Você está na página 1de 19

Catálogo de Peças - Plantadeiras SEED-LINE

Catálogo de Peças
Plantadeiras SEED - LINE

Através deste Catálogo de Peças você poderá solicitar peças de reposição para
sua Plantadeira.
Ao solicitar as peças, informe o modelo de sua Plantadeira e N° de Série, isto
facilitará o atendimento por parte da MAX.

35
Catálogo de Peças - Plantadeiras SEED-LINE

CONJUNTO CHASSI COMPLETO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

01 625336 Protetor Direito ......................... 36 621294 Engrenagem 21/32 ..................


02 606132 Anel Fixação ............................. 37 201611 Porca Roda 1/2” N/F ................
03 201615 Porca Sext. M10 ....................... 38 201602 Pf. Roda 1/2” NF ......................
04 201770 Pf. Sext. M10x25 ...................... 39 724754 Eixo Montado ...........................
05 625360 Engrenagem 14/18 ................... 40 223869 Camada de Ar CA-15 ..............
06 222246 Bucha Sinterizada .................... 41 223868 Pneu Militar 4L 560x15 ............
07 701511 Pino Trava 5/16” ....................... 42 223924 Roda Aro 15x4,5 J ...................
08 621289 Engrenagem 14/24 ................... 43 201436 Rolamento 6206 2RS ..............
09 625358 Guia do Eixo ............................. 44 201614 Porca Sext. M8 ........................
10 201627 Arr. Pressão B-10 ..................... 45 201626 Arr. Pressão B-8 ......................
11 625002 Arr. Lisa 24x10,5x2,66 .............. 46 625325 Suporte ....................................
12 209269 Rolete Esticador ....................... 47 624215 Mancal .....................................
13 619935 Bucha do Rolete ....................... 48 201483 Anel Elástico E 30 ...................
14 205457 Pf. Francês M10x45 ................. 49 222649 Rolamento 6006 2RS ..............
15 204666 Contrapino 4,76x38,1 ............... 50 209410 Anel Elástico I 55 .....................
16 524726 Suporte ..................................... 51 624276 Bucha do Mancal .....................
17 201501 Pino Trava 4x80 ........................ 52 201754 Pf. Sext. M8x25 .......................
18 621292 Engrenagem 16/26 ................... 53 625361 Engrenagem 14/24 ..................
19 621293 Engrenagem 18/28 ................... 54 201772 Pf. Sext. M10x30 .....................
20 224763 Corrente Asa 2040 55E+E ........ 55 201618 Porca Sext. M16 ......................
21 624721 Suporte da Roda ...................... 56 624277 Guia da Mola ...........................
22 204297 Arr. Pressão B-18 ..................... 57 224559 Mola .........................................
23 201619 Porca Sext. M18 ....................... 58 625503 Vareta ......................................
24 200078 Pf. Sext. M18x70 ...................... 59 624738 Braço Esq. Soldado .................
25 624773 Cabeçote Anterior ..................... 60 225507 Grampo ....................................
26 201793 Pf. Sext. M12x80 ...................... 61 625497 Bucha ......................................
27 624730 Braço Direito ............................. 62 621734 Apoio .......................................
28 201737 Porca Pressão M12 .................. 63 600962 Arr. Lisa 40x30,5x3 ..................
29 625359 Bucha ....................................... 64 625363 Engrenagem 18/26 ..................
30 624751 Cabeçote Anterior ..................... 65 225462 Corrente Asa 2040 43 E+E......
31 622179 Cabeçote Posterior ................... 66 225469 Corrente Asa 2040 57 E+E......
32 621244 Pino 3º Ponto ............................ 67 625332 Protetor ....................................
33 624714 Chassi ....................................... 68 606954 Arr. Lisa 25x9x1,9 ....................
33 625320 Chassi ....................................... 69 201626 Arr. Pressão B-8 ......................
33 625319 Chassi ....................................... 70 209167 Porca Borboleta M-8................
33 625630 Chassi ....................................... 71 625335 Protetor Esquerdo ...................
34 621247 Pino Hidráulico ......................... 72 625327 Pino Regulagem ......................
35 625362 Engrenagem 16/26 ...................

36
Catálogo de Peças - Plantadeiras SEED-LINE

CONJUNTO CHASSI COMPLETO

37
Catálogo de Peças - Plantadeiras SEED-LINE

CONJ. DISTRIBUIÇÃO DE ADUBO E DISCO DE CORTE

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

01 221467 Reservatório ............................ 37 225470 Pf. Sext. M18x120 ...................


02 313187 Corda Nylon ............................. 38 201608 Porca Sext. 7/16” NC ...............
03 201754 Pf. Sext. M8x25 ....................... 39 203570 Arr. Pressão B-7/16” ................
04 606954 Arr. Lisa 25x9x1,9 .................... 40 221400 Pf. Sext. 7/16” NCx3 1/2” .........
05 201626 Arr. Pressão B-8 ...................... 41 201738 Porca Sext. M14 ......................
06 201614 Porca Sext. M-8 ....................... 42 222272 Pf. Sext. M14x90 .....................
07 201770 Pf. Sext. M10x25 ..................... 43 623085 Abraçadeira .............................
08 201615 Porca Sext. M-10 ..................... 44 625311 Sulcador Soldado ....................
09 606132 Anel de Fixação ....................... 45 622041 Enxada do Sulcador ................
10 625575 Eixo .......................................... 46 221977 Pino Elástico 8x22 ...................
10 625576 Eixo .......................................... 47 221978 Pino Elástico 5x22 ...................
10 625577 Eixo .......................................... 48 625321 Articulador ...............................
11 633570 Anel de Fixação ....................... 49 201468 Graxeira Reta M8x1 ................
12 222876 Mola ......................................... 50 625309 Braço Soldado .........................
13 225559 Mola ......................................... 51 209410 Anel Elástico I-55.....................
14 625356 Vareta Soldada ........................ 52 620879 Tampa do Mancal ....................
15 201501 Pino Trava ............................... 53 204665 Contrapino 3/32”x1 1/4” ...........
16 201737 Porca Pressão M12 ................. 54 208747 Porca Castelo M12 ..................
17 201793 Pf. Sext. M12x80 .................... 55 601383 Arr. Lisa 32x13x3,04 ................
18 625569 Presília ..................................... 56 610089 Cubo Disco Corte ....................
19 625299 Suporte Soldado ...................... 57 617539 Separador Mancal ...................
20 207941 Disco Liso 16” .......................... 58 201439 Rolamento 6205 RS ................
21 622360 Flange Disco Corte .................. 59 201436 Rolamento 6206 RS ................
22 201757 Pf. Sext. M8x30 ....................... 60 608835 Defletor Interno 30x69 .............
23 225581 Condutora Helicoidal ............... 61 201614 Porca Sext. M8 ........................
24 225340 Cj. Distribuidor Adubo .............. 62 201626 Arr. Pressão B-8 ......................
25 201617 Porca Sext. M14 ...................... 63 224060 Mangote tipo sanfona
26 201735 Arr. Pressão B-14 .................... 430x38x38
27 625572 Grampo ....................................
28 201620 Porca Sext. M20 ......................
29 201630 Arr. Pressão B-20 ....................
30 219240 Pf. Sext. M20x130 ...................
31 621342 Pino Disco de Corte.................
32 201495 Pino Elástico 8x50 ...................
33 607451 Arr. Lisa 45x35x2,66 ................
34 624747 Bengala Soldada .....................
35 201619 Porca Sext. M18 ......................
36 204297 Arr. Pressão B-18 ....................

38
Catálogo de Peças - Plantadeiras SEED-LINE

CONJ. DISTRIBUIÇÃO DE ADUBO E DISCO DE CORTE

39
Catálogo de Peças - Plantadeiras SEED-LINE

CONJ. DISTRIBUIÇÃO SEMENTE

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

01 221467 Reservatório ............................ 28 201618 Porca Sext. M16 ......................


02 623508 Prato Distribuição .................... 29 721286 Pino Bloqueador ......................
02 222861 Conj. Caixa Distribuição .......... 30 621380 Pinhão .....................................
02 203584 Pf. Sext. M8x60 ....................... 31 623039 Linha Traseira ..........................
02 201614 Porca Sext. M8 ........................ 32 201757 Pf. Sext. M8x30 .......................
02 201626 Arr. Pressão B-8 ...................... 33 201628 Arr. Pressão B-12 ....................
02 222602 Engate Mola ............................ 34 201616 Porca Sext. M12 ......................
02 222603 Mola ......................................... 35 201629 Arr. Pressão B-16 ....................
03 201751 Pf. Sext. M8x20 .......................
04 201626 Arr. Pressão B-8 ......................
05 606954 Arr. Lisa 25x9x1,9 ....................
06 222621 Disco Nylon CZ Nº 5 ................
06 222622 Disco Nylon VD 7 ....................
06 222623 Disco Nylon AM 6 ....................
06 222624 Disco Nylon VM 4 ....................
07 222816 Anel Nylon CZ 004 ..................
07 222625 Anel Nylon VD 001 ..................
07 222626 Anel Nylon PR 000 ..................
08 623741 Anel Dosador Semente ...........
09 201503 Contrapino 3,96x31 .................
10 623378 Pino do Prato ...........................
11 623980 Fixador Caixa ..........................
12 313187 Corda Nylon .............................
13 201614 Porca Sext. M8 ........................
14 621541 Pino da Mesa ...........................
15 201789 Pf. Sext. M12x60 .....................
16 601637 Arr. Lisa 24x13x2,66 ................
17 201449 Bucha Sinterizada 16 FE .........
18 621762 Coroa 40 Dentes .....................
19 621864 Bucha Cremalheira ..................
20 621377 Engrenagem Principal .............
21 209453 Pino Elástico 5x40 ...................
22 625893 Arr. de Ajusto 30x17x1,21 .......
23 621381 Eixo do Prato ...........................
24 201805 Pf. Sext. M16x70 .....................
25 201791 Pf. Sext. M12x70 .....................
26 203734 Pf. Sext. M8x40 .......................
27 621375 Suporte Mesa Distribuição ......

40
Catálogo de Peças - Plantadeiras SEED-LINE

CONJ. DISTRIBUIÇÃO SEMENTE

41
Catálogo de Peças - Plantadeiras SEED-LINE

CONJ. DISCO SEMENTE

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

01 225834 Corrente Asa 2040 71 E+E ...... 36 524758 União .......................................


02 625575 Eixo .......................................... 37 625503 Vareta Soldada ........................
02 625576 Eixo .......................................... 38 624743 Suporte Soldado ......................
02 625577 Eixo .......................................... 39 623050 Esticador Soldado ...................
03 201618 Porca Sext. M16 ...................... 40 201770 Pf. Sext. M10x25 .....................
04 624277 Guia da Mola ........................... 41 606132 Anel Fixação ............................
05 224559 Mola ......................................... 42 621358 Engrenagem Motriz .................
06 201615 Porca Sext. M10 ...................... 43 222246 Bucha Sinterizada ...................
07 201627 Arr. Pressão B-10 .................... 44 624359 Bucha ......................................
08 625002 Arr. Lisa 24x10,5x2,66 ............. 45 201793 Pf. Sext. M12x80 .....................
09 209269 Rolete ...................................... 46 201628 Porca Pressão M12 .................
10 619935 Bucha Rolete ........................... 47 604721 Arr. Encosto 40x30x1,21 .........
11 201771 Pf. Francês M10x25 ................
12 201791 Pf. Sext. M12x70 .....................
13 201805 Pf. Sext. M16x70 .....................
14 201628 Arr. Pressão B-12 ....................
15 201616 Porca Sext. M12 ......................
16 201629 Arr. Pressão B-16 ....................
17 201751 Pf. Sext. M8x20 .......................
18 621535 Raspador Esq. .........................
19 621536 Raspador Dir. ...........................
20 221097 Porca Pressão M8 ...................
21 221464 Disco Liso 14” ..........................
21 201669 Disco Liso 13” ..........................
22 621261 Guia do Disco ..........................
23 621534 Encosto do Rolamento ............
24 221804 Retentor 47x32x10 ..................
25 201441 Rolamento 6204 2RS ..............
26 621532 Cubo Disco ..............................
27 601683 Arr. Lisa 32x13x3,04 ................
28 208747 Porca Castelo M12 ..................
29 622284 Tampa Cubo ............................
30 225076 Pf. C/C M5x8 ...........................
31 204665 Contrapino 3/32x1 1/4” ............
32 201625 Arr. Pressão B-6 ......................
33 201613 Porca Sext. M6 ........................
34 221879 Pf. Fogão M6x25 .....................
35 623044 Suporte Soldado ......................

42
Catálogo de Peças - Plantadeiras SEED-LINE

CONJ. DISCO SEMENTE

43
Catálogo de Peças - Plantadeiras SEED-LINE

RODA DE FERRO REGULÁVEL MONTADA

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

01 625513 Suporte Soldado ......................


02 633701 Eixo Soldado ...........................
03 625511 Haste Regulagem ....................
04 625512 Raspador .................................
05 607460 Roda Profundidade .................
06 721286 Pino Bloqueador ......................
07 201781 Pf. Sext. M10x90 .....................
08 201794 Pf. Sext. M12x90 .....................
09 220977 Porca Pressão M10 .................
10 201737 Porca Pressão M12 .................
11 201770 Pf. Sext. M10x25 .....................
12 201615 Porca Sext. M10 ......................
13 201797 Pf. Sext. M12x110 ...................
14 209410 Anel Elástico I-55.....................
15 204710 Retentor 47,2x30x6 .................
16 201439 Rolamento 6205 RS ................
17 607934 Anel Encosto 35x25,5x2,66 .....
18 201468 Graxeira Reta M8x1 ................
19 601383 Arr. Lisa 32x13x3,04 ................
20 208747 Porca Castelo M12 ..................
21 204665 Contrapino 3/32”x1 1/4” ...........
22 621017 Tampa do cubo ........................

44
Catálogo de Peças - Plantadeiras SEED-LINE

RODA DE FERRO REGULÁVEL MONTADA

45
Catálogo de Peças - Plantadeiras SEED-LINE

RODA COMPACTADORA (OPCIONAL)

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

01 619458 Eixo Roda ................................


02 606286 Arruela 35x23x4,76 .................
03 618049 Cubo Roda ..............................
04 209081 Paraf. Sext. M8x16 ..................
05 201754 Paraf. Sext. M8x25 ..................
06 609696 Flange Roda ............................
07 219957 Pneu Compactador Ø285 ........
08 201626 Arruela Pressão B8 .................
09 201614 Porca Sext. M8 ........................
10 201468 Graxeira Reta Curta M8x1 ......
11 201618 Porca Sext. M16 ......................
12 201629 Arruela Pressão B16 ...............
13 601418 Trava ........................................
14 621627 Suporte Roda Compactadora ..
15 621633 Alavanca ..................................
16 217958 Mola .........................................
17 201772 Paraf. Sext. M10x30 ................
18 220977 Porca Pressão B10..................
19 721286 Pino Bloqueador ......................
20 201793 Paraf. Sext. M12x80 ................
21 200173 Porca Pressão M12 .................

46
Catálogo de Peças - Plantadeiras SEED-LINE

RODA COMPACTADORA (OPCIONAL)

47
Catálogo de Peças - Plantadeiras SEED-LINE

KIT DISCO COBERTURA E RODA DE BORRACHA

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

01 609615 Braço Inferior Direito................ 40 626048 Suporte braço ..........................


02 626062 Suporte Direito ......................... 41 726055 Conj. Roa compactaora ...........
03 626068 Suporte Soldado ......................
04 201786 Pf. Sext. M12X35 .....................
05 201774 Pf. Sext. M10x35 .....................
06 201627 Arr. Pressão B-10 ....................
07 201615 Porca Sext. M10 ......................
08 201201 Pf. Francês M10x35 ................
09 201588 Mola .........................................
10 226080 Corrente ...................................
11 201629 Arr. Pressão B-16 ....................
12 201618 Porca Sext. M16 ......................
13 609614 Braço Inferior Esquerdo ..........
14 201747 Pf. Fogão M6x20 .....................
15 201684 Disco Côncavo 9” ....................
16 626072 Espaçador ...............................
17 626073 Eixo Disco Cobridor .................
18 201441 Rolamento 6204 2RS ..............
19 201466 Retentor 38,3x28x6,5 ..............
20 606280 Anel de Encosto ......................
21 606278 Cubo Disco ..............................
22 201625 Arr. Pressão B-6 ......................
23 201613 Porca Sext. M6 ........................
24 626054 Espaçador ...............................
25 201628 Arr. Pressão B-12 ....................
26 201616 Porca Sext. M12 ......................
27 226063 Pneu Compactador..................
28 626064 Cubo Roda ..............................
29 625893 Arr. de Ajuste ...........................
30 201468 Graxeira Reta M8x1 ................
31 201614 Porca Sext. M8 ........................
32 201626 Arr. Pressão B-8 ......................
33 223926 Pf. Sext. M8x100 .....................
34 626065 Aro da Roda ............................
35 626059 Eixo Soldado ...........................
36 201501 Pino Trava 4x80 .......................
37 721286 Pino bloqueaor ........................
38 201737 Porca pressão M12 .................
39 301797 Parafuso M12 ..........................

48
Catálogo de Peças - Plantadeiras SEED-LINE

KIT DISCO COBERTURA E RODA DE BORRACHA

49
Catálogo de Peças - Plantadeiras SEED-LINE

KIT DISCO DUPLO OPCIONAL

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

01 201495 Pino Elástico 8x50 ...................


02 607451 Arr. Lisa 45x35,2x2,66 .............
03 625515 Braço Soldado .........................
04 625521 Suporte Soldado ......................
05 621536 Raspador Direito......................
06 621535 Raspador Esquerdo ................
07 201751 Pf. Sext. M8x20 .......................
08 221097 Porca Pressão M8 ...................
09 225076 Pf. C/C M5x8 ...........................
10 201624 Arr. Pressão B-5 ......................
11 622284 Tampa Cubo ............................
12 209410 Anel Elástico I-55.....................
13 208747 Porca Castelo M12 ..................
14 601383 Arr. Lisa 32x13x3 .....................
15 204665 Contrapino 3/32”x1 1/4” ...........
16 201613 Porca Sext. M6 ........................
17 201625 Arr. Pressão B-6 ......................
18 621532 Cubo ........................................
19 201441 Rolamento 6204 2RS ..............
20 221804 Retentor 47x32x10 ..................
21 621534 Encosto Rolamento .................
22 621261 Guia do Disco ..........................
23 221464 Disco Liso 14” ..........................
24 221879 Pf. Fogão M6x25 .....................
25 221102 Pf. Fogão M8x30 .....................
26 624523 Flange Disco ............................
27 208152 Disco Liso 15” ..........................
28 608835 Defletor Interno ........................
29 207940 Rolamento 6206 2RS ..............
30 617539 Separador Mancal ...................
31 201439 Rolamento 6205 RS ................
32 610089 Cubo Disco de Corte ...............
33 201626 Arr. Pressão B-8 ......................
34 201614 Porca Sext. M8 ........................
35 620879 Tampa do Mancal ....................

50
Catálogo de Peças - Plantadeiras SEED-LINE

KIT DISCO DUPLO OPCIONAL

51
Catálogo de Peças - Plantadeiras SEED-LINE

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

52
Catálogo de Peças - Plantadeiras SEED-LINE

IRMÃOS THÖNNIGS LTDA


MAX
BR 386 - km 174
Cx. Postal 270 - CEP. 99500-000
Carazinho - RS

HomePage ........................................................... www.max.ind.br


@ E-Mail ................................................................. max@max.ind.br

☎ Fone para solicitar Assistência ....................... 0 (XX) 54 330-2300

53

Você também pode gostar