Você está na página 1de 7

PRESTE ATENÇÃO - VOCÊ DEVE ENVIAR AS ATIVIDADES DAS AULAS 6,

7 e 8 NA ATIVIDADE AULA 2. CADA ATIVIDADE VALE 10 PONTOS.

É de extrema importância que você:


- estude as aulas, faça pesquisas, assista aos vídeos antes e durante a
resolução dos exercícios;
- leia com bastante atenção os enunciados das questões para que responda de
forma adequada ao solicitado, respeitando sempre o número de linhas, quando
exigido, de cada questão;
- observe o prazo estipulado para o envio, pois não serão aceitas atividades
fora do prazo;
- não use meios fraudulentos para resolver as atividades individuais. Atividades
com respostas iguais às do colega serão zeradas.
- envie as respostas junto com as questões.
- fonte Arial tamanho 12.

1 – A indústria Cia do papel Ltda fabrica papel sulfite e papel vegetal.

Matéria prima (kg) Mão de obra (horas)


Papel SULFITE 18.200 kg 4.500 horas
Papel VEGETAL 9.800 kg 2.500 horas
Custos R$ 3,20 / kg R$ 4,20 / hora

Custo indireto de fabricação (CIF):


Supervisão da produção R$ 10.000,00
Aluguel do galpão industrial R$ 3.000,00
Seguro dos equipamentos da produção R$ 1.500,00
Energia elétrica consumida na produção R$ 3.100,00
Água consumida na produção R$ 4.550,00
Total R$ 22.150,00
Os CIF são apropriados aos produtos de acordo com o tempo de MOD
empregado na produção de um e outro.

Pede-se:
a) Elaborar um quadro de apropriação dos custos indiretos aos produtos
tendo como critério de rateio o tempo de MOD (1,0).

PRODUTO CRITERIO % MOD

SULFITE (18.200*4500) 76,97% 5.387,9


81.900.000
VEGETAL (9.800*2.500) 23,03% 1.612,1
24.500.000

TOTAL 106.400,000 100 7000

Critério de rateio MOD para os custos indiretos:


PRODUTO CRITERIO % MOD

SULFITE 5.387,9 76,97% 17.048,85

VEGETAL 1.612,1 23,03% 5.101,15

TOTAL 106.400,000 100 22.150,00

  MOD % CIF
14.240,23
SULFITE 4.500 64,29% 5
VEGETAL 2.500 35,71% 7.909,765
  7.000 100% 22.150

b) Elaborar um quadro de apropriação dos custos diretos aos produtos


(1,0).

DIRETOS R$
SULFITE VEGETAL
MP 58.240 31.360 89.600
MOD 18.900 10.500 29.400
TOTAL 77.140 41.860 119.000

  MP MOD CUSTO DIRETO


TOTAL
SULFITE 58.240 18.900 77.140
VEGETAL 31.360 10.500 41.860

c) Elaborar um quadro de custos totais, ou seja, custos indiretos + diretos


(0,5).

DIRETOS INDIRETOS R$
SULFIT VEGETAL SULFITE VEGETAL
E
MP 58.240 31.360 89.600
MOD 18.900 10.500 29.400
SUPERV. 7.697 2.303 10.000,00
ALUGUEL 2.309,10 690,9 3.000
SEGURO 1.154,55 345,45 1.500
E.E 2.386,07 713,93 3.100
ÁGUA 3.502,13 1.047,87 4.550
TOTAL 77.140 41.860 17.048,85 5.101,15 141.150

CUSTO
DIRETO
  CIF TOTAL CUSTO TOTAL
14.240,23
SULFITE 5 77.140 91.380,235
VEGETAL 7.909,765 41.860 49.769,765

d) Sabendo que foram produzidas 30.000 unidades de papel sulfite e


12.000 unidades de papel vegetal. Calcular o custo unitário de cada
produto (0,5).
Papel Sulfite: R$ 83.354,32 / 12.000 = R$ 6,94

CT SULFITE_ 77.140 + 17.048,85 = 94.188,85


CT VEGETAL_ 41.860,00 + 5.101,15 = 46.961,15
UNIT SULFITE_ 54.393,05 / 30.000 = 1,82
UNIT VEGETAL_ 30.356,95 / 8.000 = 2 ,53
TOTAL
CUSTO PRODUZIDO
  TOTAL (UN) CUSTO UNITÁRIO
91.380,23
SULFITE 5 30000 3.046
49.769,76
VEGETAL 5 12000 4.147

2 – A contabilidade de custos da Indústria Móveis S/A registrou os seguintes


gastos (em R$) durante o mês de janeiro de 20xx:

Departamentos
Serra Montagem Pintura Total
Materiais Diretos 75.000,00 84.000,00 61.000,00 220.000,00
Mão de Obra Direta 29.000,00 37.000,00 18.000,00 84.000,00
Custos Diretos de Produção 24.000,00 12.000,00 12.000,00 48.000,00
Total 128.000,00 133.000,00 91.000,00 352.000,00

A administração da fábrica apresentou no período os seguintes custos:


Energia elétrica R$ 27.000,00
Manutenção R$ 35.000,00
Material de expediente e limpeza R$ 6.500,00
Depreciações R$ 23.000,00
Outros gastos gerais R$ 31.000,00
Total R$ 122.500,00

Sabe-se ainda que:


 Toda a produção inicia o processo na Serraria, passa pelo departamento
de Montagem e é concluída no departamento de Pintura.
 Os custos de administração da fábrica (R$ 122.500,00) são rateados
proporcionalmente às áreas de ocupação de cada departamento, a
saber: Serraria 1.750m²; Montagem 525m²; Pintura 1.225m².
 Total de peças fabricadas 12.000 unidades.

Determine:
a) O valor referente ao custo de administração da fábrica para cada
departamento, mediante processo de rateio (critério de rateio – área
de ocupação) (2,0).
3500 m2
Serraria 1750 / 3500 = 50,0% = R$ 61.250,00
Montagem 525 / 3500 = 15,0% = R$ 18.375,00
Pintura 1225 / 3500 = 35,0% = R$ 42.875,00

b) Determine os custos totais de cada setor, ou seja, os custos diretos


dados pelo enunciado + custos rateados na questão anterior (1,0).
Custos Totais por Setor
M2 % DIRETOS Adm TOTAL
SERRARIA 1750 50,0 128.000,00 61.250,00 189.250,00
MONTAGEM 525 15,0 133.000,00 18.375,00 151.375,00
PINTURA 1225 35,0 91.000,00 42.875,00 133.875,00

c) O custo por departamento (Serraria, Montagem e Pintura) de cada


unidade processada de mesa. Leve em consideração o custo total
encontrado na leta b) e o total de mesas produzido (12.000) (1,0).

Custo Departamento Custo Unitário


Serraria 189.250,00 R$ 15,77
Montagem 151.375,00 R$ 12,62
Pintura 133.875,00 R$ 11,15

3 – A Bora Bora indústria de calçado produz um tênis que é vendido por R$


280,00. Foram produzidas e vendidas 1.200 unidades no mês de julho. Os
custos e despesas operacionais deste período foram as seguintes (3,0):

Custos dos componentes (CUSTO VARIÁVEL) R$ 78.000,00


Suprimentos da fábrica (CUSTO VARIÁVEL) R$ 5.500,00
Mão de obra da linha de montagem (CUSTO VARIÁVEL) R$ 30.500,00
Aluguel da fábrica (CUSTO FIXO) R$ 2.200,00
Salário supervisão (CUSTO FIXO) R$ 7.000,00
Eletricidade da fábrica (CUSTO FIXO) R$ 650,00
Telefone do comercial (DESPESA) R$ 300,00
Combustível do comercial (DESPESA) R$ 320,00
Expedição (DESPESA) R$ 3.200,00
Propaganda (DESPESA) R$ 1.000,00
Custos administrativos (DESPESA) R$ 25.800,00
Totais R$ 154.470,00
Pede-se:
a) Use a análise de contas para determinar o total de custos fixos e
variáveis, bem como as despesas neste mês.

Custos Fixos Custos Variáveis


Custos dos Componentes R$ 78.000,00
Suprimentos R$ 5.500,00
MO linha de montagem R$ 30.500,00
Aluguel da fábrica R$ 2.200,00
Salário supervisão R$ 7.000,00
Eletricidade da fábrica R$ 650,00
Telefone do comercial R$ 320,00
Combustível do comercial R$ 320,00
Expedição R$ 3.200,00
Propaganda R$ 1.000,00
Custos administrativo R$ 25.800,00
Totais R$ 37.290,00 R$ 117.200,00

b) Qual o custo variável unitário, sabendo que no mês de julho foram


produzidas e vendidas 1.200 unidades?
R$ 117.200,00 / 1200 = R$ 97,66

CUSTO VARIÁVEL UNITÁRIO = 114.000 / 1.200 = 95

c) Qual a margem de contribuição de cada tênis?


Unidades vendidas 1200
Total R$ Total Unidade R$
Receita Total 336.000 280,00
Custo Variável -117.200 -97,66
Margem Contribuição 218.800 182,34
Custo Fixo -37.290,00 -31,07
Lucro Líquido (ROL) 181.510,00 151,27

MARGEM CONTRIBUIÇÃO = 280 – 95 = 185

d) Projete o custo variável total de agosto, considerando que serão


produzidas e vendidas 1.110 unidades.
Unidades Vendidas 1.110
Total R$ Total Unidade R$
Receita Total 310.800 280,00
Custo Variável -108.402,6 -97,66

CUSTO VARIÁVEL TOTAL (1.110 UN) = 95*1.110 = 105.450

e) Estime o lucro total do mês de agosto, considerando que serão


produzidas e vendidas 1.110 unidades, não esqueça dos custos fixos e
das despesas1.110.

Unidades Vendidas 1.110


Total R$ Total Unidade R$
Receita Total 310.800 280,00
Custo Variável -108.402,6 -97,66
Margem Contribuição 202.397,4 182,34
Custo Fixo -37.290,00 -31,07
Lucro Líquido (ROL) 165.107,4 151,07

RECEITA TOTAL = (1.110*280) = 310.800


- CUSTO VARIÁVEL = (105.450)
- CUSTO FIXO = (9.850)
- DESPESAS = (30.620)
LUCRO TOTAL = 164.880

Você também pode gostar