Você está na página 1de 145

Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

CATALOGO DE PEÇAS

1
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

INTRODUÇÃO

As ilustrações dos desenhos em vistas explodidas mostram a montagem


típica dos vários conjuntos e peças componentes. Identificando a peça no
nº de referência das vistas explodidas, se identifica também o código, nome
da peça e/ou conjunto.

As designações de conjuntos e/ou peças direita e esquerda, entendem-se


em relações a máquina vista por trás quando acoplada no trator.

Os pedidos de peças deverão ser enviados ao setor de vendas de peças de


reposição da JUMIL em impresso padronizado, constando-se a série, modelo
e ano de fabricação da máquina, gravados na plaqueta de identificação da
mesma.

DEVIDO AO CONTÍNUO DESENVOLVIMENTO INDUSTRIAL E


TECNOLÓGICO, A JUMIL RESERVA-SE NO DIREITO DE EFETUAR
MODIFICAÇÕES NO PROJETO DA MÁQUINA, SEM AVISO PRÉVIO.

2
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

ÍNDICE
INTRODUÇÃO ....................................................................................................................... 97
ÍNDICE ................................................................................................................................... 98
QUADRO 08/10/12L ........................................................................................................... 100
QUADRO 15L ..................................................................................................................... 102
QUADRO 18L ..................................................................................................................... 104
BARRA PORTA FERRAMENTA ..........................................................................................106
EIXO RODA TRANSPORTE 08/10/12/15L .........................................................................108
EIXO RODA TRANSPORTE 18L ......................................................................................... 112
CONJUNTO RODAGEM PIVOTADA 08A 18L .................................................................... 114
CABEÇALHO EX 08/10/12/15L ......................................................................................... 118
CABEÇALHO EX 18L ......................................................................................................... 120
ESTRIBO 08 A 18L ............................................................................................................. 122
ADUBADORA ROSCA SEM FIM 08 A 18L .........................................................................126
CONJUNTO DEPOSITO FERTILIZANTE 08L ......................................................................130
CONJUNTO DEPOSITO FERTILIZANTE 10L ......................................................................134
CONJUNTO DEPOSITO FERTILIZANTE 12L ......................................................................138
CONJUNTO DEPOSITO FERTILIZANTE 15L ......................................................................142
CONJUNTO DEPOSITO FERTILIZANTE LATERAL 18L ..................................................... 146
CONJUNTO DEPOSITO FERTILIZANTE CENTRAL 18L ..................................................... 150
TRANSMISSÃO DA CATRACA 08 A 18L ..........................................................................152
CAMBIO SEMENTE MG 08/10/12L .....................................................................................156
CAMBIO SEMENTE MG15/18L ...........................................................................................160
SISTEMA TRANSMISSÃO SEMENTE 08 A 12L .................................................................164
SISTEMA TRANSMISSÃO SEMENTE 15/18L ....................................................................166
CATRACA MARCADOR DE LINHA 08/10/12L ...................................................................170
MARCADOR DE LINHA MECANICO 08/10L .......................................................................174
MARCADOR DE LINHA MECANICO 12L ............................................................................178
SISTEMA HIDRAULICO 08/10/12/15L ................................................................................182
SISTEMA HIDRAULICO 18L ................................................................................................184
MARCADORDE LINHA HIDRAULICO 08/10L .....................................................................186
MARCADORDE LINHA HIDRAULICO 12L ..........................................................................190
MARCADORDE LINHA HIDRAULICO 15L ..........................................................................194
MARCADOR DE LINHA HIDRAULICO 18L .........................................................................198
UNIDADE AVULSA SEM PANTOGRAFICA MG DDD 16”-CURTA ...................................... 202
UNIDADE AVULSA SEM PANTOGRAFICA MG DDD 16”-LONGA ..................................... 206
TRANSMISSÃO UNIDADE AVULSA SEMENTE .................................................................210
KIT PLANTIO CONVENCIONAL SEMENTES ......................................................................212
CONJ DISCO SEMEADOR - 16”DESENC ...........................................................................218
CONJ BANDA CONTROLE DE PROFUNDIDADE ...............................................................220
COMPACTADOR FLUTUANTE EM “V” ...............................................................................222
KIT VARREDURA ............................................................................................................... 224
CONJ BRAÇO DISCO DE CORTE ......................................................................................226
DISCO DE CORTE LISO/RANHURADO ..............................................................................228
UNIDADE PLANTIO DIRETO DISCO CORTE 20” ................................................................230
UNIDADE ADUBADORA CURTA C/ SULCADOR ...............................................................232
UNIDADE ADUBADORA LONGA C/ SULCADOR ..............................................................236
DISCO DUPLO ADUBADOR 16” .........................................................................................238

3
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

4
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
QUADRO 08/10/12L
REF CODIGO DESCRICAO

1 27.30.410 CONJ PE DE APOIO


2 70.04.274 PF SEXT RP MA12X80 DIN931-8.8 ZN
3 04.27.400 BRACADEIRA
4 70.16.010 TRAVA DE ACO 5/32"X69
5 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127 ZN
6 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
7 27.18.277 PINO TRAVA
8 27.18.313 SUPORTE PE DE APOIO
9 27.30.171 PE DE APOIO
10 A 27.31.240 PLATAFORMA DIR MG8
11 A 27.31.242 PLATAFORMA ESQ MG8
12 27.30.263 PINO REMANCHADO 1/2" X 45
13 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
14 27.30.262 HASTE DA PLATAFORMA
15 93.03.002 GRAXEIRA CURVA M8X1-90 DIN71412C
16 A 27.31.160 QUADRO MG8
B 27.31.167 QUADRO MG10
C 27.31.168 QUADRO MG12
17 70.04.697 PF SEXT RT MA12X40 DIN933-8.8
18 27.30.679 APOIO DO DEPOSITO
19 89.01.215 COLANTE TRANSP MOTORA
20 89.01.214 COLANTE TRANSP MOVIDA
21 70.18.013 ARRUELA LISA 1/2"
22 B 27.31.244 PLATAFORMA LATERAL DIR MG10
C 27.30.278 PLATAFORMA LATERAL DIR MG12
23 B 27.31.246 PLATAFORMA LATERAL ESQ MG10
C 27.30.275 PLATAFORMA LATERAL ESQ MG12
24 B 27.30.271 PLATAFORMA DIR MG10
C 27.30.276 PLATAFORMA DIR MG12
25 C 27.30.269 PLATAFORMA ESQ MG10
B 27.30.273 PLATAFORMA ESQ MG12
26 70.17.001 CONTRAPINO 1/8" X 1"
27 70.18.004 ARRUELA LISA 5/16"
28 89.01.299 COLANTE TAB DISTR SEM JM2880-PANT
29 89.01.301 COLANTE TAB DIST FERT JM2880/2980
30 89.01.317 COLANTE TENSAO DO ESTICADOR

A - 08L
B - 10L
C - 12L

Man: 0947 Des: 947

5
)
ABELAPARABAIXA V
T E L
OCID ADE(EI X
O CATRACA17x 3 E IXOMOTO R
AS TABELAPA
R AALT
A V
EL O
C IDAD
E (E
I XOCATRACA33
x 17 EI X
O MO T
ORAS)

T ABE LA DE DI S TRI BU I ÇÃO


T AB ELA DE D IS TR B
I UI ÇÃ O
DE S EME N TES D E FE RT IL I ZAN TE " b"
"b " REG U LAG E M DA R OTA ÇÃ O DO CÂ MBI O
" a" 1- P
R OCES
S ODER EGULAGEM
EI
OM
X OTO
AS
R XOM
I
E T OR
O AS
I XA
F R O CONJ UNTODO ESTICADOR ATR
A VÉ
S DATRAVA" a", EFETU
A RA MUD
A NÇ ADE
ALA
T VE
LA
T
L
I A
C
O DD
E R T
O AÇ Ã
O CONFORMEESQ UEMA DASTABE LA
S D
E FERT
I LIZANTESESEME NTES.
L OC
E
V I D
AE

" d" AI N
L H AR A
S ENGRENAGENS DO CÂMBIO COM AS DO E
STIC AD
O REFI XÁ
- LA
S CO MAS
BA
I X
A R A
T VASE L
ÁSTIC A
S "b ".
I X
A
B A
VE
OC
L I D
AD
E L OC
E
V I D
AE "c "
EI
XOATR
C CA
A EI
OC
X AT
ACA
R O L
S TE ATR
AVA " a
" E
V E
R IFIQUE SEACORR E
NTEDA TR
A N
SMI SSÃOEST
A DEVIDAME N
TE
S T
E IC ADA.
MOVIDA 2- AJU S
TEDATE NS Ã
O D
A CORRENTE

O CASO D
N E A
JU S
TE, DESAPERTE APORCA "c , REG
U LEOCONJ UNTO DO STIC A
E DO R" d
"
XOM
I
E OV
DAS
I
EI
XOMVI
DAS
MOTORA TÉO BT
A E RATENSÃOI D
EA L
, POSTERIORME N
TER E AP E
R T
E A
P ORCA" c
".

-8
9 . 01
. 31
7

EI
OA
X DU
ADO
B AS
R EI
XODUB
A DOR
A AS

17 D
18 E 21
26 27 12 13 28
24 22

23
19 D
2 20 E

5 10 25 11
1
6

6
7

9
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

16
15

6 5 14
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
QUADRO 15L
REF CODIGO DESCRICAO

1 27.30.410 CONJ PE DE APOIO


2 70.04.274 PF SEXT RP MA12X80 DIN931-8.8 ZN
3 04.27.400 BRACADEIRA
4 70.16.010 TRAVA DE ACO 5/32"X69
5 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127 ZN
6 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
7 27.18.277 PINO TRAVA
8 27.18.313 SUPORTE PE DE APOIO
9 27.30.171 PE DE APOIO
10 27.30.262 HASTE DA PLATAFORMA
11 70.17.001 CONTRAPINO 1/8" X 1"
12 89.01.214 COLANTE TRANSP MOVIDA
13 89.01.215 COLANTE TRANSP MOTORA
14 70.18.013 ARRUELA LISA 1/2"
15 27.30.679 APOIO DO DEPOSITO
16 70.04.697 PF SEXT RT MA12X40 DIN933-8.8
17 27.31.247 PLATAFORMA LATERAL DIR MG15
18 27.31.249 PLATAFORMA LATERAL ESQ MG15
19 27.30.284 PLATAFORMA DIR MG15
20 27.30.280 PLATAFORMA ESQ MG15
21 27.30.263 PINO REMANCHADO 1/2" X 45
22 93.03.002 GRAXEIRA CURVA M8X1-90 DIN71412C
23 27.31.169 QUADRO MG15
24 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
25 70.18.004 ARRUELA LISA 5/16"
26 89.01.299 COLANTE TAB DISTR SEM JM2880-PANT
27 89.01.301 COLANTE TAB DIST FERT JM2880/2980
28 89.01.317 COLANTE TENSAO DO ESTICADOR

D - DIREITO
E - ESQUERDO

Man: 0948 Des: 948

7
A BEL
T A P
A RA BAIX A VEL O
C IDA
D E
( EIX OCAT RACA
17x 33
EIX OMOT
O R
AS )
T ABE
L A PARA AL
T A VEL O
C IDAD
E ( EIX OCAT R
A C
A 3x
1 7 EI X
OM OT O
RAS)

TAB EL AD E DIS TRI BUI ÇÃO


TAB EL A DE DI STRI BUI ÇÃ O

DE SE M ENTE S
DE F ERTI L IZ A NTE
19 D
X OM
I
E TO
OAS
R X OM
I
E TO
OAS
R

TA
L
A TA
L
A
VE
OC
L A DE
D
I L OC
E
V A DE
D
I

BA
I X
A BA
I X
A

EI
OC
X AT
A CA
R VE
OC
L I D
AE EI
OC
X AT
A CA
R VE
OC
L I D
AE
ATE NÇÃO
"b "
RE GU LA GE M DA ROT AÇÃO DO CÂM BI O
"b " "a "
1- P
ROCESSODE REGUL
A GEM

XO
I
E MVI
AS
D XO
I
E MVI
AS
D

" d"
I XA
F
O T
R
RO C O
N J
UNT ODOEST ICADOR A
A ÇÃOCONF ORME ES

LI N
A
R A
T
HAR AS ENGRENA
VA
S EL Á
Q U
E M
T RAV
A DAS T
É S DA T
A BEL
R A
VA" a
", E
F ET U
A S DE F ERT IL IZ A

GENS DOCÂMBI OCOM A


S T ICAS " b ".
S DO E
A RA M U
N T
DANÇA DE
E S E SEMENT ES

S T ICADORE F I X
Á- L
.

AS C
O MA
S
20 E
" c" O L
S T E A T RA
V A "a " E V
E RIF IQ U
E SE A C
O RENT E DA T R
A N
S MI S ÃOEST A DEV
I D
A M
E N
TE

S T
E ICADA.
MOVIDA MOTORA 2- A
J UST
O CA
N
E D
A T
S ODE AJ
E NSÃODA CORRE
UST E, D
E SAPER
N T
E
T E A PORCA "c " ,R E
GUL E OCONJ UN
TO D
O EST ICAD
O R"d "
EI
XODUB
A DO
A AS
R EI
XODU
A A DO
B AS
R T É OBT ERA T EN
A S Ã
O IDE
A L
, POS
T ERI O
R M
E NT E REA
P E
R T
E A PORCA " c
".

- 8
9. 0
1 .3 1 7

28 29 12 13 30

17 D 21
18 E
24 22

23
25 D
26 E

1
9 7 8 4 2 3 6 5

8
27
11
10
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

16

15

5 6 14
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
QUADRO 18L
REF CODIGO DESCRICAO

1 27.30.410 CONJ PE DE APOIO


2 70.04.274 PF SEXT RP MA12X80 DIN931-8.8 ZN
3 04.27.400 BRACADEIRA
4 70.16.010 TRAVA DE ACO 5/32"X69
5 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
6 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127 ZN
7 27.18.277 PINO TRAVA
8 27.18.313 SUPORTE PE DE APOIO
9 27.30.171 PE DE APOIO
10 27.30.262 HASTE DA PLATAFORMA
11 70.17.001 CONTRAPINO 1/8" X 1"
12 89.01.214 COLANTE TRANSP MOVIDA
13 89.01.215 COLANTE TRANSP MOTORA
14 70.18.013 ARRUELA LISA 1/2"
15 27.30.679 APOIO DO DEPOSITO
16 70.04.697 PF SEXT RT MA12X40 DIN933-8.8
17 27.30.292 PLATAFORMA INTERNA DIR MG18
18 27.30.298 PLATAFORMA INTERNA ESQ MG18
19 27.31.250 PLATAFORMA EXTERNA DIR MG18
20 27.31.252 PLATAFORMA EXTERNA ESQ MG18
21 27.30.263 PINO REMANCHADO 1/2" X 45
22 93.03.002 GRAXEIRA CURVA M8X1-90 DIN71412C
23 27.31.178 QUADRO MG18
24 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
25 27.30.294 PLATAFORMA CENTRAL DIR MG18
26 27.30.296 PLATAFORMA CENTRAL ESQ MG18
27 70.18.004 ARRUELA LISA 5/16"
28 89.01.299 COLANTE TAB DISTR SEM JM2880-PANT
29 89.01.301 COLANTE TAB DIST FERT JM2880/2980
30 89.01.317 COLANTE TENSAO DO ESTICADOR

D - DIREITO
E - ESQUERDO

Man: 0949 Des: 0949

9
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

10
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
BARRA PORTA FERRAMENTA
REF CODIGO DESCRICAO

1 A 27.31.194 TUBO PORTA FERRAMENTA MG8


B 27.31.195 TUBO PORTA FERRAMENTA MG10
C 27.31.196 TUBO PORTA FERRAMENTA MG12
F 27.31.197 TUBO PORTA FERRAMENTA MG15
G 27.31.198 TUBO PORTA FERRAMENTA MG18
2 04.27.171 SUPORTE TUBO TRASEIRO
3 04.27.191 BRACADEIRA
4 70.04.294 PF SEXT RP MA16X90 DIN931-8.8 ZN
5 70.19.159 ARRUELA PRESSAO B16-DIN 127 ZN
6 70.11.356 PORCA SEXT MA16 DIN 934-5 ZN
7 04.37.050 BRACADEIRA
8 27.31.612 SUPORTE LATERAL
9 70.04.292 PF SEXT RP MA16X80 DIN931-8.8 ZN
10 04.27.177 SUPORTE DO TUBO FERRAMENTA
11 27.18.887 ARRUELA LISA
12 70.04.333 PF SEXT RP MA20X90 DIN 931-8.8
13 70.14.209 PORCA AUTOTRAVANTE MA20 DIN 980-8

A-08L C-12L G-18L


B-10L F-15L

Man: 1008 Des: 1008

11
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

D
E

12
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
EIXO RODA TRANSPORTE 08/10/12/15L
REF CODIGO DESCRICAO

1 92.02.102 PROTETOR FEMEA BIT-8


2 92.02.005 ENGATE RAPIDO MACHO 1/2 NPTX30
3 92.04.017 FH 1/2NPTFXM1/2X3/4UNFX3500
4 92.01.006 VALVULA DE RETENCAO
5 92.06.002 NIPLE 070102-8-8C/3/4UNFX1/2NPTF
6 93.04.003 GRAXEIRA CURVA M8X1-45 DIN71412B
7 27.30.325 MANCAL ARTICULACAO CILINDRO
8 70.04.697 PF SEXT RT MA12X40 DIN933-8.8
9 G 27.30.330 KIT REPARO CILINDRO 4.1/2"
F 27.30.331 KIT REPARO CILINDRO 5"
10 70.14.015 PORCA INSERTO NYLON MA12 DIN985-6
11 G 27.30.328 CILINDRO HIDRAULICO 4.1/2"X2"X180
F 27.30.327 CILINDRO HIDRAULICO 5" X 2" X 180
12 27.30.588 APOIO DO CALCO
13 27.30.324 SUPORTE HASTE CILINDRO
14 A 27.31.200 EIXO RODA TRANSPORTE MG8
B 27.31.203 EIXO RODA TRANSPORTE MG10
C 27.30.196 EIXO RODA TRANSPORTE MG12
F 27.31.206 EIXO RODA TRANSPORTE MG15
15 27.30.189 EIXO ARTICULACAO DO CILINDRO
16 70.18.001 ARRUELA LISA 7/8"
17 70.12.526 PORCA CASTEL0 MB22 DIN 937-5
18 70.17.025 CONTRAPINO 3/16" X 1.1/2"
19 70.14.207 PORCA AUTOTRAVANTE MA16 DIN 980-8
20 70.19.159 ARRUELA PRESSAO B16-DIN 127 ZN
21 04.27.451 ALGEMA
22 70.04.719 PF SEXT RT MA16X60 DIN 933-8.8
23 27.30.413 CONJ TRAVA SEGURANCA TRANSPORTE
24 70.04.231 PF SEXT RP MA6X80 DIN931-8.8
25 * 27.30.583 CONJ CALCO DO CILINDRO
26 70.14.202 PORCA AUTOTRAVANTE MA6 DIN 980-8
27 27.30.584 CALCO DE REGULAGEM
28 70.16.001 TRAVA DE ACO 1/8"X49
29 27.30.414 TRAVA SEG TRANSPORTE
30 27.30.417 PINO DA TRAVA
31 27.30.863 TAMPA DO MANCAL
32 70.04.354 PF SEXT RT MA6X12 DIN 933-5.6 ZN
33 27.01.310 BATENTE
34 G 27.30.911 APOIO DO CABECALHO
F 27.30.916 APOIO DO CABECALHO
35 70.04.698 PF SEXT RT MA12X45 DIN933-8.8

A - 08L F - 15L
B - 10L G - 08/10/12L
C - 12L * 08L - OPCIONAL 10/12/15L - 02PC

Man: 919 Des: 658

13
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

D
E

14
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
EIXO RODA TRANSPORTE 08/10/12/15L
REF CODIGO DESCRICAO

36 27.30.938 PINO DE FIXACAO M12 X 190


37 70.19.153 ARRUELA PRESSAO B6-DIN 127 ZN
38 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
39 G 27.30.910 APOIO DO CABECALHO
F 27.30.915 APOIO DO CABECALHO
40 93.05.005 GRAXEIRA RETA M8X1 DIN71412A

A - 08L F - 15L
B - 10L G - 08/10/12L
C - 12L * 08L - OPCIONAL 10/12/15L - 02PC

Man: 919 Des: 658

15
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

D
E

16
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
EIXO RODA TRANSPORTE 18L
REF CODIGO DESCRICAO

1 92.04.003 FH 3/4UNFXM1/2X3/4UNFX400
2 92.06.002 NIPLE 070102-8-8C/3/4UNFX1/2NPTF
3 27.30.325 MANCAL ARTICULACAO CILINDRO
4 27.30.329 CILINDRO HIDRAULICO 4.1/2"X2"X160
5 93.04.003 GRAXEIRA CURVA M8X1-45 DIN71412B
6 70.14.015 PORCA INSERTO NYLON MA12 DIN985-6
7 70.04.698 PF SEXT RT MA12X45 DIN933-8.8
8 70.17.025 CONTRAPINO 3/16" X 1.1/2"
9 70.12.526 PORCA CASTEL0 MB22 DIN 937-5
10 70.18.001 ARRUELA LISA 7/8"
11 27.30.393 CONJ TRAVA SEGURANCA TRANSPORTE
12 27.30.189 EIXO ARTICULACAO DO CILINDRO
13 27.30.324 SUPORTE HASTE CILINDRO
14 92.06.015 NIPLE 070101-8-8C/3/4UNFX3/4UNF
15 27.31.209 EIXO RODA TRANSPORTE MG18
16 70.04.719 PF SEXT RT MA16X60 DIN 933-8.8
17 04.27.451 ALGEMA
18 70.14.207 PORCA AUTOTRAVANTE MA16 DIN 980-8
19 70.19.159 ARRUELA PRESSAO B16-DIN 127 ZN
20 27.30.588 APOIO DO CALCO
21 27.30.414 TRAVA SEG TRANSPORTE
22 27.30.417 PINO DA TRAVA
23 70.16.001 TRAVA DE ACO 1/8"X49
24 70.04.231 PF SEXT RP MA6X80 DIN931-8.8
25 27.30.584 CALCO DE REGULAGEM
26 27.30.583 CONJ CALCO DO CILINDRO
27 70.14.202 PORCA AUTOTRAVANTE MA6 DIN 980-8
28 27.30.330 KIT REPARO CILINDRO 4.1/2"

Man: 917 Des: 410

17
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

54
3 4 5 6 7 8
52 D
53 E
1 D

2 E
9
60 14
10 12 15

REA PERTA R OS PA RA FU SOS DU RAN TE


11 16
13
A S PRI MEI RAS 50 HORA S D E TRABA LHO.

17
- 89 . 01 . 220

61 62 36 D
37 E 24
34 35
27 55 56
33
26
32 30
25 D
31 13 50 E 29

38 21
19 13 20 18 63 58 59
39

38

24 23 57 28
49

40
22 D
51 E

46 D
47 E

41 D
48 E

42 43 44

45

18
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
CONJ RODAGEM 08/10/12/15/18L
REF CODIGO DESCRICAO

1 27.30.101 CONJ SUPORTE ESQUERDO DA RODA


2 27.30.126 CONJ SUPORTE DIREITO DA RODA
3 70.14.041 PORCA INSERTO NYLON MB24 DIN985-6
4 04.27.437 ALGEMA
5 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
6 70.18.075 ARRUELA LISA 3/4"
7 27.30.139 ENGRENAGEM ESTICADOR
8 27.30.134 REGULADOR DO ESTICADOR
9 27.04.112 MOLA DO ESTICADOR
10 70.18.013 ARRUELA LISA 1/2"
11 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127 ZN
12 70.11.384 PORCA SEXT MB12 DIN 934-5
13 93.05.005 GRAXEIRA RETA M8X1 DIN71412A
14 70.04.888 PF SEXT RP MB24X110 DIN 960-8.8
15 83.04.003 EMENDA TIPO 26 ABNT 210A
16 83.01.059 CORRENTE DE ROLO ABNT210AX73 ELOS
17 27.30.123 ENGRENAGEM MOTORA Z15
18 27.30.122 MANCAL
19 73.02.165 ROLAMENTO ROLOS CONICOS 30208
20 81.01.035 RETENTOR 55,0X80,0X10,0 00459-BR
21 70.04.638 PF SEXT RT MA8X20 DIN 933-8.8
22 27.18.693 PROTETOR DIREITO
23 27.30.119 EIXO DA RODA
24 70.17.025 CONTRAPINO 3/16" X 1.1/2"
25 70.41.011 PARAFUSO RODA MB16X50
26 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
27 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127 ZN
28 81.01.005 RETENTOR 60,0X90,0X10,0 00517-BR
29 27.29.822 BUCHA ESPACADORA
30 73.02.201 ROLAMENTO ROLOS CONICOS 32210
31 70.04.717 PF SEXT RT MA16X40 DIN 933-8.8 ZN
32 70.19.159 ARRUELA PRESSAO B16-DIN 127 ZN
33 27.18.685 ARRUELA DE ENCOSTO
34 27.30.113 EIXO PIVO
35 27.30.137 MANCAL LATERAL MAIOR
36 27.30.102 SUPORTE ESQUERDO DA RODA
37 27.30.127 SUPORTE DIREITO DA RODA
38 04.50.011 APOIO DA MOLA
39 27.29.446 MOLA DO DISCO CORTE
40 27.30.116 HASTE REGULADORA RODAGEM
41 27.29.555 PORCA DA RODA MB16

D - DIREITO
E - ESQUERDO

Man: 958Des: 441

19
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

54
3 4 5 6 7 8
52 D
53 E
1 D

2 E
9
60 14
10 12 15

REA PERTA R OS PA RA FU SOS DU RAN TE


11 16
13
A S PRI MEI RAS 50 HORA S D E TRABA LHO.

17
- 89 . 01 . 220

61 62 36 D
37 E 24
34 35
27 55 56
33
26
32 30
25 D
31 13 50 E 29

38 21
19 13 20 18 63 58 59
39

38

24 23 57 28
49

40
22 D
51 E

46 D
47 E

41 D
48 E

42 43 44

45

20
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
CONJ RODAGEM 08/10/12/15/18L
REF CODIGO DESCRICAO

42 96.01.027 CAMARA DE AR 7.00-16/TR-15


43 96.02.032 PNEU MILITAR 7.00-16D
44 96.03.035 RODA 5.50K X 16
45 69.03.052 CONJ RODA 7.00X16D
46 27.30.100 RODAGEM COMPLETA ESQ 700X16D
47 27.30.125 RODAGEM COMPLETA DIR 700X16D
48 27.29.556 PORCA DA RODA MB16-RE
49 27.30.124 EIXO FIX HASTE
50 70.41.012 PARAFUSO RODA MB16X50 RE
51 27.18.695 PROTETOR ESQUERDO
52 27.30.118 EIXO DIREITO DA RODA
53 27.30.129 EIXO ESQUERDO DA RODA
54 27.30.133 CONJ ESTICADOR DE CORRENTE
55 70.19.156 ARRUELA PRESSAO B10-DIN 127 ZN
56 70.04.663 PF SEXT RT MA10X20 DIN 933-8.8 ZN
57 27.29.829 PROTETOR
58 71.01.352 CHAVETA PARALELA A10X8X32-DIN6885
59 70.12.548 PORCA CASTELO MB24 DIN 935-5
60 27.30.138 MANCAL LATERAL MENOR
61 89.01.213 COLANTE ATENCAO PARAF ROSCA ESQ.
62 89.01.220 DECALCO ATENCAO REAPERTAR PARAF
63 32.40.531 ARRUELA POSICIONADORA

D - DIREITO
E - ESQUERDO

Man: 958 Des: 441

21
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

1 2 3

24
15
13

14

4 5 7
9

20 6 10
11
8

18

19
21
18

10

22

6 7
23

12 6

16
17

22
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
CABECALHO 08/10/12/15L
REF CODIGO DESCRICAO

1 70.16.026 TRAVA DE ACO 3/16"X94


2 27.30.641 ENGATE
3 37.04.076 PINO DE ENGATE
4 93.05.005 GRAXEIRA RETA M8X1 DIN71412A
5 37.19.305 ARRUELA DE ENCOSTO
6 70.17.063 CONTRAPINO 3/16" X 2"
7 27.29.516 PORCA CASTELO M33X2,0
8 27.30.371 PINO REMANCHADO 1.1/8X210MM
9 27.28.082 GUIA DO FLEXIVEL
10 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5
11 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12-DIN 127
12 27.02.900 TUBO INTERNO
13 27.02.702 MANIVELA
14 27.02.600 TUBO EXTERNO
15 27.30.434 CONJ ENGATE
16 27.02.500 CONJ DO LEVANTE MECANICO
17 27.30.706 CONJ CABECALHO 15L
18 27.29.515 EIXO DE ARTICULACAO CABECALHO
19 27.30.181 CABECALHO
20 37.19.701 FIXADOR DO ENGATE
21 27.02.603 EIXO DE FIXACAO DO LEVANTE
22 73.02.393 ROLAMENTO AXIAL ESF 51204
23 27.02.800 EIXO REGULADOR
24 70.23.038 REBITE CAB RED 1/4X1.1/2-SAE J492

Man: 386 Des: 386

23
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

1 2 3
20

5 6

8 15

10 12

16

11
1

17

4
22 13

21
14

23 24

18

8
19

18

24
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
CABECALHO 18L
REF CODIGO DESCRICAO

1 70.16.026 TRAVA DE ACO 3/16"X94


2 27.30.641 ENGATE
3 37.04.076 PINO DE ENGATE
4 27.30.434 CONJ ENGATE
5 93.05.005 GRAXEIRA RETA M8X1 DIN71412A
6 70.17.063 CONTRAPINO 3/16" X 2"
7 27.30.371 PINO REMANCHADO 1.1/8X210MM
8 27.29.516 PORCA CASTELO M33X2,0
9 37.19.305 ARRUELA DE ENCOSTO
10 37.19.701 FIXADOR DO ENGATE
11 70.23.038 REBITE CAB RED 1/4X1.1/2-SAE J492
12 27.02.702 MANIVELA
13 27.02.600 TUBO EXTERNO
14 27.30.521 CABECALHO 18L
15 73.02.393 ROLAMENTO AXIAL ESF 51204
16 27.02.800 CONJ EIXO REGULADOR
17 27.02.900 CONJ TUBO INTERNO DO LEVANTE
18 27.30.536 EIXO DE ARTICULACAO CABECALHO
19 27.02.500 CONJ DO LEVANTE MECANICO
20 27.30.520 CONJ CABECALHO 18L
21 27.15.515 GRAMPO 1/2 X 164
22 27.25.556 GUIA DO FLEXIVEL
23 70.11.356 PORCA SEXT MA16 DIN 934-5 ZN
24 70.19.159 ARRUELA PRESSAO B16-DIN 127 ZN

Man: 429 Des: 429

25
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

26
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
ESTRIBO
REF CODIGO DESCRICAO

1 70.04.011 PF SEXT RP MA8X60 DIN931-5.6 ZN


2 27.30.326 FIXADOR DO CORRIMAO
3 90.01.057 TAPO F32XA35
4 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127 ZN
5 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
6 A 27.30.566 TUBO SUP-08L/INF-10L DO CORRIMAO
B 27.30.568 TUBO SUP CORRIMAO 10L
C 27.30.570 TUBO SUP-12L/INF-15/18L CORRIMAO
F 27.30.572 TUBO SUP-15L/18L DO CORRIMAO
G 27.30.575 TUBO CENTRAL SUP CORRIMAO 18L
G 27.30.573 TUBO LATERAL SUP CORRIMAO MG 18
7 A 27.30.949 TUBO CORRIMAO 8L
B 27.30.566 TUBO SUP-08L/INF-10L DO CORRIMAO
C 27.30.569 TUBO INF CORRIMAO 12L
F 27.30.570 TUBO SUP-12L/INF-15/18L CORRIMAO
G 27.30.576 TUBO CENTRAL INF CORRIMAO 18L
G 27.30.570 TUBO SUP-12L/INF-15/18L CORRIMAO
8 27.30.562 SUPORTE FIXACAO CORRIMAO
9 70.04.437 PF SEXT RT MA12X35 DIN933-5.6 ZN
10 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127 ZN
11 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
12 70.04.718 PF SEXT RT MA16X50 DIN933-8.8 ZN
13 A 27.31.261 CONJ ESTRIBO 8L
B 27.31.265 CONJ ESTRIBO 10L
C 27.31.268 CONJ ESTRIBO 12L
F 27.31.270 CONJ ESTRIBO 15L
G 27.31.273 CONJ ESTRIBO 18L
14 70.11.356 PORCA SEXT MA16 DIN 934-5 ZN
15 70.19.159 ARRUELA PRESSAO B16-DIN 127 ZN
16 70.18.071 ARRUELA LISA 5/8"
17 27.30.260 BUCHA DO ESTRIBO
18 A 27.30.948 CONJ CORRIMAO 8L
B 27.30.557 CONJ CORRIMAO 10L
C 27.30.558 CONJ CORRIMAO 12L
F 27.30.559 CONJ CORRIMAO 15L
G 27.30.560 CONJ CORRIMAO LATERAL 18L
G 27.30.561 CONJ CORRIMAO CENTRAL 18L
19 H 27.31.278 LATERAL DO ESTRIBO
G 27.31.274 LATERAL DIR ESTRIBO 18L
G 27.31.275 LATERAL ESQ ESTRIBO 18L
20 70.04.697 PF SEXT RT MA12X40 DIN933-8.8

A - 08L F - 15L
B - 10L G - 18L
C - 12L H- 08/10/12L

Man: 943 Des: 943

27
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

28
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
ESTRIBO
REF CODIGO DESCRICAO

21 70.18.013 ARRUELA LISA 1/2"


22 A 27.31.262 ESTRIBO 8L
B 27.31.266 ESTRIBO 10L
C 27.31.269 ESTRIBO 12L
F 27.31.271 ESTRIBO 15L
G 27.31.276 ESTRIBO 18L

A - 08L F - 15L
B - 10L G - 18L
C - 12L H- 08/10/12L

Man: 943 Des: 943

29
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

E
D

30
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
ADUBADORA ROSCA SEM FIM
REF CODIGO DESCRICAO

1 27.30.077 TAPO DO SUPORTE DO ADUBO


2 70.04.616 PF SEXT RT MA6X20 DIN 933-8.8 ZN
3 A 27.31.212 SUPORTE DIR DISTR ADUBO 8L
B 27.31.214 SUPORTE DIR DISTR ADUBO 10L
C 27.30.804 SUPORTE DISTRIBUIDOR ADUBO 12L
F 27.31.216 SUPORTE DIR DISTR ADUBO 15L
G 27.30.806 SUPORTE CENTRAL DISTR ADUBO 18L
H 27.31.218 SUPORTE DIR DISTR ADUBO 18L
4 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
5 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127 ZN
6 70.04.640 PF SEXT RT MA8X25 DIN 933-8.8 ZN
7 70.33.001 ARRUELA LISA FURO QUADR 5/8"
8 A 27.31.220 EIXO SEXTAVADO 11/16" X 1670MM
B 27.31.221 EIXO SEXTAVADO 11/16" X 1921MM
C 27.30.377 EIXO SEXTAVADO 11/16" X 2373
F 27.30.637 EIXO SEXT 11/16" X 3005MM
H 27.30.639 EIXO SEXT 11/16" X 3695MM
9 70.04.636 PF SEXT RT MA8X16 DIN933-8.8 ZN
10 70.18.013 ARRUELA LISA 1/2"
11 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127 ZN
12 70.11.384 PORCA SEXT MB12 DIN 934-5
13 17.32.151 ENGRENAGEM Z-19
14 27.30.486 EIXO DO ESTICADOR DE CORRENTE
15 17.32.143 ENGRENAGEM Z-12
16 71.03.017 ANEL RETENCAO 19X1,20-DIN 471
17 83.01.058 CORRENTE ROLOS ABNT 08AX113 ELOS
18 83.04.002 EMENDA TIPO 26 ABNT 08A-1
19 27.25.135 BUCHA DE FIXACAO
20 70.19.153 ARRUELA PRESSAO B6-DIN 127 ZN
21 70.11.352 PORCA SEXT MA6 DIN 934-5 ZN
22 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
23 27.28.544 ARRUELA LISA FURO QUADR 5/8"
24 04.27.227 ENGRENAGEM CONICA Z-20
25 27.28.511 BUCHA N. VI
26 27.28.543 BUCHA N.3
27 93.04.003 GRAXEIRA CURVA M8X1-45 DIN71412B
28 27.28.503 TAMPA DO DISTRIBUIDOR
29 27.28.519 BUCHA N.V
30 04.27.228 ENGRENAGEM CONICA Z-16
31 70.07.535 PF FRANCES MA8X25 DIN 603-4.6 ZN
32 27.18.338 BUCHA DO ROLAMENTO F-11/16"

A - 08L F - 15L
B - 10L G - 18L CENTRAL
C - 12L H - 18L LATERAL DIR/ESQ

Man: 925Des: 388

31
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

E
D

32
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
ADUBADORA ROSCA SEM FIM
REF CODIGO DESCRICAO

33 75.01.052 MANCAL FLANGETE OVALADO RAT 25


34 70.18.004 ARRUELA LISA 5/16"
35 27.18.129 CORPO DISTRIBUIDOR ADUBO
36 93.05.005 GRAXEIRA RETA M8X1 DIN71412A
37 27.30.320 CONDUTOR HELECOIDAL
38 27.25.707 CONJ ESTICADOR CORRENTE
39 27.30.549 CONJ DISTRIBUIDOR ADUBO R SEM FIM
40 75.02.021 MANCAL FLANGETE 52 MST
41 76.01.005 ROLAM AUTOCOMPESANDOR GRAE25NPPB
42 27.28.514 EIXO QUADRADO

A - 08L F - 15L
B - 10L G - 18L CENTRAL
C - 12L H - 18L LATERAL DIR/ESQ

Man: 925Des: 388

33
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

34 32 33 31

4 38

4
5

6
5
2
5
3
35
2 29
6

3 2
5 39

2 39
36 40

37

9
26 27 28 11
14
13 8D
43E
22 15 12
30
21
11
10
18 17 16
23
14
19
25
20
21 22
45

34
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 08L
REF CODIGO DESCRICAO

1 27.31.280 CONJ DIR DEPOSITO FERTILIZ 08L


* 27.31.330 CONJ DIR DEPOSITO FERTILIZ 08L
2 27.30.933 SUPORTE DA PENEIRA
3 27.30.926 QUADRO PENEIRA MENOR
4 27.30.072 TAMPA DO DEPOSITO
* 27.30.942 TAMPA DO DEPOSITO 305L
5 90.01.055 TAPO 10X25
6 27.30.073 EIXO DA DOBRADICA
* 27.30.943 EIXO DA DOBRADICA
7 27.30.661 DEPOSITO FERTILIZANTE 230L
* 27.30.941 DEPOSITO DE FERTILIZANTE 305L
8 27.30.757 LATERAL DIREITA
9 27.18.092 PORCA BORBOLETA M12
10 27.18.091 PINO DE FIXACAO M12X1,75
11 70.17.001 CONTRAPINO 1/8" X 1"
12 27.30.764 AGULHA DE TRAVAMENTO
13 27.30.765 TRAVESSA DIANTEIRA 8L
14 70.04.640 PF SEXT RT MA8X25 DIN 933-8.8 ZN
15 70.04.437 PF SEXT RT MA12X35 DIN933-5.6 ZN
16 70.18.074 ARRUELA LISA 1/2"
17 32.40.304 BUCHA ESPACADORA
18 70.18.013 ARRUELA LISA 1/2"
19 27.30.767 TRAVESSA TRASEIRA 8L
20 27.31.296 LATERAL DIREITA
21 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
22 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127 ZN
23 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
24 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127 ZN
25 70.03.020 PF CAB RED CF RT 1/4UNCX1-G1
26 70.11.101 PORCA SEXT NORMAL 1/4UNC-G2
27 70.19.002 ARRUELA PRESSAO 1/4-LEVE
28 70.18.005 ARRUELA LISA 1/4"
29 27.30.934 CONJ PENEIRA DEPOSITO MENOR
30 27.30.660 CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 230L
* 27.30.940 CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 305L
31 89.01.292 COLANTE N.8 TRANSP CONTOR VERMELH
32 89.01.291 COLANTE TRANSPARENTE JUMIL
33 89.01.290 COLANTE 2880PD TRANSP CONT VERMEL
34 89.01.297 COLANTE TRANSP MAGNUM CONTOR VERM
35 89.01.321 COLANTE TRANSP PESSOAS IMPLEMENTO
36 89.01.320 COLANTE MARCADOR DE LINHA

* OPCIONAL - DEPOSITO C/ MAIOR CAPACIDADE DE FERTILIZANTE

Man: 1046 Des: 1046

35
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

34 32 33 31

4 38

4
5

6
5
2
5
3
35
2 29
6

3 2
5 39

2 39
36 40

37

9
26 27 28 11
14
13 8D
43E
22 15 12
30
21
11
10
18 17 16
23
14
19
25
20
21 22
45

36
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 08L
REF CODIGO DESCRICAO

37 89.01.307 COLANTE LER MANUAL DE INTRUCOES


38 27.31.288 BASE DIR FIXACAO DEPOSITO 08L
39 27.30.667 PRISIONEIRO M5X10 DIN976
40 70.53.004 FECHO DA TAMPA
41 27.31.281 CONJ ESQ DEPOSITO FERTILIZ 08L
* 27.31.331 CONJ ESQ DEPOSITO FERTILIZ 08L
42 27.31.289 BASE ESQ FIXACAO DEPOSITO 08L
43 27.30.759 LATERAL ESQUERDA
44 27.31.298 LATERAL ESQUERDA
45 89.01.377 COLANTE PANTOG TRANSP CONT VERMEL

* OPCIONAL - DEPOSITO C/ MAIOR CAPACIDADE DE FERTILIZANTE

Man: 1046Des: 1046

37
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

38
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 10L
REF CODIGO DESCRICAO

1 27.31.282 CONJ DIR DEPOSITO FERTILIZ 10L


* 27.31.332 CONJ DIR DEPOSITO FERTILIZ 10L
2 27.31.283 CONJ ESQ DEPOSITO FERTILIZ 10L
* 27.31.333 CONJ ESQ DEPOSITO FERTILIZ 10L
3 27.30.076 TAMPA DO DEPOSITO
* 27.30.947 TAMPA DO DEPOSITO 420L
4 27.30.073 EIXO DA DOBRADICA
* 27.30.943 EIXO DA DOBRADICA
5 90.01.055 TAPO 10X25
6 27.30.072 TAMPA DO DEPOSITO
* 27.30.942 TAMPA DO DEPOSITO 305L
7 27.30.933 SUPORTE DA PENEIRA
8 27.30.930 QUADRO PENEIRA MAIOR
9 27.30.926 QUADRO PENEIRA MENOR
10 27.31.290 BASE DIR FIXACAO DEPOSITO 10L
11 27.31.291 BASE ESQ FIXACAO DEPOSITO 10L
12 27.30.663 DEPOSITO DE FERTILIZANTE 325L
* 27.30.946 DEPOSITO DE FERTILIZANTE 420L
13 27.30.661 DEPOSITO FERTILIZANTE 230L
* 27.30.941 DEPOSITO DE FERTILIZANTE 305L
14 70.11.101 PORCA SEXT NORMAL 1/4UNC-G2
15 70.19.002 ARRUELA PRESSAO 1/4-LEVE
16 70.18.005 ARRUELA LISA 1/4"
17 70.04.640 PF SEXT RT MA8X25 DIN 933-8.8 ZN
18 70.18.074 ARRUELA LISA 1/2"
19 32.40.304 BUCHA ESPACADORA
20 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
21 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127 ZN
22 27.30.757 LATERAL DIREITA
23 27.18.092 PORCA BORBOLETA M12
24 27.30.769 TRAVESSA DIANTEIRA 10L
25 27.30.764 AGULHA DE TRAVAMENTO
26 27.18.091 PINO DE FIXACAO M12X1,75
27 27.30.771 TRAVESSA TRASEIRA 10L
28 27.31.296 LATERAL DIREITA
29 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
30 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127 ZN
31 70.03.020 PF CAB RED CF RT 1/4UNCX1-G1
32 70.18.013 ARRUELA LISA 1/2"
33 27.30.935 CONJ PENEIRA DEPOSITO MAIOR
34 27.30.934 CONJ PENEIRA DEPOSITO MENOR

D - DIREITO
E - ESQUERDO
* OPCIONAL - DEPOSITO C/ MAIOR CAPACIDADE DE FERTILIZANTE

Man: 1047Des: 1047

39
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

40
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 10L
REF CODIGO DESCRICAO

35 27.30.662 CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 325L


* 27.30.945 CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 420L
36 27.30.660 CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 230L
* 27.30.940 CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 305L
37 89.01.293 COLANTE N.10 TRANSP CONTOR VERMEL
38 89.01.291 COLANTE TRANSPARENTE JUMIL
39 89.01.290 COLANTE 2880PD TRANSP CONT VERMEL
40 89.01.297 COLANTE TRANSP MAGNUM CONTOR VERM
41 89.01.321 COLANTE TRANSP PESSOAS IMPLEMENTO
42 89.01.320 COLANTE MARCADOR DE LINHA
43 89.01.307 COLANTE LER MANUAL DE INTRUCOES
44 70.04.437 PF SEXT RT MA12X35 DIN933-5.6 ZN
45 27.30.667 PRISIONEIRO M5X10 DIN976
46 70.53.004 FECHO DA TAMPA
47 27.30.759 LATERAL ESQUERDA
48 27.31.298 LATERAL ESQUERDA
49 89.01.377 COLANTE PANTOG TRANSP CONT VERMEL

D - DIREITO
E - ESQUERDO
* OPCIONAL - DEPOSITO C/ MAIOR CAPACIDADE DE FERTILIZANTE

Man: 1047 Des:1047

41
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

42
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 12L
REF CODIGO DESCRICAO

1 27.30.740 CONJ DIR DEPOSITO FERTILIZ 12L


* 27.31.153 CONJ DIR DEPOSITO FERTILIZ 12L
2 27.30.741 CONJ ESQ DEPOSITO FERTILIZ 12L
* 27.31.154 CONJ ESQ DEPOSITO FERTILIZ 12L
3 27.30.926 QUADRO PENEIRA MENOR
4 27.30.072 TAMPA DO DEPOSITO
* 27.30.942 TAMPA DO DEPOSITO 305L
5 90.01.055 TAPO 10X25
6 27.30.073 EIXO DA DOBRADICA
* 27.30.943 EIXO DA DOBRADICA
7 27.30.661 DEPOSITO FERTILIZANTE 230L
* 27.30.941 DEPOSITO DE FERTILIZANTE 305L
8 27.30.757 LATERAL DIREITA
9 27.18.092 PORCA BORBOLETA M12
10 27.18.091 PINO DE FIXACAO M12X1,75
11 70.17.001 CONTRAPINO 1/8" X 1"
12 27.30.764 AGULHA DE TRAVAMENTO
13 27.30.773 TRAVESSA DIANTEIRA 12L
14 70.04.640 PF SEXT RT MA8X25 DIN 933-8.8 ZN
15 70.04.437 PF SEXT RT MA12X35 DIN933-5.6 ZN
16 70.18.074 ARRUELA LISA 1/2"
17 32.40.304 BUCHA ESPACADORA
18 27.30.775 TRAVESSA TRASEIRA 12L
19 27.30.759 LATERAL ESQUERDA
20 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
21 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127 ZN
22 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
23 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127 ZN
24 70.03.020 PF CAB RED CF RT 1/4UNCX1-G1
25 70.18.013 ARRUELA LISA 1/2"
26 70.11.101 PORCA SEXT NORMAL 1/4UNC-G2
27 70.19.002 ARRUELA PRESSAO 1/4-LEVE
28 70.18.005 ARRUELA LISA 1/4"
29 27.30.933 SUPORTE DA PENEIRA
30 27.30.750 BASE DIR FIXACAO DEPOSITO 12L
31 27.30.751 BASE ESQ FIXACAO DEPOSITO 12L
32 89.01.294 COLANTE N.12 TRANSP CONTOR VERMEL
33 89.01.291 COLANTE TRANSPARENTE JUMIL
34 89.01.290 COLANTE 2880PD TRANSP CONT VERMEL
35 89.01.297 COLANTE TRANSP MAGNUM CONTOR VERM
36 89.01.321 COLANTE TRANSP PESSOAS IMPLEMENTO

D - DIREITO
E - ESQUERDO
* OPCIONAL - DEPOSITO C/ MAIOR CAPACIDADE DE FERTILIZANTES

Man: 1048 Des: 1048

43
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

44
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 12L
REF CODIGO DESCRICAO

37 89.01.320 COLANTE MARCADOR DE LINHA


38 89.01.307 COLANTE LER MANUAL DE INTRUCOES
39 27.30.934 CONJ PENEIRA DEPOSITO MENOR
40 27.30.660 CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 230L
* 27.30.940 CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 305L
41 70.53.004 FECHO DA TAMPA
42 27.30.667 PRISIONEIRO M5X10 DIN976
43 89.01.377 COLANTE PANTOG TRANSP CONT VERMEL

D - DIREITO
E - ESQUERDO
* OPCIONAL - DEPOSITO C/ MAIOR CAPACIDADE DE FERTILIZANTES

Man: 1048 Des: 1048

45
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

46
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 15L
REF CODIGO DESCRICAO

1 27.31.284 CONJ DIR DEPOSITO FERTILIZ 15L


* 27.31.334 CONJ DIR DEPOSITO FERTILIZ 15L
2 27.31.285 CONJ ESQ DEPOSITO FERTILIZ 15L
* 27.31.335 CONJ ESQ DEPOSITO FERTILIZ 15L
3 27.30.076 TAMPA DO DEPOSITO
* 27.30.947 TAMPA DO DEPOSITO 420L
4 27.30.072 TAMPA DO DEPOSITO
* 27.30.942 TAMPA DO DEPOSITO 305L
5 90.01.055 TAPO 10X25
6 27.30.073 EIXO DA DOBRADICA
* 27.30.943 EIXO DA DOBRADICA
7 27.30.663 DEPOSITO DE FERTILIZANTE 325L
* 27.30.946 DEPOSITO DE FERTILIZANTE 420L
8 27.30.757 LATERAL DIREITA
9 27.18.092 PORCA BORBOLETA M12
10 27.18.091 PINO DE FIXACAO M12X1,75
11 70.17.001 CONTRAPINO 1/8" X 1"
12 27.30.764 AGULHA DE TRAVAMENTO
13 27.30.777 TRAVESSA DIANTEIRA 15L
14 70.04.640 PF SEXT RT MA8X25 DIN 933-8.8 ZN
15 70.04.437 PF SEXT RT MA12X35 DIN933-5.6 ZN
16 70.18.074 ARRUELA LISA 1/2"
17 32.40.304 BUCHA ESPACADORA
18 27.30.779 TRAVESSA TRASEIRA 15L
19 27.31.338 LATERAL DIREITA
20 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
21 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127 ZN
22 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
23 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127 ZN
24 70.03.020 PF CAB RED CF RT 1/4UNCX1-G1
25 70.11.101 PORCA SEXT NORMAL 1/4UNC-G2
26 70.19.002 ARRUELA PRESSAO 1/4-LEVE
27 70.18.005 ARRUELA LISA 1/4"
28 27.31.292 BASE DIR FIXACAO DEPOSITO 15L
29 27.31.293 BASE ESQ FIXACAO DEPOSITO 15L
30 27.30.933 SUPORTE DA PENEIRA
31 27.30.930 QUADRO PENEIRA MAIOR
32 27.30.926 QUADRO PENEIRA MENOR
33 89.01.295 COLANTE N.15 TRANSP CONTOR VERMEL
34 89.01.291 COLANTE TRANSPARENTE JUMIL
35 89.01.290 COLANTE 2880PD TRANSP CONT VERMEL

D - DIREITO
E - ESQUERDO
* OPCIONAL - DEPOSITO C/ MAIOR CAPACIDADE DE FERTILIZANTES

Man: 1049 Des: 1049

47
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

48
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 15L
REF CODIGO DESCRICAO

36 89.01.286 COLANTE MILLENNIUM TRANSP VERMELH


37 89.01.288 COLANTE MG TRANSP CONTOR VERMELHO
38 89.01.321 COLANTE TRANSP PESSOAS IMPLEMENTO
39 89.01.320 COLANTE MARCADOR DE LINHA
40 89.01.307 COLANTE LER MANUAL DE INTRUCOES
41 27.30.934 CONJ PENEIRA DEPOSITO MENOR
42 27.30.935 CONJ PENEIRA DEPOSITO MAIOR
43 27.30.662 CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 325L
* 27.30.945 CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 420L
44 27.30.661 DEPOSITO FERTILIZANTE 230L
* 27.30.941 DEPOSITO DE FERTILIZANTE 305L
45 27.30.660 CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 230L
* 27.30.940 CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 305L
46 70.18.013 ARRUELA LISA 1/2"
47 27.30.667 PRISIONEIRO M5X10 DIN976
48 70.53.004 FECHO DA TAMPA
49 27.30.759 LATERAL ESQUERDA
50 27.31.340 LATERAL ESQUERDA
51 89.01.377 COLANTE PANTOG TRANSP CONT VERMEL

D - DIREITO
E - ESQUERDO
* OPCIONAL - DEPOSITO C/ MAIOR CAPACIDADE DE FERTILIZANTES

Man: 1049 Des: 1049

49
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

50
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
CONJ DEPOSITO FERTIL LATERAL 18L
REF CODIGO DESCRICAO

1 27.31.286 CONJ DIR DEPOSITO FERTILIZ 18L/LA


* 27.31.336 CONJ DIR DEPOSITO FERTILIZ 18L/LA
2 27.31.287 CONJ ESQ DEPOSITO FERTILIZ 18L/LA
* 27.31.337 CONJ ESQ DEPOSITO FERTILIZ 18L/LA
3 27.30.076 TAMPA DO DEPOSITO
* 27.30.947 TAMPA DO DEPOSITO 420L
4 27.30.072 TAMPA DO DEPOSITO
* 27.30.942 TAMPA DO DEPOSITO 305L
5 90.01.055 TAPO 10X25
6 27.30.073 EIXO DA DOBRADICA
* 27.30.943 EIXO DA DOBRADICA
7 27.30.663 DEPOSITO DE FERTILIZANTE 325L
* 27.30.946 DEPOSITO DE FERTILIZANTE 420L
8 27.30.757 LATERAL DIREITA
9 27.18.092 PORCA BORBOLETA M12
10 27.18.091 PINO DE FIXACAO M12X1,75
11 70.17.001 CONTRAPINO 1/8" X 1"
12 27.30.764 AGULHA DE TRAVAMENTO
13 27.30.781 TRAVESSA DIANTEIRA 18L/LA
14 70.04.640 PF SEXT RT MA8X25 DIN 933-8.8 ZN
15 70.04.437 PF SEXT RT MA12X35 DIN933-5.6 ZN
16 70.18.074 ARRUELA LISA 1/2"
17 32.40.304 BUCHA ESPACADORA
18 27.30.783 TRAVESSA TRASEIRA 18L/LA
19 27.31.338 LATERAL DIREITA
20 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
21 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127 ZN
22 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
23 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127 ZN
24 70.03.020 PF CAB RED CF RT 1/4UNCX1-G1
25 70.11.101 PORCA SEXT NORMAL 1/4UNC-G2
26 70.19.002 ARRUELA PRESSAO 1/4-LEVE
27 70.18.005 ARRUELA LISA 1/4"
28 27.31.294 BASE DIR FIXACAO DEPOSITO 18L
29 27.31.295 BASE ESQ FIXACAO DEPOSITO 18L
30 27.30.933 SUPORTE DA PENEIRA
31 27.30.926 QUADRO PENEIRA MENOR
32 27.30.930 QUADRO PENEIRA MAIOR
33 27.30.661 DEPOSITO FERTILIZANTE 230L
* 27.30.941 DEPOSITO DE FERTILIZANTE 305L
34 70.18.013 ARRUELA LISA 1/2"

D - DIREITO
E - ESQUERDO
* OPCIONAL - DEPOSITO C/ MAIOR CAPACIDADE DE FERTILIZANTES

Man: 1050 Des: 1050

51
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

52
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
CONJ DEPOSITO FERTIL LATERAL 18L
REF CODIGO DESCRICAO

35 27.30.934 CONJ PENEIRA DEPOSITO MENOR


36 27.30.935 CONJ PENEIRA DEPOSITO MAIOR
37 27.30.660 CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 230L
* 27.30.940 CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 305L
38 27.30.662 CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 325L
* 27.30.945 CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 420L
39 89.01.286 COLANTE MILLENNIUM TRANSP VERMELH
40 89.01.290 COLANTE 2880PD TRANSP CONT VERMEL
41 89.01.291 COLANTE TRANSPARENTE JUMIL
42 89.01.296 COLANTE N.18 TRANSP CONTOR VERMEL
43 89.01.288 COLANTE MG TRANSP CONTOR VERMELHO
44 89.01.321 COLANTE TRANSP PESSOAS IMPLEMENTO
45 89.01.320 COLANTE MARCADOR DE LINHA
46 89.01.307 COLANTE LER MANUAL DE INTRUCOES
47 27.30.667 PRISIONEIRO M5X10 DIN976
48 70.53.004 FECHO DA TAMPA
49 27.30.759 LATERAL ESQUERDA
50 27.31.340 LATERAL ESQUERDA
51 89.01.377 COLANTE PANTOG TRANSP CONT VERMEL

D - DIREITO
E - ESQUERDO
* OPCIONAL - DEPOSITO C/ MAIOR CAPACIDADE DE FERTILIZANTES

Man: 1050 Des: 1050

53
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

54
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
CONJ DEPOSITO FERTIL CENTRAL 18L
REF CODIGO DESCRICAO

1 27.30.746 CONJ DEPOSITO FERTLIZ 18L/CE


* 27.31.159 CONJ DEPOSITO FERTILIZ 18L/CE
2 27.30.663 DEPOSITO DE FERTILIZANTE 325L
* 27.30.946 DEPOSITO DE FERTILIZANTE 420L
3 27.30.076 TAMPA DO DEPOSITO
* 27.30.947 TAMPA DO DEPOSITO 420L
4 27.30.073 EIXO DA DOBRADICA
* 27.30.943 EIXO DA DOBRADICA
5 90.01.055 TAPO 10X25
6 27.30.930 QUADRO PENEIRA MAIOR
7 27.30.933 SUPORTE DA PENEIRA
8 27.18.092 PORCA BORBOLETA M12X1,75
9 27.30.757 LATERAL DIREITA
10 27.18.091 PINO DE FIXACAO M12X1,75
11 70.17.001 CONTRAPINO 1/8" X 1"
12 27.30.764 AGULHA DE TRAVAMENTO
13 27.30.785 TRAVESSA DIANTEIRA 18L/CE
14 70.04.640 PF SEXT RT MA8X25 DIN 933-8.8 ZN
15 27.30.787 TRAVESSA TRASEIRA 18L/CE
16 27.30.759 LATERAL ESQUERDA
17 70.04.437 PF SEXT RT MA12X35 DIN933-5.6 ZN
18 70.18.074 ARRUELA LISA 1/2"
19 32.40.304 BUCHA ESPACADORA
20 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
21 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127 ZN
22 70.18.013 ARRUELA LISA 1/2"
23 70.03.020 PF CAB RED CF RT 1/4UNCX1-G1
24 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
25 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127 ZN
26 70.11.101 PORCA SEXT NORMAL 1/4UNC-G2
27 70.19.002 ARRUELA PRESSAO 1/4-LEVE
28 70.18.005 ARRUELA LISA 1/4"
29 27.30.935 CONJ PENEIRA DEPOSITO MAIOR
30 27.30.662 CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 325L
* 27.30.945 CONJ DEPOSITO FERTILIZANTE 420L
31 27.30.755 BASE CENTRAL FIXACAO DEPOSITO 18L
32 27.30.667 PRISIONEIRO M5X10 DIN976
33 70.53.004 FECHO DA TAMPA

* OPCIONAL - DEPOSITO C/ MAIOR CAPACIDADE DE FERTILIZANTES

Man: 664 Des:664

55
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

56
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
TRANSMISSAO DA CATRACA
REF CODIGO DESCRICAO

1 32.40.430 MANOPLA
2 27.18.330 ALAVANCA DIREITA ACIONAMENTO
3 27.18.331 ALAVANCA ESQUERDA ACIONAMENTO
4 70.04.409 PF SEXT RT MA10X35 DIN 933-5.6 ZN
5 27.28.231 BUCHA ESPACADORA
6 70.18.008 ARRUELA LISA 3/8"
7 70.19.156 ARRUELA PRESSAO B10-DIN 127 ZN
8 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
9 70.04.274 PF SEXT RP MA12X80 DIN931-8.8 ZN
10 27.18.311 SUPORTE DA ALAVANCA
11 04.37.050 BRACADEIRA
12 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127 ZN
13 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
14 60.01.595 MOLA DA ALAVANCA
15 A 27.31.222 EIXO SEXTAVADO 1.1/16" X 1670
B 27.31.223 EIXO SEXTAVADO 1.1/16" X 1921
C 27.30.337 EIXO SEXTAVADO 1.1/16" X 2373
F 27.31.224 EIXO SEXTAVADO 1.1/16" X 3000
G 27.31.225 EIXO SEXTAVADO 1.1/16" X 2810
16 27.05.306 ANEL DE FIXACAO
17 70.04.665 PF SEXT RT MA10X25 DIN 933-8.8
18 27.05.308 MOLA DA CATRACA
19 93.05.005 GRAXEIRA RETA M8X1 DIN71412A
20 27.28.303 ENGRENAGEM DE ENGATE DIREITO
21 27.28.307 ENGRENAGEM DE ENGATE ESQUERDA
22 27.28.213 BRACO DIREITO DE DESARME
23 27.28.220 BRACO ESQUERDO DE DESARME
24 27.28.212 BRACO FIXO DIREITO
25 27.28.219 BRACO FIXO ESQUERDO
26 27.28.301 ENGATE DIREITO DA CATRACA
27 27.28.305 ENGATE ESQUERDO DA CATRACA
28 27.28.300 CONJ CATRACA DIREITA
29 27.28.304 CONJ CATRACA ESQUERDA
30 70.17.001 CONTRAPINO 1/8" X 1"
31 27.30.089 BRACO ESTABILIZADOR DIREITO
32 27.30.098 BRACO ESTABILIZADOR ESQUERDO
33 27.30.087 REGULADOR DA CATRACA
34 70.17.041 CONTRAPINO 1/4" X 1.1/2"
35 27.18.336 BUCHA DO ROLAMENTO
36 75.01.054 MANCAL FLANGETE OVALADO RAT 35
37 27.30.332 TRAVA ELASTICA

A - 08L F - 15L
B - 10L G - 18L
C - 12L

Man: 1042 Des: 1042

57
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

58
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
TRANSMISSAO DA CATRACA
REF CODIGO DESCRICAO

38 27.30.309 ENGRENAGEM Z-25


39 27.30.314 ENGRENAGEM Z-33
40 70.07.555 PF FRANCES RT MA10X30 DIN 603-4.6
41 27.30.302 ENGRENAGEM Z-17
42 27.28.319 ARRUELA DE ENCOSTO
43 27.28.222 ARRUELA DE ENCOSTO
44 70.11.356 PORCA SEXT MA16 DIN 934-5 ZN
45 70.19.159 ARRUELA PRESSAO B16-DIN 127 ZN
46 27.29.558 PF SEXT C/PONTA CILINDRICA
47 27.18.333 GRAMPO DE FIXACAO
48 04.27.401 SUPORTE DO MANCAL
49 27.31.490 ALAVANCA DIR DE ACIONAMENTO
50 27.31.491 ALAVANCA ESQ DE ACIONAMENTO

A - 08L F - 15L
B - 10L G - 18L
C - 12L

Man: 1042 Des: 1042

59
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

60
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
CAMBIO SEMENTE MG 08/10/12L
REF CODIGO DESCRICAO

1 A 27.31.228 EIXO CAMB SEM 1.1/16"X682


B 27.30.334 EIXO CAMB ADUB 1.1/16" 1045 647MM
2 27.30.332 TRAVA ELASTICA
3 27.30.312 ENGRENAGEM Z-30
4 27.30.309 ENGRENAGEM Z-25
5 27.30.306 ENGRENAGEM Z-21
6 27.30.302 ENGRENAGEM Z-17
7 27.30.301 ENGRENAGEM Z-15
8 27.30.313 ENGRENAGEM Z-31
9 27.30.311 ENGRENAGEM Z-28
10 27.30.303 ENGRENAGEM Z-19
11 27.18.336 BUCHA DO ROLAMENTO
12 70.17.041 CONTRAPINO 1/4" X 1.1/2"
13 70.07.555 PF FRANCES RT MA10X30 DIN 603-4.6
14 27.30.499 ARRUELA LISA 3/16" X 45 X 32
15 70.18.008 ARRUELA LISA 3/8"
16 70.19.156 ARRUELA PRESSAO B10-DIN 127 ZN
17 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
18 70.04.271 PF SEXT RP MA12X65 DIN931-8.8
19 70.18.013 ARRUELA LISA 1/2"
20 71.03.017 ANEL RETENCAO 19X1,20-DIN 471
21 17.32.143 ENGRENAGEM Z-12
22 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127 ZN
23 27.31.609 CONJ EIXO DO ESTICADOR
24 70.11.384 PORCA SEXT MB12 DIN 934-5
25 27.31.610 EIXO DO ESTICADOR
26 83.01.054 CORRENTE DE ROLO ABNT 08AX61 ELOS
27 83.04.002 EMENDA TIPO 26 ABNT 08A-1
28 83.01.055 CORRENTE DE ROLO ABNT 08AX79 ELOS
29 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
30 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127 ZN
31 27.30.178 TRAVA DO ESTICADOR
32 70.04.640 PF SEXT RT MA8X25 DIN 933-8.8 ZN
33 27.30.480 BRACO REGULADOR
34 38.09.087 MOLA DIR ESTICADOR CORRENTE
35 38.09.187 MOLA ESQ ESTICADOR CORRENTE
36 27.30.483 SUPORTE FIXACAO DO ESTICADOR
37 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
38 75.01.054 MANCAL FLANGETE OVALADO RAT 35
39 75.01.052 MANCAL FLANGETE OVALADO RAT 25
40 75.02.023 MANCAL FLANGETE 72 MST

A - 08/10L E - ESQUERDO
B - 12L D - DIREITO

Man: 1023 Des: 1023

61
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

62
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
CAMBIO SEMENTE MG 08/10/12L
REF CODIGO DESCRICAO

41 76.01.006 ROLAM AUTOCOMPENSADOR GRAE35NPPB


42 75.02.021 MANCAL FLANGETE 52 MST
43 76.01.005 ROLAM AUTOCOMPESANDOR GRAE25NPPB
44 27.30.485 CONJ ESTICADOR CORRENTE ESQUERDO
45 27.30.490 CONJ ESTICADOR CORRENTE DIREITO

A - 08/10L E - ESQUERDO
B - 12L D - DIREITO

Man: 1023 Des: 1023

63
28 29 30 31
33 D
3 2 34 E 3 5 2 2 36
12

12
20 18 19 21 21

13
1

2 7 6 5 4 3 11
2
38
11 14 13 37
44 E 2 4
45 D
26
27 10 16 17 15 38

64
8
5
11 38 4 2 20
6
16 9 23

2 21
2 46
15 17
38 25
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

13 14 11 17
16
12 38
26

15
12 20 42 39
14 21 42
41
46 39
43 40
22 24 19
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
CAMBIO SEMENTE MG 15/18L
REF CODIGO DESCRICAO

1 A 27.31.601 EIXO SEXT CAMBIO 1.1/16" X 1420


B 27.31.602 EIXO SEXT CAMBIO 1.1/16" X 2230
2 27.30.332 TRAVA ELASTICA
3 27.30.312 ENGRENAGEM Z-30
4 27.30.309 ENGRENAGEM Z-25
5 27.30.306 ENGRENAGEM Z-21
6 27.30.302 ENGRENAGEM Z-17
7 27.30.301 ENGRENAGEM Z-15
8 27.30.313 ENGRENAGEM Z-31
9 27.30.311 ENGRENAGEM Z-28
10 27.30.303 ENGRENAGEM Z-19
11 27.18.336 BUCHA DO ROLAMENTO
12 70.17.041 CONTRAPINO 1/4" X 1.1/2"
13 27.30.499 ARRUELA LISA 3/16" X 45 X 32
14 70.07.555 PF FRANCES RT MA10X30 DIN 603-4.6
15 70.18.008 ARRUELA LISA 3/8"
16 70.19.156 ARRUELA PRESSAO B10-DIN 127 ZN
17 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
18 70.04.271 PF SEXT RP MA12X65 DIN931-8.8
19 70.18.013 ARRUELA LISA 1/2"
20 71.03.017 ANEL RETENCAO 19X1,20-DIN 471
21 17.32.143 ENGRENAGEM Z-12
22 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127 ZN
23 27.31.609 CONJ EIXO DO ESTICADOR
24 70.11.384 PORCA SEXT MB12 DIN 934-5
25 83.01.054 CORRENTE DE ROLO ABNT 08AX61 ELOS
26 83.04.002 EMENDA TIPO 26 ABNT 08A-1
27 83.01.055 CORRENTE DE ROLO ABNT 08AX79 ELOS
28 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
29 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127 ZN
30 27.30.178 TRAVA DO ESTICADOR
31 70.04.640 PF SEXT RT MA8X25 DIN 933-8.8 ZN
32 27.30.480 BRACO REGULADOR
33 38.09.087 MOLA DIR ESTICADOR CORRENTE
34 38.09.187 MOLA ESQ ESTICADOR CORRENTE
35 27.30.483 SUPORTE FIXACAO DO ESTICADOR
36 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
37 27.31.229 EIXO CAMB SEM 1.1/16"X757
38 75.01.054 MANCAL FLANGETE OVALADO RAT 35
39 75.02.023 MANCAL FLANGETE 72 MST
40 76.01.006 ROLAM AUTOCOMPENSADOR GRAE35NPPB

A - 15L E - ESQUERDO
B - 18L D - DIREITO

Man: 1025 Des: 1025

65
28 29 30 31
33 D
3 2 34 E 3 5 2 2 36
12

12
20 18 19 21 21

13
1

2 7 6 5 4 3 11
2
38
11 14 13 37
44 E 2 4
45 D
26
27 10 16 17 15 38

66
8
5
11 38 4 2 20
6
16 9 23

2 21
2 46
15 17
38 25
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

13 14 11 17
16
12 38
26

15
12 20 42 39
14 21 42
41
46 39
43 40
22 24 19
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
CAMBIO SEMENTE MG 15/18L
REF CODIGO DESCRICAO

41 75.01.052 MANCAL FLANGETE OVALADO RAT 25


42 75.01.021 MANCAL FLANGETE 52 MST
43 76.01.005 ROLAM AUTOCOMPESANDOR GRAE25NPPB
44 27.30.485 CONJ ESTICADOR CORRENTE ESQUERDO
45 27.30.490 CONJ ESTICADOR CORRENTE DIREITO
46 27.31.610 EIXO DO ESTICADOR

A - 15L E - ESQUERDO
B - 18L D - DIREITO

Man: 1025 Des: 1025

67
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

68
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
SISTEMA TRANSM SEMENTE 08/10/12L
REF CODIGO DESCRICAO

1 27.31.611 EIXO TRANSMISSAO 11/16"X175


2 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
3 27.18.338 BUCHA DO ROLAMENTO F-11/16"
4 70.07.535 PF FRANCES MA8X25 DIN 603-4.6 ZN
5 30.01.018 ARRUELA DE ENCOSTO
6 76.01.005 ROLAM AUTOCOMPESANDOR GRAE25NPPB
7 75.02.021 MANCAL FLANGETE 52 MST
8 75.01.052 MANCAL FLANGETE OVALADO RAT 25
9 70.18.004 ARRUELA LISA 5/16"
10 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127 ZN
11 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
12 70.04.636 PF SEXT RT MA8X16 DIN933-8.8 ZN
13 27.25.135 BUCHA DE FIXACAO
14 27.31.612 SUPORTE LATERAL
15 83.01.084 CORRENTE DE ROLO ABNT 08AX57 ELOS
16 27.30.308 ENGRENAGEM Z-24
17 27.31.603 ENGRENAGEM Z-24
18 27.30.305 ENGRENAGEM Z-21
19 04.27.334 BUCHA DE FIXACAO
20 35.24.102 LATERAL DO ESTICADOR CENTRAL
21 35.24.101 BUCHA DO ESTICADOR CENTRAL
22 17.32.143 ENGRENAGEM Z-12
23 70.04.387 PF SEXT RT MA8X50 DIN 933-5.6
24 71.03.017 ANEL RETENCAO 19X1,20-DIN 471
25 83.01.085 CORRENTE DE ROLO ABNT 08AX171 ELO
26 83.04.002 EMENDA TIPO 26 ABNT 08A-1
27 27.30.332 TRAVA ELASTICA
28 04.27.180 SUPORTE MANCAL FLANGETE
29 04.37.050 BRACADEIRA
30 70.04.294 PF SEXT RP MA16X90 DIN931-8.8 ZN
31 70.19.159 ARRUELA PRESSAO B16-DIN 127 ZN
32 70.11.356 PORCA SEXT MA16 DIN 934-5 ZN
33 A 27.31.230 EIXO SEXTAVADO 11/16"X1860MM
B 27.31.231 EIXO SEXTAVADO 11/16"X2110MM
C 27.30.635 EIXO SEXTAVADO 11/16"X2503MM
34 27.31.607 REGULADOR DO ESTICADOR
35 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127 ZN
36 70.11.384 PORCA SEXT MB12 DIN 934-5
37 35.24.100 CONJ ESTICADOR CENTRAL
38 27.31.606 CONJ REGULADOR ESTICADOR

A-08L
B-10L
C-12L

Man: 1009Des: 1009

69
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

70
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
SISTEMA TRANSM SEMENTE 15/18L
REF CODIGO DESCRICAO

1 27.31.611 EIXO TRANSMISSAO 11/16"X175


2 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
3 27.18.338 BUCHA DO ROLAMENTO F-11/16"
4 70.07.535 PF FRANCES MA8X25 DIN 603-4.6 ZN
5 30.01.018 ARRUELA DE ENCOSTO
6 76.01.005 ROLAM AUTOCOMPESANDOR GRAE25NPPB
7 75.02.021 MANCAL FLANGETE 52 MST
8 75.01.052 MANCAL FLANGETE OVALADO RAT 25
9 70.18.004 ARRUELA LISA 5/16"
10 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127 ZN
11 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
12 70.04.636 PF SEXT RT MA8X16 DIN933-8.8 ZN
13 27.25.135 BUCHA DE FIXACAO
14 27.31.612 SUPORTE LATERAL
15 83.01.084 CORRENTE DE ROLO ABNT 08AX57 ELOS
16 27.30.308 ENGRENAGEM Z-24
17 27.31.603 ENGRENAGEM Z-24
18 27.30.305 ENGRENAGEM Z-21
19 04.27.334 BUCHA DE FIXACAO
20 35.24.102 LATERAL DO ESTICADOR CENTRAL
21 35.24.101 BUCHA DO ESTICADOR CENTRAL
22 17.32.143 ENGRENAGEM Z-12
23 70.04.387 PF SEXT RT MA8X50 DIN 933-5.6
24 71.03.017 ANEL RETENCAO 19X1,20-DIN 471
25 83.01.085 CORRENTE DE ROLO ABNT 08AX171 ELO
26 83.04.002 EMENDA TIPO 26 ABNT 08A-1
27 27.30.332 TRAVA ELASTICA
28 04.27.180 SUPORTE MANCAL FLANGETE
29 70.04.294 PF SEXT RP MA16X90 DIN931-8.8 ZN
30 04.37.050 BRACADEIRA
31 70.19.159 ARRUELA PRESSAO B16-DIN 127 ZN
32 70.11.356 PORCA SEXT MA16 DIN 934-5 ZN
33 A 27.31.233 EIXO SEXTAVADO 11/16"X3190
B 27.31.236 EIXO SEXT 11/16"3880MM ESQ MG18
34 27.31.607 REGULADOR DO ESTICADOR
35 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127 ZN
36 70.11.384 PORCA SEXT MB12 DIN 934-5
37 35.24.100 CONJ ESTICADOR CENTRAL
38 27.31.606 CONJ REGULADOR ESTICADOR
39 83.01.086 CORRENTE DE ROLO ABNT 08AX203 ELO
40 27.25.485 REGULADOR DO ESTICADOR ADUBO

A-15L
B-18L

Man: 1011Des: 1011

71
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

72
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
SISTEMA TRANSM SEMENTE 15/18L
REF CODIGO DESCRICAO

41 70.04.436 PF SEXT RT MA12X30 DIN 933-5.6 ZN


42 70.04.279 PF SEXT RP MA12X110 DIN931-8.8
43 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
44 70.18.013 ARRUELA LISA 1/2"
45 27.31.613 SUPORTE DO ESTICADOR
46 27.25.484 CONJ ESTICADOR CORRENTE ADUBO
47 27.30.488 REGULADOR DO ESTICADOR
48 70.07.577 PF.FRANCES MA12X30 DIN 603-4.6
49 27.30.487 CONJ ESTICADOR CORRENTE

A-15L
B-18L

Man: 1011Des: 1011

73
3

13 12 11 5 6 7 4

37 1

15 8

16 9

10
27. 30.90 5
26
14
11 27
16 28
19
12 23 44

74
17

7 36
38 17
6 19

5 18

2
24
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

39 18 29 30 32 33 31 34 35
25

24
43 40 41 42 20 21 22 23

37 14 4 13 14 8 9 10 45
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
CATRACA MARCADOR LINHA 08/10/12L
REF CODIGO DESCRICAO

1 A 27.30.823 APOIO DA CORRENTE - 08L


F 27.28.831 APOIO DA CORRENTE -10/12L
2 35.01.915 PINO FIXADOR HASTE
3 04.27.205 GANCHO FIXADOR DA CORRENTE
4 27.30.812 EIXO DE ACIONAMENTO
5 70.04.411 PF CAB SEXT RT MA10X45 DIN933-5.6
6 70.18.006 ARRUELA LISA 7/16"
7 27.06.228 BUCHA DA TRANCA
8 27.06.231 TRANCA
9 70.19.156 ARRUELA PRESSAO B10-DIN 127
10 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5
11 70.04.693 PF SEXT RT MA12X25 DIN 933-8.8
12 27.30.813 REGULADOR DA TRANCA
13 70.18.074 ARRUELA LISA 1/2"
14 70.17.001 CONTRAPINO 1/8" X 1"
15 27.30.411 GUIA CABO
16 04.27.306 ROLDANA
17 27.29.559 BUCHA ESPACADORA
18 70.04.272 PF SEXT RP MA12X70 DIN 931-8.8
19 70.19.157 ARRUELA PRESSAO INOX B12 DIN127A2
20 70.04.279 PF SEXT RP MA12X110 DIN 931-8.8
21 27.30.822 BUCHA DO SUPORTE
22 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
23 70.18.075 ARRUELA LISA 3/4"
24 04.27.458 ROLDANA
25 27.30.816 CHAPA DE RETENCAO
26 27.30.815 SUPORTE DA ROLDANA
27 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5
28 27.18.453 PINO REMANCHADO 3/4"X210
29 27.30.905 GUIA DO CABO ACIONAMENTO
30 35.01.608 MOLA DA CATRACA
31 35.01.538 FIXADOR MENOR MOLA
32 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5
33 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127
34 70.18.004 ARRUELA LISA 5/16"
35 70.04.640 PF SEXT RT MA8X25 DIN 933-8.8
36 70.17.004 CONTRAPINO 1/8" X 5/8"
37 A 27.30.431 CORRENTE DE ELOS TORC 65C 1832MM
B 27.30.432 CORRENTE DE ELOS TORC 65C 2232MM
C 27.30.433 CORRENTE DE ELOS TORC 65C 2632MM

A - 08L F - 10/12L
B - 10L
C - 12L

Man: 671 Des:671

75
3

13 12 11 5 6 7 4

37 1

15 8

16 9

10
27. 30.90 5
26
14
11 27
16 28
19
12 23 44

76
17

7 36
38 17
6 19

5 18

2
24
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

39 18 29 30 32 33 31 34 35
25

24
43 40 41 42 20 21 22 23

37 14 4 13 14 8 9 10 45
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
CATRACA MARCADOR LINHA 08/10/12L
REF CODIGO DESCRICAO

38 27.30.814 CABO DE ACIONAMENTO


39 27.29.724 ARRUELA ESPACADORA
40 27.30.817 GUIA DO CABO
41 70.04.231 PF SEXT RP MA6X80 DIN 931-8.8
42 70.19.153 ARRUELA PRESSAO B6-DIN 127
43 70.11.352 PORCA SEXT MA6 DIN 934-5
44 27.30.914 KIT GUIA DO CABO ACIONAMENTO
45 27.30.830 CONJ GUIA DO CABO

A - 08L
B - 10L
C - 12L

Man: 671 Des:671

77
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

47 D 23 18
48 E
22 20
20
23 19
22 22
3 23
5 6 21

7 21 23
17 4
8 22
10 9
4
11 16

12 D
13 E 15

14

10 24

11
46

25 27

1D
23 26 2E
22

28
29
28
30

31

32 33 34 35 36 37 38 37 39 40 41 42 43 44

45

78
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
MARCADOR DE LINHA MECANICO 08/10L
REF CODIGO DESCRICAO

1 A 27.30.233 CONJ BRACO DIR MARC LINHA 8L


B 27.30.240 CONJ BRACO DIR MARC LINHA 10L
2 A 27.30.221 CONJ BRACO ESQ MARC LINHA 8L
B 27.30.236 CONJ BRACO ESQ MARC LINHA 10L
3 28.01.303 PINO REMANCHADO 3/4"X156
4 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
5 27.01.310 BATENTE
6 92.02.103 PROTETOR MACHO BIT-8
7 27.30.898 EIXO DO BATENTE
8 70.04.663 PF SEXT RT MA10X20 DIN 933-8.8
9 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5
10 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5
11 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12-DIN 127
12 27.30.234 BRACO DIREITO MARC LINHA 08/10L
13 27.30.222 BRACO ESQUERDO MARC LINHA 08/10L
14 17.32.048 GRAMPO DE FIXACAO
15 27.28.269 PINO REMANCHADO 3/4"X72
16 27.30.825 PINO FIXACAO MARCADOR
17 70.16.001 TRAVA DE ACO 1/8"X49
18 04.27.491 SUPORTE ARTICULACAO DIANTEIRO
19 04.27.492 SUPORTE ARTICULACAO TRASEIRO
20 70.04.289 PF SEXT MA16X65 DIN 931-8.8
21 70.04.718 PF SEXT RT MA16X50 DIN 933-8.8
22 70.19.159 ARRUELA PRESSAO B16-DIN 127
23 70.11.356 PORCA SEXT MA16 DIN 934-5
24 A 27.30.225 PROLONGADOR EXT 8L
B 27.30.237 PROLONGADOR EXTERNO 10 L
25 37.19.284 GRAMPO M12 X 76
26 27.30.833 TUBO PROLONGADOR INTERNO
27 27.15.084 FIXADOR TUBO INTERNO
28 04.32.068 CASTANHA DE FIXACAO
29 27.25.588 SUPORTE DO DISCO
30 70.04.300 PF SEXT RP MA16X140 DIN 931-8.8
31 70.14.041 PORCA INSERTO NYLON MB24 DIN985-6
32 70.04.379 PF SEXT RT MA8X20 DIN 933-5.6
33 99.01.054 DISCO RECORTADO 18"
34 27.29.718 JUNTA DE VEDACAO
35 70.14.017 PORCA INSERTO NYLON MA16 DIN985-6
36 71.04.013 ANEL RETENCAO 47X1,75-DIN 472
37 73.01.122 ROLAMENTO FIXO ESF 6204
38 27.29.714 BUCHA ESPACADORA

D - DIREITO B - 10L
E - ESQUERDO
A - 08L

Man: 665 Des:665

79
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

47 D 23 18
48 E
22 20
20
23 19
22 22
3 23
5 6 21

7 21 23
17 4
8 22
10 9
4
11 16

12 D
13 E 15

14

10 24

11
46

25 27

1D
23 26 2E
22

28
29
28
30

31

32 33 34 35 36 37 38 37 39 40 41 42 43 44

45

80
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
MARCADOR DE LINHA MECANICO 08/10L
REF CODIGO DESCRICAO

39 81.01.007 RETENTOR 25,0X36,0X7,0-01515 BR


40 27.29.713 MANCAL DO DISCO MARCADOR
41 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127
42 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5
43 93.05.005 GRAXEIRA RETA M8X1 DIN71412A
44 37.19.450 EIXO MARCADOR LINHA
45 27.30.810 CONJ DISCO MARCADOR 18"
46 27.30.966 CONJ DISCO MARCADOR C/ SUPORTE
47 A 27.30.232 CONJ MARCADOR LINHA DIREITO 8L
B 27.30.239 CONJ MARCADOR LINHA DIREITO 10L
48 A 27.30.220 CONJ MARCADOR LINHA ESQUERDO 8L
B 27.30.235 CONJ MARCADOR LINHA ESQUERDO 10L

D - DIREITO B - 10L
E - ESQUERDO
A - 08L

Man: 665 Des:665

81
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

82
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
MARCADOR LINHA MECANICO 12L
REF CODIGO DESCRICAO

1 27.31.084 CONJ BRACO DIR MARC LINHA 12L


2 27.31.085 CONJ BRACO ESQ MARC LINHA 12L
3 28.01.303 PINO REMANCHADO 3/4"X156
4 27.01.310 BATENTE
5 92.02.103 PROTETOR MACHO BIT-8
6 27.30.898 EIXO DO BATENTE
7 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5
8 70.04.663 PF SEXT RT MA10X20 DIN 933-8.8
9 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
10 27.28.269 PINO REMANCHADO 3/4"X72
11 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5
12 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127
13 17.32.048 GRAMPO DE FIXACAO
14 27.31.086 BRACO DIREITO MARC LINHA 12L
15 27.31.087 BRACO ESQUERDO MARC LINHA 12L
16 27.30.825 PINO FIXACAO MARCADOR
17 70.16.001 TRAVA DE ACO 1/8"X49
18 70.04.289 PF SEXT MA16X65 DIN 931-8.8
19 70.04.718 PF SEXT RT MA16X50 DIN 933-8.8
20 70.11.356 PORCA SEXT MA16 DIN 934-5
21 70.19.159 ARRUELA PRESSAO B16-DIN 127
22 04.27.492 SUPORTE ARTICULACAO TRASEIRO
23 04.27.491 SUPORTE ARTICULACAO DIANTEIRO
24 27.30.248 PROLONGADOR EXTERNO 12/15L
25 27.15.084 FIXADOR TUBO INTERNO
26 37.19.284 GRAMPO M12 X 76
27 27.30.833 TUBO PROLONGADOR INTERNO
28 04.32.068 CASTANHA DE FIXACAO
29 27.25.588 SUPORTE DO DISCO
30 70.04.300 PF SEXT RP MA16X140 DIN 931-8.8
31 70.14.041 PORCA INSERTO NYLON MB24 DIN985-6
32 70.04.379 PF SEXT RT MA8X20 DIN 933-5.6
33 99.01.054 DISCO RECORTADO 18"
34 27.29.718 JUNTA DE VEDACAO
35 70.14.017 PORCA INSERTO NYLON MA16 DIN985-6
36 71.04.013 ANEL RETENCAO 47X1,75-DIN 472
37 73.01.122 ROLAMENTO FIXO ESF 6204
38 27.29.714 BUCHA ESPACADORA
39 81.01.007 RETENTOR 25,0X36,0X7,0-01515 BR
40 27.29.713 MANCAL DO DISCO MARCADOR

D - DIREITO
E - ESQUERDO

Man: 666 Des:666

83
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

84
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
MARCADOR LINHA MECANICO 12L
REF CODIGO DESCRICAO

41 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127


42 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5
43 93.05.005 GRAXEIRA RETA M8X1 DIN71412A
44 37.19.450 EIXO MARCADOR LINHA
45 27.30.810 CONJ DISCO MARCADOR 18"
46 27.30.966 CONJ DISCO MARCADOR C/ SUPORTE
47 27.31.082 CONJ MARCADOR LINHA DIREITO 12L
48 27.31.083 CONJ MARCADOR LINHA ESQURDO 12L

D - DIREITO
E - ESQUERDO

Man: 666 Des:666

85
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

1 2

3 14 17 4 8 7 16 11 13

10

12

12

13 14

10 9 11

10

10 15

86
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
SISTEMA HIDRAULICO 08/10/12/15L
REF CODIGO DESCRICAO

1 92.02.102 PROTETOR FEMEA BIT-8


2 92.02.005 ENGATE RAPIDO MACHO 1/2 NPTX30
3 92.04.017 FH 1/2NPTFXM1/2X3/4UNFX3500
4 70.04.437 PF SEXT RT MA12X35 DIN933-5.6 ZN
5 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127 ZN
6 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
7 70.04.406 PF SEXT RT MA10X25 DIN 933-5.6 ZN
8 27.18.591 SUPORTE FRONTAL
9 92.01.005 VALVULA DIVISORA DE FLUXO
10 92.06.005 NIPLE 070102-6-6C/9/16UNFX3/8NPT
11 92.06.006 NIPLE 070102-8-6C/3/4UNFX3/8NPT
12 A 92.04.002 FH 9/16UNFXM1/4X9/16UNFX2800
B 92.04.004 FH 9/16UNFXM1/4X9/16UNFX3100
C 92.04.005 FH 9/16UNFXM1/4X9/16UNFX3600
F 92.04.006 FH 9/16UNFXM1/4X9/16UNFX4100
13 92.04.003 FH 3/4UNFXM1/2X3/4UNFX400
14 92.06.002 NIPLE 070102-8-8C/3/4UNFX1/2NPT
15 71.06.246 ABRACADEIRA DE CABLAGEM 7.5X300
16 70.19.156 ARRUELA PRESSAO B10-DIN 127 ZN
17 70.18.013 ARRUELA LISA 1/2"

A - 08L F - 15L
B - 10L
C - 12L

Man: 667 Des:667

87
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

88
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
SISTEMA HIDRAULICO 18L
REF CODIGO DESCRICAO

1 92.02.102 PROTETOR FEMEA BIT-8


2 92.02.005 ENGATE RAPIDO MACHO 1/2 NPTX30
3 92.04.050 FLEXIVEL HIDR 1/2" X 4200
4 92.06.006 NIPLE 070102-8-6C/3/4UNFX3/8NPT
5 92.01.005 VALVULA DIVISORA DE FLUXO
6 70.04.406 PF SEXT RT MA10X25 DIN 933-5.6
7 27.30.670 CONJ TUBO DE ENTRADA PRIMARIO
8 27.30.676 CONJ TUBO DO MARCADOR
9 27.30.672 CONJ TUBO ENTRADA CILINDRO
10 27.30.674 CONJ TUBO SAIDA DO CILINDRO
11 92.06.004 T 070401-8-8-8C/3/4UNF
12 92.06.002 NIPLE 070102-8-8C/3/4UNFX1/2NPT
13 92.04.053 FLEXIVEL HIDR 3/8X1200
14 70.04.383 PF SEXT RT MA8X30 DIN 933-5.6
15 27.30.409 CHAPA DE ENCOSTO
16 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127
17 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5
18 70.04.379 PF SEXT RT MA8X20 DIN 933-5.6
19 92.06.010 NIPLE 070601-8-8C+L/3/4UNF
20 27.15.153 FIXADOR DO TUBO
21 21.02.565 BARRA DE FIXACAO
22 70.04.695 PF SEXT RT MA12X30 DIN 933-8.8
23 27.30.539 BASE DA VALVULA
24 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12-DIN 127
25 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5
26 70.19.156 ARRUELA PRESSAO B10-DIN 127

Man: 490 Des: 490

89
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

2 4
50 D
51 E 3 5
2
3 52
5
3
9 43
26 2
43
47 2
46 15 7
3
10 48 7
11 8

12 D
13 E 6
6
14
7
16

45
10 20
17 18 11

19 44

1D
49 2 21 40 E
3

25
22
25
23

24

41

27 28 29 30 31 32 33 32 34 35 36 37 38 39

42

90
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
MARCADOR LINHA HIDRAULICO 08/10L
REF CODIGO DESCRICAO

1 A 27.30.233 CONJ BRACO DIR MARC LINHA 8L


B 27.30.240 CONJ BRACO DIR MARC LINHA 10L
2 70.11.356 PORCA SEXT MA16 DIN 934-5
3 70.19.159 ARRUELA PRESSAO B16-DIN 127
4 04.27.444 SUPORTE ARTICULACAO DO MARCADOR
5 70.04.289 PF SEXT MA16X65 DIN 931-8.8
6 27.28.269 PINO REMANCHADO 3/4"X72
7 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
8 27.30.825 PINO FIXACAO MARCADOR
9 28.01.303 PINO REMANCHADO 3/4"X156
10 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5
11 70.19.157 ARRUELA PRESSAO INOX B12 DIN127A2
12 27.30.234 BRACO DIREITO MARC LINHA 08/10L
13 27.30.222 BRACO ESQUERDO MARC LINHA 08/10L
14 17.32.048 GRAMPO DE FIXACAO
15 70.16.001 TRAVA DE ACO 1/8"X49
16 37.19.465 CILINDRO HIDRAULICO 2"X1.1/4"-215
17 37.19.455 SUPLEMENTO DA HASTE
18 70.25.004 PINO ELASTICO 8 X 40 -DIN 1481
19 37.19.284 GRAMPO M12 X 76
20 A 27.30.225 PROLONGADOR EXT 8L
B 27.30.237 PROLONGADOR EXTERNO 10 L
21 27.30.833 TUBO PROLONGADOR INTERNO
22 27.25.588 SUPORTE DO DISCO
23 70.04.300 PF SEXT RP MA16X140 DIN 931-8.8
24 70.14.041 PORCA INSERTO NYLON MB24 DIN985-6
25 04.32.068 CASTANHA DE FIXACAO
26 27.01.310 BATENTE
27 70.04.379 PF SEXT RT MA8X20 DIN 933-5.6
28 99.01.054 DISCO RECORTADO 18"
29 27.29.718 JUNTA DE VEDACAO
30 70.14.017 PORCA INSERTO NYLON MA16 DIN985-6
31 71.04.013 ANEL RETENCAO 47X1,75-DIN 472
32 73.01.122 ROLAMENTO FIXO ESF 6204
33 27.29.714 BUCHA ESPACADORA
34 81.01.007 RETENTOR 25,0X36,0X7,0-01515 BR
35 27.29.713 MANCAL DO DISCO MARCADOR
36 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127
37 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5
38 93.05.005 GRAXEIRA RETA M8X1 DIN71412A
39 37.19.450 EIXO MARCADOR LINHA

D - DIREITO B - 10L
E - ESQUERDO A - 08L

Man: 668 Des:668

91
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

2 4
50 D
51 E 3 5
2
3 52
5
3
9 43
26 2
43
47 2
46 15 7
3
10 48 7
11 8

12 D
13 E 6
6
14
7
16

45
10 20
17 18 11

19 44

1D
49 2 21 40 E
3

25
22
25
23

24

41

27 28 29 30 31 32 33 32 34 35 36 37 38 39

42

92
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
MARCADOR LINHA HIDRAULICO 08/10L
REF CODIGO DESCRICAO

40 A 27.30.221 CONJ BRACO ESQ MARC LINHA 8L


B 27.30.236 CONJ BRACO ESQ MARC LINHA 10L
41 37.19.466 KIT REPARO CILINDRO 2"X1.1/4"
42 27.30.810 CONJ DISCO MARCADOR 18"
43 70.04.718 PF SEXT RT MA16X50 DIN 933-8.8
44 27.15.084 FIXADOR TUBO INTERNO
45 37.19.469 CONJ CILINDRO HIDRAULICO 2"
46 70.04.663 PF SEXT RT MA10X20 DIN 933-8.8
47 27.30.898 EIXO DO BATENTE
48 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5
49 27.30.966 CONJ DISCO MARCADOR C/ SUPORTE
50 A 27.30.232 CONJ MARCADOR LINHA DIREITO 08L
B 27.30.239 CONJ MARCADOR LINHA DIREITO 10L
51 A 27.30.220 CONJ MARCADOR LINHA ESQUERDO 08L
B 27.30.235 CONJ MARCADOR LINHA ESQUERDO 10L
52 04.27.445 SUPORTE ARTICULACAO DO MARCADOR

D - DIREITO B - 10L
E - ESQUERDO A - 08L

Man: 668 Des:668

93
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

2 5

3 19

51D 2
52 E 3 22
19
20
18
21
18
3
4 21

6 20
8 17 10
7 10
16

11 9
12
9
13 D
14 E 10
23
15
49 26
11
12
24 25
28 27 1D
2E
50 20 29

21

33
30
33
31

32

48

34 35 36 37 38 39 40 39 41 42 43 44 45 46

47

94
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
MARCADOR LINHA HIDRAULICO 12L
REF CODIGO DESCRICAO

1 27.31.084 CONJ BRACO DIR MARC LINHA 12L


2 27.31.085 CONJ BRACO ESQ MARC LINHA 12L
3 28.01.303 PINO REMANCHADO 3/4"X156
4 27.01.310 BATENTE
5 04.27.444 SUPORTE ARTICULACAO DO MARCADOR
6 27.30.898 EIXO DO BATENTE
7 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5
8 70.04.663 PF SEXT RT MA10X20 DIN 933-8.8
9 27.28.269 PINO REMANCHADO 3/4"X72
10 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
11 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5
12 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127
13 27.31.086 BRACO DIREITO MARC LINHA 12L
14 27.31.087 BRACO ESQUERDO MARC LINHA 12L
15 17.32.048 GRAMPO DE FIXACAO
16 27.30.825 PINO FIXACAO MARCADOR
17 70.16.001 TRAVA DE ACO 1/8"X49
18 70.04.718 PF SEXT RT MA16X50 DIN 933-8.8
19 70.04.289 PF SEXT MA16X65 DIN 931-8.8
20 70.19.159 ARRUELA PRESSAO B16-DIN 127
21 70.11.356 PORCA SEXT MA16 DIN 934-5
22 04.27.445 SUPORTE ARTICULACAO DO MARCADOR
23 37.19.465 CILINDRO HIDRAULICO 2"X1.1/4"-215
24 37.19.455 SUPLEMENTO DA HASTE
25 70.25.004 PINO ELASTICO 8 X 40 -DIN 1481
26 27.30.248 PROLONGADOR EXTERNO 12/15L
27 27.15.084 FIXADOR TUBO INTERNO
28 37.19.284 GRAMPO M12 X 76
29 27.30.833 TUBO PROLONGADOR INTERNO
30 27.25.588 SUPORTE DO DISCO
31 70.04.300 PF SEXT RP MA16X140 DIN 931-8.8
32 70.14.041 PORCA INSERTO NYLON MB24 DIN985-6
33 04.32.068 CASTANHA DE FIXACAO
34 70.04.379 PF SEXT RT MA8X20 DIN 933-5.6
35 99.01.054 DISCO RECORTADO 18"
36 27.29.718 JUNTA DE VEDACAO
37 70.14.017 PORCA INSERTO NYLON MA16 DIN985-6
38 71.04.013 ANEL RETENCAO 47X1,75-DIN 472
39 73.01.122 ROLAMENTO FIXO ESF 6204
40 27.29.714 BUCHA ESPACADORA
41 81.01.007 RETENTOR 25,0X36,0X7,0-01515 BR

D - DIREITO
E - ESQUERDO

Man: 669 Des:669

95
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

2 5

3 19

51D 2
52 E 3 22
19
20
18
21
18
3
4 21

6 20
8 17 10
7 10
16

11 9
12
9
13 D
14 E 10
23
15
49 26
11
12
24 25
28 27 1D
2E
50 20 29

21

33
30
33
31

32

48

34 35 36 37 38 39 40 39 41 42 43 44 45 46

47

96
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
MARCADOR LINHA HIDRAULICO 12L
REF CODIGO DESCRICAO

42 27.29.713 MANCAL DO DISCO MARCADOR


43 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127
44 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5
45 93.05.005 GRAXEIRA RETA M8X1 DIN71412A
46 37.19.450 EIXO MARCADOR LINHA
47 27.30.810 CONJ DISCO MARCADOR 18"
48 37.19.466 KIT REPARO CILINDRO 2"X1.1/4"
49 37.19.469 CONJ CILINDRO HIDRAULICO 2"
50 27.30.966 CONJ DISCO MARCADOR C/ SUPORTE
51 27.31.082 CONJ MARCADOR LINHA DIREITO 12L
52 27.31.083 CONJ MARCADOR LINHA ESQURDO 12L

D - DIREITO
E - ESQUERDO

Man: 669 Des:669

97
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

98
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
MARCADOR LINHA HIDRAULICO 15L
REF CODIGO DESCRICAO

1 27.30.242 CONJ BRACO DIR MARC LINHA 15L


2 27.30.251 CONJ BRACO ESQ MARC LINHA 15L
3 28.01.303 PINO REMANCHADO 3/4"X156
4 27.01.310 BATENTE
5 04.27.444 SUPORTE ARTICULACAO DO MARCADOR
6 27.30.966 CONJ DISCO MARCADOR C/ SUPORTE
7 27.30.241 CONJ MARCADOR LINHA DIREITO 15L
8 27.30.250 CONJ MARCADOR LINHA ESQUERDO 15L
9 27.28.269 PINO REMANCHADO 3/4"X72
10 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
11 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
12 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127 ZN
13 27.30.243 BRACO DIREITO MARC LINHA 15L
14 27.30.252 BRACO ESQUERDO MARC LINHA 15L
15 17.32.048 GRAMPO DE FIXACAO
16 27.30.825 PINO FIXACAO MARCADOR
17 70.16.001 TRAVA DE ACO 1/8"X49
18 70.04.718 PF SEXT RT MA16X50 DIN933-8.8 ZN
19 70.04.289 PF SEXT RP MA16X65 DIN931-8.8 ZN
20 70.19.159 ARRUELA PRESSAO B16-DIN 127 ZN
21 70.11.356 PORCA SEXT MA16 DIN 934-5 ZN
22 04.27.445 SUPORTE ARTICULACAO DO MARCADOR
23 37.19.465 CILINDRO HIDRAULICO 2"X1.1/4"-215
24 37.19.455 SUPLEMENTO DA HASTE
25 70.25.004 PINO ELASTICO 8 X 40 -DIN 1481
26 27.30.248 PROLONGADOR EXTERNO 12/15L
27 27.15.084 FIXADOR TUBO INTERNO
28 37.19.284 GRAMPO M12 X 76
29 27.30.833 TUBO PROLONGADOR INTERNO
30 27.25.588 SUPORTE DO DISCO
31 70.04.300 PF SEXT RP MA16X140 DIN 931-8.8
32 70.14.041 PORCA INSERTO NYLON MB24 DIN985-6
33 04.32.068 CASTANHA DENTADA
34 70.04.379 PF SEXT RT MA8X20 DIN 933-5.6
35 99.01.054 DISCO RECORTADO 18"
36 27.29.718 JUNTA DE VEDACAO
37 70.14.017 PORCA INSERTO NYLON MA16 DIN985-6
38 71.04.013 ANEL RETENCAO 47X1,75-DIN 472
39 73.01.122 ROLAMENTO FIXO ESF 6204
40 27.29.714 BUCHA ESPACADORA
41 81.01.007 RETENTOR 25,0X36,0X7,0 01515-BR

D - DIREITO
E - ESQUERDO

Man: 878 Des: 878

99
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

100
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
MARCADOR LINHA HIDRAULICO 15L
REF CODIGO DESCRICAO

42 27.29.713 MANCAL DO DISCO MARCADOR


43 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127 ZN
44 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
45 93.05.005 GRAXEIRA RETA M8X1 DIN71412A
46 37.19.450 EIXO MARCADOR LINHA
47 27.30.810 CONJ DISCO MARCADOR 18"
48 37.19.466 KIT REPARO CILINDRO 2"X1.1/4"
49 37.19.469 CONJ CILINDRO HIDRAULICO 2"

D - DIREITO
E - ESQUERDO

Man: 878 Des: 878

101
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

7 5
45 D
46 E
8 10
7
8 6
10
8
9
7
9
4 3 7
44 14 8
11

11
13

12

15 12

16 11
48D 18
49E

42 21
17
20 19

22 43

7 23 41

8
47

24
47
25
1D 26
2E

27 28 29 30 31 32 33 32 34 35 36 37 38 39

40

102
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
MARCADOR LINHA HIDRAULICO 18L
REF CODIGO DESCRICAO

1 27.30.654 CONJ BRACO DIR MARC LINHA 18L


2 27.30.658 CONJ BRACO ESQ MARC LINHA 18L
3 28.01.303 PINO REMANCHADO 3/4"X156
4 27.01.310 BATENTE
5 04.27.444 SUPORTE ARTICULACAO DO MARCADOR
6 04.27.445 SUPORTE ARTICULACAO DO MARCADOR
7 70.11.356 PORCA SEXT MA16 DIN 934-5
8 70.19.159 ARRUELA PRESSAO B16-DIN 127
9 70.04.718 PF SEXT RT MA16X50 DIN 933-8.8
10 70.04.289 PF SEXT MA16X65 DIN 931-8.8
11 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
12 27.28.269 PINO REMANCHADO 3/4"X72
13 27.30.825 PINO FIXACAO MARCADOR
14 70.16.001 TRAVA DE ACO 1/8"X49
15 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5
16 70.19.157 ARRUELA PRESSAO INOX B12 DIN127A2
17 17.32.048 GRAMPO DE FIXACAO
18 37.19.465 CILINDRO HIDRAULICO 2"X1.1/4"-215
19 70.25.004 PINO ELASTICO 8 X 40 -DIN 1481
20 37.19.455 SUPLEMENTO DA HASTE
21 27.30.248 PROLONGADOR EXTERNO 12/15L
22 37.19.284 GRAMPO M12 X 76
23 27.30.833 TUBO PROLONGADOR INTERNO
24 27.25.588 SUPORTE DO DISCO
25 70.04.300 PF SEXT RP MA16X140 DIN 931-8.8
26 70.14.041 PORCA INSERTO NYLON MB24 DIN985-6
27 70.04.379 PF SEXT RT MA8X20 DIN 933-5.6
28 99.01.054 DISCO RECORTADO 18"
29 27.29.718 JUNTA DE VEDACAO
30 70.14.017 PORCA INSERTO NYLON MA16 DIN985-6
31 71.04.013 ANEL RETENCAO 47X1,75-DIN 472
32 73.01.122 ROLAMENTO FIXO ESF 6204
33 27.29.714 BUCHA ESPACADORA
34 81.01.007 RETENTOR 25,0X36,0X7,0-01515 BR
35 27.29.713 MANCAL DO DISCO MARCADOR
36 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127
37 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5
38 93.05.005 GRAXEIRA RETA M8X1 DIN71412A
39 37.19.450 EIXO MARCADOR LINHA
40 27.30.810 CONJ DISCO MARCADOR 18"

D - DIREITO
E - ESQUERDO

Man: 670 Des:670

103
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

7 5
45 D
46 E
8 10
7
8 6
10
8
9
7
9
4 3 7
44 14 8
11

11
13

12

15 12

16 11
48D 18
49E

42 21
17
20 19

22 43

7 23 41

8
47

24
47
25
1D 26
2E

27 28 29 30 31 32 33 32 34 35 36 37 38 39

40

104
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
MARCADOR LINHA HIDRAULICO 18L
REF CODIGO DESCRICAO

41 37.19.466 KIT REPARO CILINDRO 2"X1.1/4"


42 37.19.469 CONJ CILINDRO HIDRAULICO 2"
43 27.15.084 FIXADOR TUBO INTERNO
44 27.30.966 CONJ DISCO MARCADOR C/ SUPORTE
45 27.30.652 CONJ MARCADOR LINHA DIREITO 18L
46 27.30.653 CONJ MARCADOR LINHA ESQUERDO 18L
47 04.32.068 CASTANHA DE FIXACAO
48 27.30.655 BRACO DIREITO MARC LINHA 18L
49 27.30.659 BRACO ESQUERDO MARC LINHA 18L

D - DIREITO
E - ESQUERDO

Man: 670 Des:670

105
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

106
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
UNID AV SEM PANT MG DDD16"-curta
REF CODIGO DESCRICAO

1 70.04.294 PF SEXT RP MA16X90 DIN931-8.8 ZN


2 04.37.050 BRACADEIRA
3 70.04.292 PF SEXT RP MA16X80 DIN931-8.8 ZN
4 04.27.170 SUPORTE DA HASTE
5 70.19.159 ARRUELA PRESSAO B16-DIN 127 ZN
6 27.25.206 CONJ HASTE REGULADOR PROFUNDIDADE
7 70.11.356 PORCA SEXT MA16 DIN 934-5 ZN
8 70.31.305 CONTRA PORCA M16X3,0 DIN936-5
9 70.04.640 PF SEXT RT MA8X25 DIN 933-8.8 ZN
10 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127 ZN
11 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
12 27.31.396 EIXO DO PANTOGRAFO
13 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
14 27.31.401 PINO REMANCHADO 3/4"X86
15 27.31.402 PIVO REGULADOR PROFUND
16 27.31.403 TOP BRACO REG PROFUND
17 70.25.020 PINO ELASTICO 6X32-DIN 1481
18 70.04.693 PF SEXT RT MA12X25 DIN933-8.8 ZN
19 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127 ZN
20 27.29.724 ARRUELA DE ENCOSTO
21 27.31.410 BUCHA ESPACADORA
22 27.31.408 MOLA DO CONTROLADOR
23 27.31.409 ARRUELA LISA
24 04.27.167 PUXADOR
25 27.31.372 QUADRO UNID SEMEADORA MG
26 27.31.399 BUCHA PLASTICA
27 27.29.484 BUCHA DE FIXACAO
28 70.04.695 PF SEXT RT MA12X30 DIN933-8.8 ZN
29 27.28.495 MOLA EXTERNA
30 27.25.178 HASTE
31 27.10.509 MOLA INTERNA
32 04.27.448 CASTANHA DA HASTE
33 04.27.323 ENGRENAGEM MOTORA Z-19
34 27.31.394 BRACO DO PANTOGRAFO
35 27.31.390 GARRA DE FIXACAO
36 27.31.393 QUADRO PANTOGRAFO
37 27.31.407 BUCHA REG PROFUNDIDADE
38 27.31.400 PROTETOR
39 27.31.370 UNID AV PANT MG CURTA DDD16" DIR
40 27.31.495 UNID AV PANT MG CURTA DDD16" ESQ
41 04.27.179 SUPORTE DO LIMPADOR

Man: 1002 Des: 1002

107
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

108
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
UNID AV SEM PANT MG DDD16"-CURTA
REF CODIGO DESCRICAO

42 70.04.667 PF SEXT RT M10X30 DIN933-8.8 ZN


43 70.04.668 PF SEXT RT MA10X35 DIN 933-8.8 ZN
44 27.25.686 LIMPADOR DIREITO
45 27.25.687 LIMPADOR ESQUERDO
46 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
47 70.19.156 ARRUELA PRESSAO B10-DIN 127 ZN
48 70.18.006 ARRUELA LISA 7/16"

Man: 1002 Des: 1002

109
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

110
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
UNID AV SEM PANT MG DDD16"-LONGA
REF CODIGO DESCRICAO

1 04.27.170 SUPORTE DA HASTE


2 70.04.292 PF SEXT RP MA16X80 DIN931-8.8 ZN
3 04.37.050 BRACADEIRA
4 70.19.159 ARRUELA PRESSAO B16-DIN 127 ZN
5 27.25.206 CONJ HASTE REGULADOR PROFUNDIDADE
6 70.04.294 PF SEXT RP MA16X90 DIN931-8.8 ZN
7 27.31.411 PROLONGADOR
8 70.31.305 CONTRA PORCA M16X3,0 DIN936-5
9 70.11.356 PORCA SEXT MA16 DIN 934-5 ZN
10 27.31.390 GARRA DE FIXACAO
11 27.31.396 EIXO DO PANTOGRAFO
12 27.31.394 BRACO DO PANTOGRAFO
13 27.31.393 QUADRO PANTOGRAFO
14 70.04.640 PF SEXT RT MA8X25 DIN 933-8.8 ZN
15 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127 ZN
16 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
17 27.31.400 PROTETOR
18 70.25.020 PINO ELASTICO 6X32-DIN 1481
19 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
20 27.31.403 TOP BRACO REG PROFUND
21 27.31.401 PINO REMANCHADO 3/4"X86
22 27.31.402 PIVO REGULADOR PROFUND
23 27.31.372 QUADRO UNID SEMEADORA MG
24 27.31.406 EIXO DO PUXADOR REG PROFUND
25 27.31.408 MOLA DO CONTROLADOR
26 04.27.167 PUXADOR
27 27.31.409 ARRUELA LISA
28 27.29.484 BUCHA DE FIXACAO
29 70.04.695 PF SEXT RT MA12X30 DIN933-8.8 ZN
30 27.28.495 MOLA EXTERNA
31 27.25.178 HASTE
32 27.10.509 MOLA INTERNA
33 04.27.448 CASTANHA DA HASTE
34 27.04.323 PINO MAIOR DO ESTABILIZADOR
35 27.31.407 BUCHA REG PROFUNDIDADE
36 27.31.410 BUCHA ESPACADORA
37 27.31.399 BUCHA PLASTICA
38 70.04.693 PF SEXT RT MA12X25 DIN933-8.8 ZN
39 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127 ZN
40 27.29.724 ARRUELA DE ENCOSTO
41 27.31.371 UNID AV PANT MG LONGA DDD16" DIR

Man: 1003 Des: 1003

111
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

112
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
UNID AV SEM PANT MG DDD16"-LONGA
REF CODIGO DESCRICAO

42 27.31.496 UNID AV PANT MG LONGA DDD16" ESQ


43 04.27.179 SUPORTE DO LIMPADOR
44 70.04.667 PF SEXT RT M10X30 DIN933-8.8 ZN
45 70.04.668 PF SEXT RT MA10X35 DIN 933-8.8 ZN
46 27.25.686 LIMPADOR DIREITO
47 27.25.687 LIMPADOR ESQUERDO
48 70.19.156 ARRUELA PRESSAO B10-DIN 127 ZN
49 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
50 70.18.006 ARRUELA LISA 7/16"

Man: 1003 Des: 1003

113
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

114
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
BASE FIXACAO DO BLOCO
REF CODIGO DESCRICAO

1 27.18.206 EIXO FIXACAO ENGRENAGEM


2 32.40.419 BUCHA CILINDRICA 1925-33
3 32.40.517 ENGRENAGEM Z-36
4 27.10.106 PINHAO Z-18
5 70.04.025 PF SEXT RP MA10X60 DIN931-5.6 ZN
6 70.18.004 ARRUELA LISA 5/16"
7 70.11.514 PORCA BORBOLETA ESTAMPADA MA8
8 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
9 70.19.156 ARRUELA PRESSAO B10-DIN 127 ZN
10 27.31.494 COIFA DE PROTECAO
11 70.04.636 PF SEXT RT MA8X16 DIN933-8.8 ZN
12 27.25.135 BUCHA DE FIXACAO
13 30.01.018 ARRUELA DE ENCOSTO
14 70.25.179 PINO ELASTICO 6X30-DIN 1481
15 27.18.207 FIXADOR DO BLOCO
16 71.06.059 ABRACADEIRA ROSCA S/FIM 51-64
17 93.05.005 GRAXEIRA RETA M8X1 DIN71412A
18 70.07.556 PF FRANCES MA10X35 DIN 603-4.6
19 27.18.205 BASE FIXACAO BLOCO
20 70.04.663 PF SEXT RT MA10X20 DIN 933-8.8 ZN
21 27.31.497 CONJ BASE DIR FIXACAO BLOCO
22 27.18.837 ARRUELA LISA
23 27.31.510 CONJ CAIXA DE TRANSMISSAO
24 27.31.499 EIXO TRANSMISSAO MG
25 C 27.31.492 EIXO LINHA CURTA MG
L 27.31.493 EIXO LINHA LONGA MG
26 81.01.044 RETENTOR 25,0X47,0X7,0 02010-BAG
27 71.04.013 ANEL RETENCAO 47X1,75-DIN 472
28 73.01.051 ROLAMENTO FIXO ESF 6005
29 27.31.487 ENGRENAGEM HELECOIDAL Z 11
30 27.31.511 CAIXA DE TRANSMISSAO
31 27.31.498 CONJ BASE ESQ FIXACAO BLOCO

D - DIREITO C - CURTO
E - ESQUERDO L - LONGO

Man: 1051 Des: 1051

115
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

116
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
KIT PLANTIO CONVENCIONAL SEMENTES
REF CODIGO DESCRICAO

1 70.11.514 PORCA BORBOLETA ESTAMPADA MA8


2 27.10.195 DEFLETOR
3 27.10.196 PRISIONEIRO MA8X115
4 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
5 70.18.005 ARRUELA LISA 1/4"
6 70.22.803 REBITE DE REPUXO 6,00 X 19 A L
7 27.10.187 CONJ DEPOSITO
8 70.11.351 PORCA SEXT MA5 DIN 934-5
9 70.18.051 ARRUELA LISA 3/16"
10 27.10.238 MOLA COMPRESSAO
11 27.10.237 GATILHO
12 27.10.207 EIXO DO GAFANHOTO
13 27.10.209 CAIXA DE DISTRIBUICAO DE SEMENTES
14 27.10.206 MOLA DO GAFANHOTO
15 27.10.249 ROLDANA RETA Z6
16 27.10.223 GAFANHOTO TRASEIRO
17 27.10.246 CONJ CAIXA DISTR/SEMENTE DUPLA
18 27.28.685 CONJ BLOCO DA SEMEADORA
19 27.28.686 BLOCO DA SEMEADORA
20 70.02.563 PF CAB CH C/FEN MA5X45 DIN963-4.8
21 70.17.001 CONTRAPINO 1/8" X 1"
22 27.10.103 PINO REMANCHADO 1/2"X112MM
23 27.28.688 BASE DO DISCO
24 27.28.793 CONJ DISTRIBUIDOR DA SEMENTE
25 27.28.684 CONJ DEPOSITO E SEMEADORA
26 27.30.322 CALCO DO DISCO-3M
* 27.30.321 CALCO DO DISCO-2M
27 27.10.080 DISCO SOJA 90FXE5,5XF8,5
* 27.10.159 DISCO SOJA 39FXE5,5XF8,5X15,0
* 27.28.700 DISCO MILHO 24FXE4,5XF14,0
* 27.28.701 DISCO LISO E4,5
* 27.10.139 DISCO MILHO 22FXE4,0XF14,0
* 27.10.142 DISCO ARROZ 22FXE5,5XF12,0
* 27.28.545 DISCO FEIJAO 41FSXE5,5XF7,5X13,5
* 27.28.578 DISCO MILHO 24FXE4,5XF10,5X14,0
* 27.28.595 DISCO MILHO 24FXE4,0XF11,0X16,0
* 27.28.596 DISCO MILHO 24FXE4,0XF10,5X15,0
* 27.28.693 DISCO MILHO 24FXE7,5XF12,0
* 27.28.694 DISCO MILHO 24FXE4,5XF13
* 27.28.699 DISCO ARROZ 22FXE5,5XF13,0
* 27.28.709 DISCO LISO P/ MILHO 24FXE4,5

D - DIREITO * - OPCINAIS
E - ESQUERDO B - P/SORGO,GIRASSOL,ALGODAO S/LT

Man: 1053 Des: 1053

117
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

118
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
KIT PLANTIO CONVENCIONAL SEMENTES
REF CODIGO DESCRICAO

* 27.28.577 DISCO MILHO 24FXE4,0XF9,0X13,8


* 27.28.597 DISCO MILHO 24FXE4,0XF9,5X14,0
* 27.10.150 DISCO SORGO 22FXE4,0XF7,0
* 27.10.148 DISCO GIRASSOL 20FSXE4,0XF7,5X15
* 27.10.161 DISCO GIRASSOL 20FSXE4,0XF8,5X17
* 27.10.146 DISCO SOJA 38FXE8,5XF9,0X22,0
* 27.10.157 DISCO SOJA 41FXE5,5XF7,5X13,5
* 27.10.158 DISCO SOJA 40FXE5,5XF7,5X19,0
* 27.10.160 DISCO SOJA 38FXE5,5XF8,5X21,0
* 27.10.141 DISCO MILHO 22FXE7,5XF12,0
* 27.10.143 DISCO MILHO 22FXE4,0XF13,0
* 27.10.168 DISCO SORGO 20FXE4,0XF4,8
* 27.28.588 DISCO SORGO 22FXE3,5XF4,0
* 27.28.589 DISCO SORGO 22FXE3,5XF5,0
* 27.28.566 DISCO GIRASSOL 24FSXE3,5XF5,0X11
* 27.28.567 DISCO GIRASSOL 24FSXE3,5XF6,0X12
* 27.28.590 DISCO GIRASSOL 20FSXE3,5XF6,0X12
* 27.28.591 DISCO GIRASSOL 20FSXE3,5XF5,0X11
* 27.10.073 DISCO SORGO 72DXE3,0XF4,5
* 27.10.074 DISCO SORGO 72DXE3,0XF3,5
* 27.10.060 DISCO SOJA 90FXE5,5XF7,5
* 27.10.062 DISCO SOJA 110FXE4,5XF7,0
* 27.10.081 DISCO SOJA 90FXE5,5XF10,0
* 27.10.063 DISCO ARROZ 22FXE4,0XF14,0
* 27.10.064 DISCO ARROZ 24FXE4,5XF14,0
* 27.10.056 DISCO SORGO 45FXE3,5XF5,0
* 27.10.059 DISCO SORGO 90FXE3,5XF5,0
* 27.10.051 DISCO MILHO 28FXE4,5XF13,0
* 27.10.052 DISCO MILHO 28FXE4,5XF9,0X13,8
* 27.10.053 DISCO MILHO 28FXE4,5XF8,5X11,5
* 27.10.054 DISCO MILHO 28FXE4,5XF10,5X15,0
* 27.10.055 DISCO MILHO 28FXE4,5XF11,0X16,0
* 27.10.061 DISCO MILHO 28FXE4.5XF12.0
* 27.10.071 DISCO FEIJAO 80FDXE4,5XF7,0X10,0
* 27.10.072 DISCO FEIJAO 72FDXE5,5XF8,0X12,0
* 27.10.176 DISCO F JALO 36FSXE6,5XF9,5X16,5
* 27.10.057 DISCO ALGODAO 64FXE4,5XF5,5X10,5
* 27.10.058 DISCO ALGODAO 64FXE4,5F6,5X11,5
* 27.18.607 DISCO ALGODAO S/ LINTER 40FXE5,0
* 27.12.527 DISCO CEGO AMENDOIM
28 27.18.824 CONDUTOR DA SEMENTE

D - DIREITO * - OPCINAIS
E - ESQUERDO B - P/SORGO,GIRASSOL,ALGODAO S/LT

Man: 1053 Des: 1053

119
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

120
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
KIT PLANTIO CONVENCIONAL SEMENTES
REF CODIGO DESCRICAO

29 27.31.672 KIT PLANTIO CONVENCIONAL


30 27.31.497 CONJ BASE DIR FIXACAO BLOCO
31 27.31.498 CONJ BASE ESQ FIXACAO BLOCO
32 27.31.673 KIT PLANTIO CONVENCIONAL DIR
33 27.31.674 KIT PLANTIO CONVENCIONAL ESQ
34 * 27.10.215 CONJ GAFANHOTO/ROLDANA FINA
35 27.10.176 DISCO F JALO 36FSXE6,5XF9,5X16,5
36 * 27.28.711 KIT DISCO E CALCO P/ FEIJAO JALO
37 27.10.216 GAFANHOTO TRASEIRO
38 27.10.217 ROLDANA DO GAFANHOTO
39 71.03.105 ANEL RETENCAO 5,00X0,70-DIN 6799
40 * 27.18.606 KIT DISCO ALGODAO 40F X E5,0
41 27.18.607 DISCO ALGODAO S/ LINTER 40FXE5,0
42 27.18.608 BASE DO DISCO
43 27.10.247 CONJ GAFANHOTO/ROLDANA DUPLA Z6
44 * 27.10.221 CONJ CAIXA DISTRIBUICAO SEMENTE
45 27.10.219 ROLDANA HELICOIDAL Z5
46 * 27.10.224 CONJ GAFANHOTO/ROLDANA HELICOIDAL
47 * 27.10.065 KIT DISO SOJA CARREIRA DUPLA 90F
* 27.10.245 KIT DISCO SOJA CARREIRA DUPLA 90F
* 27.10.066 KIT DISCO SOJA CARREIRA DUPLA 90F
* 27.10.067 KIT DISCO SOJA CARR DUPLA 110F
* 27.10.068 KIT DISCO SORGO CARR DUPLA 90F
* 27.10.069 KIT DISCO ALGODAO CARR DUPLA 64F
* 27.10.070 KIT DISCO ALGODAO CARR DUPLA 64F

D - DIREITO * - OPCINAIS
E - ESQUERDO B - P/SORGO,GIRASSOL,ALGODAO S/LT

Man: 1053 Des: 1053

121
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

122
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
CONJ DISCO SEMEADOR 16"-DESENC
REF CODIGO DESCRICAO

1 70.04.271 PF SEXT RP MA12X65 DIN931-8.8


2 27.31.416 SUPORTE DISCO SEMEADOR 16"-DESENC
3 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127 ZN
4 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
5 27.31.418 CONJ COMPLETO DISCO ESQ 16"
6 27.31.419 CONJ COMPLETO DISCO DIR 16"
7 27.31.417 CONDUTOR DA SEMENTE MG
8 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
9 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127 ZN
10 27.31.535 CONJ MANCAL
11 99.01.055 DISCO PLANO 16"
12 70.02.532 PF CAB CH C/FEN MA8X25 DIN963-4.8
13 70.25.002 PINO ELASTICO 6 X 20 -DIN 1487
14 27.29.147 INSERTO DO DISCO DUPLO
15 27.31.415 CONJ DISCO SEMEADOR 16"-DESENC
16 70.17.058 CONTRAPINO 5/16" X 2.1/2"
17 70.04.292 PF SEXT RP MA16X80 DIN931-8.8 ZN
18 70.04.757 PF SEXT RP MA16-REX80 DIN 931-8.8
19 27.31.445 LIMPADOR DIREITO
20 27.31.446 LIMPADOR ESQUERDO

Man: 1005 Des: 1005

123
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

124
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
CONJ BANDA CONTR DE PROFUNDIDADE
REF CODIGO DESCRICAO

1 70.04.377 PF SEXT RT MA8X16 DIN 933-5.6 ZN


2 27.31.324 ARO DA RODA
3 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127 ZN
4 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
5 27.31.367 MANCAL
6 27.31.323 ARO C/ CENTRO
7 27.34.051 BANDA CONTROLE PROFUNDIDADE
8 70.04.025 PF SEXT RP MA10X60 DIN931-5.6 ZN
9 27.31.321 BANDA CONT PROFUND 4.1/2"X15"
10 70.19.159 ARRUELA PRESSAO B16-DIN 127 ZN
11 70.11.356 PORCA SEXT MA16 DIN 934-5 ZN
12 27.31.444 PORCA SEXTAVADA M16X2,0-RE
13 70.04.642 PF SEXT RT MA8X30 DIN 933-8.8 ZN
14 27.31.368 EIXO DIR BANDA CONTR PROFUNDIDADE
15 27.31.369 EIXO ESQ BANDA CONTR PROFUNDIDADE
16 70.19.156 ARRUELA PRESSAO B10-DIN 127 ZN
17 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
18 27.31.318 BRACO CONTROLE PROFUNDIDADE DIR
19 27.31.328 BRACO CONTROLE PROFUNDIDADE ESQ
20 27.31.319 BANDA CONTR PROF 4.1/2X15 DIR
21 27.31.320 BANDA CONTR PROF 4.1/2X15 ESQ
22 27.31.449 KIT ARO DE PROTECAO
23 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
24 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127 ZN
25 70.04.379 PF SEXT RT MA8X20 DIN 933-5.6
26 27.31.326 ARO DE PROTECAO

D - DIREITO
E - ESQUERDO

Man: 1013 Des: 1013

125
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

126
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
COMPACTADOR FLUTUANTE EM "V"
REF CODIGO DESCRICAO

1 70.25.020 PINO ELASTICO 6X32-DIN 1481


2 27.31.437 EIXO DO COMPACTADOR
3 27.31.421 SUPORTE BANDA COMPACTADORA
4 70.04.669 PF SEXT RT MA10X40 DIN 933-8.8
5 27.31.438 GARFO DE REGULAGEM
6 70.04.025 PF SEXT RP MA10X60 DIN931-5.6 ZN
7 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
8 70.14.014 PORCA INSERTO NYLON MA10 DIN985-6
9 27.31.432 ALAVANCA REG BANDA COMPACTADORA
10 27.31.442 BUCHA ESPACADORA
11 97.20.601 MANOPLA M12
12 13.01.060 PINO
13 70.17.001 CONTRAPINO 1/8" X 1"
14 27.31.436 MOLA DE COMPRESSAO
15 04.27.172 REGULADOR DE PRESSAO MOLA
16 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
17 27.31.435 EIXO BANDA COMPACTADORA
18 27.29.589 MOLA DO REGULADOR
19 27.31.440 BUCHA ESPACADORA
20 27.31.429 ALAVANCA REGULAGEM
21 27.31.671 KIT REPOSICAO MANCAL COMPACTADOR
22 27.31.668 CONJ ESQ MANCAL DO COMPACTADOR
23 27.31.667 CONJ BANDA COMPACTADORA ESQ
24 70.04.640 PF SEXT RT MA8X25 DIN 933-8.8 ZN
25 27.31.665 CONJ DIR MANCAL DO COMPACTADOR
26 37.04.363 ARO BANDA COMPACTADORA
27 70.04.377 PF SEXT RT MA8X16 DIN 933-5.6 ZN
28 27.30.968 BANDA COMPACTADORA 25X295
29 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127 ZN
30 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
31 37.04.344 CONJ BANDA COMPACTADORA
32 27.31.420 CONJ BANDA COMPACTADORA "V"
33 27.31.664 CONJ BANDA COMPACTADORA DIR

Man: 1004 Des: 1004

127
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

128
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
KIT DE VARREDURA
REF CODIGO DESCRICAO

1 70.16.001 TRAVA DE ACO 1/8"X49


2 27.31.631 SUPORTE DO BRACO KIT VARREDURA
3 70.04.668 PF SEXT RT MA10X35 DIN 933-8.8 ZN
4 27.18.277 PINO TRAVA
5 70.19.156 ARRUELA PRESSAO B10-DIN 127 ZN
6 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
7 70.04.642 PF SEXT RT MA8X30 DIN 933-8.8 ZN
8 27.31.633 DISCO DE VARREDURA DIR
9 27.31.634 DISCO DE VARREDURA ESQ
10 27.29.697 TAMPA DO MANCAL
11 93.05.005 GRAXEIRA RETA M8X1 DIN71412A
12 70.14.015 PORCA INSERTO NYLON MA12 DIN985-6
13 71.04.044 ANEL RETENCAO 35X1,50-DIN 472
14 73.01.120 ROLAMENTO FIXO ESF 6202
15 27.29.696 BUCHA ESPACADORA
16 81.01.004 RETENTOR 19,0X29,1X6,4 01909-BR
17 27.29.695 MANCAL DO COMPACTADOR
18 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127 ZN
19 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
20 27.31.632 BRACO KIT VARREDURA
21 27.31.630 KIT VARREDURA

Man: 1041Des: 1041

129
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

130
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
CONJ BRAÇO DISCO DE CORTE
REF CODIGO DESCRICAO

1 27.30.690 PROTETOR DA MOLA


2 70.11.360 PORCA SEXT MA24 DIN 934-5 ZN
3 04.50.011 APOIO DA MOLA
4 27.18.272 MOLA DO DISCO CORTE
5 27.18.273 TUBO LIMITADOR
6 70.04.294 PF SEXT RP MA16X90 DIN931-8.8 ZN
7 04.27.398 BRACADEIRA
8 27.18.314 GARRA DE FIXACAO
9 27.18.268 HASTE REGULADORA
10 27.18.722 CONJ COMPLETO DISCO DIR 15"
11 27.18.271 PINO REMANCHADO 5/8 X 105MM
12 37.04.318 BUCHA CILINDRICA 1622-32
13 27.31.476 CONJ BRACO DISCO CORTE
14 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
15 70.19.159 ARRUELA PRESSAO B16-DIN 127 ZN
16 70.11.356 PORCA SEXT MA16 DIN 934-5 ZN
17 27.31.477 BRACO DO DISCO DE CORTE
18 27.28.733 BUCHA ESPACADORA

Man: 1033Des: 1033

131
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

132
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
DISCO CORTE LISO/RANHUR 17"/18"
REF CODIGO DESCRICAO

1 70.16.001 TRAVA DE ACO 1/8"X49


2 27.18.851 EIXO PIVO
3 27.18.277 PINO TRAVA
4 70.25.021 PINO ELASTICO 10X55-DIN 1481
5 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
6 93.04.003 GRAXEIRA CURVA M8X1-45 DIN71412B
7 70.04.665 PF SEXT RT MA10X25 DIN 933-8.8
8 70.19.156 ARRUELA PRESSAO B10-DIN 127 ZN
9 27.18.788 LIMPADOR DISCO DE CORTE
10 70.14.017 PORCA INSERTO NYLON MA16 DIN985-6
11 27.31.456 SUPORTE DISCO CORTE DIREITO
12 27.31.483 CONJ MANCAL DO DISCO DE CORTE
13 70.04.667 PF SEXT RT M10X30 DIN933-8.8 ZN
14 A 27.31.459 UNID PD DISCO CORTE LISO 17"DIR
A 27.31.481 UNID PD DISCO CORTE RAN 17"DIR
B 27.31.480 UNID PD DISCO CORTE LISO 18"DIR
15 A 27.31.460 UNID PD DISCO CORTE LISO 17"ESQ
A 27.31.482 UNID PD DISCO CORTE RAN 17"ESQ
B 27.31.479 UNID PD DISCO CORTE LISO 18"ESQ
16 A 99.01.057 DISCO CORTE 17"
A 99.01.058 DISCO RANHURADO 17"
B 99.01.056 DISCO PLANO 18"
17 A 27.31.536 CONJ DISCO CORTE LISO 17"DIR
A 27.31.520 CONJ DISCO CORTE RANURADO 17"DIR
B 27.31.522 CONJ DISCO CORTE LISO 18"DIR
18 A 27.31.521 CONJ DISCO CORTE RANHURADO 17"ESQ
A 27.31.537 CONJ DISCO CORTE LISO 17"ESQ
B 27.31.523 CONJ DISCO CORTE LISO 18"ESQ
19 37.05.087 ARRUELA DE ENCOSTO

D - DIREITO A - 17"
E - ESQUERDO B - 18"

Man: 1036Des: 1036

133
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

29

11
16 13 31
1 32
2 13
3
30
4

5
7 28
6
9 10 8

33

12 12

24

9 14

12 25 26 27

15 15 17

23
18 19 20 21 22

134
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
UNID PLANTIO DIRETO D.C.20"
REF CODIGO DESCRICAO

1 70.11.360 PORCA SEXT MA24 DIN 934-5 ZN


2 04.50.011 APOIO DA MOLA
3 27.18.272 MOLA DO DISCO CORTE
4 27.18.273 TUBO LIMITADOR
5 27.29.507 ARRUELA DE ENCOSTO
6 27.31.624 SUPORTE DE ARTICULACAO
7 27.31.625 BARRA DO SUPORTE - 400
8 70.25.007 PINO ELASTICO 12 X 80 -DIN 1481
9 27.28.744 BUCHA ESPACADORA
10 93.05.005 GRAXEIRA RETA M8X1 DIN71412A
11 27.31.635 SUPORTE DE FIXACAO
12 70.14.207 PORCA AUTOTRAVANTE MA16 DIN 980-8
13 70.11.357 PORCA SEXT MA18 DIN 934-5 ZN
14 27.18.268 HASTE REGULADORA
15 70.04.297 PF SEXT RP MA16X110 DIN931-8.8
16 27.29.510 PF FIXACAO M18X60
17 27.31.626 BRACO ESQ DISCO CORTE 20"
18 70.04.303 PF SEXT RP MA16X170 DIN 931-8.8
19 70.04.667 PF SEXT RT M10X30 DIN933-8.8 ZN
20 27.31.628 CONJ MANCAL DISCO CORTE 20"
21 27.31.627 BRACO DIR DISCO CORTE 20"
22 99.01.059 DISCO CORTE 20"
23 70.19.159 ARRUELA PRESSAO B16-DIN 127 ZN
24 70.11.356 PORCA SEXT MA16 DIN 934-5 ZN
25 37.05.087 ARRUELA DE ENCOSTO
26 70.19.156 ARRUELA PRESSAO B10-DIN 127 ZN
27 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
28 27.31.638 CONJ DISCO CORTE 20" C/ SUPORTE
29 70.04.090 PF SEXT RP MA18X100 DIN931-5.6 ZN
30 27.30.690 PROTETOR DA MOLA
31 04.27.006 BRACADEIRA
32 70.19.160 ARRUELA PRESSAO B18-DIN 127 ZN
33 70.25.189 PINO ELASTICO 6X80 DIN1481
34 27.31.637 CONJ DISCO CORTE 20" S/ SUPORTE
35 27.31.636 CONJ SUPORTE FIXACAO

Man: 1040 Des: 1040

135
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

136
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
UNID ADUBADORA CURTA C/ SULCADOR
REF CODIGO DESCRICAO

1 70.11.356 PORCA SEXT MA16 DIN 934-5 ZN


2 70.19.159 ARRUELA PRESSAO B16-DIN 127 ZN
3 04.37.050 BRACADEIRA
4 27.31.471 GARRA DE FIXACAO CENTRAL
5 27.30.955 BUCHA CILINDRICA 2530-25
6 27.31.472 BUCHA DE FIXACAO
7 70.04.758 PF SEXT RP MA16X230 DIN931-8.8 ZN
8 70.14.017 PORCA INSERTO NYLON MA16 DIN985-6
9 70.04.294 PF SEXT RP MA16X90 DIN931-8.8 ZN
10 27.08.005 TRAVA INF DO MANGOTE
11 28.01.433 MANGOTE N.7
12 27.31.469 BRACO CURTO DO DISCO ADUBADOR
13 70.04.278 PF SEXT RP MA12X100 DIN931-8.8 ZN
14 70.14.205 PORCA AUTOTRAVANTE MA12 DIN 980-8
15 27.18.880 CONJ HASTE REG. PROFUNDIDADE
16 70.04.699 PF SEXT RT MA12X50 DIN933-8.8 ZN
17 70.04.250 PF SEX RP MA10X45 DIN931-8.8
18 70.19.156 ARRUELA PRESSAO B10-DIN 127 ZN
19 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
20 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127 ZN
21 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
22 70.04.663 PF SEXT RT MA10X20 DIN 933-8.8 ZN
23 27.34.059 HASTE DO SULCADOR
24 04.27.512 PONTEIRA DO SULCADOR
25 70.25.220 PINO ELASTICO 10X24 DIN 1481
26 27.34.058 SULCADOR
27 70.04.695 PF SEXT RT MA12X30 DIN933-8.8 ZN
28 27.29.484 BUCHA DE FIXACAO
29 37.05.119 MOLA EXTERNA
30 37.05.118 MOLA INTERMEDIARIA
31 37.05.117 MOLA INTERNA
32 27.18.304 BASE REGULADORA DA MOLA
33 70.16.010 TRAVA DE ACO 5/32"X69
34 27.18.881 HASTE REGULADORA PROFUNDIDADE
35 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
36 27.04.323 PINO MAIOR DO ESTABILIZADOR
37 27.34.057 CONJ SULCADOR ESCAMOTEAVEL C/COND
38 C 27.31.512 UNID AV ADUBO CURTA DDD16"
39 27.31.475 GARRA DE FIXACAO ESQUERDA
40 27.31.474 GARRA DE FIXACAO DIREITA
41 D 27.31.514 UNID AV ADUBO CURTA DIR DDD16"

D - DIREITO
E - ESQUERDO
C - CENTRAL

Man: 1034Des: 1034

137
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

138
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
UNID ADUBADORA CURTA C/ SULCADOR
REF CODIGO DESCRICAO

42 E 27.31.513 UNID AV ADUBO CURTA ESQ DDD16"


43 27.30.964 ARRUELA LISA 17MM
44 27.31.473 BUCHA DE FIXACAO
45 27.34.067 CONDUTOR DO ADUBO

D - DIREITO
E - ESQUERDO
C - CENTRAL

Man: 1034Des: 1034

139
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

140
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
UNID ADUBADORA LONGA C/ SULCADOR
REF CODIGO DESCRICAO
1 70.11.356 PORCA SEXT MA16 DIN 934-5 ZN
2 70.19.159 ARRUELA PRESSAO B16-DIN 127 ZN
3 04.37.050 BRACADEIRA
4 27.31.471 GARRA DE FIXACAO CENTRAL
5 27.30.955 BUCHA CILINDRICA 2530-25
6 27.31.472 BUCHA DE FIXACAO
7 70.04.758 PF SEXT RP MA16X230 DIN931-8.8 ZN
8 70.14.017 PORCA INSERTO NYLON MA16 DIN985-6
9 70.04.294 PF SEXT RP MA16X90 DIN931-8.8 ZN
10 27.08.005 TRAVA INF DO MANGOTE
11 28.01.433 MANGOTE N.7
12 27.31.462 BRACO LONGO DO DISCO DE CORTE
13 27.31.475 GARRA DE FIXACAO ESQUERDA
14 27.31.474 GARRA DE FIXACAO DIREITA
15 70.04.278 PF SEXT RP MA12X100 DIN931-8.8 ZN
16 70.14.205 PORCA AUTOTRAVANTE MA12 DIN 980-8
17 27.34.069 CONDUTOR DO ADUBO
18 70.04.699 PF SEXT RT MA12X50 DIN933-8.8 ZN
19 70.04.250 PF SEX RP MA10X45 DIN931-8.8
20 70.19.156 ARRUELA PRESSAO B10-DIN 127 ZN
21 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
22 70.11.355 PORCA SEXT MA12 DIN 934-5 ZN
23 70.19.157 ARRUELA PRESSAO B12 DIN-127 ZN
24 70.04.663 PF SEXT RT MA10X20 DIN 933-8.8 ZN
25 27.34.059 HASTE DO SULCADOR
26 04.27.512 PONTEIRA DO SULCADOR
27 70.25.220 PINO ELASTICO 10X24 DIN 1481
28 27.34.058 SULCADOR
29 70.04.695 PF SEXT RT MA12X30 DIN933-8.8 ZN
30 27.29.484 BUCHA DE FIXACAO
31 37.05.119 MOLA EXTERNA
32 37.05.118 MOLA INTERMEDIARIA
33 37.05.117 MOLA INTERNA
34 27.18.304 BASE REGULADORA DA MOLA
35 70.16.010 TRAVA DE ACO 5/32"X69
36 27.18.881 HASTE REGULADORA PROFUNDIDADE
37 70.17.026 CONTRAPINO 3/16" X 1"
38 27.04.323 PINO MAIOR DO ESTABILIZADOR
39 27.18.880 CONJ HASTE REG. PROFUNDIDADE
40 27.34.061 CONJ SULCADOR ESCAMOTEAVEL C/COND
41 27.31.450 UNID AV ADUBO LONGA SULCADOR
42 27.31.452 UNID AV ADUBO LONGA DIR SULCADOR
43 27.31.454 UNID AV ADUBO LONGA ESQ SULCADOR

D - DIREITO
E - ESQUERDO
C - CENTRAL
Man: 1035Des: 1035

141
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

142
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica
DISCO DUPLO ADUBADOR 16"
REF CODIGO DESCRICAO

1 70.04.292 PF SEXT RP MA16X80 DIN931-8.8 ZN


2 70.02.532 PF CAB CH C/FEN MA8X25 DIN963-4.8
3 27.31.535 CONJ MANCAL
4 99.01.055 DISCO PLANO 16"
5 70.04.757 PF SEXT RP MA16-REX80 DIN 931-8.8
6 70.19.155 ARRUELA PRESSAO B8-DIN 127 ZN
7 70.11.353 PORCA SEXT MA8 DIN 934-5 ZN
8 27.25.686 LIMPADOR DIREITO
9 27.25.687 LIMPADOR ESQUERDO
10 27.31.512 UNID AV ADUBO CURTA DDD16"
27.31.513 UNID AV ADUBO CURTA ESQ DDD16"
27.31.514 UNID AV ADUBO CURTA DIR DDD16"
11 27.31.515 UNID AV ADUBO LONGA DDD16"
27.31.516 UNID AV ADUBO LONGA ESQ DDD16"
27.31.517 UNID AV ADUBO LONGA DIR DDD16"
12 70.19.156 ARRUELA PRESSAO B10-DIN 127 ZN
13 70.11.354 PORCA SEXT MA10 DIN 934-5 ZN
14 27.31.519 SUPORTE DISCO ADUBADOR 16"DESENC
15 27.18.303 CONDUTOR ADUBO
16 27.31.518 CONJ DISCO ADUBADOR 16" DESENC

D - DIREITO L - LONGO
E - ESQUERDO C - CURTO

*Obs.:Item 10 e 11 ver referência direito e esquerdo do item 39 e 40 da unidade avulsa


adubadora curta

Man: 1037Des: 1037

143
Manual de Instruções JM 2880 PD Pantográfica

ANOTAÇÕES

144

Você também pode gostar