Você está na página 1de 178

XS123PDBR/XS123BR ROLO COMPACTADOR

巴西葡萄牙语版 Português

Catálogo de Peças

XCMG BRASIL INDÚSTRIA LTDA


Prefácio

Prefácio
Esse Catálogo de Peça foi desenvolvido especificamente para rolo compactador de modelo
XS123PDBR/XS123BR.

Por favor, compre as peças original, utilize apenas peças originais para assegurar a confiabilidade das

funções operacionais da máquina.

Como comprar rapidamente as peças corretas, quando você pedir, não se esqueça de especificar os detalhes

a seguir:

1. O modelo e a data de fabricação do Rolo compactador

2. O nome e o código da peça

3. A quantidade

4. Endereço, empresa e CEP se for utilizar serviço de correio.

Quando você não coseguir confirmar o código ou descrição do Componente, poderá marcar o número

da página e o número da peça especificada na página.

O Rolo compactador de modelo XS123PDBR/XS123BR poderá sofrer alterações nos parâmetros de

tecnologia e desenvolvimento, visando melhorias devido as necessidades de nossos clientes e por isso este

manual será atualizado regularmente. Sujeito à alteração sem aviso prévio!


XS123PDBR/XS123BR

Índice
Listagem de 50 horas da primeira vez ............................................................................................................... 000-01
Listagem de 250 horas ....................................................................................................................................... 000-03
Listagem de 500 horas ....................................................................................................................................... 000-05
Listagem de 1000 horas ..................................................................................................................................... 000-07
Desenho geral de montagem.............................................................................................................................. 000-09
Montagem do Chassi ......................................................................................................................................... 000-11
Montagem do Chassi Frontal ............................................................................................................................. 000-13
Caixa de Bateria................................................................................................................................................. 000-15
Montagem do Chassi Traseiro ........................................................................................................................... 000-17
Montagem do Tanque de Combustivel .............................................................................................................. 000-19
Montagem do Tanque do Tanque Hidráulico ..................................................................................................... 000-21
Conjunto de Articulação .................................................................................................................................... 000-23
Chapa de Proteção do Radiador ......................................................................................................................... 000-25
Suporte Esquerdo do Radiador .......................................................................................................................... 000-27
Suporte Direito do Radiador .............................................................................................................................. 000-29
Montagem do Cilindro de Vibração................................................................................................................... 000-31
Montagem do Cilindro de Vibração................................................................................................................... 000-33
Montagem do Cilindro de Vibração................................................................................................................... 000-35
Montagem do Cilindro de Vibração................................................................................................................... 000-37
Montagem do Cilindro de Vibração................................................................................................................... 000-39
Montagem do Cilindro de Vibração................................................................................................................... 000-41
Montagem do Cilindro de Vibração................................................................................................................... 000-43
Montagem do Cilindro de Vibração................................................................................................................... 000-45
Mangueira de Lubrificação ................................................................................................................................ 000-47
Sistema de Transmissão ................................................................................................................................... 000-49
Eixo Rigido de Transmissão .............................................................................................................................. 000-51
Eixo Rigido de Transmissão .............................................................................................................................. 000-53
Eixo Rigido de Transmissão .............................................................................................................................. 000-55
Eixo Rigido de Transmissão .............................................................................................................................. 000-57
Eixo Rigido de Transmissão .............................................................................................................................. 000-59
Eixo Rigido de Transmissão .............................................................................................................................. 000-61
Sistema de Potência ........................................................................................................................................... 000-63
Sistema do Motor............................................................................................................................................... 000-65
Sistema de Admissão ......................................................................................................................................... 000-67
Montagem do Filtro de Ar ................................................................................................................................. 000-69
XS123PDBR/XS123BR
Sistema de Arrefecimento .................................................................................................................................. 000-71
Montagem do Radiador ..................................................................................................................................... 000-73
Montagem do Silencioso ................................................................................................................................... 000-75
Montagem do Sistema de Combustivel ............................................................................................................. 000-77
Montagem do Sistema de Drenagem de Óleo ................................................................................................... 000-79
Conjunto de Instrumentos da Cabine ................................................................................................................. 000-81
Caixa de Instrumentos de Operação .................................................................................................................. 000-83
Caixa de Instrumentos de Operação .................................................................................................................. 000-85
Caixa de Instrumentos de Operação .................................................................................................................. 000-87
Coluna de Direção ............................................................................................................................................. 000-89
Estrutura do Painel de Instrumentos .................................................................................................................. 000-91
Montagem da Cabine de Operação .................................................................................................................... 000-93
Estrutura da Cabine de Operação....................................................................................................................... 000-95
Estrutura da Cabine 1 ........................................................................................................................................ 000-97
Estrutura da Cabine 2 ........................................................................................................................................ 000-99
Estrutura da Cabine 3 ...................................................................................................................................... 000-101
Estrutura da Cabine 4 ...................................................................................................................................... 000-103
Conjunto do Giroflex ....................................................................................................................................... 000-105
Bloco de Amortecimento da Cabine ................................................................................................................ 000-107
Bloco de Amortecimento da Cabine ................................................................................................................ 000-109
Sistema Elétrico ............................................................................................................................................... 000-111
Caixa de Instrumentos de Operação ................................................................................................................ 000-113
Coluna de Direção ........................................................................................................................................... 000-115
Montagem das Baterias.................................................................................................................................... 000-117
Montagem dos Sensores .................................................................................................................................. 000-119
Montagem do Chicote Elétrico ........................................................................................................................ 000-121
Montagem do Alarme de Ré ............................................................................................................................ 000-123
Interruptor de Alimentação .............................................................................................................................. 000-125
Montagem do Relé........................................................................................................................................... 000-127
Montagem dos Cabos de Bateria ..................................................................................................................... 000-129
Cabine de Operação ......................................................................................................................................... 000-131
Sistema Hidráulico .......................................................................................................................................... 000-133
Sistema Hidráulico de Transmissão ................................................................................................................. 000-135
Sistema Hidráulico de Transmissão ................................................................................................................. 000-137
Sistema Hidráulico de Vibração ...................................................................................................................... 000-139
Sistema Hidráulico de Vibração ...................................................................................................................... 000-141
Reservatório Hidráulico ................................................................................................................................... 000-143
XS123PDBR/XS123BR
Sistema Hidráulico de Direção ........................................................................................................................ 000-145
Sistema Hidráulico de Freio ............................................................................................................................ 000-147
Sistema Hidráulico do Capô ............................................................................................................................ 000-149
Montagem do Conjunto do Capô ..................................................................................................................... 000-151
Trava de Segurança.......................................................................................................................................... 000-153
Estrutura do Radiador ...................................................................................................................................... 000-155
Montagem de Raspadores Cilindro Liso ......................................................................................................... 000-157
Montagem de Raspadores Kit Pata .................................................................................................................. 000-159
Conjunto de Aplicação de Adesivos ................................................................................................................ 000-161
Conjunto de Aplicação de Adesivos ................................................................................................................ 000-163
Conjunto de Aplicação de Adesivos ................................................................................................................ 000-165
Sistema de Ar Condicionado ........................................................................................................................... 000-167
Montagem do Compressor............................................................................................................................... 000-169
Bloco de Amortecimento da Cabine ................................................................................................................ 000-171
Bloco de Amortecimento da Cabine ................................................................................................................ 000-173
Sistema Elétrico ............................................................................................................................................... 000-175
Caixa de Instrumentos de Operação ................................................................................................................ 000-177
XS123PDBR/XS123BR

Página Listagem de 50 horas da primeira Modelo


000-01 vez 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Página
Listagem de 50 horas da primeira vez
228303219 000-02
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 860116082 ALMA DE FILTRO DE LUBRIFICANTE 1
2 860108829 AMLA DE FILTRO DE COMBUSTÍVEL 1
SF6720, troca a alma
de filtro cada meio
3 803164538 FILTRO DE ÓLEO DIESEL 2 ano ou cada
1000horas, primeiro
que o for
4 800101675 FILTRO DE COMBUSTÍVEL GROSSEIRO 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Modelo
000-03 Listagem de 250 horas 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Página
Listagem de 250 horas
228303219 000-04
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 860116082 ALMA DE FILTRO DE LUBRIFICANTE 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Modelo
000-05 Listagem de 500 horas 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Página
Listagem de 500 horas
228303219 000-06
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 860116082 ALMA DE FILTRO DE LUBRIFICANTE 1
2 860108829 AMLA DE FILTRO DE COMBUSTÍVEL 1
SF6720, troca a alma
de filtro cada meio
3 803164538 FILTRO DE ÓLEO DIESEL 2 ano ou cada
1000horas, primeiro
que o for
4 800101675 FILTRO DE COMBUSTÍVEL GROSSEIRO 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Modelo
000-07 Listagem de 1000 horas 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Página
Listagem de 1000 horas
228303219 000-08
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 860116082 ALMA DE FILTRO DE LUBRIFICANTE 1
2 860108829 AMLA DE FILTRO DE COMBUSTÍVEL 1
SF6720, troca a alma
de filtro cada meio
3 803164538 FILTRO DE ÓLEO DIESEL 2 ano ou cada
1000horas, primeiro
que o for
4 800101675 FILTRO DE COMBUSTÍVEL GROSSEIRO 1
ALMA EXTERNA DE PRÉ-PURIFICADORES
5 860114062 DO AR 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Desenho Geral de Montagem Modelo


000-09 (228303219) 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Desenho geral de montagem Página


228303219 (228303219) 000-10
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228303130 MONTAGEM DO CONJUNTO DE CHASSI 1
2 228302934 MONTAGEM DO CILINDRO DE VIBRAÇÃO 1
3 228302937 SISTEMA DE TRANSMISSÃO 1
4 228303082 SISTEMA DE POTÊNCIA 1
5 228303179 COLUNA DE DIREÇÃO 1
6 228302990 CABINE DE OPERAÇÃO 1
7 228303139 SISTEMA ELÉTRICO 1
8 228303182 SISTEMA HIDRÁULICO 1
9 228303054 SISTEMA DO CAPÔ 1
10 228302962 MONTAGEM DE RASPADORES 1
11 228303281 MONTAGEM DO CONJUNTO DE ADESIVOS 1
12 228302988 SISTEMA DE AR CONDICIONADO 1
13 228303138 CAIXA DE FERRAMENTAS 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem do Chassi Modelo


000-11 (228303130) 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem do Chassi Página


228303219 (228303130) 000-12
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228303541 MONTAGEM CHASSI FRONTAL 1
2 228303106 CAIXA DE BATERIA 1
3 228303118 MONTAGEM CHASSI TRASEIRO 1
4 228302922 MONTAGEM TANQUE DE COMBUSTIVEL 1
5 228302927 MONTAGEM TANQUE HIDRÁULICO 1
6 226803050 ESCADA 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem do Chassi Frontal Modelo


000-13 (228303541) 228303130
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem do Chassi Frontal Página


228303130 (228303541) 000-14
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228303114 FEIXE FRONTAL DO CHASSI FRONTAL 1
2 805338291 ARRUELA 24 24 GB/T97.1-2002
3 805049100 PARAFUSO M20×80 24 GB/T5786-2000
4 228303536 CHAPA LATERAL DIREITA 1
5 228300522 CHAPA DE PROTEÇÃO DE MANGUEIRAS 2
6 805004834 PARAFUSO M6×12 8 GB/T16674.1-2004
7 805338258 ARRUELA 6 8 GB/T93-1987
8 228303537 FEIXE TRASEIRO DO CHASSI FRONTAL 1
9 228700275 TRAVA DA ARTICULAÇÃO 1
10 228700273 PINO TRAVA 2
11 228303539 CHAPA LATERAL ESQUERDA 1
12 228303124 CONJUNTO DE ARTICULAÇÃO 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Caixa de Bateria Modelo


000-15 (228303106) 228303130
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Caixa de Bateria Página


228303130 (228303106) 000-16
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228901709 CHAPA DE FIXAÇÃO 1
2 805338278 ARRUELA 10 6 GB/T97.1-2002
3 805338260 ARRUELA 10 6 GB/T93-1987
4 805011330 PARAFUSO M10×25 6 GB/T5783-2000
5 801541635 FECHADURA 1
6 801504821 ALÇA 1
7 805338275 ARRUELA 6 2 GB/T97.1-2002
8 805338258 ARRUELA 6 4 GB/T93-1987
9 805238370 PORCA M6 2 GB/T6170-2000
10 228900725 TAMPA 1
11 805046530 PARAFUSO M6×16 2 GB/T5783-2000
12 801502751 DOBRADIÇA 2 QB/T 3874-1999
13 227302976 CALÇO DE BORRACHA 1
14 228303107 HASTE 1
15 803163960 CONECTOR 6 1 GB/T5625.2-1985
16 226802294 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1 GB/T9065.1-1988
17 805238937 PORCA M12×1.5 1 GB/T6171-2000
18 226801731 CHAPA DE SUPORTE 1
19 226801777 CONECTOR 1
20 801100336 GRAXEIRA RETA 1 JB/T7940.1-1995
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem do Chassi Traseiro Modelo


000-17 (228303118) 228303130
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem Chassi Frontal Página


228303130 (228303118) 000-18
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 801100336 GRAXEIRA RETA 2 JB/T7940.1-1995
2 228303118 CHASSI TRASEIRO 1
3 228303121 SUPORTE DIREITO DO RADIADOR 1
4 228303304 CHAPA DE PROTEÇÃO DO RADIADOR 1
5 228401768 SUPORTE 2
6 228303135 PLACA LIMITADORA DE MONTAGEM 2
7 805300025 ARRUELA 12 4 JB/T982-1977
8 805301374 ARRUELA 12 4 DIN6796
9 805048016 PARAFUSO M12×20 4 GB/T16674.1-2004
10 805338276 ARRUELA 8 4 GB/T97.1-2002
11 805338259 ARRUELA 8 4 GB/T93-1987
12 805047997 PARAFUSO M8×12 4 GB/T16674.1-2004
13 805048364 PARAFUSO M10×15 6 GB/T5783-2000
14 805338260 ARRUELA 10 12 GB/T93-1987
15 805338278 ARRUELA 10 12 GB/T97.1-2002
16 228303101 SUPORTE ESQUERDO DO RADIADOR 1
17 228300589 PLACA DE PROTEÇÃO 1
18 805048364 PARAFUSO M10×15 6 GB/T5783-2000
19 805203197 PORCA M10 6 GB/T889.1-2000
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem do Tanque de Modelo


000-19 Combustivel (228303118) 228303130
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem do Tanque de Combustivel Página


228303130 (228303118) 000-20
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 803176572 FILTRO DE AR 1
2 805004717 PARAFUSO M8×25 10 GB/T16674.1-2004
3 805338276 ARRUELA 8 2 GB/T97.1-2002
4 805338259 ARRUELA 8 2 GB/T93-1987
5 226801778 TAMPA 1
6 226800436 SELO DE BORRACHA 1
7 805301379 ARRUELA 20 3 DIN6796
8 805047579 PARAFUSO M20×80 3 GB/T5783-2000
9 228302923 TANQUE DE COMBUSTIVEL 1
10 805047076 PARAFUSO M20×60 3 GB/T5783-2000
11 228700266 PLUG MAGNETICO 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem do tanque hidráulico Modelo


000-21 (228302927) 228303130
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem do Tanque Hidráulico Página


228303130 (228302927) 000-22
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 805047579 PARAFUSO M20×80 3 GB/T5783-2000
2 805301379 ARRUELA 20 3 DIN6796
3 228302928 TANQUE HIDRÁULICO 1
4 226800436 SELO DE BORRACHA 1
5 226801778 TAMPA 1
6 803176572 FILTRO DE AR 1
7 805338276 ARRUELA 8 2 GB/T97.1-2002
8 805338259 ARRUELA 8 2 GB/T93-1987
9 805046511 PARAFUSO M8×30 2 GB/T5783-2000
10 228303314 ALÇA 1
11 805004717 PARAFUSO M8×25 8 GB/T16674.1-2004
12 803164536 INDICADOR DE NIVEL 1
13 228700266 PLUG MAGNETICO 1
14 805047076 PARAFUSO M20×60 3 GB/T5783-2000
XS123PDBR/XS123BR

Página Conjunto de Articulação Modelo


000-23 (228303124) 228303541
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem do Conjunto de Articulação Página


228303541 (228302927) 000-24
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 805047997 PARAFUSO M8×12 1 GB/T16674.1-2004
2 228300590 TAMPA 1
3 805048018 PARAFUSO M12×40 12 GB/T16674.1-2004
4 228300591 PLACA 2
5 800511349 ROLAMENTO LISO 4 GB/T9164-2001
6 227001608 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1 GB/T9065.1-1988
7 226801777 CONECTOR 1
8 801100336 GRAXEIRA RETA 2 JB/T7940.1-1995
9 803163960 CONECTOR 6 2 GB5625.2-1985
10 803107816 PLUG DE DRENAGEM M10×1 2 JB/T1000-1977
11 228300525 ANEL 3
12 228303125 CALÇO 8
13 228303132 CALÇO 8
14 228303120 CALÇO 4
15 228303110 CALÇO 4
16 228303098 CALÇO 4
17 228303112 CALÇO 4
19 805338321 ARRUELA 20 12 GB/T93-1987
20 805047579 PARAFUSO M20×80 12 GB/T5783-2000
21 805140845 PARAFUSO M12×16 3 GB/T77-2007
22 228303128 TAMPA 1
23 228303124 CONJUNTO ARTICULAÇÃO 1
24 805238937 PORCA M12×1.5 2 GB/T6171-2000
25 228702443 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1 GB/T9065.1-1988
XS123PDBR/XS123BR

Página Chapa de Proteção do Radiador Modelo


000-25 (228303304) 228303118
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Chapa de Proteção do Radiador Página


228303118 (228303304) 000-26
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228901615 BORRACHA DE VEDAÇÃO 2
2 805004756 PARAFUSO M8×20 6 GB/T16674.1-2004
3 805301384 ARRUELA 8 12 DIN6796
5 805046477 PORCA M8 10 GB/T6170-2000
6 228303310 PLACA DE PROTEÇÃO 1
7 805047997 PARAFUSO M8×12 4 GB/T16674.1-2004
8 228303303 PLACA DE FIXAÇÃO 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Suporte Esquerdo do Radiador Modelo


000-27 (228303101) 228303118
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Suporte Esquerdo do Radiador Página


228303118 (228303101) 000-28
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228303126 SUPORTE ESQUERDO 1
2 228700556 SUPORTE DO CILINDRO 1
3 805004763 PARAFUSO M10×25 2 GB/T16674.1-2004
6 228700691 CALÇO 2
7 228700692 CALÇO 1
10 805048017 PARAFUSO M12×35 3 GB/T16674.1-2004
XS123PDBR/XS123BR

Página Suporte Direito do Radiador Modelo


000-29 (228303121) 228303118
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Suporte Direito do Radiador Página


228303118 (228303121) 000-30
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228303127 SUPORTE DIREITO 1
2 228700556 SUPORTE DO CILINDRO 1
3 805004763 PARAFUSO M10×25 2 GB/T16674.1-2004
6 228700691 CALÇO 2
7 228700692 CALÇO 1
10 805048017 PARAFUSO M12×35 3 GB/T16674.1-2004
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem do Cilindro de Modelo


000-31 Vibração (228302934) 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem do Cilindro de Vibração Página


228303219 (228302934) 000-32
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228303051 CHAPA COM KIT PATA 1
2 805001990 PARAFUSO M24×130 18 GB/T5782-2000
3 805301380 ARRUELA 22 18 DIN6796
4 805201509 PORCA M24 18 GB/T889.1-2000
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem do Cilindro de Modelo


000-33 Vibração (228302934) 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem do Cilindro de Vibração Página


228303219 (228302934) 000-34
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 800302302 REDUTOR 1
2 228300476 PLACA DE MOVIMENTAÇÃO 1
3 805239118 PORCA M22×1.5 10 GB/T6173-2000
4 800302482 PORCA ESFÉRICA M22×1.5 10
5 805048379 PARAFUSO M12×45 24 GB/T5782-2000
6 805301374 ARRUELA 12 24 DIN6796
7 805200098 PORCA M12 24 GB/T889.1-2000
8 228302881 PLACA DE SUPORTE 1
9 805201509 PORCA M24 10 4 GB/T889.1-2000
10 805338246 ARRUELA 16 17
11 805046573 PARAFUSO M16×40 17 GB/T5783-2000
12 228303034 CALÇO 4
13 228303035 CALÇO 4
14 228303036 CALÇO 4
15 805338291 ARRUELA 24 2 GB/T97.1-2002
16 228401789 PARAFUSO M24×20 2
17 805338291 ARRUELA 24 4 GB/T97.1-2002
18 805048337 PARAFUSO M24×90 4 GB/T5782-2000
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem do Cilindro de Modelo


000-35 Vibração (228302934) 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem do Cilindro de Vibração Página


228303219 (228302934) 000-36
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228401789 PARAFUSO M24×20 2
2 805338291 ARRUELA 24 2 GB/T97.1-2002
3 805046686 PARAFUSO M24×110 4 GB/T5782-2000
4 805338291 ARRUELA 24 4 GB/T97.1-2002
5 228303034 CALÇO 4
6 228303035 CALÇO 4
7 228303036 CALÇO 4
8 805201509 PORCA M24 10 4 GB/T889.1-2000
9 805200098 PORCA M12 16 GB/T889.1-2000
10 805301374 ARRUELA 12 16 DIN6796
11 805046635 PARAFUSO M12×50 16 GB/T5782-2000
12 228302882 PLACA DE CONEXÃO DIREITA 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem do Cilindro de Modelo


000-37 Vibração (228302934) 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem do Cilindro de Vibração Página


228303219 (228302934) 000-38
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228302936 CILINDRO 1
2 805300026 ARRUELA 16 1 JB/T982-1977
3 226802286 PARAFUSO DE NIVEL DE OLEO 1
4 805200098 PORCA M12 24 GB/T889.1-2000
5 805301374 ARRUELA 12 24 DIN6796
6 805046550 PARAFUSO M12×45 24 GB/T5783-2000
7 801902798 COXIM 6
8 228700169 PLUG DE DRENO 4
9 805300055 ARRUELA 30 4 JB/T982-1977
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem do Cilindro de Modelo


000-39 Vibração (228302934) 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem do Cilindro de Vibração Página


228303219 (228302934) 000-40
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 805048974 PARAFUSO M16×45 12 GB/T5782-2000
2 805338246 ARRUELA 16 12
3 228702923 MANCAL 1
4 228700157 MANGOTE 2
5 228501248 EIXO DE TRANSMISSÃO 1
6 800511294 ROLAMENTO NJ 324 2 GB/T283-2007
7 228302889 EIXO EXCÊNTRICO 1
8 803302774 ANEL O-RING 412×7 1 GB/T3452.1-2005
9 228700156 MANCAL 1
10 805338246 ARRUELA 16 12
11 805046577 PARAFUSO M16×50 12 GB/T5783-2000
12 228700158 GAXETA 1
13 228700159 TAMPA 1
14 805301374 ARRUELA 12 6 DIN6796
15 805046482 PARAFUSO M12×30 6 GB/T5783-2000
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem do Cilindro de Modelo


000-41 Vibração (228302934) 228303219
XS123PDBR/XS123BR
Modelo Montagem do Cilindro de Vibração Página
228303219 (228302934) 000-42
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 803302774 ANEL O-RING 412×7 1 GB/T3452.1-2005
2 228302883 ROLAMENTO 1
3 805338246 ARRUELA 16 12
4 805046577 PARAFUSO M16×50 12 GB/T5783-2000
5 230504315 MOLA 1
6 228302284 EIXO ESTRIADO 1
7 800511294 ROLAMENTO NJ 324 2 GB/T283-2007
8 228302890 EIXO EXCÊNTRICO 1
9 805048974 PARAFUSO M16×45 12 GB/T5782-2000
10 805338246 ARRUELA 16 12
11 228702923 MANCAL 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem do Cilindro de Modelo


000-43 Vibração (228302934) 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem do Cilindro de Vibração Página


228303219 (228302934) 000-44
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228302285 PLACA DE FIXAÇÃO 1
2 228302279 PLACA DE TRAVA 4
3 805046892 PARAFUSO M10×45 8 GB/T5783-2000
4 803166351 SELO DE ÓLEO 1
5 803192120 ANEL O-RING 165×3.55 1 GB/T3452.1-2005
6 239900236 BUJÃO 1
7 805338261 ARRUELA 12 1 GB/T93-1987
8 228302283 SUPORTE DO REDUTOR 1
9 805046639 PARAFUSO M12×60 4 GB/T16674.1-2004
10 800511397 ROLAMENTO 1
11 228302281 ROLAMENTO DO QUADRO 1
12 801101754 SELO DE ÓLEO 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem do Cilindro de Modelo


000-45 Vibração (228302934) 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem do Cilindro de Vibração Página


228303219 (228302934) 000-46
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 805200098 PORCA M12 16 GB/T889.1-2000
2 805301374 ARRUELA 12 16 DIN6796
3 228302282 PLACA DE MOTANGEM 1
4 801902820 COXIM 4
5 805046550 PARAFUSO M12×45 16 GB/T5783-2000
6 805048161 PARAFUSO M16×85(达克罗) 8 GB/T5782-2000
7 805046484 PARAFUSO M8×25 1 GB/T5783-2000
8 227001607 MANGUEIRA DE LUBRIFICAÇÃO 1
9 805338284 ARRUELA 16 8 GB/T97.1-2002
10 805203163 PORCA M16 8 GB/T889.1-2000
XS123PDBR/XS123BR

Página Mangueira de Lubrificação Modelo


000-47 (228302934) 228302934
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Mangueira de Lubrificação Página


228302934 (228302934) 000-48
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 227001607 TUBO HIDRÁULICO 1
1-1 803163960 CONECTOR 6 1 GB5625.2-1985
1-2 227001608 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
1-3 805200155 PORCA M12×1.5 1 GB/T6171-2000
1-4 226802100 PLACA 1
1-5 226801777 CONECTOR 1
1-6 801100336 GRAXEIRA RETA M10×1 1 JB/T7940.1-1995
XS123PDBR/XS123BR

Página Sistema de Transmissão Modelo


000-49 (228302937) 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Sistema de Transmissão Página


228303219 (228302937) 000-50
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 800354543 EIXO RIGIDO DE TRANSMISSÃO 1
2 805048996 PARAFUSO M22×320 8 GB/T5782-2000
3 805338290 ARRUELA 22 16 GB/T97.1-2002
4 805201508 PORCA M22 8 GB/T889.1-2000
5 800351041 RODA 2
6 800354912 PNEU R3 2
6 800356039 PNEU R1 2
7 860118357 PORCA ESFÉRICA M10X50 20
8 860118356 PARAFUSO M10 20
9 228300512 PLACA DE MONTAGEM 2
XS123PDBR/XS123BR

Página Eixo Rigido de Transmissão Modelo


000-51 (800354543) 228302937
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Eixo Rigido de Transmissão Página


228302937 (800354543) 000-52
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 GRUPO CENTRAL 1
2 MECANISMO DIFERENCIAL 1
3 COMPONENTE DE ENTRADA 1
4 SHELL DE EIXO 1
5 GRUPO DE FREIOS 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Eixo Rigido de Transmissão Modelo


000-53 (800354543) 228302937
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Eixo Rigido de Transmissão Página


228302937 (800354543) 000-54
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 SOLO 2
2 ANEL DE VEDAÇÃO 4
3 BOCAL DE EIXO 1
4 ANEL DE VEDAÇÃO 2
5 PARAFUSO 2
6 ANEL DE VEDAÇÃO 1
7 CALÇOS 2
8 BUJÃO 1
9 PLUGUES MAGNÉTICOS 1
10 BUJÃO 1
11 ANEL DE VEDAÇÃO 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Eixo Rigido de Transmissão Modelo


000-55 (800354543) 228302937
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Eixo Rigido de Transmissão Página


228302937 (800354543) 000-56
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 PARAFUSO 2
2 ROLAMENTO 2
3 PARAFUSO 16
4 ROLAMENTOS DE ROLOS CÔNICOS 2
BASE DE MECANISMO
5 1
DIFERENCIAL
6 GRUPO DIFERENCIAL 1
7 PORCA DE FIXAÇÃO 1
PAR DE ENGRENAGEM
8 1
HELICOIDAL
9 PARAFUSO 16
10 ROLAMENTO 1
11 CALÇOS 1
12 CALÇOS 1
13 DISPOSITIVO DO ESPAÇADOR 1
14 ROLAMENTO 1
15 GRUPO DIFERENCIAL 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Eixo Rigido de Transmissão Modelo


000-57 (800354543) 228302937
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Eixo Rigido de Transmissão Página


228302937 (800354543) 000-58
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 PARAFUSO 4
2 ANEL DE VEDAÇÃO 1
3 ESTRUTURAS PRINCIPAIS 1
4 CONJUNTO 1 GB / T16674.1-2004
5 ANEL DE VEDAÇÃO 2 GB/T93-1987
6 PARAFUSO 8 GB/T6173-2000
7 GAXETA 1 JB/T1002-1977
8 CÍRCULO DE MOLA 1
9 PLACA 1
10 PARAFUSO 4
11 ANEL 1
12 ARRUELA DE TRAVAMENTO 4
XS123PDBR/XS123BR

Página Eixo Rigido de Transmissão Modelo


000-59 (800354543) 228302937
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Eixo Rigido de Transmissão Página


228302937 (800354543) 000-60
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 SELO DE ÔLEO 2
2 ROLAMENTO 4
3 PARAFUSO 20
4 RODA 2
5 PORCA 20
6 ANEL DE VEDAÇÃO 2
7 CÍRCULO DE MOLA 2
8 SUPORTE DA ENGRENAGEM DE ANEL 2
9 PREGO DE EXTREMIDADE DUPLA 16
10 PAINEL DE FREIO 2
11 PORCA 16
12 ENGRENAGEM DE FORMA DE ANEL 2
13 ENGRENAGEM 2
14 ENGRENAGEM PLANETÁRIA 6
15 ANEL DE VEDAÇÃO 6
16 ROLAMENTO 6
17 ALMOFADA DE FRICÇÃO 2
GARFO DE ENGRENAGEM
18 2
PLANETÁRIA
19 ARRUELA 2
20 BUJÃO 1
21 PARAFUSO 4
22 EIXO ROSCADO 8
23 ARRUELA DE MOLA 8
24 PORCA 8
25 PLUGUES MAGNÉTICOS 2
26 PARAFUSO 24
27 PLACA 2
28 MEIO EIXO 2
29 ANEL DE VEDAÇÃO 2
CARCAÇA DA ENGRENAGEM
30 2
PLANETÁRIA
31 ANEL 2
XS123PDBR/XS123BR

Página Eixo Rigido de Transmissão Modelo


000-61 (800354543) 228302937
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Eixo Rigido de Transmissão Página


228302937 (800354543) 000-62
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 MOLA 2
2 ANEL DE VEDAÇÃO 4
3 BUJÃO 2
4 ANEL DE VEDAÇÃO 4
5 EIXO INTERMEDIÁRIO 2
6 ANEL DE VEDAÇÃO 2
7 PARAFUSO PRISIONEIRO 6
8 PAINEL DE FREIO 10
9 ANEL DE VEDAÇÃO 2
10 ARRUELA DE TRAVAMENTO 4
11 PORCA 4
12 PARAFUSO 4
13 PARAFUSO HEXAGONAL 2
14 PLACA DE BLOQUEIO 2
15 ANEL DE VEDAÇÃO 2
16 ENGRENAGEM 2
17 PASTILHA DE FREIO INTERMEDIÁRIA 10
18 PASTILHA DE FREIO INTERMEDIÁRIA 2
19 PARAFUSO 4
20 ARRUELA DE VEDAÇÃO 2
21 PARAFUSO 2
XS123PDBR/XS123BR

Página Sistema de Potência Modelo


000-63 (228303082) 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Sistema de Potência Página


228303219 (228303082) 000-64
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228303069 SISTEMA DO MOTOR 1
2 228300789 SISTEMA DE ADMISSÃO 1
3 228303067 SISTEMA DE ARREFECIMENTO 1
4 228303058 SISTEMA DE EXAUSTÃO 1
5 228300808 SISTEMA DE ALIMENTAÇÃO 1
6 228302630 SISTEMA DE DESCARGA DE ÓLEO 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Sistema do Motor Modelo


000-65 (228303069) 228303082
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Sistema do Motor Página


228303082 (228303069) 000-66
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 805049288 PARAFUSO M10×125 4 GB/T5782-2000
2 805301373 ARRUELA 10 4 DIN6796
3 800154340 VENTILADOR 1
4 800101476 ESPASSADOR 1 SP9082
5 228300534 ESPASSADOR 1
6 805046550 BOLT M12×45 4 GB/T5783-2000
7 805301374 ARRUELA 12 36 DIN6796
8 228300543 PLACA DE SUPORTE 2
9 805046651 PARAFUSO M12×110 8 GB/T5782-2000
10 805046469 PARAFUSO M12×25 16 GB/T5783-2000
11 800101472 SUPORTE DO MOTOR 8
12 805203168 PORCA M12 10 8 GB/T889.1-2000
13 800153608 MOTOR 1
14 805006413 PARAFUSO M12×35 8 GB/T5783-2000
15 228300788 PLACA DE MONTAGEM 2
16 805046508 PARAFUSO M8×20 10.9 4 GB/T5783-2000
17 805338259 ARRUELA 8 4
18 805338276 ARRUELA 8 4
19 228302942 PLACA DE MONTAGEM DO FILTRO 1
20 805338280 ARRUELA 12 3 GB/T97.1-2002
21 805338261 ARRUELA 12 3 GB/T93-1987
22 805046544 PARAFUSO M12×20 3 GB/T5783-2000
23 228700461 SUPORTE 1
24 805046238 PARAFUSO M10×40 2 GB/T5783-2000
25 805338260 ARRUELA 10 12 GB/T93-1987
26 805046528 PARAFUSO M10×35 10 GB/T5783-2000
27 228300531 PLACA DE CONEXÃO 1
28 803164535 FILTRO 1 LF9120
29 228700333 PARAFUSO 8
30 228300469 CONECTOR DE EIXO 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Sistema de Admissão Modelo


000-67 (228303069) 228303082
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Sistema de Admissão Página


228303082 (228303069) 000-68
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 800901195 PRÉ FILTRO 1
2 800151581 ABRAÇADEIRAφ112-φ121 2
3 228302976 MANGUEIRA DE ADMISSÃO 1
4 801968979 ABRAÇADEIRA φ120-φ126 1
5 803610215 SENSOR DE RESISTÊNCIA 1 GB/T70.1-2008
6 800151137 FILTRO DE AR 1
7 228302977 MANGUEIRA DE SAIDA 1
8 800151712 ABRAÇADEIRA φ91-φ97 1
9 228302978 SUPORTE 1 GB/T5782-2000
10 805046845 PARAFUSO M8×50 2 DIN6796
11 805301384 ARRUELA 8 2 GB/T97.1-2002
12 805338278 ARRUELA 10 5 GB/T5783-2000
13 805046462 PARAFUSO M10×25 4 GB/T5783-2000
14 805046525 PARAFUSO M10×20 10.9 1 GB/T5782-2000
15 800151579 ABRAÇADEIRA φ85-φ91 8
16 228300791 MANGOTE 4
17 228300801 TUBO DE SAIDA 1
18 228300793 TUBO DE ADMISSÃO 1
19 228300792 TUBO DE ADMISSÃO 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem do Filtro de ar Modelo


000-69 (800151137) 228303069
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem do Filtro de ar Página


228303069 (800151137) 000-70
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 860135890 FILTRO DE AR 1
2 860138136 ELEMENTO FILTRO DE AR 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Sistema do Arrefecimento Modelo


000-71 (228303067) 228303082
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Sistema do Arrefecimento Página


228303082 (228303067) 000-72
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 800151584 ABRAÇADEIRAφ12-φ20 2
2 228300804 TUBO DE ESCAPE 1
3 805046508 PARAFUSO M8×20 10.9 1 GB/T5783-2000
4 805301373 ARRUELA 10 5 DIN6796
5 801971015 ABRAÇADEIRA φ55-φ58 1
6 228300805 TUDO DE SAIDA 1
7 800151710 ABRAÇADEIRA φ55-φ59 2
8 800355366 RADIADOR 1
9 805046238 PARAFUSO M10×40 4 GB/T5783-2000
10 228700407 CALÇO 2
11 801971014 ABRAÇADEIRA φ36-φ38 1
12 800151586 ABRAÇADEIRA φ21-φ44 1
13 228303068 TUBO DE ADMISSÃO 1
14 800151575 ABRAÇADEIRA φ59-φ63 2
15 228700362 CONECTOR 1
16 800151585 ABRAÇADEIRA φ20-φ32 2
17 228300841 TUBO DE ÁGUA 1
18 805238951 PORCA M18×1.5 1 GB/T6173-2000
19 228300867 CONECTOR 1
20 228300554 PORCA 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem do Radiador Modelo


000-73 (800355366) 228303067
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem do Radiador Página


228303067 (800355366) 000-74
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 RESERVATÓRIO DE ÁGUA 1 6711941-01
2 NIVEL DO RESERVATÓRIO 1 671320-01
3 REFRIGERADOR DE AR 1 250470-01
4 PLACA 2 6719027-01
5 BORRACHA DE AJUSTE 2 6721378-01
6 ESTRUTURA DO VENTILADOR 1 6711945-01
7 GRADE DE PROTEÇÃO 1 6711946-01
8 REFRIGERADIR DE ÓLEO 1 211127-01
9 REFRIGERADOR DE ÁGUA 1 311227-01
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem do Silencioso Modelo


000-75 (228303058) 228303082
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem do Silencioso Página


228303082 (228303058) 000-76
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228300541 SILENCIOSO 1
2 805011330 PARAFUSO M10×25 6 GB/T5783-2000
3 805301373 ARRUELA 10 6 DIN6796
4 228303057 CALÇO 2
5 228303055 CALÇO 2
6 228303056 CALÇO 2
7 228302940 SUPORTE DO SILENCIOSO 1
8 805338280 ARRUELA 12 3 GB/T97.1-2002
9 805338261 ARRUELA 12 2 GB/T93-1987
10 805006413 PARAFUSO M12×35 2 GB/T5783-2000
XS123PDBR/XS123BR

Página Sistema de Combustivel Modelo


000-77 (228303058) 228303082
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Sistema de Combustivel Página


228303082 (228303058) 000-78
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228700315 CONECTOR 6
2 805300024 ARRUELA 14 12 JB/T982-1977
3 800141560 MANGUEIRA 1
4 228700314 CONECTOR 4
5 805300025 ARRUELA 12 4 JB/T982-1977
6 805338261 ARRUELA 12 2 GB/T93-1987
7 805004764 PARAFUSO M12×25 2 GB/T5783-2000
8 800101500 FILTRO SEPARADOR AGUÁ-ÓLEO 1 FS9841
9 800101486 MANGUEIRA 1
10 800101486 MANGUEIRA 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Sistema de Drenagem de óleo Modelo


000-79 (228302630) 228303082
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Sistema de Drenagem de óleo Página


228303082 (228302630) 000-80
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 803104023 CONECTOR 2
2 239902300 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
3 805238951 PORCA M18×1.5 1
4 228300886 PLACA 1
5 805338258 ARRUELA 6 1
6 805004709 PARAFUSO M6×16 1
7 228300882 CONECTOR CURVO 1
8 228300554 PORCA 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Conjunto de Instrumentos da Modelo


000-81 Cabine (228303179) 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Conjunto de Instrumentos da Cabine Página


228303219 (228303179) 000-82
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228303178 COLUNA DE DIREÇÃO 1
2 802140756 ASSENTO 1
3 228303170 CAIXA DE INSTRUMENTOS DE OPERAÇÃO 1
4 228300628 SUPORTE 1
5 805338276 ARRUELA 8 4
6 805338259 ARRUELA 8 4
7 805004760 PARAFUSO M8×20 4 GB/T16674.1-2004
8 805238372 PORCA M12 4 GB/T6170-2000
9 805301374 ARRUELA 12 4 DIN6796
10 805004699 PARAFUSO M12×30 4 GB/T16674.1-2004
XS123PDBR/XS123BR

Página Caixa de Instrumentos de Operação Modelo


000-83 (228303170) 228303179
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Caixa de Instrumentos de Operação Página


228303179 (228303170) 000-84
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228303024 PLACA 1
2 228300818 PLACA 2
3 805338278 ARRUELA 10 4 GB/T97.1-2002
4 805338260 ARRUELA 10 4 GB/T93-1987
5 805002019 PARAFUSO M10×28 4 GB/T5783-2000
6 225600530 ESTRUTURA DA CAIXA DE CONTROLE 1
7 228700573 CAIXA DE CONTROLE OPERACIONAL 1
8 225600553 CAPA 1
9 228302689 TAMPA 1
10 805101907 PARAFUSO 4 GB/T845-1985
11 228303151 COMANDOS ELÉTRICOS 1
12 228303043 TAMPA 1
13 228300898 BUCHA 4
14 805338383 ARRUELA 5 4 GB/T97.1-2002
15 805338380 ARRUELA 5 4 GB/T93-1987
16 805048355 PARAFUSO M5×25 4 GB/T5783-2000
XS123PDBR/XS123BR

Página Caixa de Instrumentos de Operação Modelo


000-85 (228303170) 228303179
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Caixa de Instrumentos de Operação Página


228303179 (228303170) 000-86
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 805048408 PARAFUSO 4 GB/T5783-2000
2 228300692 BLOCO LIMITADOR 1
3 805101721 PARAFUSO M4×15 2 GB/T65-2000
4 228300690 CONECTOR 1
5 228300689 SUPORTE 1
6 805046496 PARAFUSO M6×20 4 GB/T5783-2000
7 805338258 ARRUELA 4
8 805338275 ARRUELA 4
9 228300693 LIMITADOR 1
10 800151585 BRAÇADEIRA 1
11 805047843 PARAFUSO M4×20 2 GB/T5783-2000
12 805201434 PORCA M4 2 GB/T6172.1-2000
13 228300691 SUPORTE 1
14 805301383 ARRUELA 1 DIN6796
15 805046497 PARAFUSO M6×25 1 GB/T5783-2000
16 228300680 ALAVANCA 1
17 805238493 PORCA M12 1 GB/T6172.1-2000
18 228300688 SUPORTE 1
19 228300687 SUPORTE 1
20 228300686 CONECTOR 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Caixa de Instrumentos de Operação Modelo


000-87 (228303170) 228303179
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Caixa de Instrumentos de Operação Página


228303179 (228303170) 000-88
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228303148 CONJUNTO DE CHICOTES ELÉTRICOS 1
2 803164896 CONTATOS AUXILIAR 3
3 803604786 CONTATO 3
4 803604784 BOTÃO DE EMERGÊNCIA 2
5 860135377 RELE 9
6 860135376 RELE 1
7 803609682 RELE 1
8 803604632 FUSIVEL 5A 11
9 803604634 FUSIVEL105A 4
10 803604635 FUSIVEL 15A 3
11 803604637 FUSIVEL 25A 3
12 803686788 CAIXA DE CONTROLE ELETRONICO 1
13 803669446 BOTÃO DE VIBRAÇÃO 1
14 803604628 INTERRUPTOR 2
15 803604790 BOTÃO DO CAPÔ 1
16 803677500 BOTÃO DE ACELERAÇÃO 1
17 803744346 ISQUEIRO 1
18 803548381 TRANSFORMADOR 1
19 228303081 CHICOTE ELÉTRICO 1
20 803693642 INTERRUPTOR DO FREIO 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Coluna de Direção Modelo


000-89 (228303178) 228303179
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Coluna de Direção Página


228303179 (228303178) 000-90
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228900660 ESTRUTURA DA COLUNA DE DIREÇÃO 1
ESTRUTURA DO PAINEL DE
2 228303152 1
INSTRUMENTOS
XS123PDBR/XS123BR

Página Estrutura do Painel de Modelo


000-91 Instrumentos (228303152) 228303178
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Estrutura do Painel de Instrumentos Página


228303178 (228303152) 000-92
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 803546700 PAINEL DE INSTRUMENTOS 1
2 803546730 CHICOTE ELÉTRICO 1
3 803686635 INTERRUPTOR DE SETA 1
4 803691833 INTERRUPTOR DE IGNIÇÃO 1
5 228101987 INTERRUPTOR DE COMANDOS 1
6 S0000079591 INTERRUPTOR DE BUZINA 1
7 S0000079593 INTERRUPTOR DE ILUMINAÇÃO 1
8 S0000079595 INTERRUPTOR DE AMPLITUDE 1
9 S0000079597 INTERRUPTOR DE VELOCIDADE 1
10 803605453 INTERRUPTOR 2
11 S0000079599 INTERRUPTOR DE PARADA 1
12 228303147 CHICOTE ELÉTRICO 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem da Cabine de Modelo


000-93 Operação (228302990) 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem da Cabine de Operação Página


228303219 (228302990) 000-94
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228302986 ESTRUTURA DA CABINE DE OPERAÇÃO 1
2 239900621 GIROFLEX 24V 1
3 239900619 VENTILADOR 24V 1
4 228303526 CHAPA 1
5 230100292 TAMPÃO 4
6 822137419 CHAPA DE PROTEÇÃO 1
7 805046497 PARAFUSO M6×25 4 GB/T5783-2000
8 805338275 ARRUELA 6 8 GB/T97.1-2002
9 805200290 PORCA M6 4 GB/T889.1-2000
10 226803534 COXIN 2
11 226803533 COXIN 2
XS123PDBR/XS123BR

Página Estrutura da Cabine de Modelo


000-95 Operação (228302986) 228302990
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Estrutura da Cabine de Operação Página


228302990 (228302986) 000-96
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228302986 ESTRUTURA 1 DA CABINE 1
2 228302986 ESTRUTURA 2 DA CABINE 1
3 228302986 ESTRUTURA 3 DA CABINE 1
4 228302986 ESTRUTURA 4 DA CABINE 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Estrutura da Cabine 1 Modelo


000-97 (228302986) 228302990
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Estrutura da Cabine 1 Página


228302990 (228302986) 000-98
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 226802486 VIDRO FRONTAL 1
2 802101287 ARRUELA 12
3 802101286 BUCHA 12
4 802101288 ARRUELA 12
5 805338265 ARRUELA 8 16 GB/T96.1-2002
6 805338259 ARRUELA 8 12 GB/T93-1987
7 805046507 PARAFUSO M8×20 12 GB/T5783-2000
8 227000354 TAMPA 24
9 226802493 VIDRO FRONTAL LADO DIREITO 1
10 802139154 MAÇANETA LADO DIREITO 1
11 226803403 VIDRO MÓVEL LADO DIREITO 1
12 226802489 VIDRO FIXO LADO DIREITO 1
13 226802487 VIDRO TRASEIRO LADO DIREITO 1
14 805140648 PARAFUSO M16 4 GB/T825-1988
15 226802495 VIDRO TRASEIRO 1
16 226802488 VIDRO TRASEIRO LADO ESQUERDO 1
17 226802490 VIDRO FIXO LADO ESQUERDO 1
18 226803402 VIDRO MÓVEL LADO ESQUERDO 1
19 226802494 VIDRO FRONTAL LADO ESQUERDO 1
20 226802499 VIDRO INFERIOR LADO ESQUERDO 1
21 226802498 VIDRO INFERIOR LADO DIREITO 1
22 805100524 PARAFUSO 8 GB/T70.3-2008
23 801969833 DOBRADIÇA 4
24 805141148 PARAFUSO 4 GB/T70.3-2008
25 805201502 PORCA M8 4 GB/T889.1-2000
26 805101826 PARAFUSO 6 GB/T822-2000
27 802101281 TRAVA 2
28 805338275 ARRUELA 6 6
29 805200290 PORCA M6 6 GB/T889.1-2000
30 802138972 MAÇANETA LADO ESQUERDO 1
31 805338276 ARRUELA 8 4 GB/T97.1-2002
32 805046477 PORCA 8 4 GB/T6170-2000
33 805338261 ARRUELA 8 2 GB/T93-1987
XS123PDBR/XS123BR

Página Estrutura da Cabine 2 Modelo


000-99 (228302986) 228302990
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Estrutura da Cabine 2 Página


228302990 (228302986) 000-100
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 226803664 CHAPA 4
2 805046484 PARAFUSO M8×25 28 GB/T5783-2000
3 805338259 ARRUELA 8 28
4 805338265 ARRUELA 8 20
5 226803660 CAPA PROTETORA 2
6 226803659 CAPA PROTETORA FRONTAL 1
7 805101946 PARAFUSO ST4.2×25 1 GB/T845-1985
8 802101289 RETROVISOR TRASEIRO 1
9 ACABAMENTO SUPERIOR 1
10 ACABAMENTO LADO DIREITO 1
11 860118141 ESPUMA 1
12 860118146 ESPUMA 1
13 860118145 ESPUMA 1
14 860118144 ESPUMA 1
15 860118142 ESPUMA 1
16 860118143 ESPUMA 1
17 ACABAMENTO LADO ESQUERDO 1
18 805100140 PARAFUSO ST4.2×16 6 GB/T845-1985
19 227000346 TRAVA DA CAPA 2
20 226803663 CAPA TRASEIRA LADO DIREITO 1
21 226803662 CAPA TRASEIRA CENTRAL 1
22 227000323 LANTERNA 1
23 226803665 SUPORTE 4
24 805338277 ARRUELA 8 8
25 226803661 CAPA TRASEIRA LADO ESQUERDO 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Estrutura da Cabine 3 Modelo


000-101 (228302986) 228302990
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Estrutura da Cabine 3 Página


228302990 (228302986) 000-102
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 801540993 FECHADURA 1
2 PORTA LATERAL ESQUERDA 1
3 227000352 ALÇA INTERNA 2
4 805046484 PARAFUSO M8×25 8 GB/T5783-2000
5 227000341 PLACA DE CURSO 1
6 ESTRUTURA SOLDADA DA CABINE 1
7 227000344 PLACA 1
8 805300029 ARRUELA 6 1
9 805300030 ARRUELA 6 1
10 805001895 PARAFUSO 1
11 227000342 PLACA 2
12 805046512 PARAFUSO M8X35 4 GB/T5783-2000
13 227000350 ARRUELA 10
14 805046477 PORCA M8 4 GB/T6170-2000
15 227000340 PLACA DE CURSO 1
16 PORTA LATERAL DIREITA 1
17 801103168 BICO GRAXEIRO 1 JB/T7940.1-1995
18 227000170 EIXO 4
19 227000171 BUCHA 8
20 227000174 ARRUELA 4
21 805200080 PORCA M10 4 GB/T889.1-2000
22 805101945 PARAFUSO 4
23 805300119 ARRUELA 5 4
24 802101285 MAÇANETA 2
25 227000354 CAPA 28
26 805000018 PARAFUSO M8X20 12
27 805300010 ARRUELA 8 12
28 805300069 ARRUELA 8 12
29 227000339 ALÇA EXTERNA 2
XS123PDBR/XS123BR

Página Estrutura da Cabine 4 Modelo


000-103 (228302986) 228302990
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Estrutura da Cabine 4 Página


228302990 (228302986) 000-104
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 805338259 ARRUELA 8 4 GB/T93-1987
2 805338276 ARRUELA 8 4 GB/T97.1-2002
3 805000018 PARAFUSO M8×20 4 GB/T5783-2000
4 801540478 RETROVISOR 2
5 860117847 MOLA A GÁS 2
6 805046477 PORCA M8 4 GB/T6170-2000
7 CHAPA FRONTAL 1
8 805001895 PARAFUSO 11 GB/T5783-2000
9 805338258 ARRUELA 6 11 GB/T93-1987
10 805338275 ARRUELA 6 11 GB/T97.1-2002
11 PISO DA CABINE 1
12 805338261 ARRUELA 20 12 GB/T93-1987
13 805338280 ARRUELA 12 12 GB/T96.1-2002
14 805046551 ARRUELA 12 12 GB/T5783-2000
15 860118080 TAMPA 2
16 802101283 SUPORTE 2
17 805100246 PARAFUSO 4 GB/T845-1985
18 860118082 EXTINTOR 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Conjunto do Giroflex Modelo


000-105 (239900621) 228302990
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Conjunto do Giroflex Página


228302990 (239900621) 000-106
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 805001994 PARAFUSO M24×210 1 GB/T5782-2000
2 227000175 ARRUELA 2
3 227000176 ARRUELA DE BORRACHA 1
4 228702685 COXIN 1
5 227000178 BLOBO 1
6 805139863 PARAFUSO M10×50 4 GB/T70.1-2008
7 227000173 ARRUELA 1
8 227000172 SUPORTE DO BLOCO 1
9 805338291 ARRUELA 24 1 GB/T97.1-2002
10 805201509 PORCA M24 1 GB/T889.1-2000
XS123PDBR/XS123BR

Página Bloco de Amortecimento da Modelo


000-107 Cabine (226803533) 228302990
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Página
Bloco de Amortecimento da Cabine (226803533)
228302990 000-108
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 805001994 PARAFUSO M24×210 1 GB/T5782-2000
2 227000175 ARRUELA 2
3 227000176 ARRUELA DE BORRACHA 1
4 228702685 COXIN 1
5 227000178 BLOCO 1
6 805139863 PARAFUSO M10×50 4 GB/T70.1-2008
7 227000173 ARRUELA 1
8 227000172 SUPORTE DO BLOCO 1
9 805338291 ARRUELA 24 1 GB/T97.1-2002
10 805201509 PORCA M24 1 GB/T889.1-2000
XS123PDBR/XS123BR

Página Bloco de Amortecimento da Modelo


000-109 Cabine (226803534) 228302990
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Bloco de Amortecimento da Cabine Página


228302990 (226803534) 000-110
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 805001994 PARAFUSO M24×210 1 GB/T5782-2000
2 227000175 ARRUELA 2
3 227000176 ARRUELA DE BORRACHA 1
4 228702684 COXIN 1
5 227000178 BLOCO 1
6 805139863 PARAFUSO M10×50 4 GB/T70.1-2008
7 227000173 ARRUELA 1
8 227000172 SUPORTE DO BLOCO 1
9 805338291 ARRUELA 24 1 GB/T97.1-2002
10 805201509 PORCA M24 1 GB/T889.1-2000
XS123PDBR/XS123BR

Página Sistema Elétrico Modelo


000-111 (228303139) 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Sistema Elétrico Página


228303219 (228303139) 000-112
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228303170 CAIXA DE CONTROLE 1
2 228303178 PAINEL DE INSTRUMENTOS 1
3 228703261 MONTAGEM DAS BATERIAS 1
4 228303739 MONTAGEM DOS SENSORES 1
5 228303144 MONTAGEM DO CHICOTE ELÉTRICO 1
6 227002246 MONTAGEM DO SINAL DE RÉ 1
7 228303737 INTERRUPTOR DE ALIMENTAÇÃO 1
8 225703438 MONTAGEM DO RELÉ 1
9 228303075 MONTAGEM DOS CABOS DE BATERIA 1
10 228303238 CABINE ELÉTRICA 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Caixa de Instrumentos de Modelo


000-113 Operação (228303170) 228303139
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Caixa de Instrumentos de Operação Página


228303139 (228303170) 000-114
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228303148 CONJUNTO DE CHICOTES ELÉTRICOS 1
2 803164896 CONTATOS AUXILIAR 3
3 803604786 CONTATO 3
4 803604784 BOTÃO DE EMERGÊNCIA 2
5 860135377 RELE 9
6 860135376 RELE 1
7 803609682 RELE 1
8 803604632 FUSIVEL 5A 11
9 803604634 FUSIVEL105A 4
10 803604635 FUSIVEL 15A 3
11 803604637 FUSIVEL 25A 3
12 803686788 CAIXA DE CONTROLE ELETRONICO 1
13 803669446 BOTÃO DE VIBRAÇÃO 1
14 803604628 INTERRUPTOR 2
15 803604790 BOTÃO DO CAPÔ 1
16 803677500 BOTÃO DE ACELERAÇÃO 1
17 803744346 ISQUEIRO 1
18 803548381 TRANSFORMADOR 1
19 228303081 CHICOTE ELÉTRICO 1
20 803693642 INTERRUPTOR DO FREIO 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Coluna de Direção Modelo


000-115 (228303178) 228303139
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Coluna de Direção Página


228303139 (228303178) 000-116
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 803546700 PAINEL DE INSTRUMENTOS 1
2 803546730 CHICOTE ELÉTRICO 1
3 803686635 INTERRUPTOR DE SETA 1
4 803691833 INTERRUPTOR DE IGNIÇÃO 1
5 228101987 INTERRUPTOR DE COMANDOS 1
6 S0000079591 INTERRUPTOR DE BUZINA 1
7 S0000079593 INTERRUPTOR DE ILUMINAÇÃO 1
8 S0000079595 INTERRUPTOR DE AMPLITUDE 1
9 S0000079597 INTERRUPTOR DE VELOCIDADE 1
10 803605453 INTERRUPTOR 2
11 S0000079599 INTERRUPTOR DE PARADA 1
12 228303147 CHICOTE ELÉTRICO 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem das Baterias Modelo


000-117 (228703261) 228303139
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem das Baterias Página


228303139 (228703261) 000-118
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228900698 PLACA DE BORRACHA 2
2 803545635 BATERIA 2
3 228700421 HASTE DE FIXAÇÃO 2
4 228700420 PLACA 1
5 228700419 PLACA DE FIXAÇÃO 1
6 805338276 ARRUELA 2
7 805338259 ARRUELA 8 2
8 805046477 PORCA M8 2
9 228300879 TAMPA DE BORRACHA 2
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem dos Sensores Modelo


000-119 (228303739) 228303139
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem dos Sensores Página


228303139 (228303739) 000-120
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 803685975 SENDOR DE COMBUSTIVEL 1
2 803502545 SENSOR DE FREQUÊ NCIA 1
3 803548326 SENSOR DE TEMPERATURA 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem do Chicote Elétrico Modelo


000-121 (228303144) 228303139
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem do Chicote Elétrico Página


228303139 (228303144) 000-122
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228303146 CHICOTE ELÉTRICO DO MOTOR 1
CHICOTE ELÉTRICO DO CHASSI
2 228303078 1
TRASEIRO
CHICOTE ELÉTRICO DO CHASSI
3 228303145 1
FRONTAL
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem do Alarme de Ré Modelo


000-123 (227002246) 228303139
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem do Alarme de Ré Página


228303139 (227002246) 000-124
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 803504584 ALARME SONORO DE RÉ 1
2 805140907 PARAFUSO 4 GB/T70.1-2008
3 805338259 ARRUELA 8 4 GB/T93-1987
4 805338276 ARRUELA 4
5 805046477 PORCA M8 4 GB/T6170-2000
XS123PDBR/XS123BR

Página Interruptor de Alimentação Modelo


000-125 (228303737) 228303139
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Interruptor de Alimentação Página


228303139 (228303737) 000-126
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 803670733 INTERRUPTOR 1
2 805140815 PARAFUSO M6×12 6
3 805338258 ARRUELA 6 6 GB/T93-1987
4 805338275 ARRUELA 6 6 GB/T97.1-2002
5 228303735 PLACA DE FIXAÇÃO 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem do Relé Modelo


000-127 (225703438) 228303139
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem do Relé Página


228303139 (225703438) 000-128
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 803611480 RELE 1
2 226802273 SUPORTE 1
3 805100091 PARAFUSO 4
4 805300030 ARRUELA 6 4 GB/T93-1987
5 805300029 ARRUELA 6 4 GB/T97.1-2002
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem dos Cabos de Bateria Modelo


000-129 (228303075) 228303139
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem dos Cabos de Bateria Página


228303139 (228303075) 000-130
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 803604539 CABO DE BATERIA 2
2 803604697 CABO DE BATERIA 1
3 803604695 CABO DE BATERIA 1
4 803685358 CABO DE BATERIA 1
5 803604718 CABO DE BATERIA 1
6 803604769 CABO DE BATERIA 1
7 803645494 CABO DE BATERIA 1
8 803645493 CABO DE BATERIA 1
9 803604708 CABO DE BATERIA 1
10 803604770 CAPA PROTETORA 2
11 803604771 CAPA PROTETORA 2
12 805300014 ARRUELA 10 4 GB/T93-1987
13 230201618 PARAFUSO 2
14 805300017 ARRUELA 10 2 GB/T97.1-2002
15 805200048 PORCA M10 2 GB/T6170-2000
16 803604774 CAIXA DE FUSIVEL 1
17 803604775 FUSIVEL 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Cabine de Operação Modelo


000-131 (228302990) 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Cabine de Operação Página


228303219 (228302990) 000-132
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 803502578 LUZ DE ADVERTÊNCIA 1
2 802101252 SUPORTE 1
3 805046510 PARAFUSO M8×30 2 GB/T5783-2000
4 805338259 ARRUELA 8 7 GB/T93-1987
5 805338276 ARRUELA 7
6 805046477 PORCA M8 7 GB/T6170-2000
7 803506384 BUZINA 1
8 805000018 PARAFUSO M8×20 1 GB/T5783-2000
9 803546714 LAMPADA 24V (LED) 4
9 803506382 LANTERNA DE TRABALHO 1
10 860100004 LAMPADA 24V 70W 4
11 805000237 PARAFUSO M8×45 4 GB/T5783-2000
12 802101279 LIMPADOR DE PARABRISA 24V 1
13 227000324 CHICOTE ELÉTRICO 1
14 803548148 RADIO 1
15 803502875 LANTERNA 24V 1
16 227000309 PAINEL DE INTERRUPTORES 1
17 803605450 CAIXA DE FUSIVEL 1
18 803604632 FUSIVEL 5A 3
19 803604264 FUSIVEL 2
20 803545939 ALTO FALANTE 2
21 802101280 LIMPADOR DE PARABRISA 1
22 802140676 ANTENA 1
23 803502520 RESERVATÓRIO DE ÁGUA 1
24 803502415 VENTILADOR 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Sistema Hidráulico Modelo


000-133 (228303182) 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Sistema Hidráulico Página


228303219 (228303182) 000-134
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
SISTEMA HIDRÁULICO DE
1 228303181 1
TRANSMISSÃO
2 228302947 SISTEMA HIDRÁULICO DE VIBRAÇÃO 1
SISTEMA HIDRÁULICO DE 1
3 228302948
ARTICULAÇÃO
4 228302949 SISTEMA HIDRÁULICO DE FREIO 1
5 228302971 SISTEMA HIDRÁULICO DO CAPÔ 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Sistema Hidráulico de Transmissão Modelo


000-135 (228303181) 228303182
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Sistema Hidráulico de Transmissão Página


228303182 (228303181) 000-136
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
6 803164714 FLANGE 4
7 803105350 FLANGE 4
9 803130736 CONECTOR 3
20 803074921 MOTOR HIDRÁULICO 1
21 803192513 ANEL O-RING 1 GB/T3452.1-2005
22 805301377 ARRUELA 16 6 DIN6796
23 805006280 PARAFUSO M16×45 10.9 4 GB/T5783-2000
24 226800344 TUBO 4
25 228702481 PLACA 4
26 805046623 PARAFUSO M10×80 4 GB/T5782-2000
27 805048965 PARAFUSO M10×85 4 GB/T5782-2000
28 805200080 PORCA M10 4
29 803164756 CONECTOR 1
30 803103340 CONECTOR 1
31 803201542 FLANGE 2
32 803107237 CONECTOR 2
37 239902301 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
38 239902359 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
39 239902365 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
41 803004149 MOTOR HIDRÁULICO 1
42 805006332 PARAFUSO M16×40 10.9 2 GB/T5783-2000
43 803309215 CONECTOR 1
44 239902361 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
45 803100741 CONECTOR 1
46 239902336 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
48 239902362 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
49 239902301 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Sistema Hidráulico de Transmissão Modelo


000-137 (228303181) 228303182
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Sistema Hidráulico de Transmissão Página


228303182 (228303181) 000-138
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 803004448 BOMBA HIDRÁULICA DE VIBRAÇÃO 1
2 803192131 ANEL O-RING 1 GB/T3452.1-2005
3 805301374 ARRUELA 12 4 DIN6796
4 805006413 PARAFUSO M12×35 10.9 4 GB/T5783-2000
5 803103774 CONECTOR 1
6 803164714 FLANGE 4
7 803105350 FLANGE 4
8 803105384 CONECTOR 2
9 803130736 CONECTOR 3
10 803173684 CONECTOR 1
11 803163853 CONECTOR 2
12 803100723 CONECTOR 1
13 803164724 CONECTOR 1
14 803163606 CONECTOR 1
15 803164539 BASE DO FILTRO 1
16 803164538 FILTRO 1
17 805301384 ARRUELA 8 2 DIN6796
18 228700446 PARAFUSO 2
19 803164622 CONECTOR 2
33 803103798 CONECTOR 1
34 228303740 PLACA 1
35 803166024 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
36 803100182 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
37 239900277 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
38 239900258 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
40 803103339 CONECTOR 1
47 803683104 VÁLVULA SOLENÓIDE 1
49 239900277 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Sistema Hidráulico de Vibração Modelo


000-139 (228302947) 228303182
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Sistema Hidráulico de Vibração Página


228303182 (228302947) 000-140
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
2 228700567 RESERVATÓRIO HIDRÁULICO 1
3 805338260 ARRUELA10 6
4 805046533 PARAFUSO M10×50 6
10 803100723 CONECTOR 5
11 803103798 CONECTOR 2
17 803103526 CONECTOR 1
18 803103340 CONECTOR 1
20 226800344 TUBO 4
21 228702481 PLACA 4
22 805046623 PARAFUSO M10×80 4
23 805048965 PARAFUSO M10×85 4
24 805200080 PORCA M10 4
27 239902357 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
28 239902303 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
29 239902305 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
30 803004185 MOTOR HIDRÁULICO DE VIBRAÇÃO 1
31 803192129 ANEL O-RING 1
32 805301374 ARRUELA 12 2
33 805046482 PARAFUSO 2
34 803309215 CONECTOR 1
35 803100741 CONECTOR 1
36 803164870 CONECTOR 1
37 803166557 CONECTOR 1
38 239902356 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
39 239902355 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
40 239902311 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Sistema Hidráulico de Vibração Modelo


000-141 (228302947) 228303182
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Sistema Hidráulico de Vibração Página


228303182 (228302947) 000-142
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 803004378 BOMBA HIDRÁULICA DE VIBRAÇÃO 1
5 803164539 BASE DO FILTRO 1
6 803164538 FILTRO 1
7 805338259 ARRUELA 8 2
8 228700446 PARAFUSO 2
9 803164622 CONECTOR 2
10 803100723 CONECTOR 5
11 803103798 CONECTOR 2
12 803103774 CONECTOR 1
13 803130736 CONECTOR 1
14 803303585 CONECTOR 2
15 803163853 TOMADA DE PRESSÃO 3
16 803105384 CONECTOR 2
19 803173684 CONECTOR 1
25 239902358 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
26 239902354 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
28 239902303 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
29 239902305 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
38 239902356 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
39 239902355 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
41 803683104 VÁLVULA SOLENÓIDE 2
XS123PDBR/XS123BR

Página Reservatório Hidráulico Modelo


000-143 (228700567) 228302947
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Reservatório Hidráulico Página


228302947 (228700567) 000-144
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228700448 RESERVATÓRIO 1
2 228700449 TAMPA 1
3 803164054 ANEL O-RING 1
4 805338260 ARRUELA 10 2
5 805139925 PARAFUSO M10×20 2
XS123PDBR/XS123BR

Página Sistema Hidráulico de Direção Modelo


000-145 (228302948) 228303182
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Sistema Hidráulico de Direção Página


228303182 (228302948) 000-146
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 800553711 ROLAMENTO OSCILANTE GE25ES 4 GB/T9163-2001
2 803081720 CILINDRO HIDRÁULICO 2
3 803004221 BOMBA HIDRÁULICA DE DIREÇÃO 1
4 805338260 ARRUELA 10 6 GB/T93-1987
5 805011330 PARAFUSO M10×25 6 GB/T5783-2000
6 803103818 CONECTOR 4
7 803172037 CONECTOR 3
8 803103775 CONECTOR 2
9 803164766 CONECTOR 1
10 803103819 CONECTOR 1
11 803164300 CONECTOR 1
12 803164565 CONECTOR 1
13 239902315 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
14 239902314 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
15 803103798 CONECTOR 1
16 239902354 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
17 803073865 ORBITROL 1
18 803164736 CONECTOR 4
19 803164734 CONECTOR 1
20 239902353 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
21 239902352 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
22 239902351 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
23 239902350 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
24 801100336 BICO GRAXEIRO 3 JB/T7940.1-1995
XS123PDBR/XS123BR

Página Sistema Hidráulico de Freio Modelo


000-147 (228302949) 228303182
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Sistema Hidráulico de Freio Página


228303182 (228302949) 000-148
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 803164724 CONECTOR 2
2 803162089 CONECTOR 1
3 803103339 CONECTOR 1
4 803103341 CONECTOR 2
5 803105353 CONECTOR 1
6 239902321 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
7 239902322 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
8 239902310 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
9 239902323 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Sistema Hidráulico do Capô Modelo


000-149 (228302971) 228303182
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Sistema Hidráulico do Capô Página


228303182 (228302947) 000-150
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 803080674 CILINDRO HIDRÁULICO 2
2 803081195 BOMBA HIDRÁULICA 1
3 805338260 ARRUELA 10 2 GB/T93-1987
4 805046472 PARAFUSO M10×20 2 GB/T5783-2000
5 803103326 CONECTOR 1
7 803163731 CONECTOR 2
8 803105353 CONECTOR 1
9 239902306 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
10 239902372 MANGUEIRA HIDRÁULICA 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem do Conjunto do Capô Modelo


000-151 (228303054) 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem do Conjunto do Capô Página


228303219 (228303054) 000-152
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 805000033 PARAFUSO M8×16 18 GB/T5783-2000
2 805301384 ARRUELA 8 16 DIN6796
3 228303053 PLACA DE PROTEÇÃO 2
4 228302568 ESTRUTURA DO RADIADOR 1
5 805140907 PARAFUSO M8×20 4
6 805338276 ARRUELA 8 4
7 228700206 BORRACHA 2
8 226803280 DOBRADIÇA 2
9 801103168 BICO GRAXEIRO M6 2 JB/T7940.1-1995
10 805046528 PARAFUSO M10×35 12 GB/T5783-2000
11 805301373 ARRUELA 10 12 DIN6796
12 228700305 TRAVA DE SEGURANÇA 1
13 228303009 PARA-LAMA LADO DIREITO 1
14 228303022 CAPÔ 1
15 805238366 PORCA M10 2 GB/T6170-2000
16 801938349 AMORTECEDOR 2
17 228303011 PARA-LAMA LADO ESQUERDO 1
18 805046906 PARAFUSO M5×12 4 GB/T5783-2000
19 805338380 ARRUELA 5 4 GB/T93-1987
20 228700310 PLACA 2
21 801101764 BICO GRAXEIRO 45°M6 2 JB/T7940.2-1995
22 228700309 PINO 2
23 839901405 ESPUMA DE ISOLAMENTO 1
24 801902620 TAMPA PLÁSTICA 49
XS123PDBR/XS123BR

Página Trava de Segurança Modelo


000-153 (228700305) 228303054
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Trava de Segurança Página


228303054 (228700305) 000-154
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 801101764 BICO GRAXEIRO M6 2 JB/T7940.1-1995
2 228700317 PINO 2
3 228700316 BUCHA 2
4 805238366 PORCA M10 1 GB/T6170-2000
5 228700310 PLACA 2
6 805338380 ARRUELA 5 4 GB/T93-1987
7 805046906 PARAFUSO M5×12 4 GB/T5783-2000
8 805046614 PARAFUSO M10×50 1 GB/T5782-2000
9 228700320 TUBO DE SUPORTE 1
10 228700323 HASTE 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Estrutura do Radiador Modelo


000-155 (228302568) 228303054
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Estrutura do Radiador Página


228303054 (228302568) 000-156
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228302568 ESTRUTURA 1
2 805238370 PORCA M6 8
3 805338258 ARRUELA 8
4 805046530 PARAFUSO M6×16 10.9 10 GB/T5783-2000
5 805301383 ARRUELA 10 DIN6796
6 228302348 TAMPA DA ESTRUTURA 1
7 805338259 ARRUELA 8 2
8 805000033 PARAFUSO M8×16 2 GB/T5783-2000
9 228700313 TAMPA 1
10 805004815 PARAFUSO M16×60 4 GB/T5783-2000
11 805300013 ARRUELA 16 4 GB/T97.1-2002
12 805338263 ARRUELA 16 4 GB/T93-1987
13 805201500 PORCA M16 10 4 GB/T889.1-2000
14 805046720 PARAFUSO M6×35 8 GB/T5783-2000
15 228303052 PLACA 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem de Raspadores Modelo


000-157 Cilindro Liso (228302741) 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem de Raspadores Cilindro Liso Página


228303219 (228302741) 000-158
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 805006332 PARAFUSO M16×40 10.9 16 GB/T5783-2000
2 805301377 ARRUELA 16 16 DIN6796
3 228302742 RASPADOR I 2
4 228302743 RASPADOR II 2
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem de Raspadores para Modelo


000-159 Kit Pata (228302962) 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem de Raspadores para Kit Pata Página


228303219 (228302962) 000-160
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228302963 RASPADOR AJUSTÁVEL 18
2 228600281 PLACA DE FIXAÇÃO 18
3 805301377 ARRUELA 16 36 DIN6796
4 805004814 PARAFUSO M16×55 10.9 36 GB/T5783-2000
XS123PDBR/XS123BR

Página Conjunto de Aplicação de Adesivos Modelo


000-161 (228303281) 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Conjunto de Aplicação de Adesivos Página


228303219 (228303281) 000-162
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 239900219 DECAL DE SINALIZAÇÃO 4
2 801902626 DECAL SINAL DE ELEVAÇÃO 4
3 819956011 DECAL DA MARCA LADO ESQUERDO 1
4 819906090 DECAL NIVEL DE ÓLEO 1
5 228303556 DECAL POTÊNCIA DO MOTOR 1
6 822138031 DECAL DE ARTICULAÇÃO 2
7 228300868 DECAL DRENAGEM DE ÓLEO 1
8 228300883 DECAL DRENAGEM DE ÁGUA 1
9 228700146 DECAL PRESSÃO DOS PNEUS 2
10 819906726 DECAL TANQUE HIDRÁULICO 1
11 228702285 DECAL BOCAL TANQUE HIDRÁULICO 1
12 228303280 DECAL DESCRITIVO LADO ESQUERDO 1
13 822138037 DECAL ROTAÇÃO DO VENTILADOR 1
14 239900211 DECAL ROTAÇÃO DO VENTILADOR 1
15 819906042 DECAL DE BAIXA TEMPERATURA 1
16 228303062 DECAL MANUAL DE MANUTENÇÃO 1
17 228302809 PLAQUETA ROPS/FOPS 1
18 801902622 DECAL DE INSTRUÇÕES 1
19 228700144 DECAL SAIDA DE EMERGÊNCIA 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Conjunto de Aplicação de Adesivos Modelo


000-163 (228303281) 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Conjunto de Aplicação de Adesivos Página


228303219 (228303281) 000-164
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228401669 DECAL DA MARCA TRASEIRO 4
3 228303063 DECAL TANQUE DIESEL 1
4 819905873 DECAL NIVEL DO TANQUE DIESEL 1
5 239900223 DECAL ÓLEO DO MOTOR 1
6 228303280 DECAL DESCRITIVO LADO DIREITO 2
7 239900238 DECAL DE ADVERTENCIA 1
8 239900133 DECAL DE ADVERTENCIA 1
9 228703157 DECAL MANUTENÇÃO DO RADIADOR 2
10 822138031 DECAL DE ARTICULAÇÃO 1
11 819947513 DECAL DE ADVERTENCIA 1
12 228303555 DECAL FREIO DE EMERGÊNCIA 1
13 805500033 REBITE 3×8 1
14 380603348 PLAQUETA DO CHASSI 1
15 819956011 DECAL DA MARCA LADO DIREITO 1
16 239900220 DECAL NIVEL DE ÓLEO DO CILINDRO 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Conjunto de Aplicação de Adesivos Modelo


000-165 (228303281) 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Conjunto de Aplicação de Adesivos Página


228303219 (228303281) 000-166
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 819956011 DECAL DA MARCA 1
2 819906088 DECAL INSTRUÇÕES 1
3 228700142 DECAL NIVEL TANQUE HIDRÁULICO 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Sistema de Ar Condicionado Modelo


000-167 (228302988) 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Sistema de Ar Condicionado Página


228303219 (228302988) 000-168
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 228901631 MANGUEIRA (L=1200) 1
2 805046494 PARAFUSO M6X12 4 GB/T5783-2000
3 805338275 ARRUELA 6 4 GB/T97.1-2002
4 803548283 VÁLVULA MAGNÉTICA 1 1000384508
5 228901630 MANGUEIRA (L=2200) 1
6 800151585 BRAÇADEIRA 6
7 228901630 MANGUEIRA (L=2200) 1
8 803587085 CONDENSADOR 1 T0210063
9 805200080 PORCA M10 1 GB/T889.1-2000
10 805338278 ARRUELA 4 GB/T97.1-2002
11 805338260 ARRUELA 10 4 GB/T93-1987
12 805000062 PARAFUSO M10X35 1 GB/T5783-2000
13 803502588 AR CONDICIONADO 1
XS123PDBR/XS123BR

Página Montagem do Compressor Modelo


000-169 (228300811) 228302988
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Montagem do Compressor Página


228302988 (228300811) 000-170
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 860148357 CORREIA 1 GB.T11544-1997
2 805200080 PORCA M10 3 GB/T889.1-2000
3 805301373 ARRUELA 10 4 DIN6796
4 228700411 BUCHA 1 GB/T5783-2000
5 228700410 SUPORTE 1
6 805047815 PARAFUSO 1 GB/T5783-2000
8 803548383 COMPRESSOR 1
9 805046613 PARAFUSO M10×45 2 GB/T5782-2000
10 805046462 PARAFUSO M10×25 1 GB/T5783-2000
11 805046416 PARAFUSO M10X30 3 GB/T5783-2000
12 228300812 SUPORTE DO COMPRESSOR 1
13 228303311 SUPORTE 1
14 805011330 PARAFUSO M10X25 4 GB/T5783-2000
15 805046497 PARAFUSO 1 GB/T5783-2000
16 805301383 ARRUELA 6 1 DIN6796
17 805238370 PORCA M6 1 GB/T6170-2000
18 805200048 PORCA M10 2 GB/T6170-2000
XS123PDBR/XS123BR

Página Caixa de Ferramentas Modelo


000-171 (228303138) 228303219
XS123PDBR/XS123BR

Modelo Caixa de Ferramentas Página


228303219 (228303138) 000-172
Número Código Descrição do Componente Quantidade Obs.
1 803201539 DISPOSITIVO DE MEDIÇÃO 1
2 803201540 DISPOSITIVO DE MEDIÇÃO 1
3 840101298 REGULADOR DE PRESSÃO 1
4 801501918 CAIXA DE FERRAMENTAS 1
5 801101758 MANGUEIRA FUNIL DE ÓLEO 1
6 839901423 TUBO PLÁSTICO 1
7 801505255 PISTOLA DE LUBRIFICAÇÃO 1
8 801101757 FUNIL DE ÓLEO 1
XS123PDBR/XS123BR

XCMG BRASIL INDÚSTRIA LTDA


Endereço:Rodovia Fernão Dias - BR381 km 854/855 Distrito Industrial
- Pouso Alegre - MG
CEP:37550-000-Brasil
Tel:55-035-2102-0510
E-mail: contato@xcmg.com
Todos os direitos reservados
Rev.1 -2018

Você também pode gostar