Você está na página 1de 17

06/12/2021

JUROS OU
CAPITALIZAÇÃO COMPOSTA
Prof.ª Eduardo de Pintor
eduardo.pintor@unila.edu.br

• Conhecidos como juros sobre juros


• Capitalização dos rendimentos, formando o
novo valor para cálculo de rendimentos no
período seguinte.

• Prazo para capitalizar os rendimentos é


chamado “período de capitalização”.

• Passado um período de capitalização, o


rendimento integrará o capital e sobre ele terá
rendimentos nos períodos seguintes

• Se o período de capitalização for mês,


dizemos que é capitalizado mensalmente; se
dia, capitalizado diariamente e assim por
diante.

• Exemplo: capitalização mensal.


– A cada mês que passa, os rendimentos são
somados ao capital e no mês seguinte os
rendimentos serão calculados sobre essa soma.

3
06/12/2021

CÁLCULO DO MONTANTE
• A fórmula utilizada será:

FV = PV x 𝟏 + 𝐢 𝐧

• Em que:
– FV: valor futuro ou montante
– PV: valor aplicado
– i: taxa
– n: tempo

EXEMPLO
Uma pessoa aplicou o valor de $600,00 à
taxa de 2% a.m. durante 5 meses,
capitalizados mensalmente. Calcule o
montante.

PV = 600,00
i = 2% a.m. = 0,02 a.m.
n = 5 períodos de capitalização (meses)

FV = PV x
FV = 600,00 x
FV = 600,00 x 1,104081
FV = 662,45

6
06/12/2021

CÁLCULO DO VALOR ATUAL


• Utilizamos a fórmula do montante transformada:

𝐅𝐕
𝐏𝐕 = 𝐧
𝟏+𝐢
• Em que:
– FV: valor futuro ou montante
– PV: valor aplicado
– i: taxa
– n: tempo

EXEMPLO
Que valor, aplicado a juros compostos, à taxa
de 2% a.m., capitalizado mensalmente
durante 5 meses, formou o montante de
$662,45?

i = 2% a.m. = 0,02 a.m.


n = 5 períodos de capitalização (meses)
FV = $662,45

FV
PV =
1+i
662,45
PV =
1 + 0,02
662,45
PV =
1,104081
PV = 600,00
9
06/12/2021

CÁLCULO DO TEMPO
• Transformando a fórmula do montante, valor
futuro, temos:
𝐅𝐕
𝐥𝐧
n= 𝐏𝐕
𝐥𝐧 𝟏 𝐢
• Em que:
– n: tempo
– FV: valor futuro ou montante
– PV: valor aplicado
– i: taxa

10

EXEMPLO
O valor de $600,00 foi aplicado a juros compostos,
à taxa de 2% a.m., capitalizada mensalmente,
formando o montante de $662,45. Quanto tempo
ficou aplicado?

PV = $600,00
i = 2% a.m. = 0,02 a.m.
FV = $662,45

11

n= n= ,
,
,
n= ,
,
n= ,
n = 5,000116

12
06/12/2021

CÁLCULO DA TAXA
Por radiciação
𝟏
𝐧 𝐅𝐕 𝐅𝐕 𝐧 Em que:
i= − 𝟏 𝐨𝐮 𝐢 = − 𝟏 • n: tempo
𝐏𝐕 𝐏𝐕
• FV: valor futuro
ou montante
Por logaritmo • PV: valor
𝐅𝐕 aplicado
𝐥𝐧 • i: taxa
𝐏𝐕
i= 𝐧

13

EXEMPLO
O valor de $600,00 aplicado a juros compostos,
durante 5 meses, com capitalização mensal,
formou o montante de $662,45. Calcule a taxa de
juros.

PV = $600,00
n = 5 períodos de capitalização (meses)
FV = $662,45

14

Por radiciação
,
i= −1 i= −1
,

i = 1,104083 − 1

i = 1,020000 – 1

i = 2,000047%
15
06/12/2021

Por logaritmo
,
,
i=𝑒 −1 i=𝑒 −1
,
i=𝑒 −1
,
i=𝑒 −1
i=𝑒 , −1
i = 2,000047%

16

CÁLCULO DOS JUROS


• A fórmula utilizada será:

INT = PV x 𝟏 + 𝐢 𝐧 −𝟏

• Em que:
– INT: valor dos juros
– PV: valor aplicado
– i: taxa
– n: tempo

17

EXEMPLO
Quanto rendeu de juros o capital de
$600,00, aplicado a juros compostos durante
5 meses à taxa de 2% a.m., capitalizada
mensalmente?
PV = $600,00
i = 2% a.m.
n = 5 períodos de capitalização (meses)

18
06/12/2021

INT = PV x 1 + i −1

INT = 600,00 x 1 + 0,02 −1

INT = 600,00 x 0,104081

INT = 62,45

19

CÁLCULO DO VALOR ATUAL


A PARTIR DOS JUROS
• Esse cálculo fazemos por meio da fórmula:

𝐈𝐍𝐓
𝐏𝐕 =
𝟏+𝐢 𝐧 − 𝟏
• Em que:
– PV: valor aplicado
– INT: valor dos juros
– i: taxa
– n: tempo

20

EXEMPLO
Que valor, aplicado durante 5 meses,
capitalizado mensalmente, à taxa de 2%
a.m., rendeu de juros o valor de $62,45?

i = 2% a.m. = 0,02 a.m.


n = 5 períodos de capitalização (meses)
INT = $62,45

21
06/12/2021

PV =
,
PV =
,
,
PV =
,
PV = 600,01
22

PERÍODO
FRACIONÁRIO

23

• Quando o tempo de uma aplicação não for um


número inteiro de períodos de capitalização,
podemos ter três possibilidades:
1) Somente tem remuneração pelo número inteiro de
períodos de capitalização, como ocorre com a
caderneta de poupança.
2) Os juros do número inteiro de períodos de
capitalização são calculados a juros compostos e a
parte fracionária a juros simples
3) São calculados juros compostos pelo tempo todo,
inclusive na parte fracionária

24
06/12/2021

JUROS SIMPLES
NA PARTE FRACIONÁRIA

• Nesse caso, calculamos juros compostos pelo


número inteiro de períodos de capitalização pela
fórmula

FV = PV x 𝟏 + 𝐢 𝐧

• E na parte fracionária, utilizamos a fórmula

FV = PV x (1 + i x n)

25

EXEMPLO 1
Uma pessoa aplicou o valor de $1.500,00, a juros
compostos, à taxa efetiva de 15% a.a., capitalizada
mensalmente, durante 8 meses e 21 dias, sendo a
parte fracionária calculada a juros simples. Calcule
o montante.

PV = $1.500,00
i = 15% a.a. = 0,15 a.a.
n = 8 meses e 21 dias

26

Começaremos calculando a taxa mensal, por


meio da equivalência de taxas
𝐧𝐝
𝐢𝐞 = 𝟏 + 𝐢 𝐧𝐜 −𝟏
𝟏
𝐢𝐞 = 𝟏 + 𝟎, 𝟏𝟓 𝟏𝟐 −𝟏

𝐢𝐞 = 0,01171492
𝐢𝐞 = 1,171492%

27
06/12/2021

Encontrando a taxa, vamos calcular o valor


futuro após a quantidade inteira de períodos
de capitalização

FV = PV x 1 + i
FV = 1.500,00 x 1 + 0,01171492
FV = 1.500,00 x 1,097653
FV = 1.646,48

28

Ainda precisamos acrescentar os juros do tempo


que excede os 8 períodos de capitalização. E,
como o problema informa, estes devem ser
acrescidos a juros simples

FV = PV x (1 + i x n)
,
FV = 1.646,48 x 1 +
FV = 1.646,48 x 1,008200
FV = 1.659,98

29

EXEMPLO 2
Uma pessoa aplicou o valor de $1.500,00, a juros
compostos, à taxa nominal de 15% a.a.,
capitalizada mensalmente, durante 8 meses e 21
dias, sendo a parte fracionária calculada a juros
simples. Calcule o montante.

PV: $1.500,00
i: 15% a.a. = 0,15 a.a.
n: 8 meses e 21 dias

30
06/12/2021

Começaremos calculando a taxa mensal, por


meio da proporcionalidade de taxas

i =

,
i =

i = 0,0125

i = 1,25%

31

Encontrada a taxa, vamos calcular o


valor futuro após a quantidade inteira
de períodos de capitalização

FV = PV x 1 + i
FV = 1.500,00 x 1 + 0,0125
FV = 1.500,00 x 1,104486
FV = 1.656,73

32

Ainda precisamos acrescentar os juros do tempo


que excede os 8 períodos de capitalização. E,
como o problema informa, estes devem ser
acrescidos a juros simples.

FV = PV x (1 + i x n)
,
FV = 1.656,73 x 1 +
FV = 1.656,73 x 1,008750
FV = 1.671,23

33
06/12/2021

JUROS COMPOSTOS
NA PARTE FRACIONÁRIA

• Agora, também na parte fracionária da


quantidade de períodos de capitalização,
serão calculados juros compostos
• Para isso, utilizaremos a fórmula:

FV = PV x 𝟏 + 𝐢 𝐧

34

EXEMPLO 1
Uma pessoa aplicou o valor de $1.500,00, a juros
compostos, à taxa efetiva de 15%a.a., capitalizada
mensalmente, durante 8 meses e 21 dias, sendo a
parte fracionária também calculada a juros
compostos. Calcule o montante.

PV: $1.500,00
i: 15% a.a. = 0,15% a.a.
n: 8 meses e 21 dias

35

• Começaremos calculando a taxa mensal,


por meio da equivalência de taxas.
𝐧𝐝
𝐢𝐞 = 𝟏 + 𝐢 𝐧𝐜 −𝟏
𝟏
𝐢𝐞 = 𝟏 + 𝟎, 𝟏𝟓 𝟏𝟐 −𝟏

𝐢𝐞 = 0,01171492

𝐢𝐞 = 1,171492%

36
06/12/2021

Encontrando a taxa, vamos calcular o valor


futuro após a quantidade inteira de
períodos de capitalização

FV = PV x 1 + i
FV = 1.500,00 x 1 + 0,01171492
FV = 1.500,00 x 1,097653
FV = 1.646,48

37

• Ainda precisamos acrescentar os juros do


tempo que excede os 8 períodos capitalizados.
E, como o problema informa, estes devem ser
acrescidos a juros compostos.
• Antes, vamos calcular a taxa equivalente ao dia

i = 1+i −1
i = 1 + 0,01171492 −1
i = 0,00038830
i = 0,038830%

38

Vamos calcular o montante da parte


fracionária, considerando como valor atual,
valor presente, o montante do número
inteiro de períodos de capitalização

FV = PV x 1 + i
FV = 1.646,48 x 1 + 0,00038830
FV = 1.646,48 x 1,008186
FV = 1.659,96

39
06/12/2021

Quando a taxa é efetiva e utilizamos juros


compostos, não precisamos transformar a
taxa, podemos transformar o tempo em
fração de períodos de capitalização

FV = PV x 1 + i
FV = 1.646,48 x 1 + 0,01171492
FV = 1.646,48 x 1,008186
FV = 1.659,96

40

Também podemos fazer o cálculo de uma só


vez, incluindo o número inteiro e a parte
fracionária do período de capitalização

FV = PV x 1 + i
FV = 1.500,00 x 1 + 0,01171492
FV = 1.500,00 x 1,106639
FV = 1.659,96

41

EXEMPLO 2
Uma pessoa aplicou o valor de $1.500,00, a juros
compostos, à taxa nominal de 15% a.a.,
capitalizada mensalmente, durante 8 meses e 21
dias, sendo a parte fracionária também calculada
a juros compostos. Calcule o montante.

PV = 1.500,00
i = 15% a.a. = 0,15 a.a.
n = 8 meses e 21 dias

42
06/12/2021

• Começamos calculando a taxa mensal, por


meio da proporcionalidade de taxas

i =

,
i =

i = 0,0125

i = 1,25%

43

Encontrada taxa, vamos calcular o valor


futuro após a quantidade inteira de
períodos de capitalização

FV = PV x 1 + i
FV = 1.500,00 x 1 + 0,0125
FV = 1.500,00 x 1,104486
FV = 1.656,73

44

• Ainda precisamos acrescentar os juros do


tempo que excede os 8 períodos de
capitalização. E, como o problema informa,
estes devem ser acrescidos a juros compostos
• Antes, vamos calcular a taxa equivalente ao dia:
𝐧𝐝
𝐢𝐞 = 𝟏 + 𝐢 𝐧𝐜 −𝟏
𝟏
𝐢𝐞 = 𝟏 + 𝟎, 𝟎𝟏𝟐𝟓 𝟑𝟎 − 𝟏
𝐢𝐞 = 0,00041417
𝐢𝐞 = 0,041417%

45
06/12/2021

Vamos calcular o montante da parte


fracionária, considerando como valor atual,
valor presente, o montante do número
inteiro de períodos de capitalização

FV = PV x 1 + i
FV = 1.656,73 x 1 + 0,00041417
FV = 1.656,73 x 1,008734
FV = 1.671,20

46

Quando a taxa é efetiva e utilizamos juros


compostos, não precisamos transformar a
taxa, podemos transformar o tempo em
fração de períodos de capitalização

FV = PV x 1 + i
FV = 1.656,73 x 1 + 0,0125
FV = 1.656,73 x 1,008734
FV = 1.671,20

47

Também podemos fazer o cálculo de uma só


vez, incluindo o número inteiro e a parte
fracionária do período de capitalização

FV = PV x 1 + i
FV = 1.500,00 x 1 + 0,0125
FV = 1.500,00 x 1,114132
FV = 1.671,20

48
06/12/2021

JUROS OU
CAPITALIZAÇÃO COMPOSTA

49

Você também pode gostar