Você está na página 1de 6

Atividades para 1ª semana entre os dias 06.04.2020 e 10.04.2020.

Resposta:

2) O que significa a palavra porcentagem?


proporção de uma quantidade ou grandeza em relação a uma outra avaliada sobre a centena
[símb.: %]; percentual.
3) A fração indica qual operação? É um modo de representar as partes pelas quais um objeto foi dividido.
Assim, toda fração representa uma divisão e um número racional. Uma fração representa uma divisão, em que o
numerador equivale ao dividendo e o denominador equivale ao divisor; Uma fração é um número racional.
4) Como transformamos mentalmente uma fração em número decimal? Para fazer essa transformação
podemos partir do seguinte princípio, toda fração possui numerador, denominador e o traço que é o quociente e
isso faz com que toda fração seja uma divisão, então para transformar uma fração em um número decimal basta
dividirmos o numerador da fração pelo denominador da mesma fração
5) Ao transformar a fração em número decimal é possível perceber alguma regra com as casas decimais?
nesse caso há três casas decimais, ou seja, três algarismos após a vírgula. Com essas observações, podemos
concluir que: o fato do denominador da fração ser 10, 100 ou 1000 determina quantas casas decimais haverão
quando o número estiver escrito na forma decimal.Denominador 100 → duas casas decimais.
6) Resposta:

7) Se à vista tem um desconto, então o valor final é maior ou menor que R$420,00?

8) Como calculamos a porcentagem de um número mentalmente? 50%? 25%? 10%? 5%? 1%?
9) Podemos fazer um desenho para representar o desconto de 20%? Desenhe.

10)

Anexo 2
Atividades para 2ª semana entre os dias 13.04.2020 e 17.04.2020
1) Um investidor aplica R$ 1.000,00 a juros simples de 3% ao mês. Determine o valor recebido após um
ano.
J=?

C = 1000

I = 3% a.m

T = um ano (12 meses)


1000*0,03*12 = 360 

2) Calcule o juro que renderá um capital de R$ 15.000,00 aplicado a uma taxa de juros simples de 12%
ao ano, durante seis meses.
J = C.i.t
M = C(1 + i.t)
 = 15000.0,12.0,5
J = 15000.0,06
J = R$900,00

3) Um capital de 7.500,00 foi aplicado em um investimento que rende juro simples de 5% ao mês. Qual
será o saldo dessa aplicação após seis meses?
7.500 ---- 100%
x ----- 5% 375 x 6 = 2250 7500 + 2250 = 9750
x = 375   R$ 9750,00

4) Um capital foi aplicado a juro simples com taxa de 10% ao mês, durante cinco meses. Se no fim desse
período o juro produzido foi de R$ 305. Qual foi o capital aplicado?
C=?
J = 305,00
i = 10%am : 100 = 0,10
n = 5 meses
J = C . i . n 
305,00 = C . 0,10 . 5
305,00 = C 0,5
C 0,5 = 305,00
C = 305,00/ 0,5
C = 610,00
5) Quanto rende de juro um capital de R$ 8920,00 empregado à taxa de 13% ao ano durante 3 anos?
J= ?
C=8920
i=13%a.a ÷100= 0,13
T=3anos
J=C×i×T
J=8920×0,13×3
J=3478,80
6) Qual é o juro que deve ser pago no financiamento de R$ 76125,00 à taxa de 12% ao ano durante 5
meses? 76.125,00-----100%
x ------12% 00x=76125.15
100x=913500
x=913500/100
x=9135
7) Raul aplicou certo capital pelo prazo fixo de 2 anos, à taxa de 0,75% ao mês, e obteve de juro R$
2250,00. Qual foi o capital aplicado? Juros=Capital*Imposto*Tempo
2250=C*0,0075*24
2250=C*0,18
C=2250/0,18
C=12500
8) A que taxa anual deve ser aplicado um capital de R$ 5400,00, durante 5 meses, para render juro de
R$ 229,50? C = 5.400 
t = 5 m. -----> convertendo para ano fica: 5/12
J = 229,50
i = J : (C x t)
i = 229,50 : (5.400 x 5/12)
i = 229,50 : 2.250
i = 0,102
i = 0,102 x 100
i = 10,2%
Resposta: 10,2% ao ano.
9) Calcule o tempo de aplicação do capital de R$ 10800,00 à taxa de 13% ao ano, para render juro de R$
1872,00. C= 10800,00 
T = ? EM ANO 
I = 13% AO ANO 
J = 1895,40 
JUROS = CAPITAL. TAXA. TEMPO/100 
1895,40 = 10800*13*T/100 
T = 1 ANO 1 M E 05 DIAS OU 1 ANO 12 M + 1 M + 5 DIAS = 13 M E 05 DIAS   
Anexo 3
Aula para 3ª semana entre os dias 20.04.2020 e 25.04.2020.
1) Qual os juros simples produzidos por um capital de R$ 9.000,00 à taxa de 4% aa, em 1 ano, 2 meses e
20 dias.
T = 1 a 2m 20 dias =  1 * 12 = 12 m + 2 m = 14m * 30 = 420 d + 20 = 440 dias
440/360  = 44/36 = 11/9  do ano
i = 4% a a  = 4/100 = 0.04
C = 9.000
j = ( 9.000 * 0.04 * 11/9 )
j = 3960/9 =440.00
2) Calcule o montante e os juros das aplicações abaixo, considerando os dados abaixo: Capital Taxa de
Juros Prazo
a) $ 20.000,00 3,0% a.m. 7 meses
b) $ 6.800,00 2,5% a.m. 5 meses
3) Determinar o capital que, aplicado à taxa de 3,6% aa, durante 1 ano e 3 meses, produziu um
montante de R$ 77.330,00 a juros lineares.
3,6 ÷ 12 = 0,3% a.m. 1 ano = 12 meses
1 ano e 3 meses = 12 + 3 = 15 meses
M = C(1 + i* n)
77330 = C(1 + 0,003*15)
77330 = 1,045 C
C = R$ 74.000,00
4) Sabendo-se que a taxa trimestral de juros cobrada por uma instituição financeira é de 12,486%,
determinar qual o prazo em que um empréstimo de $ 20.000,00 será resgatado por $ 36.018,23.
c=capital= 20.000,00
n=tempo= ?
i=taxa=12,486%a.t.= 12,486/100= 0,12486
m=montante= 36.018,23
n = log (m/c ) / log ( 1 +i)
n = log (36.018,23/20.000,00 ) / log ( 1 +0,12486)
n = log ( 1,8 )/ log (1,12486)
n = 0,25527/ 0,051098
n = 5 trimestres
5) Um capital de $ 28.000,00, aplicado durante 8 meses, rendeu juros lineares de $ 11.200. Determinar a
taxa anual e mensal. Capital=28.000
tempo=8 meses
juros=11.200
taxa=?
j=c.i.t
11.200=28.000 x 8
11.200=224.000
i=11.200/224.000
i=5 %ao mês
5% x 12=60% anual
6) Durante 155 dias certo capital gerou um montante simples de $ 64.200. Sabendo-se que a taxa de
juros é de 4 % ao mês, determinar o valor do capital aplicado.
155 /30 = 5,167
M = C(1 + i*n)
64200 = C(1 + 0,04 *5,167)
64200 = C(1 + 0,2067)
64200 = 1,21 C
C = R$ 53.204,42
7) Quanto devo aplicar hoje, a taxa de 51,107% a.a. para ter $ 1.000.000,00 no final de 19 meses?
M = C + j  = 1.000.000
t = 19 m = 19/12  do ano
i = 51,107% a a
1000.000 = C [ 1 + ( 19/12 . 51,107)]
1.000.000 =C [ 1 + 971,033/12 ]
1.000.000 = C [ 1 + 80,9194 ]
1.000.000 = 81.9194C
C = 1.000.000 / 81,9194
C = 12.207,12
8) Qual o valor a ser pago em juros simples, no fim de 5 meses e 18 dias, correspondente a um
empréstimo de $ 125.000,00, sabendo-se que a taxa de juros é de 27% ao semestre.
M = 125.000*(1+0,0015)^(168) 
M = 125.000*(1,0015)^(168) -----veja uqe 1,0015^(168) = 1,28635
M = 125.000*1,28635 
M = 160.793,75 
9) Determinar o montante no final de 10 meses, resultante da aplicação de um capital de $ 100.000,00 a
taxa de 3,75% a.m.
n=tempo=10 meses
c=capital=100.000,00
i=taxa= 3,75%a.m.=3,75/100= 0,0375
Regime Composto
m=c(1+i)^n m=100.000(1+0,0375)^10 m=100.000(1,0375)^10
m=100.000* 1,4450439
m=144.504,39

10) Emprestei R$ 5.500,00 durante 120 dias, e recebi juros simples de R$ 55,00. Qual a taxa mensal
aplicada?
J = C.i.t,     55 = 5500.i.4,    i = 55 / 5500.4,   i = 1/ 400,   i = 0,25 %
11) Determinar os juros obtidos em uma aplicação de R$ 1.500,00 nas seguintes condições:
a) i = 1% am pelo prazo de 10 meses
c = R$1.500,00
i = 10% ao ano = 0,1
t = 10 anos
j = c * i * t = 1500 * 0,1 * 10 = 1500 o juros é de R$1.500,00
b) i = 8% ao trimestre pelo prazo de 18 meses
 = R$1.500,00
i = 8% ao trimestre = 32% ao ano = 0,32
t = 18 meses = 1,5 anos
j = c * i * t = 1500 * 0,32 * 1,5 = 720 o juros é de R$720,00
12) Um investidor aplicou R$ 25.000,00 em um banco que paga 3% am. Após certo período de tempo,
ele recebeu R$ 35.644,02, estando neste valor incluídos os juros creditados e o capital investido. Em
quantos meses o dinheiro aplicado?
M= C (1+i)ⁿ
35 644,02 = 25 000,00 (1+3/100)ⁿ
35 644,02 = 25 000,00 . (1 + 0,03)ⁿ
35 644,02 = 25 000 . 1,03ⁿ
1,03ⁿ = 35 644,02 : 25 000,00
1,03ⁿ = 1,4258 log 1,03ⁿ = log 1,4258
n. log 1,03 = log 1,4258
n. 0,0128 = 0,1541                  
n = 0,1541 : 0,0128        
n = 12,0391
n ≈ 12 meses ou 1 ano.
13) Um apartamento é vendido, à vista, por R$ 220.000,00. Caso o comprador opte por pagar em uma
única parcela após certo período de tempo, o vendedor exige R$ 61.618,59 como juros, pois quer
ganhar 2,5% am. Qual é o prazo de financiamento na hipótese acima?
c=capital= 220.000,00
i=taxa= 2,5%a.m.= 2,5/100 = 0,025
n= tempo = ?
j=juros = 61.618.59 Resposta: 10 meses
m=montante=c+j= 220.000+61.618,59 = 281.618,59
n = log (m/c ) / log ( 1 +i)
n = log ( 281618,59/220.000,00 )/ log (1 + 0,025)
n = log 1,2800845 / log 1,025
n = 0,1072386389/ 0,010723865
n = 10
14) A loja “Topa Tudo” financia a venda de uma mercadoria no valor de $ 16.000,00 sem entrada, para
pagamento em uma única prestação de $ 22.753,61 no final de 08 meses. Qual é a taxa mensal de juros
simples cobrada pela loja?
M = R$52.512,15
C = R$16.000,00
t = n = 27 meses
i = ????
M = C * ( 1 + i )^n
52.512,15 = 16.000 * ( 1 + n )^27
52.512,15 = ( 1 + i )^27
________16.000
(1 + i )^27 = 52.512,15
......................_______
........................16.000
( 1 + i ) ^27 = 3,2820093
( 1 + i ) = \27|3,2820093
( 1 + i ) = (3,2820093)1/27
( 1 + i ) = 1,044999998
i% = 1,044999998 - 1
i% = 0.044999998
i = 0,0449 * 100
i = 4,49%
i = 4,5%
Atividades para 4ª semana entre os dias 27.04.2020 e 30.04.2020.

1-Escolher 3 produtos de um encarte de revista (cada produto de uma loja diferente)

2- Recortar e colar os produtos com o preço, esse produto não pode ser financiado em 10x sem juros.

3- Calcular a diferença de valor do à vista para o financiado.

4- Calcular a taxa mensal deste produto, aplicando a fórmula do juro simples.

5- Se você deixasse o valor de cada produto aplicado a um banco com taxa de 2% a.m, após passar o
prazo do financiamento, qual foi a diferença entre o valor aplicado e o valor pago no financiamento?

Obs.: As listas de exercícios devem ser copiadas no caderno ou impressas e coladas no


mesmo. Os exercícios devem ser resolvidos no caderno bem como serem postados no drive
conforme solicitação da supervisão.

Você também pode gostar