Você está na página 1de 57

Padrões de Estruturas de Concreto

Retirado da “NTU 004 – Versão 2.0”

Anexo Complementar à “NTU 004 Versão 3.0”


_________________________________________________________________________________

1
SUMÁRIO

1. Desenho 01 - Estrutura Y-AP 69 kV.................................... 3


2. Desenho 02 - Estrutura Y-APR 69 kV .................................. 5
3. Desenho 03 - Estrutura Y-AGP2 69 kV ................................ 7
4. Desenho 04 - Estrutura Y-AGP1 69 kV ................................ 9
5. Desenho 05 - Estrutura Y-AG 69 kV .................................. 11
6. Desenho 06 - Estrutura T-AL 69 kV ................................... 13
7. Desenho 07 - Estrutura L-3AG 69 kV ................................. 15
8. Desenho 08 - Estrutura 2Y-AP 69 kV ................................. 17
9. Desenho 09 - Estrutura 2Y-AG 69 kV ................................. 19
10. Desenho 10 - Estrutura 2T-AG 69 kV ................................. 21
11. Desenho 11 - Estrutura T-X2 69 kV ................................... 23
12. Desenho 12 - Estrutura S-LP 69 kV ................................... 25
13. Desenho 13 - Estrutura H-AS 69 kV................................... 27
14. Desenho 14 - Estrutura H-ALA 69 kV ................................. 29
15. Desenho 15 - Estrutura H-AL 69 kV .................................. 31
16. Desenho 16 - Estrutura C-AR 69 kV .................................. 33
17. Desenho 17 - Estrutura C-AG 69 kV .................................. 35
18. Desenho 18 - Estrutura C-AP 69 kV................................... 37
19. Desenho 19 - Estrutura C 69 kV ....................................... 39
20. Desenho 20 - Estrutura A-X2 69 kV................................... 41
21. Desenho 21 - Estrutura 2S-LP 69 kV ................................. 44
22. Desenho 22 - Estrutura 2L-3AG 69 kV ............................... 46
23. Desenho 23 - Estrutura 2H-AS 69 kV ................................. 48
24. Desenho 24 - Estrutura 2H-AL 69 kV ................................. 50
25. Desenho 25 - Estrutura SS1 138 kV................................... 52
26. Desenho 26 - Estrutura SS3 138 kV................................... 54
27. Desenho 27 - Estrutura SD1 138 kV .................................. 56

_________________________________________________________________________________

2
1. DESENHO 01 - ESTRUTURA Y-AP 69 KV

B A

_________________________________________________________________________________

3
TABELA 01 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA Y-AP 69 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da Estrutura YAP 69 kV
01 01 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO. SEÇÃO DUPLO "T" (CONFORME PROJETO)
03 08 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV.RT M20XMM C/2 PORCAS
04 06 UN ELO DE AÇO FORJADO TIPO BOLA DE 16 MM (5/8") P /8000 KG
06 16 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57mm) C/F 13/16"(21 mm)
07 00 UN OLHAL DE AÇO FORJADO GALV. DE 19 MM (3/4") P/ 8000 KG
08 06 UN ISOLADOR COMPOSTO 69KV
11 06 UN CONCHA OLHAL P/ 8000 KG
12 06 KG CABO DE AÇO COBREADO CONDUTIVIDADE 40% 4 AWG (6,27mm)
13 06 UN ALÇA PREFORMADA DE DISTRIBUIÇÃO (DE ACORDO COM A O CABO )
14 01 UN CONECTOR DE ATERRAMENTO 5/8"
16 06 UN MANILHA SAPATILHA P/ 8000 KG
17 02 UN ALÇA PREFORMADA P/ CORDOALHA DE AÇO 5/16"
19 08 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
20 08 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAFUSO
27 01 UN HASTE DE TERRA COBREADA 5/8" DE 2,40 M (GALV.) C/ CONECTOR
29 02 UN SAPATILHA EM CHAPA DE AÇO GALV. P/ CORDOALHA 9.5 MM
00 06 UN TENSOR GARFO - GARFO DE AÇO FORJADO C/ RUPTURA DE 8000 KG

_________________________________________________________________________________

4
2. DESENHO 02 - ESTRUTURA Y-APR 69 KV

A B

CORTE-AB

_________________________________________________________________________________

5
TABELA 02 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA Y-APR 69 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da Estrutura Y-APR 69 kV
01 01 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO. SEÇÃO DUPLO "T"
02 06 UN PARAFUSO MAQUINA AÇO GALV. RT C/2 PORCAS M20 X MM
03 06 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57mm) C/F 13/16"(21 mm)
MATERIAIS DAS CADEIAS DE ISOLADORES
04 03 UN ISOLADOR DE LINE POST TIPO PILAR PORCELANA 69 KV C / GRAMPO
05 03 UN GARFO OLHAL 90 GRAUS AÇO FORJADO P/ 8000 KG
06 03 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO ARMADO / MANOARTICULADO
MATERIAIS DOS PARA-RAIOS (AMARRAÇÃO)
07 01 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO P/ CORDOALHA AÇO 5/16"
08 01 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P/ CABO 6A1 /0 C/1 PARAF.
09 02 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57mm) C/F 13/16"(21 mm)
10 01 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
11 01 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X 250 MM C/ 2 PORCAS
12 01 UN MANILHA DE AÇO FORJADO DE 16 MM (5/8") P / 8000 KG
MATERIAIS DE ATERRAMENTO
13 06 UN CABO DE AÇO COBREADO CONDUTIVIDADE 40% 4 AWG (6,27mm)
14 01 UN CONECTOR DE ATERRAMENTO 5/8"
15 01 UN HASTE DE TERRA COBREADA 5/8" DE 2,40 M C/ CONECTOR
16 03 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
Detalhe dos itens possíveis de variação
Poste de concreto armado, seção duplo "T"
17 UN POSTE DE CONCRETO SEÇÃO DUPLO "T" 800 kgf
18 UN POSTE DE CONCRETO SEÇÃO DUPLO "T" 1000 kgf
19 UN Tipos de parafusos olhais (Variam com o poste)
20 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X 250 MM C/ 2 PORCAS
Tipos de parafusos de maquina (variam com o poste)
21 UN PARAFUSO DE MAQUINA AÇO GALV. RT M2O X 350 MM C/ 2 PORCAS
22 UN PARAFUSO DE MAQUINA AÇO GALV. RT M2O X 450 MM C/ 2 PORCAS

_________________________________________________________________________________

6
3. DESENHO 03 - ESTRUTURA Y-AGP2 69 KV

A B

CORTE-AB

3000

_________________________________________________________________________________

7
TABELA 03 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA Y-AGP2 69 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da Estrutura Y-AGP2 69 kV
01 01 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO. SEÇÃO DUPLO "T"
02 06 UN PARAFUSO MAQUINA AÇO GALV. RT C/2 PORCAS M20 X MM
03 03 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X 250 MM C/ 2 PORCAS
04 06 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M20 X MM C/2 PORCAS
05 18 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57mm) C/F 13/16"(21 mm)
MATERIAIS DAS CADEIAS DE ISOLADORES
06 06 UN TENSOR GARFO - DE AÇO FORJADO C/ RUPTURA DE 8000KG
07 03 UN ISOLADOR DE LINE POST TIPO PILAR PORCELANA 69 KV C / GRAMPO
08 03 UN GARFO OLHAL 90 GRAUS AÇO FORJADO P/ 8000 KG
09 03 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO ARMADO / MANOARTICULADO
10 06 UN ISOLADOR COMPOSTO SUSPENSÃO 69KV
11 06 UN ELO DE AÇO FORJADO TIPO BOLA DE 16 MM (5/8") P/ 8000 KG
12 06 UN CONCHA OLHAL P/ 5000 KG
13 08 UN MANILHA SAPATILHA P/ 5000 KG
14 06 UN ALÇA PREFORMADA DE DISTRIBUIÇÃO ( DE ACORDO COM O CABO)
MATERIAIS DOS PARA-RAIOS (AMARRAÇÃO)
15 02 UN ALÇA PREFORMADA P/ CORDOALHA DE AÇO 5/16"
16 04 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57mm) C/F 13/16"(21 mm)
17 01 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
18 01 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P/ CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAF.
19 02 UN SAPATILHA PARA CABO DE AÇO
20 02 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X XXX MM C/ 2 PORCAS
MATERIAIS DE ATERRAMENTO
21 06 UN CABO DE AÇO COBREADO CONDUTIVIDADE 40% 4 AWG (6,27mm)
22 01 UN CONECTOR DE ATERRAMENTO 5/8"
23 01 UN HASTE DE TERRA COBREADA 5/8" DE 2,40 M C/ CONECTOR
24 01 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
25 05 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P/ CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAF.
Detalhe dos itens possíveis de variação
Poste de concreto armado, seção duplo "T"
26 -- UN POSTE DE CONCRETO SEÇÃO DUPLO "T" 1000 kgf
27 -- UN POSTE DE CONCRETO SEÇÃO DUPLO "T" 1500 kgf
UN Tipos de parafusos olhais (Variam com o poste)
28 -- UN OLHAL DE AÇO FORJADO GALV. DE 19 MM (3/4") P/800 KG
29 -- PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M20 X 350 MM C/ 2 PORCAS
Tipos de parafusos de maquina (variam com o poste)
30 -- UN PARAFUSO DE MAQUINA AÇO GALV. RT M2O X 350 MM C/ 2 PORCAS
31 -- UN PARAFUSO DE MAQUINA AÇO GALV. RT M2O X 450 MM C/ 2 PORCAS

_________________________________________________________________________________

8
4. DESENHO 04 - ESTRUTURA Y-AGP1 69 KV

A B

CORTE-AB

3000

_________________________________________________________________________________

9
TABELA 04 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA Y-AGP1 69 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da Estrutura Y-AGP1 69 kV
01 01 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO. SEÇÃO DUPLO "T"
02 06 UN PARAFUSO MAQUINA AÇO GALV. RT C/2 PORCAS M20 X MM
03 01 UN OLHAL DE AÇO FORJADO GALV. DE 19 MM (3/4") P/800 KG
04 06 UN PARAFUSO MAQUINA AÇO GALV. RT M20 X MM C/2 PORCAS
05 12 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57mm) C/F 13/16"(21 mm)
MATERIAIS DAS CADEIAS DE ISOLADORES
06 06 UN TENSOR GARFO - DE AÇO FORJADO C/ RUPTURA DE 8000KG
07 03 UN ISOLADOR DE LINE POST TIPO PILAR PORCELANA 69 KV C / GRAMPO
08 03 UN GARFO OLHAL 90 GRAUS AÇO FORJADO P/ 8000 KG
09 03 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO ARMADO / MANOARTICULADO
10 06 UN ISOLADOR COMPOSTO SUSPENSÃO 69KV
11 06 UN ELO DE AÇO FORJADO TIPO BOLA DE 16 MM (5/8") P/ 8000 KG
12 06 UN CONCHA OLHAL P/ 5000 KG
13 08 UN MANILHA SAPATILHA P/ 5000 KG
14 06 UN ALÇA PREFORMADA DE DISTRIBUIÇÃO
MATERIAIS DOS PARA-RAIOS (AMARRAÇÃO)
15 02 UN ALÇA PREFORMADA P/ CORDOALHA DE AÇO 5/16"
16 02 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57mm) C/F 13/16"(21 mm)
17 01 UN OLHAL DE AÇO FORJADO GALV. DE 19 MM (3/4") P/800 KG
18 01 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
19 01 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P/ CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAF.
20 02 UN SAPATILHA PARA CABO DE AÇO
21 01 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X XXX MM C/ 2 PORCAS
MATERIAIS DE ATERRAMENTO
22 06 UN CABO DE AÇO COBREADO CONDUTIVIDADE 40% 4 AWG (6,27mm)
23 01 UN CONECTOR DE ATERRAMENTO 5/8"
24 01 UN HASTE DE TERRA COBREADA 5/8" DE 2,40 M C/ CONECTOR
25 01 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
26 04 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P/ CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAF.
Detalhe dos itens possíveis de variação
Poste de concreto armado, seção duplo "T"
27 -- UN POSTE DE CONCRETO SEÇÃO DUPLO "T" 1500 kgf
28 POSTE DE CONCRETO SEÇÃO DUPLO "T" 2000 kgf
29 -- UN POSTE DE CONCRETO SEÇÃO DUPLO "T" 2500 kgf
Tipos de parafusos olhais (Variam com o poste)
30 -- UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X 250 MM C/ 2 PORCAS
31 -- PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M20 X 350 MM C/ 2 PORCAS
Tipos de parafusos de maquina (variam com o poste)
32 -- UN PARAFUSO DE MAQUINA AÇO GALV. RT M2O X 350 MM C/ 2 PORCAS
33 -- UN PARAFUSO DE MAQUINA AÇO GALV. RT M2O X 450 MM C/ 2 PORCAS
34 -- UN PARAFUSO DE MAQUINA AÇO GALV. RT M2O X 550 MM C/ 2 PORCAS

_________________________________________________________________________________

10
5. DESENHO 05 - ESTRUTURA Y-AG 69 KV

_________________________________________________________________________________

11
TABELA 05 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA Y-AG 69 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da estrutura Y-AG 69 kV
01 01 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, TIPO "R"
02 06 UN PARAFUSO ROSCA DUPLA M20 C/ 2 PORCAS E 2 ARRUELAS (COMP.VAR.)
03 03 UN PARAFUSO OLHAL ø20mm C/2 PORCAS QUAD. E 2 ARRUELAS (COMP. VAR.)
04 03 UN OLHAL FORJADO GALVANIZADO
05 06 UN MANILHA EM AÇO FORJADO GALVANIZADO
06 06 UN ARRUELA QUADRADA EM AÇO GALV. DE 100X100X 6,5MM C/ FURO DE ø21MM
07 02 UN PARAFUSO ROSCA DUPLA C/2 PORCAS E ARRUELAS ø20MMX600MM
08 VAR. UN PARAFUSO ROSCA DUPLA C/2 PORCAS E ARRUELAS ø20MMX850MM
MATERIAIS DAS CADEIAS DE ISOLADORES
06 06 UN GRAMPO TENSOR TPO PASSANTE
07 06 UN GANCHO DE SUSPENSÃO EM AÇO FORJADO, GALVANIZADO TIPO BOLA
08 06 UN ENGATE CONCHA- ELO DE AÇO FORJADO, GALVANIZADO
09 06 UN PROLONGADOR GARFO-OLHAL EM AÇO FORJADO
10 03 UN ISOLADOR LINE POST HORIZONTAL FASE TIPO PT GARFO DE 2 FUROS C/ BASE REDONDA
11 06 UN ISOLADOR TIPO POLIMÉRICO DE 860MM TIPO "CONCHA -BOLA"
12 03 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO MONOARTICULADO EM LIGA DE ALUMÍNIO
13 03 UN GARFO OLHAL 90° EM AÇO FORJADO GALVANIZADO
14 06 UN TENSOR GARFO - GARFO DE AÇO FORJADO C/ RUPTURA DE 8000 KG
14 06 UN ELO DE AÇO FORJADO TIPO BOLA DE 16 MM (5/8") P/800 KG
MATERIAIS DE ATERRAMENTO
15 4,4 KG ARAME DE AÇO GALVANIZADO Nº 4 BWG
16 06 UN PRESILHA EM AÇO GALVANIZADO
17 06 UN PARAFUSO DE MAQ. ø12MM x 57MM C/1 ARRUELA, ROSCA INTEIRA
18 02 UN HASTE ATERRAMENTO C/ RESVESTIMENTO DE COBRE ø3/4" X 2,40M
19 02 UN CONECTOR PARA HASTE DE ATERRAMENTO ø3/4" C/ ARAME DE AÇO 4 BWG
NOTAS :

1. Cotas em milímetros

2. O aterramento da estrutura deverá ser no sentido longitudinal da linha

3. ESTRUTURA URBANA

_________________________________________________________________________________

12
6. DESENHO 06 - ESTRUTURA T-AL 69 KV

32°

MÍNIMO

VISTA FRONTAL VISTA LATERAL

_________________________________________________________________________________

13
TABELA 06 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA T-AL 69 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da estrutura T-AL 69 kV
01 01 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO. SEÇÃO DUPLO "T"
02 01 UN CRUZETA DE CONCRETO ARMADO 3500 mm FURO 460 mm
03 05 UN ANEL DE CONCRETO ARMADO TIPO 2 (320 X 420)
04 01 UN PARAFUSO DE MAQUINA AÇO GALV. RT C/2 PORCAS M20 X 350 mm
05 02 UN PARAFUSO DE MAQUINA AÇO GALV. RT C/2 PORCAS M20 X 700 mm
06 06 UN PRESILHA P/ FITA DE AÇO INOXIDAVEL DE 3/4"(FECHO)
07 06 UN OLHAL DE AÇO FORJADO GALV. DE 19mm 3/4" (BANDIT)
08 01 UN OLHAL DE AÇO FORJADO GALV. DE 19mm (3/4") P/8000 KG
09 16 UN ARRUELA QUAD. 21/4'' (57mm) C/F 13 /16 "(21mm)
MATERIAIS DAS CADEIAS DE ISOLADORES
10 06 UN TENSOR GARFO - GARFO DE AÇO FORJADO C / RUPTURA DE 8000 KG
11 03 UN ISOLADOR COMPOSTO 69 KV
12 03 UN TENSOR GARFO - GARFO DE AÇO FORJADO C / RUPTURA DE 8000 KG
13 03 UN ISOLADOR LINE POST TIPO PILAR PORCELANA 69 KV C/ GRAMPO
14 06 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO ARMADO / MONOARTICULADO
15 06 UN GARFO OLHAL 90 GRAUS AÇO FORJADO P/ 8000 KG
16 06 UN ALÇA PREFORMADA DE DISTRIBUIÇÃO
17 08 UN MANILHA SAPATILHA P/5000 KG
18 06 UN CONCHA OLHAL P /8000KG
MATERIAIS DOS PARA-RAIOS (AMARRAÇÃO)
19 01 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV.RT DE M20 X 350mm C/2 PORCAS
20 02 UN ARRUELA QUAD. 21/4'' (57mm) C/F 13 /16 "(21mm)
21 02 UN ALÇA PREFORMADA P/CORDOALHA DE AÇO 5/16"
22 01 UN OLHAL DE AÇO FORJADO GALV. DE 19 mm (3/4") P/8000 KG
23 02 UN SAPATILHA PARA O CABO DE AÇO
24 01 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P/ CABO 6A 1/0 C/1 PARAF.
25 01 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
MATERIAIS DE ATERRAMENTO
26 05 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P/ CABO 6A 1/0 C/1 PARAF.
27 06 UN CABO DE AÇO COBREADO CONDUTIVIDADE 40% 4AWG (6,27mm)
28 01 UN HASTE DE TERRA COBREADA 5/8"
29 01 UN CONECTOR DE ATERRAMENTO 5/8"
30 07 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
Detalhe dos itens possíveis de variação
Poste de concreto armado, seção duplo "T"
31 -- UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇÃO DUPLO "T" 1000 kgf
32 - UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇÃO DUPLO "T" 1500 kgf
Tipo de Cruzeta
33 - UN CRUZETA DE CONCRETO ARMADO 3500 MM-000 kgf x2500 kgf -F 460 mm
Tipos de parafusos olhais (Variam com o poste)
34 -- UN ANEL DE CONCRETO ARMADO TIPO 3 P/POSTE TIPO B-3 (310 X 400 MM)

_________________________________________________________________________________

14
7. DESENHO 07 - ESTRUTURA L-3AG 69 KV

_________________________________________________________________________________

15
TABELA 07 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA L-3AG 69 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da estrutura L-3AG 69 kV
01 03 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇÃO DUPLO "T" ( DE ACORDO C/ PROJETO
02 03 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M20 C/2 PORCAS
03 06 UN PARAFUSO DE MAQUINA AÇO GALV. RT M20 C/2 PORCAS
04 24 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
05 02 UN OLHAL DE AÇO FORJADO GALV. DE 19mm (3/4") P / 8000 KG
MATERIAIS DAS CADEIAS DE ISOLADORES
06 09 UN ISOLADOR COMPOSTO 69Kv
07 06 UN TENSOR GARFO - GARFO DE AÇO FORJADO C/ RUPTURA DE 8000KG
08 03 UN GRAMPO DE SUSPENÇÃO ARMADO / MONOART.
09 09 UN CONCHA OLHAL P / 8000 Kg
10 06 UN ELO DE AÇO FORJADO TIPO BOLA DE 16 mm (5/8") PARA 8000KG
11 06 UN ALÇA PREFORMADA P/ CORDOALHA DE AÇO 5/16"
12 06 UN MANILHA DE AÇO FORJADO DE 19 mm (3/4") P / 8000 KG
13 06 UN MANILHA DE AÇO FORJADO DE 16 mm (5/8") P / 8000 KG
14 06 UN MANILHA SAPATILHA P/5000 KG
MATERIAIS DOS PARA-RAIOS (AMARRAÇÃO)
15 06 UN ALÇA PREFORMADA P/CORDOALHA DE AÇO 5/16"
16 06 UN ARRUELA QUAD. 21/4'' (57mm) C/F 13 /16 "(21mm)
17 03 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
18 03 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAFUSO
19 03 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X mm C/ 2 PORCAS
20 06 UN MANILHA DE AÇO FORJADO DE 16 mm (5/8") P / 8000 KG
21 03 UN OLHAL DE AÇO FORJADO GALV. DE 19 mm (3/4") P/ 8000 KG
22 06 UN MANILHA SAPATILHA P/5000 KG
MATERIAIS DE ATERRAMENTO
23 06 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAFUSO
24 18 KG FIO (ARAME) DE AÇO GALVANIZADO Nº04 BWG
25 03 UN HASTE DE TERRA CANTONEIRA "L" DE 2,40 M (GALV.) C/ CONECTOR
26 12 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
27 05 UN SAPATILHA EM CHAPA DE AÇO GALV. P/ CORDOALHA 9.5 mm
28 06 UN PRENSA FIO C/03 PARAF. P/ CABO DE AÇO DE 6,5 A 9,5 mm
29 05 KG CORDOALHA DE AÇO GALV. DE 9.5 mm 7 FIOS EHS
MATERIAS ESTAIAMENTO
30 09 KG CORDOALHA DE AÇO GALV. DE 9.5 mm 7 FIOS EHS
31 02 UN ALÇA PREFORMADA P/CORDOALHA DE AÇO 9,5 mm
32 02 UN SAPATILHA EM CHAPA DE AÇO GALV. P/ CORDOALHA 9.5 mm
33 01 UN HASTE DE ANCORA EM AÇO GALV. DE 3/4"X 2400mm
34 01 UN PLACA DE CONCRETO ARMADO 400 X 400 100 C /FURO 2"
35 01 UN CHAPA DE AÇO GALV. DE ESTAI P/ CORD. DE AÇO 9,5 mm FURO 22 mm
36 - UN PARAFUSO MAQUINA AÇO GALV. RT C/2 PORCAS M20 X mm
37 - UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57mm) C/F 13/16"(21 mm)
38 01 UN ARRUELA QUAD. 21/4'' (57mm) C/F 13 /16 "(21mm)

_________________________________________________________________________________

16
8. DESENHO 08 - ESTRUTURA 2Y-AP 69 KV

B A

_________________________________________________________________________________

17
TABELA 08 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA 2Y-AP 69 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da estrutura 2Y-AP 69 kV
01 01 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO. SEÇÃO DUPLO "T" ( CONFORME PROJETO
02 14 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X mm C/ 2 PORCAS
03 12 ELO DE AÇO FORJADO TIPO BOLA DE 16 mm (5/8") P /8000 KG
04 18 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57mm) C/F 13/16"(21 mm)
05 00 UN OLHAL DE AÇO FORJADO GALV. DE 19 mm (3/4") P/ 8000 KG
06 12 UN ISOLADOR COMPOSTO 69KV
07 12 UN CONCHA OLHAL P/ 8000 KG
08 06 KG CABO DE AÇO COBREADO CONDUTIVIDADE 40% 4 AWG (6,27mm)
09 12 UN ALÇA PREFORMADA DE DISTRIBUIÇÃO (DE ACORDO COM A O CABO )
10 01 UN CONECTOR DE ATERRAMENTO 5/8"
11 12 UN MANILHA SAPATILHA P/ 8000 KG
12 02 UN ALÇA PREFORMADA P/ CORDOALHA DE AÇO 5/16"
13 08 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
14 08 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAFUSO
15 01 UN HASTE DE TERRA COBREADA DE 2,40 M (GALV.) C/ CONECTOR
16 02 UN SAPATILHA EM CHAPA DE AÇO GALV. P/ CORDOALHA 9.5 mm
17 12 UN TENSOR GARFO - GARFO DE AÇO FORJADO C/ RUPTURA DE 8000 KG

_________________________________________________________________________________

18
9. DESENHO 09 - ESTRUTURA 2Y-AG 69 KV

A B

_________________________________________________________________________________

19
TABELA 09 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA 2Y-AG 69 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da estrutura 2Y-AG 69 kV
01 01 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO. SEÇÃO DUPLO "T"( CONFORME PROJETO )
02 01 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X mm C/ 2 PORCAS
03 24 UN PARAFUSO MAQUINA AÇO GALV. RT C/2 PORCAS M20 X mm
04 14 UN ARRUELA QUAD. 21/4'' (57mm) C/F 13 /16 "(21mm)
05 01 UN OLHAL DE AÇO FORJADO GALV. DE 19 mm (3/4") P/ 8000 KG
06 12 UN ISOLADOR COMPOSTO 69 KV
07 06 UN ISOLADOR LINE POST
08 06 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO ARMADO / MONOART. ( DE ACORDO COM O CABO)
09 12 UN CONCHA OLHAL P/ 8000 KG
10 12 UN ALÇA PREFORMADA DE DISTRIBUIÇÃO (DE ACORDO COM A O CABO )
11 12 UN MANILHA SAPATILHA P/5000 KG
12 02 UN ALÇA PREFORMADA P/CORDOALHA DE AÇO 5/16"
13 12 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
14 05 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAFUSO
15 01 UN HASTE DE TERRA COBREADA 5/8" DE 2,40 M C/ CONECTOR
16 02 UN SAPATILHA EM CHAPA DE AÇO GALV. P/ CORDOALHA 9.5 mm
17 12 UN MANILHA DE AÇO FORJADO DE 19 mm (3/4") P / 8000 KGF
18 06 UN GARFO OLHAL 90 GRAUS AÇO FORJADO P/ 8000 KG
19 12 KG ELO DE AÇO FORJADO TIPO BOLA DE 16 mm (5/8") P /8000 KG
20 01 UN CONECTOR DE ATERRAMENTO 5/8"
21 12 UN CANTONEIRA DE FERRO GALV. 64X64X6X456mm
22 12 UN TENSOR GARFO - GARFO DE AÇO FORJADO C/ RUPTURA DE 8000KG

_________________________________________________________________________________

20
10. DESENHO 10 - ESTRUTURA 2T-AG 69 KV

B A

_________________________________________________________________________________

21
TABELA 10 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA 2T-AG 69 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da estrutura 2T-AG 69 kV
01 01 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇÃO DUPLO "T" ( DE ACORDO C/ PROJETO
02 14 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M20 C/2 PORCAS
03 12 UN ELO BOLA DE AÇO FORJ. 16mm
04 28 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
05 00 UN OLHAL DE AÇO FORJADO GALV. DE 19mm (3/4") P / 8000 KG
06 12 UN ISOLADOR COMPOSTO 69Kv
07 06 UN CONECTOR DE ATERRAMENTO 5/8"
08 12 UN MANILHA SAPATILHA P/ 8000 KG
09 01 UN ALÇA PREFORMADA P/CORDOALHA DE AÇO 5/16"
10 12 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
11 02 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAFUSO
12 14 UN HASTE DE TERRA AÇO/COBRE 5/16"
13 08 UN SAPATILHA EM CHAPA DE AÇO GALV. P/ CORDOALHA 9.5 mm
14 01 UN CONECTOR DE ATERRAMENTO 5/8"
15 02 UN MANILHA SAPATILHA P/ 5000 KG
16 01 UN ALÇA PREFORMADA P/CORDOALHA DE AÇO 5/16"
17 01 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAFUSO
18 02 UN ELO DE AÇO FORJADO TIPO BOLA DE 16 mm (5/8") P /8000 KG
19 01 UN CONECTOR DE ATERRAMENTO 5/8"
20 01 UN CANTONEIRA DE FERRO GALV. 64X64X6X456mm
21 02 UN MANILHA SAPATILHA P/ 5000 KG

_________________________________________________________________________________

22
11. DESENHO 11 - ESTRUTURA T-X2 69 KV

_________________________________________________________________________________

23
TABELA 11 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA T-X2 69 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da estrutura T-X2 69 kV
01 02 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO TIPO "A"
02 01 UN CRUZETA DE CONCRETO ARMADO COM 3,30m P/ FIXAÇÃO SUPERIOR
03 01 UN CRUZETA DE CONCRETO ARMADO COM 3,30m P/ FIXAÇÃO INTERMEDIÁRIA
04 01 UN CRUZETA DE CONCRETO ARMADO COM 3,30m P/ FIXAÇÃO INFERIOR
05 01 UN BRAÇADEIRA DE CONCRETO ARMADO

06 12(15) UN OLHAL FORJADO GALVANIZADO


07 (18) UN ISOLADOR DE VIDRO TEIMPERADO DE ø254mm x 146mm, TIPO "CONCHA -BOLA"
08 12 UN ISOLADOR DE SUSPENSÃO TIPO POLIMÉRICO DE 860mm, TIPO "CONCHA - BOLA"
09 12(15) UN GANCHO DE SUSPENSÃO TIPO EM AÇO FORJADO, GALVANIZADO TIPO BOLA
10 12(15) UN ENGATE CONCHA-ELO EM AÇO FORJADO, GALVANIZADO
11 12 UN PROLONGADOR GARFO - OLHAL EM AÇO FORJADO, GALVANIZADO
12 12 UN GRAMPO TENSOR TIPO PASSANTE GARFO CURTO EM LIGA DE ALUMÍNIO
13 12(15) UN PARAFUSO DE MAQ. DE AÇO GALV. M20X300mm C/2 PORCAS E 2 ARRUELAS
14 03 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO MONOARTICULADO

15 07 UN PRESILHA EM AÇO GALVANIZADO


16 12 M ARAME DE AÇO GALVANIZADO 4 BWG
17 13 UN PARAFUSO DE MAQ. ø12mmx57mm C/ 1 ARRUELA, ROSCA INTEIRA
18 02 UN HASTE ATERRAMENTO C/ REVESTIMENTO DE COBRE 3/4" X 2,40M
19 06 UN CHAPA DE ATERRAMENTO
20 06 UN CHAPA DE ATERRAMENTO
21 02 UN CONECTOR PARA HASTE DE ATERRAMENTO ø3/4 C/ARAME DE AÇO 4 BWG

22 04 UN ALÇA PREFORMADA PARA CORDOALHA DE AÇO 5/16"


23 02 UN ARUELA QUAD. DE AÇO GALVANIZADO, DE 100 X 100 X 6,5mm C/ FURO ø21mm
24 02 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE PARA CABO 6 A 1/0 C/ PARAFUSO
25 04 UN MANILHA DE AÇO FORJADO GALVANIZADO
26 02 UN OLHAL DE AÇO FORJADO GALVANIZADO
27 02 UN PARAFUSO DE MAQUINA DE AÇO GALVANIZADO DE ø12mmx57mm, ROSCA INTEIRA
28 02 UN PARAFUSO OLHAL DE AÇO GALVANIZADO DE M20 COMP. ADEQ. C/ 2 PORCAS
29 02 UN PRESILHA DE AÇO GALVANIZADO
30 04 UN SAPATILHA EM CHAPA DE AÇO GALVANIZADA PARA CORDOALHA DE AÇO 5/16"

_________________________________________________________________________________

24
12. DESENHO 12 - ESTRUTURA S-LP 69 KV

_________________________________________________________________________________

25
TABELA 12 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA S-LP 69 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da estrutura S-LP 69 kV
01 01 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO. SEÇÃO DUPLO "T"( CONFORME PROJETO )
02 12 UN PARAFUSO MAQUINA AÇO GALV. RT C/2 PORCAS M20 X mm
03 12 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
Materiais das Cadeias de Isoladores
05 03 UN ISOLADOR DE LINE POST TIPO PILAR PORCELANA 69 KV C / GRAMPO
06 03 UN GARFO OLHAL 90 GRAUS AÇO FORJADO P/ 8000 KG
07 03 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO ARMADO / MONOART. ( DE ACORDO COM O CABO)
Materiais dos Para-Raios (AMARRAÇÃO)
08 01 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO ARMADO / MONOART. ( DE ACORDO COM O CABO)
09 01 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAFUSO
10 02 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
11 01 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
12 01 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X 250 mm C/ 2 PORCAS
13 01 UN MANILHA DE AÇO FORJADO DE 16 mm (5/8") P / 8000 KGF
Materiais de Aterramento
14 06 UN CABO DE AÇO COBREADO CONDUTIVIDADE 40% 4 AWG (6,27mm)
15 01 UN CONECTOR DE ATERRAMENTO 5/8"
16 01 UN HASTE DE TERRA COBREADA 5/8" DE 2,40 M C/ CONECTOR
17 03 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
Detalhe dos Itens Passíveis de Variação
Poste de Concreto Armado, seção duplo T
18 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇÃO DUPLO "T" 800 kgf
19 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇÃO DUPLO "T" 1000 kgf
Tipos de Parafusos Olhais (variam com o poste)
20 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X 250 mm C/ 2 PORCAS
Tipos de Parafusos de máquina Olhais (variam com o poste)
21 UN PARAFUSO DE MAQUINA AÇO GALV. RT M2O X 350 mm C/ 2 PORCAS
22 UN PARAFUSO DE MAQUINA AÇO GALV. RT M2O X 450 mm C/ 2 PORCAS

_________________________________________________________________________________

26
13. DESENHO 13 - ESTRUTURA H-AS 69 KV

VISTA SUPERIOR

VISTA FRONTAL

_________________________________________________________________________________

27
TABELA 13 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA H-AS 69 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da estrutura H-AS 69 kV
01 02 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO. SEÇÃO DUPLO "T"( CONFORME PROJETO )
02 01 UN CRUZETA DE CONCRETO ARMADO 6700mm
03 02 UN ANEL DE CONCRETO ARMADO TIPO 2
04 02 UN PARAFUSO MAQUINA AÇO GALV. RT C/2 PORCAS M20 X mm
05 03 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X 300 mm C/ 2 PORCAS
06 00 UN FITA DE AÇO INOXIDÁVEL DE 3/4" (BAND IT)
07 00 UN PRESILHA P/ FITA DE AÇO INOXIDAVEL DE 3/4"(FECHO)
08 10 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
Material da Cadeia de Isoladores
09 03 UN ISOLADOR COMPOSTO 69 KV
10 03 UN GANCHO DE SUSPENSÃO EM AÇO FORJADO, GALVANIZADO TIPO BOLA P/8000 kgf
11 03 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO MONOARTICULADO
12 03 UN CONCHA OLHAL P/ 8000 KG
Materiais dos Para-Raios (Suspensão)
13 02 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO P/ CORDOALHA AÇO 5/16"
14 08 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
15 02 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
16 02 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P/ CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAFUSO
17 02 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X mm C/ 2 PORCAS
18 02 UN MANILHA DE AÇO FORJADO DE 16 mm (5/8") P / 8000 KGF
Material de Aterramento
19 04 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P/ CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAFUSO
20 10 UN CABO(ARAME) DE AÇO COBREADO GALVANIZADO Nº 04 BWG
21 02 UN HASTE DE TERRA COBREADA "L" DE 2,40 M (GALV.) C/ CONECTOR
22 05 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
Tirante de Segurança
23 02 UN CORDOALHA DE AÇO GALV. DE 9.5 mm 7 FIOS EHS
24 02 UN ALÇA PREFORMADA CORDOALHA DE AÇO 9,5 mm
25 02 UN SAPATILHA EM CHAPA DE AÇO GALV. P/ CORDOALHA 9.5 mm
26 01 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
27 01 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P/ CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAFUSO
28 02 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M20 C/2 PORCAS
29 04 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)

_________________________________________________________________________________

28
14. DESENHO 14 - ESTRUTURA H-ALA 69 KV

_________________________________________________________________________________

29
TABELA 14 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA H-ALA 69 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da estrutura H-ALA 69 kV
01 03 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO. SEÇÃO DUPLO "T"( CONFORME PROJETO )
02 03 UN CRUZETA DE FERRO GALV. TIPO L DE 63 X 63 X 8 X 2050 mm
03 03 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M20 C/2 PORCAS
04 06 UN PARAFUSO DE MAQUINA AÇO GALV. RT M2O C/ 2 PORCAS
05 12 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
06 2 UN OLHAL DE AÇO FORJADO GALV. DE 19 mm (3/4") P/ 8000 KG
Materiais das Cadeias de Isoladores
07 09 UN ISOLADOR COMPOSTO 69 KV
08 03 UN GANCHO DE SUSPENSÃO EM AÇO FORJADO, GALVANIZADO TIPO BOLA P/8000 kgf
09 03 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO ARMADO / MONOART. ( DE ACORDO COM O CABO)
10 09 UN CONCHA OLHAL P/ 8000 KG
11 06 UN ELO DE AÇO FORJADO TIPO BOLA DE 16 mm (5/8") P /8000 KG
12 06 UN ALÇA PREFORMADA P/ CORDOALHA DE AÇO 5/16"
13 06 UN MANILHA DE AÇO FORJADO DE 19 mm (3/4") P / 8000 KGF
14 06 UN MANILHA DE AÇO FORJADO DE 16 mm (5/8") P / 8000 KGF
15 06 UN MANILHA SAPATILHA P/ 5000 KG
Materiais dos Para-Raios (AMARRAÇÃO)
16 06 UN ALÇA PREFORMADA P/CORDOALHA DE AÇO 5/16"
17 06 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
18 03 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
19 03 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P/ CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAFUSO
20 03 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M20 C/2 PORCAS
21 06 UN MANILHA DE AÇO FORJADO DE 16 mm (5/8") P / 8000 KGF
22 03 UN OLHAL DE AÇO FORJADO GALV. DE 19mm (3/4") P/ 8000 KG
23 06 UN MANILHA SAPATILHA P/ 5000 KG
Material de Aterramento
24 06 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P/ CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAFUSO
25 18 KG FIO (ARAME) DE AÇO GALVANIZADO Nº 04 BWG
26 03 UN HASTE DE TERRA COBREADA DE 2,40 M (GALV.) C/ CONECTOR
27 12 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
28 05 UN SAPATILHA EM CHAPA DE AÇO GALV. P/ CORDOALHA 9.5 mm
29 06 UN PRENSA FIO C/03 PARAF. P/ C AÇO DE 6,5 A 9,5 mm
30 05 UN CORDOALHA DE AÇO GALV. DE 9.5 mm 7 FIOS EHS
Materiais de Estaiamento
31 09 KG CORDOALHA DE AÇO GALV. DE 9.5 mm 7 FIOS EHS
32 02 UN ALÇA PREFORMADA CORDOALHA DE AÇO 9,5 mm
33 02 UN SAPATILHA EM CHAPA DE AÇO GALV. P/ CORDOALHA 9.5 mm
34 01 UN HASTE DE ANCORA EM AÇO GALV. DE 3/4"X 2400mm
35 01 UN PLACA DE CONCRETO ARMADO 400 X 400 100 C /FURO 2"
36 01 UN CHAPA DE AÇO GALV. DE ESTAI P/ CORD. DE AÇO 9,5 mm FURO 22 mm
37 -- UN PARAFUSO DE MAQUINA AÇO GALV. RT M2O C/ 2 PORCAS
38 -- UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
39 01 UN ARRUELA QUADRADA 100MM C/ FURO 13/16" (21mm)

_________________________________________________________________________________

30
15. DESENHO 15 - ESTRUTURA H-AL 69 KV

_________________________________________________________________________________

31
TABELA 15 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA H-AL 69 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da estrutura H-AL 69 kV
01 02 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO. SEÇÃO DUPLO "T"( CONFORME PROJETO )
02 01 UN CRUZETA DE CONCRETO ARMADO 6700mm
03 02 UN ANEL DE CONCRETO ARMADO TIPO 2 (DE ACORDO COM O POSTE)
04 02 UN PARAFUSO DE MAQUINA AÇO GALV. RT M2O C/ 2 PORCAS
05 20 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
06 08 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT DE M20 X 350 mm C/ 2 PORCAS
07 00 UN PRESILHA P/ FITA DE AÇO INOXIDAVEL DE 3/4"("FECHO" BAND IT )
08 00 UN FITA DE AÇO INOXIDÁVEL DE 3/4" (BAND IT)
Materiais das Cadeias de Isoladores
09 06 UN ISOLADOR COMPOSTO 69 KV
10 06 UN GANCHO DE SUSPENSÃO EM AÇO FORJADO, GALVANIZADO TIPO BOLA P/8000 kgf
11 12 UN ALÇA PREFORMADA DE DISTRIBUIÇÃO (DE ACORDO COM A O CABO )
12 06 UN MANILHA SAPATILHA P/5000kgf
13 06 UN CONCHA OLHAL P/ 8000 KG
Materiais dos Para-Raios (AMARRAÇÃO)
14 04 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV.RT DE M20 X 350mm C/2 PORCAS
15 08 UN ARRUELA QUADRADA 100MM C/ FURO 13/16" (21mm)
16 04 UN ALÇA PREFORMADA P/CORDOALHA DE AÇO 5/16"
17 02 UN OLHAL DE AÇO FORJADO GALV. DE 19mm (3/4") P/ 8000 KG
18 04 UN SAPATILHA PARA O CABO DE AÇO
19 02 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P/ CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAFUSO
20 02 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
Material de Aterramento
21 06 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P/ CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAFUSO
22 12 KG CABO DE AÇO COBREADO CONDUTIVIDADE 40% 4 AWG (6,27mm)
23 03 UN CHAPA DE AÇO GALVANIZADA 200 X 60 X 6mm
24 02 UN CONECTOR DE ATERRAMENTO 5/8"
25 02 UN HASTE DE TERRA COBREADA 5/8"
26 08 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
Detalhe dos Itens Passíveis de Variação
Poste de Concreto Armado, seção duplo T
27 -- UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇÃO DUPLO "T" 1000 kgf
28 -- UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇÃO DUPLO "T" 1500 kgf
Tipo de Cruzeta
29 -- UN CRUZETA DE CONCRETO ARMADO 6700mm 1000 KGF X 2500 KGF - F 360 MM
30 -- UN CRUZETA DE CONCRETO ARMADO 6700mm 1000 KGF X 2500 KGF - F 460 MM
Tipo de Anel
31 -- UN ANEL DE CONCRETO ARMADO TIPO 2 P/POSTE DUPLO T (250 X 330 MM)
32 -- UN ANEL DE CONCRETO ARMADO TIPO 2 P/POSTE DUPLO T (320 X 420 MM)
Tipos de Parafusos de Máquina (variam com o poste)
33 -- UN PARAFUSO DE MAQUINA AÇO GALV. RT M20 X 600 MM C/ 2 PORCAS
34 -- UN PARAFUSO DE MAQUINA AÇO GALV. RT M20 X 700 MM C/ 2 PORCAS

_________________________________________________________________________________

32
16. DESENHO 16 - ESTRUTURA C-AR 69 KV

_________________________________________________________________________________

33
TABELA 16 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA C-AR 69 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da estrutura C-AR 69 kV
01 01 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO. SEÇÃO DUPLO "T"( CONFORME PROJETO )
02 02 UN CRUZETA DE CONCRETO ARMADO TIPO COSMOS - 3,53M 800 X 400 M
03 03 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X 250 mm C/ 2 PORCAS
04 02 UN PARAFUSO DE MAQUINA AÇO GALV. RT M2O X 400 mm C/ 2 PORCAS
05 01 UN PARAFUSO DE MAQUINA AÇO GALV. RT M2O X 450 mm C/ 2 PORCAS
06 07 UN PRESILHA P/ FITA DE AÇO INOXIDAVEL DE 3/4"("FECHO" BAND IT )
Materiais das Cadeias de Isoladores
07 03 UN ISOLADOR COMPOSTO 69 KV
08 03 UN GANCHO DE SUSPENSÃO COM BOLA P/ 8000 KG
09 03 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO ARMADO / MONOART. ( DE ACORDO COM O CABO)
10 03 UN CONCHA OLHAL P/ 8000 KG
Materiais dos Para-Raios (AMARRAÇÃO)
11 01 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT DE M20 X 350 mm C/2 PORCAS
12 14 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
13 01 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO P/ CORDOALHA AÇO 5/16"
14 01 UN MANILHA DE AÇO FORJADO DE 16mm (5/8") P/ 8000 KG
15 01 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P/ CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAFUSO
16 01 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
Materiais de Aterramento
17 06 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P/ CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAFUSO
18 06 KG CABO DE AÇO COBREADO CONDUTIVIDADE 40% 4 AWG (6,27mm)
19 01 UN HASTE DE TERRA COBREADA 5/8"
20 01 UN CONECTOR DE ATERRAMENTO 5/8"
Detalhe dos Itens Passíveis de Variação
Poste de Concreto Armado, Seção Duplo "T"
21 - UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇAO DUPLO T 600/800 KGF

_________________________________________________________________________________

34
17. DESENHO 17 - ESTRUTURA C-AG 69 KV

A B

CORTE-AB

3000

_________________________________________________________________________________

35
TABELA 17 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA C-AG 69 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da estrutura C-AP 69 kV
01 01 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇÃO CIRCULAR
02 06 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X mm C/ 2 PORCAS
03 06 UN PARAFUSO MAQ. AÇO GALV. RT M2O X mm C/ 2 PORCAS
04 18 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
Materiais das Cadeias de Isoladores
05 06 UN ISOLADOR COMPOSTO 69 KV
06 06 UN GANCHO DE SUSPENSÃO COM BOLA P/ 8000 KG
07 03 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO ARMADO / MONOART. ( DE ACORDO COM O CABO)
08 06 UN CONCHA OLHAL P/ 8000 KG
9 06 UN ELO DE AÇO FORJADO TIPO BOLA DE 16 mm (5/8") P /8000 KG
10 06 UN ALÇA PREFORMADA DE DISTRIBUIÇÃO (DE ACORDO COM A O CABO )
11 06 UN MANILHA SAPATILHA P/5000kgf
12 06 UN PROLONGADOR GARFO - EM AÇO FORJADO, GALVANIZADO P/8000 KG
13 03 UN ISOLADOR LINE POST TIPO PILAR PORCELANA 69KV C/ GRAMPO
14 03 UN GARFO OLHAL 90 GRAUS AÇO FORJADO P/ 8000 KG
15 00 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO ARMADO / MONOART. ( DE ACORDO COM O CABO)
Materiais dos Para-Raios (AMARRAÇÃO)
16 02 UN ALÇA PREFORMADA P/ CORDOALHA DE AÇO 5/16"
17 04 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
18 08 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
19 04 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P/ CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAFUSO
20 01 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X mm C/ 2 PORCAS
21 02 UN SAPATILHA PARA O CABO DE AÇO 3/8"
Materiais de Aterramento
22 06 UN CABO DE AÇO COBREADO CONDUTIVIDADE 40% 4 AWG (6,27mm)
23 01 UN CONECTOR DE ATERRAMENTO DE 5/8"
24 01 UN HASTE DE TERRA CANTONEIRA "L" DE 2,40 M (GALV.) C/ CONECTOR
Detalhe dos Itens Passíveis de Variação
Poste de Concreto Armado, seção duplo T
25 - UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇÃO DUPLO T 2500 KGF
26 - UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇÃO DUPLO T 3500 KGF
Tipos de Parafusos Olhais (variam com o poste)
- UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X 450 mm C/ 2 PORCAS
28 - UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X 500 mm C/ 2 PORCAS
29 - UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X 550 mm C/ 2 PORCAS

_________________________________________________________________________________

36
18. DESENHO 18 - ESTRUTURA C-AP 69 KV

VISTA SUPERIOR

3000

_________________________________________________________________________________

37
TABELA 18 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA C-AP 69 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da estrutura C-AG 69 kV
01 01 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇÃO CIRCULAR
02 08 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X mm C/ 2 PORCAS
03 06 UN PARAFUSO MAQ. AÇO GALV. RT M2O X mm C/ 2 PORCAS
04 12 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
Materiais das Cadeias de Isoladores
05 06 UN ISOLADOR COMPOSTO 69 KV
06 06 UN GANCHO DE SUSPENSÃO COM BOLA P/ 8000 KG
07 06 UN CONCHA OLHAL P/ 8000 KG
8 06 UN ELO DE AÇO FORJADO TIPO BOLA DE 16 mm (5/8") P /8000 KG
09 06 UN ALÇA PREFORMADA DE DISTRIBUIÇÃO (DE ACORDO COM A O CABO )
10 06 UN MANILHA SAPATILHA P/5000kgf
11 06 UN PROLONGADOR GARFO - EM AÇO FORJADO, GALVANIZADO P/8000 KG
Materiais dos Para-Raios (AMARRAÇÃO)
12 02 UN ALÇA PREFORMADA P/ CORDOALHA DE AÇO 5/16"
13 02 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
14 08 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
15 06 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P/ CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAFUSO
16 01 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X mm C/ 2 PORCAS
17 02 UN SAPATILHA PARA O CABO DE AÇO 3/8"
Materiais de Aterramento
18 06 UN CABO DE AÇO COBREADO CONDUTIVIDADE 40% 4 AWG (6,27mm)
19 01 UN CONECTOR DE ATERRAMENTO DE 5/8"
20 01 UN HASTE DE TERRA CANTONEIRA "L" DE 2,40 M (GALV.) C/ CONECTOR
Detalhe dos Itens Passíveis de Variação
Poste de Concreto Armado, seção duplo T
21 - UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇÃO DUPLO T 2500 KGF
22 - UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇÃO DUPLO T 3500 KGF
Tipos de Parafusos Olhais (variam com o poste)
23 - UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X 450 mm C/ 2 PORCAS
24 - UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X 500 mm C/ 2 PORCAS
25 - UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X 550 mm C/ 2 PORCAS

_________________________________________________________________________________

38
19. DESENHO 19 - ESTRUTURA C 69 KV

_________________________________________________________________________________

39
TABELA 19 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA C 69 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da estrutura C 69 kV
01 01 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO. SEÇÃO DUPLO "T"( CONFORME PROJETO )
02 02 UN CRUZETA DE CONCRETO ARMADO TIPO COSMOS
03 02 UN ANEL SUSPENSÓRIO DE CONCRETO ARMADO TIPO ADEQ.
04 04 UN PARAFUSO "U" ø16 X 62 X 270mm DE AÇO GALVANIZADO
05 02 UN ELO ø16mm DE AÇO GALVANIZADO
06 02 UN PARAFUSO DE MAQUINA AÇO GALV. RT M2O X 200 mm C/ 2 PORCAS QUADRADAS
07 01 UN PARAFUSO DE MAQUINA AÇO GALV. RT M2O X 350 mm C/ 2 PORCAS QUADRADAS
08 13 UN ARRUELA QUADRADA DE AÇO GALVANIZADO DE 57 X 57 X5,0mm C/ FURO DE ø21mm
09 01 UN PARAFUSO DE MÁQUNA DE AÇO GALVANIZADO, DE ø20 X 350mm C /2 PORCAS

10 03 UN ISOLADOR DE SUSPENSÃO TIPO POLIMÉRICO DE 860mm, TIPO "CONCHA - BOLA"


11 03 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO ARMADO
12 03 UN GANCHO DE SUSPENSÃO EM AÇO FORJADO, GALVANIZADO TIPO BOLA
13 03 UN ENGATE CONCHA-ELO EM AÇO FORJADO, GALVANIZADO

14 2,3 KG ARAME DE AÇO GALVANIZADO Nº 4 BWG


15 07 UN PRESILHA DE AÇO GALVANIZADO
16 03 UN CHAPA DE AÇO GALVANIZADO TIPO I (50 X 5 X 200mm)
17 10 UN PARAFUSO DE MAQUINA DE AÇO GALVANIZADO DE ø12X57mm, ROSCA INTEIRA
18 02 UN HASTE DE ATERRMENTO C/ REVESTIMENTO DE COBRE ø 3/4" x 2,40m
19 02 CONECTOR PARA HASTE DE ATERRAMENTO ø3/4" C / ARAME DE AÇO 4 BWG

20 6,5 KG CORDOALHA DE AÇO GALVANIZADO DE 9,5mm, 7 FIOS, HS


21 02 UN ALÇA PREFORMADA DE ESTAI, PAR ACORDOALHA DE AÇO ø9,5mm
22 02 UN SAPATILHA EM CHAPA DE AÇO GALV. PARA CORDOALHA DE AÇO ø9,5mm
23 01 UN HASTE DE ANCORA EM AÇO GALVANIZADO DE ø20X2400mm
24 01 UN PLACA CIRCULAR DE CONCRETO ARMADO
25 01 UN CHAPA DE AÇO GALVANIZADO EM ÂNGULOS PARA ESTAI
26 01 UN PARAFUSO DE MAQUINA DE AÇO GALVANIZADO DE ø12X57mm, (TAM. VAR.)
27 01 UN ARRUELA QUAD. DE AÇO GALV. DE 57X57X5,0mm C/ F. DE ø21mm
28 01 UN ARRUELA QUADRADA DE AÇO GALV. DE 100 X 100 X 6,5mm C/ FURO DE ø21mm

29 03 UN ARRUELA QUADRADA DE AÇO GALV. DE 100 X 100 X 6,5mm C/ FURO DE ø21mm


30 02 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE PARA CABO 6 A 1/0 C / PARAFUSO
31 02 UN GRAMPO DE SUSP. MONO. EM AÇO FORJ GALV. P/ CORDOALHA 7,9mm
32 03 UN MANILHA DE AÇO FORJADO GALVANIZADO
33 01 UN PARAFUSO DE MAQUINA DE AÇO GALVANIZADO DE ø12X57mm, ROSCA INTEIRA
34 02 UN PARAFUSO DE OLHAL DE AÇO GALVANIZADO DE M20mm C/ 2 PORCAS (TAM. VAR.)
35 01 UN PRESILHA DE AÇO GALVANIZADO
36 02 UN SAPATILHA EM CHAPA DE AÇO GALV. PARA CORDOALHA DE AÇO ø5/16"
37 01 UN OLHAL DE AÇO FORJADO GALVANIZADO
38 01 UN ALÇA PREFORMADA DE ESTAI, PAR ACORDOALHA DE AÇO ø5/16"

_________________________________________________________________________________

40
20. DESENHO 20 - ESTRUTURA A-X2 69 KV

_________________________________________________________________________________

41
TABELA 20 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA 69 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da estrutura A-X2 69 kV
01 01 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO TIPO "A"
02 01 UN CRUZETA DE COMCRETO ARMADO COM 3,30m P/ FIXAÇÃO SUPERIOR
03 01 UN CRUZETA DE COMCRETO ARMADO COM 3,30m P/ FIXAÇÃO INTERMEDÍARIA
04 01 UN CRUZETA DE COMCRETO ARMADO COM 3,30m P/ FIXAÇÃO INFERIOR
05 02 UN PARAFUSO ROSCA DUPLA C/2 PORCAS E 2 ARRUELAS ø20mm x 600mm
06 VAR. UN PARAFUSO ROSCA DUPLA C/2 PORCAS E 2 ARRUELAS ø20mm x

12(15) UN OLHAL FORJADO GALVANIZADO


07 12 UN ISOLADOR DE SUSPENÇÃO TIPO POLIMÉRICO DE 860mm TIPO CONCHA - BOLA
08 6 UN ISOLADOR DE VIDRO TEMPERADO DE Ø254mm x146mm TIPO CONCHA-BOLA
09 9 UN ISOLADOR DE PORCELANA VIDRADA DE Ø254mm x146mm TIPO CONCHA-BOLA
10 12(15) UN GANCHO DE SUSPENSÃO EM AÇO FORJADO, GALVANIZADO TIPO BOLA
11 12(15) UN ENGATE CONCHA- ELO EM AÇO FORJADO. GALVANIZADO
12 12 UN PROLONGADOR GARFO-OLHAL EM AÇO FORJADO, GALVANIZADO
13 12 UN GRANPO TENSOR TIPO PASSANTE GARFO M20X300mm C/2 PORCAS E 2 ARRUELAS
14 12(15) UN PARAFUSO DE MAQ DE AÇO GALV. M20 X 300mm C/2 PORCAS E 2 ARRUELAS
15 (03) UN GRAMPO DE SUSPENSÃO MONOARTICULADO

16 07 UN PRESILHA EM AÇO GALVANIZADO


17 12 UN ARAME DE AÇO GALVANIZADO 4 BWG
18 13 UN PARAFUSO DE MAQ. Ø12mm x57mm C/ 1 ARRUELA, ROSCA INTEIRA
19 02 UN HASTE ATERRAMENTO C/ REVESTIMENTO DE COBRE O 3/4" X 2,40m
20 06 UN CHAPA DE ATERRAMENTO
21 06 UN CHAPA DE ATERRAMENTO
22 02 UN CONECTOR PARA HASTE DE ATERRAMENTO Ø 3/4" C/ ARAME DE AÇO 4 BWG

23 04 UN ALÇA PREFORMADA PARA CORDOALHA DE AÇO 5/16"


24 02 UN ARRUELA QUAD. DE AÇO GALVANIZADO, DE 100X 100X 6,5mm C / FURO Ø 21mm
25 02 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE PARA CABO 6 A 1/0 C/ PARAFUSO
26 04 UN MANILHA DE AÇO FORJADO GALVANIZADO
27 02 UN OLHAL DE AÇO FORJADO GALVANIZADO

28 02 UN PARAFUSO DE MAQUINA DE AÇO GALVANIZADO DE Ø12X57mm, ROSCA INTEIRA


29 02 UN PARAFUSO OLHAL DE AÇO GALVANIZADO, DE M20 COMP. ADEQ. C/ 2 PORCAS
30 02 UN PRESILHA DE AÇO GALVANIZADO
31 04 UN SAPATILHA EM CHAPA DE AÇO GALVANIZADA PARA CORDOALHA DE AÇO 5/16"

NOTAS:

1. Cotas em milímetros

2. Quando esta estrutura estiver sujeita a ângulo de deflexão igual ou maior que
15°, deverão ser introduzidas cadeias de suspensão com isolador de vidro e

_________________________________________________________________________________

42
porcelana em cada fase, no lado oposto à deflexão. Ocorrendo tal fato,
prevalecerão os quantitativos indicados entre parênteses.

3. O detalhe desenhado acima é o da estrutura AX1. Para a estrutura AX1 - 90°


apenas o poste deverá ser rotacionado em 90°. Para este caso, deverá se
observar a inversão das dimensões dos furos das cruzetas.

4. ESTRUTURA URBANA

_________________________________________________________________________________

43
21. DESENHO 21 - ESTRUTURA 2S-LP 69 KV

A B

CORTE-AB

_________________________________________________________________________________

44
TABELA 21 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA 2S-LP 69 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da estrutura 2S-LP 69 kV
01 01 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇÃO DUPLO "T"
02 01 UN PARAFUSO MÁQUINA AÇO GALV. RT C/2 PORCAS M20 X mm
03 08 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
Materiais das Cadeias de Isoladores
04 16 UN ISOLADOR LINE POSTE TIPO PILAR PORCELANA 69 KV C/ GRAMPO
05 16 UN GARFO OLHAL 90 GRAUS AÇO FORJADO P/ 8000 KG
06 06 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO ARMADO / MONOARTICULADO
Materiais dos Para-Raios (AMARRAÇÃO)
07 03 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO P/ CORDOALHA AÇO 5/16"
08 06 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P/ CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAFUSO
09 06 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
10 06 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
11 06 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X 250 mm C/ 2 PORCAS
12 06 UN MANILHA DE AÇO FORJADO DE 16 mm (5/8") P/ 8000 KGF
Materiais de Aterramento
13 02 UN CABO DE AÇO COBREADO CONDUTIVIDADE 40% 4 AWG (6,27mm)
14 02 UN CONECTOR DE ATERRAMENTO DE 5/8"
15 08 UN HASTE DE TERRA COBREADA 5/8" DE 2,40 M C/ CONECTOR
16 04 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
Detalhe dos Itens Passíveis de Variação
Poste de Concreto Armado, Seção Duplo "T"
17 02 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇÃO DUPLO "T" 800 kgf
18 06 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇÃO DUPLO "T" 1000 kgf
Tipos de Parafusos Olhais (variam com o poste)
19 01 UN PARAFUSOS OLHAL GALV. RT M20 X 250 mm C/ 2 PORCAS
Tipos de Parafusos de Máquina (variam com o poste)
20 04 UN PARAFUSO DE MAQUINA AÇO GALV. RT M2O X 350 mm C/ 2 PORCAS
21 04 UN PARAFUSOS DE MÁQUINA AÇO GALV. RT M20 X 450mm C / 2 PORCAS

_________________________________________________________________________________

45
22. DESENHO 22 - ESTRUTURA 2L-3AG 69 KV

_________________________________________________________________________________

46
TABELA 22 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA 2L-3AG 69 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da estrutura 2L-3AG 69 kV
01 03 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇÃO DUPLO "T"
02 03 UN CRUZETA DE FERRO GALV. TIPO L DE 63 X 63 X 8 X 2050 mm
03 03 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X mm C/ 2 PORCAS
04 06 UN PARAFUSO DE MAQUINA AÇO GALV. RT M2O C/ 2 PORCAS
05 24 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
06 02 UN OLHAL DE AÇO FORJADO GALV. DE 19mm (3/4") P/ 8000 KG
Matérias das Cadeias de Isoladores
07 09 UN ISOLADOR COMPOSTO 69 KV
08 03 UN GANCHO DE SUSPENÇÃO COM BOLA P / 8000 KG
09 03 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO ARMADO / MONOART. ( VER OS TIPOS UTILIZADOS)
10 09 UN CONCHA OLHAL P/ 8000 KG
11 06 UN ELO DE AÇO FORJADO TIPO BOLA DE 16 mm (5/8") P /8000 KG
12 06 UN ALÇA PREFORMADA DE DISTRIBUIÇÃO (DE ACORDO COM A O CABO )
13 06 UN MANILHA DE AÇO FORJADO DE 19 mm (3/4") P / 8000 KG
14 06 UN MANILHA DE AÇO FORJADO DE 16 mm (5/8") P/ 8000 KGF
15 06 UN MANILHA SAPATILHA P/5000kgf
Materiais dos Para-Raios (AMARRAÇÃO)
16 06 UN ALÇA PREFORMADA P/ CORDOALHA DE AÇO 5/16"
17 06 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
18 03 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
19 03 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE PARA CABO 6 A 1/0 C / PARAFUSO
20 03 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X mm C/ 2 PORCAS
21 06 UN MANILHA DE AÇO FORJADO DE 19mm (3/4") P/ 8000 KG
22 03 UN OLHAL DE AÇO FORJADO DE 16mm (5/8")P/8000 KG
23 06 UN MANILHA SAPATILHA P/ 5000KG
Materiais de Aterramento
24 06 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE PARA CABO 6 A 1/0 C / PARAFUSO
25 18 UN FIO (ARAME) DE AÇO GALVANIZADO Nº 04 BWG
26 13 UN HASTE DE TERRA CANTONEIRA "L" DE 2,40 M (GALV.) C/ CONECTOR
27 12 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
28 05 UN SAPATILHA EM CHAPA DE AÇO GALV. P/ CORDOALHA 9.5 mm
29 06 UN PRENSA FIO C/03 PARAF. P/ C AÇO DE 6,5 A 9,5 mm
30 05 UN CORDOALHA DE AÇO GALV. DE 9.5 mm 7 FIOS EHS
Materiais de Estaiamento
31 09 UN CORDOALHA DE AÇO GALV. DE 9.5 mm 7 FIOS EHS
32 02 UN ALÇA PREFORMADA CORDOALHA DE AÇO 9,5 mm
33 02 UN SAPATILHAE EM CHAPA DE AÇO GALV. P/ CORDOALHA 9,5mm
34 01 UN HASTE DE ANCORA EM AÇO GALVANIZADO DE 3/4" 2400mm
35 01 UN PLACA DE CONCRETO ARMADO 400 X400 X 100 C FURO 2"
36 01 UN CHAPA DE AÇO GALV. DE ESTAI P/ CORD. DE AÇO 9,5 mm FURO 22 mm
37 - UN PARAFUSO MAQUINA AÇO GALV. RT C/2 PORCAS M20 X mm
38 - UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
39 01 UN ARRUELA QUADRADA 100MM C/ FURO 13/16" (21mm)

_________________________________________________________________________________

47
23. DESENHO 23 - ESTRUTURA 2H-AS 69 KV

VISTA SUPERIOR

VISTA FRONTAL

_________________________________________________________________________________

48
TABELA 23 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA 2H-AS 69 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da estrutura 2H-AS 69 kV
01 02 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇÃO DUPLO "T"
02 02 UN CRUZETA DE CONCRETO ARMADO 6700mm
03 04 UN ANEL DE CONCRETO ARMADO TIPO 2
04 02 UN PARAFUSO MAQ. AÇO GALV. RT M2O X mm C/ 2 PORCAS
05 06 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT C/ 2 PORCAS
06 28 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
Material da Cadeia de Isoladores
07 06 UN ISOLADOR COMPOSTO 69 KV
08 06 UN GANCHO DE SUSPENSÃO COM BOLA P/ 8000 KG
09 06 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO ARMADO / MONOART. ( DE ACORDO COM O CABO)
10 06 UN CONCHA OLHAL P/ 8000 KG
Materiais dos Para-Raios (Suspensão)
11 02 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO P/ CORDOALHA AÇO 5/16"
12 04 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
13 02 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
14 02 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE PARA CABO 6 A 1/0 C / PARAFUSO
15 02 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X mm C/ 2 PORCAS
16 - UN MANILHA DE AÇO FORJADO DE 16 mm (5/8") P/ 8000 KGF
Material de Aterramento
17 04 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE PARA CABO 6 A 1/0 C / PARAFUSO
18 10 UN FIO (ARAME) DE AÇO GALVANIZADO Nº 04 BWG
19 02 UN HASTE DE TERRA COBREADA 5/8" DE 2,40 M C/ CONECTOR
20 05 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
Material de Estaiamento
21 09 UN CORDOALHA DE AÇO GALVANIZADO DE 9,5mm, 7 FIOS, HS
22 08 UN ALÇA PREFORMADA CORDOALHA DE AÇO 9,5 mm
23 08 UN SAPATILHA EM CHAPA DE AÇO GALV. PARA CORDOALHA DE AÇO ø9,5mm
24 04 UN HASTE DE ANCORA EM AÇO GALV. DE 3/4"X 2400mm
25 04 UN PLACA DE CONCRETO ARMADO 400 X 400 100 C /FURO 2"
26 04 UN CHAPA DE AÇO GALV. DE ESTAI P/ CORD. DE AÇO 9,5 mm FURO 22 mm
27 04 UN PARAFUSO MAQ. AÇO GALV. RT M2O X mm C/ 2 PORCAS
28 08 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
29 08 UN ARRUELA QUADRADA 100MM C/ FURO 13/16" (21mm)

_________________________________________________________________________________

49
24. DESENHO 24 - ESTRUTURA 2H-AL 69 KV

VISTA SUPERIOR

VISTA FRONTAL

_________________________________________________________________________________

50
TABELA 24 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA 2H-AL 69 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da estrutura 2H-AL 69 kV
01 02 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇÃO DUPLO "T"
02 02 UN CRUZETA DE CONCRETO ARMADO 6700mm
03 02 UN ANEL DE CONCRETO ARMADO TIPO 2
04 08 UN PARAFUSO MAQ. AÇO GALV. RT M2O X mm C/ 2 PORCAS
05 48 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT C/ 2 PORCAS
06 16 MT FITA DE AÇO INOXIDÁVEL DE 3/4" (BAND IT)
07 18 UN PRESILHA P/ FITA DE AÇO INOXIDAVEL DE 3/4"("FECHO" BAND IT )
08 50 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
Material da Cadeia de Isoladores
10 12 UN ISOLADOR COMPOSTO 69 KV
11 12 UN GANCHO DE SUSPENSÃO COM BOLA P/ 8000 KG
12 12 UN ALÇA PREFORMADA DE DISTRIBUIÇÃO (DE ACORDO COM A O CABO )
13 12 UN MANILHA SAPATILHA P/ 5000KGF
14 12 UN CONCHA OLHAL P/ 8000 KG
Materiais dos Para-Raios (Suspensão)
15 04 UN ALÇA PREFORMADA P/ CORDOALHA DE AÇO 5/16"
16 05 UN CHAPA PARA ESTAI
17 - UN OLHAL DE AÇO FORJADO GALV. DE 19mm 3/4" P 8000 KGF
18 10 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE P/ CABO 6 A 1/0 C/ 1 PARAFUSO
19 10 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
20 02 UN CONECTOR DE ATERRAMENTO 5/8"
21 02 PC HASTE TERRA COBREADA 5/8"
22 06 UN CHAPA DE FERRO GALVANIZADA 200X60X6 mm
23 12 kg CABO DE AÇO COBREADO CONDUTIVIDADE 40% 4 AWG (6,27mm)
24 04 UN SAPATILHA EM CHAPA DE AÇO GALVANIZADO P/ CORDOALHA 9,5mm

_________________________________________________________________________________

51
25. DESENHO 25 - ESTRUTURA SS1 138 KV

_________________________________________________________________________________

52
TABELA 25 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA SS1 138 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da estrutura SS1 138kV
1 1 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇÃO DUPLO "T"
2 2 UN PARAFUSO MAQ. AÇO GALV. RT M2O X mm C/ 2 PORCAS
3 6 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT C/ 2 PORCAS
4 14 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
Material da Cadeia de Isoladores
5 6 UN ISOLADOR POLIMÉRICO TIPO LINE POST 138 KV ACOPLAMENTO PT
6 6 UN BASE RÍGIDA COM ANGULO DE 12º P/ LINE POST POSTE DE FACE PLANA
7 6 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO ARMADO / MONOART. ( DE ACORDO COM O CABO)
8 8 UN PARAFUSO SEXTAVADO 3/4 WX350mm C/ 2 PORCAS, 150mm DE ROSCA
9 8 UN PARAFUSO SEXTAVADO 3/4 WX400mm C/ 2 PORCAS, 150mm DE ROSCA
10 8 UN PARAFUSO SEXTAVADO 3/4 WX450mm C/2 PORCAS, 150mm DE ROSCA
11 16 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
Materiais dos Para-Raios (Suspensão)
12 1 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO P/ CORDOALHA AÇO 5/16"
13 4 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
14 2 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
15 2 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE PARA CABO 6 A 1/0 C / PARAFUSO
16 2 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X mm C/ 2 PORCAS
17 1 UN MANILHA DE AÇO FORJADO DE 16 mm (5/8") P/ 8000 KGF
Material de Aterramento
18 4 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE PARA CABO 6 A 1/0 C / PARAFUSO
19 10 M FIO (ARAME) DE AÇO GALVANIZADO Nº 04 BWG
20 2 UN HASTE DE TERRA COBREADA 5/8" DE 2,40 M C/ CONECTOR
21 1 UN CAIXA DE CONCRETO COM TAMPA 30X30X30 CM
22 5 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
Material de Linha de Vida
23 2 UN PARAFUSO OLHAL 5/8" X 250mm C/ 2 PORCAS E ARRUELA
24 2 UN PARAFUSO OLHAL GALV.3/4" X 500mm C/ 2 PORCAS E ARRUELA
25 4 UN ALÇA PREFORMADA DE 5/16"
26 6 UN PRENSA FIO GALV. 2 CABOS 5/16" HS
27 30 M CORDOALHA DE AÇO GALVANIZADO 5/16" HS
Material de Cabo Auxiliar
28 2 UN BRAÇO AUXILIAR
29 4 UN PARAFUSO MAQ. AÇO GALV. 3/4" X 500mm C/ 2 PORCAS E 2 ARRUELAS
30 2 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO PARA CABO DE AÇO 5/16"HS
31 4 UN MANILHA DE AÇO FORJADO DE 16 mm (5/8") P/ 8000 KGF
32 8 UN PRENSA FIO GALV. 2 CABOS 5/16" HS
33 6 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO

_________________________________________________________________________________

53
26. DESENHO 26 - ESTRUTURA SS3 138 KV

_________________________________________________________________________________

54
TABELA 26 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA SS3 138 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da estrutura SS3 138kV
1 1 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇÃO DUPLO "T"
2 2 UN PARAFUSO MAQ. AÇO GALV. RT M2O X mm C/ 2 PORCAS
3 6 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT C/ 2 PORCAS
4 14 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
Material da Cadeia de Isoladores
5 3 UN ISOLADOR POLIMÉRICO TIPO LINE POST 138 KV ACOPLAMENTO PT
6 3 UN BASE RÍGIDA COM ANGULO DE 12º P/ LINE POST POSTE DE FACE PLANA
7 3 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO ARMADO / MONOART. ( DE ACORDO COM O CABO)
8 4 UN PARAFUSO SEXTAVADO 3/4 WX350mm C/ 2 PORCAS, 150mm DE ROSCA
9 4 UN PARAFUSO SEXTAVADO 3/4 WX400mm C/ 2 PORCAS, 150mm DE ROSCA
10 4 UN PARAFUSO SEXTAVADO 3/4 WX450mm C/2 PORCAS, 150mm DE ROSCA
11 16 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
Materiais dos Para-Raios (Suspensão)
12 1 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO P/ CORDOALHA AÇO 5/16"
13 4 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
14 2 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
15 2 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE PARA CABO 6 A 1/0 C / PARAFUSO
16 2 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X mm C/ 2 PORCAS
17 1 UN MANILHA DE AÇO FORJADO DE 16 mm (5/8") P/ 8000 KGF
Material de Aterramento
18 4 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE PARA CABO 6 A 1/0 C / PARAFUSO
19 10 M FIO (ARAME) DE AÇO GALVANIZADO Nº 04 BWG
20 2 UN HASTE DE TERRA COBREADA 5/8" DE 2,40 M C/ CONECTOR
21 1 UN CAIXA DE CONCRETO COM TAMPA 30X30X30 CM
22 5 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
Material de Linha de Vida
23 2 UN PARAFUSO OLHAL 5/8" X 250mm C/ 2 PORCAS E ARRUELA
24 2 UN PARAFUSO OLHAL GALV.3/4" X 500mm C/ 2 PORCAS E ARRUELA
25 4 UN ALÇA PREFORMADA DE 5/16"
26 6 UN PRENSA FIO GALV. 2 CABOS 5/16" HS
27 30 M CORDOALHA DE AÇO GALVANIZADO 5/16" HS
Material de Cabo Auxiliar
28 2 UN BRAÇO AUXILIAR
29 4 UN PARAFUSO MAQ. AÇO GALV. 3/4" X 500mm C/ 2 PORCAS E 2 ARRUELAS
30 2 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO PARA CABO DE AÇO 5/16"HS
31 4 UN MANILHA DE AÇO FORJADO DE 16 mm (5/8") P/ 8000 KGF
32 8 UN PRENSA FIO GALV. 2 CABOS 5/16" HS
33 6 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO

_________________________________________________________________________________

55
27. DESENHO 27 - ESTRUTURA SD1 138 KV

_________________________________________________________________________________

56
TABELA 27 - LISTA DE MATERIAL ESTRUTURA SD1 138 KV

LISTA DE MATERIAL
Item Quant. Unid. Descrição do Material
Material da estrutura SD1 138 kV
1 1 UN POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇÃO DUPLO "T"
2 2 UN PARAFUSO MAQ. AÇO GALV. RT M2O X mm C/ 2 PORCAS
3 6 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT C/ 2 PORCAS
4 14 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
Material da Cadeia de Isoladores
5 3 UN ISOLADOR POLIMÉRICO TIPO LINE POST 138 KV ACOPLAMENTO PT
6 3 UN BASE RÍGIDA COM ANGULO DE 12º P/ LINE POST POSTE DE FACE PLANA
7 3 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO ARMADO / MONOART. ( DE ACORDO COM O CABO)
8 4 UN PARAFUSO SEXTAVADO 3/4 WX350mm C/ 2 PORCAS, 150mm DE ROSCA
9 4 UN PARAFUSO SEXTAVADO 3/4 WX400mm C/ 2 PORCAS, 150mm DE ROSCA
10 4 UN PARAFUSO SEXTAVADO 3/4 WX450mm C/2 PORCAS, 150mm DE ROSCA
11 16 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
Materiais dos Para-Raios (Suspensão)
12 1 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO P/ CORDOALHA AÇO 5/16"
13 4 UN ARRUELA QUADRADA 2.1/4" (57 mm ) C/F 13/16" (21 mm)
14 2 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
15 2 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE PARA CABO 6 A 1/0 C / PARAFUSO
16 2 UN PARAFUSO OLHAL AÇO GALV. RT M2O X mm C/ 2 PORCAS
17 1 UN MANILHA DE AÇO FORJADO DE 16 mm (5/8") P/ 8000 KGF
Material de Aterramento
18 4 UN CONECTOR PARALELO DE BRONZE PARA CABO 6 A 1/0 C / PARAFUSO
19 10 M FIO (ARAME) DE AÇO GALVANIZADO Nº 04 BWG
20 2 UN HASTE DE TERRA COBREADA 5/8" DE 2,40 M C/ CONECTOR
21 1 UN CAIXA DE CONCRETO COM TAMPA 30X30X30 CM
22 5 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO DO CABO DE AÇO 4
Material de Linha de Vida
23 2 UN PARAFUSO OLHAL 5/8" X 250mm C/ 2 PORCAS E ARRUELA
24 2 UN PARAFUSO OLHAL GALV.3/4" X 500mm C/ 2 PORCAS E ARRUELA
25 4 UN ALÇA PREFORMADA DE 5/16"
26 6 UN PRENSA FIO GALV. 2 CABOS 5/16" HS
27 30 M CORDOALHA DE AÇO GALVANIZADO 5/16" HS
Material de Cabo Auxiliar
28 1 UN BRAÇO AUXILIAR
29 4 UN PARAFUSO MAQ. AÇO GALV. 3/4" X 500mm C/ 2 PORCAS E 2 ARRUELAS
30 1 UN GRAMPO DE SUSPENSÃO PARA CABO DE AÇO 5/16"HS
31 4 UN MANILHA DE AÇO FORJADO DE 16 mm (5/8") P/ 8000 KGF
32 6 UN PRENSA FIO GALV. 2 CABOS 5/16" HS
33 4 UN PRESILHA BIFILAR P/ ATERRAMENTO CONEXÃO

_________________________________________________________________________________

57