Você está na página 1de 125

Catálogo de Peças

Parts Catalogue
U08345A.
Catálogo de Peças Parts Catalogue

ÍNDICE / INDEX
CAPÍTULO 1 INFORMAÇÕES GERAIS.......................................... 1
CHAPTER 1 GENERAL INFORMATION......................................... 1
1. Informações Gerais_________________________________________ 2
1. General Information_________________________________________ 2
1.1. Divisões do Catálogo de Peças.............................................................................................................. 2
1.1. Division of the Parts Catalogue.............................................................................................................. 2

CAPÍTULO 2 PEÇAS........................................................................ 3
CHAPTER 2 PARTS......................................................................... 3
Banco....................................................................................................................................................... 6
Bed............................................................................................................................................................................. 6
Cabeçote................................................................................................................................................ 12
Headstock................................................................................................................................................................ 12
Cabeçote Móvel Manual........................................................................................................................ 14
Tailstock................................................................................................................................................................... 14
Chaparia................................................................................................................................................. 20
Cover........................................................................................................................................................................ 20
Luminária............................................................................................................................................... 31
Worklight.................................................................................................................................................................. 31
Sistema De Lubrificação........................................................................................................................ 32
Lubrication System................................................................................................................................................... 32
Mesa ..................................................................................................................................................... 36
Saddle...................................................................................................................................................................... 36
Motorização............................................................................................................................................ 44
Motor Drive............................................................................................................................................................... 44
Refrigeração........................................................................................................................................... 46
Coolant System........................................................................................................................................................ 46

ACESSÓRIOS................................................................................ 53
ACCESSORIES.............................................................................. 53
Cabeçote Móvel Pneumático................................................................................................................. 54
Air Operated Tailstock Quill...................................................................................................................................... 54
Cabeçote Móvel Pneumático - Kit.......................................................................................................... 60
Air Operated Tailstock Quill - Kit ............................................................................................................................. 60
Cabeçote Móvel Hidráulico.................................................................................................................... 63
Hydraulic Tailstock................................................................................................................................................... 63
Dispositivo De Arraste Do Cabeçote Móvel........................................................................................... 69
Tailstock Drag Device.............................................................................................................................................. 69
Luneta Fixa............................................................................................................................................ 71
Steady Rest.............................................................................................................................................................. 71
Luneta Fixa Fechada............................................................................................................................. 73
Closed Steady Rest................................................................................................................................................. 73

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue

Luneta Acompanhadora Com Roletes................................................................................................... 77


Follow Rest With Rollers.......................................................................................................................................... 77
Porta Ferramentas Tipo Troca Rápida - 3 Faces................................................................................... 79
Quick Tool Holder - 3 Faces..................................................................................................................................... 79
Porta Ferramentas Parat RD3............................................................................................................... 81
Tool Holder Parat RD3............................................................................................................................................. 81
Porta Ferramentas Traseiro................................................................................................................... 82
Rear Tool Holder...................................................................................................................................................... 82
Porta Ferramentas Acionada WTO........................................................................................................ 85
Tool Holder WTO...................................................................................................................................................... 85
Placa Pneumatica com Cilindro Incorporado......................................................................................... 91
Air Operated Chuck.................................................................................................................................................. 91
Placa Pneumatica com Cilindro Incorporado (Kit)................................................................................. 94
Air Operated Chuck (Kit).......................................................................................................................................... 94
Placa Universal 3 Castanhas................................................................................................................. 97
Three-Jaw Universal Chuck..................................................................................................................................... 97
Refrigeração de Alta Pressão................................................................................................................ 98
Coolant System........................................................................................................................................................ 98
Placa Universal 4 Castanhas............................................................................................................... 100
Four-Jaw Universal Chuck..................................................................................................................................... 100
Torre Elétrica 8 Posições Horiz. Duplomatic........................................................................................ 105
8 Station Programmable Turret.............................................................................................................................. 105
Puxador Mecânico De Barras.............................................................................................................. 116
Programmable Turret..............................................................................................................................................116
Refrigeração Wash Gun....................................................................................................................... 117
Wash Gun...............................................................................................................................................................117
Kit Multiplic........................................................................................................................................... 120
Multiplic Kit............................................................................................................................................................. 120

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue

Capítulo 1
Informações Gerais

Chapter 1
General
Information

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 1


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue

1. INFORMAÇÕES GERAIS
1. GENERAL INFORMATION
1.1. DIVISÕES DO CATÁLOGO DE PEÇAS
1.1. DIVISION OF THE PARTS CATALOGUE

Catálogo de Peças

Instrucões para:
Manutenção da
Máquina

Público Alvo:

- Ass. Técnica
- Inspeção
- Manutenção

Parts Catalogue

Instructions for:
Machine
Maintenance

Target Group:

- Service
- Inspection
- Repair

2 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue

Capítulo 2
Peças

Chapter 2
Parts

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 3


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue

PEDIDO DE PEÇAS SOBRESSALENTES

1. Indicar o número de série da máquina. Este número está gravado na


máquina.

2. O número-chave Romi da peça, sua descrição e o conjunto a que ela pertence,


conforme indicado neste catálogo.

3. Por motivo de constante evolução de projeto, as ilustrações deste catálogo nem


sempre serão corretas em detalhes, sendo portanto imprescindível que sejam
bem claras as informações nos pedidos de peças sobressalentes.

PARTS ORDERING PROCEDURE

1. Always indicates the machine Serial Number which is recorded on the machine
itself.

2. Refers to the corresponding assembly module and indicates the individual Part
Number which is listed in this manual.

3. Machines manufactured after the publication date of this manual may differ from
those described here, due to improvements or modifications.

4 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
Elementos de Fixação /de
Elementos Fasten Component
Fixação

PEÇA
Peça / Part CÓDIGO
Cód. DESCRIÇÃO DESCRIPTION
DIÂMETRO - ROSCA - COMPRIMENTO
FX
DIAMETER - THREAD - OVERALL LENGTH
TOTAL
Ex.: M6 x 1 x 10 FX
DIÂMETRO - ROSCA - COMPRIMENTO
FXD
DIAMETER - THREAD - OVERALL LENGTH
TOTAL
Ex.: M8X1,25x10 FDX
DIÂMETRO - ROSCA - COMPRIMENTO
FXC
DIAMETER - THREAD - OVERALL LENGTH
TOTAL
Ex.: M6 x 1 x 8 FXC
DIÂMETRO - ROSCA - COMPRIMENTO DIAMETER - THREAD - LENGTH UNDER
FY TOTAL ABAIXO DA CABEÇA
Ex.: M8x1,25x10 FY
HEAD

DIÂMETRO - ROSCA - COMPRIMENTO DIAMETER - THREAD - LENGTH UNDER


FV TOTAL ABAIXO DA CABEÇA
Ex.: M6x1x16 FV
HEAD

DIÂMETRO - ROSCA - COMPRIMENTO DIAMETER - THREAD - LENGTH UNDER


FS TOTAL ABAIXO DA CABEÇA
Ex.: M6x1x10 FS
HEAD

DIÂMETRO - ROSCA - COMPRIMENTO DIAMETER - THREAD - LENGTH UNDER


FJ TOTAL ABAIXO DA CABEÇA
Ex.: M8x1,25x10 FJ
HEAD

DIÂMETRO - ROSCA - COMPRIMENTO DIAMETER - THREAD - LENGTH UNDER


FH TOTAL ABAIXO DA CABEÇA
Ex.: M8x1,25x35 FN
HEAD

FN
DIÂMETRO DA ROSCA THREAD DIAMETER

Ex.: U.N.C. 3/8" FN

SB
DIÂMETRO DIAMETER

Ex.: SB 7/32"

WN
DIÂMETRO DO FURO BORE DIAMETER

Ex.: WN10

CB
DIN Nº - DIÂMETRO - ESPESSURA DIN Nº - DIAMETER - THICKNESS

Ex.: 472-30-1,2 CB

CE
DIN Nº - DIÂMETRO - ESPESSURA DIN Nº - DIAMETER - THICKNESS

Ex.: 472-20-1,2 CE

CE2
DIN Nº - DIÂMETRO - ESPESSURA DIN Nº - DIAMETER - THICKNESS

Ex.: 6799-12-1 CE2


ESPECIAL - DIÂMETRO DO EIXO -
CE3
SPECIAL - SHAFT DIAMETER - THICKNESS
ESPESSURA
Ex.: ESPECIAL - 32-1,23 CE3
COMPRIMENTO - LARGURA -
KR
LENGTH - WIDTH - THICKNESS
ESPESSURA
Ex.: 5x5x25 KR

HTP
DIÂMETRO - COMPRIMENTO TOTAL DIAMETER - OVERALL LENGTH

Ex.: 4x30 HTP

NOME E CÓDIGO DO FORNECEDOR SUPPLIER'S NAME AND CODE

Ex.: SKF 7203B

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 5


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
P19830
R22765
S41840


6
R77714
T09881
T09881 R95184
P19847
R95178 P19813 P69094
R28358
R28358 P19831
P25268
P19816 R93792 R86064
P19849 P19830

R41490
R93802
Q95549

P19845 10 10 R93801
1701- Porca 146 = Curso 1555

P19388
Catálogo de Peças

P19845
R21214
R28359 R86063 R77552
P94219 B
R80124 P94219
T09858 S19

S15482

R93662
BED

P10319
BANCO

R93650

R93794
P95179
R95187

P25268
R75620 P19850 Q60418

Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0


Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0
S08711

R97626

P25283
P18784
P25374
P95176
P95182

S08711 S08711
R98614
R98614

R97626 S19350
R97626
Parts Catalogue

U08345A
P95182 R63
R95187 P95176 P95182 S19342
P95179 P95176
S08711

R95184
P95178
R97626

P95176
P95182
P25283

T06699
Catálogo de Peças Parts Catalogue
P18784
P25374

BANCO
BED
S08711
R98614

S19342

R95184
S19350

P95178
S19350
R97626
P95182
P25283 R
P18784
P95176 P25374 P95182 S19342
Q60418

P95176
P25268

R95184
P95178

S94407
R43503

S94407
R94537

T06699

R94537
R93794

P19850

R43503
P95182

P95176
P95716
R97626
S08711
R98614
P10319

P95182

P95176
R97626
R75620

S08711

R95187

P95179
R93650

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 7


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
BANCO
BED

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Porca
P10319 M30 FN 6
Nut
Arruela Plana
P18778 EST 0x1 5mm 4
Washer
Arruela plana
P18780 WN 8 8
Washer
Arruela plana
P18784 WN 16 5
Washer
Arruela de Pressão
P18794 M8 8
Spring washer
Parafuso
P19388 SEX INT PTPL 8 x 16mm 2
Bolt
Parafuso
P19798 CAB CI SX IN 5 x 16mm 4
Bolt
Parafuso
P19813 M6 x 1 x 20 FY 3
Bolt
Parafuso
P19816 M6 x 1 x 30 FY 3
Bolt
Parafuso
P19830 M8 x 1,25 x 25 FY 16
Bolt
Parafuso
P19831 M8 x 1,25 x 30 FY 10
Bolt
Parafuso
P19845 CAB CI SX IN 10 x 40mm 8
Bolt
Parafuso
P19847 M8 x 1,25 x 40 FY 2
Bolt
Parafuso
P19849 M10 x 1,5 x 60 FY 3
Bolt
Parafuso
P19850 CAB CI SX IN 10 x 70mm 6
Bolt
Pino Cônico
P19950 8 x 32mm 4
Taper pin
Parafuso
P25268 M10 x 1.5 x 40 FX 5
Bolt
Parafuso
P25283 M16 x 2 x 30 FY 5
Bolt
Arruela de pressão
P25374 WN 16 4
Washer

OBS.: “X” = peças de reposição recomendadas / OBS.: “X” recommended spare parts

8 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
BANCO
BED

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Parafuso
P51956 CAB CI SX IN 16 x 45mm 2
Bolt
Rolamento de esferas
P69094 X 6205 / SKF 1
Ball bearing
Pino cilindrico
P91851 M16 x 40mm 4
Cylindrical pin
Trafo Monofasico
P95178 10KVA 18
Single-phase Trafo
Pino Cônico
Q24709 6X 24MM 2
Taper Pin
Correia Sincronizada
Q45484 240 H 100 1
Synchronizing belt
Porca
Q60418 M10 FN 2
Nut
Bucha de fixação
Q95549 DLS 25-37 / Imetex 1
Fixing bushig
Porca
R21214 KMTA-6 M30 x 1,5 1
Nut
Conjunto de rolamentos de contato angular
R22765 X 30TAC-62-B-DB-C10-PN7A / NSK 2
Angular Contact ball bearing - unit
Flange
R28358 1
Flange
Distanciador
R28359 1
Spacer
Polia Dentada
R41490 DP=113,18 EIXO Z R41490 1
Toothed Pulley
Parafuso
R43503 M10 x 1,5 x 60 FV 3
Bolt
Borracha
R63480 ø 22 x 25 2
Rubber
Esteira Porta-Cabos
R75620 35/38 ELOS 1700MM R.75 1
Cable Carrier System
Mancal Traseiro FO FO 03-11
R77552 1
Back Bearing
Suporte Alinhamento Cabeçote
R77714 1
Alignment Support
Proteção do Fuso Inox
R78088 1
Shaft Protection Inox

OBS.: “X” = peças de reposição recomendadas / OBS.: “X” recommended spare parts

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 9


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
BANCO
BED

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Mancal Dianteiro
R80124 EIXO Z FO.FO.03-13 1
Front Bearing
Batente do mancal
R86063 1
Bearing bumper
Batente do mancal
R86064 1
Bearing bumper
Coluna Grande
R93650 1
Large Column
Coluna Pequena
R93662 1
Small Column
Tampa da Coluna Pequena
R93790 1
Small Column Cover
Barramento
R93791 1,5m Usinado 1
Bed
Fuso de Esferas
R93792 D.36 P12 x 2178mm 1
Ballscrew
Mancal de Regulagem
R93794 TRAS FO.FO.03-15 1
Adjustment Bearing
Anel Distanc.
R93801 52 x 44 x 10 1
Ring
Bucha Flutuante
R93802 1
Floatin Bushing
Bucha de Apoio Celeron
R94537 3
Support Bushing
Arruela Plana
R95178 EST Galvan M6 9
Washer
Parafuso
R95184 CAB ABL SX IN M6 x 10mm-G 27
Bolt
Parafuso
R95187 CAB ABL SX IN M8 x 10mm-G 6
Bolt
Tampa do Suporte P.T. Mesa
R97626 2
Power Track Access Cover
Suporte Power Track Mesa
R98614 2
Power Track Table Support
Suporte Guia P.T. Mesa
R98623 1
Power Track Table Guide Support
Tampa Coluna Grande
R99451 1
Large Colunm Lid

OBS.: “X” = peças de reposição recomendadas / OBS.: “X” recommended spare parts

10 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
BANCO
BED

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Junta p/ vedaçcão (Sup/ P.T. Mesa)


S08711 2
Joint for Sealing
Parafuso Nivelador
S15482 M30 x 2 x 60 6
Leveler Bolt
Suporte Painel
S19340 1
Panel Support
Tampa Proteção do Transformador
S19342 1
Protection Lid
Junta para Vedação (TRAFO)
S19350 1
Joint for Sealing
Retentor
S41840 36,00 x 47,00 x 7,00 1
Retainer
Base Transformador
S94407 1
Autotransformer Base Unit
Polia Trap
T08392 Z=14 PASSO = 1/2” 1
Pulley
Flange do Motor Siemens “Z”
T09673 1
Motor Flange
Bucha Distanciadora
T09858 1
Fixing bushig
Tampa do Mancal
T09881 1
Bearing Lid
Suporte de Apoio do Painel Elétrico
T12254 1
Electric Panel Support

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 11


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE
HEADSTOCK

P19830 P19835
Q17080
P24120
P25282

R94128

T07959
T07957

P19881
S34144
T08486
P19835
R75813

T08485
Q45488

P24120

P19849

P20123
R95929
P18784
P92749

12 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE
HEADSTOCK

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Arruela
P18784 WN 16 2
Washer
Parafuso
P19830 M8 x 1.25 x 25 FY 2
Bolt
Parafuso
P19835 8 x 50mm 1
Bolt
Parafuso
P19849 10 x 60mm 8
Bolt
Parafuso
P19881 16 x 70mm 2
Bolt
Porca
P20123 M 16 FN 2
Nut
Parafuso
P24120 M16 x 2 x 20 FX 4
Bolt
Parafuso
P25282 M16 x 2 x 70 FXC 2
Bolt
Arruela Lisa
Q17080 DE 22.00 x DI 8.30 x 3.00 1
Washer
Correia Sincronizadora 345 L 050
Q45488 X 345 L 050 1
Timing belt
Calço do Cabeçote
R75813 2
Head shim
Prisioneiro
R92749 2
Stud
Corpo do Cabeçote
R94128 1
Head body
Calço do Cabeçote
R95929 2
Head shim
Parafuso
S10344 8
Bolt
Encoder
S34144 1
Encoder
Cartucho Eixo-Árvore A2-8”
T07957 DP = 80mm 2200rpm 1
Spindle Cartridge
Cartucho Eixo-Árvore A2-6”
T07959 DP = 65mm 3000rpm 1
Spindle Cartridge
Calço do Suporte do Encoder
T08485
Encoder Suport Shim 1
Calço do Suporte do Encoder
T08486 1
Encoder Suport Shim

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 13


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL MANUAL
TAILSTOCK

S01647
P19830
A

R90813

P28229
35

P73672
P18782
P18793
P18779
B R67490
P20119

R94159
R86718

A B
R92965 R94160 SEÇÃO B-B
SEÇÃO B-B

14 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0

P19400 P09999 S18422

U08345A
P19815 R91531

R91529 P91812
P92789 R91164 C
R91530
R92739
Curso = 130 23
Q09042
33 16
Catálogo de Peças

P19811

80
Q24179

R33098
TAILSTOCK

R91173
P73672
P19138 P19953

R67490 P19802
CABEÇOTE MÓVEL MANUAL

Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0


Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0
R90807 P19436
P91845

R90929 S01676
D C
R90935
SEÇÃO A-A R91126
SEÇÃO A-A
Parts Catalogue

15
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL MANUAL
TAILSTOCK

R67435

P34348

R67433

R91171
R91172

P19849

P18781 P19395 P826

P19816
P484

P91821

R17903
R46712
SEÇÃO D-D
SEÇÃO C-C
R67435

P34348

R67433

R91171
R91172

9849

1 P19395 P82680

P19816
P48459

P91821

R17903
R46712
SEÇÃO D-D
SEÇÃO C-C

16 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL MANUAL
TAILSTOCK

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Rolamento Axial Esferas (1)


P09999 X 25 x 47x 15 2
Ball Bearing
Arruela Plana
P18779 O x I 6mm 9
Washer
Arruela Plana
P18781 O x I 10mm 1
Washer
Arruela Pressão
P18793 FOSF M 6 6
Washer
Arruela Plana
P18782 O x I 12mm 1
Washer
Chaveta
P19138 7.93 x 19.05 x 15.00 1
Key
Parafuso
P19395 10 x 16mm 2
Bolt
Parafuso
P19400 12 x 12mm 1
Bolt
Parafuso
P19436 8 x 16mm 1
Bolt
Parafuso
P19802 5 x 25mm 2
Bolt
Parafuso
P19811 6 x 16mm 1
Bolt
Parafuso
P19815 6 x 25mm 3
Bolt
Parafuso
P19816 6 x 30mm 4
Bolt
Parafuso
P19830 4
Bolt
Parafuso
P19849 10 x 60mm 1
Bolt
Pino Cônico
P19953 8 x 50mm 1
Taper Pin
Porca
P20119 0 x M8 x 6.5mm 1
Nut
Porca
P28229 M12 x19mm 2
Nut
Lubrificador de Esfera
P34348 1
Oil Nipple

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 17


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL MANUAL
TAILSTOCK

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Pino de Guia
P48459 1
Guide Pin
Parafuso
P73672 M6 x 16mm 1
Bolt
Haste
P82680 1
Shank Set
Pino Cônico
P91812 5 x 28mm 1
Taper Pin
Pino Cônico
P91821 6 x 40mm 2
Taper Pin
Pino Cilíndrico Temp
P91845 M6 x 16mm 1
Cylindrical Pin
Alavanca de Alumínio
P92789 58 x 135 M16 PR 1
Lever
Arruela
Q09042 22.20 x 2.8 x 6.40 1
Washer
Volante PR 170
Q24179
Wheel Set 1
Guia Fixa
R17903 1
Fix Guide
Ponto CM4
R33098 X 1
Center
Porca
R46712 M20 x 1.5 ACO 01-22 1
Nut
Motorredutor com Freio
R67433 1
Motoreductor
Bucha da Trava Bronze
R67435 1
Lock Bushing
Limpador de Cavacos
R67490 1
Way Wiper
Bloco Regulagem do Curso
R86718 1
Regulator Block
Base do Contraponto
R90807 1
Tailstock Base
Corpo do Contraponto
R90813 1
Tailstock Body
Sapata de Trava
R90929 1
Lock wedge

18 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL MANUAL
TAILSTOCK

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Sapata de Alinhamento
R90935 1
Alignment wedge
Chaveta Especial
R91126 30.00 x 45.00 x 238.00 1
Special Key
Porca Contra Ponto
R91164 P=3mm 1
Tailstock Nut
Parafuso p/ Regulagem Contra Ponto
R91171 P50557 1
Tailstock Bolt Regulator
Parafuso p/ Regulagem Contra Ponto
R91172 P25268 1
Tailstock Bolt Regulator
Batente da Manga
R91173 1
Sleeve Stop
Fuso
R91529 P=3mm (rosca esq./left thread) 1
Spindle
Mancal dos Rolamentos
R91530 1
Bearing Housing
Anel de Encosto do Rolamento
R91531 1
Shoulder Ring
Manga do Contra Ponto
R92739 DE 80 x 353mm CM4 1
Tailstock Stop
Prisioneiro
R92965 M12 x 25 x 105 1
Lock Screw
Batente Regulagem Curso
R94159 1
Travel Adjusting Stop
Suporte do Bloco de Regulagem
R94160 1
Regulator Block Support
Alavanca
S01647 1
Lever
Eixo Excentrico
S01676 1
Eccentric Shaft
Cabo da Alavanca
S18422 1
Lever Cable

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 19


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CHAPARIA
COVER

T07400

T14697
T12804(*)

T11340

T11341

T13301(*)

T11901

T16559 T14442(*)

T14599 T14894

* Verifique na próxima página as peças de reposição para as portas frontais.

20 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CHAPARIA
COVER
Porta Forntal Esquerda

S20259
ITENS QTD
T13301 1 T13521
T13521 1 R95178
T12895 1
T13454 1 T13798
R96429 1
T13798 1
R97818 1
P02359 2 P02359
S20259 22
R95178 22
Q24039 2 T13301
P17800 5 R95178 (2x)
R85760 2
P16834 2
R25427 1 S20259 (2x)
P18780 2
P83533 2
Q04351 3
R28538 3
P20119 3

P83533 (2x)

P18780 (2x)

7
R25425

R95178 (3x)

S20259 (3x) R96429 R97818

T13454
P16834 (2x) S20259 (3x) R95178 (10x)
R85760 (2x) P02359 Q24039 (2x)
R95178 (3x) S20259 (10x)
P17800 (2x)
T12895

889,7 873
968,2

P17800 (3x)
P20119 (3x)
Q04351 (3x)

R28538 (3x)
DETALHE A
ESCALA 1 : 2

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 21


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CHAPARIA
COVER

T11901
T11443
T21853 T14780

22 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CHAPARIA
COVER

T11437

T11340

T21851

T21509
S19342
R93790
S19340
S02034

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 23


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CHAPARIA
COVER

S92963
T07374 S93028

R16429

T07518

T07405

SECÇÃO "A-A"

24 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CHAPARIA
COVER

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Guarnição de Borracha para Vidro


A03777 3.3
Rubber Stop for Glass
Borracha Perfil Trapezoidal
A09587 14 x 14 5 a 10 Shore 2.2
Rubber
Amortecedor de Borracha
P02359 5
Rubber Cushion
Anel Elástico
P16834 Externo para Eixo 12 6
Elastic Ring
Anel Elástico
P17800 Externo para Eixo 10 12
Elastic Ring
Arruela Plana
P18780 Est 0 x 1 8mm 6
Washer
Porca
P20119 0 x M8 x 6.5mm 6
Nut
Parafuso
P32706 6 x 12mm 3
Bolt
Parafuso
P83533 M8 x 20mm 2
PARAFUSO CAB ABL SX IN M8X20MM
Roldana
Q04351 6
Sheave
Rolamento Rígido de Esferas
Q24039 X 10 x 35 x 11 6
Bearing
Arruela Pressão
Q60405 BIRC M6 7
Washer
Alça
R16429 1
Handle
Puxador da Porta
R25427 2
Door Puller
Eixo da Roldana
R28538 3
Axis Sheave
Eixo da Roldana
R74439 3
Axis Sheave
Vidro para Luminária
R76608 X 133 x 1635 x 6 1
Worklight Glass
Moldura Fixação Vidro Luminária
R77649 1
Worklight Frame
Rolamento Rígido de Esferas
R85760 X 12 x 28 x 8 6
Bearing

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 25


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CHAPARIA
COVER

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Tampa da Coluna Pequena


R93790 1
Small Column Cover
Suporte Lateral Direito
R94548 1
Right Support
Arruela Plana
R95176 M4 40
Washer
Arruela Plana
R95177 M5 4
Washer
Arruela Plana
R95178 M6 71
Washer
Arruela Plana
R95179 M8 4
Washer
Parafuso
R95182 M4 x 10mm-G 38
Bolt
Parafuso
R95183 M5 x 16mm-G 3
Bolt
Parafuso
R95184 M6 x 10mm-G 37
Bolt
Parafuso
R95185 M6 x 16mm-G 16
Bolt
Parafuso
R95188 M8 x 25mm-G 4
Bolt
Parafuso
R95192 M6 x 16mm-G 30
Bolt
Vidro Blindado
R96429 X 340 x 540 x 12 3
Shielded Glass
Parafuso
R96613 M6 x 30mm-G 6
Bolt
Moldura do Vidro
R97818 3
frame glass
Proteção Traseira Inferiror
R98742 1
Protection
Suporte Proteção Inferior Traseira
R99257 1
Rear Bottom Protection
Proteção do Cartucho
R99258 1
Cartridge Protection
Proteção da Cava
R99294 1
Gap Protection

26 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CHAPARIA
COVER

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Defletor de Cavacos
R99295 1
Chip Guard
Proteção Inferior
R99297 1
Bottom Protection
Calha Coletora de Respingos
S00859 1
Splash Colector
Tampa Traseira
S02034 1
Rear Cover
Suporte do Painel
S19340 1
Panel Support
Tampa Proteção do Transformador
S19342 1
Protection of Series Transformer Cover
Parafuso
S20258 18
Bolt
Parafuso
S20259 6
Bolt
Parafuso
S26953 4
Bolt
Parafuso
S27809 2
Bolt
Parafuso
S30233 4
Bolt
Painel de Controle
S92963 1
Control Panel
Tampa do Painel de Controle
S93028 1
Control Panel Cover
Tampa de Fechamento Cab. Incorporado
S94015 1
Cover
Suporte da Chave de Segurança da Porta
T03173 1
Safety Switch Door Support
Teto Exaustor de Ar
T07374 1
Air Exhauster Ceiling
Braço do Painel de Controle
T07405 1
Control Panel Arm
Porta do Painel Elétrico
T07518 1
Eletric Panel Door
Cobertura Traseira
T11340 1500mm 1
Rear Cover

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 27


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CHAPARIA
COVER

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Tampa Frontal da Cobertura do Cabeçcote


T11341 1
Frontal Cover
Tampa da Saída de Cabos do Kit Multiplic
T11432 1
Multiplic Kit Cover
Tampa Superior da Luminária
T11437 1
Worklight Cover
Cobertura do Cabeçote
T11443 1
Headstock Cover
Complemento da Tampa Frontal
T11448 1
Frontal Cover Complement
Cobertura Dianteira
T11901 1
Frontal Cover
Tampa Lateral Direita
T12650 1
Right Side Cover
Trilho Frontal
T12663 1
Frontal Rail
Trava do Trilho Frontal
T12690 1
Lock Frontal Rail
Proteção Trilho Inferior
T12755 1
Rail Bottom Protection
Porta Direita
T12804 1
Rigth Door
Suporte Rodízio Porta Esquerda
T12895 1
Left Door Roller Support
Suporte Rodízio Porta Externa
T12905 1
External Door Roller Support
Porta Esquerda
T13301 1
Left Door
Calha da Tomada do Skimmer
T13320 1
Skimmer Channel
Trilho Superior Externo
T13451 1
External Top Rail
Suporte Frontal da Porta
T13454 1
Door Frontal Support
Suporte Superior Roldana
T13521 1
Top Roller Support
Batedor Superior
T13798 1
Top Stop

28 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CHAPARIA
COVER

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Cobertura Móvel do Contra Ponto


T14442 1
Tailstock Sliding Door
Fechamento do Contra Ponto
T14599 1
Tailstock Door
Suporte Superior Cobertura Móvel Contra P.
T14697 1
Tailstock Sliding Door Top Plate
Suporte Frontal Cobertura Móvel Contra P.
T14764 1
Tailstock Sliding Door Frontal Plate
Coletor de Cavacos
T14777 1
Chip Collector
Tampa Lateral da Cobertura do Cabeçote
T14780 1
Headstock Sided Cover
Suporte para Fixação
T14786 1
Support
Suporte Sup. Chave de Segurança
T14829 2
Safety Switch Support
Chave de Segurança da Porta
T14862 1
Door Safety Switch
Tampa do Cabeçote Pneumático/Hidráulico
T14894 1
Cover of Tailstock
Batedor da Porta Intermediária
T15033 1
Middle Door Stop
Suporte Guia P. T. Mesa
T15363 1
Guide Support for Power Track
Cobertura do P. T. Mesa
T15900 1
Power Track Cover
Fechamento Frontal
T16559 1
Frontal Lock
Calço Intermediário
T16954 2
Middle Shim
Suporte de Fixação
T16956 2
Support
Cobertura do Motor
T18245 1
Motor Housing
Tampa das Tomadas
T18494 1
Outlet Plate
Trilho Frontal das Portas
T18546 1
Frontal Door Rail

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 29


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CHAPARIA
COVER

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Complemento da Tampa Superior Cob.Tras.


T18814 1
Rear Plate Complement
Acabamento da Cobertura do Cabeçote
T18877 1
Headstock Cover Plate
Tampa Proteção da UH Traseira Inferior
T21509 1
Hydraulic Unit Cover
Tampa Proteção da UH Traseira Superior
T21851 1
Hydraulic Unit Cover
Tampa de Proteção da UH Lateral
T21853 1
Hydraulic Unit Cover

30 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
LUMINÁRIA
WORKLIGHT

P69681
S24589 S56695
R99007 S56722

T 00373

A00301

A00301
P79104

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Cabo Plástico Flexível


A00301 1.00mm 2.8m
Cable
Presilha Plástica
P79104 150.00 x 3.60 x 35.00mm 6
Plastic Fastener
Lâmpada Fluorescente
R99007 X 58W CE 2
Fluorescent Lamp
Calha da Luminária
S24589 147mm 1
Worklight Cover
Soquete Fluorescente com Mola
S56695 X 4
Fluorescent Socket With Sping
Suporte do Soquete
S56722 2
Socket Support
Reator Eletrônico
T00373 X 2 x 58W 1
Electronic Reactor

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 31


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
SISTEMA DE LUBRIFICAÇÃO
LUBRICATION SYSTEM

FUSO DA MESA

GUIAS DO BARRAMENTO
RÉGUA

32 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
SISTEMA DE LUBRIFICAÇÃO
LUBRICATION SYSTEM

VISTA "A"

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 33


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
SISTEMA DE LUBRIFICAÇÃO
LUBRICATION SYSTEM

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Tubo Nylon
A09392 08312 4.0 x 2.4mm 3
Nylon Tube
Tubo de Cobre
A22531 4 x 2mm 0.4
Copper Tube
Parafuso
P19811 6 x 16mm 1
Bolt
Parafuso
P19813 6 x 20mm 2
Bolt
Parafuso
P19816 6 x 30mm 2
Bolt
Cotovelo
P72496 P/N 504-201K 2
Elbow
União Dupla Igual
P91085 D4 1
Union
Bucha de compressão
R17456 12
Compression bushing
Luva
R17457 25
Compression sleeve
Bujão
R17458 Sextavado M8 x 1,0 x 12mm 1
Plug
Porca de compressão
R17461 9
Compression nut
Adaptador macho/fêmea
R17462 1
Male/female adapter
Joelho Fêmea
R17463 1
Female Elbow
Dosador HJB - 0
R17466 X 5
Flow unit HJB - 0
Dosador HJB - 1
R17467 X 2
Flow unit HJB - 1
Ponta lisa
R17472 23
Tube insert
Distribuidor 7 saídas
R33856 1
Junction (7 discharge orifice)
Distribuidor (3 saídas)
R33857 1
Junction (3 discharge orifice)
Adaptador
R35252 1
Adapter

34 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
SISTEMA DE LUBRIFICAÇÃO
LUBRICATION SYSTEM

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Bujão de Pressão
R35283 1/8” BSPT 1
Pression But
Junção
R35285 JV45 1
Junction
Pressostato
R35286 X 1
Pressure switch
Unidade de Fluxo
R69050 X HJB 02 2
Unit Flow
Distribuidor de Óleo
R69051 5 pontos 1
Oil displacement
Bujão
R72892 10
Plug M8 x 1.0 x 4mm
Bomba de Lubrificação
R85376 X 2.5 A 5.5CC CE 1
Lubricating pump
Filtro Lube
R92135 X FX-1 1
Line filter
Mangueira
R95816 X D. 7,6 Term D.4 1
Hose
Mangueira
R95817 X D. 7,6 Term D.4 1
Hose
Protetor da Lube
S50447 1
Lube Protection

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 35


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
MESA
SADDLE

R82817
P73671

R97617

P73672

R68076

P73672

Q95177
R99859

P73672
S33960
P20118
P73672 Q09042
S04166

R95281

P73671
R95279
Q09042

36 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
MESA
SADDLE

R70935 Q09066

P19851

T11531

T11989

P19849

Q09066

S33959

P73672

P73672
P73671
Q95176

T10147

P73671
T10145
Q09042

T08347 R79939

P19843

P23995

P18781

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 37


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
MESA
SADDLE

P19810 T10175
P19857

Q60705
R82870

P19810

R95282

P19810
P18779

A
T12204
Q17121
Q17122

P48207

38 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0

R68006

U08345A
R68012
R32782 P19813
R04504
P69094

B R76258
P18698 R68013 R09370

R21029
R82870
Q93630
Catálogo de Peças

R56521

P19828
T11565 B
Q45484
P19847 T11564

P19845 P19811
MESA
SADDLE

T06699 P93301
P19830

T09946

CORTE A-A P19813

Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0


P18793

Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0


P18779 R70935

P19846

SEÇÃO B-B
P19846
Parts Catalogue

39
Catálogo de Peças Parts Catalogue
MESA
SADDLE

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Anel elástico
P18698 X EXT P/EIXO 25 2
Spring ring
Arruela plana
P18779 EST O x I 6mm 6
Washer
Arruela plana
P18781 EST O x I 10mm 4
Washer
Arruela plana
P18793 FOSF M 6 4
Washer
Parafuso
P19810 CAB CI SX IN 6 x 12mm 8
Bolt
Parafuso
P19811 CAB CI SX IN 6X 16mm 4
Bolt
Parafuso
P19813 CAB CI SX IN 6 x 20mm 8
Bolt
Parafuso
P19828 CAB CI SX IN 8 x 20mm 3
Bolt
Parafuso
P19830 CAB CI SX IN 8 x 25mm 4
Bolt
Parafuso
P19843 CAB CI SX IN 10 x 30mm 4
Bolt
Parafuso
P19845 CAB CI SX IN 10 x 40mm 4
Bolt
Parafuso
P19846 CAB CI SX IN 10 x 45mm 5
Bolt
Parafuso
P19847 CAB CI SX IN 10 x 50mm 4
Bolt
Parafuso
P19849 CAB CI SX IN 10 x 60mm 2
Bolt
Parafuso
P19851 CAB CI SX IN 10 x 80mm 2
Bolt
Parafuso
P19857 CAB CI SX IN 12 x 35mm 4
Bolt
Porca
P20118 SX MD O x M6 x 5,0mm 4
Nut

40 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
MESA
SADDLE

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Arruela Pressão
P23995 FOSF M10 4
Nut
Tampão
P48207 2
Plug
Rolamento Rigido de Esferas
P69094 X 25 x 52 x 15 1
Ball rigid bearing
Parafuso
P73671 X CAB ABL SX IN M6 x 10mm 29
Bolt
Parafuso
P73672 X CAB ABL SX IN M6 x 16mm 23
Bolt
Arruela
P93301 25,40 x 2,8 x 6,40 1
Washer
Arruela
Q09042 22,20 x 2,8 x 6,40 34
Washer
Pino cônico
Q09066 Rosca INT 10 x 80 2
Taper pin
Parafuso
Q17121 SC REG REGUA 16 x 1,5mm 1
Bolt
Parafuso
Q17122 SC REG REGUA 16 x 1,5mm 1
Bolt
Correia Sincronizadora
Q45484 240 H 100 1
Sincronous Belt
Pino cônico
Q60705 ROSCA INT 8 x 36 4
Taper pin
Bucha de Fixação
Q93630 DSL 18 35 1
Fixing bushing
Protetor de Cavaco Trazeiro Esquerdo
Q95176 1
Left Rear Chip Guard
Protetor de Cavaco Trazeiro Direito
Q95177 1
Right Rear Chip Guard
Conjunto de rolamentos de contato angular
R04504 X 20TAC-47-B-DB-C10-PN7A / NSK 1
Angular contact ball bearing - unit
Bucha de Aperto
R09370 1
Fixing bushing

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 41


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
MESA
SADDLE

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Porca
R21029 KMT- 4 M20 x 1 1
Nut
Suporte da Porca - Eixo “X”
R32782 1
Nut Support - “X” Axis
Polia Trapezoidal
R56521 Z=24 PASSO = 1/2” H100 1
Pulley
Conjunto Fuso de Esferas
R68006 D.28 P6 x 600mm 1
Ball Screw Unit
Batente
R68012 D.40,2 x D.30 x 18 A22006 1
Stop
Batente
R68013 D.52,2 x D.30 x 25 A22006 1
Stop
Limpador de Cavacos
R68076 1
Wiper
Tampão Plástico
R70935 BSTK 16 1
Plastic Plug
Flange de Aperto
R76528 1
Flange
Suporte do Servomotor
R79939 1
Servomotor Support
Cobertura Suporte Transversal
R82817 1
Cross Support Cover
Tampão
R82870 1
Plug
Mancal do Fuso
R95279 1
Ball Screw Bearing
Chapa de Fixação do Micro
R95281 1
Fixing Cover
Suporte de Fixação do Micro
R95282 1
Fixing Support
Proteção Traseira
R97617 1
Rear Protection
Tampa
R99859 1
Cover

42 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue

MESA
SADDLE

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Suporte da Esteira
S04166 1
Track Support
Limpador de Cavacos Dianteiro Esquerdo
S33959 1
Left Frontal Chip Wiper
Limpador de Cavacos Dianteiro Direito
S33960 1
Right Frontal Chip Wiper
Kit Siemens Motores
T06699 Centur 35 / C510 1
Siemens Kit
Flange do Motor Siemens “X”
T08347 1
Flange
Polia Trap.
T09946 Z=16 Passo = 1/2 1
Pulley
Protetor de Correia / Polias
T10145 1
Belt / Pulley Protection
Tampa Protetor Correia / Polias
T10147 1
Belt / Pulley Protection Cover
Suporte do Distribuidor Lubrif.
T10175 1
Support
Mesa
T11531 1
Saddle
Régua Traseira
T11564 1
Rear Gib
Régua Dianteira
T11565 1
Front Gib
Suporte Transversal
T11989 1
Cross Slide
Régua Cônica
T12204 1
Taper Gib

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 43


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
MOTORIZAÇÃO
MOTOR DRIVE

P18782
P19856

T18171 SEÇÃO A-A


ESCALA 1 : 3
T18152

T18184

P18713

P19395
Q24345

T18153
P83019
P25374
P77437

R93768
A R90214
P20123 p/ cabeçote ASA A2-6”
correia micro V815 L14
P18784 S16475
p/ cabeçote ASA A2-8”
correia micro V865 L14
R93147

P19880 P19778
P25374
P18784

44 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
MOTORIZAÇÃO
MOTOR DRIVE

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Anel Elástico
P18713 X EXT P/EIXO 60 2
Ring
Arruela plana
P18782 EST O x I 12mm 2
Washer
Arruela Plana
P18784 EST O x I 16mm 10
Washer
Parafuso
P19395 10 x 16mm 3
Bolt
Parafuso
P19778 16 x 45mm 8
Bolt
Parafuso
P19856 12 x 30mm 2
Bolt
Parafuso
P19880 16 x 60mm 2
Bolt
Porca
P20123 MD O x M16 x 13,0mm 3
Spring washer
Arruela Pressão
P25374 FOSF M16 12
Washer
Arruela Lisa
P77437 DE44,45 x DI17,00 x 4,50 4
Washer
Parafuso
P83019 16 x 120mm 4
Bolt
Pastilha de Latão
Q24345 8,3 x 3mm 3
Brass Insert
Correia Micro
R90214 V 815 L 14 1
Micro Belt
Base Parafuso Regulador
R93147 1
Regulator Screw Base
Prisioneiro Regulador
R93768 1
Regulator Lock Screw
Correia Micro V
S16475 X V 865 L 14 1
Micro Belt
Polia Motora
T18152 D.89,37 - C35 1
Drive Pulley
Base do Motor Siemens p/ Mancal
T18153 1
Motor Base
Mancal da Polia do Motor Principal
T18171 1
Main Motor Pulley Support
Rolamento Rigido de Esferas
T18184 60 x 95 x 18 1
Ball Screw

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 45


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
REFRIGERAÇÃO
COOLANT SYSTEM

P92555

T13732
T14114
A

B
T17146

A09218

P74036 (2x)

T14404
Tanque de Refrigeração
Coolant Tank

Distribuidor Fixo na Mesa


DISTRIBUIDOR FIXOSuperior Fixo na Caixa de Proteção do Servo - Eixo X
Distribuitor Fixed SUPERIOR.
NA MESA in the Top Saddle Fixed in the Protection Box of the X Asis Servo
S36073 T14114

S36075

T07458
P19543

P38190

DETALHE A DETALHE B
ESC. 1:1 ESC. 1:1

46 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
REFRIGERAÇÃO
COOLANT SYSTEM
Tanque de Refrigeração
Coolant Tank

T13646 T14200 (2x) S20259 (8x) T13882 T01588 T14177 T13647 R95185 (43x) R95178 (51x)

T13648

T14097

P76660

S83374 (4x) T13586

S88562

ITENS QTD.
T13586 1
P81235
T13882 1
T13646 1
T13647 1
T13648 1
T14097 1 Q60488 (4x)
T14177 1
P18780 (4x) P19826 (4x)
T14200 2
T01588 1 P20121 (4x)
P81235 1
Q60488 4
S20259 8
S83374 4
S88562 1
R95178 51
R95185 43
P20121 4
P18780 16 VISTA AUX.
P19826 16 ESC. 1:2
P76660 1

VISTA AUX.
ESC. 1:2

856,5
1750 823
275

515 A
T13732

T17146

P18779

DETALHE A R75865
ESC. 1:1
ITENS QTD
T13732 1
P18779 6
R75865 6
PESO DA PEÇA:
23.8 kg
T17146 1

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 47


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
REFRIGERAÇÃO
COOLANT SYSTEM
Motobomba 2 bar
Motor Pump 2 bar

S60103

R01118

T14382

R47135

P01850

P51842

P51849

T14104 P39228

P03299

48 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
REFRIGERAÇÃO
COOLANT SYSTEM

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Mangueira
A09218 12.70mm 3.2
Washer
Bucha Elástica
P18799 2.5 x 10 1
Elastic Sleeve
Bujão Quadrado
P19543 1/4” BSP CL10 Zincado 1
Square Plug
Abraçadeira Padrão
P74036 14.00 x 22.00mm 1
Standard Clamp
Bico Flexível
P92555 X 1
Flexible Nozzle
Acoplamento Reto
R01118 1/2” NPT 2
Straight Coupling
Parafuso
R75865 M6 x 12mm 1
Bolt
Cano
S36073 3/8” BSP x 170mm 1
Pipe
Bloco Distribuição da Refrigeração
S36075 1
Distribuition Block for Cooling
Motobomba de Refrigeração
S60103 0.70CV 170mm CE 1
Cooling Pump
Joelho Igual Longo p/ Tubo
S81396 D10mm 1
Elbow
Terminal Mangueira
T07458 13.7 x 10 x 7 x 60mm 1
Hose Terminal
Aparador de Cavaco
T13732 1
Chip Pan Container
Suporte Bomba
T14104 2 bar 1
Pump Support
Mangueira Montada
T14114 560mm 1
Hose
Cabo Motor Refrigeração
T14382 2 bar 1
Cable For Cooling Motor
Tanque de Refrigeração
T14404 1
Coolant Tank
Tela do Aparador de Cavaco
T17146 1
Screen for Chip Pan

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 49


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
REFRIGERAÇÃO
COOLANT SYSTEM

T14404 - Tanque de Refrigeração / Coolant Tank


Arruela Plana
P18780 0 x 1 8mm 16
Washer
Parafuso
P19826 8 x 16mm 16
Bolt
Porca
P20121 MD O x M12 x 10,0mm 4
Nut
Bujão de Pressão
P76660 3/4” NPTF CONICO 3/4” 1
Plug
Indicador de nível de óleo
P81235 1
Coolant oil indicator
Parafuso
Q60488 12 x 70mm 4
Bolt
Arruela Plana
R95178 EST GALVAN M6 51
Washer
Parafuso
R95185 M6 x 16mm 43
Bolt
Parafuso
S20259 M6 x 12mm 8
Bolt
Rodizio Giratório
S83374 4
Revolving Caster
Tampa de Fechamento do Skimer
S88562 1
Skimer Lock Cover
Base do Skimer
T01588 1
Skimer Base
Reservatório
T13586 1
Reservoir
Tampa para Skimer
T13646 1
Skimer Lid
Tampa do Tanque
T13647 1/2” NPT 1
Tank Cover
Tampa das Bombas
T13648 1
Cover for Pumps
Proteção Frontal do Transportador
T13882 1
Chip Conveyor Frontal Protection
Tampa para Wash Gun
T14097 1
Wash Gun Cover
Filtração do Reservatório
T14177 1
Reservoier Filter
Tela
T14200 2
Net

50 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue

Acessórios

Accessories

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 53


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL PNEUMÁTICO
AIR OPERATED TAILSTOCK QUILL

A
S01647

R90813

P28229
P18782

P73672
P18793
P18779
E
R94160

R94159

E
CORTE "EE"
P20119
A R92965

R86718

54 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0

U08345A
B S18422 R95255(*) S16099
P19815
C P91812 R94369
R92739 R78770(*)
D P26365(*)
P19400
130 CURSO
Catálogo de Peças

R36159(*)

P73672 R95254(*)
R94712(*)
D P19772(*)
R67490
P19138 P19953

T15624(*)
P19802 Kit Pneum. p/ CP

R90807 P19436
P91845

Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0


Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0
R90929 S01676
CABEÇOTE MÓVEL PNEUMÁTICO
AIR OPERATED TAILSTOCK QUILL

C B R90935
R91126
CORTE "AA" T15767(*)
Sup. p/ Fix Kit Pneum.
R63074
Nota: S01668(*)
(*) Itens p/ Transformação de CMM p/ CMP R97146(*)
Parts Catalogue

55
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL PNEUMÁTICO
AIR OPERATED TAILSTOCK QUILL

R91171 R91172

P19395

P19816

P91821

CORTE "BB"

P34348
R94970(*)

R75286(*)
P19849
P18781

P48459

CORTE "DD"
R17903
P82680 Nota:
CORTE "CC" R46712 (*) Itens p/ Transformação de CMM p/ CMP

56 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL PNEUMÁTICO
AIR OPERATED TAILSTOCK QUILL

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Arruela Plana
P18779 EST OXI 6MM 6
Washer
Arruela
P18781 WN 10 1
Washer
Arruela
P18782 WN12 2
Washer
Arruela Pressão
P18793 FOSF M 6 6
Elastic pin
Chaveta especial
P19138 2
Special key
Parafuso
P19395 M10 x 1,5 x 16 FX 2
Bolt
Parafuso
P19400 M12 x 1,75 x 12 FX 2
Bolt
Parafuso
P19436 M8 x 1,25 x 16 FXD 2
Bolt
Parafuso
P19772 M10 x 1,5 x 30 FH 8
Bolt
Parafuso
P19802 M5 x 0,8 x 25 FY 4
Bolt
Parafuso
P19815 M6 x 1,0 x 25 FY 6
Bolt
Parafuso
P19816 M6 x 1,0 x 30 FY 4
Bolt
Parafuso
P19849 M10 x 1,5 x 60 FY 1
Bolt
Pino Cônico
P19953 ø 8 x 50 2
Taper pin
Porca
P20119 O x M8 x 6,5mm 1
Nut
Parafuso
P26365 8 x 30mm 8
Bolt
Porca
P28229 M12 x 19 2
Nut
Lubrificador de Esfera
P34348 1
Ball Lubricator
Pino de guia
P48459 2
Guide pin

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 57


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL PNEUMÁTICO
AIR OPERATED TAILSTOCK QUILL

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Parafuso
P73672 M6 x 1,0 x 16 FS 20
Bolt
Abraçadeira Nylon
P79104 150.00 x 3.60 x 35.00mm 3
Nylon Clamp
Haste
P82680 1
Hod
Pino Cônico
P91812 5X 28mm 2
Taper pin
Pino Cônico
P91821 ø 6 x 40 2
Taper pin
Pino Cil Temp
P91845 M6 x 16mm
Cylindrical Pin
Mola
R17903 X 20,4 x 2,5 x 40 1
Spring
Ponta rotativa
R36159 X 520039 / Rohm 2
Center
Porca
R46712 M20 FN 1
Nut
Cunha extratora
R63074 1
Wedge
Limpador de Cavacos
R67490 X 2
Way wiper
Plug
R75286 ø35 x 20 1
Plug
Porca da Manga
R78770 2
Quill Nut
Bloco Regulagem do Curso
R86718 1
Travel Regulator Block
Base do Contraponto
R90807 2
Tailstock Base
Corpo do Contra Ponto
R90813 1
Tailstock Body
Sapata de Trava
R90929 2
Lock wedge
Sapata de Alinhamento
R90935 2
Alignment wedge
Chaveta Esp.
R91126 30.00 x 45.00 x 238.00 2
Special Key

58 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL PNEUMÁTICO
AIR OPERATED TAILSTOCK QUILL

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Parafuso para Regulagem Contra Ponto


R91171 P50557 1
Bolt for adjusting tailstock
Parafuso para Regulagem Contra Ponto
R91172 P25268 1
Screw for tailstock adjusting
Manga do Contra Ponto
R92739 DE 80 x 353mm CM4 2
Quill Tailstock
Prisioneiro
R92965 M12 x 25 x 105 2
Lock Screw
Batente Regulagem Curso
R94159 1
Travel Adjusting Stop
Suporte do Bloco de Regulagem
R94160 1
Regulator block support
Adaptador Macho/Femea Ved 1/2BSP
R94369 4
Adapter x 1/4BSP x 24mm
Cilindro
R94712 ISO D100 x 130 CURSO 2
Cylinder
Tampa de Fechamento da Engraxadeira
R94970 2
Lock Cover of the engraxadeira
Suporte do Pistão
R95254 2
Piston Support
Adaptador Haste / Manga
R95255 2
Adapter Hod / Quill
Tabela do Pedal Contra Ponto (azul)
R97146 1
Tailstock Table
Alavanca
S01647 1
Lever
Tabela Ident. Contra Ponto Penumático
S01668 1
Pneumatic
Eixo Excentrico
S01676 2
Eccentric Shaft
União Orient.
S16099 RAP TB.PL.1/4 x 8 4
Union
Cabo da Alavanca
S18422 2
Lever Cable
Suporte Kit Pneumatico
T15767 Placa E CP 1
Penumatic Kit Support

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 59


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL PNEUMÁTICO - KIT
AIR OPERATED TAILSTOCK QUILL - KIT

60 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL PNEUMÁTICO - KIT
AIR OPERATED TAILSTOCK QUILL - KIT

T15624 - Cabeçote Móvel Pneumático - Kit


T15624 - Air Operated Tailstock Quill - Kit
Anel de Plástico para Conexão de 1/4”
1 2661 1/4 2
Ring
Silenciador
2 2901 1/8 2
Mulffler
Bloco Distribuidor 1/4
3 3033.25 1
Distribuited Block
Conexão Tipo Bucha de Redução de 3/8 para 1/4 (Avulsa)
4 2530 3/8-1/4 1
Connection
Conexão Tipo Bucha de Redução de 1/2 para 3/8 (Avulsa)
5 2531 1/2-3/8 2
Connection
Conexão Tipo Bucha de Redução de 1/4 para 1/8
6 2531 1/4-1/8 1
Connection
Bico para Mangueira Tubo 9 R 1/4 BSP
7 2601 9-1/4 1
Nozzle for Hose
Válvula 5/3 vias Centro Fechado G1/8 Duplo Solenoide
8 368-011-02 1
Valve
Cotovelo Giratório G1/4 para Tubo 8mm-Techno
9 7522 8-1/4 1
Elbow
Válvula Reguladora de Fluxo Unidirecional G1/8 p/ Válvula
10 MVU 704-1/8 1
Valve
Parafuso Fenda M4 x 50
11 CCC-ESP-007 2
Bolt
Placa de Alumínio para Identificação Kit Romi
12 CCC-ESP-027 1
Aluminium Plate for Identification
Caixa de Papelão com uma Onda 260 x 180 x 75 cola
13 CCC-ESP-058 1
Cardboard Box
Placa Protótipo com Furações p/ Novo Kit Pneum.Romi
14 CCC-ESP-368 1
Plate with Holes for New Pneumatic Kit
Parafuso Philips M4 x 30mm Bicromatizado
15 CCC-ESP-280 6
Bolt
Porca Parlock Baixa M4 Zincada
16 CCC-ESP-281 8
Nut
Suporte de Fixação Kit Romi
17 CCC-ESP-364 1
Fixing Support
Solenoide 24 VDC - 5W
18 G73 2
Solenoid 24 VDC - 5W
Manômetro G1/8 de 0-12 bar e Diam.40mm - Rosca Tras.
19 M043-P12 1
Pressure Switch

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 61


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL PNEUMÁTICO - KIT
AIR OPERATED TAILSTOCK QUILL - KIT

Item Descrição Peças Qtd


Filtro/Reg. G1/4” de 0-10 bar, elem. Filt. 25 microns e com
20 MC104-D00 1
Identification label
Lubrificador G1/4”
21 MC104-L00 1
Lubrificator G1/4”
Kit para Montagem de FRL Série MC G1/4 (Kit E)
22 MC1-VM 1
Mounting Kit for FRL Series MC G1/4 (Kit E)
Pressostato Normal Aberto com Rosca G1/8
23 PM11-NA 1
Pressure Switch
Cotovelo Macho/Fêmea 1/4”
24 S2020 1/4-1/4 1
Elbow Male / Female 1/4”
Cotovelo Macho/Fêmea 1/8”
25 S2020 1/8-1/8 1
Elbow Male / Female 1/8”
Tampão 1/4”
26 S2615 1/4 2
Cover
Conexão Reta G1/8 para Tubo 6mm
27 S6510 6-1/8 1
Straigth Coupling G1/8 for 6mm Tube
Conexão Reta G1/4 para Tubo 8mm
28 S6510 8-1/4 1
Straight Coupling G1/4 for 8mm Tube
Conexão Reta G1/8 para Tubo 8mm
29 S6510 8-1/8 1
Straight Coupling G1/8 for 8mm Tube
Tubo Anti-Chama Preto Diam. Ext. 8mm e Int. 6mm (avulsa)
30 TPU 8/6 B BR 12
Tube Ext. 8mm and Int. 5.7mm
Tubo Poliuretano Azul Diam. Ext. 4mm e Int. 2mm (avulsa)
31 TPU 4/2 B BR 1
Tube Ext. 4mm and Int. 2mm
Tubo Poliuretano Azul Diam. Ext. 6mm e Int. 4mm (avulsa)
32 TPU 6/4 B BR 6
Tube Ext. 6mm and Int. 4mm
Tubo Poliuretano Azul Diam. Ext. 8mm e Int. 5.7mm (avulsa)
33 TPU 8/5.7 B BR 1
Tube Ext. 8mm and Int. 5.7mm
Válvula de Bloqueio Unidirecional G1/4 (avulsa)
34 VBU 1/4 1
Valve
Parafuso G1/8” de 2 Posições para Banjo
35 1631 02-1/8 1
Bolt
Banjo com Tubo 8mm para Parafuso G1/8
36 6610 8-1/8 3
8mm tube for G1/8 bolt
Redução de Tubo de 8mm para Tubo 4mm (Avulsa)
37 6800 4-8 1
Tube reduction from 8mm to 4mm
Y Igual para Tubo de 8mm (Avulsa)
38 7560 8 1
Y for 8mm tube

62 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL HIDRÁULICO
HYDRAULIC TAILSTOCK

A S01647

P19830

S10344(*)

R90813

P28229

P18782

P73672
P18793
D P18779

R94160

D R94159
A SEÇÃO D-D
P20119
R92965 R86718

S06517(*)

R39442(*)

R36472(*)

Nota:
(*) Itens p/ Transformação de CMM p/ CMH

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 63


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0

64
S18422 T11317(*)
P19815 B P91812
R92739 C R78770(*) R37636(*)
E R57828(*)
23 P19400
16
Curso da Manga = 130
Catálogo de Peças

R36159 T11304(*)
T11310(*)
P73672
E
R67490 P19953

P19138 P19802
HYDRAULIC TAILSTOCK

R90807 P19436
P91845

Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0


Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0
CABEÇOTE MÓVEL HIDRÁULICO

Nota:
R90929 S01676
(*) Itens p/ Transformação de CMM p/ CMH B
C R90935

SEÇÃO A-A R91126


Parts Catalogue

U08345A
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL HIDRÁULICO
HYDRAULIC TAILSTOCK

R91172

R91171
P19395

P91821

P19816

SEÇÃO B-B

P34348
R94970(*)

P19849
P18781
SEÇÃO E-E

P48459

Nota:
(*) Itens p/ Transformação de CMM p/ CMH

R17903

P82680 R46712
SEÇÃO C-C

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 65


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL HIDRÁULICO
HYDRAULIC TAILSTOCK

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Arruela Plana
P18779 EST O x I 6mm 6
Washer
Arruela
P18781 WN 10 1
Washer
Arruela
P18782 WN12 2
Washer
Arruela Pressão
P18793 FOSF M 6 6
Elastic pin
Chaveta especial
P19138 1
Special key
Parafuso
P19395 M10 x 1,5 x 16 FX 2
Bolt
Parafuso
P19400 M12 x 1,75 x 12 FX 2
Bolt
Parafuso
P19436 M8 x 1,25 x 16 FXD 2
Bolt
Parafuso
P19802 M5 x 0,8 x 25 FY 4
Bolt
Parafuso
P19815 M6 x 1,0 x 25 FY 6
Bolt
Parafuso
P19816 M6 x 1,0 x 30 FY 4
Bolt
Parafuso
P19830 8 x 25mm 4
Bolt
Parafuso
P19849 M10 x 1,5 x 60 FY 1
Bolt
Pino Cônico
P19953 ø 8 x 50 1
Taper pin
Porca
P20119 SX MD O x M8 x 6,5mm 1
Nut
Porca
P28229 M12 x 19 2
Nut
Lubrificador de Esfera
P34348 1
Ball Lubricator
Pino de guia
P48459 2
Guide pin
Parafuso
P73672 M6 x 1,0 x 16 FS 17
Bolt

66 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL HIDRÁULICO
HYDRAULIC TAILSTOCK

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Abraçadeira Nylon
P79104 150.00 x 3.60 x 35.00mm
Nylon Clamp
Cj. Haste
P82680 1
Hod
Pino Cônico
P91812 5X 28mm 1
Taper pin
Pino Cônico
P91821 ø 6 x 40 2
Taper pin
Pino Cil Temp
P91845 M 6 x 16mm 1
Cylindrical Pin
Mola
R17903 X 20,4 x 2,5 x 40 1
Spring
Ponta rotativa
R36159 520039 / Rohm 2
Center
Mangueira
R36472 DI 9,50 x 1650,00mm 2
Hose
Joelho Igual Longo para Tubo D12mm
R39442 2
Elbow
Porca
R46712 M20 FN 1
Nut
Joelho Macho c/ Vedação
R57828 P/ TB D12 x 3/8BSP 2
Elbow
Cunha extratora
R63074 1
Wedge
Limpador de Cavacos
R67490 1
Way wiper
Plug
R75286 ø35 x 20 1
Plug
Porca da Manga
R78770 1
Quill Nut
Bloco Regulagem do Curso
R86718 1
Travel Regulator Block
Base do Contraponto
R90807 1
Tailstock Base
Corpo do Contra Ponto
R90813 1
Tailstock Body
Sapata de Trava
R90929 1
Lock wedge

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 67


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL HIDRÁULICO
HYDRAULIC TAILSTOCK

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Sapata de Alinhamento
R90935 1
Alignment wedge
Chaveta Esp.
R91126 30,00 x 45,00 x 238,00 1
Special Key
Parafuso para Regulagem Contra Ponto
R91171 P50557 1
Bolt for adjusting tailstock
Parafuso para Regulagem Contra Ponto
R91172 P25268 1
Screw for tailstock adjusting
Manga do Contra Ponto
R92739 DE 80 x 353mm CM4 1
Quill Tailstock
Prisioneiro
R92965 M12 x 25 x 105 2
Lock Screw
Batente Regulagem Curso
R94159 1
Travel Adjusting Stop
Suporte do Bloco de Regulagem
R94160 1
Regulator block support
Tampa de Fechamento da Engraxadeira
R94970 2
Lock Cover of the engraxadeira
Alavanca
S01647 1
Lever
Eixo Excêntrico
S01676 1
Eccentric Arbor
Mangueira
S06517 DI 9,50 x 5.500,00mm 2
Hose
Parafuso
S10344 M10 x 55mm 4
Bolt
Cabo da Alavanca
S18422 1
Lever Cable
Cilindro Hidráulico
T11304 E=40 H=28 C=130mm
Hydraulic Cylinder
Flange
T11310 1
Flange
Adaptador Haste / Manga
T11317 1
Adapter Hod / Quill

68 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
DISPOSITIVO DE ARRASTE DO CABEÇOTE MÓVEL
TAILSTOCK DRAG DEVICE

S60732
S60729

P19410
P19830

S60733

P18805
P18804
S60731
P19826
S60727
S60730

S60734

Q24009
P19387

P41597
P18810

P19211
P19410
S60735

P91811
P19826

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 69


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
DISPOSITIVO DE ARRASTE DO CABEÇOTE MÓVEL
TAILSTOCK DRAG DEVICE

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty
Pino elástico
P18804 3 x 20mm 2
Elastic pin
Pino elástico
P18805 3 x 24mm 1
Elastic pin
Pino elástico
P18810 4 x 32mm 1
Elastic pin
Esfera de aço
P19211 RB 7.938 / SKF 1
Steel ball
Parafuso
P19387 M8 x 1,25 x 12 FX 6
Bolt
Parafuso
P19410 M6 x 1 x 10 FXD 2
Bolt
Parafuso
P19826 CAB CI SX IN 8X 16mm 4
Bolt
Parafuso
P19830 M8 x 1,25 x 25 FY 2
Bolt
Mola helicoidal
P41597 X DE 7,50 x DW 1,00 x 18,00mm 1
Helical spring
Pino Cônico
P91811 5 x 26mm 1
Conical Pin
Parafuso
Q24009 M10 x 1,5 x 12 FXC 1
Bolt
Mancal Traseiro da Mesa
S60727 1
Rear Bearing
Mancal Dianteiro da Mesa
S60729 1
Front Bearing
Mancal do Contra Ponto
S60730 1
Bearing
Varão para Arraste
S60731 1
Rod
Manípulo
S60732 1
Handle
Anel
S60733 1
Ring
Bucha de Regulagem
S60734 1
Adjusting Bushing
Braço para Arraste
S60735 1
Drag Arm

70 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
LUNETA FIXA
STEADY REST

SECTION A-A
SECÇÃO A-A

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 71


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
LUNETA FIXA
STEADY REST

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Haste de Fixação
P10378 3
Fixing Shank
Arruela
P18786 WN 20 1
Washer
Bucha elástica
P18801 2,5 x 18 6
Elastic bushing
Parafuso
P19416 M8 x 1,25 x 8 FXD 3
Bolt
Porca
P26408 M20 FN 1
Nut
Manípulo
P82658 6
Handle
Bucha
P82659 3
Bushing
Fuso
P82660 1
Shaft
Sapata
P82665 1
Wedge
Parafuso Fixação Luneta
R78921 1
Fixing Bolt
Corpo Luneta Fixa Aberta
R89489 ALT 260 1
Steady rest body
Fuso de Esferas
S32960 D28 P6 x 690mm 3
Ball Screw

72 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
LUNETA FIXA FECHADA
CLOSED STEADY REST
SECTION A-A
CORTE A-A

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 73


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
LUNETA FIXA FECHADA
FECHADA / CLOSED
LUNETA FIXACLOSED STEADY REST
STEADY REST
OPCIONAL / OPTIONAL

CONJUNTO PONTA DE BRONZE/


(R22653)

BRONZE TIPS UNIT


(R33101)

CONJUNTO DE ROLETES /
(Q20350)

ROLLERS TIPS UNIT


(R33100)

74 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
LUNETA FIXA FECHADA
CLOSED STEADY REST

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Arruela
P18786 WN 20 1
Washer
Bucha elástica
P18801 2,5 x 18 6
Elastic bushing
Parafuso
P19379 M6 x 1.00 x 6 FX 1
Bolt
Parafuso
P19416 M8 x 1,25 x 8 FXD 3
Bolt
Porca
P26408 M20 FN 1
Nut
Manípulo
P82658 8
Handle
Fuso
P82660 M12 x1,75 x 95,00 3
Shaft
Ponta Postiça de Bronze
P82662 1
Bronze Tips
Sapata
P82665 1
Wedge
Rolamento de Agulhas
Q09023 RSTO-8XTN / SCHAEFFLER 1
Needle Bearing
Conjunto mangote com roletes
Q20350 ø 80 a ø 152mm 3
Rollers tips - unit
Bucha
Q20351 3
Bushing
Mangote
Q20352 1
Sleeve
Eixo
Q20353 1
Shaft
Mangote
R01414 1
Sleeve
Conjunto Ponto de Bronze p/ Luneta
R22653 D.26 x 90mm 3
Bronze tips - unit
Mangote
R33093 1
Sleeve
Mangote
R33094 1
Sleeve
Conjunto Ponto de Bronze p/ Luneta
R33100 D.26 x 116mm 3
Rollers tips - unit

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 75


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
LUNETA FIXA FECHADA
CLOSED STEADY REST

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Conjunto mangote com roletes


R33101 D.26 x 126mm 3
Rollers tips - unit
Haste de fixação
R36724 M8 x 32 1
Fixing rod
Parafuso
R78921 1
Bolt
Corpo da Luneta
R89487 1
Steady rest body

76 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
LUNETA ACOMPANHADORA COM ROLETES
FOLLOW REST WITH ROLLERS

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 77


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
LUNETA ACOMPANHADORA COM ROLETES
FOLLOW REST WITH ROLLERS

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Arruela plana
P18781 WN 10 2
Washer
Bucha elástica
P18799 2
Tension bushing
Pino elástico
P18810 ø4 x 32mm 2
Elastic pin
Parafuso
P19811 M6 x 1 x 16 FY 8
Bolt
Parafuso
P29788 M10 x 1,5 x 60 FH 2
Bolt
Manípulo
P69160 2
Handle
Mancal
P69161 2
Bearing
Chave Fixa 2 Bocas
R60254 16 x 17 1
Open end wrench
Porca Lisa
R61725 M16 x 2 Rosca Esquerda 2
Nut
Chave quadrada
S14533 14mm 1
Square wrench
Parafuso Cabeça Quadrada
S27310 M16 x 90 2
Bolt
Flange
S64186 D.40 - Interno 2
Flange
Corpo da Luneta Acompanhadora
S64188 Altura 214mm 1
Follow rest body
Cj. Cartucho Pontas de Rolete
S64189 2
Roller tips unit
Apoio Dianteiro
S69661 ø12 x 32 x 15 - NATR 12 PP / SKF 1
Back brocket
Apoio Traseiro
S69665 1
Rear brocket

78 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
PORTA FERRAMENTAS TIPO TROCA RÁPIDA - 3 FACES
QUICK TOOL HOLDER - 3 FACES

P26408
Porca M20x30

REPASSAR O FURO COM 22mm

S13289
Porta Ferr. Tr. Rp. 3F

R25467
Sup. Ferr. Ext. 25x25

(REF)
R25468

24
Sup. Ferr. Int. Prismatico 24

+0,018
12 H7 0

R94438

Q60705 P19843
Paraf. 10x30 (4x)
Pino Côn. 8x36(2x)
R94439 P19380
Par. M6x8

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 79


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
PORTA FERRAMENTAS TIPO TROCA RÁPIDA - 3 FACES
QUICK TOOL HOLDER - 3 FACES

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Parafuso
P19380 6 x 8mm 1
Bolt
Parafuso
P19830 8 x 25mm 1
Bolt
Parafuso
P19843 10 x 30mm 4
Bolt
Porca
P26408 M20 x 30mm 1
Nut
Pino Cônico
Q60705 8 x 36 2
Conical Pin
Suporte para ferramentas - externo
R25467 25 x 25mm - 502.02/01 / Adriática 2
Turning tool holder
Suporte para ferramentas - interno
R25468 ø24mm - 502.03/01 / Adriática 1
Boring bar holder
Base sob Porta Ferramentas
R94438 1
Base for Tool Post
Parafuso
R94439 M20 x 2,5 x 190mm 1
Bolt
Suporte Ferramenta Externo
S00789 1 1/4”X1 1/4” 2
External Tool Holder Support
Suporte Ferramenta Interno
S00790 Ø1” 1
Internal Tool Holder Support
Porta Ferramentas
S13289 3F-127 x 127 1
Tool post

80 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
PORTA FERRAMENTAS PARAT RD3
TOOL HOLDER PARAT RD3

WD 3 / 32 Parat 3

P19850
( 4x )

P94219
( 2x )

T11989

S41463

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Base
S41463 PARAT RD 3 (M510) 1
Base
Parafuso
P19850 10 x 70mm 4
Bolt
Pino Cônico
P94219 8 x 32mm 2
Conical Pin

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 81


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0

82
MONTAGEM COM SUPORTE DE USINAGEM EXTERNA MONTAGEM COM SUPORTE DE BUCHAS
ASSEMBLY WITH TURNING TOOL HOLDER ASSEMBLY WITH BORING BAR HOLDER
Catálogo de Peças

OPCIONAL / OPTIONAL
REAR TOOL HOLDER

CM-1x1" (R06048)
CM-1x25mm (R06041)

Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0


Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0
ø5/16" (R06156)
PORTA FERRAMENTAS TRASEIRO

ø 3/8" (R06157)
ø1/2" (R06158)
ø5/8" (R06159)
ø3/4" (R06160)

ø8mm (R06161)
ø10mm (R06162)
ø12mm (R06163)
ø16mm (R06164)
ø20mm (R06165)
Parts Catalogue

U08345A
Catálogo de Peças Parts Catalogue
PORTA FERRAMENTAS TRASEIRO
REAR TOOL HOLDER

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Chave T
K27004 1
T wrench
Arruela
P18786 WN 20 1
Washer
Parafuso
P19813 M6 x 1,0 x 20 FY 3
Bolt
Parafuso
P19849 10 X 60MM 4
Bolt
Porca
P26408 M20 FN 1
Nut
Pino cônico
P51958 8 X 60mm 2
Taper pin
Parafuso
P66257 12 x 60mm 3
Bolt
Chave T
P67399 1
T Wrench
Parafuso
Q17200 M8 x 1,25 x 40 FJ 3
Bolt
Suporte para Bucha
R94287 1 1/4” 1
Sleeve support
Bucha Cônica
R06041 1
Socket Drill
Bucha Cônica
R06048 1
Socket Drill
Bucha Guia
R06156 5/16” 1
Reduction Sleeve
Bucha Guia
R06157 3/8” 1
Reduction Sleeve
Bucha Guia
R06158 1/2” 1
Reduction Sleeve
Bucha Guia
R06159 5/8” 1
Reduction Sleeve
Bucha Guia
R06160 3/4” 1
Reduction Sleeve
Bucha Guia
R06161 8 x 25mm 1
Reduction Sleeve
Bucha Guia
R06162 10 x 25mm 1
Reduction Sleeve

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 83


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
PORTA FERRAMENTAS TRASEIRO
REAR TOOL HOLDER

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Bucha Guia
R06163 12 x 25mm 1
Reduction Sleeve
Bucha Guia
R06164 16 x 25mm 1
Reduction Sleeve
Bucha Guia
R06165 20 x 25mm 1
Reduction Sleeve
Chaveta de Trava
R94398 18,00 x 16,00 x 150,00-3LAM 1
Lock Key
Base
R94495 1
Base
Calço
R94498 1
Wedge
Parafuso
R94499 1
Bolt
Porta Ferramenta Traseiro
R94501 20 x 20 1
Rear Tool Post
Suporte para Buchas
R94502 1
Boring Bar Holder
Porta Ferramenta Traseiro
R94554 Usinagem Externa / 1
Rear Tool Post
Calço
R94706 1” x 1” x 150 1
Wedge

84 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0

A Servo Siemens
P26489

U08345A
T13960

T12942
Catálogo de Peças

T12554
P19831
T16056
P19828
Q09098
Corte "AA"
A

(S
ob
re
2 255 (Máx.)
o
T12692 Tr 55
an
sv
er 175 30
sa
l)
Curso "X" = 280
32

T16057
TOOL HOLDER WTO

el)
v

orn
130

. T 350
x

Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0


(

Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0


Carro Transversal
PORTA FERRAMENTAS ACIONADA WTO

P19851

P98622
Parts Catalogue

85
Catálogo de Peças Parts Catalogue
PORTA FERRAMENTAS ACIONADA WTO
TOOL HOLDER WTO

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Parafuso
P19828 8 x 20mm 2
Bolt
Parafuso
P19831 8 x 30mm 4
Bolt
Parafuso
P19851 10 x 80mm 6
Bolt
Porca
P26489 M30 x 45mm 1
Nut
Rolo Cilíndrico
P98622 12 x 12 2
Cylindrical Roller
União
Q09098 D10 x 1/4 BSP 1
Union
Suporte para Internos
S31135 D 40mm 1
Internal Support
Suporte para Faceamento
S31136 32 x 32mm 1
Support for Facing
Suporte Interno Tipo T
S31137 Max D 40mm 1
Internal Support Type T
Suporte Esq. para Ext. Torn. Anti-horário
S31138 Curto 32 x 32mm 1
Left Ext. Tool Holder for Counterclockwise Turning
Suporte Esq. para Ext. Torn. Anti-horário
S31139 Longo 32 x 32mm 1
Left Ext. Tool Holder for counterclockwise turning
Suporte Dir. para Ext. Torn. Anti-horário
S31140 Curto 32 x 32mm 1
Right Ext. Tool Holder for counterclockwise turning
Suporte Dir. para Ext. Torn. Anti-horário
S31141 Longo 32 x 32mm 1
Right Ext. Tool Holder for counterclockwise turning
Base para Suporte WTO
T12554 1
Base for WTO Support
Suporte Ferramenta Rotativa
T12692 VDI-50 1
Driven Tool Holder Block
Suporte Acionado Axial
T12694 VDI-50 1
Axial Driven Tool Holder
Suporte Acionado Radial
T12696 VDI-50 1
Radial Driven Tool Holder
Eixo Central
T12942 1
Main Axle
Anel Espaçador
T13960 1
Spacer Ring

86 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
PORTA FERRAMENTAS ACIONADA WTO
TOOL HOLDER WTO

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Chave para Suporte Acionado Axial


T16056 VDI-50 1
Key for Axial Live Tool Holder
Chave para Suporte Acionado Radial
T16057 VDI-50 1
Key for Radial Live Tool Holder
Módulo de Motor Simples 9A
T16453 SNIAMICS S120 1
Module for Motor 9A
Servomotor 11.0 NM
T16454 100K 3000RPM 1
Servomotor 11.0 NM

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 87


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0

88
S09905
R97058 S09906 P18782 R61147
R63405 R57828
T10990
R61144
S40640
R63409
S79492 P28122
P19857 P38515
P24134
Catálogo de Peças

S40639 S40638
S79494 S79493
S59833

R36474

A09602

P73553

P24133

Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0


R82037 P18780

Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0


T11494
T11523
HYDRAULIC CHUCK (REAR CYLINDER)

Tabelas:
R97145 - Tabela do Pedal da Placa
PLACA HIDRÁULICA (CILINDRO TRASEIRO)

R97401 - Tabela Advert. Indicação Tomada


S14243 - Tabela Identificação da UH
R97367 - Tabela advert. Perigo Geral
R97369 - Tabela Advert. Ação Obrigatória

Tabela Pressão Máxima:


S80999 (30bar) - Placa BH-M210-A26" c/ Cil. VNK 130-52
T11135 (39bar) - Placa BH-M250-A26" c/ Cil. VNK 130-52
T11136 (33bar) - Placa BH-M250-A28" c/ Cil. VNK 150-67
Parts Catalogue

U08345A
Catálogo de Peças Parts Catalogue
PLACA HIDRÁULICA (CILINDRO TRASEIRO)
HYDRAULIC CHUCK (REAR CYLINDER)

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty
Mangueira
A09602 DI 31.80mm 2
Hose
Arruela Plana
P18780 0 x 1 8mm 2
Washer
Arruela Plana
P18782 8 x 12mm 3
Washer
Parafuso
P19857 12 x 35mm 3
Bolt
Parafuso
P24133 8 x 12mm 2
Bolt
Parafuso
P24134 10 x 100mm 6
Bolt
Parafuso
P28122 8 x 90mm 6
Bolt
Junta Vedação Cobre
P38515 16.9 3
Copper Sealing Gasket
Abraçadeira Padrão
P73553 38.00 x 51.00mm 3
Clamp
Mangueira
R36474 DI 9,50 X 2100,00mm 2
Hose
Joelho Macho c/ Vedação
R57828 Ø12 x 3/8 BSP 2
Male Elbow With Gasket
Placa Automática Ø250mm
R61144 P66-4000RPM 1
Automatic Chuck Ø250mm
Adaptador Macho Fêmea
R61147 3/8 BSP x 3/8 BSP x 45mm 1
Male / Female Adapter
Placa Automática Ø210mm
R63405 P52-5000 RPM 1
Automatic Chuck Ø210mm
Placa Automática Ø250mm
R63409 P66-4000RPM 1
Automatic Chuck Ø250mm
Terminal Mang CHT
R82037 Ø32 x 3/4BSP x 20 x 48mm 1
Hose CHT Terminal
Sensor Indutivo Cil
R97058 M12 x 1 x 50,00mm PNP NA 2
Inductive Sensor
Cilindro Hidráulico
S09905 VNK 130-52 1
Hydraulic Cilinder
Cilindro Hidráulico
S09906 VNK 150-67 1
Hydraulic Cilinder

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 89


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
PLACA HIDRÁULICA (CILINDRO TRASEIRO)
HYDRAULIC CHUCK (REAR CYLINDER)

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Flange Roscada
S40638 M90 x 2 1
Flange
Suporte do Cilindro
S40639 VNK 130-52 1
Cylindrical Support
Tirante 60,0/52/776 x M60 x 1,5 x
S40640 1
Tie Bean M60 x 1,5
Porca de Tração
S59833 M75 x 2 JL 1
Nut
Tirante 75,0/66/790 x M75 x 2,0 x
S79492 1
Tie Bean M75 x 2,0
Flange Roscada
S79493 1
Flange
Suporte do Cilindro
S79494 VNK 150-67 1
Cylindrical Support
Tirante 61/52/763 x M60 x1,5 x
T10990 1
Tie Bean M60 x1,5 JL
Suporte Anti-giro Cilíndrico
T11494 VNK 130-52 1
Stop Cylindrical Support
Suporte Anti-giro Cilíndrico
T11523 VNK 150-67 1
Stop Cylindrical Support

90 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
PLACA PNEUMATICA COM CILINDRO INCORPORADO
AIR OPERATED CHUCK

P19826 S94013
S12693
S12694

S13908
Sup. Anti-Giro

Balancear Conforme Classe G1 ISO 1940

S12704

S12705

S12706

S12711

P20120
T15767
S12712 Sup. Kit Pneum.

P20121
P19857

P51956 T15625
Kit Pneumático

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 91


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
PLACA PNEUMATICA COM CILINDRO INCORPORADO
AIR OPERATED CHUCK

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Mangueira
A06285 3/8” 0,3m
Hose
Parafuso
P19826 8 x 16.0mm 2
Bolt
Parafuso
P19857 12 x 35.0mm 12
Bolt
Porca
P20120 M10 x 1,5 x 8 FN 6
Nut
Porca
P20121 M12 x 10.0mm 12
Nut
Parafuso
P51956 16 x 45.0mm 6
Bolt
Parafuso
P73672 M6 x 16.0mm 8
Bolt
Tabela 3000 RPM
R79516 1
Table
Tabela 2000 RPM
R93179 2
Table
Tabela do Pedal Placa (Azul)
R97145 1
Table
Placa pneumática
S12693 D200/3-CIL.INC.P52-3350RPM 1
Air operated chuck
Placa pneumática
S12694 D250/3-CIL.INC.P65-2800RPM 2
Air operated chuck
Flange ASA A2-6 P/ PLACA CIL. INC.
S12704 1
Flange D200/3 0
Flange ASA A2-6 P/ PLACA CIL. INC.
S12705 1
Flange D250/3 0
Flange ASA A2-8 P/ PLACA CIL. INC.
S12706 1
Flange D250/3 0
Prisioneiro
S12711 M10 x 40 6
Lock screw
Prisioneiro
S12712 M12 x 42 12
Lock screw
Trava da placa
S13908 1
Chuck lock
Tampa
S94013 1
Lid

92 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
PLACA PNEUMATICA COM CILINDRO INCORPORADO
AIR OPERATED CHUCK

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Tabela Pressão Máxima


T07640 6 Bar / Força 41.5 KN 2
Lid
Tabela Pressão Máxima
T15031 6 Bar / Força 58 KN 2
Lid
Kit pneumático
T15625 B14 980 5060 / Bosch Rexroth 1
Pneumatic Kit
Suporte Kit Pneumático
T15767 1
Pneumatic Kit Support

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 93


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
PLACA PNEUMATICA COM CILINDRO INCORPORADO (KIT)
AIR OPERATED CHUCK (KIT)

94 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
PLACA PNEUMATICA COM CILINDRO INCORPORADO (KIT)
AIR OPERATED CHUCK (KIT)

T15625 - Conjunto Kit Pneumático


T15625 - Pneumatic kit unit
Item Descrição Peças Qtd
Anel de Plástico para Conexão de 1/4”
1 2661 1/4 2
Ring
Silenciador
2 2901 1/8 2
Mulffler
Parafuso G1/4” de 2 Posições para Banjo
3 1631 02-1/4 1
Bolt
Conexão Tipo Banjo com Rosca 1/4
4 2023 1/4-1/4 2
Connection
Conexão Tipo Bucha de Redução de 1/4 para 1/8
5 2531 1/4-1/8 1
Connection
Bico para Mangueira Tubo 9 R 1/4 BSP
6 2601 9-1/4 1
Nozzle for Hose
Válvula 3/2 vias G1/8 Simples Solenoide Retorno Mola
7 338-015-02 2
Valve
Cotovelo Giratório G1/8 para Tubo 8mm-Techno
8 7522 8-1/8 2
Elbow
Parafuso Fenda M4X50
9 CCC-ESP-007 4
Bolt
Placa de Alumínio para Identificação Kit Romi
10 CCC-ESP-027 1
Aluminium Plate for Identification
Caixa de Papelão com uma Onda 260 x 180 x 75 cola
11 CCC-ESP-058 1
Cardboard Box
Placa Protótipo com Furações p/ Novo Kit Pneum.Romi
12 CCC-ESP-368 1
Plate with Holes for New Pneumatic Kit
Parafuso Philips M4 x 30mm Bicromatizado
13 CCC-ESP-280 2
Bolt
Porca Parlock Baixa M4 Zincada
14 CCC-ESP-281 6
Nut
Suporte de Fixação Kit Romi
15 CCC-ESP-364 1
Fixing Support
Solenoide 24 VDC - 5W
16 G73 2
Solenoid 24 VDC - 5W
Manômetro G1/8 de 0-12 bar e Diam.40mm - Rosca Tras.
17 M043-P12 1
Pressure Switch
Filtro/Reg. G1/4” de 0-10 bar, elem. Filt. 25 microns e com
18 MC104-D00 1
Identification label
Lubrificador G1/4”
19 MC104-L00 1
Lubrificator G1/4”

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 95


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
PLACA PNEUMATICA COM CILINDRO INCORPORADO (KIT)
AIR OPERATED CHUCK (KIT)

T15625 - Conjunto Kit Pneumático


T15625 - Pneumatic kit unit
Item Descrição Peças Qtd
Kit para Montagem de FRL Série MC G1/4 (Kit E)
20 MC1-VM 1
Mounting Kit for FRL Series MC G1/4 (Kit E)
Pressostato Normal Aberto com Rosca G1/8
21 PM11-NA 1
Pressure Switch
Cotovelo Macho/Fêmea 1/4”
22 S2020 1/4-1/4 2
Elbow Male / Female 1/4”
Y com rosca G1/4 para tubo 8mm
23 S6450 8-1/4 1
Y with thread G1/4 for 8mm tube
Conexão Reta G1/8 para Tubo 6mm
24 S6450 6-1/8 1
Straigth Coupling G1/8 for 6mm Tube
Conexão Reta G1/8 para Tubo 8mm
25 S6450 8-1/8 2
Straigth Coupling G1/8 for 8mm Tube
Tubo Diam. Ext. 6mm e Int. 4mm (avulso)
26 TPU 6/4 BBR 0.3
Tube Ext. 6mm and Int. 4mm
Tubo Poliuretano Azul Diam. Ext. 8mm e Int. 5.7mm (avulso)
27 TPU 8/5.7 BBR 4
Tube Ext. 8mm and Int. 5.7mm
Conexão Tipo Bucha Ampliação 1/4 (avulso)
28 2521 1/4-1/4 2
Amplifing Sleeve Coupling
Conexão Reta Fêmea G1/4 para Tubo 8mm (avulso)
29 6463 8-1/4 2
Straight Coupling Female G1/4 for 8mm Tube

96 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
PLACA UNIVERSAL 3 CASTANHAS
THREE-JAW UNIVERSAL CHUCK

R83763 - ø250mm (D1-8")


R83769 - ø250mm (A2-8")
R94143 - ø200mm (A2-6")
Romi Multiplic 35D - M510 - M20

R83769 - ø250mm (A2-6")


S01681 - (A2-6")

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Placa Universal Ø250mm


R83769 Onça / Bison 1
Ø250mm Universal Chuck
Placa Universal Ø200mm
R94113 Onça / Bison 1
Ø200mm Universal Chuck
Flange
S01681 ASA A2-6” 1
Flange

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 97


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
REFRIGERAÇÃO DE ALTA PRESSÃO
COOLANT SYSTEM

R96270

R01118

R47135
P01850
P51842
P51849

P39228
P22276
P73596

P73596

98 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
REFRIGERAÇÃO DE ALTA PRESSÃO
COOLANT SYSTEM

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Niple
P01850 1/2GAS x 1/2GAS x 13.50 x 45mm 1
Niple
Niple
P22276 3/4GAS x 3/4GAS x 18.00 x 47mm 1
Niple
Válvula Retenção
P39228 X 3/4”GAS 1
Retation Valve
Bucha de Redução
P51842 3/4” x 1/2” BSP ZI 1
Reduction Sleeve
Joelho BP Macho Fêmea
P51849 3/4 BSP CL10 ZINC 1
BP Elbow Male / Female
Bucha de Redução
P73596 1.1/4” x 3/4” BSP ZI 1
Reduction Sleeve
Acoplamento Reto
R01118 1/2” NPT 1
Straight Coupling
Engate Rápido
R47135 1
Quick Coupling
Motobomba de Refrigeração
R96270 1.50Kw 250mm 1
Cooling Pump
Suporte Motobomba
T13609 1
Support for Cooling Pump

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 99


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
PLACA UNIVERSAL 4 CASTANHAS
FOUR-JAW UNIVERSAL CHUCK

R97867 - Ø250mm (A2-6”)


T12260 - (A2-6”)

R76317 - Ø315mm (A2-6”)


R76522 - (A2-6”)

R76317 - Ø315mm (A2-8”)


T12262 - (A2-8”)

S15969 - Ø400mm (A2-8”)

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Placa Universal 4 Castanhas


R76317 Ø315mm A2-6” Onça / Bison 1
Four-Jaw Universal Chuck
Flange
R76522 1
Flange
Placa Universal 4 Castanhas
R97867 Ø250mm A2-6” Onça / Bison 1
Four-Jaw Universal Chuck
Placa Universal 4 Castanhas
S15969 Ø400mm A2-8” Onça / Bison 1
Four-Jaw Universal Chuck
Flange
T12260 ASA A2-6 1
Flange
O FlangeMAX PLACA 4 CASTANHAS
TABELA ROTAÇÃO T. TÉRM. ASA A2-8 -
T12262 1
Flange
POLICARBONTO esp Máxima
Tabela de Rotação 0,25mm ESCALA 1:1
T22921 1
PROJETADO ADELSON
Maximum Rotation Table 30.05.2008 FOLHA PROJEÇÃO FORM.
RASERA 30.05.2008
A4 U08345A
DESENHADO
1/1
100 CONTROLADO ADELSON 30.05.2008
Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0
ERÊNCIA Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
16421
Nº REF. MODELO
-
APLICAÇÃO
458-196 Nº T22921A
Catálogo de Peças Parts Catalogue
UNIDADE HIDRÁULICA
HYDRAULIC UNIT

T21945
T22059
T22345
R95184
T21509

T21851

T21853

R57828
P38515
R61147
P19842
P18781

T11844

T17001
T17003

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 101


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue

UNIDADE HIDRÁULICA
HYDRAULIC UNIT

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Arruela Plana
P18779 0 x 1 6mm 4
Washer
Arruela Plana
P18781 0 x 1 10mm 7
Washer
Parafuso
P19842 7
Bolt
Parafuso
P32987 4
Bolt
Junta Vedação Cobre
P38515 16.9 4
Copper Sealing Gasket
Joelho Macho c/ Vedação
R57828 TB Ø12 x 3/8 BSP 4
Male Elbow With Gasket
Adaptador Macho / Fêmea
R61147 3/8BSP x 3/8BSP x 45mm 2
Male / Female Adapter
Parafuso
R95184 M6 x 10mm-G 16
Bolt
Unidade Hidraulica
T11844 2CV 25L 50BAR 220/380V 1
Hydraulic Unit
Suporte
T17001 C30/C35 1
Support
Proteção da UH
T21509 1
Hydraulic Unit Cover
Tampa da Proteção da UH
T21851 1
Hydraulic Unit Cover
Tampa da Proteção da UH
T21853 1
Hydraulic Unit Cover
Complemento da Proteção da UH
T21945 1
Hydraulic Unit Cover Complement
Complemento da Proteção da UH
T22059 1
Hydraulic Unit Cover Complement

102 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
UNIDADE HIDRÁULICA
HYDRAULIC UNIT

TOLERÂNC. PARA M
MEDIDA LADO
< 10
U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 103
MENOR DO ANG
USINADA 1°
Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0ADELSON
B REVISÃO GERAL B REVISÃO GERAL VINÍCIUS 05/05/2008 VINÍCIUS
ADELSON 05/05/2008
NÃO USINADA 1° 30
ED. ED.
MODIFICAÇÃO MODIF.
MODIFICAÇÃO APROV. MODIF.
DATA APROV. DATA
Catálogo de Peças Parts Catalogue
UNIDADE HIDRÁULICA
HYDRAULIC UNIT

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Tanque
1 107US0945 1
Tank
Bomba
2 SVPF-20-70-20 1
Pump
Motor
3 1
Motor
Ventilador
4 AFC-1-A2-20 1
Fan cooler
Tampa
5 YF-1301 1
Filler breather
Filtro
6 MFC-06 1
Filter
Nivel
7 LS-1314 1
Level indicator
Manômetro
8 321.51.22 3
Pressure gauge
Isolante de Borracha
9 YS-701 4
Rubber isolator
Coletor
10 107MS0946A 1
Manifold
Modulo de válvula
11 MRP-01-C-20T 3
Modular valve
Pressostato
12 MJNB-01-C-20T 1
Pressure switch
Válvula direcional
13 DSG-01-3C2-D24-N1-50 2
Directional valve
Modulo de válvula
14 MPA-01-2-10T 1
Modular valve
Modulo de válvula
15 MSW-01-X-10T 1
Modular valve
Valvula
16 SCR.M5*212L 4
Bolt
Parafuso
17 SCR.M5*85L 4
Bolt
Pressostato
18 PSA-02-C-20 1
Pressure switch

104 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TORRE ELÉTRICA 8 POSIÇÕES HORIZ. DUPLOMATIC
8 STATION PROGRAMMABLE TURRET
ACESSÓRIOS / ACCESSORIES

S78930

P15063
R81095

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 105


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TORRE ELÉTRICA 8 POSIÇÕES HORIZ. DUPLOMATIC
8 STATION PROGRAMMABLE TURRET
ACESSÓRIOS / ACCESSORIES

Q09075

S01286

P13991
P15063

P16882

130 Romi Multiplic 35D - M510 - M20 S35765B

106 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TORRE ELÉTRICA 8 POSIÇÕES HORIZ. DUPLOMATIC
8 STATION PROGRAMMABLE TURRET
ACESSÓRIOS / ACCESSORIES

(CONJUNTO / UNIT)
R86875

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 107


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TORRE ELÉTRICA 8 POSIÇÕES HORIZ. DUPLOMATIC
8 STATION PROGRAMMABLE TURRET
ACESSÓRIOS / ACCESSORIES

SECTION A-A
SECÇÃO A-A
(CONJUNTO / UNIT)
R86866

108 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TORRE ELÉTRICA 8 POSIÇÕES HORIZ. DUPLOMATIC
8 STATION PROGRAMMABLE TURRET
ACESSÓRIOS / ACCESSORIES

SECTION A-A
SECÇÃO A-A
(CONJUNTO / UNIT)
S18626

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 109


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TORRE ELÉTRICA 8 POSIÇÕES HORIZ. DUPLOMATIC
8 STATION PROGRAMMABLE TURRET
ACESSÓRIOS / ACCESSORIES
(CONJUNTO / UNIT)
S21076

(CONJUNTO / UNIT)
(CONJUNTO / UNIT)

S21080
S21074
(CONJUNTO / UNIT)

(CONJUNTO / UNIT)
S21072

S21078

110 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TORRE ELÉTRICA 8 POSIÇÕES HORIZ. DUPLOMATIC
8 STATION PROGRAMMABLE TURRET
ACESSÓRIOS / ACCESSORIES

SECTION A-A
SECÇÃO A-A
(CONJUNTO / UNIT)
S21171

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 111


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TORRE ELÉTRICA 8 POSIÇÕES HORIZ. DUPLOMATIC
8 STATION PROGRAMMABLE TURRET
ACESSÓRIOS / ACCESSORIES

(CONJUNTO / UNIT)

S21066
S21067
(CONJUNTO / UNIT)

S21064
S21065

S21070
S21062
(CONJUNTO / UNIT)
S21063

112 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TORRE ELÉTRICA 8 POSIÇÕES HORIZ. DUPLOMATIC
8 STATION PROGRAMMABLE TURRET

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Tubo
A21480 10.0 x 7.0 0.77
Tube
Joelho Macho
P13995 10 x 1/4” 1
Male Elbow
União macho
P15063 10 x 1/4” 1
Male union
Cotovelo
P16882 3/8” BSP 1
Knob
Chave Hexagonal
P19023 3/16” 1
Key
Bujão Quadrado
P19544 3/8” BSP CL10 Zincado 1
Square Plug
Parafuso
P19807 6 x 6mm 1
Bolt
Parafuso
P19811 8 x 30mm 2
Bolt
Parafuso
P19831 8 x 30mm 8
Bolt
Parafuso
P19847 M10 x 1,5 x 50 FY 12
Bolt
União macho
P28284 D10 x 3/8 BSP 1
Male union
Pino
P98622 12 x 12 2
Pin
Bucha de Redução
Q09075 3/4” x 3/8” BSP 1
Reduction bushing
Joelho Macho/Fêmea
Q63801 3/8 BSP CL10 ZINC 1
Male/Female Elbow
Pino cilindrico
R01908 10 x 32mm 2
Cylindrical pin
Parafuso
R20090 24
Bolt
Tabela torre
R23278 1
Turret label
Suporte
R27572 8
Support
Torre
R30960 BSV-N-160.8.25.220/380V-60HZ 1
Turret

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 113


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TORRE ELÉTRICA 8 POSIÇÕES HORIZ. DUPLOMATIC
8 STATION PROGRAMMABLE TURRET

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Tampa da torre
R57568 1
Turret label
Joelho Macho c/ Vedação
R81095 D10 x 1/4 BSP 1
Male Elbow
Suporte para Faceamento
R86866 1” x 1” 1
Special washer
Suporte para Faceamento
R86875 25 x 25 1
Special washer
Corpo da torre (mm)
R91750 1
Turret body (mm)
Direcionador
R91776 1/8” NPT-73 graus 16
Direction
Corpo da torre (pol)
R91896 1
Turret body (inch)
Arruela especial
R92809 8 x 10.5 x 20 8
Special washer
Suporte para buchas - conjunto
S18626 D.32 2
Boring bar holder - unit
Conjunto bucha redução
S21063 1.1/4” x 1/2” 1
Reduction sleeve unit
Conjunto bucha redução
S21065 1 1/4” x 5/8” 1
Reduction sleeve unit
Conjunto bucha redução
S21067 1 1/4” x 3/4” 1
Reduction sleeve unit
Bucha de redução
S21070 1 1/4” x CM1 / 1 1/4” x MT1 1
Reduction sleeve
Conjunto bucha redução
S21072 ø32 x ø10mm 1
Reduction sleeve unit
Conjunto bucha redução
S21074 ø32 x ø12mm 1
Reduction sleeve unit
Conjunto bucha redução
S21076 ø32 x ø16mm 1
Reduction sleeve unit
Conjunto bucha redução
S21078 ø32 x ø20mm 1
Reduction sleeve unit
Conjunto bucha redução
S21080 ø32 x ø25mm 1
Reduction sleeve unit
Bucha de redução
S21081 ø32 x CM1 / ø 32 x MT1 1
Taper sleeve

114 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TORRE ELÉTRICA 8 POSIÇÕES HORIZ. DUPLOMATIC
8 STATION PROGRAMMABLE TURRET

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Conjunto Suporte para buchas


S21171 1 1/4” 1
Boring bar holder - unit
Base da Torre
S78930 1
Turret Base
Refrigeração Torre Elétrica
T15306 1
Electrical Turret Cooling
Disco 8 Pos. p/ Torre Eixo Horizontal-VDI30
T15523 1
Tool Disk for Horizontal Turret - VDI30

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 115


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue

PUXADOR MECÂNICO DE BARRAS


PROGRAMMABLE TURRET

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Puxador Mecânico de Barras Sem Bedame (25x25)


R92755 1
Mechanical Bar Puller Without Chisel
Puxador Mecânico de Barras Com Bedame (25x25)
S53003 1
Mechanical Bar Puller With Chisel

116 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
REFRIGERAÇÃO WASH GUN
WASH GUN

R43905 T15165 A09218


T13589

P74036 (2x)

R47135

R47128
P51842
T13209
P51849

S19170
S60103

S20973
P39228

T13594

P93236

VISTA AUX.
ESC. 1:2

50
25

CARENAGEM
P15903
FRONTAL P22471 S19170
P37010
R01118
P74036(2x)

VISTA AUX.
VISTA AUX.
ESC. 1:1 ESC. 1:2

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 117


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
REFRIGERAÇÃO WASH GUN
WASH GUN

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Mangueira
A09218 DI 12,70mm 1,1m
Hose
Nipple
P01850 1/2” BSP 1
Nipple
Nipple
P03299 3/4BSP x 3/4BSP x 18,00 x 47mm 1
Nipple
Porca SKF
P15903 KM 5 25 x 1,50mm 1
Nut
Bucha Elástica
P18779 2,5 x 10 8
Elastic Bushing
Parafuso
P19811 CAB CI SX IN 6 x 16mm 4
Bolt
Parafuso
P19815 CAB CI SX IN 6 x 25mm 4
Bolt
Nipple
P22471 3/8BSP x 3/8BSP x 11,00 x 38mm 1
Nipple
Luva
P37010 1/2” x 3/8” BSP 1
Compression sleeve
Válvula de Retenção
P39228 X 3/4”GAS 1
Retention Valve
Bucha de Redução
P51842 3/4” x 1/2” BSP ZI 1
Reduction Bushing
Joelho BP
P51849 MAC-FEM 3/4BSP CL10 ZINC 1
Elbow
Abraçadeira Padrão
P74036 14,00 x 22,00mm 2
Standard Clamp
Bucha de Retorno
P93236 1
Return Bushing
Acoplamento
R01118 1/2” NPT 1
Coupling
Esguicho Revolver
R43905 X 1/2” 1
Wash gun
Conector
R47128 1
Connector
Engate rápido de passagem livre
R47135 1/2” NPT 1
Free pass rapid engagement
Arruela Plana
R95176 EST GALVAN M4 4
Washer

118 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
REFRIGERAÇÃO WASH GUN
WASH GUN

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Arruela Plana
R95178 EST GALVAN M6 5
Washer
Adaptador Magueira Espiral
S19170 1
Hose adapter
Mangueira Espiral
S20973 X 1
Hose
Parafuso
S26953 CAB ABL SX IN M4X12mm-G 4
Bolt
Motobomba de Refrigeração
S60103 0,70CV 170mm CE 1
Cooling Pump
Parafuso
S76472 CAB ABL SX IN M6 x 20mm-G 4
Bolt
Motobomba Refrigeração 2bar
T13209 1
Cooling Pump 2bar
Base da Motobomba
T13594 1
Base for Cooling Pump
Suporte para Pistola do Wash Gun
T15165 1
Support for Wash Gun

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 119


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue

KIT MULTIPLIC
MULTIPLIC KIT
Volante - Eixo X
Flywheel - X Axis

120 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
KIT MULTIPLIC
MULTIPLIC KIT
Volante - Eixo Z
Flywheel - Z Axis

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 121


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
KIT MULTIPLIC
MULTIPLIC KIT

P62087 (4x)
T16232
P62070 (4x)

R45323 (4x)

P18793 (4x)

ITENS QTDE
P62070 4
P20118 (4x) P62087 4
P20118 4
P18793 4
T16232 1
R45323 4

122 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue

KIT MULTIPLIC
MULTIPLIC KIT

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Arruela Pressão
P18793 M6 4
Washer
Parafuso
P19810 6 x 12mm 8
Bolt
Porca
P20118 0 x 6 x 5mm 2
Nut
Chaveta
P50805 CH 4,00 x 4,00 x 16,00 1
Key
Rolamento Rígido de Esferas
P62070 X 8 x 22 x 7 4
Bearing
Anel Elástico
P62087 X EXT P/EIXO8 4
Elastic Ring
Parafuso
P73672 M6 x 16mm 1
Bolt
Parafuso
Q04607 4 x 6mm 1
Bolt
Mola
Q24429 X 14 x 27 x 1 1
Spring
Eixo do Rolamento
R45323 4
Bearing Shaft
Arruela
R73015 1
Washer
Graduador 100 Divisões mm
R76829 1
100 Parts Milimiter Graduator
Graduador 100 Divisões mm
R80721 1
100 Parts Milimiter Graduator
Cabo Giratório
R82447 D. 18C. 40 1
Handle
Rolamento Rolos Cônicos
R82513 15 x 42 x 14.25 2
Tapper Rolls Bearing
Porca
R82517 M36 x 1 1
Nut
Anel Distanciador
R82518 1
Spacer Ring
Indice Eixo Z
R82519 1
Index Axis Z
Volante Ø110
R82520 1
Flywheel Ø110

U08345A Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 123


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
KIT MULTIPLIC
MULTIPLIC KIT

Nº ROMI Descrição Especificação Qtd


ROMI # Description Specification Qty

Volante Ø90
R82521 1
Flywheel Ø90
Indice
R82732 1
Index
Encoder
R84432 TS5207N500 1
Encoder
Mancal do Volante
R94023 1
Flywheel Support
Eixo de Comando
R94024 1
Control Axis
Manivela do Encoder
R94274 2
Encoder Handle
Trava do Rodízio
T16232 1
Stop Caster

124 Catálogo de Peças - Centur 35D v5.0 U08345A


Parts Catalogue - ROMI C 510 v5.0

Você também pode gostar