Você está na página 1de 5

Data: ____/____/____ - Matemática

1- A tabela a seguir mostra o número de pessoas que fizeram uma refeição no


restaurante de dona Júlia.
a) Sabendo que cada refeição custa em média R$ 23 reais, qual foi o faturamento do
restaurante nesse período?

R: _________________________________________________________________
b) Para preparar cada uma das refeições, o custo do restaurante é de R$ 12. Qual
foi o lucro obtido com a venda das refeições?

R: _________________________________________________________________
c) Se cada pessoa comprar um suco ou refrigerante, no valor de R$ 6 cada, qual
será o valor total arrecadado com a venda das refeições e dos sucos?

R: _________________________________________________________________
d) Tia Júlia hoje conta com 18 empregados, mas precisa contratar mais 7. Sabendo
que cada funcionário recebe R$ 1468,00, quanto tia Júlia gastará a mais com as
novas contratações?

R: _________________________________________________________________
2- Na tabela a seguir está representado o ano das primeiras publicações de algumas
revistas:

a) A revista que foi publicada há mais tempo é a do _________________________.


b) Há quanto tempo a revista mais nova foi publicada? ______________________.
c) Qual a diferença da “idade” entre a revista mais antiga e a mais nova?
__________________________________________________________________.
d) Coloque em ordem crescente o ano de publicação das revistas.
___________________________________________________________________
3- Uma escola precisa comprar câmeras e computadores para equipar suas salas de
aula. A diretora pesquisou o preço em duas lojas da cidade:
Item Loja A Loja B
Computador R$ 1879,00 R$ 1765,00
Câmera R$ 462,00 R$ 378,00

Sabendo que há 31 salas de aula na escola, qual loja tem o melhor preço,
considerando os dois produtos?

R: _________________________________________________________________
4- Sr. Luís é dono de uma loja de brinquedos. No final de julho, ele resolveu fazer
um gráfico apresentando a
quantidade de brinquedos que
vendeu durante o mês:
a) Quais são os dois brinquedos mais
comprados?
( ) boneca e bolas.
( ) carrinho e boneca.
( ) carrinho e bolas.
( ) carrinho e jogos.

b) Considerando o preço dos produtos apresentados na tabela abaixo, qual foi o


faturamento do Sr. Luís com os produtos mais vendidos no mês?
Boneca Bola Carrinho Jogos
R$ 75,00 R$ 29,00 R$ 56,00 R$ 46,00

R:__________________________________________________________________
5- Observe o gráfico abaixo que indica o tempo médio de vida de alguns animais.

Quantos anos a lontra vive em média a mais do que o lobo-guará?


a) 47.
b) 73.
c) 40.
d) 35.

Qual a diferença de idade entre o animal que vive mais anos e o que vive menos?
R: _________________________________________________________________
7- O gráfico abaixo mostra as médias finais obtidas por cinco alunos em uma escola.
Os alunos são estudantes do 5º ano dos anos iniciais. Analise atentamente este
gráfico de linhas e responda à pergunta.
Considerando que a média para a aprovação é seis, quantos alunos foram
aprovados para o ano seguinte?
a) um aluno.
b) dois alunos.
c) três alunos.
d) quatro alunos.

8- Observe o gráfico abaixo que revela o total de acidentes fatais em uma capital
brasileira. Pelo gráfico, é possível concluir que houve:

a) uma redução pela metade em 2017 em comparação com o ano anterior.


b) uma estabilidade de acidentes fatais nos últimos 4 anos.
c) uma redução de acidentes graves
e fatais nos últimos anos.
d) um aumento de acidentes graves e
fatais a cada ano.

9- O gráfico abaixo revela o resultado


de uma pesquisa feita entre os
visitantes de um zoológico em Fortaleza. Cada visitante foi abordado com a seguinte
pergunta:
Dos seguintes animais: Leão, Jacaré, Macaco, Urso e Leopardo, qual é o seu
preferido?
Após a pesquisa encerrada, chegou-se à conclusão que o animal menos popular
neste zoológico é o jacaré.

a) Analise atentamente este gráfico de linhas e responda a pergunta: Quantos votos


o leão e o macaco receberam
juntos?
a) 50 votos.
b) 60 votos.
c) 70 votos.
d) 110 votos.

b) Qual a diferença de votos entre


os animais mais e menos votados?

R: _________________________________________________________________
c) Sabendo que cada voto representa um visitante do zoológico e que cada ingresso
custa R$ 14,00, quanto foi o total arrecadado com ingressos pelo zoológico no dia
da entrevista?

R: _________________________________________________________________
10- Ao tomar banho, Cristiano passa 3 minutos com o chuveiro aberto. Com isso,
Cristiano gasta 30 litros de água para tomar cada banho. Quantos litros Cristiano
gastará em uma semana se ele tomar banho duas vezes por dia?
a) 90 litros. b) 210 litros. c) 420 litros. d) 500 litros.

Você também pode gostar