Você está na página 1de 48

SEMEADORA DE PRECISÃO PANTOGRÁFICA - SOLOGRAFIC Speed Box - 4000 / 4500 / 5000 / 6500 / 7500

ÍNDICE

PÁGINA DISCRIMINAÇÃO DO PRODUTO PÁGINA DISCRIMINAÇÃO DO PRODUTO

02 Montante 34 Carrinho pantográfico direito e esquerdo


03 Lista de peças 34 Lista de peças
04 Sistema de roda completo 35 Carrinho c/ roda de profundidade completo ( oscilante ) c/ roda côncava e convexa
04 Lista de peças
35 Lista de peças
05 Sistema de roda auxiliar 6500 / 7500
36 Linha pantográfica c/ sulcador maior e haste maior c/ sulcador maior e haste menor
05 Lista de peças
36 Lista de peças
06 Sistema hidráulico completo com marcadores de linha 4000 / 4500 / 5000
06 Lista de peças 37 Carrinho c/ roda de profundidade e roda em "V"
07 Sistema hidráulico completo sem marcadores de linha 4000 / 4500 / 5000 37 Lista peças
07 Lista de peças 38 Carrinho c/ roda em " V " e roda de profundidade
08 Sistema hidráulico completo com marcadores de linha 6500 / 7500 39 Lista de peças
09 Lista de peças 40 Carrinho completo do disco de corte 16" / 17" / 18"
10 Baliza 40 Lista de peças
11 Lista de peças 41 Sulcador do adubo c/ defletor e regulagem de altura
12 Depósito de adubo metálico 41 Lista de peças
13 Lista de peças
41 Sulcador do adubo c/ defletor
14 Lista de peças
41 Lista de peças
15 Depósito de adubo inox
42 Carrinho do sulcador menor direito c/ roda reguladora de profundidade
16 Lista de peças
17 Lista de peças 42 Lista de peças
18 Depósito de adubo central metálico e inox 43 Carrinho do sulcador maior esquerdo c/ roda reguladora de profundidade
19 Lista de peças 43 Lista de peças
20 Depósito de adubo polietileno 44 Caixa para semente
21 Lista de peças 44 Lista de peças
22 Sistema de transmissão 44 Caixa distribuidora de semente
23 Lista de peças 44 Lista de peças
24 Catraca completa Disco distribuidor de sementes " opcionais "
45
24 Lista de peças
45 Lista de peças
25 Caixa de velocidade
46 Decalques
25 Lista de peças
26 Sistema de lubrificação 46 Lista de peças
26 Lista de peças
26 Cabeçalho de engate 4000 / 4500 / 5000
26 Lista de peças
27 Cabeçalho de engate 6500 / 7500
27 Lista de peças
28 Linhas para plantio
29 Lista de peças
30 Linha pantográfica maior direita e esquerda
31 Lista peças
32 Linha pantográfica menor direita e esquerda * A Agri - Tillage reserva-se o direito de alterar as características
33 Lista de peças técnicas deste produto, sem prévio aviso.

Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box -1


Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box -2
MONTANTE
TODOS

TODOS
4000

ITEM
ITEM

6500
4500

7500

4000

7500
5000

4500

5000

6500
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 54040501781 Montante ......................................................................... 01 23 60203101808 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2" 11 Fpp .......................... 02
01 54040501790 Montante ......................................................................... 01 24 51361001412 Chapa da plataforma .................................................... 02 02 02
01 54040501803 Montante ......................................................................... 01 24 54400211194 Plataforma lateral traseira de 2.216 mm ...................... 02 02
01 54040100728 Montante ......................................................................... 01 24 54400100406 Plataforma central traseira ........................................... 01 01
01 54040100736 Montante ......................................................................... 01 25 60203110793 Parafuso cab. sext. 5/8" x 3.1/2" 11 Fpp .................... 02
02 52320800480 Eixo central 3.702 mm da roda ...................................... 01 26 50800102160 Bucha de encosto da plataforma ................................ 02
27 60203107385 Porca sextavada 5/8" ................................................... 06 06 06 08 08
02 52320800498 Eixo central 4.382 mm da roda ...................................... 01
28 60203110750 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2.1/4" 11 Fpp .................... 02 02 04 08 08
02 52320800501 Eixo central 5.254 mm da roda ...................................... 01
29 60203111609 Parafuso cab. francesa 3/8" x 1" 16 Fpp ................... 12 12 12 18 18
03 52320800463 Eixo central direito da roda ........................................... 01
30 50240100751 Arruela lisa ø 10,3 x ø 25 x 2,00 mm ........................... 12 12 12 18 18
03 52320800510 Eixo central direito da roda ........................................... 01
31 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ............................................... 09 09 14 20 20
04 52320800471 Eixo central esquerdo da roda ...................................... 01
32 60203107466 Porca sextavada 3/8" ................................................... 12 12 12 18 18
04 52320800528 Eixo central esquerdo da roda ...................................... 01
33 60203110904 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp .................... 08 08 12 14 14
05 55304700881 Suporte direito da plataforma ........................................ 02 02 02 03 03
34 60203111617 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.3/4" 16 Fpp .................... 02
06 55304700890 Suporte esquerdo da plataforma .................................. 02 02 02 03 03 35 Suporte " L " 90º 55 x 1.1/2" x 1/4" ............................. 02
55305301506
07 55720214546 Viga central completa .................................................... 01 01 36 55300301230 Suporte de apoio 700 mm ............................................. 02
08 51960101140 Corrimão da plataforma ................................................. 02 37 60106011071 Suporte de fixação de apoio ........................................ 02
08 51960101131 Corrimão da plataforma ................................................. 02 38 60106007708 Abraçadeira .................................................................. 02
08 51960101123 Corrimão direito da plataforma ...................................... 01 39 54320200329 Pino " L " 3/4" x 94 mm inclinação 40º ......................... 02
08 51960101115 Corrimão esquerdo da plataforma ................................ 01 40 60203903084 Trava NMA 455 tipo " R " ø 4,5 x 80 mm ..................... 02
08 51960101220 Corrimão direito completo da plataforma ...................... 01 01 41 60203110980 Parafuso cab. sext. 3/4" x 3.1/2" 10 Fpp .................... 04
08 51960101239 Corrimão esquerdo completo da plataforma ................ 01 01 42 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ............................................... 04
08 51960101263 Corrimão central completo da plataforma .................... 01 01 43 60203107709 Porca sextavada 3/4" ................................................... 04
09 55300101398 Suporte direito da caixa de adubo metálica ................. 02 02 44 50800200099 Bucha de 21/32" x 7/8" x 11,3 mm .............................. 02 02 02
10 55300101380 Suporte esquerdo da caixa de adubo metálica ........... 02 02 45 60201301087 Graxeira de 1/8" reta .................................................... 02
11 55300103943 Suporte direito da plataforma ........................................ 01 01 01 01 01 46 54400100236 Plataforma traseira direita ............................................ 02
11 55304700903 Suporte esquerdo da plataforma .................................. 01 01 01 02 02 46 54400100252 Plataforma traseira direita ............................................ 02
46 54400100279 Plataforma traseira direita ............................................ 02
12 50800102356 Bucha ø 44,40 x ø 32,5 x 31,75 mm ............................. 02
46 54400100244 Plataforma traseira esquerda ...................................... 02
13 55305301000 Suporte direito da apoio ................................................ 02
46 54400100260 Plataforma traseira esquerda ...................................... 02
13 55305301018 Suporte esquerdo de apoio .......................................... 02
46 54400100287 Plataforma traseira esquerda ...................................... 02
14 60203101794 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1.3/4" 11 Fpp ..................... 08 08 08 10 10
46 54400100503 Plataforma traseira completa ....................................... 01
15 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ................................................ 08 08 08 27 27
46 54400100481 Plataforma traseira completa ....................................... 01
16 60203107601 Porca sextavada 5/8" .................................................... 08 08 08 27 27
17 60203110513 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp ..................... 08 08 08 12 12
18 60200104326 Arruela lisa ø 13,3 x ø 27 x 2,4 mm .............................. 16 16 16 24 24
19 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ................................................ 08 08 08 12 12
20 60203107547 Porca sextavada 1/2" .................................................... 08 08 08 12 12
21 50240100174 Arruela lisa ø 20 x ø 52 x 4,75 mm ............................... 08 08
22 51460900313 Cinta menor de fixação do eixo .................................... 04 04 04 06 06

Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box -3


Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box -4
SISTEMA DA RODA COMPLETO

TODOS

6500 A
4000 A

7500
ITEM

5000
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 55300104621 Suporte da roda ............................................................................................................... 01


02 55582100070 Trava " L " do eixo .......................................................................................................... 02
03 60203107784 Porca sextavada de 1" ................................................................................................... 02
04 50680600225 Abraçadeira esquerda de articulação da roda .............................................................. 01
05 50680600209 Abraçadeira direita de articulação da roda ................................................................... 01
06 50680600233 Abraçadeira de 185 mm com roscado ......................................................................... 01
06 60106011144 Abraçadeira de 185 mm .................................................................................................. 01
07 60201301087 Graxeira 1/8" reta ............................................................................................................ 03
08 50240100468 Arruela lisa ø17 x ø 44 x 4,75 mm ............................................................................... 02
09 60200104105 Arruela de pressão 1/2" .................................................................................................. 06
10 60203120012 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp .................................................................... 02
11 60203111048 Parafuso cab. sext. 3/4" x 5.1/2" 10 Fpp .................................................................... 04
12 60200104148 Arruela de pressão 3/4" .................................................................................................. 05
13 60203107709 Porca sextavada 3/4" ..................................................................................................... 05
14 60203111153 Parafuso cab. sext. 3/4" x 3" 10 Fpp ........................................................................... 01
15 51360105290 Chapa " L " de fixação ................................................................................................... 01
16 52320201993 Eixo ø 38 x 433 mm ........................................................................................................ 01
17 60202503074 Mola helic. tração ø 32 x ø 44 x 142 mm ..................................................................... 01
18 52960100190 Fuso ø 5/8" x 130 mm .................................................................................................... 01
19 60203107601 Porca sextavada 5/8" ..................................................................................................... 02
20 60203105102 Pino elástico ø 10 x 55 mm ........................................................................................... 01
21 52040101314 Cubo completo da roda .................................................................................................. 01
22 50960100090 Calota do cubo ................................................................................................................ 02
23 50800101449 Bucha de encosto ............................................................................................................ 02
24 60203502012 Retentor 10018 GB ......................................................................................................... 02
25 60203500206 Rolamento de esféra 6206 ............................................................................................. 04
26 52320301661 Eixo do cubo da roda ...................................................................................................... 01
27 52040101306 Cubo da roda ................................................................................................................... 01
28 52560300042 Engrenagem de 14 D. com F. C. ø 73,2 mm ............................................................... 01
29 60203109981 Parafuso cab. sext. 9/16" x 2" 18 Fpp ......................................................................... 06
30 60203108160 Porca sextavada cônica dupla 9/16" ............................................................................ 06
31 60203100984 Parafuso allen 5/16" x 7/8" 18 Fpp ............................................................................... 03 01
32 54981000369 Roda montada 750 x 16 x 10 lonas .............................................................................. 01
32 54981000938 Roda montada 700 x 16 x 10 lonas .............................................................................. 01
33 60200503522 Câmara de ar 650 x 16 ................................................................................................... 01
33 60200503352 Câmara de ar 700 x 16 ................................................................................................... 01
34 60203103991 Pneu militar agrícola 650 x 16 ....................................................................................... 01
34 60203103754 Pneu militar agrícola 700 x 16 ....................................................................................... 01
35 60203504023 Roda 5,50 x 16 F. 16.392 .............................................................................................. 01
35 60203504007 Roda 4,50 x 16 F. 16.388 ..............................................................................................
36 52680101701 Esticador de corrente inferior completo ....................................................................... 01
37 52680101680 Esticador de corrente completo .................................................................................... 01
38 60202502450 Mola helic. de tração 19 x 130 x 2,50 mm ................................................................... 01
39 60202503171 Mola helic. de tração 22 x 30 x 88,2 mm ..................................................................... 01
40 50240101375 Arruela lisa ø 23 x ø 38 x 2,00 mm ............................................................................... 02
41 60200501090 Contrapino 1/8" x 1.1/2" ................................................................................................. 02
42 60203110556 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2" 12 Fpp ........................................................................... 02
43 55300105377 Suporte do esticador ....................................................................................................... 01
44 60203107547 Porca sextavada 1/2" ..................................................................................................... 02
45 55060100194 Roldana do esticador ...................................................................................................... 03
46 52560100841 Engrenagem de 08 dentes com bronze ......................................................................... 02
47 51360107756 Chapa frontal do esticador ............................................................................................. 02
48 52680101671 Esticador de corrente avulso ......................................................................................... 01
49 52680101779 Esticador de corrente avulso ......................................................................................... 01
50 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 18 Fpp ...................................................................... 05
51 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ................................................................................................ 05
52 50240100735 Arruela lisa ø 8,5 x ø 20 x 2,00 mm .............................................................................. 05
53 52680101809 Esticador de corrente ..................................................................................................... 01
54 50240101278 Arruela lisa ø 17,5 x ø 58 x 4,75 mm ............................................................................ 01
55 60203122007 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.3/4" 16 Fpp .................................................................... 02
56 50240100751 Arruela lisa ø 10,3 x ø 25 x 2,00 mm ............................................................................ 04
57 52680101817 Esticador de corrente avulso ......................................................................................... 01
58 60200104067 Arruela de pressão 3/8" .................................................................................................. 02
59 60203107490 Porca sextavada 3/8" ..................................................................................................... 02
60 55300105385 Suporte com esticador completo ................................................................................... 01
61 60201301044 Graxeira 1/4" 45º ............................................................................................................. 02
62 60201301060 Graxeira 1/4" 90º ............................................................................................................. 03
63 60201301125 Graxeira 1/8" 90º ............................................................................................................. 04
64 55300104656 Suporte da roda completo .............................................................................................. 01
* O item 64, corresponde ao sistema da roda completo 64 55300104648 Suporte da roda completo .............................................................................................. 01
TODOS
ITEM
SISTEMA DA RODA AUXILIAR - 6500 e 7500
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 55300104621 Suporte da roda ............................................................................................................. 01


02 50680600225 Abraçadeira esquerda de articulação da roda ........................................................... 01
03 50680600209 Abraçadeira direita de articulação da roda ................................................................. 01
04 52680600233 Abraçadeira de 185 mm ................................................................................................ 01
04 60106011144 Abraçadeira de 185 mm com furo roscado ................................................................. 01
05 52320201993 Eixo ø 38 x 433 mm ........................................................................................................ 01
06 51360105290 Chapa " L " de fixação .................................................................................................. 01
07 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ................................................................................................ 04
08 60203120012 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp ..................................................................... 02
09 60203111048 Parafuso cab. sextavada 3/4" x 5.1/2" 10 Fpp .......................................................... 04
10 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ................................................................................................ 05
11 60203107709 Porca sextavada 3/4" .................................................................................................... 05
12 50240101642 Arruela lisa ø 14 x ø 51,5 x 4,75 mm ............................................................................ 02
13 60203100518 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ..................................................................... 02
14 60203107385 Porca sextavada 5/8" .................................................................................................... 02
15 60203504007 Roda 4,5 x 16 F. 16.388 ................................................................................................ 01
16 52960100190 Fuso ø 5/8" x 130 mm .................................................................................................... 01
17 60202503074 Mola helicoidal de tração ø 32 x ø 44 x 142 mm .......................................................... 01
18 60203110971 Parafuso cab. sext. 3/4" x 3" 10 Fpp ........................................................................... 01
19 60203105102 Pino elástico ø 10 x 55 mm ............................................................................................ 01
20 52040101314 Cubo completo da roda ................................................................................................. 01
21 60203107784 Porca sextavada 1" ....................................................................................................... 02
22 55582100070 Trava " L " do eixo ......................................................................................................... 02
23 50960100090 Calota do cubo ............................................................................................................... 02
24 50800101449 Bucha de encosto ......................................................................................................... 02
25 60203502012 Retentor 10018 GB ........................................................................................................ 02
26 60203500206 Rolamento de esféra 6206 ............................................................................................ 04
27 52320301661 Eixo do cubo da roda ..................................................................................................... 01
28 52040101306 Cubo da roda ................................................................................................................. 01
29 52560300042 Engrenagem de 14 dentes com furo central ø 73,2 mm .............................................. 06
30 60203109981 Parafuso cab. sext. 9/16" x 2" 18 Fpp ......................................................................... 06
31 60203108160 Porca sextavada cônica dupla 9/16" ........................................................................... 03
32 60203100984 Parafuso allen com cab. 5/16" x 7/8" 18 Fpp .............................................................. 01
33 54981000938 Roda montada completa ................................................................................................ 01
34 60200503352 Câmara de ar 700 x 16 .................................................................................................. 01
35 60203103754 Pneu militar agrícola 700 x 16 ....................................................................................... 01
36 60201301087 Graxeira 1/8" reta .......................................................................................................... 01
37 60201301125 Graxeira 1/8" 90º ........................................................................................................... 02
38 55300104664 Suporte auxiliar da roda completo ................................................................................ 01

* O item 38, corresponde ao sistema da roda


auxiliar completo

Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box -5


Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box -6

TODOS
ITEM
SISTEMA HIDRÁULICO SOLOGRAFIC 4000 / 4500 / 5000

5000
4000

4500
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO
C/ MARCADORES DE LINHA
01 60204301967 Válvula ermeto mod. VDFS 001 ...................................................... 01
02 60203110173 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1.1/2" 18 Fpp ..................................... 02
03 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ............................................................... 04
04 50240100735 Arruela lisa ø 8,5 x ø 20 x 2,00 mm ................................................ 04
05 53720201786 Mangueira ø 3/8" x 3.000 mm c/ 1 TRG e 1 TRF ............................ 02
06 60200904047 Engate rápido macho 1/2" ............................................................... 02
07 54120100354 Niple R. 3/4" UNF x R. 3/4" UNF x 40 mm c/ sext. 7/8" .................. 02
08 60200100223 Anel o´ring 2 - 114 ........................................................................... 02
09 60200100207 Anel o´ring 2 - 013 ........................................................................... 06
10 54120100087 Niple R. 3/4" UNF x R. 9/16" UNF x 38 mm sext. 3/4" .................... 06
11 53720102184 Mangueira ø 3/8" x 300 mm c/ 1 TCG e 1 TRG .............................. 01
11 53720302434 Mangueira ø 3/8" x 250 mm c/ 1 TCG e 1 TRG .............................. 01
12 53720302361 Mangueira ø 3/8" x 900 mm c/ 1 TCG 1 TRG .................................. 04
13 53720101625 Mangueira ø 3/8" x 2700 mm c/ 1 TCG 90º e 1 TCG 45 º ............. 02
13 53720101633 Mangueira ø 3/8" x 3.000 mm c/ 1 TCG 90º e 1 TCG 45º ............. 02
14 53720101820 Mangueira ø 3/8" x 3.900 mm c/ 1 TCG 90º e 1 TCG 45º ............. 02
14 53720101650 Mangueira ø 3/8" x 3.600 mm c/ 1 TCG 90º e 1 TCG 45º ............. 02
15 53480100154 Limitador de curso de 41 mm completo .......................................... 02
16 50800102348 Bucha ø 38,15 x 32,5 x 21 mm ....................................................... 04
17 52520100563 Engate do pistão 4" .......................................................................... 02
18 60203107547 Porca sextavada 1/2" ...................................................................... 02
19 60203101999 Parafuso allen c/ cab. 1/2" x 2.1/2" 12 Fpp ................................... 02
20 53260103594 Haste do pistão ø 41,22 x 261 mm ................................................. 02
21 55580400069 Trava do pistão da haste de ø 41,27 x 155 mm ............................ 02
22 54321200772 Pino cab. francesa ø 9,80 x 61 mm ................................................ 04
23 60203902940 Trava NMA especial tipo " R " (ø3,5 x 67 mm) ............................... 04
24 54120500190 Niple tipo " T " com R. 3/4" ............................................................... 02
25 51440403356 Camisa conjunto ø 50,80 x 399 mm ................................................ 02
26 53260202614 Haste do pistão ø 31,75 x 326 mm ................................................. 02
27 54560500192 Porca cilíndrica ................................................................................ 02
28 51520100249 Conexão do cilindro 2" .................................................................... 02
29 60201900649 Jogo de reparo p/ cilindro ø 2" x 1.1/4" .......................................... 02
30 52360100170 Êmbolo do cilindro 2" ........................................................................ 02
31 60203108020 Porca auto travante com nylon R. 3/4" UNF ................................... 02
32 54321200381 Pino cab. francesa 3/4" x 75 mm .................................................... 02
33 60203903084 Trava NMA 455 tipo " R " (ø 4,5 x 80 mm) ..................................... 02
34 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm ........................................... 02
35 60200501040 Contrapino 3/16" x 1" ....................................................................... 02
36 54360102990 Pistão hidráulico dupla ação ø 1.1/4" x ø 2" x 246 mm ................. 02
37 54360116533 Cilindro dupla ação ø 4" x 170 mm de curso direito ...................... 01
37 54360116541 Cilindro dupla ação 4" x 170 mm de curso esquerdo ................... 01
38 51440105495 Camisa direita conjunto de ø 114 ( 4" x 315 mm ) ......................... 01
38 51440105517 Camisa esquerdo conjunto de ø 114 ( 4" x 315 mm ) ................... 01
39 53260103586 Haste do pistão ø 41,22 x 353 mm completa ................................ 02
40 50800102020 Bucha guia ø 41,8 x ø 101,4 x 63 mm ............................................ 02
41 60200501066 Contrapino 3/16" x 1.1/2" ................................................................ 06
42 54320100324 Pino liso ø 1.1/4" x 90 mm ............................................................... 02
43 54560500109 Porca cilíndrica ø 4.1/2" 12 Fpp ...................................................... 02
44 60201900681 Jogo de reparo de ø 4" x 1.5/8" ...................................................... 02
45 52360100260 Êmbolo de ø 26,5 x ø 100,81 x 55 mm ............................................ 02
46 60203108047 Porca auto travante com nylon R. 1" .............................................. 02
47 50240103238 Arruela lisa ø 27 x ø 1.3/4" x 5 mm ................................................ 02
48 54320400298 Pino cab. quadrada ø 31,5 x 185 mm ............................................. 02
49 60201301087 Graxeira 1/8" reta ............................................................................ 02
TODOS
ITEM
SISTEMA HIDRÁULICO SOLOGRAFIC 4000 / 4500 / 5000 CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO
SEM MARCADORES DE LINHA
01 52260100092 Divisor de óleo .............................................................................................................. 01
02 53720201786 Mangueira ø 3/8" x 3.000 mm c/ 1 TRG e 1 TRF ......................................................... 02
03 60200904047 Engate rápido macho 1/2" ............................................................................................ 02
04 53720101854 Mangueira ø 3/8" x 900 mm c/ 1 TCG 90º e 1 TCG 45 º ............................................ 04
05 60203110173 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1.1/2" 18 Fpp .................................................................. 02
06 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ............................................................................................ 04
07 50240100735 Arruela lisa ø 8,5 x ø 20 x 2,00 mm ............................................................................. 04
08 60203107440 Porca sextavada 5/16" ................................................................................................. 02
09 50800102348 Bucha ø 38,15 x ø 32,5 x 21 mm ................................................................................. 02
10 60203101999 Parafuso allen com cab. 1/2" x 2.1/2" 12 Fpp ............................................................ 02
11 60203107547 Porca sextavada 1/2" ................................................................................................... 02
12 60201301087 Graxeira 1/8" reta ......................................................................................................... 02
13 53260103594 Haste do pistão ø 41,22 x 261 mm .............................................................................. 02
14 53480100154 Limitador completo ø 41 mm completo ......................................................................... 02
15 55580400069 Trava do pistão ø 41,2 x 155 mm ................................................................................ 02
16 54321200772 Pino cab. francesa ø 9,80 x 61 mm ............................................................................. 04
17 60203902940 Trava NMA especial tipo " R " (ø 3,5 x ø 67 mm) ........................................................ 04
18 54360116533 Cilindro dupla ação ø 4" x 170 mm de curso direito ................................................... 01
19 54360116541 Cilindro dupla ação ø 4" x 170 mm de curso esquerdo ............................................. 01
20 54320100324 Pino liso ø 1.1/4" x 90 mm ............................................................................................ 02
21 60200501066 Contrapino 3/16" x 1.1/2" ............................................................................................. 06
22 53260103586 Haste ø 41,22 x 353 mm completa ............................................................................... 02
23 54560500109 Porca do cilindro de 4.1/2" ........................................................................................... 02
24 50800102020 Bucha guia ø 41,5 x 101,4 x 63 mm ............................................................................ 02
25 60201900681 Jogo de reparo de ø 4" x 1.5/8" ................................................................................... 02
26 52360100260 Êmbolo de ø 26,5 x 100,81 x 55 mm ............................................................................ 02
27 50240103238 Arruela lisa ø 27 x ø 1.3/4" x 5 mm ............................................................................. 02
28 51440105495 Camisa direita conjunto de ø 114 ( 4" x 315 mm ) ...................................................... 01
28 51440105517 Camisa esquerda conjunto de ø 114 ( 4" x 315 mm ) ................................................ 01
29 54320400298 Pino cab. quadrada ø 31,5 x 185 mm .......................................................................... 02
30 60203108047 Porca sextavada auto travante c/ nylon R. 1" ............................................................ 02
31 52520100563 Engate do pistão 4" ....................................................................................................... 02

Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box -7


Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box -8
SISTEMA HIDRÁULICO SOLOGRAFIC 6500 / 7500 COM MARCADORES DE LINHA
TODOS
TODOS
ITEM

ITEM

6500

7500
6500

7500
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 60204301967 Válvula ermeto mod. VDFS 001 ............................................................... 01 36 51440403356 Camisa conjunto ø 50,80 x 399 mm ......................................................... 02
02 60200904047 Engate rápido macho 1/2" ........................................................................ 02 37 54320100324 Pino liso ø 1.1/4" x 90 mm ........................................................................ 02
03 53720101862 Mangueira ø 3/8" x 4.000 mm c/ 1 TRG e 1 TRF ..................................... 02 38 60200501066 Contrapino 3/16" x 1/2" ........................................................................... 06
04 54120100087 Niple R. 3/4"UNF x R. 9/16" UNF x 38 mm sext. 3/4" .............................. 06 39 54560500109 Porca cilíndrica ø 4.1/2" ........................................................................... 02
05 60200100258 Anel o´ring 6 - 091 .................................................................................... 11 40 50800102461 Bucha guia ø 41,6 x 101,1 x 58 mm ........................................................ 02
06 54120100354 Niple R. 3/4"UNF x R. 3/4" UNF x 40 mm sext. 3/4" ................................ 05 41 60201900681 Jogo de reparo .......................................................................................... 02
07 53720101870 Mangueira ø 3/8" x 4.500 mm c/ 1 TRF e 1 TCG ..................................... 02 42 52360100260 Êmbolo ø 26,5 x 100,81 x 55 mm ............................................................. 02
07 53720102052 Mangueira ø 3/8" x 4.900 mm c/ 1 TRG e 1 TCG .................................... 02 43 50240103238 Arruela lisa ø 27 x ø 1.3/4" x 5 mm ......................................................... 02
08 53720101889 Mangueira ø 3/8" x 4.200 mm c/ 1 TRG e 1 TCG .................................... 02 44 60203108047 Porca auto travante com nylon R. 1" ....................................................... 02
08 53720102044 Mangueira ø 3/8" x 4.700 mm c/ 1 TRG e 1 TCG .................................... 02 45 54320400298 Pino cab. quadrada ø 31,5 x 185 mm ...................................................... 02
09 53720101935 Mangueira ø 3/8" x 400 mm c/ 2 TCG ...................................................... 01 46 53480100154 Limitador ø 41 mm completo ..................................................................... 02
10 53720101897 Mangueira ø 3/8" x 2.100 mm c/ 2 TCG ................................................... 01 47 54360102990 Cilindro hidráulico dupla ação 1.1/4" x 246 mm de curso ...................... 02
10 53720102079 Mangueira ø 3/8" x 3.000 mm c/ 2 TCG .................................................. 01 48 53260202614 Haste ø 31,5 x 326 mm ............................................................................. 02
11 53720101919 Mangueira ø 3/8" x 1.700 mm c/ 1 TRG e 1 TCG ................................... 01 49 54560500192 Porca cilíndrica ......................................................................................... 02
11 53720102036 Mangueira ø 3/8" x 2.700 mm c/ 1 TCG e 1 TRG ................................... 01 50 51520100249 Conexão do cilindro 2" ............................................................................. 02
12 53720101927 Mangueira ø 3/8" x 1.800 mm c/ 2 TCG ................................................... 01 51 60201900649 Jogo de reparo .......................................................................................... 02
12 53720102060 Mangueira ø 3/8" x 2.800 mm c/ 2 TCG .................................................. 01 52 52360100170 Êmbolo do cilindro ø 2" ............................................................................. 02
13 53720101900 Mangueira ø 3/8" x 1.960 mm c/ 2 TCG ................................................... 01 53 60203108020 Porca auto travante com nylon R. 3/4" .................................................... 02
13 53720102087 Mangueira ø 3/8" x 2.900 mm c/ 2 TCG ................................................... 01
14 54120500069 Niple tipo " T " c/ porca giratória .............................................................. 01
15 60203107547 Porca sextavada 1/2" ............................................................................... 04
16 55300104486 Suporte da válvula .................................................................................... 01
17 60204302041 Bloco de comando HFB 30801 ................................................................. 01
18 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ...................................................... 02
19 50240100751 Arruela lisa ø 10,3 x ø 25 x 2,00 mm ....................................................... 08
20 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ........................................................................... 02
21 60203110262 Parafuso cab. sext. 5/16" x 2.1/4" 18 Fpp ............................................ 02
22 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ........................................................................ 02
23 60203107440 Porca sextavada 5/16" ............................................................................. 02
24 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ........................................................................... 02
25 60203110661 Parafuso cab. sext. 1/2" x 4.1/2" 12 Fpp ................................................ 02
26 50800102712 Bucha de encosto do suporte da válvula ............................................... 02
27 54360103130 Cilindro hidráulico dupla ação ø 1.5/8" x 190 mm curso ........................ 02
28 51440105339 Camisa conjunto ø 101,60 x 341 mm ....................................................... 02
29 53260103136 Haste ø 41,22 x 347 mm completa ........................................................... 02
30 53260103144 Haste ø 41,22 x 254,5 mm ....................................................................... 02
31 52520100563 Engate do pistão de 4" ............................................................................. 02
32 50800102348 Bucha ø 38,15 x ø 32,5 x 21 mm ............................................................. 04
33 60201301087 Graxeira 1/8" reta ..................................................................................... 02
34 60203101999 Parafuso allen com cab. 1/2" x 2.1/2" 12 Fpp ....................................... 02
35 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ........................................................................... 02

Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box -9


Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 10
BALIZA

OBS : O item 57 compreende ao marcador de linha completo com o pistão. Pistão completo vide página 06 e 08 itens 36 e 47.
TODOS
TODOS
ITEM

ITEM

5000

6500
4500

4000
5000

6500

7500
4000

4500
7500
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 55303100252 Suporte direito do marcador de linha ............................... 01 30 60200301709 Bate choque do facão 85.991.00 .................................... 02
01 55303100260 Suporte esquerdo do marcador de linha .......................... 01 31 60203110521 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp W .................. 02
02 55300103617 Suporte direito menor do marcador .................................. 01 01 32 51920100469 Corrente polida torcida ø 5,5 mm x 320 mm cpl. ............. 02
02 55300103633 Suporte direito maior do marcador ................................... 01 33 60203110467 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3/4" 12 Fpp ........................... 02
02 55300104672 Suporte direito maior do marcador ................................... 01 01 34 60203110700 Parafuso cab. sext. de 5/8" x 1.1/2" 11 Fpp - UNC ........ 02
02 55300103609 Suporte esquerdo menor do marcador ............................ 01 01 35 60106013929 Roseta maior do marcador ............................................... 01
02 55300103625 Suporte esquerdo maior do marcador ............................. 01 36 53860100904 Marcador da linha superior ............................................. 01
02 55300104680 Suporte esquerdo maior do marcador ............................. 01 01 36 53860100920 Marcador da linha superior esquerdo ............................. 01
03 55300101347 Suporte do marcador ......................................................... 02 37 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm ............................ 02
04 53860100890 Marcador de linha superior direito cpl. ............................ 01 38 27593665807 Disc. con. rec. 16" x 3,50 FC RD 74 mm + 5 FD 8,7 mm 02
04 53860100912 Marcador de linha superior esquerdo cpl. .................... 01 39 52040101373 Cubo do disco ................................................................... 02
05 50400800194 Barra quadrada 1.1/8" x 830 mm ...................................... 01 40 60203502683 Retentor 52 x 35 x 12 - 00912 ........................................ 02
05 50400100966 Barra quadrada 1.1/8" x 1.310 mm ................................... 01 01 41 60203500826 Rolamento 44610/ 49 ........................................................ 04
06 50400800283 Barra quadrada 1.1/8" x 830 mm c/ furo .......................... 01 42 60200102919 Anel de retenção I - 50 ..................................................... 02
06 50400100958 Barra quadrada 1.1/8" x 1.310 mm c/ furo ...................... 01 01 43 60203107970 Porca castelo 3/4" NF 16 Fpp .......................................... 02
07 60203110572 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3" 12 W .................................. 07 44 60200501015 Contrapino 1/8" x 1" .......................................................... 02
08 60203120756 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2.1/2" 11 Fpp - UNC .............. 02 45 53330100334 Junta ø 50,3 x ø 73,5 x 1/64" ........................................... 02
09 50240102398 Arruela lisa ø 16,5 x ø 37 x 3,00 mm ................................ 04 46 60200506408 Calota do cubo .................................................................. 02
10 60200104121 Arruela de pressão 5/8" .................................................... 02 47 60200104024 Arruela de pressão 1/4" ................................................... 08
11 60203107601 Porca sextavada 5/8" ........................................................ 02 48 60203110017 Parafuso cab. sext. 1/4" x 5/8" 20Fpp ........................... 08
12 60203110548 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2" 12 Fpp .............................. 06 49 60203110220 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1" 18 Fpp - UNC ................. 10
13 60200104105 Arruela de pressão 1/2" .................................................... 11 50 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ................................................ 10
14 60203107547 Porca sextavada 1/2" ........................................................ 19 51 60203107440 Porca sextavada de 5/16" ............................................... 10
15 51360103696 Chapa de guia da trava do marcador ............................... 02 52 50240102134 Arruela lisa ø 20 x ø 38,5 x 2,65 mm ............................... 02
16 60203111005 Parafuso cab. sext. 3/4" x 4" 10 Fpp .............................. 04 53 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ............................ 04
17 60200104148 Arruela de pressão 3/4" .................................................... 06 54 60203107849 Porca sext. 3/4" NC CH. 1.1/4" alt. 11 mm ....................... 02
18 60203107709 Porca sextavada 3/4" ........................................................ 04 55 60106013937 Roseta inferior do marcador ............................................ 02
19 60203110513 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp ......................... 04 56 60203123003 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2.1/2" 12 Fpp ........................ 02
20 60203108071 Porca cônica 5/8" NF ......................................................... 04 57 53860101030 Marcador de linha direito completo .................................. 01 01
21 60203120020 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1.7/8" 18 Fpp - UNF .............. 02 57 53860101056 Marcador de linha direito completo .................................. 01
22 53240500139 Guia da barra ..................................................................... 02 57 53860101234 Marcador de linha direito completo .................................. 01 01
23 60106012515 Guia inferior da barra ........................................................ 02 57 53860101021 Marcador de linha esquerdo completo ............................ 01 01
24 60203105102 Pino elástico 10 x 55 .......................................................... 02 57 53860101048 Marcador de linha esquerdo completo ............................ 01
25 60106012493 Trava da barra ................................................................... 08 08 08 12 12 57 53860101242 Marcador de linha esquerdo completo ............................ 01 01
26 54321200462 Pino cab. franc. 3/4" x 105 mm ......................................... 02
27 50240101421 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 3,00 mm ............................. 02
28 60200501040 Contrapino 3/16" x 1" ......................................................... 02
29 55520100805 Tubo lateral 815 mm ........................................................... 02
29 55520101054 Tubo lateral 1.154 mm ........................................................ 02 02

Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 11


Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 12
DÉPOSITO DE ADUBO - METÁLICO

OPCIONAL

OBS : O depósito de adubo é constituído de todas as peças relacionadas nesta lista, porém quando vendido completo os itens : 23, 47, 48, 49, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 64 e 65 não o acompanharão.
LISTA DE PEÇAS DO DEPÓSITO DE ADUBO - METÁLICO

TODOS

TODOS
ITEM
ITEM

4500
4000

5000

6500

7500

4000

4500

5000

6500

7500
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52080100744 Depósito de adubo de 1640mm ........................................ 02 39 50240100590 Arruela lisa ø 16,5 x ø 29 x 1,21 mm .............................. 02
01 52080100604 Depósito de adubo de 2080mm ........................................ 02 02 40 60200102528 Anel de retenção E - 16 .................................................. 02
01 52080100426 Depósito de adubo de 2520mm ........................................ 02 02 41 52320602610 Eixo Q. 3/4" x 1.820 mm direito ....................................... 01
02 55380400439 Tampa da caixa de adubo ................................................ 02 41 52320602696 Eixo Q. 3/4" x 2.160 mm direito ....................................... 01 01
02 55380400366 Tampa da caixa de adubo ................................................ 02 02 41 52320602629 Eixo Q. 3/4" x 2.600 mm direito ...................................... 01 01
02 55380400331 Tampa da caixa de adubo ................................................ 02 02 41 52320602726 Eixo Q. 3/4" x 1.820 mm esquerdo ................................. 01
03 60203108969 Parafuso cab. sext. inox 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp ................ 04 41 52320601355 Eixo Q. 3/4" x 2.160 mm esquerdo ................................. 01 01
04 60200104326 Arruela lisa inox ø 13,3 x ø 27 x 2,4 mm ......................... 08 41 52320600464 Eixo Q. 3/4" x 2.600 mm esquerdo ................................. 01 01
05 50800204841 Bucha ø 13,10 ø 31,5 x 11 mm ........................................ 04 42 60200104105 Arruela de pressão 1/2" .................................................. 02
06 60203108098 Porca sext. nylon auto travante 1/2" - UNS 12 Fpp ....... 04 43 60200104350 Arruela de pressão inox 1/2" .......................................... 12
07 60200109220 Alça de nylon PMC - 594 133 x 40 mm ............................ 04 44 60203107547 Porca sextavada de 1/2" ................................................. 14
08 60200104318 Arruela lisa inox ø 8,5 x ø 18 x 1,8 mm ........................... 56 72 88 72 88 45 52040700170 Cubo do eixo .................................................................... 02
09 60200104342 Arruela de pressão inox 5/16" ......................................... 70 86 102 86 102 46 60200501201 Contrapino 1/4" x 3" ......................................................... 02
10 60203107679 Porca sextavada 5/16" - UNC 18 Fpp latão .................... 64 80 88 80 88 47 52560100590 Engrenagem de 20 dentes .............................................. 02
11 60203903416 Tampão maior .................................................................... 04 48 60203110513 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp ....................... 12
12 60203903408 Tampão menor .................................................................. 12 49 50240101618 Arruela lisa ø 7 x ø 18 x 1,90 mm ................................... 02
13 50480100252 Batente plástico com reforço metálico ............................ 10 50 50800200579 Bucha ø 35,5 x ø 45 x 17 mm ......................................... 02
14 60200301369 Bica distribuidora do adubo ............................................. 14 18 22 18 18 51 52680101183 Esticador de corrente completo ...................................... 02
15 60203108829 Parafuso cab. sext. inox 5/16" x 3/4" 18 Fpp ................. 70 86 102 86 102 52 60203111765 Parafuso cab. franc. 1/2" x 2" 12 Fpp .......................... 02
16 50940100337 Calço da bica .................................................................... 04 53 60200702100 Decalque logotipo Baldan quadrado ............................... 02
17 51060100067 Capa central do adubo ..................................................... 14 18 22 18 22 54 51361803632 Chapa "L" de apoio da caixa ........................................... 02
18 55380101598 Tampa dosadora do adubo .............................................. 14 18 22 18 22 55 52320102499 Eixo completo do adubo direito ....................................... 01
19 60203108845 Parafuso cab. sext. inox 5/16" x 1.1/4" 18 Fpp ............. 28 36 44 36 44 55 52320102430 Eixo completo do adubo direito ....................................... 01 01
20 60106013678 Tampa esquerda do adubo .............................................. 02 55 52320102464 Eixo completo do adubo direito ....................................... 01 01
21 60203904340 Tampa maior da canaleta ................................................. 10 13 16 13 16 55 52320102448 Eixo completo do adubo esquerdo ................................. 01
22 60203908159 Tampa da bica do adubo .................................................. 10 13 16 13 16 55 52320102456 Eixo completo do adubo esquerdo ................................. 01 01
23 60202503392 Mola trava ø 48 x 3 mm .................................................... 08 10 12 10 12 55 52320102472 Eixo completo do adubo esquerdo ................................. 01 01
24 60203904331 Tampa menor da canaleta ................................................ 02 56 60202501110 Mangote de 38 x 50,8 x 400 mm ..................................... 08 10 12 10 12
25 60200504871 Cubo do eixo do adubo (avulso plástico) .................... 02 57 60202503228 Mola de trava ø 41,3 x 3 mm ........................................... 08 10 12 10 12
26 52040101357 Cubo do eixo do adubo direito (avulso usinado) ........ 01 58 60200506424 Contentor para manual de instrução (caixa preta) ....... 02
26 52040102019 Cubo do eixo do adubo esquerdo (avulso usinado) ... 01 59 60203100194 Parafuso cab. sext. 1/4" x 1" 20 Fpp ............................ 02
27 60203502551 Retentor 4184 / 0520 - BR / 42271 - BML ....................... 02 60 60200104024 Arruela de pressão 1/4" .................................................. 02
28 60200102668 Anel de retenção E - 35 ................................................... 02 61 60203107423 Porca sextavada 1/4" ...................................................... 02
29 60203500133 Rolamento de esfera 6007 ............................................... 06 62 60201301125 Graxeira 1/8" 90º ............................................................. 02
30 52040700161 Cubo do eixo ..................................................................... 02 63 60201301001 Graxeira 1/4" reta ............................................................ 02
31 54000100458 Condutora helicoidal esquerda (passo - 2") ................ 14 18 22 18 22 64 60200900645 Extenção da mangueira do adubo .................................. 08 10 12 10 12
32 60200501074 Contrapino inox 3/16" x 1" ............................................... 14 18 22 18 22 65 60200107066 Abraçadeira s/ fim 44 - 57 fita 13/14 mm ....................... 08 10 12 10 12
33 60203108837 Parafuso cab. sext. inox 5/16" x 1" 18 Fpp ................... 08 66 52080105622 Depósito de adubo direito completo ............................... 01
34 50800201184 Bucha ø 17,9 x ø 14 x 20,5 mm ....................................... 02 66 52080105649 Depósito de adubo direito completo ............................... 01
35 60200104083 Arruela de pressão 7/16" ................................................ 02 66 52080105665 Depósito de adubo direito completo ............................... 01
36 60203110408 Parafuso cab. sext. 7/16" x 2" 14 especial 14 Fpp ....... 02 66 52080106823 Depósito de adubo direito completo ............................... 01
37 52680101175 Esticador de corrente avulso ........................................... 02 66 52080106858 Depósito de adubo direito completo ............................... 01
38 55060100127 Roldana do esticador ........................................................ 02 66 52080105614 Depósito de adubo esquerdo completo .......................... 01

Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 13


Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 14
LISTA DE PEÇAS DO DEPÓSITO DE ADUBO - METÁLICO

TODOS

TODOS
ITEM
ITEM

4500
4000

5000

6500

7500

4000

4500

5000

6500

7500
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

66 52080105630 Depósito de adubo esquerdo completo .......................... 01


66 52080105657 Depósito de adubo esquerdo completo .......................... 01
66 52080106807 Depósito de adubo esquerdo completo .......................... 01
66 52080106831 Depósito de adubo esquerdo completo .......................... 01
67 52040101993 Cubo da caixa de adubo (completo plástico) ........... 02
68 52040201017 Cubo da caixa de adubo completo (usinado) ............. 01
68 52040102043 Cubo da caixa de adubo completo esq. (usinado) ...... 01
69 60200102641 Anel de retenção E - 32 .................................................. 02
70 50240700082 Arruela lisa especial ø 20 x ø 52 x 2,5 mm .................... 02 02 02 03 03
71 60200702126 Decalque de 1560 x 770 mm ........................................... 02
71 60200702134 Decalque de 1840 x 770 mm ........................................... 02 02
71 60200702142 Decalque de 2750 x 770 mm ........................................... 02 02
72 60200702193 Decalque de 1560 x 770 mm ........................................... 02
72 60200702207 Decalque de 1840 x 770 mm ........................................... 02 02
72 60200702215 Decalque de 2750 x 770 mm ........................................... 02 02
73 60200702185 Decalque Speed Box ....................................................... 02
74 60200701790 Decalque 4000 ................................................................. 01
74 60200701820 Decalque 4500 ................................................................. 01
74 60200701839 Decalque 5000 ................................................................. 01
74 60200701863 Decalque 6500 ................................................................. 01
74 60200701871 Decalque 7500 ................................................................. 01

OPCIONAL

75 54000100466 Mola espiral esquerda completa (passo - 1") .............. 14 18 22 18 22


76 52320102197 Eixo cpl. do adubo direito ............................................... 01
76 52320102219 Eixo cpl. do adubo direito ............................................... 01 01
76 52320102243 Eixo cpl. do adubo direito ............................................... 01 01
76 52320102200 Eixo cpl. do adubo esquerdo ......................................... 01
76 52320102235 Eixo cpl. do adubo esquerdo ......................................... 01 01
76 52320102251 Eixo cpl. do adubo esquerdo ......................................... 01 01
DEPÓSITO DE ADUBO - INOX

OPCIONAL

OBS : O depósito de adubo é constituído de todas as peças relacionadas nesta lista, porém quando vendido completo os itens : 23, 47, 48, 49, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 64 e 65 não o acompanharão.

Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 15


Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 16
LISTA DE PEÇAS DO DEPÓSITO DE ADUBO - INOX

TODOS

TODOS
ITEM
ITEM

4500
4000

5000

6500

7500

4000

4500

5000

6500

7500
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52080105126 Depósito de adubo inóx .................................................... 02 39 50240100590 Arruela lisa ø 16,5 x ø 29 x 1,21 mm .............................. 02
01 52080105134 Depósito de adubo inóx .................................................... 02 02 40 60200102528 Anel de retenção E - 16 .................................................. 02
01 52080105142 Depósito de adubo inóx .................................................... 02 02 41 52320602610 Eixo Q. 3/4" x 1.820 mm direito ....................................... 01
02 55380401265 Tampa da caixa de adubo inóx ........................................ 02 41 52320602696 Eixo Q. 3/4" x 2.160 mm direito ....................................... 01 01
02 55380401044 Tampa da caixa de adubo inóx ........................................ 02 02 41 52320602629 Eixo Q. 3/4" x 2.600 mm direito ...................................... 01 01
02 55380401036 Tampa da caixa de adubo inóx ........................................ 02 02 41 52320602726 Eixo Q. 3/4" x 1.820 mm esquerdo ................................. 01
03 60203108969 Parafuso cab. sext. inox 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp ................ 04 41 52320601355 Eixo Q. 3/4" x 2.160 mm esquerdo ................................. 01 01
04 60200104326 Arruela lisa inox ø 13,3 x ø 27 x 2,4 mm ......................... 08 41 52320600464 Eixo Q. 3/4" x 2.600 mm esquerdo ................................. 01 01
05 50800204841 Bucha ø 13,10 ø 31,5 x 11 mm ........................................ 04 42 60200104105 Arruela de pressão 1/2" .................................................. 02
06 60203108098 Porca sext. nylon auto travante 1/2" 12 Fpp ................. 04 43 60200104350 Arruela de pressão inox 1/2" .......................................... 12
07 60200109220 Alça de nylon PMC - 594 133 x 40 mm ............................ 04 44 60203107547 Porca sextavada de 1/2" ................................................. 14
08 60200104318 Arruela lisa inox ø 8,5 x ø 18 x 1,8 mm ........................... 56 72 88 72 88 45 52040700170 Cubo do eixo .................................................................... 02
09 60200104342 Arruela de pressão inox 5/16" ......................................... 70 86 102 86 102 46 60200501201 Contrapino 1/4" x 3" ......................................................... 02
10 60203107679 Porca sextavada 5/16" - UNC 18 Fpp latão .................... 64 80 88 80 88 47 52560100590 Engrenagem de 20 dentes .............................................. 02
11 60203903416 Tampão maior .................................................................... 04 48 60203110513 Parafuso cab. sext. inox 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp ............... 12
12 60203903408 Tampão menor .................................................................. 12 49 50240101618 Arruela lisa ø 7 x ø 18 x 1,90 mm ................................... 02
13 50480100252 Batente plástico com reforço metálico ............................ 10 50 50800200579 Bucha ø 35,5 x ø 45 x 17 mm ......................................... 02
14 60200301369 Bica distribuidora do adubo ............................................. 14 18 22 18 18 51 52680101183 Esticador de corrente completo ...................................... 02
15 60203108829 Parafuso cab. sext. inox 5/16" x 3/4" 18 Fpp - UNC ...... 70 86 102 86 10 52 60203111765 Parafuso cab. franc. 1/2" x 2" 12 Fpp .......................... 02
16 50940100337 Calço da bica .................................................................... 04 53 60200702100 Decalque logotipo Baldan quadrado ............................... 02
17 51060100067 Capa central do adubo ..................................................... 14 18 22 18 22 54 51361803632 Chapa "L" de apoio da caixa ........................................... 02
18 55380101598 Tampa dosadora do adubo .............................................. 14 18 22 18 22 55 52320102499 Eixo completo do adubo direito ....................................... 01
19 60203108845 Parafuso cab. sext. inox 5/16" x 1.1/4" 18 Fpp ............. 28 36 44 36 44 55 52320102430 Eixo completo do adubo direito ....................................... 01 01
20 60106013678 Tampa esquerda do adubo .............................................. 02 55 52320102464 Eixo completo do adubo direito ....................................... 01 01
21 60203904340 Tampa maior da canaleta ................................................. 10 13 16 13 16 55 52320102448 Eixo completo do adubo esquerdo ................................. 01
22 60203908159 Tampa da bica do adubo .................................................. 10 13 16 13 16 55 52320102456 Eixo completo do adubo esquerdo ................................. 01 01
23 60202503392 Mola trava ø 48 x 3 mm .................................................... 08 10 12 10 12 55 52320102472 Eixo completo do adubo esquerdo ................................. 01 01
24 60203904331 Tampa menor da canaleta ................................................ 02 56 60202501110 Mangote de 38 x 50,8 x 400 mm ..................................... 08 10 12 10 12
25 60200504871 Cubo do eixo do adubo (avulso plástico) .................... 02 57 60202503228 Mola de trava ø 41,3 x 3 mm ........................................... 08 10 12 10 12
26 52040101357 Cubo do eixo do adubo direito (avulso usinado) ........ 01 58 60200506424 Contentor para manual de instrução (caixa preta) ....... 02
26 52040102019 Cubo do eixo do adubo esquerdo (avulso usinado) ... 01 59 60203100194 Parafuso cab. sext. 1/4" x 1" 20 Fpp ............................ 02
27 60203502551 Retentor 4184 / 0520 - BR / 42271 - BML ....................... 02 60 60200104024 Arruela de pressão 1/4" .................................................. 02
28 60200102668 Anel de retenção E - 35 ................................................... 02 61 60203107423 Porca sextavada 1/4" ...................................................... 02
29 60203500133 Rolamento de esfera 6007 ............................................... 06 62 60201301125 Graxeira 1/8" 90º ............................................................. 02
30 52040700161 Cubo do eixo ..................................................................... 02 63 60201301001 Graxeira 1/4" reta ............................................................ 02
31 54000100458 Condutora helicoidal esquerda (passo - 2") ................ 14 18 22 18 22 64 60200900645 Extenção da mangueira do adubo .................................. 08 10 12 10 12
32 60200501074 Contrapino inox 3/16" x 1" ............................................... 14 18 22 18 22 65 60200107066 Abraçadeira s/ fim 44 - 57 fita 13/14 mm ....................... 08 10 12 10 12
33 60203108837 Parafuso cab. sext. inox 5/16" x 1" 18 Fpp ................... 08 66 52080105711 Depósito de adubo direito completo ............................... 01
34 50800201184 Bucha ø 17,94 x ø 14 x 21 mm ........................................ 02 66 52080105720 Depósito de adubo direito completo ............................... 01
35 60200104083 Arruela de pressão 7/16" ................................................ 02 66 52080105690 Depósito de adubo direito completo ............................... 01
36 60203110408 Parafuso cab. sext. 7/16" x 2" 14 especial 14 Fpp ....... 02 66 52080106823 Depósito de adubo direito completo ............................... 01
37 52680101175 Esticador de corrente avulso ........................................... 02 66 52080106858 Depósito de adubo direito completo ............................... 01
38 55060100127 Roldana do esticador ........................................................ 02 66 52080105703 Depósito de adubo esquerdo completo .......................... 01
LISTA DE PEÇAS DO DEPÓSITO DE ADUBO - INOX

TODOS

TODOS
ITEM
ITEM

4000

5000

6500

7500

4000

4500

5000

6500

7500
4500
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

66 52080105673 Depósito de adubo esquerdo completo .......................... 01


66 52080105681 Depósito de adubo esquerdo completo .......................... 01
66 52080106807 Depósito de adubo esquerdo completo .......................... 01
66 52080106831 Depósito de adubo esquerdo completo .......................... 01
67 52040101993 Cubo da caixa de adubo (completo plástico) ........... 02
68 52040201017 Cubo da caixa de adubo completo (usinado) ............. 01
68 52040102043 Cubo da caixa de adubo completo esq. (usinado) ...... 01
69 60200102641 Anel de retenção E - 32 .................................................. 02
70 50240700082 Arruela lisa especial ø 20 x ø 52 x 2,5 mm ....................
71 60200702126 Decalque de 1560 x 770 mm ........................................... 02
71 60200702134 Decalque de 1840 x 770 mm ........................................... 02 02
71 60200702142 Decalque de 2750 x 770 mm ........................................... 02 02
72 60200702193 Decalque de 1560 x 770 mm ........................................... 02
72 60200702207 Decalque de 1840 x 770 mm ........................................... 02 02
72 60200702215 Decalque de 2750 x 770 mm ........................................... 02 02
73 60200702185 Decalque Speed Box ....................................................... 02
74 60200701790 Decalque 4000 ................................................................. 01
74 60200701820 Decalque 4500 ................................................................. 01
74 60200701839 Decalque 5000 ................................................................. 01
74 60200701863 Decalque 6500 ................................................................. 01
74 60200701871 Decalque 7500 ................................................................. 01
75 60200702029 Decalque exclusive inox ................................................. 02

OPCIONAL

76 54000100466 Mola espiral esquerda completa (passo - 1") .............. 14 18 22 18 22


77 52320102197 Eixo cpl. do adubo direito ............................................... 01
77 52320102219 Eixo cpl. do adubo direito ............................................... 01 01
77 52320102243 Eixo cpl. do adubo direito ............................................... 01 01
77 52320102200 Eixo cpl. do adubo esquerdo ......................................... 01
77 52320102235 Eixo cpl. do adubo esquerdo ......................................... 01 01
77 52320102251 Eixo cpl. do adubo esquerdo ......................................... 01 01

Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 17


Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 18
DEPÓSITO DE ADUBO CENTRAL 6500 / 7500 - METÁLICO E INOX

OPCIONAL

OBS : O depósito de adubo é constituído de todas as peças relacionadas nesta lista, porém quando vendido completo os itens : 23, 38, 39, 44 e 45 não o acompanharão.
LISTA DE PEÇAS DO DEPÓSITO DE ADUBO CENTRAL 6500 / 7500 - METÁLICO E INOX

METÁLICO

METÁLICO
TODOS

TODOS
INOX
ITEM

ITEM

INOX
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52080100604 Depósito de adubo central ....................................................................... 01 36 52040101993 Cubo da caixa de adubo ( completo plástico ) ................................. 02
01 52080105134 Depósito de adubo central ....................................................................... 01 37 51361803632 Chapa " L " de apoio da caixa ................................................................. 01
02 55380400366 Tampa da caixa de adubo ........................................................................ 01 38 60200900645 Extenção da mangueira do adubo .......................................................... 05
02 55380401044 Tampa da caixa de adubo ........................................................................ 01 39 60200107066 Abraçadeira s / fim 44 - 57 fita 13 / 14 mm ........................................... 05
03 60203108969 Parafuso cab. sext. inox 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp ........................................ 02 40 54321201159 Pino cab. francesa ø 9,80 x 37 mm ........................................................ 04
04 60200104326 Arruela lisa inox ø 13,3 x ø 27 x 2,4 mm ................................................. 04 41 55305001278 Suporte de união ..................................................................................... 02
05 50800204841 Bucha ø 13,10 x ø 31,5 x 11 mm ............................................................. 02 42 50240100751 Arruela lisa ø 10,3 x ø 25 x 2,00 mm ...................................................... 04
06 60203108098 Porca sextavada nylon auto travante 1/2" ............................................. 02 43 60200500990 Contrapino 1/8" x 3/4" .............................................................................. 04
07 60200109220 Alça de nylon PMC - 594 133 x 40 mm .................................................... 01 44 60202503228 Mola de trava ø 41,3 x 3 mm ................................................................... 05
08 60200104318 Arruela lisa inox ø 8,5 x ø 18 x 1,8 mm ................................................... 31 45 60202501110 Mangote de ø 38 x ø 50,8 x 400 mm ...................................................... 05
09 60200104342 Arruela de pressão inox 5/16" ................................................................. 43 46 52320102626 Eixo do adubo de 1.100 direito ................................................................ 01
10 60203107679 Porca sextavada 5/16" ............................................................................. 40 46 52320102634 Eixo do adubo de 1.100 esquerdo .......................................................... 01
11 60203903416 Tampão maior ............................................................................................ 02 47 52320102600 Eixo distribuidor de adubo direito completo ........................................... 01
12 60203903408 Tampão menor .......................................................................................... 06 47 52320102618 Eixo distribuidor de adubo esquerdo completo ...................................... 01
13 50480100252 Batente plástico com reforço metálico .................................................... 05 48 60200702959 Decalque central 6500 ............................................................................ 02
14 60200301369 Bica distribuidora de adubo ..................................................................... 09 48 60200702967 Decalque central 7500 ............................................................................ 02
15 60203108829 Parafuso cab. sext. inox 5/16" x 3/4" 18 Fpp ......................................... 43 49 60201301001 Graxeira 1/4" reta .................................................................................... 02
16 50940100337 Calço da bica ............................................................................................ 02 50 52080105916 Depósito de adubo central completo ...................................................... 01
17 51060100067 Capa central do adubo ............................................................................. 09 50 52080105940 Depósito de adubo central completo ...................................................... 01
18 55380101598 Tampa dosadora de adubo ...................................................................... 09 50 52080106645 Depósito de adubo central completo ...................................................... 01
19 60203108845 Parafuso cab. sext. inox 5/16" x 1.1/4" 18 Fpp ...................................... 18 50 52080106661 Depósito de adubo central completo ...................................................... 01
20 60106013678 Tampa esquerda do adubo ...................................................................... 01
21 60203904340 Tampa maior da canaleta ......................................................................... 04
22 60203908159 Tampa da bica do adubo .......................................................................... 04 OPCIONAL
23 60202503392 Mola trava ø 48 x 3 mm ............................................................................ 05
24 60203904331 Tampa menor da canaleta ........................................................................ 01
25 60200504871 Cubo do eixo do adubo ( avulso plástico ) .......................................... 02 51 54000100466 Mola espiral esquerda ( passo 1" ) ....................................................... 09
26 52040700161 Cubo do eixo ............................................................................................. 02 52 52320103282 Eixo distribuidor de adubo direito completo ( Passo 1" ) ..................... 01
27 60203500133 Rolamento de esféra 6007 ....................................................................... 02 52 52320103290 Eixo distribuidor de adubo esquerdo completo ( Passo 1" ) ............... 01
28 60203110513 Parafuso cab. sext. inox 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp ....................................... 06
29 60200104350 Arruela de pressão inox 1/2" ................................................................... 06
30 60203107547 Porca sextavada 1/2" ............................................................................... 07
31 60200102641 Anel de retenção E - 32 ........................................................................... 02
32 50240700082 Arruela lisa especial ø 20 x ø 52 x 2,5 mm ............................................. 01
33 60200501074 Contrapino inox 3/16" x 1" ....................................................................... 09
34 54000100458 Mola espiral esquerda completa ( passo 2" ) ........................................ 09
35 60203108837 Parafuso cab. sext. inox 5/16" x 1" 18 Fpp ............................................ 04

Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 19


Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 20
DÉPOSITO DE ADUBO - POLIETILENO 4500 / 6500

OPCIONAL

OBS : O depósito de adubo é constituído de todas as peças relacionadas nesta lista, porém quando vendido completo os itens : 29, 30, 31, 32, 39, 40, 53 e 55 não o acompanharão.
LISTA DE PEÇAS DO DEPÓSITO DE ADUBO DE POLIETILENO - 4500 E 6500

TODOS

TODOS

4500
ITEM

ITEM
4500

6500

6500
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 60200504332 Caixa plástica de adubo ........................................................................... 02 03 51 52040102213 Cubo do eixo ............................................................................................ 02


02 60200504340 Caixa de adubo ......................................................................................... 02 03 52 60200501201 Contrapino 1/4" x 3" ................................................................................. 02
03 60203903149 Trava da caixa de adubo plástica ........................................................... 02 03 53 52560100590 Engrenagem de 20 dentes ...................................................................... 02
04 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 18 Fpp ................................................. 08 12 54 60201301001 Graxeira 1/4" reta .................................................................................... 02
05 60200104342 Arruela de pressão inox 5/16" ................................................................. 48 72 55 60202503392 Mola de trava 48 x 3 mm ......................................................................... 10 15
06 60203903424 Tampão da caixa plástica de adubo ........................................................ 02 03 56 52680101175 Esticador de corrente avulso .................................................................. 02
07 60203904439 Tampa direita da caixa de adubo ............................................................. 02 03 57 55060100127 Rodana do esticador ............................................................................... 02
08 58 50240100590 Arruela lisa ø 16,5 x ø 29 x 1,21 mm ...................................................... 02
60203904420 Tampa esquerda da caixa de adubo ....................................................... 02 03
59 60200102528 Anel de retenção E - 16 .......................................................................... 02
09 60203102537 Parafuso fenda cab. Abaulada 5/32" x 3/4" RT ..................................... 12 18
60 50920101094 Caixa condutora de adubo completa direita ........................................... 02
10 60203105420 Pino menor da tampa do depósito ............................................................ 04 06 02
60 50920101108 Caixa condutora de adubo completa esquerda .....................................
11 60200104377 Arruela lisa ø 11/64" ................................................................................. 12 18 61 50920101043 Caixa condutora de adubo central ......................................................... 08 12
12 60203108462 Porca sextavada 5/32" ............................................................................. 12 18 62 50920101051 Caixa condutora de adubo completa lateral direita ............................... 01
13 60203105412 Pino maior da tampa do depósito ............................................................. 02 03 62 50920101035 Caixa condutora de adubo completa esquerda ..................................... 01
14 55580100693 Trava traseira do suporte da caixa ......................................................... 02 03 63 50920101086 Caixa condutora de adubo central direita .............................................. 01
15 55300105253 Suporte da caixa plástica de adubo de 2.028 mm .................................. 02 03 63 50920101078 Caixa condutora de adubo central esquerda ........................................ 01
16 55580100693 Trava dianteira do suporte da caixa ....................................................... 02 03 64 55300105067 Suporte " U " menor de união .................................................................. 10 15
17 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ........................................................................... 16 24 65 60203903130 Trava NMA da caixa plástica .................................................................. 20 30
18 60203107547 Porca sextavada 1/2" ............................................................................... 28 42 66 54320100545 Pino de união dos depósitos ................................................................... 20 30
19 52040102183 Cubo da caixa de adubo completo .......................................................... 02 04 67 60200503816 Condutor do adubo .................................................................................. 12 18
20 60200504871 Cubo do eixo do adubo ............................................................................ 02 04 68 60203108829 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ................................................ 24 36
21 60200102641 Anel de retenção E - 32 ........................................................................... 03 05 69 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ....................................................................... 24 36
22 60203502551 04 70 50240103424 Arruela lisa c/ f. quadrado 16,5 x ø 46 x 1,21 mm ................................ 24 36
Retentor 4184 / 0520 BR / 42271 BML .................................................... 02
71 50800102860 Bucha maior do condutor de adubo ....................................................... 24 36
23 60203500133 Rolamento rígido de esfera 6007 2 RS .................................................... 03 05
72 50800102852 Bucha menor do condutor de adubo ...................................................... 24 36
24 52040102175 Cubo do eixo 5/8" ..................................................................................... 02 04 24 36
73 60200100142 Anel o´ring 2 - 216 ...................................................................................
25 60203120012 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp ................................................ 16 18 74 60200300834 Bucha ø 52 x 27 mm menor .................................................................... 12 18
26 60203108861 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" inox 12 Fpp ........................................ 12 18 75 50240103416 Arruela especial da caixa plástica ......................................................... 24 36
27 60200109247 Alça da tampa ........................................................................................... 12 18 76 60202504607 Condut. helic. esq. quadr. 17,5 x 175 x 7,93 mm ( passo 2" ) ............ 12 18
28 60203901014 Tampa do condutor de adubo .................................................................. 12 18 77 51060100660 Capa do adubo ......................................................................................... 12 18
29 60203100194 Parafuso cab. sext. 1/4" x 1" 20 Fpp ...................................................... 02 78 60203105056 Pino elástico pesado ø 6 x 24 mm .......................................................... 12 18
30 60200506424 Contentor p/ manual de intrução .............................................................. 01 79 52320103126 Eixo quadrado 5/8" do adubo .................................................................. 02
31 60200104024 Arruela de pressão 1/4" ........................................................................... 02 79 52320103088 Eixo maior da lateral do adubo ................................................................ 02
32 60203107423 Porca sextavada 1/4' ................................................................................ 02 79 52320103096 Eixo 5/8" quadrado do adubo .................................................................. 08 12
33 60203108837 Parafuso cab. sext. inox 5/16" x 1.1/4" 18 Fpp ...................................... 48 72 79 52320103134 Eixo menor da lateral do adubo ............................................................... 02
34 60203107679 Porca sextavada 5/16" ............................................................................. 48 72 79 52320103118 Eixo quadrado 5/8" do adubo .................................................................. 01
35 60203108926 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp ................................................ 16 24 79 52320103142 Eixo quadrado 5/8" do adubo .................................................................. 01
36 60200104555 Arruela lisa inox ø 40 x ø 10,5 x 4,75 mm ............................................... 16 24 79 52320103100 Eixo quadrado 5/8" do adubo .................................................................. 01
37 80 60200300842 Bucha ø 50 x 35 mm maior ...................................................................... 12 18
60200104369 Arruela de pressão 3/8" ........................................................................... 16 24
81 60200703335 Decalque Solografic caixa plástica interiça ........................................... 02
38 60203107687 Porca sextavada 3/8" ............................................................................... 02
82 60200703343 Decalque 4500 caixa polietileno ............................................................. 02
39 60202503228 Mola de trava 41,3 x 3 mm ....................................................................... 10 15 02
82 60200703351 Decalque 6500 caixa polietileno ............................................................
40 60202501110 Manote 38 x 50,8 x 400 mm ..................................................................... 10 15 83 60200702185 Decalque Speed Box ............................................................................... 02
41 52680101183 Esticador de corrente completo ............................................................... 02 84 60200703300 Decalque Baldan frontal .......................................................................... 02
42 60203111765 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2" 12 Fpp ...................................................... 02 85 60201301087 Graxeira 1/8" reta BSP ............................................................................ 02
43 50240100891 Arruela lisa ø 14 x ø 35 x 3,00 mm .......................................................... 02
44 52040102264 Cubo da caixa de adubo completo .......................................................... 01 86 52080106750 Depósito de adubo plástico completo direito ......................................... 01
44 52040102256 Cubo esquerdo da caixa de adubo completo ......................................... 01 86 52080106688 Depósito de adubo plástico completo esquerdo .................................... 01
45 52040101357 Cubo do eixo do adubo ............................................................................ 02 86 52080106734 Depósito de adubo plástico completo direito ......................................... 01
46 60203110408 Parafuso cab. sext. 7/16" x 2" 14 Fpp .................................................... 02 86 52080106742 Depósito de adubo plástico completo esquerdo .................................... 01
47 60200104083 Arruela de pressão 7/16" ........................................................................ 02 86 52080106726 Depósito de adubo central ...................................................................... 01
48 50800202296 Bucha ø 14 x ø 17,90 x 33 mm ................................................................ 02 OPCIONAL
49 60201301125 Graxeira 1/8º 90 º BSP ............................................................................ 02
50 50800200579 87 60202504593 Condutora helic. esq. quadr. 17,5 x 175 x 7,93 mm ( passo 1" ) ....... 10 15
Bucha ø 35 x ø 45 x 17 mm ..................................................................... 02

Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 21


Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 22
SISTEMA DE TRANSMISSÃO

* Item 01, vide página 25


SISTEMA DE TRANSMISSÃO

TODOS

TODOS
ITEM

ITEM

4000

4500

5000

6500

7500
4000

4500

5000

7500
6500
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50920100535 Caixa de velocidade direita cpl. ....................................... 01 01 01 02 02 27 52320101026 Eixo sextavado de 620 mm ............................................. 02
01 50920100543 Caixa de velocidade esquerda cpl. ................................. 01 01 01 02 02 28 60200306697 Bucha sextavada c/ furo 3/4" ......................................... 04
02 60202504127 Mancal de chapa de aço repuxada ................................. 04 29 52560100523 Engrenagem de 20 dentes .............................................. 04
03 60203105048 Pino elástico 6 x 35 mm .................................................... 04 30 52560100582 Engrenagem de 20/25 dentes ......................................... 02
04 60203120179 Parafuso cab. franc. de 5/16" x 1.1/4" - UNC 18 Fpp .... 08 31 60200500779 Corrente asa 40 79 elos + emenda ................................ 04
05 50240100735 Arruela lisa ø 8,5 x ø 20 x 2,00 mm ................................. 08 32 55300102742 Suporte de fixação .......................................................... 02
06 60200104040 Arruela de presão 5/16" ................................................... 08 33 60203110475 Parafuso cab. sext. de 1/2" x 1" 12 FPP c/ ponta ........ 08
07 60203107440 Porca sextavada 5/16" ..................................................... 08 34 60202504119 Mancal tipo flange CJT - 05 ............................................. 02
08 52560300484 Engrenagem de 16 dentes ............................................... 04 35 60203110327 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp - UNC ........... 04
09 60203501040 Rolamento F - 110867 c/ furo sext. 3/4" ......................... 06 36 60200104067 Arruela de pressão 3/8" .................................................. 04
10 50240103084 Arruela lisa ø 32 x ø 23 x 6,00 mm .................................. 02 37 60203107466 Porca sextavada 3/8" ...................................................... 04
11 60200500558 Corrente asa 40 157 elos + emenda .............................. 02 38 60200500256 Corrente 2050 46 elos + redução ................................... 02
12 52320101247 Eixo sextavado 3/4" x 1.788 mm menor ......................... 01 39 60203104726 Pino elástico 6 x 55 mm ................................................... 02
12 52320101239 Eixo sextavado 3/4" x 1.895 mm maior ........................... 01 40 52560100531 Engrenagem 25 dentes ................................................... 02
12 52320101220 Eixo sextavado 3/4" x 2.125 mm menor .......................... 01 41 60200502755 Corrente asa 40 88 elos + redução ............................... 02
12 52320101212 Eixo sextavado 3/4" x 2.240 mm maior ........................... 01 42 54320100405 Pino fusível ø 6 x 60 mm ................................................. 02
12 52320101204 Eixo sextavado 3/4" x 2.590 mm menor .......................... 01 43 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" (ø4,50 x 80 mm) ...................... 04
12 52320101190 Eixo sextavado 3/4" x 2.650 mm maior ........................... 01 44 60203174279 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp s/ ponta ........ 04
12 52320102561 Eixo sextavado 3/4" x 3.354 mm maior ........................... 01 45 60200104121 Arruela de pressão 5/8" .................................................. 08
12 52320102570 Eixo sextavado 3/4" x 3.294 mm menor .......................... 01 46 60203107601 Porca sextavada 5/8" ...................................................... 04
12 52320102588 Eixo sextavado 3/4" x 3.800 mm maior ........................... 01 47 60201301125 Graxeira 1/8" 90° BSP ..................................................... 04
12 52320102596 Eixo sextavado 3/4" x 3.720 mm menor .......................... 01 48 60201301087 Graxeira 1/8" reta BSP .................................................... 14
13 52680101477 Esticador de corrente cpl. ................................................ 04 49 52680101418 Esticador de corrente cpl. ............................................... 02
14 60203111765 Parafuso cab. franc. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp ...................... 06 50 52680101426 Esticador de corrente avulso .......................................... 02
15 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ............................ 04 51 55060100127 Roldana do esticador ....................................................... 02
16 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ................................................... 28 52 52560100540 Engrenagem cpl. 20/31 dentes ....................................... 02
17 60203107547 Porca sextavada 1/2" ....................................................... 18 53 51360206274 Chapa frontal do esticador ............................................. 02
18 52680101426 Esticador de corrente avulso ........................................... 06 54 60200103265 Anel de retenção E - 60 .................................................. 04
19 55060100127 Roldana do esticador ........................................................ 04
20 50240100590 Arruela lisa ø 16,5 x ø 29 x 1,21 mm ............................... 12
21 60200102528 Anel de retenção E - 16 ................................................... 16
22 52680101442 Esticador direito cpl. ......................................................... 02
22 52680101450 Esticador esquerdo cpl. ................................................... 02
23 52320100550 Eixo direito do esticador ................................................... 04
23 52320100542 Eixo esquerdo do esticador ............................................. 04
24 60202502183 Mola direita de torção do recâmbio ................................. 04
24 60202502191 Mola esquerda de torção do recâmbio ............................ 04
25 52680101469 Esticador de corrente avulso ........................................... 04
26 55060100143 Roldana do esticador ........................................................ 08

Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 23


Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 24

TODOS
CATRACA COMPLETA

ITEM

4000

5000

6500

7500
4500
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 55304700393 Suporte do eixo .................................................... 02 04 04 04 04


02 55304200803 Suporte da catraca ............................................... 02 04 04 04 04
03 60203111749 Paraf. cab. franc. de 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ......... 04 08 08 08 08
04 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ....................................... 08 16 16 16 16
05 60203107547 Porca sext. de 1/2" NC 12F ................................. 08 16 16 16 16
06 51360203186 Chapa do suporte ................................................. 02 04 04 04 04
07 60203110661 Paraf. cab. sext. de 1/2" x 4.1/2" 12 Fpp ............ 04 08 08 08 08
08 52041000090 Cubo do eixo da catraca ...................................... 08 12 12 14 14
09 50800100418 Bucha do cubo ...................................................... 08 12 12 14 14
10 52320100461 Eixo sext. de 1.1/4" x 1.543 mm .......................... 02
10 52320100453 Eixo sext. de 1.1/4" x 1.885 mm .......................... 02
10 52320100445 Eixo sext. de 1.1/4" x 2.324 mm ......................... 02
10 52320102545 Eixo sext. de 1.1/4" x 2.367 mm .......................... 02
10 52320102553 Eixo sext. de 1.1/4" x 2.800 mm .......................... 02
11 52321600417 Eixo deslizante ...................................................... 02 04 04 04 04
12 60203101140 Parafuso allen s/ cab. 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ........ 02 04 04 04 04
13 54000100431 Mola helicoidal de torção ø 62,5 x 55 mm esq. ... 02 04 04 04 04
14 55340100068 Tambor de alívio .................................................... 02 04 04 04 04
15 51320200060 Catraca de engate adubo e semente .................. 02 04 04 04 04
16 60200102943 Anel de retenção E - 50 ....................................... 02 04 04 04 04
17 54600100028 Presilha de 1.1/4" .................................................. 08 16 16 18 18
18 60203100143 Parafuso cab. sext. 1/4" x 3/4" 20 Fpp ............... 08 16 16 18 18
19 52560100574 Engren. cpl. de 20/25 D. c/ f. sext. 1.1/4" ........... 02
20 60203500818 Rolamento GY - 1100 KRRB ................................ 04
21 60202504119 Mancal ferro fundido tipo flange CJT - 05 ........... 04
22 50240100751 Arruela lisa ø 10,3 x ø 25 x 2, 00 mm .................. 12
23 60203110327 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp 08
24 53080200044 Gatilho da catraca ................................................ 02 04 04 04 04
25 60203904501 Puxador do gatilho da catraca ............................. 02 04 04 04 04
26 52320101670 Eixo sextavado de 1" x 60 mm c/ R. ø 3/8" ......... 02 04 04 04 04
27 60202502540 Mola helic. tração ø 52,8 x ø 15 x 2,00 mm ........ 02 04 04 04 04
28 55660100570 Varão de desarme da catraca completo ............. 02 04 04 04 04
29 55305301093 Suporte do varão da catraca cpl. ........................ 02 04 04 04 04
30 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ....................................... 22
31 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp .................. 08
32 54321200721 Pino cab. franc. 9,80 x 28,5 mm .......................... 02 04 04 04 04
33 60200501015 Contrapino de 1/8" x 1" ........................................ 02 04 04 04 04
34 52560100566 Engren. cpl. de 20/31 D. c/ f. sext.1.1/4" 02
35 60203107466 Porca sextavada 3/8" NC ..................................... 14
36 52000100056 Cruzeta .................................................................. 02
37 55580500160 Trava da cruzeta .................................................. 02
38 54320100332 Pino trava do gatilho ............................................. 02
39 60200500884 Corrente 2050 c/ 74 elos + redução ................... 02 04 04 04 04
40 51320200133 Catraca de engate cpl. esquerda ........................ 02 04 04 04 04
41 60201301087 Graxeira 1/8" reta ................................................. 02 04 04 06 06
42 60201301001 Graxeira 1/4" reta ................................................. 02 04 04 04 04
CAIXA DE VELOCIDADE - DIREITA

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 51120100118 Carcaça da caixa redutora direita ............................................................................... 01


02 50800208049 Bucha ø 30 x ø 35 x 22 mm ......................................................................................... 01
03 50800102321 Bucha ø 25 x 100 mm ................................................................................................... 01
04 52560600054 Coroa da caixa redutora .............................................................................................. 01
05 60203101140 Parafuso allen s/c 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ...................................................................... 02
06 54680100244 Puxador do eixo ............................................................................................................ 01
07 60203125022 Parafuso de fenda cab. esc. N10 x 1/2" 24 Fpp ....................................................... 02
08 52321201830 Eixo menor da caixa redutora ...................................................................................... 01
09 52321201849 Eixo maior da caixa redutora ....................................................................................... 01
10 55380100869 Tampa dianteira ............................................................................................................ 01
11 60203502454 Retentor 5062 - N ......................................................................................................... 01
12 55380100931 Tampa da caixa redutora ............................................................................................. 01
13 60203502047 Retentor 5275 BRG (ARCA 5412) ............................................................................... 01
14 55380600039 Tampa 100 x 250 x 2,65 mm ........................................................................................ 01
15 60200301300 Bujão R. 1/2" galvanizado ............................................................................................ 01
16 60204301932 Visor de óleo ................................................................................................................. 01
17 52560600062 Engrenagem de 21 dentes ........................................................................................... 02
18 60203500060 Rolamento 6006 2RS .................................................................................................... 02
19 60203110211 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ..................................................................... 10
20 60203108837 Parafuso cab. sext. inox 5/16" x 1" 18 Fpp ............................................................... 06
21 60203500753 Rolamento esfera 6005 2RS ........................................................................................ 01
22 60203903017 Trava c/ argola 5,75 x 50 mm ...................................................................................... 01
23 60203500869 Rolamento 51203 .......................................................................................................... 01
24 60200300150 Protetor da caixa Speed Box c/ furo ........................................................................... 01
25 55380100850 Tampa traseira .............................................................................................................. 01
26 52320202094 Eixo 5/8" x 157 mm ...................................................................................................... 01
27 60203105064 Pino elástico ø 6 x 40 mm ............................................................................................ 01
28 55540400151 Trambulador esquerdo ................................................................................................. 01
29 52600400061 Escala de 300 mm ......................................................................................................... 01
30 55540100178 Trambulador direito ....................................................................................................... 01
31 52600400070 Escala de 195 mm ......................................................................................................... 01
32 60200103052 Anel de retenção I - 42 ................................................................................................. 01
33 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 18 Fpp ..................................................................... 08
34 60203502756 Retentor 5199 - N ......................................................................................................... 01
35 60203502748 Retentor 5087 - N ......................................................................................................... 01
36 60200100223 Anel o´ring 2114 ........................................................................................................... 01
37 50810100084 Bujão R. 1/2" x 14 NPT c/ F. 3,00 mm galvanizado ..................................................... 01

Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 25


Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 26
CAIXA DE VELOCIDADE - ESQUERDA

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 51120100126 Carcaça da caixa redutora esquerda ......................................................................... 01


02 50800208049 Bucha ø 30 x ø 35 x 22 mm ......................................................................................... 01
03 50800102321 Bucha ø 25 x 100 mm ................................................................................................... 01
04 52560600054 Coroa da caixa redutora .............................................................................................. 01
05 60203101140 Parafuso allen s/c 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ...................................................................... 02
06 54680100244 Puxador do eixo ............................................................................................................ 01
07 60203125022 Parafuso de fenda cab. esc. N10 x 1/2" 24 Fpp ....................................................... 02
08 52321201830 Eixo menor da caixa redutora ...................................................................................... 01
09 52321201849 Eixo maior da caixa redutora ....................................................................................... 01
10 55380100869 Tampa dianteira ............................................................................................................ 01
11 60203502454 Retentor 5062 - N ......................................................................................................... 01
12 55380100931 Tampa da caixa redutora ............................................................................................. 01
13 60203502047 Retentor 5275 BRG (ARCA 5412) ............................................................................... 01
14 55380600039 Tampa 100 x 250 x 2,65 mm ........................................................................................ 01
15 60200301300 Bujão R. 1/2" galvanizado ............................................................................................ 01
16 60204301932 Visor de óleo ................................................................................................................. 01
17 52560600062 Engrenagem de 21 dentes ........................................................................................... 02
18 60203500060 Rolamento 6006 2RS .................................................................................................... 02
19 60203110211 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ..................................................................... 10
20 60203108837 Parafuso cab. sext. inox 5/16" x 1" 18 Fpp ............................................................... 06
21 60203500753 Rolamento esfera 6005 2RS ........................................................................................ 01
22 60203903017 Trava c/ argola 5,75 x 50 mm ...................................................................................... 01
23 60203500869 Rolamento 51203 .......................................................................................................... 01
24 60200300150 Protetor da caixa Speed Box c/ furo ........................................................................... 01
25 55380100850 Tampa traseira .............................................................................................................. 01
26 52320202094 Eixo 5/8" x 157 mm ...................................................................................................... 01
27 60203105064 Pino elástico ø 6 x 40 mm ............................................................................................ 01
28 55540100151 Trambulador esquerdo ................................................................................................. 01
29 52600400061 Escala de 300 mm ......................................................................................................... 01
30 55540100178 Trambulador direito ....................................................................................................... 01
31 52600400070 Escala de 195 mm ......................................................................................................... 01
32 60200103052 Anel de retenção I - 42 ................................................................................................. 01
33 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 18 Fpp ..................................................................... 08
34 60203502756 Retentor 5199 - N ......................................................................................................... 01
35 60203502748 Retentor 5087 - N ......................................................................................................... 01
36 60200100223 Anel o´ring 2114 ........................................................................................................... 01
37 50810100084 Bujão R. 1/2" x 14 NPT c/ F. 3,00 mm galvanizado ..................................................... 01
CENTRAL DIR./ESQ.

LATERAL DIR./ESQ.

LATERAL DIR./ESQ.
SISTEMA DE LUBRIFICAÇÃO

SIST. DE LUBR.
SIST. DE LUBR.

SIST. DE LUBR.

6500 A 7500
4000 A 5000
4000 A 5000
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 51360107594 Chapa do suporte de lubrificação .................................................. 02 02 02


02 60200500051 Conexão especial de latão M - 12 .................................................. 08 08 06
03 60200507102 Porca sextavada 9/16" .................................................................... 08 06 04
04 60200507110 Anilha D - 6 ....................................................................................... 08 06 04
05 60201301087 Graxeira 1/8" reta ............................................................................ 08 06 04
06 53720101099 Mangueira ø 6 x 800 mm transparente ........................................... 06 06 04
06 53720101285 Mangueira ø 6 x 900 mm transparente ........................................... 02
07 60203110319 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp ....................................... 08 08 04
08 60200104067 Arruela de pressão 3/8" .................................................................. 08 08 04
09 60203107466 Porca sextavada 3/8" ...................................................................... 08 08 04

TODOS
ITEM
CABEÇALHO DE ENGATE 4000 / 4500 / 5000
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50840400988 Cabeçalho ................................................................................................................. 01


02 55300600203 Suporte das mangueiras .......................................................................................... 01
03 60203107709 Porca sextavada 3/4" 10 UNC ................................................................................. 01
04 55301300122 Suporte do pé de apoio 909,5 mm ........................................................................... 01
05 54840300059 Regulador completo .................................................................................................. 01
06 54321200381 Pino de cab. franc. 3/4 x 75 mm forjado ................................................................. 02
07 60203902932 Trava com argola 5,75 x 40 mm .............................................................................. 02
08 54320902587 Pino liso ø 30,53 x 90 mm ......................................................................................... 02
09 50240103270 Arruela ø 87 x ø45 x 1/4" ......................................................................................... 01
10 53320100131 Jumelo ....................................................................................................................... 01
11 60201301087 Graxeira de 1/8" UNF - reta ..................................................................................... 03
12 50240103327 Arruela ø 39 x ø 72 x 1/4" ........................................................................................ 01
13 60200501180 Contrapino ø 1/4" x 2.1/2" ........................................................................................ 05
14 60203108578 Porca castelo 1.1/2" x 12 Fpp .................................................................................. 01
15 54320100251 Pino c/ puxador ø 1.1/4" x 215 mm .......................................................................... 01
16 60203903017 Trava c/ argola 5,75 x 50 mm .................................................................................. 03
17 50800101511 Bucha do cabeçalho ................................................................................................. 01
18 54320400298 Pino cab. quad. ø 31,5 x 185 mm ............................................................................. 01
19 54320900983 Pino liso ø 30,53 x 90 mm ......................................................................................... 01
20 60203903084 Trava NMA 455 ......................................................................................................... 01
21 60106005160 Regulador do cabeçalho .......................................................................................... 01
22 54840400053 Regulador c/ rosca esquerda .................................................................................. 01
23 54840400037 Regulador c/ rosca direita ........................................................................................ 01

Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 27


Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 28

TODOS
CABEÇALHO DE ENGATE 6500 / 7500

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50840400937 Cabeçalho de engate .................................................................................................... 01


02 55300105040 Suporte do pé de apoio de 909,5 mm .......................................................................... 01
03 53320100140 Jumelo de engate completo .......................................................................................... 01
04 60203111390 Parafuso cab. sext. 1" x 6.1/2" 8 Fpp ......................................................................... 02
05 60200104202 Arruela de pressão 1" .................................................................................................. 02
06 60203107784 Porca sextavada 1" ...................................................................................................... 02
07 60203110947 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.1/4" 10 Fpp .................................................................... 08
08 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ............................................................................................... 08
09 60203107709 Porca sextavada 3/4" ................................................................................................... 08
10 60203902940 Trava NMA especial tipo " R " (ø3,5 x 67 mm) ............................................................ 02
11 55580600076 Trava do suporte de apoio com arruela ...................................................................... 01
12 54320600238 Pino 1" x 215 mm com puxador .................................................................................... 01
13 60203903017 Trava com argola 5,75 x 50 mm .................................................................................. 01
14 54360102974 Cilindro Hidráulico " D. A " de ø 1.5/8" x 2.1/2" x 321 mm curso de 469 mm ............ 01
15 53260202584 Haste de ø 41,22 x 393 mm completa ......................................................................... 01
16 54560500052 Porca cilindrica de ø 73,75 12 Fpp .............................................................................. 01
17 60201900657 Jogo de reparo de 2.1/2" ............................................................................................. 02
18 51520100370 Conexão de ø 41,7 x ø 63,1 x 53 mm .......................................................................... 01
19 52360100286 Êmbolo do pistão de ø 26,7 x ø 62,97 x 45 mm .......................................................... 01
20 50240101103 Arruela lisa de ø 27 x ø 1.1/2" x 7 mm ........................................................................ 01
21 54561400027 Porca auto travante com nylon R. 1" ........................................................................... 01
22 51440102810 Camisa conjunto de ø 63,5 x 2.1/2" x 430 mm ............................................................ 01
23 54120100451 Niple de ø 13/16" x 13/16" x 46 mm ............................................................................. 01
24 60204301940 Válvula 5948 TT 1/2" NPT ............................................................................................ 01
25 54120100990 Niple R. 1/2" x NPT x R. 3/4" UNF x 50 mm sext. 7/8" ................................................ 01
26 53720301594 Mangueira 3/8" x 1.700 mm com 1TRG e 1TRF ........................................................... 02
27 60200904047 Engate rápido macho 1/2" ............................................................................................ 02
28 60201301001 Graxeira 1/4" reta ......................................................................................................... 01
29 55300600203 Suporte das mangueiras .............................................................................................. 01
30 60203107601 Porca sextavada 5/8" ................................................................................................... 01
LINHAS P/ PLANTIO
01 LINHA PANTOGRÁFICA MAIOR 04 LINHA PANTOGRÁFICA C/ SULCADOR MAIOR 07 CARRINHO C/ RODA EM "V" E RODA DE 10 CARRINHO DO SULCADOR MENOR DIREITO C/
DIREITA / ESQUERDA E HASTE MAIOR / SULCADOR MAIOR C/ HASTE PROFUNDIDADE OCILANTE CPL RODA REGULADORA DE PROFUNDIDADE

02 LINHA PANTOGRÁFICA MENOR 05 CARRINHO C/ RODA CÔNCAVA OU CONVEXA 08 SULCADOR DO ADUBO C/ DEFLETOR C/ 11 CARRINHO DO SULCADOR MAIOR ESQUERDO
DIREITA / ESQUERDA E RODA DE PROFUNDIDADE REGULAGEM DE ALTURA C/ RODA REGULADORA DE PROFUNDIDADE

03 LINHA PANTOGRÁFICA DIREITA / ESQUERDA 06 CARRINHO C/ RODA DE PROFUNDIDADE E 09 SULCADOR DO ADUBO C/ DEFLETOR 12 CARRINHO DO DISCO DE CORTE 16" / 17" / 18"
P/ ADUBO C/ DISCO DUPLO LISO S-1 RODA EM "V"

Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 29


Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 30

LISTA DE LINHAS P/ PLANTIO

TODOS
ITEM

CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 25174101046 Linha pantográfica maior direita ...................................................................................................................................................................................................................................................................... 01


01 25174101062 Linha pantográfica maior esquerda ................................................................................................................................................................................................................................................................ 01
02 25174101054 Linha pantográfica menor direita ..................................................................................................................................................................................................................................................................... 01
02 25174101070 Linha pantográfica menor esquerda ............................................................................................................................................................................................................................................................... 01
03 25174302017 Linha pantográfica p/ adubo direita S - 1 ........................................................................................................................................................................................................................................................ 01
03 25174302025 Linha pantográfica p/ adubo esquerda S - 1 .................................................................................................................................................................................................................................................. 01
03 25170102021 Linha pantográfica esquerda do adubo .......................................................................................................................................................................................................................................................... 01
03 25170102030 Linha pantográfica direita do adubo ................................................................................................................................................................................................................................................................ 01
04 25170102005 Linha pantográfica com sulcador maior e haste maior com grau do adubo S - 2 ........................................................................................................................................................................................ 01
04 25170102013 Linha pantográfica com sulcador maior e haste menor com grau do adubo S - 2 ...................................................................................................................................................................................... 01
05 51240100588 Carrinho c/ roda côncava e roda de profundidade ........................................................................................................................................................................................................................................ 01
05 51240100626 Carrinho c/ roda convexa e roda de profundidade ........................................................................................................................................................................................................................................ 01
06 51240100502 Carrinho da roda de profundidade e roda em " V " ........................................................................................................................................................................................................................................ 01
07 51240100324 Carrinho c/ roda em "V" e roda de profundidade ........................................................................................................................................................................................................................................... 01
07 51240100561 Carrinho c/ roda em "V" e roda de profundidade ( para plantio de algodão ) ......................................................................................................................................................................................... 01
08 55320100657 Sulcador do adubo com defletor com regulagem de altura ........................................................................................................................................................................................................................... 01
09 55320100649 Sulcador do adubo com defletor soldado ...................................................................................................................................................................................................................................................... 01
10 51240101150 Carrinho do sulcador menor direito com roda reguladora de profundidade ................................................................................................................................................................................................. 01
11 51240101142 Carrinho do sulcador maior esquerdo com roda pantográfica de profundidade ......................................................................................................................................................................................... 01
12 51240400921 Carrinho completo do disco de corte ( disco plano liso ø 16" x 4,50 mm ) .................................................................................................................................................................................................. 01
12 51240100669 Carrinho completo do disco de corte ( disco plano liso ø 17" x 5,00 mm ) .................................................................................................................................................................................................. 01
12 51240401197 Carrinho completo do disco de corte ( disco plano liso ø 18" x 5,00 mm ) .................................................................................................................................................................................................. 01
LINHA PANTOGRÁFICA MAIOR DIREITA E ESQUERDA

* Item 121, vide página 38 NOTA: O ITEM 85 CÓDIGO 55300102769 , É USADO SOMENTE QUANDO ADQUIRIDO O CARRINHO COM RODA DE PROFUNDIDADE FIXA E RODA EM " V ".

Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 31


Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 32

TODOS
TODOS
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 55300104710 Suporte de fixação do carrinho ............................................................................................................ 01 63 50240102916 Arruela lisa ø 20 x ø 38 x 1,21 mm ................................................................................................... 02
02 50921100180 Caixa de engrenagens cpl. .................................................................................................................. 01 64 60202502639 Mola helicoidal de tração ø 52,8 x ø 15 x 1,6 mm ............................................................................ 02
03 50921100172 Caixa de engrenagens ......................................................................................................................... 01 65 52680100888 Esticador avulso ................................................................................................................................ 01
04 50800208510 Bucha ø 35 x ø 24 x 40 mm ............................................................................................................... 01 66 55060100127 Roldana do esticador ......................................................................................................................... 04
05 50800102240 Bucha ø 19,2 x ø 23,2 x 25,5 mm ....................................................................................................... 02 67 60200102528 Anel de retenção E - 16 ..................................................................................................................... 05
06 52320202183 Eixo ø 3/4" x 155 mm ........................................................................................................................... 01 68 52680100861 Esticador avulso ................................................................................................................................ 01
07 54280200240 Pinhão de 16 dentes ............................................................................................................................ 01 69 52680101051 Esticador de corrente avulso ............................................................................................................. 01
70 52321900607 Eixo do esticador c/ trava ................................................................................................................. 01
08 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm ............................................................................................... 01
71 60202503910 Mola de torção do esticador ............................................................................................................... 01
09 54280200231 Pinhão 18 dentes ................................................................................................................................. 01 72 51360200438 01
Chapa frontal do esticador ................................................................................................................
10 54280200207 Pinhão 16 dentes ................................................................................................................................. 01 73 50240100590 Arruela lisa ø 16,5 x ø 29 x 1,21 mm ................................................................................................ 02
11 60203104858 Pino elástico ø 6 x 36 mm ................................................................................................................... 01 74 60200501040 Contrapino de 3/16" x 1" .................................................................................................................... 02
12 60203104718 Pino elástico ø 6 x 30 mm ................................................................................................................... 01 75 54320100219 Pino cab. red. ø 1/2" x 26 mm .......................................................................................................... 03
13 60203100526 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 13 Fpp ........................................................................................... 06 76 52321201822 Eixo sextavado de 1/2" x 265 mm .................................................................................................... 01
14 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ....................................................................................................................... 17 77 60200501015 Contrapino de 1/8" x 1" ...................................................................................................................... 04
15 60203107563 Porca sextavada 1/2" ........................................................................................................................... 17 78 60203106966 Proteção das engrenagens ................................................................................................................ 01
16 55305400253 Suporte do carrinho .............................................................................................................................. 01 79 60203107369 Porca sextavada 9/16" RF. ............................................................................................................... 02
17 52320100470 Eixo da mola ......................................................................................................................................... 01 80 60200301040 Porca borboleta 3/8" 16 Fpp .............................................................................................................. 01
18 50800102070 Bucha de encosto ................................................................................................................................ 02 81 55304701047 Suporte de regulagem da mola .......................................................................................................... 02
19 60203120020 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1.7/8" 18 Fpp especial ............................................................................ 08 82 55300103030 Suporte do esticador .......................................................................................................................... 01
20 50240103173 Arruela do pantográfico ....................................................................................................................... 04 83 55580100090 Trava do carrinho ............................................................................................................................... 01
21 60203107610 Porca auto travante c/ nylon 5/8" - UNF ............................................................................................ 12 84 60203902940 Trava NMA tipo "R" ø 3,5 x 67 mm especial .................................................................................... 08
22 60106010890 Braçadeira de 148 mm ......................................................................................................................... 85 55300102769 Suporte de fixação do carrinho ( p/ plantio de algodão ) ........................................................... 01
02
85 55300102840 Suporte de fixação do carrinho ( p/ roda fixa ) ............................................................................. 01
23 52720100207 Extenção do pantográfico c/ trava ..................................................................................................... 01
86 60203110661 Parafuso cab. sext. 1/2" x 4.1/2" 12 Fpp ......................................................................................... 04
24 60203120802 Parafuso cab. sext. 5/8" x 7.1/4" - UNC 11 Fpp .............................................................................. 06 87 55304201141 Suporte da caixa de semente ............................................................................................................ 02
25 50240102983 Arruela lisa ø 17 x ø 44 x 4,75 mm ..................................................................................................... 05 88 54320902978 Pino de trava da base ........................................................................................................................ 01
26 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ....................................................................................................................... 07 89 53920100038 Manípolo ............................................................................................................................................. 01
27 60203107601 Porca sextavada 5/8" RG .................................................................................................................... 04 90 60203105021 Pino elástico ø 5 x 24 mm ................................................................................................................. 01
28 60203110319 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp - UNC ............................................................................... 04 91 55581500040 Trava da base .................................................................................................................................... 01
29 55300202020 Suporte do esticador ............................................................................................................................ 01 92 52040101470 Cubo do pinhão cpl. ........................................................................................................................... 01
30 54680200109 Puxador da mola ................................................................................................................................. 01 93 60200504570 Cubo do pinhão .................................................................................................................................. 01
31 55304701055 Suporte do esticador ............................................................................................................................ 01 94 60203500753 Rolamento esfera 6005 ..................................................................................................................... 02
32 60203101620 Parafuso cab. sext. de 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp ...................................................................................... 02 95 54280200223 Pinhão de 15 dentes .......................................................................................................................... 01
33 60202503813 Mola helicoidal de tração ø 42 x 250 mm ............................................................................................ 01 96 54320301885 Pino ø 12,5 x 39 mm .......................................................................................................................... 02
34 50401204650 Barra de 2" x 1/2" x 500 mm ............................................................................................................... 02 97 50240100727 Arruela lisa ø 26 x ø 40 x 1,90 mm ................................................................................................... 01
35 55300103013 Suporte do pantográfico ...................................................................................................................... 01 98 60200100134 Anel de retenção E - 25 ..................................................................................................................... 01
36 60203110700 Parafuso cab. franc. 5/8" x 1.1/2" 11 Fpp ......................................................................................... 04 99 55300101240 Suporte direito do disco duplo de semente ....................................................................................... 01
37 Suporte do rolamento ........................................................................................................................... 99 55300101231 Suporte esquerdo do disco duplo de semente .................................................................................. 01
55304500378 01
100 60203110670 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1.3/4" 11 Fpp ......................................................................................... 01
38 60202504127 Mancal de chapa de aço repuxada 03.52 MST ................................................................................... 02 55304100655
101 Suporte direito do disco duplo ........................................................................................................... 01
39 60203110211 Parafuso cab, sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ............................................................................................. 02 101 55304100663 Suporte equerdo do disco duplo ........................................................................................................ 01
40 60203501040 Rolamento F. 110867 - 10 c/ f. sext. 3/4" ......................................................................................... 01 102 60200302101 Suporte da bica .................................................................................................................................. 01
41 60203110572 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3" 12 Fpp ............................................................................................... 01 103 60203110173 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1.1/2" 18 Fpp ....................................................................................... 02
42 60203500630 Rolamento esfera 6202 ....................................................................................................................... 04 104 60200301237 Bica quadrada de 385 mm ................................................................................................................. 01
43 50240103165 Arruela espaçadora .............................................................................................................................. 02 105 53520300569 Limpador interno direito do disco ..................................................................................................... 01
44 52560100485 Engrenagem dupla ................................................................................................................................ 02 106 53520300577 Limpador interno esquerdo do disco ................................................................................................ 01
45 50800102097 Bucha ø 1" x 19/32" x19,5 mm ........................................................................................................... 01 107 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ................................................................................................ 01
46 50800100930 Bucha ø 16 x ø 25 x 10 mm ................................................................................................................ 01 108 52040101489 Cubo ø 138 x 54 mm ......................................................................................................................... 02
47 50800207352 Bucha ø 10,32 x ø 31,75 x 10 mm ...................................................................................................... 02 109 60203500877 Rolamento cônico 30.204 .................................................................................................................. 04
48 50240100751 Arruela lisa ø 10,3 x ø 25 x 2,00 mm .................................................................................................. 10 110 60203502683 Retentor 00912 (ARCA 5075) ............................................................................................................ 02
49 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ....................................................................................................................... 05 111 52320100771 Eixo ø 35 x 94 mm c/ rosca direita ................................................................................................... 01
50 60203107490 Porca sextavada 3/8" ........................................................................................................................... 05 111 52320100763 Eixo ø 35 x 94 mm c/ rosca esquerda .............................................................................................. 01
51 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ...................................................................................................................... 16 112 60200105136 Arruela lisa ø 20 x ø 35 x 3,7 mm ..................................................................................................... 02
Porca sextavada 5/16" ......................................................................................................................... 113 60203107970 Porca castelo 3/4" 16 Fpp alt. 13 mm ............................................................................................. 02
52 60203107440 16
114 60200100959 Anel de vedação ø 47 x ø 52 x 2 mm ............................................................................................... 02
53 52560300859 Engrenagem de 14 dentes ................................................................................................................... 01 60200506416
115 Calota do cubo ................................................................................................................................... 02
54 60200306697 Bucha sext. c/ f. 3/4" ........................................................................................................................... 01 116 60200102897 Anel de retenção I - 55 ...................................................................................................................... 02
55 60200502755 Corrente asa 40 88 elos + redução ..................................................................................................... 01 117 60203101450 Parafuso de fenda cab. esc. 5/16" x 1" 18 Fpp ............................................................................... 12
56 60200502771 Corrente asa 40 68 elos + redução ..................................................................................................... 01 118 28573972769 Disco plano liso 15" x 4" FC RD 90 mm + 6 F RD 8,7 mm ............................................................ 02
57 60203109990 Parafuso cab. sext. 9/16" x 2.1/2" 18 Fpp ........................................................................................ 02 119 50960400027 Calota interna do cubo ....................................................................................................................... 02
58 60200500728 Corrente asa 40 55 elos + emenda ..................................................................................................... 01 120 50240101600 Arruela lisa ø 20 x ø 31 x 1,21 mm .................................................................................................. 05
59 52680100870 Esticador de corrente cpl. .................................................................................................................... 01 121 51240100324 Carrinho c/ roda em "V" e roda de profundidade cpl. oscilante ....................................................... 01
60 52680100853 Esticador de corrente cpl. .................................................................................................................... 01 121 51240100561 Carrinho c/ roda em "V" e roda de profunidade oscilante ( para plantio de algodão ) .............. 01
61 52680101507 Esticador de corrente cpl. da linha ...................................................................................................... 01 122 60201301001 Graxeira 1/4" reta ............................................................................................................................... 03
62 60203107385 Porca sextavada 5/8" 11 Fpp .............................................................................................................. 01 123 60201301125 Graxeira 1/8" 90 º ............................................................................................................................... 04
LINHA PANTOGRÁFICA MENOR DIREITA E ESQUERDA

* Item 114, vide página 38 NOTA: O ITEM 57 CÓDIGO 55300102769 , É USADO SOMENTE QUANDO ADQUIRIDO O CARRINHO COM RODA DE PROFUNDIDADE FIXA E RODA EM " V ".

Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 33


Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 34

TODOS
TODOS
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 55300104710 Suporte de fixação do carrinho ............................................................................................................ 01 56 60203100542 Parafuso cab. sext. de 3/8" x 1" 16 Fpp ........................................................................................... 01
02 50921100180 Caixa de engrenagens cpl. .................................................................................................................. 01 57 52040101489 Cubo ø 138 x 54 mm ......................................................................................................................... 02
03 50921100172 Caixa de engrenagens ........................................................................................................................ 01 58 60203500877 Rolamento cônico 30.204 .................................................................................................................. 04
59 60203502683 Retentor ø 52 x ø 35 x 12 mm .......................................................................................................... 02
04 50800208510 Bucha ø 35 x ø 24 x 40 mm ............................................................................................................... 01 Eixo ø 35 x 94 mm c/ rosca direita ...................................................................................................
60 52320100771 01
05 50800102240 Bucha ø 19,2 x ø 23,2 x 25,5 mm ....................................................................................................... 02 60 52320100763 Eixo ø 35 x 94 mm c/ rosca esquerda .............................................................................................. 01
06 52320202183 Eixo ø 3/4" x 155 mm ........................................................................................................................... 01 61 60200105136 Arruela lisa ø 20 x ø 35 x 3,7 mm ..................................................................................................... 02
07 54280200231 Pinhão de 18 dentes ............................................................................................................................ 01 62 60203107970 Porca castelo 3/4" NF alt. 13 mm ..................................................................................................... 02
08 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm ............................................................................................... 01 63 60200501015 Contrapino de 1/8" x 1" ...................................................................................................................... 03
09 54280200240 Pinhão 16 dentes ................................................................................................................................. 01 64 60200100959 Anel de vedação ø 47 x ø 52 x 2 mm ............................................................................................... 02
10 54280200207 Pinhão 16 dentes ................................................................................................................................. 01 65 60200506416 Calota do cubo ................................................................................................................................... 02
66 60200102897 Anel de retenção I - 55 ...................................................................................................................... 02
11 60203104858 Pino elástico ø 6 x 36 mm ................................................................................................................... 01 60203101450 Parafuso de fenda cab. esc. 5/16" x 1" 18 Fpp ...............................................................................
67 12
12 60203104718 Pino elástico ø 6 x 30 mm ................................................................................................................... 01 68 28573972769 Disco plano liso 15" x 4" FC RD 80 mm + 6 F RD 8,7 mm ........................................................... 02
13 60203100526 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 13 Fpp ........................................................................................... 06 69 50960400027 Calota interna do cubo ....................................................................................................................... 02
14 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ....................................................................................................................... 17 70 50240101600 Arruela lisa ø 20 x ø 31 x 1,21 mm ................................................................................................... 05
15 60203107563 Porca sextavada 1/2" ........................................................................................................................... 17 71 55300102769 Suporte de fixação do carrinho ( p/ plantio de algodão ) ........................................................... 01
16 55305400253 Suporte do carrinho .............................................................................................................................. 01 71 55300102840 Suporte de fixação do carrinho ( p/ roda fixa ) ............................................................................. 01
17 Eixo da mola ......................................................................................................................................... 72 60203110661 Parafuso cab. sext. 1/2" x 4.1/2" 12 Fpp ......................................................................................... 04
52320100470 01
73 55304201141 Suporte da caixa de semente ............................................................................................................ 02
18 50800102070 Bucha de encosto ................................................................................................................................ 02 55581500040 Trava da base .................................................................................................................................... 01
74
19 60203120020 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1.7/8" 18 Fpp especial ............................................................................ 08 75 54320902978 Pino trava da base ............................................................................................................................. 01
20 60203107610 Porca auto travante c/ nylon 5/8" 18 Fpp .......................................................................................... 08 76 53920100038 Manípolo ............................................................................................................................................. 01
21 60106010890 Braçadeira de 148 mm ......................................................................................................................... 02 77 60203105021 Pino elástico ø 5 x 24 mm ................................................................................................................. 01
22 55300103013 Suporte do pantográfico ...................................................................................................................... 01 78 60203902940 Trava NMA tipo "R" ø 3,5 x 67 mm especial .................................................................................... 08
23 60203120802 Parafuso cab. sext. 5/8" x 7.1/4" - UNC 11 Fpp ............................................................................... 04 79 52040101470 Cubo do pinhão cpl. ........................................................................................................................... 01
80 60200504570 Cubo do pinhão .................................................................................................................................. 01
24 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ....................................................................................................................... 06
81 60203500753 Rolamento esfera 6005 ..................................................................................................................... 02
25 60203107601 Porca sextavada 5/8" ........................................................................................................................... 04 82 54280200223 Pinhão de 15 dentes .......................................................................................................................... 01
26 55300202020 Suporte do esticador ............................................................................................................................ 01 83 54320301885 Pino ø 12,5 x 39 mm .......................................................................................................................... 02
27 54680200109 Puxador da mola .................................................................................................................................. 01 84 50240100727 Arruela lisa ø 26 x ø 40 x 1,90 mm ................................................................................................... 01
28 55304701055 Suporte do esticador ............................................................................................................................ 01 85 60200100134 Anel de retenção E - 25 ..................................................................................................................... 01
29 60203101620 Parafuso cab. sext. de 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp ...................................................................................... 02 86 52321201822 Eixo sext. de 1/2" x 330 mm ............................................................................................................. 01
30 60202503813 Mola helicoidal ø 32 x ø 42 x 250 mm ................................................................................................. 01 87 60203106966 Proteção das engrenagens ................................................................................................................ 01
88 60203107369 Porca sextavada 9/16" RF. ............................................................................................................... 01
31 50401204650 Barra de 2" x 1/2" x 500 mm ............................................................................................................... 02
89 60200301040 Porca borboleta de 3/8" 16 Fpp ......................................................................................................... 01
32 60203110700 Parafuso cab. sextavada 5/8" x 1.1/2" 11 Fpp .................................................................................. 04 90 50240100590 Arruela lisa ø 16,5 x ø 29 x 1,21 mm ................................................................................................ 02
33 55304500378 Suporte do rolamento ........................................................................................................................... 01 91 60200501040 Contrapino de 3/16" x 1" .................................................................................................................... 02
34 60202504127 Mancal de chapa de aço repuxada 03.52 MST ................................................................................... 02 92 52680101507 Esticador de corrente cpl. da linha .................................................................................................... 01
35 60203110211 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ............................................................................................. 02 93 60203107385 Porca sextavada 5/8" alt. 11 mm baixa ........................................................................................... 01
36 60203501040 Rolamento F 110867 - 10 c/ f. sext. 3/4" ........................................................................................... 01 94 52680100853 Esticador de corrente cpl. .................................................................................................................. 01
37 60203110319 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp - UNC ............................................................................... 03 95 50800207352 Bucha ø 10,32 x ø 31,75 x 10 mm .................................................................................................... 01
96 52680101051 Esticador de corrente avulso ............................................................................................................. 01
38 50240100751 Arruela lisa ø 10,3 x ø 25 x 2,00 mm .................................................................................................. 07
97 52321900607 Eixo do esticador c/ trava ................................................................................................................. 01
39 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ....................................................................................................................... 04 98 60202503910 Mola de torção do esticador ............................................................................................................... 01
40 60203107490 Porca sextavada 3/8" ........................................................................................................................... 04 99 55060100127 Roldana do esticador ......................................................................................................................... 03
41 50240102983 Arruela lisa ø 17 x ø 44 x 4,75 mm ..................................................................................................... 01 100 51360200438 Chapa frontal do esticador ................................................................................................................ 01
42 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ...................................................................................................................... 16 101 60200102528 Anel de retenção E - 16 ..................................................................................................................... 04
43 60203107440 Porca sextavada 5/16" ......................................................................................................................... 16 102 52680100861 Esticador avulso ................................................................................................................................ 01
44 60200306697 Bucha sextavada c/ f. 3/4" ................................................................................................................. 01 103 55304701047 Suporte de regulagem da mola .......................................................................................................... 02
104 55580100090 Trava do carrinho ............................................................................................................................... 01
45 60200502755 Corrente asa 40 88 elos + redução .................................................................................................... 01 Suporte do esticador ..........................................................................................................................
105 55300103030 01
46 52560300859 Engrenagem de 14 dentes ................................................................................................................... 01 106 54320100219 Pino cab. red. ø 1/2" x 26 mm ........................................................................................................... 03
47 55300101240 Suporte direito do disco duplo da semente ......................................................................................... 01 107 60202502639 Mola helicoidal de tração ø 52,8 x 15 x ø 1,6 mm ............................................................................ 01
47 55300101231 Suporte esquerdo do disco duplo da semente .................................................................................... 01 108 52560100485 Engrenagem dupla .............................................................................................................................. 01
48 55304100655 Suporte direito do disco duplo ............................................................................................................. 01 109 60203500630 Rolamento esfera 6202 ..................................................................................................................... 02
48 55304100663 Suporte esquerdo do disco duplo ........................................................................................................ 01 110 50240103165 Arruela espaçadora ............................................................................................................................ 01
49 60203110670 Parafuso cab. sext. de 5/8" x 1.3/4" 11 Fpp ...................................................................................... 01 111 50800100930 Bucha ø 16 x ø 25 x 10 mm ............................................................................................................. 01
112 60203109990 Parafuso cab. sext. 9/16" x 2.1/2" 18 Fpp ....................................................................................... 01
50 60203110572 Parafuso cab. sext. de 1/2" x 3" 12 Fpp ............................................................................................. 01 60200500728 Corrente asa 40 55 elos +emenda .................................................................................................... 01
113
51 60200302101 Suporte da bica .................................................................................................................................... 01 114 51240100324 Carrinho c/ roda em "V" e roda de prof. cpl. oscilante ..................................................................... 01
52 60203110173 Parafuso cab. sext. de 5/16" x 1.1/2" 18 Fpp .................................................................................... 02 114 51240100561 Carrinho c/ roda em "V" e roda de prof. oscilante ( p/ plantio de algodão ) .............................. 01
53 60200301237 Bica quadrada de 385 mm ................................................................................................................... 01 115 60201301001 Graxeira 1/4" reta ............................................................................................................................... 01
54 53520300569 Limpador interno direito do disco ........................................................................................................ 01 116 60201301125 Graxeira 1/8" 90º ................................................................................................................................ 03
55 53520300577 Limpador interno esquerdo do disco ................................................................................................... 01 117 50240102916 Arruela lisa ø 20 x ø 38 x 1,21 mm ................................................................................................... 03
TODOS
ITEM
CARRINHO PANTOGRÁFICO DIREITO E ESQUERDO DO ADUBO S - 1 CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 55304100396 Suporte direito do disco duplo ............................................................................................................ 01


01 55304100400 Suporte esquerdo do disco duplo ....................................................................................................... 01
02 52040101489 Cubo ø 138 x 54 mm .......................................................................................................................... 02
03 60203500877 Rolamento cônico 30.204 ................................................................................................................... 04
04 60203502683 Retentor ø 52 x ø 35 x 12 mm ........................................................................................................... 02
05 60200105136 Arruela lisa ø 20 x ø 35 x 3,7 mm ...................................................................................................... 02
06 60203107970 Porca castelo de 3/4" - UNF 16 Fpp alt. 13 mm ............................................................................... 02
07 60200501015 Contrapino de 1/8" x 1" ....................................................................................................................... 02
08 60200100959 Anel de vedação ø 47 x ø 52 x 2,00 mm ........................................................................................... 02
09 60200506416 Calota do cubo .................................................................................................................................... 02
10 60200102897 Anel de retenção I - 55 ....................................................................................................................... 02
11 52320100771 Eixo ø 35 x 94 mm c/ rosca direita .................................................................................................... 01
11 52320100763 Eixo ø 35 x 94 mm c/ rosca esquerda ............................................................................................... 01
12 28593972030 Disco plano liso ø 16" x 4,00 mm FC RD 80 mm + 6 F RD 8,7 mm ............................................... 02
13 60203101450 Parafuso de fenda cab. esc. 5/16" x 1" 18 Fpp ................................................................................ 12
14 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ..................................................................................................................... 12
15 60203107440 Porca sextavada de 5/16" .................................................................................................................. 12
16 53520300526 Limpador inferior do disco do adubo .................................................................................................. 01
17 60203105021 Pino elástico ø 5 x 24 mm .................................................................................................................. 01
18 53520300569 Limpador interno direito do disco ....................................................................................................... 01
19 53520300577 Limpador interno esquerdo do disco .................................................................................................. 01
20 60203110319 Parafuso cab. sext. de 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp ..................................................................................... 01
21 50240100751 Arruela lisa ø 10,3 x ø 25 x 2,00 mm ................................................................................................. 02
22 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ..................................................................................................................... 01
23 60203107466 Porca sextavada de 3/8" NC .............................................................................................................. 01
24 60200301393 Bica do adubo de 375 mm .................................................................................................................. 01
25 52520400559 Engate do carrinho .............................................................................................................................. 01
26 60203110610 Parafuso cab. sext. de 1/2" x 3.1/2" 12 Fpp ..................................................................................... 02
27 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ...................................................................................................................... 02
28 60203107547 Porca sextavada de 1/2" .................................................................................................................... 02
29 55300103005 Suporte c/ batedor do disco duplo do adubo ..................................................................................... 01
29 55300104583 Suporte s/ batedor do disco duplo do adubo ..................................................................................... 01
30 51360903358 Chapa "U" do carrinho ......................................................................................................................... 01
31 60203104726 Pino elástico ø 6 x 55 mm .................................................................................................................. 01
32 60203105102 Pino elástico ø 10 x 55 mm 11 Fpp ................................................................................................... 01
33 60203110670 Parafuso cab. sext. de 5/8" x 1.3/4" .................................................................................................. 02
34 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ...................................................................................................................... 04
35 60203107601 Porca sextavada 5/8" alt. 15 mm ...................................................................................................... 04
36 55301100409 Suporte superior do carrinho ............................................................................................................... 01
37 52520400478 Engate do carrinho .............................................................................................................................. 01
38 55301400488 Suporte direito do varão da mola ....................................................................................................... 01
38 55301400496 Suporte esquerdo do varão da mola .................................................................................................. 01
39 50800101295 Bucha ø 16 x ø 25 x 14 mm ............................................................................................................... 04
40 60203107610 Porca sext. auto travante c/ nylon 5/8" 18 Fpp - UNF ................................................................... 08
41 50240102983 Arruela lisa ø 17 x ø 44 x 4,75 mm .................................................................................................... 08
42 60203110882 Parafuso cab. sext. de 5/8" x 2.1/4" 18 Fpp ..................................................................................... 04
43 60106013473 Braçadeira de fixação do disco de corte ............................................................................................ 01
44 60203110793 Parafuso cab. sext. de 5/8" x 3.1/2 " 11 Fpp .................................................................................... 02
45 60203107385 Porca sextavada de 5/8" alt. 11 mm baixa ....................................................................................... 02
46 60203110432 Parafuso cab. sext. de 5/8" x 2.1/4" c/ponta ................................................................................... 02
47 55660100244 Varão da mola ..................................................................................................................................... 02
48 60200501066 Contrapino de 3/16" x 1.1/2" ............................................................................................................... 02
49 60202502086 Mola helicoidal interna 180 x ø 21 x 4,00 mm .................................................................................. 02
50 60202502060 Mola helicoidal intermediária 200 x ø 41,5 x ø 5,5 mm .................................................................... 02
51 60202502078 Mola helicoidal externa 200 x ø 57,5 x ø 7 mm ................................................................................. 02
52 60106010423 Encosto da mola ................................................................................................................................. 02
53 60203107709 Porca sextavada de 3/4" .................................................................................................................... 02
54 60203120020 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1.7/8" 18 Fpp .......................................................................................... 04
55 51240100650 Carrinho direito do disco de adubo c/ disco de 16" x 4 mm ............................................................. 01
55 51240100642 Carrinho esquerdo do disco de adubo c/ disco de 16" x 4 mm ........................................................ 01
56 60201301001 Graxeira 1/4" reta ................................................................................................................................ 02
57 60201301087 Graxeira 1/8" reta ................................................................................................................................ 01

Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 35


Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 36

TODOS
CARRINHO C/ RODA DE PROFUNDIDADE CPL. C/ RODA CÔNCAVA E CONVEXA

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 55301602293 Suporte da roda de compactação .................................................................................................... 01


02 54840200054 Regulador do carrinho ...................................................................................................................... 01
03 52320101336 Eixo do regulador de 140 mm .......................................................................................................... 01
04 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 9,00 mm ........................................................................................... 02
05 51240800539 Carrinho direito da roda de profundidade ........................................................................................ 01
05 51240800547 Carrinho esquerdo da roda de profundidade ................................................................................... 01
06 53920100020 Manípulo ........................................................................................................................................... 01
07 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ................................................................................................................... 08
08 60203110459 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp .............................................................................................. 02
09 60200501040 Contrapino 3/16" x 1" ....................................................................................................................... 01
10 52321601600 Eixo direito c/ calota ........................................................................................................................ 01
10 52321601618 Eixo esquerdo c/ calota ................................................................................................................... 01
11 52040700285 Cubo da roda de profundidade ........................................................................................................ 02
12 60203500214 Rolamento 6204 ............................................................................................................................... 04
13 52320101476 Eixo ø 1" x 194 mm .......................................................................................................................... 01
14 54981000768 Roda de profundidade direita ........................................................................................................... 01
14 54981000776 Roda de profundidade esquerda ...................................................................................................... 01
15 60200108011 Aro 115 - 3 ........................................................................................................................................ 02
16 50180100188 Aro da roda de profundidade ........................................................................................................... 02
17 60203110211 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ......................................................................................... 08
18 60200104040 Arruela de pressão 5/16" .................................................................................................................. 38
19 60203107440 Porca sextavada de 5/16" ............................................................................................................... 38
20 55300103986 Suporte da roda direita ..................................................................................................................... 01
20 55300103978 Suporte da roda esquerda ................................................................................................................ 01
20 55300103960 Suporte da roda ( p/ plantio de algodão ) ................................................................................... 02
21 60200506408 Calota do cubo ................................................................................................................................. 02
22 53330100334 Junta de papel ø 50,3 x 1/64" .......................................................................................................... 02
23 60201301001 Graxeira 1/4" reta ............................................................................................................................. 02
24 60203100380 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1" 18 Fpp ............................................................................................ 08
25 60203104726 Pino elástico ø 6 x 55 mm ............................................................................................................... 02
26 60203107490 Porca sextavada de 3/8" ................................................................................................................. 04
27 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ................................................................................................................... 02
28 60203108330 Porca sextavada de 5/8" rosca esquerda ....................................................................................... 02
29 50240100514 Arruela lisa ø 16 x ø 44 x 1,71 mm ................................................................................................. 02
30 60203107385 Porca sextavada 5/8" ....................................................................................................................... 02
31 60203110009 Parafuso cab. sext. 1/4" x 1/2" 20 Fpp .......................................................................................... 08
32 60200104024 Arruela de pressão 1/4" ................................................................................................................... 08
33 55300101576 Suporte da roda ................................................................................................................................ 01
34 54981000180 Roda de prof. côncava menor avulsa ............................................................................................ 01
34 54981000989 Roda de prof. convexa menor avulsa ............................................................................................ 01
35 60203110530 Parafuso cab. sextavada 1/2" x 1.3/4" ........................................................................................... 04
36 60200108135 Aro côncavo de compactação ......................................................................................................... 01
36 60200108127 Aro convexo de compactação ......................................................................................................... 01
37 50180100161 Aro da roda de borracha menor ....................................................................................................... 02
38 52040200479 Cubo do disco .................................................................................................................................. 02
39 50800300280 Bucha da roda compactadora .......................................................................................................... 01
40 60203500206 Rolamento 6206 ............................................................................................................................... 02
41 60203502047 Retentor 5412 ARCA / 5275 BRG ................................................................................................... 03
42 60203110238 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1.1/4" .................................................................................................. 05
43 60202502337 Mola hel. de comp. ø 16,8 x ø 20 x 34 mm .................................................................................... 01
44 55660100406 Varão ø 3/8" x 110 mm .................................................................................................................... 01
45 52520100539 Engate da mola ................................................................................................................................ 02
46 50800102208 Bucha de regulagem ........................................................................................................................ 02
47 54320600149 Pino c/ puxador ø 5/8" x 131 mm .................................................................................................... 02
48 60203903084 Trava NMA 455 ................................................................................................................................. 02
49 54320800407 Pino de trava .................................................................................................................................... 01
50 60203105021 Pino elástico ø 5 x 24 mm ............................................................................................................... 01
51 50240101600 Arruela lisa ø 20 x ø 31 x 1,21 mm ................................................................................................. 01
52 60202503961 Mola hel. tração ø 32 x ø 42 x 150 mm ........................................................................................ 01
53 51240100251 Carrinho com roda de profundidade em " V " ................................................................................ 01
53 51240100553 Carrinho c/ roda de profundidade em " V " ( p/ plantio de algodão ) ....................................... 01
54 51240100405 Carrinho da roda compactadora côncava ....................................................................................... 01
OBS: CARRINHO USADO PARA PLANTIO DE ALGODÃO 54 51240100618 Carrinho da roda compactadora convexa ....................................................................................... 01
TODOS
ITEM
LINHA PANTOGRÁFICA C/ SULCADOR MAIOR E HASTE MAIOR / SULCADOR MAIOR C/ HASTE CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO
MENOR
01 55302400341 Suporte maior da haste .................................................................................................. 01
01 55302400350 Suporte menor da haste ................................................................................................. 01
02 55300103510 Suporte do facão para bica maior ................................................................................. 01
03 60203120608 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2.1/4" 12 Fpp ..................................................................... 01
04 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ................................................................................................. 01
05 60203107547 Porca sextavada 1/2" ..................................................................................................... 02
06 52740100505 Facão da haste maior ..................................................................................................... 01
07 54321200616 Pino cab ø 9,80 x 54 mm ................................................................................................ 01
08 60200501015 Contrapino de 1/8" x 1" .................................................................................................. 01
09 60106013643 Bico recambiável ............................................................................................................ 01
10 60203104904 Pino elástico ø 8 x 28 mm ............................................................................................... 01
11 51360903358 Chapa "U" do carrinho .................................................................................................... 01
12 50480100155 Batente da linha pantográfica ........................................................................................ 01
13 60203110432 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2.1/4" c/ ponta ................................................................... 04
14 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ................................................................................................. 04
15 60203107601 Porca sextavada 5/8" ..................................................................................................... 04
16 55301100409 Suporte superior do carrinho ......................................................................................... 01
17 52520400478 Engate do carrinho ......................................................................................................... 01
18 60203120020 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1.7/8" .................................................................................. 04
19 50800101295 Bucha ø 16 x ø 25 x 14 mm ........................................................................................... 04
20 60203107610 Porca auto travante c/ nylon 5/8" 18 Fpp .................................................................... 08
21 50240102983 Arruela lisa ø 17 x ø 44 x 4,75 mm ................................................................................ 08
22 60203110882 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2.1/4" 18 Fpp ...................................................................... 04
23 60203107385 Porca sextavada 5/8" 11 Fpp baixa .............................................................................. 02
24 60106013473 Braçadeira de fixação do disco de corte ..................................................................... 01
25 60203110793 Parafuso cab. sext. de 5/8" x 3.1/2" 11 Fpp ............................................................... 02
26 51080100977 Cano de 480 mm p/ bica grossa .................................................................................... 01
27 55301400488 Suporte direito do varão da mola ................................................................................... 01
27 55301400496 Suporte esquerdo do varão da mola ............................................................................. 01
28 55660100244 Varão da mola ................................................................................................................. 02
29 60200501066 Contrapino de 3/16" x 1.1/2" .......................................................................................... 02
30 60202502086 Mola helicoidal interna 180 x ø 21 x 4,00 mm ............................................................... 02
31 60202502060 Mola helicoidal intermediária 200 x ø 41,5 x ø 5,5 mm ................................................. 02
32 60202502078 Mola helicoidal externa 200 x ø 57,5 x ø 7 mm ............................................................. 02
33 60106010423 Encosto da mola ............................................................................................................. 02
34 60203107709 Porca sextavada 3/4" - NC ........................................................................................... 02
35 60201301001 Graxeira 1/4" reta ........................................................................................................... 02
36 60203100518 Parafuso cab. sext. de 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ............................................................... 01
37 53260103667 Haste cpl. c/ bico ............................................................................................................ 01
38 60203110343 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp ..................................................................... 02
39 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ................................................................................................. 02
40 60203107490 Porca sextavada 3/8" ..................................................................................................... 02

Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 37


Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 38

TODOS
ITEM
CARRINHO C/ RODA DE PROFUNDIDADE FIXA E RODA COMPACTADORA EM "V" CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 55301801083 Suporte do regulador ................................................................................................... 01


02 54981000474 Roda compactadora menor ......................................................................................... 02
03 54840400223 Regulador de profundidade ........................................................................................ 01
04 60200506408 Calota do cubo ............................................................................................................. 02
05 60203110394 Parafuso cab. sext. de 3/8" x 15.1/2" 16 Fpp - UNC ................................................. 01
06 52320201217 Eixo de ø 1.1/4" x 190 mm ........................................................................................... 01
07 50240102061 Arruela lisa ø 10,5 x ø 44 x 3 mm ............................................................................... 01
08 50240102398 Arruela lisa ø 16,5 x ø 37 x 3 mm ............................................................................... 02
09 50240100514 Arruela lisa ø 16 x ø 44 x 1,21 mm ............................................................................. 02
10 60203107490 Porca sextavada 3/8" 16 Fpp - UNC .......................................................................... 01
11 60200104067 Arruela de pressão 3/8" .............................................................................................. 01
12 53330100334 Junta de papel ø 50,3 x 1/64" ..................................................................................... 02
13 60203110718 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1.3/4" - 11Fpp UNC ........................................................ 01
14 60203107385 Porca sextavada 5/8" - 11 Fpp - UNC ....................................................................... 01
15 60203102928 Parafuso cab. sextavada de 5/8" x 2.3/4" rosca direita 11 Fpp ............................ 01
15 60203102936 Parafuso cab. sextavada de 5/8" x 2.3/4" rosca esquerdo 11 Fpp ...................... 01
16 60203110220 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1" 18 Fpp - UNC ........................................................... 26
17 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ........................................................................................... 28
18 52040200452 Cubo da roda de compactação ................................................................................... 02
19 50800100817 Bucha ø 16 x ø 26 x 44 mm ........................................................................................ 02
20 60203500214 Rolamento esfera 6204 ............................................................................................... 04
21 60203502047 Retentor 47 x 23,5 x 10 mm ........................................................................................ 02
22 60201301001 Graxeira 1/4" reta ........................................................................................................ 02
23 60203107440 Porca sextavada 5/16" ................................................................................................ 36
24 50180100161 Aro da roda de borracha ............................................................................................ 02
25 60200108127 Aro compactador convexo 811/9 103-8 .................................................................... 01
26 50960100317 Calota ø 16 x ø 63,6 x 7,6 mm ..................................................................................... 02
27 55301602315 Suporte oscilante menor ............................................................................................. 01
28 54980900242 Roda compactadora avulsa ........................................................................................ 02
29 50800207107 Bucha ø 15 x ø 22,22 x 12 mm ................................................................................... 04
30 50960100333 Calota do cubo ............................................................................................................. 04
31 60203107377 Porca sextavada ø 9/16" rosca esquerda ................................................................. 01
31 60203107369 Porca sextavada ø 9/16" rosca direita ....................................................................... 01
32 52041100176 Cubo da roda avulsa ................................................................................................... 01
33 52880200259 Friso da roda ................................................................................................................ 02
34 60200108089 Aro de 300 x 25 mm .................................................................................................... 01
35 60203110211 Parafuso cab. sext. de 5/16" X 3/4" ........................................................................... 26
36 54320600149 Pino c/ puxador ø 5/8" x 131 mm ................................................................................ 01
37 60203903084 Trava NMA 455 ............................................................................................................ 01
38 50800206550 Bucha ø 16 x ø 25 x 22 mm ........................................................................................ 01
39 60203500630 Rolamento esfera 6202 ............................................................................................... 04
40 60203502110 Retentor 35.3 x 22 x 7 ................................................................................................. 04
41 50800204841 Bucha ø 13,1 x ø 31,5 x 11 mm .................................................................................. 02
42 60203110610 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3.1/2" 12 W ...................................................................... 01
43 60200104105 Arruela de pressão 1/2" .............................................................................................. 03
44 60203107547 Porca sextavada de 1/2" ........................................................................................... 03
45 60202503810 Mola hel. de tração ø 23 x ø 31 x 106 mm ................................................................. 01
46 51240800504 Carrinho da roda de prof. c/ suporte regulador ........................................................ 01
47 51240800571 Carrinho da roda compactadora em "V" completo .................................................... 01
CARRINHO C/ RODA EM "V" E RODA DE PROFUNDIDADE

* OBS: PARA PLANTIO DE ALGODÃO, TROCAR O ITEM 53 CÓDIGOS 55300103986 E 55300103978 PELO CÓDIGO 55300103960 E TROCA-SE OS ITENS 71 e 85 PÁGINAS 31 e 33 PELO CÓDIGO 55300102769

Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 39


Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 40

TODOS

TODOS
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 55300101223 Suporte da roda em "V" ............................................................................................... 01 43 50240101600 Arruela lisa ø 20 x ø 31 x 1,21 mm ............................................................................... 01
02 51360103491 Chapa esquerda do suporte ........................................................................................ 01 44 60200501066 Contrapino 3/16" x 1.1/2" .............................................................................................. 01
02 51360103483 Chapa direita do suporte .............................................................................................. 01 45 52321601600 Eixo direito c/ calota ....................................................................................................... 01
03 60201301060 Graxeira 1/4" 90º .......................................................................................................... 02 45 52321601618 Eixo esquerdo c/ calota ................................................................................................. 01
04 54680200087 Puxador da mola .......................................................................................................... 01 46 52040700285 Cubo da roda de profundidade ..................................................................................... 02
05 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp .......................................................................... 12 47 60203500214 Rolamento esfera 6204 ................................................................................................. 04
06 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ............................................................................................... 12 48 60203502047 Retentor 5275 BRG / 5412 ARCA ................................................................................. 02
07 60203107490 Porca sextavada 3/8" ................................................................................................... 12 49 54981000768 Roda de profundidade direita ....................................................................................... 01
08 54321200721 Pino cab. franc. ø 9,80 x 28,5 mm ............................................................................... 01
49 54981000776 Roda de profundidade esquerda ................................................................................. 01
09 52320202132 Eixo da roda em "V" ...................................................................................................... 01
50 60200108011 Aro 115 -13 .................................................................................................................... 02
10 60203110548 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2" ....................................................................................... 01
51 50180100188 Aro da roda de profundidade ....................................................................................... 08
11 60204302033 Manopla PMA ................................................................................................................ 01
52 60202502337 Mola hel. de comp. ø 16,8 x ø 20 x 34 mm ................................................................. 01
12 50240100263 Arruela lisa ø13 x ø 26,5 x 1,21 mm ............................................................................ 04
53 55300103986 Suporte da roda direita .................................................................................................. 01
13 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ............................................................................................... 08
01 53 55300103978 Suporte da roda esquerda ............................................................................................ 01
14 60203107563 Porca sextavada de 1/2" ..............................................................................................
01 53 55300103960 Suporte da roda p/ ( plantio de algodão ) ................................................................ 02
15 60200500990 Contrapino 1/8" x 3/4" ...................................................................................................
02 54 60200506408 Calota do cubo ............................................................................................................... 02
16 54980900242 Roda compactadora avulsa .........................................................................................
17 50800207107 Bucha ø 15 x ø 22,22 x 12 mm .................................................................................... 04 55 53330100334 Junta de papel ø 50,3 x ø 73,5 x 1/64" ......................................................................... 04
18 50960100333 Calota do cubo .............................................................................................................. 04 56 60201301001 Graxeira 1/4" .................................................................................................................. 02
19 60203107377 Porca sextavada ø 9/16" esquerda ............................................................................. 01 57 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ................................................................................................ 01
19 60203107369 Porca sextavada ø 9/16" direita .................................................................................. 01 58 60203108330 Porca sextavada de 5/8" rosca esquerda ................................................................... 02
20 52041100176 Cubo da roda avulso .................................................................................................... 01 59 50240100514 Arruela lisa 5/8" ............................................................................................................. 01
21 52880200259 Friso da roda ................................................................................................................. 02 60 60203107385 Porca sextavada 5/8" .................................................................................................... 01
22 60200108089 Aro de 300 x 25 mm ..................................................................................................... 01 61 60202503961 Mola hel. de tração ø 32 x ø 42 x 150 mm ................................................................... 01
23 60203100380 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1" 16 F ............................................................................ 20 62 55300100650 Suporte da roda em "V" cpl. ......................................................................................... 01
24 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ............................................................................................ 28 63 51240100251 Carrinho da roda de profundidade ............................................................................... 01
25 60203107440 Porca sextavada 5/16" ................................................................................................. 21 64 52320102081 Eixo ø 1" x 194 mm ........................................................................................................ 02
26 60203110211 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ..................................................................... 12 65 60203104726 Pino elástico ø 6 x 55 mm .............................................................................................. 02
27 60200104024 Arruela de pressão 1/4" ............................................................................................... 35
28 60203110009 Parafuso cab. sext. 1/4" x 1/2" 20 Fpp ....................................................................... 08
29 50800206550 Bucha ø 16 x ø 25 x 22 mm ......................................................................................... 01
30 60203500630 Rolamento esfera 6202 ................................................................................................ 02
31 60203502110 Retentor 35.3 x 22 x 7 .................................................................................................. 02
32 60203120012 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" ................................................................................ 02
33 50800101198 Bucha de regulagem da roda de compactação .......................................................... 02
34 55301602293 Suporte da roda de compactação ............................................................................... 01
35 54840200054 Regulagem do carrinho ................................................................................................ 01
36 51240800539 Carrinho direito da roda de profundidade ................................................................... 01
36 51240800547 Carrinho esquerdo da rodad e profundidade ............................................................. 01
37 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ........................................................................ 02
01
38 52320101336 Eixo regulador de 140 mm ............................................................................................
01
39 54320800407 Pino de trava .................................................................................................................
01
40 53920100020 Manípulo ........................................................................................................................
02
41 60203110459 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp ..........................................................................
01
42 60203105021 Pino elático ø 5 x 24 mm ...............................................................................................
TODOS
CARRINHO CPL. DO DISCO DE CORTE DE 16" / 17" / 18"

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52320301335 Eixo menor com arruela ............................................................................................... 01


02 52040100881 Cubo do disco .............................................................................................................. 01
03 55660100287 Varão da mola .............................................................................................................. 01
04 55305200769 Suporte do eixo ........................................................................................................... 01
05 28594173882 Disc. plan. liso ø 16" x 4,75 FC. RD. ø 80 mm + 6 F . RD. ø 10,3 AFD ..................... 01
05 28604173886 Disc. plan. liso ø 17" x 4,75 FC. RD. ø 80 mm + 6 F . RD. ø 10,3 AFD ..................... 01
05 28614173884 Disc. plan. liso ø 18" x 4,75 FC. RD. ø 80 mm + 6 F . RD. ø 10,3 AFD ..................... 01
06 50401208388 Barra esquerda do suporte do disco de corte .......................................................... 01
07 50401208370 Barra direita do suporte do disco de corte ............................................................... 01
08 52840100014 Flange do cubo do disco ............................................................................................. 01
09 50960100287 Calota ........................................................................................................................... 02
10 50800207611 Bucha ø 19,1 x ø 40 x 15 mm ..................................................................................... 02
11 60203107717 Porca sextavada R. 3/4" 16 Fpp NF ........................................................................... 02
12 60200104148 Arruela de pressão 3/4" .............................................................................................. 02
13 60203110297 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp ................................................................... 06
14 60200104067 Arruela de pressão 3/8" .............................................................................................. 06
15 60203107490 Porca sextavada 3/8" .................................................................................................. 06
16 60203105102 Pino elástico ø 10 x 55 mm .......................................................................................... 01
17 60203104726 Pino elástico ø 6 x 55 mm ............................................................................................ 01
18 60202502817 Mola helicoidal de compressão ø 43 x 141 mm ......................................................... 01
19 50800206615 Bucha ø 16,2 x ø 26,5 x 57 mm .................................................................................. 01
20 50800207514 Bucha ø 26,5 x ø 33,5 x 90 mm .................................................................................. 01
21 50800207620 Bucha ø 16 x ø 58 x 55 mm ........................................................................................ 01
22 50240102894 Arruela lisa ø 20 x ø 58 x 8,00 mm ............................................................................. 02
23 60201301087 Graxeira 1/8" reta ........................................................................................................ 02
24 60201301001 Graxeira 1/4" reta ........................................................................................................ 02
25 60203106915 Proteção da mola ......................................................................................................... 01
26 60203110874 Parafuso cab. sext. 5/8" x 4.1/2" 11 Fpp ................................................................... 02
27 60200104121 Arruela de pressão 5/8" .............................................................................................. 02
28 60203107385 Porca sextavada 5/8" .................................................................................................. 02
29 60203107849 Porca sextavada 3/4 10 Fpp ....................................................................................... 02
30 52320301203 Eixo R. ø 3/4" x 186 mm ............................................................................................... 01
31 60203502640 Retentor 15525 - BMLD / 5078 .................................................................................... 02
32 60203500206 Rolamento rígido de esfera 6206 ................................................................................ 02
33 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm ....................................................................... 01

Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 41


Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 42

TODOS
ITEM
SULCADOR DO ADUBO COM DEFLETOR E REGULAGEM DE ALTURA
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52740100548 Facão da haste maior .................................................................................................... 01


02 55300105083 Suporte da bica com regulagem ................................................................................... 02
03 60203110319 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp ..................................................................... 02
04 50240100751 Arruela lisa ø 10,3 x ø 25 x 2,00 mm ............................................................................ 04
05 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ................................................................................................ 02
06 60203107490 Porca sextavada 3/8" .................................................................................................... 02
07 60106013643 Bico recambiável ........................................................................................................... 01
08 60203104904 Pino elástico ø 8 x 28 mm .............................................................................................. 01

SULCADOR DO ADUBO COM DEFLETOR

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52740100505 Facão da haste maior .................................................................................................... 01


02 60106013643 Bico recambiável ........................................................................................................... 01
03 60203104904 Pino elástico ø 8 x 28 mm .............................................................................................. 01
CARRINHO DO SULCADOR MENOR DIREITO COM RODA

TODOS
ITEM
REGULADORA DE PROFUNDIDADE CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 55320100690 Sulcador menor direito com roda reguladora de profundidade ............................... 01


02 55300105172 Suporte direito do facão com controle de profundidade ........................................ 01
03 55302400350 Suporte menor da haste ........................................................................................ 01
04 51080100977 Cano de 480 mm para bica grossa ........................................................................ 01
05 52740100505 Facão da haste maior ............................................................................................ 01
06 60106013643 Bico recambiável .................................................................................................... 01
07 54321200616 Pino cab. francesa 3/8" x 54 mm .......................................................................... 01
08 60203120608 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2.1/4" 12 Fpp ............................................................... 01
09 60203110343 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.3/4" 16 Fpp ............................................................... 02
10 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ........................................................................................ 02
11 60203107490 Porca sextavada 3/8" ............................................................................................ 02
12 60203104904 Pino elástico ø 8 x 28 mm ....................................................................................... 01
13 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ........................................................................................ 01
14 60203107547 Porca sextavada 1/2" ............................................................................................ 02
15 60200501015 Contrapino 1/8" x 1" ............................................................................................... 01
16 60203110483 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp .............................................................. 01
17 51240101177 Carrinho direito da roda de profundidade ............................................................... 01
18 60203110696 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1.3/4" 11 Fpp ............................................................... 01
19 54980900188 Roda de profundidade ........................................................................................... 01
20 52040700285 Cubo da roda de profundidade .............................................................................. 01
21 55300105156 Suporte da roda ..................................................................................................... 01
22 52321601600 Eixo direito com calota ........................................................................................... 01
23 60203107601 Porca sextavada 5/8" ........................................................................................... 02
24 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ........................................................................................ 01
25 60203110220 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1" 18 Fpp ................................................................... 04
26 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ...................................................................................... 08
27 60203107440 Porca sextavada 5/16" .......................................................................................... 08
28 60203502047 Retentor 5275 BRG / 5412 ARCA .......................................................................... 01
29 60203500214 Rolamento rígido de esfera 6204 ........................................................................... 02
30 50240103300 Arruela lisa ø 42 x ø 50,2 x 4 mm ........................................................................... 01
31 53330100334 Junta de papel ø 50,3 x ø 73,5 x 1/64" ................................................................... 01
32 50240100514 Arruela lisa ø 16 x ø 44 x 1,21 mm ......................................................................... 01
33 60200506408 Calota do cubo ....................................................................................................... 01
34 60203110017 Parafuso cab. sext. 1/4" x 5/8" 20 Fpp .................................................................. 04
35 60200104024 Arruela de pressão 1/4" ........................................................................................ 04
36 60203110211 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ................................................................ 04
37 50180400017 Aro maior da roda de profundidade ....................................................................... 02
38 60200301830 Banda de compactaçao 100-12 ............................................................................. 01

Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 43


Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 44
CARRINHO DO SULCADOR MAIOR ESQUERDO COM RODA

TODOS
ITEM
REGULADORA DE PROFUNDIDADE CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 55320100681 Sulcador maior esquerdo com suporte regulador de profundidade ......................... 01


02 55300105164 Suporte esquerdo do facão com controle de profundidade ..................................... 01
03 55302400350 Suporte da haste menor ............................................................................................... 01
04 51080100977 Cano de 480 mm ........................................................................................................... 01
05 52740100505 Facão da haste maior ................................................................................................... 01
06 60106013643 Bico recambiável .......................................................................................................... 01
07 54321200616 Pino cab. francesa ø 9,80 x 54 mm ............................................................................. 01
08 60203120608 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2.1/4" 12 Fpp .................................................................... 01
09 60203110343 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp .................................................................... 02
10 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ............................................................................................... 02
11 60203107490 Porca sextavada 3/8" ................................................................................................... 02
12 60203104904 Pino elástico ø 8 x 28 mm ............................................................................................. 01
13 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ............................................................................................... 01
14 60203107547 Porca sextavada 1/2" ................................................................................................... 02
15 60200501015 Contrapino 1/8" x 1" ...................................................................................................... 01
16 60203110483 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ................................................................... 01
17 51240101169 Carrinho esquerdo da roda de profundidade ............................................................. 01
18 60203110696 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1.3/4" 11 Fpp .................................................................... 01
19 54980900188 Roda de profundidade .................................................................................................. 01
20 52040700285 Cubo da roda de profundidade .................................................................................... 01
21 55300105156 Suporte da roda ............................................................................................................ 01
22 52321601618 Eixo esquerdo com calota ............................................................................................ 01
23 60203107601 Porca sextavada 5/8" .................................................................................................. 01
24 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ............................................................................................... 01
25 60203110220 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1" 18 Fpp ........................................................................ 04
26 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ............................................................................................ 08
27 60203107440 Porca sextavada 5/16" ................................................................................................. 08
28 60203502047 Retentor 5275 BRG / 5412 ARCA ................................................................................ 01
29 60203500214 Rolamento rígido de esfera 6204 ................................................................................. 02
30 50240103300 Arruela lisa ø 42 x ø 50,2 x 4 mm ................................................................................ 01
31 53330100334 Junta de papel ø 50,3 x ø 73,5 x 1/64" ........................................................................ 01
32 50240100514 Arruela lisa ø 16 x ø 44 x 1,21 mm .............................................................................. 01
33 60200506408 Calota do cubo .............................................................................................................. 01
34 60203110017 Parafuso cab. sext. 1/4" x 5/8" 20 Fpp ....................................................................... 04
35 60200104024 Arruela de pressão 1/4" ............................................................................................... 04
36 60203110211 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ..................................................................... 04
37 50180400017 Aro maior da roda de profundidade ............................................................................ 02
38 60200301830 Banda de compactação 100-12 .................................................................................. 01
39 60203108330 Porca sextavada 5/8" rosca esquerda ....................................................................... 01
TODOS
ITEM
CAIXA P/ SEMENTE
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50440400156 Base distribuidora de semnete ..................................................................................... 01


02 51640200042 Coroa do distribuidor de semente ................................................................................. 01
03 52320301580 Eixo do distribuidor de semente .................................................................................... 01
04 60201301060 Graxeira 1/4" 90º ........................................................................................................... 01
05 52200300130 Disco ø 185 mm .............................................................................................................. 02
06 60200700093 Disco distribuidor de sem. 90 F de 8,5 x 9 mm ( ø 43 x ø 186 x 4,5 mm ) ................. 01
07 60203701422 Suporte superior do disco distribuidor ......................................................................... 01
08 50921000127 Caixa distribuidora de semente cpl. ............................................................................. 01
09 60203904056 Tampa protetora de semente ........................................................................................ 01
10 60203110254 Parafuso cab. sext. 5/16" x 2" x 18Fpp - UNC ............................................................ 01
11 60203107440 Porca sextavada 5/16" NC 18 Fpp ............................................................................... 01
12 60200504219 Caixa plástica p/ semente 55 lts. .................................................................................. 01
13 60106013813 Suporte fixador da caixa de semente .......................................................................... 04
14 60200104024 Arruela de pressão 1/4" ................................................................................................ 04
15 60203110009 Parafuso cab. sext. 1/4" x 1/2" 20F - UNC .................................................................. 04
16 54201100090 Parafuso da caixa de semente ..................................................................................... 01
17 54320902838 Pino liso ø 5/16" x 22 mm ............................................................................................. 01
18 50920100454 Caixa p/ semente cpl. .................................................................................................... 01
19 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ................................................................................................ 01
20 60203107563 Porca sextavada 1/2" .................................................................................................... 01

CAIXA DISTRIBUIDORA DE SEMENTE

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 55140300011 Roseta completa ............................................................................................................ 01


02 50921000089 Caixa distribuidora de semente avulsa ........................................................................ 01
03 53080200028 Gatilho raspador de semente ........................................................................................ 02
04 54320900150 Pino liso de 5 x 30mm c/ recartilhada ........................................................................... 01
05 60202503287 Mola helicoidal de compressão de Ø 8 x 29,4mm ........................................................ 03
06 54320900177 Pino liso de 5 x 52mm c/ recartilhada ........................................................................... 01
07 53080200052 Gatilho raspador ............................................................................................................ 01
08 54320900169 Pino liso de 5 x 34mm c/ recartilhada ........................................................................... 01
09 60201302040 Gatilho do suporte da roseta ........................................................................................ 01
10 60203101220 Paraf. de fenda cab. abaulada de 3/16" x 3/4" 24F RT .............................................. 01
11 55140200033 Roseta dosadora de semente ....................................................................................... 01
12 50240100115 Arruela lisa de Ø 5,5 x Ø 15 x 0,91mm ........................................................................ 01
13 60200104008 Arruela de pressão de 3/16" ........................................................................................ 01
14 60203107407 Porca sext. de 3/16" NC 24F ......................................................................................... 01
15 54660600011 Protetor ........................................................................................................................... 01
16 60201302059 Gatilho do dosador c/ pino ............................................................................................ 01
17 60203105269 Pino 18,5 x 23,5 x 7,00mm ............................................................................................ 01
18 55140200050 Roseta dosadora de semente ....................................................................................... 02
19 60200102463 Anel de retenção RS - 05 ............................................................................................. 02

Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 45


Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 46

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO
DISCOS DISTRIBUIDORES DE
SEMENTES " OPCIONAIS " 01 60200700093 Disco distr. semente 90F de 8,5 x 9mm ( Ø 43 x Ø 186 x 4,5mm ) .......................................... 01
02 60200700026 Disco distr. soja 40F de 8 x 15mm ( Ø 43 x Ø 186 x 8mm ) ...................................................... 01
ADAPTADOR E KITS P/ SE- 03 60200700808 Disco distr. soja 40F de 7,5 x 15mm ( Ø 43 x Ø 186 x 4,5mm ) ................................................ 01
04 60200700727 Disco distr. milho/arroz 26F de 11mm ( Ø 43 x Ø 186 x 4,5mm ) .............................................. 01
MENTES DE AMENDOIM 05 60200700743 Disco distr. milho/arroz 26F de 13mm ( Ø 43 x Ø 186 x 4,5mm ) .............................................. 01
06 60200700700 Disco distr. milho/arroz 26F de 13,5mm ( Ø 43 x Ø 186 x 4,5mm ) ........................................... 01
07 60200700069 Disco distr. feijão 20F de 10 x 15mm ( Ø 43 x Ø 186 x 8mm ) .................................................. 01
07 60200701022 Disco distribuidor de feijão graúdo de 64 furos ......................................................................... 01
07 60200701030 Disco distribuidor de feijão miúdo de 72 furos ......................................................................... 01
08 60200700034 Disco distr. soja 38F de 8 x 18mm ( Ø 43 x Ø 186 x 8mm ) ...................................................... 01
09 60200700824 Disco distr. sorgo 50F de 4,8mm ( Ø 43 x Ø 186 x 3mm ) ......................................................... 01
10 60200700875 Disco distr. semente 90F de 5 x 5,5mm ( Ø 43 x Ø 186 x 3mm ) ............................................. 01
11 60200700077 Disco distr. semente 62F de 8,5 x 9mm ...................................................................................... 01
12 60200700867 Disco distr. semente 90F de 7 x 7,5mm ( Ø 43 x Ø 186 x 4,5mm ) .......................................... 01
13 60200700883 Disco distr. semente 40F de 8 x 13,5mm ( Ø 43 x Ø 186 x 4,5mm ) ........................................ 01
14 60200700786 Disco distr. soja 38F de 7,5 x 18mm ( Ø 43 x Ø 186 x 4,5mm ) ................................................ 01
15 52200200950 Disco distr. girassol 20F de 5,5 x 13mm ( Ø 43 x Ø 186 x 4,5mm ) .......................................... 01
16 52200200411 Disco distr. semente 30F de 10 x 14,5mm Vermelho ( Ø 43,1 x Ø 185,9 x 4,5mm ) ............... 01
17 52200200438 Disco distr. semente 30F de 8,5 x 12mm Cinza ( Ø 43,1 x Ø 185,9 x 4,5mm ) ........................ 01
18 52200200403 Disco distr. semente 30F de 11 x 15,5mm Preto ( Ø 43,1 x Ø 185,9 x 4,5mm ) ...................... 01
19 52200200420 Disco distr. semente 30F de 9 x 13,5mm Verde ( Ø 43,1 x Ø 185,9 x 4,5mm ) ....................... 01
20 52200200489 Disco distr. milho 24F de 11 x 15mm ( Ø 43,1 x Ø 185,9 x 4,5mm ) ......................................... 01
21 52200200470 Disco distr. milho 24F de 10 x 15mm ( Ø 43,1 x Ø 185,9 x 4,5mm ) ......................................... 01
42 22 52200200462 Disco distr. milho 24F de 9 x 14mm ( Ø 43,1 x Ø 185,9 x 4,5mm ) ........................................... 01
23 52200200160 Disco distr. semente c/ rebaixo s/ furo ( Ø 43,1 x Ø 185,9 x 4,5mm ) ...................................... 01
23 52200200179 Disco distr. semente s/ furo ( ø 43,1 x ø 185,9 x 7,9 mm ) ....................................................... 01
24 52200200772 Disco distr. girassol 20F de 7 x 16mm ( Ø 43,1 x Ø 185,9 x 4,5mm ) ...................................... 01
25 52200200306 Disco distr. sorgo 17F de Ø9/32" ( Ø 43,1 x Ø 185,9 x 4,5mm ) ................................................ 01
26 52200200276 Disco distr. sorgo 18F de Ø9/32" ( Ø 43 x Ø 186 x 4,5mm ) ...................................................... 01
27 52200200756 Disco distr. algodão 30F de 5,5 x 11mm ( Ø 43,1 x Ø 185,9 x 7,9mm ) ................................... 01
28 52200200020 Disco distr. algodão 40F de 7,5 x 12,5mm ( Ø 43,1 x Ø 185,9 x 4,5mm ) ................................ 01
29 60200700050 Disco distr. amendoim 19F de 19mm ( Ø 43 x Ø 193 x 6mm ) .................................................. 01
30 52200200829 Disco distr. milho pipoca 48F de Ø9/32" ( Ø 43,1 x Ø 185,9 x 4,5mm ) .................................... 01
KITS PARA 01
31 52200200373 Disco distr. completo p/ semente de sorgo ..................................................................................
AMENDOIM 47 32 60200100738 Anel plástico de 5mm p/ disco de sorgo ....................................................................................... 01
43 44 33 60200700875 Disco distr. de semente de 90F de Ø 5 x 5,5mm ( Ø 43 x Ø 186 x 3mm ) .............................. 01
46 34 52200200365 Disco distribuidor completo p/ semente de soja ........................................................................... 01
35 60200700093 Disco distribuidor de semente 90F de 8,5 x 9mm ( Ø 43 x Ø 186 x 4,5mm ) ............................ 01
36 60201302059 Gatilho do dosador ......................................................................................................................... 01
37 60203105269 Pino de plástico de 18,5 x 23,5 x Ø 7,00mm ............................................................................... 01
38 55140200050 Roseta dosadora de semente ....................................................................................................... 02
50 02
48 39 60200102102 Anel de retenção E - 50 ................................................................................................................
40 53080200052 Gatilho raspador ............................................................................................................................. 01
52 51 49 41 50240900022 Arruela suplementar do disco de plástico ..................................................................................... 01
42 60200701405 Disco de ø 185 mm ( para discos de feijão 64 e 72 furos ) ................................................... 01
45 KITS PARA AMENDOIM
43 25182000402 Kits completo para sementes de amendoim ................................................................................. 01
44 54840600028 Regulador interno de vazão ........................................................................................................... 01
29 45 52200100450 Disco platô bifacial p/ semente de amendoim ............................................................................. 01
46 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ................................................................................................................. 01
47 54201100022 Parafuso borboleta de 1/2" ............................................................................................................ 01
48 52120100017 Derrubador de sementes plastiprene ............................................................................................ 02
OBS : Item 41, adaptador de disco distribuidor para 49 54600400030 Presilha do derrubador de sementes ............................................................................................. 01
discos com fixação no centro direfenciado, que são 50 60203100333 Parafuso cab. sext. 1/4" x 7/8" 20 Fpp especial .......................................................................... 01
fornecidos pelos produtores de sementes. 51 60200104024 Arruela de pressão 1/4" ................................................................................................................. 01
52 60203107423 Porca sextavada de 1/4" ............................................................................................................... 01
DECALQUES

01
03

02

19

12 10 20

18

16
17
04
08 07
06
13 11
09

14 15
05

Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 47


Catálogo de Peças SOLOGRAFIC Speed Box - 48

4500 Depósito

6500 Depósito
Polietileno
4000 Metal

5000 Metal

7500 Metal

Polietileno
4500 Metal

6500 Metal
TODOS

e Inox

e Inox

e Inox
e Inox

e Inox
ITEM

CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 60200702126 Decalque 1.560 x 770 mm .............................................................................................................................................................................. 02


01 60200702134 Decalque 1.840 x 770 mm .............................................................................................................................................................................. 02 02
01 60200702142 Decalque 2.750 x 770 mm .............................................................................................................................................................................. 02 02
02 60200702193 Decalque 1.560 x 770 mm .............................................................................................................................................................................. 02
02 60200702207 Decalque 1.840 x 770 mm .............................................................................................................................................................................. 02 02
02 60200702215 Decalque 2.750 x 770 mm .............................................................................................................................................................................. 02 02
03 60200702959 Decalque central 6500 .................................................................................................................................................................................. 02
03 60200702967 Decalque central 7500 ................................................................................................................................................................................... 02
04 60200702185 Decalque Speed Box ..................................................................................................................................................................................... 01
05 60200702100 Decalque Baldan quadrado ............................................................................................................................................................................ 02
06 60200702630 Tabela de distribuição de adubo 20 x 31 ....................................................................................................................................................... 01
07 60200702649 Tabela de distribuição de adubo 31 x 20 ....................................................................................................................................................... 01
08 60200702622 Tabela distribuição de semente 20 x 25 ......................................................................................................................................................... 01
08 60200702673 Tabela distribuição de semente 25 x 20 ......................................................................................................................................................... 01
09 52060102210 Decalque atenção manual de instrução ......................................................................................................................................................... 01
10 52060102783 Decalque limpeza depósito de adubo e semente ............................................................................................................................................ 01
11 52060103046 Decalque troca de óleo caixa Speed Box ...................................................................................................................................................... 01
12 52060103089 Decalque de advertência mangueiras hidráulicas .......................................................................................................................................... 01
13 52060103097 Decalque de advertência da plataforma ........................................................................................................................................................ 01
14 52060103100 Decalque de advertência dos discos ............................................................................................................................................................. 01
15 52060103119 Decalque de advertência do marcador de linha ............................................................................................................................................. 01
16 60200072029 Decalque exclusive inox ( para depósito inox ) ........................................................................................................................................ 02
17 60200701790 Decalque 4000 ............................................................................................................................................................................................... 02
17 60200701820 Decalque 4500 ............................................................................................................................................................................................... 02
17 60200701839 Decalque 5000 ............................................................................................................................................................................................... 02
17 60200701863 Decalque 6500 ............................................................................................................................................................................................... 02
17 60200701871 Decalque 7500 ............................................................................................................................................................................................... 02
18 60200703300 Decalque Baldan frontal ................................................................................................................................................................................. 02 02
19 60200703335 Decalque Solografic caixa polietileno ............................................................................................................................................................. 02 02
20 60200703343 Decalque 4500 caixa polietileno ..................................................................................................................................................................... 02 02
20 60200703351 Decalque 6500 caixa polietileno ..................................................................................................................................................................... 02 02

Você também pode gostar