Você está na página 1de 8

Exercícios Propostos 03

1) A empresa ABC S.A., através de um levantamento da sua contabilidade de


custos, chegou a seguinte planilha referente aos custos e despesas atuais
(fevereiro/2012):

• Custos Fixos Totais: $ 846.000;

• Custos Variáveis Totais: $ 1.320.000;

• Despesas Fixas Totais: $ 400.000;

• Despesas de Vendas Totais: $ 397.500;

• Produção: 60.000 unidades;

• Vendas Totais: $ 2.964.000;

• Unidades Vendidas: 58.000.

Pede-se: mostre o resultado, através da DRE, pelo custeio por absorção no mês
de fev/2012, bem como o estoque final de produtos acabados.
DRE - MÉTODO DE CUSTEIO POR ABSORÇÃO 02/2012
Vendas (58.000 x 36,10) 2.093.800
(-) Custo Prod. Vendido
Estoque inicial 0
(+) Custo Produção Fabricada no Período 2.166.000
(-) Estoque Final 72.200
(-) Custo do Produto Vendido -2.066.200
(=) Lucro Bruto 799.000
(-) Despesas Fixas -400.000
(-) Despesas de Vendas (variáveis) -384.250
Resultado do Exercício (lucro) 14.750

Estoque Final 2.000 x 36,10 72.200

2) No mês de janeiro de 2015 uma determinada empresa incorreu em Custos


Indiretos de Fabricação no total de R$ 20.000,00. A produção refere-se a dois
tipos de produtos, o produto A e o produto B. Nesse mesmo mês, foram
produzidas 2.000 unidades de cada produto. Para produzir o produto A, foram
consumidas 1.000 horas/máquina e, para produzir o produto B, foram
consumidas 3.000 horas/máquina. Os Custos Indiretos de Fabricação são
apropriados aos produtos, com base nas horas/máquina consumidas. Os Custos
Variáveis do produto A são de R$ 4,00 por unidade e do produto B são de R$
2,00 por unidade. Considerando os dados anteriores, qual o custo unitário total
dos produtos A e B, calculado pelo Custeio por Absorção, no mês de janeiro?

CUSTEIO POR ABSORÇÃO MÊS DE JANEIRO


Produto A Produto B
Quantidade produzida 2.000 2.000
MOD 1.000 hrs/maq (25%) 3.000 hrs/maq (75%)
Custos Variáveis 8.000,00 4.000,00
Custos Indiretos 5.000,00 15.000,00
Custo unitário 1,62 4,75

Modelo A (2.000 unidades): 13.000 x 25% = 3.250,00/2.000 = 1,62 por


unidade
Modelo B (2.000 unidades): 19.000 x 75% = 14.250,00/2.000 = 4,75 por
unidade

3) Uma Indústria apresenta os seguintes custos variáveis de produção referentes


ao mês de janeiro de 2015:

Produtos Matéria-Prima Outros Materiais Diretos

A R$ 26.500,00 R$ 12.000,00

B R$ 15.900,00 R$ 19.000,00

C R$ 10.600,00 R$ 22.000,00

Os Custos Fixos do mês totalizaram R$ 30.000,00. Esses custos fixos são


indiretos e distribuídos entre os produtos na proporção da matéria-prima
consumida. Sabe-se que foram fabricados no período 500 unidades do produto
A, 700 unidades do produto B e 800 unidades do produto C.

a) Com base nos dados acima, os custos unitários dos produtos A, B e C são?

CUSTEIO POR ABSORÇÃO MÊS DE JANEIRO 2015


Produto A Produto B Produto C
Quantidade produzida 500 700 800
Matéria Prima 26.500,00 15.900,00 10.600,00
Materiais Diretos 12.000,00 19.000,00 22.000,00
Custos Fixos indiretos 15.000,00 9.000,00 6.000,00
Custo unitário 107,00 62,71 48,25
Modelo A (500 unidades): 26.500 + 12.000 + 15.000/500 =107,00 por unidade
Modelo B (700 unidades): 15.900 + 19.000 + 9.000/700 = 62,71 por unidade
Modelo C (800 unidades): 10.600 + 22.000 + 6.000/800 = 48,25 por unidade

b) Quais seriam os custos unitários dos produtos se o rateio dos custos fixos
indiretos fossem realizados com base no número de unidades produzidas de
cada produto?
CUSTEIO POR ABSORÇÃO MÊS DE JANEIRO 2015
Produto A Produto B Produto C
Quantidade produzida 500 700 800
Matéria Prima 26.500,00 15.900,00 10.600,00
Materiais Diretos 12.000,00 19.000,00 22.000,00
Custos Fixos indiretos 7.500,00 10.500,00 12.000,00
Custo unitário 92,00 64,85 55,75

Modelo A (500 unidades): 26.500 + 12.000 + 7.500/500 = 92,00 por unidade


Modelo B (700 unidades): 15.900 + 19.000 + 10.500/700 = 64,85 por unidade
Modelo C (800 unidades): 10.600 + 22.000 + 12.000/800= 55,75 por unidade

4) A indústria de calçados Corezzo fabrica dois produtos: botas e sapatos. Para


atender ao mercado, a empresa produz, normalmente, 5.000 unidades do
primeiro e 4.000 do segundo, por mês. Os preços de venda são
aproximadamente os das empresas concorrentes ($ 150/un. e $ 120/un.,
respectivamente). Sua estrutura de custos variáveis é a seguinte:

Botas Sapatos

Material direto $ 50/un. $ 30/un.

Mão-de-obra direta $ 24/un $ 16/un

Demais custos variáveis $ 14/un $ 26/un. Os

custos fixos totalizam $ 40.000 no mês


Pede-se:

a) Rateio dos custos fixos pelo material direto, vendas de 4.000 unidades de
botas e 3.500 de sapatos. Apresente o lucro bruto e os estoques finais.
Produção Material direto unitário Material direto total
Botas 5.000 R$ 50,00 R$ 250.000,00
Sapatos 4.000 R$ 30,00 R$ 120.000,00

Rateio com base no material direto


MD total Percentual
Botas R$ 250.000,00 67,56%
32,44%
Sapatos R$ 120.000,00
Total R$ 370.000,00 100%

Custos fixos totais Percentual Rateio


R$
Botas 40.000,00 67,56% R$ 27.024,00
R$
32,44%
Sapatos 40.000,00 R$ 12.976,00

Lucro bruto: 1.020.000 - 40.000,00 =


980.000,00
4.000 x 150,00 = 600.000,00
3.500 x 120,00 = 420.000,00

Estoque final:
Botas: 88,00 x 1.000 = 88.000,00
Sapatos: 72,00 x 500 = 36.000,00

b) Rateio dos custos fixos pelo MOD, vendas de 4.000 unidades de botas e 3.500
unidades de sapatos. Apresente o lucro bruto e os estoques finais.
Produção Mão-de-obra direta Mão-de-obra direta total
Botas 5.000 R$ 24,00 R$ 120.000,00
Sapatos 4.000 R$ 16,00 R$ 64.000,00

Rateio com base no material direto


MOD total Percentual
Botas R$ 120.000,00 65,22%
Sapatos R$ 64.000,00 34,78%
Total R$ 184.000,00 100%
Custos fixos totais Percentual Rateio
R$
Botas 40.000,00 65,22% R$ 26.088,00
R$
Sapatos 40.000,00 34,78% R$ 13.912,00

Lucro bruto: 1.020.000 - 40.000,00 = 980.000,00


4.000 x 150,00 = 600.000,00
3.500 x 120,00 = 420.000,00

Estoque final:
Botas: 88,00 x 1.000 = 88.000,00
Sapatos: 72,00 x 500 = 36.000,00

c) Explique as diferenças de resultados apresentados nas letras a e b.


Ao se fazer o rateio pelo material direto e pela mão-de-obra direta, nota-se
que os valores variam, isso se dá pelo fato de a mão-de-obra ser mais barata
que o material utilizado. Interferindo apenas no rateio e não alterando o
estoque final de mercadorias e o lucro bruto.

5) Uma determinada empresa, no mês de agosto de 2010, apresentou custos


com materiais diretos no valor de R$30,00 por unidade e custos com mão de
obra direta no valor de R$ 28,00 por unidade. Os custos fixos totais do período
foram de R$ 160.000,00. Sabendo-se que a empresa produziu no mês 10.000
unidades totalmente acabadas, o custo unitário de produção pelo Método do
Custeio por Absorção é?
CUSTEIO POR ABSORÇÃO MÊS DE AGOSTO DE 2010
Produto A
Quantidade produzida 10.000
Materiais Diretos R$ 30,00 p/ unidade
Mão-de-obra direta R$ 28,00 p/ unidade
Custo fixo total R$ 160.000,00
Custo Total R$ 218.000,00
Custo unitário R$ 21,80

6) Uma fábrica de camisetas produz e vende, mensalmente, 3.500 camisetas ao


preço de R$ 5,00 cada. As despesas variáveis representam 20% do preço de
venda e os custos variáveis são de R$ 1,20 por unidade. A fábrica tem
capacidade para produzir 5.000 camisetas por mês, sem alterações no custo fixo
atual de R$ 6.000,00. Uma pesquisa de mercado revelou que ao preço de R$
4,00 a unidade, haveria demanda no mercado para 6.000 unidades por mês.
Caso a empresa adote a redução de preço para aproveitar o aumento de
demanda, mantendo a estrutura atual de custos fixos e capacidade produtiva, o
resultado final da empresa seria de?
DRE - MÉTODO DE CUSTEIO POR ABSORÇÃO
Vendas (3.500 x 4,00) 14.000
(-) Custo Prod. Vendido
Estoque inicial
(+) Custo Produção Fabricada no Período 12.000
(-) Estoque Final -6.000,00
(=) Custo do Produto Vendido -6.000
(=) Lucro Bruto 8.000
(-) Despesas Fixas
(-) Despesas de Vendas (variáveis) -4.000
Resultado do Exercício (lucro) 4.000

Estoque Final (1.500 x 4,00) 6.000

7) Uma indústria apresenta aos seus analistas de custos as seguintes


informações do mês de fevereiro de 2012:

De acordo com os dados anteriores, encontre o custo unitário de produção de


cada um dos produtos e o resultado final da empresa.

CUSTEIO POR ABSORÇÃO FEVEREIRO 2012


Produto A Produto B Produto C
Quantidade produzida 1.200 750 5.200
Custo variável total 20.160,00 33.000,00 33.280,00
Custos Fixos totais 20.159,96 32.998,47 33.279,40
Custo unitário 33,59 87,99 12,79
DRE - MÉTODO DE CUSTEIO POR ABSORÇÃO
Vendas 147.452,00
(-) Custo Prod. Vendido
Estoque inicial
(+) Custo Produção Fabricada no Período 108.050,00
(-) Estoque Final 25.356,50
(=) Custo do Produto Vendido 82.693,50
(=) Lucro Bruto 64.758,50
(-) Despesas Fixas -6.300,00
(-) Despesas de Vendas (variáveis) -8.405,00
Resultado do Exercício (lucro) -14.705,00

Estoque Final 25.356,50

8) Em fevereiro de 2012, o estoque inicial de uma determinada matéria-prima


numa indústria era de R$ 82.500,00. Durante o mês, foram adquiridos R$
1.950.000,00 desta matéria-prima. No final do mês, o estoque era de R$
340.000,00. Nessa operação, foram desconsideradas as operações com
impostos. O custo da matéria-prima consumida nesse período é de?

82.500,00 + 1.950.000,00 = 2.032.500,00 – 340.000,00 = 1.692.500,00

O Custo da Matéria Prima foi de 1.692.500,00

9) Uma empresa está fabricando e vendendo 5 mil unidades mensais de seu


produto X. Seus custos e despesas mensais são:

• Fixos: R$ 80.000,00 e Variáveis: R$ 300.000,00.

Determine o preço de venda unitário que a empresa deveria praticar, mantendo


a mesma quantidade fabricada e vendida, bem como os custos atuais, para obter
o lucro operacional de 20% sobre o custo.

CUSTEIO POR ABSORÇÃO MÊS DE AGOSTO DE 2010


Produto X
Quantidade produzida 5.000
R$
Custos fixos 80.000,00
R$
Custo unitário 16,00
Lucro Operacional de 20% sobre o custo 16.000,00
Preço de Venda unitário 19,20
10) Uma empresa está fabricando e vendendo 5 mil unidades mensais de seu
produto X. Seus custos e despesas mensais são:

• Fixos: R$ 80.000,00 e Variáveis: R$ 300.000,00.

Determine o preço de venda unitário que a empresa deveria praticar, mantendo


a mesma quantidade fabricada e vendida, bem como os custos atuais, para obter
o lucro operacional de 20% sobre o preço de venda.

CUSTEIO POR ABSORÇÃO MÊS DE AGOSTO DE 2010


Produto X
Quantidade produzida 5.000
R$
Custos fixos 80.000,00
R$
Custo unitário 16,00
Lucro Operacional de 20% sobre o custo 16.000,00
Preço de Venda unitário 19,20

Você também pode gostar