Wheel, Large Seed ............................................... 194
N Spring, Knockout Wheel, Small Seed................................................ 195
Strap, Vacuum Hoses Support .......................................................... 230
Nozzle, Inlet Seed Delivery ....................................................... 226, 228 Stud, Bearing Axle, Gearbox ............................................................... 68
Support, Cleanout Tray ..................................................................... 219
Support, Coulter Mounting, Long Row .............................................. 176
Support, Height, Sensor ...................................................................... 30
Support, Ladder, Assembly ................................................................. 34

16 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil)
Índice alfabético - continuação
Página Página
Support, Rear Shank, Short, Aligned Row ........................................ 188
Support, Scraper, Disk, Shank Assembly, Left Row.......................... 186
Support, Scraper, Disk, Shank Assembly, Right Row ....................... 184
Support, Sensor, Row Unit, Long ...................................................... 132
Swivel, Wing Arm Coupling ................................................................. 32

Tank, CCS™...................................................................................... 224


Tank, Central Commodity System ..................................................... 224
Tank, Fan Motor, Drain ...................................................................... 231
Thrust Washer, Main Frame ................................................................ 22
Tire, Closing Wheel ........................................................................... 192
Tire, Lifting System.............................................................................. 42
Tire, Tandem, Wheels.......................................................................... 26
Tire, Wheel, Depth Gauge, Short ...................................................... 190
Toggle, Vacuum Monitoring System .................................................. 270
Toolbar, Seed Drive, Shaft, Center Motor............................................ 58
Toolbar, Seed Drive, Shaft, Left Side Motor ........................................ 56
Toolbar, Seed Drive, Shaft, RH Motor ................................................. 60
Tractor, Row Crop, Wiring, Harness.................................................... 78
Tray, Cleanout, Vacuum Meter .......................................................... 219
Tray, Ladder, Assembly ....................................................................... 34
Tube, Vacuum, Sensor System ......................................................... 136

Upper Link, Parallel, Hitch ................................................................... 25

Vacuum Meter Drive, Short Row ....................................................... 218


Vacuum Sensor, Wiring, Harness........................................................ 79
Vacuum, Monitoring, System............................................................. 270
Valve, Flow Control............................................................................ 246
Valve, Lifting, Fold System ................................................................ 252
Valve, Variable Transmission............................................................... 64
Variable Rate Drive, Hydraulic Hose ................................................. 248
Variable Rate, Drive, Pigtail, Wiring, Harness ................................... 102
Variable Seed Drive, SMVRD Motor.................................................... 64

Warning Light, Kit, Large Cradle, CCS™ ............................................ 48


Wheel Hub, Lift System ....................................................................... 42
Wheel, Knockout, Large Seed........................................................... 194
Wheel, Knockout, Small Seed ........................................................... 195
Wing Arm, Assembly ........................................................................... 24
Wing Blower, Vacuum, Assembly ...................................................... 262
Wing Fold, Hydraulic, Cylinder .......................................................... 242
Wing Frame, Main Frame.................................................................... 22
Wing Frame, Setback, Brackets, 45 cm .............................................. 46
Wing Frame, Setback, Brackets, 50 cm .............................................. 47
Wiper, Seed Agitator, Motor............................................................... 148
Wiring Harness, Back Light ............................................................... 124
Wiring Harness, Backbone, Center ................................................... 154
Wiring Harness, Backbone, Right...................................................... 156
Wiring Harness, CCS™ Motor........................................................... 122
Wiring Harness, Drawn Rear Lighting ............................................... 124
Wiring Harness, Front Cradle ............................................................ 125
Wiring Harness, Integral, Center, 20 Rows ........................................118
Wiring Harness, Integral, Center, 31 Rows ....................................... 138
Wiring Harness, Integral, Center, 32 Rows ....................................... 104
Wiring Harness, Integral, LH, 20 Rows ............................................. 140
Wiring Harness, Integral, LH, 31 Rows ............................................. 142
Wiring Harness, Integral, LH, 32 Rows ............................................... 90
Wiring Harness, Integral, RH, 20 Rows............................................. 144
Wiring Harness, Integral, RH, 31 Rows............................................. 146
Wiring Harness, Integral, RH, 32 Rows............................................... 88
Wiring Harness, Row Unit, Adapter, Short ........................................ 131
Wiring, Harness, Ladder.................................................................... 128
Wishbone Frame ................................................................................. 24

Yoke, Pivot, Down Force ................................................................... 198

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 17


Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil)

18 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


020 Estrutura
Índice pictórico por seção 1- 22
CQ230068 A.1 2- 24
2- 54
3- 25
4- 26
5- 28
6- 30
7- 32
8- 34

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 19


()
020 Estrutura
Índice pictórico por seção 9- 36
CQ230069 A.1 10- 38
11- 40
12- 42
13- 44
14- 45
15- 46
16- 47
17- 48
18- 50
19- 52

20 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


()
020 Estrutura

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 21


()
020 Estrutura
Estrutura Principal
ETN97242GR1 A.1

22 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752736(I.1)
020 Estrutura

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK13833 Estrutura principal 1


2 AKK10921 Estrutura 1
3 19M8035 Parafuso sextavado 3 M16 X 35
4 19M7325 Parafuso sextavado 2 M8 X 80
5 14M7166 Porca de segurança 2 M8
6 AAX10134 Estrutura 1 RH
7 AAX10205 Estrutura 1 LH
8 A90414 Bucha 4
9A JD7820 Conexão de lubrificação 2 ORDER JD7842
9B JD7842 Conexão de lubrificação 2
10 AA79291 Bastidor de extensão 1 RH
11 AA79292 Bastidor de extensão 1 LH
12 19M7759 Parafuso sextavado 18 M16 X 60
13 A31869 Porca de segurança 18
14 A91429 Pino 2
15 19H3105 Parafuso sextavado 2 3/4" X 5"
16 24H1240 Arruela 2 3-1/32" X 4-1/2" X 0.105"
17 N219574 Arruela de encosto 2
18 19M7668 Parafuso sextavado 2 M10 X 100
19 E43336 Porca de segurança 2
20 19M7167 Parafuso sextavado 11 M10 X 25
21 A73003 Tampa 11
22 AKK14234 Admissão de ar 2
23 A99745 Placa 2
24 KK20340 Bucha 1 (A)
(A) Acoplamento do Engate

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 23


ST752736(I.1)
020 Estrutura
Braço de Estrutura Tubular, Ilustrado o Direito
ETN97266B A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA76676 Estrutura 1 RH; ORDER AKK18742


AKK18742 Estrutura 1 RH; INCLUDES (2) A90417
AA76677 Estrutura 1 LH; ORDER AKK18743
AKK18743 Estrutura 1 LH; INCLUDES (2) A90417
2 A90417 Bucha 2
3 JD7806 Conexão de lubrificação 2 ORDER JD7797
JD7797 Conexão de lubrificação 2
4 A90399 Pino com ranhura 2
5 U16068 Anel de pressão 4

24 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752294(E.1)
020 Estrutura
Articulação, Engate Paralelo
ETN97273E A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA75607 Ligação 1 (A) 60’, INCLUDES (4) A90416


2 AA75608 Ligação 1 (B) 60’
3 A90416 Bucha 4
4A JD7820 Conexão de lubrificação 3 ORDER JD7842
4B JD7842 Conexão de lubrificação 4
(A) Superior (B) Inferior

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 25


ST752398(G.1)
020 Estrutura
Cubo / Estrutura, Rodas da Seção Lateral
ETN97276A2 A.1

26 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752427(I.1)
020 Estrutura

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK10057 Estrutura 2
2 A90417 Bucha 8
3 AA75305 RefoRço 4
4 19M7759 Parafuso sextavado 8 M16 X 60
5 A31869 Porca de segurança 8
6 A100167 Eixo 2 SUB FOR AA75255
7 19M7949 Parafuso sextavado 4 M12 X 100
8 14M7653 Porca de segurança 4 M12
9 JD7820 Conexão de lubrificação 4
10 AA75334 Pino 2
11 19M7790 Parafuso 4 M12 X 35
12 AA75235 Cubo 4
13 AA79283 Montagem do aro e pneu 2 330 / 55R16.5, RH
AKK12112 Montagem do aro e pneu 2 LH
14 N109977 Paraf. de roda 24
15 AA77534 Pino 2

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 27


ST752427(I.1)
020 Estrutura
CCS™ Cradle
CQ224867 A.1

28 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752553(C.1)
020 Estrutura

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AAX10146 Estrutura 1
2 AAX10172 Suporte 1
3 19M7830 Parafuso 2 M16 X 150
4 A31869 Porca de segurança 6
5 A78633 Parafuso u 2
6 CQ53616 Junta de vedação 2
7 CQ57058 Tampa 2 DB50, DB74 AND DB90
8 CQ53329 Tampa 2 DB74 AND DB90
9 19M7868 Parafuso 8 M8 X 30
10 14M7166 Porca de segurança 8 M8
11 AX10678 Plataforma 1
12 19M7785 Parafuso 4 M10 X 25
13 14M7296 Porca com flange 4 M10
14 A71321 Conexão 14
15 A71449 Junta de vedação 14
16 24M7053 Arruela 6 17 X 30 X 3 mm

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 29


ST752553(C.1)
020 Estrutura
Sensor de Altura
ETN99836A A.1

30 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752455(C.1)
020 Estrutura

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA63099 SenSor 1
2 AA54046 Braço 1
3 A4365R Anel o 1
4 P48347 Anel o 2
5 RE261354 SenSor 1
6 R100686 Suporte 1
7 R72653 Anel de pressão 1
8 14M7360 Porca de segurança 2 M5
9 19M7986 Parafuso sextavado 2 M5 X 50
10 19M7163 Parafuso sextavado 1 M8 X 25
11 14M7166 Porca de segurança 1 M8
12 AN207028 Junta esférica 2
13 14H860 Porca 2 1/4"
14 A93082 TiranTe 1
15 A93080 RefoRço 1
16 A93081 Parafuso u 1
17 14M7165 Porca de segurança 2 M6

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 31


ST752455(C.1)
020 Estrutura
Rótula, Acoplamento, Braço da Seção Lateral
ETN99718A A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 A90394 Pino com ranhura 2


2 A91434 Porca de segurança 2
3 AA75301 Rótula 2
4 T140425 Anel de pressão 4

32 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752310(B.1)
020 Estrutura

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 33


ST752310(B.1)
020 Estrutura
Escada / Suporte, Plataforma
ETN100252CR1 A.1

34 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752566(I.1)
020 Estrutura

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AAX10216 Suporte 1
2 AAX10215 Suporte 1
3 KK13243 Plataforma 5
4 KK13242 Plataforma 1
5 A78379 Correia 1
6 19M7835 Parafuso 2 M10 X 35
7 14M7296 Porca com flange 53 M10
8 19M7785 Parafuso 35 M10 X 25
9 19M7786 Parafuso 14 M10 X 30
10 KK12579 Suporte 1 RH
11 KK12578 Suporte 1 LH
12 A77502 Cantoneira 1
13 JD5930 Símbolo de veículo lento 1
14 19M7862 Parafuso 2 M6 X 20
15 14M7303 Porca com flange 2 M6
16 A75259 Apoio 1
17 JD5920 RefletoR 1 RED
18 JD5922 RefletoR 1 ORANGE
19 KK12580 Tubo 2
20 CQ66179 Braçadeira 20
21 19M7407 Parafuso sextavado 10 M8 X 25
22 14M7166 Porca de segurança 10 M8
23 KK12583 Tubo 1 RH
24 KK12582 Tubo 1 LH
25 KK12581 Tubo 4
26 CQ56804 Paraf. com gancho 4
27 14M7167 Porca de segurança 20 M10
28 03M7101 Parafuso 11 M10 X 50
29 A80562 Suporte 1
30 JD5921 RefletoR 2 (A)
31 19M7181 Parafuso sextavado 1 M10 X 55
32 03M7192 Parafuso 2 M10 X 30
33 24M7101 Arruela 2 11 X 34 X 3 mm
34 A73332 Placa 1
35 A73331 Placa 1
36 R151799 Degrau 2
37 A74615 Apoio 1
38 A72056 Suporte 1
39 03M7184 Parafuso 2 M8 X 20
40 E63525 Porca 2
41 A72055 Bandeja 1
42 AA55737 Bandeja 1
43 H165237 Espaçador 2
44 KK16078 Corrimão 2
45 03M7079 Parafuso 4 M10 X 55
46 KK16079 Corrimão 1
47 KK16089 Corrimão 1 RH
48 KK16080 Corrimão 1 LH
(A) Amarelo

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 35


ST752566(I.1)
020 Estrutura
Pino / Trava de Estacionamento, Trinco em U
ETN97282A A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 A3581R Pino de trava 2


2 KK10706 Pino 2
3 A91428 Freio de estacionamento 1

36 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752435(C.1)
020 Estrutura

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 37


ST752435(C.1)
020 Estrutura
Estrutura da Seção Lateral
ETN97249D A.1

38 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST753312(D.1)
020 Estrutura

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 19M7135 Parafuso sextavado 6 M16 X 70


2 AAX10220 Estrutura 1 RH; ORDER AKK18708
AKK18708 Bastidor de extensão 1 RH
3 AAX10221 Estrutura 1 LH; ORDER AKK18707
AKK18707 Bastidor de extensão 1 LH
4 A90415 Bucha 4
5 KK12597 Plugue 2
6 A90405 Pino fixador 2
7 A71321 Conexão 18
8 A71449 Junta de vedação 18
9 JD7820 Conexão de lubrificação 2
10 A73003 Tampa 18
11 40M7302 Anel de pressão 4
12 A31869 Porca de segurança 6
13 A90639 Apoio 1 RH; ORDER AA83380
AA83380 Apoio 1 RH
14 A90640 Apoio 1 LH; ORDER AA83381
AA83381 Apoio 1 LH
15 A93087 RefoRço 2

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 39


ST753312(D.1)
020 Estrutura
Engate
ETN97253C A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AAX10126 Estrutura 1 48 ft
2 A90404 Pino com ranhura 2
3 JD7842 Conexão de lubrificação 1
4 40M7302 Anel de pressão 4
5 A93087 RefoRço 2
6 KK11328 Bucha 2
7 KK24951 Suporte 1

40 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752275(F.1)
020 Estrutura

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 41


ST752275(F.1)
020 Estrutura
Estrutura / Cubo da Roda, Elevação
ETN97261K A.1

42 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752280(Q.1)
020 Estrutura

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AAX10138 Estrutura 1
2A A90383 Tampa do rolamenTo 2
2B A100148 Tampa do rolamenTo 2
3 A100168 Bucha 2 SUB FOR A90384
4 AA75312 Calço 4
5 JD7842 Conexão de lubrificação 2
6 19M8002 Parafuso sextavado 8 M20 X 55
7 14M7554 Porca de segurança 22 M20
8 A90402 RefoRço 2
9 KK15502 Pino 2
10 A15147 Pino de trava 2
11 AA78859 Estrutura 1
12 19M8639 Parafuso sextavado 14 M20 X 70
13 19M8486 Parafuso sextavado 2 M16 X 180
14 A31869 Porca de segurança 2
15 AA78848 Montagem do aro e pneu 2 RH
AKK12111 Montagem do aro e pneu 2 LH
KK22045 Pneu 1 400/55–22.5 16PR 152 A8/140 A8, Trelleborg
KK22046 Pneu 1 400/55–22.5 16PR 152 A8/140 A8, Alliance
16 AA79764 Cubo Roda Planetário Ext. 4 20.75 inch
AA79768 Cubo Roda Planetário Ext. 2 12 inch
17 M809247 Porca 48
18 AA86125 Cubo 2 SUB FOR AA79763
19 A102801 Paraf. de roda 48
20 A95479 Pino 10 M22 X 1.5X 4
21 A95480 Vedação 1
22 JD10370 Capa de rolamento 2 (A)
23 A95482 Vedação 1
24 AA81233 Cone de rolamento 2
25 A95487 Porca com flange 10 M22 X 1.5
26 A95483 Bucha 1
27 A95484 Arruela 1 M22 X 1.5
28 A95485 Porca 2
29 A95486 Arruela 1 4.50 X 3.03 X 0.19
30 JD7798 Conexão de lubrificação 1
31 19M7946 Parafuso sextavado 12 M20 X 40
32 KK21243 Chave boca/estrela 1
(A) Rolamento de Rolos Cônicos

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 43


ST752280(Q.1)
020 Estrutura
Suporte dos Degraus, 50 cm
ETN101650A A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA79328 Apoio 1
2 19M7609 Parafuso sextavado 4 M16 X 90
3 14M7170 Porca de segurança 4 M16

44 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752377(A.3)
020 Estrutura
Suporte dos Degraus, 76 cm
ETN101651A A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA79327 Apoio 1
2 19M7609 Parafuso sextavado 4 M16 X 90
3 14M7170 Porca de segurança 4 M16

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 45


ST752382(A.3)
020 Estrutura
Estrutura da Seção Lateral, Suportes de Recuo, 45 cm
ETN100398A01 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA79297 Bastidor de extensão 1


2 AA79288 Bastidor de extensão 1
3 19M7759 Parafuso sextavado 8 M16 X 60
4 14M7328 Porca de segurança 8 M16
5 19M7824 Parafuso 8 M16 X 60
6 14M7589 Porca de segurança 8 M16

46 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752479(D.1)
020 Estrutura
Estrutura da Seção Lateral, Suportes de Recuo, 50 cm
ETN100399B A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA79289 Bastidor de extensão 1 50 cm


2 A46533 Parafuso u 1
3 14M7328 Porca de segurança 6 M16
4 AA79298 Bastidor de extensão 1 50 cm
5 19M7759 Parafuso sextavado 4 M16 X 60
6 19M7824 Parafuso 8 M16 X 60
7 14M7589 Porca de segurança 8 M16

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 47


ST752474(C.1)
020 Estrutura
Apoio Grande do CCS™
CQ224866 A.1

48 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST760658(C.1)
020 Estrutura

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AAX10145 Estrutura 1
2 AAX10173 Suporte 1
3 AX10676 Chapa 2
4 W51834 Parafuso u 8
5 14M7168 Porca de segurança 16 M12
6 AX10677 Plataforma 1
7 03M7191 Parafuso 6 M10 X 25
8 14M7400 Porca de segurança 6 M10
9 AA55682 Suporte 2
10 H161618 Carcaça 4
11 H215556 Arruela de vedação 4
12 14M7296 Porca com flange 4 M10
13 19M7809 Parafuso 4 M10 X 70
14 03M7183 Parafuso 4 M8 X 16
15 14M7298 Porca com flange 14 M8
16 AA62019 Kit luz de emergência 2
17 R78053 Conj mont Conector elétrico 2
18 AH201756 Blindagem 2
19 H208448 Placa 2
20 JD5921 RefletoR 2 YELLOW
21 JD5920 RefletoR 2 RED
22 JD5922 RefletoR 2 ORANGE
23 AA45031 Farol 2 INCLUDES (2) A63127 AND (4) A63635
A63635 Parafuso 4 (A)
A63127 Junta 2 (A)
24 H133384 Lâmpada 2
25 19M7297 Parafuso sextavado 4 M8 X 12
26 CQ53616 Junta de vedação 2
27 CQ57058 Tampa 2
28 19M7897 Parafuso 8 M8 X 35
29 14M7166 Porca de segurança 8 M8
30 AKK10910 Estrutura 1
31 19M7830 Parafuso 2 M16 X 150
32 A31869 Porca de segurança 4
33 KK14276 Parafuso u 2
34 14M7410 Porca de segurança 4 M20
35 A71449 Junta de vedação 28
36 A71321 Conexão 28
37 19M7798 Parafuso 10 M8 X 40
38 19M7488 Parafuso sextavado 2 M16 X 40
39 KK13438 Chapa 2
40 19M7396 Parafuso sextavado 4 M16 X 45
41 19M7394 Parafuso sextavado 6 M16 X 25
42 24M7053 Arruela 2 17 X 30 X 3 mm
43 24M7099 Arruela 4 21 X 34 X 3 mm
(A) Não Ilustrado

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 49


ST760658(C.1)
020 Estrutura
Acoplamento do Engate
ETN136597A A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA77608 Ligação 1
2 KK25185 RefoRço 2
3 19M7890 Parafuso sextavado 3 M24 X 240
4 14M7413 Porca de segurança 3 M24
5 19M7888 Parafuso sextavado 3 M24 X 60
6 A90388 Arruela 5
7 19M8288 Parafuso sextavado 1 M24 X 90
8 A90407 Bucha 1
9 A90400 Pino com ranhura 2
10 AKK11084 Corrente de segurança 1 40K

50 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST843510(A.1)
020 Estrutura

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 51


ST843510(A.1)
020 Estrutura
Trinco do Engate
ETN97279C A.1

52 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752433(D.1)
020 Estrutura

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA75616 Fechadura 1
2 19M9134 Parafuso sextavado 2 M20 X 80
3 A90386 Bucha 2
4 14M7554 Porca de segurança 2 M20
5 AA75309 Articulação 1
6 19M8112 Parafuso 2 M12 X 55
7 14M7299 Porca com flange 2 M12
8 AA75310 Apoio 2
9 19M7814 Parafuso 4 M12 X 50
10 19M7409 Parafuso sextavado 4 M16 X 50
11 A31869 Porca de segurança 4
12 A90496 Placa 2
13 AA60378 Apoio 1
14 19H2943 Parafuso sextavado 8 1/2" X 3/4"
15 AA83762 Apoio 1
16 24M7044 Arruela 4 13 X 20 X 2 mm

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 53


ST752433(D.1)
020 Estrutura
Placas da Junta da Seção Lateral
CQ249477 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK18882 Placa 2

54 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST842342(B.1)
030 Transmissão
Índice pictórico por seção 1- 56
CQ232728 A.1 2- 58
3- 60
4- 62
5- 64
7- 68
6- 66

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 55


()
030 Transmissão
Eixo do Acionamento de Sementes, Motor Esquerdo
ETN118137A01 A.1

56 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST789034(A.3)
030 Transmissão

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 CQ40738 Barra 1 2200 mm


2 CQ07004 Barra de ferramentas 3 4280 mm
3 CQ40758 Flange 8
4 19M6614 Parafuso sextavado 12 M6 X 12
5 14M7165 Porca de segurança 12 M6
6 DQ40812 Rolamento 4
7 CQ40748 Bucha auto-compensadora 4
8 40M1831 Anel de pressão 8
9 19M7169 Parafuso sextavado 8 M10 X 35
10 14M7167 Porca de segurança 8 M10
11 CQ62049 Luva 4
12 14M7151 Porca 4 M8
13 CQ06936 Parafuso sextavado 4
14 CQ41064 Barra 1 1900 mm
15 CQ42260 Luva 1
16 11M7032 Contra-pino 1 5 X 50 mm
17 CQ52234 Barra 1 2200 mm
18 CQ16344 Barra de ferramentas 1 1800 mm
19 AA56955 Eixo 1
20 24H1781 Arruela 8 13/32" X 7/8" X 1/4"

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 57


ST789034(A.3)
030 Transmissão
Eixo do Acionamento de Sementes, Motor Central
ETN118137A02 A.1

58 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST789037(A.2)
030 Transmissão

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 CQ07004 Barra de ferramentas 1 4280 mm


2 CQ41064 Barra 3 1900 mm
3 CQ40758 Flange 16
4 19M6614 Parafuso sextavado 24 M6 X 12
5 14M7165 Porca de segurança 24 M6
6 DQ40812 Rolamento 8
7 CQ40748 Bucha auto-compensadora 8
8 40M1831 Anel de pressão 16
9 19M7169 Parafuso sextavado 16 M10 X 35
10 14M7167 Porca de segurança 16 M10
11 CQ62049 Luva 8
12 14M7151 Porca 8 M8
13 CQ06936 Parafuso sextavado 8
14 CQ42260 Luva 1
15 11M7032 Contra-pino 5 5 X 50 mm
16 A52085 Engate rápido 4
17 A44633 Barra 1 2688 mm
18 A44635 Barra 1 3577 mm
19 A60077 Barra 1 2225 mm
20 A53160 Barra de ferramentas 2 875 mm
21 CQ57093 Barra de ferramentas 2 420 mm
22 24H1781 Arruela 16 13/32" X 7/8" X 1/4"

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 59


ST789037(A.2)
030 Transmissão
Eixo do Acionamento de Sementes, Motor Direito
ETN118137A03 A.1

60 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST789039(A.2)
030 Transmissão

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 CQ40738 Barra 1 2200 mm


2 CQ07004 Barra de ferramentas 3 4280 mm
3 CQ40758 Flange 8
4 19M6614 Parafuso sextavado 12 M6 X 12
5 14M7165 Porca de segurança 12 M6
6 DQ40812 Rolamento 4
7 CQ40748 Bucha auto-compensadora 4
8 40M1831 Anel de pressão 8
9 19M7169 Parafuso sextavado 8 M10 X 35
10 14M7167 Porca de segurança 8 M10
11 CQ62049 Luva 4
12 14M7151 Porca 4 M8
13 CQ06936 Parafuso sextavado 4
14 CQ41064 Barra 1 1900 mm
15 CQ42260 Luva 1
16 11M7032 Contra-pino 1 5 X 50 mm
17 CQ52234 Barra 1 2200 mm
18 CQ16344 Barra de ferramentas 1 1800 mm
19 AA56955 Eixo 1
20 24H1781 Arruela 8 13/32" X 7/8" X 1/4"

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 61


ST789039(A.2)
030 Transmissão
Parafuso em U, Motor Hidráulico, Estrutura da Seção Lateral
ETN101530A A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 A46533 Parafuso u 1 M15.8 X 195.58


2 14M7170 Porca de segurança 2 M16

62 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752597(D.2)
030 Transmissão

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 63


ST752597(D.2)
030 Transmissão
Motor / Suportes, Transmissão Variável
ETN99803BR02 A.1

64 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST753082(J.1)
030 Transmissão

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 03M7218 Parafuso 3 M10 X 80


2 14M7151 Porca 6 M8
3 14M7165 Porca de segurança 9 M6
4 14M7166 Porca de segurança 6 M8
5 14M7167 Porca de segurança 12 M10
6 14M7275 Porca 12 M12
7 24H1781 Arruela 6 13/32" X 7/8" X 1/4"
8 19M6614 Parafuso sextavado 9 M6 X 12
9 19M7073 Parafuso sextavado 12 M12 X 50
10 19M7298 Parafuso sextavado 6 M8 X 35
11 19M7169 Parafuso sextavado 6 M10 X 35
12 19M7179 Parafuso sextavado 3 M10 X 50
13 22M7072 Parafuso de fenda 3 M6 X 10
14 24H1307 Arruela 12 13/32" X 1" X 1/16"
15 24M7040 Arruela 3 11 X 20 X 2 mm
16 24M7145 Arruela 3 15 X 24 X 2.500 mm
17 40M1831 Anel de pressão 6
18 CQ06936 Parafuso sextavado 6
19 CQ17741 EngrEnagem de corrEnte 6 Z = 10
20 CQ54751 Arruela 6
21 CQ61315 Mola de torção 3
22 CQ62049 Luva 6
23 CQ76823 Chapa 3
24 DQ34337 Braço 3
25 DQ40812 Rolamento 3
26 KK12041 Apoio 3
27 AA63702 EngrEnagem de corrEnte 3 Z = 29
28 A71185 Parafuso 9
29 AH75164 Conexão em ângulo 6
30 AA44118 EngrEnagem de corrEnte 3 Z = 18
31 A72405 Adaptador 3 (D)
32 N120831 Espaçador 9
33 CQ40748 Bucha auto-compensadora 3
34 DQ14062 Corrente de rolos 3 L = 29
35 CQ40758 Flange 6
36 R39249 Adaptador 6
37 R26448 Anel o 6
38 AA43716 VálV. controladora de fluxo 3
39 AA43717 Motor hidráulico 3 50 cc
40 N275275 Parafuso sextavado 6 M10 X 125
41 AA54557 SenSor velocid. da roda 3
42 AA55985 Kit de peças de montagem 3
43 A72320 Correia 3
44 A72321 Apoio 3
45 A46533 Parafuso u 1 (A) (B)
A46444 Parafuso u 1 (C)
46 14M7170 Porca de segurança 2 M16
(A) Esquerdo (B) Direito
(C) Central (D) Codificador da Transmissão Variável

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 65


ST753082(J.1)
030 Transmissão
Parafuso em U, Motor Hidráulico, Estrutura Principal
ETN101531B A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 A46444 Parafuso u 1 M16 X 2 X 195.5


2 14M7170 Porca de segurança 2 M16

66 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752602(E.1)
030 Transmissão

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 67


ST752602(E.1)
030 Transmissão
Rolamento / Flange, Caixa de Engrenagens, Unidade de Linha
ETN119843B A.1

68 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST788150(G.1)
030 Transmissão

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 14M7165 Porca de segurança 3 M6


2 14M7167 Porca de segurança 2 M10
3 19M6614 Parafuso sextavado 3 M6 X 12
4 24M7040 Arruela 4 11 X 20 X 2 mm
5 40M1831 Anel de pressão 2
6 DQ40812 Rolamento 1
7 CQ40758 Flange 2
8 CQ40748 Bucha auto-compensadora 1
9 A80688 Pino 2
10 J16931 Pino 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 69


ST788150(G.1)
030 Transmissão

70 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST788150(G.1)
040 Sistema Elétrico
Índice pictórico por seção 1- 78
CQ231499 A.1 2- 79
3- 80
4- 81
5- 82
6- 84

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 71


()
040 Sistema Elétrico
Índice pictórico por seção 7- 85
CQ231500 A.1 8- 86
9- 88
10- 90
11- 92
12- 93
13- 94
14- 96

72 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


()
040 Sistema Elétrico
Índice pictórico por seção 15- 98
CQ231501 A.1 16- 100
17- 102
18- 104
19- 106
20- 108

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 73


()
040 Sistema Elétrico
Índice pictórico por seção 21- 110
CQ231502 A.1 22- 111
23- 112
24- 114
24- 116
25- 118
26- 120
27- 122

74 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


()
040 Sistema Elétrico
Índice pictórico por seção 28- 124
CQ231526 A.1 29- 125
30- 126
31- 128
32- 130
33- 131
34- 132
35- 134
36- 136
37- 138

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 75


()
040 Sistema Elétrico
Índice pictórico por seção 38- 140
CQ231527 A.1 39- 142
40- 144
41- 146
42- 148
43- 150

76 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


()
040 Sistema Elétrico
Índice pictórico por seção 44- 158
CQ242956 A.1 45- 154
46- 156
47- 152

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 77


()
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico, Trator, Cultura em Linha
ETN97288C15 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA75592 Chicote 1
2 ........ Alojam. conector elétrico 1
3 ........ Alojam. conector elétrico 1
4 ........ Fusível 1 50A
5 ........ Alojam. conector elétrico 1
6 ........ Alojam. conector elétrico 1

78 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754736(B.1)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico, Sensor de Vácuo
ETN97288D17 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA77577 Chicote do monitor 1


2 57M9581 Alojam. conector elétrico 1 CONN 01
57M9447 Disp fechamento conec elétr 1 SEC LOC
3 RE12364 Conj mont Conector elétrico 1 CONN 02

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 79


ST762339(A.1)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico, Controlador Remoto da Estrutura
ETN97288C03 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA79303 Chicote 1
2 ........ Alojam. conector elétrico 1
3 ........ Alojam. conector elétrico 1
4 ........ Alojam. conector elétrico 1

80 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST753907(B.1)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico, CAN - Controlador Remoto
ETN97288C07 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA80175 Chicote 1
2 ........ Alojam. conector elétrico 1
3 ........ Terminal conecTor eléTrico 1
4 ........ Alojam. conector elétrico 1
5 ........ Alojam. conector elétrico 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 81


ST754751(B.1)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico, Cabo Y Integral
ETN97288C12 A.1

82 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754650(A.2)
040 Sistema Elétrico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK11777 Chicote 1
2 ........ Alojam. conector elétrico 1
3 ........ Terminal conecTor eléTrico 1
4 ........ Terminal conecTor eléTrico 1
5 ........ Alojam. conector elétrico 1
6 ........ Alojam. conector elétrico 1
7 ........ Alojam. conector elétrico 1
8 ........ Alojam. conector elétrico 1
9 ........ Alojam. conector elétrico 1
10 ........ Alojam. conector elétrico 1
11 ........ Alojam. conector elétrico 1
12 ........ Alojam. conector elétrico 1
13 ........ Alojam. conector elétrico 1
14 ........ Alojam. conector elétrico 1
15 ........ Alojam. conector elétrico 1
16 ........ Conj mont Conector elétrico 1
17 ........ Alojam. conector elétrico 1
18 ........ Terminal conecTor eléTrico 1
19 ........ Conj mont Conector elétrico 1
20 ........ Alojam. conector elétrico 1
21 ........ Conj mont Conector elétrico 1
22 ........ Alojam. conector elétrico 1
23 ........ Alojam. conector elétrico 1
24 ........ Alojam. conector elétrico 1
25 ........ Alojam. conector elétrico 1
26 ........ Alojam. conector elétrico 1
27 ........ Alojam. conector elétrico 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 83


ST754650(A.2)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico, Terminador do Cabo de Ligação do Implemento
ETN97288D18 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 PF81137 Chicote 1
2 57M7260 Alojam. conector elétrico 1 Terminator
3 RE207311 Unidade de controle eletrôn 1
4 57M9685 Alojam. conector elétrico 1 Dust Cap for Valve Power
5 57M9804 Alojam. conector elétrico 1 CAN / ECU Power

84 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST762344(B.1)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico, Cabo de Ligação de Movimento
ETN97288C13 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK11435 Chicote 1
2 ........ Conj mont Conector elétrico 1
3 ........ Alojam. conector elétrico 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 85


ST754723(B.1)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico, Interruptor da Unidade de Linha
ETN97288C02 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA79164 Chicote 1
2 ........ Conect elétr tomada cavidad 1
3 ........ Conj mont Conector elétrico 1

86 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754111(A.1)
040 Sistema Elétrico

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 87


ST754111(A.1)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico Integral, Direito, 32 Linhas
ETN102236B01 A.1

88 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754768(A.2)
040 Sistema Elétrico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK11767 Chicote 1
2 ........ Alojam. conector elétrico 1
3 ........ Alojam. conector elétrico 1
4 ........ Conj mont Conector elétrico 1
5 ........ Conj mont Conector elétrico 1
6 ........ Conj mont Conector elétrico 1
7 ........ Alojam. conector elétrico 1
8 ........ Conj mont Conector elétrico 1
9 ........ Conj mont Conector elétrico 1
10 ........ Conj mont Conector elétrico 1
11 ........ Conj mont Conector elétrico 1
12 ........ Conj mont Conector elétrico 1
13 ........ Conj mont Conector elétrico 1
14 ........ Conj mont Conector elétrico 1
15 ........ Conj mont Conector elétrico 1
16 ........ Alojam. conector elétrico 1
17 ........ Conj mont Conector elétrico 1
18 ........ Alojam. conector elétrico 1
19 N189220 Cinta AR

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 89


ST754768(A.2)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico Integral, Esquerdo, 32 Linhas
ETN102236B02 A.1

90 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754813(A.3)
040 Sistema Elétrico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK11761 Chicote 1
2 ........ Alojam. conector elétrico 1
3 ........ Alojam. conector elétrico 1
4 ........ Alojam. conector elétrico 1
5 ........ Conj mont Conector elétrico 1
6 ........ Conj mont Conector elétrico 1
7 ........ Alojam. conector elétrico 1
8 ........ Conj mont Conector elétrico 1
9 ........ Conj mont Conector elétrico 1
10 ........ Conj mont Conector elétrico 1
11 ........ Conj mont Conector elétrico 1
12 ........ Conj mont Conector elétrico 1
13 ........ Conj mont Conector elétrico 1
14 ........ Conj mont Conector elétrico 1
15 ........ Conj mont Conector elétrico 1
16 ........ Conj mont Conector elétrico 1
17 ........ Conj mont Conector elétrico 1
18 ........ Alojam. conector elétrico 1
19 ........ Conj mont Conector elétrico 1
20 ........ Conj mont Conector elétrico 1
21 N189220 Cinta AR

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 91


ST754813(A.3)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico, CAN - Cabo de Ligação do Terminador
ETN97288C05 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA79323 Chicote 1
2 ........ Alojam. conector elétrico 1
3 ........ Conj mont Conector elétrico 1
4 ........ Alojam. conector elétrico 1

92 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754103(B.1)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico, Cabo de Ligação de Altura
ETN97288C14 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK11436 Chicote 1
2 ........ Conj mont Conector elétrico 1
3 ........ Alojam. conector elétrico 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 93


ST754730(B.1)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico, CAN - Forquilha
ETN97288C06 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA79867 Chicote 1
2 ........ Alojam. conector elétrico 1
3 ........ Alojam. conector elétrico 1

94 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754073(C.1)
040 Sistema Elétrico

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 95


ST754073(C.1)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico, Adaptador do CCS™
CQ226258 A.1

96 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754355(C.1)
040 Sistema Elétrico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA80174 Chicote 1
2 ........ Alojam. conector elétrico 1
3 ........ Conj mont Conector elétrico 1
4 ........ Alojam. conector elétrico 1
5 ........ Alojam. conector elétrico 1
6 ........ Alojam. conector elétrico 1
7 ........ Alojam. conector elétrico 1
8 ........ Alojam. conector elétrico 1
9 ........ Alojam. conector elétrico 1
10 ........ Relé 1
11 ........ Conj mont Conector elétrico 1
12 RE152269 Módulo 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 97


ST754355(C.1)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico, Cabo de Ligação Traseiro da Estrutura
ETN97288C11 A.1

98 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754504(A.1)
040 Sistema Elétrico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK11769 Chicote 1
2 ........ Alojam. conector elétrico 1
3 ........ Conj mont Conector elétrico 1
4 ........ Conj mont Conector elétrico 1
5 ........ Conj mont Conector elétrico 1
6 ........ Conj mont Conector elétrico 1
7 ........ Conj mont Conector elétrico 1
8 ........ Conj mont Conector elétrico 1
9 ........ Conj mont Conector elétrico 1
10 ........ Conj mont Conector elétrico 1
11 ........ Conj mont Conector elétrico 1
12 ........ Alojam. conector elétrico 1
13 ........ Conj mont Conector elétrico 1
14 ........ Alojam. conector elétrico 1
15 ........ Alojam. conector elétrico 1
16 ........ Conj mont Conector elétrico 1
17 ........ Conj mont Conector elétrico 1
18 ........ Conj mont Conector elétrico 1
19 ........ Conj mont Conector elétrico 1
20 ........ Conj mont Conector elétrico 1
21 ........ Alojam. conector elétrico 1
22 ........ Conj mont Conector elétrico 1
23 ........ Alojam. conector elétrico 1
24 ........ Conj mont Conector elétrico 1
25 ........ Conj mont Conector elétrico 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 99


ST754504(A.1)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico, Caixa de Controle
ETN97288C09 A.1

100 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754649(B.1)
040 Sistema Elétrico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK11760 Chicote 1
2 ........ Alojam. conector elétrico 1
3 ........ Terminal conecTor eléTrico 1
4 ........ Alojam. conector elétrico 1
5 ........ Terminal conecTor eléTrico 1
6 ........ Alojam. conector elétrico 1
7 ........ Terminal conecTor eléTrico 1
8 ........ Alojam. conector elétrico 1
9 ........ Alojam. conector elétrico 1
10 ........ Alojam. conector elétrico 1
11 ........ Alojam. conector elétrico 1
12 ........ Alojam. conector elétrico 1
13 ........ Alojam. conector elétrico 1
14 ........ Alojam. conector elétrico 1
15 ........ Alojam. conector elétrico 1
16 ........ Alojam. conector elétrico 1
17 ........ Alojam. conector elétrico 1
18 ........ Alojam. conector elétrico 1
19 ........ Alojam. conector elétrico 1
20 ........ Alojam. conector elétrico 1
21 ........ Alojam. conector elétrico 1
22 ........ Alojam. conector elétrico 1
23 ........ Alojam. conector elétrico 1
24 ........ Alojam. conector elétrico 1
25 ........ Alojam. conector elétrico 1
26 ........ Alojam. conector elétrico 1
27 ........ Alojam. conector elétrico 1
28 ........ Alojam. conector elétrico 1
29 ........ Alojam. conector elétrico 1
30 ........ Terminal conecTor eléTrico 1
31 ........ Terminal conecTor eléTrico 1
32 ........ Alojam. conector elétrico 1
33 ........ Alojam. conector elétrico 1
34 ........ Alojam. conector elétrico 1
35 ........ Terminal conecTor eléTrico 1
36 ........ Terminal conecTor eléTrico 1
37 ........ Fusível 1 10A

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 101


ST754649(B.1)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico, Acionamento de Taxa Variável, Cabo de Ligação
ETN97288C04 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA79319 Chicote 1
2 57M9957 Alojam. conector elétrico 1
3 RE12363 Terminal conecTor eléTrico 1
4 R78054 Conj mont Conector elétrico 1

102 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754119(C.1)
040 Sistema Elétrico

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 103


ST754119(C.1)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico Integral, Centro, 32 Linhas
ETN102236B103 A.1

104 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754834(A.4)
040 Sistema Elétrico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK11764 Chicote 1
2 ........ Alojam. conector elétrico 1
3 ........ Conj mont Conector elétrico 1
4 ........ Conj mont Conector elétrico 1
5 ........ Conj mont Conector elétrico 1
6 ........ Conj mont Conector elétrico 1
7 ........ Alojam. conector elétrico 1
8 ........ Conj mont Conector elétrico 1
9 ........ Alojam. conector elétrico 1
10 ........ Conj mont Conector elétrico 1
11 ........ Conj mont Conector elétrico 1
12 ........ Conj mont Conector elétrico 1
13 ........ Conj mont Conector elétrico 1
14 ........ Conj mont Conector elétrico 1
15 ........ Conj mont Conector elétrico 1
16 ........ Conj mont Conector elétrico 1
17 ........ Conj mont Conector elétrico 1
18 N189220 Cinta AR

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 105


ST754834(A.4)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico, Estrutura Tubular
ETN97288C10 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK11770 Chicote 1
2 ........ Alojam. conector elétrico 1
3 ........ Alojam. conector elétrico 1

106 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754087(A.1)
040 Sistema Elétrico

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 107


ST754087(A.1)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico, Conveniência
ETN97288C01 A.1

108 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754633(B.1)
040 Sistema Elétrico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA77091 Chicote 1
2 ........ Alojam. conector elétrico 1
3 ........ Alojam. conector elétrico 1
4 ........ Alojam. conector elétrico 1
5 ........ Conj mont Conector elétrico 1
6 ........ Conj mont Conector elétrico 1
7 ........ Alojam. conector elétrico 1
8 ........ Alojam. conector elétrico 1
9 ........ Alojam. conector elétrico 1
10 ........ Alojam. conector elétrico 1
11 ........ Terminal conecTor eléTrico 1
12 ........ Alojam. conector elétrico 1
13 N189220 Cinta 1
14 ........ Fusível 1 50A

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 109


ST754633(B.1)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico, Extensão da Escada
ETN97288C16 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK11434 Chicote 1
2 ........ Alojam. conector elétrico 1
3 ........ Alojam. conector elétrico 1

110 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754738(B.1)
040 Sistema Elétrico
Suporte, Sensor de Movimento
ETN99804B A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA79260 Apoio 1 ORDER AA84656


AA84656 Apoio 1
2 A92955 RefoRço 2 ORDER A101424
A101424 Roda fônica 2
3 AA47936 SenSor 1 (A)
4 A61237 Porca 2
5 19M7790 Parafuso 2 M12 X 35
6 14M7275 Porca 2 M12
(A) Efeito Hall

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 111


ST752610(E.1)
040 Sistema Elétrico
Console de Controle, CCS™
ETN99805A A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA61810 Painel de controle 1


2 AA62743 Painel de controle 1
3 R122224 Apoio 2
4 37M7089 Parafuso 4 M6 X 12
5 19M7298 Parafuso sextavado 1 M8 X 35
19M7295 Parafuso sextavado 1 M8 X 45
6 M78494 Espaçador 2
7 A53254 Apoio 1
8 19M7166 Parafuso sextavado 2 M10 X 20
9 A53255 Correia 1
10 14M7166 Porca de segurança 2 M8

112 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754955(D.1)
040 Sistema Elétrico

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 113


ST754955(D.1)
040 Sistema Elétrico
Caixa de Controle, SeedStar™ 2
CQ253908 A.1

114 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752623(G.1)
040 Sistema Elétrico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 KK12701 Chapa 2
2 AA88225 Painel de controle 1 SUB FOR AA79324
3 A93079 Parafuso u 2
4 14M7167 Porca de segurança 4 M10
5 KK14118 Chapa 1
6 19M7775 Parafuso 21 M6 X 16
7 14M7303 Porca com flange 14 M6
8 19M8827 Parafuso 4 M6 X 130
9 KK14116 Chapa 1
10 KK15694 Adaptador 1
11 37M7009 Parafuso 8
12 21H1290 Parafuso 14 0.138" X 1/2"
13 KK15695 Adaptador 1
14 M90214 Porca de segurança 12
15 KK15797 Interruptor 1
16 21H1315 Parafuso 2 0.164" X 3/4"
17 AKK18329 Controle 2

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 115


ST752623(G.1)
040 Sistema Elétrico
Controlador, Wedgebox
AP11989 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA57813 Plugue 1
2 AA69792 Controle 1 -735999 SeedStar™ 2 Seed Monitor / Variable Rate
AA74595 Controle 1 740101- SeedStar™ 2 / SeedStar™ XP Seed Monitor / Variable Rate

116 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST835630(A.1)
040 Sistema Elétrico

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 117


ST835630(A.1)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico Integral, Centro, 20 Linhas
ETN102238B03 A.1

118 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754840(B.1)
040 Sistema Elétrico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK11765 Chicote 1
2 57M10140 Alojam. conector elétrico 1
3 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
4 57M7260 Alojam. conector elétrico 1
5 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
6 57M9756 Alojam. conector elétrico 1
7 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
8 R78054 Conj mont Conector elétrico 1
9 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
10 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
11 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
12 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
13 N189220 Cinta AR

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 119


ST754840(B.1)
040 Sistema Elétrico
Unidade de Controle Eletrônico, RowCommand™ Duplo
ETN122334B A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 19M8321 Parafuso 4 M6 X 45
2 AH224250 Unidade de controle eletrôn 2
3 KK14117 Chapa 1
4 14M7303 Porca com flange 4 M6

120 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST792528(B.2)
040 Sistema Elétrico

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 121


ST792528(B.2)
040 Sistema Elétrico
Chicote, Apoio do CCS™
ETN100093A01 A.1

122 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752516(C.2)
040 Sistema Elétrico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA76774 Chicote 1
2 57M8416 Alojam. conector elétrico 2 Left Agitator Motor
57M7469 Conj mont Conector elétrico 1 Sec. Loc.
3 57M10731 Terminal conecTor eléTrico 1 Agitator Motor Grd
4 57M8489 Alojam. conector elétrico 1 Left Bin Level
57M10668 Acessório conexão elétrica 1 Wedge
5 RE12363 Terminal conecTor eléTrico 1 Dust Cap
6 R78053 Conj mont Conector elétrico 1 CCS™ Fill Lights
7 57M9796 Alojam. conector elétrico 1 Front Cradle
8 57M9756 Alojam. conector elétrico 1 Dust Cap
9 57M10732 Alojam. conector elétrico 1 CCS™ Cradle
57M9061 Disp fechamento conec elétr 4 Washer
57M8035 Porca 4 Nut
57M9137 Acessório conexão elétrica 1 Back Shell
10 57M10523 Alojam. conector elétrico 1 Blower Motor
57M7620 Conj mont Conector elétrico 1 Wedge
57M10486 Acessório conexão elétrica 1 Back Shell
11 57M8489 Alojam. conector elétrico 1 Right Bin Level
57M10668 Acessório conexão elétrica 1 Wedge
12 57M8416 Alojam. conector elétrico 1 Right Agitator Motor
57M7469 Conj mont Conector elétrico 1 Sec. Loc.
13 57M8415 Alojam. conector elétrico 1 R.A.M. Dust Cap
57M7469 Conj mont Conector elétrico 1 Sec. Loc.
14 57M9789 Alojam. conector elétrico 1 Lighting Right
57M9717 Disp fechamento conec elétr 1 Clip
15 57M9796 Alojam. conector elétrico 1 Ladder
57M9717 Disp fechamento conec elétr 1 Clip
16 57M9792 Alojam. conector elétrico 1 Dust Cap
17 57M9789 Alojam. conector elétrico 1 Lighting Left
57M9717 Disp fechamento conec elétr 1 Clip
18 RE258807 Cinta 4
19 AH225364 Presilha 10
20 H77698 Cinta 10

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 123


ST752516(C.2)
040 Sistema Elétrico
Chicote da Iluminação Traseira do Rebocado
ETN100093A02 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA77626 Chicote 1
2 RE12363 Terminal conecTor eléTrico 1 Amber Light
3 R114917 Soquete de lâmpada elétrica 1 Red Light
57M8060 Terminal conecTor eléTrico 1 Gasket
4 57M9786 Alojam. conector elétrico 1 Lighting
5 RE258807 Cinta 1

124 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752521(C.1)
040 Sistema Elétrico
Chicote, Armação Dianteira
ETN100093A03 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA72754 Chicote 1
2 57M8489 Alojam. conector elétrico 1 Center Agitator Motor
57M10668 Acessório conexão elétrica 1 Wedge
3 57M8416 Alojam. conector elétrico 1 Center Bin Level
57M7469 Conj mont Conector elétrico 1 Sec. Loc.
4 RE12363 Terminal conecTor eléTrico 1 Cleanout Switch
5 57M8869 Terminal conecTor eléTrico 1 Agitator Motor Ground
6 57M9756 Alojam. conector elétrico 1 Front Cradle
7 19M7557 Parafuso sextavado 2 M10 X 16
8 AH78125 Presilha 2

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 125


ST752523(B.1)
040 Sistema Elétrico
Chicote, Ligação, Sistema Hidráulico Auxiliar
CQ224688 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA73737 Chicote 1
2 R78053 Conj mont Conector elétrico 1 Jumper Connector

126 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST761759(C.1)
040 Sistema Elétrico

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 127


ST761759(C.1)
040 Sistema Elétrico
Luz / Chicote de Escada, CCS™
ETN102072A2 A.1

128 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752644(F.1)
040 Sistema Elétrico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 A74318 Apoio 2
2 A78365 Braçadeira 2
3 03M7184 Parafuso 8 M8 X 20
4 14M7166 Porca de segurança 8 M8
5 AA54055 Lâmpada 2
6 AA72753 Chicote 1
7 RE12363 Terminal conecTor eléTrico 1 Auxiliary Hydraulic
8 R78053 Conj mont Conector elétrico 1 Dust Cap
9 R78053 Conj mont Conector elétrico 1 RH CCS™ Light
10 RE12363 Terminal conecTor eléTrico 1 Dust Cap
11 R78053 Conj mont Conector elétrico 1 LH CCS™ Light
12 RE12363 Terminal conecTor eléTrico 1 CCS™ Light Switch
13 57M9792 Alojam. conector elétrico 1 Ladder
14 AH158310 Interruptor de alavanca 1
15 H140248 Porca 1
16 A78364 Cinta 4

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 129


ST752644(F.1)
040 Sistema Elétrico
Chicote Adaptador da Unidade de Linha, Longo
ETN102347A A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA79096 Chicote 1
2 R78054 Conj mont Conector elétrico 1 Connector J2
57M7251 Terminal conecTor eléTrico 3
3 57M7629 Alojam. conector elétrico 1 Connector J1
R78066 Terminal conecTor eléTrico 5
Z68992 Terminal conecTor eléTrico 1
4 57M7534 Alojam. conector elétrico 1 Connector J3
57M7620 Conj mont Conector elétrico 1
5 H77698 Cinta 7

130 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754855(E.2)
040 Sistema Elétrico
Chicote Adaptador da Unidade de Linha, Curto
ETN102246A A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA79093 Chicote 1
2 R78054 Conj mont Conector elétrico 1 Connector J2
57M7251 Terminal conecTor eléTrico 3
3 57M7629 Alojam. conector elétrico 1 Connector J1
R78066 Terminal conecTor eléTrico 5
Z68992 Terminal conecTor eléTrico 1
4 57M7534 Alojam. conector elétrico 1 Connector J3
57M7620 Conj mont Conector elétrico 1
5 H77698 Cinta 8

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 131


ST754856(E.1)
040 Sistema Elétrico
Suporte do Sensor, Unidade de Linha Longa
ETN118616 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 KK18408 Suporte 1
2 14M7401 Porca de segurança 1 M12
3 AT157547 Interruptor 1
4 19M7790 Parafuso 1 M12 X 35

132 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST789155(B.1)
040 Sistema Elétrico

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 133


ST789155(B.1)
040 Sistema Elétrico
Tubo de Sementes com Sensor
PUCQ3646 A.1

134 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST788781(B.1)
040 Sistema Elétrico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA67779 Tubo 1
2 RE12364 Conj mont Conector elétrico 1
3 AA61909 SenSor 1
4 34M7098 Pino elástico 1 4 X 26 mm

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 135


ST788781(B.1)
040 Sistema Elétrico
Tubo do Sensor de Vácuo
ETN123666A A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA77575 SenSor 1
2 A50052 Tubo 1 Monitoring Hose
3 A81338 Tubo 2
4 H77698 Cinta 7
5 KK14972 Etiqueta 1
6 AA37862 Conexão de mangueira 1
7 KK20487 Chapa 1
8 21M7232 Parafuso 2 M3 X 30
9 14M7030 Porca 2 M3

136 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752616(F.1)
040 Sistema Elétrico

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 137


ST752616(F.1)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico Integral, Centro, 31 Linhas
ETN102237B03 A.1

138 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754836(B.2)
040 Sistema Elétrico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK11763 Chicote 1
2 57M10140 Alojam. conector elétrico 1
3 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
4 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
5 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
6 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
7 57M7260 Alojam. conector elétrico 1
8 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
9 57M9756 Alojam. conector elétrico 1
10 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
11 R78054 Conj mont Conector elétrico 1
12 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
13 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
14 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
15 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
16 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
17 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
18 N189220 Cinta AR

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 139


ST754836(B.2)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico Integral, Esquerdo, 20 Linhas
ETN102238B02 A.1

140 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754821(B.1)
040 Sistema Elétrico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK11762 Chicote 1
2 57M10140 Alojam. conector elétrico 1
3 57M10140 Alojam. conector elétrico 1
4 57M7260 Alojam. conector elétrico 1
5 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
6 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
7 57M9756 Alojam. conector elétrico 1
8 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
9 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
10 R78054 Conj mont Conector elétrico 1
11 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
12 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
13 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
14 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
15 57M9756 Alojam. conector elétrico 1
16 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
17 N189220 Cinta 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 141


ST754821(B.1)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico Integral, Esquerdo, 31 Linhas
ETN102237B02 A.1

142 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754819(B.2)
040 Sistema Elétrico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK11778 Chicote 1
2 57M10140 Alojam. conector elétrico 1
3 57M10140 Alojam. conector elétrico 1
4 57M7260 Alojam. conector elétrico 1
5 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
6 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
7 57M9756 Alojam. conector elétrico 1
8 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
9 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
10 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
11 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
12 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
13 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
14 R78054 Conj mont Conector elétrico 1
15 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
16 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
17 57M9756 Alojam. conector elétrico 1
18 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
19 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
20 N189220 Cinta AR

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 143


ST754819(B.2)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico Integral, Direito, 20 Linhas
ETN102238B01 A.1

144 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754775(B.1)
040 Sistema Elétrico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK11768 Chicote 1
2 57M10140 Alojam. conector elétrico 1
3 57M10140 Alojam. conector elétrico 1
4 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
5 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
6 57M9756 Alojam. conector elétrico 1
7 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
8 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
9 R78054 Conj mont Conector elétrico 1
10 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
11 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
12 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
13 57M9756 Alojam. conector elétrico 1
14 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
15 57M7260 Alojam. conector elétrico 1
16 N189220 Cinta AR

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 145


ST754775(B.1)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico Integral, Direito, 31 Linhas
ETN102237B01 A.1

146 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754774(B.1)
040 Sistema Elétrico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK11766 Chicote 1
2 57M10140 Alojam. conector elétrico 1
3 57M10140 Alojam. conector elétrico 1
4 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
5 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
6 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
7 57M9756 Alojam. conector elétrico 1
8 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
9 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
10 R78054 Conj mont Conector elétrico 1
11 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
12 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
13 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
14 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
15 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
16 57M9756 Alojam. conector elétrico 1
17 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
18 57M7260 Alojam. conector elétrico 1
19 N189220 Cinta AR

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 147


ST754774(B.1)
040 Sistema Elétrico
Motor do Agitador de Sementes
ETN94635A1 A.1

148 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752574(D.1)
040 Sistema Elétrico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 RE151494 Motor do limp. pára-brisa 1


2 A74599 Engate 1
3 11M7032 Contra-pino 1 5 X 50 mm
4 A76657 Apoio 1
5 A76658 Capa 1
6 03M7185 Parafuso 2 M8 X 25
7 14M7166 Porca de segurança 2 M8
8 37M7089 Parafuso 2 M6 X 12
9 03M7232 Parafuso 2 M6 X 25
10 24M7139 Arruela 6 6.400 X 18 X 1.600 mm
11 14M7303 Porca com flange 3 M6
12 E15360 Braçadeira 1
13 03M7068 Parafuso 1 M6 X 20
14 E63525 Porca 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 149


ST752574(D.1)
040 Sistema Elétrico
Sensor, Nível do Depósito
ETN62876A A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA58836 SenSor 3

150 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754969(B.1)
040 Sistema Elétrico

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 151


ST754969(B.1)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico, Distribuição Esquerda
CQ224375 A.1

152 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST830828(A.2)
040 Sistema Elétrico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK15511 Chicote 1
2 57M11383 Alojam. conector elétrico 1 Main Backbone to Control 2
57M11386 Acessório conexão elétrica 1
3 57M12352 Alojam. conector elétrico 1 Main Backbone to Control 1
57M11386 Acessório conexão elétrica 1
4 57M7656 Conj mont Conector elétrico 1 Left Implement
5 57M10141 Alojam. conector elétrico 1 Left Backbone Connect- 16 Rows
6 57M10140 Alojam. conector elétrico 9
7 57M10141 Alojam. conector elétrico 1 Left Backbone Connect- 23 Rows
8 57M10141 Alojam. conector elétrico 1 Left Backbone Connect- 25 Rows
9 57M10141 Alojam. conector elétrico 1 Left Backbone Connect- 27 Rows
10 57M10793 Alojam. conector elétrico 1 Main Backbone to Left A
11 57M10141 Alojam. conector elétrico 1 Center Backbone Connect- 16 Rows
12 57M10141 Alojam. conector elétrico 1 Center Backbone Connect- 23 Rows
13 57M10141 Alojam. conector elétrico 1 Center Backbone Connect- 25 Rows
14 57M10141 Alojam. conector elétrico 1 Center Backbone Connect- 27 Rows
15 57M10141 Alojam. conector elétrico 1 Right Backbone Connect- 16 Rows
16 57M10141 Alojam. conector elétrico 1 Right Backbone Connect- 23 Rows
17 57M10141 Alojam. conector elétrico 1 Right Backbone Connect- 25 Rows
18 57M10141 Alojam. conector elétrico 1 Right Backbone Connect- 27 Rows
19 57M10793 Alojam. conector elétrico 1 Main Backbone to Right A
20 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 CCS™ Adapter
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
21 57M11287 Acessório conexão elétrica 2 Dust Cap
22 57M8172 Conj mont Conector elétrico 1 Valve Assembly
23 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Motion Sensor
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
24 57M7535 Terminal conecTor eléTrico 1 Fertilizer Sensor
57M7618 Conj mont Conector elétrico 1
25 57M11286 Acessório conexão elétrica 1 Dust Cap

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 153


ST830828(A.2)
040 Sistema Elétrico
Chicote Elétrico Primário, Central
CQ224373 A.1

154 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST809920(D.1)
040 Sistema Elétrico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK15199 Chicote 1
2 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row B1
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
3 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row B2
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
4 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row B3
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
5 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row B4
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
6 R78054 Conj mont Conector elétrico 1 Vacuum Sensor 2
7 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row B5
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
8 57M8012 Conj mont Conector elétrico 1 Variable Rate Drive 2
57M8013 Disp fechamento conec elétr 1
9 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row B6
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
10 57M9750 Alojam. conector elétrico 1 Row Switch
11 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row B7
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
12 57M9756 Alojam. conector elétrico 1 Downforce 3
13 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row B8
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
14 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row B9
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
15 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row B10
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
16 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row B11
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
17 57M10140 Alojam. conector elétrico 1 Main Backbone to Center B
18 57M11287 Acessório conexão elétrica 5 Dust Cap

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 155


ST809920(D.1)
040 Sistema Elétrico
Wiring Harness, Backbone, RH
CQ242952 A.1

156 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST830839(C.1)
040 Sistema Elétrico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK15510 Chicote 1
2 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row C1
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
3 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row C2
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
4 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row C3
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
5 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row C4
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
6 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row C5
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
7 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Variable Rate Drive 3
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
8 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row C6
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
9 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row C9
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
10 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row C10
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
11 57M9756 Alojam. conector elétrico 1 Downforce 4
57M7718 Conj mont Conector elétrico 1
12 R78054 Conj mont Conector elétrico 1 Vacuum Sensor 3
13 57M9756 Alojam. conector elétrico 1 Downforce 5
57M7718 Conj mont Conector elétrico 1
14 57M10734 Alojam. conector elétrico 1 Main Backbone to Right B
15 57M10140 Alojam. conector elétrico 1 Main Backbone to Right A
16 57M7260 Alojam. conector elétrico 1 CAN Terminator Right
57M8631 Acessório conexão elétrica 1
17 RE207311 Unidade de controle eletrôn 1 Dust Cap
18 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row C7
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
19 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row C8
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
20 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row C11
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
21 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row C12
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 157


ST830839(C.1)
040 Sistema Elétrico
Wiring Harness, Backbone, LH
CQ242953 A.1

158 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST830979(B.1)
040 Sistema Elétrico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK15509 Chicote 1
2 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row A1
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
3 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row A2
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
4 57M9756 Alojam. conector elétrico 1 Downforce 1
57M7718 Conj mont Conector elétrico 1
57M9760 Alojam. conector elétrico 1
5 57M8012 Conj mont Conector elétrico 1 Height Sensor
57M8013 Disp fechamento conec elétr 1
6 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row A3
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
7 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row A4
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
8 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row A5
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
9 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row A6
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
10 57M8012 Conj mont Conector elétrico 1 Variable Rate Drive
57M8013 Disp fechamento conec elétr 1
11 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row A7
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
12 57M9581 Alojam. conector elétrico 1
13 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row A8
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
14 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row A9
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
15 57M9756 Alojam. conector elétrico 1 Downforce 1
57M7718 Conj mont Conector elétrico 1
57M9760 Alojam. conector elétrico 1
16 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row A10
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
17 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
18 57M7630 Conj mont Conector elétrico 1 Row A11
57M7677 Terminal conecTor eléTrico 1
19 57M10734 Alojam. conector elétrico 1 Main Backbone to Left B
20 57M10140 Alojam. conector elétrico 1 Main Backbone to Left A
21 57M7260 Alojam. conector elétrico 1 CAN Terminator Left
57M8631 Acessório conexão elétrica 1
22 57M11287 Acessório conexão elétrica 1 Dust Cap

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 159


ST830979(B.1)
040 Sistema Elétrico

160 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST830979(B.1)
050 Plantadeira
Índice pictórico por seção 1- 163
CQ232729 A.1 2- 164
3- 165
4- 166
5- 167
6- 168
7- 174
8- 176
9- 178
10- 180
11- 182
12- 184
13- 186
14- 188
15- 190
16- 192
17- 194
18- 195
19- 196
20- 198
21- 200
22- 201
23- 202
24- 204
25- 206
26- 208
27- 209
28- 210
29- 212
30- 214
31- 215
32- 216
33- 217
34- 218
35- 219

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 161


()
050 Plantadeira
Índice pictórico por seção 36- 169
CQ242966 A.1 37- 170
38- 171
39- 172

162 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


()
050 Plantadeira
Suporte, Suporte de Montagem, Unidade de Linha com Parafuso em U Único
ETN118040 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 14M7170 Porca de segurança 4 M16


2 14M7551 Porca de segurança 4 M16
3 19M7397 Parafuso sextavado 4 M16 X 50
4 AX10224 Apoio 2
5 A46444 Parafuso u 1
6 19M7845 Parafuso 2 M16 X 90

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 163


ST788950(A.2)
050 Plantadeira
Suporte, Suporte de Montagem, Unidade de Linha com Dois Parafuso em U, Estrutura Principal
ETN118041 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 14M7170 Porca de segurança 4 M16


2 14M7551 Porca de segurança 4 M16
3 19M7397 Parafuso sextavado 4 M16 X 50
4 AX10224 Apoio 2
5 A46444 Parafuso u 2

164 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST788953(B.2)
050 Plantadeira
Suporte, Suporte de Montagem, Unidade de Linhas com Parafuso em U Único, Estrutura Principal
ETN118047 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 14M7170 Porca de segurança 4 M16


2 14M7551 Porca de segurança 4 M16
3 19M7397 Parafuso sextavado 4 M16 X 50
4 AX10224 Apoio 2
5 A46444 Parafuso u 1
6 A48215 Parafuso 2

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 165


ST789013(B.1)
050 Plantadeira
Suporte, Suporte de Montagem, Unidade de Linha com Parafuso em U Único, Estrutura da Seção Lateral
ETN118046 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 14M7170 Porca de segurança 4 M16


2 14M7551 Porca de segurança 4 M16
3 19M7397 Parafuso sextavado 4 M16 X 50
4 AX10224 Apoio 2
5 A46533 Parafuso u 1
6 A48215 Parafuso 2

166 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST789009(A.2)
050 Plantadeira
Suporte, Suporte de Montagem, Unidade de Linha com Dois Parafuso em U, Estrutura da Seção Lateral
ETN118044 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 14M7170 Porca de segurança 4 M16


2 14M7551 Porca de segurança 4 M16
3 19M7397 Parafuso sextavado 4 M16 X 50
4 AX10224 Apoio 2
5 A46533 Parafuso u 2

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 167


ST792773(A.3)
050 Plantadeira
Suporte, Suporte de Montagem, Unidade de Linha, Estrutura da Seção Lateral
ETN118048 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 14M7170 Porca de segurança 4 M16


2 14M7551 Porca de segurança 4 M16
3 19M7397 Parafuso sextavado 4 M16 X 50
4 AX10224 Apoio 2
5 A48215 Parafuso 4

168 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST792796(A.2)
050 Plantadeira
Acessório, Unidade de Linha, Curta
BQ10038 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 BQ10038 Acessórios/catál de pacotes 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 169


ST829607(B.1)
050 Plantadeira
Acessório,, Unidade de Linha, Longa
BQ10039 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 BQ10039 Acessórios/catál de pacotes 1

170 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST829683(B.1)
050 Plantadeira
Acessório, Relha, Curta
BQ10040 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 BQ10040 Acessórios/catál de pacotes 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 171


ST829703(B.1)
050 Plantadeira
Acessório, Relha, Longa
BQ10041 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 BQ10041 Acessórios/catál de pacotes 1

172 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST829712(B.1)
050 Plantadeira

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 173


ST829712(B.1)
050 Plantadeira
Suporte, Montagem da Relha, Linha Curta
ETN100827DR1 A.1

174 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST788898(F.1)
050 Plantadeira

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK10335 Apoio 1
2 DQ66628 Suporte 1
3 03M7083 Parafuso 4 M12 X 35
4 24H1226 Arruela 4 1/2" X 1-1/4" X 0.083"
5 14M7168 Porca de segurança 4 M12
6 CQ76563 Bucha 2
7 24M7315 Arruela 2 17 X 50 X 3 mm
8 DQ76562 Braço 1
9 19M8610 Parafuso 1 M16 X 110
10 CQ07219 Porca 1
11 CQ22322 Tampa 1
12 JD8187 Cone de rolamento 2
13 JD8225 Capa de rolamento 2
14 B32687 Vedação 1
15 AA26234 Vedação 1
16 DQ74827 Eixo 1
17 CQ19768 Arruela 1
18 CQ74828 Disco 1
19 CQ52962 Flange 1
20 12M7066 Arruela de pressão 6 10 mm
21 19M7167 Parafuso sextavado 6 M10 X 25
22 58M5574 Conexão de lubrificação 2
23 CQ76218 Parafuso com olhal 1
24 CQ66668 Pino 1
25 40M1825 Anel de pressão 2
26 CQ68214 Mola de compressão 1
27 CQ70924 Bucha 1
28 24M7242 Arruela 2 21.400 X 42 X 5 mm
29 14M7230 Porca de segurança 1 M20
30 03M7207 Parafuso 4 M16 X 50
31 14M7551 Porca de segurança 5 M16
32 AX10223 Apoio 1
33 CQ76628 Bucha 1
34 19M7299 Parafuso sextavado 1 M6 X 45
35 24M7139 Arruela 1 6.400 X 18 X 1.600 mm
36 14M7165 Porca de segurança 1 M6

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 175


ST788898(F.1)
050 Plantadeira
Suporte, Montagem da Relha, Linha Longa
ETN100828D A.1

176 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST788904(C.2)
050 Plantadeira

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK10335 Apoio 1
2 DQ66665 Suporte 1
3 03M7083 Parafuso 4 M12 X 35
4 24H1226 Arruela 4 1/2" X 1-1/4" X 0.083"
5 14M7168 Porca de segurança 4 M12
6 CQ76563 Bucha 2
7 24M7315 Arruela 2 17 X 50 X 3 mm
8 DQ76562 Braço 1
9 19M8610 Parafuso 1 M16 X 110
10 CQ07219 Porca 1
11 CQ22322 Tampa 1
12 JD8187 Cone de rolamento 2
13 JD8225 Capa de rolamento 2
14 B32687 Vedação 1
15 AA26234 Vedação 1
16 DQ74827 Eixo 1
17 CQ19768 Arruela 1
18 CQ74828 Disco 1
19 CQ52962 Flange 1
20 12M7066 Arruela de pressão 6 10 mm
21 19M7167 Parafuso sextavado 6 M10 X 25
22 58M5574 Conexão de lubrificação 2
23 CQ76218 Parafuso com olhal 1
24 CQ66668 Pino 1
25 40M1825 Anel de pressão 2
26 CQ68214 Mola de compressão 1
27 CQ70924 Bucha 1
28 24M7242 Arruela 2 21.400 X 42 X 5 mm
29 14M7230 Porca de segurança 1 M20
30 03M7207 Parafuso 4 M16 X 50
31 14M7551 Porca de segurança 5 M16
32 AX10223 Apoio 1
33 CQ76628 Bucha 1 16.500 X 25.400 X 66.200 mm (0.650" X 1" X 2.606")
34 19M7299 Parafuso sextavado 1 M6 X 45
35 24M7139 Arruela 1 6.400 X 18 X 1.600 mm
36 14M7165 Porca de segurança 1 M6

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 177


ST788904(C.2)
050 Plantadeira
Braços Paralelos, Linha Longa
ETN81415B A.1

178 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST787528(D.1)
050 Plantadeira

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 19M7342 Parafuso sextavado 2 M16 X 55


2 24H1192 Arruela 8 11/16" X 1-1/2" X 0.105"
3 AAX10183 Braço 1
4 AAX10184 Braço 1
5 A48515 Bucha 6
6 A31869 Porca de segurança 8
7 A78121 Bucha 2
8 19M7397 Parafuso sextavado 6 M16 X 50

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 179


ST787528(D.1)
050 Plantadeira
Braços Paralelos, Linha Curta
ETN81414B A.1

180 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST787554(F.2)
050 Plantadeira

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 19M7342 Parafuso sextavado 2 M16 X 55


2 24H1192 Arruela 8 11/16" X 1-1/2" X 0.105"
3 AAX10151 Braço 1
4 AX10668 Braço 2
5 A31869 Porca de segurança 8
6 A48515 Bucha 7
7 A78121 Bucha 1
8 19M7397 Parafuso sextavado 6 M16 X 50

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 181


ST787554(F.2)
050 Plantadeira
Tirante, Braços, Unidade de Linha
ETN62656 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 CQ30947 Correia 2
2 19M7395 Parafuso sextavado 4 M16 X 40
3 12M7069 Arruela de pressão 4 16 mm
4 14M7142 Porca 4 M16

182 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST787833(D.1)
050 Plantadeira

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 183


ST787833(D.1)
050 Plantadeira
Haste / Disco, Linha Direita
CQ259924 A.1

184 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST787671(F.1)
050 Plantadeira

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 14M7396 Porca de segurança 2 M8


2 A93664 Haste 1 (A)
3 KK14927 Blindagem 1
4 03M7094 Parafuso 2 M8 X 30
5 19M7791 Parafuso 3 M12 X 40
6 14M7165 Porca de segurança 1 M6
7 14M7166 Porca de segurança 13 M8
8 KK16699 Suporte 1
9 14M7382 Porca 1 M16, LH
14M7260 Porca 1 M16, RH
10 19M7286 Parafuso sextavado 1 M6 X 25
11 19M7325 Parafuso sextavado 1 M8 X 80
12 24M7008 Arruela 2 8.400 X 22 X 1.500 mm
13 24M7097 Arruela 2 17 X 28 X 2.500 mm
14 24M7139 Arruela 2 6.400 X 18 X 1.600 mm
15 58M5573 Conexão de lubrificação 2
16 AX10093 Haste 1
17 CQ01635 Mola de compressão 2
18 CQ23098 Parafuso 12
19 CQ65820 Eixo 1 LH
KK16734 Eixo 1 RH
20 CQ67896 Proteção 2
21 CQ73625 Cubo 2
22 DQ16261 Rolamento de esfeRas 2
23 DQ22107 Vedação 2
24 H131531 Porca de Pressão 6
25 CQ54005 Disco 2
26 CQ22383 Arruela 4 LH
CQ22383 Arruela 5 RH
27 DQ21768 Tampa 2
28 A97107 Proteção 1
29 KK18805 RaspadeiRa 1 LH
30 KK18804 RaspadeiRa 1 RH
(A) Cabeça da Haste

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 185


ST787671(F.1)
050 Plantadeira
Haste / Disco, Linha Esquerda
ETN100563 A.1

186 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST788507(C.1)
050 Plantadeira

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 14M7165 Porca de segurança 1 M6


2 14M7166 Porca de segurança 13 M8
3 14M7382 Porca 1 M16, LH
14M7260 Porca 1 M16, RH
4 19M7286 Parafuso sextavado 1 M6 X 25
5 19M7325 Parafuso sextavado 1 M8 X 80
6 24M7008 Arruela 2 8.400 X 22 X 1.500 mm
7 24M7097 Arruela 2 17 X 28 X 2.500 mm
8 24M7139 Arruela 2 6.400 X 18 X 1.600 mm
9 58M5573 Conexão de lubrificação 2
10 CQ01635 Mola de compressão 2
11 CQ23098 Parafuso 12
12 CQ67896 Proteção 2
13 CQ73625 Cubo 2
14 DQ16261 Rolamento de esfeRas 2
15 DQ22107 Vedação 2
16 H131531 Porca de Pressão 6
17 KK10422 Haste 1
18 DQ21768 Tampa 2
19 CQ54005 Disco 2
20 CQ22383 Arruela 4 LH
CQ22383 Arruela 5 RH
21 KK12285 Eixo 1 LH
CQ29853 Eixo 1 RH
22 KK12047 Suporte 1
23 A97107 Proteção 1
24 KK18804 RaspadeiRa 1 RH
25 KK18805 RaspadeiRa 1 LH

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 187


ST788507(C.1)
050 Plantadeira
Suporte, Haste Traseira, Curta
ETN77846D A.1

188 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST787913(E.1)
050 Plantadeira

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 14M7166 Porca de segurança 3 M8


2 14M7401 Porca de segurança 1 M12
3 19M7288 Parafuso sextavado 1 M8 X 30
4 19M7298 Parafuso sextavado 2 M8 X 35
5 19M9108 Parafuso 1 M12 X 85
6 40M1825 Anel de pressão 2
7 AX10078 Haste 1
8 AX10353 Limitador 1
9 AX10354 Basculador 1
10 AX10357 Eixo 1
11 AX10611 Eixo 2
12 CQ06662 Arruela 4
13 CQ72866 Pino 1
14 L18955 Pino de engate ráPido 2
15 B14203 Anel de pressão 1
16 A91808 Alavanca 1
17 A90671 Arruela 2
18 H138435 Parafuso de fenda 2
19 19M7791 Parafuso 1 M12 X 40
20 A90676 Mola de compressão 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 189


ST787913(E.1)
050 Plantadeira
Cubo / Pneu, Roda Calibradora de Profundidade, Curta
ETN100822 A.1

190 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST788290(C.1)
050 Plantadeira

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 14M7165 Porca de segurança 12 M6


2 14M7166 Porca de segurança 6 M8
3 14M7168 Porca de segurança 2 M12
4 14M7382 Porca 1 M16, LH
14M7260 Porca 1 M16, RH
5 19M7139 Parafuso sextavado 6 M8 X 20
6 19M7331 Parafuso sextavado 2 M12 X 65
7 24M7097 Arruela 2 17 X 28 X 2.500 mm
8 58M5574 Conexão de lubrificação 4
9 AX10355 Braço 1 LH
AX10356 Braço 1 RH
10 CQ21428 Tampa 2
11 CQ29079 Eixo 1 LH
CQ29078 Eixo 1 RH
12 CQ29205 Bucha 4
13 CQ67896 Proteção 2
14 CQ73624 Cubo 2
15 DQ16261 Rolamento de esfeRas 2
16 DQ22107 Vedação 2
17 CQ29482 Aro de roda 4
18 03M7130 Parafuso 12 M6 X 30
19 A84050 Pneu 2

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 191


ST788290(C.1)
050 Plantadeira
Aro / Suporte, Roda Cobridora
ETN77844 B.1

192 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST788043(H.1)
050 Plantadeira

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 03M7093 Parafuso 12 M8 X 25
2 03M7183 Parafuso 6 M8 X 16
3 14M7166 Porca de segurança 1 M8
4 14M7168 Porca de segurança 2 M12
6 19M7331 Parafuso sextavado 1 M12 X 65
7 14M7260 Porca 1 M16, RH Wheel
14M7382 Porca 1 M16, LH Wheel
8 14M7396 Porca de segurança 18 M8
9 19M7981 Parafuso sextavado 1 M8 X 55
10 24H1226 Arruela 2 1/2" X 1-1/4" X 0.083"
11 24M7097 Arruela 2 17 X 28 X 2.500 mm
12 58M5573 Conexão de lubrificação 2
13 AX10082 Suporte 1
14 AX10319 Mola de tração 1
15 14M7335 Porca 1 M20, RH Wheel
CQ25275 Porca 1 M20, LH Wheel
16 CQ54027 Eixo 1 LH Wheel
CQ54028 Eixo 1 RH Wheel
17 19M7307 Parafuso sextavado 1 M12 X 150
18 CQ57437 Bucha 2
19 CQ67896 Proteção 2
20 CQ69723 Eixo 1
21 CQ69724 Suporte 1
22 CQ69725 Alavanca 1
23 CQ72818 Mola 1
24 CQ73625 Cubo 2
25 CQ74607 Alavanca 1
26 DQ16261 Rolamento de esfeRas 2
27 DQ22107 Vedação 2
28 A22325 Pneu 2
29 CQ16233 Arruela 1
30 19M7788 Parafuso 2 M12 X 25
31 DQ21768 Tampa 2
32 KK13662 Aro 4
33 CQ30394 Disco 1 (A)
(A) Opcional

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 193


ST788043(H.1)
050 Plantadeira
Braço / Roda, Batedor, Semente Grande
PUCQ3677 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA81736 Golpeador 1
2 H136447 Braço 1
3 H136449 Pino fixador 1
4 M61287 Mola de compressão 1
5 A52389 Roda 1 (A) 5 Point
(A) Para Milho Doce

194 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST790362(C.2)
050 Plantadeira
Braço / Roda, Batedor, Semente Pequena
PUCQ3677 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA79986 Golpeador 1
2 H136447 Braço 1
3 H136449 Pino fixador 1
4 M61287 Mola de compressão 1
5 H136448 Roda 1 (A) 6 Point
(A) Para Discos de Sorgo

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 195


ST790363(C.2)
050 Plantadeira
Carcaça / Suporte, Força Descendente, Linha Longa
ETN100646 A.1

196 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST787705(F.1)
050 Plantadeira

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 14M7167 Porca de segurança 2 M10


2 14M7170 Porca de segurança 3 M16
3 19M6824 Parafuso sextavado 1 M16 X 120
4 19M7346 Parafuso sextavado 2 M10 X 110
5 24H1884 Arruela 2 13/32" X 13/16" X 0.120"
6 CQ30901 Tubo 2
7 CQ33260 Carcaça 1
8 CQ51332 Alavanca 1
9 CQ51801 Suporte 1
10 CQ61765 Pino de engate ráPido 1
11 CQ61766 Mola de compressão 1
12 CQ33409 Parafuso sextavado 2
13 A52444 Forquilha 1
14 CQ33724 Extensão 1
15 N188865 Mola de compressão 2
16 24H1373 Arruela 4 21/32" X 1-9/16" X 0.180"

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 197


ST787705(F.1)
050 Plantadeira
Carcaça / Suporte, Força Descendente, Linha Curta
ETN100645 A.1

198 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST787803(F.1)
050 Plantadeira

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 14M7167 Porca de segurança 2 M10


2 14M7170 Porca de segurança 3 M16
3 19M7169 Parafuso sextavado 2 M10 X 35
4 19M7396 Parafuso sextavado 1 M16 X 45
5 CQ30901 Tubo 2
6 CQ33260 Carcaça 1
7 CQ51332 Alavanca 1
8 CQ51801 Suporte 1
9 CQ61765 Pino de engate ráPido 1
10 CQ61766 Mola de compressão 1
11 N188865 Mola de compressão 2
12 CQ33409 Parafuso sextavado 2
13 A52444 Forquilha 1
14 24H1373 Arruela 4 21/32" X 1-9/16" X 0.180"

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 199


ST787803(F.1)
050 Plantadeira
Suporte / Trinco, Suporte do Dosador, CCS™
ETN100700 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 19M7786 Parafuso 4 M10 X 30


2 A99952 Placa 1
3 AA79128 Trava 1
4 A92975 Apoio 1

200 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST787813(G.1)
050 Plantadeira
Teto de Vácuo, Regular
ETN88293 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 A94259 câmara 1
2 A74191 Vedação 1
3 AA79993 Palheta do limP. Pára-brisa 1 USE WITH A52391

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 201


ST787737(G.1)
050 Plantadeira
Carcaça do Dosador com Rolamento
ETN95969C A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 A92972 Apoio 1
2 AA82489 Carcaça 1
3 A95437 Adaptador 1
4 A96571 Alavanca 1

202 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST787521(C.1)
050 Plantadeira

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 203


ST787521(C.1)
050 Plantadeira
Cubo / Escova, Dosador de Sementes
PUCQ3635 A.1

204 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST787523(H.1)
050 Plantadeira

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 A92978 Inserto 1
2 AA32868 Escova 1
3 A46670 Vedação 1
4 A92976 Capa 1
5 A44913 Bucha 1
6 A44990 Trava 1
7 A85825 Capa 1
8 A51643 Pino de trava 1
9 AA80473 Ajustador 1
10 14M7274 Porca 1 M10
11 A101930 Correia de ajuste 1
12 A87455 Parafuso 1
13 A94632 Botão 1
14 A94659 Mola de compressão 1
15 LVU24147 Parafuso 1
16 14M7397 Porca de segurança 1 M6
17 AA68743 Contador 1
18 A84890 Cubo 1
19 A85212 Alavanca 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 205


ST787523(H.1)
050 Plantadeira
Disco de Sementes, Baixa Taxa, Soja
PUCQ1347 A.1

206 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST787553(G.1)
050 Plantadeira

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 A69648 Distribuidor de semente AR

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 207


ST787553(G.1)
050 Plantadeira
Disco de Sementes, Milho
ETN93654A A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 A43215 Distribuidor de semente 1 (A)


A52391 Distribuidor de semente 1 (B)
(A) Milho Pequeno
(B) Milho Grande

208 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752655(E.1)
050 Plantadeira
Disco de Sementes, Taxa Alta, Soja
ETN61295A A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 A42586 Distribuidor de semente 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 209


ST752657(H.1)
050 Plantadeira
Disco de Sementes, Taxa Baixa, Algodão
PUCQ0411 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 A70163 Disco 1

210 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST804766(E.1)
050 Plantadeira

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 211


ST804766(E.1)
050 Plantadeira
Mini Caixa de Sementes
ETN95996A A.1

212 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST787697(F.1)
050 Plantadeira

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 A92974 Apoio 1
2 AA80321 Depósito alimentador 1 ORDER AA86613
AA86613 Depósito alimentador 1
3 A94567 Parafuso 2
4 14M7298 Porca com flange 2 M8
5 A94568 Capa 2
6 A94570 Mangueira 1 (A)
A94572 Mangueira 1 (B)
7 A94565 Capa 1
(A) Semente Regular
(B) Semente Pequena

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 213


ST787697(F.1)
050 Plantadeira
Tampa, Extremidade da Mangueira, CCS™
ETN100706 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 A55042 Anel o 2
2 A72750 Tampa 2
3 A75169 Conexão 1

214 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST787672(D.1)
050 Plantadeira
Caixa de Engrenagens, Medidor de Vácuo, Acionamento do Cabo
ETN88291A A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA54374 Caixa de engrenagens 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 215


ST787709(D.1)
050 Plantadeira
Caixa de Engrenagens, RowCommand™
ETN72387CQ1 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA81649 Caixa de engrenagens 1


2 A96571 Alavanca 1

216 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST805253(A.3)
050 Plantadeira
Cabo / Caixa de Engrenagens, Medidor de Vácuo, Linha Longa
CQ221684 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 14M7166 Porca de segurança 3 M8


2 19M7295 Parafuso sextavado 3 M8 X 45
3 AX10282 Chapa 1
4 DQ58915 Cabo 1
5 AA57397 Caixa de engrenagens 1
6 AX10073 Tampa 1
7 H77698 Cinta 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 217


ST787563(D.1)
050 Plantadeira
Cabo / Caixa de Engrenagens, Medidor de Vácuo, Linha Curta
CQ221684 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 14M7166 Porca de segurança 3 M8


2 19M7295 Parafuso sextavado 3 M8 X 45
3 AX10282 Chapa 1
4 AKK11424 Cabo 1
5 AA57397 Caixa de engrenagens 1
6 AX10073 Tampa 1
7 H77698 Cinta 2

218 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST787566(F.1)
050 Plantadeira
Bandeja de Limpeza, Medidor de Vácuo
ETN114622 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 KK16765 Bandeja 1
2 03M7184 Parafuso 4 M8 X 20
3 14M7396 Porca de segurança 4 M8
4 KK18329 Suporte 2

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 219


ST788034(C.1)
050 Plantadeira

220 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST788034(C.1)
060 Sistema Central da Unidade
Índice pictórico por seção 1- 224
CQ232754 A.1 2- 226
3- 230
9- 228

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 221


()
060 Sistema Central da Unidade
Índice pictórico por seção 4- 231
CQ231498 A.1 5- 232
6- 234
7- 236
8- 238

222 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


()
060 Sistema Central da Unidade

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 223


()
060 Sistema Central da Unidade
Tanque do CCS™
ETN97299AR1 A.1

224 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST754961(I.1)
060 Sistema Central da Unidade

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AAX10171 ReseRvatóRio 1
AKK12557 ReseRvatóRio 1
2 A56254 Anel 1
3 AAX10170 Tanque 1
4 CQ61527 Corda 1
5 A78269 Capa 1
6 CQ74150 Etiqueta 1 USE WITH AAX10171
7 24M7027 Arruela 20 5.300 X 10 X 1 mm
8 16M7125 Rebite 20 4.800 mm

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 225


ST754961(I.1)
060 Sistema Central da Unidade
Manifold, 32 Rows, Large Cradle
ETN100291A A.1

226 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752945(F.1)
060 Sistema Central da Unidade

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 03M7185 Parafuso 6 M8 X 25
2 14M7166 Porca de segurança 19 M8
3 14M7265 Porca de segurança 7 M5
4 19M7163 Parafuso sextavado 20 M8 X 25
5 19M7691 Parafuso sextavado 5 M8 X 90
6 19M7897 Parafuso 10 M8 X 35
7 24M7207 Arruela 22 8.400 X 24 X 2 mm
8 37M7060 Parafuso 10 M4 X 10
9 AAX10218 Agitador 1
10 34M7036 Pino elástico 20 5 X 45 mm
11 CQ34246 Arruela 8
12 CQ53322 Junta de vedação 2
13 CQ54880 Vedação 2
14 DQ59349 Coletor 1
15 H103264 Flange de suporte de rolame 4
16 37M7388 Parafuso 14
17 CQ54878 Junta de vedação 1
18 JD8665 Rolamento de esfeRas 2
19 A72681 Bico 14
20 A55042 Anel o 11
21 AA58836 SenSor 1
22 A73166 Apoio 4
23 A74879 Vedação 4
24 A72682 Bico 14
25 A71639 Tampa 3
26 A77268 Trava 5
27 JD8554 Colar de trava excêntrico 2
28 22H897 Parafuso de fenda 2 1/4" X 1/4"
29 A75169 Conexão 11
30 A77664 Manete 5
31 A76693 Porta 1
32 A76695 Comporta 1
33 SG01301 Braçadeira 22
34 A76692 Porta 4
35 A74629 Placa de fechamento 2
36 LVU12142 Parafuso 5
37 H216408 Proteção de mangueira 4
38 CQ53631 Conduíde AR 25 m
39 CQ53632 Conduíde AR 25 m
40 N189220 Cinta 5

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 227


ST752945(F.1)
060 Sistema Central da Unidade
Manifold, 32 Rows, Short Cradle
ETN100293A1 A.1

228 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752957(E.1)
060 Sistema Central da Unidade

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 03M7185 Parafuso 6 M8 X 25
2 14M7166 Porca de segurança 19 M8
3 14M7265 Porca de segurança 7 M5
4 19M7163 Parafuso sextavado 20 M8 X 25
5 19M7691 Parafuso sextavado 5 M8 X 90
6 19M7897 Parafuso 10 M8 X 35
7 24M7207 Arruela 22 8.400 X 24 X 2 mm
8 34M7036 Pino elástico 20 5 X 45 mm
9 37M7060 Parafuso 10 M4 X 10
10 AAX10218 Agitador 1
11 CQ53631 Conduíde 50 25 m
12 CQ53632 Conduíde AR 25 m
13 CQ34246 Arruela 8
14 CQ53322 Junta de vedação 2
15 CQ54880 Vedação 2
16 DQ59349 Coletor 1
17 H103264 Flange de suporte de rolame 4
18 AA58836 SenSor 1
19 LVU12142 Parafuso 5
20 JD8665 Rolamento de esfeRas 2
21 A72681 Bico 14
22 A76693 Porta 1
23 A77268 Trava 5
24 A55042 Anel o 10
25 CQ54878 Junta de vedação 1
26 A76695 Comporta 1
27 A72682 Bico 14
28 A73166 Apoio 4
29 A77664 Manete 5
30 37M7388 Parafuso 14
31 A74629 Placa de fechamento 2
32 A75169 Conexão 10
33 A76692 Porta 4
34 SG01301 Braçadeira 22
35 A74879 Vedação 4
36 A71639 Tampa 4
37 JD8554 Colar de trava excêntrico 2
38 22H897 Parafuso de fenda 2 1/4" X 1/4"

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 229


ST752957(E.1)
060 Sistema Central da Unidade
Suporte, Mangueiras de Vácuo
ETN118140 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 14H1076 Porca 4 3/8"


2 KK18188 Correia 1
3 N189997 Parafuso u 1

230 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST789143(B.1)
060 Sistema Central da Unidade
Tanque, Motor do Ventilador do CCS™
ETN100212A A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA76178 Tanque 1 1.5 quart (0.375 U.S. gal.)


2 ........ Mangueira 2 ID = 3/8 inch , CTL 1.75 m, MF TY22503
3 A90727 Apoio 1
4 19M7786 Parafuso 2 M10 X 30
5 14M7400 Porca de segurança 2 M10
6 ........ Mangueira 1 ID = 1/4 inch , CTL 1.5 m, MF TY22501

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 231


ST752469(D.1)
060 Sistema Central da Unidade
Coletores e Suporte
ETN97269B1 A.1

232 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752373(D.1)
060 Sistema Central da Unidade

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AAX10211 Estrutura 1 RH, ILLUSTRATED


AAX10212 Estrutura 1 LH
2 N239453 Parafuso u 4
3 14M7170 Porca de segurança 14 M16
4 AA75254 Apoio 2
5 A90395 RefoRço 2
6 19M7342 Parafuso sextavado 6 M16 X 55
7 19H2825 Parafuso sextavado 2 3/4" X 4-1/4"
8 14H793 Porca 4 3/4"
9 A90410 Correia 4
10 19M7867 Parafuso 4 M8 X 25
11 14M7298 Porca com flange 8 M8
12 19M7324 Parafuso sextavado 4 M8 X 75
13 KK16301 Chapa 2
14 KK16326 Chapa 2

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 233


ST752373(D.1)
060 Sistema Central da Unidade
Carcaça, Ventilador do CCS™
ETN100211F01 A.2

234 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST790551(E.1)
060 Sistema Central da Unidade

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 37M7092 Parafuso 8 M8 X 16
2 14M7298 Porca com flange 2 M8
3 A78086 Carcaça 1
4 AA47337 ResfRiadoR de óleo 1
5 A78093 Impulsor 1
6 E59584 Porca com flange 1
7 A76179 Plugue 1
8 A78095 Carcaça 1
9 37M7131 Parafuso 9 M6 X 20
10 A84517 Placa 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 235


ST790551(E.1)
060 Sistema Central da Unidade
Motor Hidráulico, Ventilador do CCS™
ETN100211F02 A.1

236 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST790548(G.1)
060 Sistema Central da Unidade

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA74704 Motor hidráulico 1


AA80317 Kit retentor 1
AA80320 Kit do parafuso 1
2 AA80323 VálVula solenóide 1
3 A94569 Porca 1
4 AA80324 Kit retentor 1
5 AA80322 VálVula solenóide 1
6 AA79181 VálVula de retenção 1
7 14M7400 Porca de segurança 2 M10
8 R27237 Conexão 2
9 R26375 Anel o 2
10 AW21857 Conexão 1
11 DQ55213 Mangueira hidráulica 1 LGTH= 700 mm
12 AT35121 Conexão em ângulo 1
13 T77857 Anel o 1
14 R119159 Parafuso 2

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 237


ST790548(G.1)
060 Sistema Central da Unidade
Mangueira, Ventilador do CCS™
ETN100092B A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 A53410 Duto de ar 1
2 TY22493 Abraçadeira para mangueira 6
3 A94647 Mangueira em metro AR

238 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST756482(C.2)
070 Sistema Hidráulico
Índice pictórico por seção 1- 241
CQ231529 A.1 2- 242
3- 244
4- 246

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 239


()
070 Sistema Hidráulico
Índice pictórico por seção 5- 248
CQ232731 A.1 6- 250
7- 252
8- 254
9- 256
10- 258

240 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


()
070 Sistema Hidráulico
Cilindro Hidráulico, Engate
ETN99716C A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA75307 Cilindro hidráulico 1


AA75316 Kit retentor 1
2 A90398 Pino fixador 1 SUB FOR A90396, Lower
3 A90398 Pino fixador 1 Upper
4 JD7820 Conexão de lubrificação 2
5 T140425 Anel de pressão 4

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 241


ST752419(G.1)
070 Sistema Hidráulico
Cilindros Hidráulicos
ETN97285F A.1

242 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752447(J.1)
070 Sistema Hidráulico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AH239476 Cilindro hidráulico 2 44 / 60 ft, Outer Wing Lift Cylinder


AH239479 Kit retentor AR
2 A90418 Bucha 4
3 A89779 Pino 2
4 CQ41683 Contra-pino 4
5 A91436 Pino com ranhura 2 Lower Wing Lift
6 40M7259 Anel de pressão 4
7 AA75302 Forquilha 2
8 KK15502 Pino 2
9 A15147 Pino de trava 2
10 AA75306 Cilindro hidráulico 4 Fold Cylinder
AA75319 Kit retentor 8
11 AA75329 Pino 2 Fold, Outer
12A A91454 Pino 2 ORDER AA88415
12B AA88415 Pino 2
13 JD7842 Conexão de lubrificação 4
14 19M7790 Parafuso 4 M12 X 35
15 AA75311 Cilindro hidráulico 1 Hitch Latch Cylinder
AA75314 Kit retentor AR
16 19H3019 Parafuso sextavado 2 3/4" X 2-1/4"
17 14H793 Porca 2 3/4"
18 AH239473 Cilindro hidráulico 2 44 / 60 ft, Main Lift Cylinder
AH239480 Kit retentor 4
19A AA78852 Pino 2 ORDER AA88352
19B AA88352 Pino 2
20A AA75330 Pino 2 ORDER AA88346
20B AA88346 Pino 2
21 19M8112 Parafuso 4 M12 X 55
22 14M7313 Porca de segurança 4 M12
23 A62151 Espaçador 8

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 243


ST752447(J.1)
070 Sistema Hidráulico
Mangueira Hidráulica, Ventilador do CCS™
ETN107110A2 A.1

244 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST790120(B.1)
070 Sistema Hidráulico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 14H832 Porca 1 9/16"


2 T34525 Porca 2 19.050 mm (3/4")
3 AA57407 VálVula de retenção 1
4 AN131153 Conexão de união 1
5 R26375 Anel o 2
6 R27237 Conexão 2
7 R52831 Conexão 2
8 AKK11553 Mangueira hidráulica 1
9 AKK11477 Mangueira hidráulica 1
10 AKK11478 Mangueira hidráulica 1
11 AKK11479 Mangueira hidráulica 1
12 AKK11480 Mangueira hidráulica 1
13 AKK11483 Mangueira hidráulica 1
14 AKK11524 Mangueira hidráulica 1
15 R27238 Conexão 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 245


ST790120(B.1)
070 Sistema Hidráulico
Válvula de Controle de Vazão
ETN100094AR1 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 14M7272 Porca 2 M6
2 19M8321 Parafuso 2 M6 X 45
3 24M7139 Arruela 2 6.400 X 18 X 1.600 mm
4 AT32332 Conexão em ângulo 1
5 R26375 Anel o 1
6 AA60863 VálVula 1
7 R27237 Conexão 1
8 AW21857 Conexão 1

246 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST753406(C.1)
070 Sistema Hidráulico

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 247


ST753406(C.1)
070 Sistema Hidráulico
Mangueira Hidráulica / Válvula, Transmissão Variável
CQ255753 A.1

248 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST790118(F.1)
070 Sistema Hidráulico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 T34525 Porca 4 19.050 mm (3/4")


2 AA59411 Engate hidr. rápido 1
3 R52831 Conexão 4
4 AKK11549 Mangueira hidráulica 4
5 AKK11521 Mangueira hidráulica 2
6 R26906 Anel o 8
7 AH75164 Conexão em ângulo 2
8 R31665 Conexão 8
9 AKK11550 Mangueira hidráulica 2
10 AR94522 Tomada engaTe rápido 1
11 AKK11522 Mangueira hidráulica 2
12 AKK11523 Mangueira hidráulica 2
13 AA77030 VálVula 1
14 DQ33834 Tampão 2
15 19M7668 Parafuso sextavado 2 M10 X 100
16 51M7043 Anel o 2 15.300 X 2.200 mm
17 AT361540 Tampão 2
18 AA83209 Filtro de óleo 1
AA83699 Elemento de filtro 1
19 T75307 Adaptador 2
20 19H2038 Parafuso sextavado 4 3/8" X 1/2"
21 CQ61695 Tampão de dreno 1
22 CQ61693 Tampa 1
23 U12547 Anel o 2

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 249


ST790118(F.1)
070 Sistema Hidráulico
Mangueira Hidráulica, Elevação e Dobramento (1/4)
CQ255748 A.1

250 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST790121(E.1)
070 Sistema Hidráulico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK11521 Mangueira hidráulica 2


2 AKK11522 Mangueira hidráulica 2
3 AKK11523 Mangueira hidráulica 2
4 AKK11495 Mangueira hidráulica 2
5 AKK11496 Mangueira hidráulica 2
6 AKK11552 Mangueira hidráulica 2
7 AKK11551 Mangueira hidráulica 2
8 AR94522 Tomada engaTe rápido 2
9 R52831 Conexão 1
10 T34525 Porca 4 19.050 mm (3/4")
11 AT32332 Conexão em ângulo 9
12 AW21857 Conexão 10
13 R26375 Anel o 9
14 R33733 Mangueira 1
15 CQ61693 Tampa 1
16 CQ61695 Tampão de dreno 1
17 A27898 Conexão de união 1
18 AA84172 VálVula de press.hidráulica 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 251


ST790121(E.1)
070 Sistema Hidráulico
Válvula, Elevação / Dobramento (2/4)
CQ237750 A.1

252 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST799201(D.1)
070 Sistema Hidráulico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA84172 VálVula de press.hidráulica 1 SUB FOR AA77020


2 A73181 Tampão 7
3 A73182 Tampão 2
4 AA75238 VálVula solenóide 3
AT224864 Kit retentor 1
5 AA84422 VálVula 1
AT196943 Kit retentor 1
6 ........ Plugue 1
7 AA84423 VálVula de alíVio de press. 1
AXE15749 Kit retentor 1
8 AA84426 Bobina 3 USE WITH AA84172
AA75260 Bobina 3 USE WITH AA77020
9 AH228048 VálVula de retenção 3
AT224864 Kit retentor 1
10 AW21857 Conexão 10
11 R27237 Conexão 10
12 R26375 Anel o 10
13 AM30686 Conexão 1
14 R28782 Anel o 1
15 H63599 Conexão de união 1
16 R33733 Mangueira 1
17 ........ Braçadeira 1
18 19M7167 Parafuso sextavado 3 M10 X 25

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 253


ST799201(D.1)
070 Sistema Hidráulico
Mangueira Hidráulica, Elevação e Dobramento (3/4)
CQ230744 A.1

254 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST790116(E.1)
070 Sistema Hidráulico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AKK11555 Mangueira hidráulica 2


2 AKK11557 Mangueira hidráulica 2
3 AKK11556 Mangueira hidráulica 2
4 AKK11544 Mangueira hidráulica 2
5 AKK11545 Mangueira hidráulica 1
6 AKK11507 Mangueira hidráulica 4
7 AKK11497 Mangueira hidráulica 1
8 AKK11506 Mangueira hidráulica 2
9 AKK11547 Mangueira hidráulica 1
10 AKK11546 Mangueira hidráulica 1
11 AKK11548 Mangueira hidráulica 1
12 AKK11498 Mangueira hidráulica 1
13 R33733 Mangueira 1
14 AKK11532 Mangueira hidráulica 2
15 AKK11542 Mangueira hidráulica 2
16 AKK11543 Mangueira hidráulica 2
17 AR94522 Tomada engaTe rápido 2
18 AT420092 Adaptador 4
19 A27898 Conexão de união 1
20 T34525 Porca 6 19.050 mm (3/4")
21 AA31891 Conexão 4
22 AT32332 Conexão em ângulo 6
23 KK16084 Cinta 1
24 R26375 Anel o 8
25 N111994 Conexão em t 4
26 AW21857 Conexão 5
27 AH75164 Conexão em ângulo 1
28 AA36342 Conexão em ângulo 1
29 KK16085 Cinta 1
30 AA36455 Limitador de vazão 2
31 AA75328 VálVula 1
32 DQ33834 Tampão 1
33 51M7043 Anel o 4 15.300 X 2.200 mm
34 H216408 Proteção de mangueira 2
KK21476 Proteção de mangueira 8
35 N189220 Cinta AR
36 28417 Conduíde 2
37 A78284 Cinta 1
38 CQ61693 Tampa 1
39 CQ61695 Tampão de dreno 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 255


ST790116(E.1)
070 Sistema Hidráulico
Válvula do Bloco do Seletor (4/4)
ETN107108F04 A.1

256 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST764265(D.1)
070 Sistema Hidráulico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA75328 VálVula 1
2 AA75238 VálVula solenóide 2
3 AA75260 Bobina 8
4 AA75242 VálVula solenóide 2
5 AA75239 VálVula solenóide 4
6 AA75237 VálVula solenóide 2
7 AA75259 Bobina 2
8 AA31891 Conexão 4
9 R27237 Conexão 5
10 AH75164 Conexão em ângulo 1
11 AA36342 Conexão em ângulo 1
12 AR48236 Braçadeira 1
13 AT32332 Conexão em ângulo 1
14 19M7325 Parafuso sextavado 2 M8 X 80
15 14M7166 Porca de segurança 2 M8
16 R33733 Mangueira 1
17 DQ33834 Tampão 4
18 R26375 Anel o 10
19 R28782 Anel o 1
20 51M7043 Anel o 4 15.300 X 2.200 mm

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 257


ST764265(D.1)
070 Sistema Hidráulico
Mangueira Hidráulica, Ventilador de Vácuo
ETN107127A1 A.1

258 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST790119(D.1)
070 Sistema Hidráulico

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 14H832 Porca 2 9/16"


2 T34525 Porca 12 19.050 mm (3/4")
3 A79901 Plugue 1
4 A90850 Conexão em ângulo 2
5 AA22513 Conexão em t 1
6 AA43396 Conexão em ângulo 1
7 AA59411 Engate hidr. rápido 2
8 AE24616 Conexão em ângulo 2
9 AN131153 Conexão de união 1
10 AT32332 Conexão em ângulo 3
11 R26375 Anel o 3
12 N111994 Conexão em t 2
13 KK18402 Aviso 1
14 R27237 Conexão 2
15 R52831 Conexão 8
16 AKK11525 Mangueira hidráulica 1
17 AKK11536 Mangueira hidráulica 2
18 AKK11526 Mangueira hidráulica 1
19 AKK11538 Mangueira hidráulica 1
20 AKK11539 Mangueira hidráulica 2
21 PMH1318 Conexão em t 2
22 AKK11540 Mangueira hidráulica 2
23 AKK11541 Mangueira hidráulica 2
24 AKK11527 Mangueira hidráulica 3
25 AKK11528 Mangueira hidráulica 1
26 AKK11529 Mangueira hidráulica 1
27 AA59671 Tomada engaTe rápido 1
28 AKK11530 Mangueira hidráulica 1
29 AKK11531 Mangueira hidráulica 2
30 AKK11532 Mangueira hidráulica 2
31 AR94522 Tomada engaTe rápido 2
32 AKK11533 Mangueira hidráulica 2
33 AKK11534 Mangueira hidráulica 1
34 AKK11535 Mangueira hidráulica 1
35 H216408 Proteção de mangueira 6
36 R27449 Arruela AR 16.612 X 25.400 X 0.914 mm (0.654" X 1" X 0.036")
37 R27448 Porca AR 19.050 mm (3/4")
38 H77698 Cinta 14

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 259


ST790119(D.1)
070 Sistema Hidráulico

260 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST790119(D.1)
075 Sistema de Vácuo
Índice pictórico por seção 1- 262
CQ232730 A.1 2- 264
3- 266
4- 268
5- 269
6- 270
7- 271

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 261


()
075 Sistema de Vácuo
Ventilador de Vácuo da Seção Lateral
ETN102560C02 A.1

262 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST763285(C.1)
075 Sistema de Vácuo

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA59425 Soprador 2
2 AH75164 Conexão em ângulo 4
3 AE24616 Conexão em ângulo 2
4 R27212 Conexão 2
5 R26448 Anel o 2
6 AA39412 Apoio 2
7 A50635 Parafuso u 2
8 14M7170 Porca de segurança 4 M16
9 19M7216 Parafuso sextavado 4 M12 X 100
10 24M7047 Arruela 4 13 X 24 X 2.500 mm
11 14M7168 Porca de segurança 4 M12
12 SG00901 Braçadeira 14
13 A66761 Mangueira 2
14 AKK11045 Coletor 2
15 A47883 Braçadeira 4
16 19M7786 Parafuso 4 M10 X 30
17 14M7296 Porca com flange 4 M10
18 AX10284 Mangueira 4
19 R27237 Conexão 4
20 R26375 Anel o 4
21 A73003 Tampa 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 263


ST763285(C.1)
075 Sistema de Vácuo
Ventilador de Vácuo, Central
ETN102560C01 A.1

264 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752612(G.1)
075 Sistema de Vácuo

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA59425 Soprador 1
2 AH75164 Conexão em ângulo 2
3 AE24616 Conexão em ângulo 1
4 R27212 Conexão 1
5 R26448 Anel o 1
6 19M7216 Parafuso sextavado 2 M12 X 100
7 14M7168 Porca de segurança 2 M12
8 SG00901 Braçadeira 2
9 A66761 Mangueira 2
10 AA38545 VálVula operada a mão 3
11 KK11295 Chapa 1
12 A88397 Bucha 1
13 19M3118 Parafuso sextavado 5 M6 X 20
14 14M7166 Porca de segurança 1 M8
15 19M7691 Parafuso sextavado 1 M8 X 90
16 24M7251 Arruela 4 6.400 X 18 X 1.600 mm
17 R27237 Conexão 2
18 R26375 Anel o 2
19 19M7560 Parafuso sextavado 1 M6 X 16

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 265


ST752612(G.1)
075 Sistema de Vácuo
Ventilador de Vácuo
CQ254267 A.1

266 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST789480(F.1)
075 Sistema de Vácuo

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA59424 Admissão de ar 1
2 A77015 Vedação 1
3 37M7131 Parafuso 9 M6 X 20
4 A77017 Carcaça 1
5 19M7139 Parafuso sextavado 4 M8 X 20
6 A78091 Adutor 1
7 A76179 Plugue 1
8 E69392 Porca 1
9 A81304 Impulsor 1
10 03M7193 Parafuso 2 M10 X 35
11 A77016 Carcaça 1
12 R27237 Conexão 2
13 R26375 Anel o 2
14 14M7400 Porca de segurança 2 M10
15 AA84088 Motor hidráulico 1
AA79181 VálVula de retenção 1
AA84138 Kit retentor 1
AA84139 Kit do parafuso 1
16 R26448 Anel o 1
17 R27212 Conexão 1
18 AA59425 Soprador 1
19 H137513 Protetor 2
20 AH75164 Conexão em ângulo 2
21 AE24616 Conexão em ângulo 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 267


ST789480(F.1)
075 Sistema de Vácuo
Mangueira de Ar, Medidor de Vácuo
ETN102288A02 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA55349 Mangueira 1 2150 mm


2 CQ03769 Braçadeira 1

268 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752760(F.1)
075 Sistema de Vácuo
Mangueira do Medidor de Vácuo
ETN62846A02 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 DQ34180 Mangueira 1
2 CQ03769 Braçadeira 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 269


ST756474(E.1)
075 Sistema de Vácuo
Manômetro / Interruptor de Balancim, Monitoramento de Vácuo
ETN100090A1 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA38407 Manômetro 1
2 A50052 Tubo 1 LGTH = 3658 mm
3 H77698 Cinta 3
4 AX10639 Chapa 1
5 AH158310 Interruptor de alavanca 1
6 24M7138 Arruela 3 5.300 X 15 X 1 mm
7 19M7167 Parafuso sextavado 2 M10 X 25
8 14M7167 Porca de segurança 2 M10
9 N117170 Conexão de mangueira 2

270 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST752541(C.1)
075 Sistema de Vácuo
Motor Hidráulico
AP13098 B.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 AA79181 VálVula de retenção 1


2 AA84138 Kit retentor 1
3 AA84139 Kit do parafuso 1
4 AA84088 Motor hidráulico 1

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 271


ST721833(B.1)
075 Sistema de Vácuo

272 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST721833(B.1)
080 Acessórios
Índice pictórico por seção 1- 274
CQ245059 A.1 2- 276
3- 277
4- 278
5- 280

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 273


()
080 Acessórios
Etiquetas e Adesivos
CQ254264 A.1

274 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST761685(B.1)
080 Acessórios

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 A83030 Etiqueta 1
2 A83584 Etiqueta 1
3 A83586 Etiqueta 1
4 A83655 Etiqueta 3
5 KK26823 Etiqueta 1
6 A88733 Etiqueta 1
7 CQ69456 Etiqueta 2 RH
CQ69457 Etiqueta 2 LH
8 A83578 Etiqueta 2
9 H210956 Etiqueta 5
10 JD5844 Etiqueta 1
11 JD5921 RefletoR 6
12 CC40740 Etiqueta 1
13 L64995 Adesivo de segurança 2
14 R44302 Cinta 32

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 275


ST761685(B.1)
080 Acessórios
Lubrificante, Plantadeira de Grãos
ETN62472 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 DQ14536 Pó de grafite 1 3 kg

276 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST789425(A.2)
080 Acessórios
Ferramenta, Plantadeira de Grãos
ETN62463B A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 19M7382 Parafuso sextavado 1 M10 X 40


2 CQ46133 Espátula 2 (A)
3 AA36824 Escova 1
(A) Vacuum Meter

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 277


ST752663(F.1)
080 Acessórios
Acessório, Limpador de Linha com Disco
BQ10043 A.1

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 BQ10043 Acessórios/catál de pacotes 1

278 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST829774(A.3)
080 Acessórios

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 279


ST829774(A.3)
080 Acessórios
Limpador de Linha
CQ245056 A.1

280 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST832383(B.1)
080 Acessórios

Item Nº peça Descrição Qtde Nº série Notas

1 03M7094 Parafuso 12 M8 X 30
2 03M7199 Parafuso 4 M12 X 35
3 14M7166 Porca de segurança 2 M8
4 14M7168 Porca de segurança 4 M12
5 14M7260 Porca 1 M16
6 14M7382 Porca 1 M16
7 14M7396 Porca de segurança 12 M8
8 14M7401 Porca de segurança 4 M12
9 19M7216 Parafuso sextavado 4 M12 X 100
10 19M7274 Parafuso sextavado 2 M8 X 70
11 24M7044 Arruela 2 13 X 20 X 2 mm
12 24M7047 Arruela 8 13 X 24 X 2.500 mm
13 24M7097 Arruela 2 17 X 28 X 2.500 mm
14 34M7033 Pino elástico 1 5 X 30 mm
15 40M5796 Anel de pressão 1
16 58M5573 Conexão de lubrificação 2
17 AKK11612 Suporte 1
18 AKK11613 Braço 1
19 CQ22383 Arruela 4
20 CQ51829 Disco 2
21 CQ54995 Fechadura 1
22 CQ55295 Pino fixador 1
23 CQ57439 Plugue 1
24 CQ62069 Bucha 8
25 CQ62454 Arruela de vedação 1
26 CQ66128 Eixo 1
27 CQ67606 Mola de compressão 1
28 CQ67896 Proteção 2
29 CQ73625 Cubo 2
30 DQ16261 Rolamento de esfeRas 2
31 DQ22107 Vedação 2
32 DQ56639 Braço 2
33 DQ61456 Chapa 1
34 DQ21768 Tampa 2

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 281


ST832383(B.1)
080 Acessórios

282 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


ST832383(B.1)
Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil)
Índice numérico
Nº peça Item Página Nº peça Item Página Nº peça Item Página
28417 36 255 A72320 43 65 A90396 2 241
A100148 2B 43 A72321 44 65 A90398 2 241
A100167 6 27 A72405 31 65 A90398 3 241
A100168 3 43 A72681 19 227 A90399 4 24
A101424 2 111 A72681 21 229 A90400 9 50
A101930 11 205 A72682 24 227 A90402 8 43
A102801 19 43 A72682 27 229 A90404 2 40
A15147 9 243 A72750 2 214 A90405 6 39
A15147 10 43 A73003 21 23 A90407 8 50
A22325 28 193 A73003 21 263 A90410 9 233
A27898 17 251 A73003 10 39 A90414 8 23
A27898 19 255 A73166 22 227 A90415 4 39
A31869 6 179 A73166 28 229 A90416 1 25
A31869 5 181 A73181 2 253 A90416 3 25
A31869 13 23 A73182 3 253 A90417 1 24
A31869 5 27 A73331 35 35 A90417 2 24
A31869 4 29 A73332 34 35 A90417 2 27
A31869 12 39 A74191 2 201 A90418 2 243
A31869 14 43 A74318 1 129 A90496 12 53
A31869 32 49 A74599 2 149 A90639 13 39
A31869 11 53 A74615 37 35 A90640 14 39
A3581R 1 36 A74629 35 227 A90671 17 189
A42586 1 209 A74629 31 229 A90676 20 189
A43215 1 208 A74879 23 227 A90727 3 231
A4365R 3 31 A74879 35 229 A90850 4 259
A44633 17 59 A75169 3 214 A91428 3 36
A44635 18 59 A75169 29 227 A91429 14 23
A44913 5 205 A75169 32 229 A91434 2 32
A44990 6 205 A75259 16 35 A91436 5 243
A46444 5 163 A76179 7 235 A91454 12A 243
A46444 5 164 A76179 7 267 A91808 16 189
A46444 5 165 A76657 4 149 A92955 2 111
A46444 45 65 A76658 5 149 A92972 1 202
A46444 1 66 A76692 34 227 A92974 1 213
A46533 5 166 A76692 33 229 A92975 4 200
A46533 5 167 A76693 31 227 A92976 4 205
A46533 2 47 A76693 22 229 A92978 1 205
A46533 1 62 A76695 32 227 A93079 3 115
A46533 45 65 A76695 26 229 A93080 15 31
A46670 3 205 A77015 2 267 A93081 16 31
A47883 15 263 A77016 11 267 A93082 14 31
A48215 6 165 A77017 4 267 A93087 15 39
A48215 6 166 A77268 26 227 A93087 5 40
A48215 5 168 A77268 23 229 A93664 2 185
A48515 5 179 A77502 12 35 A94259 1 201
A48515 6 181 A77664 30 227 A94565 7 213
A50052 2 136 A77664 29 229 A94567 3 213
A50052 2 270 A78086 3 235 A94568 5 213
A50635 7 263 A78091 6 267 A94569 3 237
A51643 8 205 A78093 5 235 A94570 6 213
A52085 16 59 A78095 8 235 A94572 6 213
A52389 5 194 A78121 7 179 A94632 13 205
A52391 3 201 A78121 7 181 A94647 3 238
A52391 1 208 A78269 5 225 A94659 14 205
A52444 13 197 A78284 37 255 A95437 3 202
A52444 13 199 A78364 16 129 A95479 20 43
A53160 20 59 A78365 2 129 A95480 21 43
A53254 7 112 A78379 5 35 A95482 23 43
A53255 9 112 A78633 5 29 A95483 26 43
A53410 1 238 A79901 3 259 A95484 27 43
A55042 1 214 A80562 29 35 A95485 28 43
A55042 20 227 A80688 9 69 A95486 29 43
A55042 24 229 A81304 9 267 A95487 25 43
A56254 2 225 A81338 3 136 A96571 4 202
A60077 19 59 A83030 1 275 A96571 2 216
A61237 4 111 A83578 8 275 A97107 28 185
A62151 23 243 A83584 2 275 A97107 23 187
A63127 23 49 A83586 3 275 A99745 23 23
A63635 23 49 A83655 4 275 A99952 2 200
A66761 13 263 A84050 19 191 AA22513 5 259
A66761 9 265 A84517 10 235 AA26234 15 175
A69648 1 207 A84890 18 205 AA26234 15 177
A70163 1 210 A85212 19 205 AA31891 21 255
A71185 28 65 A85825 7 205 AA31891 8 257
A71321 14 29 A87455 12 205 AA32868 2 205
A71321 7 39 A88397 12 265 AA36342 28 255
A71321 36 49 A88733 6 275 AA36342 11 257
A71449 15 29 A89779 3 243 AA36455 30 255
A71449 8 39 A90383 2A 43 AA36824 3 277
A71449 35 49 A90384 3 43 AA37862 6 136
A71639 25 227 A90386 3 53 AA38407 1 270
A71639 36 229 A90388 6 50 AA38545 10 265
A72055 41 35 A90394 1 32 AA39412 6 263
A72056 38 35 A90395 5 233 AA43396 6 259

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 283


Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil)
Índice numérico - continuação
Nº peça Item Página Nº peça Item Página Nº peça Item Página
AA43716 38 65 AA77020 8 253 AAX10151 3 181
AA43717 39 65 AA77030 13 249 AAX10170 3 225
AA44118 30 65 AA77091 1 109 AAX10171 1 225
AA45031 23 49 AA77534 15 27 AAX10171 6 225
AA47337 4 235 AA77575 1 136 AAX10172 2 29
AA47936 3 111 AA77577 1 79 AAX10173 2 49
AA54046 2 31 AA77608 1 50 AAX10183 3 179
AA54055 5 129 AA77626 1 124 AAX10184 4 179
AA54374 1 215 AA78848 15 43 AAX10205 7 23
AA54557 41 65 AA78852 19A 243 AAX10211 1 233
AA55349 1 268 AA78859 11 43 AAX10212 1 233
AA55682 9 49 AA79093 1 131 AAX10215 2 35
AA55737 42 35 AA79096 1 130 AAX10216 1 35
AA55985 42 65 AA79128 3 200 AAX10218 9 227
AA56955 19 57 AA79164 1 86 AAX10218 10 229
AA56955 19 61 AA79181 6 237 AAX10220 2 39
AA57397 5 217 AA79181 15 267 AAX10221 3 39
AA57397 5 218 AA79181 1 271 AE24616 8 259
AA57407 3 245 AA79260 1 111 AE24616 3 263
AA57813 1 116 AA79283 13 27 AE24616 3 265
AA58836 1 150 AA79288 2 46 AE24616 21 267
AA58836 21 227 AA79289 1 47 AH158310 14 129
AA58836 18 229 AA79291 10 23 AH158310 5 270
AA59411 2 249 AA79292 11 23 AH201756 18 49
AA59411 7 259 AA79297 1 46 AH224250 2 120
AA59424 1 267 AA79298 4 47 AH225364 19 123
AA59425 1 263 AA79303 1 80 AH228048 9 253
AA59425 1 265 AA79319 1 102 AH239473 18 243
AA59425 18 267 AA79323 1 92 AH239476 1 243
AA59671 27 259 AA79324 2 115 AH239479 1 243
AA60378 13 53 AA79327 1 45 AH239480 18 243
AA60863 6 246 AA79328 1 44 AH75164 7 249
AA61810 1 112 AA79763 18 43 AH75164 27 255
AA61909 3 135 AA79764 16 43 AH75164 10 257
AA62019 16 49 AA79768 16 43 AH75164 2 263
AA62743 2 112 AA79867 1 94 AH75164 2 265
AA63099 1 31 AA79986 1 195 AH75164 20 267
AA63702 27 65 AA79993 3 201 AH75164 29 65
AA67779 1 135 AA80174 1 97 AH78125 8 125
AA68743 17 205 AA80175 1 81 AKK10057 1 27
AA69792 2 116 AA80317 1 237 AKK10335 1 175
AA72753 6 129 AA80320 1 237 AKK10335 1 177
AA72754 1 125 AA80321 2 213 AKK10910 30 49
AA73737 1 126 AA80322 5 237 AKK10921 2 23
AA74595 2 116 AA80323 2 237 AKK11045 14 263
AA74704 1 237 AA80324 4 237 AKK11084 10 50
AA75235 12 27 AA80473 9 205 AKK11424 4 218
AA75237 6 257 AA81233 24 43 AKK11434 1 110
AA75238 4 253 AA81649 1 216 AKK11435 1 85
AA75238 2 257 AA81736 1 194 AKK11436 1 93
AA75239 5 257 AA82489 2 202 AKK11477 9 245
AA75242 4 257 AA83209 18 249 AKK11478 10 245
AA75254 4 233 AA83380 13 39 AKK11479 11 245
AA75255 6 27 AA83381 14 39 AKK11480 12 245
AA75259 7 257 AA83699 18 249 AKK11483 13 245
AA75260 8 253 AA83762 15 53 AKK11495 4 251
AA75260 3 257 AA84088 15 267 AKK11496 5 251
AA75301 3 32 AA84088 4 271 AKK11497 7 255
AA75302 7 243 AA84138 15 267 AKK11498 12 255
AA75305 3 27 AA84138 2 271 AKK11506 8 255
AA75306 10 243 AA84139 15 267 AKK11507 6 255
AA75307 1 241 AA84139 3 271 AKK11521 5 249
AA75309 5 53 AA84172 18 251 AKK11521 1 251
AA75310 8 53 AA84172 1 253 AKK11522 11 249
AA75311 15 243 AA84172 8 253 AKK11522 2 251
AA75312 4 43 AA84422 5 253 AKK11523 12 249
AA75314 15 243 AA84423 7 253 AKK11523 3 251
AA75316 1 241 AA84426 8 253 AKK11524 14 245
AA75319 10 243 AA84656 1 111 AKK11525 16 259
AA75328 31 255 AA86125 18 43 AKK11526 18 259
AA75328 1 257 AA86613 2 213 AKK11527 24 259
AA75329 11 243 AA88225 2 115 AKK11528 25 259
AA75330 20A 243 AA88346 20A 243 AKK11529 26 259
AA75334 10 27 AA88346 20B 243 AKK11530 28 259
AA75592 1 78 AA88352 19A 243 AKK11531 29 259
AA75607 1 25 AA88352 19B 243 AKK11532 14 255
AA75608 2 25 AA88415 12A 243 AKK11532 30 259
AA75616 1 53 AA88415 12B 243 AKK11533 32 259
AA76178 1 231 AAX10126 1 40 AKK11534 33 259
AA76676 1 24 AAX10134 6 23 AKK11535 34 259
AA76677 1 24 AAX10138 1 43 AKK11536 17 259
AA76774 1 123 AAX10145 1 49 AKK11538 19 259
AA77020 1 253 AAX10146 1 29 AKK11539 20 259

284 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil)
Índice numérico - continuação
Nº peça Item Página Nº peça Item Página Nº peça Item Página
AKK11540 22 259 AX10224 4 166 CQ40758 35 65
AKK11541 23 259 AX10224 4 167 CQ40758 7 69
AKK11542 15 255 AX10224 4 168 CQ41064 14 57
AKK11543 16 255 AX10282 3 217 CQ41064 2 59
AKK11544 4 255 AX10282 3 218 CQ41064 14 61
AKK11545 5 255 AX10284 18 263 CQ41683 4 243
AKK11546 10 255 AX10319 14 193 CQ42260 15 57
AKK11547 9 255 AX10353 8 189 CQ42260 14 59
AKK11548 11 255 AX10354 9 189 CQ42260 15 61
AKK11549 4 249 AX10355 9 191 CQ46133 2 277
AKK11550 9 249 AX10356 9 191 CQ51332 8 197
AKK11551 7 251 AX10357 10 189 CQ51332 7 199
AKK11552 6 251 AX10611 11 189 CQ51801 9 197
AKK11553 8 245 AX10639 4 270 CQ51801 8 199
AKK11555 1 255 AX10668 4 181 CQ51829 20 281
AKK11556 3 255 AX10676 3 49 CQ52234 17 57
AKK11557 2 255 AX10677 6 49 CQ52234 17 61
AKK11612 17 281 AX10678 11 29 CQ52962 19 175
AKK11613 18 281 AXE15749 7 253 CQ52962 19 177
AKK11760 1 101 B14203 15 189 CQ53322 12 227
AKK11761 1 91 B32687 14 175 CQ53322 14 229
AKK11762 1 141 B32687 14 177 CQ53329 8 29
AKK11763 1 139 BQ10038 1 169 CQ53616 6 29
AKK11764 1 105 BQ10039 1 170 CQ53616 26 49
AKK11765 1 119 BQ10040 1 171 CQ53631 38 227
AKK11766 1 147 BQ10041 1 172 CQ53631 11 229
AKK11767 1 89 BQ10043 1 278 CQ53632 39 227
AKK11768 1 145 CC40740 12 275 CQ53632 12 229
AKK11769 1 99 CQ01635 17 185 CQ54005 25 185
AKK11770 1 106 CQ01635 10 187 CQ54005 19 187
AKK11777 1 83 CQ03769 2 268 CQ54027 16 193
AKK11778 1 143 CQ03769 2 269 CQ54028 16 193
AKK12111 15 43 CQ06662 12 189 CQ54751 20 65
AKK12112 13 27 CQ06936 13 57 CQ54878 17 227
AKK12557 1 225 CQ06936 13 59 CQ54878 25 229
AKK13833 1 23 CQ06936 13 61 CQ54880 13 227
AKK14234 22 23 CQ06936 18 65 CQ54880 15 229
AKK15199 1 155 CQ07004 2 57 CQ54995 21 281
AKK15509 1 159 CQ07004 1 59 CQ55295 22 281
AKK15510 1 157 CQ07004 2 61 CQ56804 26 35
AKK15511 1 153 CQ07219 10 175 CQ57058 7 29
AKK18329 17 115 CQ07219 10 177 CQ57058 27 49
AKK18707 3 39 CQ16233 29 193 CQ57093 21 59
AKK18708 2 39 CQ16344 18 57 CQ57437 18 193
AKK18742 1 24 CQ16344 18 61 CQ57439 23 281
AKK18743 1 24 CQ17741 19 65 CQ61315 21 65
AKK18882 1 54 CQ19768 17 175 CQ61527 4 225
AM30686 13 253 CQ19768 17 177 CQ61693 22 249
AN131153 4 245 CQ21428 10 191 CQ61693 15 251
AN131153 9 259 CQ22322 11 175 CQ61693 38 255
AN207028 12 31 CQ22322 11 177 CQ61695 21 249
AR48236 12 257 CQ22383 26 185 CQ61695 16 251
AR94522 10 249 CQ22383 20 187 CQ61695 39 255
AR94522 8 251 CQ22383 19 281 CQ61765 10 197
AR94522 17 255 CQ23098 18 185 CQ61765 9 199
AR94522 31 259 CQ23098 11 187 CQ61766 11 197
AT157547 3 132 CQ25275 15 193 CQ61766 10 199
AT196943 5 253 CQ29078 11 191 CQ62049 11 57
AT224864 4 253 CQ29079 11 191 CQ62049 11 59
AT224864 9 253 CQ29205 12 191 CQ62049 11 61
AT32332 4 246 CQ29482 17 191 CQ62049 22 65
AT32332 11 251 CQ29853 21 187 CQ62069 24 281
AT32332 22 255 CQ30394 33 193 CQ62454 25 281
AT32332 13 257 CQ30901 6 197 CQ65820 19 185
AT32332 10 259 CQ30901 5 199 CQ66128 26 281
AT35121 12 237 CQ30947 1 182 CQ66179 20 35
AT361540 17 249 CQ33260 7 197 CQ66668 24 175
AT420092 18 255 CQ33260 6 199 CQ66668 24 177
AW21857 10 237 CQ33409 12 197 CQ67606 27 281
AW21857 8 246 CQ33409 12 199 CQ67896 20 185
AW21857 12 251 CQ33724 14 197 CQ67896 12 187
AW21857 10 253 CQ34246 11 227 CQ67896 13 191
AW21857 26 255 CQ34246 13 229 CQ67896 19 193
AX10073 6 217 CQ40738 1 57 CQ67896 28 281
AX10073 6 218 CQ40738 1 61 CQ68214 26 175
AX10078 7 189 CQ40748 7 57 CQ68214 26 177
AX10082 13 193 CQ40748 7 59 CQ69456 7 275
AX10093 16 185 CQ40748 7 61 CQ69457 7 275
AX10223 32 175 CQ40748 33 65 CQ69723 20 193
AX10223 32 177 CQ40748 8 69 CQ69724 21 193
AX10224 4 163 CQ40758 3 57 CQ69725 22 193
AX10224 4 164 CQ40758 3 59 CQ70924 27 175
AX10224 4 165 CQ40758 3 61 CQ70924 27 177

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 285


Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil)
Índice numérico - continuação
Nº peça Item Página Nº peça Item Página Nº peça Item Página
CQ72818 23 193 H63599 15 253 KK16765 1 219
CQ72866 13 189 H77698 20 123 KK18188 2 230
CQ73624 14 191 H77698 5 130 KK18329 4 219
CQ73625 21 185 H77698 5 131 KK18402 13 259
CQ73625 13 187 H77698 4 136 KK18408 1 132
CQ73625 24 193 H77698 7 217 KK18804 30 185
CQ73625 29 281 H77698 7 218 KK18804 24 187
CQ74150 6 225 H77698 38 259 KK18805 29 185
CQ74607 25 193 H77698 3 270 KK18805 25 187
CQ74828 18 175 J16931 10 69 KK20340 24 23
CQ74828 18 177 JD10370 22 43 KK20487 7 136
CQ76218 23 175 JD5844 10 275 KK21243 32 43
CQ76218 23 177 JD5920 17 35 KK21476 34 255
CQ76563 6 175 JD5920 21 49 KK22045 15 43
CQ76563 6 177 JD5921 11 275 KK22046 15 43
CQ76628 33 175 JD5921 30 35 KK24951 7 40
CQ76628 33 177 JD5921 20 49 KK25185 2 50
CQ76823 23 65 JD5922 18 35 KK26823 5 275
DQ14062 34 65 JD5922 22 49 L18955 14 189
DQ14536 1 276 JD5930 13 35 L64995 13 275
DQ16261 22 185 JD7797 3 24 LVU12142 36 227
DQ16261 14 187 JD7798 30 43 LVU12142 19 229
DQ16261 15 191 JD7806 3 24 LVU24147 15 205
DQ16261 26 193 JD7820 9A 23 M61287 4 194
DQ16261 30 281 JD7820 4 241 M61287 4 195
DQ21768 27 185 JD7820 4A 25 M78494 6 112
DQ21768 18 187 JD7820 9 27 M809247 17 43
DQ21768 31 193 JD7820 9 39 M90214 14 115
DQ21768 34 281 JD7842 9A 23 N109977 14 27
DQ22107 23 185 JD7842 9B 23 N111994 25 255
DQ22107 15 187 JD7842 13 243 N111994 12 259
DQ22107 16 191 JD7842 4A 25 N117170 9 270
DQ22107 27 193 JD7842 4B 25 N120831 32 65
DQ22107 31 281 JD7842 3 40 N188865 15 197
DQ33834 14 249 JD7842 5 43 N188865 11 199
DQ33834 32 255 JD8187 12 175 N189220 18 105
DQ33834 17 257 JD8187 12 177 N189220 13 109
DQ34180 1 269 JD8225 13 175 N189220 13 119
DQ34337 24 65 JD8225 13 177 N189220 18 139
DQ40812 6 57 JD8554 27 227 N189220 17 141
DQ40812 6 59 JD8554 37 229 N189220 20 143
DQ40812 6 61 JD8665 18 227 N189220 16 145
DQ40812 25 65 JD8665 20 229 N189220 19 147
DQ40812 6 69 KK10422 17 187 N189220 40 227
DQ55213 11 237 KK10706 2 36 N189220 35 255
DQ56639 32 281 KK11295 11 265 N189220 19 89
DQ58915 4 217 KK11328 6 40 N189220 21 91
DQ59349 14 227 KK12041 26 65 N189997 3 230
DQ59349 16 229 KK12047 22 187 N219574 17 23
DQ61456 33 281 KK12285 21 187 N239453 2 233
DQ66628 2 175 KK12578 11 35 N275275 40 65
DQ66665 2 177 KK12579 10 35 P48347 4 31
DQ74827 16 175 KK12580 19 35 PF81137 1 84
DQ74827 16 177 KK12581 25 35 PMH1318 21 259
DQ76562 8 175 KK12582 24 35 R100686 6 31
DQ76562 8 177 KK12583 23 35 R114917 3 124
E15360 12 149 KK12597 5 39 R119159 14 237
E43336 19 23 KK12701 1 115 R122224 3 112
E59584 6 235 KK13242 4 35 R151799 36 35
E63525 14 149 KK13243 3 35 R26375 9 237
E63525 40 35 KK13438 39 49 R26375 5 245
E69392 8 267 KK13662 32 193 R26375 5 246
H103264 15 227 KK14116 9 115 R26375 13 251
H103264 17 229 KK14117 3 120 R26375 12 253
H131531 24 185 KK14118 5 115 R26375 24 255
H131531 16 187 KK14276 33 49 R26375 18 257
H133384 24 49 KK14927 3 185 R26375 11 259
H136447 2 194 KK14972 5 136 R26375 20 263
H136447 2 195 KK15502 8 243 R26375 18 265
H136448 5 195 KK15502 9 43 R26375 13 267
H136449 3 194 KK15694 10 115 R26448 5 263
H136449 3 195 KK15695 13 115 R26448 5 265
H137513 19 267 KK15797 15 115 R26448 16 267
H138435 18 189 KK16078 44 35 R26448 37 65
H140248 15 129 KK16079 46 35 R26906 6 249
H161618 10 49 KK16080 48 35 R27212 4 263
H165237 43 35 KK16084 23 255 R27212 4 265
H208448 19 49 KK16085 29 255 R27212 17 267
H210956 9 275 KK16089 47 35 R27237 8 237
H215556 11 49 KK16301 13 233 R27237 6 245
H216408 37 227 KK16326 14 233 R27237 7 246
H216408 34 255 KK16699 8 185 R27237 11 253
H216408 35 259 KK16734 19 185 R27237 9 257

286 Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) PC12372P (L.1)


Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil)
Índice numérico - continuação
Nº peça Item Página Nº peça Item Página Nº peça Item Página
R27237 14 259
R27237 19 263
R27237 17 265
R27237 12 267
R27238 15 245
R27448 37 259
R27449 36 259
R28782 14 253
R28782 19 257
R31665 8 249
R33733 14 251
R33733 16 253
R33733 13 255
R33733 16 257
R39249 36 65
R44302 14 275
R52831 7 245
R52831 3 249
R52831 9 251
R52831 15 259
R72653 7 31
R78053 6 123
R78053 2 126
R78053 11 129
R78053 8 129
R78053 9 129
R78053 17 49
R78054 4 102
R78054 8 119
R78054 2 130
R78054 2 131
R78054 11 139
R78054 10 141
R78054 14 143
R78054 9 145
R78054 10 147
R78054 6 155
R78054 12 157
R78066 3 130
R78066 3 131
RE12363 3 102
RE12363 5 123
RE12363 2 124
RE12363 4 125
RE12363 10 129
RE12363 12 129
RE12363 7 129
RE12364 2 135
RE12364 3 79
RE151494 1 149
RE152269 12 97
RE207311 17 157
RE207311 3 84
RE258807 18 123
RE258807 5 124
RE261354 5 31
SG00901 12 263
SG00901 8 265
SG01301 33 227
SG01301 34 229
T140425 5 241
T140425 4 32
T34525 2 245
T34525 1 249
T34525 10 251
T34525 20 255
T34525 2 259
T75307 19 249
T77857 13 237
TY22493 2 238
TY22501 6 231
TY22503 2 231
U12547 23 249
U16068 5 24
W51834 4 49
Z68992 3 130
Z68992 3 131

PC12372P (L.1) Plantadeira DB50 (Fabricada no Brasil) 287