Você está na página 1de 202

Acesse

A melhor do a versão
Brasil! online!
SEJA
BEM-VINDO
À JR BARBOSA!

Curitiba-PR: Itajaí-SC:
41 3275 2491 47 3368 2494
SOBRE NÓS

Tecnologia de Vanguarda em Sistemas de Injeção Diesel


Há 26 anos no mercado diesel, a JR Barbosa se consolida como sinônimo de qualidade e inovação.

A JR Barbosa foi fundada em melhores empresas do segmen- sentação e distribuição de várias


1994 na Cidade de Londrina - PR. to. linhas de peças para sistemas de
Atuante no segmento de repara- Em 2007, transferiu-se para injeção diesel, reparos, ferra-
ção em bombas injetoras e Curitiba, onde expandiu os mentas para bombas injetoras,
turbinas, fez história conquistan- negócios e hoje conta com uma eletrônicos e produtos químicos
do espaço no mercado da região unidade também em Itajaí-SC, para limpeza de bombas e
por mais de uma década, o que a além da sede em Curitiba-PR. motores.
consolidou como uma das A JR BARBOSA segue na repre-

Mais do que clientes, conquistamos grandes parceiros


Nossa política de relacionamento, tem foco na parceria de confiança com nossos clientes e amigos.

É com muita satisfação que apresentamos o Catálogo de Peças 2020.


Desejamos que esta seja uma ferramenta decisiva no auxílio aos
profissionais do segmento diesel e bombistas em geral.

Elaboramos uma seleção com as peças e marcas mais indicadas para


cada situação. Nossa equipe tem se esforçado para garantir a melhor
experiência aos nossos clientes, trabalhando sempre com o melhor
atendimento, os melhores produtos e a solidez de uma empresa com
mais de 20 anos no mercado.

Um grande abraço a todos os clientes, parceiros e amigos.

Atenciosamente.
João Rissati Barbosa.
NOSSA EQUIPE

Soluções Inteligentes
Tecnologia aplicada à comunicação e controle de fluxo.

Um dos pilares de nossa empresa, é trabalhar em parceria com


nossos clientes, criando uma ponte de comunicação direta, possibi-
litando soluções em tempo real. Nosso setor de vendas é interliga-
do aos demais setores, facilitando o gerenciamento e localização de
cada pedido.

A JR Barbosa segue investindo em soluções com inovação e tecnolo-


gia, visando sempre a satisfação de nossos clientes.
Renan Barbosa
JR Barbosa Peças #VemPraJRBarbosa!

Logística
Agilidade na liberação dos pedidos. Foco na urgência do cliente.

A JR Barbosa tem o compromisso de entregar os pedidos no melhor


prazo.
Nosso setor logístico conta com pessoal capacitado na seleção dos
produtos, checagem e fechamento dos pedidos.

Construímos uma parceria sólida com diversas transportadoras, o


que garante agilidade e confiança no transporte e entrega.

Renato Barbosa Pode contar com a gente!


JR Barbosa Peças

Trabalhamos no
presente
construindo o
futuro
A MELHOR
DO BRASIL
ÍNDICE
Catálogo de Peças e Produtos

BICOS, ELEMENTOS, VÁLVULAS, CORPO, CABEÇOTES...


PG DESCRIÇÃO PG DESCRIÇÃO

06 Bicos Injetores 22 Carcaças


13 Bicos Injetores de Bancada de Testes 24 Válvulas Reg. de Pressão
14 Elementos Caterpillar 24 Cubo de Acionamento
14 Válvulas Caterpillar 25 Válvula Dosificadora
14 Elementos 25 Palhetas
16 Válvulas de Pressão 25 Anel de Ressaltos
18 Válvulas “K” 26 Roletes/Pinos
18 Elementos “K”/”M” 26 Placa Final
18 Massa Reguladora 26 Anel Excêntrico
18 Rolamentos 26 Kit Sapata e Roletes
18 Arrastadores 26 Tampa do regulador de Inspeção
19 Bomba Alimentadora (Palheta) 27 Corpo Distribuidor
19 Arruela de Fechamento 28 Cabeçote Hidráulico
19 Pistão do Avanço 30 Solenóides
20 Eixo de Acionamento 31 Rotor de transferência
21 Discos Intermediários 31 Elementos Para Teste de Bico
21 Came de Comando 32 Linha Caterpillar

PRODUTOS DIVERSOS
PG DESCRIÇÃO PG DESCRIÇÃO

33 Abraçadeiras 68 Espaçador / Esfera / Filtro / Guarda Pó / Tampa


122 Acoplamentos e Semi Acoplamentos 142 Ferramentas
34 Anilhas 68 Filtro
34 Alavancas 70 Flange
34 Amortecedores 70 Flexível
35 Anel Oring 72 Juntas
44 Anel de Intercooler 56 Kit de Calços Common Rail
47 Arruelas 81 Lâminas / Chapa de Vedação / Membranas
53 Banjo 82 Luvas Vedação / Molas / Mordente
60 Bomba Manual / Alimentadora 96 Óleo / Química
63 Buchas 84 Olhais
64 Bujões 85 Parafusos
53 Calço de Aço 89 Pinos de Pressão
54 Calço 90 Pistão / Placas
65 Cápsulas / Travas 90 Porcas / Flange
65 Chavetas 94 Porta Válvulas
65 Conexões 95 Prisioneiros
120 Conjunto de Retorno 96 Química / Óleo
140 Conjunto de Válvulas 97 Reparos
66 Corpo Sangrador / Regulador / Copos 121 Retentores
66 Corpo Sangrador / Regulador / Copos 45 Solenoide de Parada Scania 124
65 Chumbos 123 Tampa de Filtro
67 Eixos / Capas de Lacres 124 Terminais, Tirantes e Travas
127 Eletrônicos 174 Tubos Injetores
141 Eletrônicos - Caterpillar 125 Válvulas de Retorno
68 Engates 126 Válvulas de Retorno Eletrônicos
68 Engrenagens
0800-600-2491 | 41 3275 2491

Bicos
Injetores
BICOS INJETORES - TIPO CÁPSULA
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
04366 8M1584 Caterpillar / 5M 4086 / 8N 44697 / 8N 5986 / 8S 3692 (Bico 0,249)
05421 8N1831 Caterpillar / 1P 1098 / 1S 2080 / 2N 3946 / 7N 5005 / 7S 1059 (Bico 0,33)
05735 8N8796 Caterpillar Inj. Direta / 7S 8722 / 8N 4698 / 7S 9891 / 8N 4694 (Bico 0,28)
05422 9F4113 Caterpillar / 6H 3364 / 3S 6280 / 6S 6311 (Bico 0,25)
8M1584

BICOS INJETORES - TIPO CANETA


CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
01567 28485 John Deere / 28485
02967 4W7018 Caterpillar / Motor 3408 Série 78Z e Motor 3412 Série 81Z
01328 8N7005 Caterpillar / Motor 3304 / 3306

BICOS INJETORES - DIVERSOS


CÓD. JR: REF.: REF. TÉCNICA: APLICAÇÃO 28485
01522 770620 DLLA 150 S 620 Trator Valmet 985-S
05501 093400-5640 DN 4 PD 57 Toyota 2.8
05385 093400-5590 DLLA 150 P 59 Toyota Bandeirantes 14B
03240 093400-5950 DN 0 PD 95 Kubota Industrial
06148 093400-6150 DLLA 158 P 615 Trator John Deere
06070 093400-6190 DN 0 PD 619 Toyota Hilux 3.0 Turbo
06023 093400-6680 DN 0 PD 668 Traker / Vitara
06114 093400-6810 DN 4 PD 681 Toyota Hillux 3.0 Aspirado
06320 093400-7040 DN 0 PD 704 Toyota Hilux 3.0
01483 093400-8630 ALLA 155 P 863 Toyota Hillux 3.0 D4D
05411 093400-8640 DLLA 145 P 864 Toyota Hilux 2.5 Common Rail
04699 093400-8840 ALLA 153 P 884 Ford Transit
06667 093400-9470 ALLA 152 P 947 Nissan Pathfinder Motor 2.5 8N7005
04242 093490-1340 BLLA 155 P 1062 Toyota Hillux 3.0 2013
06441 095000-6480 ALLA 125 P 889 John Deere
01519 105000-1871 DN 0 SD 187 Nissan / Isuzu
01134 105000-2260 DN 0 SD 226 Kia Sportage
06071 105007-1120 DN 0 PDN 112 L200 / L300 2.5 Após 86 / Pajero Após 11/93 /
H100 Até 97
06552 105007-1130 DN 0 PDN 113 Nissan Pathfinder 2.7 TD
05386 105007-1210 DN 0 PDN 121 Besta 2.7 / H100
05501 105007-1260 DN 4 PD 57 Toyota Hilux 2.4 / 2.8
105007-1210
01135 105007-1290 DN 10 PDN 129 Mitsubishi Pajero 2.8 TD / 2.8 TD Intercooler
05500 105007-1300 DN 10 PDN 130 Mitsubishi L200/L300 2.5/Pajero 2.5 TD/2.5 TD
Intercooler
06
jrbarbosapecas.com.br

BICOS INJETORES - DIVERSOS


CÓD. JR: REF.: REF. TÉCNICA: APLICAÇÃO
04149 105007-1170 DN 4 PDN 117 Bob Cat
06095 105007-1350 DN 10 PDN 135 Mitsubishi Pajero 2.8 Intercooler
01486 105007-1390 DN 0 PD 2 L200 / H100 4D56 / 4D56T
04150 105007-1580 DN 0 PDN 158 Bob Cat
01327 105007-1740 DLLA 155 PK 107 Caminhão Kia
01203 105017-0181 DLLA 154 PN 018 Isuzu Kubota
03056 105017-0861 DLLA 151 PN 086 Mazda ( 9.432.610.353 )
06049 105017-1180 DLLA 155 PN 118 Retro Escavadeira / Cat / Motor 320 Mitsubishi
06551 105017-1610 DLLA 154 PN 161 Termoking ( 9.432.610.300 )
04938 105017-1790 DLLA 155 PN 179 Kia Caminhão K3600S
04675 105017-1860 DLLA 154 PN 186 GM 7/110 / Isuzu
01167 105017-2000 DLLA 155 PN 200 Kia Caminhão K3600
06328 105017-2760 DLLA 155 PN 276 Retro Escavadeira / CAT / Motor Mitsubishi
04140 105017-2830 DLLA148 PN 283 Pajero Full
01610 105017-2910 DLLA 140 PN 291 Pá Carregad. Hyundai 210 M. Cummins B5.9 C
06365 105017-3150 DLLA 150 PN 315 Mitsubishi 320 293400-0060
06597 293400-0060 ALLA 154 G3 S6 Toyota Hillux 3.0 2015
01451 0.433.171.032 DLLA 150 P 31 Volvo N 12
06260 0.433.171.044 DLLA 140 P 44 D20 Q20B
05385 0.433.171.059 DLLA 150 P 59 Toyota Bandeirantes 14 B
05690 0.433.171.100 DLLA 150 P 110 Volvo B10 / B58 / N10
06062 0.433.171.104 DLLA 150 P 115 Cummins / Fiat AD14 / Cargo 1617 /
Case W36 / VW 14170 / 16170
05691 0.433.171.118 DLLA 150 P 130 Motor Cummins 6CT 8.3 LT / VW 14210 /
14220 / 16210 / 422 /
Ford Cargo C 1422 / 1622 / 2322 / 2422
01531 0.433.171.130 DLLA 144 P 144 Scania 142 / 143
05692 0.433.171.134 DLLA 148 P 149 Volvo B / F12 / Nl12 360 / 400 CV

Maior desempenho com


economia na manutenção
e rodagem.

A MELHOR
DO BRASIL

07
0800-600-2491 | 41 3275 2491

BICOS INJETORES - DIVERSOS


CÓD. JR: REF.: REF. TÉCNICA: APLICAÇÃO
05693 0.433.171.156 DLLA 150 P 177 Volvo NL10 280 / 340 CV
05694 0.433.171.165 DLLA 146 P 154 Scania 112 DS11 / DSC11
05781 0.433.171.166 DLLA 140 P 196 Volvo Marítimo
05680 0.433.171.188 DLLA 155 P 230 Scania 113
05695 0.433.171.206 DLLA 155 P 274 Motor Cummins / Case W20 com Bomba VE
06063 0.433.171.221 DLLA 155 P 306 Scania 114 360 / 320 CV
06064 0.433.171.237 DLLA 152 P 335 Motor TD123E / TD123ES /
Volvo EDC NL12 360 / 410 CV
05665 0.433.171.274 DLLA 155 P 387 Scania
06637 0.433.171.291 DLLA 148 P 408 John Deere 6801072
04500 0.433.171.303 DLLA 134 P 422 Motor OM 364 / 366 / Mercedes 1620
05666 0.433.171.310 DLLA 134 P 431 Mercedes OM 357
06280 0.433.171.340 DLLA 143 P 471 Ford New Holland
05696 0.433.171.398 DLLA 147 P 538 Scania 124 360/400CV
04489 0.433.171.432 DLLA 152 P 571 Volvo NL10 320CV
04256 0.433.171.456 DLLA 145 P 609 Scania L94 / P94 / 260CV
06077 0.433.171.467 DLLA 140 P 629 Cummnis VW / Ford Cargo
06132 0.433.171.470 DLLA 150 P 635 Motor DSC 1205 420CV / DSC 1203 400CV /
Scania Elet. 124 / Caminhões Séries L / C / G
04412 0.433.171.561 DLLA 156 P 819 Mercedes Eletrônico Actros 4CC
05200 0.433.171.575 DLLA 150 P 847 Motor DC 1201 420CV / Scania Eletrônico 124
05201 0.433.171.576 DLLA 150 P 848 DC 1202 400 CV / DC 1602 480CV /
Scania Eletrônico V8 / Caminhões Série G
05202 0.433.171.584 DLLA 155 P 872 D12A / 6 Furos / Volvo Eletrônico / UIS Bosch
340/380/420CV
06098 0.433.171.676 DLLA 160 P 1032 Mercedes Eletrônico 1938
05203 0.433.171.693 DLLA 148 P 1067 MWM 4.07 TCE Common Rail
01675 0.433.171.741 DLLA 150 P 1164 OM 457 Axor / Mercedes Eletrônico
06065 0.433.171.743 DLLA 151 P 1169 Volare D6D
05663 0.433.171.811 DLLA 146 P 1296 Renault Master 2.5 / Nissan 145P366
05409 0.433.171.870 DLLA 143 P 1404 MWM Acteon / Constellation / Agrale / Blazer
06066 0.433.175.033 DSLA 145 P 265 Cummins 4BTAA / F4000 / Cargo Vários /
VW 12/13/14/15.170

Óleo de
Bancada
JR BARBOSA
ISO NÃO TROQUE O CERTO PELO
DUVIDOSO. QUANDO A QUESTÃO

4113 JR Premium
É ÓLEO DE BANCADA, A QUALIDADE
TEM QUE SER JR BARBOSA!
ÓLEO DE BANCADA

08
jrbarbosapecas.com.br

BICOS INJETORES - DIVERSOS


CÓD. JR: REF.: REF. TÉCNICA: APLICAÇÃO
06067 0.433.175.049 DSLA 145 P 311 Cummins / F14000 / F16000 / Cargo C1421 /
1621/1721 / VW 16200 / Cargo 814
05697 0.433.175.061 DSLA 145 P 366 Ranger / Sprinter com motor HSD 2.5
06068 0.433.175.107 DSLA 148 P 575 S10 2.5 / Sprinter 310
06096 0.433.175.114 DSLA 134 P 604 Iveco / Fiat
05487 0.433.175.121 DSLA 145 P 631 F250 / Volare MWM Sprint 6.07T
05694 0.433.171.137 DLLA 146 P 154 Scania HW
05978 0.433.175.140 DSLA 145 P 681 Cummins 17210 / 23210
05497 0.433.175.152 DSLA 139 P 710 Silverado
05204 0.433.175.203 DSLA 136 P 804 VW 8140 Iveco Daily 2.8 / Peugeot Boxer 2.8
05698 0.433.175.246 DSLA 145 P 882 Ranger Euro 1
05206 0.433.175.271 DSLA 143 P 970 Iveco / Euro Cargo
0433171303
05486 0.433.175.276 DSLA 145 P 975 S10 / Blazer / MWM / Sprint
05973 0.433.175.277 DSLA 139 P 976 Silverado 4.2 / 6.07 Diesel
05196 0.433.175.298 DSLA 154 P 1034 OM 611 / 612 / Common Rail / MBB Sprinter
02697 0.433.175.325 DSLA 140 P 1112 Ranger 2.8 Power Strok
00131 0.433.175.348 DSLA 145 P 1174 Cummins 4BTAA 3.9
06497 0.433.171.371 DLLA 140 P 517 Cummins 26.260
06412 0.433.175.371 DSLA 145 P 1255 Iveco
05197 0.433.175.395 DSLA 154 P 1320 OM 611 LA Mercedes Sprinter 313 CDI / 715 C
05198 0.433.175.416 DSLA 156 P 1411 Mercedes Eletrônico Atego 4CC 712C / 914C
05199 0.433.175.417 DSLA 156 P 1412 OM 924 LA Mercedes L1622
04128 0.433.175.438 DSLA 145 P 1479 Cummins 3.9 4BTAA V8
03372 0.433.175.459 DSLA 128 P 1560 MBB LO 710 / LO 812 c/ Motor OM 364 LA
05404 0.433.175.483 DSLA 150 P 1728 Mercedes
05769 0.433.175.484 DSLA 150 P 1729 Mercedes Eletrônico OM 904 / 906 / Atego
02881 0.433.250.063 DL 125 S 1091 Tobata
05498 0.433.270.114 DLLA 150 S 393 MWM 225 / Valmet 65 / 85 / 110
00606 0.433.270.117 DLL 150 S 406 MWM D 222 / Valmet 60/80
04924 0.433.270.170 DLL 160 S 705 Ruggerini RD 901 de 1970 até 1986
06169 0.433.271.043 DLLA 150 S 178 Volvo Antigo
05215 0.433.271.045 DLLA 150 S 186 Mercedes OM 355/5 / 355/6 Aspirado
04927 0.433.271.139 DLL 160 S 40F Fiat 1962 ~ 1978 AD7
06367 0.433.271.214 DLLA 150 S 469 GM D 10 motor 4236 veicular
04276 0.433.271.231 DLL 145 S 54F Fiat AD 70C
02897 0.433.271.241 DLLA 150 S 527 Fiat / OM Cp3 1972 ~ 1979
03886 0.433.271.266 DLLA 140 S 563 Fiat 190
01103 0.433.271.269 DLLA 140 S 567 Agrale Trator ou Motor Estacionário
04258 0.433.271.298 DLLA 150 S 615 Scania 111 / Agrícola
05699 0.433.271.299 DLLA 150 S 616 DS11 / Caminhão Scania L / LS / LT 111
03027 0.433.271.315 DLL 160 S 52F Equivalente DLL160S52F / Trator Fiat AD14 / 770620
AD14B
00534 0.433.271.375 DLLA 145 S 770 Equivalente DLL145S69F / 771249 / 771258 /
Fiat 140 / 80 / 120
05681 0.433.271.394 DLLA 150 S 781 OM 355/5A / 355/6A / 355/6LA
03217 0.433.271.418 DLLA 150 S 825 Ford 456 / 457 / 6600
06137 0.433.271.424 DLL 145 S 73F Equivalente DLL145S73F / 4944688 / 772563 /
Trator AD9 com Motor Iveco 140CV

09
0800-600-2491 | 41 3275 2491

BICOS INJETORES - DIVERSOS


CÓD. JR: REF.: REF. TÉCNICA: APLICAÇÃO
03031 0.433.271.462 DLLA 150 S 935 OM 355 / 355/5 / Caminhão Mercedes L 1320/
1520/1924/2020/2220 / LA 1520 / OH 1520
06051 0.433.271.466 DLLA 142 S 926 OM 366LA / Caminhão Mercedes 1721 / 1722S
06078 0.433.271.471 DSLA 134 S 999 OM 449A / Caminhão Mercedes L1625 / L2325
06139 0.433.271.478 DLLA 140 S 1003 Mercedes
06079 0.433.271.515 DLLA 137 S 1157 OM 364LA / Caminhão Mercedes 914 / L1114
04395 0.433.271.616 DLLA 143 S 1302 Iveco 190 e 42
06080 0.433.271.674 DLLA 137 S 1208 Iveco 120 e 15 / 140 e 18 / 150 e 18 / 150 e 20/
150 e 20T
01514 0.433.271.720 DLLA 138 S 1112 Trator Ford New Holland TL90
01101 0.433.271.774 DLLA 124 S 1001 Trator Ford New Holland TL70
04469 0.433.271.775 DLLA 136 S 1000 Trator Ford New Holland 8430 / TL65 / TL80
06451 0.433.271.759 DLLA 140 S 1039 Perkins Phaser 110T / 160T 0.434.250.103
05701 0.433.271.829 DLLA 150 S 853 D S11 / Scania 112
03124 0.433.271.837 DLLA 150 S 838 D S14.06 / DS 14.07 / Scania R142 / 394 /
405 / 406 / T142 / 394 / 405 / 406
02956 0.433.271.868 DLLA 150 S 753 D S14 LB08 / DS 14.01 L01 / Scania L141/375
R142/375 T142/375
06081 0.433.272.997 DLLA 132 S 1320 Trator Ford New Holland TL 100
00054 0.434.200.001 DN 4 S 1 Yanmar todos os modelos
01014 0.434.200.013 DN 8 S 3 Agrale Deutz
01474 0.434.200.021 DN 15 S 156 Agrale Estacionário
04486 0.434.250.001 DN 0 SD 21 Agrale Estacionário M70 / M73 /
Equivalente 7.003.008.007.004
01310 0.434.250.009 DN 0 SD 211 OM 321 / Mercedes LP 321 / LP / LPK 331 /
1111 / 1520
06069 0.434.250.063 DN 0 SD 193 Besta 2.2 / Kombi Diesel
01549 0.434.250.103 DN 0 SD 293 Kombi Diesel / Saveiro
01517 0.434.250.120 DN 0 SD 261 Furgão MB 180D / Motor OM 616
02805 0.434.250.162 DN 0 SD 301 Ducato 2.5D / Ducato Cargo 2.5D
06061 9.430.084.003 DLLA 150 X 4 Q20 B-4236 / D20 / D40
01395 9.430.084.202 DLLA 150 S 602 Fiat 180 / FNM
05479 9.430.084.204 DLLA 150 S 773 MWM D229 Fabricado até 1984
01454 9.430.084.212 DLLA 150 S 898 Ford FTO F4000
05480 9.430.084.214 DLLA 151 S 907 D229 3/4/6 / MWM D229 Moderno
04572 9.430.084.226 DLLA 151 S 991 Yanmar 1050.D / 1050.D 4x4
02729 9.430.084.240 DLLA 138 S 1135 MBB 355/6 LA / 1524 / 1924 LA
04448 9.430.084.241 DLLA 144 S 1162 Cummins F14000/F16000 / Cargo 814 /
C1421/1621/1721 / VW16200
01388 9.430.084.244 DLLA 130 S 1253 OM 447 LA Mercedes 1935
05478 9.430.084.245 DLLA 142 S 1264 OM 314/352/366 Aspirado
05477 9.430.084.247 DLLA 142 S 1266 OM 364/352A/366 Turbo
05481 9.430.084.702 DLLA 150 P 100 Ford NA 4.4/4.6 FTO 4.4 / Cargo / F4000
05689 9.430.084.703 DLLA 150 P 106 Ford TC 4.4/6.6 / Cargo e F4000 154G3S6
01049 9.430.084.714 DLLA 155 P 153 Ford
02840 9.430.084.718 DLLA 150 P 183 FTO TC 6.6 / TC 6.6 / TCA 6.6 /
Ford Cargo 1419/1619/2219/2319
06072 9.430.084.732 DLLA 145 P 309 Maxion S 4 Aspirado / GM D20/D40/D6000
05514 9.430.084.733 DLLA 145 P 310 Maxion S 4T Turbo / GM D20/D40/D6000 Turbo
02555 9.430.084.734 DLLA 155 P 282 Cummins 6 CTAA Cargo / Volkswagen 35300

10
jrbarbosapecas.com.br

BICOS INJETORES - DIVERSOS


CÓD. JR: REF.: REF. TÉCNICA: APLICAÇÃO
06113 9.430.084.740 DLLA 140 P 323 MWM 6.10/6.10T/6.10TCA / Cargo 1618 /
VW 14200/16180/16180CO
05591 9.430.084.741 DLLA 150 P 314 Volkswagen 14.150 / X10 6.10
01367 9.430.084.742 DLLA 154 P 332 Cummins 6 BT 5.9/CT 8.3 / Cargo
C1215/C1415/C1216/C1416
04424 9.430.084.746 DLLA 144 P 443 MWM / X10
04818 9.430.084.749 DLLA 137 P 553 Cummins L80 4.10 TCA
05662 9.430.084.753 DLLA 150 P 588 GM Bonanza 4.2 / D20 / D40 / D6000 /
Veraneio
03895 9.430.084.755 DLLA 140 P 594 Cummins CTAA / Cargo C 1422 / 1622 / 1722 /
2422 / 2622 / VW 16220 / 16210 / 16220
04504 9.430.084.756 DLLA 148 P 597 MWM 6.10/4.10 / Ford F12000/F14000 / VW
14150/7100/8100
05869 9.430.084.757 DLLA 146 P 600 Mercedes OM 447 / LA 1935
06112 9.430.084.758 DLLA 137 P 608 MWM 4.10 T / Agrale 7000/7500/8500 /
MA7.5T / F1000 / F4000 96/98 / VW 8140 /
12140 / 14150 / 16180 / 16210
03057 9.430.084.759 DLLA 145 P 618 Maxion S4T Plus Euro l / D20 Plus / D6000
02404 M0019P142 P 140 Ford Ranger 2.2 / 3.2 a partir 2012 /
Ford Transit
05677 ALLA 129 P 890 John Deere
01612 093400-8870 ALLA 139 P 887 John Deere
06147 093400-8750 ALLA 145 P 875 Triton L 200
01196 ALLA 149 P 1036 Common Rail 33510 / John Deere
06234 ALLA 150 PM 1600 Ford Ranger L004CVA
06597 293400-0060 ALLA 154 G 3S6 Toyota Hillux 3.0 2011
06075 F.000.430.300 DLLA 142 P 731 MBB OM 447 LA / MBB 1935
03237 F.000.430.306 DLLA 142 P 815 S4 - Silverado 4.1
03209 F.000.430.308 DLLA 147 P 936 Scania
05774 F.000.430.309 DLLA 134 P 1314 Mercedes MB 710 Eletrônico
06300 F.000.430.311 DLLA 157 P 1649 Volvo FH / L017
06076 F.000.430.900 DSLA 137 P 793 MWM / Ford / VW 4.10 / 6.10 TCA / Aspirado
06506 F.000.430.904 DSLA 140 P 1002 6 CT / 6 CTAA / Cargo C
02912 F.000.430.906 DSLA 141 P 1096 4 BTAA / Cargo C 815/915
03191 F.000.430.907 DSLA 145 P 1160 6 BTAA / Volkswagen 13190/15190
04982 F.000.430.910 DSLA 145 P 1300 Cummins / Ford
04680 L001SVA VDLLA 130 S 1253 MBB 1935
03148 L003CVA 420DS / Valtra 985 / CM 110
04666 L004CVA Valtra
05191 L007CVA MWM X10 NA
05611 L008CVA MWM X10 T
03008 L009CVA Bico Injetor
01414 L014CVA CASE 580L CUMMINS
04706 L015CVA CASE 580 CUMMINS
01187 L017PBB UIS 6 Furos / Motor D12C / Volvo Eletrônico
NH 340/380/420 CV
05516 L019CVA CASE New Holland / TL 75 / TL 85
03424 L020CVA New Holland / TL 95
04698 L025PBC UIS 5 Furos / Motor D12D / Volvo Eletrônico
NH 380/420/460 CV

11
0800-600-2491 | 41 3275 2491

BICOS INJETORES - DIVERSOS


CÓD. JR: REF.: REF. TÉCNICA: APLICAÇÃO
04714 L028PBC UIS 6 Furos / Motor D12D / Volvo Eletrônico
NH 380/420/460 CV
06507 L060PBA Perkins Darwin / Caterpillar 924 G
06651 L063PBA Volvo Carregadeira BML50C
04679 L066PBA MBB OM 366 LA / 366 A
01485 L067PBA New Holland
04353 L072PBA Perkins 416D / XL 155
01484 L129PBA L129PBA Bico Injetor
L004CVA
01520 L130PBA L130PBA Bico Injetor
04628 L131PBA L131PBA Bico Injetor
05522 L216PBC ALLA 148 FL 216 Volvo D 13
05539 ZCK 154S427 154 S 427Bico Injetor
06302 ZCK 155S525 155 S 525Bico Injetor
04141 105025-4200 DLLA 156 SM 420 156 SM 420Bico Injetor
05207 6970013 PDN 130 A Bico Injetor
01393 V5611650 VDL 110 S 6133 Perkins 3152 / 4203 Inj. Indireta / MF /
Emp. Hyster / Clark / Santa Matilde /
Atlas Copco
05678 V5611725 VDL 95 S 6250 Perkins 6357 / MF / CBT / Chevrolet / Ford
05679 V5611735 VDL 110 S 6267 Perkins 3152 / 4203 Inj. Indireta / MF /
Emp. Hyster / Clark / Santa Matilde /
Atlas Copco
06090 V5621550 VDLL 150 S 6507 Perkins 4236 / Atlas Copco / Clark Michigan /
Eaton Yale / Hyster /
Vibro Dynapac / Trema Terra / Barber Greene
05146 V5621599 VDLL 150 S 6556 Perkins 4236 / 4248 / Massey Ferguson /
Case / Jacto
01190 V5621713 VDLL 150 S 6666 FNH 201 CU IN / FNH 256 CU IN /
Ford Trator 4600 / 4610 / 6600
05688 V5621751 VDLL 150 S 6705 Perkins 4236 / MF 275 / CASE 580 H /
CBT 8220
05424 V5621777 VDLL 150 S 6730 Perkins 6354 / Massey Ferguson / CBT /
Atlas Copco
05687 V5621789 VDLL 150 S 6741 MWM D226/4 / D225 / D229
05483 V5621791 VDLL 150 S 6743 Perkins D 4203 (Inj. Direta) / MF 65 X /
MF 265
05484 V5621821 VDLL 150 S 6774 FNH 256 CU IN / FNH 268 CU IN / 4610 /
6600 / 6610
06145 V5621827 VDLL 150 S 6780 FNH 256 CU IN / Ford Trator 5600 / 5610
05407 V5621877 VDLL 150 S 6837 Perkins 6358 Veicular / F600 / F750 / F11000 /
Chevrolet D70
05147 V5621889 VDLL 150 S 6839 Perkins 6358 Agrícola / Veicular
00997 V5621890 VDLL 150 S 6840 Perkins 4236 Veicular / Chevrolet D10 /
Dodge D400 / VW 6.80
05482 V5621891 VDLL 150 S 6841 Perkins 4248 Agrícola / MF 290 / CBT 8240
00972 V5621940 VDLLB 151 S 907 MWM / D229
03061 V5641891 DN 0 SD 6751 Renault J8S / GM Furgão Trafic 1992/1993
06242 V5643413 DN 0 SD 6577 Peugeot 504 / Trafic

12
jrbarbosapecas.com.br

BICOS INJETORES - DIVERSOS


CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
05142 V6801022 Perkins Q20B6354 Aspirado
05702 V6801027 Perkins 4236 / AT4236 / A6354 / 1004.41 / MF 275 / 292 / 5275 / 5285 /
Case 580H
06123 V6801032 Perkins 6358 Premium / Ford /GM
05143 V6801047 Perkins Q20B4236 Veicular / Chevrolet D20 até 1989
05408 V6801052 Perkins 1006-6T / Trator MF 660 / MF 680
06124 V6801058 Perkins 1006.6 / 1006-6T / MF 297 / MF 5320 / MF 630 / MF 640
05703 V6801072 FNH 268 CU IN / Ford Trator 6610 / 7610
6801072
01489 V6801080 Trator Ford
00803 V6801087 FHN 256 CU IN / 268 CU IN / Ford Trator 5610 / 6610
01221 V6801088 Perkins 1000-4T / JCB 214-3CX / 214-4WD
05144 V6801104 Perkins 1006-6T / MF 640 / MF 650 / MF 299
05653 V6801106 Perkins 1006.6
03247 V6801110 FNH 201 CU IN / Ford Trator 4610 / 4630
06369 V6801115 Perkins 4236I / A4236 / P4000 / MF 265 / Hyster H60J / H70J / H90J
05145 V6801118 Cummins 6B5.9 / 6BT5.9 / 4BT3.9 / Clark Michigan / Case / Komatsu
06126 V6801119 Cummins 6BT5.9 / Trator
06127 V6801124 Cummins 6B5.9 / Komatsu PC 50
06128 V6801128 Cummins 4B / 4BT / 6B / 6BT / Gerador
01088 V6801130 Cummins 4B3.9 / 4BT3.9 / Case Pá Carregadeira e
Retro Escavadeira 580H
06073 V6801133 FNH 301 CU IN / Ford New Holland 6630
06097 V6801134 FNH 256 CU IN / 268 CU IN / Ford Trator 5030 / 5630 /
Colheitadeira 8055
01555 V6801135 FNH 301 CU IN / 458 CU IN / Ford Trator 7630 / Colheitadeira 8040
02879 V6801141 Valtra 420D / 420DS / 620D / 620DS / Valtra Trator 1180S / 1380S /
885S / 900 / BH 85/100/120/140
03733 V6801148 FNH / Ford Genesis 40 / FNH 170CV / TC 55 , TC 56 / TC 57
06364 V6801154 MWM D 229-4 / Trator Agrale / Fiat Allis FB80 / Valtra 785
06130 V6801158 Ford 5230
05862 V6801164 MWM D 229-3 / MWM D 229-6 / Valtra Trator 685 ( 05/98 A..) / 1280R
06074 V6801173 Maxion P 4000 / MF 275 / MF290 / MF610 / Etc...
04457 V6801174 Maxion P4000T / MF 292 / MF 610 Turbo / MF 620
04671 V2801179 Valtra 420D / 420DS / Valtra Trator 800 / 985 S
06115 V6801180 Perkins 4000/4001 MF275 / MF290 / MF283 / MF5275 / MF5285 /
MF5290

BICOS INJETORES DE BANCADA DE TESTES


CÓD. JR: REF.: REF. TÉCNICA: APLICAÇÃO
06089 0.434.250.027 DN 12 SD 12 Porta Injetor 0.681.343.009
01105 1.688.901.990 Porta Injetor 1.688.901.104/105
02909 1.688.901.999 Porta Injetor 1.688.901.019
0.434.250.027

13
0800-600-2491 | 41 3275 2491

ELEMENTOS CATERPILLAR
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
05412 1P6400 Pistão 69,05mm / Bucha 32,7mm / 1 Canaleta / Hélice Direita 10mm
01570 1W6541 2 Canaletas / New Scroll / Motor 3304B/3306B / Hélice Esquerda 9mm
04690 4P9830 Pistão 73,9mm / Bucha 32,7mm / 2 Canaletas /
Trator D6R Série 7GR00423 / 2 Hélices Esquerda 10,5mm
01626 6N7527 Pistão 58,6mm / Bucha 23,8mm / 1 Canaleta / 8mm sem Hélice
06481 7W5929 Motor 3306 (10mm) Hélice Esquerda / Pistão 74mm /
Bucha 32,65mm furo maior com 3 Canaletas
05730 9H5797 Pistão 66mm / Bucha 32,5mm / 8,5mm / Hélice Direita / bba compacta 6N-7527
01077 131150-2620 A814 Bombas Dossan
06561 131150-3320 A821 Bomba Dossan
06093 131150-4820 A836 Motor Mitsubishi
04853 131151-2320 A39 Motor Mitsubishi
06094 131151-7320 A89 Motor Mitsubishi 320 BL / Retro Escavadeira
03054 131153-7920 A758 Caterpillar
00127 131153-8920 A768 Esquerdo
05019 131153-9220 A771 Bombas Zexel
06546 131154-3220 A274 Bombas Zexel
05466 131154-3920 A281 Caterpillar 131151-2320
02907 131154-5620 A298 Caterpillar

VÁLVULAS CATERPILLAR
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
05728 1W6987 Válvula Caterpillar para elementos 1W6541 / 7W5929 / 4P9830
05158 4N2655 Válvula Caterpillar para elementos 6N7527
05729 9H5746 CAT p/ elemento 8,5mm 05729

ELEMENTOS
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
05919 F.000.401.050 Mercedes OM 366A/LA / MBB 1218 / 1418 / 1620
01320 F.000.401.069 Mercedes OM 447LA / MBB 16134 / 1935
05077 F.000.401.072 MBB 1621 / OF1620/1721 / OH1421L / Motor OM366LA
04307 F.000.401.074 Motor OM 366 LA Mercedes OF 1721 / L1620
06346 F.000.401.157 Mercedes OM 366LA / MBB 1620 (Com Bomba P)
06288 F.000.401.397 Cargo C 1620 / 2422 / 2622 / 3222 / 6CTAA / VW 17220 / 23220
05557 F.000.401.422 Cummins / Volkswagen
05551 F.000.401.458 Mercedes OM 366LA / MBB 1620
05661 F.01M.101.349 Common Rail
06343 1.418.305.004 Tobata 7mm Hélice Esquerda 80/90/100/110/140/160 / ET / TR
03246 1.418.305.525 Mercedes Motor OM616 / Furgão MB 180D
01032 1.418.324.000 Mercedes Motor OM326 / LP/LPK 331/1520
05793 1.418.325.002 Fiat / Lancia / Man / MWM Diesel
06258 1.418.325.005 Mercedes Motor LP321 7mm Hélice Esquerda / 1111 2.418.455.229
01059 1.418.325.008 Fiat 8mm Hélice Esquerda / Fiat 180M/D11000
05461 1.418.325.096 Mercedes OM 314/352/352A/366 / Várias Aplicações
05469 1.418.325.145 Mercedes OM 314/352/352A/364/366 / Várias Aplicações
01556 1.418.325.898 Mercedes OM 314/352/352A / Várias Aplicações

14
jrbarbosapecas.com.br

ELEMENTOS
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
05787 1.418.341.021 Scania 167056
01234 1.418.405.002 Agrale 6mm Hélice Direita M80/M85
01637 1.418.405.004 Agrale 7mm Hélice Direita M90/M90T
05683 1.418.425.089 MWM Turbo / D229 3/4/6Cil. / TD229 4/6 Cil. / 9mm
00752 1.418.425.099 MWM D225 3/4/6 Cil. / D229 3/4/6 Cil. / 8mm Hélice Direita
02901 1.418.425.112 Valmet Motor 320DS / 420DS / 620 D/DS
03195 1.418.449.007 Man / MWM Diesel
01477 1.418.450.005 Fiat 12mm Duas Hélices Direitas / Caminhão 190H
04016 2.418.403.002 Agrale Deutz / Bomag / Hatz
05685 2.418.450.000 Mercedes OM355-6 / OM355-5 / OM 355-6 1933 / 1519 / 2219
04259 2.418.450.034 Volvo 11mm B58/B10/N10 9.401.083.544
06348 2.418.450.040 Scania 211027
05984 2.418.450.066 Scania D11/DN11 11mm Hélice Direita Agricola /
Industrial Scania 111
05711 2.418.450.067 Scania DS11 / 11mm / 2 Hélices à Direita
06549 2.418.450.072 Marathon Motor TL12/10
01104 2.418.450.105 Scania 269351
05686 2.418.455.016 Mercedes OM355-5A / 355-6LA / MBB 1525 / 2225 / 1934
06550 2.418.455.040 Volvo
05467 2.418.455.055 Volvo 11mm / TD100 / TD101 / FN10 / N10 / 360CV
02712 2.418.455.063 Mercedes OM 355-5 / 355-6 / 10mm Hélice à Direita
03303 2.418.455.077 Volvo 11991025
05556 2.418.455.090 Volvo 1698079
05710 2.418.455.095 Volvo TD102FS / 12mm Hélice Direita / Volvo NL10-280, NL10-340
06022 2.418.455.097 Volvo TD121G / F - 12mm Duas Hélices à Direita / Volvo N12
03421 2.418.455.122 Mercedes OM447A / 449A / 1625 / 2325
05471 2.418.455.129 Scania DS11 / DSC11 / 112 / 112HW
05709 2.418.455.134 Mercedes OM447LA / 449LA / 1630 / 1935
04260 2.418.455.135 Mercedes OM447LA / 1941
03020 2.418.455.165 Scania DS11.75 / 113
05775 2.418.455.216 John Deere
06331 2.418.455.229 Volvo NL12 360 / 400 / 410 / Cummins / VW 35300
04676 2.418.455.296 Scania
05708 2.418.455.333 Iveco Eurotech MP450 e 37
05468 2.418.455.338 Volvo NL10 / 320 EDC / NL12 / 360 / 410 EDC
05757 2.418.455.402 Cummins 8.3
01189 2.418.455.512 John Deere / Val 552233
05462 2.418.455.518 Scania DSC12 / 124
05684 2.418.455.542 Scania 9 Litros P94
04391 2.418.455.544 Scania
01209 2.418.455.548 Scania DSC11/114 131151-2320
05444 2.418.455.565 Cummins 6CTAA Cargo 4031 / 4331 / VW 17220 / 17300 / 17310 /
18310 / 26300 / 26310
06370 3.418.305.004 Tietê P101 / 2~7mm Hélice Esquerda RD900~RD950
00438 3.418.403.005 Agrale 8mm Hélice Esquerda - Motor Estacionário
06351 9.401.081.071 MWM D222 3 / 4 Cil / 7,5mm - Agrícola / Estacionário
01488 9.401.083.221 Motor Ford FTO Antigo F4000
05177 9.401.083.324 Ford 6.6 e 7.8 Cargo 1617 / 1218 / 1418 / 1618 / 2218 / 1215 / 1415 /
1615 / 2215

15
0800-600-2491 | 41 3275 2491

ELEMENTOS
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
04488 9.401.083.458 Ford New Holland
05470 9.401.083.503 Mercedes OM 366A / 9,5mm Hélice Esquerda / Várias Aplicações
06347 9.401.083.508 Cummins 6.9 / Cargo / Volkswagen / Komatsu
01347 9.401.083.544 MWM 4.10 / 6.10
03315 9.401.083.551 Cummins / Ford/ Volkswagen
04063 9.401.087.088 Caterpillar
03277 9.401.087.160 Caterpillar
2.418.455.518
04895 9.401.087.344 Elemento Caterpillar
04717 9.401.087.361 Caterpillar
03892 9.401.087.456 Ford / Ford Cargo 7.8
05776 9.401.087.636 Mercedes
06011 9.401.087.839 Cummins / Ford / Volkswagen
06344 9.411.080.038 Yanmar 8mm / Hélice Esquerda / NS 18
03284 9.411.080.083 Agrale 8mm / Hélice Esquerda / Motor Estacionário /
Trator c/ Motor M39ID
05189 9.411.080.087 Yanmar BT 22/33 / BTD 22/33 7,5mm Hélice Dir. - 1040/1050 D /
John Deere JD50D
06317 9.411.085.005 Yanmar / 5mm / Sem Hélice / Motor Estacionário B7
02982 9.411.085.006 Yanmar NS50 / 75 / 6mm / Sem Hélice / B7 / 8
05898 9.411.085.007 Yanmar NS11 / 90 / 7mm / Sem Hélice / B5 / 9
06345 9.411.085.008 Yanmar 7,5mm / Sem Hélice / B10 / Nb13
03896 9.412.038.421 Cummins
06092 9.412.270.043 Cummins
2.418.455.229
05465 9.413.614.302 Elemento A836 / 131150-4820
06596 9.443.611.853 Elemento A831 / 131150-4320

VÁLVULAS DE PRESSÃO
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
06319 1.418.502.001 Bombas Bosch Tipo PFR Agrale M90 11/74 / M80/85 12/74 / C/ rosca
04092 1.418.502.013 M790 Tratores e Utilitários
06082 1.418.502.015 Estacionário Agrale M70 / M80 / M85 / M90 5 / ABA
02773 1.418.502.203 MB 90 / 130 / 170 / 180 / Ford Transit
05474 1.418.522.009 OM 326 / MBB LP321 / LP / LPK331 / 1111 / 1520 / Teste
05472 1.418.522.019 MBB / OM 314/352 Antigo c/ rosca do teste
05704 1.418.522.047 OM364/364A/366 / MWM/MBB
Valmet 138/4 / 148 4x4 / 1780 4x4 Turbo 1.418.522-019
06083 1.418.522.053 VW 12180/13180/14180/15180/16210/17210/23210 / MWM 6.10
TCA X10 / Cargo 1618
05405 1.418.522.055 MWM / MBB / Ford / Várias Aplicações
05473 1.418.522.061 D229 3/4/6 Cil. / TD229 / ECE / EC6 CBT Trator 8440 / 8450 /
Agrale / MWM
05705 1.418.522.201 OM366A Caminhão e Ônibus
06084 1.418.522.205 OM366A Euro I / OM366LA MBB L1620 / L1218 / L1418 / 1720
06355 1.418.542.018 PVE 64/1
03339 1.418.542.022 Para teste de bico
04358 1.468.532.247 BBA VE / Case / New holland / Iveco / Renault / D20 Plus
00966 1.468.532.256 BBA VE
00797 1.468.532.272 BBA VE / Renault
06253 2.418.502.003 Agrale Deutz / MWM / Renault / Yanmar

16
jrbarbosapecas.com.br

VÁLVULAS DE PRESSÃO
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
04017 2.418.502.007 Agrale Deutz / Hatz
01437 2.418.529.989 DSC 12.01 / 12.02 / Scania 124/360 / 400 CV
00427 2.418.552.001 Motor 8210 / Fiat 190
06085 2.418.552.003 OM 355-5/355-6LA / Caminhão MBB 1519 / 2219 / 1933
06086 2.418.552.005 MBB 1524/1525/1924A/1929/1932/1933/1934/2225/2642A/
OM 355-5A/355-6A 2.418.529.989
02711 2.418.552.035 OM 355-5/355-6 / Caminhão MBB 1520 / 2220 / 1924 / 1934
05682 2.418.552.063 OM 447LA / MBB 1935 / Euro I e II (Chassi Preto)
05707 2.418.552.069 OM 447LA / MBB 1935 (Chassi Vermelho)
04161 2.418.552.109 Berliet / Renault
06087 2.418.552.151 Cummins 6CTAA / Cargo 4031 / VW 17300 / 17310
01114 2.418.554.003 Fiat AD14 / Case W36 / Motores e Caminhões SSB 110 / 111
03285 2.418.554.027 Alfa Romeo / Fiat / Iveco / Lancia / Magirus Deutz / Volvo
06088 2.418.554.033 DS11 / DS14 / Scania 110S / 111S / 140
01050 2.418.554.045 111 após 09/82 / 111S após 06/78 / 141/142 até 08/82 T/R112
(DN11 após 06/82)
05494 2.418.554.047 DSC 14.07 L01 / Scania 142 / 405/406 / T142 / 405/406
06091 2.418.554.057 Volvo N12 384 CV (TD121F) / NL12 LA 400 CV (TD122FS)
05496 2.418.554.063 Volvo N10 (100GA / TD101D) / NL10 280 CV (TD101G)
01530 2.418.554.065 Scania T / R112HW / WE (DSC11)
01664 2.418.554.067 Ônibus B10M (THD101KC) / B58 (THD100EC / ED / GB)
04127 2.418.554.069 Scania / Volvo
05495 2.418.554.077 Scania 113
06330 2.418.559.028 Volvo EDC NL12 410
05706 2.418.559.040 Scania 114
01025 2.418.559.042 Iveco / Volvo
05122 2.418.559.045 Iveco / Renault / Volvo
02902 3.418.502.022 New Holland
04988 3.418.502.045 Agrale M70 / M80 / M85 / M90 / MB180
03894 9.401.083.528 VW 14220/16210/16220/24220 / Cargo 1622/2322/2422 /
Cargo C 1422/1622/1722/2422
04805 9.401.083.553 Cummins (6BT 5.9) / Ford / Volkswagen
04019 9.401.087.090 Caterpillar
04172 9.401.087.347 Caterpillar
04480 9.411.080.151 Agrale-Deutz / Yanmar
06235 9.411.270.023 6t 8.3 / Cummins 6CTAA 8.3 / VW 14210/14220 TC
05048 9.418.270.040 LBTAA/6CTAA TB / FC 1622/2422/2622 / VW 23210/24220/26220

VÁLVULAS DE PRESSÃO ZEXEL


CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
05476 131110-5120 A32 Bomba Zexel / Mitsubishi
03089 131110-7720 A58 Bomba Zexel / Trator Case
05475 131160-2920 12A Bomba Zexel / Mitsubishi / CAT 320B / Nissan
06394 131110-3920 A20 Bomba Zexel / Isuzu / Nissan
131160-2920
04898 131110-8020 A61 Bomba Zexel / Pá Carregadeira Hyunday / Komatsu
01366 131160-1020 A91 Bomba Zexel / Isuzu / Mitsubishi
04883 131160-3620 20A CZ-Daewoo / Kia 3600
04224 131160-9620 75A / Isuzu
04884 146430-0320 Mitsubishi Bomba Zexel / Doowon / Besta 2.2/2.7

17
0800-600-2491 | 41 3275 2491

VÁLVULAS “K”
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
04166 140110-3620 K15 / Bob Cat / 05608 140110-4320 K24
Isuzu /Kubota 03129 146110-4420 K25
03909 140110-3720 K16 04186 146110-6220 K49 146110-4420

ELEMENTOS “K” / “M”


CÓD. JR: REF. TÉCNICA: REF.: CÓD. JR: REF. TÉCNICA: REF.:
02821 140151-1920 k15 01415 140163-5021 k342
01476 140153-9720 k202 03376 140163-5220 k344
05749 140154-7020 k269 02091 140154-1720 M20
04249 140163-0620 k298 04294 140161-0120 M30
01444 140163-0920 k301 02714 090150-5070 5070
06547 140163-2020 k312 03436 090150-5150 5150
03380 140153-4220 k334 03437 090150-5710 5710
03378 140163-4420 k336 06707 090150-5740 5740 131151-2320
03381 140163-4920 k341

MASSA REGULADORA
03010
CÓD. JR: REF. TÉCNICA: REF.:
03254 1.428.101.024 RQV Leve / Veicular / OM 314 /
352 / 352A
03010 1.428.194.000 RSV Pesada / Agrícola /
Várias Aplicações
03011 1.428.194.031 RSV Leve / Veicular / 03011
Várias Aplicações

ROLAMENTOS
CÓD. JR: REF. TÉCNICA: REF.: CÓD. JR: REF. TÉCNICA: REF.:
04288 30304 20x52x16mm 00434 1.900.910.204 30mm Cônico
01478 60 801 001 MBB Antigo / 04082 1.900.910.240 25mm Cônico
Menor 06171 2.410.914.009 MBB / Renault / 00145
00145 1.900.900.018 17mm Scania / Volvo
00146 1.900.900.305 17mm blindado 06172 2.410.914.014 MBB / Volvo
03227 1.900.910.201 17mm 03150 9.443.612.821 Pajero Full
03228 1.900.910.202 17mm

ARRASTADORES 03228

CÓD. JR: REF. TÉCNICA: REF.:


04262 096222-0050 Toyota 14B
04263 096222-0070 Toyota Semi-Eletrônico
03316 146205-0000 Pajero 2.8 / Mitsubishi
01230 1.460.140.334 BBA VE
04515 1.460.140.337 Iveco / Renault / Volkswagen 140021
01602 2.426.449.015 Carterpillar / Iveco / Renault / Scania / Volvo
03251 2.460.140.021 BBA VE

18
jrbarbosapecas.com.br

BOMBA ALIMENTADORA (PALHETA)


CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
04038 146100-0120 Eixo 20mm / Mitsubishi / L200 2.5 4D 56
02889 146100-0220 Eixo 20mm / Pajero
03319 146100-0320 Eixo 17mm / Besta / Nissan
02964 149550-0020 Eixo 25mm / Pajero Full
03238 1.467.030.308 Eixo 20mm / Blazer D20 / D40 / Silverado / F1000 / Ranger
04986 1.467.030.309 Eixo 17mm / New Holland / Renault / Iveco / Volvo / Volkswagen 03238

ARRUELA DE FECHAMENTO
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
04655 1.460.134.313 BBA VE / Eixo 17mm
02813 1.460.134.317 BBA VE / Eixo 20mm
02813
PISTÃO DO AVANÇO
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
01715 096201-0601 Toyota Hillux
06513 096201-0650 Toyota 14B
03323 146311-6120 Topic
06554 146311-6220 Doowon
06512 146311-6320 Besta 2.7
06272 146311-6420 Besta 2.7 Gravado 164
06413 146311-6520 Besta 2.7 Gravado 165
06414 146311-8520 Besta 2.7 Gravado 185
05640 1.463.104.351 TL 100
04153 1.463.104.372 D10 / F350
05719 1.463.104.390 Cummins
03845 1.463.104.393 D229-4 / F-1000/1000T/4000 (D/TD229-4) / TL 65/90 / D-20/40 06509
(Q20B 4236)
04378 1.463.104.424 Cummins
06608 1.463.104.435 Nissan / TM 115 / 125 / 135 / 140 / 150 / 165
04797 1.463.104.453 F1000 / Volkswagen 7100 / 8100
06628 1.463.104.464 Iveco / D20 Plus / D40 / D6000 (S 4T / Plus) / MF 5650 Turbo /
Ideal
00938 1.463.104.472 D20 / D40 / D6000 (S4) / F1000 (4.10T)
01070 1.463.104.498 F1000/4000 / Volkswagen 7110 / 8120 / 8140 / 8150
06639 1.463.104.503 Iveco / Case
05641 1.463.104.505 Euro Cargo 120 E15 / 150 E18/E20 / 160 E21/E23
06641 1.463.104.513 Cummins 5.9Its 6BTAA / Cargo / Volkswagen / TM
00954 1.463.104.517 Maxion 54 / Case / New Holland / Iveco
06654 1.463.104.614 F12000 / 14000 / Volkswagen 14150
06509 1.463.104.617 Iveco / F1000 HSD 2.5 / Defender 2.5 / Maxion
06511 1.463.104.620 Sprinter 312D / 412D (OM014LA) / Ranger 2.5 / Volkswagen
(6BTAA)
06510 1.463.104.622 Cargo C815 / C915 / F350 / F4000
06640 1.463.104.624 Blazer 2.5 / S10 2.5 / Sprinter 310D / Volkswagen 7100 (4.10T)
06629 1.463.104.630 D20 / D6000 S4T / S4T Plus
06002 1.463.104.633 Agrale / Deutz / MWM / VW / Iveco / Nissan /
( Usar com 1.463.104.682 )
03552 1.463.104.639 Iveco / Man / Isuzu

19
0800-600-2491 | 41 3275 2491

PISTÃO DO AVANÇO
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
04876 1.463.104.657 Volare A5 / A6 / Ranger 2.8
06660 1.463.104.659 Silverado 4.2 / Volkswagen 16200 / F14000 / F16000 / F250
06508 1.463.104.667 Ford
03540 1.463.104.682 Agrale / Deutz / MWM / VW / Iveco / Nissan
06636 1.463.104.684 VW 13180/15180/17180 (6.10 TCA) TC 57 / TM
140/150/170/180 / MBB LO 710/812 (OM364 LA)
04148 1.463.104.690 Iveco / Cummins 06509
06655 1.463.104.692 F350 / F4000 (B 3.9 120 P-5)
01326 1.463.104.701 Iveco / Ducato / Daily
03553 1.463.104.704 Iveco / Renault
01618 1.463.104.706 Case / Iveco
05075 1.463.104.742 Cummins 4BT 3.9 / F4000 4BT / New Holland (LB 110 4BT)
03854 1.463.104.744 D20 / D40 / D6000 / Veraneio Diesel / Silverado 4.1
05642 1.463.104.746 MWM / Iveco / Fiat / Renault
06635 1.463.104.748 Ducato 2.8 Turbo / Cargo 2.8 Turbo
03855 1.463.104.764 Case / Ford New Holland
03774 1.463.104.785 Case / Iveco

EIXO DE ACIONAMENTO
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
03033 096121-0090 Bomba VE / Toyota 14B / Eixo 20mm
05529 1.416.123.292 Bomba em linha MWM 3 Cil. Eixo 17mm Fino
04380 1.416.124.218 Bomba em linha MWM 4 Cil. Eixo 17mm Fino
04381 1.416.126.272 Bomba em linha MWM 6 Cil. Eixo 17mm Fino
06056 1.416.126.400 Bomba em linha MWM 6 Cil. Eixo 20mm Grosso
03108 1.466.100.305 Bomba VE Perkins 6354 / Kombi Diesel / Eixo 17mm Fino
06121 1.466.100.391 Iveco / New Holland
03138 1.466.100.401 Cummins / Iveco / Eixo 20mm Curto
01231 1.466.100.405 Eixo 20mm Longo
05716 2.416.156.348 MBB 1630
05091 2.416.156.426 Scania 124 - EDC
03499 2.416.156.443 Scania 124 - RQVK 03138
04112 9.401.083.307 Bomba em linha Om366
05149 9.401.083.768 Mercedes e Cummins

1416124218

A MELHOR
DO BRASIL

20
jrbarbosapecas.com.br

DISCOS INTERMEDIÁRIOS
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
01178 8112554 Volvo D12D
05559 Kit Mola e Pino Disco FH
06110 7135-487 Volvo Eletrônico FH 12 / NH 12 380 KW D12C / D13
00775 7169-408 D20 / Q20B / MF 292
01144 7169-453 Porta Injetor Perkins
04405 7169-685 MBB Caminhão 1620 Gerador / OM366 LA 2430134023
02633 7169-354 Para porta injetor de bancada
05186 F.00Z.Z20.003 MBB / Scania / Volvo / Iveco / Eletrônicos
01138 2.430.134.023 Cummins / D20 Maxion / MWM X 10
00436 2.430.136.085 Scania 112 / Maxion
05439 2.430.136.145 Kombi Diesel / Saveiro / MBB 1111
01139 2.430.136.166 Scania 113 / Volvo / Cargo / D20 / Q20B
01140 2.430.136.191 MBB OM 352 1113
01141 2.430.136.202 MBB 1935 / 1630 / 2325 / 2635 / 1929 / 1625
00774 2.430.136.206 MWM D229
01142 2.430.136.212 MBB 1935 (Chassi Preto) / Volvo EDC 320-360 CV / Scania 124 2430136166

CAME DE COMANDO
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
02992 096230-0070 Mitsubishi L200 2.5 4D56 / Pajero GLS 2.8 4S56
01126 096230-0190 Toyota 14B
04980 096230-0350 Toyota 3.0
06206 096230-0510 Toyota 3.0 Mecânica Doowon
06361 096230-0610 Toyota 3.0 Semi-Eletrônico
04688 146220-0020 Pajero 2.5 4D56 Turbo
04689 146220-0120 Besta 2.2 / Topic
01700 146220-0220 Pajero Full 4D56 Mecânica (94)
06665 146220-2120 Nissan / Isuzu / Mitsubishi
06425 146220-3220 Pajero 2.5
06174 146220-4820 Pajero 2.8 00978
04877 146220-4920 Pajero / Besta G5
06175 146220-5920 Mitsubishi L200
03299 1.466.110.362 Iveco / New Holland
05115 1.466.110.397 Renault Master
04897 1.466.110.419 Ducato 2.5 / Trafic 2.5 / Renault Master 2.5
03769 1.466.110.432 Ducato 2.8 / Renault Master 2.8
01016 1.466.110.494 D10 / F350 com motor 4236V / D20 / D40 com motor Q20B4236
04343 1.466.110.602 New Holland
02728 1.466.110.617 D20 S4T / F1000 TD229
05568 1.466.110.619 F1000 Aspirado / MWM D229
05228 1.466.110.621 S4TPLUS / MWM 4.10 (X10) / Cargo / Cummins 4BTAA
00978 1.466.110.637 F1000-4000 / VW / MWM X10 / F250 Cummins / D20 S4T PLUS
03064 1.466.110.643 Fiat Ducato / Iveco / Daily
05226 1.466.110.657 Volare A5 / A6 2.8
05227 1.466.110.658 F350 / F4000 Motor Cummins 4BTAA
04782 1.466.110.681 Perkins
05569 1.466.110.685 New Holland
03371 1.466.110.689 MWM / Ford

21
0800-600-2491 | 41 3275 2491

CAME DE COMANDO
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
05524 1.466.111.361 Ford New Holland
04573 1.466.111.395 MF 5650 Turbo / Ideal 1175 / 9070 / 9075
04302 1.466.111.603 Motor TQ6354.4 / D12000 / D14000 / D19000 / D21000
04301 1.466.111.616 Iveco Euro Cargo
04510 1.466.111.626 Ford/VW
04268 1.466.111.630 Ford New Holland
02684 1.466.111.650 Cargo / F12000 / 1400 / 16000 / VW 13170 / 15170 / 6BTAA 00978
01663 1.466.111.655 Blazer 4.2 / Silverado 4.2 / GMC 6150 motor 6.07T / F250 motor
6.07TCA
03898 2.466.110.020 MBB Sprinter 312 / 412 / Ranger 2.5D / Land Rover Defender /
Maxion HS
05570 2.466.110.125 MBB Sprinter 310 / Ranger 2.5 / S10 2.5 / Blazer / Maxion HS

CARCAÇAS
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
05417 096110-0412 Toyota 14B
06266 096110-1051 RDN427 / Toyota Hilux 3.0
04451 104745-9770 P1659
06275 104748-0230 Carcaça Esquerda
04919 104749-7160 RNP 1174 / Doowon
03320 104780-4080 LNP 1590
06277 104780-7080 Topic 2.7
06276 104780-7220 Doowon
04918 146018-5320 Zexel / BBA 104645-3150 / Mitsubishi motor 4D56NA 04625
06577 104615-3150 Doowon
06418 1.465.130.704 R687-1 - HSD
04694 1.465.130.765 R496 / Cummins
06216 1.465.130.904 L385 / Perkins 6354
03038 1.465.130.793 R404-1 - Ford
00929 1.465.130.824 R241-3 - Ford
00874 1.465.130.904 L385-3 / Perkins 6354
04907 1.465.130.952 R39-1 / Motores aspirados
01200 1.465.130.954 R16-5 / Kombi
06107 1.465.130.989 L164-2 / TL 65/70
02869 1.465.134.753 R997 / Perkins
06106 1.465.134.780 L1088 / TM 180 / 7040 / 7020
00786 1.465.134.782 L1019
00793 1.465.134.785 R886-3 / Ford F12000 / 14000 / 16000 / Motor 6BTAA Cummins
00756 1.465.134.857 R372-2 / Cummins
06217 1.465.134.858 R367-2 / Cummins Agrícola
06322 1.465.134.877 R882-4 / Blazer 2.8
06396 1.465.134.884 R367-3 / Cummins 6BT
06017 1.465.134.922 R657 / Iveco Daily 06106
06420 1.465.134.922 R660 / Iveco Daily
01322 1.465.134.931 R735 / Fiat Ducato
03891 1.465.134.932 R812 / Iveco
00946 1.465.134.942 R729-2 / Trator New Holland TM110,120,130
06207 1.465.134.945 R730-1 / Trator Ford TM 140 Motor Genesis

22
jrbarbosapecas.com.br

CARCAÇAS
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
06208 1.465.134.945 R730-2 / CASE / New Holland
03281 1.465.134.971 L678 / Iveco
00802 1.465.134.993 R623-1 / Iveco Trator FNH
05140 9.461.080.273 R39 / Rosca Esquerda D10
04913 9.461.080.600 R455 / MWM / Maxion Turb
00873 9.461.080.601 R454 / MWM / Q20B / Maxion / D20 / F1000
05630 9.461.080.619 R477 / F1000 / MWM / D229 Turbo
04912 9.461.080.641 R492 / MWM / Maxion Aspirado
00692 9.461.080.645 R564 / MWM 4.10 Aspirado
00697 9.461.080.646 R566 / Volkswagen Turbo / Vários Modelos
00928 9.461.080.683 R516 / Maxion S4t e S4t Plus Turbo
00678 9.461.080.719 R653 / Blazer / S10 / Motor Maxion 2.5 / Ranger
06245 F.000.461.015 R666 / MWM 4.10 / 6.10 Aspirado - Todos
00695 F.000.461.016 R668 / MWM X10 / 4.10 04625
04917 F.000.461.017 R665 / MWM / Ford / Volkswagen 6 Cil.
00680 F.000.461.018 R669 / F4000 / Volkswagen / Motor MWM Turbo com LDA
05629 F.000.461.019 R687 / F1000 HSD / Ranger e S10 - Motor 2.5
06104 F.000.461.029 R498-7 / Cargo / Volkswagen (Motor 6BTAA) Cummins
03364 F.000.461.031 R664 / D20, Q20B / MWM F1000 Aspirado
06432 F.000.461.032 R630 / MWM 6.10/4.10 Turbo
04193 F.000.461.033 R682 / MWM / Maxion / D20 Turbo
00468 F.000.461.044 R693 / Cummins
01309 F.000.461.045 R710 / Cummins
06421 F.000.461.046 R692 / F250 / Silverado motor 6.7 / Sprint 6 Cilindros
06198 F.000.461.047 R653-1 Blazer / S10
05192 F.000.461.150 R763 / GMC 6150 Motor 6.07t
00711 F.000.461.154 R687-4 / Motor HSD S10 2.5 / Ranger / Sprinter
00708 F.000.461.156 R661 / Cummins / F4000
00704 F.000.461.165 R817 / Cummins a partir de 97 / Volkswagen / Ford
00710 F.000.461.198 R839 / Volkswagen / Ford
04182 F.000.461.275 R817-3 / S10 / Ranger
06099 F.000.461.276 R855 / F250 / Silverado 6 Cil.
00810 F.000.461.314 R887 / Volkswagen 16200 / Motor 6BTAA TB Cummins
04434 F.000.461.316 R882 / S10 / Ranger
06219 F.000.461.318 R858 / HSD / S10 / Ranger / Sprinter
00794 F.000.461.322 R882-1 / Blazer / S10 motor 2.8
05713 F.000.461.342 R866-3 / Cummins
00696 F.000.461.350 R735-2 / Fiat / Ducato 2.8 Turbo 06106
05768 F.000.461.359 R866-4 / Cummins
06381 F.000.461.362 R866-5 / Ford Cargo / Cummins
06321 F.000.461.368 R882-2 / S10 / Ranger
00712 F.000.461.370 R905-1 / Ranger 2.8 / MWM Sprint
04196 F.000.461.371 R862 / Ranger 2.5
04915 F.000.461.373 R862-1 / Ranger / S10 / HSD Motor 2.5
04908 F.000.461.375 R630-1 / MWM X10
01385 F.000.461.377 R630-2 / MWM Turbo / Motores 4.10T 4 e 6 Cilindros
03050 F.000.461.380 R866-1 / Cargo 4/6BT
06399 F.000.461.382 R630-3 / MWM 4.10
00795 F.000.461.383 R630-4 / MWM 4 Cil. / Volkswagen com LDA Turbo
00812 F.000.461.387 R886 / Cummins 6BTAA / Cargo C 0.460.426.322

23
0800-600-2491 | 41 3275 2491

CARCAÇAS
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
01305 F.000.461.389 R886-2 / Cargo C / Volkswagen / Cummins 6BTAA 0.460.4226.324
04909 F.000.461.392 R855-1 / F250 Motor 6.07TCA 0.460.426.328
03365 F.000.461.394 R855-3 / MWM Sprint / F250 / Silverado com LFB3
00702 F.000.461.410 R905 / Ranger 2.8 / Sprint
00703 F.000.461.413 R886-5 / Volkswagen / 6BTAA Cummins
05071 F.000.461.418 R657-2 / Case / Iveco
04704 F.000.461.421 R660-2 / Iveco
02600 F.000.461.423 R735-3 / Fiat Ducato 2.8 Turbo
00865 F.000.461.427 R922 / Renault Master 2.8 Turbo
06318 F.000.461.430 R924 / Iveco com LDA
00689 F.000.461.504 R866-7 / Cargo 4 / 6BT 06106
02998 F.000.461.519 R963-3 / Modelo novo com KSB
04950 F.000.461.570 R1062 / MB710
05617 F.000.461.572 R1066 / 8.120
05157 F.000.461.576 R962-7 / Modelo KKSB
06016 F.000.461.591 R1075 / 13.180
00469 F.000.461.605 R1084 / MBB 710 / 712 / 812 / OM 364 LA
04920 F.000.461.694 L1099 / Iveco

VÁLVULAS REGULADORAS DE PRESSÃO


CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
04542 1.460.362.023 Motor Q20 B4236 / Chevrolet D10 / D20 / D40 até 1989 / Agrale 1800D
00955 1.460.362.308 Iveco / Renault
06254 1.460.362.310 Motor S4 / S4T / S4T Plus / D20 / D20 Plus / D40 / D6000
06528 1.460.362.320 Motor Genesis / Trator Ford New Holland
00432 1.460.362.410 Nissan
02695 1.460.362.457 Cummins 4BT
02595 1.460.362.468 Sprinter 312
03326 146110-0620 Nissan
03325 146110-0920 Doowon 06254
06526 1.460.362.020 Volare
06527 1.460.362.301 Kombi Diesel
06482 9.411.080.104 Yanmar
06329 9.443.612.802 Pajero Full (149560-0120)

CUBO DE ACIONAMENTO
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
06154 7123-549 DPA Sem Risco
06155 7123-980 DPA Com Risco
06155

KIT LUVA E PISTAO


CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
05983 7135-074
06033 7135-074A
02682 7135-074H
03597 7135-074S
02682

24
jrbarbosapecas.com.br

VÁLVULA DOSIFICADORA
CÓD. JR: REF.: CÓD. JR: REF.: CÓD. JR: REF.:
02935 7123-490 00607 7123-930B 01544 7180-321A
02936 7123-490B 02944 7139-559 01667 7180-321B
04715 7123-490E 00839 7139-559A 03399 7180-935E
06697 7123-509 02945 7139-559D 00580 7182-621E
04113 7123-781 01781 7139-559E 03856 7182-621F
00598 7123-781A 01132 7139-559M 03778 7182-621G
04179 7123-781D 04178 7139-559N 01581 7182-621J
03211 7123-781M 01089 7139-559P 04354 7182-621T
00428 7123-835B 00809 7139-559Q 03529 7182-628 01781
06042 7123-835C 02837 7139-559R 00676 7185-609

PALHETAS
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
01083 7123-019 Palheta DPA / DP100 / DPS
00147 7123-388 Palheta DPA / DPC
00589 7135-108 Palheta de aço DP100 / DPS / DP200 / Dp203 00147 00589

ANEL DE RESSALTOS
CÓD. JR: REF.: CÓD. JR: REF.: CÓD. JR: REF.:
01043 9050-092 01106 7174-067BJ 01131 7174-067BU
04962 9101-107A 03375 7174-067CD 06687 7174-067CP
03137 7123-308C 05595 7174-067CE 06676 7174-067DL
04005 7123-308D 05594 7174-067CF 03599 7174-067DZ
04006 7123-308E 05763 7174-067CG 06699 7174-067EP
02822 7123-308N 01216 7174-067CR 04004 7174-067EQ
04007 7123-308T 04727 7174-067DX 05756 7174-067FE
03212 7123-309AA 04004 7174-067EQ 05863 7174-067GL 05889
04008 7123-309C 01084 7180-094 06200 7180-229A
04174 7123-309D 00767 7180-142A 02435 7180-240A
04963 7123-309Q 05418 7180-280A 04374 7180-377A
02693 7123-309X 03988 7180-299A 06686 7180-970B
00804 7139-713F 05643 7180-312A 06499 7182-754C
05889 7139-844E 05419 7180-320A 01392 7185-104A
05526 7139-940D 01632 7180-869A 00885 7189-100B
05527 7139-940E 04863 7197-975E 00961 7189-100BB
02772 7139-940Q 01018 7123-309E 01292 7189-100BG
02845 7139-949C 02362 7139-687P 00073 7189-100BQ
04010 7139-949E 03885 7139-940N 03730 7189-100CA
02817 7139-949Q 01220 7139-940Q 03732 7189-100CB
02818 7167-287A 04863 7167-975E 06704 7189-100CG 04727
04009 7167-973D 02717 7167-975N 06379 7189-100CN
01557 7167-976D 06553 7174-067BN
04726 7174-067AX 00579 7174-067BQ

25
0800-600-2491 | 41 3275 2491

ROLETES/PINOS
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
01207 2.460.300.005 Rolete VE / Várias Aplicações
02692 2.463.100.002 Pino Mancal VE / Várias Aplicações
01125 096010-0930 Jogo Pinos e Roletes Denso
02692 01207

PLACA FINAL
CÓD. JR: REF.:
00879 7123-576
02941 7135-180
02836 7135-191
04015 7135-233
04365 7135-354B
02466 7135-354F
05502 7135-354G
00724 7180-147A Inserto 02466

VÁLVULA DE CONTROLE
CÓD. JR: REF.:
06202 7182-447Q
03956 7182-447R
06203 7182-447S
06519 7182-447U
03956
ANEL EXCÊNTRICO
CÓD. JR: REF.:
00665 7139-223
00666 7139-540
01150 7139-541
00808 7185-469
02631 7189-006 00666

KIT SAPATA E ROLETES


CÓD. JR: REF.:
00157 7135-072
00933 7135-072N
04809 7135-072P
01358 7135-189 00933
05420 7135-250

TAMPA DO REGULADOR E DE INSPEÇÃO


CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
05674 7167-312A Tampa Tipo DPA
06204 7167-872D Tampa Tipo DPA
05902 7180-213C Tampa do Regulador / Ford 6.610
01195 7180-872A Tampa do Regulador 06204

26
jrbarbosapecas.com.br

CORPO DISTRIBUIDOR
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO:
01590 146402-0920 Isuzu 2.5 Sem Rebaixo (Zexel)
01201 146401-1920 Isuzu 2.5
05064 146403-7920 Kia Besta 2.7
02764 096400-1240 Toyota 14B / Came 0190
05152 096400-1250 Toyota Hillux 2.8 / Came 0070
06157 096400-1441 Toyota 3.0 Semi-Eletrônica / Came 0350
02994 146401-0221 9.461.614.152 / Mitsubishi L200 / L300 Motor 4D56 06153
04060 146401-3020 Komatsu Direito
01590 146402-0920 Isuzu 2.5
01158 146402-3820 Isuzu Tur
06153 146403-4220 9.461.615.358 / Pajero Full 4M40 / Besta Thermoking Esquerda
04251 146403-4920 Pajero Full a partir de 98
06173 146403-8420 Pajero Full / Mitsubishi L200 / Semi Eletrônica com Regulador
EDC / Mitsubish
00866 146403-9620 Hyundai HR com regulador eletrônico
06574 149701-0520 Pajero Full 2001/2006
05151 0.000.000.068 Ranger 2.8
06500 1.468.333.323 Ford New Holland TL65
02847 1.468.334.001 Chevrolet S10 com motor MWM 4.07 - 2.8
05975 1.468.334.322 Chevrolet D10 / Ford F350
02984 1.468.334.327 Kombi Diesel e motores VW
02986 1.468.334.378 Cummins Case 4 Cilindros
05326 1.468.334.565 Kombi Diesel 06574
05459 1.468.334.592 VE4/11L idem 007 / 771 / 941 / 855 Ford New Holland TL70 PAJERO
00926 1.468.334.607 Ford New Holland Motor Iveco FULL
05460 1.468.334.625 D20 Maxion S4 Aspirado
05455 1.468.334.647 F1000 Aspirado
05456 1.468.334.653 D20 Maxion S4T Turbo
05162 1.468.334.654 F1000 TD229 / D20 Maxion S4T Plus
02990 1.468.334.672 Ford Cargo C814 / Motor Cummins
01163 1.468.334.771 Ford New Holland com motor Iveco
05163 1.468.334.810 F1000 / VW L80 / Motor MWM 4.07 (X10)
00590 1.468.334.838 F4000 com motor Cummins
05453 1.468.334.841 F1000 / S10 / MBB Sprinter / Ranger / Land Rover Motor
Maxion HSD
01352 1.468.334.845 MWM 4.10 Turbo
06153
00064 1.468.334.847 D20 Maxion S4 Euro I Aspirado / Silverado 4.1L
05916 1.468.334.849 MWM Turbo
06675 1.468.334.855 Ford New Holland e Iveco
00065 1.468.334.864 D20 Maxion S4T Plus Euro I Turbo
05451 1.468.334.870 F250/F350/F4000/Cargo C815/915/Todos c/ motor Cummins
05452 1.468.334.900 MWM Série 10
06225 1.468.334.925 Iveco
00039 1.468.334.932 Iveco
05056 1.468.334.960 Cummins Agrícola / Retro Escavadeira
00043 1.468.334.980 MBB Sprinter 312D / 412D / Ranger 2.5D
00618 1.468.334.992 VW 8.150 MWM 4.10TCA
00633 1.468.336.336 Volvo Penta
05165 1.468.336.446 VE6/12L Perkins 6354 (Maxion 9130 / 9150 / 9170)

27
0800-600-2491 | 41 3275 2491

CORPO DISTRIBUIDOR
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
05861 1.468.336.447 Perkins 6354 Ideal 1175/9070/9075 MF5650 Turbo/Maxion 9170
05870 1.468.336.480 Case W20 com Motor Cummins
05415 1.468.336.513 Ford New Holland TM 110 / 120 / 130 / 140 com Motor Gênesis
05457 1.468.336.602 Cargo C 1215 / 1217 / 1415 / 1417 / 1617 / VW 12170 / 14170 /
1617 / Cummins 6BTAA
06157
05168 1.468.336.607 Ford F12000 / 14000 / VW 14150 com Motor MWM Série 10
02977 1.468.336.612 Silverado / F250 / GMC 6100 / 6150 / MWM Sprint 6.07
02980 1.468.336.614 Trator Iveco
05458 1.468.336.642 F12000 / 14000 / 16000 / Cargo C1421 / C1621 / C1721 /
Cummins 6BTAA etc...
05416 1.468.336.655 Ford New Holland TM115 / TM125 / TM135 / TM150 / TM165
01002 1.468.374.004 Kia Veicular Bomba 0.460.414.207
06262 1.468.374.016 Ranger 2.8 / Cummins 4BTAA
00887 1.468.374.020 Ford New Holland 7630
04181 1.468.374.034 Motor Cummins Série B
06332 1.468.374.037 Caterpillar 4 Cilindros
01159 1.468.376.011 Tm140 / Esq - 6 cil.
05454 9.461.080.408 D20 / Q20 / B4236 05861
00653 9.461.080.644 Volkswagen motor MWM 4.10

CABEÇOTE HIDRÁULICO
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
03492 28302134 Dp150Rotor 528K
05917 28303024 Dp150Rotor 3018
03771 28278443 Dp150Rotor 215K
01758 28385103 Dp150Rotor 019L
04168 28403729 Dp150Rotor 3723K
00623 7180-349T Perkins
02946 7180-550K Perkins 4203 / Chevrolet / Ford / Hvster
00883 7180-550M Perkins D4203 / Rotação esquerdo com avanço
01129 7180-550R Perkins D4203 / AD4203 / Case 580 / CBT 1000 / MF65R, Mf265
01130 7180-550S Perkins 4236 / AT4236 / 4236I / Case 580H / MF265 / MF 270 / MF275 /
MF 292 / CBT 8220 01129
01611 7180-550U Perkins A4248 / MWM D226-4 / MF85X / MF290 / CBT 8240 / F4000
01679 7180-550W Perkins 4236V / Dodge D300 / VW 680 / 790P / D400 / F350 / GM D10
04716 7180-559U Perkins 6357I / 6357V / A6358 / PK1800 / MF95X / MF255 / MF295 /
Ford F12000/F13000/F600/F750/GM D60/VW D700/D900/CBT 2500
04970 7180-571T Perkins 6354
00011 7180-571U Perkins A6358
01153 7180-589N C/A / Perkins A3152 / 3152 / Perkins Gerador 1800 / MF235 / Mf250
06423 7180-593N S/A / Perkins A3152 / MF50X / MF55X / MF250 / Mf255
00017 7180-600L Q20B4236 / A4236 / Ford New Holland 5600 / 5610 / 6600 / 6610 /7610
03282 7180-611W FNH 201 CU IN / Ford New Holland 4600
00737 7180-616S Perkins 3152 / MF250X
06143 7180-618L FNH 201 CU IN / Ford New Holland 4610 1992 / 4630 1993
05574 7180-624U John Deere

28
jrbarbosapecas.com.br

CABEÇOTE HIDRÁULICO
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
01155 7180-633K Q20B6354 / A6354 / GM D11000 / D13000 / D19000 / D21000 /
D22000 / Mf297
02463 7180-647U P4000 / P4001 / MF265 / MF275 / Mf290
00002 7180-692T Perkins A6354 / Mf5650
03520 7180-720L Perkins
03728 7180-722U Perkins 1000-4 / 1000-4T / JCB 214-2WD / 214-3CX / 214-4WD
03863 7180-750U Rotor 278 U
05027 7180-759W FNH 256 CU IN / Ford New Holland 6600
06360 7180-973L Cabeçote Hidráulico 06215
01118 7184-083L Cabeçote Hidráulico
03590 7180-819U Cabeçote Hidráulico
00765 7180-861U Perkins 1004.41 / MF 5290 / 5275 / 5285
03908 7183-136K New Holland
03498 7183-156L Perkins 1006.6T / MF 660/680
05982 7183-165L Perkins 1004.4THR4 / Volvo PÁ Carregadeira BML50C
03660 7183-182L FNH
03826 7185-023L MWM D229-6 / Valtra 1280R
00627 7185-101L Perkins 1006.6 / Valmet 620D / MF297 / 5320 / Valtra 1180S
05980 7185-114L Perkins 1006.6 / Mf630
01452 7185-127U John Deere 4045TJ01 / Trator 5410 / 5700 / 5705
01162 7185-141L FNH / Ford New Holland Colheitadeira Tc55
00023 7185-142L Valmet 420D / John Deere 4039T / Valtra 885S / Trator 6300
03655 7185-165K/522K Cabeçote Hidráulico
06218 7185-196L FNH / Ford New Holland / Colheitadeira 8040 / 8055 / TC57 /
TC 56 /Trator 7830 / 8030 / TC54 Cabinado
04969 7185-197L Ford New Holland 5030 / 5035 / 5630 / 6610 / 6630 / 7630
05574 7185-624U John Deere
04446 7185-626L John Deere 6059D / 6059T / 6078T / 6359TJ02 / 6359T /
4045J02 / 6068TCQ50 Trator John Deere 6500 / 6600 / 7500
04812 7185-637L Cabeçote Hidráulico 00017
04801 7185-639L Perkins Darwin LP5 / Volvo Pá Carregadeira BML50C /
Bombas Dp203
01418 7185-907L New Holland TS110E

29
0800-600-2491 | 41 3275 2491

CABEÇOTE HIDRÁULICO
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
03523 7189-039L New Holland
05554
00019
7189-187L
7189-215K
Perkins Caterpillar
Cabeçote Hidráulico
CABEÇOTES
03987 7189-267K JCB HIDRÁULICOS
03601 7189-376L Cabeçote Hidráulico
03232 7189-420L Cabeçote Hidráulico 06215
01575 7189-522K/165K Cabeçote Hidráulico
03989 7189-525L JCB
05739 9002-232L Peugeout 504
01058 9050-163L Cummins 6BT5.9
05573 9050-170K Perkins 6354 com Solenóide
03275 9050-191L Case 580H
06483 9050-216L MWM D229-4
06485 9050-222L Valtra 620D / FNH
06215 9050-228L MF/Valtra/FNH
06039 9050-300L MF/Valtra/FNH
05871 9050-304L Trator Valtra
02570 9050-329S Cabeçote Hidráulico
02465 9050-331L Case
00844 9050-348L Maxion P4001T
03570 9050-398L MWM X10
00845 9050-399L MWM Dp100
04951 9050-629L John Deere

SOLENÓIDES
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
01227 7180-049A 24V / Bombas 1 Polo
05639 7180-049D 24V / 2 Polos ESPECIALISTA
01500 7185-900G 12V / 2 Polos
EM SISTEMAS
01697 7185-900H 24V / 2 Polos
04780 7185-900K 24V / 1 Polo
DE INJEÇÃO
06046 7185-900P 24V / 2 Polos DIESEL
05878 7185-900T 12V / 2 Polos 01500 SOLENÓIDE DOIS POLOS
7180-049D
05900 7185-900W 12V / 1 Polo
04942 0.330.001.015 12V
06045 0.330.001.040 12V
01228 0.330.001.042 12V
00962 0.330.001.047 24V / Antigo 0.330.001.016
05877 096030-0160 12V / Toyota 14B e Hillux

05639
06045

30
jrbarbosapecas.com.br

ROTOR DE TRANSFERÊNCIA
CÓD. JR: REF.: APLICAÇÃO
00886 7123-018A Rotor de Transferência
01146 7123-018D Rotor de Transferência
00930 7182-245 Rotor Esquerdo Bomba Dp210
00930 01558
02887 7182-245A Rotor Esquerdo Bomba Dp210

ELEMENTOS PARA TESTE DE BICO


CÓD. JR: REF.:
01525 9,0 mm
02719 9,5 mm
01197 10 mm
00630 12 mm

TESTE DE
BICO
INJETOR
MANÔMETRO
DE 600MBar

DIÂMETRO DE 6"
(6 POLEGADAS)

ELEMENTO
DE 12mm

Cód. JR: 00240


FERRAMENTAS

31
0800-600-2491 | 41 3275 2491

LINHA CATERPILLAR

06582 04346 02533 02534


Bucha Eixo Zexel Bucha Eixo Zexel Eixo Regulador BBA Eixo Regulador BBA
FECHADA VAZADA Ref.: 9.421.080.437 Ref.: 9.421.080.599

00301 00302 00303 00304


Acoplamento BBA Caterpillar Acoplamento Bomba Antiga Suporte Acoplamento Suporte Bomba Lubrificada
Lubrificado a óleo diesel Bomba Caterpillar Antiga a Diesel e Bomba Bosch

00454 04513 05724 05907 06530


Acoplamento Cat. Luva Dosadora Válvula de Contenção Manga de regulagem Porta Injetor
BBA Bosch Caterpillar Nylon Elemento Caterpillar Caterpillar
Ref.: 4N 2954 Ref.: 4N 1767 Ref.: 9N5820 Ref.: 7M4603

05721 05722 05723 02727 05728


Engrenagem Maior / Engrenagem Menor / Carcaça BBA Transf. Bomba Manual Válvula de Pressão
Bomba Transf. Bomba Transf. p/ Motor 3306 Caterpillar Caterpillar
Ref.: 4N 0429 Ref.: 4N 0406 Ref.: 9L 6863 Ref.: 4W 0788 Ref.: 1W 6987

05158 05729 04783 02152 05746


Válvula de Pressão Válvula de Pressão Porca do Porta Porca do Porta Válvula de Alívio
Ref.: 4N 2655 Ref.: 9H 5746 Válvula Válvula Ref.: 1P2298
Ref.: 4N 0218 Ref.: 2M 4314

32
jrbarbosapecas.com.br

ABRAÇADEIRAS

01711 00985 03068 03069 00592


Abraçadeira Borracha Abraçadeira Borracha Abraçadeira Borracha Abraçadeira Borracha Abraçadeira borracha
2 Canos Rosca Fixa 3 Canos Rosca Fixa 4 Canos Rosca Fixa 5 Canos Rosca Fixa 6 Canos Rosca Fixa

01712 03384 01717 03297 00820


Abraçadeira MWM Abraçadeira MWM Abraçadeira MWM Abraçadeira de Ferro Abraçadeira Nylon
1 Cano 2 Canos 3 Canos MBB 2 Canos MBB Estreita 2 Canos

Abraçadeiras de Cinta
Plástica
Código: Comprimento:
03395 155 mm
02515 200 mm
00890 230 mm
03752 00819 01422 280 mm
Abraçadeira Nylon Abraçadeira Nylon
2 Canos MBB 3 Canos Estreita

Abraçadeiras
Código: Diâmetro: Largura: Código: Diâmetro: Largura:
02674 8 a 13 mm 9mm 02853 57 a 70 mm 14mm
*Diâmetro 02672 12 a 16 mm 9mm 02854 64 a 83 mm 14mm
02673 14 a 22 mm 9mm 04055 70 a 89 mm 14mm
04215 22 a 32 mm 9mm 04214 83 a 102 mm 14mm
*Largura
04187 22 a 32 mm 14mm 05249 95 a 108 mm 14mm
02453 32 a 44 mm 14mm 05250 108 a 127 mm 14mm
04216 44 a 57 mm 14mm

Abraçadeiras para Turbinas


Código: Diâmetro: Código: Diâmetro:
04826 57 a 65 mm 04834 86 a 95 mm
04829 63 a 71 mm 04831 92 a 101 mm
04830 68 a 77 mm 04833 104 a 116 mm
04828 74 a 83 mm 04832 112 a 124 mm
04827 80 a 89mm

33
0800-600-2491 | 41 3275 2491

ANILHAS

Anilha de Ferro Anilha de Bronze


Código: Medidas: Código: Medidas:
03408 3/16" x 4,76 mm 03042 3/16" x 4,76 mm
03092 6 mm 02786 1/4" x 6,35 mm
03902 1/4" x 6,35 mm 04523 5/16" x 7,94 mm

ALAVANCAS

00593 01456 01457 01718


Alavanca Articulada c/ Eixo Alavanca Acelarador Longa Alavanca Acelarador Curta Alavanca Estrangulador
F 000.421.089 7123-724D 7123-724 7123-725B

00891 02516 02629 03180


Alavanca Regulador Alavanca Articulada Alavanca Articulada Alavanca Artic. Scania
RQ Curta Volvo Regul. RQVK c/ Furo Lateral
RQV 9.421.080.132 2.422.120.058 2.422.120.064 9.421.081.183

AMORTECEDORES

01430 01800 03879 04207


Amortecedor Regulador RQV Amortecedor Reg. RQ RQV Amortecedor CAV Amortecedor - Bomba VE
2.420.026.006 1.420.026.004 7123-691 1.460.056.302

03102
PESO
PESADO
HÁ MAIS DE 20 ANOS
DESENVOLVENDO SOLUÇÕES
PARA SISTEMAS DE INJEÇÃO
DIESEL EM TODO O BRASIL.
Amortecedor Avanço
A Melhor do Brasil
7139-159B

34
jrbarbosapecas.com.br

ANEL ORING

03029 02800 02630 04961


Anel LDA Anel Lubrificação MWM Anel LDA Viton Anel Pino Pistão BBA
Bomba VE 4,0x1,5mm Bomba VE 3,0x2,0mm Bomba VE 4,0x1,5mm Aliment. 5,0x1,5mm
Ref.: 1.460.210.303 Ref.: 1.410.210.049 Ref.: 1.460.210.347 Ref.: 2.440.210.002

06427 03921 03995 03877


Anel de Conexão Anel Parafuso Tampa Anel Eixo Acelerador BBA Anel Eixo Acelerador
TeL Lateral 6,02x2,62mm DPA/DPC 6,0x1,7mm BBA VE 6,0x2,0mm
3,7x1,3mm Ref.: 1.410.210.037 Ref.: 5855-030 Ref.: 1.460.210.008

03878 03996 02321 03207


Anel Pino Tucho Anel Válvula Regulador Anel Bomba Alimentora Anel Solenóide Bomba
Plano 7,0x1,5mm BBA VE 7,0x2,0mm MWM 7,0x1,8mm VE 9,0x2,5mm
Ref.: 2.440.210.009 Ref.: 1.460.210.015 Ref.: 9.411.085.032 Ref.: 1.460.210.006

03781 02323 01033 02824


Anel Eixo Estrangulador Anel Eixo Regulador Anel Eixo Regulador Anel Filtro Combustível
Scania 8,0x2,5mm Bomba VE 8,0x2,1mm Bomba VE 8,0x2,0mm CAV 8,3x14,0x2,0mm
Ref.: 1.900.210.105 Ref.: 1.460.210.313 Ref.: 1.900.210.104 Ref.: 7111-679

02326 02325 03943 03927


Anel Eixo Estrangulador Anel Vedação Conexão Anel Conexão Porta Injetor Anel Lubrificação Flange
RSV 9,0x2,6mm Porta Inj. SCA 112 MBB1938 11,0x3,0mm MBB 10,0x3,0mm
Ref.: 1.420.210.001 9,3x3,4x3,4mm Ref.: A 541.997.0545 Ref.: 2.410.210.026

03174 02590 02328 03091


Anel Válvula Reguladora Anel Válvula Reguladora Anel Reguladora RSV Anel Bomba Pressão
VE 10,0x2,2mm VE 10x2,5mm 11,0x3,4mm Cp3 12,0x2,0mm
Ref.: 1.460.210.007 Ref.: 1.460.210.301 Ref.: 1.420.210.010 Ref.: 1.520.210.115

35
0800-600-2491 | 41 3275 2491

ANEL ORING

05814 04493 03117 03782


Anel Teflon c/ Bronze Anel Vávula 019 Anel Parada Solenóide Anel Eixo Comando
Bastão Altura Bico CRI 11,5x3,0mm SCA 124 12,0x1,85mm CAV 12,3x2,6mm
Ref.: F00R.J02.176 Ref.: 1.410.210.001 Ref.: 2.410.206.009 Ref.: 5855-030AG

02330 03880 03881 01035


Anel Porca Pl. Fin. BBA Anel Porta Injetor MWM Anel Bucha Regulador RSV Anel Elemento
Dp100 14,0x1,78mm Série 10 14,0x3,0mm 15,0x2,5mm 15,0x2,0mm
Ref.: 5855-030EZ Ref.: 604.931.040.143 Ref.: 1.900.210.013 Ref.: 1.410.210.014

02355 03922 02334 03929


Anel Elem. Scania114 / 124 Anel Válvula 055 Anel Conexão Rosca 22mm Anel porta Válvula Bomba P
15,0x2,5mm 17,0x2,0mm 18,0x2,5mm 18,0x2,2mm
Ref.: 1.520.210.099 Ref.: 1.410.210.050 Ref.: 2.440.210.019 Ref.: 2.410.210.033

02336 02335 03882 06240


Anel Porta Injetor Scania 124 Anel Porta Injetor Scania 124 Anel Oring 8M5253 Anel Borracha MBB
18,0x1,6mm 18,0x1,6mm 18,7x1,78mm 18,72x2,62mm
Ref.: 1.410.210.014 VITON Ref.: 1.340.615

03924 01804
Anel do Copo da Bomba Anel Placa
Aliment. 36,8x28,0x2,00mm Final
Ref.: 2.440.109.005 Ref.: 7139-043

06398 03811 04518 04519


Anel Teflon Elemento Sca 124 Anel Porta Injetor MWM Anel Unidade Volvo Anel Unidade Injetora
Volvo EDC 20,0x2,0mm D12 A/C 35,0x1,6mm MBB 37,0x2,6mm
Ref.: 2.410.113.214 Ref.: 712C 023.997.6848

36
jrbarbosapecas.com.br

ANEL ORING

02337 02357 02858 03944


Anel \conexão Rosca 24,0mm Anel Porta Válvula Bomba P Anel Corpo Tucho Anel Porta Injetor
20,0x2,5mm 22,0x2,0mm 22,0x2,5mm MBB 1938 21,0x3,0mm
Ref.: 1.900.210.119 Ref.: 2.410.210.004 Ref.: 2.440.210.012 Ref.: 5419970545

02338 03233 01034 02358


Anel Tampa Regulador Anel Avanço Bomba VE Anel Mancal Tipo X Anel Flange Elemento
25,0x2,5mm Moderna - 26,0x3,0mm Bomba 7000 - 27,0x3,1mm 27,0x3,0mm
Ref.: 1.420.210.022 Ref.: 1.460.210.308 Ref.: 2.410.206.008 Ref.: 2.410.210.049

04064 02825 01174 04243


Anel Tampa Pistão Avanço Anel Bujão Bomba VE Junta Solenóide Anel Viton Porta Injetor
27,0x3,0mm 28,2x2,62mm Volvo Scania 113 - 20,3x2,4mm
Ref.: 2.460.223.001 Ref.: 1.460.210.316 Ref.: 2.430.210.027

01508 01056
Anel LDA Regulador
Anel Tampa Óleo Regulador RQVK
RQVK
Ref.: 1.420.206.009
Ref.: 2.421.015.101

37
0800-600-2491 | 41 3275 2491

ANEL ORING

02342 04339
Anel Regulador RSV (Maior) Anel Regulador RSV
54,0x3,0mm (Menor) 52,0x3,40mm 01431
Ref.: 1.420.206.016 Ref.: 1.420.206.001 Anel Mancal Bomba P Série 7000
66,0x2,7mm
Ref.: 2.410.210.013

01019 03997
Anel Flange Trator Ford Anel Cabeçote Bomba DPA (Fino)
55,7x3,4mm 65,0x1,6mm
Ref.: 5855-030BC

02344
Anel Flange Trator Ford
(Maior) 56,4x3,3mm

03991
Anel Cabeçote CAV (Grosso) 02343
59,0x3,0mm Anel Mancal Bomba P
Ref.: 9107-403A 55,0x2,0mm
Ref.: 1.420.210.007

04122
Anel Corpo Distribuidor
60,0x2,5mm
Ref.: 2.460.210.012
02340 02339
Anel Mancal Bomba A Anel Tampa Limit. Fumaça
47,0x2,0mm 447/449 - 45,0x2,5mm
Ref.: 1.410.210.053 Ref.: 1.900.210.145

38
jrbarbosapecas.com.br

ANEL ORING

04154
Anel Flange MBB 366
119x3,0
Ref.: 011.997.16.48

04117
Anel Mancal Cummins / Flange 449
SCA124 100,0x3,0mm
Ref.: 2.410.210.014 (Pequeno)

39
0800-600-2491 | 41 3275 2491

ANEL ORING

05795
Anel Interno da Flange MWM Sprint.
68,0x2,6mm
Ref.: 60.493.107.068-2 03923
Anel Radiador Óleo cargo
95,0x3,5mm

02348
Anel Bomba Hidráulica Scania
112/113 80,0x3,0mm

04320
Anel Externo da Flange MWM
Sprint. 82,0x3,5mm
Ref.: 90.493.107.0821

02350
Anel Flange MBB /Scania
94,5x3,0mm 03998
Ref.: 2.410.210.050 Anel Flange Om352 / 352A
75,0x3,0mm
Ref.: 1.900.210.163

40
jrbarbosapecas.com.br

ANEL ORING

02352
Anel Flange Lado Motor MBB
1935/1941 (Grosso)
134,0x4,0mm
Ref.: 008.997.7045

04124
Anel Flange lado motor MBB
(Fino) 137,0x3,5mm
Ref.: 2.000.210.014

02826
Anel Camisa MBB (Fino)
140,0x1,9mm
Ref.: 015.997.90.48

41
0800-600-2491 | 41 3275 2491

ANEL ORING

02353
Anel Flange Ford Cargo
152,0x2,6mm
Ref.: 9.401.087.301

02361
Anel Flange Motor Scania 124
(Grande) 174,0x3,0mm
Ref.: 1.332.328

42
jrbarbosapecas.com.br

ANEL ORING

01807 01808 01809


Anel Vedação Tampa Fecham. BBA P Anel Reg. do Ponto Regulador RQVK Anel Ved. Carcaça Interm. Regulador
Ref.: 2.410.206.005 Ref.: 2.420.210.034 Ref.: 2.420.206.003

04848 04123 04960 01803


Anel Distanciador do Eixo Anel Distanciador Bomba Anel Distanciador Anel Acelerador
Acelerador VE Alimentadora Bomba “P” Scania 112
Ref.: 1.460.200.333 Ref.: 2.440.206.003 Ref.: 2.410.290.001 Ref.: 813.245

01811 02650 03925 04319


Anel de encanamento MBB Anel Duplo Régua Injetor Anel Bomba Injetora Anel Filtro Combustível CAV
Scania 124 Scania 124 Ref.: 9051-071C
Ref.: 1.368.061 Ref.: 1.376.911

FERRAMENTAS JR.
Precisão e eciência
para você ir mais longe!

Conheça nossa linha de ferramentas


na página 142 deste catálogo.
Encontre este item na pág. 151
Cód.: 00718
Bomba Manual
de Vácuo
cód.: 00718

43
0800-600-2491 | 41 3275 2491

ANEL DE INTERCOOLER

02373
Anel Turbina MBB LS
1935 /33/ 41 /24 / 29
60,0x8,0mm
Ref.: 006.997.49.48

02360 03067
Anel Cano Turbina Anel Cano Turbina
P124 / T114 / R420 NL 10 340 - 360 / EDC 420
64,5x3,0mm 61,0x3,0mm
Ref.: 1.331.820 Ref.: 1.542.781

02368
Anel Curva Admissão
Turbina Sprint
50,0X3,55mm
Ref.: 9.049.311.705.0-1

02374 02371
Anel Turbina Volvo Anel Turbina Volvo
FN NH 380 / 420 FH /NH 380 / 420
64,3x6,7mm 57,0x7,0mm
Ref.: 469.508 Ref.: 469.509

02370
Anel Cano Turbina
MBB 366 /1620
57,7x3,9mm
Ref.: 376.997.71.45

44
jrbarbosapecas.com.br

ANEL DE INTERCOOLER

02363 02364 02365


Anel Cano Turbina 711 MWM X10 Anel Turbina S10 / F1000 / Ranger / Anel Saída Pressão Turbo S10
40,0x5,0mm Sprinter 43,5x3,5mm 44,0x3,5mm
6.049.310.604-05 70.680.015 023.997.65.48

02366 02367 02369


Anel Cano Turb. MBB 710 / 1648 / 1620 Anel Curva Admissão Turbina MWM Anel Cano Turbina MBB 1630 OM 449
914 45,0x4,0mm 48,0x5,0mm 52,0x8,0mm
021.997.84.48 9.049.311.604.8-1 006.997.47.48

ELETRÔNICOS
PEÇAS ORIGINAIS

SOLENÓIDE DE PARADA
SCANIA 124
Solenoide de Parada Scania Bosch Original
Para motor DSC 1413/1415 E DSC9EDC
SCANIA 124

Cód. JR: 05061

45
0800-600-2491 | 41 3275 2491

ANEL DE INTERCOOLER

05380
02375 Anel Intercooler NL 10
Anel Intercooler Scania 340 / 360 / EDC 410
P93 360/R113 360 72,0x2,9mm
80,0x3,0mm 1.542.780
1.319.541

02377
Anel Intercooler Scania P113 360
110,0x3,0mm
1.302.243

02359 02372
Anel cano Turbina Anel Turbina S10 / F1000
MBB 1938 / 1938S Ranger / Sprinter
58,0x3,5mm 59,0x3,5mm
025.997.43.48 70.650.016

02376
Anel Intercooler Volvo
FH 380/ 420 NH 380
85,5x3,0mm
1.675.066

46
jrbarbosapecas.com.br

ARRUELA DE ALUMÍNIO

04324 04325 03144 04978 03310


Retorno Cargo Retorno Cargo 6,3x12,0x1,0 Dupla Toyota Hilux 3.0 Arruela Dupla Frontier
6,3x10,0x1,0 6,3x10,0x1,5 20,0x8,2x13,0x1,0 20,0x8,2x19,0x1,0

04804 04326 01469 01470 02882


8,3x12,0x1,0 8,3x12,0x1,5 8,3x14,0x1,0 8,3x14,0x1,5 8,3x16,0x1,5

03039 00846 02611 01968 02591


10,2x14,0x1,0 10,2x14,0x1,5 10,2x16,0x1,0 10,2x16,0x1,5 Toyota c/ 2 Furos
Laterais Furo 1,28mm
12,1x19,0x1,0

03802 02593 02776 00847 02655


Nissan c/ 2 Furos Besta 2.2 c/ 1 Furo 12,2x16,0x1,5 12,2x18,0x1,5 Lubrificação Filtro
laterais Furo 1,95mm Lateral Furo 1,85mm PKS / Alfa
12,1x22,0x1,0 12,1x24,0x1,5 12,2x16,0x1,0

02612 01509 01434 00848 03062


Encanamento KPS Encanamento PKS Encanamento Bosch Encanamento Bosch Encanamento Bosch
13,1x18,0x1,5 13,1x20,0x1,5 14,3x18,0x1,5 14,3x20,0x1,5 14,2x22,0x1,5

06689 02861 04781 01969 02656


14,3x24,0x1,5 16,0x19,0x1,0 Encanamento Turbina Lub. Turbina Hidráulico
16,2x20,0x1,5 16,2x22,0x1,5 16,2x24,0x1,5

47
0800-600-2491 | 41 3275 2491

ARRUELA DE ALUMÍNIO

01970 04103 05062 01971 03935


Encanamento Motor Encanamento Motor Freio Hidráulico Porca do Porta Injetor Porca do Porta Injetor
MBB MBB 20,2x26,0x1,5 PKS 6358 PKS 6357
18,2x22,0x1,5 18,2x24,0x1,5 21,2x26,0x1,5 22,2x26,0x1,5

01972 04545
Porca do Porta Injetor 26,2x29,0x1,0
PKS 6357
22,2x27,0x1,5

ARRUELA DE COBRE

Revestida de Estanho

00849 00850 05120 00851 01974


Cônica para Dupla Retorno Toyota Hilux 3.0 Dupla Retorno Sangria MBB
Encanamento Cummins Common Rail MBB 113 6,2x10,0x1,0
4,0x10,0x0,5 20,0x6,2x10,0x1,0 7,0x16,0x2,0 20,0x8,2x12,0x1,0

05737 04244 03758 04245 04183


6,3x12,0x1,0 Injetor Hyundai Injetor Isuzu NKR Injetor Isuzu NKR Caterpillar
7,0x15,0x4,7 7,0x15,0x6,5 7,0x16,0x6,0 7,4x15,0x0,5

01976 00852 00853 03146 01977


Assento Bico Assento Bico Assento Bico Maxion Assento Bico Assento Bico
Cummins Cummins MWM Cummins Maxion Silverado
7,3x15,0x1,0 7,3x15,0x1,5 7,3x15,0x2,0 7,3x15,0x2,5 7,3x15,0x3,0

48
jrbarbosapecas.com.br

ARRUELA DE COBRE

05120
Toyota Hilux 3.0 01975 02519 02779 02802
Common Rail Porta Injetor Sprinter Retorno Bico Reparo CAV Reparo Bomba VE
7,0x16,0x2,0 7,4x15,6x1,25 8,2x12,0x1,0 8,2x13,0x1,5 8,3x11,2x1,0

03961 02804 00854 00943 04021


Radiador MBB Reparo VE Assento Bico D10/20 Assento do Bico Assento do Bico
8,3x12,0x1,5 8,5x14,0x1,0 9,5x18,0x1,5 MWM/Sca Valtra
9,5x18,0x2,0 9,5x18,0x3,0

02657 00855 03808 01497 05598


Assento Bico Assento Bico Assento Bico PKS Assento Bico Sca/ Banjo CAV
MBB1934 MBB 1113 Inj. Direta MWM Volvo PKS Inj. Direta 9,8x14,0x2,0
9,5x20,0x0,5 9,5x20,0x1,0 9,5x20,0x1,5 9,5x20,0x2,0

06609 04184 01435 02520 02811


Bico do Cargo Bico do Valmet 10,2x13,0x1,0 10,2x14,0x1,0 Assento Bico Besta
10,0x18,0x1,5 10,0x20,0x3,0 H100 11,0x17,0x1,0

02812 04027 02614 02613 01380


Assento Bico Pajero Reparo CAV 12,0x16,0x1,5 12,0x18,0x1,5 Elemento Bomba
L200 11,0x17,0x1,5 11,4x16,0x1,5 Bosch 13,0x16,x0,5

01978 05599 02521 05600 00975


14,3x20,0x1,5 Assento Bico Ducato Assento Porta Injetor Bico Peugeot 504 Bomba Alimentadora
2.5 14,3x20,0x2,0 Besta 14,3x21,0x2,0 15,5x21,2x2,0 16,2x19,0x1,0

49
0800-600-2491 | 41 3275 2491

ARRUELA DE COBRE

02864 03313 02865 04873 02927


Turbo Assento Bico Dakota Sangria Luva Direção Hidráulica Reparo CAV
16,2x20,0x1,5 17,2x22,0x1,5 Sangrador Moderno 18,2x24,0x1,5 Placa Final
18,2x22,0x1,5 19,2x23,0x1,5

02770 03810 05119 01973 02883


BBA Injetora MBB / Bujão Bomba Assento Bico Bico MBB 1938 Bico Sprinter CDI 311
Volvo Alimentadora Mitsubishi Full Eletrônico Common Rail 1,80mm
EDC 24,0x29,0x2,0 26,3x30,0x1,0

05815 05816 05817 04246 03135 02777


Bico Sprinter CDI Bico Sprinter CDI Bico Sprinter CDI Injetor Pajero Arruela do Bico Arruela
311 CRI 311 CRI 311 CRI Full SCA 420 Common Rail
2,20mm 2,50mm 2,80mm Eletrônico Cummins 1,5mm

02778 03932 01810 01817 03931 06634


Arruela Common Arruela H.R Arruela Amarok Arruela Amarok Arruela Ranger Arruela Volvo D13
Rail MWM 2,0mm 7.1X13.9X2.00 7.1X14.0X2.0 7,00X13,2X1,5 7.1X15.0X2.10 7,3x17,5x1,70mm

ARRUELA DE COBRE - ELEMENTOS

02801 02707 02768 04169 02769 05541


Porta Válvula BBA Válvula 055 Válvula 019 Porta Válvula Elemento “A” 14,3x24,0x0,5
VE 6,5x12,0x1,0 9,7x13,0x0,5 9,8x14,0x0,5 Scania 14,2x17,0x0,5
1.460.105.305 1.410.105.001 9.401.083.170 11,8x18,0x0,5

50
jrbarbosapecas.com.br

ARRUELA DE AÇO

02509 02510 04331 05243


Assento Bico MWM Assento Bico F250 Assento Bico MWM Assento Bico John Deere
Série 10 7,2x15,0x2,0 7,3x15,0x3,0 9,5x20,0x2,0 7,2x12,7x1,9

01987 00976 02787 04000


Assento Bico H100 Assento Bico Pajero Arruela Anti Térmica Arruela Anti Térmica
Besta 2.7 L200, L300 Kombi 1111
4,2x11,6x1,10 6,6x13,85x1,4 3.410.501.072

03176 02637 02669 03175


Calço Bastão Bico Arruela da Válvula Calço Mola Regulador RQV Calço Conexão Common
Common Rail 0,15mm MBB / SCA 15,5x20,2x0,5 19,4x26,0x0,5 Rail 5,2x9,8x0,60
2.410.101.014

05785
02041 02042 Arruela do Cabeçote DP100/DPS
6,0X14,0X1,0 8,0X16,0X1,5 Usada na Conexão 7185-022
8,3x12,0x1,0

Anel Aço Válvula 019


Código: Medida: Referência:
02856 4,10mm 1.410.200.014
01719 4,20mm 1.410.202.056
01720 4,30mm 1.410.200.010
02785 4,40mm 1.410.202.057
01721 4,50mm 1.410.202.044
02043 02044 02758 4,60mm 1.410.202.058
10,0X21,0X2,0 12,0X24,0X2,7 01722 4,70mm 1.410.202.045
02759 4,80mm 1.410.202.067
02760 4,90mm 1.410.202.046

51
0800-600-2491 | 41 3275 2491

ARRUELA DE LATÃO

04170 02783 03295


Cônica para Arruela Bico Arruela Bico
Encanamento Toyota 2.5 Toyota 3.0
4,0x10,0x0,6 11,3x18,1x2,5 14,0x21,0x3,0

ARRUELA DE FIBRA

02594 04327 05550 01980 01981


3,5x6,0x1,5 tampa CAV Sangria MBB 8,2x12,1x1,5 10,0x16,0x1,5
5,2x10,0x1,5X 6,2x10,0x1,0

01982 06604 01983 01984 01985


12,0x18,0x1,5 Arruela Fibra Sangria Parafuso 14,3x22,0x2,0 Bujão Regulador MBB
13,2x19,0x1,5 M14 14,3x20,0x1,5 38,7x42,0x1,0

ARRUELAS DIVERSAS

01726 01724 01725 01723


Arruela Cônica do Porta Arruela de Nylon Arruela de Nylon Anel Nylon Válvula 009
Injetor MWM 13,0x20,0x2,5mm 14,3x20,0x2,5mm 1.410.206.020

52
jrbarbosapecas.com.br

CALÇO DE AÇO

01345 01346 02616 02820 05195


Calço Bico PKS SSB Calço Bico PKS SSB Calço Bico Calço Bico Perkins Calço Bico Perkins
LK / D20 LK / D20 Perkins D10 D10 D10
3,3x10,0x0,10 3,3X10,0X0,15 4,4x15,0x0,10 4,4x15,0x0,15 4,4x15,0x0,20

04328 02511 02512 05232


Calço Regulagem Calço Eixo A Calço Eixo A Calço Eixo A
Intermediário 0,25mm 17,2x22,0x0,10 17,2x22,0x0,15 17,2x22,0x0,25
1.410.101.610 1.410.101.614 1.410.101.618

04329 02513 02514 04889


Calço Regulagem Calço Eixo B Calço Eixo B Calço Eixo B
Intermediário 0,50mm 20,2x26,0x0,10 20,2x26,0x0,15 20,2x26,0x0,50
1.410.102.625 1.410.102.627 1.410.102.000

BANJOS

03411 01458 01459


Banjo Curto Bomba CAV Banjo Médio Bomba CAV Banjo Longo CAV
9050-326 7139-354B 7139-354

M8x1,0mm
1/2 x 20 Fios M14x1.5mm

8,0mm 5.0mm

8,0mm

01727 01728 01729


Banjo Saída do Filtro 1/2 Banjo Saída do Filtro M14 Banjo Saída do Filtro M8

53
0800-600-2491 | 41 3275 2491

CALÇO

Calço Bico Calço Pressão Placa de Compensação


Unidade Mola Fh12 do Elemento
Eletrônica 460
Diâmetros Int./Ext.: Diâmetros Int./Ext.:
3,3x7,7 mm 5,0x10mm
Código JR: Espessura: Código JR: Espessura: Código JR: Código: Espessura:
02037 0,10mm 02659 0,05mm 01988 2.411.098.018 0,80mm
02038 0,15mm 01986 0,50mm 01989 2.411.098.019 0,85mm
06303 0,20mm 03933 0,55mm 01990 2.411.098.020 0,90mm
02039 0,25mm 03809 0,60mm 01991 2.411.098.021 0,95mm
05260 0,30mm 03807 0,65mm 01992 2.411.098.022 1,00mm
05261 0,35mm 05183 0,70mm 01993 2.411.098.023 1,05mm
05262 0,40mm 03806 0,75mm 01994 2.411.098.024 1,10mm
05263 0,45mm 05133 0,80mm 01995 2.411.098.025 1,15mm
02040 0,50mm 02592 0,85mm 01996 2.411.098.026 1,20mm
05264 0,55mm 05268 0,90mm 01997 2.411.098.027 1,25mm
05265 0,60mm 05269 0,95mm 01998 2.411.098.028 1,30mm
05266 0,65mm 05270 1,00mm 02004 2.411.098.029 1,35mm
05267 0,70mm 05271 1,05mm 02005 2.411.098.030 1,40mm
02141 0,75mm 05272 1,10mm 02006 2.411.098.031 1,45mm
05313 0,80mm 05273 1,15mm 02007 2.411.098.032 1,50mm
04943 0,85mm 05274 1,20mm 02008 2.411.098.033 1,55mm
05312 0,90mm 05275 1,25mm 02009 2.411.098.034 1,60mm
05276 1,30mm 02010 2.411.098.035 1,65mm
02011 2.411.098.036 1,70mm
02012 2.411.098.037 1,75mm
02013 2.411.098.038 1,80mm
02014 2.411.098.039 1,85mm
02015 2.411.098.040 1,90mm
04575 2.411.098.042 2,00mm

Calço Bico Caterpillar Eletrônico


Código JR: Diâmetro: Espessura:
02948 8,8mm 2,30mm
02949 8,8mm 2,40mm
02950 8,8mm 2,50mm

54
jrbarbosapecas.com.br

CALÇO

Calço Bico Calço Bico Scania 124 Calço Bico Scania / Calço Bico
Cummins/ EDC MBB 1935 / 1938 Volvo / MWM MBB / MWM
Maxion
Diâmetros Int./Ext.: Diâmetros Int./Ext.: Diâmetros Int./Ext.: Diâmetros Int./Ext.:
3,0x7,0mm 3,0x8,0mm 3,0x9,0mm 5,0x11,5mm
Código JR: Espessura: Código JR: Espessura: Código: Espessura: Código: Espessura:
02019 0,10mm 02225 0,10mm 02250 0,10mm 00571 0,10mm
02020 0,15mm 02226 0,15mm 02251 0,15mm 00572 0,15mm
02021 0,25mm 02227 0,25mm 02252 0,25mm 00573 0,25mm
02022 0,50mm 02228 0,50mm 02253 0,50mm 02275 0,50mm
02023 1,00mm 02229 1,00mm 02254 1,00mm 02276 1,00mm
02024 1,05mm 02230 1,05mm 02255 1,05mm 02277 1,05mm
02025 1,10mm 02231 1,10mm 02256 1,10mm 02278 1,10mm
02026 1,15mm 02232 1,15mm 02257 1,15mm 02279 1,15mm
02027 1,20mm 02233 1,20mm 02258 1,20mm 02280 1,20mm
02028 1,25mm 02234 1,25mm 02259 1,25mm 02281 1,25mm
02029 1,30mm 02235 1,30mm 02260 1,30mm 02282 1,30mm
02030 1,35mm 02236 1,35mm 02261 1,35mm 02283 1,35mm
02031 1,40mm 02237 1,40mm 02262 1,40mm 02284 1,40mm
02032 1,45mm 02238 1,45mm 02263 1,45mm 02285 1,45mm
02033 1,50mm 02239 1,50mm 02264 1,50mm 02460 1,50mm
02034 1,55mm 02240 1,55mm 02265 1,55mm 02286 1,55mm
02035 1,60mm 02241 1,60mm 02266 1,60mm 02287 1,60mm
02036 1,65mm 02242 1,65mm 02267 1,65mm 02288 1,65mm
02218 1,70mm 02243 1,70mm 02268 1,70mm 02289 1,70mm
02219 1,75mm 02244 1,75mm 02269 1,75mm 02290 1,75mm
02220 1,80mm 02245 1,80mm 02270 1,80mm 02291 1,80mm
02221 1,85mm 02246 1,85mm 02271 1,85mm 02292 1,85mm
02222 1,90mm 02247 1,90mm 02272 1,90mm 02293 1,90mm
02223 1,95mm 02248 1,95mm 02273 1,95mm 02294 1,95mm
02224 2,00mm 02249 2,00mm 02274 2,00mm 02295 2,00mm

Calço Ajuste Unidade PLD Volvo 460


Código: Diâmetros Int./Ext.: Espessura:
02016 2,0x5,0 mm 0,10mm
02017 2,0x5,0 mm 0,15mm
02457 2,0x5,0 mm 0,25mm
02018 2,0x5,0 mm 0,50mm

55
0800-600-2491 | 41 3275 2491

Kit de Calços
Common Rail
B120

Cód.:03478
Kit Composto por 600 unidades.

B16 B13 B14 B22 B26


Calço da Calço da Calço da Calço do Calço do Curso
Plena Carga Mola da Mola do Movimento da do Induzido.
CRIN I, II Bobina. Bico. Placa Flutuante.
e III.
Quantidade: Quantidade: Quantidade: Quantidade: Quantidade:
200 unidades 100 unidades 100 unidades 100 unidades 100 unidades
Medidas: Medidas: Medidas: Medidas: Medidas:
Ø Externo: 2,21mm Ø Externo: 4,18mm Ø Externo: 5,4mm Ø Externo: 7,7mm Ø Externo: 22,7mm
Ø Interno: 2,2mm Ø Interno: 3,4mm Ø Interno: 4,8mm Ø Interno: 19,5mm

56
jrbarbosapecas.com.br

Kit de Calços
Common Rail
B110

Cód.:03479
Kit Composto por 700 unidades.

B14 B15 B25 B31


Calço da Calço da Mola Calço da Calço da folga
Mola da da Bobina Distância do Curso da
Bobina do dos Injetores entre Bobina Micro Esfera
injetor. CRI - 2.0 - 2.2 e Induzido.
Quantidade: Quantidade: Quantidade: Quantidade:
200 unidades 100 unidades 300 unidades 100 unidades
Medidas: Medidas: Medidas: Medidas:
Ø Externo: 5,5mm Ø Externo: 5,1mm Ø Externo: 23,7mm Ø Externo: 15,8mm
Ø Interno: 3,4mm Ø Interno: 2,85mm Ø Interno: 19mm Ø Interno: 10,4mm

57
0800-600-2491 | 41 3275 2491

Kit de Calços
Common Rail
01C

Cód.:03480
Kit Composto por 700 unidades.

B16 B13 B14 B12 B11


Calço da Calço da Calço da Calço do Curso Calço da
Plena Carga Mola da Mola do do Induzido. Distância
CRIN I, II Bobina. Bico. entre Bobina
e III. e Induzido.
Quantidade: Quantidade: Quantidade: Quantidade: Quantidade:
100 unidades 100 unidades 200 unidades 200 unidades 100 unidades
Medidas: Medidas: Medidas: Medidas: Medidas:
Ø Externo: 2,21mm Ø Externo: 4,18mm Ø Externo: 5,4mm Ø Externo: 22,0mm Ø Externo: 22,0mm
Ø Interno: 2,2mm Ø Interno: 3,4mm Ø Interno: 18,0mm Ø Interno: 19,0mm

58
jrbarbosapecas.com.br

Kit de Calços
Common Rail
Denso

Cód.:03481
Kit Composto por 800 unidades.

B17 B21 B27


Calço da Calço do Calço do Ajuste
Mola da Injetor Denso da Indutância.
Bobina.
Quantidade: Quantidade: Quantidade:
300 unidades 300 unidades 200 unidades

Medidas: Medidas: Medidas:


Ø Externo: 4,0mm Ø Externo: 6,75mm Ø Externo: 24,30mm
Ø Interno: 1,8mm Ø Interno: 3,50mm Ø Interno: 21,40mm

59
0800-600-2491 | 41 3275 2491

BOMBA MANUAL / ALIMENTADORA

03236 05450 05002 03111


Bomba Manual Borracha Bomba de Combustível Bomba de Combustivel F4000 / MWM D226
Saída de Alumínio Elétrica S10 2.8 Eletrica - Ranger 3.0 9.440.080.004
(Bomba Balão)

02727 02720 02721 03272


Bomba Manual Caterpillar Suporte com Bomba Manual Bomba Manual Bomba manual Perkins
4W0788 MBB 790/1935 Tampa Alumínio 70.997.098
0.440.011.007 Corpo de Ferro
2.447.222.099

02796 02725 03030 02846


MBB 352/352A com Pino MBB 352/352A com Rolete MBB 608/708 / Toyota Scania 113 / Scania 124 /
0.440.003.240 0.440.003.176 Bandeirantes / VW Cummins Série C
0.440.004.071 (Haste 15mm)
0.440.008.089

03669 00959 03239 04931


Bomba Alimentadora MWM / Valmet 65/85/88 MWM / Valmet 65/85/88 Volvo / Scania / Iveco
Scania 112 / MBB 1934 c/ Pino c/ Rolete ( Haste 11,5mm)
0.440.008.007 0.440.004.018 0.440.008.018 0.440.008.068

60
jrbarbosapecas.com.br

BOMBA MANUAL / ALIMENTADORA

ENTRADA
13mm (1/2)

SAÍDA
13mm (1/2)
03103 01785 04535 04981
MBB 1935 Bomba Manual Saída Cummins 8.3 Lts - 300 HP Cummins 8.3 Lts - 200 HP
0.440.008.989 Filtro CAV 1/2' Entrada 1/2" Saída Entrada 1/4" Saída
M14x1,5mm (Comp. 12mm) M14x1,5mm (Comp. 28mm)
393224 3930202

02844 04527 04526 04537


Cummins 3.9 / 5.9 Lts Cummins 3.9 / 5.9 Lts Cummins 3.9 / 5.9 Lts MWM / Sprint 6 Cil. /
Entrada 1/4" Entrada 1/4" Entrada e Saída Silverado DLX
Saída M14x1,5mm Saída M14x1,5mm M14x1,5mm 9.52.002.000.044
3917998 3904374 3928144

04528 04807 04521 04534


MWM / Sprint 6 Cil. D10 - Maxion 4236 / 4248 D20 Maxion S4 / S4T D40 D20 / D40 - Q20B 4236
Silverado DLX com alavanca sem alavanca com alavanca
9.052.002.000.046

04520 04533 04531 04532


Perkins 4203/D4203 / Perkins 6357/6358 Perkins 4236/4248 / Perkins 6354.4/1006.6/
MF 65X/265 2641371 GM D10 / MF 275/290/292 1006.6t /MF 296/297/299/
630/640/650/660/680

61
0800-600-2491 | 41 3275 2491

BOMBA MANUAL / ALIMENTADORA

04987 04525 04530 04402 05127


Bomba Alimentadora MF 50X/55X 235x250 / MWM4.10/4.10T MWM4.10/4.10T F1000 / F4000 / MWM
Perkins P4000 Perkins 3152 (T.Alta) F1000/F4000/ (T.Baixa) F1000/F4000/ D229
72111 VW 71000/8140/12140 VW 71000/8140/12140 9.052.002.000.040
9.052.002.000.041 9.052.002.000.041

04511 04626 04806 04529 04524


Iveco / Daily / Ducato Ford New Holland Maxion / S10 / MBB / Sprinter / Ford Ranger 2.8 /
4830098 com Motor Iveco Ranger / Blazer Maxion / Rover Maxion
4757883

02718 04522 01226 03413 03274


John Deere John Deere John Deere John Deere John Deere
conexão com rosca sem conectores entrada mangueira
8mm saída conector
rosca 9/16

62
jrbarbosapecas.com.br

BUCHAS

02700 02675 01657 04929


Bucha Acelerador Tampa Bucha Acelerador Tampa Bucha Acelerador Tampa Bucha Acelerador Tampa
VE 19,9mm VE 24,4mm VE 30,5mm VE 30,5mm
1.460.324.315 1.460.324.316 1.460.324.333 1.460.324.333

00989 02699 01730 01731


Bucha Acelerador Tampa Bucha Acelerador Tampa Bucha Acoplamento Bucha Acoplamento
VE 35,1mm VE 40,6mm Volvo NL 10 Volvo NL 12
1.460.324.332 1.460.324.331

01732 01733 03130 03414


Bucha Acoplamento Bucha Acoplamento Bucha Acoplamento Bucha Acoplamento
Volvo Volvo EDC Alfa SCA MBB 355 / SCA 111
1.410.320.006 1.410.322.015

03415 01374 01071 00892


Bucha Acoplamento Bucha Acoplamento Bucha Avalanca Bucha Eixo Regulador
SCA 112/142 SCA 113 Inf. RS RSV RS RSV
2.410.320.076 3.410.103.500 1.423.455.010 1.420.328.034

01533 05116 04858 04859


Bucha Eixo 080 Bucha Carcaça VE Kombi Bucha Carcaça Bucha Carcaça
Regulador 17mm VE 20mm VE 20mm
2.420.301.004 1.460.400.004 1.460.400.310 1.460.400.014

63
0800-600-2491 | 41 3275 2491

BUCHAS

02702 03234 03204


06582 04346 Bucha Espaçamento Bucha Guia Eixo Bucha Lubrificação
Bucha Eixo Zexel Bucha Eixo Zexel Reg RQ Estrangulador da BBA A
FECHADA VAZADA 2.420.300.053 1.420.328.005 1.410.365.003

BUJÕES
M8 M10

M24x1,5mm M22

00576 00821 05233 01738


Bujão Bomba Bujão Bomba Bujão Bomba Linha Bujão Regulador
VE Antigo VE Moderno 2.413.461.000 RQV RSV
1.463.461.306 2.463.452.001 1.423.462.099

M16x1,5mm

01734 01735 01736 02060


Bujão Regulador Bujão Regulador Bujão Regulador Bujão Roscado
Placa Final CAV - 2 Riscos Placa Final CAV - 3 Riscos Placa Final CAV - 4 Riscos 2.443.462.009
7139-615B 7139-615C 7139-615D

M18

M38 M38

04056 01737 00648 01739


Bujão Roscado Bujão Regulador Bujão Regulador Bujão LDA
Bomba Alim. RQV Rotação RQV da BBA A
2.443.462.014 1.420.560.004 1.420.560.004 2.423.462.037

M10x1,0mm

02062 02063 01740


Bujão Roscado Bujão Roscado 1/2 Bujão Roscado Tampa
M14x1,5mm Reg RQ Fechamento Regulador RSV
1.420.328.034 2.420.300.053 1.413.461.010

04
64
jrbarbosapecas.com.br

CÁPSULAS / TRAVAS

00857 01382 01743 02604


Capsula 12mm Capa Protetora Capsula 33mm Capsula Fechamento
Ref.: 2.410.505.004 da Cremalheira Ref.: 2.410.500.018 Bomba A
Ref.: 1.420.521.004 Ref.: 1.410.551.036

03455 02206 02207 02208


Capa Protetora Travessa Bomba CAV Trava Bomba CAV Trava Bomba CAV
Ref.: 7123-728 Ref.: 7123-355 Ref.: 7167-331 Ref.: 7123-600

CHAVETAS / CHUMBOS / CONEXÕES

2mm 3mm 3mm 6mm


4mm

3,5mm 6,5mm 9mm


4,8mm 6,5mm

01744 01745 01246 03463 02049


Chaveta Eixo Estrang. Chaveta Eixo Chaveta Eixo Chaveta Eixo B Chaveta eixo
RQ RQV Acelerador RQ / RQV A MWM MBB Scania 112 / 113
Ref.: 1.900.023.002 Ref.: 1.900.023.005 Ref.: 1.900.023.007 Ref.: 1.900.023.008 Ref.: 1.420.328.014
M16 x 1,5mm
M14 x 1,5mm M16 x 1,5mm M12 x 1,5mm
5mm

7,5mm

02050 00986 01332 02059 03467


Chaveta Eixo Chumbo p/ Lacre Conexão Bronze MBB Conexão Bomba Conexão BBA
Bomba P Furado - Por Quilo 1111 Alimentadora alimentadora MWM
Ref.: 1.900.023.011 Ref.: 1.423.240.001 Ref.: 2.433.385.005 Ref.: 2.443.355.000 Ref.: 9.441.080.158

M14x1,5mm
M14x1,5mm

34,5mm

03095 03053 02054 03475 03477


Conexão BBA Conexão BBA Conexão Pressão Con. Press. Porta Conexão Pressão
Alimentadora Alimentadora Scania MWM Inj. MWM Moderno Scania 111
Cummins 26mm Cummins 8.3 Lts 2.433.351.013 2.433.370.297 2.433.370.110

04
65
0800-600-2491 | 41 3275 2491

CHAVETAS / CHUMBOS / CONEXÕES


M12x1,5mm M14x1,5mm 12mm Interno 1/2" 1/2" 1/2x20 Fios
M14x1,5mm Interno 3/8"
M12x1,0mm Interno
Externo 3/8"

3/8" Externo Ø 4,0mm


37,2mm 37mm

02055 01585 00594 02067 02068 02069


Conexão Pressão Conexão Pressão Conexão c/ Válv. Conexão Retorno Conexão Retorno Conexão Retorno
Porta Inj. D10 SCA 112 BBA DPA - Dp100 6357 e 6358 F4000 da Carcaça
2.433.357.033 2.433.370.035 c/ Esfera 9050-017 9050-046 7133-031
9050-119
1/2x20 Fios
Interno M12x1,5mm

Ø 0,5mm 3/8"

01594 02058 02057 00817 02056 02075


Conexão Retorno Conexão Conexão Conexão Pressão Conexão Disco p/ Lacre
Tampa Regulador Cabeçote Entrada/Saída Bancada Limitador de Bomba
Trator FORD BBA CAV Óleo Bomba DPS De Fumaça 1.420.555.000
7123-031B 7123-501

CORPO SANGRADOR / REGULADOR / COPOS

05383 05384 05712 06679 01251


Conexão T Ret. Conexão L Ret. Conexão Anti- Conexão Anti- Conj. Sangrador
Bico C. Rail Metal Bico C. Rail Metal Retorno. Retorno Perkins Grande
4,0mm 4,0mm 8mm 12mm 7240-020A

04190 01254 01255 02071 03840


Conj. Sangrador Corpo Regulador Corpo Regulador Corpo Sangrador Corpo Sangrador
Perkins Pequeno Yanmar Moderno Yanmar Antigo Pequeno Reg RQ MBB da BBA A
7240-020B 9.411.085.036 9.411.085.036 1.413.457.000 1.413.462.101

M22 M24

01250 02066 00894 01253 01397


Conexão c/ Conexão c/ Copo do Copo p/ Bomba Copo do Sedimento
Válvula BBA Válvula BBA Sedimentador Alimentadora Pequeno
2.443.461.020 2.443.461.003 Ref.: 9051-043 Ref.: 2.459.999.002 Ref.: 7111-542

66
jrbarbosapecas.com.br

EIXOS / CAPAS DE LACRES

40mm 34,3mm 36,3mm 31,6mm

01534 05725 02077 00823


Eixo Estrangulador Eixo Acelerador BBA Eixo Acelerador BBA Eixo Acelerador BBA
Ref.: 7123-726D CAV DPS FNH CAV
Ref.: 7123-770Q Ref.: 7123-770R Ref.: 7123-770P

42,9mm 34,4mm 38,7mm


28,8mm

01301 00822 01658 02914


Eixo Acelerador FNH Eixo Acelerador Ford Eixo Acelerador Eixo Acelerador Bomba
DPS Ref.: 7123-770A VE Longo VE MWM
Ref.: 7123770H Ref.: 1.463.161.366 Ref.: 1.463.162.262

41,3mm 39,2mm 39,4mm 25,3mm

00991 04816 00990 02076


Eixo Alavanca BBA VE Eixo Alavanca de Eixo Alavanca VE c/ Eixo Alavanca
Cummins Comando Limitador de Fumaça Comando VE
Ref.: 1.463.161.849 Ref.: 1.463.162.527 Ref.: 1.463.161.596 Ref.: 1.463.161.304

02078 00895 02079 02080 03043


Eixo Alavanca Eixo Alavanca Eixo Alavanca Eixo Estrangulador Eixo Limitador
Estrangulador Scania Regulador Regulador Curto Volvo EDC De Fumaça SCA
Ref.: 1.423.002.030 Ref.: 1.423.002.080 Ref.: 1.423.002.084 Ref.: 2.423.002.057 Ref.: 2.423.105.006

02677 04372 06165 06166 01741


Eixo Limitador Eixo Limitador Capa de Lacre da Capa de Lacre da Capa Protetora
De Fumaça SCA 113 De Fumaça Volvo Porca do Parafuso de Porca do Parafuso Plástica
Ref.: 2.423.105.019 Ref.: 2.423.105.005 Rotação - Bomba VE de Óleo - Bomba VE Ref.: 1.420.524.000

67
0800-600-2491 | 41 3275 2491

ENGATES

02051 04334 02052 02053


Engate para Mangueira Engate para Mangueira Engate para Mangueira Engate para Mangueira
1/2 x 3/8 mm 11 x 8 mm 6 x 4 mm 8 x 6 mm

ENGRENAGENS

00442 01362 05657


Engrenagem de Avanço Engrenagem de Avanço Engrenagem de Avanço
F4000 Motor Ford MBB OM 314 / 352 MWM Eixo Fino F1000

00862 03250 03955


Engrenagem de Avanço Engrenagem Seca Engrenagem Seca
MWM Eixo Grosso OM 352A OM 366

ESPAÇADOR / ESFERA / FILTRO / GUARDA PÓ / TAMPA

02081 04065 00805 02922 05935


Espaçador de Retorno Espaçador Tampa de Esfera Balancim Esfera Injetor Esfera Injetor
MWM F250 Válvula Scania 124 Unidade Scania 124 Common Rail - Aço Common Rail - Aço
Ref.: 9.407.041.200.44 Ref.: 1.344.703 10,0mm 1,34 mm 1,50 mm

68
jrbarbosapecas.com.br

ESPAÇADOR / ESFERA / FILTRO / GUARDA PÓ / TAMPA

05936 05937 03509 00936 01256


Esfera Injetor Esfera Injetor Esfera BBA Filtro Nylon CAV Filtro Nylon
Common Rail Common Rail Alta Pressão 5,50mm Placa Final do Copinho
1,50mm - Cerâmica 1,34mm - Cerâmica Ref.: F01M.100.469 Ref.: 7123-620 Ref.: 1.450.410.011

125mm

05910 04349 06197 04058 00973


Filtro Nylon Mangueira Filtro Nylon Filtro Parafuso Filtro Guarda Pó
11x8 e 3/8x1/2 Curto Bomba Alimentadora Bomba MWM Porta Injetor F4000
Ref.: 55000 Ref.: 2.440.401.003 Ref.: 0.457.104.001 Ref.: 604.010.902.201

01771 01772 01773 01774 00899


Guarda Pó Guarda Pó Guarda Pó Guarda Pó Guarda Pó
Scania / D20 MWM / D10 Volvo Scania 113 Perkins
Ref.: 770.300.019

02678 04151 01375 01775 00900


Guarda Pó Guarda Pó Guarda Pó Guarda Pó Tampa Proteção para
Porta Injetor Silverado Duplo D20 Bico Cummins Bico MBB Rosca 10mm Tipo A
Ref.: 70.730.019 Ref.: 403.016.00.61

00901 02088 02857 02196 03513


Tampa Proteção para Tampa Proteção Tampa Proteção para Tampa Anti-Filtro Guia Mola
Rosca 14mm Tipo B para Rosca 12mm Bico Injetor 9,0mm Scania Bomba CAV
Ref.: 2.459.999.001 Ref.: 7123-093

69
0800-600-2491 | 41 3275 2491

FLANGE

04046 04047 04083


Flange Scania 124 Flange OM 366 Flange MBB 1935 / 1941
Ref.: 1376871 Ref.: 364.076.00.35 Ref.: 9.401.087.415

FLEXÍVEL
10mm 10mm
10mm 10mm

00896 01757
Flexível Lubrificante Bomba 352 - 32cm Flexível CBT
Ref.: 352.070.27.32 22cm

10mm 10mm 10mm 10mm 10mm

04492 00898
Flexível Lubrificação Bomba 608 - 18cm Flexível Lubrificação OM 366
Ref.: 314.180.09.20 Ref.: 36.618.007.201.100

14mm 14mm
14mm 14mm

01756 00897
Flexível Bomba Alimentadora Filtro - 32cm Flexível Filtro Bomba - 26cm
Ref.: 352.070.28.32 Ref.: 352.070.02.35
14mm 14mm
14mm 14mm
Rosca
M16 x 1,5mm
01755 01759
Flexível Filtro Bomba MBB - 42cm Flexível Filtro Bomba OM 366
Ref.: 352.070.30.32 Ref.: 352.070.02.32

70
jrbarbosapecas.com.br

FLEXÍVEL

10mm 10mm

03618 01764
Flexível Filtro Bomba OM 352 - 28cm Pescador Tanque MBB
Ref.: 352 180 28 20 Com mangueira - 45cm

01762 01766
Pescador Tanque MBB - 45cm Flexível Pescador Tanque MBB - Todos - 45cm
Ref.: 344.470.01.26 Ref.: 344.470.72.26

01765 01761
Pescador Tanque OM 371 - 600 Lts - 65cm Flexível Bomba Solenóide Scania 124
Ref.: 344.470.02.26 Ref.: 1.364.718

01763 01767
Porca Pescador “T” Encanamento
com Rosca Combustivel MBB

03795

Bombas
Alimentadoras
ENCONTRE ESTA E OUTRAS BOMBAS
NAS PÁGINAS 127/128
06540

71
0800-600-2491 | 41 3275 2491

JUNTAS CATERPILLAR

01915 01913 01912 01914


Junta Bomba Compacta Junta Bomba Compacta Junta Bomba Compacta Junta Bomba Compacta
Caterpillar Caterpillar Caterpillar Caterpillar
Ref.: 4M6826 Ref.: 7L0552 Ref.: 8H9220 Ref.: 8L4156

01924 01964 01965 01962


Junta BBA Manual CAT 0,8mm Junta BBA New Scroll CAT Junta BBA New Scroll CAT Junta BBA New Scroll CAT
Ref.: LP436 Ref.: 7N1046 Ref.: 7N8779 Ref.: 7N9554

27mm

01966 01967 01934 01935


Junta BBA New Scroll CAT Junta Caterpillar Junta Caterpillar 0,8mm Junta Caterpillar 0,8mm
Ref.: 8N3263 Ref.: 2W5447 Ref.: 8N2498 Ref.: 8N2496

28mm

01932 01930 01931 01917


Junta Caterpillar 0,8mm Junta Caterpillar 0,8mm Junta Caterpillar 0,8mm Junta Lateral CAT 0,8mm
Ref.: 4N0117 Ref.: 4N0403 Ref.: 4N9337 Ref.: 4N1551

01918 01916 04068 01926


Junta Tampa Lat CAT 0,8mm Junta Tampa Lat CAT 0,8mm Junta Tampa Lat CAT 0,8mm Junta Limit. Fum. CAT 0,8mm
Ref.: 4N1553 Ref.: 4N9056 Ref.: 4N9057 Ref.: 4N159

50mm

01929 01922 01927 01933


Junta Limit. Fum. CAT 0,8mm Junta Parafuso Rot. CAT Junta Tampa Gal. Óleo 0,8mm Junta Tampa Lat. CAT 0,8mm
Ref.: 6L5773 Ref.: 6N6597 Ref.: 4N4431 Ref.: 4N508

72
jrbarbosapecas.com.br

JUNTAS

01928 01920 01923 01925


Junta Tampa Paraf. Rot. CAT Junta Tampa Regulador CAT Junta Tampa Solenóide CAT Junta Suporte Filtro CAT
Ref.: 4N49 - 0,8mm Ref.: 4N594 - 0,8mm Ref.: 4N4509 - 0,8mm Ref.: 6N2843 - 0,8mm

60mm
42mm

01893
Junta Tampa Adm. Escape 01896 01897 01853
OM 364/366 Junta Admissão Junta Admissão Junta Anel Gargalo MWM
Ref.: 3.661.410.580 Volvo N10 Volvo N12 4/6 Cilindros Turbo
92mm 108mm

8mm
10mm
01820 01899 01884 01879
Junta Assento Inferior BBA “P” Junta Adm. Cummins BBA “P” Junta Base 608/709/710 Junta Base MBB / MWM
Ref.: 2.411.015.092 Ref.: 335439802BZLRTS sem Divisão

A MELHOR DO BRASIL

Kits de Calços DXJ


01291 Encontre os Kits de
Junta BBA Hidráulica Scania 124 Calços na página
Ref.: 1.461.331 56 deste catálogo.

73
0800-600-2491 | 41 3275 2491

JUNTAS
108mm 90mm 90mm

10mm 10mm 9mm


01883 01882 01888 01886
Junta Base MBB Junta Base MBB Turbo Junta Base Turbina Junta Base Turbina
sem Divisão com Divisão S10 / Ranger S10 / Ranger
110mm 34mm 135mm

10mm 10mm 10mm


01887 02458 01889 01881
Junta Base Turbina Scania Junta Base Turbina Junta Base Turbinas K14 Junta Base Turbo OM355
Inox com Divisão Volvo TA45 sem Divisão Ducato / Daily N12 sem Divisão
20mm

04323 01823 05382 03788


Junta Bomba Alimentadora Junta BBA Alim. Cummins Junta BBA Alim. D20 PKS 4236 Junta BBA Alim. MWM F4000
Ref.: 1.411.073.006 Ref.: 2TO.130.019 Ref.: 36.851.113 Ref.: 922.608.530.134

01822 02860 05063 00859


Junta BBA Alim. Maxion HS 2.5 Junta Bomba Alimentadora “P” Junta BBA Alimentadora PKS Junta BBA Hidr. Scania 124
Ref.: 000.091.19.80 Ref.: 1.411.073.002 Ref.: 38.862.152 Ref.: 1.374.346

01824 02384 03749 03748


Junta Bocal Abast. PKS Junta Bujão 38.1 x 41.5 x 1.5 Junta Cabeçote Compressor Junta Cabeçote Compressor
Ref.: 36.862.512 Ref.: 2.420.113.007 Knorr Refrigerador Água Knorr Volks
65mm 74mm 74mm 72,5mm

17mm 6mm 8mm 8mm 10mm


01860 01858 03797 01855
Junta do Cano Lubrificação Junta Retorno Volvo Junta Retorno Volvo Junta Retorno Volvo
S10 / Ranger Espessura 0,8mm Espessura 1,6mm Espessura 0,8mm

74
jrbarbosapecas.com.br

JUNTAS

72,5mm
54mm 90mm

10mm 10mm 10mm


02468 01873 03750 01871
Junta Retorno Volvo Junta Caracol Junta Caracol Junta Caracol
Espessura 1,6mm Turbina LK 141 / 142 Turbina Maxicon S4 / S4T MBB 255 Scania / Volvo
8mm
53mm 60mm

10mm
01868 01872 01870 01867
Junta Caracol Turb. MWM/X10 Junta Caracol Junta Caracol Junta Caracol
Ref.: 2RE.253.135 S10 / Ranger HSD Maxion Turbina S2A MBB / MWM / PKS / SCA / S2A
140mm

90mm 77mm
8mm
11mm
03024 01866 01875 02388
Junta Caracol Junta Caracol Junta Caracol Junta Carcaça Batente LDA
VW / MWM 6 Cilindors Volvo Turbo K14 Ducato / Daily Ref.: 2.421.015.073

02382
02761 03182 01806 Junta Carcaça Reg.
Junta Carcaça MBB 321 Junta Carcaça Regulador Junta Carcaça Regulador RQ RQ / RQV / RSV
Ref.: 1.421.015.007 Ref.: 1.421.015.051 Ref.: 2.420.206.016 Ref.: 2.421.015.054

03828 03829
02775 01908 Junta Coletor Adm. Scania Junta Coletor Adm. Scania
Junta Carc. Reg. RQV BBA “P” Junta Coletor Admissão 112 / 113 / HW 112 / 113 / HW
Ref.: F002.A22.190 Escape H 100 / 200 Ref.: 1.384.554 Ref.: 1.384.555
10mm 10mm
94mm
40mm
10mm
01900
03023 Junta Coletor Escape 01894 02456
Junta Coletor Turbina Cummins Série B Junta Coletor Junta Coletor
MBB / ScaT04 Ref.: 2RL 130805 Escape D10 / D20 Escape D10 / D20

75
0800-600-2491 | 41 3275 2491

JUNTAS

103mm 103mm

01848 03751
Junta Compressor Junta Compressor 01847 01843
Motor Cummins 0,8mm Motor Cummins 1,6mm Junta Flange Junta
Ref.: 154.018 Ref.: 154.018 Compressor Cummins Exaustor

05540 01850 01851 06380


Junta Eixo Acelerador Junta Escapamento MWM Junta Escapamento MWM Junta Coletor Escape
Caterpillar 0,8mm Ref.: 6.207.085.300-74 Ref.: 6.207.085.300-74 MBB 352 Turbo

01903 01846
Junta Coletor Escape 00987 04213 Junta da Flange
MWM Série X10 Junta Tampa Fech. SCA 8 Cil. Junta Flange Valmet 222 MWM Exaustor PKS Q20B
Ref.: 2RO129193 Ref.: 2.411.015.021 Ref.: 632.148.530.034 Ref.: 36.685.511

BOMBA
ALIMENTADORA
MBB 904

Encontre esta e outras


Bombas nas páginas
127/128 deste catálogo.

76
jrbarbosapecas.com.br

JUNTAS

69mm 85mm
51mm 47mm 53mm

01505 01821 02385 05131


Junta Avanço Bomba CAV Junta Tampa Aprox. Reg. RSV Junta Mancal Dianteiro MWM Junta Mancal Diant. OM352
Ref.: 7180-450 Ref.: 2.241.039.007 Ref.: 1.410.137.015 Ref.: F.002.A11.260

87mm 87mm

01829 01830
01468 01825 Junta Tampa Insp. Junta Tampa Insp.
Junta Tampa Inspeção CAV Junta Tampa Inspeção CAV Distribuição D10 (CR) Distribuição D10 (AM)
Ref.: 7123-515A Ref.: 7139-612 Ref.: 36.825.107 Ref.: 36.825.107

157mm 160mm

01831 01832 01840 01841


Junta Inspeção Ford Junta Inspeção Ford (AM) Junta Tampa Insp. Dist. Junta Tampa Insp. Dist.
Ref.: 1.754.408 Ref.: 1.754.408 Ford Cargo Fase 1 Ford Cargo Fase 2

130mm
68mm
79mm

01433
03942 04322 04156 Junta Janela Ponto
Junta Flange BBA “A” MWM Junta Exaustor MWM Junta Inspeção PKS 4248 MBB 1935 1941
Ref.: 6.205.085.301-24 Ref.: 632.508.530.154 Ref.: 33.825.419 Ref.: 4.750.150.180

68,5mm

04786 03838
03793 Junta Flange Engrenagem Junta Flange Engrenagem 01844
Junta Flange Bomba OM352 OM366 (VL) OM352 OM366 (AM) Junta Radiador Intercoller
VE S10 / Sprinter Ref.: 3.120.760.279 Ref.: 3.120.760.379 112 / 113 - 0,8mm
55mm 56mm

105mm

10mm 10mm 10mm


12,5mm 22mm
01890 03796 04787 01910
Junta T2 Junta Lubrificação Junta Lubrificação Turbo Junta Freio Motor Cummins TE
Volare GT22 APL / TA45 APL / TA45 Ref.: 253135

77
0800-600-2491 | 41 3275 2491

JUNTAS

03839 00838 03181


Junta Tampa Regulador Junta Tampa Regulador Junta Tampa Regulador 05754
RQ/RQV (Moderno) RQVK Scania 124 RQ RQV (Antigo) Junta Tampa
Ref.: 2.421.015.066 Ref.: 2.421.015.057 Ref.: 1.410.015.061 RQV 352 - 0,8mm

03787 01467
03785 02962 Junta Tampa Regulador Junta Tampa Regulador
Junta Tampa Regulador RSV Junta Tampa Regulador Zexel Scania Volvo EDC Bomba VE
Ref.: 1.421.015.081 Ref.: 6L5760 Ref.: 3.421.015.100 Ref.: 1.461.015.300

156mm

03992
Junta Tampa Regulador 00570 02827 01805
Bomba DPS Junta Tampa Regulador CAV Junta Flange Motor Om366 Anel Tampa Regulador VE
Ref.: 7182-951 Ref.: 77180-451 Bomba “P” Ref.: 1.460.206.303

51mm 50mm

04119 04120 03790 01838


Junta Rabicho Batente (Maior) Junta Rabicho Batente (Menor) Junta Flange BBA VE D10 PKS Junta Flange
Ref.: F002.A31.148 Ref.: F002.A31.149 Ref.: 36.834.143 Bomba DPC
51mm 46mm 48mm 51mm

04586 04126 01828 03792


Junta Flange 6358 Junta Flange BBA DPA PKS Junta Flange BBA DPA PKS Junta Flange BBA DPA PKS
Ref.: 33.828.108 Ref.: 70.490.063 Ref.: 70.490.685 Ref.: 36.817.157
51,5mm
58mm

01835 01839 01834


Junta Flange F4000 Junta Flange Junta Luva Placa Final
Ref.: 922.608.530.124 Bomba DPS CAV Ref.: 5936-177

78
jrbarbosapecas.com.br

JUNTAS
59mm

10mm
22mm
01450 03789 01845 04020
Junta Tampa Limit. Fumaça Junta Tampa Limit. Fumaça Junta Radiador Intercoller Junta Retorno
Ref.: 2.421.015.074 - 0,8mm Ref.: 2.421.015.074 - 1,6mm 112 / 113 - 1,6mm Turbina
70mm 72mm

7mm 10mm
14mm 20,5mm 12mm
21,8mm
01863 01862 01379 01854
Junta Retorno Junta Retorno Óleo Turbo Junta Retorno Junta Retorno
MPK OM904 K OM 904 LA Scania Scania

01876 01877 01878


Junta Saída Turbina Cummins Junta Saída Turbina Cummins Junta Saída Turbina Cummins
8.3 L (Menor) 8.3 L (Maior) 3.9 / 5.9 L

02383 04321 02608 04125


Junta Tampa Lateral 3 Cil. Junta Tampa Lat. 4 Cilindros Junta Tampa Lat. 4 Cilindros Junta Tampa Lat. 6 Cilindros
Ref.: 1.411.015.083 Ref.: 1.411.015.084 - 2mm Ref.: 1.411.015.104 - 3mm Ref.: 1.411.015.086 - 2mm

155mm

04121 01833 01938 01939


Junta Tampa Lat. 6 Cilindros Junta Tampa Dist. PKS Junta Tampa Válvula Junta Tampa Válvula
Ref.: 1.411.015.097 - 3mm Ref.: 70.490.065 MBB 1113 (AM) 2,2mm MBB 1113 (CR) 4,8mm

01936 01950
01944 01943 Tampa Válvula OM 366 Junta Tampa Válvula
Junta Tampa Junta Tampa 6 Cilindros Amianto MBB 364 (4Cilindros)
Válvula 65 X Válvula MF 50X Ref.: 3.660.160.021 Ref.: 3.640.100.021

79
0800-600-2491 | 41 3275 2491

JUNTAS

01947 01948 01945 01946


Junta Tampa Válv. PKS 6357 Junta Tampa Válv. PKS 6358 Junta Tampa Válv. Ford 4600 Junta Tampa Válv. Ford 6600
Ref.: 36.811.112 Ref.: 70.490.096 Ref.: C7NN 6584B Ref.: C7NN 6584C

01953
Junta Tampa Válv. Cummins 01942 01940 01941
Série B 4/6 Cilindros Junta Tampa Junta Tampa Válv. 608 (CR) Junta Tampa Válv. 608 (AM)
Ref.: 3930906 Válvula D10 Ref.: 343.021.670.21 - 4,8mm Ref.: 343.021.670.21 - 2,2mm

02774
04066 Junta Tampa Válvula 01957 04212
Junta Tampa de Válvula MBB 457 Eletrônico Junta Tampa Válv. MWM (CR) Junta Tampa Válvula
MBB 1935 1941 OM447 / 449 Ref.: 4.570.160.021 Ref.: 9.208.085.300-14 - 2,4mm MWM D229 Borracha

01959 02654 01949


01937 Junta Tampa Válvula Junta Tampa Válvula Junta Tampa Válvula
Junta Tampa Válvula 1519 MWM D229 (CR) - 1/4" Scania 124 Série 360 Sup. Scania 75/112/113
Ref.: 3.460.160.221 Ref.: 9.208.085.300-14 Ref.: 1.367.027 Ref.: 258.459

01951 01954
03825 01958 Junta Válvula Scania Junta Tampa Válvula
Junta Tampa Válv. X10 MWM Junta Tampa Válv. X10 MWM LK 140-1 LKS 140 Sprint MWM (4Cilindros)
Ref.: 9.610.085.300-34 Ref.: 170.610 Ref.: 9.407.085.300.34

01955 01956 01907 01906


Junta Tampa Válvula Junta Tampa Válvula Junta Tubagem Admissão Junta Tubagem Escape
Sprint MWM (6 Cilindros) Sprinter MBB Maxion HS2.5 Taoyota Hilux Toyota Hilux
Ref.: 9.407.085.300.14 Ref.: ERR-2409 Ref.: 9.091.706.041-045 Ref.: 1.717.364.403-0

80
jrbarbosapecas.com.br

JUNTAS

02920 02919 02653


Junta Tampa Válvula Scania Junta Tampa Válvula Scania 01911 Junta Válvula Scania 124
114/124 Série 420 Inferior 124 Série 420 Superior Junta Tubagem Motor Cummins Série 360 Inferior
Ref.: 1.414.422 Ref.: 1.476.506 Ref.: 2RK 129.589 Ref.: 1.367.028

LÂMINAS / CHAPA VEDAÇÃO / MEMBRANA

52mm 52mm 65mm


44mm

13mm
11mm 15mm 15mm
01334
Lâmina Acoplamento 03515 03518 03521
OM355-6 Scania 110/140 Lâmina Acoplamento FNM Lâmina Acop. Scania 112/142 Lâmina Acop. Volvo EDC
Ref.: 3.411.190.503 Ref.: 1.410.136.005 Ref.: 3.411.190.500 Ref.: 479.458

64mm 40mm 62mm

12mm 14mm 13mm


04332 06495 01259 01323
Lâmina Acoplamento Volvo Lâmina Acoplamento Lâmina Acop. Scania 113 HW Membrana Robô
Ref.: 417.512 Iveco Ref.: 3.410.190.500 Ref.: 9.401.240.169

12mm
04155 04304 01297 03783
Membrana Limitador Fumaça Membrana Limitador Fumaça Membrana Limitador Fumaça Membrana Limitador Fumaça
Bomba VE Bomba em Linha MWM Bomba em Linha Scania
Ref.: 1.460.503.304 Ref.: 2.420.503.002 Ref.: 2.420.503.017 Ref.: 2.420.503.019

01629 04049 04785 06013


Chapa Vedação Avanço Chapa Vedação Avanço Chapa de Vedação Chapa de Vedação
Ref.: 1.461.038.319 Ref.: 1.461.074.328 Ref.: 1.461.074.338 Ref.: 1.461.074.339

81
0800-600-2491 | 41 3275 2491

LUVAS DE VEDAÇÃO / MOLAS / MORDENTE

02705 02706 02082


Luva Ved. Bico MBB (Menor) Luva Ved. Bico MBB (Maior) Luva Lacre
13,8x18mm Ref.: 2324K Ref.: 2324K Ref.: 7139-184

Arruela Porca
Contrapeso
Código: Comprimento:
04470 1,60 mm 02100 02099 02098
04471 1,70 mm Mola Acelerador Cummins Mola Acel. Cummins Mola Acelerador Cummins
04472 1,80 mm 14220/16220/24220 16210 14210 até 1990 24250 3530
04473 2,20 mm Ref.: TJG.130.525B Ref.: TE 130.525 Ref: 2RK 130.525

02101
Mola Acelerador Cummins 00937 02093 00903
16170 12170 BT Mola Acelerador Mola Acelerador MBB 608 Mola Acelerador MBB Dura
D10 / F1000 Ref.: 319.993.05.10 Ref.: 066.993.02.10

00902 02459 04821 01677


Mola Acelerador MBB Mole Mola Acelerador Mola Alavanca Regul. BBA VE Mola Bomba Alimentadora
Ref.: 066.993.02.10 Volvo Ref.: 1.464.610.302 Cummins 8.3 L

02096 02097 02679 01336


Mola Bomba Alimentadora Mola Bomba Alimentadora Mola Bomba Alimentadora Mola Bomba DPC
Cummins M25 Cummins M27 Volvo Ref.: 9102-713

04185 05850 03542 02092


Mola Bico Unidade Injetora Mola do Elemento Mola Escorvadora Mola Estrangulador
Delphi D12D CP1 Ref.: 7123-439 CAV

82
jrbarbosapecas.com.br

LUVAS VEDAÇÃO / MOLAS / MORDENTE


34mm

03543 03755 03756 03548


Mola Estrangulador Mola Externa Unidade Volvo Mola Bico Unidade Mola Marcha Lenta BBA CAV
D10 / F1000 D12D Chinezinho Volvo FH12 Ref.: 7123-092

03549 03550 03551 03757


Mola Marcha Lenta BBA CAV Mola Marcha Lenta BBA CAV Mola Marcha Lenta BBA CAV Mola Peso Elétrico Un. Volvo
Ref.: 7123-092A Ref.: 7123-092B Ref.: 7123-092D D12D Chinezinho

02517
01260 Mola Pistão Bomba 02094 02095
Mola Pistão BBA Alimentadora Alimentadora Scania 113 Mola Pistão BBA P 3000/7000 Mola Pistão BBA Aliment. 7100
Ref.: 2.444.617.010 Ref.: 2.444.618.006 Ref.: 2.444.618.002 Ref.: 2.444.618.005

03555
05058 Mola Porta Válvula Scania 03556 03118
Mola Porta Válvula 111/2/3 Volvo NL10/12 Mola Porta Válvula SCA 124 Mola Porta Válvula Volvo EDC
Ref.: 1.414.613.013 Ref.: 2.414.614.005 Ref.: 2.414.618.010 Ref.: 2.414.6012.005

02636
03044 04817 Mola Tração Reguladora 01182
Mola Retenção de Luva Mola Tração Eixo Bomba VE RSV Marcha Lenta Mola Unidade Injetora Delphi
Ref.: 7180-879A Ref.: 1.464.650.386 Ref.: 1.424.650.056 Volvo D12A/D12C

01183 02089 03563


Mola Unidade Injetora Bosch Mola Válvula de Nylon Mordente BBA Injetora Tipo A
Scania 420 - Ref.: 1.529.730 Ref.: 2.444.615.006 Ref.: 1.410.023.009

83
0800-600-2491 | 41 3275 2491

OLHAIS
13,7mm 14,3mm 12,4mm
14mm

5,2mm
4mm
4,3mm 7,3mm

01266 03588 02112 02925


Olhal Duplo - 6 mm Olhal Duplo Retorno Bico - 6mm Olhal Duplo Retorno Bico - 6mm Olhal - 6mm
Para Mangueira 6x4 mm Para Mangueira 6x4mm Para Mangueira 8x6mm Para Mangueira 6x4mm

13,7mm 13mm

5,3mm
7,3mm

03871 02105 02104 01267


Olhal - 6mm Olhal - 8 mm Olhal - 10 mm Olhal Duplo - 8 mm
Para Mangueira 8x6mm Com Rosca 7/16 x 24 Fios Com Rosca 3/8 x 24 Fios Para Mangueira 6x4 mm

14,3mm 14mm 14,3mm 12,7mm


7,3mm

3,8mm

5,2mm
mm
3,8

01264 02114 02111 02832


Olhal Duplo - 8 mm Olhal Retorno Bico - 8 mm Olhal Retorno Bico - 8 mm Olhal - 8 mm
Para Mangueira 8x6 mm Para Mangueira 6x4 mm Para Mangueira 8x6 mm Para Mangueira 6x4 mm
12,9mm 13,6m 14,7m
mm m m
14,3
7,3mm
7,3mm

5,2mm

7,3mm
02106 02110 02831 02107
Olhal - 8 mm Olhal Duplo - 10 mm Olhal - 10 mm Olhal - 10 mm
Para Mangueira 8x6 mm Para Mangueira 8x6 mm Para Mangueira 6x4 mm Para Mangueira 8x6 mm

13,6m 18,8m 14,4m 17,6m


m m m m
7,3mm
5,2mm

7,3mm
10mm

02833 03205 04336 04146


Olhal - 12 mm Olhal - 12 mm Olhal - 12 mm Olhal - 13 mm
Para Mangueira 6x4 mm Para Mangueira 8x6 mm Para Mangueira 11x8 mm Para Mangueira 8x6 mm

19,1m m
13m
m

m
8m

M16
18,

M16 x 1,5
10mm

5,2

10m M16
mm

m
01262 02108 02452 02103
Olhal - 13 mm Olhal com Niple - 14 mm Olhal com Niple - 14 mm Olhal - 14mm c/ Rosca Para
Para Mangueira 11x8 mm Para Mangueira 11x8 mm Para Mangueira - 4 mm Adaptação BBA Manual F4000

84
jrbarbosapecas.com.br

OLHAIS

18,8mm mm 18,9mm

14
,7 19,2m
18

,4m
m
12,1mm

10mm
10
mm

m
mm

7,3m
7,3
02680 02113 04544 01265
Olhal Longo - 14 mm Olhal - 14 mm Olhal - 14 mm Olhal - 14 mm
Para Mangueira 1/2 x 3/8 mm mangueira 1/2 x 3/8 " Para Mangueira 8x6 mm Para Mangueira 1/2x3/8 “

13mm 18,9m
18,9m m 18,5m
m m

10mm
m

7,8mm
10mm

7,3m

01263 02834 04165 01424


Olhal - 14 mm Olhal - 16 mm Olhal - 16 mm Olhal - 16 mm
Para Mangueira 11x8 mm Para Mangueira 8x6 mm Para Mangueira 1/2x3/8 “ Para Mangueira 11x8 mm

PARAFUSOS
50mm 25mm 12mm
mm
M14x2

Sext. 14mm 02116


02402 Parafuso Alavanca 01177 04800
Parafuso Acop. Scania 113 Contrapeso com Porca Parafuso Allen Solenóide Parafuso Allen Atracamento
Ref.: 3.413.450.504 Ref.: 1.423.450.900 Unidade Volvo Unidade Volvo
45mm
25mm 50mm

M6x1,0mm

05139 01504 01503 02438


Parafuso Allen Barril Parafuso Allen Dist. VE (Curto) Parafuso Allen Dist. VE (Longo) Parafuso Allen Lâmina SCA 113
Unidade Volvo Ref.: 1.463.414.312 Ref.: 1.463.414.305 Ref.: 2.910.400.289

02439 03627 03311 01272


Parafuso Allen Lâmina SCA 113 Parafuso Allen M6 x 20 Fios Parafuso Anel de Ressaltos Parafuso Anel de Ressaltos
Ref.: 2.910.400.308 Ref.: 2.914.552.177 Ref.: 7123-947 - Bomba CAV Ref.: 7123-975 - BBA CAV

02397 05072 02681 01536


Parafuso Capa Lacre (Longo) Parafuso Bomba de Palheta Parafuso Cantoneira Carcaça Parafuso Capa Lacre (Curto)
Ref.: 1.423.410.000 Ref.: 1.463.429.300 - BBA VE Ref.: 9.911.062.201 - MBB Ref.: 1.423.410.001

85
0800-600-2491 | 41 3275 2491

PARAFUSOS

00888 02447 02448


02400 Parafuso Carcaça Regul. CAV Parafuso Cilíndrico Parafuso Cilíndrico
Parafuso Filtro MBB M14 x M16 Ref.: 5334-267A M6x16mm M6x25mm
Ref.: 501.200.80.01 Ref.: 2.910.022.199

03744
Parafuso Lacre 02401 02395 02399
Regulador Alavanca Parafuso Flange MBB Parafuso Lacre Parafuso Lacre com 4 Furos
Ref.: 2.423.410.031 Ref.: 900.179.00.06 Ref.: 5334-274 Ref.: 2.910.172.197
16mm 11mm 17mm 14mm
mm
M6x1,0

Sext. 10mm M6x1,0mm M6x1,0mm


M6x1,00mm
02118 02119 02120
02398 Parafuso Lacre Com Paraf. Lacre com Quebra Parafuso Lacre com
Parafuso Lacre Sextavado Quebra (Menor) Longo MBB 1519 Quebra 355 C/LDA(Maior)
Ref.: 2.911.181.193 Ref.: 1.423.450.017 Ref.: 2.423.450.002 Ref.: 2.423.450.005
18mm 10mm 10mm

m
m
M6x12
M6
M6

M8x1,25mm Sext. 10mm


02121 04139
Parafuso Lacre Cummins 02122 Parafuso Lacre sem Quebra 02396
Ref.: 1.423.450.056 Paraf. Lacre s/ Quebra (Antigo) (Moderno) Parafuso Lacre Sextavado
Ref.: 2.910.172.191 Ref.: 2.910.172.191 Ref.: 2.911.061.193
22mm
27mm 26mm
33mm
0 Fios
,5mm
mm

,0mm

1/2" x 2
,5

M12x1
M12x1

M10x1

Sext. 7/16" Sext. 7/16" Sext. 17mm


Sext. 9/16"
02422 02426 02421 01271
Parafuso Lubrificação Turbo Parafuso Oco Duplo Parafuso Lubrificação Turbo Parafuso Oco PKS
Sprinter - (22 mm) Turbina Ford - 10 mm Sprinter - (27 mm) Ref.: 32.184.414 - 1/2 "
38mm 41mm 20mm 20mm
,0mm

,5mm
,25mm

,5mm

M10x1

M10x1

Sext. 14mm Sext. 16mm


M12x1
M10x1

Sext. 9/16" Sext. 16mm


02405 03681
02430 03699 Parafuso Oco Lubrificação Parafuso Oco Perkins
Parafuso Oco Parafuso Oco Furo Menor Rosca Grossa
Duplo - 10x1,25 mm Duplo - 12x1,5 mm Ref.: 2.911.231.703 Ref.: 2.911.231.703 - 3/8 "

86
jrbarbosapecas.com.br

PARAFUSOS
20mm 26mm 25mm 26mm
,5mm

,25mm

,5mm
,5mm
M10x1

M12x1

M14x1
M12x1
Sext. 16mm
Sext. 17mm Sext. 16mm Sext. 19mm
02403
Parafuso Oco Perkins 02407 02406 03772
Rosca Grossa Furo Fino Parafuso Oco 12 mm Parafuso Oco M12 Parafuso Oco M12
Ref.: 7111-135A - 3/8 " Ref.: 2.910.201.702 Furo Fino Furo Fino
42mm 26mm 26mm 47mm

mm

Interna
,5mm

Rosca mm
,5mm

,5mm
9
Sext. 1

,0
M14x1

M10x1
M14x1

M14x1
Sext. 19mm M14x1 Sext. 19mm
Sext. 19mm ,5mm
03706
Parafuso Oco Duplo 02409 02408 02462
MWM - 14 mm Parafuso Oco c/ Canal Lubrif. Parafuso Lacre Parafuso Oco Duplo
Ref.: 9.150.360.102-00 Ref.: 9.441.080.053 - 14 mm com Filtro - 14 mm
26mm 26mm 28mm 28mm
,5mm

,5mm
,5mm
M14x1

M14x1
M14x1

Sext. 19mm Sext. 19mm Sext. 19mm Sext. 19mm


03704 01462 03308 01005
Parafuso Oco - M14 Parafuso Oco - 14 mm Parafuso Oco Caixa Direção Parafuso Oco Furo - 9 mm
com 4 Furos Laterais - 9 mm Furo 1/8 " Hidráulica - 14 mm Ref.: 2.911.201.703 - M14
28mm 27mm 46mm
M8x1,0 rna

9mm
/8"

26mm
mm
Inte

Interna
Sext. 7

7mm

Rosca mm
Sext. 1

,5mm
,5mm
Rosca

M6x1,0
Furo 3,1

M16x1
M14x1

M16x1 M14x1 Sext. 7/8"


,5mm Sext. 19mm ,5mm
02412 02416 02417 02431
Parafuso Oco - 16 mm Parafuso Oco Retorno Bico Parafuso Oco Retorno Bico Paraf. Oco Duplo 8 Furos MWM
Ref.: 2.911.201.704 com Rosca Interna - 14mm com Rosca Interna - 14mm Ref.: 9150.4701.22.00 - 16mm
25mm 35mm 24mm
Sext. 22mm
5mm

8 Fios
mm

Fios
,2

Furo 10

3/8"x24
9/16"x1
M12x1

Sext. 16mm M16x1 Sext. 24mm Sext. 14mm


,5mm
04687 02410 02418 01463
Paraf. Oco Retorno M12x1,5mm Parafuso Oco para Turbina Parafuso Oco Flexível Volvo Parafuso Oco Banjo s/ Válvula
Ref.: 2RK 127697A - 6 mm Ref.: 2.911.201.704 - 16 mm N10 / N12 - 9/16"x18mm Ref.: 7123-339D
32mm Sext. 17mm 25mm Sext. 17mm 24mm
37mm
mm
mm
,5mm

,5
,5

M12x1
M12x1
M18x1
M6

Sext. 24mm
02424 02425
02546 02420 Parafuso Out com Filtro Parafuso Out com Filtro
Parafuso Parada Parafuso Oco com 3 Furos Bomba VE - Furo 0,55 mm Bomba VE - Furo 0,75 mm
Ref.: 2.423.490.003 Captação Direção Hidráulica Ref.: 1.463.456.303 Ref.: 1.463.456.344

87
0800-600-2491 | 41 3275 2491

PARAFUSOS
28mm 29mm 29mm

mm
27mm

2
Sext. 2

11x6
M10x1 M10x1
M8x1,2 ,5mm

M ang.
5mm M16x1 ,5mm
,5mm
02784 03746 03747
Parafuso Regulador Haste 02436 Parafuso Regulador Haste Paraf. Regulador Válvula
Balancin MWM Paraf. Oco Pesc. MBB Moderno Balancin Scania MBB 314/352/366
Ref.: 112.170 Ref.: 308.470.72.26 - 16mm Ref.: 275.036 Ref.: 312.055.03.21
mm

mm
15mm

mm
19mm 19mm
2

7
4
Sext. 1

Sext. 1
Sext. 1
M5/16" M10" x
x 24 Fio 1,0mm M10" x
s 1,0mm
02413 02073 01491 02411
Parafuso Retorno Corpo Sangrador Yanmar Paraf. Retorno MBB Furo Maior Parafuso Retorno
5/16" Ford Ref.: 1.413.455.090 Ref.: 2.911.201.701 - 10mm Scania - 10mm
20mm
/16"

3/8"

20mm
3/8"
13mm

10mm
30mm
Sext. 9

Sext.

Sext.

Sext.
M8 x 0 M6 x 1 M6 x 1 M6
,75mm ,0mm ,0mm
03676 02428 02419 01330
Parafuso Retorno Duplo CAV Parafuso Retorno Duplo Parafuso Retorno MBB Parafuso Retorno Scania /
Ref.: 70.090.010 - 8mm Scania / D20 Cargo - 6mm Ref.: 2.433.456.034 - 6mm D20 / Cargo - 6mm
25mm
2mm

11mm 18mm 18mm


mm

mm
12

12
1
Sext.

Sext.

Sext.

M8 x 1 M8 x 1 M8 x 1
,0mm ,0mm ,0mm
M6 02429
02454 Parafuso Retorno Duplo 01072 02414
Parafuso Retorno (Filtro) Scania / MBB - 8mm Parafuso Retorno MBB Parafuso Retorno MWM
F1000 Ref.: 173.84 Ref.: 2.911.235.700 - 8mm Ref.: 812.487.001 - 8mm
3/8"x24fios 14mm 3/8"x24fios
15mm
12mm

57mm 15mm
Sext.
7/16"
Sext.

Sext. 10mm
M8 x 0 M8x0,75mm Sext. 7/16" M
,75mm 01270 6x1,00mm
02115 01090 Parafuso Retorno PKS 01269
Paraf. Tampa Lateral BBA “A” Parafuso Retorno Perkins Rosca Dupla M8x3/8" Parafuso Retorno Rosca
Ref.: 1.413.414.009 Ref.: 009-5315 Ref.: 201.256 Dupla PKS - M6x3/8"
11mm
12mm

13mm 12mm
Sext.
10mm
Sext.

M8x1,
0mm M6
5/16"x18fios 02443 04138
02440 02446 Parafuso Sangrador Filtro Parafuso Sangrador Furador
Parafuso Sangrador Perkins Paraf. Sangrador Filtro CAV Scania 112 (Moderno)
Ref.: 7180-371 Ref.: 7111-700 Ref.: 1.453.456.007 Ref.: 1.453.453.002

88
jrbarbosapecas.com.br

PARAFUSOS
15mm Sext. 22mm 23mm
10mm Sext.
Sext. 12mm
10mm M8x1
,0mm
M6x1, M8x1,
0mm 02444 0mm
02441 Parafuso Sangria Bujão 02445
Parafuso Sangrador (Antigo) Bomba VE (Moderna) Paraf. Sangria Bujão BBA VE
Ref.: 1.413.453.020 Ref.: 1.413.461.001 Ref.: 1.463.453.300 - 8mm
17mm 18mm

M12x1,0mm
Sext. Sext.
9mm 1/2"

M6
M6x1,0 M8x1,2
mm
03214 02119 5mm
Parafuso Tampa Lateral Paraf. Lacre com Quebra 02121 02701
Lado Oposto Pistão VE Longo MBB 1519 Parafuso Lacre Cummins Paraf. Alça Copo BBA Alim.
Ref.: 2.463.414.001 Ref.: 2.423.450.002 Ref.: 1.423.450.056 Ref.: 2.453.405.001

PINOS DE PRESSÃO
M6

Pino Pressão 2 Molas Moderno


Porta Injetor DSLA
02201
03434 04620 Pino Terminal
Código: Comprimento: Referência
02639 44,15mm 2.433.101.134 Bucha Pino Bucha Alav. 6mm
02640 44,20mm 2.433.101.140 Bico DSLA Regulador RSV
02641 44,25mm 2.433.101.146
02642 44,30mm 2.433.101.150
02643 44,35mm 2.433.101.156
02644 44,40mm 2.433.101.160
02645 44,45mm 2.433.101.164 02691 02794
02646 44,50mm 2.433.101.170 Pino Trava Ponto Pino Trava Ponto
05387 44,60mm 2.433.101.180 Motor Cummins Bomba Cummins
05388 44,65mm 2.433.101.186 Ref.: 1.423.124.108P Ref.: 1.423.124.108

02392 04203 01338 01302 04202


Pino Pressão CAV Pino Pressão Pino Pressão Pino Pressão Pino Pressão
Bico Injetor “P” Cummins MBB (Moderno) Scania Cummins / MWM
Ref.: 7169-411 Ref.: 2.433.124.446 Ref.: 2.433.124.137 Ref.: 2.433.124.379 Ref.: 2.433.120.128

03131 01315 02390 02391 01181


Pino Pressão Pino Pressão Pino Pressão Pino Pressão Scania Pino Pressão
MBB 1938 Eletr. Unidade FH12 Volvo / MWM HW Volvo EDC Unidade Scania 420
Ref.: 2.433.124.393 D12C / D13 Ref.: 2.433.120.127 Ref.: 2.433.124.388 Ref.: 1529748

89
0800-600-2491 | 41 3275 2491

PISTÃO / PLACAS

12mm 10mm

00799
Pistão Regulagem 01425 01426
Placa Final Bomba CAV Placa Apoio Scania 112 Placa Apoio Scania 110
Ref.: 7123-015G Ref.: 2.410.098.002 - 12mm Ref.: 1.201.030.011 - 10mm

00824 01273 04784


Pistão BBA Alimentadora MB Pistão BBA Série 7100 SCA 113 Pistão Solenóide do Avanço
Ref.: 2.440.520.022 Ref.: 2.440.520.026 Ref.: 1.460.521.303

PORCAS/FLANGE
M8x1,25mm M10x1,5mm
Rosca Interna
Sext. 5/16"X24 fios
Sext.
Sext. 1/2"
04069 14mm
12mm
02167 02142 Porca Auto Trava 02169
Porca do Paraf. Batente LDA Porca Auto Travante Turbina M10 Chave 14 Porca Cega Bomba CAV
Ref.: 2.423.341.004 Turbina M8 Chave 13 Ref.: 000.990.28.50 Ref.: 5330-362
10,7mm

M10x1,0mm
02916 02168 01339 04144
Porca Recartilhada do Corpo Porca Parafuso Prisioneiro Porca Latão Porca Conexão Retorno 3/8"
Ref.: 2.423.345.000 Ref.: 5330-344 - Tampa CAV Cano Perkins Rosca Dupla Chave 7/16

90
jrbarbosapecas.com.br

PORCAS/FLANGE
49,9mm

44,0mm

35,8mm

35,8mm
00974 02149 03901 04309
Porca Bico MBB OM 352 Porca Bico D10 Inferior Porca Bico Besta GS L200 Porca Bico L200 / HR
Ref.: 2.433.317.244 Ref.: 7008-187 (PDN 121/130) Rosca Fina
32,9mm

42,0mm
37,0mm
42,0mm

03850 02154
Porca Bico Cummins com 02150 02449 Porca Bico Cummins / Ford
Porta Injetor CAV Porca Bico D10 (Rosca Grossa) Porca Bico D20 MWM (PDN282/793)
Ref.: 7169-513 Ref.: 2.433.314.039 Ref.: 2.433.349.103 Ref.: 2.433.314.182
37,0mm

35,0mm

39,8mm
01277 05851
Porca Bico CAV Trator FNH 05545 Porca Bico Fiat Ducato 02158
Bomba DPS Porca Bico Fino FNH TM 120 Common Rail Porca Bico CAV Motor Valtra
Ref.: 7169-625 Ref.: 2.433.349.304 Ref.: F.00R.J00.842 Ref.: 7169-436
35,25mm
52,0mm

37,0mm
40,0mm

02155 01449
02647 Porca Bico MBB Porca Bico MBB 366 02765
Porca Bico MWM Agrícola CAV 1935 / 1941 1635 LA 1620 Euro 2 Porca Bico MBB 1938
Ref.: 9052-187 Ref.: 2.433.314.153 Ref.: 2.433.349.122 Ref.: 2.433.349.503
37,05mm

51,2mm
41,3mm
40,4mm

03852 01383
Porca Bico MBB 05239 00939 Porca Bico MWM D229
712/914/1215 Eletrônico Porca Bico Injetor Ranger 3.0 Porca Bico MWM Curta S393 (Moderno) S907
Ref.: 2.433.349.189 Common Rail - PM1600 Ref.: 2.433.314.033 Ref.: 2.433.314.194
52,4mm

47,3mm
35,2mm

42,0mm

02159 03134 01276


Porca Bico OM 447 Porca Bico Sprinter Porca Bico Scania 112 / 02153
Motor 360 CV CDI311 (P1320) Volvo / F4000 / Cargo Porca Bico Scania 110
Ref.: 2.433.349.434 Ref.: F.00V.C14.012 Ref.: 2.433.314.023 Ref.: 2.433.314.109

91
0800-600-2491 | 41 3275 2491

PORCAS/FLANGE

34,01mm
50,0mm

33,0mm

39,4mm
36,3mm
02151 04574 03132 03918 01274
Porca Bico Scania 111/ Porca Bico Sprinter Porca Bico Injetor Porca Bico Injetor Porca Bico Injetor
112 (Rosca Grossa) 310 (P710-P975) Cummins CP3 HR CRI VW Amarok
Ref.: 2.433.314.057 Ref.: 2.433.349.249 Ref.: F.00R.J00.841 Common Rail
35,5mm

77,5mm
42,0mm

03849
05401 Porca Bico SCA 113 / 02838 01399
Porca Bico Injetor Common Rail Volvo / NL10 / NL12 / MWM Porca Bico Porca Bico
Toyota 2.5 / 3.0 (P863-P864) Ref.: 2.433.314.042 Unidade FH12 D12C Unidade FH12 D12A
Rosca Interna Rosca Interna Rosca Interna
29,0mm

M8x0,75mm

26,6mm
M8x0,75mm
30,0mm

5/16"x24 fios
33,5mm

Rosca Interna Rosca Interna


Rosca
M22x1,5mm M21x1,5mm
M22x1,5mm 02160
02161 Porca Tampa PKS 6357 04659 02162
Porca Tampa Superior D10 Injeção Indireta Porca Superior Porca Tampa FNH
Ref.: 9.431.081.099 Ref.: 9052-002 MWM - Ref.: 2.433.462.027 Ref.: 7008-654A
Rosca Interna 4mm
4mm 18mm
31,0mm

15/16"

M8x0,75mm
52,6mm

Rosca Interna Rosca Interna


M12x1,75mm Rosca Interna
M22x1,5mm
01340 02163 M12x1,75mm
Porca Tampa PKS 6358 03900 Porca Fixação Contrapeso 02166
Injeção Direta (Moderno) Porca Bico Besta 2.2 / 2.7 Reguladora RQV MBB Porca Reguladora RSV / MWM
Ref.: 7008-925B Topic Ref.: 2.423.345.015 Ref.: 1.423.341.034

6mm 21mm 6mm 22mm 6mm 19mm

Rosca Interna Rosca Interna Rosca Interna


M14x1,5mm M14x1,5mm M12x1,75mm
02451 06494 02164 02165
Porca Eixo Monobloco Porca Fixação Porca Fixação Engrenagem MBB Porca Fixação
Ref.: 5331-060 - Cubo CAV Porta Injetor 1935 Ref.: 1.423.341.021 Engrenagem MWM
27,0mm
27,0mm
39,8mm

Rosca Rosca
M19x1,25mm M20x1,5mm
06316 02450 03936 01275
Porca Bico Porca Bico APL 6358 Trator Ford Porca Bico BDL Rosca Fina Porca Bico BDL Rosca Grossa
MB - 180 Ref.: 7169-412 Ref.: 7008-443P Ref.: 9052-001

92
jrbarbosapecas.com.br

PORCAS/FLANGE

02129 04204 02140 02130


Porca 5/16" x 24 Fios Porca 3/16" x 32 Chave 5/16" Porca 3/8" Porca 5/16" x 18 Fios
Rosca Fina - Chave 12 Ref.: MV11 421 24 Fios Rosca Grossa Chave 12

02139 02131 02132 02133


Porca M10 x 1,5mm Porca M5 x 0,8mm Porca M6 x 1,0mm Porca M8 x 1,25mm
Chave 15 Chave 7/16 Chave 10 Chave 1/2

02134 02135 02136 02138


Porca M10 x 1,5mm Porca M12 x 1,5mm Porca M12 x 1,75mm Porca M14 x 1,5mm
Chave 17 Chave 19 Chave 19 Chave 22

03846 04494 02143 03079


Porca M10 x 1,5mm Porca M8 x 1,25mm Porca Cônica Flange Para Apertar
Chave 15 Chave 15 Para Conexão Bronze Porta Injetor Scania 112

Sext. Sext. Sext. Sext.


3/8" 5/16" 1/4" 1/4"

1/2"x18fios 1/2"x20fios M12x1,0mm


9/16"x18fios

02147 04318 02145 02146


Porca Tubo Interno 3/8" Porca Tubo Interno 5/16" Porca Tubo Interno 1/4" Porca Tubo Interno 1/4"
Rosca 9/16" Chave 16 Rosca 1/2" Chave 1/2" Rosca 1/2" Chave 1/2" Rosca 12mm Chave 1/2"

93
0800-600-2491 | 41 3275 2491

PORTA-VÁLVULAS

01280 01278 01279


Porta Válvula Bomba 00818 Porta Válvula (055) Porta Válvula (019)
OM 364 / 366 Turbinado Porta Válvula Bomba “P” 7000 Bomba OM 352 / 366 Bomba OM 352
Ref.: 9.401.083.327 Ref.: 2.413.371.137 Ref.: 1.413.372.072 Ref.: 1.413.372.056

02171
02170 Porta Válvula Bomba 01587 02175
Porta Válvula Bomba VE OM 364 / 366 Aspirado Porta Válvula OM 447 Porta Válvula MBB 1932/1933
Ref.: 1.463.370.319 Ref.: 1.413.372.075 Ref.: 2.413.371.171 Ref.: 2.413.371.073
15,7mm 72,50mm

02172 02173
02715 Porta Válvula Volvo / Porta Válvula Caterpillar com 02174
Porta Válvula Scania 113 Caterpillar (5Y5813) Injeção Direta (2Y5813) Porta Válv. SCA 124 / Volvo
Ref.: 2.413.371.139 Ref.: 2.413.371.114 Ref.: 9.401.087.117 Ref.: 2.413.371.230

02178 02177 01281 01596


Porta Válvula Agrale / Deutz Porta Válvula Agrale / Yanmar Porta Válvula Cummins Rosca Presilha Afogador Scania
Ref.: 3.413.372.022 Ref.: 3.413.372.013 Ref.: 1.413.372.090 - 12mm Ref.: 302943

QUALIDADE
A TODA PROVA!
A JR Barbosa oferece o que há de
melhor em peças de reposição para
sistemas de injeção diesel

94
jrbarbosapecas.com.br

PRISIONEIROS

100,0mm 45,0mm 45,0mm

01335 02917 02863 02181


Prisioneiro Tampa BBA CAV Prisioneiro 3/8 Prisioneiro Prisioneiro
Ref.: 7123-527 100mm 24 Fios 5/16" x 45mm 18 Fios 3/8 x 45mm

45,0mm 45,0mm 48,0mm 23,0mm

02183 02182 02823 01282


Prisioneiro Prisioneiro Prisioneiro Coletor Escapamento Prisioneiro Avanço CAV
3/8 x 5/16 x 45mm 5/16 x 45mm PKS 3/8" x 24 Fios Ref.: 5335-694
25,0mm
72,0mm 50,0mm 37,0mm

M6
M8x1,25mm 5/16x24fios
02179 02194 02186 02184
Prisioneiro BBA Alimentadora Prisioneiro Cabeçote MWM Prisioneiro Prisioneiro Cubo BBA CAV PKS
Ref.: 1.413.502.000 M8 x 72mm M8 x 50mm Ref.: 08262242

42,0mm 45,0mm 35,0mm 55,0mm

00906 02185 02180 02187


Prisioneiro Prisioneiro Prisioneiro Prisioneiro
M8 x 42mm M8 x 45mm M10 x 35mm M8 x 55mm
45,0mm 50,0mm 42,0mm 45,0mm

M8x1,5mm
M10x1,5mm
02195 04333 02188 02189
Prisioneiro Prisioneiro Prisioneiro Prisioneiro
M8 x M10 x 45mm M8 x 1,25mm / M10 x 50mm M10 x 42mm M10 x 45mm

60,0mm 50,0mm 55,0mm 40,0mm

02190 02191 02192 02193


Prisioneiro Prisioneiro Prisioneiro Prisioneiro Fixação CAV
M10 x 60mm M10 x 50mm M10 x 55mm 5/16" x 18 Fios

95
0800-600-2491 | 41 3275 2491

QUÍMICA / ÓLEO

Óleo de
Bancada
JR BARBOSA
NÃO TROQUE O CERTO PELO
DUVIDOSO. QUANDO A QUESTÃO
É ÓLEO DE BANCADA, A QUALIDADE
TEM QUE SER JR BARBOSA!

ISO
4113 JR-Premium
ÓLEO DE BANCADA

Cód.: 02955

00472
Descarbonizante
30 kg 01816
Química Brilho em Alumínio
30Kg 5Kg

96
jrbarbosapecas.com.br

REPAROS

03041 00904 02116


Reparo Reparo Alavanca do Contrapeso Parafuso Alavanca Contrapeso c/ Porca
Alavanca / Retentor / Eixo / Bucha Ref.: 2.423.450.900 Ref.: 1.423.450.900

01256 1 peça
1 peça 02090 02913
1 peça 1 peça
2 peças
1 peça

02916 1 peça 1 peça 1 peça


02196 1 peça
1 peça
1 peça

03924
01253 1 peça 1 peça 1 peça 2 peças
02701 1 peça
1 peça
1 peça
01289 03576
Reparo do Anti-Filtro Scania Completo Reparo Articulação Bomba CAV ( Kit Gancho do Regulador)
Ref.: 1.457.434.000 Ref.: 7139-754G

2 peças 1 peça 2 peças 2 peças 02395 00888


2 peças 2 peças
02206
1 peça 4 peças 1 peça
1 peça 1 peça
03513
1 peça 1 peça
2 peças 1 peça 1 peça
1 peça 1 peça

03044
1 peça 2 peças 03542
1 peça 1 peça 1 peça
1peça
01400
Reparo Bomba CAV DPA / Dp100 - PKS 4236 / 6357 e 6358
Ref.: 9059-019A

97
0800-600-2491 | 41 3275 2491

REPAROS

03222 05150
Reparo Caterpillar Bomba New Scroll 4 e 6 Cilindros Reparo Caterpillar Bomba Compacta
Ref.: 6V4780 Ref.: 6V2414

1 peça
1 peça 03938 1 peça 1 peça 1 peça 1 peça
2 peças 1 peça
03953 12 peças
1 peça
01920
1 peça
3 peças 03953 03909 4 peças 2 peças 1 peça 1 peça 1 peça
03937 2 peças 1 peça
1 peça

04068
1 peça
1 peça
01924 01926
1 peça 1 peça 01930 1 peça
01917 2 peças
1 peça 1 peça 01916
1 peça

01927 01931 1 peça


1 peça 2 peças 01932 01923 01933 01928 1 peça 01925
05727 1 peça 1 peça 1 peça 1 peça 1 peça
Reparo Bomba Caterpillar Motor 3304 / 3306
Ref.: 6N1133

98
jrbarbosapecas.com.br

REPAROS

01273 01250
01423

01348
01273 02066

02858 02337 03878 04123 03878 01348


02858 02334

01789 01288
Reparo Bomba Alimentadora Scania Reparo Bomba Alimentadora Volvo e Mercedes Benz 1935
Conexão 24mm Conexão 22mm

02337 02334

01348

03878 01348 04123

01493 04028
Reparo Bomba Alimentadora (04535) Cummins 8,3 LT Reparo Bomba Alimentadora
Pistão 30mm Parcial

01787 01287
Reparo Bomba Alimentadora Cummins Reparo Bomba Alimentadora (04981) Cummins
Pistão 25mm Pistão 26mm

99
0800-600-2491 | 41 3275 2491

REPAROS

4 peças 02207 00900 4 peças 1 peça 2 peças


02082 1 peça 8 peças
1 peça
01834 02330 204327
05785
1 peça 1 peça 1 peça peças
02208 6 peças
2 peças

02779 05737
1 peça 01244 3peças 1 peça 1 peça
2 peças
2 peças
01804 03991 1 peça
1 peça 1 peça 00986
5 peças

03995
4 peças
00936
1 peça 01468 01825 01505
1 peça 1 peça 1 peça 00570
1 peça
00588 06600
Reparo Bomba CAV DP 100 Reparo Bomba CAV DP210
Ref.: 9059-052A Ref.: 7135-277H

02208 00570
02207
01505

02779 05737
00986
01468 02927

03995
04327

04027
02082
00936

01804 03997
04237
03991
03721
Reparo Bomba CAV DPA Perkins 6357
Ref.: 9059-041A

100
jrbarbosapecas.com.br

REPAROS

05578 06221
Reparo Bomba CAV DP 200 / DP 203 Reparo Avanço MBB CAV DP200 / DP203
Ref.: 7135-277A Ref.: 7135-277B

00986 1 peça 1 peça 03995 00986


1 peça 2 peças 12 peças 4 peças 1 peça 2 peças 1 peça 1 peça 2 peças 2 peças 2 peças

1 peça 02321 403995 01804


1 peça 00900 05737
1 peça
02779 03455 1 peça 1 peça peças 1 peça 05785
6 peças
1 peça 2 peças 2 peças 02321
1 peça
1 peça
00936 05785 03463 1 peça 1 peça 03039
1 peça 6 peças 1 peças 01505 2 peças
1 peça 6 peças
03463
1 peça 1 peça
6 peças 01505 02330
1 peça 1 peça 1 peças 00900 1 peça
1 peça 9 peças
01804 03991
1 peça 1 peça
4 peças 1 peça 2 peças
2 peças
00645
2 peças 03992 1 peça
03992 03991 1 peça 01019 00936
1 peça 03997 1 peça 1 peça 1 peça 1 peça
1 peça
00672 00162
Reparo Bomba CAV DPS com Retentor Reparo Bomba CAV DPS sem Retentor
Ref.: 7135-124 Ref.: 7135-126

101
0800-600-2491 | 41 3275 2491

REPAROS

03575
Reparo Bomba DP150 com Retentor
Ref: 28468287

8 peças 1 peça 2 peças


1 peça 2 peças 1 peça 03995 1 peça 2 peças 1 peça 2 peças
1 peça 2 peças 3 peças 4 peças

2 peças 2 peças 2 peças 1 peça 1 peça


1 peça 4 peças 01336 1 peça
1 peça 1 peça

01804 02825 2 peças 4 peças 1 peça


1 peça 1 peça 03811
1 peça 3 peças 2 peças 1 peça

04237 01838 03991 1 peça


1 peça 1 peça 1 peça

00900
4 peças

01582
Reparo Bomba DPC Trafic / Peugeot
Ref.: 9109-230A

102
jrbarbosapecas.com.br

REPAROS

04327 4 peças 00986


12 peças 01834 4 peças
2 peças 1 peça 1 peça 1 peça 02207
1 peça 02208 1 peça
2 peças
2 peças
1 peça 8 peças
01468 05737 03995
01825 1 peça 1 peça 02779 4 peças
1 peça 3 peças
2 peças 01804 2 peças
1 peça
02927
00570 02082 1 peça
1 peça 1 peça
01505 03997 00936 03991 01244
03722 1 peça 1 peça 1 peça 1 peça 2 peças
Reparo Bomba CAV DPA Perkins 6358
Ref.: 9059-052

04994
Reparo Bomba DPC Stanadyne
Ref.: 24371

00570
1 peça
02927
1 peça

04327 03995
2 peças 4 peças
03578 04794
Imagem meramente ilustrativa.
Reparo Parcial Regul. BBA CAV Reparo Bomba DPS
Ref.: 9059-008A Ref.: 7135-277G

103
0800-600-2491 | 41 3275 2491

REPAROS

03921 02447
03312 3 peças 2 peças 4 peças
01537 00975 1 peça 04493
2 peças 2 peças 6 peças

03924 03810
04323 1 peça 1 peça 4 peças 2 peças
1 peça 01723 04210
01978 6 peças 1 peça
4 peças

02089 03878 04961 02768 05550 01974


2 peças 1 peça 1 peça 6 peças 2 peças 2 peças
03920 01798
Reparo Bomba Alimentadora Completa Reparo Bomba Tipo A MBB 1111 P321
Ref.: 9.441.080.020 Ref.: 9.401.803.072

03922
6 peças
01974 03921 02707 03922 02707 02768 04493
2 peças 2 peças 2 peças 6 peças 6 peças 6 peças 6 peças 6 peças

03779 00160 00575


Reparo Bomba Tipo A - Parcial Reparo Parcial Reparo Parcial
Ref.: 9.401.081.131 Válvula 055 Válvula 019

06560
Reparo Bomba Stanadyne C/ Retentor
Ref.: 24372

104
jrbarbosapecas.com.br

REPAROS

00986
01800 01256 02090 1 peça 1 peça
4 peças 1 peça 1 peça

03839 02382
1 peça 1 peça 04120 01537
1 peça 04119 2 peças
1 peça

04125
1 peça
2 peças 1 peça

03838 02089 02205


1 peça 2 peças 2 peças 03312
1 peça 1 peça 1 peça

04323
1 peça 02707 3 peças 2 peças 1 peça
1 peça 6 peças

03924
1 peça

05791 03921 04209 1 peça


2 peças 2 peças 2 peças
1 peça
03810
1 peça

00846 2 peças 04961


01435 1 peça
00975 4 peças 1 peça 2 peças
2 peças

03998
1 peça 01985
1 peça
03924 02328 01978 1 peça
1 peça 1 peça 12 peças

00646
Kitão Bomba Injetora / Alimentadora / Regulador RQ / RQV MBB - 6 Cilindros
Ref.: 9.401.087.817

105
0800-600-2491 | 41 3275 2491

REPAROS

8 peças 8 peças 2 peças 8 peças


04960 01035
16 peças 02357 06439
8 peças 8 peças
8 peças
1 peça 2 peças 8 peças
8 peças

00987 1 peça
1 peça
02637 04323 02379
8 peças 1 peça 1 peça
00569
Reparo Bomba “P” 8 Cilindros Scania LK 140 - 141
Ref.: 9.401.087.019

06439 01035 8 peças 8 peças


02637 03929 8 peças 2 peças
01034 8 peças 8 peças 16 peças
8 peças 8 peças

00987 01431
1 peça 1 peça
01978 02380 04323
1 peça 1 peça 1 peça 1 peça

01543
Reparo Bomba Tipo “P” Série 7000 Scania LK 142 - 8 Cilindros
Ref.: 9.401.087.182

01034
3 peças 00857 02050 6 peças 03927
6 peças 1 peça 1 peça 01035 06439 01743 03929
12 peças 6 peças 6 peças 6 peças 02637
6 peças

00900 00901
02350 04117 6 peças 6 peças
1 peça 1 peça
01806 02770 1 peça 02381
1 peça 1 peça 1 peça

02296
Reparo Bomba MBB 1935 OM 447 - 6 Cilindros
Ref.: 9.401.087.559

106
jrbarbosapecas.com.br

REPAROS

01034 02380
6 peças 1 peça
06439 01035
6 peças 12 peças 03929
6 peças 02637
6 peças

01806
1 peça 1 peça
00900 00857 3 peças 3 peças
00901 6 peças 01743
6 peças 6 peças 6 peças

06025
Reparo Bomba Injetora 7100 / 7200 Scania 6 Cilindros Cummins
Ref.: 9.401.087.522

1 peça 02857 00900


00901 1 peça 1 peça 04169 02357 1 peça
01035 6 peças 6 peças 6 peças
6 peças

01807 04117
1 peça 1 peça
6 peças 6 peças

02380 04323 01035 02050 04960


1 peça 1 peça 12 peças 1 peça 3 peças 6 peças 6 peças
02297
Reparo Bomba “P” MBB 1620/ 1721 Completo
Ref.: 2.417.010.001

1 peça
6 peças 6 peças
6 peças 6 peças

01035 02357 04169 04960


12 peças 6 peças 6 peças 6 peças 02380
1 peça

03837
Reparo Bomba “P” MBB 1620 / 1721 Parcial
Ref.: 9.401.087.615

107
0800-600-2491 | 41 3275 2491

REPAROS

01431 02380
1 peça 3 peças 3 peças 1 peça
6 peças 01035 06439 03929
12 peças 6 peças 6 peças

01820 1 peça
1 peça
04323 01978 02637 01034
1 peça 1 peça 6 peças 6 peças
04665
Reparo Scania 112B Série 7000 - 6 Cilindros - Completo
Ref.: 9.401.087.173

01431 1 peça 01034


1 peça 6 peças
03929 06439 01035
6 peças 6 peças 12 peças

02380
3 peças 3 peças 1 peça
6 peças 01978
1 peça 02637
6 peças
01465
Reparo Scania 112B Série 7000 - 6 Cilindros Sem juntas
Ref.: 9.401.087.173

06439 01035 02357 04169 3 peças 3 peças


01978 6 peças
1 peça 2 peças 6 peças 12 peças 6 peças 6 peças

01034 02343
6 peças 1 peça
04960 01820
6 peças 02379 6 peças 04323 1 peça
1 peça 1 peça

00829
Reparo Bomba Tipo “P” Série 3000 MBB 355-6 / Scania 110 - 111 - Volvo 6 Cilindros
Ref.: 9.401.087.009

108
jrbarbosapecas.com.br

REPAROS

1 peça 2 peças
06398 01035 02325
12 peças 12 peças 6 peças 03929
6 peças 02864
1 peça 02358
6 peças

1 peça
02381
1 peça
04323 01743 00901 00900 06440 00857
1 peça 6 peças 6 peças 6 peças 6 peças 6 peças

00910
Reparo Bomba Scania 124 / Volvo EDC
Ref.: 2.417.010.021

REPAROS VE

1 peça 1 peça
1 peça 03174 03207 03877
01805 00900 04207 2 peças
1 peça 6 peças 2 peças 1 peça 1 peça

17mm

04122
04064 1 peça
03996 01033 2 peças 02801 02825 02802 00945
2 peças 1 peça 1 peça 6 peças 1 peça 1 peça 1 peça

00792
Reparo Bomba VE com Retentor / Kombi
Ref.: 1.467.010.059 - 17mm

01805 01467
1 peça 1 peça 00900 04207 03174 03207 03877 1 peça 1 peça 1 peça
6 peças 2 peças 1 peça 1 peça 2 peças
20mm

04122
01033 03996 1 peça
1 peça 1 peça 2 peças 02801 02802 02825
6 peças 1 peça 04064
1 peça 2 peças 01298
1 peça
01041
Reparo Bomba VE com Retentor 20x30x7 mm (20mm) / Toyota 14B
Ref.: 9.461.080.509 B (096010-0300)

109
0800-600-2491 | 41 3275 2491

REPAROS VE

04064 01467 02630


2 peças 1 peça 03174 03877 03207 04207 1 peça
02804 02801 4 peças 2 peças 2 peças 2 peças 1 peça
2 peças 6 peças

04122
1 peça 03996 01033 1 peça
1 peça 1 peça 1 peça 1 peça 04211 02802 02825
1 peça 1 peça 1 peça 02613
2 peças
00858
Reparo Bomba Distribuidora VE com LDA
Ref.: F.000.461.409

01467 04064 04207 02630


1 peça 2 peças 03174 03877 03207 1 peça
02825 1 peça 4 peças 2 peças 2 peças 2 peças 1 peça
1 peça

VITON
04122
1 peça 03996 01033 1 peça
1 peça 1 peça 1 peça 02801 02802 02804
6 peças 1 peça 2 peças 02613 05784
2 peças 1 peça
06315
Reparo Bomba Distribuidora VE com LDA
Ref.: F.000.461.409

01467 02825
04122 1 peça 1 peça
1 peça 02801 2 peças
6 peças 1 peça 1 peça
03233 02858
2 peças 1 peça

03877 1 peça 1 peça 1 peça


01974 02630 03174 03781 01033 03996 2 peças
02802 1 peça 2 peças 4 peças 1 peça 3 peças 2 peças
1 peça VITON

1 peça 04207 00900 03207 04324


1 peça 1 peça 2 peças 1 peça 3 peças 4 peças
1 peça 2 peças 1 peça 05784
05995 1 peça
Reparo Bomba VE com LDA
Ref.: 1.467.010.467

110
jrbarbosapecas.com.br

REPAROS VE

01467 03996 01467


1 peça 04207 1 peça 03877 04207 03996 1 peça 03877
2 peças 1 peça 2 peças 1 peça
2 peças 1 peça 2 peças
00900 03207
03207 1 peça 6 peças 01033 1 peça 1 peça
1 peça 01033
1 peça 1 peça
04122 00900
1 peça 04122 6 peças
1 peça 03174 2 peças
2 peças 002801 1 peça 1 peça
6 peças
02825
1 peça
04064 002802 03174 04064 002801 002802 02825 04211
2 peças 1 peça 1 peça 1 peça 2 peças 6 peças 1 peça 1 peça 1 peça
00164 04939
Reparo Bomba VE sem Retentor Reparo Bomba VE com Retentor
Ref.: 9.461.080.509 Ref.: 9.461.080.509

02913
1 peça

02090
1 peça

03924
01253 1 peça
1 peça
02701
1 peça 01256
02916 1 peça
1 peça
01494 00635
Reparo Alça Copo Bomba Alimentadora Reparo Copo Bomba Alimentadora
Ref.: 2.447.010.027 Ref.: 9.441.080.044

3 peças
3 peças 3 peças 3 peças 1 peça
1 peça

02388
02388 01450 1 peça
1 peça 2 peças 03789
0,8mm 2 peças
03926 1,6mm
1 peça 03926
1 peça 1 peça 1 peça

01793 01794
Reparo Limitador de Fumaça 0,8mm Reparo Limitador de Fumaça 1,6mm
Ref.: 9.421.080.068 Ref.: 9.421.080.068

111
0800-600-2491 | 41 3275 2491

REPAROS

01285
01286
02078
1 peça
03794
03234
2 peças

03781 01744
2 peças 2 peças 1 peça 2 peças
01004 04252
Reparo Estrangulador RQ / RQV Reparo Bomba Yanmar
Ref.: 2.427.010.002 Ref.: 9.411.085.029

4 peças
04119 04120 02205 02328 2 peças 1 peça
1 peça 1 peça 2 peças 1 peça 1 peça
03839
1 peça
2 peças
02384 02338
1 peça 1 peça 05791 01800
04209 1 peça 1 peça 4 peças 1 peça
01506 2 peças
Reparo Regulador RQ / RQV com Juntas
Ref.: 9.421.080.220

2 peças 2 peças
01745 01430
05791 1 peça 02205 04120
4 peças 2 peças 04119
1 peça 1 peça 1 peça
03839
1 peça 02338
1 peça
02384 04209 03781 01744
1 peça 2 peças 1 peça 2 peças 1 peça
01797
Reparo Regulador RQ / RQV 7100 - 7200 Completo
Ref.: 9.421.081.182

02338 2 peças 2 peças


1 peça

02384 05791 03781 02205 01744 01745 01430 04209


1 peça 1 peça 1 peça 2 peças 2 peças 1 peça 1 peça 4 peças 2 peças

03076
Reparo Regulador RQ / RQV 7100 / 7200 sem Juntas
Ref.: 9.421.081.182

112
jrbarbosapecas.com.br

REPAROS

03942
1 peça

04323
1 peça
01821 02382
1 peça 1 peça
03785
2 peça

03810
01974 02707 01435 04321 00975 1 peça
4 peças 2 peças 2 peças 4 peças 1 peça 2 peças 1 peça 2 peças

04804 00846 00986 03878 04961


8 peças 2 peças 2 peças 2 peças 2 peças 2 peças 1 peça 1 peça

17mm
03922 03924 04339
4 peças 1 peça 1 peça
03207 02328 03881 04210
1 peça 1 peça 1 peça 2 peças 1 peça

01537 02089 02398 02118


2 peças 2 peças 2 peças 1 peça 6 peças 2 peças 1 peça

04321
1 peça
02090 01256
1 peça 1 peça
01741
1 peça
01791
Kit Bomba Injetora / Alimentadora / Regulador RSV
4 Cilindros MWM

113
0800-600-2491 | 41 3275 2491

REPAROS

03942 01821
1 peça 1 peça

02382

03785
1 peça 04323
1 peça 1 peça

2 peças 01974 01435 02707 2 peças 6 peças 00975 03810


2 peças 1 peça 6 peças 2 peças 1 peça

03878 04961 03207 03881 1 peça 02328 03922 03924 04210


1 peça 1 peça 1 peça 2 peças 1 peça 6 peças 1 peça 1 peça

02118 02398 00986 6 peças 00970 04804 00846 2 peças 01741


1 peça 2 peças 2 peças 2 peças 12 peças 4 peças 1 peça

04339
1 peça

02090 02089 1 peça 6 peças 2 peças 2 peças


1 peça 2 peças

04125 01256 01537


1 peça 1 peça 1 peça

00970
Kit Bomba Injetora / Alimentadora / Regulador RSV
6 Cilindros MWM

114
jrbarbosapecas.com.br

REPAROS

02384
04119 04120 1 peça
1 peça 1 peça
04323
2 peças
01820
03839 1 peça
1 peça 02388
1 peça
01450
1 peça

02205 1 peça 01800 02328 1 peça 03924 02089 01537 04961


2 peças 4 peças 1 peças 1 peça 2 peças 2 peças 1 peça

03312 7 peças 03878 03810 01978 00975 01435


1 peça 1 peça 1 peça 6 peças 2 peças 7 peças

4 peças 1 peça 2 peças 1 peça 6 peças 01035


12 peças
01034 02338
6 peças 1 peça
1 peça 4 peças 1 peça 1 peça 03926 02357
1 peça 6 peças

1 peça 1 peça 3 peças 3 peças 04960 1 peça


6 peças

3 peças 04169 02343 8 peças 02379 04209


6 peças 1 peça 1 peça 2 peças
01343
Kitão Bomba Injetora Tipo “P”
MBB 1934, 1519, OM 355 - 5 - 6/ Volvo/Regulador RQ/RQV
Ref.: 9.401.087.818

115
0800-600-2491 | 41 3275 2491

REPAROS

02384
04119 04120 1 peça
1 peça 1 peça
04323
2 peças
01820
03839 1 peça
1 peça
01450 02388
1 peça 1 peça

03924 03312 03878 04961 01435 01978 00975 03810


1 peça 1 peça 1 peça 1 peça 1 peça 7 peças 5 peças 2 peças 1 peça

01035 02328 03929 01034 02338


6 peças 6 peças 3 peças 3 peças 12 peças 2 peças 6 peças 6 peças 1 peça

01800 01537 02205 02089 4 peças 1 peça 2 peças 1 peça


4 peças 2 peças 2 peças 2 peças

01421
1 peça
1 peça 1 peça 1 peça 4 peças 1 peça 1 peça 1 peça 1 peça

30mm
1 peça
7 peças 3 peças 04209 02380 03926
2 peças 1 peça 1 peça
01091
Kit Bomba Injetora Tipo “P” série 700 / Alimentaora / Regulador RQV / Scania 112
Ref. 9.401.087.819

116
jrbarbosapecas.com.br

REPAROS

01741 1 peça 03881 02328 02326


1 peça 2 peças 1 peça 1 peça

03785 01821
1 peça 1 peça

03457 03458 6 peças 2 peças 2 peças


2 peças 1 peça

00637
Reparo Regulador RS / RSV
9.421.082.400

06652
Reparo Bomba Zexel Caterpillar 4/6Cil.
154599-1020

47mm

03221
Reparo Caterpillar 4Cil.
131499-2120

117
0800-600-2491 | 41 3275 2491

REPAROS

11x20x4,5mm

17x28x7,3mm

10x18x4,0mm

01036
Reparo Bomba Zexel 6cil.
131499-2220

52mm
52mm

20mm
20mm

04248 05009
Reparo Caterpillar 6 Cilindros Reparo Bomba Zexel 6 Cilindros
131499-2320 131499-2420

03740 04247
Reparo Bomba Zexel Kubota / Yanmar 3 Cil. Reparo Bomba Zexel Kubota / Yanmar 4 Cil.
60103/3 60103/4

118
jrbarbosapecas.com.br

REPAROS

9x20,2x4,8mm 17x28x7,3mm

04296
Reparo Bomba Zexel 6 Cilindros
GKTIZ 0130

17x28x7,3mm

9x20,2x4,8mm
17x28x7,3mm

9x20,2x4,8mm

00940 04502
Reparo Bomba Zexel 4 Cilindros Reparo Bomba VE c/ Regulador EDC
Ref.: 146600-4620

17x34x4mm

04684
Reparo da Bomba RSF BobCat

119
0800-600-2491 | 41 3275 2491

CONJUNTO DE RETORNO / TUBOS DE RETORNO

2 peças 1 peça 1 peça


2 peças 2 peças

1 peça 1 peça
1 peça 1 peça

01252 01535 01268


Conjunto de Retorno Bico Conjunto Retorno Bico Besta 2.2 Conjunto Retorno Bico Besta 2.2
Pajero/Toyota 24mm Nissan - 24mm Nissan - 28mm

04874
Tubo Retorno KIA Motors - Besta 2.7/Bongo
Ø22mm Externo

05318
Tubo Retorno KIA Motors - Besta 2.2
Ø28mm Externo

05317
Tubo Retorno HYUNDAI - H100 2.8
Ø24mm Externo

120
jrbarbosapecas.com.br

RETENTORES

00645 01623 01244 04237


Retentor bomba DPS / Retentor Eixo Bomba Dp203 Retentor Eixo BBA CAV 6358 Retentor Eixo BBA CAV 5357
FNH / PKS 20x35x6,0mm 20x35x5,3mm 20 x 35 x 6,5mm 28 x 38 x 6,5mm
Ref.: 7174-127A Ref.: 7174-856 Ref.: 5393-252R Ref.: 5393-252U

01593 01298 02378 04209


retentor Duplo MWM Retentor Toyota 14B Retentor Regulador RQVK Retentor Eixo Regulador
Ref.: 1.410.281.012 20 x 30 x 7,0mm 11 x 17 x 4mm RQ / RQV 11 x 17 x 4,0
Ref.: 096039-0040 Ref.: 1.420.283.006 Ref.: 1.420.283.001

02379 02380 02381 04210


Retentor Eixo BBA “P” 3000 Retentor Bomba Série 7000 Retentor volvo Retentor Eixo Bomba MWM
25 x 35 x 7mm 30 x 42 x 6,0 EDC / MBB / SCA - 35mm 17 x 28 x 6,0
Ref.:1.410.282.015 Ref.:2.410.283.010 Ref.: 2.410.283.018 Ref.: 1.410.282.003

04211 00945 03937 03938


Retentor Eixo Bomba VE Retentor Eixo Fino Bomba Retentor Caterpillar Retentor Caterpillar
D10 / D20 - 20 x 31 x 7,3 VE Kombi 17 x 28 x 7,0 25 x 38 x 6,5 4N0636 14 x 25,5 x 6,0 4W4037
Ref.: 1.460.283.311 Ref.:1.460.283.301

03939 03941 03953 05901


Retentor Caterpillar Retentor Caterpillar Retentor Caterpillar Retentor Pajero Full
8,5 x 14,5 x 2,6 3N2813 25 x 41,5 x 6,5 4N1584 4N0260 25x36x7,7mm
Ref.: F 00R 0P0 669

121
0800-600-2491 | 41 3275 2491

ACOPLAMENTOS E SEMI ACOPLAMENTOS

06384 06385 06386 06387


Acoplamento SC 112 HW Acoplamento SC 113 Acoplamento SC 112 Acoplamento SC 111
Lado Motor - Eixo 30mm Lado Motor - Eixo 35mm Lado Motor - Eixo 30mm Lado Motor - Eixo 25mm

06390 02959 04840 06488


Acoplamento Volvo EDC Semi Acoplamento Scania 112 Semi Acoplamento Scania 111 Semi Acoplamento Scania 113
Eixo 35mm Lado Bomba - Eixo 30mm Lado Bomba - Eixo 25mm Lado Bomba - Eixo 30mm

06226 06228 06229 06230


Semi Acoplamento SC 111/110 Semi Acoplamento SC 112 Semi Acoplamento SC 113 Semi Acoplamento SC 112 HW
Lado Motor - Eixo 25mmx Lado Motor - Eixo 30mm Lado Motor - Eixo 35mm Lado Motor - Eixo 30mm

06231 06232 06383 06388


Semi Acoplamento Volvo Semi Acoplamento Semi Acoplamento MBB Semi Acoplamento
Lado Motor - Eixo 30mm Volvo EDC Lado Motor - Eixo 25mm Volvo EDC
Lado Bomba - Eixo 35mm Lado Motor - Eixo 35mm

03800 03824
Flange intermediária SCA 112HW Flange intermedária SCA 113
10mm 12 mm

122
jrbarbosapecas.com.br

TAMPA DE FILTRO

03098 03097 05609 06565


Tampa de Filtro Vertical Tampa de Filtro Horizontal Tampa de Filtro Racor Tampa de Filtro Racor
Ranger / S10 / Silverado / Entrada 16mm c/Bomba Entrada 16mm c/Bomba
D20 Rosca Central 1"x12 fios Rosca Central 1"x14 fios

14mm 13mm

14mm 13mm

05125 06566 04348 06267


Tampa de Filtro Racor Entrada 16mm s/Bomba Tampa sedimentador Tampa sedimentador
16mm s/ Bomba R60/90/120 / Rosca 14mm Rosca 13mm
Mann WK 1060/2

01639 02716 04344 04345


Tampa de Filtro Tampa de Filtro Besta 2.2 Tampa de Filtro Besta 2.2 Tampa de Filtro Kia
Hilux 2.8 / 3.0 Topic / H100 Sportage 2.2 Besta 2.7 GS 3.0 / Sportage
Toyota 14B

16mm 13mm 14mm

14mm 14mm 13mm

05128 03812 04219 04512


Tampa de Filtro Conexão Redutora Conexão Redutora Conexão Redutora
Mitsubishi L200 / L300 Cabeçote Filtro Cabeçote Filtro Cabeçote Filtro
Hyundai H100

123
0800-600-2491 | 41 3275 2491

TERMINAIS, TIRANTES E TRAVAS

M6x1,0mm M6x1,0mm
M6x1,0mm

01583 00825 02200 M8x1,25mm 00908 M8x1,25mm


Trava Terminal B10 Terminal Acelerador B10 Terminal Acelerador Terminal Acelerador 8mm
CURTO/LONGO LONGO OM 447 Motor Om366
071805-010404 000.991.2422 1935 422.991.0022 CURTO

M6x1,0mm
1/4"x28 fios

02199 M8x1,25mm 04316 00907 02117


Terminal BBA Inj. OM 364 / Terminal Acelerador Terminal Acelerador Terminal Estrangulador PKS
366 Of1620 - LONGO PKS 6358 PKS 6357 761.0009
300.991.00.22 70.610.010 457.077

M6x1,0mm M6x1,0mm
M5x0,8mm

03853 02198 M5x1,0mm 03332 M8x1,25mm 03843


Terminal Acelerador B10 Terminal Acelerador Terminal MBB 1620 65mm Terminal Estrangulador MBB
Mercedes - CURTO MBB 608D MÉDIO
071.805.010.202 000.991.0220 364.991.03.22

M8x1,25mm

02197 M8x1,25mm 02126 02202 03844


Terminal Freio Motor Volvo Terminal Cabo Acelerador Terminal Acelerador Terminal Estrangulador
326.991.00.22 Manual Volvo F1000 Scania
191974 84TU-9A702A

05791 02205 06633 05446


Trava Regulador RQV Trava Regulador Trava retorno Trava Retorno
0,50MM 1.421.331.009 Ranger 3.0 Sprinter 313 CDI
Ref.: 70.180.235 Ref.: F00V C22 003

01586 02204 02203


Tirante Acelerador MBB Tirante c/ Dois Terminais Tirante c/ Amortecedor e
355.070.0475 Bomba 1113 Dois Terminais
344.300.19.15 352.300.20.15

124
jrbarbosapecas.com.br

VÁLVULAS DE RETORNO
Sext. 19mm

M14x1,5mm

00827 00828 03919 01428


Válvula Retorno Válvula Retorno MWM Válvula Retorno Scania 124 Válvula Retorno Filtro
MBB 1113 1,5kg 12mm 1,5kg 1,8kg MBB 111 1,2kg
Ref.: 1.417.413.047 Ref.: 1.417.413.046 Ref.: 2.417.413.082 Ref.: 1.417.413.010
M14x1,5mm
M14x1,5mm
Rosca Interna
Rosca Interna
M14x1,5mm
M14x1,5mm

01776 00723 01429 01777


Válvula Retorno Scania Válvula Retorno Válvula Retorno Scania Válvula Retorno
1,5Kg Scania 2,0Kg 2,5Kg Ford Cargo 2,0kg
Ref.: 1.457.413.013 Ref.: 9.401.083.315
M16x1,5mm M16x1,5mm
M12x1,5mm

Rosca Interna Rosca Interna


M8x1,0mm
M16x1,5mm M14x1,5mm

03993 01492 06659 01780


Válvula Retorno Válvula Retorno Válvula de retorno Válvula Retorno
Ford Cargo 2,5kg Iveco 2,5kg Iveco Stralis Agrale Md351 1,5kg
Ref.: 9.401.087.403 Ref.: 2.417.413.076 4,5kg Ref.: 7070.011.006.000

01778 00909 05240 03836


Válvula Retorno Válvula Retorno Válvula Retorno Mitsubishi Válvula Retorno Filtro Ford
Caterpillar Caterpillar 2,4kg Pajero Full 5,5Kg F4000 2,0kg
Ref.: 9.401.087.406 Ref.: 9.401.087.100 Ref.: 9.443.613.372 Ref.: 1.457.413.012
M10x1,5mm M10x1,5mm

Rosca Interna Rosca Interna


M10x1,5mm M10x1,0mm

01329 04114 01783


Válvula Retorno Cummins Válvula Retorno Válvula Retorno Filtro PKS
(Moderna +2003) 1,5 KG Filtro GM D10 Rosca Fina
Ref.: 2.417.413.101 Ref.: 9051-094

02216 03904 00585 02215


Válvula Pressurização Válvula Pressurização Válvula de Pressurização Válvula Pressurização
CURTA Ref.: 9050-105B Ref.: 7185-022 Ref.: 9050-147A
Ref.: 7139-177A

125
0800-600-2491 | 41 3275 2491

VÁLVULAS DE RETORNO ELETRÔNICOS

16mm 16mm 16mm

01284 03947 02124 01295


Válvula Retorno Scania 420 Válvula Retorno Scania Válvula Retorno Scania Válvula c/ Micro Filtro para
4,0Kg 420 6Kg 124 8Kg Injetores Delphi HR
1.379.215

8mm 10mm

01779 01283 02649 02767


Válvula Retorno Volvo Válvula Retorno Volvo Válvula Bomba Alimentadora Válvula Bomba Alimentadora
EDC 360 2,5Kg EDC 320 3,1Kg FH12 Até 1999 FH12 Linha 2000
2.417.413.098 2.417.413.097 2.043.0101 1.677.850

03776 03777 01341 05132


Válvula Descarga Válvula Descarga Válvula Descarga Volvo Válvula Descarga Volvo
Volvo FH13 com Bomba Volvo FH13 com Bomba FH12 3,5Kg FH12 6Kg
Alim. Elétrica 6Kg Alim. Manual 6Kg

05241 05242 04067 05659


Válvula Descarga Válvula Descarga Valvula Retorno Cascata Válvula Retorno
Volvo Fh13 com Bomba Volvo Fh13 com Bomba VW Iveco Daily
Alim. Elétrica 4Kg Alim. Manual 4Kg Ref.: F00N 201 320 Ref.: F00N 200 798

Entrada Saída

02602 01342 03833


Válvula Retorno Circuito Válvula Retorno MBB 1938 Válvula Retorno MBB
Alimentador OM 457 LA Eletrônico - LEVE
MBB 1938 Ref.: 9.060.920.510

126
jrbarbosapecas.com.br

ELETRÔNICOS

03795 03795
05399 04111 *Junta Avulsa 06540 *Junta Avulsa

Bomba Alimentadora Bomba Alimentadora H. Curta Bomba Alimentadora H. Longa


Volvo FH13 / FM13 / D13 Volvo D12 C/D Volvo D12 C/D
Ref.: 20997341 Ref.: 21539993 Ref.: 21067551

02810 03644 04142


Bomba Alimentadora Bomba Alimentadora Bomba Alimentadora
MBB 712C / 915C / 915E / Motor 904 MBB 457LA MBB OM 904/924/926
Ref.: A4570910201 Ref.: A4570910601 A0040910501

05397 02953 03799


Bomba Alimentadora Bomba Alimentadora Bomba Alimentadora
Scania Série 5 G470 Scania Iveco / Cursor
Ref.: 1518142 Ref.: 0440020057 / 1539298 Ref.: 504140125

127
0800-600-2491 | 41 3275 2491

ELETRÔNICOS

04315 05381 05521


Bomba Alimentadora Bomba Alimentadora Bomba de Combustível
Caterpillar Volvo DAF Euro III
Ref.: 293-0249 Ref.: 2.445.110.075 Ref.: 1439549

05874 01087 01000


Bomba de Engrenagem CP3 Bomba de Engrenagem CP3 - MBB Bomba de Engrenagem CP2
Ref.: 0 440 020 095 Ref.: 0 440 020 088 Ref.: 4088866
Imagem complementar
*Ilustrativa

04106 01464
Reparo Bomba Alta Baixa Reparo Injetor Caterpillar C7/C9
Caterpillar C4/C6 Perkins Ref.: 235-4339

128
jrbarbosapecas.com.br

ELETRÔNICOS

01973 03943 02705 03943

03267 00920 03944 03580 03944


Jogo de Anéis Caterpillar Jogo Anel Porta Injetor Jogo Anel Porta Injetor
Motor 3116 MBB 1939/904/906 MBB Luva Menor

02706 03943
06573 01175
03944 01404 | Unidade Pesada
Jogo Anel Porta Injetor 03109 | Unidade Leve
MBB Luva Maior
Jogo de Reparo MBB - com Chapa

01170 01171 02763


Jogo de Anéis da Unidade Jogo de Anéis da Unidade Kit Luva Bico Injetor do Volvo NL12
MBB 1938 - Pesado MBB - Leve Ref.: 470.247

Maior desempenho
com economia
na manutenção
e rodagem.
A MELHOR
DO BRASIL

129
0800-600-2491 | 41 3275 2491

ELETRÔNICOS

05580 06246 01172


Jogo de Anéis da Unidade Jogo de Anéis da Unidade Jogo de Anéis da Unidade
Injetora Scania Highline 470 Injetora Scania 124 Externo Injetora Scania 124 Completo
Ref.: 1441237 Ref.: F.00V.X99.999 Ref.: F.00V.X99.994

00830 04618 05897


Jogo de Anel da Unidade Injetora Jogo de Anel da Unidade Injetora Jogo de Anel da Unidade Injetora
Iveco Euro 5 Iveco Stralis 370 Iveco Cavalino 320
Ref.: F.00H.4S0.001 Ref.: F.00V.X99.995 Ref.: F. 00V. X99. 996

05463 04674
Capa Trabalhada Capa Lisa
Volvo D12A/C/D Volvo D12A/C/D

130
jrbarbosapecas.com.br

ELETRÔNICOS

03009 03025 04708


Corpo da Válvula FH12 Kit Atuador Volvo FH12 Kit Atuador Volvo
D12C/D12A Ref.: 7206-0379 FH D13AC
Ref.: 7135-486 Ref.: 7135-588

05927 02651 01403


Base Solenóide FH12 Reparo Válvula EPG Volvo Jogo de Anéis da Unidade Volvo D12 AC Completo
Eletrônico Ref.: 7135-488

02703 01169 01173


Jogo de Anéis unidade Injetora Volvo Jogo de Anéis unidade Injetora Volvo Jogo de Anéis unidade Injetora Volvo
(Bosch) D12 C D12 D (Chinezinho), D13

Qualidade JR Barbosa

A MELHOR
DO BRASIL

131
0800-600-2491 | 41 3275 2491

ELETRÔNICOS

8mm

01815 02605 02083


Kit Reparo Bomba Alimentadora Kit Reparo Bomba Alimentadora Kit Reparo Bomba Alimentadora
Volvo FH12 Sprinter Common Rail MBB 712C / 2324K / 1215C

02084 05547 05857


Kit Reparo Bomba Alimentadora Kit Reparo Bico Common Rail CP2 Kit Reparo Bastão CRI Cummins/MWM
MBB 1938 Ref.: 0.445.120.003 e MBB
Ref.: F00R.J02.176

05858 05944 05945


Kit Reparo Common Rail MWM Sprint Kit Reparo Bastão com Esfera MAIOR Kit Reparo CRI Citroen/Iveco/Peugeot
4.07 Common Rail Iveco Ref.: 0445120002

05955 03105 03173


Kit Reparo CRI Renault Master 2.5 DCI Kit Reparo CRI Cummins ISB Kit Reparo CRI MBB Sprinter/Accelo
Ref.: 0445110141 Com Duas Esferas

03235 04779 03607


Kit Reparo CRI Cummins Kit Reparo CRI MWM X12/Volvo/MWM Kit Reparo Bastão CRI Iveco Euro 5
MWM e Volvo Ref.: F00RJ02177

132
jrbarbosapecas.com.br

ELETRÔNICOS

05953 04426 06406


Reparo da Bomba Alimentadora Reparo da Bomba de Alta CP1 Reparo Injetor CRI Denso
Série 900 Moderno Completo H1 e H3 Toyota Hilux 2.5 e 3.0

05904 06405 05948


Reparo Bomba de Alta Cp1 Reparo da Bomba de Baixa CP3 Reparo Bomba Alta CP3
Ducato 2.2 / Iveco Daily 2.8 MWM X12
Ref.: F01M100276

01507 01960 03940


Reparo do Injetor CRI Reparo do Injetor CRI Retentor Bomba de Alta HR
S10 / Sprint 4.07 / VW 8.150 Amarok 3.0 V6 25x39x6,5mm
Ref.: 7190-266

01402 02709 03738


Kit Reparo da Bomba CP4 Amarok Kit Reparo CP3 Kit Reparo Bomba de Alta HR
Ref.: 0445010507 Cummins / MWM Parcial (Sem Retentor)
Ref.: 7135-681

20mm

05949 01814
Kit Reparo Bomba CP3 Kit Reparo Cp1 MBB Sprinter
MWM / Sprint / Agrale / GM 311/313/413
Ref.: F01M100275

133
0800-600-2491 | 41 3275 2491

ELETRÔNICOS

20mm

03606 05943
Kit Reparo Bomba de Alta CP3H Kit Reparo CP1H GM / MWM /
Ford / Iveco / Volvo Nissan Frontier
Retentores: 23x36,3x7,3mm / 23x37,2x6,75mm

20mm

05946 05947
Kit Reparo Completo CP3 Kit Reparo Completo Cp3 Cummins /
Renault Master 2.5 Ford / VW / Iveco
Retentores: 23x36,3x7,3mm / 23x37,2x6,75mm

05950 05951
Kit Reparo da Bomba de Baixa CP3 Kit Reparo da Bomba de Baixa CP3

134
jrbarbosapecas.com.br

ELETRÔNICOS

04796 03574
Kit Reparo Bomba CP3 Kit Reparo da Bomba de Alta CP2
Cummins MWM - Completo Mexicana Cummins Ford / VW
Retentores: 23x36,3x7,3mm / 23x37,2x6,75mm Ref.: 36063884

04992 04463
Kit Reparo DCP Maxion NGD Ford Ranger / Troller Kit Reparo DCP Ford Ranger 3.2 / Troller 3.2
Retentor: 20x31x7,0mm Retentores: 20x31x7,0 e 20x32x7,0mm

06286 03334
Kit Reparo HP3 Toyota Hilux / Mitsubishi L200 Triton Reparo Bomba Pajero Full
Retentor: 30x20x6,0mm Ref.: 149960-0020

135
0800-600-2491 | 41 3275 2491

ELETRÔNICOS

06446 06447 03494 05171


Rolete BBA CP2 Cummins Elemento BBA CP2 Cummins Eixo BBA CP2 Cummins Rolete Bomba CP4 Amarok
Ref.: 4921732 Ref.: 661078023 Ref.: 3330991 Ref.: F.00F.016.007

05406
Solenóide Siemens PCV 05867 06437 06408
(Pressão) Solenóide Siemens (Volume) Bomba de Palheta Siemens Válvula Retorno Injetor
Ref: X39 800 300 005Z Ref: X39 800 300 006Z Ref: X39 800 300 010Z Siemens - Ranger / Transit

06545 05141
06593 Bomba Trasferencia HR Válvula Reguladora de Fluxo Ranger /
Kit Elemento Ranger 3.0 Ref.: 28303795 Transit / Troller 3.2 / 2.2
Ref.: X39 800 300 008Z Ref.: BK2Q9358AB

03986 02333
Válvula do Injetor Hilux Válvula do Injetor L200 Triton
Ref.: 295040-6120 Ref.: 295040-6230

02518 01405 03707


Válvula do Injetor Frontier / John Deere Filtro Porta Injetor Denso Rotor BBA Alta Pressão Hp3 Hilux
Ref.: 295040-6290 Ref.: 093152-0320 Ref.: 294180-0090

136
jrbarbosapecas.com.br

ELETRÔNICOS

06579 06607 06599


Tampa Gerenciador Eletrônico HR Tampa gerenciador Elet. Pajero Full Tampa gerenciador Eletrônico L200
Ref.: 148530-4923 Ref.: 149805-0621 Ref.: 148530-3820

Calço de Ajuste
de Válvula
VEB
Código JR Medida Código JR Medida Código JR Medida

03305 1,80mm 04478 2,55mm 03754 3,30mm


04474 1,85mm 00912 2,60mm 04080 3,35mm
04475 1,90mm 04476 2,65mm 03335 3,40mm
04570 1,95mm 00915 2,70mm 03336 3,45mm
02660 2,00mm 04477 2,75mm 03337 3,50mm
02661 2,05mm 04376 2,80mm 04377 3,55mm
04571 2,10mm 03307 2,85mm 05880 3,60mm
02662 2,15mm 00914 2,90mm 05881 3,65mm
02663 2,20mm 05884 2,95mm 05882 3,70mm
02664 2,25mm 05885 3,00mm 04023 3,75mm
02665 2,30mm 05886 3,05mm 04024 3,80mm
02666 2,35mm 03753 3,10mm 04025 3,85mm
03306 2,40mm 04078 3,15mm 04026 3,90mm
02667 2,45mm 04079 3,20mm 05887 3,95mm
02668 2,50mm 05888 3,25mm 05883 4,00mm

Pastilha Indutor
Unidade Injetora
Volvo
Código JR Medida Código JR Medida Código JR Medida

04370 2,30mm 05248 2,55mm 01239 2,80mm


05244 2,35mm 01337 2,60mm 01240 2,85mm
05245 2,40mm 01236 2,65mm 01241 2,90mm
05246 2,45mm 01237 2,70mm 06193 2,95mm
05247 2,50mm 01238 2,75mm 06194 3,00mm

137
0800-600-2491 | 41 3275 2491

ELETRÔNICOS

04145 02983 02960 01296


Sensor Pressão MWM Sensor Pressão Fiat / Iveco / Sensor Pressão Cummins Sensor Pressão Ford / VW
Ref.: 0281002907 Man - Ref.: 0281002930 Ford / VW - Ref.: 0281006112 Ref.: 0281006325

02976 02978 02993 04200


Sensor Pressão Ford Válvula Reguladora Flauta Válvula Reguladora Pressão Válvula Limit. Pressão VW /
Ref.: 0281006327 Ref.: 0281002698 DRV - Ref.: 0281006246 Iveco - Ref.: F00R000775

04205 04238 06589 02331


Válvula Limit. Pressão VW / Válvula Limit. Pressão Ford / Válvula Limit. Pressão GM / Válvula Alívio Pressão Hilux
Ford - Ref.: 1110010020 Man / Volvo Ref.: 1110010015 Nissan - Ref.: 1110010017 Ref.: 0954200670

04314 03591 04059 04191


Válvula Limit. Pressão Ford Válvula Reguladora Pressão Válvula Reguladora Pressão Válvula Reguladora Pressão
Ref.: 6C1Q9H321AB MWM / Iveco / Ford Cargo F-250 / Cummins S10 / Blazer / Agrale
Ref.: 0928400481 Ref.: 0928400644 Ref.: 0928400736

02065 02176 03093 03559


Válvula Reguladora Pressão Válvula Reguladora Pressão Válvula Reguladora Pressão Válvula Reguladora Pressão
VW / Volvo / Agrale Nissan Frontier 2.8 Ducato / Iveco Daily Renault Master 2.5
Ref.: 0928400789 Ref.: 0928400797 Ref.: 0928400726 Ref.: 0928400487

138
jrbarbosapecas.com.br

ELETRÔNICOS

02320 01439 01223 03012


Válvula Reguladora Pressão Válvula Reguladora Pressão Válvula Reguladora Pressão Válvula Reguladora Pressão
Ref.: 0928400617 Iveco Daily / Fiat Ducato 3.0 Ref.: 0928400738 Ref.: 0928400760
Ref.: 0928400739

03270 06590 04375 03736


Válvula Reguladora Pressão Válvula Reguladora Pressão Válvula Reguladora Pressão Válvula Reguladora Pressão
Ducato / Boxer / Jumper 2.3 Hilux 2005 a 2015 Hilux 2.5 / 3.0 - Longa Hilux 2.5 / 3.0 - Curta
Ref.: 0928400826 Ref.: 042260-L010 Ref.: 294200-0042 Ref.: 294200-0300

03546 03040 02610 03610


Válvula Reguladora Pressão Válvula Reguladora Pressão Válvula Reguladora Pressão Válvula Reguladora Pressão
JCB Hilux / John Deere / Isuzu JCB Nissan Frontier 2.4
Ref.: 294200-0650 Ref.: 294200-0670 Ref.: 294200-0370 Ref.: 294009-0260

02704 04313 04335 01796


Válvula Reguladora Pressão Válvula Reguladora Fluxo Válvula Reguladora Pressão Válvula Reguladora Pressão
Frontier 2.5 / Pajero Dakar L200 Triton L200 Triton Frontier 2.5 / Transit 2.4
Ref.: 294200-0360 Ref.: 294009-0250 Ref.: 294009-0251 Ref.: 294200-0160

04670 03734 03737 03296


Válvula Reguladora Pressão Válvula Reguladora Pressão Válvula Reguladora Pressão Válvula Reguladora Pressão
L200 Triton 2012 / 2013 HR Euro 5 Ford / Boxer / Ducato / Triton IMV - Hyundai HR
Ref.: 294200-2760 Ref.: 9109-903 Ref.: 6C1Q9358AB Ref.: 9109-946

139
0800-600-2491 | 41 3275 2491

ELETRÔNICOS

06656 06657 01648


Bastão Pressão MBB Bastão Pressão Cumins Bastão Pressão Cumins Interact
Ref.: F 00R J00 319 Ref.: F 00R J01 831 Ref.: F 00R J00 414

01904 01905 01647


Bastão Pressão Bastão Pressão Bastão Pressão Volvo VM220
Ref.: F 00R J02 321 Ref.: F 00R J02 717 Ref.: F 00R J02 379

CONJUNTO DE VÁLVULAS
CÓD. JR: REF.:
03468 F 00R J00 005
03490 F 00R J00 339
03469 F 00R J01 278
02742 F 00R J01 479
03430 F 00R J01 941
03994 F 00R J02 067
03983 F 00R J02 103
03999 F 00R J02 130
03985 F 00R J02 506
02867 F 00V C01 022
02970 F 00V C01 023
03603 F 00V C01 033 CÓD. JR: REF.: CÓD. JR: REF.:
02788 F 00V C01 051 04115 F 00V C01 502 03418 F 00V C45 200
02958 F 00V C01 334
02937 F 00V C01 338

01961 01249 01038 01063


Válvula do Injetor Piezo Kit Bico e Válvula HR Bobina Injetor Common Rail Bobina Injetor Common Rail
Ref.: F00zp15064 Ref.: 7135-573 Renault Master / S-10 Cummins Euro 5
Ref.: F 00V C30 318 Ref.: F 00R J02 703

01701 01801 04048 01799


Bobina Injetor Common Rail Bobina Injetor Common Rail Bobina Injetor Common Rail Bobina Injetor Common Rail
Hilux John Deere Ranger 2.2 / 3.2 Cummins Euro 3
Ref.: 095000-6791 Ref.: AP52801 Ref.: BK2Q-9K546-AB Ref.: F 00R J02 697

140
jrbarbosapecas.com.br

ELETRÔNICOS - CATERPILLAR

Imagem complementar
*Ilustrativa
02498 02442 03605
Solenóide Injetor Caterpillar Solenóide Bomba Caterpillar Válvula do Injetor Caterpillar
Ref.: 238-8091 Ref.: 312-5620 Ref.: 32F61-00062

m
,5m
17

Imagem complementar - *Ilustrativa


03604 03379 02432
Válvula Controle Injetor Válvula Controle Injetor Válvula Intermediária
Cat Ref.: C-9 Cat Ref.: 476 C7 - C9 Injetor Caterpillar 17,5mm

01577 03539 01464


Bico Injetor Caterpillar Elemento Caterpillar Reparo Injetor Caterpillar C7/C9
Ref.: 41926-32 Ref.: C7 - C9 Ref.: 235-4339

03668 04315 05381


Bomba Alimentadora Caterpillar 3306 Bomba Alimentadora Caterpillar Bomba Alimentadora Volvo
Ref.: 1W1695 Ref.: 293-0249 Ref.: 2.445.110.075

141
0800-600-2491 | 41 3275 2491

Ferramentas
ELETRÔNICAS E MECÂNICAS

00154 00277
Microscópio Eletrônico Microscópio Digital USB

00750 00447
Relógio Comparador Digital Milesimal Relógio Comparador Digital Milesimal
com Suporte

00917 01523
Relógio Comparador Centesimal Relógio Comaparador Decimal
Curso: 0 a 10mm Curso: 30mm

142
jrbarbosapecas.com.br

FERRAMENTAS

00503 00423 02969


Suporte Desmontar/Montar Injetores Base Giratória Universal Suporte para Desmontar/Montar
Common Rail Caterpillar C7/C9 Unidade MBB UP

06505 00400 00363


Dispositivo Para Montar e Desmontar Ferramenta Para Medir Vasão da Esfera Chave para Soltar o Solenóide
Bico Injetor do Corpo Válvula Injetor John Deere / Sinotruck

00365 00913 06407


Suporte para Débito de Óleo Ferramenta Para Sacar Miolo Chave Para Soltar Fixador do
Sistema Bosch Common Rail da Bomba de Alta Bosch Bastão

143
0800-600-2491 | 41 3275 2491

FERRAMENTAS

00248 00255 00391


Suporte Bico Common Rail Suporte Bico Common Rail Suporte Bico Common Rail
Universal Cummins Universal MAN Universal John Deere

05596 04485 02806


Suporte da Unidade Suporte da Unidade Suporte da Unidade
John Deere / Delphi John Deere / Denso 0445120066/067

04490 04948 05213


Suporte da Unidade Suporte da Unidade Suporte da Unidade
0445120059 0445120007 0445120029

05214 05546 05570


Suporte da Unidade Suporte da Unidade Suporte da unidade
0445120229 Iveco 0445120007 0445120080

144
jrbarbosapecas.com.br

FERRAMENTAS

Imagem complementar
*Ilustrativa
05664 00218 00419
Suporte da Unidade Suporte Para Testar Bico Ferramenta Para Testar Bico Unidade
0445120054/057/267 Caterpillar Iveco Euro 5

04887 04730 00128


Ferramenta Para Testar Bico Iveco Ferramenta Para Testar Bico Unidade Ferramenta Para Testar Bico
Unidade Bosch Scania 124 - 420 Scania Euro 5

03889 04729 04731


Ferramenta Para Testar Bico Ferramenta Para Testar Unidade Ferramenta Para Testar Unidade
Volvo Chinezinho Volvo Delphi Volvo Bosch

05533 00297 00412


Ferramenta Para Testar Bico kit Para Medir Folga da Esfera Ferramenta Para Colocar
Volvo D13 Euro 5 Trava no Porta Injetor

145
0800-600-2491 | 41 3275 2491

FERRAMENTAS

04136 00787 00361


Ferramenta Para Soltar Válvula PCV Suporte Para Fixar Unidade Chave para Solenóide Dodecágono
(Válvula005ze 006z), Jeep Troller Volvo / Scania na Morsa Euro 5 27mm

00366 00451 00461


Chave para Solenóide Dodecágono Ferramenta Para Medir Altura Ferramenta Para Medir Altura
Caterpillar 27.5mm da Esfera Euro 3 da Esfera Euro 5

02552 06556 02548


Ferramenta Para Girar Motor Ferramenta Para Girar Motor Ferramenta Para Girar Motor
Cummins Série C Iveco OM447/457/449

02549 02550 03890


Ferramenta Para Girar Motor Ferramenta Para Girar Motor Ferramenta Para Soltar a Porca
Scania Série 4 Volvo do Bico Chinezinho

146
jrbarbosapecas.com.br

FERRAMENTAS

04886 00381 00357


Ferramenta Para Desmontar Ferramenta Para Desmontar Injetor Dispositivo Para Instalar
Bomba CP1/CP3 Common Rail Buchas do Bastão Euro 5

22mm

06581 06502 00403


Ferramenta Para Posicionar Ferramenta Para Desmontar Kit Fresa Para Injetores
Comando de Válvula da Sprinter Porta Injetor Iveco Common Rail

04352 04661 04669


Fresa Para Assento Injetor Fresa Para Assento Injetor Fresa Para Assento Injetor
Ducato Sprinter CDI MWM

05308 00414 00377


Chave Pito Para Conexão Estriada Gabarito Para Ajuste da Unidade Ferramenta Para Soltar Porca da
Bomba Common Rail Scania Euro 3/4 Ducato MultiJet

147
0800-600-2491 | 41 3275 2491

FERRAMENTAS

06631 Octógono 16mm 00276 00347


Ferramenta Para Soltar Porca Ferramenta Para Soltar Porca Válvula Chave Para Soltar Porca Interna
Bico Amarok Injetor Bosch 12mm da Unidade 057

05307 05309 00407


Ferramenta Para Sacar Bomba CP3 Ferramenta Para Segurar Engrenagem Kit Para Sacar a BBA de Alta Pressão
Travar Sensor Rotac - Renault Master da Bomba da Ranger Citroen Jumper c/ Pino de Bloqueio

00356 00404 00502


Dispositivo Para fazer Assento da Acoplamento Bomba CP4 Conexão Válvula MPROP
Esfera do Bico Medir Pressão Transferência
A - 20mm
02492

B - 25mm
02968

00337

B - 8X18mm
02782
05295 02782 05605
Acoplamento BBA CP3 Common Rail Acoplamento Bomba CP1 Kit Para Fixação na Bancada
Com Sacador - Eixo 25mm Common Rail - Fenda 8x18mm Bombas CP1 e CP3

148
jrbarbosapecas.com.br

FERRAMENTAS

01245 04838 04841


Ferramenta Para Assentar Ferramenta Para Assentar Agulha Ferramenta Para Assentar Pistão
Defletor Unidade Volvo Unidade UI / UP Unidade UI / UP

05314 04839 05315


Ferramenta Para Ajuste de Bujão Ferramenta Para Ajuste de Bujão Ferramenta Para Limpeza da Agulha
Unidade Bosch UP Unidade Bosch UI Unidade Delphi

00716 02807 04888


Ferramenta Para Soltar Solenóide Ferramenta Para Soltar Solenóide Ferramenta Para Testar Vácuo
Volvo do Volvo / Scania unidade Bosch UI Scania

00715 04836 06269


Ferramenta Para Travar o Bujão Base Para Medição Ferramenta Para Soltar Porca Injetor
Unidade UP MBB Unidade Delphi UI Iveco Oitavado 18mm

149
0800-600-2491 | 41 3275 2491

FERRAMENTAS

05627 06043
Extrator Bico Injetor Ranger Extrator Bico Injetor Sprinter / MBB

00109 00339
Kit Ferramenta Caterpillar Kit Ferramenta Teste Retorno
C7 / C9 Common Rail

150
jrbarbosapecas.com.br

FERRAMENTAS

00718
Bomba de Vácuo Manual

02870 00237
Kit Bomba de Vácuo Manual Ferramenta para Polir Assento esfera BBA CP3

A-06464
C-06457

A-06461
B-06460 B-06463
D-06466

C-06467
D-06459 E-06458 E-06465

06456 06462
Kit de Ferramentas Injetor Kit de Ferramentas Injetor
Denso Siemens
Relação de Itens: Relação de Itens:
A - Ferramenta de ajuste curso calço rest. Common Rail A - Sacadar do injetor
B - Ferramenta para montar e desmontar solenóide Denso B - Ferramenta para montar e desmontar solenóide
C - Bucha dispos. para montar e desmontar injetor Denso C - Soquete 15mm para sacar porca do injetor
D - Ferramenta para montar e desmontar válvula do injetor Denso D - Bucha dispos. para montar e desmontar injetor
E - Soquete 14mm para sacar porca do injetor E - Ferramenta para montar e desmontar válvula do injetor

151
0800-600-2491 | 41 3275 2491

FERRAMENTAS

A-06471 M-00586

H-06461

B-06475 N-00388

C-06005 O-06472

I-06480

D-06476

P-06473

E-06479

J-06467

Q-06474
F-06477 K-06470
27,5mm

G-06478 L-00361
27mm R-00276

06468
Kit de Ferramentas Injetor
Bosch
Relação de Itens:
A - kit para colocar anel do bastão Common Rail G - Ferramenta para polir assento da válvula M - Ferramenta para colocar anel do bastão Euro 5
B - Ferramenta para soltar solenóide H - Relógio centesimal N - Ferramenta para bater o bastão Euro 5
C - Ferramenta para soltar porca interna I - Ferramenta para medir o curso da esfera O - Ferramenta para desmontar o injetor Cummins
D - Dispositivo para aplicar calço restritor J - Chave pito 15mm P - Ferramenta para desmontar o injetor Sprinter
E - Ferramenta para desmontar a válvula “cogumelo” K - Chave para solenóide dodecágono 27,5mm Q - Ferramenta para desmontar o injetor MWM
F - Ferramenta para polir alojamento do bastão L - Chave para solenóide dodecágono 27mm R - Chave p/ soltar a porca válv. injetor Bosch 12mm

152
jrbarbosapecas.com.br

FERRAMENTAS

01 02

03 04 05 06 07 08

00100
Kit de Ferramentas Para Medir Curso
Injetor Common rail
Relação de Itens:
1 - Relógio Milesimal Digital - Cód. JR: 00750
2 - Base plana para zerar relógio
3 - Ferramenta para medir altura da esfera Euro 5 - Cód. JR: 00461
4 - Ferramenta Para Fazer Medida Residual da Bobina - Cód. JR: 00491
5 - Ferramenta Para Fazer Medida Residual do Injetor - Cód. JR: 00481
6 - Ferramenta Para Medir Restrição Plena Carga Fase 1/2/3 - Cód. JR: 00471
7 - Ferramenta Para Medir Restrição Injetor Fase 1/2/3 - Cód. JR: 00351
8 - Ferramenta Para Medir Altura Esfera Euro 3 - Cód. JR: 00451

QUALIDADE
JR Barbosa

A MELHOR
DO BRASIL

153
0800-600-2491 | 41 3275 2491

FERRAMENTAS

00189 00191 00192


Acoplamento Para Testar Acoplamento Para Eixo “A” Acoplamento Para Eixo “B”
Bomba Rotativa 17mm 20mm

00203 00335 00338


Acoplamento Bomba “P” Acoplamento Bomba “P” Eixo Acoplamento Bomba “P” Eixo
25mm 30mm 35mm

00224 00225 00226


Acoplamento Para Bomba “P” Eixo Acoplamento Para Bomba “P” Eixo Acoplamento Para Bomba “P” Eixo
25mm 30mm 35mm

00204 00205 00283


Acoplamento Para Bomba “P” Acoplamento Para Bomba “P” Acoplamento Para Testar OM 355/5/6
Rosca Externa Rosca Interna

154
jrbarbosapecas.com.br

FERRAMENTAS

00343 00755 00455


Flange Tipo Acoplamento Flange Tipo Acoplamento Flange Tipo Acoplamento
Bomba 1935 Bomba Scania 113 Bomba Scania 124

05305 00384 00385


Acoplamento Bomba John Deere Acoplamento Bomba “P” OM 366 Acoplamento Bomba “P” Scania 124
Eixo 30mm Eixo 35mm

00296 00453 00301


Acoplamento de Lâmina Protetor do Acoplamento Acoplamento Bomba Caterpillar
Para Bancada de Testes Lubrificada à Diesel

00302 00234 00236


Acoplamento Bomba Caterpillar Chave Para Soltar Porta Válvula Chave Para Soltar Porta Válvula
Antiga Interno Caterpillar Externo Caterpillar

155
0800-600-2491 | 41 3275 2491

FERRAMENTAS

Adaptador P/ Bombas
DP 210

00245 00246 00350


Escala Para Bombas DPA Haste Para Bombas DPA Escala Para Medir Avanço
Bombas DPS

00266 00267 01011


Batedor do Retentor Bomba Rotativa Chave Alen 3/32mm Chave Aperto Cubo Bomba DPA
Aperto Cabeçote Bomba Rotativa

00261 00269 00264


Adaptador Para Sincronização Adaptador Para Sincronização Bloco Para Sincronização Bomba DPA
Bombas DPA Bombas DPA

00258 00259 00260


Chave Para Travar a Placa de Óleo Chave Para Regulagem de Óleo Chave Para Travar o Cubo
Bomba DPA Bomba DPA da Parte Externa DPA

156
jrbarbosapecas.com.br

FERRAMENTAS

00263 00265 00364


Ferramenta Para Extrair Rotor Ferramenta Para Extrair Prisioneiro Ferramenta Para Extrair Prisioneiro
Bomba DPA Anel de Ressaltos DPA Anel de Ressaltos DPC

00257 00446 00271


Extrator Retentor Ferramenta Para Abrir Óleo Pino Curvo Bomba DPA
Bomba DPA Bomba DP203

17mm
Cód.: 04404

2mm 3mm
20mm
04400 04401 04403 00190 Cód.: 01363
Ferramenta Ajuste Pressão Ferramenta Ajuste Pressão Ferramenta Ajuste Pressão Suporte Para Regulagem
Transf. - Parafuso 9/16 Transf. - Parafuso 1/2" Transf. - Parafuso 1/2" Bomba DPA com Rolamento

04085 05445 04606


Ferramenta Cônica para Ferramenta Cônica para Ferramenta para colocar 00247
colocar Retentor Eixo colocar Anel do Eixo Retentor Eixo Jogo de Cônicos Para Bomba DPA
Monobloco Acelerador Bomba DP203

157
0800-600-2491 | 41 3275 2491

FERRAMENTAS

Encaixe de 1/2"

00207 00210 00211


Escala de Avanço Bomba VE Chave Triangular Para Bujão VE Chave da Válvula Reguladora
de Pressão

00217 00223 00215


Chave Triangular Soltar Parafuso Dispositivo de extração Calibvrador da Alavanca
Lateral Bomba VE Bomba VE de Parada

00371 02906 00499


Espaçador MS Espaçador Ms1 Ferramenta Para Ajustar Pressão
Bomba VE com LDA Bomba VE

00222 05631 00220


Ferramenta Para a Porca Fenda Expansivo do Anel da Bomba VE Dispositivo Para Medir o Curso
do Débito VE

158
jrbarbosapecas.com.br

FERRAMENTAS

00208 00209 00382


Capa Protetora dos Roletes Batedor Para Remoção e Montagem Dispositivo Para Medir Ponto VE
da Bomba de Palheta

00212 00216 00214


Adaptador Duplo para Bomba VE Adaptador Menor para Bomba VE Pinça Para Relógio Comparador
14mm 12mm Sem Rosca

06167 06168 04447


Dispositivo Para Aplicação de Lacre Dispositivo Para Aplicação de Lacre Marcador Numérico de 0 a 10
parafuso de rotação Bomba VE parafuso de Óleo Bomba VE

C QUALIDADE
B
JR Barbosa
D E

00505 A MELHOR
DO BRASIL
Kit Para Ajustar LDA Bomba VE

159
0800-600-2491 | 41 3275 2491

FERRAMENTAS

00232 00233 00199


Chave Tubular para Porca Chave Tubular para Porca Chave Rotação Regulador RQ/RQV
do regulador RQV do regulador RSV

00306 00307 00309


Chave Tubular para Ajuste da Cápsula Chave Tubular para Ajuste do Débito Chave Tubular para Remover e Ajustar
de Aproximação Regulador RSV Plena Carga 14x10mm a Cápsula Aproximação Reg. RS/RSV

00196 00198 00273


Chave Para Soltar Porca Chave Para Soltar Porca Chave Para Travar Cubo Perkins
Engrenagem MBB 352 Eixo Perkins Eixo Monobloco

00227 00228 00282


Chave Acoplamento Bomba “P” Chave Acoplamento Bomba “a” e “B” Chave Ajuste Regulador RQ e RQV

160
jrbarbosapecas.com.br

FERRAMENTAS

00279 00181 00383


Aparelho Para Medir o LDA Pito Estriado Para Soltar Porta válvula Chave Para Remover e Colocar
Bomba “P” Manga de Regulagem

00183 00184 00182


Chave 27mm Para Extrair porta injetor Chave 28mm Para Extrair porta injetor Chave 30mm Para Extrair porta injetor
MBB 1111 / Kombi Scania MBB 1113

00180 01547 00387


Suporte Para Desmontar Porta Injetor Suporte Para Desmontar Porta Injetor Chave Para Extrair o Cubo da
OM352 MBB 1935 Iveco Ducato

05299 05300 00278


Chave Para Soltar Engrenagem Chave Para Soltar Engrenagem Chave Para Travar Engrenagem
27 dentes (Bomba CP3) 42 dentes (Bomba CP3) OM 352

161
0800-600-2491 | 41 3275 2491

FERRAMENTAS

00213 03202 00238


Goniômetro Para Sincronismo Fluxímetro Suporte Bico do Fluxímetro

00741 00330 00333


Alicate de Lacre Alavanca Para Pressionar Tuchos Suporte de Apoio da Alavanca para
Bombas PE 7100 Tuchos - Em Conjunto c/ 00330

00229 00186 00187


Chave Levantador Tucho Levantador de Tucho Levantador de Tucho
Bomba “A” Bomba “MW”

00185 00325 00370


Levantador de Tucho Levantador de Tucho Trava do Tucho
Bomba “P” Série 3000 Bomba “P” Série 7000 Bomba Zexel Linha

162
jrbarbosapecas.com.br

FERRAMENTAS

00313 00314 00316


Bucha Para Prensar Anel Vedação Para Bucha Para Prensar Anel Vedação Para Dispositivo Montagem de Rolamento
Eixo Cônico 30mm Eixo Cônico 35mm Bomba “P” 7100

00379 03197 00310


Dispositivo Para Montar Anel Trava Dispositivo Para Montar Anel Trava Dispositivo Montagem de Rolamento
do Elemento Bomba “P” do Elemento Scania 124 / Volvo EDC Lado Regulador Bomba “P” 7100

05552 04947 00317


Dispositivo Para Prensar a Capa do Dispositivo Ajuste Ângulo Alavanca Dispositivo Para Centrar Lâminas de
Rolamento - Bomba “P” Comando Reg. RS/RSV/RQV Acoplamento Bomba 7100

00202 00376 03331


Conjunto Guia Para Reguladores RQ Conjunto Trava Polia Comando Dispositivo Para Passar Alargador
Kombi Diesel Solenóide Scania 124

163
0800-600-2491 | 41 3275 2491

FERRAMENTAS

00300 00378 00457


Dispositivo Para Medir Curso Dispositivo Para Medir Curso Dispositivo Para Medir Curso
Cremalheira Bombas Com LDA Cremalheira MBB / Scania Cremalheira Com Pino Magnético

01523 00241 00242


Relógio Comparador Decimal Dispositivo Para Medir Início Débito Dispositivo Para Medir Início Débito
Curso: 0,01mm/30mm em Bombas “A/B” em Bombas “P”

00323 00324 00348


Dispositivo Bloqueio do Ponto Chave Para Ajustar o LDA de Dois Chave Regulagem do LDA
MBB 447/449 Estágios - Bomba 7100 Scania 113

00298 06632 00272


Chave Serrilhada Chave Serrilhada Extrator Bico Injetor MWM
Aberta Fechada

164
jrbarbosapecas.com.br

FERRAMENTAS
B
Cód.: 04030 C

A
Cód.:02997

00239 04030 05293


Conjunto Para Extrair Engrenagem Sacador Engrenagem MWM c/ Avanço Sacador do Eixo Bomba “P”
MWM

00230 00231 00308


Extrator Volante OM 355 Extrator Acoplamento Scania 75 / 76 Extrator Engrenagem da Bomba
Injetora Ford Cargo

00311 00312 00322


Sacador da Flange Scania Extrator do Rolamento Eixo de Extrator da Capa Rolamento de
Bomba 7100 Comando Lado Reg. Bomba “P” 7100 Roletes Bomba “P” 7100

00274 00372 00380


Sacador do bico LK Sacador de Bico do Volvo Saca Cubo Perkins C/ Eixo
Monobloco

165
0800-600-2491 | 41 3275 2491

FERRAMENTAS

00328 00299 00395


Chave Acoplamento Flangeado Dispositivo Para Medição Pino Dispositivo Para Medição Pino
Bomba 7100 do Regulador RQV do Regulador RQVK

00315 00327 00332


Pino Para Extrair e Montar Cápsula de Pino Para Prensar a Cápsula de Extrator p/ Cápsula de Fechamento
Fechamento inferior Bomba 7100 Fechamento Lateral Bomba “P” 7100 Lateral Bomba “P” 7100

04921 00417 03014


Extrator Porta Injetor John Deere Sacador Bico Iveco Common Rail Sacador Bico Sprint 311/313 CDI
Com Garra Common Rail

00319 00320 00326


Dispositivo Para Apoiar o Eixo Durante Placas de apoio para os Elementos Pino de Retenção Dos Tuchos p/ Teste
a Extraço do Rolamento Bomba 7100 Bomba 7100 de Vedação - Bombas7100

166
jrbarbosapecas.com.br

FERRAMENTAS

00194 00195 00345


Sacador Bico Sacador Bico Perkins Extrator / Bico 1935
MBB 113 Rosca 12mm

C
00806
Conjunto Sacador Scania 124
00389 A - Sacador Maior 00977 (28mm) 00197
Extrator Bico Scania 113 B - Sacador Menor 00374 (17mm) Sacador Luva Regulador RQV / RSV
C - Pino p/ Travar Ponto 00401

00458 05294 00321


Sacador da Flange Scania P94/124 Sacador Flange John Deere Sacador da Flange Bomba 7100
MBB 1935

A B C

D E

00375
Kit p/ S10 / Sprinter / Ranger
05341 02551 A - Sacador B - Acoplamento
Sacador Luva Dentada Ferramenta Para Travar Eixo Comando C - Trava Correia D - Pino Trava Engre-
Volvo EDC / Scania 124 Motores MWM Sprint nagem E - Trava Motor

167
0800-600-2491 | 41 3275 2491

FERRAMENTAS

00720 00721 04837


Chave Torx TX 20 Chave Torx TX 30 Chave Para Soltar o Parafuso
Solenóide MBB 1938

00200 00201 04086


Fresa Para Assentar Elemento Fresa Para Assentar Elemento Pino Magnético
17mm 18mm 3mm

00784 00390 00392


Haste Para Cremalheira Ferramenta para Elevação Ferramenta Para Cravar Casquilho
3mm do Conjunto Balancim Volvo Cobre Cab. Cil.

A C
B D
00329 04583 00281
Pinça p/ Desmontagem / Montagem Conjunto Ferramentas Para Extrair e Medidor de Compressão
Elementos Bomba “P” - 7100 Instalar Capa do Bico do Volvo

168
jrbarbosapecas.com.br

FERRAMENTAS

00331 00188 00318


Gabarito Para Medir Altura do Eixo Morsa Para Desmontar e Montar Pino Proteção Rosca Eixo na Extração
17mm / 20mm Bomba DPA do Rolamento Bomba “P” 7100

02850 02851 02852


Flange Para Adaptação Flange Para Colocação da Bomba na Flange Para Colocação da Bomba na
Bancada MB 68mm Bancada - MBB / MWM Bancada - DPA / VE

00336 00386 05296


Flange Para Bomba 7100 MBB Flange p/ Teste de Bomba Scania 124 Flange Fixação Universal Bomba
CP1 / CP3

05311
Flange Para Bomba Cp4 05301
Ø Interno 50mm Flange Para Bomba CP3 Mexicana
05298 Denso 2 Furos c/ Rosca 8mm Ø Interno 107mm
Flange Universl para Bomba Bosch 3 Furos Passantes 120º 8,5mm 3 Furos c/ Rosca 10mm 120º
“P” Commins Bosch CP4 3 Furos Pass. 90º 8,5mm

169
0800-600-2491 | 41 3275 2491

FERRAMENTAS

05302
Flange Para Bombas CP1 / CP3 05310
Ø Interno 80mm Flange Para Bombas Siemens / 05779
3 Furos c/ Rosca 6mm 120º Continental / Ranger / Terracan Flange Para Adaptação Para Morsa
3 Furos c/ Rosca 8mm 120º Ø Interno 68mm Giratória
A - Cód.: 00423 E - Cód.: 00408

C - Cód.: 02851

B - Cód.: 00413
D - Cód.: 02852

01097 00877 00193


Ferramenta Para Dobrar Tubos Suporte Cavalete Morsa Giratória Para Montar e
Injetores Para Fixar Bomba “P” Desmontar Bombas CAV - VE - P

00340 05024 00341


Suporte Fixação da Bomba MBB 1935 Suporte Para Fixação da Flange Suporte Para Fixação da Flange
Cummins / P-7100 na Bancada - Barramento Antigo na Bancada - Barramento Moderno

00342 01542 00602


Suporte Fixação da Bomba “P” Mordente Para Acoplamento Bancada Marcador Elétrico 220V

170
jrbarbosapecas.com.br

FERRAMENTAS

Engates Para Teste


de Bicos
00373
Engate Rápido Para Testar Bico
Rosca 12mm

00456
Engate Rápido Para Testar Bico
Rosca 14mm

02996
Engate Rápido Para Testar Bico
Rosca 12mm / 14mm

00416
Suporte Para Testar Bico
MBB 1938

00249
Adaptador para Testar Bico 28485
*Item ilustrativo - NÃO INCLUSO!
Tipo Caneta - John Deere

171
0800-600-2491 | 41 3275 2491

FERRAMENTAS

240mm 320mm 196mm


m

mm
mm
,5m

19
00284 00285 00286

17
16

Proveta 32cc Proveta 44cc Proveta 26cc

240mm 235mm
320mm

mm
mm

mm

43
33

00287 00288 01576


37

Proveta 150cc Proveta 260cc Longa Proveta 260cc Curta

320mm

00290 03241
mm

05720
43

Proveta 360cc Copo de Vidro Completo com Parafuso Porta injetor de Bancada
e Bucha Ref.: 1.688.901.019

04835 01055 05610


Porta injetor de Bancada Porta injetor de Bancada Porta injetor de Bancada
Ref.: 1.688.901.116 Ref.: 1.688.901.105 Ref.: 1.688.901.027

172
jrbarbosapecas.com.br

FERRAMENTAS

00240 00280 05792


Teste de Bico Injetor Manômetro Para Teste de Bico Exaustor Elétrico Para Teste de Bico
Elemento 12mm 600bar 600bar

00291 00292 00293


Manômetro 0 a 1 Manômetro 0 a 6 Manômetro -1 a +3
Ø 80mm Ø 80mm Ø 80mm

00294 00738 00753


Manômetro 0 a 14Kg / 0 a 200 Libras Manômetro 0 a 6 Manômetro LDA
Ø 80mm Ø 62mm 0 a 1,6 Ø 80mm

*Encontre Outros Relógios


na página 144

04949 / 05440 - 150bar 05303 00750


Manômetro com Mangueira Manômetro de 0 a 2000bar Relógio Comparador Digital Milesimal
Para Medir Pressão de Galeria Curso 12,7mm Medida 0,001mm

173
0800-600-2491 | 41 3275 2491

Tubos
Injetores

• Tubos Injetores
• Tubos de Retorno
• Tubos de Bancada
• Tubos de Socorro
• Ferramentas

174
jrbarbosapecas.com.br

TUBO RETO SOCORRO

CÓD. JR: DESCRIÇÃO:


06533 Tubo Reto Socorro 6/2 x 500mm M12 x 1,5mm
02933 Tubo Reto Socorro 6/2 x 500mm M12/M14 x 1,5mm
04031 Tubo Reto Socorro 6/2 x 500mm M14 x 1,5mm
05066 Tubo Reto Socorro 6/2 x 600mm M12 x 1,5mm
02928 Tubo Reto Socorro 6/2 x 600mm M12/M14 x 1,5mm
06534 Tubo Reto Socorro 6/2 x 600mm M14 x 1,5mm
06535 Tubo Reto Socorro 6/2 x 700mm M12 x 1,5mm
02929 Tubo Reto Socorro 6/2 x 700mm M12/M14 x 1,5mm
06538 Tubo Reto Socorro 6/2 x 700mm M14 x 1,5mm
03189 Tubo Reto Socorro 6/2 x 750mm M12 x 1,5mm
06564 Tubo Reto Socorro 6/2 x 750mm M14 x 1,5mm
04932 Tubo Reto Socorro 6/2 x 770mm M12/M14 x 1,5mm c/ Porca Intermediária
06536 Tubo Reto Socorro 6/2 x 800mm M12 x 1,5mm
02930 Tubo Reto Socorro 6/2 x 800mm M12/M14 x 1,5mm
02931 Tubo Reto Socorro 6/2 x 800mm M14 x 1,5mm
02932 Tubo Reto Socorro 6/2 x 850mm M14 x 1,5mm
06537 Tubo Reto Socorro 6/2 x 900mm M12/M14 x 1,5mm
06539 Tubo Reto Socorro 6/2 x 900mm M14 x 1,5mm
02569 Tubo Reto Socorro 6/2 x 1000mm M14 x 1,5mm
03190 Tubo Reto Socorro 6/2 x 1050mm M14 x 1,5mm
03288 Tubo Reto Socorro 6/2 x 1100mm M12 x 1,5mm

FERRAMENTAS

Ferramenta
Para Dobrar
Tubos
01097
Ferramenta Para Dobrar
tubos injetores

175
0800-600-2491 | 41 3275 2491

TUBOS DE BANCADA

CÓD. JR: Ref.: DESCRIÇÃO:


03003 Bico A/B M12/M14 x 1,5mm 6/2 x 300mm
03950 1.680.750.000 Bico A/B M12/M14 x 1,5mm 6/2 x 350mm
05747 1.680.750.001 Bico B/B M14 x 1,5mm 6/2 x 350mm
02954 Bico B/B M14 x 1,5mm 6/2 x 450mm

03289 1.680.750.753 GM D20 / D40 M12/M14 x 1,5mm 6/2 x 450mm


01746 1.680.750.008 MBB 355-6 / Scania 113 M14 x 1,5mm 6/2 x 600mm
01749 1.680.750.089 Scania 110 / 111 / 112 / Volvo M14 x 1,5mm 8/3 x 600mm
01214 1.680.750.015 Scania 110 / 111 / 112 / Volvo M14 x 1,5mm 6/3 x 600mm
01213 1.680.750.014 MBB OM352 / MWM / Cummins M12/M14 x 1,5mm 6/2 x 600mm
01747 1.680.750.017 Bomba VE / MWM M12/M14 x 1,5mm 6/2 x 840mm
01750 Bomba CAV M12/M14 x 1,5mm 6/2 x 875mm
01748 1.680.750.075 MBB 1935 / 1941 / Volvo M14 x 1,5mm 8/3 x 1000mm

03949 Tubo Teste Bancada Amarok M14 x 1,5mm / M16 x 1,0mm 6/2 x 600mm

Mercedes Benz - TUBO DE RETORNO

M14x1,5mm Motor: Aplicação.:


OM 906/926LA MBB Atego / Axor

06444 Descrição: Cód. JR: Referência:


Tubo Retorno 06444 A906.070.15.33

M14x1,5mm Motor: Aplicação.:


OM 611LA MBB Sprinter 311/313/413 CDI /
Acello 715C

Descrição: Cód. JR: Referência:


03980
Tubo Retorno 03980 646.070.11.32

176
jrbarbosapecas.com.br

TUBOS INJETORES

Mercedes Benz
M14x1,5mm Motor: Aplicação.:
OM 904/906/924/926 Tubos Motor Eletrônico

Descrição: Cód. JR: Referência:


Tubo injeção 02559 906.070.14.33

M14x1,5mm Motor: Aplicação.:


OM 457 LA Tubos Motor Eletrônico

Descrição: Cód. JR: Referência:


Tubo injeção 02558 457.070.10.33

1º 2º 3º 4º
M12x1,5mm Motor: Aplicação.:
M14x1,5mm OM 314 608D / Toyota

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 02999 314.070.13.33
2º 03000 314.070.14.33
3º 03001 314.070.15.33
4º 03002 314.070.16.33
Retorno 04627 343.070.00.35
04627

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


M14x1,5mm OM 352 / 352A 1113 / 1114 / 1116 / 1118 / 1313 / 1316 /
1º 2º 3º 4º 5º 6º
1318 / 1513 / 1514 / 1516 / 1518 / 2013 /
2014 / 2214 / 2217 /
LB-0362 Urbano - Rodoviário (Ônibus)

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 02560 344.070.00.33
2º 02561 344.070.01.33
3º 01640 344.070.02.33
4º 01641 344.070.03.33
5º 01642 344.070.04.35
6º 01643 344.070.05.35
01751 Retorno 01751 344.070.00.35

177
0800-600-2491 | 41 3275 2491

TUBOS INJETORES / MERCEDES BENZ


M12x1,5mm Motor: Aplicação.:
M14x1,5mm OM 366 / 366A / 366LA 1414 / 1218 / 1418 / 1614 / 1618 / 1621 /
1º 2º 3º 4º 5º 6º 1714 / 1718 / 1721 / 2318 2314 / 2418 /
1115 / 1315 1318 / OH1315 / 1620 / 1723 /
0371U / 1720LK / 1214 OF1115

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04235 366.070.32.33
2º 04236 366.070.33.33
3º 04239 366.070.34.33
4º 04240 366.070.35.33
5º 04032 366.070.36.33
6º 04033 366.070.37.33
01751 Retorno 01751 344.070.00.35

M12x1,5mm Motor:
M14x1,5mm OM 355-5 / 355A / 355-5LA / 355-6 / 355-6A / LA


Cilindro: Cód. JR: Referência:
1º 2º 3º 5º 6º
1º 03070 345.070.72.33
2º 03071 345.070.73.33
3º 03072 345.070.74.33
4º 03073 345.070.75.33
5º 03074 345.070.76.33
6º Somente Motor 355-6 03075 345.070.77.33
Distribuição Óleo 04802 346.070.10.33
05320
Retorno 1º / 2º / 3º Cil. 05319 346.070.04.35
Retorno 4º / 5º / 6º Cil. 05320 346.070.05.35
04802 Ret. Cab. c/ Olhal 8mm 06443 346.070.76.35
06443

05319

1º 2º 3º 4º M14x1,5mm Motor: Aplicação


OM 364 / 364A / LA L709 / Ônibus 710 - 712 / LO809 /
LO814 > 97 / 912 / 914 / 1114

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 03113 364.070.15.33
2º 03114 364.070.16.33
3º 03115 364.070.17.33
4º 03116 364.070.18.33
04627 Retorno 04627 343.070.00.35

178
jrbarbosapecas.com.br

TUBOS INJETORES / MERCEDES BENZ


M14x1,5mm Motor: Aplicação.:
OM 447 LA 6 Cil. Ônibus O 400RSE / RSD / 1635 / 1935 /
1941 / 2635
1º 2º 3º 4º 5º 6º
Cilindro: Cód. JR: Referência:
1º 03015 476.070.01.33
2º 02934 476.070.02.33
3º 03016 476.070.03.33
4º 03017 476.070.04.33
5º 03018 476.070.05.33
6º 02671 476.070.06.33

1º 2º 3º 4º M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


OM 364 LA MB710 Plus c/ Bomba VE Bosch
c/ Bomba VE Bosch

Cilindro: Cód. JR: Referência:


05623 1º 06310 374.070.12.33
2º 06311 374.070.13.33
3º 06312 374.070.14.33
4º 06313 374.070.15.33

02577

M14x1,5mm Motor: Aplicação.:


OM 366 LA Ecológico Ônibus OF 1318 / 01721 Bomba P

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 02571 376.070.19.33
2º 02572 376.070.20.33
05623 02577 3º 02573 376.070.21.33
4º 02574 376.070.22.33
5º 02575 376.070.23.33
6º 02576 376.070.24.33
Tubo Porta Injetor Cabeçote 02577 364.078.75.33

1º 2º 3º 4º M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


M14x1,5mm OM 014 HSD Maxion Sprinter 310 / 312 / 412 / 2.5L

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04746 000.070.05.33
2º 04747 000.070.06.33
3º 04843 000.070.07.33
05333
4º 04748 000.070.08.33
05333 BF5T9158AA

179
0800-600-2491 | 41 3275 2491

TUBOS INJETORES

Volvo
M14x1,5mm Motor: Aplicação.:
THD100 E / THD 101 G / Ônibus B58 Moderno /
1º 2º 3º 4º 5º 6º THD 101 K / TDH 121 GB / B10M
TDH 101 KC

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 03203 9.994.081.221
2º 03229 9.994.081.222
3º 03230 9.994.081.223
4º 01644 9.994.081.224
5º 03231 9.994.081.225
05340 6º 01645 9.994.081.226
Retorno 05340

M14x1,5mm Motor: Aplicação.:


TD 1012FT / TD 102FS / NL 10 / 310 - 340 / N10
TD 100G / TD 101F Moderno 91 / Intercooler
1º 2º 3º 4º 5º 6º A partir de 1989

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 02584 8.121.499
2º 02585 8.121.500
3º 02586 8.121.501
4º 02587 8.121.502
5º 02588 8.121.503
6º 02589 8.121.504

M14x1,5mm Motor: Aplicação.:


THD100 E / THD 101 G / N10 Antigo
1º 2º 3º 4º 5º 6º THD 101 K / TDH 121 GB /
TDH 101 KC

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 05350 467.495
2º 04771 422.238
3º 04777 422.239
4º 05349 467.671
5º 04772 467.496
6º 04773 422.242

180
jrbarbosapecas.com.br

TUBOS INJETORES - VOLVO

M14x1,5mm Motor: Aplicação.:


TD 120 GA Até 1984 N 12 / 20


5º Cilindro: Cód. JR: Referência:
1º 2º 3º 4º 1º 05004 470.251.0
2º 05005 470.252.8
3º 05008 468.943.6
4º 05006 468.944.4
5º 05007 468.945.1
6º 04774 468.946.9

M14x1,5mm Motor: Aplicação.:


1º 2º 3º 4º 5º 6º TD 121FG / TD 122 F / TD 122 FR / N12 / XH > 93 B12
TD 122 FH / TD 122 FL

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 02562 8.126.232 / 468.981
2º 02563 8.126.233 / 468.982
3º 02564 8.126.234 / 468.983
4º 02565 8.126.235 / 468.984
5º 02566 8.126.236 / 468.985
6º 02567 8.126.237 / 468.986

M14x1,5mm Motor: Aplicação.:


1º 5º 6º TD 123 EDC Nh12 / FH12 EDC



Cilindro: Cód. JR: Referência:
1º 04453 8.193.571 / 20.363.791
2º 04454 8.193.572 / 20.363.792
3º 03186 8.193.573 / 20.363.793
4º 03187 8.193.574 / 20.363.794
5º 04455 8.193 .575 / 20.363.795
6º 03188 8.193.576 / 20.363.796

181
0800-600-2491 | 41 3275 2491

TUBOS INJETORES

Ford - Caminhões/Utilitários
M14x1,5mm Motor: Aplicação.:
1º 2º 3º 4º 5º 6º Ford P 6020 / Ford P Cargo: 6.6 / 7.8
6040

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04758 EGHN9A555AA
2º 04757 EGHN9A556AA
3º 04756 EGHN9A557AA
4º 04755 EGHN9A558AA
5º 04754 EGHN9A559AA
6º 04753 EGHN9A560AA

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


Cummins 6 CT 8.3 Litros Cargo 1422 / 1622 / 2322 / 2422 /
1º 2º 3º 4º 5º 6º
- Bomba em Linha 3224 / 1617 Até 1993

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 02578 TJG-130.301
2º 02579 TJG-130.302
3º 02580 TJG-130.303
4º 02581 TJG-130.304
5º 02582 TJG-130.305
05343 6º 02583 TJG-130.306
Retorno 05343 TRG-130.311

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


M14x1,5mm Cummins 4BT Porcas AB F250 / F4000 / Cargo 814
1º 2º 3º 4º - de 1996 até 2002

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 05013 BF6T-9A555-AB
2º 05014 BF6T-9A556-AB
3º 05015 BF6T-9A557-AB
4º 05016 BF6T-9A558-AB
Retorno 05325 BF6X-9A564-AA
05325

182
jrbarbosapecas.com.br

TUBOS INJETORES - FORD CAMINHÕES / UTILITÁRIOS

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


Cummins 6BTAA 5.9 Litros - Cargo 1215 / 1415 / 1617 - Após
1º 2º 3º 4º 5º 6º
Bomba Bosch Rotativa 05-93

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04554 BF5T-9A555-AA
2º 04555 BF5T-9A556-AA
3º 04890 BF5T-9A557-AA
4º 04557 BF5T-9A558-AA
5º 04558 BF5T-9A559-AA
6º 04559 BF5T-9A560-AA
05344 Retorno 05344 BF5T-9A564-A

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


M14x1,5mm MWM D229 / 6 Cilindros - Aplicação: F6000 / F7000 / F11000 /
Bomba em Linha F12000 / F13000 / F14000 / F19000 /
1º 2º 3º 4º 5º 6º F21000 / F22000
Cargo: 1113 / 1313 / 1513

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 01650 WE4T-9A555-B
2º 01651 WE4T-9A556-B
3º 01652 WE4T-9A557-B
4º 01653 WE4T-9A558-B
5º 01654 WE4T-9A559-B
05345 6º 01655 WE4T-9A560-B
Retorno 05345 TAC130.311
A/WD8T-9158-A

1º 2º 3º 4º M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


M14x1,5mm MWM D229 / 4 Bomba F2000 /F1000 81 a 92 / F4000 até
Bosch 1987 / Cargo: 1113 / 1313 / 1513

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 01650 WE4T9A555B
2º 01651 WE4T9A556B
3º 01652 WE4T9A557B
05346 4º 01653 WE4T9A558B
Retorno 05346 WE44-9158-A

183
0800-600-2491 | 41 3275 2491

TUBOS INJETORES - FORD CAMINHÕES / UTILITÁRIOS


M12x1,5mm Motor: Aplicação.:
M14x1,5mm MWM 4.10 / 4.10T - F1000 / F4000 Turbo de 96 à 98 /
1º 2º 3º 4º
Bomba Bosch Rotativa F250 / F12000 / Puma 7900

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 03979 2RD / 2TA 130.301
2º 03962 2RD / 2TA 130.302
3º 03963 2RD / 2TA 130.303
05348 4º 03964 2RD / 2TA 130.304
Retorno 05348 BFG-T-9A564-BB

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


M14x1,5mm MWM TD229 / 6 EC6 F11000 / F13000 / F22000
Bomba Linha Bosch
1º 2º 3º 4º 5º 6º
Cilindro: Cód. JR: Referência:
1º 04759 T 12 130 301
2º 04760 T 12 130 302
3º 04761 T 12 130 303
4º 04762 T 12 130 304
5º 04763 T 12 130 305
6º 04764 T 12 130 306

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


1º 2º 3º 4º M14x1,5mm MWM D226 4 Cilindros - F4000 Aspirado
Bomba Cav Rotativa

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04076 9.226.0906.005-5
2º 04071 9.226.0906.006-5
3º 04072 9.226.0906.007-5
05347 4º 04073 9.226.0906.008-5
Retorno 05347 TAE-130-311-C

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


1º 2º 3º 4º M14x1,5mm MWM TD229 / 4 Cilindros - F1000 / F4000 a partir de 1993
EC4 Bomba VE Puma 9000

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 05067 WD8T-9A557-A
2º 05068 WD8T-9A558-A
3º 04769 WD8T-9A559-A
05347 4º 04770 WD8T-9A560-A
Retorno 05347 WE44-9158-A

184
jrbarbosapecas.com.br

TUBOS INJETORES

Volkswagen/Ford
M14x1,5mm Motor: Aplicação.:
MWM 6.10 - Bomba Bosch Ônibus 17240 / 17210 OD
6º Linha Motor Traseiro

2º 3º 4º

Cilindro: Cód. JR: Referência:
1º 05355 2TB 130.301
2º 05356 2TB 130.302
3º 05357 2TB 130.303
4º 05358 2TB 130.304
5º 05359 2TB 130.305
05331 6º 05360 2TB 130.306
Retorno 05331

M14x1,5mm c/ Bucha Motor: Aplicação.:


Cummins 6 CTAA 8.3 18310 / 17300 / 26300 até 2001 / 18310
1º 2º 3º 4º 5º 6º Litros - Bomba Bosch / 23310 a partir de 2001 / 26220 / 24220
Linha 17220 a partir de 2006

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04587 2 UO 130.301
2º 04588 2 UO 130.302
3º 04589 2 UO 130.303
4º 04590 2 UO 130.304
05343 5º 04591 2 UO 130.305
6º 04592 2 UO 130.306
Retorno 05343 TJG-130.311

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


Cummins 6 BT 5,9 Litros - 13170 / 15170 / 17210 / 16170 BT
1º 2º 3º 4º 5º 6º Bomba em Linha após 1993 / 17220 / 17300 / 24200
Ford Cargo 1215 / 1217 / 1415 /
1417 / 1617

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04640 TRA-130.301
2º 04641 TRA-130.302
3º 04642 TRA-130.303
4º 04643 TRA-130.304
5º 04644 TRA-130.305
05342 6º 04645 TRA-130.306
Retorno 05342 TRA-130.311

185
0800-600-2491 | 41 3275 2491

TUBOS INJETORES - VOLKSWAGEN / FORD


M14x1,5mm Motor: Aplicação.:
1º Cummins 6 CTAA 8.3 Litros - 16300 / 17220 / 17300 / 24200 /
2º Bomba Bosch Linha 24250 / 35300

4º Ford Cargo 2425 / 3530 / 4030
2630 / 1630

6º Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 03973 TRG-130.301
2º 03974 TRG-130.302
3º 03975 TRG-130.303
4º 03976 TRG-130.304
05343
5º 04217 TRG-130.305
6º 03978 TRG-130.306
Retorno 05343

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


1º 2º 3º 4º 5º 6º Cummins 6 CT 8.3 Litros 14220 / 16170 até 1993 /
Bomba Linha 16220 / 24220

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 02578 TJG-130.301
2º 02579 TJG-130.302
3º 02580 TJG-130.303
05343 4º 02581 TJG-130.304
5º 02582 TJG-130.305
6º 02583 TJG-130.306
Retorno 05343

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


Cummins 6 BTAA 5.9 Litros - 17220 / 17300 / 24200 / 16170 /
1º 2º 3º 4º 5º 6º Bomba Bosch Rotativa 12170 / 14170 / 13170 / 15170
/ 17210 / 15190

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04554 2RL 130.301
2º 04555 2RL 130.302
3º 04890 2RL 130.303
4º 04557 2RL 130.304
5º 04558 2RL 130.305
05344 6º 04559 2RL 130.306
Retorno 05344 2RL 130.311

186
jrbarbosapecas.com.br

TUBOS INJETORES - VOLKSWAGEN / FORD


1º 2º 3º 4º M12x1,5mm Motor: Aplicação.:
M14x1,5mm MWM D229 / 4 - Bosch 6.90 / 7.90 / 7.90 S
Linha

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 01650 6.325.0906.0395
2º 01651 6.325.0906.0405
05347
3º 01652 6.325.0906.0415
4º 01653 6.325.0906.0425
Retorno (Aço) 05347

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


M14x1,5mm MWM D229 / 6 - Bosch 12140H / 11130 / 13130 / 11140 / 14140 /
1º 2º 3º 4º 5º 6º Linha 15160 (91 à 97) / D9505 / 22140

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 01650 TAE 130.306
05345 2º 01651 TAE 130.305
3º 01652 TAE 130.304
4º 01653 TAE 130.303
5º 01654 TAE 130.302
6º 01655 TAE 130.301
Retorno 05345 TAC - 13.311

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


M14x1,5mm MWM X10 6.10 / 6.10 T - 13180 / 14150 / 14200 / 15180 / 16180 /
1º 2º 3º 4º 5º 6º Bomba Bosch Linha 16210 (ônibus com motor dianteiro)
17210 / 17240 (com motor traseiro)

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 05010 TAE-130.301
2º 05069 TAE-130.302
3º 05011 TAE-130.303
4º 05012 TAE-130.304
05331 5º 04767 TAE-130.305
6º 04768 TAE-130.306
Retorno 05331 TAE-130.311


2º M12x1,5mm Motor: Aplicação.:

M14x1,5mm MWM TD229-4 Bomba VW 7110S
em Linha Bosch

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04766 F.000.99T.084
2º 04765 F.000.99T.083
3º 04231 F.000.99T.082
4º 04230 F.000.99T.081
05347 Retorno 05347 9.053.085

187
0800-600-2491 | 41 3275 2491

TUBOS INJETORES - VOLKSWAGEN AGRALE


M12x1,5mm Motor: Aplicação.:
M14x1,5mm MWM 4.10 / 4.10 T - Ônibus 8140 / 12140 / 7100 / 8100 /
Bomba Bosch Rotativa 8150 / 13150
1º 2º 3º 4º
Agrale 7500DX / 7500TDX

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 03979 2RD / 2TA 130.301
2º 03962 2RD / 2TA 130.302
3º 03963 2RD / 2TA 130.303
05348 4º 03964 2RD / 2TA 130.304
Retorno (Aço) 05348 2RD-130.311

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


M14x1,5mm MWM TD229 / 6 EC 6 - 11140 / 12140 / 14140
Bomba Bosch Linha
1º 2º 3º 4º 5º 6º
Cilindro: Cód. JR: Referência:
1º 04759 T12-130.301
2º 04760 T12-130.302
3º 04761 T12-130.303
4º 04762 T12-130.304
5º 04763 T12-130.305
6º 04764 T12-130.306

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


M14x1,5mm Cummins - 6BT - 6BTAA - Ford Cargo C 1215 / 1217 / 1317 /
Bomba rotativa Bosch 1421 / 1517 / 1521 / 1617 / 1621 /
1717 / 1721 / 2421 - F12000 /
14000 / 16000
1º 2º 3º 4º 5º 6º VW 12.170 BT / 13.170 / 13.190 /
14.170 BT / 15.170 / 15.190 /
16.170 BT / 16.200

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 06668 2RL.130.301
2º 06669 2RL.130.302
3º 06670 2RL.130.303
4º 06671 2RL.130.304
5º 06672 2RL.130.305
6º 06673 2RL.130.306

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


Volks Kombi Diesel / Saveiro
1º 2º 3º 4º

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04546 068.130.301
2º 04547 068.130.302
3º 04548 068.130.303
4º 04549 068.130.304

188
jrbarbosapecas.com.br

TUBOS INJETORES

General Motors - Caminhões/Util.


1º 2º 3º 4º
M12x1,5mm Motor: Aplicação.:
M14x1,5mm Maxion HSD S10 / Blazer / Space Van Trafic

05333 Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04746 70.993.010
2º 04747 70.993.011
3º 04843 70.993.012
4º 04748 70.993.013
Retorno 05333 70.993.032

1º 2º 3º 4º
M12x1,5mm Motor: Aplicação.:
Perkins 4236 Q20B4 D10 / D20 / D40
Bomba Cav

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04601 70.991.918
2º 04602 70.991.919
3º 04603 70.991.920
04593 4º 04604 70.991.921
Retorno 04593 35.58X.011

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


1º 2º 3º 4º
Perkins 4236 Q20B4 D10 / D20 / D40
Bomba Bosch

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04646 70.992.140
2º 04647 70.992.141
3º 04648 70.992.142
4º 04649 70.992.143
04594 Retorno 04594 70.992.127

Tubos injetores
JR BARBOSA
Produtos com qualidade genuína.

189
0800-600-2491 | 41 3275 2491

TUBOS INJETORES - GENERAL MOTORS


M12x1,5mm Motor: Aplicação.:
M14x1,5mm Perkins 6357 Bomba Cav D60 / D70
1º 2º 3º 4º 5º 6º

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04595 70.990.445 / 70.991.522
2º 04596 70.990.446 / 70.991.523
3º 04597 70.990.447 / 70.991.524
4º 04598 70.990.448 / 70.991.525
5º 04599 70.990.449 / 70.991.526
6º 04600 70.990.450 / 70.991.527
04074 Retorno 04074 70.990.506

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


Perkins 6358 Bomba Cav D60P / D70P
1º 2º 3º 4º 5º 6º

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04406 70.990.940 / 70.991.494
2º 04407 70.990.064 / 70.991.495
3º 04408 70.990.066 / 70.991.496
4º 04416 70.990.067 / 70.991.497
5º 04417 70.990.065 / 70.991.498
6º 04418 70.990.945 / 70.991.499
04074
Retorno 04074 70.990.833

1º 2º 3º 4º M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


Perkins 4236 Bomba D10 / Veraneio
Bosch

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 05351 70.991.557
2º 05352 70.991.558
3º 05353 70.991.559
4º 05354 70.991.560
05371 Retorno 05371 35.587.344

190
jrbarbosapecas.com.br

TUBOS INJETORES - GENERAL MOTORS


1º 2º 3º 4º M12x1,5mm Motor: Aplicação.:
Perkins 4236 Bomba D10 / Veraneio
Cav

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04749 70.991.544
2º 05234 70.991.545
3º 05235 70.991.546
4º 05236 70.991.547
Retorno 05371 35.587.344
05371

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


M14x1,5mm MWM Sprint 6 Cil. TCA Silverado / F250 /
Turbo até abril / 1999 - GMC6150 / Grand Blazer
1º 2º 3º 4º 5º 6º
Bomba Bosch Rotativa

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 05361 960709060135
2º 05362 960709060145
3º 05363 960709060155
4º 05364 960709060165
5º 05365 960709060175
6º 05366 960709060185

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


M14x1,5mm MWM Sprint 4.07 S10 / Blazer 2.8 / Troller T4 2.8
1º 2º 3º 4º

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04560 MSB 90602
2º 04561 MSB 90603
3º 04562 MSB 90604
4º 04563 MSB 90605

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


1º 2º 3º 4º
M14x1,5mm Maxion S4 / S4T - Bomba D20 Turbo / D40 / D6000 / S10 /
Bosch Blazer / Silverado / GMC 6-10

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04550 70.992.520
2º 04551 70.992.521
3º 04552 70.992.522
4º 04553 70.992.523

191
0800-600-2491 | 41 3275 2491

TUBOS INJETORES

Hyundai - Kia Motors


1º 2º 3º 4º
M12x1,5mm Motor: Aplicação.:
SS 2.7 Topic

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 03969 K63813710B
2º 03970 K63813720B
3º 03971 K63813730B
4º 03972 K63813740B

1º 2º 3º 4º M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


KIA J2 OHV 2.7 Kia Motors / Besta / GS / Bongo

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04868 65B13710A
2º 04869 65B13720A
3º 04870 65B13730A
04874 4º 04871 65B13740A
Retorno 04874

1º 2º 3º 4º M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


Kia 2.2 Kia Motors - Besta

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04864 OR 20113710
2º 04865 OR 20113720
3º 04866 OR 20113730
4º 04867 OR 20113740
05318 Retorno 05318 OK 71013670

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


1º 2º 3º 4º Hyundai 2.8 H100

Cilindro: Cód. JR:


1º 03965
2º 03966
05317 3º 03967
4º 03968
Retorno 05317

192
jrbarbosapecas.com.br

TUBOS INJETORES

Massey-Ferguson
1º 2º 3º
M12x1,5mm Motor: Aplicação.:
M14x1,5mm Perkins 3152 50X / 55X / 235 / 250

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 05367 70.991.483
2º 05368 70.991.484
05370 3º 05369 70.991.485
Retorno 05370 70.990.578

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


M14x1,5mm Perkins 4203 65X Injeção Indireta
1º 2º 3º 4º

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 05134 35.354.234
2º 05135 35.354.202
3º 05136 35.354.203
4º 05137 35.354.204
04075 Retorno 04075 70.990.133

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


1º 2º 3º 4º Perkins 4203 65X Injeção Direta / 265 / 65R /
210X

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04419 70.991.490
2º 04409 70.991.491
3º 04410 70.991.492
04075 4º 04411 70.991.493
Retorno 04075 70.990.133

1º 2º 3º 4º M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


Perkins 4248 85X / 275 / 285 / 290 / 16300 / 1830
colheitadeiras

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04709 70.992.368
2º 04710 70.992.369
3º 04711 70.992.370
05371 4º 04712 70.992.371
Retorno 05371 35.587.338

193
0800-600-2491 | 41 3275 2491

TUBOS INJETORES - MASSEY-FERGUSON

1º 2º 3º 4º M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


Perkins 292

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04718 70.992.433
2º 04719 70.992.434
3º 04720 70.992.435
4º 04721 70.992.436

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


M14x1,5mm Perkins 6357 Cav 95 / 95X / 310 / 400 / 410 /
1º 2º 3º 4º 5º 6º 500 / 510

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04595 70.990.445 / 70.991.522
2º 04596 70.990.446 / 70.991.523
3º 04597 70.990.447 / 70.991.524
4º 04598 70.990.448 / 70.991.525
5º 04599 70.990.449 / 70.991.526
6º 04600 70.990.450 / 70.991.527
04074
Retorno 04074 70.990.506

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


Perkins 6358 Cav 3640 / 3650 / 510 / 540 /
1º 2º 3º 4º 5º 6º Colheitadeiras 205 / 400

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04406 70.990.940 / 70.991.494
2º 04407 70.991.064 / 70.991.495
3º 04408 70.991.066 / 70.991.496
4º 04416 70.991.067 / 70.991.497
5º 04417 70.991.065 / 70.991.498
04074 6º 04418 70.990.545 / 70.991.499
Retorno 04074 70.990.833

2º 3º 4º M12x1,5mm Motor: Aplicação.:



P4000 Aspirado 265 / 275 / 272 / 273 / 290 / 610

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 05372 70.993.223
2º 05373 70.993.222
3º 05374 70.993.221
04593 4º 05375 70.993.220
Retorno 04593 3558X011

194
jrbarbosapecas.com.br

TUBOS INJETORES - MASSEY-FERGUSON

1º 2º 3º 4º M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


P4000 Turbinado 265 / 275 / 272 / 273 / 290 / 610

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 05376 70.992.735
2º 05377 70.992.736
3º 05378 70.992.737
04593 4º 05379 70.992.738
Retorno 04593 3558X011

TUBOS INJETORES

Ford Tratores
1º 2º 3º
M12x1,5mm Motor: Aplicação.:
4600 / 4610 / 333 Ford 3 Cil.

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04629 E9NN9A555AA
2º 04630 D9NN9A556AA
3º 04631 D9NN9A557AA

1º 2º 3º 4º M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


6600 / 6610 / 5600 / 5610 Ford 4 Cil.
/ 666

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04632 D9NN9A555BA
2º 04633 D9NN9A556BA
3º 04634 D9NN9A557BA
4º 04635 D9NN9A558BA

Qualidade JR Barbosa
A MELHOR
DO BRASIL

195
0800-600-2491 | 41 3275 2491

TUBOS INJETORES

Scania
M14x1,5mm Motor: Aplicação.:
D11 / Ds11 - Bomba Bosch L / LS / LT 110 - L / LS / LT
Linha 111 - L / LT 110S / LT 111 S

1º 2º 3º 4º 5º

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04732 168.777
2º 04733 168.778
01752 3º 04734 168.779
4º 04735 168.780
5º 04736 168.781
6º 04737 168.782
Retorno 01752 130.330

M14x1,5mm Motor: Aplicação.:


Ds11 / DSC11 TR112 / HS


4º 5º

1º 2º 3º Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 03159 212.217
2º 03160 312.218
3º 03162 312.219
4º 03163 312.221
5º 03164 312.222
01753 01753 01754 6º 03165 312.223
Retorno 01753 289.898
Retorno Tubo Central 01754 289.899

M14x1,5mm Motor: Aplicação.:


DSC11 T-R 113T / Ônibus K113 /
T-R 112 / HW / EW / F /
L113 > 86

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 2º 3º 4º 5º 6º
1º 03166 365.485
2º 03167 365.486
3º 03168 365.487
4º 03170 365.489
5º 03171 365.490
6º 03172 365.491

196
jrbarbosapecas.com.br

TUBOS INJETORES - SCANIA


M14x1,5mm Motor: Aplicação.:
1º 2º 3º 4º 5º 6º
DSC 11.74 / 11.75 P - R - T - 114 / GA

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04742 1.376.785
2º 05065 1.376.786
3º 04743 1.376.787
4º 04744 1.376.788
5º 04745 1.376.789
6º 05339 1.376.790

M14x1,5mm Motor: Aplicação.:


1º 2º 3º 4º 5º 6º DSC12 P - R - T - 124 / GA

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 04700 1.375.369
2º 04636 1.375.370
3º 04701 1.375.371
4º 04636 1.375.372
5º 04638 1.375.373
6º 04639 1.375.374

M14x1,5mm Motor: Aplicação.:


Ds14 / DSC14 L / LK / LS / 140
1º 2º 3º 4º 5º 6º 7º 8º
Cilindro: Cód. JR: Referência:
1º 04738 170.533
2º 05334 170.534
3º 05335 170.535
4º 04739 170.536
5º 05336 218.796
6º 04740 218.795
7º 05337 170.746
8º 05338 170.747

M14x1,5mm Motor: Aplicação.:


DSC14 T - R142 / H / HS / ES141 /
R148 / H450 / TR143 HW
4º 7º 8º
1º 2º 3º 5º 6º
Cilindro: Cód. JR: Referência:
1º 04610 263.911
2º 04611 263.912
3º 04612 263.913
4º 04613 263.914
5º 04614 263.915
6º 04615 263.916
7º 04616 263.917
8º 04617 263.918

197
0800-600-2491 | 41 3275 2491

TUBOS INJETORES

Valmet / Valtra
M12x1,5mm Motor: Aplicação.:
M14x1,5mm MWM TD229 / 6 EC6 Valmet 128 / 148 / 1580-4 /
Bomba em Linha Bosch 1780
1º 2º 3º 4º 5º 6º
Cilindro: Cód. JR: Referência:
1º 04759 809.752.00
2º 04760 809.753.00
3º 04761 809.754.00
4º 04762 809.755.00
5º 04763 809.756.00
6º 04764 809.757.00

1º 2º 3º 4º
M12x1,5mm Motor: Aplicação.:
M14x1,5mm MWM D229 / 4 Bomba Valmet 85 / 86ID
em Linha Bosch
Cilindro: Cód. JR: Referência:
1º 01650 114150
2º 01651 114060
05346 3º 01652 114050
4º 01653 114160
Retorno 05346

1º 2º 3º 4º M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


M14x1,5mm MWM TD 229 / 4 EC4 Valtra 985 - 965
VE - Bomba Rotativa
Cilindro: Cód. JR: Referência:
1º 05067 9.229.0906.153-5
2º 05068 9.229.0906.154-5
05347 3º 04769 9.229.0906.155-5
4º 04770 9.229.0906.156-5
Retorno 05347

1º 2º 3º 4º 5º 6º
M12x1,5mm Motor: Aplicação.:
M14x1,5mm MWM D229 / 6 Bomba Valmet 110 / 118
em Linha Bosch
Cilindro: Cód. JR: Referência:
1º 01650 114150
2º 01651 114060
3º 01652 114050
4º 01653 114160
5º 01654 116260
05345
6º 01655 116250
Retorno 05345

198
jrbarbosapecas.com.br

TUBOS INJETORES

Eletrônicos
M14x1,5mm Motor: Aplicação.:
4º MWM Action X12-4.12 TCE Delivery 8.150/9.150 EOD /


1º Constellation 13180E/15180E/
15190EOD / Volare W8/W9 /
Volvo VM210
Cilindro: Cód. JR: Referência:
1º 05964 941209060235
2º 05965 941209060245
3º 05966 941209060255
4º 05967 941209060265

M14x1,5mm Motor: Aplicação.:


MWM Action X12-6.12 TCE Constellation 17210/17230/17260
4º 5º 6º EOD/26260/31260
1º 2º 3º
Worker 26260/31260
Volvo VM260/310
Cilindro: Cód. JR: Referência:
1º 05958 961209060195
2º 05959 961209060205
3º 05960 961209060215
4º 05961 961209060225
5º 05962 961209060235
6º 05963 961209060245

M14x1,5mm Motor: Aplicação.:


1º 3º 2º 4º Hyundai 2.5 Eletrônico Bongo K2500/K2700 2006 Euro 5
HR 2.5 Motor D4CB 2013/2017

Cilindro: Cód. JR: Referência:


1º 03446
2º 03447
3º 03446
03448 4º 03447
Tubo de Ligação 03448

M12x1,5mm Motor: Aplicação.:


1º 2º 3º 4º
M14x1,5mm Renault Renault Master 2.3

Cilindro: Cód. JR:


1º 02781
2º 02792
3º 04229
03977
4º 04317
Tubo de Ligação 03977

199
0800-600-2491 | 41 3275 2491

TUBOS INJETORES

Ligações, Conexões e Adaptadores

00984 01257 01760


Tubo Fixação Válvula Reguladora Cotovelo Tanque MBB Adaptador Bomba
Pressão Cód.: 1.460.793.320 Cód.: 308.476.71.24 Alimentadora F4000

01767 01768 01769


T Encanamento MBB Cano ligação Filtro CAV Cano Entrada Filtro Perkins
Cód. 308.476.70.23 Cód.: 70.990.513

01770 04070
Cano Retorno Bomba Filtro Perkins Retorno Bico MWM 4 Cilindros
Cód.: 70.990.611 Cód.: 9225093902444

04413 04414
Tubo Retorno MWM 3 Cilindros Tubo Retorno MWM 6 Cilindros
Cód.: 922509390234 Cód.: 922509390264

200
LIDERANÇA
E TECNOLOGIA
DE VANGUARDA

Em Curitiba Ligue grátis:

0800 600 2491


www.jrbarbosapecas.com.br
INJETORES
DIESEL
QUALIDADE GENUÍNA
E O MELHOR
CUSTO BENEFÍCIO

Paraná: 41 3275 2491


Santa Catarina: 47 3368 2494

Em Curitiba Ligue grátis:


0800 600 2491 A MELHOR
www.jrbarbosapecas.com.br DO BRASIL

Você também pode gostar