2. Cinco amigos foram a um restaurante, a conta de sua mesa ficou em R$ 79,00. Como eles
sempre dividem a conta em partes iguais, independentemente do tanto que cada um
realmente
a) R$ 14,20
b) R$ 15,80
c) R$ 16,40
d) R$ 17,25
3. No supermercado, Henrique comprou 12 pitayas e, por todas elas, foram cobrados R$ 66,00.
Qual o preço médio de cada uma das pitayas que Henrique comprou?
5. Uma pista de atletismo tem 1,25 km de comprimento. Um atleta que der 6 voltas nessa
pista percorrerá quantos quilômetros?
6. Arnaldo, Beto, Carlos, Denise e Ênio têm R$ 17,43 cada um e pretendem juntar todo o
dinheiro para comprar um presente para Fábio. Sabendo-se que o presente custa R$ 87,60;
Pergunta-se:
c) Sabendo-se que fui ao supermercado com duas notas de R$ 50,00, com quanto fiquei?
8. Com base no item c da atividade anterior, descreva o troco que recebi com a menor
quantidade possível de cédulas e moedas.
a) 8,541
b) 8,514
c) 8,451
d) 8,415
e) 8,154
10. No concurso de número 1.459 da Mega-Sena, o cartão premiado na quina levou o prêmio
de R$ 17.821,85. Se esse prêmio fosse multiplicado por 100, quanto receberia o dono do
cartão premiado?
12. Se a = 3 ⋅ 6,5, b = 0,3 ⋅ 5,1 e c = 0,9 ⋅ 0,12, dê o valor da expressão: 10a − 100b + 1 000c
13. Efetue:
a) (3,2 + 1,5)²
b) (3,2)² + (1,5)²
c) (3,2 − 1,5)²
d) (3,2)² − (1,5)²
14. Escreva o número decimal e a porcentagem correspondentes a (8%)²
a) 4 partes?
b) 5 partes?
c) 8 partes?
d) 18 partes?
16. Paulo precisou trocar os quatro pneus de seu carro. Como ele pagou à vista, conseguiu um
desconto: R$ 962,00 pelos quatro pneus novos. Dessa forma, quanto custou cada pneu que
Paulo comprou?
Se cada torta tem em média 2,8 kg e é repartida em 8 fatias iguais, quantos quilogramas tem
cada fatia dessas tortas?
18. Para embrulhar uns presentes, comprei 17 folhas idênticas de papel e gastei R$ 33,83. Qual
é o preço de cada folha?
19. Empregando o que você estudou na divisão por potências de 10, calcule os quocientes das
seguintes divisões:
a) 3,17 : 10
b) 398,87 : 100
c) 0,1 : 100
d) 1,2345 : 1 000
e) 867 : 1 000
20. Calcule os quocientes:
a) 20 : 0,25
b) 12 : 0,45
c) 34 : 0,8
21. Lívia vende bolachas caseiras. Um pacote com 0,250 kg sai por R$ 6,40. Quanto custa 1 kg
dessas bolachas?
a) 3,8
b) 4,4
c) 0,07
d) 12,999
e) 1,011
24. Um fio de cabelo humano tem espessura média entre cinco centésimos de milímetro e oito
centésimos de milímetro. Represente a forma decimal desses números, em milímetros.
25. Escreva as frações decimais que representam os números decimais a seguir e, se possível,
escreva a forma irredutível de cada uma delas.
a) 1,2
b) 3,14
c) 0,005
d) 48,008
26. Em uma maternidade, nasceram pela manhã cinco bebês, com as respectivas massas:
3,456 kg; 2,879 kg; 2,97 kg; 3,70 kg; e 3,099 kg. Coloque essas massas em ordem crescente.
28. Rogério foi ao mercado e comprou 3,2 kg de maçãs, 2,989 kg de peras, 5,1 kg de laranjas e
3,20 kg de bananas.
a) 21,867 + 0,37
b) 13,85 − 4,23
c) 0,23 + 9,5 + 4
e) 17,266 − 12,2
31. Na tabela a seguir, está representado o consumo de água de uma família, por mês. Qual foi
o consumo total de água dessa família nos cinco primeiros meses do ano?
32. Escreva os números decimais da tabela anterior, que representam o consumo de água de
janeiro a maio, em ordem decrescente.
33. Jonas resolveu controlar os gastos de combustível do carro. Para isso, anotou os litros
consumidos durante as quatro semanas do mês.
a) Qual é a diferença entre a quantidade de litros de combustível que foram consumidos na
primeira e na quarta semanas?
35. Calcule o perímetro de um triângulo equilátero cujo lado mede 6,85 cm.
36. Regina mora em uma casa alugada. Ao renovar o contrato, o valor do aluguel, que era de
R$ 825,00, passou para R$ 972,00. De quantos reais foi o aumento do aluguel da casa em que
Regina mora?
Durante o dia, ele percorre 10,6 km pela manhã até a oficina onde trabalha. No fim da tarde,
vai buscar o filho na escola, que é ali pertinho, pedalando mais 4,8 km, e volta para casa,
percorrendo outros 8,7 km. Quantos quilômetros Nuno pedala diariamente?