Explorar E-books
Categorias
Explorar Audiolivros
Categorias
Explorar Revistas
Categorias
Explorar Documentos
Categorias
A
PMM4EP_20141488_MC_F01_3P.indd 1
4 EXCLUSIVO PROFESSOR
7/29/14 3:29 PM
PÁG. DOMÍNIO OBJETIVOS – DESCRITORES AVALIAÇÃO
7 Planificações
mensais de
1.º período*
8 NO** Descodificar o sistema de numeração decimal
GM** • E fetuar a decomposição decimal de qualquer número natural até um milhão.
GM*** Adicionar e subtrair números racionais
• Adicionar dois números naturais cuja soma seja inferior a 1 000 000, utilizando o algoritmo da
adição.
• Subtrair dois números naturais até 1 000 000, utilizando o algoritmo da subtração.
Multiplicar números naturais
• Saber de memória as tabuadas do 7, do 8 e do 9 (e do 6).
Reconhecer e representar formas geométricas
• (…) distinguir poliedros de outros sólidos (…).
*Encontra este conteúdo em ficheiro editável na área Materiais de Apoio no e-Manual Premium
** Estes objetivos correspondem a conteúdos das Metas Curriculares de Matemática de 3.º ano
*** Estes objetivos correspondem a conteúdos das Metas Curriculares de Matemática de 2.º ano
58 Planificações
mensais de
2.º período*
60 NO Representar números racionais por dízimas
•D
eterminar uma fração decimal equivalente a uma dada fração de denominador 2, 4, 5, 20, 25 ou 50,
multiplicando o numerador e o denominador pelo mesmo número natural e representá-la na forma
de dízima.
•R
epresentar por dízimas números racionais dados por frações equivalentes a frações decimais com
denominador até 1000, recorrendo ao algoritmo da divisão inteira e posicionando corretamente a
vírgula decimal no resultado.
61 NO Representar números racionais por dízimas
•D
eterminar uma fração decimal equivalente a uma dada fração de denominador 2, 4, 5, 20, 25 ou 50,
multiplicando o numerador e o denominador pelo mesmo número natural e representá-la na forma
de dízima.
62 NO** Representar números racionais por dízimas
• Reduzir ao mesmo denominador frações decimais utilizando exemplos do sistema métrico.
63 NO** Representar números racionais por dízimas Livro de Fichas
• Reconhecer que o resultado da multiplicação ou divisão de uma dízima por 10, 100, 1000, etc. pode – Ficha 13
ser obtido deslocando a vírgula uma, duas, três, etc. casas decimais respetivamente para a direita ou
esquerda.
64 NO** Representar números racionais por dízimas
•A dicionar e subtrair números representados na forma de dízima utilizando os algoritmos.
Representar números racionais por dízimas
• Representar por números racionais dados por frações equivalentes a frações decimais com
denominador até 1000, recorrendo ao algoritmo da divisão inteira e posicionando corretamente a
vírgula decimal no resultado.
65 NO Resolver problemas
•R
esolver problemas de vários passos envolvendo números racionais em diferentes representações e
as quatro operações.
66 NO** Representar números racionais por dízimas Livro de Fichas
•A
dicionar e subtrair números representados na forma de dízima utilizando os algoritmos. – Ficha 14
•R
epresentar as frações decimais como dízimas e representá-las na reta numérica.
67 NO** Representar números racionais por dízimas
69 NO Simplificar frações
70 NO** Representar números racionais por dízimas
•A
dicionar e subtrair números representados na forma de dízima utilizando os algoritmos.
71 NO Resolver problemas
•R
esolver problemas de vários passos envolvendo números racionais em diferentes representações e
as quatro operações.
10
11
12
13
14
Frequência absoluta
9
4 2 1 8
a) b) c) 7
5 5 5 6
Exercício 2 5
4
2 2*1 1 8 8*1 1 3
a) = = b) = = 2
4 2*2 2 16 8 * 2 2 1
0
9 3 6 2*3 3 5
De ias
avFilm to
s
Te urs de
o s
la
adho
le as
c) d) Programas
No s
or
– = = = =1
t íc
ve
8 8 8 2*4 4
imen
en e
sp
de televisão
no
5
t
anDes
Página 48 – Exercício 1 c) 24 alunos.
2*3 6 2*3 3 4*1 4 2 * 6 12 Página 55 – Exercício 1
a) * = = b) = c) =
=4 8 8 2*4 4 5 5 3 3 a)
Cor das barracas
Página 49 – Exercício
45
a) b) 5 Barracas azuis
9
Página 50 – Exercício 1 Barracas verdes
1 1 Barracas vermelhas
= 15 segmentos.
5 * 3 15
Exercício 2
1 1 2 2
a) = b) = b)
4 * 6 24 7 * 5 35 Frequência Frequência
Categoria
Exercício 3 absoluta relativa (fração)
3 3 3 5
:2= = Azul 5
4 4*2 8 30
3 15
Em cada caixa guarda do bolo. Verde 15
8 30
Página 51 – Exercício 1 10
3 1 3 3 3 Vermelha 10
* = :2= = 30
5 2 5 5 * 2 10 30
Exercício 2 Total 30
30
4 1 4 4 4
* = :2= = Página 56 – Exercício 1
5 2 5 5 * 2 10
Exercício 3
2 1 2 2 * 10 20
: = * 10 = =
8 10 8 8 8 Exercício 2
Página 53 – Exercício 1
V – As retas AR e ST são paralelas. Por exemplo,
F – As direções definidas por ST e UL são perpendiculares. 2 4 3 6
a) = d) =
V – As retas SR e TU são paralelas. 5 10 7 14
F – O itinerário entre os pontos A e O obtém-se realizando 1 2 11 22
b) = e) =
quatro quartos de volta. 9 18 7 14
Exercício 2 4 8 6 3
c) = f) =
a) Rua das Flores b) Avenida Brasil c) Rua Pedro Nunes 3 6 12 6
Página 54 – Exercício 1
a) Exercício 3
Categoria Frequência Frequência 4 * 5 20
Contagem 2 55
(programa) absoluta relativa (fração) a) b) = = 10 c)
15 2 2 9
Desenhos 10
· · 10 Exercício 4
animados 24
32
1 a) b) 4
Notícias \ 1 8
24
4 Exercício 5
Desporto \\\\ 4
24
Filmes de 6
· \ 6
aventuras 24
Exercício 6
3
Telenovelas \\\ 3 a) A B
24
24 D
TOTAL 24 C
24
E
15
16
1955 1970 1980 1995 2004 7,54 75,4 89,5 8950 1,273 1273
Ano do seu
falecimento * 0,1 * 0,01 * 0,001
Página 69 – Exercício 1 b)
: 0,1 * 100 * 0,001 : 0,01 : 10
1 1 6 1 1
a) b) c) d) e) 12,5 125 12 500 12,5 1250 125
2 4 8 8 2
Exercício 2 c) 3,425 * 10 = 34,25 é o mesmo que 3,425 : 0,1 = 34,25
a) 100 7,48 * 100 = 748 é o mesmo que 7,48 : 0,01 = 748
10 13 20 12,1 * 10 = 121 é o mesmo que 12,1 : 0,1 = 121
b) ; ; 0,915 * 1000 = 915 é o mesmo que 0,915 : 0,001 = 915
100 100 100
Página 70 – Exercício 3 d) 32 : 0,01 = 3200 4,7 * 10 = 47 112 : 0,001 = 112 000
8,6 + 1,4 = 10; 84 + 3,6 < 100; 0,850 + 0,150 = 1 4,5 : 10 = 0,45 1,95 * 100 = 195 89 * 10 = 890
5,7 + 6,5 > 12; 63 + 0,4 + 0,6 = 64; 100 – 61,5 < 50 1,8 : 0,1 = 18 3,9 * 100 = 390 5,6 : 10 = 0,56
Exercício 5 Página 75 – Exercício 3
+ 0,1 + 0,01 + 0,001
* 0,1 * 0,01 * 0,001 : 10 : 100 : 1000
3,4 3,5 3,51 3,511 15 1,5 0,15 0,015 15 1,5 0,15 0,015
6 6,1 6,11 6,111 23 2,3 0,23 0,023 23 2,3 0,23 0,023
9,034 9,134 9,144 9,145 4,85 0,485 0,0485 0,00485 4,85 0,485 0,0485 0,00485
19,7 19,8 19,81 19,811 150 15 1,5 0,15 150 15 1,5 0,15
Página 71 – Exercício 6
5000 : 1 = 5000 * 10 = 50 000 €
10 Multiplicar um número por 0,1; 0,01 ou 0,001 é o mesmo que
Ele ganhou 50 000 €. dividir esse número por 10, 100 ou 1000.
Exercício 7
Um comerciante de fruta vendeu 28,75 kg de uvas, 120 kg de Exercício 4
laranjas e 30,5 kg de bananas. As laranjas são a 1,10 € o a) 2,5 2,5 0,182 0,182 0,15 0,15
quilograma. b) * 0,1 * 0,01 * 100 * 100 : 10
Quantos quilogramas de fruta vendeu?
28,75 + 120 + 30,5 = 179,25 kg 37,8 3,78 0,0378 3,78 378 37,8
Vendeu 179,25 kg de fruta. c) 0,1 * 564 = 56,4 3,5 * 10 = 35
Exercício 8 1564 : 10 = 156,4 135 : 10 = 13,5
48 * 10 = 480 12 + 15 = 27 480 – 27 = 453 0,01 * 1636 = 16,36 14,28 * 100 = 1428
Foram à visita 453 pessoas. 636 : 100 = 6,36 428 : 100 = 4,28
Página 72 750 * 0,001 = 0,75 1500 * 0,001 = 1,5
d) 25 2,5 250 250 000
* 10 * 100 * 1000 * 0,1 * 0,01 * 0,001
7,4 74 7400 740 000
0,4 4 40 400 4 0,4 0,04 0,004
Página 76
0,7 7 70 700 7 0,7 0,07 0,007 3 3*5 15
1,3 13 130 1300 1,3 0,13 0,013 0,0013 = = = 1,5
2 2*5 10
2,6 26 260 2600 20,6 2,06 0,206 0,0206
5 5 * 25 125
= = = 1,25
Página 73 4 4 * 25 100
: 10 : 100 : 1000 : 0,1 : 0,01 : 0,001 11 11 * 5 55
= = = 0,55
7,1 0,71 0,071 0,0071 71 710 7100 71 000 20 20 * 5 100
5,9 0,59 0,059 0,0059 59 590 5900 59 000 41 41 * 2 82
= = = 0,82
16,2 1,62 0,162 0,0162 16,2 162 1620 16 200 50 50 * 2 100
23,4 2,34 0,234 0,0234 23,4 234 2340 23 400 Exercício 1
3 3*2 6 11 11 * 4 44
Página 74 – Exercício 1 = = = 0,6 = = = 0,44
5 5*2 10 25 25 * 4 100
: 0,1 : 0,01 : 0,001 * 10 * 100 * 1000 7 7*5 35 19 19 * 2 38
= = = 3,5 = = = 0,38
4 40 400 4000 4 4 400 4000 2 2*5 10 50 50 * 2 100
35 350 3500 35 000 35 350 3500 35 000 7 7 * 25 175 19 19 * 5 95
= = = 1,75 = = = 0,95
7,65 76,5 765 7650 7,65 76,5 765 7650 4 4 * 25 100 20 20 * 5 100
19,3 193 1930 19 300 19,3 193 1930 19 300 Página 79 – Exercício 1
22
7,3 é uma aproximação às décimas de .
3
Dividir um número por 0,1; 0,01 ou 0,001 é o mesmo que
multiplicar esse número por 10, 100 ou 1000. 32
3,5 é uma aproximação às décimas de .
9
17
18
Exercício 1 Exercício 2
É 5,71 57,3 : 2,3
Exercício 2 Q: 24,913; R: 0,001
É 66,333 12,83 : 3,4
Exercício 3 Q: 3,773; R: 0,0018
41,8 | 140 | 1570 Exercício 3
Página 91 – Exercício 1 a) 5 b) QMN c) NOP; OPQ; MNO
18,9 : 0,54 = 35 Exercício 4
Obteve 35 retalhos.
A B
Exercício 2
C
38,45 : 12 6,194 : 0,8
Q: 3,204; R: 0,002 Q: 7,742; R: 0,0004
D E
394 : 0,6 158,7 : 1,3 F
Q: 656,666; R: 0,0004 Q: 122,076; R: 0,0012 Página 97 – Exercício 5
Página 92 – Tarefa a) 0,25 + 0,15 + 0,35 = 0,75
a) A, B, D, E, F, G Nos três dias leu 0,75.
b) Triângulo (A); Retângulo (B); Pentágono (D); Quadrilátero (F) b) 1 – 0,75 = 0,25
Exercício 1 Falta-lhe ler 0,25 do livro.
vértice
Exercício 6
a) 1250 * 0, 82 = 1025
ângulo
Ele recebeu 1025 €.
b) 2000 – 1250 = 750
lado Restam-lhe 750 dólares.
Página 93 – Exercício 1 Exercício 7
A – Pentágono B – Triângulo quantidade preço unitário preço total
C – Quadrilátero D – Hexágono cadeiras 12 35 € 420 €
Exercício 2 mesas 5 175 € 875 €
móveis 10 227 € 2270 €
Total 3565 €
Página 98 – Exercício 1
✘ ✘
Exercício 3
1 – escaleno; 2 – isósceles; 3 – escaleno;
4 – escaleno; 5 – isósceles; 6 – equilátero;
7 – isósceles; 8 – escaleno; 9 – escaleno.
Página 94 – Exercício 1
Exercício 2 vértice
face
aresta
Exercício 2
Por exmplo, Exercício 3
… seis… retangular.
Exercício 4
✘ O cubo é um paralelepípedo.
Exercício 3
✘ Num cubo, o número de arestas é o dobro do número de
faces.
Página 100 – Exercício 1
Cubo
Página 95 – Tarefa Página 101 – Exercício 1
C, E
Exercício 1
Por exemplo,
B A
Página 96 – Exercício 1
Por exemplo,
24,5 * 0,1 2,45 819 * 0,01 0,819
245 * 0,001 0,245 819 * 0,001 81,9
24,5 * 0,01 245 8,19 * 0,1 8,19
E C
19
b) 18
c) 36
d) A quantidade de azulejos verdes necessários é metade da
quantidade de azulejos azuis necessários. / A quantidade de
azulejos azuis necessários é o dobro da quantidade de
azulejos verdes necessários.
Exercício 1
B e C; D e F.
20
Exercício 2 Exercício 2
F As figuras B e D têm a mesma medida de perímetro. Comprimento Largura Área Perímetro
F As figuras C e D têm a mesma medida de área, mas não Retângulo A 15 m 10 m 150 m2 50 m
têm a mesma medida de perímetro. Retângulo B 14 cm 10 cm 140 cm2 48 cm
V As figuras A e B são equivalentes. Retângulo C 20 dm 10 dm 200 dm2 60 dm
Página 113 – Tarefa Exercício 3
… 81 … 49
* 100 * 100 * 10 000
49 < área da folha < 81
m2 dm2 dm2 cm2 m2 cm2
… 49 … 81
8 800 0,3 30 0,5 5000
Exercício 1
0,15 15 4,75 475 1,3 13 000
Unidade
de área 13,2 1320 82,5 8250 7,25 72 500
31,2 3120 100 10 000 22 220 000
Exercício 4
10 m2 + 10 m2 + 5 m2 = 25 m2
2’ + 2 ’ + 1 ’ = 5 litros
São necessários 5 litros.
Página 121 – Exercício 5
a) Comprimento: 297 mm; Largura: 210 mm
b) A = c * l
43 < área da estrela-do-mar < 105 A = 297 mm * 210 mm
Página 115 – Exercício 1 A = 62 370 mm2
8 m2 = 80 000 cm2 75 m2 = 750 000 cm2 A área é de 62 370 mm2
2 2
12 dm = 1200 cm 16 dm2 = 1600 cm2 Exercício 6
Exercício 2 a) 0,7 hm = 70 m
a) A A = 16 AB = 16 AC = 4 Perímetro: 70 + 70 + 110 + 110 = 360 m
AD = 8 AE = 4 AF = 8 AG = 8 4 voltas = 4 * 360 = 1440 m
A A = 32 AB = 32 AC = 8 AD = 16 Percorre 1440 m.
AE = 8 AF = 16 AG = 16 b) A = 70 * 110 = 7700 m2
b) 64 m2 A área do campo de futebol é de 7700 m2.
Página 116 – Exercício 1 Desafio
a) Canadá A área.
b) 8 514 877 km2 < 9 596 961 km2 < 9 826 675 km2 < 9 984 670 km2 Página 122 – Exercício 1
Página 117 – Exercício 1 24
4617 mm2 = 0,004 617 m2 2215 dam2 = 221 500 m2 Exercício 2
318,4 dm2 = 3,184 m2 75,12 hm2 = 751 200 m2 A – 3 caixas B – 7 caixas C – 24 caixas
2 2
8 km = 8 000 000 m 6,5 cm2 = 0,000 65 m2
Página 119 – Exercício 1
Varanda: 16 m2 cozinha: 15 m2
2
lavandaria: 9 m quarto: 12 m2
Página 123 – Exercício 1
Exercício 2
* 1000 : 1000
A A = 4 * 4 = 16 m2 AB = 6 * 3 = 18 m2
Exercício 3 dm3 cm3 cm3 dm3
a) 2,4 dam = 24 m 2 2000 3000 3
b) A = 24 * 11 = 264 m2 A área é 264 m2 60 60 000 8 0,008
0,7 700 190 0,19
c) 264 m = 264 ca
2
c) 1000 dm3
Página 125 – Exercício 1
Funchal 0,75 m3 7,5 dm
3
425 dm 3 750 dm3
… 10 … 0,425 m3 42 500 m 3 750 000 cm
3
425 000 cm3
… 34 …
10 < área da ilha < 34
21
22
Exercício 3 Exercício 2
4,2 t = 4200 kg A O O R R O
R O
4200 : 3 = 1400 kg R O O O O
4200 – 1400 = 2800 kg A R A O O R R O O
Foram entregues 2800 kg de carga.
Exercício 3
Página 138 – Exercício 1
1 1*2 2
a) 2 h 30 min b) 3 h = =
4 4*2 8
c) 8 h d) Português
Coloriram a mesma porção, as frações são equivalentes.
Exercício 3
Exercício 4
semana – 7 dias; trimestre – 3 meses; século – 100 anos;
milénio – 1000 anos; década – 10 anos; semestre – 6 meses; a) 525
Página 139 – Exercício 4 b) 1125 sumos
12 h 45 min + 3 h 20 min = 16 h 05 min c) A moda é o sabor laranja.
14 h 33 min + 11 h 25 min = 25 h 58 min Página 143 – Exercício 1
3 h 30 min – 1 h 24 min = 2 h 06 min a) EOD (por exemplo)
5 h 23 min – 2 h 34 min = 2 h 49 min b) AOE
Exercício 5 c) AOC (por exemplo)
2 2 * 45 90 Exercício 2
Mãe: * 45 = = = 30 V = 8 * 6 * 3 = 144 cm3
3 3 3
Irmão: 45 : 5 = 9 O volume é 144 cm3
Avô: 45 + 30 = 75 Exercício 3
1 80
Ana: 9 – 2 = 7 * 80 = = 20 vermelhos
4 4
7 Ana 9 irmão 30 mãe 45 pai 75 avô
2 160
0 5 10 20 30 40 50 60 70 80 90 * 80 = = 32 azuis
5 5
Exercício 6 20 + 32 = 52
Chegada a casa: 17 h 80 – 52 = 28
Fim do lanche: 17 h 30 min
Não eram vermelhos nem azuis 28 balões.
Fim do estudo: 19 h
Fim de ver televisão: 19 h 45 min Exercício 4
Fim do banho: 20 h 05 min 30 * 250 = 7500 cm3
Termina o banho às 20 h 05 minutos. 7500 cm3 = 7,5 dm3 = 7,5 ’
Página 140 – Exercício 1 7,5 * 2,20 = 16,50 €
1 nota de 20 €, 1 nota de 10 €, 1 nota de 5 €, 1 moeda de 2 € e A mãe da Inês gastará 16,50 €.
1 moeda de 1 €. Exercício 5
Exercício 2 a) 36 alunos.
Por exemplo: 1 36
0,20 € + 0,10 € + 0,05 €; b) * 36 = =9
4 4
0,10 € + 0,10 € + 0,10 € + 0,02 € + 0,01 € + 0,01 € + 0,01 €; 9 alunos.
0,20 € + 0,05 € + 0,05 € + 0,02 € + 0,02 € + 0,01 €; Página 144 – Exercício 1
0,10 € + 0,10 € + 0,10 € + 0,05 €. 50 + 50 + 25 + 25 = 150 €
Página 141 – Exercício 3 5 * 150 = 750 €
a) Entre as 7 h e as 8 h; 80 carros. A despesa será de 750 €.
b) 220 carros. Exercício 2
c) 0,90 + 0,75 + (3 * 0,60) = 1,65 + 1,80 = 3,45€ a) 12 * 10 = 120
Paga 3,45 euros. 120 latas.
Exercício 4 b) 120 * 100 = 12 000
107 + 650 + 514 = 1271 € 12 000 latas.
2520 – 1271 = 1249 € c) 15 * 100 = 1500 caixas
1249 : 4 = 312,25 € 1500 * 10 = 15 000 embalagens
1249 – 312,25 = 936,75 € 15 000 * 12 = 180 000 latas
Sobra 936,75 euros. Semanalmente, são distribuídas 1500 caixas, 15 000
Página 142 – Exercício 1 embalagens e 180 000 latas.
Exercício 3
a) A B
a) 1279 : 14 = 91 (resto 5) 92 embalagens.
b)
D b) Não, uma delas só fica com 5 bombons.
c) C
Exercício 4
E F r a) … poligonal fechada…
G b) … lados…
c) … regulares…
d) Ângulo agudo.
d) … equiláteros, escalenos e isósceles.
23
7/29/14 3:29 PM