Você está na página 1de 2

ALUNO: _____________________________________________________

TURMA: ________________ DATA: ________________ 8) Marina tinha três porquinhos. Ela os vendeu por R$ 100,00
1) Joãozinho foi até o supermercado e comprou cinco laranjas, cada Quanto Marina recebeu?
cada uma custou R$ 0,50. Ao passar no caixa ele pagou
com uma nota de R$ 5,00. 9) Juliana ganhava R$1.220,00 de salário por mês. Quanto
Qual foi o valor que ele levou para casa de troco? ela ganhou em um ano?

2) Jorge comprou uma calça por R$ 53,00 e uma camiseta por 10) No ano de 2008, Marina gastou R$ 6.000,00 de aluguel.
R$ 21,00. [ Quanto Marina paga mensalmente de aluguel?
Em quanto ficou sua compra?

Arme e resolva:
3) Para pagar a compra, Jorge deu ao caixa da loja R$ 85,00. a) 832-641 b) 791 – 510 c) 934 – 741
Quanto Jorge recebeu de troco? b)
d) 249 – 171 e) 773 – 525 f) 829 – 612

g) 7892 + 215 + 1001 h) 2039+1081 + 8


4) Marina tinha R$ 155,00. Seu irmão pediu emprestado i) 4893 + 2010 j) 1930 + 1180
R$50,00. k) 3975 + 2891 l) 5190 + 3183
Com quanto ela ficou?

5) Mais tarde, Marina foi à banca e comprou 10 figurinhas,


cada uma custando R$ 2,00. Quanto ela gastou?

6) Com o que sobrou do dinheiro, Marina foi ao Shopping e


comprou um livro, pagando em 5 parcelas iguais, não
sobrando nenhum dinheiro depois disso.
Quanto custou cada prestação do livro?

7) Marina tinha R$ 400,00. Ela então pagou uma dívida de R$


50,00 a seu irmão. Com quanto dinheiro ela ficou?
André comprou um aparelho de som. Havia duas formas de
pagamento à
prazo: (A) em três prestações iguais, totalizando ao final das
prestações um
valor total de R$ 465,00; e (B) em 10 prestações iguais,
totalizando ao final
das prestações um valor total de R$ 500,00. Encontre o valor
das prestações
nos casos (A) e (B). André optou pela menor prestação. Indique
qual opção ele
escolheu.
Uma lata de doce de leite no valor de R$ 4,50 foi paga com
uma nota de R$ 20,00. Vamos determinar o valor do troco de
duas formas distintas.

Você também pode gostar