Você está na página 1de 452

Uniport 2500 Star/28m

Versão em Português

MÁQUINAS AGRÍCOLAS JACTO S.A.


EDIÇÃO - 02/2013
Rua Dr. Luiz Miranda, 1650
CÓDIGO - 0 17580-000 - Pompéia - SP - Brasil
Tel.: (14) 3405-2100 - Fax: (14) 3452-1916
E-mail: jacto@jacto.com.br
Catálogo de peças Home page: http://www.jacto.com.br

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


UNIPORT 2500
EQUIPAMENTO PÁG.
Uniport 2500 Star/28m.........................................................................................................
4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


3
Uniport 2500 Star/28m
(Edição: 2013/02)
CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.
ABRE LINHAS E COMPLEMENTOS
ABRE-LINHAS COMPLETO 186
ABRE-LINHAS DIANTEIRO DIREITO 420
ABRE-LINHAS DIANTEIRO DIREITO COMPLETO 419
ABRE-LINHAS DIANTEIRO ESQUERDO 422
ABRE-LINHAS DIANTEIRO ESQUERDO COMPLETO 421
ABRE-LINHAS TRASEIRO DIREITO 424
ABRE-LINHAS TRASEIRO DIREITO COMPLETO 423
ABRE-LINHAS TRASEIRO ESQUERDO 426
ABRE-LINHAS TRASEIRO ESQUERDO COMPLETO 425
ADESIVOS
ADESIVOS 184
CARTELA DE ADESIVOS DA BARRA 418

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


4
Uniport 2500 Star/28m
(Edição: 2013/02) Continuação

CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.


BARRA DE PULVERIZAÇÃO E COMPLEMENTOS
APOIO COMPLETO DO SEGMENTO 1 218
BARRA DIREITA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 350-525MM) 26
BARRA DIREITA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 350MM) 14
BARRA DIREITA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 500MM DESCENTRALIZADA) 36
BARRA ESQUERDA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 350-525MM) 32
BARRA ESQUERDA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 350MM) 22
BARRA ESQUERDA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 500MM DESCENTRALIZADO) 46
CILINDRO HIDRAÚLICO SEGMENTO 2 COMPLETO 219
CILINDRO HIDRÁULICO SEGMENTO 3 COMPLETO 220
CONJUNTO FILTRO DE LINHA (8 FILTROS / MALHA 80) 212
CONJUNTO RAMAIS DIREITO (ESPAÇAMENTO 350-525MM) - EFEITO DE CATÁLOGO 28
CONJUNTO RAMAIS DIREITO (ESPAÇAMENTO 350MM) - EFEITO DE CATÁLOGO 16
CONJUNTO RAMAIS DIREITO (ESPAÇAMENTO 500MM DESCENTRALIZADA) - EFEITO DE CATÁLOGO 38
CONJUNTO RAMAIS ESQUERDO (ESPAÇAMENTO 350-525MM) - EFEITO DE CATÁLOGO 34
CONJUNTO RAMAIS ESQUERDO (ESPAÇAMENTO 350MM) - EFEITO DE CATÁLOGO 24
CONJUNTO RAMAIS ESQUERO (ESPAÇAMENTO 500MM DESCENTRALIZADO) - EFEITO DE CATÁLOGO 48
FILTRO DE LINHA (MALHA 80 - BICO 3/4") 213
KIT SENSOR DE BARRAS 12
MANCAL SEGMENTO 1 221
MANGUEIRA Ø 19,05 X 2060MM 244
MANGUEIRA Ø 19,05 X 2540MM 227
MANGUEIRA Ø 19,05 X 2540MM 238
MANGUEIRA Ø 19,05 X 2620MM 228
MANGUEIRA Ø 19,05 X 270MM 245
MANGUEIRA Ø 19,05 X 2735MM 246
MANGUEIRA Ø 19,05 X 2960MM 239
MANGUEIRA Ø 19,05 X 305MM 240
MANGUEIRA Ø 19,05 X 305MM 229
MANGUEIRA Ø 19,05 X 465MM 247
MANGUEIRA Ø 19,05 X 465MM 230
MANGUEIRA Ø 19,05 X 505MM 241
MANGUEIRA Ø 19,05 X 5495MM 248
MANGUEIRA Ø 19,05 X 5650MM 231
MANGUEIRA Ø 19,05 X 7910MM 232
MANGUEIRA Ø 19,05 X 7910MM 249
MANGUEIRA Ø 19,05 X 840MM 242
MANGUEIRA Ø 19,05 X 960MM 233
MANGUEIRA Ø19,05 X 1110MM 226
MÓDULO SENSOR DE BARRAS COM SUPORTE 214
MONTAGEM DA VÁLVULA FIM DE CURSO 223
PATIM PARA BARRA 28 METROS 222
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350-525MM / 5 BICOS) 235
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350-525MM / 9 BICOS) 237
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350-525MM / 9 BICOS) 236
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350MM / 4 BICOS) 18
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350MM / 6 BICOS) 224
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350MM / 7 BICOS) 225
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350MM / 9 BICOS) 20
RAMAL (ESPAÇAMENTO 500MM / 3 BICOS) 40
RAMAL (ESPAÇAMENTO 500MM / 5 BICOS) 243
RAMAL (ESPAÇAMENTO 500MM / 6 BICOS) 42
RAMAL (ESPAÇAMENTO 500MM / 8 BICOS) 44
RAMAL DIREITO (ESPAÇAMENTO 350-525MM / 12 BICOS) 234
RAMAL ESQUERDO (ESPAÇAMENTO 350-525MM / 7 BICOS) 30
SENSOR BARRA COMPLETO 215
SENSOR COM ARTICULAÇÃO 217
SENSOR COMPLETO 216

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


5
Uniport 2500 Star/28m
(Edição: 2013/02) Continuação

CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.


CABINE E COMPLEMENTOS
ACELERADOR MANUAL B10 COMPLETO 393
APOIO DE BRAÇO COM BASE (SENSOR DE BARRAS) 140
APOIO DO BRAÇO COMPLETO 370
BANCO GRAMMER COMPLETO COM SENSOR DE BARRA 369
BASE DO APOIO DO BANCO COMPLETO 371
BASE DO BANCO COMPLETO 372
CABINE (SUBMONTADA) 124
CABINE E COMPLEMENTOS 126
CAIXA DE FUSÍVEL SUPERIOR 356
CAIXA EVAPORADORA 158
CARENAGEM CENTRAL TRASEIRA COMPLETA 373
CARENAGEM COMPLETA DOS FARÓIS 394
CARENAGEM LATERAL DIREITA COMPLETA 374
CARENAGEM LATERAL ESQUERDA INFERIOR COMPLETA 376
CARENAGEM LATERAL ESQUERDA SUPERIOR COMPLETA 375
CHASSI COMPONENTES ELÉTRICOS COMPLETO 357
CHASSI PARA COMPONENTES ELÉTRICOS 358
CHICOTE DO FAROL COMPLETO 355
CHICOTE DO TETO COMPLETO 132
CIRCUITO ELÉTRICO DA CABINE 128
COLUNA CENTRAL DIREITA COMPLETA 142
COLUNA CENTRAL ESQUERDA COMPLETA 377
COLUNA DE DIREÇÃO COMPLETA 378
COLUNA DIANTEIRA DIREITA COMPLETA 380
COLUNA DIANTEIRA ESQUERDA COMPLETA 381
COLUNA TRASEIRA COMPLETA 382
COMPUTADOR - JMC-1000/4 359
COMPUTADOR JMC-1000/6 360
CONJUNTO CILINDRO MESTRE DA EMBREAGEM Ø22 391
CONJUNTO DE PROTEÇÃO DOS CABOS ELÉTRICOS 383
CONJUNTO PEDAL DO FREIO E DIREÇÃO 146
CONJUNTO UNIDADE DE CONTROLE MK6HD 148
FORRO DIANTEIRO COMPLETO 150
FORRO TRASEIRO COMPLETO 385
KIT COLETOR DE DADOS 361
KIT COMPLEMENTO PILOTO COMUTADOR 365
KIT COMPLEMENTOS CONTROLADOR DE SEÇÕES 8V (TRIMBLE) 134
KIT COMPLEMENTOS PILOTO HIDRÁULICO CFX-750 (TRIMBLE) 363
KIT COMUTADOR DE SEGMENTOS CFX-750 136
KIT CONTROLADOR SEÇÕES 4 VIAS OTMIS 366
KIT CONTROLADOR SEÇÕES 8 VIAS OTMIS 367
KIT INTERFACE AGRÍCOLA DE PRECISÃO COMPLETO 364
KIT JACTO CORREÇÃO XP STAR/HIDRO 138
KIT PILOTO HIDRÁULICO - CABINE 368
LAVADOR DO PARA-BRISAS 386
LIMPADOR DE PARA-BRISAS COMPLETO 387
MONTAGEM DO MÓDULO COLETOR DE DADOS 362
PAINEL DA COLUNA DE DIREÇÃO 144
PAINEL DE INSTRUMENTOS 388
PAINEL DIANTEIRO COMPLETO 152
PAINEL SUPERIOR COMPLETO 384
PARA-BRISAS COMPLETO 389
PEDAL DA EMBREAGEM COMPLETO COM SUPORTE 390
PORTA COMPLETA DA CABINE 154
SINALIZADOR COMPLETO 395
SISTEMA DE ACELERAÇÃO 392
SUPORTE DAS TOMADAS COM CHICOTES MY2013 130
TETO COMPLETO DA CABINE 156
VIDRO DIREITO COMPLETO 396
VIDRO LATERAL DIREITO COMPLETO 397
VIDRO LATERAL ESQUERDO COMPLETO 398
VIDRO TRASEIRO COMPLETO 399
VOLANTE COMPLETO 379

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


6
Uniport 2500 Star/28m
(Edição: 2013/02) Continuação

CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.


CAIXA DE ACESSÓRIOS
ABASTECEDOR FLUTUANTE 2" 344
BICO ENGATE RÁPIDO (FÊMEA) 342
CAIXA DE ACESSÓRIOS 116
DISPOSITIVO PARA ABRIR E FECHAR BITOLA 345
KIT BARRA DE LUZ (RAVEN) 347
KIT BARRA DE LUZ CFX 750 348
KIT JACTO BARRA DE LUZ 346
RESERVATÓRIO DE 15 LITROS 343
CHASSI E COMPLEMENTOS
BARRA DE LIGAÇÃO COM TERMINAL ROTULAR 250
CARENAGEM FRONTAL COMPLETA 269
CONJUNTO DE CARENAGENS 70
CONJUNTO RODA W12 COM PNEU 13.6/38 267
COROA COM CUBO 256
CUBO DA RODA DIANTEIRA 253
EIXO 368 COMPLETO 257
ESPELHO RETROVISOR 268
MANCAL INFERIOR COMPLETO 258
MÓDULO CHASSI 50
PARA-LAMAS 60
PARA-LAMAS DIANTEIRO DIREITO COM SUPORTE 62
PARA-LAMAS DIANTEIRO DIREITO COMPLETO 263
PARA-LAMAS DIANTEIRO ESQUERDO COM SUPORTE 64
PARA-LAMAS DIANTEIRO ESQUERDO COMPLETO 264
PARA-LAMAS TRASEIRO DIREITO COM SUPORTE 66
PARA-LAMAS TRASEIRO DIREITO COMPLETO 265
PARA-LAMAS TRASEIRO ESQUERDO COM SUPORTE 68
PARA-LAMAS TRASEIRO ESQUERDO COMPLETO 266
PERNA DIANTEIRA DIREITA COMPLETA 52
PERNA DIANTEIRA ESQUERDA COMPLETA 54
PERNA TRASEIRA DIREITA COMPLETA 56
PERNA TRASEIRA ESQUERDA COMPLETA 58
PINÇA DE FREIO DIREITA COM REPARO 254
PINÇA DE FREIO ESQUERDA COM REPARO 255
PINHÃO Z=17 COM ROLAMENTOS 259
SUPORTE DIREITO DA PERNA COM BUCHAS 260
SUPORTE ESQUERDO DA PERNA COM BUCHAS 261
TERMINAL DA DIREÇÃO 251
TERMINAL DO CILINDRO DA DIREÇÃO 252
VARÃO 262

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


7
Uniport 2500 Star/28m
(Edição: 2013/02) Continuação

CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.


CIRCUITO DEFENSIVO E COMPLEMENTOS
ABASTECEDOR ANTIESPUMANTE 305
ALÍVIO RÁPIDO 8 VIAS 84
ASPERSOR DO LAVADOR 296
BICO ENGATE RÁPIDO (MACHO) 270
BIELA MONTADA 324
BOMBA JP-150/190 (A) 74
BOMBA JP-190 L/MIN. E COMPLEMENTOS 271
CAIXA DE ENGRENAGENS COM BUCHA 275
CAIXA DE REDUÇÃO DO ALÍVIO RÁPIDO E RAMAIS 78
CIRCUITO DEFENSIVO (JP-190) 72
COMANDO MASTERFLOW 274
CONJUNTO ALÍVIO RÁPIDO 8 VIAS 282
CONJUNTO DA TAMPA DO INCORPORADOR 293
CONJUNTO MANGUEIRA COM PROTEÇÃO 309
CONJUNTO MANGUEIRA COM PROTEÇÃO - 1 308
CONJUNTO MANGUEIRA RETORNO X VÁLVULA REGULADORA DE PRESSÃO 307
CONJUNTO MANGUEIRAS - INCORPORADOR / T EJETOR / VÁLVULA 3 VIAS 289
CONJUNTO MASTERFLOW 3000/JP-300 ALIVIO RÁPIDO 82
CONJUNTO RAMAL (8 VIAS) 280
DISCO DE CONTATO 276
EIXO DA CAIXA DE ENGRENAGENS 277
ENGATE RÁPIDO COM VÁLVULA DE RETENÇÃO 2" 322
FILTRO DE SUCÇÃO COMPLETO 86
HASTE TELESCÓPICA DO LAVADOR DE EMBALAGENS 295
INCORPORADOR DE DEFENSIVO 90
INCORPORADOR DE DEFENSIVO E COMPLEMENTOS 88
MANGUEIRA - ALÍVIO RÁPIDO / COMANDO 300
MANGUEIRA - BOJO / VÁLVULA DE 3 VIAS 306
MANGUEIRA - BOMBA / FILTRO 291
MANGUEIRA - CÂMARA / ALÍVIO RÁPIDO 299
MANGUEIRA - EJETOR / TANQUE 150 297
MANGUEIRA - EJETOR / VÁLVULA 3 VIAS 326
MANGUEIRA - EJETOR / VÁLVULA REGULADORA DE PRESSÃO 287
MANGUEIRA - FILTRO / VÁLVULA 3 VIAS 288
MANGUEIRA - MEDIDOR DE NÍVEL / BOJO DO RESERVATÓRIO 315
MANGUEIRA - RETORNO ALÍVIO RÁPIDO / TANQUE 3 312
MANGUEIRA - RETORNO ALÍVIO RÁPIDO / TANQUE 4 313
MANGUEIRA - RETORNO COMANDO / TANQUE 1 310
MANGUEIRA - RETORNO COMANDO / TANQUE 2 311
MANGUEIRA - VÁLVULA 3 VIAS / DRENO 292
MANGUEIRA DE ABASTECIMENTO 298
MANGUEIRA DE ALÍVIO 314
MANGUEIRA DO FILTRO DE LINHA 2 301
MANGUEIRA JP PRESSÃO BICO RETO 290
MANGUEIRAS DO FILTRO DE LINHA 1 304
MANGUEIRAS DO FILTRO DE LINHA 3 302
MANGUEIRAS DO FILTRO DE LINHA 4 303
MEDIDOR DE VAZÃO 8 VIAS 285
MEXEDOR MECÂNICO 316
MOTOR HIDRÁULICO 272
MOTOR HIDRAÚLICO DO MEXEDOR 317
PAINEL DE VÁLVULA COMPLETO 96
RAMAL COMPLETO DO COMANDO 281
REGULADOR DE PRESSÃO 80
RESERVATÓRIO 2500 LITROS E COMPLEMENTOS 94
SUPORTE DO COMANDO E ALÍVIO RÁPIDO 76
SUPORTE DO DRENO COMPLETO 325
TAMPA ARAG COM 4 FUROS 319
TAMPA COMPLETA DO MOTOR ALÍVIO RÁPIDO E RAMAIS 279
TAMPA DA CAIXA DE ENGRENAGENS 278
TAMPA DA CAIXA REGULADOR DE PRESSÃO COMPLETA 284
TAMPA DO MOTOR DO REGULADRO DE PRESSÃO - COMPLETA 283
TAMPA ITALIANA COM FUROS 320
TAMPA ITALIANA COM FUROS COMPLETA 318
VÁLVULA 2 VIAS COMPLETA COM SUPORTE 323
VÁLVULA 3 VIAS - SAÍDA DA BOMBA 100
VÁLVULA 5 VIAS MODELO B - 3 SAÍDAS 92

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


8
Uniport 2500 Star/28m
(Edição: 2013/02) Continuação

CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.


VÁLVULA DE 5 VIAS 98
VÁLVULA DE RETENÇÃO DO INCORPORADOR 321
VÁLVULA DE SEGURANÇA 286
VÁLVULA DO LAVADOR DE EMBALAGENS 294
VÁLVULA PARA BOMBA Ø 24 - MODELO "D" 273
CIRCUITO DO AR-CONDICIONADO
CONDENSADOR 11
CONDENSADOR COMPLETO 451
CONJUNTO CONDENSADOR COMPLETO 452
CIRCUITO ELÉTRICO E COMPLEMENTOS
ALARME SONORO 351
BATERIA COMPLETA 352
CHICOTE DE PULVERIZAÇÃO E ALIMENTAÇÃO (EFEITO DE CATÁLOGO) 120
CHICOTE PRINCIPAL TRASEIRO 1/CHICOTE DO COMANDO HIDRÁULICO (EFEITO DE CATÁLOGO) 122
CHICOTE TRASEIRO E CHICOTE PRINCIPAL DIANTEIRO 118
CONJUNTO DE PROTEÇÃO ELÉTRICA COMPLETO 354
CONJUNTO LANTERNA TRASEIRA DIREITA 349
CONJUNTO LANTERNA TRASEIRA ESQUERDA 350
CONJUNTO PROTEÇÃO ELÉTRICA 353
CIRCUITO HIDRÁULICO E COMPLEMENTOS
BLOCO HIDRÁULICO FREIO E ESCADA 335
BLOCO HIDRÁULICO FREIO E ESCADA COM CHICOTE 334
BOMBA HIDRÁULICA DUPLA 338
CARDÃ 347 COM FLANGE 339
CILINDRO HIDRÁULICO DA DIREÇÃO 331
CILINDRO HIDRÁULICO DA DIREÇÃO (AUTO PILOT) 329
CIRCUITO HIDRÁULICO (OTMIS UP-2500/28 STAR) 102
CIRCUITO HIDRÁULICO (TRIMBLE UP-2500/28 STAR) 104
CIRCUITO HIDRÁULICO (UP-2500/28 STAR) 106
COMANDO HIDRÁULICO 110
COMANDO HIDRÁULICO COMPLETO 108
COMANDO HIDRÁULICO DAS BARRAS 112
CONDUTOR DO FREIO DIANTEIRO 336
CONDUTOR DO FREIO TRASEIRO 337
CONJUNTO BLOCO HIDRÁULICO FREIO E ESCADA 333
RAMAL DE RETORNO DO ÓLEO HIDRÁULICO COMPLETO 332
RAMAL DE RETORNO ÓLEO HIDRÁULICO COM PILOTO 330
SUB-MONTAGEM HIDRÁULICA DO ACUMULADOR 340
TANQUE 152 LITROS 114
VÁLVULA HIDRÁULICA COMPLETA - TRIMBLE 328
VÁLVULA HIDRÁULICA RAVEN 327
VÁLVULA REGULADORA 341
CIRCUITO PNEUMÁTICO E COMPLEMENTOS
ATUADOR PNEUMÁTICO COMPLETO DIANTEIRO 192
ATUADOR PNEUMÁTICO COMPLETO TRASEIRO 194
CIRCUITO PNEUMÁTICO DA SUSPENSÃO 188
CIRCUITO PNEUMÁTICO DO FREIO 190
CIRCUITO PNEUMÁTICO PRINCIPAL 436
CONJUNTO PNEUMÁTICO HIDRÁULICO 433
ELETRO-VÁLVULA PNEUMÁTICA 3/2 VIAS 428
RESERVATÓRIO DE AR COMPLETO 427
RESERVATÓRIO FREIO DIANTEIRO COMPLETO 434
RESERVATÓRIO FREIO TRASEIRO COMPLETO 435
RESERVATÓRIO ÚMIDO COMPLETO 437
VÁLVULA DE NIVELAMENTO TRASEIRA DIREITA 432
VÁLVULA DE NIVELAMENTO TRASEIRA ESQUERDA 429
VÁLVULA DIREITA DE NIVELAMENTO DIANTEIRO 431
VÁLVULA ESQUERDA DE NIVELAMENTO DIANTEIRO 430
KITS
KIT CONTROLADOR DE SEÇÕES TRIMBLE 416
KIT CONTROLADOR SEÇÕES 8 VIAS 415
KIT PILOTO HIDRÁULICO CFX-750 (TRIMBLE) 417
KIT SENSOR DE DIREÇÃO (OTMIS) 414

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


9
Uniport 2500 Star/28m
(Edição: 2013/02) Continuação

CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.


PLATAFORMA E COMPLEMENTOS
APOIO DA BARRA DIREITA COMPLETO 182
APOIO DA BARRA ESQUERDA COMPLETO 180
CILINDRO COM CONEXÕES 411
CONJUNTO PLATAFORMA E CORRIMÃO 174
CORRIMÃO INTERMEDIÁRIO COMPLETO 410
FILTRO DE RETORNO COMPLETO 412
INDICADOR ELÉTRICO DE NÍVEL 413
PLATAFORMA LATERAL DIREITA COMPLETA 409
PLATAFORMA LATERAL ESQUERDA COMPLETA 176
PLATAFORMA TRASEIRA COMPLETA 178
QUADRO E COMPLEMENTOS
BRAÇO DE LIGAÇÃO 569 446
CILINDRO HIDRÁULICO COMPLETO 447
CILINDRO LEVANTE COMPLETO 439
CILINDRO MONTADO 448
MANGUEIRA Ø 19,05 X 2095MM 440
MANGUEIRA Ø 19,05 X 4245MM 443
MANGUEIRA Ø 3/4" X 3400MM 441
MANGUEIRA Ø 3/4" X 3450MM 442
MANGUEIRA Ø 3/4" X 4280MM 444
MÓDULO RAMAL CENTRAL 196
MÓDULO RAMAL CENTRAL 208
MÓDULO RAMAL CENTRAL (350-525MM) 202
PORTA-BICO QUADRIJET 445
QUADRO DA BARRA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 350/525MM) 449
QUADRO DA BARRA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 350MM) 438
QUADRO DA BARRA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 500MM DESLOCADO) 450
QUADRO DA BARRA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 500MM) 210
QUADRO MÓVEL COMPLETO 200
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350-525MM / 5 BICOS A) 204
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350-525MM /4 BICOS A) 206
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350MM / 5 BICOS) 198
TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS
CARDÃ DIFERENCIAL DA PERNA COMPLETO 400
COMPRESSOR DE AR 402
DIFERENCIAL DUPLA VELOCIDADE (DANA) 170
EMBREAGEM (EATON) 401
MANGUEIRAS CHASSI 166
MOTOR COMPLETO (CÂMBIO B) 172
MOTOR DIESEL 4 CILINDRO 139 CV 4BTAA TIER 2 (CUMMINS) 160
PINÇA DO FREIO ESTACIONÁRIO 162
RADIADOR E CAPÔ DO MOTOR COMPLETO 168
SUB-MONTAGEM DIFERENCIAL DUPLA - DANA 406
SUB-MONTAGEM HIDRÁULICA (PINÇA FREIO ESTACIONÁRIO) 403
TANQUE DE COMBUSTÍVEL 140 LITROS 405
TANQUE DE COMBUSTÍVEL 140 LITROS COMPLETO 404
TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS 407
TRANSMISSÃO MECÂNICA 5 VELOCIDADES (B) 164

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


10
CONDENSADOR

CE-377

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1171314 Condensador 1
01 1180596 Condensador Montado 1
02 1178341 Anel Ø7,65 x 1,78 Nitrílica Hidraulico 1
03 1180599 Pressostato Montado 1
04 1176635 Filtro Secador Reservatório de Liquido 1

05 1180911 Abraçadeira 2,5" Ø64-83 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


11
KIT SENSOR DE BARRAS

KIT-212

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


12
KIT SENSOR DE BARRAS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1193787 Kit sensor de barras 1
01 1149196 Suporte Potenciometro Barra 2
02 519736 Arruela de pressão M8 8
03 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 8
04 648865 Abraçadeira da Barra Central 2

05 013433 Arruela lisa 16


06 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 6
07 051432 Chicote da Barra Uniport 28M 2
08 484352 Grampo M8 x 48 16
09 808451 Contrapino 2,38 x 19,05 2

10 1163291 Módulo sensor de barras com suporte 1


11 377739 Capa de Proteção do Potenciômetro 2
12 1150005 Potenciometro Linear Completo 2
13 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 4
14 1194229 Abraçadeira do potenciômetro 2

15 1195047 Abraçadeira 2
16 1196882 Chicote adaptador do sensor de barras Star 2
28M
17 1198510 Sensor barra completo 8
18 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 2
19 881292 Arruela lisa 2

20 209163 Arruela de pressão M12 2


21 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 2
22 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 34

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


13
BARRA DIREITA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 350MM)

BR-445

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


14
BARRA DIREITA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 350MM)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191019 Barra direita 28 metros (Espaçamento 350mm) 1 69 208827 2
01 1190743 Segmento 1 - 28M. Direito 1 70 1194088 Acionador da válvula 1
02 1190934 Segmento 2 - 28M Direito 1 71 1190193 Braço articulação 4
03 1190278 Segmento 3 1 72 287938 Paraf. Cab.Cil. c/ Sextavado. Int. M16 x 160 x 1
04 1190131 Articulador angular 28M 1 2,0
73 881284 Arruela lisa 120 x 270 x 20 4
05 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 3
06 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 32 74 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 4
07 1190329 Pino Ø 25,4 x 108 1 75 1190324 Articulador 1
08 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2 76 884254 Parafuso Batente M16 x 1,5 1
09 261040 Bucha de trava do pino 7 77 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 1
78 1190188 Apoio do segmento 3 1
10 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 15
11 884387 Pino ø 25,4 x 88 1 79 1195338 Guia do 3° Segmento 1
12 1154952 Coxim ø90 x 120 60 SHORE A 1 80 780890 Batente Ø 38 1
13 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 7 81 517557 Anel de retenção para furo ø 35 2
14 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 5 82 347079 Bucha Guia do Pino de Articulação 2
83 521666 Arruela de pressão M6 1
15 1190160 Apoio completo do segmento 1 1
16 623884 Arruela lisa 105 x 210 x 20 9 84 1159695 Suporte para mangueiras 7
17 1190265 Apoio segmento 2 28M 1 85 1159699 Suporte para mangueiras 2
18 1190201 Apoio fixo 28M 1 86 1198718 Inserto do limitador 1
19 1185462 Grampo M8 x 75 2 87 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 2
88 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 2
20 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 2
21 309120 Encosto do rolamento 7
22 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 5
23 917716 Pino 20 x 100 1
24 1190402 Cilindro hidraúlico segmento 2 completo 1

25 1186341 Braço Rígido Soldado 1


26 1190340 Mancal segmento 1 2
27 1190132 Montagem da válvula fim de curso 2
28 417592 Parafuso Batente M16 x 1,5 - 60 2
29 742015 Porca M16 x 1,50 3

30 1159716 Pino 68 x 20 com rosca M12 x 1,5 8


31 579722 Parafuso sextavado M12 x 25 x 1,50 8
32 564344 Arruela lisa 130 x 286 x 60 8
33 607754 Parafuso sextavado M8 x 55 x 1,25 - Cl. 8.8 6
34 1190139 Suporte da válvula fim de curso segmento 2 1

35 013433 Arruela lisa 20


36 1189544 Mancal do segmento 2 2
37 1163661 Porca auto-travante M24 x 2 CL8 2
38 1172705 Orelha para travar pino - 30 2
39 519736 Arruela de pressão M8 2

40 1172703 Pino especial ø 30 x 116 2


41 1196171 Escudo 1
42 870311 Rebite "POP" - ø 4,8 x 24 - INOX 4
43 073691 Pino ø 20 x 95 2
44 1190280 Braço de articulação principal 28M 1

45 061928 Pino ø 20 x 100 com lubrificação 2


46 484352 Grampo M8 x 48 9
47 1194083 Suporte da válvula 1
48 1194080 Suporte U da válvula 1
49 1190146 Trava do segmento 1 1

50 1190181 Patim para barra 28 metros 1


51 052027 Ponteira interna 2
52 158402 Porca M10 8
53 973313 Arruela lisa 105 x 210 x 20 8
54 841023 Suporte da articulação 2

55 829416 Parafuso M10 x 35 x 1,50 8


56 434589 Calço ø 31,8 x 6 1
57 544783 Guia da Mola 1
58 242511 Disco de articulação 2
59 630814 Parafuso de regulagem M18 x 1,5 1

60 106096 Mola de compressão 1


61 377770 Porca sextavada M18 x 1,50 - CL 8.8 2
62 1196015 Pino de articulação Ø15,9 X 40 1
63 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 1
64 1190194 Cilindro hidráulico segmento 3 completo 1

65 821629 Suporte da mangueira 1


66 280172 Pino 19 x 93 1
67 382531 Porca Sextavada Parlock M16 x 2,00 1
68 382267 Bucha 16 x 22 2
69 208827 Anel de retenção para eixo ø 22 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


15
CONJUNTO RAMAIS DIREITO (ESPAÇAMENTO 350MM) - EFEITO DE CATÁLOGO

BR-436

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


16
CONJUNTO RAMAIS DIREITO (ESPAÇAMENTO 350MM) - EFEITO DE CATÁLOGO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191019 Conjunto ramais direito (Espaçamento 350mm) 1
- Efeito de catálogo
01 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 48
02 1190326 Presilha 175 4
03 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 38
04 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 76

05 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 42


06 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 48
07 1190005 Presilha 140 - Ramal Central 34
08 1197340 Mangueira ø 19,05 x 305mm 2
09 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 2

10 1197888 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1


13500 fêmea
11 1197351 Mangueira ø 19,05 x 5650mm 1
12 1197364 Mangueira ø 19,05 x 7910mm 1
13 1197346 Mangueira ø 19,05 x 2540mm 1
14 1190006 Ramal (Espaçamento 350mm / 4 bicos) 2

15 1190022 Ramal (Espaçamento 350mm / 9 bicos) 1


16 1193688 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
7100 fêmea
17 1193687 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
1200 fêmea
18 1193690 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
7000 fêmea
19 1193691 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
5300 fêmea

20 1197355 Mangueira ø19,05 x 1110mm 1


21 1190029 Ramal (Espaçamento 350mm / 6 bicos) 2
22 1197361 Mangueira ø 19,05 x 960mm 1
23 474841 Conexão (Y) 3/4" 1
24 1197366 Mangueira ø 19,05 x 465mm 1

25 1193692 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 600 1


fêmea
26 1190031 Ramal (Espaçamento 350mm / 7 bicos) 1
27 1197368 Mangueira ø 19,05 x 2620mm 1
28 086546 Separador de Mangueiras 2
29 1190332 Fixação do ramal 2

30 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 2


31 842039 Parafuso fenda M6 x 30 x 1,00 - Inox 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


17
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350MM / 4 BICOS)

BR-416

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


18
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350MM / 4 BICOS)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190006 Ramal (Espaçamento 350mm / 4 bicos) 1
01 309104 Porta-bico quadrijet 4
02 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 4
03 913343 Parafuso M6 x 20 mm x 1mm 8
04 132100 Ramal espaçamento 350mm - ø 19,05 (2 2
Bicos)

05 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 2


06 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 4
07 891457 Porca M28 x 2 3
08 892927 Anel Trava 3
09 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 1

10 898080 Anel de encosto 3


11 901405 Anel de vedação OR1-014 2
12 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 3
13 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


19
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350MM / 9 BICOS)

BR-419

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


20
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350MM / 9 BICOS)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190022 Ramal (Espaçamento 350mm / 9 bicos) 1
01 131797 Ramal espaçamento 350 mm ø 19,05 (4 bicos) 1
02 866251 Ramal espaçamento 350 mm - ø 19,05 (5 1
Bicos)
03 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 1
04 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 3

05 898080 Anel de encosto 3


06 892927 Anel Trava 3
07 891457 Porca M28 x 2 3
08 901405 Anel de vedação OR1-014 2
09 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 2

10 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 9


11 309104 Porta-bico quadrijet 9
12 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 9
13 913343 Parafuso M6 x 20 mm x 1mm 18
14 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


21
BARRA ESQUERDA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 350MM)

BR-444

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


22
BARRA ESQUERDA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 350MM)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190506 Barra esquerda 28 metros (Espaçamento 1 68 1154952 Coxim ø90 x 120 60 SHORE A 1
350mm) 69 884387 Pino ø 25,4 x 88 1
01 1190120 Segmento 1 - 28M esquerdo 1 70 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
02 1190340 Mancal segmento 1 2 71 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 5
03 1189544 Mancal do segmento 2 2 72 1159695 Suporte para mangueiras 7
04 1190186 Segmento 2 - 28M esquerdo 1
73 1159699 Suporte para mangueiras 3
05 1186341 Braço Rígido Soldado 1 74 347079 Bucha Guia do Pino de Articulação 2
06 1190280 Braço de articulação principal 28M 1 75 517557 Anel de retenção para furo ø 35 2
07 1172705 Orelha para travar pino - 30 2 76 1194083 Suporte da válvula 1
08 1172703 Pino especial ø 30 x 116 2 77 1194080 Suporte U da válvula 1
09 1163661 Porca auto-travante M24 x 2 CL8 2
78 1194088 Acionador da válvula 1
10 1159716 Pino 68 x 20 com rosca M12 x 1,5 8 79 821629 Suporte da mangueira 1
11 1190139 Suporte da válvula fim de curso segmento 2 1 80 870311 Rebite "POP" - ø 4,8 x 24 - INOX 4
12 564344 Arruela lisa 130 x 286 x 60 8 81 1190329 Pino Ø 25,4 x 108 1
13 579722 Parafuso sextavado M12 x 25 x 1,50 8 82 052027 Ponteira interna 2
14 417592 Parafuso Batente M16 x 1,5 - 60 2
83 1196171 Escudo 1
15 742015 Porca M16 x 1,50 3 84 1195338 Guia do 3° Segmento 1
16 073691 Pino ø 20 x 95 2 85 1198718 Inserto do limitador 1
17 261040 Bucha de trava do pino 7 86 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 2
18 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 6 87 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 2
19 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 34

20 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 20


21 061928 Pino ø 20 x 100 com lubrificação 2
22 917716 Pino 20 x 100 1
23 1190132 Montagem da válvula fim de curso 2
24 519736 Arruela de pressão M8 2

25 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 3


26 013433 Arruela lisa 20
27 607754 Parafuso sextavado M8 x 55 x 1,25 - Cl. 8.8 6
28 1190402 Cilindro hidraúlico segmento 2 completo 1
29 1190324 Articulador 1

30 242511 Disco de articulação 2


31 1190278 Segmento 3 1
32 841023 Suporte da articulação 2
33 106096 Mola de compressão 1
34 630814 Parafuso de regulagem M18 x 1,5 1

35 544783 Guia da Mola 1


36 434589 Calço ø 31,8 x 6 1
37 377770 Porca sextavada M18 x 1,50 - CL 8.8 2
38 1190193 Braço articulação 4
39 1190194 Cilindro hidráulico segmento 3 completo 1

40 158402 Porca M10 8


41 280172 Pino 19 x 93 1
42 884254 Parafuso Batente M16 x 1,5 1
43 881284 Arruela lisa 120 x 270 x 20 3
44 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 5

45 521666 Arruela de pressão M6 1


46 382267 Bucha 16 x 22 2
47 287938 Paraf. Cab.Cil. c/ Sextavado. Int. M16 x 160 x 1
2,0
48 382531 Porca Sextavada Parlock M16 x 2,00 1
49 208827 Anel de retenção para eixo ø 22 2

50 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 1


51 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 10
52 1190201 Apoio fixo 28M 1
53 1190265 Apoio segmento 2 28M 1
54 309120 Encosto do rolamento 7

55 1196015 Pino de articulação Ø15,9 X 40 1


56 623884 Arruela lisa 105 x 210 x 20 9
57 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 7
58 1185462 Grampo M8 x 75 2
59 973313 Arruela lisa 105 x 210 x 20 8

60 1190181 Patim para barra 28 metros 1


61 484352 Grampo M8 x 48 9
62 1190188 Apoio do segmento 3 1
63 780890 Batente Ø 38 1
64 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 1

65 1190160 Apoio completo do segmento 1 1


66 1190146 Trava do segmento 1 1
67 1190131 Articulador angular 28M 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


23
CONJUNTO RAMAIS ESQUERDO (ESPAÇAMENTO 350MM) - EFEITO DE CATÁLOGO

BR-435

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


24
CONJUNTO RAMAIS ESQUERDO (ESPAÇAMENTO 350MM) - EFEITO DE CATÁLOGO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190506 Conjunto ramais esquerdo (Espaçamento 1
350mm) - Efeito de catálogo
01 1190326 Presilha 175 4
02 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 76
03 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 42
04 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 38

05 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 46


06 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 46
07 1190005 Presilha 140 - Ramal Central 34
08 1190332 Fixação do ramal 2
09 1190031 Ramal (Espaçamento 350mm / 7 bicos) 1

10 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 2


11 842039 Parafuso fenda M6 x 30 x 1,00 - Inox 4
12 1190029 Ramal (Espaçamento 350mm / 6 bicos) 2
13 1190006 Ramal (Espaçamento 350mm / 4 bicos) 2
14 1190022 Ramal (Espaçamento 350mm / 9 bicos) 1

15 1197368 Mangueira ø 19,05 x 2620mm 1


16 1193687 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
1200 fêmea
17 1193688 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
7100 fêmea
18 1193690 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
7000 fêmea
19 1193691 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
5300 fêmea

20 1193692 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 600 1


fêmea
21 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 2
22 474841 Conexão (Y) 3/4" 1
23 1197355 Mangueira ø19,05 x 1110mm 1
24 1197364 Mangueira ø 19,05 x 7910mm 1

25 1197361 Mangueira ø 19,05 x 960mm 1


26 1197346 Mangueira ø 19,05 x 2540mm 1
27 1197366 Mangueira ø 19,05 x 465mm 1
28 086546 Separador de Mangueiras 2
29 1197888 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
13500 fêmea

30 1197340 Mangueira ø 19,05 x 305mm 2


31 1197351 Mangueira ø 19,05 x 5650mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


25
BARRA DIREITA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 350-525MM)

BR-445

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


26
BARRA DIREITA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 350-525MM)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191724 Barra direita 28 metros (Espaçamento 1 69 208827 Anel de retenção para eixo ø 22 2
350-525mm) 70 1194088 Acionador da válvula 1
01 1190743 Segmento 1 - 28M. Direito 1 71 1190193 Braço articulação 4
02 1190934 Segmento 2 - 28M Direito 1 72 287938 Paraf. Cab.Cil. c/ Sextavado. Int. M16 x 160 x 1
03 1190278 Segmento 3 1 2,0
04 1190131 Articulador angular 28M 1 73 881284 Arruela lisa 120 x 270 x 20 4

05 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 3 74 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 4
06 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 32 75 1190324 Articulador 1
07 1190329 Pino Ø 25,4 x 108 1 76 884254 Parafuso Batente M16 x 1,5 1
08 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2 77 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 1
09 261040 Bucha de trava do pino 7 78 1190188 Apoio do segmento 3 1

10 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 15 79 1195338 Guia do 3° Segmento 1
11 884387 Pino ø 25,4 x 88 1 80 780890 Batente Ø 38 1
12 1154952 Coxim ø90 x 120 60 SHORE A 1 81 517557 Anel de retenção para furo ø 35 2
13 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 7 82 347079 Bucha Guia do Pino de Articulação 2
14 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 5 83 521666 Arruela de pressão M6 1

15 1190160 Apoio completo do segmento 1 1 84 1159695 Suporte para mangueiras 7


16 623884 Arruela lisa 105 x 210 x 20 9 85 1159699 Suporte para mangueiras 2
17 1190265 Apoio segmento 2 28M 1 86 1198718 Inserto do limitador 1
18 1190201 Apoio fixo 28M 1 87 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 2
19 1185462 Grampo M8 x 75 2 88 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 2

20 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 2


21 309120 Encosto do rolamento 7
22 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 5
23 917716 Pino 20 x 100 1
24 1190402 Cilindro hidraúlico segmento 2 completo 1

25 1186341 Braço Rígido Soldado 1


26 1190340 Mancal segmento 1 2
27 1190132 Montagem da válvula fim de curso 2
28 417592 Parafuso Batente M16 x 1,5 - 60 2
29 742015 Porca M16 x 1,50 3

30 1159716 Pino 68 x 20 com rosca M12 x 1,5 8


31 579722 Parafuso sextavado M12 x 25 x 1,50 8
32 564344 Arruela lisa 130 x 286 x 60 8
33 607754 Parafuso sextavado M8 x 55 x 1,25 - Cl. 8.8 6
34 1190139 Suporte da válvula fim de curso segmento 2 1

35 013433 Arruela lisa 20


36 1189544 Mancal do segmento 2 2
37 1163661 Porca auto-travante M24 x 2 CL8 2
38 1172705 Orelha para travar pino - 30 2
39 519736 Arruela de pressão M8 2

40 1172703 Pino especial ø 30 x 116 2


41 1196171 Escudo 1
42 870311 Rebite "POP" - ø 4,8 x 24 - INOX 4
43 073691 Pino ø 20 x 95 2
44 1190280 Braço de articulação principal 28M 1

45 061928 Pino ø 20 x 100 com lubrificação 2


46 484352 Grampo M8 x 48 9
47 1194083 Suporte da válvula 1
48 1194080 Suporte U da válvula 1
49 1190146 Trava do segmento 1 1

50 1190181 Patim para barra 28 metros 1


51 052027 Ponteira interna 2
52 158402 Porca M10 8
53 973313 Arruela lisa 105 x 210 x 20 8
54 841023 Suporte da articulação 2

55 829416 Parafuso M10 x 35 x 1,50 8


56 434589 Calço ø 31,8 x 6 1
57 544783 Guia da Mola 1
58 242511 Disco de articulação 2
59 630814 Parafuso de regulagem M18 x 1,5 1

60 106096 Mola de compressão 1


61 377770 Porca sextavada M18 x 1,50 - CL 8.8 2
62 1196015 Pino de articulação Ø15,9 X 40 1
63 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 1
64 1190194 Cilindro hidráulico segmento 3 completo 1

65 821629 Suporte da mangueira 1


66 280172 Pino 19 x 93 1
67 382531 Porca Sextavada Parlock M16 x 2,00 1
68 382267 Bucha 16 x 22 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


27
CONJUNTO RAMAIS DIREITO (ESPAÇAMENTO 350-525MM) - EFEITO DE CATÁLOGO

BR-437

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


28
CONJUNTO RAMAIS DIREITO (ESPAÇAMENTO 350-525MM) - EFEITO DE CATÁLOGO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191724 Conjunto ramais direito (Espaçamento 1
350-525mm) - Efeito de catálogo
01 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 48
02 1190326 Presilha 175 6
03 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 40
04 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 80

05 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 44


06 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 48
07 1190005 Presilha 140 - Ramal Central 36
08 1197340 Mangueira ø 19,05 x 305mm 1
09 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 2

10 1197702 Mangueira ø 19,05 x 840mm 1


11 1197351 Mangueira ø 19,05 x 5650mm 1
12 1197364 Mangueira ø 19,05 x 7910mm 1
13 1197668 Mangueira ø 19,05 x 2540mm 1
14 1191453 Ramal esquerdo (Espaçamento 350-525mm / 7 2
bicos)

15 1191725 Ramal direito (Espaçamento 350-525mm / 12 1


bicos)
16 1193688 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
7100 fêmea
17 1193687 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
1200 fêmea
18 1193690 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
7000 fêmea
19 1193691 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
5300 fêmea

20 1197355 Mangueira ø19,05 x 1110mm 1


21 1197888 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
13500 fêmea
22 1197666 Mangueira ø 19,05 x 305mm 1
23 474841 Conexão (Y) 3/4" 1
24 1197676 Mangueira ø 19,05 x 505mm 1

25 1193692 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 600 1


fêmea
26 1191456 Ramal (Espaçamento 350-525mm / 5 bicos) 1
27 1197679 Mangueira ø 19,05 x 2960mm 1
28 086546 Separador de Mangueiras 2
29 1191454 Ramal (Espaçamento 350-525mm / 9 bicos) 1

30 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 2


31 842039 Parafuso fenda M6 x 30 x 1,00 - Inox 4
32 1191460 Ramal (Espaçamento 350-525mm / 9 bicos) 1
33 1190332 Fixação do ramal 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


29
RAMAL ESQUERDO (ESPAÇAMENTO 350-525MM / 7 BICOS)

BR-425

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


30
RAMAL ESQUERDO (ESPAÇAMENTO 350-525MM / 7 BICOS)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191453 Ramal esquerdo (Espaçamento 350-525mm / 7 1
bicos)
01 272459 Ramal Espaçamentos 350/525 mm ø 19,05 ( 7 1
Bicos )
02 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 1
03 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 2
04 898080 Anel de encosto 2

05 892927 Anel Trava 2


06 891457 Porca M28 x 2 3
07 009159 Tampa Da Conexão " T " 3/4" 1
08 955591 Anel de vedação OR2-114 1
09 127290 Trava 1

10 901405 Anel de vedação OR1-014 1


11 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 1
12 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 7
13 309104 Porta-bico quadrijet 7
14 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 7

15 913343 Parafuso M6 x 20 mm x 1mm 14


16 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


31
BARRA ESQUERDA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 350-525MM)

BR-444

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


32
BARRA ESQUERDA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 350-525MM)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191585 Barra esquerda 28 metros (Espaçamento 1 68 1154952 Coxim ø90 x 120 60 SHORE A 1
350-525mm) 69 884387 Pino ø 25,4 x 88 1
01 1190120 Segmento 1 - 28M esquerdo 1 70 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
02 1190340 Mancal segmento 1 2 71 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 5
03 1189544 Mancal do segmento 2 2 72 1159695 Suporte para mangueiras 7
04 1190186 Segmento 2 - 28M esquerdo 1
73 1159699 Suporte para mangueiras 3
05 1186341 Braço Rígido Soldado 1 74 347079 Bucha Guia do Pino de Articulação 2
06 1190280 Braço de articulação principal 28M 1 75 517557 Anel de retenção para furo ø 35 2
07 1172705 Orelha para travar pino - 30 2 76 1194083 Suporte da válvula 1
08 1172703 Pino especial ø 30 x 116 2 77 1194080 Suporte U da válvula 1
09 1163661 Porca auto-travante M24 x 2 CL8 2
78 1194088 Acionador da válvula 1
10 1159716 Pino 68 x 20 com rosca M12 x 1,5 8 79 821629 Suporte da mangueira 1
11 1190139 Suporte da válvula fim de curso segmento 2 1 80 870311 Rebite "POP" - ø 4,8 x 24 - INOX 4
12 564344 Arruela lisa 130 x 286 x 60 8 81 1190329 Pino Ø 25,4 x 108 1
13 579722 Parafuso sextavado M12 x 25 x 1,50 8 82 052027 Ponteira interna 2
14 417592 Parafuso Batente M16 x 1,5 - 60 2
83 1196171 Escudo 1
15 742015 Porca M16 x 1,50 3 84 1195338 Guia do 3° Segmento 1
16 073691 Pino ø 20 x 95 2 85 1198718 Inserto do limitador 1
17 261040 Bucha de trava do pino 7 86 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 2
18 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 6 87 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 2
19 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 34

20 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 20


21 061928 Pino ø 20 x 100 com lubrificação 2
22 917716 Pino 20 x 100 1
23 1190132 Montagem da válvula fim de curso 2
24 519736 Arruela de pressão M8 2

25 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 3


26 013433 Arruela lisa 20
27 607754 Parafuso sextavado M8 x 55 x 1,25 - Cl. 8.8 6
28 1190402 Cilindro hidraúlico segmento 2 completo 1
29 1190324 Articulador 1

30 242511 Disco de articulação 2


31 1190278 Segmento 3 1
32 841023 Suporte da articulação 2
33 106096 Mola de compressão 1
34 630814 Parafuso de regulagem M18 x 1,5 1

35 544783 Guia da Mola 1


36 434589 Calço ø 31,8 x 6 1
37 377770 Porca sextavada M18 x 1,50 - CL 8.8 2
38 1190193 Braço articulação 4
39 1190194 Cilindro hidráulico segmento 3 completo 1

40 158402 Porca M10 8


41 280172 Pino 19 x 93 1
42 884254 Parafuso Batente M16 x 1,5 1
43 881284 Arruela lisa 120 x 270 x 20 3
44 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 5

45 521666 Arruela de pressão M6 1


46 382267 Bucha 16 x 22 2
47 287938 Paraf. Cab.Cil. c/ Sextavado. Int. M16 x 160 x 1
2,0
48 382531 Porca Sextavada Parlock M16 x 2,00 1
49 208827 Anel de retenção para eixo ø 22 2

50 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 1


51 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 10
52 1190201 Apoio fixo 28M 1
53 1190265 Apoio segmento 2 28M 1
54 309120 Encosto do rolamento 7

55 1196015 Pino de articulação Ø15,9 X 40 1


56 623884 Arruela lisa 105 x 210 x 20 9
57 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 7
58 1185462 Grampo M8 x 75 2
59 973313 Arruela lisa 105 x 210 x 20 8

60 1190181 Patim para barra 28 metros 1


61 484352 Grampo M8 x 48 9
62 1190188 Apoio do segmento 3 1
63 780890 Batente Ø 38 1
64 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 1

65 1190160 Apoio completo do segmento 1 1


66 1190146 Trava do segmento 1 1
67 1190131 Articulador angular 28M 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


33
CONJUNTO RAMAIS ESQUERDO (ESPAÇAMENTO 350-525MM) - EFEITO DE CATÁLOGO

BR-438

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


34
CONJUNTO RAMAIS ESQUERDO (ESPAÇAMENTO 350-525MM) - EFEITO DE CATÁLOGO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191585 Conjunto ramais esquerdo (Espaçamento 1
350-525mm) - Efeito de catálogo
01 1190326 Presilha 175 6
02 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 80
03 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 44
04 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 40

05 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 48


06 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 48
07 1190005 Presilha 140 - Ramal Central 36
08 1190332 Fixação do ramal 2
09 1191725 Ramal direito (Espaçamento 350-525mm / 12 1
bicos)

10 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 2


11 842039 Parafuso fenda M6 x 30 x 1,00 - Inox 4
12 1191454 Ramal (Espaçamento 350-525mm / 9 bicos) 1
13 1191453 Ramal esquerdo (Espaçamento 350-525mm / 7 2
bicos)
14 1191456 Ramal (Espaçamento 350-525mm / 5 bicos) 1

15 1191460 Ramal (Espaçamento 350-525mm / 9 bicos) 1


16 1193687 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
1200 fêmea
17 1193688 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
7100 fêmea
18 1193690 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
7000 fêmea
19 1193691 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
5300 fêmea

20 1193692 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 600 1


fêmea
21 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 2
22 474841 Conexão (Y) 3/4" 1
23 1197666 Mangueira ø 19,05 x 305mm 1
24 1197668 Mangueira ø 19,05 x 2540mm 1

25 1197676 Mangueira ø 19,05 x 505mm 1


26 1197679 Mangueira ø 19,05 x 2960mm 1
27 1197702 Mangueira ø 19,05 x 840mm 1
28 086546 Separador de Mangueiras 2
29 1197888 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
13500 fêmea

30 1197340 Mangueira ø 19,05 x 305mm 1


31 1197351 Mangueira ø 19,05 x 5650mm 1
32 1197355 Mangueira ø19,05 x 1110mm 1
33 1197364 Mangueira ø 19,05 x 7910mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


35
BARRA DIREITA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 500MM DESCENTRALIZADA)

BR-445

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


36
BARRA DIREITA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 500MM DESCENTRALIZADA)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191685 Barra direita 28 metros (Espaçamento 500mm 1 69 208827 Anel de retenção para eixo ø 22 2
descentralizada) 70 1194088 Acionador da válvula 1
01 1190743 Segmento 1 - 28M. Direito 1 71 1190193 Braço articulação 4
02 1190934 Segmento 2 - 28M Direito 1 72 287938 Paraf. Cab.Cil. c/ Sextavado. Int. M16 x 160 x 1
03 1190278 Segmento 3 1 2,0
04 1190131 Articulador angular 28M 1 73 881284 Arruela lisa 120 x 270 x 20 4

05 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 3 74 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 4
06 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 32 75 1190324 Articulador 1
07 1190329 Pino Ø 25,4 x 108 1 76 884254 Parafuso Batente M16 x 1,5 1
08 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2 77 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 1
09 261040 Bucha de trava do pino 7 78 1190188 Apoio do segmento 3 1

10 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 15 79 1195338 Guia do 3° Segmento 1
11 884387 Pino ø 25,4 x 88 1 80 780890 Batente Ø 38 1
12 1154952 Coxim ø90 x 120 60 SHORE A 1 81 517557 Anel de retenção para furo ø 35 2
13 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 7 82 347079 Bucha Guia do Pino de Articulação 2
14 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 5 83 521666 Arruela de pressão M6 1

15 1190160 Apoio completo do segmento 1 1 84 1159695 Suporte para mangueiras 8


16 623884 Arruela lisa 105 x 210 x 20 9 85 1159699 Suporte para mangueiras 2
17 1190265 Apoio segmento 2 28M 1 86 1198718 Inserto do limitador 1
18 1190201 Apoio fixo 28M 1 87 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 2
19 1185462 Grampo M8 x 75 2 88 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 2

20 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 2


21 309120 Encosto do rolamento 7
22 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 5
23 917716 Pino 20 x 100 1
24 1190402 Cilindro hidraúlico segmento 2 completo 1

25 1186341 Braço Rígido Soldado 1


26 1190340 Mancal segmento 1 2
27 1190132 Montagem da válvula fim de curso 2
28 417592 Parafuso Batente M16 x 1,5 - 60 2
29 742015 Porca M16 x 1,50 3

30 1159716 Pino 68 x 20 com rosca M12 x 1,5 8


31 579722 Parafuso sextavado M12 x 25 x 1,50 8
32 564344 Arruela lisa 130 x 286 x 60 8
33 607754 Parafuso sextavado M8 x 55 x 1,25 - Cl. 8.8 6
34 1190139 Suporte da válvula fim de curso segmento 2 1

35 013433 Arruela lisa 20


36 1189544 Mancal do segmento 2 2
37 1163661 Porca auto-travante M24 x 2 CL8 2
38 1172705 Orelha para travar pino - 30 2
39 519736 Arruela de pressão M8 2

40 1172703 Pino especial ø 30 x 116 2


41 1196171 Escudo 1
42 870311 Rebite "POP" - ø 4,8 x 24 - INOX 4
43 073691 Pino ø 20 x 95 2
44 1190280 Braço de articulação principal 28M 1

45 061928 Pino ø 20 x 100 com lubrificação 2


46 484352 Grampo M8 x 48 9
47 1194083 Suporte da válvula 1
48 1194080 Suporte U da válvula 1
49 1190146 Trava do segmento 1 1

50 1190181 Patim para barra 28 metros 1


51 052027 Ponteira interna 2
52 158402 Porca M10 8
53 973313 Arruela lisa 105 x 210 x 20 8
54 841023 Suporte da articulação 2

55 829416 Parafuso M10 x 35 x 1,50 8


56 434589 Calço ø 31,8 x 6 1
57 544783 Guia da Mola 1
58 242511 Disco de articulação 2
59 630814 Parafuso de regulagem M18 x 1,5 1

60 106096 Mola de compressão 1


61 377770 Porca sextavada M18 x 1,50 - CL 8.8 2
62 1196015 Pino de articulação Ø15,9 X 40 1
63 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 1
64 1190194 Cilindro hidráulico segmento 3 completo 1

65 821629 Suporte da mangueira 1


66 280172 Pino 19 x 93 1
67 382531 Porca Sextavada Parlock M16 x 2,00 1
68 382267 Bucha 16 x 22 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


37
CONJUNTO RAMAIS DIREITO (ESPAÇAMENTO 500MM DESCENTRALIZADA) - EFEITO DE CATÁLOGO

BR-439

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


38
CONJUNTO RAMAIS DIREITO (ESPAÇAMENTO 500MM DESCENTRALIZADA) - EFEITO DE CATÁLOGO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191685 Conjunto ramais direito (Espaçamento 500mm 1
descentralizada) - Efeito de catálogo
01 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 40
02 1190326 Presilha 175 2
03 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 36
04 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 72

05 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 40


06 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 40
07 1190005 Presilha 140 - Ramal Central 16
08 1197628 Mangueira ø 19,05 x 270mm 2
09 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 1

10 1191443 Ramal (Espaçamento 500mm / 3 bicos) 2


11 1197640 Mangueira ø 19,05 x 5495mm 2
12 1197652 Mangueira ø 19,05 x 7910mm 1
13 1197635 Mangueira ø 19,05 x 2735mm 1
14 1191445 Ramal (Espaçamento 500mm / 6 bicos) 1

15 1193691 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1


5300 fêmea
16 1193688 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
7100 fêmea
17 1193687 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
1200 fêmea
18 1193690 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
7000 fêmea
19 1191444 Ramal (Espaçamento 500mm / 8 bicos) 1

20 474841 Conexão (Y) 3/4" 1


21 1197654 Mangueira ø 19,05 x 465mm 1
22 1197888 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
13500 fêmea
23 1193692 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 600 1
fêmea
24 1197647 Mangueira ø 19,05 x 2060mm 1

25 1191442 Ramal (Espaçamento 500mm / 5 bicos) 1


26 086546 Separador de Mangueiras 1
27 1190332 Fixação do ramal 2
28 842039 Parafuso fenda M6 x 30 x 1,00 - Inox 4
29 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


39
RAMAL (ESPAÇAMENTO 500MM / 3 BICOS)

BR-410

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


40
RAMAL (ESPAÇAMENTO 500MM / 3 BICOS)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191443 Ramal (Espaçamento 500mm / 3 bicos) 1
01 309104 Porta-bico quadrijet 3
02 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 3
03 516229 Ramal espaçamento 500 mm ø 19,05 (1Bico) 1
04 516492 Ramal espaçamento 500 mm ø 19,05 (2 bicos) 1

05 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 2


06 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 3
07 891457 Porca M28 x 2 3
08 892927 Anel Trava 3
09 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 1

10 898080 Anel de encosto 3


11 901405 Anel de vedação OR1-014 2
12 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 3
13 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 1
14 913343 Parafuso M6 x 20 mm x 1mm 6

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


41
RAMAL (ESPAÇAMENTO 500MM / 6 BICOS)

BR-420

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


42
RAMAL (ESPAÇAMENTO 500MM / 6 BICOS)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191445 Ramal (Espaçamento 500mm / 6 bicos) 1
01 518217 Ramal - Espaçamento 500 mm - ø 19,05 ( 3 2
Bicos )
02 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 1
03 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 3
04 898080 Anel de encosto 3

05 892927 Anel Trava 3


06 891457 Porca M28 x 2 3
07 901405 Anel de vedação OR1-014 2
08 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 2
09 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 6

10 309104 Porta-bico quadrijet 6


11 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 6
12 913343 Parafuso M6 x 20 mm x 1mm 12
13 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


43
RAMAL (ESPAÇAMENTO 500MM / 8 BICOS)

BR-421

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


44
RAMAL (ESPAÇAMENTO 500MM / 8 BICOS)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191444 Ramal (Espaçamento 500mm / 8 bicos) 1
01 864958 Ramal espaçamento 500mm - ø 19,05 (4 2
Bicos)
02 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 1
03 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 3
04 898080 Anel de encosto 3

05 892927 Anel Trava 3


06 891457 Porca M28 x 2 3
07 901405 Anel de vedação OR1-014 2
08 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 2
09 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 8

10 309104 Porta-bico quadrijet 8


11 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 8
12 913343 Parafuso M6 x 20 mm x 1mm 16
13 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


45
BARRA ESQUERDA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 500MM DESCENTRALIZADO)

BR-444

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


46
BARRA ESQUERDA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 500MM DESCENTRALIZADO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191666 Barra esquerda 28 metros (Espaçamento 1 68 1154952 Coxim ø90 x 120 60 SHORE A 1
500mm descentralizado) 69 884387 Pino ø 25,4 x 88 1
01 1190120 Segmento 1 - 28M esquerdo 1 70 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
02 1190340 Mancal segmento 1 2 71 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 5
03 1189544 Mancal do segmento 2 2 72 1159695 Suporte para mangueiras 7
04 1190186 Segmento 2 - 28M esquerdo 1
73 1159699 Suporte para mangueiras 3
05 1186341 Braço Rígido Soldado 1 74 347079 Bucha Guia do Pino de Articulação 2
06 1190280 Braço de articulação principal 28M 1 75 517557 Anel de retenção para furo ø 35 2
07 1172705 Orelha para travar pino - 30 2 76 1194083 Suporte da válvula 1
08 1172703 Pino especial ø 30 x 116 2 77 1194080 Suporte U da válvula 1
09 1163661 Porca auto-travante M24 x 2 CL8 2
78 1194088 Acionador da válvula 1
10 1159716 Pino 68 x 20 com rosca M12 x 1,5 8 79 821629 Suporte da mangueira 1
11 1190139 Suporte da válvula fim de curso segmento 2 1 80 870311 Rebite "POP" - ø 4,8 x 24 - INOX 4
12 564344 Arruela lisa 130 x 286 x 60 8 81 1190329 Pino Ø 25,4 x 108 1
13 579722 Parafuso sextavado M12 x 25 x 1,50 8 82 052027 Ponteira interna 2
14 417592 Parafuso Batente M16 x 1,5 - 60 2
83 1196171 Escudo 1
15 742015 Porca M16 x 1,50 3 84 1195338 Guia do 3° Segmento 1
16 073691 Pino ø 20 x 95 2 85 1198718 Inserto do limitador 1
17 261040 Bucha de trava do pino 7 86 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 2
18 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 6 87 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 2
19 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 34

20 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 20


21 061928 Pino ø 20 x 100 com lubrificação 2
22 917716 Pino 20 x 100 1
23 1190132 Montagem da válvula fim de curso 2
24 519736 Arruela de pressão M8 2

25 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 3


26 013433 Arruela lisa 20
27 607754 Parafuso sextavado M8 x 55 x 1,25 - Cl. 8.8 6
28 1190402 Cilindro hidraúlico segmento 2 completo 1
29 1190324 Articulador 1

30 242511 Disco de articulação 2


31 1190278 Segmento 3 1
32 841023 Suporte da articulação 2
33 106096 Mola de compressão 1
34 630814 Parafuso de regulagem M18 x 1,5 1

35 544783 Guia da Mola 1


36 434589 Calço ø 31,8 x 6 1
37 377770 Porca sextavada M18 x 1,50 - CL 8.8 2
38 1190193 Braço articulação 4
39 1190194 Cilindro hidráulico segmento 3 completo 1

40 158402 Porca M10 8


41 280172 Pino 19 x 93 1
42 884254 Parafuso Batente M16 x 1,5 1
43 881284 Arruela lisa 120 x 270 x 20 3
44 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 5

45 521666 Arruela de pressão M6 1


46 382267 Bucha 16 x 22 2
47 287938 Paraf. Cab.Cil. c/ Sextavado. Int. M16 x 160 x 1
2,0
48 382531 Porca Sextavada Parlock M16 x 2,00 1
49 208827 Anel de retenção para eixo ø 22 2

50 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 1


51 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 10
52 1190201 Apoio fixo 28M 1
53 1190265 Apoio segmento 2 28M 1
54 309120 Encosto do rolamento 7

55 1196015 Pino de articulação Ø15,9 X 40 1


56 623884 Arruela lisa 105 x 210 x 20 9
57 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 7
58 1185462 Grampo M8 x 75 2
59 973313 Arruela lisa 105 x 210 x 20 8

60 1190181 Patim para barra 28 metros 1


61 484352 Grampo M8 x 48 9
62 1190188 Apoio do segmento 3 1
63 780890 Batente Ø 38 1
64 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 1

65 1190160 Apoio completo do segmento 1 1


66 1190146 Trava do segmento 1 1
67 1190131 Articulador angular 28M 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


47
CONJUNTO RAMAIS ESQUERO (ESPAÇAMENTO 500MM DESCENTRALIZADO) - EFEITO DE CATÁLOGO

BR-440

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


48
CONJUNTO RAMAIS ESQUERO (ESPAÇAMENTO 500MM DESCENTRALIZADO) - EFEITO DE CATÁLOGO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191666 Conjunto ramais esquero (Espaçamento 1
500mm descentralizado) - Efeito de catálogo
01 1190326 Presilha 175 4
02 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 72
03 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 40
04 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 36

05 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 44


06 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 44
07 1190005 Presilha 140 - Ramal Central 32
08 1190332 Fixação do ramal 2
09 1191442 Ramal (Espaçamento 500mm / 5 bicos) 1

10 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 2


11 842039 Parafuso fenda M6 x 30 x 1,00 - Inox 4
12 1191444 Ramal (Espaçamento 500mm / 8 bicos) 1
13 1191443 Ramal (Espaçamento 500mm / 3 bicos) 2
14 1191445 Ramal (Espaçamento 500mm / 6 bicos) 1

15 1197647 Mangueira ø 19,05 x 2060mm 1


16 1193687 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
1200 fêmea
17 1193688 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
7100 fêmea
18 1193690 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
7000 fêmea
19 1193691 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
5300 fêmea

20 1193692 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 600 1


fêmea
21 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 1
22 474841 Conexão (Y) 3/4" 1
23 1197654 Mangueira ø 19,05 x 465mm 1
24 1197652 Mangueira ø 19,05 x 7910mm 1

25 1197640 Mangueira ø 19,05 x 5495mm 1


26 1197628 Mangueira ø 19,05 x 270mm 2
27 1197635 Mangueira ø 19,05 x 2735mm 1
28 086546 Separador de Mangueiras 1
29 1197888 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
13500 fêmea

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


49
MÓDULO CHASSI

C-629

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


50
MÓDULO CHASSI
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190841 Módulo chassi 1
01 1190793 Chassi up star/28 1
02 523836 Suporte direito da perna com buchas 1
03 1195851 Arruela guia 12
04 809160 Arruela de pressão 3/4" 2

05 1194992 Parafuso sextavado interno M22 X 1,5 X 200 12


06 1162921 Porca com flange oscilante M22 x 1,5 12
07 113175 Porca 3/4" - 10 UNC 8
08 966754 Parafuso sextavado 3/4" - 10 UNC x 2.1/2" - 8
grau
09 1194782 Perna traseira direita completa 1

10 522748 Eixo da Articulação 2


11 246875 Arruela de Travamento 2
12 209163 Arruela de pressão M12 18
13 579722 Parafuso sextavado M12 x 25 x 1,50 6
14 642736 Trava do Eixo 2

15 429555 Bico para engraxadeira 1/8" BSP 45° 2


16 881292 Arruela lisa 4
17 626234 Porca sextavada M12 4
18 881250 Arruela lisa 190 x 340 x 30 4
19 293555 Porca Sextavada Parlock M18 x 2,5 4

20 514603 Bucha do Olhal do Amortecedor 8


21 199562 Amortecedor 4
22 524834 Parafuso sextavado M16 x 130 x 1,50 8
23 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 14
24 158238 Anel Espaçador 44,4 x 4 2

25 363894 Bucha da Cinta Limitadora - Tras. Superior 2


26 525153 Arruela lisa 252 x 800 x 47,5 4
27 881300 Arruela lisa 170 x 380 x 3,0 4
28 633361 Porca de roda sextavado M20 x 1,50 32
29 523844 Suporte esquerdo da perna com buchas 1

30 1194781 Perna traseira esquerda completa 1


31 1197754 Perna dianteira direita completa 1
32 1198033 Parafuso sextavado interno UNC 3/4 x 3.1/4 2
G10
33 526300 Barra de ligação com terminal rotular 2
34 158204 Suporte do Amortecedor Dianteiro - Direito 1

35 826478 Parafuso M12 X 1,5 45 - CL.8 8


36 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 8
37 124957 Orelha do Amortecedor Dianteiro 2
38 951525 Pino 25,4 x 65 6
39 519736 Arruela de pressão M8 6

40 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 6


41 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 2
42 764225 Parafuso M16 x 90 x 2,00 2
43 293224 Cinta Limitadora da Suspensão Dianteira 2
44 287409 Suporte do Varão 2

45 525229 Arruela lisa 165 x 500 x 47,5 8


46 293571 Parafuso sextavado con flange M16 x 70 x 1,5 4
47 068006 Varão 4
48 993121 Arruela compensadora 24
49 990713 Pino Trava do Varão 8

50 831347 Porca Castelo M 30 x 2,0 - Classe 8.8 8


51 831354 Contrapino ø 6,30 x 50,8 8
52 1197753 Perna dianteira esquerda completa 1
53 300565 Suporte do Amortecedor Dianteiro - Esquerdo 1
54 991869 Coxim da Cabine 4

55 743450 Parafuso 5/8" - 18 UNF x 5" - Grau 8 4


56 228957 Porca parlock ø 5/8" - 18 UNF 4
57 996868 Rebite com rosca interna 4
58 622548 Arruela lisa 194 x 404 x 47,5 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


51
PERNA DIANTEIRA DIREITA COMPLETA

EX-241

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


52
PERNA DIANTEIRA DIREITA COMPLETA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197754 Perna dianteira direita completa 1
01 020248 Mola Pneumática - GOODYER 1
02 1195880 Cubo da roda dianteira 1
03 055110 Bucha Superior Ø56 - Bronze 1
04 055581 Bucha Inferior Ø60 - Bronze 1

05 055599 Anel de Encosto do Rolamento 1


06 055839 Braço da direção 1 1
07 055961 Rolamento Axial de Rolos Cilindricos Ø60 X 1
Ø85 X 1
08 067503 Condutor de freio dianteiro direito 1
09 070481 Chaveta 16 X 56 - Tipo B 1

10 072842 Perna Dianteira Direita 1


11 079525 Parafuso da pinça 1
12 1195874 Manga de eixo Ø60 - direita 1
13 085894 Parafuso M14 x 32 x 1,50 2
14 163956 Rotula - " Termicon ." 1

15 209023 Contrapino 6,35 x 63,5 1


16 209395 Arruela de pressão M10 4
17 273409 Pinça de freio direita com reparo 1
18 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 4
19 448019 Parafuso sextavado M6 x 12 3

20 516575 Anel de vedação OR1-235 1


21 519736 Arruela de pressão M8 3
22 521666 Arruela de pressão M6 6
23 524834 Parafuso sextavado M16 x 130 x 1,50 2
24 531020 Junta de vedação 120 x 94 x 1,59 1

25 164046 Parafuso 1/4" - UNF x 1.3/8" rosca parcial 3


26 567412 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 3
27 612515 Arruela lisa 360 x 700 x 79,3 1
28 612580 Porca castelo 1.3/8" UNF 1
29 742015 Porca M16 x 1,50 2

30 743526 Anel de fixação da rótula 1


31 743534 Bucha espaçadora 2
32 746578 Anel de Encosto da Rótula 1
33 759365 Arruela de Aluminio 2
34 764142 Arruela de pressão M16 2

35 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 2


36 811414 Abraçadeira para tubo 1/4" 3
37 829614 Parafuso ALLEN M-10 x 16 2
38 968081 Suporte do sensor da roda 1
39 975045 Arruela dentada 2

40 977520 Tampa com eixo 1


41 997205 Parafuso sextavado M6 x 10 x 0,8 1
42 1143593 Espaçador 30 da Mola Pneumatica Dianteira 1
43 619618 Tubo do freio dianteiro direito flangeado 1
44 1158322 Mangueira flexível 1/8" x 600 com terminais 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


53
PERNA DIANTEIRA ESQUERDA COMPLETA

EX-240

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


54
PERNA DIANTEIRA ESQUERDA COMPLETA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197753 Perna dianteira esquerda completa 1
01 020248 Mola Pneumática - GOODYER 1
02 1195880 Cubo da roda dianteira 1
03 055110 Bucha Superior Ø56 - Bronze 1
04 055540 Braço da direção 2 1

05 055581 Bucha Inferior Ø60 - Bronze 1


06 055599 Anel de Encosto do Rolamento 1
07 055961 Rolamento Axial de Rolos Cilindricos Ø60 X 1
Ø85 X 1
08 067578 Condutor de freio dianteiro esquerdo 1
09 070481 Chaveta 16 X 56 - Tipo B 1

10 072859 Perna Dianteira - Esquerda 1


11 079525 Parafuso da pinça 1
12 1195885 Manga de eixo Ø60 - esquerda 1
13 085894 Parafuso M14 x 32 x 1,50 2
14 163956 Rotula - " Termicon ." 1

15 209023 Contrapino 6,35 x 63,5 1


16 209395 Arruela de pressão M10 4
17 273417 Pinça de freio esquerda com reparo 1
18 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 4
19 448019 Parafuso sextavado M6 x 12 3

20 516575 Anel de vedação OR1-235 1


21 519736 Arruela de pressão M8 3
22 521666 Arruela de pressão M6 6
23 524834 Parafuso sextavado M16 x 130 x 1,50 2
24 531020 Junta de vedação 120 x 94 x 1,59 1

25 164046 Parafuso 1/4" - UNF x 1.3/8" rosca parcial 3


26 567412 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 3
27 612515 Arruela lisa 360 x 700 x 79,3 1
28 612580 Porca castelo 1.3/8" UNF 1
29 742015 Porca M16 x 1,50 2

30 743526 Anel de fixação da rótula 1


31 743534 Bucha espaçadora 2
32 746578 Anel de Encosto da Rótula 1
33 759365 Arruela de Aluminio 2
34 764142 Arruela de pressão M16 2

35 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 2


36 811414 Abraçadeira para tubo 1/4" 3
37 829614 Parafuso ALLEN M-10 x 16 2
38 968081 Suporte do sensor da roda 1
39 975045 Arruela dentada 2

40 977520 Tampa com eixo 1


41 997205 Parafuso sextavado M6 x 10 x 0,8 1
42 1143593 Espaçador 30 da Mola Pneumatica Dianteira 1
43 618875 Tubo do freio dianteiro esquerdo flangeado 1
44 1158322 Mangueira flexível 1/8" x 600 com terminais 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


55
PERNA TRASEIRA DIREITA COMPLETA

EX-239

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


56
PERNA TRASEIRA DIREITA COMPLETA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1194782 Perna traseira direita completa 1
01 013433 Arruela lisa 1
02 019462 Eixo 368 completo 1
03 020248 Mola Pneumática - GOODYER 1
04 033696 Parafuso sextavado M8 x 12 x 1.25 1

05 058461 Tampa do Feltro 1


06 058479 Arruela do feltro 1
07 085894 Parafuso M14 x 32 x 1,50 2
08 086529 Suporte do Amortecedor Traseiro 1
09 087106 Arruela 32 2

10 1143593 Espaçador 30 da Mola Pneumatica Dianteira 1


11 130518 Condutor de freio traseiro direito/esquerdo 1
12 180331 Arruela Calço 1
13 192948 Corrente Dupla - 93 Elos 1
14 192955 Emenda para Corrente Dupla 1

15 206276 Bujão de 3/4"UNF 2


16 208850 Trava para mangueira freio hidráulico 2
17 209395 Arruela de pressão M10 2
18 240101 Mancal inferior completo 1
19 261040 Bucha de trava do pino 2

20 1194537 Perna traseira direita 1


21 1188614 Pinhão Z=17 com rolamentos 1
22 269307 Tampa - 244. 1
23 269406 Tampa ø 663. 1
24 273409 Pinça de freio direita com reparo 1

25 427914 Bujão com respiro ø 1/8 NPT Massey F. nº 1


182099 -
26 498634 Porca M55 x 2 1
27 519736 Arruela de pressão M8 6
28 523539 Coroa com cubo 1
29 524578 Parafuso sextavado M10 x 20 x 1,25 - CL.8.8 6

30 531749 Anel ORI-250 1


31 567412 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 3
32 634344 Pino ø 25,4 x 123 2
33 642769 Bucha da articulação 2
34 1172890 Retentor Ø60 X Ø78 X 8,8 2

35 764167 Parafuso sextavado M10 x 80 x 1,50 - CL 8.8 2


36 777028 Parafuso Sextavado M10 x 1,25 x 16 CL8.8 22
37 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
38 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
39 841874 Parafuso M14 x 35 x 1,50 - CL.10.9 12

40 858167 Arruela de Trava 1


41 937318 Porca sextavada M14 x 1,50 - cl.8.8 12
42 975045 Arruela dentada 14
43 977520 Tampa com eixo 1
44 996009 Abraçadeira com furo ø10 1

45 903583 Arruela lisa 100 x 190 x 12,5 28


46 363886 Bucha da Cinta Limitadora - Tras. Inferior 1
47 293307 Cinta Limitadora da Suspensão Traseira 1
48 525153 Arruela lisa 252 x 800 x 47,5 2
49 881300 Arruela lisa 170 x 380 x 3,0 2

50 524834 Parafuso sextavado M16 x 130 x 1,50 1


51 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 1
52 170738 Condutor de freio traseiro direito/esquerdo 1
(Atual)
53 1155535 Mangueira flexível 1/8" x 760 com terminais 1
54 781344 Conexão M12 x M10 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


57
PERNA TRASEIRA ESQUERDA COMPLETA

EX-238

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


58
PERNA TRASEIRA ESQUERDA COMPLETA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1194781 Perna traseira esquerda completa 1
01 013433 Arruela lisa 1
02 019462 Eixo 368 completo 1
03 020248 Mola Pneumática - GOODYER 1
04 033696 Parafuso sextavado M8 x 12 x 1.25 1

05 058461 Tampa do Feltro 1


06 058479 Arruela do feltro 1
07 085894 Parafuso M14 x 32 x 1,50 2
08 086529 Suporte do Amortecedor Traseiro 1
09 087106 Arruela 32 2

10 1143593 Espaçador 30 da Mola Pneumatica Dianteira 1


11 130518 Condutor de freio traseiro direito/esquerdo 1
12 180331 Arruela Calço 1
13 192948 Corrente Dupla - 93 Elos 1
14 192955 Emenda para Corrente Dupla 1

15 206276 Bujão de 3/4"UNF 2


16 208850 Trava para mangueira freio hidráulico 2
17 209395 Arruela de pressão M10 2
18 240101 Mancal inferior completo 1
19 261040 Bucha de trava do pino 2

20 1194518 Perna traseira esquerda 1


21 1188614 Pinhão Z=17 com rolamentos 1
22 269307 Tampa - 244. 1
23 269406 Tampa ø 663. 1
24 273417 Pinça de freio esquerda com reparo 1

25 427914 Bujão com respiro ø 1/8 NPT Massey F. nº 1


182099 -
26 498634 Porca M55 x 2 1
27 519736 Arruela de pressão M8 6
28 523539 Coroa com cubo 1
29 524578 Parafuso sextavado M10 x 20 x 1,25 - CL.8.8 6

30 531749 Anel ORI-250 1


31 567412 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 3
32 634344 Pino ø 25,4 x 123 2
33 642769 Bucha da articulação 2
34 1172890 Retentor Ø60 X Ø78 X 8,8 2

35 764167 Parafuso sextavado M10 x 80 x 1,50 - CL 8.8 2


36 777028 Parafuso Sextavado M10 x 1,25 x 16 CL8.8 22
37 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
38 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
39 841874 Parafuso M14 x 35 x 1,50 - CL.10.9 12

40 858167 Arruela de Trava 1


41 937318 Porca sextavada M14 x 1,50 - cl.8.8 12
42 975045 Arruela dentada 14
43 977520 Tampa com eixo 1
44 996009 Abraçadeira com furo ø10 1

45 903583 Arruela lisa 100 x 190 x 12,5 28


46 363886 Bucha da Cinta Limitadora - Tras. Inferior 1
47 293307 Cinta Limitadora da Suspensão Traseira 1
48 525153 Arruela lisa 252 x 800 x 47,5 2
49 881300 Arruela lisa 170 x 380 x 3,0 2

50 524834 Parafuso sextavado M16 x 130 x 1,50 1


51 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 1
52 170738 Condutor de freio traseiro direito/esquerdo 1
(Atual)
53 1155535 Mangueira flexível 1/8" x 760 com terminais 1
54 781344 Conexão M12 x M10 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


59
PARA-LAMAS

C-642

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


60
PARA-LAMAS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1194704 Para-lamas 1
01 1193496 Para-lamas traseiro esquerdo completo 1
02 1194073 Para-lamas dianteiro esquerdo completo 1
03 1194570 Para-lamas traseiro direito completo 1
04 1194690 Para-lamas dianteiro direito completo 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


61
PARA-LAMAS DIANTEIRO DIREITO COM SUPORTE

C-634

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


62
PARA-LAMAS DIANTEIRO DIREITO COM SUPORTE
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1194689 Para-lamas dianteiro direito com suporte 1
01 1194687 Suporte do para-lama dianteiro direito 1
02 987841 Corpo do Paralama dianteiro - direito 1
03 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 8
04 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 8

05 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 8


06 209395 Arruela de pressão M10 8
07 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 8
08 791392 Para-lamas 1
09 791418 Reforço do parabarro 1

10 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 2


11 810895 Parafuso sextavado M6 x 30 x 1,00 2
12 521666 Arruela de pressão M6 2
13 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


63
PARA-LAMAS DIANTEIRO ESQUERDO COM SUPORTE

C-636

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


64
PARA-LAMAS DIANTEIRO ESQUERDO COM SUPORTE
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1194070 Para-lamas dianteiro esquerdo com suporte 1
01 1194067 Suporte do para-lama dianteiro esquerdo 1
02 687540 Corpo do paralamas dianteiro - esquerdo 1
03 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 8
04 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 8

05 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 8


06 209395 Arruela de pressão M10 8
07 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 8
08 791392 Para-lamas 1
09 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 2

10 810895 Parafuso sextavado M6 x 30 x 1,00 2


11 791418 Reforço do parabarro 1
12 521666 Arruela de pressão M6 2
13 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


65
PARA-LAMAS TRASEIRO DIREITO COM SUPORTE

C-635

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


66
PARA-LAMAS TRASEIRO DIREITO COM SUPORTE
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1194568 Para-lamas traseiro direito com suporte 1
01 1194567 Suporte do para-lama direito 1
02 797373 Para-lamas traseiro direito 1
03 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 4
04 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 4

05 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4


06 209395 Arruela de pressão M10 4
07 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4
08 791392 Para-lamas 1
09 791418 Reforço do parabarro 1

10 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 2


11 810895 Parafuso sextavado M6 x 30 x 1,00 2
12 521666 Arruela de pressão M6 2
13 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


67
PARA-LAMAS TRASEIRO ESQUERDO COM SUPORTE

C-637

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


68
PARA-LAMAS TRASEIRO ESQUERDO COM SUPORTE
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1193488 Para-lamas traseiro esquerdo com suporte 1
01 1193455 Suporte do pára-lama esquerdo 1
02 791517 Para-lamas traseiro esquerdo 1
03 791392 Para-lamas 1
04 791418 Reforço do parabarro 1

05 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 4


06 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 4
07 209395 Arruela de pressão M10 4
08 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4
09 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4

10 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 2


11 810895 Parafuso sextavado M6 x 30 x 1,00 2
12 521666 Arruela de pressão M6 2
13 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


69
CONJUNTO DE CARENAGENS

C-806

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


70
CONJUNTO DE CARENAGENS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202010 Conjunto de carenagens 1
01 1202018 Suporte da carenagem dianteira star 1
02 733253 Arruela lisa 82 x 254 x 15 26
03 1204824 Conjunto fixação lateral esquerda 1
04 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 12

05 1204825 Conjunto lateral direito 1


06 715490 Parafuso sextavado M8 x 50 x 1,25 7
07 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 7
08 1202011 Carenagem frontal completa 1
09 1202034 Fixação frontal da carenagem 1

10 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 33


11 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 23
12 1202843 Perfil de borracha 2390mm 1
13 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 10
14 1202014 Perfil " L " fixação da carenagem lateral 2

15 363423 Carenagem Lateral Direita - ACO 1


16 1202015 Chapa de fixação lateral das carenagens 2
17 363415 Carenagem Lateral Esquerda - ACO 1
18 1202019 Conjunto suporte dianteiro carenagem inferior 2
19 1202839 Perfil de borracha 1380mm 1

20 003631 Perfil de Fixação Traseira 1


21 1202013 Carenagem inferior star 1
22 1202016 Chapa de fixação lateral das carenagens 4
23 1174393 Arruela de acabamento M10 X 32 1
24 192542 Parafuso cabeça cilindrica sextavado interno 1
M10 x 25 x 1,5

25 1202855 Suporte de fixação lateral 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


71
CIRCUITO DEFENSIVO (JP-190)

CD-1092

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


72
CIRCUITO DEFENSIVO (JP-190)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1193730 Circuito defensivo (JP-190) 1 66 1190695 Reforço dos tubos 4
01 1200128 Mangueira - Filtro / Válvula 3 vias 1 67 764167 Parafuso sextavado M10 x 80 x 1,50 - CL 8.8 8
02 1200130 Mangueira - Válvula 3 vias / Dreno 1 68 086546 Separador de Mangueiras 1
03 1200134 Mangueira - Bomba / Filtro 1
04 1200138 Conjunto mangueiras - Incorporador / T ejetor / 1
Válvula 3 vias

05 970103 Trava 56 5
06 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 16
07 421866 Limitador de Curso 4
08 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 20
09 209163 Arruela de pressão M12 16

10 519736 Arruela de pressão M8 10


11 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 15
12 209395 Arruela de pressão M10 15
13 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 2
14 993757 Mangueira - Ejetor / Tanque 150 1

15 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 18


16 623884 Arruela lisa 105 x 210 x 20 3
17 993716 Mangueira de abastecimento 1
18 827295 Arruela de pressão M8 aço Inox 12
19 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 10

20 981019 Suporte para reservatório 15 litros 1


21 419860 Suporte do Reservatório de 15 Litros. 1
22 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
23 881292 Arruela lisa 8
24 474825 Parafuso sextavado M12 x 65 x 1,50 RT- CL. 2
8.8

25 077651 Biela montada 1


26 1195589 Bomba JP-190 L/min. e complementos 1
27 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 2
28 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 4
29 214445 Contrapino ø 3,2 x 18 4

30 099910 Grampo M8 para Tubo Quadrado 40. 6


31 981159 Braco articulador 1
32 908665 Porca 3/8" UNF 1
33 903260 Coxim de borracha 1
34 763383 Pino 12,7 (1/2") x 105 2

35 563360 Suporte do Braço Articulador. 2


36 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 2
37 001593 Incorporador de defensivo e complementos 1
38 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 2
39 073940 Bico engate rápido (Macho) 1

40 272088 Válvula 2 vias completa com suporte 1


41 1200153 Filtro de sucção completo 1
42 113448 Suporte " U " - Fitro de Sucção. 1
43 323584 Abraçadeira insulok 8
44 349555 Coador 1

45 626580 Abraçadeira D51-64 8


46 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 12
47 1192317 Mangueira - Câmara / Alívio rápido 1
48 1200158 Painel de válvula completo 1
49 1193299 Mangueiras do filtro de linha 1 1

50 1193302 Mangueira do filtro de linha 2 1


51 1193303 Mangueiras do filtro de linha 3 1
52 1193304 Mangueiras do filtro de linha 4 1
53 1204762 Mangueira JP pressão bico reto 1
54 1200114 Mangueira - Ejetor / Válvula 3 vias 1

55 1200122 Mangueira - Ejetor / Válvula reguladora de 1


pressão
56 1192347 Mangueira - Alívio rápido / Comando 1
57 1193557 Suporte do comando e alívio rápido 1
58 1194168 Reservatório 2500 litros e complementos 1
59 443838 Parafuso M10 x 254 x 19 1

60 723361 Parafuso cabeça sextavada M12 x 1,75 x 40 12


CL8.8
61 324848 Nipple 1.1/2'' x 1'' BSP 1
62 634146 Suporte do dreno completo 1
63 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 12
64 945832 Porca sextavada cega M8 x 1,0 4

65 095082 Grampo M8 para Tubo Quadrado 75. 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


73
BOMBA JP-150/190 (A)

B-134

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


74
BOMBA JP-150/190 (A)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 088542 Bomba JP-150/190 (A) 1
01 213736 Bujão ø 1/2" 1
02 210146 Anel de vedação OR1-117 1
03 445965 Plaqueta de Identificação 1
04 109587 Rebite cabeça redonda 4

05 663153 Parafuso 5/16" 18 UNC x 3/4" 18


06 519736 Arruela de pressão M8 18
07 322834 Vedação 132 x 262 x 1,59 1
08 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 1
09 325290 Anel de vedação OR1-112 1

10 322776 Tampa da bomba 1


11 038778 Biela completa 3
12 240838 Virabrequim 1
13 325506 Rolamento NSK 6310 2
14 323170 Retentor nº 01920 2

15 322610 Flange do rolamento 2


16 322883 Vedação nº 110 x 145 x 0,4 2
17 322909 Pino da biela 3
18 322933 Guia com haste 3
19 322842 Anel raspador 3

20 120071 Anel de vedação ORI-15 3


21 323147 Base do êmbolo 3
22 323139 Êmbolo 3
23 323154 Pistão 3
24 325076 Arruela lisa 132 x 258 x 30,4 3

25 324178 Porca ø 1/2" - 20 UNF - inox 3


26 692491 Jogo de reparo VIII - Super 1
27 322669 Corpo da bomba 1
28 012724 Anel de vedação OR1-119 1
29 328542 Bujão BSP 3/4" 1

30 916775 Anel de retenção para furo ø 40 3


31 323188 Retentor nº 72 3
32 322867 Junta de vedação 6
33 322826 Guia da camisa 3
34 322925 Camisa (alumina) 3

35 322875 Arruela de vedação 3


36 587378 Válvula para bomba ø 24 - Modelo "D" 6
37 082313 Tampa das válvulas 1
38 429258 Parafuso sextavado 1/2" 13 UNC x 3" inox 8
39 908582 Arruela de pressão 1/2" 8

40 427948 Bujão ø 1.1/2" BSP 2


41 916734 Porca sextavada 5/8" - 11UNC 4
42 764142 Arruela de pressão M16 4
43 322891 Parafuso prisioneiro 5/8" 11 UNC x 240 inox 4
44 082339 Cabeçote 1

45 086173 Tampa das válvulas de sucção 1


46 959957 Adesivo (Manter o nível do óleo) 1
824201 Óleo lubrificante referencia TEXACO

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


75
SUPORTE DO COMANDO E ALÍVIO RÁPIDO

CV-614

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


76
SUPORTE DO COMANDO E ALÍVIO RÁPIDO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1193557 Suporte do comando e alívio rápido 1
01 1190728 Suporte horizontal 1
02 1190689 Travessa do comando defensivo 1
03 623884 Arruela lisa 105 x 210 x 20 11
04 209395 Arruela de pressão M10 10

05 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 5


06 132167 Porca sextavada M10 x 1,5 - inox 10
07 489047 Parafuso sextavado M10 x 140 x 1,50 1
08 889147 Conjunto alívio rápido 8 vias 1
09 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4

10 1190668 Comando masterflow 1


11 1194324 Conexão BSP1" X macho/BSP 1.1/4" fêmea 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


77
CAIXA DE REDUÇÃO DO ALÍVIO RÁPIDO E RAMAIS

CV-581

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


78
CAIXA DE REDUÇÃO DO ALÍVIO RÁPIDO E RAMAIS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 582254 Caixa de redução do alívio rápido e ramais 1
01 795294 Tampa completa do motor alívio rápido e 1
ramais
02 189803 Tampa da caixa de engrenagens 1
03 867069 Eixo da caixa de engrenagens 1
04 164343 Arruela de encosto M24 1

05 172973 Caixa de engrenagens com bucha 1


06 983957 Engrenagem conjugada Z-16 e Z-33 1
07 093369 Arruela lisa 84 x 127 x 12,4 2
08 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 4
09 893347 Placa do segmento - completa 1

10 109462 Arruela lisa 120 x 205 x 9 1


11 063032 Anel da tampa do motor 1
12 304774 Parafuso auto-atarraxante 4,8 x 19 2
13 520676 Arruela de pressão M5 2
14 1200809 Motor elétrico com terminais 1

15 061176 Plaqueta com "Instrução dos Ramais" 1


16 796953 Anel de vedação da chave 1
17 508408 Porca fixação da chave 1
18 472340 Engrenagem helicoidal direita 1
19 965087 Arruela lisa 205 x 270 x 5 1

20 983965 Engrenagem Z-50 1


21 997239 Anel de retenção para eixo ø 14 1
22 709642 Parafuso flangeado PH. 04 X 14 5
23 062265 Anel da tampa da caixa de engrenagens 1
24 175737 Disco de contato 1

25 049833 Anel de retenção 1


26 505800 Capa da chave 1
27 876482 Porca fixação da chave 1
28 050187 Arruela lisa 43 x 90 x 8 3
29 727669 Parafuso M4 x 12 3

30 189845 Mancal móvel 1


31 189795 Visor da caixa de engrenagens 1
32 189126 Vedação do visor 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


79
REGULADOR DE PRESSÃO

CV-565

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


80
REGULADOR DE PRESSÃO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 582437 Regulador de pressão 1
01 047191 Placa do circuito impresso 1
02 090530 Caixa de engrenagens do regulador com bucha 1
03 049833 Anel de retenção 1
04 061135 Plaqueta " Instruções de Regulagem " 1

05 062265 Anel da tampa da caixa de engrenagens 1


06 063032 Anel da tampa do motor 1
07 304774 Parafuso auto-atarraxante 4,8 x 19 2
08 093369 Arruela lisa 84 x 127 x 12,4 2
09 170357 Arruela lisa 102 x 17,4 x 2,5 1

10 186759 Engrenagem de 50 dentes 1


11 211193 Anel de retenção para eixo ø 20 1
12 109462 Arruela lisa 120 x 205 x 9 1
13 314799 Arruela lisa 54 x 150 x 12,4 1
14 322081 Anel de retenção para eixo ø 5 1

15 508408 Porca fixação da chave 1


16 472340 Engrenagem helicoidal direita 1
17 520676 Arruela de pressão M5 3
18 666107 Parafuso M5 x 10 x 0,8 - inox 1
19 1194845 Tampa da caixa regulador de pressão completa 1

20 860163 Volante do regulador elétrico 1


21 860171 Trava do volante 1
22 1200809 Motor elétrico com terminais 1
23 983957 Engrenagem conjugada 1
24 865915 Anel de fixação da engrenagem 1

25 796953 Anel de vedação da chave 1


26 997205 Parafuso sextavado M6 x 10 x 0,8 1
27 866087 Eixo do regulador de pressão 1
28 866095 Cilindro de contato 1
29 866103 Bucha de contato 2

30 500421 Tampa do motor do reguladro de pressão - 1


completa
31 868398 Bucha com rosca 1
32 868414 Tampa do volante 1
33 965087 Arruela lisa 205 x 270 x 5 3
34 709642 Parafuso flangeado PH. 04 X 14 5

35 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 4


36 997213 Parafuso sextavado flangeado 3,5 x 10 2
37 925446 Parafuso cilíndrico M5 x 25 x 0.8 4
38 955617 Anel de vedação OR2-110 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


81
CONJUNTO MASTERFLOW 3000/JP-300 ALIVIO RÁPIDO

CV-562

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


82
CONJUNTO MASTERFLOW 3000/JP-300 ALIVIO RÁPIDO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 185438 Conjunto Masterflow 3000/JP-300 alivio rápido 1
01 013433 Arruela lisa 4
02 039917 Bico Flange ø50,6 x 1-1/4" BSP 1
03 386169 Medidor de vazão 8 vias 1
04 055764 Bucha 1

05 057349 Suporte 1
06 100008 Adaptador do Medidor de Vazão 2
07 166231 Parafuso prisioneiro M8 x 85 x 1,25 inox 2
08 216200 Anel de vedação ORI-132 1
09 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 4

10 244459 Anel de vedação ORI-113 1


11 322040 Anel de vedação OR1-011 1
12 382275 Parafuso Prisioneiro M8 x 130 - Inox 4
13 382333 Bucha de encosto 2
14 382341 Pino Limitador 6 x 70 4

15 384099 Alívio rápido 8 vias 1


16 884049 Parafuso Prisioneiro M6 x M8 x 205 INOX 1
17 998138 Válvula de segurança 1
18 519736 Arruela de pressão M8 13
19 547760 Anel de Vedação "O-RING" - OR1-223 2

20 985085 Tampa cega entrada manômetro 1


21 945832 Porca sextavada cega M8 x 1,0 3
22 648170 Anel de vedação OR1-128 4
23 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 1
24 731521 Anel de vedação OR1-124 3

25 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 2


26 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
27 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 2
28 866012 Tampa esquerda 1
29 868372 Grampo U fixador dos bicos 2

30 883082 Suporte de Fixação do Comando 1


31 883231 Fixador do bico 1
32 883306 Conexão do Bico 1
33 883868 Flange de saída 1-1/4" BSP 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


83
ALÍVIO RÁPIDO 8 VIAS

CV-288

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


84
ALÍVIO RÁPIDO 8 VIAS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 384099 Alívio rápido 8 vias 1
01 011593 Anel de vedação OR1-219 1
02 013433 Arruela lisa 4
03 049494 Corpo do alívio rápido 1
04 137166 Conjunto adaptador do regulador de pressão 1

05 140905 PINO ø2 x 10mm 1


06 144121 Plaqueta de identificação 1
07 230052 Assento de vedação 49 3
08 230078 Camisa de Teflon ø36 3
09 230185 Núcleo Esférico do Alívio Rápido 1

10 230326 Bucha de Encosto do Alívio Rápido 2


11 230334 Bucha de encosto 1
12 245605 Haste do regulador completo 1
13 245654 Sede da válvula 1
14 384024 Base do corpo do alívio rápido completo 1

15 519736 Arruela de pressão M8 4


16 531806 Anel de vedação OR1-117 2
17 535062 Anel de vedação ø 37,7 X 3,00 3
18 735282 Anel de vedação OR2-225 2
19 750778 Parafuso sextavado M8 x 90 x 1,25 - inox 4

20 881839 Anel de vedação ORI - 124 4


21 891713 Calço do adaptador regulador de pressão 1
22 955617 Anel de vedação OR2-110 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


85
FILTRO DE SUCÇÃO COMPLETO

F-80

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


86
FILTRO DE SUCÇÃO COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1200153 Filtro de sucção completo 1
01 732115 Semi-cinta com suporte 1
02 817379 Semi-cinta - filtro de sucção 1
03 941336 Corpo do filtro de sucção 1
04 817346 Elemento filtrante duplo 430 1

05 817353 Elemento filtrante triplo 820 com flange 1


06 472597 Anel de vedação ø 136 1
07 817395 Tampa com assento 1
08 817403 Alça 1
09 011734 Parafuso com volante 1

10 592709 Anel de vedação OR1-233 1


11 1153152 Conexão do Filtro de sucção 1
12 534453 Porca de união 1
13 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 2
25
14 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


87
INCORPORADOR DE DEFENSIVO E COMPLEMENTOS

KIT-217

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


88
INCORPORADOR DE DEFENSIVO E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 001593 Incorporador de defensivo e complementos 1
01 964121 Incorporador de defensivo 1
02 077510 Válvula 5 vias modelo B - 3 saídas 1
03 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 3
04 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 2

05 521666 Arruela de pressão M6 3


06 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 3
07 1165510 Trava do Incorporador 1
08 420984 Mangueira ø 3/4" x 470 1
09 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4

10 652263 Cinta "B1" - incorporador 1


11 763284 Cinta com suporte 1
12 881508 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,5 - aco inox 2
13 412908 Arruela de pressão 10 aço inox 2
14 132167 Porca sextavada M10 x 1,5 - inox 2

15 763375 Pino - ø 12,7 ( 1/2") X 122,5. 1


16 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 4
17 214445 Contrapino ø 3,2 x 18 4
18 874339 Porca para filtro de linha 2
19 322057 Anel de vedação OR1-114 2

20 763326 Braço 2
21 1171715 Mola 1
22 649632 Batente de borracha 1
23 763383 Pino 12,7 (1/2") x 105 1
24 428946 Mangueira Ø 3/4" x 700 1

25 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 1


26 519736 Arruela de pressão M8 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


89
INCORPORADOR DE DEFENSIVO

KIT-207

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


90
INCORPORADOR DE DEFENSIVO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 964121 Incorporador de defensivo 1
01 871805 Conjunto da tampa do incorporador 1
02 847912 Pino da articulação do incorporador 2
03 847441 Válvula do lavador de embalagens 1
04 848670 Peneira do Incorporador de Defensivos. 1

05 038224 Tubo do lavador 1


06 039065 Conexão do tubo lavador 1
07 108779 Anel de vedação ORI-118 1
08 871847 Bico de mistura 1
09 961135 Corpo do incorporador 1

10 955591 Anel de vedação OR2-114 1


11 835891 Niple do bico de mistura 1
12 763649 Anel de vedação O-RING - OR1-115 2
13 407535 Bico engate rápido com rosca 3/4" - 14 BSP 2
14 636399 Presilha do engate rápido 2

15 879378 Paraf. Auto. Atarr. Cab. Pan. c/ Fenda PH. ø 6


3,9 X 13.
16 820472 Flange da conexão inferior 1
17 880517 Anel de vedação " OR1-229 - Viton 1
18 835644 Conexão Inferior 1
19 952266 Porca da Conexão do Tubo do Lavador - 1
3/4"-14 BSP.

20 687318 Grampo U para bico engate rápido de 1 1/2" 1


21 508572 Anel de Vedação "O-RING"- OR1-223 - VITON 1
22 407387 Guia do núcleo da válvula de retenção 2
23 998450 Anel de vedação OR1-121 1
24 408955 Nucleo da válvula de retenção 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


91
VÁLVULA 5 VIAS MODELO B - 3 SAÍDAS

CV-422

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


92
VÁLVULA 5 VIAS MODELO B - 3 SAÍDAS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 077510 Válvula 5 vias modelo B - 3 saídas 1
01 010827 Anel de vedação 29 x 22 x 3 5
02 047860 Corpo da válvula 5 vias 1
03 047886 Tampa da valvula 1
04 048132 Pino do stop 2

05 049767 Parafuso sextavado M6 x 80 x 1,00 4


06 106955 Anel de vedação OR1-120 10
07 521666 Arruela de pressão M6 9
08 750836 Anel de vedação OR1-126 1
09 860080 Bucha de encosto alívio rápido 5

10 955591 Anel de vedação OR2-114 1


11 982736 Camisa de teflon 6
12 982744 Assento de vedação 6
13 989392 Nucleo Esferico da Valvula 1
14 989426 Porca de fixação dos bicos 5

15 989434 Tampão da válvula 2


16 990309 Placa de fixação 1
17 990317 Placa de apoio 1
18 066035 Alavanca 1
19 836360 Bico 19,05 Engate Rápido C/GR INOX 1

20 837251 Bico 19,05 90 R P/PORCA INOX 2


21 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 1
22 406645 Suporte da Valvula. 1
23 443713 Parafuso M6 x 40 x 1,00 1
24 049775 Porca calota M6 x 1,00 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


93
RESERVATÓRIO 2500 LITROS E COMPLEMENTOS

D-228

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


94
RESERVATÓRIO 2500 LITROS E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1194168 Reservatório 2500 litros e complementos 1
01 1192590 Reservatório de 2500 litros 1
02 1179609 Adesivo (UP-2500 Star - esquerdo) 1
02A 1179608 Adesivo (UP-2500 Star - direito) 1
03 1179631 Adesivo (Uniport Traseiro) 1

04 816561 Arruela de pressão 6 mm - Aço Inox 5


05 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 5
06 481002 Parafuso cabeça chata c/ fenda - M5 8
07 493148 Tampa Italiana com furos completa 1
08 515759 Mexedor mecânico 1

09 012013 Abastecedor antiespumante 2


10 444117 Protetor do Mexedor 1
11 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 2
12 998450 Anel de vedação OR1-121 1
13 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 1

14 967117 Braço de Reação 1


15 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 1
16 950667 Berço Do Tanque 2500 Plus 1
17 314799 Arruela lisa 54 x 150 x 12,4 18
18 564971 Porca M5 (PARLOK) x 0,8 10

19 752931 Vedação 5 x 15 x 1370 1


20 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 2
21 541276 Arruela lisa 268 x 376 x 19 1
22 490367 Motor hidraúlico do mexedor 1
23 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 2

24 952266 Porca da Conexão do Tubo do Lavador - 1


3/4"-14 BSP.
25 728253 Parafuso M5 x 15 x 0.8 2
26 214981 Assento do reservatório 2
27 442202 Rebite pop ø 4,8 x 17,5 - inox 10
28 881300 Arruela lisa 170 x 380 x 3,0 12

29 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 6


30 1200118 Mangueira - Bojo / Válvula de 3 vias 1
31 1192290 Conjunto mangueira com proteção - 1 1
32 301150 Adesivo (Perigo Não Permanecer nas 1
Plataformas)
33 379172 Adesivo (Cuidado ao Abrir o Tanque) 1

34 1146378 Tampão do circuito de água limpa 1


35 626580 Abraçadeira D51-64 1
36 486753 Mangueira ø 50(2") x 1850- km 50 - Azul 1
37 1192313 Conjunto mangueira com proteção 1
38 378992 Adesivo (Perigo - Rede Elétrica) 1

39 116665 Arruela de amortecimento 40 6


40 380014 Adesivo (Atenção Não Entrar no Reservatório) 1
41 794800 Mangueira - Medidor de nível / Bojo do 1
reservatório
42 1200868 Conjunto mangueira retorno x Válvula 1
reguladora de pressão
43 613398 Mangueira de alívio 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


95
PAINEL DE VÁLVULA COMPLETO

CV-613

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


96
PAINEL DE VÁLVULA COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1200158 Painel de válvula completo 1
01 1200157 Suporte do painel de válvula 1
02 1197409 Válvula de 5 vias 1
03 1157945 Válvula 3 vias - Saída da bomba 2
04 066035 Alavanca 3

05 1192559 Conexão Rosca Externa BSP 1" R P/Porca 41 1


06 1193467 Câmara compensadora 1
07 1192592 Conexão BSP 1" 11 BSP 1" -11 1
08 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 1
09 011668 Anel de vedação OR1-122 2

10 1192563 Conexão R P/Porca 41 M 35 x 1,5 0 1


11 1185439 Porca Sextavado M 35 x 1,5 x 10 2
12 1192620 Tê BSP 1" M 35 x 1,5 1
13 1185442 Bico Conector 1
14 998450 Anel de vedação OR1-121 2

15 836246 Válvula limitadora de pressão 1


16 047398 Porca de Fixação do Bico 2
17 281790 Parafuso auto-atarraxante ø 4 x 20 2
18 521666 Arruela de pressão M6 13
19 049071 Anel de Vedação ORI-120 2

20 049775 Porca calota M6 x 1,00 4


21 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 8
22 066043 Bico para mangueira 2" reto 1
23 417717 Anel de vedação OR1-227 6
24 669498 Bico de conexão para mangueira 1.1/2" x 90° 1

25 676312 Conexão para mangueira ø 2" x 135 1


26 1199801 Engate rápido com válvula de retenção 2" 1
27 443713 Parafuso M6 x 40 x 1,00 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


97
VÁLVULA DE 5 VIAS

CV-536

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


98
VÁLVULA DE 5 VIAS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197409 Válvula de 5 vias 1
01 047513 Corpo da Válvula -5 Vias 1
02 1197421 Nucleo esferico com haste 1
03 047034 Assento de vedação 6
04 047067 Camisa de Teflon 6

05 048024 Anel de Vedação ø 39 x 32,5 x 4,00 6


06 1152031 Bucha de encosto 5
07 049071 Anel de Vedação ORI-120 7
08 955591 Anel de vedação OR2-114 1
09 1152145 Tampa superior da válvula 1

10 048099 Tampa da Válvula 1


11 047878 Mola do stop 4
12 048132 Pino do stop 2
13 046986 Placa de Fixação 1
14 047018 Placa de Apoio 1

15 521666 Arruela de pressão M6 4


16 429118 Anel de vedação ORI-226 1
17 049030 Parafuso sextavado M6 x 80 x 1,00 4
18 1152048 Tampão da válvula 2
19 047398 Porca de Fixação do Bico 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


99
VÁLVULA 3 VIAS - SAÍDA DA BOMBA

CV-369

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


100
VÁLVULA 3 VIAS - SAÍDA DA BOMBA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1157945 Válvula 3 vias - Saída da bomba 1
01 065896 Corpo da válvula 3 vias 1
02 048132 Pino do stop 2
03 065912 Flange da válvula 2
04 065995 Assento de vedação 2

05 066001 Guia do assento 2


06 066027 Haste de arraste do núcleo 1
07 066076 Parafuso prisioneiro M6 x 120 x 1,00 inox 4
08 095794 Inserto M6 x 14 4
09 096032 Anel de vedação ø 60,8 x 50,2 2

10 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 8


11 521666 Arruela de pressão M6 8
12 737759 Anel de vedação OR1-151 2
13 763649 Anel de vedação O-RING - OR1-115 2
14 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8

15 970103 Trava 56 3
16 065953 Esfera 3 vias 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


101
CIRCUITO HIDRÁULICO (OTMIS UP-2500/28 STAR)

CH-648

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


102
CIRCUITO HIDRÁULICO (OTMIS UP-2500/28 STAR)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202082 Circuito hidráulico (Otmis UP-2500/28 Star) 1 terminais
01 036300 Mangueira MBP-06 - 0 9,53(3/8") X 850 1 59 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 1
02 058404 Mangueira protetora 2.1/2" x 300 2 60 907030 Porca M10 x 1,25 mm 4
03 063370 Abraçadeira D12-16 - aço inox 9 61 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 4
04 095082 Grampo M8 para Tubo Quadrado 75. 2 62 980664 Bucha guia do cilindro 2

05 099555 Orelha Suporte do Reservatório. 1 63 981498 Parafuso allen M14 x 60 x 1,5 6


06 099910 Grampo M8 para Tubo Quadrado 40. 2 64 991240 Mangueira protetora 2.1/2" x 550 1
07 112813 Mangueira - Junção Y / Cabeçote 1 65 996868 Rebite com rosca interna 4
08 1191471 Comando hidráulico completo 1 66 997932 Porca parlock sext. M 14 x 2,0 6
09 1176306 Bomba hidráulica dupla 1 67 201905 Mamgueira SAE 100 R17 - 04 x 2150 com 2
terminais
10 192344 Suporte da Mangueira - Superior 1
11 209163 Arruela de pressão M12 4 68 324327 Abraçadeira D48-54 8
12 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4 69 385079 Flexível da embreagem 3600 1
13 209395 Arruela de pressão M10 12 70 602805 Mangueira protetora 1
14 663401 Arruela lisa 83 x 250 x 26,5 1 71 1160621 Protetor da Mangueira de Freio 340 MM 2
72 204107 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 850 com 2
15 1191498 Sub-montagem hidráulica do acumulador 2 terminais
16 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
17 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 4 73 013433 Arruela lisa 4
18 323584 Abraçadeira insulok 32 74 322057 Anel de vedação OR1-114 1
19 326710 Abraçadeira insulok 4 75 1155109 Adaptador M/F M18 X 1,5 X UNF 7/16 AÇO 1
76 1179059 Sensor pressure transducer raven 1
20 422790 Mangueira SAE 100 R17 - 08 x 5200 com 1 77 1183927 Válvula hidráulica Raven 1
terminais
21 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 4 78 836502 Parafuso 5/16'' - 18 UNC x 1'' - Grau 5 4
22 485102 Parafuso sextavado M8 x 45 x 1,25 - Rosca 4 79 1143633 Mangueira 100R17 - 6 x 1100 3
Total 80 1204813 Proteção para mangueira Ø1" x 250mm 1
23 490318 Condutor do freio dianteiro 1 81 945832 Porca sextavada cega M8 x 1,0 4
24 490326 Condutor do freio traseiro 1

25 512723 Mangueira Flexivel LJ PVC 1.1/2" X 200 1


26 519736 Arruela de pressão M8 25
27 1156017 Cilindro hidráulico da direção (Auto Pilot) 1
28 1183779 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 10 1
500 com terminais
29 527142 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 900 com 2
terminais

30 527175 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 1300 com 1


terminais
31 527183 Mangueira Hidráulica SAE J517 100R17-10 1
4000 Fêmea
32 527209 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 950 com 1
terminais
33 527217 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 2550 com 1
terminais
34 1184305 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -10 1
500 fêmea

35 527233 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 1500 com 1


terminais
36 1184310 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -8 1
4000 fêmea
37 1185870 Válvula reguladora 1
38 545822 Semi-abraçadeira para tubos 12 e 19 2
39 551911 Mangueira de sucção ø 1.1/2 x 1400 1

40 607754 Parafuso sextavado M8 x 55 x 1,25 - Cl. 8.8 1


41 615831 Mangueira 3/8" x 1800 2
42 618405 Orelha da abraçadeira 25 x 57 1
43 619758 Mangueira MPS - 24 ø38,1 ( 1.1/2") X 500. 1
44 620111 Tanque 152 Litros 1

45 623884 Arruela lisa 105 x 210 x 20 10


46 1183778 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 10 1
1500 com terminais
47 689554 Mangueira SAE 100 R2AT - 06 x 2700 com 1
terminais
48 696468 Mangueira MPS-24 Ø 1.1/2" x 1240 1
49 1201690 Conjunto bloco hidráulico freio e escada 1

50 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 8


51 806604 Mangueira hidráulica SAE J517 100R2AT -8 1
1100 fêmea
52 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 15
53 1201965 Ramal de retorno óleo hidráulico com piloto 1
54 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 4

55 855908 Parafuso allen 5/16" UNF x 7/8" 4


56 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
57 831602 Mangueira protetora 3
58 866467 Mangueira SAE 100 R1AT - 04 x 3800 com 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


103
CIRCUITO HIDRÁULICO (TRIMBLE UP-2500/28 STAR)

CH-647

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


104
CIRCUITO HIDRÁULICO (TRIMBLE UP-2500/28 STAR)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202075 Circuito hidráulico (Trimble UP-2500/28 Star) 1 59 881276 1
01 036300 Mangueira MBP-06 - 0 9,53(3/8") X 850 1 60 907030 Porca M10 x 1,25 mm 4
02 058404 Mangueira protetora 2.1/2" x 300 2 61 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 4
03 063370 Abraçadeira D12-16 - aço inox 9 62 980664 Bucha guia do cilindro 2
04 095082 Grampo M8 para Tubo Quadrado 75. 2 63 981498 Parafuso allen M14 x 60 x 1,5 6

05 099555 Orelha Suporte do Reservatório. 1 64 991240 Mangueira protetora 2.1/2" x 550 1


06 099910 Grampo M8 para Tubo Quadrado 40. 2 65 996868 Rebite com rosca interna 4
07 112813 Mangueira - Junção Y / Cabeçote 1 66 997932 Porca parlock sext. M 14 x 2,0 6
08 1191471 Comando hidráulico completo 1 67 201905 Mamgueira SAE 100 R17 - 04 x 2150 com 2
09 1176306 Bomba hidráulica dupla 1 terminais
68 324327 Abraçadeira D48-54 8
10 192344 Suporte da Mangueira - Superior 1
11 209163 Arruela de pressão M12 4 69 385079 Flexível da embreagem 3600 1
12 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 6 70 602805 Mangueira protetora 1
13 209395 Arruela de pressão M10 14 71 1160621 Protetor da Mangueira de Freio 340 MM 2
14 663401 Arruela lisa 83 x 250 x 26,5 1 72 204107 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 850 com 2
terminais
15 1191498 Sub-montagem hidráulica do acumulador 2 73 013433 Arruela lisa 4
16 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
17 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 4 74 322057 Anel de vedação OR1-114 1
18 323584 Abraçadeira insulok 32 75 1155109 Adaptador M/F M18 X 1,5 X UNF 7/16 AÇO 1
19 326710 Abraçadeira insulok 4 76 1156277 Sensor de Pressão da Direção - AUTOPILOT 1
77 1156271 Válvula hidráulica completa - TRIMBLE 1
20 422790 Mangueira SAE 100 R17 - 08 x 5200 com 1 78 1144869 Parafuso sextavado M10 x 1,5 x 90 CL8.8 2
terminais
21 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 4 79 1143633 Mangueira 100R17 - 6 x 1100 3
22 485102 Parafuso sextavado M8 x 45 x 1,25 - Rosca 4 80 1204813 Proteção para mangueira Ø1" x 250mm 1
Total 81 945832 Porca sextavada cega M8 x 1,0 4
23 490318 Condutor do freio dianteiro 1
24 490326 Condutor do freio traseiro 1

25 512723 Mangueira Flexivel LJ PVC 1.1/2" X 200 1


26 519736 Arruela de pressão M8 21
27 1156017 Cilindro hidráulico da direção (Auto Pilot) 1
28 1143630 Mangueira 100R17 - 10 x 500 1
29 527142 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 900 com 2
terminais

30 527175 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 1300 com 1


terminais
31 527183 Mangueira Hidráulica SAE J517 100R17-10 1
4000 Fêmea
32 527209 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 950 com 1
terminais
33 527217 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 2550 com 1
terminais
34 1184305 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -10 1
500 fêmea

35 527233 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 1500 com 1


terminais
36 1184310 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -8 1
4000 fêmea
37 1185870 Válvula reguladora 1
38 545822 Semi-abraçadeira para tubos 12 e 19 2
39 551911 Mangueira de sucção ø 1.1/2 x 1400 1

40 607754 Parafuso sextavado M8 x 55 x 1,25 - Cl. 8.8 1


41 615831 Mangueira 3/8" x 1800 2
42 618405 Orelha da abraçadeira 25 x 57 1
43 619758 Mangueira MPS - 24 ø38,1 ( 1.1/2") X 500. 1
44 620111 Tanque 152 Litros 1

45 623884 Arruela lisa 105 x 210 x 20 10


46 1143635 Mangueira 100R17 - 10 x 1500 1
47 689554 Mangueira SAE 100 R2AT - 06 x 2700 com 1
terminais
48 696468 Mangueira MPS-24 Ø 1.1/2" x 1240 1
49 1201690 Conjunto bloco hidráulico freio e escada 1

50 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 8


51 806604 Mangueira hidráulica SAE J517 100R2AT -8 1
1100 fêmea
52 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 15
53 1201965 Ramal de retorno óleo hidráulico com piloto 1
54 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 4

55 855908 Parafuso allen 5/16" UNF x 7/8" 4


56 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
57 831602 Mangueira protetora 3
58 866467 Mangueira SAE 100 R1AT - 04 x 3800 com 1
terminais
59 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


105
CIRCUITO HIDRÁULICO (UP-2500/28 STAR)

CH-646

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


106
CIRCUITO HIDRÁULICO (UP-2500/28 STAR)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1201917 Circuito hidráulico (UP-2500/28 Star) 1 59 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 1
01 036300 Mangueira MBP-06 - 0 9,53(3/8") X 850 1 60 907030 Porca M10 x 1,25 mm 4
02 058404 Mangueira protetora 2.1/2" x 300 2 61 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 4
03 063370 Abraçadeira D12-16 - aço inox 8 62 980664 Bucha guia do cilindro 2
04 095082 Grampo M8 para Tubo Quadrado 75. 2 63 981498 Parafuso allen M14 x 60 x 1,5 6

05 099555 Orelha Suporte do Reservatório. 1 64 991240 Mangueira protetora 2.1/2" x 550 1


06 099910 Grampo M8 para Tubo Quadrado 40. 2 65 996868 Rebite com rosca interna 4
07 112813 Mangueira - Junção Y / Cabeçote 1 66 997932 Porca parlock sext. M 14 x 2,0 6
08 1191471 Comando hidráulico completo 1 67 201905 Mamgueira SAE 100 R17 - 04 x 2150 com 2
09 1176306 Bomba hidráulica dupla 1 terminais
68 324327 Abraçadeira D48-54 8
10 192344 Suporte da Mangueira - Superior 1
11 209163 Arruela de pressão M12 4 69 385079 Flexível da embreagem 3600 1
12 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4 70 602805 Mangueira protetora 1
13 209395 Arruela de pressão M10 12 71 1160621 Protetor da Mangueira de Freio 340 MM 2
14 663401 Arruela lisa 83 x 250 x 26,5 1 72 204107 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 850 com 2
terminais
15 1191498 Sub-montagem hidráulica do acumulador 2 73 1204813 Proteção para mangueira Ø1" x 250mm 1
16 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
17 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 4 74 945832 Porca sextavada cega M8 x 1,0 4
18 323584 Abraçadeira insulok 32
19 326710 Abraçadeira insulok 4

20 422790 Mangueira SAE 100 R17 - 08 x 5200 com 1


terminais
21 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 4
22 485102 Parafuso sextavado M8 x 45 x 1,25 - Rosca 4
Total
23 490318 Condutor do freio dianteiro 1
24 490326 Condutor do freio traseiro 1

25 512723 Mangueira Flexivel LJ PVC 1.1/2" X 200 1


26 519736 Arruela de pressão M8 23
27 525864 Cilindro hidráulico da direção 1
28 527126 Mangueira SAE 100 R17- 08 x 1300 com 1
terminais
29 527142 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 900 com 2
terminais

30 527175 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 1300 com 1


terminais
31 527183 Mangueira Hidráulica SAE J517 100R17-10 1
4000 Fêmea
32 527209 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 950 com 1
terminais
33 527217 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 2550 com 1
terminais
34 1184305 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -10 1
500 fêmea

35 527233 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 1500 com 1


terminais
36 1184310 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -8 1
4000 fêmea
37 1185870 Válvula reguladora 1
38 545822 Semi-abraçadeira para tubos 12 e 19 2
39 551911 Mangueira de sucção ø 1.1/2 x 1400 1

40 607754 Parafuso sextavado M8 x 55 x 1,25 - Cl. 8.8 1


41 615831 Mangueira 3/8" x 1800 2
42 618405 Orelha da abraçadeira 25 x 57 1
43 619758 Mangueira MPS - 24 ø38,1 ( 1.1/2") X 500. 1
44 620111 Tanque 152 Litros 1

45 623884 Arruela lisa 105 x 210 x 20 10


46 013433 Arruela lisa 4
47 689554 Mangueira SAE 100 R2AT - 06 x 2700 com 1
terminais
48 696468 Mangueira MPS-24 Ø 1.1/2" x 1240 1
49 1201690 Conjunto bloco hidráulico freio e escada 1

50 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 8


51 806604 Mangueira hidráulica SAE J517 100R2AT -8 1
1100 fêmea
52 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 15
53 1201908 Ramal de retorno do óleo hidráulico completo 1
54 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 4

55 855908 Parafuso allen 5/16" UNF x 7/8" 4


56 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
57 831602 Mangueira protetora 3
58 866467 Mangueira SAE 100 R1AT - 04 x 3800 com 1
terminais

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


107
COMANDO HIDRÁULICO COMPLETO

CH-560

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


108
COMANDO HIDRÁULICO COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191471 Comando hidráulico completo 1
01 1191467 Comando hidráulico 1
02 692442 Conexão união macho ø 10 x 9/16" UNF 3
03 105445 Conexão união macho ø 15 x 3/4" 2
04 331272 Anel de vedação OR3 - 906 8

05 323584 Abraçadeira insulok 5


06 1181513 Mangueira SAE J517 M3K- 4 2450 C/Terminais 2
07 887637 TÊ Horizontal C24 10L AÇO 1
08 596601 Mangueira SAE J517 100R17 - 6 700 Fêmea 2
09 1195291 Niple dosador Ø1 X C24 10L X UNF 9/16 8

10 1171775 Mangueira SAE J517 100R2AT - 4 3100 4


Fêmea
11 913566 Conexão joelho ponta lisa ø 15 1
12 1199060 Tomador de pressão RM "3/4-16 UNF" M16 x 2 1
13 1202687 Pastilha de restrição unidirecional 2,0mm 3

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


109
COMANDO HIDRÁULICO

CH-572

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


110
COMANDO HIDRÁULICO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191467 Comando hidráulico 1
01 1191479 Base do comando hidráulico 1
02 1184498 Comando hidráulico das barras 1
03 762443 Lateral 2
04 263996 Tampa da Caixa Elétrica 1

05 521666 Arruela de pressão M6 30


06 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 4
07 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 10
08 272591 Parafuso sextavado M8 x 65 x 1,25 3
09 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 3

10 245803 Placa de Ligação1- V1.0 1


11 039875 Junta de Vedação da Tampa 1
12 675009 Visor da tampa do comando 1
13 825406 Abraçadeira plástica 13
14 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 4

15 520700 Arruela de pressão M4 8


16 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 8
17 221697 Chicote Intermediario - Comando Hidraúlico 1
plus
18 448019 Parafuso sextavado M6 x 12 20
19 442442 Porta-receptáculo 1 fêmea 28

20 442434 Receptáculo 28
21 762393 Ilhos de borracha 4
22 762542 Tampa protetora 2
23 850867 Placa protetora 2
24 855874 Espaçador 4

25 437152 Parafuso M4 x 30 x 0,70 4


26 050187 Arruela lisa 43 x 90 x 8 4
27 519736 Arruela de pressão M8 3

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


111
COMANDO HIDRÁULICO DAS BARRAS

CH-464

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


112
COMANDO HIDRÁULICO DAS BARRAS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1184498 Comando hidráulico das barras 1
01 1199653 Kit de acionamento 14
02 1199658 Bobina de ignição 14
03 1199674 Bobina 700mm 14
04 1199710 Válvula inversora 7

05 1199712 Conjunto válvula de alivio 1


06 1199713 Corpo do comando SD5/7 1
07 1199714 Conjunto válvula retenção pilota simples 3
08 1199723 Conjunto válvula retenção pilota dupla 4
09 706812 Anel de vedação ORI-210 14

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


113
TANQUE 152 LITROS

CH-575

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


114
TANQUE 152 LITROS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 620111 Tanque 152 Litros 1
01 106435 Bujão com sextavado interno 1" NPT 1
02 219337 Junta de Vedação 31,3 x 26,7 x 2,0 1
03 280784 Abraçadeira Inferior 1
04 029892 Suporte do Reservatório 1

05 339861 Conexão união macho ø 38 x 2" BSP 1


06 375121 Cotovelo 2" BSP Macho / Fêmea 1
07 417286 Reservatório de 152 litros 1
08 519736 Arruela de pressão M8 14
09 1200293 Apoio da cinta 2

10 565852 Suporte do ejetor 1


11 106443 Válvula de esfera para baixa pressão 1" NPT 1
12 658914 Anel de vedação OR1-244 2
13 675966 Mangueira do Dreno - Sub Montagem 1
Hidráulica
14 216366 Cotovelo 2'' BSP x 90 gráus 1

15 980771 Cinta 2
16 762278 Suporte do reservatório 1
17 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
18 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
19 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 11

20 132687 Tubo de saída 1


21 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 1
22 882381 Filtro de Ar 1
23 903625 Filtro de Sucção - Vazão 160 L/MIN. 1
24 209395 Arruela de pressão M10 4

25 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4


26 132968 Tubo de retorno 1
27 180851 Indicador de nível 1
28 663401 Arruela lisa 83 x 250 x 26,5 1
29 1152909 Terminal Hidráulico Reusável NPT1-11,5 0° -12 1

30 400192 Mangueira MPS- 12 - Ø3/4" X 510 1


31 1152931 Conexão do Dreno do Reservatório Hidráulico 1
32 913327 Bujão ø 1/2" NPT com sextavado interno 1
33 330217 Abraçadeira TAB 2834 2
34 112813 Mangueira - Junção Y / Cabeçote 1

35 054601 Mangueira hidráulica SAE J517 100R6 - 6 2800 1


36 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 6
37 409169 Conexão (T) para mangueira ø 9,53 (3/8") 2
38 1151357 Mang. Hidr. S/Terminais SAE J517 100R6 - 6 1
2200
39 980763 Pino 7/8" x 45 4

40 011536 Parafuso sextavado M10 x 90 x 1,50 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


115
CAIXA DE ACESSÓRIOS

CXA-462

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


116
CAIXA DE ACESSÓRIOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1192487 Caixa de acessórios 1
01 299768 Reservatório de 15 litros 1
02 1185399 Manual de instruções (Piloto hidráulico) 1
03 792671 Abastecedor flutuante 2" 1
04 1185400 Manual de instruções (Comutador de 1
segmentos)

05 436493 Alinhador do bico leque 1


06 1167205 Pen drive coletor de dados otmis 2
07 063817 Dispositivo para abrir e fechar bitola 1
08 1196511 Manual de instruções (Uniport 2500 Star/28 - 1
espanhol)
08A 1196510 Manual de instruções (Unipor 2500 Star/28m - 1
inglês)

08B 1196509 Manual de instruções (Uniport 2500 Star/28m - 1


português)
08C 1196512 Manual de instruções (Uniport 2500 Star/28m - 1
russo)
09 864199 Manual de instruções (Uso dos bicos - 1
Espanhol)
09A 697912 Manual de treinamento (Orientação dos bicos - 1
Inglês)
09B 853093 Manual de instruções (Orientações dos bicos - 1
Português)

09C 871177 Manual de instruções (Orientação dos bicos - 1


russo)
10 140202 Manual de instruções (Lavador de embalagens 1
- espanhol)
10A 158576 Manual de instruções (Lavador de embalagens 1
- Inglês)
10B 136929 Manual de instruções (lavador de embalagens - 1
Português)
10C 871169 Manual de instruções (Lavador de embalagem - 1
russo)

11 763425 Acoplador com bico para mangueira 2" 1


12 767061 Calibrador de vazão 1
13 079011 Pasta para Literatura Técnica 1
14 255778 Cabo T 3/4" x 20" 1
15 255786 Extensão 3/4" x 16" 1

16 066100 Bico engate rápido (fêmea) 1


17 626580 Abraçadeira D51-64 4
18 919548 Chave combinada para tampas 1
19 1206133 Chave soquete allen 17mm -quadrado 3/4" 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


117
CHICOTE TRASEIRO E CHICOTE PRINCIPAL DIANTEIRO

CE-493

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


118
CHICOTE TRASEIRO E CHICOTE PRINCIPAL DIANTEIRO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202468 Chicote traseiro e chicote principal dianteiro 1
01 352251 Chicote principal traseiro 1
02 1202546 Chicote principal dianteiro star MY2013 1
03 843888 Sensor da roda 2
04 1163447 Buzina elétrica 12V 1

05 967638 Suporte para semi abraçadeira 1


06 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 2
07 521666 Arruela de pressão M6 11
08 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 10
09 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 2

10 627570 Abraçadeira referencia Suprens BIP-38 6


11 634260 Abraçadeira - Suprens Bip 32 3
12 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 9
13 326710 Abraçadeira insulok 41
14 323584 Abraçadeira insulok 28

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


119
CHICOTE DE PULVERIZAÇÃO E ALIMENTAÇÃO (EFEITO DE CATÁLOGO)

CE-492

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


120
CHICOTE DE PULVERIZAÇÃO E ALIMENTAÇÃO (EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202468 Chicote de pulverização e alimentação (Efeito 1
de catálogo)
01 352285 Chicote de alimentação - Positivo 1
02 1191694 Chicote de pulverização Uniport Star 28M. 1
03 352293 Chiocote de alientacao negativo 1
04 987130 Bateria completa 1

05 803999 Cabo de Bateria - Positivo 1


06 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 1
07 582601 Parafuso sextavado M10 x 110 x 1,25 1
08 519736 Arruela de pressão M8 1
09 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 1

10 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 1


11 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 1
12 1179387 Conjunto proteção elétrica 1
13 195222 Presilha colada 5

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


121
CHICOTE PRINCIPAL TRASEIRO 1/CHICOTE DO COMANDO HIDRÁULICO (EFEITO DE CATÁLOGO)

CE-494

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


122
CHICOTE PRINCIPAL TRASEIRO 1/CHICOTE DO COMANDO HIDRÁULICO (EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202468 Chicote principal traseiro 1/Chicote do 1
comando hidráulico (Efeito de catálogo)
01 1202547 Chicote principal traseiro 1 Star MY2013 1
02 352244 Chicote do comando hidráulico - Uniport Star 1
03 1171328 Farol oval 12 V 2
04 315986 Interface de Potência - 4x4 1

05 672790 Alarme sonoro 1


06 674648 Suporte do Farol Traseiro 2
07 1201459 Conjunto lanterna traseira direita 1
08 1201458 Conjunto lanterna traseira esquerda 1
09 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 9

10 519736 Arruela de pressão M8 9


11 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 9
12 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 1
13 1197275 Circuito proteção Variscon 2 1
14 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 6

15 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 6


16 326710 Abraçadeira insulok 50
17 627570 Abraçadeira referencia Suprens BIP-38 10
18 634260 Abraçadeira - Suprens Bip 32 5
19 521666 Arruela de pressão M6 6

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


123
CABINE (SUBMONTADA)

C-776

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


124
CABINE (SUBMONTADA)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1185795 Cabine (submontada) 1
01 1185784 Cabine e complementos 1
02 447242 Braco e apoio do computador 1
03 087931 Arruela de fixação das carenagens 2
04 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 2

05 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 2


06 183870 Tapete da Cabine 1
07 1195054 Chicote de ligação CFX 1
091538 Adesivo (Uso dos Protetores) 1
215656 Computador - JMC-1000/4 1

301143 Adesivo (Mantenha a Escada Recolhida ao 1


Trafegar)
378992 Adesivo (Perigo - Rede Elétrica) 1
379115 Adesivo (Uso Obrigatório de Mascara 1
Protetora)
379123 Adesivo (Uso Obrigatório Protetor Contra 1
Ruído)
379131 Adesivo (Uso Obrigatório de Roupa Protetora) 1

379222 Adesivo (Proibido Trafego em Rodovias) 1


618439 Adesivo (Reservatório do Fluido da 1
Embreagem)
672832 Adesivo (Especificação de Óleo - Uniport 2500) 1
732305 Adesivo (Não Abaixar o Quadro com Barra 1
Fechada)
998690 Adesivo (Atenção - Triplo) 1

1152763 Computador JMC-1000/6 1


1162022 Adesivo (Enchimento Reservatório de AR) 1
1183705 Kit controlador seções 4 vias Otmis 1
1183707 Kit Jacto correção XP STAR/HIDRO 1
1183925 Kit piloto hidráulico - Cabine 1

1184952 Kit complemento piloto comutador 1


1186797 Kit controlador seções 8 vias Otmis 1
1192060 Kit coletor de dados 1
1197348 Kit comutador de segmentos CFX-750 1
1197620 Kit complementos controlador de seções 8V 1
(Trimble)

1197621 Kit complementos piloto hidráulico CFX-750 1


(Trimble)
1202465 Circuito elétrico da cabine 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


125
CABINE E COMPLEMENTOS

C-775

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


126
CABINE E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1185784 Cabine e complementos 1
01 1150806 Coluna dianteira direita completa 1
02 020347 Coluna dianteira esquerda completa 1
03 023911 Vidro lateral esquerdo completo 1
04 023952 Vidro lateral direito completo 1

05 024959 Pedal da embreagem completo com suporte 1


06 164110 Vidro traseiro completo 1
07 164128 Para-brisas completo 1
08 048297 Guarnição da cabine 1
09 164227 Coluna de direção completa 1

10 1150736 Banco Grammer completo com sensor de barra 1


11 189000 Base do banco completo 1
12 192194 Suporte Completo do Mancal da Cabine 4
13 199272 Estrutura da Cabine Completa 1
14 232289 Painel dianteiro completo 1

15 258326 Lavador do para-brisas 1


16 1176431 Teto completo da cabine 1
17 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 4
18 271790 Limpador de para-brisas completo 1
19 274232 Coluna central esquerda completa 1

20 276427 Carenagem lateral esquerda inferior completa 1


21 295021 Carenagem lateral esquerda superior completa
22 295054 Coluna traseira completa 2
23 295179 Forro Traseiro Completo 1
24 1151442 Carenagem central traseira completa 1

25 1150887 Coluna central direita completa 1


26 1184886 Conjunto unidade de controle MK6HD 1
27 335140 Carenagem lateral direita completa 1
28 336015 Forro dianteiro completo 1
29 369461 Conjunto de proteção dos cabos elétricos 1

30 1151328 Conjunto Pedal do freio e Direção 1


31 418847 Sistema de aceleração 1
32 921916 Porta completa da cabine 1
33 922260 Vidro direito completo 1
34 007327 Suporte do Mancal da Cabine 1

35 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 1


36 209163 Arruela de pressão M12 4
37 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 4
38 285890 Parafuso sextavado M16 x 120 x 1,50 - CL.8.8 1
39 521666 Arruela de pressão M6 8

40 592709 Anel de vedação OR1-233 1


41 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 8
42 880517 Anel de vedação " OR1-229 - Viton 1
43 1175590 Chapa de Ligação A/C Piso da Cabine 1
44 1175601 Interligação Água Quente 1

45 369099 Bico de Drenagem 2


46 476688 Mangueira de Drenagem 1 2
47 476704 Mangueira de Drenagem 2 2
48 122712 Vedação do Dreno 2
49 1177955 Mangueira SAE 2800 MM C/Terminais 1

50 1178011 Mangueira SAE 2800 MM C/Terminais 1


51 1177953 Mangueira Aquecedor 3400 MM 2
52 1189944 Abraçadeira mola D22 inox 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


127
CIRCUITO ELÉTRICO DA CABINE

CE-502

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


128
CIRCUITO ELÉTRICO DA CABINE
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202465 Circuito elétrico da cabine 1
01 1202466 Suporte das tomadas com chicotes MY2013 1
02 506823 Chicote de ligação - Auto falante 1
03 523828 Antena Eletronica P/Para-Brisa 1
04 326710 Abraçadeira insulok 20

05 323584 Abraçadeira insulok 5


06 1190887 Chicote do teto completo 1
07 1190893 Chicote do farol completo 1
08 1190892 Caixa de fusível superior 1
09 1190255 Chassi componentes elétricos completo 1

10 157313 Chicote Ligação da Coluna de Direção 1


11 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 2
12 521666 Arruela de pressão M6 2
13 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
14 519736 Arruela de pressão M8 4

15 013433 Arruela lisa 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


129
SUPORTE DAS TOMADAS COM CHICOTES MY2013

CE-501

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


130
SUPORTE DAS TOMADAS COM CHICOTES MY2013
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202466 Suporte das tomadas com chicotes MY2013 1
01 051697 Chicote Intermediario Auto Pilot 1
02 1202371 Placa suporte das tomadas 1
03 248749 Chicote Intermediario de Alimentação 1
04 1202545 Chicote de ligação das tomadas 1

05 1193829 Chicote intermediário de pulverização da 1


cabine 28
06 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 32
07 520700 Arruela de pressão M4 28
08 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 28
09 1150675 Chicote hidráulico da cabine 1

10 818732 Botão de Comando 1


11 1152141 Placa do Conector 1
12 594910 Fixação do Conector do Computador. 1
13 872051 Circuito de proteção 1
14 1202548 Chicote da escada interno 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


131
CHICOTE DO TETO COMPLETO

CE-499

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


132
CHICOTE DO TETO COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190887 Chicote do teto completo 1
01 1191134 Chicote do teto cabine unificada 1
02 1191133 Chicote Intermediario Sinalizador Farol 1
03 1199346 Cabo de ligação antena GPS teto 1
04 248806 Cabo de Ligação Antena PX 1

05 592147 Porca plástica para prensa - cabo PG9 1


06 209965 Porca sextavada M3 x 0,5 8
07 256312 Chapa Suporte das Tomadas Externas 1
08 077008 Fixador do cabo 1
09 441907 Parafuso cilíndrico M3 x 15 x 0,5 8

10 350867 Chapa Suporte das Tomadas Internas 1


11 326710 Abraçadeira insulok 2
12 1197942 Adaptador TNC duplo fêmea para painel 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


133
KIT COMPLEMENTOS CONTROLADOR DE SEÇÕES 8V (TRIMBLE)

KIT-243

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


134
KIT COMPLEMENTOS CONTROLADOR DE SEÇÕES 8V (TRIMBLE)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197620 Kit complementos controlador de seções 8V 1
(Trimble)
01 1164119 Kit interface agrícola de precisão completo 1
02 326710 Abraçadeira insulok 5
03 1196938 Suporte do comutador de segmentos 1
04 528232 Parafuso sextavado M10 x 16 x 1,50 - CL. 8.8 1

05 912998 Arruela de pressão 7/16" 1


06 815464 Parafuso fenda M4 x 10 x 0.70 4
07 1147560 Suporte Módulo EZ-BOOM 1
08 829416 Parafuso M10 x 35 x 1,50 2
09 1197090 Chicote adaptador do comutador 8 segmentos 1
CFX

10 1196231 Kit controlador de seção CFX -750 FIQ-LIQ 1


11 1196306 Regulador de tensão 5V Completo 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


135
KIT COMUTADOR DE SEGMENTOS CFX-750

KIT-242

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


136
KIT COMUTADOR DE SEGMENTOS CFX-750
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197348 Kit comutador de segmentos CFX-750 1
01 1196938 Suporte do comutador de segmentos 1
02 528232 Parafuso sextavado M10 x 16 x 1,50 - CL. 8.8 1
03 912998 Arruela de pressão 7/16" 1
04 815464 Parafuso fenda M4 x 10 x 0.70 4

05 1147560 Suporte Módulo EZ-BOOM 1


06 829416 Parafuso M10 x 35 x 1,50 2
07 1195050 Chicote adaptador comutador CFX 1
08 1196231 Kit controlador de seção CFX -750 FIQ-LIQ 1
09 1196306 Regulador de tensão 5V Completo 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


137
KIT JACTO CORREÇÃO XP STAR/HIDRO

KIT-244

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


138
KIT JACTO CORREÇÃO XP STAR/HIDRO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1183707 Kit Jacto correção XP STAR/HIDRO 1
01 1178945 Suporte direito do módulo XP 1
02 1178946 Suporte esquerdo do módulo XP 1
03 519728 Parafuso M10 x 20 x 1,50 - CL.5.8 1
04 209395 Arruela de pressão M10 1

05 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 2


06 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 2
07 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 2
08 521666 Arruela de pressão M6 2
09 1179335 Base do suporte do módulo XP 1

10 1147560 Suporte Módulo EZ-BOOM 1


11 829416 Parafuso M10 x 35 x 1,50 2
12 412908 Arruela de pressão 10 aço inox 2
13 1179062 Módulo P 300 XP Raven 1
14 1198250 Chicote comunicação P300 completo 1

15 1198970 Chicote extensão alimentação P300 1


16 1201002 Antena XP 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


139
APOIO DE BRAÇO COM BASE (SENSOR DE BARRAS)

C-648

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


140
APOIO DE BRAÇO COM BASE (SENSOR DE BARRAS)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1150481 Apoio de braço com base (Sensor de barras) 1
01 1150466 Base do apoio do banco completo 1
02 1152053 Chicote do apoio do braço 1
03 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 2
04 521666 Arruela de pressão M6 2

05 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 2


06 1150480 Suporte do conector 1
07 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 4
08 087931 Arruela de fixação das carenagens 4
09 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 8

10 1150469 Apoio do braço completo 1


11 1150538 Chapa Fixação do Botão Sensor de Barra 1
12 526201 Adesivo (Sensor de Barras) 1
13 359538 Chave Inversora de Tecla - 21.101 1
14 583799 Parafuso sextavado M6 x 30 x 1,0 4

15 071894 Parafuso cilíndrico M4 x 20 x 0,7 4


16 050187 Arruela lisa 43 x 90 x 8 4
17 1150478 Conjunto de Chaves Elétricas UO-Star 1
18 326710 Abraçadeira insulok 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


141
COLUNA CENTRAL DIREITA COMPLETA

C-774

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


142
COLUNA CENTRAL DIREITA COMPLETA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1150887 Coluna central direita completa 1
01 335827 Coluna Central Direita 1
02 312586 Presilha do martelo de emergência 2
03 704825 Parafuso M4 x 12 2
04 273937 Martelo de emergência 1

05 273945 Protetor do Martelo 1


06 1150012 Suporte da Coluna Central Soldado 1
07 521666 Arruela de pressão M6 3
08 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 3
09 1150008 Chapa de Fixação do Botão de Freio 1

10 050187 Arruela lisa 43 x 90 x 8 6


11 1201582 Adesivo da coluna central direita 1
12 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 6
13 087931 Arruela de fixação das carenagens 4
14 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 4

15 458447 Parafuso philips M6 x 1 x 35 4


16 323998 Parafuso fenda 4,2 x 16 4
17 477314 Adesivo (Martelo de Segurança) 1
18 1202336 Sonalarme da escada 1
19 818732 Botão de Comando 1

20 1202331 PCI - alarme da escada 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


143
PAINEL DA COLUNA DE DIREÇÃO

C-607

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


144
PAINEL DA COLUNA DE DIREÇÃO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 104348 Painel da coluna de direção 1
01 103944 Tampa do painel da coluna de direção 1
02 022707 Chave de Seta 1
03 183037 Torre de fixação 25 mm 2
04 183060 Torre de fixação 28 mm 2

05 864024 Torre de fixação da tampa 4


06 182898 Suporte de fixação do painel da direção 1
07 100198 Parafuso com fenda M4 x 10 x 0,7 8
08 276385 Botão de Aquecimento para Partida 1
09 087931 Arruela de fixação das carenagens 8

10 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 8


11 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 8
12 259127 Corpo do Painel da Coluna de Direcao 1
13 104595 Botâo do Pisca Alerta 1
14 183011 Abraçadeira da coluna de direção 1

15 521666 Arruela de pressão M6 2


16 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 2
17 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 2
18 346758 Chicote Painel Dianteiro 1
021006 Lampada 2 W - 12 V 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


145
CONJUNTO PEDAL DO FREIO E DIREÇÃO

C-268

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


146
CONJUNTO PEDAL DO FREIO E DIREÇÃO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1151328 Conjunto Pedal do freio e Direção 1
01 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 3
02 207456 União macho 15 x 1/2" BSP c/ VC 1
03 373357 Bujão sextavado M16 x 1,5 4
04 385517 Conexão União Orientável com Banjo 15 X 1/2" 1
BSP

05 385525 Conexão União Orintável com Banjo 12S X 3/8" 3


BSP
06 444801 Junta de Borda Cortante - JK 3/8" BSP 3
07 445345 Junta de Borda Cortante - JK 1/2" BSP 1
08 519736 Arruela de pressão M8 3
09 644880 Direção hidrostática 1

10 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 3


11 1148084 Válvula pneumatica do freio de serviço 1
12 1150176 Conexão Pneumática União reta Ø 12 M 16 X 4
1,5
13 1151325 Apoio do Pedal e Vedação 1
14 1151326 Vedação do Pedal de Freio 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


147
CONJUNTO UNIDADE DE CONTROLE MK6HD

C-442

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


148
CONJUNTO UNIDADE DE CONTROLE MK6HD
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1184886 Conjunto unidade de controle MK6HD 1
01 437152 Parafuso M4 x 30 x 0,70 4
02 088285 Rebite Tubolar com Rosca Interna M6 X 1,0 1
03 092980 Cabo de Engate 1
04 092998 Cabo de Seleção 1

05 269158 Trava dos Cabos de Trambulação 4


06 383992 Porca Sextavada M 22 X 1,5 1
07 427567 Pino Elástico Ø 5 x 32 1
08 501692 Arruela lisa 52 x 120 x 12 4
09 519736 Arruela de pressão M8 8

10 520700 Arruela de pressão M4 4


11 532622 Suporte da Unidade de Controle MK6-HD 1
12 762393 Ilhos de borracha 2
13 829317 Unidade de Controle MK6-HD 1
14 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4

15 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4


16 1184869 Alavanca de câmbio 1
17 1184875 Manopla da alavanca de câmbio 1
18 1184877 Chicote da alavanca de câmbio 1
19 1187574 Coifa do Trambulador 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


149
FORRO DIANTEIRO COMPLETO

C-604

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


150
FORRO DIANTEIRO COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 336015 Forro dianteiro completo 1
01 359421 Suporte direito de fixação do pára-sol 1
02 521666 Arruela de pressão M6 6
03 458447 Parafuso philips M6 x 1 x 35 18
04 087931 Arruela de fixação das carenagens 12

05 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 12


06 126747 Tampa do Forro Dianteiro 1
07 528462 Placa de Fixação do Adesivo dos Reles 1
Superior
08 463579 Adesivo (Indicação de Fusível/Rele Superior) 1
09 501692 Arruela lisa 52 x 120 x 12 8

10 520700 Arruela de pressão M4 8


11 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 4
12 813907 Parafuso com fenda M4 x 12 x 0,70 4
13 437152 Parafuso M4 x 30 x 0,70 4
14 350867 Chapa Suporte das Tomadas Internas 1

15 352053 Corpo da Sanefa Para-Sol 1


16 334382 Placa de Fixação do Quebra Sol 2
17 358803 Suporte esquerdo de fixação do pára-sol 1
18 336007 Forro Dianteiro 1
19 006410 Moldura do AR Condicionado 1

20 006428 Tampão do Rádio 1


21 218908 Painel superior completo 1
22 050187 Arruela lisa 43 x 90 x 8 6
23 704825 Parafuso M4 x 12 6

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


151
PAINEL DIANTEIRO COMPLETO

C-494

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


152
PAINEL DIANTEIRO COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 232289 Painel dianteiro completo 1
01 025055 Suporte de Fixacao da Embreagem 1
02 050187 Arruela lisa 43 x 90 x 8 3
03 1187005 Chapa de fixação da chave de partida 1
04 058148 Tampa da Carenagem Esquerda 1

05 087931 Arruela de fixação das carenagens 10


06 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 10
07 253988 Painel de Instrumentos 1
08 254705 Carenagem Esquerda da Embreagem 1
09 255082 Carenagem Direita da Embreagem 1

10 519736 Arruela de pressão M8 4


11 520700 Arruela de pressão M4 3
12 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 3
13 760868 Chave de partida 1
14 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 4

15 727669 Parafuso M4 x 12 3
16 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
17 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
18 875757 Parafuso recartilhado cabeça plástica 5
19 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 10

20 1151579 Suporte inferior carenagens embreagem 1


soldado
21 1151595 Placa Direita da Embreagem 1
22 1151600 Placa Esquerda da Embreagem 1
23 749895 Arruela lisa 190 x 260 x 15 1
24 1187022 Chicote adaptador chave de partida 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


153
PORTA COMPLETA DA CABINE

C-310

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


154
PORTA COMPLETA DA CABINE
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 921916 Porta completa da cabine 1
01 000074 Cabo limitador da porta 1
02 004696 Fixação da mola a gás 1
03 009026 Ponteira Interna Redonda P/Tubo 1 " 2
04 013433 Arruela lisa 12

05 022244 Chapa da Dobradiça Inferior 1


06 022251 Junta Interna da Dobradiça 2
07 022277 Junta Externa da Dobradiça 2
08 022285 Junta Interna da Fechadura 1
09 022327 Tampa da Fechadura da Porta 1

10 022640 Suporte da Fechadura Completo 1


11 022699 Fechadura Interna 1
12 050187 Arruela lisa 43 x 90 x 8 3
13 166108 Chapa da dobradiça superior 1
14 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 1

15 272491 Vidro da porta da cabine 1


16 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 1
17 346873 Maçaneta da Porta Completa 1
18 347590 Parafuso sextavado interno M8 x 40 x 1,25 2
19 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 2

20 359173 Pino da Dobradiça da Porta 2


21 501460 Arruela lisa 65 x 150 x 12 1
22 519736 Arruela de pressão M8 11
23 521666 Arruela de pressão M6 3
24 609536 Base do Pino da Fechadura 1

25 609635 Pino da Porta 1


26 609643 Porca sextavada M12 x 1,5 (Baixa - Altura 6 1
mm)
27 610179 Mola prato 12,2 x 25 x E=0,9 1
28 610246 Mola a gás da porta 1
29 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 2

30 697119 Perfil de Borracha do Vidro da Porta 1


31 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 2
32 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 4
33 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 1
34 813907 Parafuso com fenda M4 x 12 x 0,70 3

35 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 4


36 913061 Contrapino 2
37 1159790 Corpo Fixo da Dobradiça 2
38 1161884 Dobradiça Completa 2
39 1161917 Bucha Espaçadora 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


155
TETO COMPLETO DA CABINE

C-772

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


156
TETO COMPLETO DA CABINE
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1176431 Teto completo da cabine 1
01 121821 Fixador para Teto da Cabine 10
02 190701 Filtro do Ar Condicionado 1
03 1176425 Teto Cabine P/Evaporador Italytec 1
04 269083 Mangueira para Ar Condicionado 1

05 350776 Carenagem completa dos faróis 1


06 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 6
07 1171328 Farol oval 12 V 1
08 1195716 Parafuso Manipulo Recart Rosca Ext M6 x 1 x 4
32
09 385749 Chapa para Fechamento das Tomadas 1
Traseiras

10 385756 Perfil de Borracha Vedação Dianteira 1


11 385780 Perfil de Borracha Vedação Traseira 1
12 121839 Coxim de aperto do teto 10
13 417153 Niple para Mangueira do Limpador de 1
Pára-brisas
14 1176423 Caixa evaporadora 1

15 177476 Sinalizador completo 1


16 521666 Arruela de pressão M6 23
17 626580 Abraçadeira D51-64 4
18 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 20
19 190347 Suporte do Filtro de Ar 1

20 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 12


21 009125 Calha do Teto da Cabine 1
22 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 20
23 122043 Perfil de Borracha Vedação do Teto 1
24 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 4

25 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 6

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


157
CAIXA EVAPORADORA

C-777

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


158
CAIXA EVAPORADORA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1176423 Caixa evaporadora 1
01 1173407 Caixa HVAC 1
02 1180526 Válvula Expansão Block 1
03 1178566 Ventilador Centrifugo 12V 1
04 1180572 Mangueira Aquecimento 5/8 X 50 MM 1

05 1176029 Difusor redondo com mola 3" 4


06 1180586 Válvula Controle Aquecimento C/Manipulo 1
07 1180587 Interruptor Ventilação 3 Velocidades 4 1
Posições
08 1180589 Termostato Completo 1
09 1180591 Luminária Teto 1

10 1180593 Knob Preto Completo 2


11 1180595 Lâmpada Torpedo 12V 1
12 1180574 Mangueira Aquecimento 5/8 X 470 MM 1
13 1180578 Mangueira Aquecimento 5/8 X 190 MM 1
14 1180580 Mangueira Aquecimento 5/8 X 390 MM 1

15 1178567 Abraçadeira 5/8" Ø 19-27 10


16 1175401 Anel ø 10,82 x 1,78 2
17 1180583 Chicote Elétrico Star 1
18 1202281 Painel de controle plástico 1
19 1202285 Grelha do recirculo de ar 1

20 583799 Parafuso sextavado M6 x 30 x 1,0 6


21 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 6

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


159
MOTOR DIESEL 4 CILINDRO 139 CV 4BTAA TIER 2 (CUMMINS)

TMT-266

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


160
MOTOR DIESEL 4 CILINDRO 139 CV 4BTAA TIER 2 (CUMMINS)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1174990 Motor Diesel 4 cilindro 139 CV 4BTAA TIER 2 1
(CUMMINS)
01 1181454 Bomba de água 1
02 1181457 Bomba de combustível 1
02A 1203947 Solenoide da bomba injetora bosch 1
03 1181458 Bomba de óleo lubrificante 1

04 1181459 Bomba de transferência de combustível 1


05 1181485 Correia V Ranhurada 1
06 1181460 Injetor 4
07 1181461 Motor de Partida 1
08 1181462 Kit Termostato 1

09 1181465 Turbo Compressor 1


10 1181466 Junta do Cabeçote 1
11 1181468 Junta do Turbo 1
12 1181469 Junta da Tampa de Válvula 4
13 1181470 Junta Coletor de Escape 4

14 1181471 Junta Carter de Óleo 1


15 1181995 Filtro de Combustivel Principal 1
16 1181996 Filtro de Óleo 1
17 1181997 Compressor de ar 1
18 1181999 Tampa de Engrenagens 1

19 1182000 Junta da Conexão de Saida de Escape 1


20 1182003 Junta da Bomba Hidráulica 1
21 1182018 Junta da Tampa da Carcaça do termostato 1
22 1182041 Tensionador da Correia 1
23 409649 Alternador (Para Motor Cummins 6 Cilindros) 1

24 1182850 Aquecedor Ar Admissão 1


25 1182851 Junta Conexão 1
26 1182856 Bloco Cilindros 1
27 1182857 Junta Carcaça Engrenagem 1
28 1182860 Carcaça Engrenagem 1

29 1182866 Mangueira Plana 1


30 1182876 Mangueira Plana 1
31 1182887 Anel Vedação 1
32 1182896 Interruptor Termostato 1
33 1182897 Tubo suprimento de combustível 1

34 1182898 Junta Placa Tampa 1


35 1182900 Volante 1
36 1182901 Governador do Compressor Ar 1
37 1182905 Junta Cabeçote Filtro 1
38 1182908 Junta Elemento Resfriador óleo 1

39 1182888 Tubo suprimento de combustível 1


40 1182889 Tubo suprimento de combustível 1
41 209841 Vedação JC 1/4" BSP 4
42 1182927 Anel Vedação Retangular 1
43 1182928 Anel Vedação 1

44 1182929 Chicote elétrico 1


45 1184579 Ventilador do motor 1
46 1193887 Mangueira flexível 1
47 1207732 Mangueira moldada 1
48 1205422 Conexão dreno turbocompressor 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


161
PINÇA DO FREIO ESTACIONÁRIO

CH-270

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


162
PINÇA DO FREIO ESTACIONÁRIO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 056928 Pinça do freio estacionário 1
01 1167829 Kit pastilhas para pinça de freio 1
02 1167827 Kit vedações para pinça de freio 1
03 1168246 Kit restauração para pinça de freio 1
04 1197084 Mola de poliuretano para pinça 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


163
TRANSMISSÃO MECÂNICA 5 VELOCIDADES (B)

TMT-242

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


164
TRANSMISSÃO MECÂNICA 5 VELOCIDADES (B)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 307181 Transmissão mecânica 5 velocidades (B) 1
01 599043 Conjunto da Torre de Controle 1
02 599050 Interruptor de Luz 1
03 599068 Interruptor de Luz de Ré 1
04 599076 Guarnição da tampa de controle e buchas 1

05 1174560 Defletor fe PÓ 1
06 599118 Retentor do Garfo 1
07 599035 Protetor 1
08 589499 Guarnição da torre de controle 1
09 599449 Retentor do Eixo Piloto 1

10 599092 Kit do Garfo de Acionamento 1


1206242 Kit sincronizador 4º/5º velocidade 1
1206243 Kit sincronizador da 2º/3º velocidade 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


165
MANGUEIRAS CHASSI

TMT-267

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


166
MANGUEIRAS CHASSI
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1178353 Mangueiras chassi 1
01 1177882 Mangueira SAE J20654 1670 MM C/Terminais 1
02 1177888 Mangueira SAE J20654 C/Terminais 1
03 1177865 Mangueira SAE J20654 C/Terminais 1
04 1176176 Mangueira Aquecedor 1400 MM 1

05 1176175 Mangueira Aquecedor 1900 MM 1


06 1189944 Abraçadeira mola D22 inox 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


167
RADIADOR E CAPÔ DO MOTOR COMPLETO

TMT-264

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


168
RADIADOR E CAPÔ DO MOTOR COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1177876 Radiador e capô do motor completo 1
01 504844 Grade Protetora Frontal 1
02 974971 Guia da Grade Protetora Frontal 4
03 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 5
04 519736 Arruela de pressão M8 31

05 663401 Arruela lisa 83 x 250 x 26,5 31


06 431014 Conjunto de Radiadores 1
07 323717 Abraçadeira D64-83 4
08 1175095 Mangueira entrada intercooler 1
09 1174771 Mangueira Saída Fluído 1

10 550350 Abraçadeira D51-64 2


11 464098 Mangueira do After-cooler - Radiador 1
12 618958 Suporte traseiro do capo 1
13 1174910 Tubo de Admissão Cooler - Motor 1
14 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2

15 013433 Arruela lisa 7


16 618883 Suporte frontal do capo 1
17 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 6
18 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 16
19 1149685 Suporte do Reservatório de Fluido 1

20 1175566 Capô do Motor 1


21 101576 Tampa do capô 1
22 521666 Arruela de pressão M6 2
23 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 2
24 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 6

25 620228 Suporte do Filtro de AR. 1


26 463660 Filtro de ar " Tropiclon " - Mann - Hummel. 1
26A 528546 Elemento Filtrante " Tropiclon ". 1
26B 528538 Elemento de Segurança "Tropiclon " 1
27 478404 Chapeu protetor de chuva (para motor 155 CV) 1

28 920769 Abraçadeira D114-133 - Aço Inox 1


29 1175880 Mangueira Filtro de Ar 1
30 820845 Abraçadeira D76-95 1
31 366492 Indicador de Restrição 1
32 1174942 Tubo Intermediário Filtro de Ar 1

33 787473 Abraçadeira do Escapamento 1


34 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 2
35 1176629 Suporte Tubo Filtro Ar 1
36 379065 Adesivo (Mantenha Todos os Protetores) 1
37 670588 Adesivo (Cuidado - Evitar esta Área) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


169
DIFERENCIAL DUPLA VELOCIDADE (DANA)

TMT-288

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


170
DIFERENCIAL DUPLA VELOCIDADE (DANA)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1184580 Diferencial dupla velocidade (Dana) 1
01 1191158 Kit semi-eixo rolamento longo 1
02 1191163 Kit semi-eixo rolamento curto 1
03 1193744 Kit respiro diferencial dupla 1
04 1196533 Capa rolamento direito caixa diferencial 1

05 1196534 Capa do rolamento traseiro do pinhão 2


06 1196535 Capa rolamento esquerdo caixa diferencial 1
07 1196536 Cone do rolamento direito do diferencial 1
08 1196537 Cone rolamento esquerdo do diferencial 1
09 1196538 Cone do rolamento interno do pinhão 2

10 1196539 Retentor de óleo 1


11 1196542 Pinhão e coroa 4,56-6,34 1
12 621086 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1" 12
13 1196547 Conjunto completo caixa do diferencial 1
14 1204959 Carcaça do diferencial 1

15 1204960 Garfo 1
16 1196557 Rolamento piloto do pinhão 1
17 1196561 Unidade Pneumática do câmbio 1
18 1196549 Porca do pinhão 3
19 1196544 Capa do rolamento 4

20 1196545 Cone do rolamento 4


21 1196546 Anel de retenção 2
22 1200383 Garfo do Pinhão 3
23 1196548 Arruela da porca do pinhão 2
24 1200384 Flange porta rolamento 2

25 1196556 Anel espaçador 2


26 1196558 Retentor do garfo do pinhão 3
27 1196551 Semi-eixo longo direito 1
28 1196553 Semi-eixo curto esquerdo 1
29 1204962 Engrenagem deslizante 1

30 1204963 Tampa de inspeção 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


171
MOTOR COMPLETO (CÂMBIO B)

TMT-279

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


172
MOTOR COMPLETO (CÂMBIO B)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1188366 Motor completo (Câmbio B) 1 63 829416 2
01 1174990 Motor Diesel 4 cilindro 139 CV 4BTAA TIER 2 1 64 587436 Haste de engate - Fofo nodular 1
(CUMMINS) 65 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 1
02 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 8.8 aço 2 66 504521 Terminal Esférico 180 ø. 1
03 1176047 Suporte - Cabo Acelerador 1 67 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 2
04 362219 Cabo do Acelerador 1
68 130781 Haste de seleção 1
05 775683 Conexão - União Macho JIC 37 - 7/8" UNF X M 1 69 1175085 Mangueira entrada fluído 1
22X1,5. 70 323717 Abraçadeira D64-83 1
06 373084 Junta de Vedação 1 71 1178610 Cabo Alternador Chassi Star 1
07 1174781 Apoio Esquerdo Coxim Motor 1 72 1178612 Cabo + Automatico Alternador Star 1
07A 1174777 Apoio Direito Coxim Motor 1
08 907030 Porca M10 x 1,25 mm 7 73 1178353 Mangueiras chassi 1
74 276220 Adesivo (Indicação Ponto Lubrificação) 2
09 209395 Arruela de pressão M10 27 75 512607 Suporte do Cabo de Seleção 1
10 749366 Coxim do motor - GM 93.216.447 2 76 663161 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 7/8" - Grau 5 2
11 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 11 77 419639 Alavanca de seleção. 1
12 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 7
13 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 2 78 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 3
79 083633 Kit Translator Universal 1
14 519736 Arruela de pressão M8 2 80 245463 Alavanca de engate 1
15 013433 Arruela lisa 3 81 810895 Parafuso sextavado M6 x 30 x 1,00 3
16 1157534 Porca com flange M12 x 1,75 CL 10 6 82 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 1
17 1175232 Barra Roscada M12 x 1,75 x 56 Aço 6
18 322040 Anel de vedação OR1-011 1 83 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 1
84 307181 Transmissão mecânica 5 velocidades (B) 1
19 407105 Adaptador do Medidor de Pressão. 1 85 371822 Junta do Escapamento. 1
20 302851 Sensor de Pressão 0-10 BAR 1 86 1175592 Base flexível com flange dupla 1
21 1180890 Adaptador Chicotes do Motor de Partida 1 87 1173843 Cabo automático aquecedor 1
22 1178609 Chicote do Motor Star Cummins 1
23 351931 Cabo de Bateria Negativo - Uniport Star 1 88 1176025 Suporte Transmissão 2
89 209163 Arruela de pressão M12 8
24 910182 Rolamento 1 90 115147 Parafuso sextavado M12 x 45 x 1,75 8
25 908566 Arruela de pressão 3/8" 11 91 199869 Coxim Traseiro do Motor 2
26 279892 Embreagem (EATON) 1 92 1175096 Mangueira saída turbina 1
27 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 12
28 1146637 Bucha Espaçadora Suporte Cilindro 2 93 550350 Abraçadeira D51-64 2
Embreagem 94 1174934 Mangueira - Entrada turbina 1
95 1176610 Apoio Tubo Saída Turbina 1
29 1146646 Suporte do Cilindro da Embreagem 1 96 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 5
30 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 4 97 820845 Abraçadeira D76-95 4
31 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 2
32 218255 Parafuso 5/8" UNC x 3.1/2" 2 98 1175597 Suporte Cot. 90° Saída de Escape 1
33 764142 Arruela de pressão M16 2 99 1171372 Abraçadeira Tucho Canaleta Ø 72MM Inox. 1
100 1175589 Cotovelo 90° Saída de Escape 1
34 937318 Porca sextavada M14 x 1,50 - cl.8.8 4 101 1176514 Adaptador M/F NPT 1/2" 14 x UNF 5/8 Latão 1
35 644146 Arruela de pressão M14 4 102 644930 Sensor térmico NTC 120/59,5 1
36 881235 Arruela lisa 150 x 280 x 25 4
37 1146649 Aba 3 Furos Solda - Suporte Freio 1 103 326710 Abraçadeira insulok 15
Estacionamento 104 1176068 Pino Acionamento Bomba Injetora 1
38 209601 Parafuso 1/2'' UNC x 2" 4 105 1200642 Adaptador do compressor 1
106 1200474 Parafuso M10 X 1,5 X 30 CL10.9 6
39 1182790 Adaptador do disco de freio 1 107 1176734 Suporte do Compressor 1
40 1150212 Sub-montagem hidráulica (Pinça freio 1
estacionário) 108 1199282 Gancho para mangueira 1
41 736850 Parafuso sextavado M14 x 40 x 1,5 4 109 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 2
42 202663 Porca sextavada parlock 1/2" 4 110 1179105 Compressor com correia 1
43 1188631 Cardã 1 110A 1171946 Compressor SD7H15 2A 12V - JD 1
110B 917484 Correia trapezoidal A-37 1
44 862292 Parafuso cabeça cilindrica 3/8" x 2.1/2" UNC 4
45 245455 Espaçador do Disco de Freio. 1 111 1176729 Esticador do compressor 1
46 1146706 Disco Freio de Estacionamento Ø12 " ESP10 1 112 1172889 Parafuso sextavado M10 x 1,5 x 50 CL 8.8 2
47 1182800 Yoke com guia 1 113 1176732 Suporte esticador do compressor 1
48 354464 Porca Parlock 3/8" - 16 UNC 4 114 1170955 Porca com flange M12 x 1,5 CL8 3
115 455765 Parafuso Sextavado interno M10 X 1,5 X 140 2
49 1146652 Aba 2 Furos Solda - Suporte Freio 1
Estacionamento 116 910687 Bujão de 3/4" BSP 1
50 825265 Arruela lisa 105 x 300 x 25 4 117 1174926 Mangueira Entrada Admissão 1
51 132167 Porca sextavada M10 x 1,5 - inox 4 118 599084 Cilindro da embreagem 1
52 212696 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,75 5 119 1200598 Suporte do esticador 1
53 908582 Arruela de pressão 1/2" 5 120 1200414 Terminal do tirante do compressor 1
54 1146658 Barra Roscada M10 X 1,5 X 350 MM INOX 1 121 1200420 Tirante do compressor 1
55 214346 Bucha espaçadora 2 122 1153609 Parafuso M10 x 1,5 x 35 1
56 443838 Parafuso M10 x 254 x 19 2
57 447358 Suporte do cabo de engate 1
58 178318 Terminal Esférico 90 ø. 1

59 158402 Porca M10 3


60 1179023 Conexão PL 1/2" NPT 1/4" INOX 1
61 1145889 Suporte do Engate 1
62 094754 Pino Esférico M8. 2
63 829416 Parafuso M10 x 35 x 1,50 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


173
CONJUNTO PLATAFORMA E CORRIMÃO

C-749

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


174
CONJUNTO PLATAFORMA E CORRIMÃO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1201587 Conjunto plataforma e corrimão 1
01 431170 Tubo de sustentação da plataforma direita 1
02 473314 Plataforma lateral direita completa 1
03 1201150 Conjunto sustentação plataforma esquerda 1
04 324730 Bucha de cisalhamento da plataforma. 8

05 359927 Arruela lisa 132 x 500 x 47,5 8


06 383802 Parafuso sextavado M12 x 40 x 1,50 8
07 1201210 Plataforma lateral esquerda completa 1
08 623884 Arruela lisa 105 x 210 x 20 20
09 072271 Parafuso sextavado M10 x 1,5 - 70 RP 8.8 aço 4

10 158402 Porca M10 4


11 829416 Parafuso M10 x 35 x 1,50 6
12 209395 Arruela de pressão M10 6
13 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 6
14 209163 Arruela de pressão M12 12

15 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 14


16 1190738 Plataforma traseira completa 1
17 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 6
18 168062 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,50 6

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


175
PLATAFORMA LATERAL ESQUERDA COMPLETA

C-752

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


176
PLATAFORMA LATERAL ESQUERDA COMPLETA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1201210 Plataforma lateral esquerda completa 1
01 1201207 Plataforma dianteira esquerda 1
02 1185876 Escada frontal 1
03 1181745 Coxim Ø25 X 23 2
04 1193526 Pino trava da escada 2

05 1172463 Parafuso cabeça sextavada flange M10 x 1,5 x 2


20
06 1188452 Ponteira 60 x 30 8
07 1167790 Ponteira Ø 25,0 X 13,5 4
08 1185952 Cilindro com conexões 1
09 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 1

10 663401 Arruela lisa 83 x 250 x 26,5 7


11 1174912 Parafuso cab.sext.flan M8 X 1,25 X 12 1
12 991539 Rebite tubolar M10 x 1,5 aço 9
13 1190880 Corrimão esquerdo barra 28 metros 1
14 623884 Arruela lisa 105 x 210 x 20 13

15 209395 Arruela de pressão M10 15


16 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 8
17 996868 Rebite com rosca interna 6
18 807130 Suporte de Fixação Frontal 1
19 807718 Suporte de Fixação Lateral 1

20 1165583 Calço 1
21 1190757 Corrimão intermediário completo 1
22 098292 Piso da plataforma lateral lateral - esquerda. 1
23 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 13
24 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 6

25 158402 Porca M10 6


26 519736 Arruela de pressão M8 6
27 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 6
28 1182193 Sensor da escada 1
29 326710 Abraçadeira insulok 1

30 1191321 Presilha do Corrimão 170 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


177
PLATAFORMA TRASEIRA COMPLETA

C-750

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


178
PLATAFORMA TRASEIRA COMPLETA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190738 Plataforma traseira completa 1
01 1190553 Plataforma Traseira 1
02 1190733 Corrimão Traseiro 1
03 1190694 Suporte Vertical 2
04 1190576 Apoio da barra esquerda completo 1

05 168070 Parafuso sextavado M10 x 25 x 1,25 1


06 825265 Arruela lisa 105 x 300 x 25 4
07 280768 Parafuso sextavado M10 x 65 x 1,25 - CL 8.8 3
08 383802 Parafuso sextavado M12 x 40 x 1,50 4
09 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 8

10 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 4


11 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 6
12 963198 Semi-abraçadeira para tubo ø 33,4 3
13 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 6
14 1190735 Presilha do Corrimão 1

15 1190737 Presilha do Corrimão 1


16 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 2
17 018358 Arruela lisa 81 x 200 x 19 4
18 095810 Parafuso sextavado M8 x 100 x 1,25 2
19 158402 Porca M10 3

20 623884 Arruela lisa 105 x 210 x 20 6


21 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 1
22 1190734 Presilha do Corrimão 1
23 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 2
24 1165583 Calço 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


179
APOIO DA BARRA ESQUERDA COMPLETO

C-751

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


180
APOIO DA BARRA ESQUERDA COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190576 Apoio da barra esquerda completo 1
01 1190574 Apoio da Barra Esquerda 1
02 378075 Pino Trava Argola 2
03 911339 Contrapino 3,2 x 32 1
04 881243 Arruela lisa 170 x 300 x 19 1

05 702555 Corrente - 1375 elos 1


06 176107 Mangueira de ø3/4" x 290 1
07 464304 Corrente 1375 com mangueira 1
08 1171328 Farol oval 12 V 2
09 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 3

10 519736 Arruela de pressão M8 3


11 798165 Suporte do Farol Lateral. 2
12 1191178 Suporte dos Faróis Laterais 1
13 663401 Arruela lisa 83 x 250 x 26,5 1
14 358218 Parafuso sextavado M8 x 80 x 1,25 1

15 309120 Encosto do rolamento 15


16 521658 Parafuso M6 x 2 2
17 770644 Pino ø5/8" x 92,5 1
18 013433 Arruela lisa 2
19 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2

20 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 2


21 006949 Suporte do Raspador 1
22 006956 Raspador UHMW - 50 x 150 x E = 15 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


181
APOIO DA BARRA DIREITA COMPLETO

C-748

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


182
APOIO DA BARRA DIREITA COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190625 Apoio da barra direita completo 1
01 1190615 Apoio da Barra Direita 1
02 996868 Rebite com rosca interna 4
03 1190617 Coluna do Apoio Direito 1
04 006949 Suporte do Raspador 1

05 006956 Raspador UHMW - 50 x 150 x E = 15 1


06 521658 Parafuso M6 x 2 2
07 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 4
08 770644 Pino ø5/8" x 92,5 1
09 881243 Arruela lisa 170 x 300 x 19 1

10 911339 Contrapino 3,2 x 32 1


11 309120 Encosto do rolamento 16
12 359927 Arruela lisa 132 x 500 x 47,5 8
13 383802 Parafuso sextavado M12 x 40 x 1,50 2
14 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 2

15 269547 Suporte do Filtro de Retorno. 1


16 378075 Pino Trava Argola 2
17 013433 Arruela lisa 12
18 519736 Arruela de pressão M8 10
19 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 9

20 209395 Arruela de pressão M10 2


21 912691 Parafuso sexagonal 3/8" - 16 UNC 2
22 1190618 Suporte do Farol 1
23 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 6
24 798165 Suporte do Farol Lateral. 2

25 1171328 Farol oval 12 V 2


26 663401 Arruela lisa 83 x 250 x 26,5 1
27 358218 Parafuso sextavado M8 x 80 x 1,25 1
28 289892 Filtro de retorno completo 1
29 464304 Corrente 1375 com mangueira 1

30 1190623 Régua do Medidor de Nível. 1


31 546598 Clip para Mangueira ø22-25 9
32 875716 Indicador elétrico de nível 1
33 1158915 Placa 40 x 32 x 3,0 1
34 443176 Parafuso sextavado M6 x 60 x 1,00 2

35 1190620 Mangueira Flexivel Transp. PVC Cristal Ø 3/4". 1


36 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2
37 717181 Boia - esfera ø 14 1
38 537381 Tampão 1
39 1195353 Adesivo escala graduada 2500L Star/28 1

40 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 2


41 1172102 Parafuso Cab. Sextavado M12 x 1,75 x 100 2
CL70.
42 702555 Corrente - 1375 elos 1
43 176107 Mangueira de ø3/4" x 290 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


183
ADESIVOS

ADS-196

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


184
ADESIVOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 258409 Adesivos 1
01 301143 Adesivo (Mantenha a Escada Recolhida ao 1
Trafegar)
02 732628 Adesivo (Posição da Válvula de 1
Abastecimento)
03 046622 Adesivo (Pressão dos Pneus - UP STAR) 2
04 975432 Adesivo (Válvula Principal) 1

05 1200735 Adesivo " Opção de abastecimento " 1


06 981431 Adesivo (Perigo, não toque...) 2
07 975556 Adesivo (Advertência Lavador de embalagem) 1
08 975549 Adesivo (Função do Incorporador) 1
09 674077 Adesivo (Refletivo - direito) 5

10 674085 Adesivo (Refletivo - esquerdo) 5


11 1200896 Adesivo " Fluxo da válvula direcional " 1
12 959957 Adesivo (Manter o nível do óleo) 1
13 850891 Adesivo (Alerta - Comando Hidráulico) 1
14 301192 Adesivo (Sinalização de Alerta - Preto/Amarelo) 2

15 010876 Adesivo (Barra de pulverização - Direita) 1


16 010884 Adesivo (Barra de pulverização - Esquerda) 1
17 713313 Adesivo (Nível do Óleo) 1
18 851360 Adesivo (Rotação do Mexedor) 1
19 389387 Adesivo (Indicação de Dreno) 8

20 276238 Adesivo (Indicação Posicionamento Macaco) 4


21 670588 Adesivo (Cuidado - Evitar esta Área) 4
22 276220 Adesivo (Indicação Ponto Lubrificação) 56
23 013169 Adesivo (OK-TESTE FINAL) 1
24 515734 Adesivo (Limpar o filtro...) 1

25 379248 Adesivo (Ler Manual Vertical) 5


26 379008 Adesivo (Perigo - Cardã) 4
27 379065 Adesivo (Mantenha Todos os Protetores) 3
28 379073 Adesivo (Reservatório - Água para Lavar as 1
Mãos)
29 379107 Adesivo (Nível Óleo Hidráulico) 1

30 138925 Adesivo (Mantenha Distância - Esmagamento 2


do Corpo)

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


185
ABRE-LINHAS COMPLETO

C-618

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


186
ABRE-LINHAS COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1194702 Abre-linhas completo 1
01 1194047 Abre-linhas dianteiro esquerdo completo 1
02 1194670 Abre-linhas dianteiro direito completo 1
03 1194635 Abre-linhas traseiro direito completo 1
04 1193949 Abre-linhas traseiro esquerdo completo 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


187
CIRCUITO PNEUMÁTICO DA SUSPENSÃO

CP-31

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


188
CIRCUITO PNEUMÁTICO DA SUSPENSÃO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1185651 Circuito pneumático da suspensão 1
01 276526 Válvula direita de nivelamento dianteiro 1
02 196252 Parafuso sextavado Int. M8 x 45 x 1,25 16
03 383802 Parafuso sextavado M12 x 40 x 1,50 4
04 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 4

05 209163 Arruela de pressão M12 4


06 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 4
07 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 16
08 519736 Arruela de pressão M8 28
09 190792 Suporte da Válvula Niveladora. 2

10 490300 Válvula esquerda de nivelamento dianteiro 1


11 199769 Tubo de Nylon ø Ext. 10X1040 MM. 2
12 199702 Tubo de Nylo ø Ext. 10 X 1700 MM. 2
13 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
14 521666 Arruela de pressão M6 8

15 692103 Grampo M6 x 46 4
16 193275 Cotovelo 90 3/8" NPT X TB12. 2
17 193903 Conexão (T) TB10 x 3/8" NPT X TB10. 2
18 199363 Tubo de Nylon ø Ext. 12 X 3100 MM. 1
19 1184975 Tubo de Nylon Øext 6 X 1 X 870 2

20 193093 Conexão M12 X 1,5 X TB10. 2


21 199280 Tubo de Nylon ø EXT. 10X 1020 MM. 2
22 199314 Tubo de Nylon ø Ext. 12 X 900 MM. 1
23 091685 Tubo de Nylon ø 10 x 360 mm 2
24 095082 Grampo M8 para Tubo Quadrado 75. 4

25 1184977 Reservatório de ar completo 1


26 299263 Válvula de nivelamento traseira esquerda 1
27 490292 Válvula de nivelamento traseira direita 1
28 193929 Prolongador Copleto M 12X1,5XTB10. 2
29 336064 Tampa 143 x 200 2

30 762393 Ilhos de borracha 2


31 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
32 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 4
33 192665 Cotovelo 90 M12 X 1,5 X TB10. 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


189
CIRCUITO PNEUMÁTICO DO FREIO

CP-32

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


190
CIRCUITO PNEUMÁTICO DO FREIO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1151010 Circuito pneumático do freio 1
01 1151131 Tubo de Nylon 12 X 1400 3
02 1151129 Tubo de Nylon 12 X 3000 1
03 1151130 Tubo de Nylon 12 X 3220 1
04 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 8

05 209395 Arruela de pressão M10 8


06 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 8
07 1151089 Atuador pneumático completo dianteiro 1
08 1151425 Atuador pneumático completo traseiro 1
09 1151082 Reservatório freio traseiro completo 1

10 1151085 Reservatório freio dianteiro completo 1


11 1151132 Tubo de Nylon 12 X 1770 1
12 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
13 663401 Arruela lisa 83 x 250 x 26,5 2
14 519736 Arruela de pressão M8 6

15 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 6


16 095082 Grampo M8 para Tubo Quadrado 75. 2
17 1191189 Protetor da mangueira do freio 6
18 326710 Abraçadeira insulok 12

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


191
ATUADOR PNEUMÁTICO COMPLETO DIANTEIRO

CP-12

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


192
ATUADOR PNEUMÁTICO COMPLETO DIANTEIRO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1151089 Atuador pneumático completo dianteiro 1
01 1148085 Conjunto pneumático hidráulico
02 1150193 Conexão Pneumática Cotovelo 90° Ø 12 M 16 1
X 1,5
03 1149681 Parafuso OCO M 10 X 1 Simples 1
04 759365 Arruela de Aluminio 3

05 1149687 Suporte do Atuador Pneumático 1


06 175190 Bujão sextavado M10 x 1 1
07 373084 Junta de Vedação 1
08 1149656 Terminal da mangueira hidráulica M22 x 1,5 -5 1
0º Latão
09 938159 Abraçadeira 2

10 1151137 Mangueira de Freio ø 5/16" X 2400 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


193
ATUADOR PNEUMÁTICO COMPLETO TRASEIRO

CP-13

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


194
ATUADOR PNEUMÁTICO COMPLETO TRASEIRO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1151425 Atuador pneumático completo traseiro 1
01 1148085 Conjunto pneumático hidráulico 1
02 1150193 Conexão Pneumática Cotovelo 90° Ø 12 M 16 1
X 1,5
03 1149681 Parafuso OCO M 10 X 1 Simples 1
04 759365 Arruela de Aluminio 3

05 1149687 Suporte do Atuador Pneumático 1


06 175190 Bujão sextavado M10 x 1 1
07 373084 Junta de Vedação 1
08 1149656 Terminal da mangueira hidráulica M22 x 1,5 -5 1
0º Latão
09 938159 Abraçadeira 2

10 1151137 Mangueira de Freio ø 5/16" X 2400 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


195
MÓDULO RAMAL CENTRAL

BR-414

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


196
MÓDULO RAMAL CENTRAL
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190013 Módulo ramal central 1
01 052027 Ponteira interna 2
02 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 16
03 648865 Abraçadeira da Barra Central 4
04 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 8

05 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 16


06 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 8
07 842039 Parafuso fenda M6 x 30 x 1,00 - Inox 16
08 1190005 Presilha 140 - Ramal Central 8
09 1190012 Suporte do Ramal Central 2

10 1190009 Tubo do Ramal Central 1


11 1190008 Ramal (Espaçamento 350mm / 5 bicos) 1
12 1190006 Ramal (Espaçamento 350mm / 4 bicos) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


197
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350MM / 5 BICOS)

BR-415

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


198
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350MM / 5 BICOS)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190008 Ramal (Espaçamento 350mm / 5 bicos) 1
01 309104 Porta-bico quadrijet 5
02 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 5
03 132084 Ramal espaçamento 350mm - ø 19,05 (Bicos) 1
04 132100 Ramal espaçamento 350mm - ø 19,05 (2 2
Bicos)

05 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 2


06 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 5
07 891457 Porca M28 x 2 3
08 892927 Anel Trava 3
09 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 1

10 898080 Anel de encosto 3


11 901405 Anel de vedação OR1-014 2
12 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 3
13 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 1
14 913343 Parafuso M6 x 20 mm x 1mm 10

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


199
QUADRO MÓVEL COMPLETO

MT-164

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


200
QUADRO MÓVEL COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190453 Quadro móvel completo 1
01 1190899 Quadro fixo - barra 28 1
02 683052 Braço do oscilante 2
03 1190431 Quadro oscilante 1
04 002444 Coxim do Quadro Oscilante 2

05 1193747 Articulador Fechamento Star 28 2


06 1191476 Base da barra direita 1
07 1191477 Base da barra esquerda 1
08 1191403 Braço de ligação 569 1
09 1159888 Bucha Espaçadora 31,8 x 106 8

10 010636 Apoio do Raspador 4


11 1194296 Cilindro montado 2
12 1193740 Pino Ø 25,4 x 110 4
13 420398 Pino ø 25,4 x 137 4
14 1191486 Pino Ø25,4 X 165 2

15 261271 Bucha do Suporte da Barra 4


16 261263 Parafuso sextavado M20 x 1,50 x 120 CL 8.8 2
17 209395 Arruela de pressão M10 4
18 072222 Pino ø 20 x 95 2
19 261040 Bucha de trava do pino 12

20 073691 Pino ø 20 x 95 2
21 074830 Raspador do Oscilante UHMW 88-2 8
22 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 2
23 072487 Parafuso sextavado M12 x 1,5 - 140 RP 8.8 TR 8
24 753285 Pino base do cilindro hidráulico 2

25 519736 Arruela de pressão M8 34


26 055772 Parafuso sextavado M8 4
27 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 12
28 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 10
29 209783 Contrapino 4,75 x 38,1 2

30 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 16


31 789289 Cabo de aço - 600 2
32 169102 Amortecedor 8
33 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 8
34 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 8

35 158402 Porca M10 8


36 911347 Contrapino 3,97 x 38,1 8
37 984989 Bucha espaçadora 8
38 013433 Arruela lisa 2
39 1144869 Parafuso sextavado M10 x 1,5 x 90 CL8.8 2

40 1148727 Suporte da Caixa - Esquerdo 1


41 1148812 Suporte da Caixa - Direito 1
42 1148817 Placa com Porcas 2
43 829390 Parafuso cabeça sextavada M10 x 20 x 1,50 2
44 1191495 Pino Ø25,4 X 341 2

45 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 32


46 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 32
47 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 24
48 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 8
49 1159699 Suporte para mangueiras 2

50 1159889 Bucha de cisalhamento Ø16 X 15 8


51 261347 Pino 65 2
52 1190455 Cilindro hidráulico completo 2
53 1168031 Coxim Ø 102 x 68 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


201
MÓDULO RAMAL CENTRAL (350-525MM)

BR-411

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


202
MÓDULO RAMAL CENTRAL (350-525MM)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191461 Módulo ramal central (350-525mm) 1
01 052027 Ponteira interna 2
02 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 16
03 648865 Abraçadeira da Barra Central 4
04 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 8

05 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 16


06 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 8
07 842039 Parafuso fenda M6 x 30 x 1,00 - Inox 16
08 1190005 Presilha 140 - Ramal Central 8
09 1190012 Suporte do Ramal Central 2

10 786954 Tubo da Barra Central 1


11 1191448 Ramal (Espaçamento 350-525mm / 5 bicos A) 1
12 1191449 Ramal (Espaçamento 350-525mm /4 bicos A) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


203
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350-525MM / 5 BICOS A)

BR-413

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


204
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350-525MM / 5 BICOS A)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191448 Ramal (Espaçamento 350-525mm / 5 bicos A) 1
01 309104 Porta-bico quadrijet 5
02 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 5
03 516211 Ramal espaçamento 500 mm ø 19,05 (1 Bico) 1
04 272426 Ramal Espaçamento 350/525 mm Ø 19,05 ( 4 1
Bicos )

05 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 2


06 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 5
07 891457 Porca M28 x 2 3
08 892927 Anel Trava 3
09 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 1

10 898080 Anel de encosto 3


11 901405 Anel de vedação OR1-014 2
12 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 3
13 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 1
14 913343 Parafuso M6 x 20 mm x 1mm 10

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


205
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350-525MM /4 BICOS A)

BR-412

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


206
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350-525MM /4 BICOS A)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191449 Ramal (Espaçamento 350-525mm /4 bicos A) 1
01 309104 Porta-bico quadrijet 4
02 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 4
03 009159 Tampa Da Conexão " T " 3/4" 1
04 272426 Ramal Espaçamento 350/525 mm Ø 19,05 ( 4 1
Bicos )

05 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 1


06 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 4
07 891457 Porca M28 x 2 3
08 892927 Anel Trava 2
09 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 1

10 898080 Anel de encosto 2


11 901405 Anel de vedação OR1-014 1
12 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 2
13 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 1
14 913343 Parafuso M6 x 20 mm x 1mm 8

15 955591 Anel de vedação OR2-114 1


16 127290 Trava 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


207
MÓDULO RAMAL CENTRAL

BR-441

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


208
MÓDULO RAMAL CENTRAL
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191463 Módulo ramal central 1
01 052027 Ponteira interna 2
02 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 2
03 648865 Abraçadeira da Barra Central 4
04 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 8

05 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 16


06 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 8
07 842039 Parafuso fenda M6 x 30 x 1,00 - Inox 16
08 1190005 Presilha 140 - Ramal Central 8
09 1190012 Suporte do Ramal Central 2

10 1190009 Tubo do Ramal Central 1


11 1191443 Ramal (Espaçamento 500mm / 3 bicos) 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


209
QUADRO DA BARRA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 500MM)

MT-163

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


210
QUADRO DA BARRA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 500MM)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191692 Quadro da barra 28 metros (Espaçamento 1
500mm)
01 1190899 Quadro fixo - barra 28 1
02 683052 Braço do oscilante 2
03 1190431 Quadro oscilante 1
04 002444 Coxim do Quadro Oscilante 2

05 1193747 Articulador Fechamento Star 28 2


06 1191883 Base da barra direita 1
07 1191899 Base da barra esquerda 1
08 1191403 Braço de ligação 569 1
09 1159888 Bucha Espaçadora 31,8 x 106 8

10 010636 Apoio do Raspador 4


11 1194296 Cilindro montado 2
12 1193740 Pino Ø 25,4 x 110 4
13 420398 Pino ø 25,4 x 137 4
14 1191486 Pino Ø25,4 X 165 2

15 261271 Bucha do Suporte da Barra 4


16 1191930 Parafuso especial M20 X 1,5 X 215 2
17 209395 Arruela de pressão M10 4
18 072222 Pino ø 20 x 95 2
19 261040 Bucha de trava do pino 12

20 073691 Pino ø 20 x 95 2
21 074830 Raspador do Oscilante UHMW 88-2 8
22 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 2
23 072487 Parafuso sextavado M12 x 1,5 - 140 RP 8.8 TR 8
24 753285 Pino base do cilindro hidráulico 2

25 519736 Arruela de pressão M8 34


26 055772 Parafuso sextavado M8 4
27 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 10
28 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 10
29 209783 Contrapino 4,75 x 38,1 2

30 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 16


31 789289 Cabo de aço - 600 2
32 169102 Amortecedor 4
33 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 4
34 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 4

35 158402 Porca M10 4


36 911347 Contrapino 3,97 x 38,1 4
37 984989 Bucha espaçadora 8
38 013433 Arruela lisa 2
39 1144869 Parafuso sextavado M10 x 1,5 x 90 CL8.8 2

40 1148727 Suporte da Caixa - Esquerdo 1


41 1148812 Suporte da Caixa - Direito 1
42 1148817 Placa com Porcas 2
43 829390 Parafuso cabeça sextavada M10 x 20 x 1,50 2
44 1191495 Pino Ø25,4 X 341 2

45 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 32


46 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 34
47 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 22
48 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 8
49 1159699 Suporte para mangueiras 2

50 1159889 Bucha de cisalhamento Ø16 X 15 8


51 261347 Pino 65 2
52 1190455 Cilindro hidráulico completo 2
53 1168031 Coxim Ø 102 x 68 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


211
CONJUNTO FILTRO DE LINHA (8 FILTROS / MALHA 80)

F-81

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1152762 Conjunto filtro de linha (8 filtros / malha 80) 1
01 158097 Filtro de linha (malha 80 - bico 3/4") 8
02 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
03 013433 Arruela lisa 40
04 091990 Prisioneiro do Filtro de Linha 8

05 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 20


06 315382 Suporte do filtro de linha 4
07 648865 Abraçadeira da Barra Central 4
08 581017 Bucha 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


212
FILTRO DE LINHA (MALHA 80 - BICO 3/4")

F-34

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 158097 Filtro de linha (malha 80 - bico 3/4") 1
01 158105 Corpo do Filtro 1
02 802322 Elemento filtrante malha 80 completo 1
03 977306 Anel de vedação ORI - 227 1
04 322057 Anel de vedação OR1-114 2

05 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 2


06 873430 Corpo do filtro 1
07 874339 Porca para filtro de linha 2
08 881839 Anel de vedação ORI - 124 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


213
MÓDULO SENSOR DE BARRAS COM SUPORTE

CE-450

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1163291 Módulo sensor de barras com suporte 1
01 051903 Módulo Sensor de Barras Star sem Suporte 1
02 1152613 Suporte módulo sensor de barras 1
03 448019 Parafuso sextavado M6 x 12 2
04 521666 Arruela de pressão M6 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


214
SENSOR BARRA COMPLETO

CE-448

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1198510 Sensor barra completo 1
01 1149999 Cabo do sensor Barras Completo 1
02 1193789 Sensor completo 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


215
SENSOR COMPLETO

CE-449

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1193789 Sensor completo 1
01 1193791 Suporte do sensor 1
02 447101 Arruela de encosto 1
03 1189262 Sensor com articulação 1
04 1171783 Parafuso cabeça sextavado flange M6 x 1,0 x 2
16

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


216
SENSOR COM ARTICULAÇÃO

CE-420

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189262 Sensor com articulação 1
01 1189260 Base para sensor 1
02 007491 Sensor UB 4000 - 30 GM-H3-V1 1
03 012012 Porca Sextavada M-30 2
04 446897 Suporte da Tampa do Sensor 1

05 526053 Parafuso com fenda M5 x 30 x 0,8 1


06 811075 Porca sextavada M5 x 0,8 1
07 447036 Tampa do Sensor 1
08 910008580 Linha de nylon 1
09 477124 Coxim Torcional 42 X 34 1

10 1171783 Parafuso cabeça sextavado flange M6 x 1,0 x 2


16

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


217
APOIO COMPLETO DO SEGMENTO 1

BR-431

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190160 Apoio completo do segmento 1 1
01 521658 Parafuso M6 x 2 4
02 1190148 Raspador do Apoio do Segmento 1 1
03 1190158 Apoio do Segmento 1 1
04 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


218
CILINDRO HIDRAÚLICO SEGMENTO 2 COMPLETO

CH-444

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190402 Cilindro hidraúlico segmento 2 completo 1
01 682708 Cilindro hidráulico ø 50 X 693 curso = 450 1
01A 599712 Reparo do Cilindro Hidráulico 1
02 263862 Anel de Vedacao 1,83 X 10,52 - SHORE A 90 2
03 1159694 União Macho C24 10L X UNF 1/2-20 AÇO 2

04 887637 TÊ Horizontal C24 10L AÇO 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


219
CILINDRO HIDRÁULICO SEGMENTO 3 COMPLETO

CH-443

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190194 Cilindro hidráulico segmento 3 completo 1
01 088054 Cilindro hidráulico (Ponta da barra) 1
02 287912 Terminal Rotular 1
03 1159694 União Macho C24 10L X UNF 1/2-20 AÇO 2
04 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 2

05 887637 TÊ Horizontal C24 10L AÇO 1


06 742015 Porca M16 x 1,50 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


220
MANCAL SEGMENTO 1

BR-432

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190340 Mancal segmento 1 1
01 1189543 Mancal do Segmento 1 Usinado 1
02 1172469 Bucha Ø30 X Ø35 X 60 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


221
PATIM PARA BARRA 28 METROS

BR-430

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190181 Patim para barra 28 metros 1
01 1190177 Conjunto do Patim 1
02 631945 Mola de tração - de =33 X LO= 205 2
03 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 3
04 1172450 Parafuso cabeça sextavada M12 x 1,5 x 90 RP 3
Classe 8.8

05 1190176 Suporte do Patim 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


222
MONTAGEM DA VÁLVULA FIM DE CURSO

CH-461

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190132 Montagem da válvula fim de curso 1
01 1189598 Válvula fim de curso 1
02 210823 Anel de vedação OR2-008 2
03 1164976 Niple Ø 5 - 10L - M16 x 1,5 x 3/4" 16U 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


223
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350MM / 6 BICOS)

BR-417

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190029 Ramal (Espaçamento 350mm / 6 bicos) 1
01 132084 Ramal espaçamento 350mm - ø 19,05 (Bicos) 2
02 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 1
03 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 3
04 898080 Anel de encosto 3

05 892927 Anel Trava 3


06 891457 Porca M28 x 2 3
07 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 6
08 309104 Porta-bico quadrijet 6
09 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 6

10 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 1


11 913343 Parafuso M6 x 20 mm x 1mm 12
12 901405 Anel de vedação OR1-014 2
13 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


224
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350MM / 7 BICOS)

BR-418

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190031 Ramal (Espaçamento 350mm / 7 bicos) 1
01 132084 Ramal espaçamento 350mm - ø 19,05 (Bicos) 1
02 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 1
03 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 3
04 898080 Anel de encosto 3

05 892927 Anel Trava 3


06 891457 Porca M28 x 2 3
07 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 7
08 309104 Porta-bico quadrijet 7
09 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 7

10 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 1


11 913343 Parafuso M6 x 20 mm x 1mm 14
12 901405 Anel de vedação OR1-014 2
13 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 2
14 131797 Ramal espaçamento 350 mm ø 19,05 (4 bicos) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


225
MANGUEIRA Ø19,05 X 1110MM

CD-934

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197355 Mangueira ø19,05 x 1110mm 1
01 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4
03 1158613 Porca Especial Redonda Trava BSP 3/4 1
04 322057 Anel de vedação OR1-114 1

05 1197358 Mangueira Ø3/4" x 1110 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


226
MANGUEIRA Ø 19,05 X 2540MM

CD-933

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197346 Mangueira ø 19,05 x 2540mm 1
01 1197347 Mangueira ø 3/4" x 2540 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


227
MANGUEIRA Ø 19,05 X 2620MM

CD-933

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197368 Mangueira ø 19,05 x 2620mm 1
01 1197371 Mangueira ø 3/4" x 2620 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


228
MANGUEIRA Ø 19,05 X 305MM

CD-934

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197340 Mangueira ø 19,05 x 305mm 1
01 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4
03 1158613 Porca Especial Redonda Trava BSP 3/4 1
04 322057 Anel de vedação OR1-114 1

05 1197341 Mangueira ø 3/4" x 305 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


229
MANGUEIRA Ø 19,05 X 465MM

CD-933

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197366 Mangueira ø 19,05 x 465mm 1
01 1197367 Mangueira ø 3/4" x 465 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


230
MANGUEIRA Ø 19,05 X 5650MM

CD-934

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197351 Mangueira ø 19,05 x 5650mm 1
01 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4
03 1158613 Porca Especial Redonda Trava BSP 3/4 1
04 322057 Anel de vedação OR1-114 1

05 1197353 Mangueira ø 3/4" x 5650 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


231
MANGUEIRA Ø 19,05 X 7910MM

CD-935

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197364 Mangueira ø 19,05 x 7910mm 1
01 239087 Bico 3/4" x 100 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4
03 891457 Porca M28 x 2 1
04 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 1

05 898080 Anel de encosto 1


06 892927 Anel Trava 1
07 1197365 Mangueira ø 3/4" x 7910 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


232
MANGUEIRA Ø 19,05 X 960MM

CD-934

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197361 Mangueira ø 19,05 x 960mm 1
01 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4
03 1158613 Porca Especial Redonda Trava BSP 3/4 1
04 322057 Anel de vedação OR1-114 1

05 1197363 Mangueira ø 3/4" x 960mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


233
RAMAL DIREITO (ESPAÇAMENTO 350-525MM / 12 BICOS)

BR-424

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191725 Ramal direito (Espaçamento 350-525mm / 12 1
bicos)
01 272442 Ramal Espaçamentos 350/525mm ø 19,05 (5 1
Bicos)
02 272459 Ramal Espaçamentos 350/525 mm ø 19,05 ( 7 1
Bicos )
03 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 1
04 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 3

05 898080 Anel de encosto 3


06 892927 Anel Trava 3
07 891457 Porca M28 x 2 3
08 901405 Anel de vedação OR1-014 2
09 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 2

10 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 12


11 309104 Porta-bico quadrijet 12
12 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 12
13 913343 Parafuso M6 x 20 mm x 1mm 24
14 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


234
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350-525MM / 5 BICOS)

BR-428

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191456 Ramal (Espaçamento 350-525mm / 5 bicos) 1
01 272442 Ramal Espaçamentos 350/525mm ø 19,05 (5 1
Bicos)
02 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 1
03 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 2
04 898080 Anel de encosto 2

05 892927 Anel Trava 2


06 891457 Porca M28 x 2 3
07 009159 Tampa Da Conexão " T " 3/4" 1
08 955591 Anel de vedação OR2-114 1
09 127290 Trava 1

10 901405 Anel de vedação OR1-014 1


11 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 1
12 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 5
13 309104 Porta-bico quadrijet 5
14 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 5

15 913343 Parafuso M6 x 20 mm x 1mm 10


16 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


235
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350-525MM / 9 BICOS)

BR-426

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191460 Ramal (Espaçamento 350-525mm / 9 bicos) 1
01 132100 Ramal espaçamento 350mm - ø 19,05 (2 1
Bicos)
02 272459 Ramal Espaçamentos 350/525 mm ø 19,05 ( 7 1
Bicos )
03 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 1
04 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 3

05 898080 Anel de encosto 3


06 892927 Anel Trava 3
07 891457 Porca M28 x 2 3
08 901405 Anel de vedação OR1-014 2
09 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 2

10 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 9


11 309104 Porta-bico quadrijet 9
12 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 9
13 913343 Parafuso M6 x 20 mm x 1mm 18
14 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


236
RAMAL (ESPAÇAMENTO 350-525MM / 9 BICOS)

BR-427

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191454 Ramal (Espaçamento 350-525mm / 9 bicos) 1
01 272442 Ramal Espaçamentos 350/525mm ø 19,05 (5 1
Bicos)
02 272426 Ramal Espaçamento 350/525 mm Ø 19,05 ( 4 1
Bicos )
03 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 1
04 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 3

05 898080 Anel de encosto 3


06 892927 Anel Trava 3
07 891457 Porca M28 x 2 3
08 901405 Anel de vedação OR1-014 2
09 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 2

10 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 9


11 309104 Porta-bico quadrijet 9
12 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 9
13 913343 Parafuso M6 x 20 mm x 1mm 18
14 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


237
MANGUEIRA Ø 19,05 X 2540MM

CD-933

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197668 Mangueira ø 19,05 x 2540mm 1
01 1197667 Mangueira ø 3/4" x 2540mm 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


238
MANGUEIRA Ø 19,05 X 2960MM

CD-933

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197679 Mangueira ø 19,05 x 2960mm 1
01 1197677 Mangueira ø 3/4" x 2960mm 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


239
MANGUEIRA Ø 19,05 X 305MM

CD-934

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197666 Mangueira ø 19,05 x 305mm 1
01 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4
03 1158613 Porca Especial Redonda Trava BSP 3/4 1
04 322057 Anel de vedação OR1-114 1

05 1197665 Mangueira ø 3/4" x 305 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


240
MANGUEIRA Ø 19,05 X 505MM

CD-933

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197676 Mangueira ø 19,05 x 505mm 1
01 1197675 Mangueira ø 3/4" x 505mm 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


241
MANGUEIRA Ø 19,05 X 840MM

CD-934

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197702 Mangueira ø 19,05 x 840mm 1
01 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4
03 1158613 Porca Especial Redonda Trava BSP 3/4 1
04 322057 Anel de vedação OR1-114 1

05 1197683 Mangueira ø 3/4" x 840mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


242
RAMAL (ESPAÇAMENTO 500MM / 5 BICOS)

BR-429

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191442 Ramal (Espaçamento 500mm / 5 bicos) 1
01 509869 Ramal espaçamento 500 mm ø 19,05 (2 Bicos 1
) simétrico
02 518217 Ramal - Espaçamento 500 mm - ø 19,05 ( 3 1
Bicos )
03 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 1
04 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 3

05 898080 Anel de encosto 3


06 892927 Anel Trava 3
07 891457 Porca M28 x 2 3
08 901405 Anel de vedação OR1-014 2
09 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 2

10 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 5


11 309104 Porta-bico quadrijet 5
12 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 5
13 913343 Parafuso M6 x 20 mm x 1mm 10
14 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


243
MANGUEIRA Ø 19,05 X 2060MM

CD-933

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197647 Mangueira ø 19,05 x 2060mm 1
01 1197645 Mangueira Ø3/4" x 2060 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


244
MANGUEIRA Ø 19,05 X 270MM

CD-934

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197628 Mangueira ø 19,05 x 270mm 1
01 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4
03 1158613 Porca Especial Redonda Trava BSP 3/4 1
04 322057 Anel de vedação OR1-114 1

05 1197627 Mangueira ø 3/4" x 270 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


245
MANGUEIRA Ø 19,05 X 2735MM

CD-933

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197635 Mangueira ø 19,05 x 2735mm 1
01 1197634 Mangueira ø 3/4" x 2735 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


246
MANGUEIRA Ø 19,05 X 465MM

CD-933

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197654 Mangueira ø 19,05 x 465mm 1
01 1197655 Mangueira ø 3/4" x 465mm 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


247
MANGUEIRA Ø 19,05 X 5495MM

CD-933

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197640 Mangueira ø 19,05 x 5495mm 1
01 1197637 Mangueira ø 3/4" x 5495 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


248
MANGUEIRA Ø 19,05 X 7910MM

CD-935

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197652 Mangueira ø 19,05 x 7910mm 1
01 239087 Bico 3/4" x 100 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4
03 891457 Porca M28 x 2 1
04 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 1

05 898080 Anel de encosto 1


06 892927 Anel Trava 1
07 1197649 Mangueira ø 3/4" x 7910 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


249
BARRA DE LIGAÇÃO COM TERMINAL ROTULAR

C-646

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 526300 Barra de ligação com terminal rotular 1
01 700377 Porca cônica 5/8" - 18 UNF - grau 5 2
02 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 1
03 818153 Arruela lisa 210 x 370 x 30 1
04 001189 Barra de ligação 1

05 992834 Prolongador 1
06 992891 Porca-trava 1.1/8" - 12 UNF 1
07 992909 Terminal da direção 1
08 992917 Calço da esfera 2
09 992925 Pino do terminal 1

10 993063 Trava do prolongador 1


11 994343 Terminal do cilindro da direção 1
12 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


250
TERMINAL DA DIREÇÃO

C-643

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 992909 Terminal da direção 1
01 612242 Porca castelo 7/8" - 14 UNF 1
02 911347 Contrapino 3,97 x 38,1 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


251
TERMINAL DO CILINDRO DA DIREÇÃO

C-385

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 994343 Terminal do cilindro da direção 1
01 994350 Corpo do Terminal 1
02 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 1
03 103290 Rótula do Mancal 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


252
CUBO DA RODA DIANTEIRA

EX-244

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1195880 Cubo da roda dianteira 1
01 058677 Arruela dentada 8
02 071951 Parafuso M10 x 50 x 1,5 8
03 180315 Rolamento Timken 39581/39520 1
04 491985 Parafuso sextavado M8 x 15 x 1,25 4

05 519736 Arruela de pressão M8 4


06 546648 Rolamento TIMKEN 3780/3720 1
07 587493 Parafuso da Roda 8
08 746750 Pino da trava do disco 4
09 968107 Disco de freio dianteiro 1

10 981266 Disco do sensor da roda (14 furos) 2


11 994806 Cubo da roda 1
12 1195867 Retentor Ø77,79 X Ø114,3 X 12,7mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


253
PINÇA DE FREIO DIREITA COM REPARO

EX-243

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 273409 Pinça de freio direita com reparo 1
01 172148 Suporte da pinça - direito 1
02 967596 Anel da Pinça 2
03 644146 Arruela de pressão M14 2
04 071977 Pinça do freio - dir. BOSCH 2292061 1

05 832378 Trava da Pinça 1


06 841874 Parafuso M14 x 35 x 1,50 - CL.10.9 2
07 921817 Pinça do freio direito. 1
08 140251 Pastilha de freio (jogo com 4 peças) - Ref. GM 2
93.293.163
09 883819 Kit pino trava freio a disco. 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


254
PINÇA DE FREIO ESQUERDA COM REPARO

EX-242

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 273417 Pinça de freio esquerda com reparo 1
01 172122 Suporte esquerdo da pinça 1
02 967596 Anel da Pinça 2
03 644146 Arruela de pressão M14 2
04 071969 Freio a disco 2 X 54 - esquerdo 1

05 832378 Trava da Pinça 1


06 841874 Parafuso M14 x 35 x 1,50 - CL.10.9 2
07 909515 Pinça do Freio esquerdo. 1
08 140251 Pastilha de freio (jogo com 4 peças) - Ref. GM 2
93.293.163
09 883819 Kit pino trava freio a disco. 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


255
COROA COM CUBO

EX-248

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 523539 Coroa com cubo 1
01 151027 Cubo da Embreagem 1
02 192120 Anel Guia da Coroa 1
03 192963 Arruela Dentada 20
04 293605 Parafuso sextavado M16 x 45 x 2,0 20

05 294959 Coroa 50 Dentes 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


256
EIXO 368 COMPLETO

EX-246

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 019462 Eixo 368 completo 1
01 058677 Arruela dentada 6
02 151019 Eixo 368 (22 Dentes) 1
03 587493 Parafuso da Roda 8
04 643288 Parafuso M10 x 30 x 1,50 6

05 751164 Pino de trava 10 6


06 980326 Disco de Freio Traseiro - Usinado 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


257
MANCAL INFERIOR COMPLETO

EX-245

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 240101 Mancal inferior completo 1
01 152074 Mancal Inferior 1
02 180315 Rolamento Timken 39581/39520 2
03 180323 Retentor Vedabras 29251-B2 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


258
PINHÃO Z=17 COM ROLAMENTOS

EX-247

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1188614 Pinhão Z=17 com rolamentos 1
01 1188612 Pinhão para corrente dupla Z=17 1
02 325498 Rolamento NSK 6212 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


259
SUPORTE DIREITO DA PERNA COM BUCHAS

C-644

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 523836 Suporte direito da perna com buchas 1
01 020230 Suporte da perna traseira direita 1
02 735266 Bucha do eixo de articulação 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


260
SUPORTE ESQUERDO DA PERNA COM BUCHAS

C-645

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 523844 Suporte esquerdo da perna com buchas 1
01 020222 Suporte da perna traseira esquerda 1
02 735266 Bucha do eixo de articulação 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


261
VARÃO

C-287

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 068006 Varão 1
01 063080 Terminal rotular ø 30 macho M30 x 2 esquerdo 1
02 645150 Porca de trava - rosca esquerda 1
03 063106 Terminal Rotular Ø30 Macho M30X2 Direito 1
04 063130 Graxeira M5 X 0,8 Grau AÇO 2

05 645127 Corpo do varão 1


06 645143 Porca de trava - rosca direita 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


262
PARA-LAMAS DIANTEIRO DIREITO COMPLETO

C-638

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1194690 Para-lamas dianteiro direito completo 1
01 1194689 Para-lamas dianteiro direito com suporte 1
02 459312 Pino do abre-linhas 1
03 518225 Arruela lisa 210 x 500 x 63,5 1
04 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 1

05 002724 Proteção do Eixo - Direita 1


06 519736 Arruela de pressão M8 2
07 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
08 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 2
09 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 4

10 209163 Arruela de pressão M12 4


11 579722 Parafuso sextavado M12 x 25 x 1,50 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


263
PARA-LAMAS DIANTEIRO ESQUERDO COMPLETO

C-640

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1194073 Para-lamas dianteiro esquerdo completo 1
01 1194070 Para-lamas dianteiro esquerdo com suporte 1
02 459312 Pino do abre-linhas 1
03 518225 Arruela lisa 210 x 500 x 63,5 1
04 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 1

05 687557 Proteção do Eixo - Esquerda 1


06 519736 Arruela de pressão M8 2
07 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
08 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 2
09 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 4

10 209163 Arruela de pressão M12 4


11 579722 Parafuso sextavado M12 x 25 x 1,50 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


264
PARA-LAMAS TRASEIRO DIREITO COMPLETO

C-639

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1194570 Para-lamas traseiro direito completo 1
01 1194568 Para-lamas traseiro direito com suporte 1
02 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 2
03 072271 Parafuso sextavado M10 x 1,5 - 70 RP 8.8 aço 2
04 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 5

05 209395 Arruela de pressão M10 7


06 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 7

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


265
PARA-LAMAS TRASEIRO ESQUERDO COMPLETO

C-641

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1193496 Para-lamas traseiro esquerdo completo 1
01 1193488 Para-lamas traseiro esquerdo com suporte 1
02 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 2
03 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 5
04 072271 Parafuso sextavado M10 x 1,5 - 70 RP 8.8 aço 2

05 209395 Arruela de pressão M10 7


06 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 7

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


266
CONJUNTO RODA W12 COM PNEU 13.6/38

EX-249

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1194480 Conjunto roda W12 com pneu 13.6/38 1
01 1194472 Roda c c/aro w12 e pneu 13.6/38 td/de 2
01A 1194477 Roda c/aro w12 e pneu 13.6/38 te/dd 2
02 1193154 Roda w12 x 38 star 4
03 826610 Câmara de Ar 13,6 x 38 4

04 208041 Pneu Agrícola 13,6 x 38 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


267
ESPELHO RETROVISOR

C-308

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 488635 Espelho retrovisor 1
01 488635 Espelho Retrovisor Universal "Saraiva" 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


268
CARENAGEM FRONTAL COMPLETA

C-770

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202011 Carenagem frontal completa 1
01 1202012 Carenagem frontal Star 1
02 1176703 Logotipo trevo 150 1
03 1171483 Farol redondo H4 12V VS-50150 VINCO 2
04 1173179 Lanterna de pisca ambar completo GF 2

05 379180 Adesivo " Não Pise " 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


269
BICO ENGATE RÁPIDO (MACHO)

CD-364

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 073940 Bico engate rápido (Macho) 1
01 066050 Bico do Engate Rapido - Macho 1
02 066068 Tampão Fêmea 1
03 155523 Corda Ø 2,00 x 200 1
04 417717 Anel de vedação OR1-227 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


270
BOMBA JP-190 L/MIN. E COMPLEMENTOS

B-133

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1195589 Bomba JP-190 L/min. e complementos 1
01 088542 Bomba JP-150/190 (A) 1
02 050252 Anel de vedação OR1-225 1
03 196188 Conexão para bomba JP-150 2
04 108936 Chaveta quadrada 9,53 (3/8") x 35 1

05 966457 Acoplamento do motor 1


06 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 4
07 1192715 Motor hidráulico 1
08 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 4
09 908582 Arruela de pressão 1/2" 4

10 182195 Base da Bomba 2


11 881292 Arruela lisa 4
12 492579 Parafuso sextavado 5/16" UNC x 7/8" 4
13 1165446 Proteção do Eixo da Bomba 2
14 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 4

15 521666 Arruela de pressão M6 4


16 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 9
17 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 3
18 910117 Arruela de pressão 1/4" 3
19 376509 Protetor do Virabrequim da Bomba 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


271
MOTOR HIDRÁULICO

CH-460

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1192715 Motor hidráulico 1
01 525815 Motor hidráulico 80 Orbital Bidirecional 1
02 516757 Junta de cobre 1/2" 2
03 850685 Conexão união macho ø 25 x 1/2" BSP 1
04 966465 Suporte do motor 1

05 383802 Parafuso sextavado M12 x 40 x 1,50 2


06 209163 Arruela de pressão M12 2
07 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 2
08 1184197 União macho C24 20S X BSP1/2-14 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


272
VÁLVULA PARA BOMBA Ø 24 - MODELO "D"

B-114

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 587378 Válvula para bomba ø 24 - Modelo "D" 1
01 587212 Gaiola 1
02 587360 Mola de compressão inox 1
03 323030 Disco 1
04 323022 Sede da válvula 1

05 323006 Anel da válvula 1


06 323014 Anel de vedação ø 47 x 35,5 x 9,00 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


273
COMANDO MASTERFLOW

CV-615

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190668 Comando masterflow 1
01 053561 Semi-abraçadeira completa 8
02 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 16
03 471292 Suporte do conector 9
04 487223 Sensor de Pressão Completo 1

05 582254 Caixa de redução do alívio rápido e ramais 8


06 849794 Abraçadeira NX 4 1
07 865907 Semi-abraçadeira 8
08 997213 Parafuso sextavado flangeado 3,5 x 10 9
09 1190651 Conjunto ramal (8 vias) 1

10 624031 Chicote do comando Masterflow 8 vias 1


11 326710 Abraçadeira insulok 1
12 781500 Abraçadeira NX1A 1
13 022996 Abraçadeira NXR 11 3
14 065334 Abraçadeira Plasklip "NXR8" 4

15 727669 Parafuso M4 x 12 4
16 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 4
17 049551 Suporte do conector 1
18 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 2
19 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2

20 519736 Arruela de pressão M8 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


274
CAIXA DE ENGRENAGENS COM BUCHA

CV-515

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 172973 Caixa de engrenagens com bucha 1
01 049486 Caixa de engrenagens 1
02 267773 Bucha da caixa de engrenagens 1
03 866046 Eixo da engrenagem 1
04 997205 Parafuso sextavado M6 x 10 x 0,8 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


275
DISCO DE CONTATO

CV-382

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 175737 Disco de contato 1
01 865931 Suporte do contato 1
02 867051 Disco de contato 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


276
EIXO DA CAIXA DE ENGRENAGENS

CV-304

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 867069 Eixo da caixa de engrenagens 1
01 071894 Parafuso cilíndrico M4 x 20 x 0,7 1
02 145490 Corpo do eixo 1
03 145508 Cabeça do eixo 1
04 462572 Mola de compressão 1

05 693861 Pino da alavanca 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


277
TAMPA DA CAIXA DE ENGRENAGENS

CV-580

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 189803 Tampa da caixa de engrenagens 1
01 860148 Tampa da caixa de engrenagens 1
02 860205 Suporte para fixação de placas 1
03 997213 Parafuso sextavado flangeado 3,5 x 10 2
04 015064 Chicote da placa de contato - ramais 1

05 868422 Placa de contato do ramal 3


06 442434 Receptáculo 3

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


278
TAMPA COMPLETA DO MOTOR ALÍVIO RÁPIDO E RAMAIS

CV-514

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 795294 Tampa completa do motor alívio rápido e 1
ramais
01 583773 Cabo de ligação - ramais 1
02 306811 Vedação do conector 1
03 868273 Tampa do motor 1
04 292300 Capa do prensa cabo 1

05 997197 Parafuso panela 3,0 x 16 4


06 292292 Base do prensa cabo 1
07 077008 Fixador do cabo 1
08 901405 Anel de vedação OR1-014 1
09 442434 Receptáculo 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


279
CONJUNTO RAMAL (8 VIAS)

CV-528

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190651 Conjunto ramal (8 vias) 1
01 883512 Bloco de retorno 2 Saídas 1
02 032895 Ramal completo do comando 8
03 893933 Bloco de Entrada - Linha de Pressão 1
04 860114 Espaçador 6

05 648170 Anel de vedação OR1-128 16


06 866012 Tampa esquerda 1
07 053553 Tampa direita 1
08 322040 Anel de vedação OR1-011 2
09 055764 Bucha 2

10 1190628 Apoio direito do comando defensivo 1


11 1190629 Apoio esquerdo do comando defensivo 1
12 519736 Arruela de pressão M8 6
13 884015 Parafuso Prisioneiro M8 x 860 x 1,25 INOX 3
14 1190631 Apoio central do comando defensivo 1

15 883629 Flange de Entrada - 1-1/4" BSP 1


16 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 4
17 521666 Arruela de pressão M6 4
18 731521 Anel de vedação OR1-124 16
19 945832 Porca sextavada cega M8 x 1,0 6

20 888909 Parafuso sextavado M6 x 70 x 1,00 4


21 868372 Grampo U fixador dos bicos 2
22 674606 Suporte do Manômetro - Sensor 1
23 868646 Grampo U de fixação do manômetro 1
24 849059 Suplemento para manômetro 1

25 507319 Registro de agulha para manômetro 1


26 009803 Manômetro com glicerina - 0 a 300 kgf/cm² 1
27 244459 Anel de vedação ORI-113 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


280
RAMAL COMPLETO DO COMANDO

CV-388

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 032895 Ramal completo do comando 1
01 005446 Corpo do ramal 1
02 005727 Bucha do niple de Saída 1
03 011668 Anel de vedação OR1-122 1
04 025048 Camisa do Teflon do Ramal (PC.Usinada) 2

05 032630 Junta de Vedação Ø13,6 X Ø20,0 X 3,30 2


06 032655 Pastilha 1
07 032788 Assento de vedação do ramal 12 2
08 106955 Anel de vedação OR1-120 1
09 322057 Anel de vedação OR1-114 2

10 706796 Anel de vedação OR1-114 1


11 731521 Anel de vedação OR1-124 1
12 832857 Anel de vedação OR1-115 1
13 944876 Fixador 1
14 944892 Agulha completa 1

15 944900 Manopla 1
16 945998 Parafuso cabeça plástica M8 x 30 x 1,25 1
17 946079 Encosto do núcleo 1
18 955617 Anel de vedação OR2-110 1
19 1151570 Nucleo do Ramal com Pino 1

20 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 1


21 867044 Porca para saída do ramal 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


281
CONJUNTO ALÍVIO RÁPIDO 8 VIAS

CV-437

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 889147 Conjunto alívio rápido 8 vias 1
01 053561 Semi-abraçadeira completa 2
02 582254 Caixa de redução do alívio rápido e ramais 1
03 582437 Regulador de pressão 1
04 865907 Semi-abraçadeira 2

05 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 4


06 185438 Conjunto Masterflow 3000/JP-300 alivio rápido 1
07 087999 Sensor do medidor de vazão 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


282
TAMPA DO MOTOR DO REGULADRO DE PRESSÃO - COMPLETA

CV-564

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 500421 Tampa do motor do reguladro de pressão - 1
completa
01 583807 Cabo de Ligação - Regulador 1
02 868273 Tampa do motor 1
03 997197 Parafuso panela 3,0 x 16 4
04 306811 Vedação do conector 1

05 442434 Receptáculo 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


283
TAMPA DA CAIXA REGULADOR DE PRESSÃO COMPLETA

CV-560

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1194845 Tampa da caixa regulador de pressão completa 1
01 860197 Bucha de fixação da placa 3
02 015031 Chicote da placa contato regulador de pressão 1
03 978791 Flange do mancal 1
04 860189 Mola do regulador elétrico 1

05 997213 Parafuso sextavado flangeado 3,5 x 10 3


06 997171 Parafuso flangeado 3,5 x 14 5
07 860155 Tampa da caixa de engrenagem 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


284
MEDIDOR DE VAZÃO 8 VIAS

CV-563

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 386169 Medidor de vazão 8 vias 1
01 889782 Corpo do Medidor de Vazão 1
02 499137 Rotor do Medidor de Vazão 1
03 508572 Anel de Vedação "O-RING"- OR1-223 - VITON 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


285
VÁLVULA DE SEGURANÇA

CV-85

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 998138 Válvula de segurança 1
01 079111 Corpo da válvula de segurança 1
02 325290 Anel de vedação OR1-112 1
03 868364 Sede da válvula de segurança 1
04 985127 Pastilha de vedação 1

05 422600 Mola de compressão 1


06 712554 Arruela lisa 68 x 160 x 12,4 1
07 928754 Anel de vedação OR2-123 1
08 866244 Tampa da válvula de segurança 1
09 868646 Grampo U de fixação do manômetro 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


286
MANGUEIRA - EJETOR / VÁLVULA REGULADORA DE PRESSÃO

CD-924

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1200122 Mangueira - Ejetor / Válvula reguladora de 1
pressão
01 229930 Bico de conexão para mangueira 1" 1
02 1200120 Mangueira hidráulica SAE J517 100R3 -16 1
730mm
03 906222 Porca do Bico de Conexao P/ Mangueira 1" 1
04 1200119 Mangueira 5/8" 1000 15,8 1

05 026251 Manifold do Incorporador 1


06 402412 Arruela de vedação 31 x 22,5 x 2,5/3,0 1
07 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 1
08 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


287
MANGUEIRA - FILTRO / VÁLVULA 3 VIAS

MD-009

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1200128 Mangueira - Filtro / Válvula 3 vias 1
01 1200127 Mangueira KM 2" X 180mm 1
02 676312 Conexão para mangueira ø 2" x 135 1
03 417717 Anel de vedação OR1-227 2
04 626580 Abraçadeira D51-64 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


288
CONJUNTO MANGUEIRAS - INCORPORADOR / T EJETOR / VÁLVULA 3 VIAS

MD-010

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1200138 Conjunto mangueiras - Incorporador / T ejetor / 1
Válvula 3 vias
01 426833 Mangueira ø 19 (3/4") x 2900 1
02 1200136 Mangueira KM 1,1/2" X 2000mm 1
03 675545 Bico Engate Rapido para Mangueira ø 1
1.1/2"-90
04 508572 Anel de Vedação "O-RING"- OR1-223 - VITON 1

05 911115 Abraçadeira D32-44 aço inox 2


06 1200135 Proteção para mangueira Ø3" X 1900mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


289
MANGUEIRA JP PRESSÃO BICO RETO

MD-013

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1204762 Mangueira JP pressão bico reto 1
01 1204763 Mangueira hidráulica sem terminais SAE J517 1
100R3 - 16 950mm
02 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 4
03 229930 Bico de conexão para mangueira 1" 1
04 402412 Arruela de vedação 31 x 22,5 x 2,5/3,0 1

05 906222 Porca do Bico de Conexao P/ Mangueira 1" 1


06 049071 Anel de Vedação ORI-120 1
07 047398 Porca de Fixação do Bico 1
08 1204659 Bico reto para mangueira de 1" 1
09 1204813 Proteção para mangueira Ø1" x 250mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


290
MANGUEIRA - BOMBA / FILTRO

MD-064

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1200134 Mangueira - Bomba / Filtro 1
01 1200132 Mangueira KM 2" X 1030mm 1
02 066043 Bico para mangueira 2" reto 1
03 626580 Abraçadeira D51-64 4
04 725135 Bico para mangueira 2'' x 90° 1

05 588665 Anel de vedação 1


06 005918 Anel de trava 1
07 005900 Porca de fechamento filtro 1
08 1200131 Proteção para mangueira Ø2" X 300 1
09 417717 Anel de vedação OR1-227 2

10 1200112 Proteção para mangueira - Ø2" X 250mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


291
MANGUEIRA - VÁLVULA 3 VIAS / DRENO

MD-008

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1200130 Mangueira - Válvula 3 vias / Dreno 1
01 1200129 Mangueira KM 2" X 1240 mm 1
02 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 1
03 626580 Abraçadeira D51-64 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


292
CONJUNTO DA TAMPA DO INCORPORADOR

KIT-208

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 871805 Conjunto da tampa do incorporador 1
01 871771 Tampa do incorporador 1
02 826909 Acionador 1
03 826818 Corpo do acionador 1
04 875673 Parafuso PH. ø 4,2 x 50 1

05 1153076 Suplemento do acionador 1


06 502732 Mola de compressão 1
07 852623 Fecho do incorporador 1
08 506998 Contrapino 13,7 x 40 Inox 1
09 831297 Botão do acionador 1

10 849331 Parafuso 3,5 x 12 3

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


293
VÁLVULA DO LAVADOR DE EMBALAGENS

KIT-82

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 847441 Válvula do lavador de embalagens 1
01 071944 Aspersor do lavador 1
02 302033 Núcleo de espurga da válvula do lavador 1
03 324813 Corpo da válvula do lavador 1
04 666107 Parafuso M5 x 10 x 0,8 - inox 1

05 759992 Haste telescópica do lavador de embalagens 1


06 847417 Núcleo da válvula do lavador 1
07 860691 Proteção da Válvula do Lavador de 1
Embalagens.
08 863554 Mola de Compressão - 11,2 x L0 = 27 - Inox. 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


294
HASTE TELESCÓPICA DO LAVADOR DE EMBALAGENS

KIT-93

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 759992 Haste telescópica do lavador de embalagens 1
01 083907 Prolongador da haste 1
02 134221 Anel de trava 1
03 760008 Corpo do Aspersor Telescopico 1
04 760016 Porca do Prolongador com Hastes 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


295
ASPERSOR DO LAVADOR

KIT-75

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 071944 Aspersor do lavador 1
01 483628 Parafuso auto-atarraxante PH.ø 2,9 X 22 1
02 059055 Porca do aspersor 1
03 061119 Bucha 1
04 058909 Núcleo do aspersor 1

05 060426 Corpo do aspersor 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


296
MANGUEIRA - EJETOR / TANQUE 150

CD-931

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 993757 Mangueira - Ejetor / Tanque 150 1
01 632611 Ejetor do incorporador de defensivos 1
02 626580 Abraçadeira D51-64 4
03 590810 Mangueira Dreno do Depósito 1
04 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 1

05 417717 Anel de vedação OR1-227 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


297
MANGUEIRA DE ABASTECIMENTO

CD-932

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 993716 Mangueira de abastecimento 1
01 066043 Bico para mangueira 2" reto 1
02 626580 Abraçadeira D51-64 4
03 821629 Suporte da mangueira 1
04 991240 Mangueira protetora 2.1/2" x 550 1

05 993724 Mangueira Flexivel AZUL PVC KM 2" X 4070 1


MM
06 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 1
07 417717 Anel de vedação OR1-227 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


298
MANGUEIRA - CÂMARA / ALÍVIO RÁPIDO

MD-063

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1192317 Mangueira - Câmara / Alívio rápido 1
01 229930 Bico de conexão para mangueira 1" 2
02 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 4
03 402412 Arruela de vedação 31 x 22,5 x 2,5/3,0 2
04 1192316 Mangueira hidráulica SAE J517 100R1AT - 16 1

05 906222 Porca do Bico de Conexao P/ Mangueira 1" 2


06 1204813 Proteção para mangueira Ø1" x 250mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


299
MANGUEIRA - ALÍVIO RÁPIDO / COMANDO

CD-653

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1192347 Mangueira - Alívio rápido / Comando 1
01 011668 Anel de vedação OR1-122 2
02 575597 Bico de 1.1/4" latão 2
03 1192342 Mangueira hidráulica SAE J517 100R1AT - 20 1
04 731505 Porca Sextavada 1.1/4" BSP 2

05 911115 Abraçadeira D32-44 aço inox 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


300
MANGUEIRA DO FILTRO DE LINHA 2

CD-927

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1193302 Mangueira do filtro de linha 2 1
01 1193290 Mangueira 3/4" X 7300mm 2
02 1193300 Mangueira 2.1/2" X 5000 1
03 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


301
MANGUEIRAS DO FILTRO DE LINHA 3

CD-927

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1193303 Mangueiras do filtro de linha 3 1
01 1193295 Mangueira 3/4" X 8300mm 2
02 1193300 Mangueira 2.1/2" X 5000 1
03 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


302
MANGUEIRAS DO FILTRO DE LINHA 4

CD-927

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1193304 Mangueiras do filtro de linha 4 1
01 1193297 Mangueira 3/4" X 6700mm 2
02 1193300 Mangueira 2.1/2" X 5000 1
03 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


303
MANGUEIRAS DO FILTRO DE LINHA 1

CD-927

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1193299 Mangueiras do filtro de linha 1 1
01 1193286 Mangueira 3/4" X 7700mm 2
02 1193300 Mangueira 2.1/2" X 5000 1
03 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


304
ABASTECEDOR ANTIESPUMANTE

D-137

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 012013 Abastecedor antiespumante 1
01 011932 Tubo do abastecedor 1
02 011908 Bucha Complementar do Tubo 1
03 011825 Corpo do Tubo do Abastecedor 1
04 1196762 Adaptador com flange 1

05 951715 Anel de vedação 1


06 100784 Porca do Abastecedor/Reservatório " PA 6 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


305
MANGUEIRA - BOJO / VÁLVULA DE 3 VIAS

MD-012

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1200118 Mangueira - Bojo / Válvula de 3 vias 1
01 725135 Bico para mangueira 2'' x 90° 1
02 626580 Abraçadeira D51-64 4
03 676312 Conexão para mangueira ø 2" x 135 1
04 417717 Anel de vedação OR1-227 2

05 1200117 Mangueira 2" x 800mm 1


06 1200115 Mangueira de proteção Ø2" 330mm 1
07 750232 Tampa furada ø 57 1
08 005918 Anel de trava 1
09 588665 Anel de vedação 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


306
CONJUNTO MANGUEIRA RETORNO X VÁLVULA REGULADORA DE PRESSÃO

CD-619

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1200868 Conjunto mangueira retorno x Válvula 1
reguladora de pressão
01 1151917 Mangueira 2" x 600 1
02 1200137 Mangueira 3/4" X 2520mm 1
03 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 2
04 005884 Porca redonda com ressalto 1.1/4" BSP 1

05 005892 Bico de conexão 1.1/4" 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


307
CONJUNTO MANGUEIRA COM PROTEÇÃO - 1

CD-956

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1192290 Conjunto mangueira com proteção - 1 1
01 1192268 Mangueira - Retorno alívio rápido / Tanque 3 1
02 1192279 Mangueira - Retorno alívio rápido / Tanque 4 1
03 1192283 Mangueira 3" X 1300 mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


308
CONJUNTO MANGUEIRA COM PROTEÇÃO

CD-923

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1192313 Conjunto mangueira com proteção 1
01 1192302 Mangueira - Retorno comando / Tanque 1 1
02 1192310 Mangueira - Retorno comando / Tanque 2 1
03 1192283 Mangueira 3" X 1300 mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


309
MANGUEIRA - RETORNO COMANDO / TANQUE 1

CD-922

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1192302 Mangueira - Retorno comando / Tanque 1 1
01 1192298 Mangueira 1.1/4" X 1850mm 1
02 867101 Bico para fixação com grampo 1
03 573626 Válvula de retenção do incorporador 1
04 911115 Abraçadeira D32-44 aço inox 4

05 618355 Anel de vedação OR2-220 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


310
MANGUEIRA - RETORNO COMANDO / TANQUE 2

CD-928

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1192310 Mangueira - Retorno comando / Tanque 2 1
01 1192306 Mangueira 1.1/4" X 1700mm 1
02 573626 Válvula de retenção do incorporador 1
03 989053 Bico curvo 1.1/4" x 90° 1
04 911115 Abraçadeira D32-44 aço inox 4

05 618355 Anel de vedação OR2-220 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


311
MANGUEIRA - RETORNO ALÍVIO RÁPIDO / TANQUE 3

CD-926

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1192268 Mangueira - Retorno alívio rápido / Tanque 3 1
01 1192265 Mangueira 1.1/4" X 2100mm 1
02 573626 Válvula de retenção do incorporador 1
03 867101 Bico para fixação com grampo 1
04 911115 Abraçadeira D32-44 aço inox 4

05 618355 Anel de vedação OR2-220 1


06 317834 Mangueira protetora 50,8 (2") x 1000 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


312
MANGUEIRA - RETORNO ALÍVIO RÁPIDO / TANQUE 4

CD-926

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1192279 Mangueira - Retorno alívio rápido / Tanque 4 1
01 1192276 Mangueira 1.1/4" X 2200mm 1
02 573626 Válvula de retenção do incorporador 1
03 867101 Bico para fixação com grampo 1
04 911115 Abraçadeira D32-44 aço inox 4

05 618355 Anel de vedação OR2-220 1


06 317834 Mangueira protetora 50,8 (2") x 1000 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


313
MANGUEIRA DE ALÍVIO

CD-676

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 613398 Mangueira de alívio 1
01 573626 Válvula de retenção do incorporador 1
02 005892 Bico de conexão 1.1/4" 2
03 005884 Porca redonda com ressalto 1.1/4" BSP 2
04 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 2

05 709402 Mangueira Flexivel 1.1/4" X 1100 MM 1


06 862557 Conector 1.1/4" x 1.1/4" BSP 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


314
MANGUEIRA - MEDIDOR DE NÍVEL / BOJO DO RESERVATÓRIO

CD-921

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 794800 Mangueira - Medidor de nível / Bojo do 1
reservatório
01 181685 Conexão para mangueira ø 9,53 ( 3/8" ) - Inox 1
02 063370 Abraçadeira D12-16 - aço inox 2
03 611764 Mangueira Ø 9,60 (3/8") x 2100 1
04 519587 Conector 3/8" x 90º 1

05 901405 Anel de vedação OR1-014 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


315
MEXEDOR MECÂNICO

MM-34

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 515759 Mexedor mecânico 1
01 102848 Hélice do mexedor mecânico 1
02 345272 Flange interna 1
03 408666 Bucha espaçadora dos rolamentos 1
04 418046 Anel de cerâmica 1

05 513838 Corpo do mexedor 1


06 514612 Junta de vedação do mexedor 2
07 932038 Selo mecânico - Viton 42012 inox 1
08 559849 Eixo da hélice 1
09 603522 Rolamento fixo com 1 carreira de esferas 2

10 652164 Chaveta quadrada - 4,75 ( 3/16" ) x 12 1


11 916775 Anel de retenção para furo ø 40 1
12 838201 Protetor interno do rolamento 1
13 850750 Protetor externo do rolamento 1
14 859124 Eixo do mexedor 1

15 913517 Anel de retenção para eixo ø 17 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


316
MOTOR HIDRAÚLICO DO MEXEDOR

CD-675

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 490367 Motor hidraúlico do mexedor 1
01 967109 Acoplamento 1
02 940080 Parafuso M6 x 8 x 1,00 2
03 827493 Parafuso c/ fenda M 6 x 12 x 1,0 3
04 574046 Placa do Motor Hidraulico 1

05 644914 Motor Hidráulico OMM-20- " Danfoss ". 1


05A 636042 Kit - Vedação para Motor OMM-20. 1
06 361964 Conexão União Macho "UMA" 12 x 3/8" BSP 1
07 407585 Conexão União Macho 15 x 3/8" BSP 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


317
TAMPA ITALIANA COM FUROS COMPLETA

D-201

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 493148 Tampa Italiana com furos completa 1
01 493346 Tampa Arag com 4 furos 1
02 994863 Anel de vedação 367 x 6.99 1
03 404459 Bico para mangueira 1" x 1" BSP 4
04 511733 Porca Redonda c/ ressalto 1" BSP (40-45) 4

05 939363 Labirinto da tampa M-50 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


318
TAMPA ARAG COM 4 FUROS

D-203

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 493346 Tampa Arag com 4 furos 1
01 752949 Tampa Italiana com furos 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


319
TAMPA ITALIANA COM FUROS

D-133

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 752949 Tampa Italiana com furos 1
01 870279 Assento da tampa 1
02 870295 Defletor 1
03 870261 Respiro 1
04 870253 Bóia 1

05 870287 Porca de aperto 1


06 870220 Anel de vedação 1
07 870238 Tampa 1
08 870204 Articulador da tampa 1
09 870212 Pino da articulação 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


320
VÁLVULA DE RETENÇÃO DO INCORPORADOR

CV-99

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 573626 Válvula de retenção do incorporador 1
01 573618 Cotovelo 1.1/4" BSP x 90° 1
02 573634 Vedador duplo 1
03 573691 Base da válvula 1
04 573683 Guia da mola 1

05 535831 Mola ø 24,5 x 3,4 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


321
ENGATE RÁPIDO COM VÁLVULA DE RETENÇÃO 2"

CD-952

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1199801 Engate rápido com válvula de retenção 2" 1
01 295294 Niple Rosca Fem. G2"-11 x Engate Rapido 1
02 417717 Anel de vedação OR1-227 3
03 358242 Anel de vedação ORI - 142 1
04 687177 Válvula de retenção 1

05 1158687 Engate Rápido Macho 2" x BSP2" - 11 Ext. 1


06 066068 Tampão Fêmea 1
07 228916 Fio de nylon - 1,00 x 220 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


322
VÁLVULA 2 VIAS COMPLETA COM SUPORTE

CV-415

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 272088 Válvula 2 vias completa com suporte 1
01 065912 Flange da válvula 2
02 384917 Suporte do Abastecedor 1
03 521666 Arruela de pressão M6 12
04 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 4

05 065961 Esfera 2 vias 1


06 065995 Assento de vedação 2
07 066001 Guia do assento 2
08 066027 Haste de arraste do núcleo 1
09 066035 Alavanca 1

10 066076 Parafuso prisioneiro M6 x 120 x 1,00 inox 4


11 763649 Anel de vedação O-RING - OR1-115 2
12 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
13 281790 Parafuso auto-atarraxante ø 4 x 20 1
14 096032 Anel de vedação ø 60,8 x 50,2 2

15 048132 Pino do stop 2


16 095794 Inserto M6 x 14 4
17 065870 Corpo da Válvula - 2 Vias 1
18 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 8
19 737759 Anel de vedação OR1-151 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


323
BIELA MONTADA

CD-955

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 077651 Biela montada 1
01 844795 Biela 1
02 845321 Bucha traseira 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


324
SUPORTE DO DRENO COMPLETO

CD-960

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 634146 Suporte do dreno completo 1
01 924746 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - Inox 2
02 827295 Arruela de pressão M8 aço Inox 4
03 091785 Suporte do Dreno 1
04 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 4

05 448233 Parafuso M8 x 30 x 1,25 2


06 1151921 Suporte da conexão dreno do reservatório 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


325
MANGUEIRA - EJETOR / VÁLVULA 3 VIAS

CD-1082

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1200114 Mangueira - Ejetor / Válvula 3 vias 1
01 1200107 Mangueira KM 2" X 1040mm 1
02 676312 Conexão para mangueira ø 2" x 135 1
03 417717 Anel de vedação OR1-227 2
04 626580 Abraçadeira D51-64 2

05 1200112 Proteção para mangueira - Ø2" X 250mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


326
VÁLVULA HIDRÁULICA RAVEN

CH-451

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1183927 Válvula hidráulica Raven 1
01 1179060 Válvula hidráulica SMARTRAX RAVEN 1
02 361261 Conexão união macho ø 12 x 9/16" UNF 2
03 022087 Conexão - União Macho " UMA " 12 X 7/8" UNF 1
04 207928 Conexão - União macho 15 x 7/8" UNF 2

05 913566 Conexão joelho ponta lisa ø 15 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


327
VÁLVULA HIDRÁULICA COMPLETA - TRIMBLE

CH-518

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1156271 Válvula hidráulica completa - TRIMBLE 1
01 1205665 Válvula H3 Trimble 1
02 913566 Conexão joelho ponta lisa ø 15 2
03 105445 Conexão união macho ø 15 x 3/4" 2
04 105437 Conexão união macho ø 12 x 9 x 3/4" 3

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


328
CILINDRO HIDRÁULICO DA DIREÇÃO (AUTO PILOT)

CH-452

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1156017 Cilindro hidráulico da direção (Auto Pilot) 1
01 981696 Porca trava do cilindro 2
02 1195574 Bucha de encosto 40,15 x 63,5 x 50 2
03 361261 Conexão união macho ø 12 x 9/16" UNF 2
04 967745 Cilindro hidráulico de direção 1

04A 091454 Reparo para cilindro da direção 1


05 710970 Conexão (T) vertical Boleado ø 12 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


329
RAMAL DE RETORNO ÓLEO HIDRÁULICO COM PILOTO

CH-583

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1201965 Ramal de retorno óleo hidráulico com piloto 1
01 1201619 Ramal de retorno do óleo hidráulico 1
02 440370 Conexão (T) vertical ponta lisa 1
03 848952 Cotovelo 1.1/4" - 45º 1
04 913566 Conexão joelho ponta lisa ø 15 2

05 402230 Conexão Tomada de Pressão "TPA 7/16" - 1


UNF"
06 516153 Bico para mangueira 1.1/4" BSP 1
07 710970 Conexão (T) vertical Boleado ø 12 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


330
CILINDRO HIDRÁULICO DA DIREÇÃO

CH-450

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 525864 Cilindro hidráulico da direção 1
01 981696 Porca trava do cilindro 2
02 1195574 Bucha de encosto 40,15 x 63,5 x 50 2
03 361261 Conexão união macho ø 12 x 9/16" UNF 2
04 967745 Cilindro hidráulico de direção 1

04A 091454 Reparo para cilindro da direção 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


331
RAMAL DE RETORNO DO ÓLEO HIDRÁULICO COMPLETO

CH-582

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1201908 Ramal de retorno do óleo hidráulico completo 1
01 1201619 Ramal de retorno do óleo hidráulico 1
02 440370 Conexão (T) vertical ponta lisa 1
03 848952 Cotovelo 1.1/4" - 45º 1
04 913566 Conexão joelho ponta lisa ø 15 2

05 402230 Conexão Tomada de Pressão "TPA 7/16" - 1


UNF"
06 516153 Bico para mangueira 1.1/4" BSP 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


332
CONJUNTO BLOCO HIDRÁULICO FREIO E ESCADA

CH-581

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1201690 Conjunto bloco hidráulico freio e escada 1
01 1203830 Bloco hidráulico freio e escada com chicote 1
02 105445 Conexão união macho ø 15 x 3/4" 2
03 692442 Conexão união macho ø 10 x 9/16" UNF 3
04 331272 Anel de vedação OR3 - 906 1

05 1201688 Bico para mangueira Ø3/8" C/Conexão 9/16" 1


UNF-18

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


333
BLOCO HIDRÁULICO FREIO E ESCADA COM CHICOTE

CH-580

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1203830 Bloco hidráulico freio e escada com chicote 1
01 1201557 Bloco hidráulico freio e escada 1
02 1203412 Chicote do bloco freio escada 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


334
BLOCO HIDRÁULICO FREIO E ESCADA

CH-579

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1201557 Bloco hidráulico freio e escada 1
01 648931 Válvula solenóide de bloqueio 2V NA 1
02 1191164 Solenóide 4304012 1
03 646257 Válvula solenóide 4V 3P CF 1
04 714030 Válvula de bloqueio pilotada 1

05 1203305 Elemento lógico pilotado 1


06 1203310 Bujão 3/8" UNC com orificio de 0,8mm 1
07 1203311 Válvula de retenção 1
08 1203312 Válvula de descarga 1
09 1203313 Bujão 3/8" UNC com orificio de 1,0mm 1

10 1203314 Válvula redutora de pressão 1


11 1203315 Bujão 3/8" UNC com orificio de 0,6mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


335
CONDUTOR DO FREIO DIANTEIRO

CH-574

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 490318 Condutor do freio dianteiro 1
01 1155535 Mangueira flexível 1/8" x 760 com terminais 2
02 1155536 Mangueira flexível ø 1/8" x 1300 com terminais 1
03 903161 Conexão para freio hidráulico 2
04 1199743 Interruptor da luz de freio 1

05 577981 Adaptador 25 1
06 1158300 Mangueira de Freio ø 1/8" x 1500 com 1
terminais

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


336
CONDUTOR DO FREIO TRASEIRO

CH-457

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 490326 Condutor do freio traseiro 1
01 1155536 Mangueira flexível ø 1/8" x 1300 com terminais 1
02 1155533 Mangueira Flexivel Espiralada Ø 1/8 2
03 727305 Bujão M12 x 1 1
04 903161 Conexão para freio hidráulico 2

05 1158317 Mangueira de Freio ø 1/8" x 4700 com 1


terminais

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


337
BOMBA HIDRÁULICA DUPLA

CH-383

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1176306 Bomba hidráulica dupla 1
01 1176249 Base da bomba hidráulica dupla 1
02 1184097 Bomba hidráulica dupla 1
02A 1205695 Reparo para bomba hidráulica dupla 1
03 826478 Parafuso M12 X 1,5 45 - CL.8 4

04 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 4


05 1176266 Flange P/Cardan Chavetada 1
06 644781 Cardã 347 com flange 1
07 1176250 Proteção Bomba Hidráulica Dupla 1
08 357292 Bloco Espaçador 1

09 447457 Bloco Liga/Desliga Proporcional 1


10 908566 Arruela de pressão 3/8" 4
11 257105 Parafuso sextavado 3/8" - 16 UNC X 5.1/2" 4
12 207928 Conexão - União macho 15 x 7/8" UNF 1
13 207241 Conexão - União macho 25 x 1.1/16" UNF 2

14 140277 Anel de vedação ORI - 222 1


15 115238 Terminal p/ mang. 24C 4H x fl. 1.1/4" 1
16 207696 Flange CF - 1.1/4" 1
17 912998 Arruela de pressão 7/16" 2
18 324343 Parafuso ø 7/16" - 14 UNC x 1.1/4 4

19 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4


20 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
21 519736 Arruela de pressão M8 8
22 491985 Parafuso sextavado M8 x 15 x 1,25 4
23 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


338
CARDÃ 347 COM FLANGE

CN-32

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 644781 Cardã 347 com flange 1
01 766005 Cruzeta do Cardan Dana 2
02 763853 Flange do cardã 2
03 766039 Luva do cardã 1
04 765940 Garfo do cardã 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


339
SUB-MONTAGEM HIDRÁULICA DO ACUMULADOR

CH-449

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191498 Sub-montagem hidráulica do acumulador 1
01 757666 Acumulador hidráulico para ponta da barra 1
02 947945 Junta de vedação 21,9 x 18,2 x 1,5 cobre 1
03 1191497 Conector do acumulador 1
04 104975 Suporte dos acumuladores 1

05 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 1


06 887637 TÊ Horizontal C24 10L AÇO 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


340
VÁLVULA REGULADORA

CH-448

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1185870 Válvula reguladora 1
01 1184170 Válvula reguladora de vazão prioritária 1
02 414227 União macho C24 20S X UNF3/4" -16 1
03 1184232 União macho C24 25 X UNF3/4" -16 1
04 1185415 Suporte da válvula reguladora de vazão 1

05 755249 Parafuso Allen M-6 x 55 CL.8.8 2


06 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 2
07 105437 Conexão união macho ø 12 x 9 x 3/4" 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


341
BICO ENGATE RÁPIDO (FÊMEA)

CD-363

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 066100 Bico engate rápido (fêmea) 1
01 065938 Bico do engate rápido - Fêmea 1
02 065987 Tampão Macho 1
03 066019 Trava do Bico 2
04 066084 Anel de encosto 1

05 155523 Corda Ø 2,00 x 200 1


06 789008 Pino da Trava do Bico 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


342
RESERVATÓRIO DE 15 LITROS

D-114

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 299768 Reservatório de 15 litros 1
01 044180 Torneira plástica 23 x 3/8" BSP 1
02 557462 Tampa 1
03 619064 Tampa com Torneira 1
04 247270 Respiro 1

05 299875 Reservatório de 15 litros 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


343
ABASTECEDOR FLUTUANTE 2"

F-51

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 792671 Abastecedor flutuante 2" 1
01 262063 Boia do filtro de sucção flutuante 1
02 372268 Anel de trava 1
03 372417 Parafuso sextavado M10 x 60 x1,5 1
04 372557 Tela do filtro de sucção flutuante 1

05 372565 Grampo ø 3 1
06 266569 Bico do pescador 2" 1
07 297549 Corpo do filtro de sucção flutuante 1
08 297960 Peso da boia 1
09 297978 Calço da boia 1

10 973313 Arruela lisa 105 x 210 x 20 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


344
DISPOSITIVO PARA ABRIR E FECHAR BITOLA

C-668

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 063817 Dispositivo para abrir e fechar bitola 1
01 113175 Porca 3/4" - 10 UNC 4
02 249557 Eixo 420 2
03 249565 Tubo 350 1
04 063809 Placa de Encosto 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


345
KIT JACTO BARRA DE LUZ

KIT-174

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1183701 Kit jacto barra de luz 1
01 1183694 Kit barra de luz (Raven) 1
02 1178959 Chicote alimentação cruizer star 1
03 523190 Cabo de LIgação Barra de Luz/Cabine 2
04 1185398 Manual de instruções (Barra de luz) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


346
KIT BARRA DE LUZ (RAVEN)

KIT-181

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1183694 Kit barra de luz (Raven) 1
01 1179049 Cruizer kit helix ediff raven 1
02 1179050 Suporte com ventosa ram 1
03 1179053 Antena raven 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


347
KIT BARRA DE LUZ CFX 750

KIT-247

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197345 Kit barra de luz CFX 750 1
01 1195053 Chicote alimentação CFX 1
02 1196031 Cabo de alimentação CFX barra de luz 1
03 1196226 Display CFX 750 Trimble 1
04 1196227 Ventosa para display CFX 750 1

05 523190 Cabo de LIgação Barra de Luz/Cabine 2


06 1196306 Regulador de tensão 5V Completo 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


348
CONJUNTO LANTERNA TRASEIRA DIREITA

CE-497

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1201459 Conjunto lanterna traseira direita 1
01 1166061 Suporte da Lanterna Traseira 1
02 1201457 Lanterna traseira 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


349
CONJUNTO LANTERNA TRASEIRA ESQUERDA

CE-498

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1201458 Conjunto lanterna traseira esquerda 1
01 1166061 Suporte da Lanterna Traseira 1
02 1201457 Lanterna traseira 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


350
ALARME SONORO

CE-443

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 672790 Alarme sonoro 1
01 684415 DNI 4027 - Alarme Sonoro DA RE 12 - 24V. 1
02 713305 Suporte do Sinalizador Acústico de Ré 1
03 520676 Arruela de pressão M5 2
04 666107 Parafuso M5 x 10 x 0,8 - inox 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


351
BATERIA COMPLETA

CE-453

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 987130 Bateria completa 1
01 126614 Bateria 12V 170 AH 1000A MOURA 1
02 367374 Base da bateria 1
03 269779 Parafuso Prisioneiro 2
04 670695 Moldura de fixação da bateria 1

05 768705 Porca Borboleta M 8 x 1,25 2


06 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4
07 085976 Espaçador da Bateria 2
08 519736 Arruela de pressão M8 4
09 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


352
CONJUNTO PROTEÇÃO ELÉTRICA

CE-369

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1179387 Conjunto proteção elétrica 1
01 1178182 Conjunto de proteção elétrica completo 1
02 099910 Grampo M8 para Tubo Quadrado 40. 2
03 519736 Arruela de pressão M8 4
04 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


353
CONJUNTO DE PROTEÇÃO ELÉTRICA COMPLETO

CE-368

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1178182 Conjunto de proteção elétrica completo 1
01 1178204 Tampa Proteção Elétrica 1
02 1171944 Rele Auxiliar 12V / 150A Arpe RA1012 2
03 1174261 Porta Fusivel Megaval MTA 2
04 417428 Parafuso cabeça sextavada M5 x 0,8 x 16 10
CL5.8

05 811075 Porca sextavada M5 x 0,8 10


06 1178203 Suporte Proteção Elétrica 1
07 033696 Parafuso sextavado M8 x 12 x 1.25 4
08 1169838 Abraçadeira do Porta Fusivel Megaval MTA 4
09 013433 Arruela lisa 4

10 501692 Arruela lisa 52 x 120 x 12 6


11 1179008 Cabo + Rele Aquecedor - Star 1
12 1173842 Cabo + Automatico Rele - Star 1
13 1179007 Cabo + Rele Fusivel - Star 2
14 1173486 Fusível lâmina 150A MTA Laranja 06.01150 2

15 1180384 Chicote Intermediário Rele Aquecedor 1


16 326710 Abraçadeira insulok 3

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


354
CHICOTE DO FAROL COMPLETO

CE-500

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190893 Chicote do farol completo 1
01 248822 Chicote Ligação dos Farois 1
02 385707 Chapa Passagem de Cabo Farol Dianteiro 1
03 928325 Prensa Cabos PG 16 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


355
CAIXA DE FUSÍVEL SUPERIOR

CE-436

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190892 Caixa de fusível superior 1
01 248756 Chicote Caixa de Fusivel/ Rele Superior 1
02 265447 Fusível de lâmina - 20A 5
03 061598 Fusível de lâmina - 15A 9
04 061580 Fusível de lâmina - 10A 4

05 086560 Suporte dos Reles 1


06 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 4
07 050187 Arruela lisa 43 x 90 x 8 8
08 520700 Arruela de pressão M4 4
09 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 4

10 606293 Rele C/ 4 Terminais - 40 A - 12 V 8


11 580167 Rele 5 terminais Reversor 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


356
CHASSI COMPONENTES ELÉTRICOS COMPLETO

C-608

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190255 Chassi componentes elétricos completo 1
01 056605 Chassi para componentes elétricos 1
02 287242 Módulo de Interface 1
03 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 4
04 520676 Arruela de pressão M5 8

05 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 8


06 520700 Arruela de pressão M4 8
07 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 8
08 061580 Fusível de lâmina - 10A 6
09 061598 Fusível de lâmina - 15A 10

10 265447 Fusível de lâmina - 20A 4


11 031120 Parafuso M5 x 16 x 0,8 4
12 248764 Chicote caixa de fusível/Rele - Inferior 1
13 587527 Fusível de lâmina 50A 1
14 606293 Rele C/ 4 Terminais - 40 A - 12 V 13

15 583195 Relê do Pisca 1


16 580167 Rele 5 terminais Reversor 1
17 1192569 Perfil Borracha 265 3

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


357
CHASSI PARA COMPONENTES ELÉTRICOS

C-168

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 056605 Chassi para componentes elétricos 1
01 103407 Rebite Tubular C/Rosca Interna M5 8
02 126374 Base Direita de Fixacao do Modulo 1
03 126564 Suporte Fixacao da Base Rele/Fusivel 1
04 142967 Suporte Esq da Base Fusivel 1

05 149914 Rebite Tubular C/Rosca Interna M6 4


06 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 4
07 521666 Arruela de pressão M6 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


358
COMPUTADOR - JMC-1000/4

CE-433

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 215656 Computador - JMC-1000/4 1
01 536291 Tampa do Computador 1
02 571967 Base do adesivo - JSC- cabine Star 1
03 355361 Adesivo (JMC-1000/4) 1
04 910002896 Tubo redondo de silicone 4,8 x 0,9 1

05 878611 Garra de fixação 14


06 849331 Parafuso 3,5 x 12 14
07 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 1
08 989426 Porca de fixação dos bicos 1
09 907500 Complemento da Rotula 1

10 904300 Nucleo da Rotula Completa 1


11 907385 Alojamento da Rotula 1
12 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 11
13 447721 Base da rotula 2
14 279884 Parafuso com fenda PH. M4 x 8 x 0,70 4

15 762260 Sonalarme 1
16 1155037 Vedação Sonalarme 1
17 520700 Arruela de pressão M4 7
18 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 7
19 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 4

20 1172219 Parafuso PH4,0 X 16 2


21 1179905 Chapa da tomada deutsch 8 pinos 1
22 1179861 Caixa do computador 1
23 910002897 Tubo de silicone 3,0 x 1,5/1,7 vermelho 1
24 1155045 Vedação para conector 40 vias 1

25 594910 Fixação do Conector do Computador. 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


359
COMPUTADOR JMC-1000/6

CE-441

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1152763 Computador JMC-1000/6 1
01 536291 Tampa do Computador 1
02 571967 Base do adesivo - JSC- cabine Star 1
03 051333 Adesivo (JMC-1000/6) 1
04 910002896 Tubo redondo de silicone 4,8 x 0,9 1

05 878611 Garra de fixação 14


06 849331 Parafuso 3,5 x 12 14
07 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 1
08 989426 Porca de fixação dos bicos 1
09 907500 Complemento da Rotula 1

10 904300 Nucleo da Rotula Completa 1


11 907385 Alojamento da Rotula 1
12 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 11
13 447721 Base da rotula 2
14 279884 Parafuso com fenda PH. M4 x 8 x 0,70 4

15 762260 Sonalarme 1
16 1155037 Vedação Sonalarme 1
17 520700 Arruela de pressão M4 7
18 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 7
19 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 4

20 1172219 Parafuso PH4,0 X 16 2


21 1179905 Chapa da tomada deutsch 8 pinos 1
22 1179861 Caixa do computador 1
23 910002897 Tubo de silicone 3,0 x 1,5/1,7 vermelho 1
24 1155045 Vedação para conector 40 vias 1

25 594910 Fixação do Conector do Computador. 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


360
KIT COLETOR DE DADOS

KIT-206

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1192060 Kit coletor de dados 1
01 1190932 Chicote coletor de dados - star 1
02 1189216 Montagem do módulo coletor de dados 1
03 528232 Parafuso sextavado M10 x 16 x 1,50 - CL. 8.8 1
04 209395 Arruela de pressão M10 1

05 1192059 Antena GPS coletor de dados 1


06 1156754 Suporte da antena do aqua 1
07 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 4
08 326710 Abraçadeira insulok 11

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


361
MONTAGEM DO MÓDULO COLETOR DE DADOS

KIT-205

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189216 Montagem do módulo coletor de dados 1
01 1188956 Caixa do coletor de dados 1
02 1167076 Módulo coletor de dados 1
03 1178133 PCI MD_USB_RACK_V1.0 - completa 1
04 810895 Parafuso sextavado M6 x 30 x 1,00 2

05 501460 Arruela lisa 65 x 150 x 12 2


06 521666 Arruela de pressão M6 2
07 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


362
KIT COMPLEMENTOS PILOTO HIDRÁULICO CFX-750 (TRIMBLE)

KIT-245

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197621 Kit complementos piloto hidráulico CFX-750 1
(Trimble)
01 013433 Arruela lisa 4
02 1195052 Chicote adaptador piloto 1
03 323584 Abraçadeira insulok 5
04 326710 Abraçadeira insulok 30

05 519736 Arruela de pressão M8 4


06 825406 Abraçadeira plástica 15
07 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
08 1156268 Módulo do Autopilot 1
09 1156276 Chapa de Fixação do Nav Controller 1

10 501692 Arruela lisa 52 x 120 x 12 4


11 520676 Arruela de pressão M5 4
12 1156283 Parafuso sextavado interno unf 10 X 5/8" 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


363
KIT INTERFACE AGRÍCOLA DE PRECISÃO COMPLETO

KIT-215

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1164119 Kit interface agrícola de precisão completo 1
01 1147275 Módulo Interface Agricultura de Precisão 1
02 810895 Parafuso sextavado M6 x 30 x 1,00 2
03 521666 Arruela de pressão M6 2
04 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


364
KIT COMPLEMENTO PILOTO COMUTADOR

KIT-171

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1184952 Kit complemento piloto comutador 1
01 1178958 Chicote extensão alimentação raven 1
02 1184948 Chicote can power 1
03 1184949 Chicote intermediario cruizer 1
04 1179064 Conector passive terminator raven 2

05 326710 Abraçadeira insulok 15


06 323584 Abraçadeira insulok 5

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


365
KIT CONTROLADOR SEÇÕES 4 VIAS OTMIS

KIT-175

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1183705 Kit controlador seções 4 vias Otmis 1
01 1179061 Comutador de segmentos Accuboom raven 1
02 1178962 Chicote comutador segmentos raven 1
03 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 2
04 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 2

05 521666 Arruela de pressão M6 2


06 1179055 Chicote can tee comutador / piloto 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


366
KIT CONTROLADOR SEÇÕES 8 VIAS OTMIS

KIT-172

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1186797 Kit controlador seções 8 vias Otmis 1
01 1179061 Comutador de segmentos Accuboom raven 1
02 1186685 Chicote comutador segmento 8 vias raven 1
03 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 2
04 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 4

05 521666 Arruela de pressão M6 4


06 1179055 Chicote can tee comutador / piloto 1
07 1147275 Módulo Interface Agricultura de Precisão 1
08 810895 Parafuso sextavado M6 x 30 x 1,00 2
09 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 2

10 1156755 Suporte interface 1


11 209395 Arruela de pressão M10 1
12 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


367
KIT PILOTO HIDRÁULICO - CABINE

KIT-173

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1183925 Kit piloto hidráulico - Cabine 1
01 1179054 Modulo piloto automatico Smartrax raven 1
02 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 3
03 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 3
04 521666 Arruela de pressão M6 3

05 1179087 Chicote piloto star interno raven 1


06 1178961 Chicote piloto star externo raven 1
07 1179056 Switch pedal raven 1
08 1179055 Chicote can tee comutador / piloto 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


368
BANCO GRAMMER COMPLETO COM SENSOR DE BARRA

C-267

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1150736 Banco Grammer completo com sensor de barra 1
01 018358 Arruela lisa 81 x 200 x 19 2
02 247188 Banco GRAMMER modelo S631 1
02A 1193429 Compressor do banco grammer star/hidro 1
03 519736 Arruela de pressão M8 6

04 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 6


05 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
06 1150481 Apoio de braço com base (Sensor de barras) 1
07 1153347 Parafuso Cabeça Cilindrica Sextavado Interno 2
M8 X 1,25 X 35

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


369
APOIO DO BRAÇO COMPLETO

C-650

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1150469 Apoio do braço completo 1
01 1150470 Apoio do Braço com Almofada 1
02 1150471 Suporte do Apoio do Braço 1
03 1150472 Chapa Fixação do Conjunto de Chaves 1
04 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 2

05 087931 Arruela de fixação das carenagens 2


06 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 2
07 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


370
BASE DO APOIO DO BANCO COMPLETO

C-666

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1150466 Base do apoio do banco completo 1
01 1150585 Joystick com Chicote UP-Star 1
02 095596 Parafuso sextavado M6 x 10 x 1,00 2
03 126804 Suporte do Joystick 1
04 087360 Base do Joystick 1

05 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 1


06 209395 Arruela de pressão M10 1
07 624130 Arruela lisa 105 x 180 x 16 1
08 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 2
09 521666 Arruela de pressão M6 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


371
BASE DO BANCO COMPLETO

C-164

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 189000 Base do banco completo 1
01 034942 Extintor de incêndio com suporte 1
02 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 2
03 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 2
04 519736 Arruela de pressão M8 4

05 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4


06 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 2
07 918672 Suporte do banco 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


372
CARENAGEM CENTRAL TRASEIRA COMPLETA

C-272

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1151442 Carenagem central traseira completa 1
01 087931 Arruela de fixação das carenagens 3
02 458447 Parafuso philips M6 x 1 x 35 2
03 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 3
04 1151443 Carenagem Central Traseira 1

05 1151501 Parafuso Philips M6 x 1 x 80 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


373
CARENAGEM LATERAL DIREITA COMPLETA

C-651

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 335140 Carenagem lateral direita completa 1
01 334424 Carenagem Lateral Direita. 1
02 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 6
03 087931 Arruela de fixação das carenagens 6
04 463488 Paraf.Cab.Pan.C/Fenda PH.M6 X 45 X 1,0 - 1
Preto

05 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 5


06 008077 Moldura Acelerador Manual 1
07 477330 Adesivo (Velocidade do Acelerador Manual) 1
08 196303 Tomada 12V DNI 0580 1
09 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 5

10 520676 Arruela de pressão M5 5


11 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 4
12 520700 Arruela de pressão M4 4
13 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


374
CARENAGEM LATERAL ESQUERDA SUPERIOR COMPLETA

C-162

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 295021 Carenagem lateral esquerda superior completa 1
01 087931 Arruela de fixação das carenagens 4
02 458447 Parafuso philips M6 x 1 x 35 4
03 117985 Carenagem Superior Esquerda 1
04 125657 Tampa da Carenagem Esquerda 1

05 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 4


06 463587 Adesivo (Indicação Rele/Fusível Inferior) 1
07 528439 Placa de fixação do adesivo dos reles Inferiores 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


375
CARENAGEM LATERAL ESQUERDA INFERIOR COMPLETA

C-160

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 276427 Carenagem lateral esquerda inferior completa 1
01 087931 Arruela de fixação das carenagens 2
02 458447 Parafuso philips M6 x 1 x 35 2
03 273960 Porta manual 1
04 276146 Carenagem Lateral Esquerda 1

05 481002 Parafuso cabeça chata c/ fenda - M5 4


06 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


376
COLUNA CENTRAL ESQUERDA COMPLETA

C-375

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 274232 Coluna central esquerda completa 1
01 273952 Porta Copos 1
02 458447 Parafuso philips M6 x 1 x 35 4
03 274422 Carenagem Central Esquerda 1
04 756809 Parafuso M4 x 20 x 0,7 4

05 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 4


06 087931 Arruela de fixação das carenagens 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


377
COLUNA DE DIREÇÃO COMPLETA

C-447

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 164227 Coluna de direção completa 1
01 104348 Painel da coluna de direção 1
02 921254 Coluna de Direção Escamoteavel 1
03 209395 Arruela de pressão M10 4
04 1172561 Volante completo 1

05 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


378
VOLANTE COMPLETO

C-455

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1172561 Volante completo 1
01 1170409 Volante cobo I 1
02 1171249 Revestimento 1
03 1178229 Trevo jacto 40 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


379
COLUNA DIANTEIRA DIREITA COMPLETA

C-444

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1150806 Coluna dianteira direita completa 1
01 1150807 Coluna dianteira direita 1
02 087931 Arruela de fixação das carenagens 4
03 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 4
04 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


380
COLUNA DIANTEIRA ESQUERDA COMPLETA

C-443

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 020347 Coluna dianteira esquerda completa 1
01 455204 Carenagem frontal esquerda 1
02 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 6
03 087931 Arruela de fixação das carenagens 6
04 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 6

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


381
COLUNA TRASEIRA COMPLETA

C-445

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 295054 Coluna traseira completa 1
01 087931 Arruela de fixação das carenagens 4
02 458447 Parafuso philips M6 x 1 x 35 4
03 503789 Carenagem traseira 1
04 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


382
CONJUNTO DE PROTEÇÃO DOS CABOS ELÉTRICOS

C-631

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 369461 Conjunto de proteção dos cabos elétricos 1
01 369412 Carenagem de Proteção das Tomadas 1
02 274059 Junta do Suporte das Tomadas 1
03 067900 Suporte das mangueiras 1
04 521666 Arruela de pressão M6 16

05 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 16


06 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 6

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


383
PAINEL SUPERIOR COMPLETO

CE-353

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 218908 Painel superior completo 1
01 248814 Chicote Ligação das Chaves - Superior 1
02 351949 Base do adesivo - Painel superior 1
03 050187 Arruela lisa 43 x 90 x 8 6
04 071894 Parafuso cilíndrico M4 x 20 x 0,7 6

05 200294 Adesivo (Painel Superior) 1


06 200690 Chave nylon chata 14108 1
07 046754 Chave nylon redonda 16101 1
08 200617 Chave Inversora - 14201 - Nylon 9
09 825406 Abraçadeira plástica 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


384
FORRO TRASEIRO COMPLETO

C-178

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 295179 Forro Traseiro Completo 1
01 503168 Forro Traseiro 1
02 523471 Alto-falante 6" 2
03 171107 Tela P/ Alto-Falante 6" 2
04 458447 Parafuso philips M6 x 1 x 35 10

05 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 10


06 437152 Parafuso M4 x 30 x 0,70 8
07 520700 Arruela de pressão M4 8
08 087931 Arruela de fixação das carenagens 10

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


385
LAVADOR DO PARA-BRISAS

C-182

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 258326 Lavador do para-brisas 1
01 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 2
02 521666 Arruela de pressão M6 2
03 501460 Arruela lisa 65 x 150 x 12 2
04 791889 Tampa do Reservatório do Lavador 1

05 791863 Reservatório do Lavador 1


06 258102 Mangueira do lavador do para-brisas 1
07 791731 Bomba Elétrica do Lavador 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


386
LIMPADOR DE PARA-BRISAS COMPLETO

C-274

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 271790 Limpador de para-brisas completo 1
01 269679 Mecânismo do limpador de para-brisas 1
02 269745 Haste Pantografia L.P.B. 1
03 272137 Palheta para limpador de para-brisas 700 mm 1
04 291715 Suporte do limpador de para-brisas 1

05 351303 Porca trava do limpador de para-brisas 2


06 351964 Bucha de vedação do limpador de vidro 2
07 352152 Bucha de calço do limpador do Pára-Brisas 2
08 519736 Arruela de pressão M8 2
09 565027 Mangueira - Esguicho do limpador 1

10 663401 Arruela lisa 83 x 250 x 26,5 2


11 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
12 110130 Arruela lisa 180 x 300 x 21 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


387
PAINEL DE INSTRUMENTOS

CE-434

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 253988 Painel de Instrumentos 1
01 106260 Indicador elétrico de temperatura 1
02 312470 Indicador de Pressão 1
03 1194199 Tacometro Relação 1:2,900 1
04 644948 Indicador elétrico do nível de combustível 1

05 231059 Corpo do Painel de Instrumentos 1


06 056142 Arruela de Calço dos Instrumentos 3
07 056175 Moldura Instrumentos Retangulares 2
08 199835 Sinalizador elétrico II - 10 funções 1
09 199801 Sinalizador elétrico I - 9 funções 1

10 056183 Fixador dos Instrumentos 1


11 385897 Chicote painel dianteiro - Instrumentos 1
12 825406 Abraçadeira plástica 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


388
PARA-BRISAS COMPLETO

C-370

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 164128 Para-brisas completo 1
01 154491 Fixador do Vidro 6
02 023903 Perfil de Borracha para Vedação do Pára-Brisa 1
03 332683 Grampo de fixação para-brisas 2
04 521666 Arruela de pressão M6 8

05 918334 Vidro do para-brisas 1


06 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


389
PEDAL DA EMBREAGEM COMPLETO COM SUPORTE

C-630

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 024959 Pedal da embreagem completo com suporte 1
01 024934 Pedal da Embreagem Completo 1
02 019884 Eixo do pedal de embreagem 1
03 427567 Pino Elástico Ø 5 x 32 1
04 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4

05 024892 Suporte do pedal da embreagem 1


06 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 2
07 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 2
08 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 3
09 025154 Suporte de Fixação do Reservatório. 1

10 758888 Reservatório GM 93.209.703 1


11 063370 Abraçadeira D12-16 - aço inox 2
12 215607 Mangueira flexível de freio 5/16" x 200 1
13 818153 Arruela lisa 210 x 370 x 30 1
14 021856 Pino do Garfo do Cilindro da Embreagem. 1

15 516179 Pino elástico 2,0 x 12 1


16 199660 Haste para cilindro de embreagem 1
17 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 6
18 199744 Mola de Tração da Embreagem. 1
19 021179 Batente de borracha do pedal da embreagem 2

20 013433 Arruela lisa 1


21 199678 Bocal de Fechamento. 1
22 022797 Conjunto cilindro mestre da embreagem Ø22 1
23 370493 Flexível da embreagem 580 1
24 170910 Porca Sextavada M 20 X 1,50 - INOX 2

25 369453 Conexão do Flex + Vel da Embreagem. 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


390
CONJUNTO CILINDRO MESTRE DA EMBREAGEM Ø22

CH-463

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 022797 Conjunto cilindro mestre da embreagem Ø22 1
01 022060 Chapa fixador do cilindro da embreagem 1
02 1195610 Rebite tubular Øexterno 10,1 2
03 022136 Cilindro mestre da embreagem 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


391
SISTEMA DE ACELERAÇÃO

C-667

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 418847 Sistema de aceleração 1
01 362219 Cabo do Acelerador 1
02 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 2
03 372549 Vedação do Pedal do Acelerador 1
04 372978 Encosto da vedação do pedal acelerador 1

05 521666 Arruela de pressão M6 3


06 762393 Ilhos de borracha 1
07 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 3
08 357144 Pedal do Acelerador 1
09 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 3

10 251305 Acelerador manual B10 completo 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


392
ACELERADOR MANUAL B10 COMPLETO

C-633

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 251305 Acelerador manual B10 completo 1
01 126598 Acelerador Manual B10 1
02 134494 Parafuso com fenda M6 x 30 4
03 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 2
04 521666 Arruela de pressão M6 6

05 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 4


06 248061 Suporte do acelerador manual B10 1
07 149914 Rebite Tubular C/Rosca Interna M6 2
08 336080 Manopla P/Alavanca Teleflex "MERK BACK-C 1
09 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


393
CARENAGEM COMPLETA DOS FARÓIS

C-773

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 350776 Carenagem completa dos faróis 1
01 013433 Arruela lisa 10
02 043587 Bucha Espaçadora da Carenagem dos Faróis 4
03 044049 Perfil de Borracha 1
04 519736 Arruela de pressão M8 4

05 762393 Ilhos de borracha 6


06 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 4
07 151118 Anel Ø 7,52 3,53 4
08 115428 Carenagem dos Faróis 1
09 1171328 Farol oval 12 V 6

10 195222 Presilha colada 6

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


394
SINALIZADOR COMPLETO

C-378

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 177476 Sinalizador completo 1
01 762591 Sinalizador rotativo com base flexível 1
02 528232 Parafuso sextavado M10 x 16 x 1,50 - CL. 8.8 1
03 209395 Arruela de pressão M10 1
04 177401 Base do Sinalizador 1

05 177625 Fixador da mola 1


06 591008 Mola de Tração - 0I= 16,3 X 110 MM 1
07 292300 Capa do prensa cabo 1
08 051366 Chicote Cabo de ligação - Sinalizador 1
09 177419 Haste da Trava 1

10 244186 Pino elástico 1


11 104505 Mola de compressão 1
12 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 4
13 521666 Arruela de pressão M6 4
14 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 4

15 917369 Pino elástico pesado 3 x 22 2


16 176015 Trava do sinalizador 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


395
VIDRO DIREITO COMPLETO

C-371

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 922260 Vidro direito completo 1
01 154491 Fixador do Vidro 5
02 521666 Arruela de pressão M6 6
03 023713 Perfil de Borracha para Vedação do Vidro 1
04 278795 Vidro direito da cabine 1

05 334457 Grampo de fixação do vidro lateral direito 1


06 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 6

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


396
VIDRO LATERAL DIREITO COMPLETO

C-372

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 023952 Vidro lateral direito completo 1
01 154491 Fixador do Vidro 4
02 023606 Perfil de Borracha para Vedação do Vidro 1
03 521666 Arruela de pressão M6 4
04 918490 Vidro lateral direito 1

05 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


397
VIDRO LATERAL ESQUERDO COMPLETO

C-368

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 023911 Vidro lateral esquerdo completo 1
01 154491 Fixador do Vidro 4
02 023606 Perfil de Borracha para Vedação do Vidro 1
03 521666 Arruela de pressão M6 4
04 918508 Vidro lateral esquerdo 1

05 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


398
VIDRO TRASEIRO COMPLETO

C-369

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 164110 Vidro traseiro completo 1
01 154491 Fixador do Vidro 4
02 023572 Perfil de Borracha para Vedação do Vidro 1
03 521666 Arruela de pressão M6 4
04 918664 Vidro traseiro cabine 1

05 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


399
CARDÃ DIFERENCIAL DA PERNA COMPLETO

TMT-237

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1185595 Cardã diferencial da perna completo 1
01 006817 Parafuso 1/2'' - 20 UNF X 1.1/2'' - Grau 5 4
02 333153 Mola de compressão 1
03 356196 Flange Entalhada 1
04 758102 Pino 58 1

05 758110 Disco Trava 1


06 852327 Porca sextavada 4
07 1185541 Cardã 212 flange cruzeta 1
07A 140269 Cruzeta do cardã final (reposição) 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


400
EMBREAGEM (EATON)

TMT-233

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 279892 Embreagem (EATON) 1
01 1166453 Platô da Embreagem 1
02 1166454 Disco Cerâmico 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


401
COMPRESSOR DE AR

TMT-193

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1181997 Compressor de ar 1
01 1154025 Pistão Completo 1
02 1154026 Jogo de Anéis do Pistão 1
03 1182849 Jogo de Reparo Juntas 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


402
SUB-MONTAGEM HIDRÁULICA (PINÇA FREIO ESTACIONÁRIO)

CH-230

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1150212 Sub-montagem hidráulica (Pinça freio 1
estacionário)
01 056928 Pinça do freio estacionário 1
02 113175 Porca 3/4" - 10 UNC 2
03 1146657 Suporte Freio Estacionário 1
04 747261 Conexão união macho ø 9,5 x 7/16" UNF 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


403
TANQUE DE COMBUSTÍVEL 140 LITROS COMPLETO

D-209

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1182608 Tanque de combustível 140 litros completo 1
01 653691 Parafuso Allen 3/8" UNC x 3 4
02 980755 Pino 70 4
03 980748 Espaçador 4
04 980763 Pino 7/8" x 45 4

05 980771 Cinta 2
06 518761 Porca sextavado 3/8" 4
07 858522 Guarnição do tanque 4
08 980722 Berço do tanque de combustível 2
09 1181849 Tanque de combustível 140 litros 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


404
TANQUE DE COMBUSTÍVEL 140 LITROS

D-208

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1181849 Tanque de combustível 140 litros 1
01 1167731 Mangueira Flexivel Transparente 5/16" X 600 1
02 063370 Abraçadeira D12-16 - aço inox 1
03 292755 Valvula de Respiro do Tanque de Combustível 1
04 057653 Tampa com chave - rosca interna 1

05 1180287 Medidor do Nível de Combustivel TC140L 1


06 1177379 Conexão PL 1/2" M16 x 1,5 Alumínio 1
07 1180682 CTC 140 CIL Jacto 1
08 520197 Bujão - ref. MB 344.470.0006 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


405
SUB-MONTAGEM DIFERENCIAL DUPLA - DANA

TMT-265

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1184596 Sub-montagem diferencial dupla - DANA 1
01 006022 Mangueira Ø 5/16" x 1000 - PT80 1
02 938159 Abraçadeira 1
03 1177701 Conexão Pneumatica 90º Ø6 1/4" NPT 1
04 1184580 Diferencial dupla velocidade (Dana) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


406
TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS

TMT-278

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1185711 Transmissão e complementos 1 30 550350 Abraçadeira D51-64 1
01 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 10 31 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 6
02 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 12 32 1177369 Conexão PL 1/2" M16 X 1,5 Inox 2
03 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4 33 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 9
04 1177925 Suporte Lateral Transmissão 2 34 121103 Arruela lisa 135 x 270 x 22 8

05 853507 Arruela lisa 110 x 350 x 47,5 2 35 907030 Porca M10 x 1,25 mm 15
06 881292 Arruela lisa 12 36 572883 Parafuso sextavado M14 x 30 x 1,50 - CL.5.8 4
07 881300 Arruela lisa 170 x 380 x 3,0 12 37 1175591 Escapamento com Flange 1
08 898635 Suporte Traseiro do Motor 2 38 644146 Arruela de pressão M14 4
09 898650 Placa do Coxim Traseiro do Motor 2 39 1184596 Sub-montagem diferencial dupla - DANA 1

10 209395 Arruela de pressão M10 30 40 912998 Arruela de pressão 7/16" 2


11 896159 Parafuso sextavado M20 x 50 x 1,50 -CL. 10.9 4 41 275396 Parafuso sextavado M12 x 50 x 1.50 - CL 8.8 4
12 023838 Parafuso 7/16" - 14 UNC x 1" - Grau 5 4 42 1188690 Kit grampo " U " Ø7/16" para cardan 3
13 254655 Grampo M10 para tubo quadrado 75 4 43 352855 Fixador do Radiador 2
14 518225 Arruela lisa 210 x 500 x 63,5 2 44 029959 Coxim ø 35 x 35 2

15 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 4 45 1185595 Cardã diferencial da perna completo 2
16 297648 Protetor do Eixo Entalhado 2 46 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 14
17 431196 Suporte do Radiador. 2 47 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 8
18 013433 Arruela lisa 2 48 524578 Parafuso sextavado M10 x 20 x 1,25 - CL.8.8 8
19 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 4 49 168062 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,50 4

20 519736 Arruela de pressão M8 21 50 371822 Junta do Escapamento. 1


21 521666 Arruela de pressão M6 14 51 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 3
22 1188366 Motor completo (Câmbio B) 1 52 474825 Parafuso sextavado M12 x 65 x 1,50 RT- CL. 8
23 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 20 8.8
24 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 12 53 674598 Parafuso cabeça cilindrica com sextavado 2
interno M20 x 1,5 x 70
25 629120 Suporte do Capo Esquerdo. 1 54 032507 Eixo 530 - Entalhado Z =21 Dentes. 2
26 629815 Suporte do Capo Direito. 1
27 663401 Arruela lisa 83 x 250 x 26,5 9 55 1177876 Radiador e capô do motor completo 1
28 687490 Fixador do capo 1 56 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 2
29 692103 Grampo M6 x 46 4 57 1165972 Proteção da polia 2
58 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 6

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


407
TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


59 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 2
60 074963 Arruela lisa 115 x 240 x 15 2
61 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 1
62 1175093 Tubo intermediário saída turbina 1
63 1176614 Semi-Abraçadeira - Saida Turbina 1

64 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 6


65 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 5
66 1177473 Peito de Aço - Esquerdo 1
67 1177465 Peito de Aço - Direito 1
68 1182608 Tanque de combustível 140 litros completo 1

69 1176598 Proteção Lateral do Motor 1


70 1177095 Suporte Filtro Separador DP240 1
71 099910 Grampo M8 para Tubo Quadrado 40. 2
72 1178251 Filtro Separador de Água 1
72A 1175301 Elemento do filtro de combustível 1

73 1177429 Mangueira - Filtro / Bomba 1


74 1180429 Mangueira com terminais - Entrada filtro 1
75 1177430 Mangueira de retorno 1
76 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 4
77 1194056 Parafuso sextavado M8 X 1,25 X 60 1

78 1196018 Lona do escapamento 1


79 1196011 Suporte do escapamento 1
80 1185775 Parafuso sextavado M16 x 1,5 x 60 4
81 063370 Abraçadeira D12-16 - aço inox 2
82 905513 Abraçadeira para tubo ø 15 1

83 555599 Arruela lisa 64 x 250 x 15 1


84 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


408
PLATAFORMA LATERAL DIREITA COMPLETA

C-767

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 473314 Plataforma lateral direita completa 1
01 032093 Plataforma Lateral Direita 1
02 889790 Corrimão direito 1
03 032671 Piso da plataforma lateral - direita. 1
04 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 6

05 209395 Arruela de pressão M10 15


06 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 6
07 996868 Rebite com rosca interna 3
08 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 9
09 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 9

10 991539 Rebite tubolar M10 x 1,5 aço 9

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


409
CORRIMÃO INTERMEDIÁRIO COMPLETO

C-627

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190757 Corrimão intermediário completo 1
01 1190756 Corrimão Intermediário - Superior 1
02 1190751 Corrimão Intermediário - Inferior 1
03 1190753 Articulador do Corrimão Intermediário 4
04 1172861 Parafuso Cab. Sextavada Flange M10 x 1,5 x 8
70 CL 8.8

05 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


410
CILINDRO COM CONEXÕES

C-556

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1185952 Cilindro com conexões 1
01 1185947 Cilindro hidráulico ø 16 x 32 x 197 1
01A 1172629 Reparo para cilindro - 055947 1
02 692442 Conexão união macho ø 10 x 9/16" UNF 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


411
FILTRO DE RETORNO COMPLETO

F-78

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 289892 Filtro de retorno completo 1
01 324467 Filtro de retorno 1
01A 427187 Elemento filtrante 1
02 030296 Bico para mangueira 1.1/2" 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


412
INDICADOR ELÉTRICO DE NÍVEL

CE-91

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 875716 Indicador elétrico de nível 1
01 750364 Sensor completo do segmento 1
02 875708 Corpo superior 1
03 061192 Vedador inferior do indicador 1
04 873174 Bóia 1

05 874586 Corpo inferior 1


06 519587 Conector 3/8" x 90º 1
07 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 6
08 901405 Anel de vedação OR1-014 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


413
KIT SENSOR DE DIREÇÃO (OTMIS)

KIT-204

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190407 Kit sensor de direção (Otmis) 1
01 1196831 Suporte sensor ângulo direção 1
02 1196498 Sensor rotativo 100° 1
03 1190100 Suporte do fuso roscado 1
04 810606 Porca sext. M4 x 0,7 1

05 1190094 Alavanca do sensor direção com bucha 1


06 1190090 Fuso com terminal esférico M8 -187 1
07 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4
08 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
09 485102 Parafuso sextavado M8 x 45 x 1,25 - Rosca 2
Total

10 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 3


11 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 3
12 940080 Parafuso M6 x 8 x 1,00 1
13 385658 Paraf. cab. cil. c/fenda M4 x 30 x 0,70 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


414
KIT CONTROLADOR SEÇÕES 8 VIAS

KIT-236

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197996 Kit controlador seções 8 vias 1
01 1147276 Módulo Comutador de Segmento 1
02 1149146 Chicote Adaptador - EZ-BOOM 4X4 1
03 521666 Arruela de pressão M6 4
04 519736 Arruela de pressão M8 4

05 1147632 Cantoneira de Fixação do Módulo 2


06 696427 Grampo para tubo quadrado 40 2
07 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 4
08 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4
09 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


415
KIT CONTROLADOR DE SEÇÕES TRIMBLE

KIT-139

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197622 Kit controlador de seções Trimble 1
01 1147276 Módulo Comutador de Segmento 1
02 1147279 Chicote Adaptador Comutador de Segmentos 1
03 521666 Arruela de pressão M6 4
04 519736 Arruela de pressão M8 4

05 1147632 Cantoneira de Fixação do Módulo 2


06 696427 Grampo para tubo quadrado 40 2
07 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 4
08 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4
09 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


416
KIT PILOTO HIDRÁULICO CFX-750 (TRIMBLE)

KIT-246

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197624 Kit piloto hidráulico CFX-750 (Trimble) 1
01 1156272 Chicote do sensor de direção - Autopilot 1
02 1196229 Sensor auto sense trimble 1
03 043074 Suporte do Sensor de Direção 1
04 813907 Parafuso com fenda M4 x 12 x 0,70 6

05 520700 Arruela de pressão M4 6


06 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 6
07 051689 Chicote Ligação Auto Pilot - UP STAR 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


417
CARTELA DE ADESIVOS DA BARRA

ADS-195

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1164260 Cartela de adesivos da barra 1
01 138925 Adesivo (Mantenha Distância - Esmagamento 10
do Corpo)
02 276220 Adesivo (Indicação Ponto Lubrificação) 30
03 589358 Adesivo (Mantenha Distância - Esmagamento 8
das Mãos)
04 1163719 Adesivo (Cuidado pressão acumuladores) 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


418
ABRE-LINHAS DIANTEIRO DIREITO COMPLETO

C-615

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1194670 Abre-linhas dianteiro direito completo 1
01 1194669 Abre-linhas dianteiro direito 1
02 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 2
03 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 6
04 459312 Pino do abre-linhas 1

05 1194045 Suporte Superior Direito 1


06 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 2
07 518225 Arruela lisa 210 x 500 x 63,5 1
08 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 1
09 873083 Protetor do Mancal 1

10 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 3


11 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
12 013433 Arruela lisa 4
13 521666 Arruela de pressão M6 3
14 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 3

15 516625 Flange SLFL p/ rolam. G-1012 KRRB 2


16 209304 Rolamento compensador de esfera (INA 1
G.1012 KRRB)
17 519736 Arruela de pressão M8 2
18 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
19 209163 Arruela de pressão M12 2

20 168062 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,50 2


21 881300 Arruela lisa 170 x 380 x 3,0 3
22 764142 Arruela de pressão M16 3
23 758474 Parafuso sextavado M16 x 30 x 1,5 3

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


419
ABRE-LINHAS DIANTEIRO DIREITO

C-614

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1194669 Abre-linhas dianteiro direito 1
01 315937 Corpo do abre-linhas dianteiro direito 1
02 829325 Arruela lisa 82 x 300 x 30 26
03 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 27
04 519736 Arruela de pressão M8 27

05 182303 Rebite tubolar com rosca interna M8 27


06 1194667 Suporte do abre-linhas dianteiro direito com 1
rebites

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


420
ABRE-LINHAS DIANTEIRO ESQUERDO COMPLETO

C-617

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1194047 Abre-linhas dianteiro esquerdo completo 1
01 1194042 Abre-linhas dianteiro esquerdo 1
02 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 2
03 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 6
04 459312 Pino do abre-linhas 1

05 1194652 Suporte Superior Esquerdo 1


06 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 2
07 518225 Arruela lisa 210 x 500 x 63,5 1
08 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 1
09 873083 Protetor do Mancal 1

10 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 3


11 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
12 013433 Arruela lisa 4
13 521666 Arruela de pressão M6 3
14 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 3

15 516625 Flange SLFL p/ rolam. G-1012 KRRB 2


16 209304 Rolamento compensador de esfera (INA 1
G.1012 KRRB)
17 519736 Arruela de pressão M8 2
18 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
19 209163 Arruela de pressão M12 2

20 168062 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,50 2


21 881300 Arruela lisa 170 x 380 x 3,0 3
22 764142 Arruela de pressão M16 3
23 758474 Parafuso sextavado M16 x 30 x 1,5 3

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


421
ABRE-LINHAS DIANTEIRO ESQUERDO

C-616

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1194042 Abre-linhas dianteiro esquerdo 1
01 401828 Corpo do abre-linhas dianteiro esquerdo 1
02 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 27
03 519736 Arruela de pressão M8 27
04 829325 Arruela lisa 82 x 300 x 30 26

05 182303 Rebite tubolar com rosca interna M8 27


06 1194037 Suporte do abre-linhas dianteiro esquerdo com 1
rebites

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


422
ABRE-LINHAS TRASEIRO DIREITO COMPLETO

C-613

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1194635 Abre-linhas traseiro direito completo 1
01 1194633 Abre-linhas traseiro direito 1
02 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 7
03 881292 Arruela lisa 10
04 209163 Arruela de pressão M12 7

05 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 3


06 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
07 519736 Arruela de pressão M8 2
08 013433 Arruela lisa 4
09 209304 Rolamento compensador de esfera (INA 1
G.1012 KRRB)

10 516625 Flange SLFL p/ rolam. G-1012 KRRB 2


11 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 3
12 521666 Arruela de pressão M6 3
13 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
14 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 3

15 873083 Protetor do Mancal 1


16 966994 Parafuso sextavado 1/4"-28 UNF x 1/4" 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


423
ABRE-LINHAS TRASEIRO DIREITO

C-612

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1194633 Abre-linhas traseiro direito 1
01 405209 Corpo do abre-linhas traseiro direito 1
02 829325 Arruela lisa 82 x 300 x 30 24
03 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 24
04 519736 Arruela de pressão M8 24

05 182303 Rebite tubolar com rosca interna M8 22


06 1194631 Suporte do abre-linhas traseiro direito com 1
rebites

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


424
ABRE-LINHAS TRASEIRO ESQUERDO COMPLETO

C-623

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1193949 Abre-linhas traseiro esquerdo completo 1
01 1193948 Abre-linhas traseiro esquerdo 1
02 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 7
03 881292 Arruela lisa 10
04 209163 Arruela de pressão M12 7

05 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 3


06 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
07 519736 Arruela de pressão M8 2
08 013433 Arruela lisa 4
09 209304 Rolamento compensador de esfera (INA 1
G.1012 KRRB)

10 516625 Flange SLFL p/ rolam. G-1012 KRRB 2


11 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 3
12 521666 Arruela de pressão M6 3
13 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
14 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 3

15 873083 Protetor do Mancal 1


16 966994 Parafuso sextavado 1/4"-28 UNF x 1/4" 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


425
ABRE-LINHAS TRASEIRO ESQUERDO

C-624

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1193948 Abre-linhas traseiro esquerdo 1
01 315721 Corpo do abre-linhas traseiro esquerdo 1
02 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 24
03 519736 Arruela de pressão M8 24
04 829325 Arruela lisa 82 x 300 x 30 24

05 182303 Rebite tubolar com rosca interna M8 22


06 1193946 Suporte do abre-linhas traseiro esquerdo com 1
rebites

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


426
RESERVATÓRIO DE AR COMPLETO

CP-30

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1184977 Reservatório de ar completo 1
01 1184947 Suporte 1 do reservatório de Ar 1
02 177898 Resevatório de ar para 20 litros 1
03 1147164 Adaptador M/F M22 X 1,5 M16 X 1,5 AÇO 1
04 186725 Suporte 2 do reservatório de ar comprimido 1

05 663401 Arruela lisa 83 x 250 x 26,5 4


06 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 6
07 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
08 1150185 Adaptador macho - fêmea M22 x 1,5 x M16 x 1
1,5
09 523349 Interruptor de Pressão 1

10 1150193 Conexão Pneumática Cotovelo 90° Ø 12 M 16 1


X 1,5
11 193135 Conexão duplo 90 TB 12 x M16 x 1,5 1
12 1150586 Válvula de Dreno Manual 1
13 1168646 Porca sext M22 X 1,5 X 12 C/Cone P/Anel 1
14 706812 Anel de vedação ORI-210 1

15 1184962 Eletro-válvula pneumática 3/2 vias 1


16 607754 Parafuso sextavado M8 x 55 x 1,25 - Cl. 8.8 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


427
ELETRO-VÁLVULA PNEUMÁTICA 3/2 VIAS

CP-20

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1184962 Eletro-válvula pneumática 3/2 vias 1
01 1177701 Conexão Pneumatica 90º Ø6 1/4" NPT 1
02 1184951 Eletro-válvula pneumática 3/2 vias 1
03 1184957 Conexão Pneumática Ø6 NPT1/4-18 1
04 1184964 Chicote do solenoide da válvula Pneumática 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


428
VÁLVULA DE NIVELAMENTO TRASEIRA ESQUERDA

CP-25

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 299263 Válvula de nivelamento traseira esquerda 1
01 123538 Valvula de Nivelamento. 1
02 192665 Cotovelo 90 M12 X 1,5 X TB10. 2
03 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 3
04 519736 Arruela de pressão M8 1

05 028969 Terminal Esferico 90 Graus 2


06 100370 Bujão M 12 X 1,5 1
07 124346 Parafuso prisioneiro M8 x 200 x 1,25 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


429
VÁLVULA ESQUERDA DE NIVELAMENTO DIANTEIRO

CP-26

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 490300 Válvula esquerda de nivelamento dianteiro 1
01 123538 Valvula de Nivelamento. 1
02 193093 Conexão M12 X 1,5 X TB10. 1
03 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 3
04 519736 Arruela de pressão M8 1

05 028969 Terminal Esferico 90 Graus 2


06 100370 Bujão M 12 X 1,5 1
07 178961 Parafuso Prisioneiro M 8 X 155 X 1,25. 1
08 192665 Cotovelo 90 M12 X 1,5 X TB10. 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


430
VÁLVULA DIREITA DE NIVELAMENTO DIANTEIRO

CP-26

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 276526 Válvula direita de nivelamento dianteiro 1
01 123538 Valvula de Nivelamento. 1
02 193093 Conexão M12 X 1,5 X TB10. 1
03 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 3
04 519736 Arruela de pressão M8 1

05 028969 Terminal Esferico 90 Graus 2


06 100370 Bujão M 12 X 1,5 1
07 178961 Parafuso Prisioneiro M 8 X 155 X 1,25. 1
08 192665 Cotovelo 90 M12 X 1,5 X TB10. 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


431
VÁLVULA DE NIVELAMENTO TRASEIRA DIREITA

CP-25

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 490292 Válvula de nivelamento traseira direita 1
01 123538 Valvula de Nivelamento. 1
02 192665 Cotovelo 90 M12 X 1,5 X TB10. 2
03 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 3
04 519736 Arruela de pressão M8 1

05 028969 Terminal Esferico 90 Graus 2


06 100370 Bujão M 12 X 1,5 1
07 124346 Parafuso prisioneiro M8 x 200 x 1,25 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


432
CONJUNTO PNEUMÁTICO HIDRÁULICO

CP-24

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1148085 Conjunto pneumático hidráulico 1
01 1192041 Câmara pneumática 1
02 1192044 Cilindro mestre 1
03 1192045 Reservatório de fluido com tampa 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


433
RESERVATÓRIO FREIO DIANTEIRO COMPLETO

CP-29

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1151085 Reservatório freio dianteiro completo 1
01 1151241 Conexão Macho-Fêmea 1/2 NPT - M 16 X 1,5 1
02 523349 Interruptor de Pressão 1
03 663401 Arruela lisa 83 x 250 x 26,5 2
04 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2

05 1149461 Reservatório de AR - 10 Litros 1


06 1150586 Válvula de Dreno Manual 1
07 1150193 Conexão Pneumática Cotovelo 90° Ø 12 M 16 2
X 1,5
08 1150676 Suporte do Reservatório Freio Dianteiro 1
09 1150185 Adaptador macho - fêmea M22 x 1,5 x M16 x 1
1,5

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


434
RESERVATÓRIO FREIO TRASEIRO COMPLETO

CP-28

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1151082 Reservatório freio traseiro completo 1
01 1151241 Conexão Macho-Fêmea 1/2 NPT - M 16 X 1,5 1
02 523349 Interruptor de Pressão 1
03 663401 Arruela lisa 83 x 250 x 26,5 2
04 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2

05 1149461 Reservatório de AR - 10 Litros 1


06 1150586 Válvula de Dreno Manual 1
07 1150193 Conexão Pneumática Cotovelo 90° Ø 12 M 16 2
X 1,5
08 1150989 Suporte do Reservatório Freio Traseiro 1
09 1150185 Adaptador macho - fêmea M22 x 1,5 x M16 x 1
1,5

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


435
CIRCUITO PNEUMÁTICO PRINCIPAL

CP-17

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1185667 Circuito pneumático principal 1
01 1158757 Tubo de Nylon 12 X 750 1
02 1176602 Mangueira Hidraulica SAE J517 100R14-10 1
1700
03 1177070 Tubo de Nylon Ø EXT 6 x 1 x 1250 2
04 095082 Grampo M8 para Tubo Quadrado 75. 2

05 519736 Arruela de pressão M8 4


06 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4
07 1184980 Reservatório úmido completo 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


436
RESERVATÓRIO ÚMIDO COMPLETO

CP-27

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1184980 Reservatório úmido completo 1
01 1149461 Reservatório de AR - 10 Litros 1
02 198670 Adaptador Macho - Macho M-22 x 1,5 x M22 x 1
1,5.
03 1150191 Válvula Pneumática de Proteção 1
04 184241 Válvula de Drenagem automática. 1

05 1177072 Conexão Pneumatica Reta Ø6 M22 x 1,5 x 1,5 1


Norgren
06 1177024 Válvula de Retenção K048047-90 1
07 777036 Joelho Macho 90° C/P C37-10 X M22 X 1,5 1
08 1150193 Conexão Pneumática Cotovelo 90° Ø 12 M 16 3
X 1,5
09 1150992 Suporte do Reservatório Umido 1

10 663401 Arruela lisa 83 x 250 x 26,5 2


11 1184978 Conexão Pneumática 90° Ø6 M16 X 1,5 1
12 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
13 1177701 Conexão Pneumatica 90º Ø6 1/4" NPT 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


437
QUADRO DA BARRA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 350MM)

MT-131

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190467 Quadro da barra 28 metros (Espaçamento 1
350mm)
01 1194809 Braço do Levante Superior 1
02 1190464 Cilindro levante completo 2
03 1194863 Braço Inferior 2
04 1190453 Quadro móvel completo 1

05 1194808 Pino Especial Ø 25,4 x 115 2


06 364257 Placa de Fixação 4
07 1159696 Pino 25,4 x 150 4
08 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 10
09 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 12

10 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 20


11 1197324 Mangueira ø 3/4" x 3400mm 2
12 1194807 Orelha de Fixação para Pino Cab. Esp. 38,1 2
13 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 2
14 519736 Arruela de pressão M8 8

15 1190329 Pino Ø 25,4 x 108 2


16 261040 Bucha de trava do pino 2
17 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 8
18 1190789 Pino Ø 31 x 178 2
19 033117 Placa de Fixação do Pino 2

20 852053 Pino 5/8'' x 212 2


21 378075 Pino Trava Argola 2
22 1190013 Módulo ramal central 1
23 1197300 Mangueira ø 3/4" x 3450mm 2
24 752352 Pino 155 com lubrificação 2

25 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2


26 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
27 1197332 Mangueira ø 19,05 x 4245mm 2
28 1197329 Mangueira ø 3/4" x 4280mm 2
29 1197338 Mangueira ø 19,05 x 2095mm 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


438
CILINDRO LEVANTE COMPLETO

CH-445

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190464 Cilindro levante completo 1
01 1159694 União Macho C24 10L X UNF 1/2-20 AÇO 1
02 213033 Conector "T" ø 1/2" - 20 UNF para 1
mangueira
03 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 2
04 907642 Porca 1/2" - 20 UNF - Grau 5 1

05 1188963 Cilindro hidráulico ø 40 x 63 x 402 1


05A 1204048 Reparo para cilindro hidráulico - 027773 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


439
MANGUEIRA Ø 19,05 X 2095MM

CD-934

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197338 Mangueira ø 19,05 x 2095mm 1
01 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4
03 1158613 Porca Especial Redonda Trava BSP 3/4 1
04 322057 Anel de vedação OR1-114 1

05 1197333 Mangueira Flex. PT PVC Ø 3/4" x 2095 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


440
MANGUEIRA Ø 3/4" X 3400MM

CD-933

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197324 Mangueira ø 3/4" x 3400mm 1
01 1197305 Mangueira Flex. PT PVC Tranç. Ø 3/4" x 3400 1
mm
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


441
MANGUEIRA Ø 3/4" X 3450MM

CD-933

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197300 Mangueira ø 3/4" x 3450mm 1
01 1197290 Mangueira flexível PT PVC Tranç. Ø 3/4" x 1
3450 mm
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


442
MANGUEIRA Ø 19,05 X 4245MM

CD-933

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197332 Mangueira ø 19,05 x 4245mm 1
01 1197331 Mangueira Flex. PT PVC Tranç. Ø 3/4" x 4245 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


443
MANGUEIRA Ø 3/4" X 4280MM

CD-933

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197329 Mangueira ø 3/4" x 4280mm 1
01 1197326 Mangueira Flex. PT PVC Tranç. Ø 3/4" x 4280 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


444
PORTA-BICO QUADRIJET

BC-80

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 309104 Porta-bico quadrijet 1
01 333112 Êmbolo 1
02 340273 Corpo do bico 1
03 340851 Anel de vedação OR2 - 201 1
04 341008 Mola do porta-bico 1

05 341016 Vedador 1
06 333120 Tampa da válvula 1
07 333138 Diafragma (Viton) 1
08 333153 Mola de compressão 1
09 432195 Porta-bico quadrijet 1

10 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


445
BRAÇO DE LIGAÇÃO 569

MT-132

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191403 Braço de ligação 569 1
01 1191402 Corpo do braço de ligação 569 1
02 099283 Bucha de borracha - Ø25,4 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


446
CILINDRO HIDRÁULICO COMPLETO

CH-447

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190455 Cilindro hidráulico completo 1
01 1189546 Cilindro hidráulico ø 40 x 63 x 285 1
01A 1204049 Reparo para cilindro hidráulico - 052192 1
02 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 2
03 907642 Porca 1/2" - 20 UNF - Grau 5 2

04 1194151 Conector do acumulador do cilindro angular 1


05 213017 Cotovelo 1/2" - 20 UNF 1
06 741959 Acumulador hidráulico 1
07 210823 Anel de vedação OR2-008 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


447
CILINDRO MONTADO

CH-466

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1194296 Cilindro montado 1
01 1194291 Cilindro hidráulico ø63 x ø30 x 250 1
01A 1204051 Reparo para cilindro hidráulico - 048036 1
02 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 1
03 263862 Anel de Vedacao 1,83 X 10,52 - SHORE A 90 2

04 1159698 Niple dosador ø1,0 x C24 10L x UNF 1/2 1


05 1159694 União Macho C24 10L X UNF 1/2-20 AÇO 1
06 1195757 Terminal rotular 1
07 276246 Contraporca M24 x 2 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


448
QUADRO DA BARRA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 350/525MM)

MT-129

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191691 Quadro da barra 28 metros (Espaçamento 1
350/525mm)
01 1194809 Braço do Levante Superior 1
02 1190464 Cilindro levante completo 2
03 1194863 Braço Inferior 2
04 1190453 Quadro móvel completo 1

05 1194808 Pino Especial Ø 25,4 x 115 2


06 364257 Placa de Fixação 4
07 1159696 Pino 25,4 x 150 4
08 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 10
09 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 12

10 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 20


11 1197324 Mangueira ø 3/4" x 3400mm 2
12 1194807 Orelha de Fixação para Pino Cab. Esp. 38,1 2
13 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 2
14 519736 Arruela de pressão M8 8

15 1190329 Pino Ø 25,4 x 108 2


16 261040 Bucha de trava do pino 2
17 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 8
18 1190789 Pino Ø 31 x 178 2
19 033117 Placa de Fixação do Pino 2

20 852053 Pino 5/8'' x 212 2


21 378075 Pino Trava Argola 2
22 1191461 Módulo ramal central (350-525mm) 1
23 1197300 Mangueira ø 3/4" x 3450mm 2
24 752352 Pino 155 com lubrificação 2

25 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2


26 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
27 1197332 Mangueira ø 19,05 x 4245mm 2
28 1197329 Mangueira ø 3/4" x 4280mm 2
29 1197338 Mangueira ø 19,05 x 2095mm 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


449
QUADRO DA BARRA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 500MM DESLOCADO)

MT-128

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191714 Quadro da barra 28 metros (Espaçamento 1
500mm deslocado)
01 1194809 Braço do Levante Superior 1
02 1190464 Cilindro levante completo 2
03 1194863 Braço Inferior 2
04 1191692 Quadro da barra 28 metros (Espaçamento 1
500mm)

05 1194808 Pino Especial Ø 25,4 x 115 2


06 364257 Placa de Fixação 4
07 1159696 Pino 25,4 x 150 4
08 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 10
09 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 12

10 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 26


11 1197324 Mangueira ø 3/4" x 3400mm 2
12 1194807 Orelha de Fixação para Pino Cab. Esp. 38,1 2
13 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 2
14 519736 Arruela de pressão M8 6

15 1190329 Pino Ø 25,4 x 108 2


16 261040 Bucha de trava do pino 2
17 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 8
18 1190789 Pino Ø 31 x 178 2
19 033117 Placa de Fixação do Pino 2

20 852053 Pino 5/8'' x 212 2


21 378075 Pino Trava Argola 2
22 1191463 Módulo ramal central 1
23 1197300 Mangueira ø 3/4" x 3450mm 2
24 1197332 Mangueira ø 19,05 x 4245mm 2

25 1197329 Mangueira ø 3/4" x 4280mm 2


26 1197338 Mangueira ø 19,05 x 2095mm 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


450
CONDENSADOR COMPLETO

C-609

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1178361 Condensador completo 1
01 1175965 Conjunto condensador completo 1
02 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 4
03 519736 Arruela de pressão M8 4
04 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 5

05 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


451
CONJUNTO CONDENSADOR COMPLETO

KIT-162

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1175965 Conjunto condensador completo 1
01 1171314 Condensador 1
02 1175491 Suporte do Condensador Direito 1
03 1175492 Suporte do Condensador Esquerdo 1
04 1175493 Coifa Condensador 1

05 1145627 Eletroventilador Completo 1


06 1173107 Suporte Eletroventilador 4
07 501692 Arruela lisa 52 x 120 x 12 8
08 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 4
09 564971 Porca M5 (PARLOK) x 0,8 4

10 876870 Arruela lisa 630 x 120 x 7 8


11 521666 Arruela de pressão M6 8
12 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 8
13 195222 Presilha colada 3

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


452

Você também pode gostar