Você está na página 1de 309

Uniport 3000 Plus

Canavieira/24m

Versão em Português

MÁQUINAS AGRÍCOLAS JACTO S.A.


EDIÇÃO - 05/2011
Rua Dr. Luiz Miranda, 1650
CÓDIGO - 0 17580-000 - Pompéia - SP - Brasil
Tel.: (14) 3405-2100 - Fax: (14) 3452-1916
E-mail: jacto@jacto.com.br
Catálogo de peças Home page: http://www.jacto.com.br

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


UNIPORT 3000
EQUIPAMENTO PÁG.
Uniport 3000 Plus Canavieira/24m..............................................................................................
4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


3
Uniport 3000 Plus Canavieira/24m
(Edição: 2011/05)
CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.
ADESIVOS
ADESIVOS (UNIPORT 3000 PLUS 24/28) 166
BARRA DE PULVERIZAÇÃO E COMPLEMENTOS
CONJUNTO RAMAIS (ESPAÇAMENTO 350MM / QUADRIJET) 12
CONJUNTO RAMAIS (ESPAÇAMENTO 400MM / QUADRIJET) 14
CONJUNTO RAMAIS (ESPAÇAMENTO 500MM / QUADRIJET) 16
ESTRUTURA DA BARRA 10
FILTRO DE LINHA VI (MALHA 50 BICO 3/4") 181
KIT CANAVIEIRA 24 METROS 24
KIT FIXAÇÃO DO RAMAL 171
KIT MASTERMARK 170
KIT VORTEX 24 METROS 26
MANGUEIRA - FILTRO / SEGMENTO 1 176
MANGUEIRA - FILTRO / SEGMENTO 1 (500 MM) 173
MANGUEIRA - FILTRO / SEGMENTO 2 179
MANGUEIRA - FILTRO / SEGMENTO 2 (500 MM) 174
MANGUEIRA - FILTRO / SEGMENTO 3 175
MANGUEIRA - JUNÇÃO / FILTRO DE LINHA 177
MANGUEIRA - JUNÇÃO 2 / FILTRO DE LINHA 178
MANGUEIRA - JUNÇÃO Y / SEGMENTO 1 E CENTRAL 180
PINGENTE 900 COMPLETO 172
PORTA-BICO QUADRIJET 182
PORTA-BICO QUADRIJET COM ANTI-GOTEJO 183
RAMAL / ESPAÇAMENTO 350 MM / QUADRIJET 18
RAMAL / ESPAÇAMENTO 400 MM / QUADRIJET 20
RAMAL / ESPAÇAMENTO 500 MM / QUADRIJET 22

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


4
Uniport 3000 Plus Canavieira/24m
(Edição: 2011/05) Continuação

CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.


CABINE E COMPLEMENTOS
APOIO DO BRAÇO COM BASE DO JOYSTICK 120
APOIO DO BRAÇO COMPLETO 255
BANCO GRAMMER COMPLETO 252
BASE COMPLETA DO JOYSTICK 254
BASE DO BANCO COMPLETO 253
CABINE 116
CABINE E COMPLEMENTOS 114
CAIXA EVAPORADORA 128
CARENAGEM CENTRAL TRASEIRA COMPLETA 257
CARENAGEM COMPLETA DOS FARÓIS 279
CARENAGEM LATERAL DIREITA COMPLETA 258
CARENAGEM LATERAL ESQUERDA INFERIOR COMPLETA 260
CARENAGEM LATERAL ESQUERDA SUPERIOR COMPLETA 259
CIRCUITO DO AR-CONDICIONADO 118
COLUNA CENTRAL DIREITA COMPLETA 261
COLUNA CENTRAL ESQUERDA COMPLETA 262
COLUNA DE DIREÇÃO COMPLETA 263
COLUNA DIANTEIRA DIREITA COMPLETA 264
COLUNA DIANTEIRA ESQUERDA COMPLETA 265
COLUNA TRASEIRA COMPLETA 266
CONDENSADOR 251
CONJUNTO CONDENSADOR COMPLETO 250
CONJUNTO DE PROTEÇÃO DOS CABOS ELÉTRICOS 267
CONJUNTO PEDAL DO FREIO E DIREÇÃO 268
ESCADA DE ALUMÍNIO COMPLETA 281
FORRO DIANTEIRO COMPLETO 130
FORRO TRASEIRO COMPLETO 269
LAVADOR DO PARA-BRISAS 270
LIMPADOR DE PARA-BRISAS COMPLETO 271
MECÂNISMO DO JOYSTICK 256
PAINEL DA COLUNA DE DIREÇÃO 132
PAINEL DE INSTRUMENTOS 283
PAINEL DIANTEIRO COMPLETO 122
PAINEL SUPERIOR COMPLETO 272
PARA-BRISAS COMPLETO 273
PORTA COMPLETA DA CABINE 124
SINALIZADOR COMPLETO 280
SISTEMA DE ACELERAÇÃO 274
TETO COMPLETO DA CABINE 126
VIDRO DIREITO COMPLETO 275
VIDRO LATERAL DIREITO COMPLETO 276
VIDRO LATERAL ESQUERDO COMPLETO 277
VIDRO TRASEIRO COMPLETO 278
VOLANTE COMPLETO 282
CAIXA DE ACESSÓRIOS
CAIXA DE ACESSÓRIOS 78
RESERVATÓRIO DE 15 LITROS 233
CHASSI E COMPLEMENTOS
CHASSI 28
SUSPENSÃO E COMPLEMENTOS 30

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


5
Uniport 3000 Plus Canavieira/24m
(Edição: 2011/05) Continuação

CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.


CIRCUITO DEFENSIVO E COMPLEMENTOS
ASPERSOR DO LAVADOR 189
BICO ENGATE RÁPIDO (MACHO) 206
BOMBA JP-150 38
BOMBA JP-150 E COMPLEMENTOS 36
BOMBA JP-300 - MODELO "B" 44
BOMBA JP-300 E COMPLEMENTOS 42
CÂMARA COMPENSADORA COMPLETA 184
CIRCUITO DEFENSIVO (JP-150) 32
CIRCUITO DEFENSIVO (JP-300) 34
FILTRO DE SUCÇÃO COMPLETO 186
INCORPORADOR DE DEFENSIVO - RETANGULAR 1 40
INDICADOR ELÉTRICO DE NÍVEL 197
MANGUEIRA - 1ª JUNÇÃO / 2 ª JUNÇÃO 191
MANGUEIRA - CÂMARA / COMANDO 202
MANGUEIRA - CÂMARA / VÁLVULA 192
MANGUEIRA - COMANDO / VÁLVULA DIRECIONAL 201
MANGUEIRA - FILTRO / TANQUE JP-300 203
MANGUEIRA - INCORPORADOR COM JUNÇÃO 190
MANGUEIRA - REGISTRO / FILTRO 195
MANGUEIRA - VÁLVULA DIRECIONAL 193
MANGUEIRA DE DESCARGA 194
MEDIDOR DE NÍVEL 196
TANQUE 300 LITROS 205
VÁLVULA 2 VIAS COMPLETA COM SUPORTE 198
VÁLVULA 3 VIAS 200
VÁLVULA 3 VIAS COM SUPORTE 199
VÁLVULA DIRECIONAL 150 MOD- A 204
VÁLVULA DIRECIONAL DO INCORPORADOR 188
VÁLVULA DIRECIONAL PARA BOMBA JP-150 185
VÁLVULA DO FILTRO DE SUCÇÃO 187
CIRCUITO ELÉTRICO E COMPLEMENTOS
BATERIA COMPLETA 248
CAIXA MÓDULO SENSOR DE BARRAS E BITOLADOR 246
CHASSI PARA COMPONENTES ELÉTRICOS 249
CIRCUITO ELÉTRICO CHICOTE DE ALIMENTAÇÃO/PULVERIZAÇÃO (EFEITO DE CATÁLOGO) 108
CIRCUITO ELÉTRICO CHICOTE HIDRÁULICO/CHICOTE TRASEIRO (EFEITO DE CATÁLOGO) 106
CIRCUITO ELÉTRICO DA CABINE (1 DE 2) 110
CIRCUITO ELÉTRICO DA CABINE (2 DE 2) 112
CIRCUITO ELÉTRICO PRINCIPAL CHICOTE TRASEIRO E DIANTEIRO (EFEITO DE CATÁLOGO) 245
COMPUTADOR JMC 1000/6 247
CIRCUITO HIDRÁULICO E COMPLEMENTOS
ACUMULADOR DO COMANDO COMPLETO 210
ACUMULADOR DO FREIO COMPLETO 207
BLOCO COMANDO MARCHA FREIO HFB 0803140 214
BLOCO DE COMANDO DO BITOLADOR 216
CAIXA DE DISTRIBUIÇÃO 211
CAIXA DE DISTRIBUIÇÃO E COMPLEMENTOS 52
CIRCUITO HIDRÁULICO 50
CIRCUITO HIDRÁULICO DA TRANSMISSÃO 46
CIRCUITO HIDRÁULICO DO FREIO 48
COMANDO HIDRÁULICO DAS BARRAS COMPLETO 54
COMANDO HIDRÁULICO ELETRIFICADO 215
COMANDO HIDRÁULICO ELETRIFICADO 56
SUBMONTAGEM BLOCO BITOLADOR 212
SUBMONTAGEM DO BLOCO 208
SUBMONTAGEM DO BLOCO DE PASSAGEM DIANTEIRO 213
SUBMONTAGEM HIDRÁULICA VÁLVULA INCHVENTIL 209
TANQUE HIDRÁULICO COMPLETO 58

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


6
Uniport 3000 Plus Canavieira/24m
(Edição: 2011/05) Continuação

CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.


COMANDO DE DEFENSIVO E COMPLEMENTOS
ALÍVIO RÁPIDO 6 VIAS 68
ALÍVIO RÁPIDO 8 VIAS 64
BLOCO ALIVIO RÁPIDO 150 L/MIN. 222
CAIXA DE ENGRENAGENS COM BUCHA 230
CAIXA DE REDUÇÃO DO ALÍVIO RÁPIDO E RAMAIS 76
COMANDO MASTERFLOW 3000/JP-150 EL/ELT - 8 SEGMENTOS 221
COMANDO MASTERFLOW 3000/JP-300 EL/ELT - 8 SEGMENTOS 225
CONJUNTO ALÍVIO RÁPIDO 8 VIAS 226
CONJUNTO COMANDO MASTERFLOW 3000/JP-150 EL/ELT - 8 SEGMENTOS 227
CONJUNTO COMANDO MASTERFLOW 3000/JP-150 EL/ELT - 8 SEGMENTOS/MASTERMARK 220
CONJUNTO COMANDO MASTERFLOW 3000/JP-300 EL/ELT - 8 SEGMENTOS 224
CONJUNTO COMANDO MASTERFLOW 3000/JP-300 EL/ELT - 8 SEGMENTOS/MASTERMARK 228
CONJUNTO DE RAMAIS 223
CONJUNTO DE RAMAIS (MASTERFLOW 3000 - 8 SEGMENTOS) 60
CONJUNTO MASTERFLOW 3000/JP-150 ALIVIO RÁPIDO 66
CONJUNTO MASTERFLOW 3000/JP-300 ALIVIO RÁPIDO 70
DISCO DE CONTATO 231
EIXO DA CAIXA DE ENGRENAGENS 219
MANGUEIRA - COMANDO / 1ª JUNÇÃO 217
MANGUEIRA - COMANDO / VÁLVULA 218
RAMAL COMPLETO DO COMANDO 62
REGULADOR DE PRESSÃO 74
TAMPA COMPLETA DO MOTOR ALÍVIO RÁPIDO E RAMAIS 229
TAMPA DA CAIXA DE ENGRENAGENS 72
VÁLVULA DE SEGURANÇA 232
EIXO E COMPLEMENTOS
CAIXA DO BITOLADOR DE DIREÇÃO 234
CARENAGEM DIANTEIRA COMPLETA 243
CARENAGEM INFERIOR DIANTEIRA 244
CONJUNTO CARENAGENS EXTERNAS 242
CONJUNTO DE DIREÇÃO 82
CONJUNTO DO MOTOR DO BITOLADOR 100
CONJUNTO EIXO TRASEIRO 94
CONJUNTO PNEUS 18.4 X 34 102
CONJUNTO RODA W16L (PNEU DIREITO 18.4 X 34) 237
CONJUNTO RODA W16L (PNEU ESQUERDO 18.4 X 34) 236
EIXO DIANTEIRO E COMPLEMENTOS 80
PARA-LAMAS DIANTEIRO DIREITO COMPLETO 238
PARA-LAMAS DIANTEIRO ESQUERDO COMPLETO 239
PARA-LAMAS E COMPLEMENTOS 104
PARA-LAMAS TRASEIRO DIREITO COMPLETO 240
PARA-LAMAS TRASEIRO ESQUERDO COMPLETO 241
PERNA DIANTEIRA DIREITA 84
PERNA DIANTEIRA ESQUERDA 88
PERNA EXTENSÍVEL COMPLETA - DIREITA 86
PERNA EXTENSÍVEL COMPLETA - ESQUERDA 90
SUBMONTAGEM DO CONJUNTO DO MOTOR DO BITOLADOR 92
SUBMONTAGEM HIDRÁULICA - PINÇA DO FREIO DE SERVIÇO 235
SUBMONTAGEM HIDRÁULICA DA PERNA TRASEIRA DIREITA 96
SUBMONTAGEM HIDRÁULICA DA PERNA TRASEIRA ESQUERDA 98

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


7
Uniport 3000 Plus Canavieira/24m
(Edição: 2011/05) Continuação

CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.


KITS
COMPRESSOR DO MARCADOR DE LINHA 158
GERADOR DE ESPUMA 302
KIT AUTOPILOT 4 X 4 150
KIT AUTOPILOT AG500 - TRIMBLE 300
KIT BARRA DE LUZ (RAVEN) 309
KIT COMPLEMENTO PILOTO COMUTADOR 304
KIT COMUTADOR DE SEGMENTOS 4 X 4 154
KIT CONTROLADOR SEÇÕES 6 VIAS OTMIS 305
KIT CONTROLADOR SEÇÕES 8 VIAS OTMIS HIDRO 306
KIT GPS AG500 COMPLETO 299
KIT JACTO BARRA DE LUZ 303
KIT JACTO PILOTO HIDRÁULICO - HIDRO 160
KIT PILOTO AUTOMÁTICO CFX-750 9
KIT PILOTO HIDRÁULICO CFX-750 - HIDRO 164
KIT RAVEN PILOTO HIDRÁULICO 307
KIT RAVEN PILOTO HIDRÁULICO 308
KIT SENSOR DE BARRAS 4 X 4 162
MARCADOR DE LINHA 152
MARCADOR DE LINHA COMPLETO 156
RESERVATÓRIO COM TAMPA E VEDAÇÃO 301
PLATAFORMA E COMPLEMENTOS
CONJUNTO PLATAFORMA 144
PLATAFORMA DIREITA COMPLETA 146
PLATAFORMA ESQUERDA COMPLETA 148
SUPORTE DO RESERVATÓRIO - 15 LITROS 298
QUADRO E COMPLEMENTOS
QUADRO MÓVEL E COMPLEMENTOS 168
RESERVATÓRIO E COMPLEMENTOS
ABASTECEDOR ANTIESPUMANTE 285
MANGUEIRA - DEPÓSITO / MEDIDOR DE NÍVEL 290
MANGUEIRA - DEPÓSITO / VÁLVULA DE ABASTECIMENTO 291
MANGUEIRA - REGISTRO / RESERVATÓRIO 3000 LITROS 288
MANGUEIRA DE ALÍVIO 289
MANGUEIRA DE RETORNO / AGITAÇÃO 292
MEXEDOR MECÂNICO 286
MOTOR HIDRAÚLICO DO MEXEDOR 293
RESERVATÓRIO DE 3000 LITROS E COMPLEMENTOS 134
TAMPA COMPLETA 284
VÁLVULA DE RETENÇÃO DO INCORPORADOR 287
TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS
CONJUNTO TRANSMISSÃO 136
FILTRO DO AR 296
MOTOR COMPLETO 138
MOTOR DIESEL 6 CILINDROS 234 HP CUMMINS 142
RADIADOR DE ÓLEO 297
RADIADOR E COMPLEMENTOS 140
TANQUE DE COMBUSTÍVEL 295
TANQUE DE COMBUSTÍVEL E COMPLEMENTOS 294

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


8
KIT PILOTO AUTOMÁTICO CFX-750

KIT-262

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1196228 Kit piloto automático CFX-750 1
01 1156268 Módulo do Autopilot 1
02 1156276 Chapa de Fixação do Nav Controller 1
03 1156277 Sensor de Pressão da Direção - AUTOPILOT 1
04 1205665 Válvula H3 Trimble 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


9
ESTRUTURA DA BARRA

BR-284

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


10
ESTRUTURA DA BARRA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1173680 Estrutura da barra 1 67 020909 Cilindro hidráulico intermediário completo 2
01 274431 Segmento " l " 2 68 340117 Niple Dosador ø1,00 - 37 graus 8
02 277772 Balancim do coxim 2 69 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 4
03 277806 Base do coxim do balancim 2 70 020925 Cilindro hidráulico da ponta da barra 2
04 418392 Braço 1 (PC Usinada ) 2 71 052027 Ponteira interna 2

05 420703 Braço 2 (PC Usinada ) 2 72 284307 Suporte para Duto Hidráulico Simples 4
06 699728 Mangueira de Lubrificação do Braço 2 73 284315 Suporte para Duto Hidraulico Duplo 6
07 280818 Pino 82 4 74 836098 Mangueira 1/4" x 1150 4
08 838565 Coxim de amortecimento 4 75 749705 Mangueira ø 1.1/2" x 670 2
09 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 42 76 741645 Mangueira 1/4" x 600 6

10 261040 Bucha de trava do pino 22 77 741587 Mangueira 1/4" x 950 2


11 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 64 78 648865 Abraçadeira da Barra Central 20
12 519736 Arruela de pressão Ø8 124 79 900373 Semi-abraçadeira dupla para tubo 10/10 16
13 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 96 80 715490 Parafuso cabeça sextavada M8 x 65 16
14 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 18 81 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 36

15 732578 Apoio do Segmento II 2 82 706754 Suporte dos Filtros de Linha 4


16 276485 Bucha apoio do descanso 2 83 191965 Filtro de linha VI (malha 50 bico 3/4") 8
17 276493 Bucha Fixadora do Descanso 4 84 358218 Parafuso sextavado M8 x 80 x 1,25 16
18 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 8 85 010876 Adesivo (Barra de pulverização - Direita) 1
19 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 4 85A 010884 Adesivo (Barra de pulverização - Esquerda) 1

20 626234 Porca sextavada M12 6 86 276220 Adesivo (Indicação Ponto Lubrificação) 26


21 770594 Apoio da barra 8 87 326710 Abraçadeira insulok 100
22 770602 Bucha de coxim 4 88 323584 Abraçadeira insulok 10
23 279158 Pino 22 x 160 2 89 707877 Suporte Central das Mangueiras 8
24 280834 Pino 19 x 180 2 90 280784 Abraçadeira Inferior 8

25 842120 Raspador 140 4


26 426189 Conexão para engraxadeira 2
27 907030 Porca M10 x 1,25 mm 2
28 805143 Alemite Bico para Engraxadeira M6 X 1,00 X 90 2
29 209536 Bico para engraxadeira 1/4" x 28 UNF 90° 2

30 054791 Cilindro hidráulico intermediário 2


31 073791 Terminal rotular 2
32 989244 Porca sextavado M20 x 1,50 6
33 279174 Pino 20 x 50 8
34 279331 Segmento 2 2

35 705020 Base do batente 2


36 969055 Descanso da barra 2
37 780890 Batente Ø38 4
38 785279 Descanço do Segmento 3 2
39 770651 Pino 16 x 58 2

40 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 2


41 088054 Cilindro hidráulico (Ponta da barra) 2
41A 599753 Reparo do cilindro 2
42 491092 Articulador da Barra 2
43 280172 Pino 19 x 93 2

44 280875 Braço 203,5 com Lubrificação 8


45 208827 Anel de retenção para eixo ø 22 12
46 382267 Bucha 16 x 22 4
47 287938 Paraf. Cab.Cil. c/ Sextavado. Int. M16 x 160 x 2
2,0
48 382531 Porca Sextavada Parlock M16 x 2,00 2

49 287912 Terminal Rotular 2


50 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 44
51 328971 Pino Elástico Pesado ø5 x 50 2
52 491647 Segmento 3 - Direito 1
52A 095398 Segmento 3 - Esquerdo 1

53 426213 Mangueira Ø 1/4" x 400 2


54 439265 Mola de Compressão 2
55 280917 Calço da Mola 2
56 723189 Duto Hidráulico " I " 8
57 742015 Porca M16 x 1,50 2

58 723734 Duto Hidráulico " II " 4


59 492694 Eixo Articulador 2
60 673087 Espaçador do Descanso 2
61 168070 Parafuso sextavado M10 x 25 x 1,25 8
62 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 16

63 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 8


64 544783 Guia da mola 2
65 821629 Suporte da mangueira 4
66 786954 Tubo da Barra Central 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


11
CONJUNTO RAMAIS (ESPAÇAMENTO 350MM / QUADRIJET)

BR-286

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


12
CONJUNTO RAMAIS (ESPAÇAMENTO 350MM / QUADRIJET)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1173683 Conjunto ramais (Espaçamento 350mm / 1
Quadrijet)
01 856559 Mangueira - Filtro / Segmento 2 2
02 909168 Mangueira - Filtro / Segmento 3 2
03 910356 Mangueira - Junção 2 / Filtro de linha 2
04 910539 Mangueira - Junção / Filtro de linha 2

05 409342 Mangueira - Filtro / Segmento 1 2


06 627125 Mangueira - Junção Y / Segmento 1 e central 2
07 413484 Ramal / Espaçamento 350 mm / Quadrijet 1
08 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 32
09 922187 Mangueira 3" X 1200 2

10 743666 Mangueira protetora 50,8(2") x 1050 2


11 749705 Mangueira ø 1.1/2" x 670 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


13
CONJUNTO RAMAIS (ESPAÇAMENTO 400MM / QUADRIJET)

BR-287

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


14
CONJUNTO RAMAIS (ESPAÇAMENTO 400MM / QUADRIJET)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1173684 Conjunto ramais (Espaçamento 400mm / 1
Quadrijet)
01 856559 Mangueira - Filtro / Segmento 2 2
02 909168 Mangueira - Filtro / Segmento 3 2
03 910356 Mangueira - Junção 2 / Filtro de linha 2
04 910539 Mangueira - Junção / Filtro de linha 2

05 409342 Mangueira - Filtro / Segmento 1 2


06 627125 Mangueira - Junção Y / Segmento 1 e central 2
07 122076 Ramal / Espaçamento 400 mm / Quadrijet 1
08 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 32
09 922187 Mangueira 3" X 1200 2

10 743666 Mangueira protetora 50,8(2") x 1050 2


11 749705 Mangueira ø 1.1/2" x 670 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


15
CONJUNTO RAMAIS (ESPAÇAMENTO 500MM / QUADRIJET)

BR-288

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


16
CONJUNTO RAMAIS (ESPAÇAMENTO 500MM / QUADRIJET)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1173685 Conjunto ramais (Espaçamento 500mm / 1
Quadrijet)
01 789784 Mangueira - Filtro / Segmento 2 (500 mm) 2
02 909168 Mangueira - Filtro / Segmento 3 2
03 910356 Mangueira - Junção 2 / Filtro de linha 2
04 910539 Mangueira - Junção / Filtro de linha 2

05 508903 Mangueira - Filtro / Segmento 1 (500 mm) 2


06 627125 Mangueira - Junção Y / Segmento 1 e central 2
07 413492 Ramal / Espaçamento 500 mm / Quadrijet 1
08 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 32
09 922187 Mangueira 3" X 1200 2

10 743666 Mangueira protetora 50,8(2") x 1050 2


11 749705 Mangueira ø 1.1/2" x 670 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


17
RAMAL / ESPAÇAMENTO 350 MM / QUADRIJET

BR-292

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


18
RAMAL / ESPAÇAMENTO 350 MM / QUADRIJET
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 413484 Ramal / Espaçamento 350 mm / Quadrijet 1
01 127290 Trava 4
02 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 20
03 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 69
04 730291 Parafuso M6 x 20 x 1,00 inox 138

05 891457 Porca M28 x 2 24


06 892927 Anel Trava 20
07 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 12
08 898080 Anel de encosto 20
09 325290 Anel de vedação OR1-112 20

10 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 20


11 009159 Tampa Da Conexão " T " 3/4" 4
12 131797 Ramal espaçamento 350 mm ø 19,05 (4 bicos) 9
13 955591 Anel de vedação OR2-114 4
14 132084 Ramal espaçamento 350mm - ø 19,05 (Bicos) 11

15 309104 Porta-bico quadrijet 69


16 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 69

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


19
RAMAL / ESPAÇAMENTO 400 MM / QUADRIJET

BR-285

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


20
RAMAL / ESPAÇAMENTO 400 MM / QUADRIJET
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 122076 Ramal / Espaçamento 400 mm / Quadrijet 1
01 127290 Trava 8
02 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 20
03 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 61
04 730291 Parafuso M6 x 20 x 1,00 inox 122

05 891457 Porca M28 x 2 24


06 892927 Anel Trava 20
07 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 12
08 898080 Anel de encosto 20
09 901405 Anel de vedação OR1-014 24

10 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 24


11 009159 Tampa Da Conexão " T " 3/4" 8
12 611467 Ramal - espaçamento 400 mm - ø 19,05 (4 7
Bicos)
13 955591 Anel de vedação OR2-114 8
14 611475 Ramal - Espaçamento 400 mm - ø 19,05 ( 3 11
Bicos )

15 309104 Porta-bico quadrijet 61


16 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 61

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


21
RAMAL / ESPAÇAMENTO 500 MM / QUADRIJET

BR-291

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


22
RAMAL / ESPAÇAMENTO 500 MM / QUADRIJET
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 413492 Ramal / Espaçamento 500 mm / Quadrijet 1
01 127290 Trava 8
02 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 20
03 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 49
04 730291 Parafuso M6 x 20 x 1,00 inox 98

05 891457 Porca M28 x 2 28


06 892927 Anel Trava 20
07 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 14
08 898080 Anel de encosto 20
09 901405 Anel de vedação OR1-014 20

10 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 20


11 009159 Tampa Da Conexão " T " 3/4" 8
12 509869 Ramal espaçamento 500 mm ø 19,05 (2 Bicos 11
) simétrico
13 955591 Anel de vedação OR2-114 8
14 518217 Ramal - Espaçamento 500 mm - ø 19,05 ( 3 9
Bicos )

15 309104 Porta-bico quadrijet 49


16 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 49

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


23
KIT CANAVIEIRA 24 METROS

KIT-149

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


24
KIT CANAVIEIRA 24 METROS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1173688 Kit canavieira 24 metros 1
01 425454 Tampão quadrado 36 10
02 519736 Arruela de pressão Ø8 172
03 520726 Parafuso sextavado M8 x 60 x 1,25 26
04 593657 Suporte 419 2

05 280784 Abraçadeira Inferior 22


06 673764 Tubo do Segmento "1" 2
07 673780 Tubo do Segmento "2 " 2
08 673806 Tubo Central 1
09 674051 Suporte 261 2

10 674457 Suporte 290 2


11 674465 Suporte do Pingente 26
12 674564 Suporte 350 2
13 674697 Suporte Para Ramal 22
14 676585 Grampo U 22

15 699785 Trava Externa 2


16 699793 Trava Interna 2
17 786897 Semi-abraçadeira 26
18 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 96
19 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 172

20 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 4


21 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 2
22 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


25
KIT VORTEX 24 METROS

KIT-145

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


26
KIT VORTEX 24 METROS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1173691 Kit Vortex 24 metros 1
01 023234 Parafuso M6 64
02 214445 Contrapino ø 3,2 x 18 14
03 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 64
04 310292 Espaçador 35 X 20 X 0,9 14

05 326710 Abraçadeira insulok 14


06 358259 Parafuso cilíndrico M6 x 40 x 1,00 52
07 407171 Suporte do tubo quadrado 32
08 408096 Posicionador Esquerdo 7
08A 524629 Posicionador Direito 7

09 408708 Suporte Fixador 32


10 409425 Suporte para Ramal - Vortex 26
11 459966 Manopla para regulagem 14
12 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 116
13 522839 Elástico 2 8

14 180034 Mangueira de proteção ø 2" x 100mm 14


15 524702 Elástico 3 8
16 525600 Elástico 1 34
17 613513 Elastico 10 Metros 2
18 624130 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 18,0 x 1,6 aço 14

19 719021 Porca 1/2" Com Trava 14


20 464221 Conjunto Canaleta Completa Segmento 1 2
21 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 116
22 464239 Conjunto Canaleta Completa Segmento 2 2
23 464254 Conjunto Canaleta Completo Central 1

24 464247 Conjunto Canaleta Completo Segmento 3 2


25 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 52
26 911024 Bucha Espaçadora 31,75 X 32,5 14
27 280784 Abraçadeira Inferior 26
28 960724 Encosto da lona 16

29 972943 Duto do Segmento 1 - Direito 1


29A 973016 Duto do Segmento 1 - Esquerdo 1
30 973420 Duto do Segmento 2 - Direito 1
30A 976373 Duto do Segmento 2 - Esquerdo 1
31 976555 Duto do Segmento 3 - Direito 1

31A 976589 Duto do Segmento 3 - Esquerdo 1


32 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 52
33 519736 Arruela de pressão Ø8 52
34 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 52

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


27
CHASSI

C-332

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


28
CHASSI
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 681882 Chassi 1
01 012575 Suporte do Bloco de Passagem Dianteiro 1
02 144816 Berço da Cabine 1
03 194282 Parafuso sextavado M20 x 60 x 1,5 8
04 211102 Arruela de pressão 20 8

05 246827 Suporte do tanque de defensivo 6


06 261446 Orelha de fixação do suporte do quadro 4
07 285890 Parafuso sextavado M16 x 120 x 1,50 - CL.8.8 6
08 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 123
09 294785 Longarina Esquerda 1

10 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 4


11 903252 Paraf.Cab.Sext.M 10 X 130 X 1,5 2
12 143081 Chassi 1
13 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 141
14 892703 Plataforma Traseira 1

15 593459 Gancho de Iançamento 2


16 892752 Fixador da Plataforma Traseira 3
17 742015 Porca M16 x 1,50 8
18 764142 Arruela de pressão M16 4
19 158402 Porca M10 2

20 881516 Apoio Traseiro Direito 1


21 980094 Apoio Traseiro Esquerdo 1
22 144352 Longarina Direta 1
23 144360 Quadro traseiro 1
24 144394 Travessa Intermediaria 1

25 199604 Base Inferior do Coxim 4


26 199638 Coxim da Cinta Limitadora 4
27 199646 Paraf. Cab. Cil. c/ Sext.Int. M12 x 15 x 1,75 12
28 258012 Berço do tanque de Combustível 2
29 258053 Suporte Direito do Tanque de Combustível 2

30 258061 Suporte Esquerdo de fixação do Tanque 2


31 260968 Suporte dos Braços de Levante 1
32 1156623 Lona do Berço 2
33 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 3
34 352914 Suporte frontal das mangueiras de sucção 1

35 547562 Suporte do Radiador -Esquerdo 1


36 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
37 790477 Suporte da Cinta 4
38 519736 Arruela de pressão Ø8 4
39 991869 Coxim da Cabine 4

40 899310 Berço Traseiro do Motor Diesel 1


41 900001 Berço Dianteiro do Motor Diesel 1
42 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 6
43 209163 Arruela de pressão M12 14
44 254953 Base da bateria 1

45 670695 Moldura de fixação da bateria 1


46 126383 Suporte do Radiador- Direito 1
47 379289 Parafuso sextavado M10 x 100 x 1,25 2
48 360636 Grampo de fixação das mangueiras 5
49 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 2

50 768705 Porca Borboleta M 8 x 1,25 2


51 269779 Parafuso Prisioneiro 2
52 293571 Parafuso sextavado con flange M16 x 70 x 1,5 8
53 974451 Arruela lisa 170 x 380 x 50 8
54 146449 Bucha de suspensão 4

55 408765 Suporte "B" das mangueiras 2


56 408757 Suporte "A" das Mangueiras 2
57 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 8
58 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 8
59 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 8

60 370270 Calço do suporte do tanque 2


61 034942 Extintor de incêndio com suporte 1
62 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 2
tratamento
63 448019 Parafuso sextavado M6 x 12 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


29
SUSPENSÃO E COMPLEMENTOS

C-333

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


30
SUSPENSÃO E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 934539 Suspensão e complementos 1
01 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 8
02 967653 Coxim da borracha da suspensão 6
03 097451 Arruela Calço do Tirante Transversal 4
04 841908 Porca PARLOCK 9/16"-18 UNF 4

05 192963 Arruela Dentada 24


06 546622 Parafuso 5/8" - 11 UNC x 1.3/4" - Grau 5 6
07 195032 Barra de Reação Longitudinal 8
08 195040 Barra de Reação Transversal 2
09 195602 Arruela do Tirante Transversal 4

10 199554 Paraf. Cab. Sext. 9/16" - 18 Unf x 5.1/2" 4


11 199562 Amortecedor 4
12 199570 Bucha do Olhal do Amortecedor 8
13 764142 Arruela de pressão M16 6
14 643205 Amortecedor opcional GM.94.635.195 (Tras. 4
D-40)

15 643197 Disco de apoio 6


16 643189 Mola da suspensão GM.946.360.070 6
17 895870 Anortecedor com Bucha 4
18 285890 Parafuso sextavado M16 x 120 x 1,50 - CL.8.8 8
19 293555 Porca Sextavada Parlock M18 x 2,5 16

20 293605 Parafuso sextavado M16 x 45 x 2,0 8


21 293613 Paraf. Cab. Cil. c/ Sext. INT. M8 x 60 x 2,5 16
22 293621 Paraf. Cab. Cil. c/ Sext. INT. M8 x 80 x 2,5 16
23 269027 Cinta Limitadora 4
24 981399 Placa de fixação da lona 8

25 583799 Parafuso sextavado M6 x 30 x 1,0 40


26 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 40

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


31
CIRCUITO DEFENSIVO (JP-150)

CD-677

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


32
CIRCUITO DEFENSIVO (JP-150)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1179531 Circuito defensivo (JP-150) 1 68 852327 Porca sextavada 12
01 000893 Incorporador de defensivo - Retangular 1 1 69 868372 Grampo U fixador dos bicos 2
02 059344 Junção do Suporte 15º Direito Completo 1 70 881276 Arruela lisa Ø8,7 x Ø20 x 1,2 aço 4
03 059369 Junção do Suporte 15º Esquerdo Completo 1 71 881292 Arruela lisa 4
04 059377 Junção do quadro Completo Direita e Esquerda 2 72 089580 Medidor de nível 1

05 272088 Válvula 2 vias completa com suporte 1 73 911115 Abraçadeira D32-44 aço inox 3
06 303917 Câmara compensadora completa 1 74 247023 Base Inferior do Coxim Dianteiro 6
07 349936 Mangueira - Incorporador com junção 1 75 258434 Bucha do coxim do tanque 12
08 400143 Mangueira - Válvula direcional 1 76 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 1
09 400671 Mangueira - 1ª junção / 2 ª junção 2 77 293704 Abraçadeira 2

10 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 3 78 299081 Suporte do Incorporador 1


11 763383 Pino 12,7 (1/2") x 105 2 79 301184 Adesivo (Fluxo da Válvula Direcional) 1
12 903245 Mangueira - Câmara / Comando 1 80 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 6
13 924605 Mangueira - Registro / Filtro 1 81 323584 Abraçadeira insulok 10
14 924621 Mangueira de descarga 1 82 326710 Abraçadeira insulok 16

15 379248 Adesivo (Ler Manual Vertical) 1 83 1171715 Mola 1


16 515734 Adesivo (Limpar o filtro...) 1 84 231498 Parafuso sextavado M16 x 40 x 1,5 4
17 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 8 85 787309 Abraçadeira tucho 5765 2
18 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 10 86 187716 Válvula 3 vias com suporte 1
19 519736 Arruela de pressão Ø8 38 87 510602 Bomba JP-150 e complementos 1

20 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 36 88 900761 Tampa plástica Ø 67 1


21 585240 Junção das Mangueiras 1 89 480384 Suporte da bomba elétrica 1
22 719955 Mangueira Incorporador - Junção 1 90 520676 Arruela de pressão Ø5 4
23 821629 Suporte da mangueira 2 91 314799 Arruela lisa Ø5,3 x Ø15 x 1,2 inox 8
24 520726 Parafuso sextavado M8 x 60 x 1,25 2 92 444109 Porca sextavada M5 X 0,8 4

25 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 26 93 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 4


26 590745 Mangueira de Água Limpa - Bomba Elétrica 1 94 762856 Tampa ø 130 1
27 970103 Trava 56 4 95 117150 Respiro do tanque 1
28 402412 Arruela de vedação 31 x 22,5 x 2,5/3,0 3 96 073940 Bico engate rápido (Macho) 1
29 475079 Niple 3/8" BSP x 3/4" - BSP 1 97 066050 Bico do Engate Rapido - Macho 1

30 486597 Cinta do reservatório de 300 litros 2 98 066068 Tampão Fêmea 1


31 486605 Eixo Dianteiro 2 99 155523 Corda Ø 2,00 x 200 1
32 486639 Eixo Inferior 2 100 417717 Anel de vedação OR1-227 2
33 486647 Eixo Superior 2 101 290403 Junção Curva Ø 3/4" 16
34 582601 Parafuso sextavado M10 x 110 x 1,25 3 102 839936 Semi-abraçadeira para tubos 19 e 12 32

35 590463 Tanque 300 litros 1 103 618397 Orelha da Abracadeira - 25 X 87 16


36 590778 Mangueira - Bomba elétrica / Incorporador 1 104 725499 Suporte da Junção 2
37 632158 Arruela lisa 262 x 440 x 19 8 105 750778 Parafuso sextavado M8 x 90 x 1,25 - inox 16
38 628180 Tampão Ø 3/8" BSP 1 106 701433 Suporte 15 - Direito 1
39 158402 Porca M10 2 107 701417 Suporte 15 Esquerdo 1

40 785717 Assento do reservatório 300 litros 2 108 903815 Mangueira - Câmara / Válvula 1
41 827105 Mangueira de Água Limpa a Bomba Elétrica 1 109 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 4
42 887026 Parafuso sextavado M10 x 1,50 2 110 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 2
43 209783 Contrapino 4,75 x 38,1 8 111 277210 Bomba Elétrica 12 Vcc 1
44 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 4

45 988691 Bomba elétrica 12 VCC 1


46 104430 Parafuso 1/2'' - 20 UNF x 4.1/2'' 12
47 435651 Filtro de sucção completo 1
48 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 5
49 513234 Mang Flex LJ PVC COND.ÁGUA 2" X 700 1

50 158444 Mangueira protetora 3" x 800 1


51 180679 Coxim do Tanque de Defensivo 6
52 614644 Bico de conexão para mangueira 3/4" 1
53 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 8
54 615823 Mangueira 1.1/4" x 2600 1

55 626234 Porca sextavada M12 4


56 199620 Coxim Dianteiro do Motor 6
57 683540 Grampo de fixação 2
58 209163 Arruela de pressão M12 4
59 717868 Mangueira SAE 100 R4 - 32 x 115 1

60 718049 Suporte Traseiro do Filtro 1


61 763375 Pino - ø 12,7 ( 1/2") X 122,5. 1
62 764159 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 70 2
CL8.8
63 764746 Trava do incorporador 1
64 214445 Contrapino ø 3,2 x 18 6

65 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 20


66 829432 Parafuso cabeça sextavada M12 x 1,75 x 40 4
67 829515 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 25 4
CL8.8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


33
CIRCUITO DEFENSIVO (JP-300)

CD-678

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


34
CIRCUITO DEFENSIVO (JP-300)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1179532 Circuito defensivo (JP-300) 1 68 852327 Porca sextavada 12
01 000893 Incorporador de defensivo - Retangular 1 1 69 868372 Grampo U fixador dos bicos 2
02 059344 Junção do Suporte 15º Direito Completo 1 70 881276 Arruela lisa Ø8,7 x Ø20 x 1,2 aço 4
03 059369 Junção do Suporte 15º Esquerdo Completo 1 71 881292 Arruela lisa 4
04 059377 Junção do quadro Completo Direita e Esquerda 2 72 089580 Medidor de nível 1

05 272088 Válvula 2 vias completa com suporte 1 73 911115 Abraçadeira D32-44 aço inox 3
06 360636 Grampo de fixação das mangueiras 2 74 247023 Base Inferior do Coxim Dianteiro 6
07 349936 Mangueira - Incorporador com junção 1 75 258434 Bucha do coxim do tanque 12
08 400143 Mangueira - Válvula direcional 1 76 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 2
09 400671 Mangueira - 1ª junção / 2 ª junção 2 77 293704 Abraçadeira 2

10 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 6 78 299081 Suporte do Incorporador 1


11 763383 Pino 12,7 (1/2") x 105 2 79 301184 Adesivo (Fluxo da Válvula Direcional) 1
12 588921 Mangueira - Comando / Válvula direcional 1 80 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 6
13 924605 Mangueira - Registro / Filtro 1 81 323584 Abraçadeira insulok 10
14 924621 Mangueira de descarga 1 82 326710 Abraçadeira insulok 16

15 379248 Adesivo (Ler Manual Vertical) 1 83 1171715 Mola 1


16 515734 Adesivo (Limpar o filtro...) 1 84 231498 Parafuso sextavado M16 x 40 x 1,5 4
17 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 10 85 787309 Abraçadeira tucho 5765 4
18 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 12 86 187716 Válvula 3 vias com suporte 1
19 519736 Arruela de pressão Ø8 38 87 606129 Bomba JP-300 e complementos 1

20 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 36 88 922120 Mangueira - Filtro / Tanque JP-300 1


21 585240 Junção das Mangueiras 1 89 480384 Suporte da bomba elétrica 1
22 719955 Mangueira Incorporador - Junção 1 90 520676 Arruela de pressão Ø5 4
23 821629 Suporte da mangueira 2 91 314799 Arruela lisa Ø5,3 x Ø15 x 1,2 inox 8
24 520726 Parafuso sextavado M8 x 60 x 1,25 2 92 444109 Porca sextavada M5 X 0,8 4

25 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 26 93 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 4


26 590745 Mangueira de Água Limpa - Bomba Elétrica 1 94 762856 Tampa ø 130 1
27 970103 Trava 56 4 95 117150 Respiro do tanque 1
28 402412 Arruela de vedação 31 x 22,5 x 2,5/3,0 3 96 073940 Bico engate rápido (Macho) 1
29 475079 Niple 3/8" BSP x 3/4" - BSP 1 97 066050 Bico do Engate Rapido - Macho 1

30 486597 Cinta do reservatório de 300 litros 2 98 066068 Tampão Fêmea 1


31 486605 Eixo Dianteiro 2 99 155523 Corda Ø 2,00 x 200 1
32 486639 Eixo Inferior 2 100 417717 Anel de vedação OR1-227 2
33 486647 Eixo Superior 2 101 290403 Junção Curva Ø 3/4" 16
34 582601 Parafuso sextavado M10 x 110 x 1,25 3 102 839936 Semi-abraçadeira para tubos 19 e 12 32

35 590463 Tanque 300 litros 1 103 618397 Orelha da Abracadeira - 25 X 87 16


36 590778 Mangueira - Bomba elétrica / Incorporador 1 104 725499 Suporte da Junção 2
37 632158 Arruela lisa 262 x 440 x 19 8 105 750778 Parafuso sextavado M8 x 90 x 1,25 - inox 16
38 628180 Tampão Ø 3/8" BSP 1 106 701433 Suporte 15 - Direito 1
39 158402 Porca M10 2 107 701417 Suporte 15 Esquerdo 1

40 785717 Assento do reservatório 300 litros 2 108 626580 Abraçadeira D51-64 2


41 827105 Mangueira de Água Limpa a Bomba Elétrica 1 109 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 4
42 887026 Parafuso sextavado M10 x 1,50 2 110 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 2
43 209783 Contrapino 4,75 x 38,1 8 111 277210 Bomba Elétrica 12 Vcc 1
44 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 4 112 718015 Suporte Dianteiro do Filtro 1

45 988691 Bomba elétrica 12 VCC 1


46 104430 Parafuso 1/2'' - 20 UNF x 4.1/2'' 12
47 435651 Filtro de sucção completo 2
48 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 6
49 513234 Mang Flex LJ PVC COND.ÁGUA 2" X 700 1

50 158444 Mangueira protetora 3" x 800 1


51 180679 Coxim do Tanque de Defensivo 6
52 614644 Bico de conexão para mangueira 3/4" 1
53 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 8
54 615823 Mangueira 1.1/4" x 2600 1

55 626234 Porca sextavada M12 4


56 199620 Coxim Dianteiro do Motor 6
57 683540 Grampo de fixação 2
58 209163 Arruela de pressão M12 4
59 717868 Mangueira SAE 100 R4 - 32 x 115 2

60 718049 Suporte Traseiro do Filtro 1


61 763375 Pino - ø 12,7 ( 1/2") X 122,5. 1
62 764159 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 70 2
CL8.8
63 764746 Trava do incorporador 1
64 214445 Contrapino ø 3,2 x 18 6

65 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 20


66 829432 Parafuso cabeça sextavada M12 x 1,75 x 40 4
67 829515 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 25 8
CL8.8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


35
BOMBA JP-150 E COMPLEMENTOS

CD-637

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


36
BOMBA JP-150 E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 510602 Bomba JP-150 e complementos 1
01 108936 Chaveta quadrada 9,53 (3/8") x 35 1
02 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 9
tratamento
03 048867 Válvula direcional para bomba JP-150 1
04 519736 Arruela de pressão Ø8 4

05 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 4


06 528836 Sub Montagem Motor Hidráulico 1
07 595066 Acoplamento do Motor GLS 100 1
08 730325 Parafuso 5/16" - 18UNC x 3.1/2" - Grau 5 4
09 626234 Porca sextavada M12 4

10 627307 Base da Bomba de Pistões 1


11 685768 Base da bomba JP-150 2
12 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 2
13 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 3
14 784116 Cotovelo Macho-fêmea 90 graus 1

15 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4


16 832170 Paraf. sext. M12 x 45 x 1,75 cl.5.8 2
17 844795 Biela 1
18 852327 Porca sextavada 2
19 859512 Parafuso sextavado 1/2" - 20UNF x 2.1/2" - 1
Grau 5

20 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 4


21 088542 Bomba JP-150 1
22 209163 Arruela de pressão M12 4
23 365189 Conexão União Macho 22 x 1/2" BSP 2
24 908582 Arruela de pressão 1/2" 4

25 578351 Motor hidráulico 100 orbital bidirecional OMS 1


100
26 929612 Bico para mangueira 2" 1
27 966465 Suporte do motor 1
28 995654 Anel de vedação 1
29 244368 Parafuso M8 x 25 x 1,25 4

30 376509 Protetor do Virabrequim da Bomba 1


31 1165736 Proteção do Eixo da Bomba 2
32 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 4
33 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 4
34 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 7

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


37
BOMBA JP-150

B-76

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


38
BOMBA JP-150
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 088542 Bomba JP-150 1
01 322669 Corpo da bomba 1
02 038778 Biela completa 3
03 917492 Parafuso sextavado 3/8" 16UNC x 2" 6
04 908566 Arruela de pressão 3/8" 6

05 624130 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 18,0 x 1,6 aço 6


06 322933 Guia com haste 3
07 322909 Pino da biela 3
08 240838 Virabrequim 1
09 325506 Rolamento NSK 6310 2

10 323170 Retentor nº 01920 2


11 322883 Vedação nº 110 x 145 x 0,4 2
12 322610 Flange do rolamento 2
13 519736 Arruela de pressão Ø8 18
14 663153 Parafuso 5/16" 18 UNC x 3/4" 18

15 322834 Vedação 132 x 262 x 1,59 1


16 322776 Tampa da bomba 1
17 322867 Junta de vedação 6
18 322826 Guia da camisa 3
19 323188 Retentor nº 72 3

20 916775 Anel de retenção para furo ø 40 3


21 322925 Camisa (alumina) 3
22 323147 Base do êmbolo 3
23 427930 Jogo de reparo 1
24 323139 Êmbolo 3

25 323154 Pistão 3
26 120071 Anel de vedação ORI-15 3
27 325076 Arruela lisa 132 x 258 x 30,4 3
28 324178 Porca ø 1/2" - 20 UNF - inox 3
29 322875 Arruela de vedação 3

30 082339 Cabeçote 1
31 587378 Válvula para bomba 24 modelo D 6
31A 323014 Anel de vedação ø 47 x 35,5 x 9,00 6
31B 587360 Mola de compressão inox 6
31C 587212 Gaiola 6

31D 323006 Anel da válvula 6


31E 323022 Sede da válvula 6
31F 323030 Disco 6
32 322891 Parafuso prisioneiro 5/8" 11 UNC x 240 inox 4
33 764142 Arruela de pressão M16 4

34 916734 Porca sextavada 5/8" - 11UNC 4


35 082313 Tampa das válvulas 1
36 086173 Tampa das válvulas de sucção 1
37 429258 Parafuso sextavado 1/2" 13 UNC x 3" inox 1
38 908582 Arruela de pressão 1/2" 8

39 328542 Bujão BSP 3/4" 1


40 012724 Anel de vedação OR1-119 1
41 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 1
42 325290 Anel de vedação OR1-112 1
43 427948 Bujão ø 1.1/2" BSP 2

44 322842 Anel raspador 3


45 213736 Bujão ø 1/2" 1
46 210146 Anel de vedação OR1-117 1
47 445965 Plaqueta de Identificação 1
48 109587 Rebite cabeça redonda 4

824201 Óleo lubrificante referencia TEXACO 4


959957 Adesivo (Manter o nível do óleo) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


39
INCORPORADOR DE DEFENSIVO - RETANGULAR 1

KIT-146

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


40
INCORPORADOR DE DEFENSIVO - RETANGULAR 1
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 000893 Incorporador de defensivo - Retangular 1 1
01 088302 Corpo do incorporador 1
02 050658 Ramal do incorporador 1
03 088310 Adaptador 1/2" BSP x 1/2" UNF 1
04 050591 Bico do lavador 1

05 071944 Aspersor do lavador 1


06 615401 Porca sextavada ø 1" 12 UNF 2
07 106955 Anel de vedação OR1-120 2
08 050682 Válvula direcional do incorporador 1
09 244459 Anel de vedação ORI-113 6

10 717496 Corda ø 4 x 300 1


11 299073 Braço Superior 1
12 379230 Adesivo (Ler Manual Horizontal) 1
13 005918 Anel de trava 1
14 005900 Porca de fechamento filtro 1

15 048454 Corpo do venturi 1


16 048462 Tampa 1
17 078717 Bico do ejetor 10,5 1
18 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2
19 127290 Trava 1

20 739888 Tampa do incorporador de defensivo 1


21 614941 Peneira 1
22 050229 Grampo U 180 x 30 4
23 058792 Cinta do incorporador retangular 1
24 341651 Mangueira 5/8" x 450 1

25 362574 Adaptador com Bico 1


26 362582 Corpo do Adaptador sem Bico 1
27 362608 Bico de 3/4" - 14 BSP 1
28 230714 Válvula de retenção Ø9 c/ junta 1
29 097949 Adesivo (Lavador de Embalagens) 1

30 649632 Batente de borracha 1


31 763383 Pino 12,7 (1/2") x 105 1
32 763326 Braço 1
33 188995 Anel de vedação "O-Ring" OR1-132 Viton 1
34 519736 Arruela de pressão Ø8 1

35 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 1


36 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 4
37 214445 Contrapino ø 3,2 x 18 4
38 763375 Pino - ø 12,7 ( 1/2") X 122,5. 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


41
BOMBA JP-300 E COMPLEMENTOS

CD-638

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


42
BOMBA JP-300 E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 606129 Bomba JP-300 e complementos 1
01 108936 Chaveta quadrada 9,53 (3/8") x 35 1
02 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 9
tratamento
03 406561 Válvula direcional 150 Mod- A 1
04 519736 Arruela de pressão Ø8 4

05 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 7


06 528836 Sub Montagem Motor Hidráulico 1
07 595066 Acoplamento do Motor GLS 100 1
08 730325 Parafuso 5/16" - 18UNC x 3.1/2" - Grau 5 4
09 851808 Niple 1.1/4" - 11 BSP 1

10 627307 Base da Bomba de Pistões 1


11 720342 Cotovelo Ø 1.1/4" BSP x 90º Graus - Fêmea / 1
Fêmea
12 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 2
13 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 3
14 784116 Cotovelo Macho-fêmea 90 graus 1

15 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4


16 832170 Paraf. sext. M12 x 45 x 1,75 cl.5.8 2
17 844795 Biela 1
18 852327 Porca sextavada 2
19 859512 Parafuso sextavado 1/2" - 20UNF x 2.1/2" - 1
Grau 5

20 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 4


21 490748 Bomba JP-300 - Modelo "B" 1
22 209163 Arruela de pressão M12 4
23 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 4
24 1165736 Proteção do Eixo da Bomba 2

25 578351 Motor hidráulico 100 orbital bidirecional OMS 1


100
26 929612 Bico para mangueira 2" 2
27 966465 Suporte do motor 1
28 427039 Anel de vedação ORI-037 1
29 244368 Parafuso M8 x 25 x 1,25 4

30 376509 Protetor do Virabrequim da Bomba 1


31 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 4
32 365189 Conexão União Macho 22 x 1/2" BSP 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


43
BOMBA JP-300 - MODELO "B"

B-103

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


44
BOMBA JP-300 - MODELO "B"
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 490748 Bomba JP-300 - Modelo "B" 1
01 012724 Anel de vedação OR1-119 1
02 063370 Abraçadeira D11-16 - aço inox 2
03 100198 Parafuso com fenda M4 x 10 x 0,7 12
04 106955 Anel de vedação OR1-120 2

05 109587 Rebite cabeça redonda 4


06 120071 Anel de vedação ORI-15 6
07 203067 Anel de retenção para eixo ø 35 2
08 240838 Virabrequim 1
09 322610 Flange do rolamento 2

10 322735 Cabeçote da bomba 2


11 322826 Guia da camisa 6
12 322842 Anel raspador 6
13 322867 Junta de vedação 12
14 322875 Arruela de vedação 6

15 322883 Vedação nº 110 x 145 x 0,4 2


16 322891 Parafuso prisioneiro 5/8" 11 UNC x 240 inox 8
17 322909 Pino da biela 6
18 322925 Camisa (alumina) 6
19 322933 Guia com haste 6

20 323139 Êmbolo 6
21 323147 Base do êmbolo 6
22 323154 Pistão 6
23 323170 Retentor nº 01920 2
24 323188 Retentor nº 72 6

25 324178 Porca ø 1/2" - 20 UNF - inox 6


26 325076 Arruela lisa 132 x 258 x 30,4 6
27 325290 Anel de vedação OR1-112 1
28 325506 Rolamento NSK 6310 2
29 328542 Bujão BSP 3/4" 1

30 328799 Tampa das válvulas 2


31 959957 Adesivo (Manter o nível do óleo) 1
32 427948 Bujão ø 1.1/2" BSP 6
33 429258 Parafuso sextavado 1/2" 13 UNC x 3" inox 16
34 448340 Garfo de retenção 6

35 448357 Anel ø 100 6


36 722371 Tampa da Bomba 1
37 448472 Corpo da bomba JP-300 1
38 450114 Tampa das válvulas 1
39 488296 Tampa das válvulas 1

40 698357 Plaqueta de Identificação 1


41 519736 Arruela de pressão Ø8 20
42 520700 Arruela de pressão Ø4,3 x 7,1 x 1 12
43 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 1
44 521351 Visor ø 1/2" BSP com anel vedação 2

45 587378 Válvula para bomba 24 modelo D 12


45A 323014 Anel de vedação ø 47 x 35,5 x 9,00 12
45B 587360 Mola de compressão inox 12
45C 587212 Gaiola 12
45D 323006 Anel da válvula 12

45E 323022 Sede da válvula 12


45F 323030 Disco 12
46 692392 Junta de vedação 1
47 731521 Anel de vedação OR1-124 2
48 749689 Bujão com conexão 2

49 749739 Mangueira 8,00 (5/16") x 530 - PT 80 1


50 764142 Arruela de pressão M16 8
51 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 8
52 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 12
53 955690 BIELA 6

54 868216 Tubo de proteção 1


55 868224 Tubo de ligação 1
56 908582 Arruela de pressão 1/2" 16
57 916734 Porca sextavada 5/8" - 11UNC 8
58 916775 Anel de retenção para furo ø 40 6

59 752253 Reparo Bomba JP-300 1


60 752600 Biela completa 3
824201 Óleo lubrificante referencia TEXACO 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


45
CIRCUITO HIDRÁULICO DA TRANSMISSÃO

CH-272

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


46
CIRCUITO HIDRÁULICO DA TRANSMISSÃO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1163498 Circuito hidráulico da transmissão 1
01 303222 Submontagem do bloco de passagem dianteiro 1
02 1158249 Tanque hidráulico completo 1
03 1161535 Mangueira 100R4 X 3500 1
04 1161536 Mangueira 100R4 X 3800 1

05 1161537 Mangueira 100R4 X 3000 1


06 075167 Mangueira SAE 100 R1AT - 24 x 1180 com 1
terminais
07 128389 Mangueira SAE 100 R2AT - 20 x 2050 com 1
terminais
08 1161530 Mangueira 100R4 X 3000 1
09 1161532 Mangueira 100R1AT X 2800 1

10 608349 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 1900 com 1


terminais
11 1161534 Mangueira 100R17 X 3500 1
12 220319 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 3400 com 1
terminais
13 109801 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 3800 com 1
terminais
14 1162130 Mangueira Hidráulica SAE J517 100R17 - 8 1
1700 C/Terminais

15 1167086 Mangueira Hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1


700 Fêmea
16 1167085 Mangueira Hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
700 Fêmea
17 012575 Suporte do Bloco de Passagem Dianteiro 1
18 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
19 519736 Arruela de pressão Ø8 4

20 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 2


21 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 6
22 293571 Parafuso sextavado con flange M16 x 70 x 1,5 4
23 974451 Arruela lisa 170 x 380 x 50 4
24 991240 Mangueira protetora 2.1/2" x 550 1

25 1167297 Mangueira 2.1/2" X 700 2


26 1167298 Mangueira Flexivel 4" X 1200 1
27 058404 Mangueira protetora 2.1/2" x 300 2
28 100826 Abraçadeira para Mangueira ø 44,5 5
29 100438 Abraçadeira para mangueira ø 32 4

30 1175494 Abraçadeira Simples para Tubo Ø38 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


47
CIRCUITO HIDRÁULICO DO FREIO

CH-273

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


48
CIRCUITO HIDRÁULICO DO FREIO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1163498 Circuito hidráulico do freio 1
01 1163197 Submontagem do bloco 1
02 1163196 Submontagem hidráulica válvula inchventil 1
03 023218 Acumulador do freio completo 2
04 969618 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 2400 com 1
terminais

05 000919 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 2400 com 1


terminais
06 789081 Mangueira 1400 2
07 505727 Mangueira 1200 1
08 505735 Mangueira 3800 1
09 505891 Mangueira 550 1

10 505909 Mangueira 1700 1


11 391656 Mangueira SAE 100 R2AT - 08 x 850 com 1
terminais
12 1161533 Mangueira Hidráulica SAE J517 100R17 - 6 1
600
13 131664 Mangueira Flexivél 2500 4
14 079525 Parafuso da pinça 11

15 759365 Arruela de Aluminio 22


16 741512 Bucha adaptadora para conexão de freio 1
17 903161 Conexão para freio hidráulico 5
18 519736 Arruela de pressão Ø8 18
19 750778 Parafuso sextavado M8 x 90 x 1,25 - inox 1

20 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 1


21 733253 Arruela lisa Ø8,2 X Ø25,4 X 1,5 AÇO 1
22 829515 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 25 4
CL8.8
23 158402 Porca M10 4
24 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 1

25 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 1


26 033696 Parafuso sextavado M8 x 12 x 1.25 4
27 316414 Abraçadeira do ramal dos bicos 12
28 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 8
29 485102 Parafuso sextavado M8 x 45 x 1,25 - Rosca 1
Total

30 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2


31 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 1
32 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 1
33 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 2
34 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 2

35 789230 Condutor Dianteiro Completo 1


36 743583 Condutor dianteiro 1
37 754465 Cebolinha do freio 1
38 577981 Adaptador 25 1
39 225953 Condutor traseiro completo 1

40 727305 Bujão M12 x 1 1


41 1205920 Condutor completo 1
42 254896 Suporte do Acumulador 2
43 276196 Conexão - Adaptador macho-femea M16 x 1,5 2
x M10 x 1,5
44 373266 Bujão sextavado 1/4" BSP 2

45 495234 Adaptador do Acumulador 2


46 947945 Junta de vedação 21,9 x 18,2 x 1,5 cobre 2
47 741967 Junta de vedação 38,9 x 33,3 x 2,0 2
48 741959 Acumulador hidráulico 2
49 276816 Válvula Inching 1

50 806042 Conexão-União Macho 0 15 X M 14 X 1,5 2


51 007708 Conexão - Adaptador macho/femea M10 x 1 x 1
M10 x 1,5

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


49
CIRCUITO HIDRÁULICO

CH-326

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


50
CIRCUITO HIDRÁULICO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1167057 Circuito hidráulico 1 59 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 8
01 001958 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 1100 com 1 60 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 2
terminais 61 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 4
02 007914 Mangueira SAE 100 R4 - 10 x 140 sem 3 62 303222 Submontagem do bloco de passagem dianteiro 1
terminais 63 185669 Bloco do mexedor com suporte 1
03 007922 Mangueira SAE 100 R4 - 16 x 145 sem 1
terminais 64 525997 Mangueira SAE 100 R17 - 08 x 3800 com 1
04 011569 Mangueira SAE 100 R4 24 x 330 sem terminais 1 terminais
65 582601 Parafuso sextavado M10 x 110 x 1,25 1
05 011916 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 640 com 1 66 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 1
terminais 67 105445 Conexão união macho ø 15 x 3/4" 3
06 023176 Acumulador do comando completo 2 68 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
07 029215 Manifold Secundario de Sucção 1
08 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 4 69 907030 Porca M10 x 1,25 mm 1
09 626218 Parafuso sextavado M12 x 90 x 1,75 4 70 105437 Conexão união macho ø 12 x 9 x 3/4" 1
71 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 2
10 063370 Abraçadeira D11-16 - aço inox 10 72 184795 Suporte do Bloco do Mexedor 1
11 068098 Mangueira MBP -6 x 1100 1 73 1161781 Bloco do Mexedor 4x4 Completo 1
12 100883 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 1800 com 2
terminais 74 615831 Mangueira 3/8" x 1800 2
13 100891 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 1650 com 1
terminais
14 100909 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 650 com 1
terminais

15 526110 Mangueira SAE 100 R17 - 08 x 6000 com 1


terminais
16 100974 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 2300 com 1
terminais
17 100982 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 800 com 1
terminais
18 128371 Mangueira MBP - 06 - 0 9,53 ( 3/8" ) x 4600 1
19 131771 Mangueira protetora 1.1/2" x 700 1

20 359927 Arruela lisa 132 x 500 x 47,5 4


21 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 4
22 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 9
23 422105 Mangueira SAE 100 R17 - 6 x 1600 com 1
terminais
24 015825 Comando hidráulico das barras completo 1

25 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 4


26 297382 Mangueira MHMP-6 x 3/8" x 1000 2
27 297424 Mangueira MHMP-6 x 3/8" x 3900 2
28 303198 Caixa de distribuição e complementos 1
29 323584 Abraçadeira insulok 35

30 324327 Abraçadeira D48-54 2


31 326710 Abraçadeira insulok 35
32 330217 Abraçadeira TAB 2834 8
33 374330 Apoio do bloco do bitolador 1
34 388447 Pendural Direito da Caixa de Engrenagens 1

35 409169 Conexão (T) para mangueira ø 9,53 (3/8") 1


36 484774 Protetor do Bloco de Comando 1
37 361261 Conexão união macho ø 12 x 9/16" UNF 6
38 512723 Mangueira Flexivel LJ PVC 1.1/2" X 200 6
39 007955 Bloco de comando do bitolador 1

40 519736 Arruela de pressão Ø8 4


41 540021 Mangueira BP - 12 x 630 1
42 541318 Grampos da mangueiras - M8 x 1,25 2
43 541953 Base do grampo 2
44 576017 Conector do Acumulador 2

45 577015 Mangueira MHMP-4 x 1/4" x 1250 2


46 947945 Junta de vedação 21,9 x 18,2 x 1,5 cobre 2
47 584664 Parafuso de Fixação do Bloco 4
48 757666 Acumulador hidráulico para ponta da barra 2
49 1173307 Submontagem bloco bitolador 1

50 713123 Mangueira SAE 100 R17 - 10 x 4000 com 1


terminais
51 713131 Mangueira SAE 100 R17 - 08 x 1500 com 1
terminais
52 713156 Mangueira SAE 100 R17 - 08 x 4600 com 1
terminais
53 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 4
54 911115 Abraçadeira D32-44 aço inox 2

55 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 2


56 898569 Pendural Esquerdo da Caixa de Engrenagens 1
57 882852 Placa de Fixação do Bloco de Comando 1
58 861013 Mangueira MBP-06 - ø9,53 (3/8") x 650 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


51
CAIXA DE DISTRIBUIÇÃO E COMPLEMENTOS

CH-278

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


52
CAIXA DE DISTRIBUIÇÃO E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 303198 Caixa de distribuição e complementos 1
01 106955 Anel de vedação OR1-120 4
02 192542 Parafuso cabeça cilindrica sextavado interno 6
M10 x 25 x 1,5
03 026567 Tampa de Proteção " G " 2
04 268425 Espigão de Sucção 69 1

05 281451 Caixa de distribuição 1


06 291997 Bomba Hidráulica 1
07 513762 Bloco de sucção 3
08 110494 Anel de vedação ORI-116 3
09 975045 Arruela dentada 6

10 520072 Conexão Joelho Macho Ø 12 x M18 x 1,5 1


11 520114 Tubo ø 12 x 30 1
12 520254 Parafuso sextavado M14 x 25 x 1,50 4
13 521658 Parafuso cabeça cilindrica sextavado interno 4
M6 x 1 x 20 CL12.9
14 536375 Bloco de Pressão 3

15 567115 Parafuso M6 x 50 x 1,00 12


16 058677 Arruela dentada 4
17 111039 Anel de Penetraçaõ Para Tubo Ø 12 1
18 1163957 Bloco Liga/Desliga 1
19 063370 Abraçadeira D11-16 - aço inox 1

20 756866 Bomba Hidraúlica Dupla - 26+2 - Direita 1


21 790519 Mangueira Transparente Ø 7/16" x 550 mm 1
22 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 2
23 839316 Conexão União Macho "UMA" 22 x 1.1/16" 2
UNF
24 085894 Parafuso M14 x 32 x 1,50 2

25 886705 Bomba hidraulica dupla 1


25A 1204651 Reparo para bomba hidráulica dupla HOR 8 8 1
CM3
26 011536 Parafuso sextavado M10 x 90 x 1,50 4
27 011593 Anel de vedação OR1-219 1
28 171348 Parafuso sextavado M6 x 40 12

29 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 28


30 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 8
31 029595 Espigõa de Sucção Bomba " G3 " 1
32 544809 Joelho Flange 15 x 35 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


53
COMANDO HIDRÁULICO DAS BARRAS COMPLETO

CH-285

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


54
COMANDO HIDRÁULICO DAS BARRAS COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 015825 Comando hidráulico das barras completo 1
01 220137 Anel de vedação OR3 - 910 17
02 022087 Conexão - União Macho " UMA " 12 X 7/8" UNF 1
03 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 1
04 610963 Conector triplo - Montagem para cravamento 1

05 781658 Conexão 7/8" UNF x 1/2" UNF 2


06 783282 Conexão (T) 1/2" UNF 1
07 837096 Niple dosador 1,00 - 1/2" UNF x 7/8" UNF 12
08 907642 Porca 1/2" - 20 UNF - Grau 5 1
09 913566 Conexão joelho ponta lisa ø 15 1

10 207928 Conexão - União macho 15 x 7/8" UNF 2


11 1158568 Comando hidráulico eletrificado 1
12 741587 Mangueira 1/4" x 950 2
13 741538 Mangueira 1/4" x 420 2
14 323584 Abraçadeira insulok 6

15 220335 Mangueiras com Capa Protetora 2


16 223834 Mangueiras com Capa Protetora 2
17 223172 Mangueiras com Capa Protetora 4
18 592824 Mangueira Flexivel 1.1/2" X 2200 6
19 056365 Mangueira Hidráulica SAE J517 100R2AT -12 2
2650

20 282640 Mangueira MHMP-04 - ø6,3 (1/4") x 2100 4


21 807503 Capa protetora 11/2" X 1750 2
22 210674 Mangueira média pressão ø 1/4" x 2660 8
23 712935 Conexão - União Boleada de Reducão 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


55
COMANDO HIDRÁULICO ELETRIFICADO

CH-286

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


56
COMANDO HIDRÁULICO ELETRIFICADO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1158568 Comando hidráulico eletrificado 1
01 704692 Caixa Elétrica 1
02 015783 Comando hidráulico eletrificado 1
03 762443 Lateral 2
04 433176 Tampa da Caixa Elétrica. 1

05 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 30


06 501460 Arruela lisa 65 x 150 x 12 4
07 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 30
08 829416 Parafuso M10 x 35 x 1,50 4
09 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 8

10 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 8


11 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 8
12 829515 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 25 4
CL8.8
13 825406 Abraçadeira plástica 30
14 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 4

15 520700 Arruela de pressão Ø4,3 x 7,1 x 1 4


16 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 4
17 528596 Chicote Interno Comando Hidráulico 1
18 039875 Junta de Vedação da Tampa 1
19 442442 Porta-receptáculo 1 fêmea 36

20 442434 Receptáculo 36
21 813907 Parafuso com fenda M4 x 12 x 0,70 4
22 016104 Tampa Protetora 2
23 018647 Placa Protetora 2
24 786129 Espaçador 6 mm 4

25 762393 Ilhos de borracha 4


26 835909 Placa de Ligação 1
27 1148287 Chicote Intermediário do Mexedor 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


57
TANQUE HIDRÁULICO COMPLETO

CH-271

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


58
TANQUE HIDRÁULICO COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1158249 Tanque hidráulico completo 1
01 829515 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 25 18
CL8.8
02 029686 Manilfold Principal de Sucção 1
03 041855 Conexão -Joelho Ponta Lisa 0 12 3
04 302471 Conexão - Joelho boleado 25 - Niquel 1

05 041889 Conexão (T) boleado 0 12 1


06 042309 Conexão - União Macho 0 35 X M 42 X 2,0 1
07 158428 Parafuso M10 x 40 4
08 050252 Anel de vedação OR1-225 1
09 087106 Arruela 32 1

10 106435 Bujão com sextavado interno 1" NPT 2


11 106443 Válvula de esfera para baixa pressão 1" NPT 1
12 136291 Apoio de borracha 290 8
13 157727 Apoio de borracha 50 4
14 158402 Porca M10 2

15 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 4


16 206276 Bujão de 3/4"UNF 1
17 209163 Arruela de pressão M12 4
18 586305 Apoio de borracha 190 2
19 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 20

20 219337 Junta de Vedação 31,3 x 26,7 x 2,0 1


21 268136 Abraçadeira do Tubo de Sucção 1
22 268482 Anel de Vedação OR1-232 2
23 209171 Parafuso M12 x 20 x 1,75 4
24 292037 Filtro de Sucção 1

24A 373035 Elemento Filtrante 1


25 292060 Filtro de Retorno com BY-PASS 1
25A 373043 Elemento Filtrante 1
26 180851 Indicador de nível 1
27 365841 Apoio Lateral do Reservatório 4

28 373050 Conexão (T) macho - TMC 6 x 1/8" NPT 2


29 373068 Adapdador 1/8" NPT x M12 4
30 373076 Bujão sextavado M22 x 1,5 2
31 373084 Junta de Vedação 2
32 373092 Bujão sextavado M42 x 2,00 1

33 416339 Suporte do reservatório hidráulico 1


34 425454 Tampão quadrado 36 4
35 453829 Pressostato 1
36 374082 Conexão União Macho Ø 25 x M33 x 2 1
37 503698 Filtro Hidraulico 1

37A 317057 Elemento Filtrante 1


38 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 4
39 926139 Paraf.Cab.Cil.C/Sext.Int.1/2"UNC X 1.3/4" 8
40 984021 Bocal de retorno M42 x 2,0 1
41 577213 Interruptor de Temperatura 1

42 586297 Apoio de borracha 293 10


43 586917 Apoio de borracha 142 2
44 000058 Tampa 172 mm 1
45 665455 Anel de Vedação "O-Ring" - OR1-259 3
46 672725 Pressostato 1

47 672782 Vacuostato 1
48 692483 Conexão - União Macho 0 12 X M 22 X 1,5 2
49 696443 Indicador de nível - Óleo hidráulico 1
50 430461 Adaptador do Filtro de ar 1
51 615559 Vacuometro " VMF 1 UE.0 " 1

52 734608 Barra de Fixação do Reservatório 2


53 608869 Manometro sem Glicerina - 0 A 10 Bar 1
54 908582 Arruela de pressão 1/2" 8
55 882381 Filtro de Ar 1
56 1158147 Tanque hidráulico 1

57 373381 Conexão Terminal Ponta Lisa TLBP 12 x 6 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


59
CONJUNTO DE RAMAIS (MASTERFLOW 3000 - 8 SEGMENTOS)

CV-433

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


60
CONJUNTO DE RAMAIS (MASTERFLOW 3000 - 8 SEGMENTOS)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 174226 Conjunto de ramais (Masterflow 3000 - 8 1
segmentos)
01 893933 Bloco de Entrada - Linha de Pressão 1
02 867085 Bico 1/2" com flange 23,6 8
03 866012 Tampa esquerda 1
04 860114 Espaçador 6

05 055764 Bucha 2
06 867044 Porca para saída do ramal 8
07 883512 Bloco de retorno 2 Saídas 1
08 053553 Tampa direita 1
09 998161 Ramal completo do comando 8

10 110494 Anel de vedação ORI-116 8


11 244459 Anel de vedação ORI-113 1
12 322040 Anel de vedação OR1-011 2
13 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 4
14 507319 Registro de agulha para manômetro 1

15 519736 Arruela de pressão Ø8 8


16 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 4
17 885483 Suporte Direito do Comando 1
18 648170 Anel de vedação OR1-128 16
19 674606 Suporte do Manômetro - Sensor 1

20 731521 Anel de vedação OR1-124 16


21 849059 Suplemento para manômetro 1
22 868372 Grampo U fixador dos bicos 2
23 868646 Grampo U de fixação do manômetro 1
24 883629 Flange de Entrada - 1-1/4" BSP 1

25 884015 Parafuso Prisioneiro M8 x 860 x 1,25 INOX 3


26 885475 Apoio Central 1
27 885491 Suporte Esquerdo do Comando 1
28 888909 Parafuso sextavado M6 x 70 x 1,00 4
29 945832 Porca sextavada cega M8 x 1,0 6

30 009803 Manômetro com glicerina - 0 a 300 kgf/cm² 1


31 049551 Suporte do conector 1
32 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 2
33 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


61
RAMAL COMPLETO DO COMANDO

CV-116

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


62
RAMAL COMPLETO DO COMANDO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 998161 Ramal completo do comando 1
01 011668 Anel de vedação OR1-122 1
02 106955 Anel de vedação OR1-120 1
03 148155 Núcleo esférico do ramal com pino 1
04 322057 Anel de vedação OR1-114 1

05 414748 Arruela de vedação 1


06 414763 Assento da vedação 2
07 414771 Anel de vedação ø 20 x 11 x 3,0 2
08 706796 Anel de vedação OR1-114 1
09 731521 Anel de vedação OR1-124 1

10 832857 Anel de vedação OR1-115 1


11 860064 Bucha do niple de saída 1
12 860098 Pastilha 1
13 180414 Corpo do ramal 1
14 944876 Fixador 1

15 944892 Agulha completa 1


16 944900 Manopla 1
17 945998 Parafuso cabeça plástica M8 x 30 x 1,25 1
18 946079 Encosto do núcleo 1
19 955617 Anel de vedação OR2-110 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


63
ALÍVIO RÁPIDO 8 VIAS

CV-288

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


64
ALÍVIO RÁPIDO 8 VIAS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 384099 Alívio rápido 8 vias 1
01 011593 Anel de vedação OR1-219 1
02 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 4
03 049494 Corpo do alívio rápido 1
04 137166 Conjunto adaptador do regulador de pressão 1

05 140905 PINO ø2 x 10mm 1


06 144121 Plaqueta de identificação 1
07 230052 Assento de vedação 49 3
08 230078 Camisa de Teflon ø36 3
09 230185 Núcleo Esférico do Alívio Rápido 1

10 230326 Bucha de Encosto do Alívio Rápido 2


11 230334 Bucha de encosto 1
12 245605 Haste do regulador completo 1
13 245654 Sede da válvula 1
14 384024 Base do corpo do alívio rápido completo 1

15 519736 Arruela de pressão Ø8 4


16 531806 Anel de vedação OR1-117 2
17 535062 Anel de vedação ø 37,7 X 3,00 3
18 735282 Anel de vedação OR2-225 2
19 750778 Parafuso sextavado M8 x 90 x 1,25 - inox 4

20 881839 Anel de vedação ORI - 124 4


21 891713 Calço do adaptador regulador de pressão 1
22 955617 Anel de vedação OR2-110 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


65
CONJUNTO MASTERFLOW 3000/JP-150 ALIVIO RÁPIDO

CV-428

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


66
CONJUNTO MASTERFLOW 3000/JP-150 ALIVIO RÁPIDO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 185446 Conjunto Masterflow 3000/JP-150 alivio rápido 1
01 166231 Parafuso prisioneiro M8 x 85 x 1,25 inox 1
02 519736 Arruela de pressão Ø8 5
03 055764 Bucha 1
04 057349 Suporte 1

05 648170 Anel de vedação OR1-128 4


06 731521 Anel de vedação OR1-124 3
07 866012 Tampa esquerda 1
08 868372 Grampo U fixador dos bicos 1
09 883231 Fixador do bico 1

10 883306 Conexão do Bico 1


11 883868 Flange de saída 1-1/4" BSP 1
12 166884 Parafuso prisioneiro M8 x 149 x 1,25 - inox 1
13 884049 Parafuso Prisioneiro M6 x M8 x 205 INOX 1
14 945832 Porca sextavada cega M8 x 1,0 4

15 948083 Alívio rápido 6 vias 1


16 970285 Parafuso prisioneiro M8 x 176 x 1,25 1
17 985085 Tampa cega entrada manômetro 1
18 998138 Válvula de segurança 1
19 998146 Corpo do medidor de vazão 1

20 322040 Anel de vedação OR1-011 1


21 325290 Anel de vedação OR1-112 1
22 448233 Parafuso M8 x 30 x 1,25 1
23 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 1
24 082016 Rotor do medidor de vazão 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


67
ALÍVIO RÁPIDO 6 VIAS

CV-219

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


68
ALÍVIO RÁPIDO 6 VIAS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 948083 Alívio rápido 6 vias 1
01 010827 Anel de vedação 29 x 22 x 3 3
02 011593 Anel de vedação OR1-219 1
03 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 4
04 049494 Corpo do alívio rápido 1

05 106955 Anel de vedação OR1-120 3


06 137166 Conjunto adaptador do regulador de pressão 1
07 144121 Plaqueta de identificação 1
08 165274 Bucha de encosto 1
09 165811 Base do corpo 1

10 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 8


11 419283 Parafuso Prisioneiro M 8 x 165 x 1,25 - Inox 4
12 519736 Arruela de pressão Ø8 4
13 531806 Anel de vedação OR1-117 2
14 565259 Suporte de Fixação do Comando 1

15 690479 Haste do regulador completo 1


16 735282 Anel de vedação OR2-225 1
17 832857 Anel de vedação OR1-115 1
18 860080 Bucha de encosto alívio rápido 2
19 868372 Grampo U fixador dos bicos 3

20 881839 Anel de vedação ORI - 124 1


21 946079 Encosto do núcleo 1
22 946145 Sede da válvula 1
23 955617 Anel de vedação OR2-110 1
24 974154 Núcleo esférico do alívio rápido 1

25 982736 Camisa de teflon 3


26 982744 Assento de vedação 3
27 140905 Pino 2 x 10 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


69
CONJUNTO MASTERFLOW 3000/JP-300 ALIVIO RÁPIDO

CV-438

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


70
CONJUNTO MASTERFLOW 3000/JP-300 ALIVIO RÁPIDO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 185438 Conjunto Masterflow 3000/JP-300 alivio rápido 1
01 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 4
02 039917 Bico Flange ø50,6 x 1-1/4" BSP 1
03 889782 Corpo do Medidor de Vazão 1
04 055764 Bucha 1

05 057349 Suporte 1
06 100008 Adaptador do Medidor de Vazão 2
07 166231 Parafuso prisioneiro M8 x 85 x 1,25 inox 2
08 216200 Anel de vedação ORI-132 1
09 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 4

10 244459 Anel de vedação ORI-113 1


11 322040 Anel de vedação OR1-011 1
12 382275 Parafuso Prisioneiro M8 x 130 - Inox 4
13 382333 Bucha de encosto 2
14 382341 Pino Limitador 6 x 70 4

15 384099 Alívio rápido 8 vias 1


16 499137 Rotor do Medidor de Vazão 1
17 998138 Válvula de segurança 1
18 519736 Arruela de pressão Ø8 13
19 547760 Anel de Vedação "O-RING" - OR1-223 2

20 985085 Tampa cega entrada manômetro 1


21 945832 Porca sextavada cega M8 x 1,0 3
22 648170 Anel de vedação OR1-128 4
23 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 1
24 731521 Anel de vedação OR1-124 3

25 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 2


26 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
27 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 2
28 866012 Tampa esquerda 1
29 868372 Grampo U fixador dos bicos 2

30 883082 Suporte de Fixação do Comando 1


31 883231 Fixador do bico 1
32 883306 Conexão do Bico 1
33 883868 Flange de saída 1-1/4" BSP 1
34 884049 Parafuso Prisioneiro M6 x M8 x 205 INOX 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


71
TAMPA DA CAIXA DE ENGRENAGENS

CV-383

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


72
TAMPA DA CAIXA DE ENGRENAGENS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 189803 Tampa da caixa de engrenagens 1
01 050187 Arruela lisa Ø4,3 x Ø9 x 0,8 inox 3
02 189126 Vedação do visor 1
03 189795 Visor da caixa de engrenagens 1
04 189845 Mancal móvel 1

05 727669 Parafuso M4 x 12 3
06 860148 Tampa da caixa de engrenagens 1
07 015064 Chicote da placa de contato - ramais 1
08 860205 Suporte para fixação de placas 1
09 997213 Parafuso sextavado flangeado 3,5 x 10 2

10 868422 Placa de contato do ramal 3


11 442434 Receptáculo 3

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


73
REGULADOR DE PRESSÃO

CV-339

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


74
REGULADOR DE PRESSÃO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 582437 Regulador de pressão 1
01 047191 Placa do circuito impresso 1
02 090530 Caixa de engrenagens do Regulador com 1
bucha
03 049833 Anel de retenção 1
04 061135 Plaqueta " Instruções de Regulagem " 1

05 062265 Anel da tampa da caixa de engrenagens 1


06 063032 Anel da tampa do motor 1
07 304774 Parafuso autoatarraxante 4,8 x 19 2
08 093369 Arruela lisa 84 x 127 x 12,4 2
09 170357 Arruela lisa 102 x 17,4 x 2,5 1

10 186759 Engrenagem de 50 dentes 1


11 211193 Anel de retenção para eixo ø 20 1
12 109462 Arruela lisa Ø12 x Ø20,5 x 0,9 aço 1
13 314799 Arruela lisa Ø5,3 x Ø15 x 1,2 inox 1
14 322081 Anel de retenção para eixo ø 5 1

15 508408 Porca fixação da chave 1


16 472340 Engrenagem helicoidal direita 1
17 520676 Arruela de pressão Ø5 3
18 666107 Parafuso M5 x 10 x 0,8 - inox 1
19 860155 Tampa da caixa de engrenagem 1

20 860163 Volante do regulador elétrico 1


21 860171 Trava do volante 1
22 860189 Mola do regulador elétrico 1
23 860197 Bucha de fixação da placa 3
24 865915 Anel de fixação da engrenagem 1

25 796953 Anel de vedação da chave 1


26 997205 Parafuso sextavado M6 x 10 x 0,8 1
27 866087 Eixo do regulador de pressão 1
28 866095 Cilindro de contato 1
29 866103 Bucha de contato 2

30 500421 Tampa do motor do reguladro de pressão - 1


completa
31 868398 Bucha com rosca 1
32 868414 Tampa do volante 1
33 868430 Terminal de contato do regulador de pressão 3
34 709642 Parafuso flangeado PH. 04 X 14 5

35 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 4


36 997213 Parafuso sextavado flangeado 3,5 x 10 5
37 925446 Parafuso cilíndrico M5 x 25 x 0.8 4
38 955617 Anel de vedação OR2-110 1
39 965087 Arruela lisa 205 x 270 x 5 3

40 978791 Flange do mancal 1


41 983957 Engrenagem conjugada 1
42 997148 Motor elétrico 12 V sem redutor 1
43 997171 Parafuso flangeado 3,5 x 14 5
44 323717 Abraçadeira D64-83 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


75
CAIXA DE REDUÇÃO DO ALÍVIO RÁPIDO E RAMAIS

CV-513

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


76
CAIXA DE REDUÇÃO DO ALÍVIO RÁPIDO E RAMAIS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 582254 Caixa de redução do alívio rápido e ramais 1
01 795294 Tampa completa do motor alívio rápido e 1
ramais
02 189803 Tampa da caixa de engrenagens
03 867069 Eixo da caixa de engrenagens 1
04 164343 Arruela de encosto M24 1

05 172973 Caixa de engrenagens com bucha 1


06 983957 Engrenagem conjugada Z-16 e Z-33 1
07 093369 Arruela lisa 84 x 127 x 12,4 2
08 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 4
09 893347 Placa do segmento - completa 1

10 109462 Arruela lisa Ø12 x Ø20,5 x 0,9 aço 1


11 063032 Anel da tampa do motor 1
12 304774 Parafuso autoatarraxante 4,8 x 19 2
13 520676 Arruela de pressão Ø5 2
14 997148 Motor elétrico 12 V sem redutor 1

15 061176 Plaqueta com "Instrução dos Ramais" 1


16 796953 Anel de vedação da chave 1
17 508408 Porca fixação da chave 1
18 472340 Engrenagem helicoidal direita 1
19 965087 Arruela lisa 205 x 270 x 5 1

20 983965 Engrenagem Z-50 1


21 997239 Anel de retenção para eixo ø 14 1
22 709642 Parafuso flangeado PH. 04 X 14 5
23 062265 Anel da tampa da caixa de engrenagens 1
24 175737 Disco de contato 1

25 049833 Anel de retenção 1


26 505800 Capa da chave 1
27 876482 Porca fixação da chave 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


77
CAIXA DE ACESSÓRIOS

CXA-543

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


78
CAIXA DE ACESSÓRIOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 078336 Caixa de acessórios 1
01 017284 Kit para bitolador - Caixa de acessórios 1
02 299768 Reservatório de 15 litros 1
03 436493 Alinhador do bico leque 1
04 447697 Pasta para Literatura Técnica 1

05 763425 Acoplador com bico para mangueira 2" 1


06 767061 Calibrador de vazão 1
07 919548 Chave combinada para tampas 1
08 800714 Manopla 1
09 922989 Manual de instruções (GPS - 150 Plus) 1

10 697862 Manual Instruções JSB Jacto 4S ESP 1


10A 049006 Manual Instruções JSB Jacto 4S ING 1
10B 290692 Manual Instruções JSB Jacto 4S PTG 1
11 140202 Manual de instruções (Lavador de embalagens 1
- espanhol)
11A 158576 Manual de instruções (Lavador de embalagens 1
- Inglês)

11B 136929 Manual de instruções (lavador de embalagens - 1


Português)
12 864199 Manual de instruções (Uso dos bicos - 1
Espanhol)
12A 697912 Manual de instruções (Orientação dos bicos - 1
Inglês)
12B 853093 Manual de instruções (Orientações dos bicos - 1
Português)
13 1178805 Manual de instrução Up 3000-cana ptg 1

14 1167205 Pen drive coletor de dados otmis 1


15 1185399 Manual de instruções (Piloto hidráulico) 1
16 1185400 Manual de instruções (Comutador de 1
segmentos)
17 567115 Parafuso M6 x 50 x 1,00 1
18 596221 Haste 200 1

19 584995 Grampo da Alavanca 1


20 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 1
21 584987 Tubo da Alavanca Manual 1
22 194167 Manivela de Acionamento do Bitolador 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


79
EIXO DIANTEIRO E COMPLEMENTOS

EX-186

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


80
EIXO DIANTEIRO E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1166246 Eixo dianteiro e complementos 1
01 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 16
02 009992 Arruela de Apoio da Barra de Reação 2
03 1162921 Porca com flange oscilante M22 x 1,5 CL10 20
04 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 2

05 192807 Limitador de Curso 2


06 193896 Eixo Dianteiro 1
07 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 4
08 884130 Parafuso sextavado M6 x 110 x 1,00 - CL. 8.8 1
09 881284 Arruela lisa 120 x 270 x 20 1

10 211102 Arruela de pressão 20 6


11 1163123 Perna dianteira esquerda 1
12 263848 Conjunto da Proteção Movél do Transdutor 1
13 881888 Porca do ponto de Reação do Bitolador 1
14 293639 Parafuso sextavado M20 x 35 x 2,5 2

15 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 1


16 911347 Contrapino 3,97 x 38,1 2
17 377408 Placa de Apoio 1
18 383075 Atuador mecânico linear 1
19 612242 Porca castelo 7/8" - 14 UNF 2

20 884122 Parafuso sextavado M6 x 90 x 1,00 - CL. 8.8 1


21 386011 Caixa do bitolador de direção 1
22 429555 Bico para engraxadeira 1/8" BSP 45° 8
23 443242 Coxim dianteiro 2
24 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2

25 009703 Conjunto de direção 1


26 326710 Abraçadeira insulok 4
27 508952 Arruela de Apoio do Tirante 2
28 519736 Arruela de pressão Ø8 16
29 808071 Capa de Proteção do Potenciômetro Linear 1

30 564781 Conjunto de Proteção Fixa do Transdutor 1


31 578138 Parafuso cabeça abaulada M8 x 25 4
32 003178 Potenciômetro Linear 360 mm Completo 1
33 612879 Barra de Reação ( Usinada ) 2
34 918250 Submontagem do conjunto do motor do 1
bitolador

35 718056 Transdutor de Posição - Bitola Dianteira 1


36 788927 Bucha da barra de reação 2
37 563279 Parafuso sextavado M20 x 100 x 1,50 - CL.10.9 2
38 799841 Parafuso sextavado M14 x 35 x 2,0 4
39 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 6

40 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 4


41 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 16
42 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
43 383802 Parafuso sextavado M12 x 40 x 1,50 4
44 872986 Pastilha de Deslizamento 8

45 1163122 Perna dianteira direita 1


46 1162818 Tampa das Pernas 2
47 951152 Vedação 5 x 15 x 350 2
48 1191395 Parafuso de regulagem 8
49 953802 Contraporca 8

50 975045 Arruela dentada 4


51 989244 Porca sextavado M20 x 1,50 4
52 396309 Suporte do Transdutor 1
53 951517 Potenciômetro Linear - 360mm 1
54 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 2

55 396358 Pino Dianteiro do Transdutor 1


56 626234 Porca sextavada M12 1
57 192815 Parafuso Guia da Mola 1
58 192823 Pino Guia 2
59 659045 Parafuso M6 x 70 x 1,00 1

60 192559 Suporte do Atuador 1


61 192534 Complemento Lateral do Atuador 2
62 192526 Atuador mecânico linear 1
63 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 8
64 829416 Parafuso M10 x 35 x 1,50 8

65 192831 Esfera de Aço 1


66 192849 Trava do Limitador de Curso 1
67 192856 Mola de Compressão 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


81
CONJUNTO DE DIREÇÃO

EX-187

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


82
CONJUNTO DE DIREÇÃO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 009703 Conjunto de direção 1
01 008960 União das Hastes 1
02 009075 Cilindro Extensor 2
03 009091 Interligação das Hastes 1
04 020247 Arruela 38 x 16 x 8,0 4

05 020262 Arruela lisa 31 x 20,5 x 3,0 2


06 039677 Cabeça do cilindro 2
07 068865 Flange Bipartido 4
08 100479 Batente da barra de direção 2
09 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 20

10 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 28


11 297936 Flange Roscado 2
12 298959 Espaçador 17 x 3 x 82 4
13 362326 Cilindro hidráulico ø 25 x 40 x 720 x 214 2
13A 598656 Reparo 2

14 1173160 Pino Ø15 X 100 2


15 374173 Conexão - União Macho Ø10 x M14 x 1,5 2
16 377192 Porca da Haste - rosca direita 1
17 377200 Porca da Haste - rosca esquerda 1
18 377218 Haste Oca 2

19 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 4


tratamento
20 455765 Parafuso Sextavado interno M10 X 1,5 X 140 4
21 245852 Atuador mecânico linear 1
22 476175 União orientavel 10 L x M14 x 1,5 aço 2
23 483305 Anel Raspador 2

24 489187 Eixo Adaptador do Atuador 1


25 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 4
26 1158737 Cilindro da direção 1 1
27 643288 Parafuso M10 x 30 x 1,50 8
28 301688 Mangueira Hidráulica 2

29 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 4


30 1158735 Cilindro da direção 1
31 884148 Parafuso sextavdo M6 x 80 x 1,00 4
32 887637 TÊ Horizontal C24 10L AÇO 2
33 911347 Contrapino 3,97 x 38,1 2

34 940650 Parafuso allen M10 x 40 16


35 992891 Porca-trava 1.1/8" - 12 UNF 2
36 992909 Terminal de direção 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


83
PERNA DIANTEIRA DIREITA

EX-194

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


84
PERNA DIANTEIRA DIREITA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1163122 Perna dianteira direita 1
01 1149505 Perna Dianteira Direita 1
02 1158953 Redutor Planetário Dianteiro 1
03 1158938 Motor Hidráulico Pistão Axial Dianteiro 1
04 764142 Arruela de pressão M16 23

05 1162915 Parafuso sextavado M16 x 2 x 35 19


06 1147312 Disco do Freio 1
07 1161061 Joelho Flange 62 C24 20S X 12 AÇO 2
08 053362 Conexão - Joelho Ponta Lisa ø 20 2
09 374173 Conexão - União Macho Ø10 x M14 x 1,5 1

10 692699 Conexão - joelho igual ø10 1


11 100495 Conexão - União Macho 0 10 X M 12 X 1,5 1
12 374108 Conjunto de Flange SAE 6000 PSI 4
13 117738 Conexão - União Macho 15 x M18 x 1.5 - inox 1
14 913566 Conexão joelho ponta lisa ø 15 1

15 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 8


16 746982 Parafuso allen M10 x 35 x 1,50 8
17 1161195 Mangueira 4SH-12 1
18 1161198 Mangueira 4SH - 12 5500 1
19 1161327 Mangueira 100R17 - 4 5800 1

20 1161326 Mangueira 100R17 - 4 5600 1


21 1161299 Mangueira 100R6 - 10 5600 1
22 1162947 Submontagem hidráulica - Pinça do freio de 1
serviço
23 764209 Parafuso sextado M 16 x 40 x 2,00 - CL.8.8 4
24 436600 Anel de vedação OR2 -214 - Parker 2

25 910008014 Anel Ø150 X 4 Viton 1


26 383216 Perna extensível completa - direita 1
27 003920 Arruela de ajuste 36 x 85 x 1,0 2
28 194878 Parafuso M35 x 1,5 2
29 057512 Trava do Parafuso 1

30 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 2


31 519736 Arruela de pressão Ø8 2
32 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 2
33 1162839 Protetor do Engate 1
34 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 1

35 209163 Arruela de pressão M12 1


36 579722 Parafuso sextavado M12 x 25 x 1,50 1
37 1172792 Sensor de Roda 4X4 RP 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


85
PERNA EXTENSÍVEL COMPLETA - DIREITA

EX-190

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


86
PERNA EXTENSÍVEL COMPLETA - DIREITA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 383216 Perna extensível completa - direita 1
01 192864 Porca da Haste - Rosca Direita "Bitolador" 1
02 895441 Perna Extensivel Dianteiro 1
03 194548 Rolamento de Agulhas 3
04 194555 Coroa Axial de Agulhas 2

05 912600 Tampa M50 x 1,5 1


06 047471 Anel de Rolamento Ø70 2
07 913327 Bujão ø 1/2" NPT com sextavado interno 1
08 194597 Encosto inferior 2
09 199539 Parafuso sextavado M8 x 50 x 1,25 8

10 918748 Alemite - Bico p/ Engraxadeira M6 x 1 - 45 Ø 4


11 258624 Fixador da Porca do Bitolador 1
12 258632 Arruela Interna do Fixador da Porca 1
13 258640 Arruela Externa do Fixador da Porca 1
14 193011 Anel Interno 3

15 516690 Anel de vedação 2


16 519736 Arruela de pressão Ø8 8
17 599563 Eixo 547 com Anéis 1
18 442475 Protetor do Furo 1
19 194530 Eixo 547 1

20 809616 Bujão Interno 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


87
PERNA DIANTEIRA ESQUERDA

EX-197

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


88
PERNA DIANTEIRA ESQUERDA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1163123 Perna dianteira esquerda 1
01 1150815 Perna Dianteira Esquerda 1
02 1158953 Redutor Planetário Dianteiro 1
03 1158938 Motor Hidráulico Pistão Axial Dianteiro 1
04 764142 Arruela de pressão M16 23

05 1162915 Parafuso sextavado M16 x 2 x 35 19


06 1147312 Disco do Freio 1
07 1161061 Joelho Flange 62 C24 20S X 12 AÇO 2
08 053362 Conexão - Joelho Ponta Lisa ø 20 2
09 374173 Conexão - União Macho Ø10 x M14 x 1,5 1

10 692699 Conexão - joelho igual ø10 1


11 100495 Conexão - União Macho 0 10 X M 12 X 1,5 1
12 374108 Conjunto de Flange SAE 6000 PSI 4
13 117738 Conexão - União Macho 15 x M18 x 1.5 - inox 1
14 913566 Conexão joelho ponta lisa ø 15 1

15 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 8


16 746982 Parafuso allen M10 x 35 x 1,50 8
17 1161195 Mangueira 4SH-12 1
18 1161197 Mangueira Hidráulica DIN EN 856 4SH-12 5000 1
Fêmea
19 1161333 Mangueira 100R17-4 5200 1

20 1161332 Mangueira 100R17-4 4900 1


21 1161322 Mangueira 100R6-10 5500 1
22 1162947 Submontagem hidráulica - Pinça do freio de 1
serviço
23 764209 Parafuso sextado M 16 x 40 x 2,00 - CL.8.8 4
24 436600 Anel de vedação OR2 -214 - Parker 2

25 910008014 Anel Ø150 X 4 Viton 1


26 383224 Perna extensível completa - esquerda 1
27 003920 Arruela de ajuste 36 x 85 x 1,0 2
28 194878 Parafuso M35 x 1,5 2
29 057512 Trava do Parafuso 1

30 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 2


31 519736 Arruela de pressão Ø8 2
32 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 2
33 1162839 Protetor do Engate 1
34 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 1

35 209163 Arruela de pressão M12 1


36 579722 Parafuso sextavado M12 x 25 x 1,50 1
37 1172792 Sensor de Roda 4X4 RP 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


89
PERNA EXTENSÍVEL COMPLETA - ESQUERDA

EX-189

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


90
PERNA EXTENSÍVEL COMPLETA - ESQUERDA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 383224 Perna extensível completa - esquerda 1
01 192872 Porca da Haste - Rosca Esquerda "Bitolador" 1
02 895441 Perna Extensivel Dianteiro 1
03 194548 Rolamento de Agulhas 3
04 194555 Coroa Axial de Agulhas 2

05 912600 Tampa M50 x 1,5 1


06 047471 Anel de Rolamento Ø70 4
07 913327 Bujão ø 1/2" NPT com sextavado interno 2
08 194597 Encosto inferior 1
09 199539 Parafuso sextavado M8 x 50 x 1,25 8

10 918748 Alemite - Bico p/ Engraxadeira M6 x 1 - 45 Ø 4


11 258624 Fixador da Porca do Bitolador 1
12 258632 Arruela Interna do Fixador da Porca 1
13 258640 Arruela Externa do Fixador da Porca 1
14 193011 Anel Interno 3

15 516690 Anel de vedação 2


16 519736 Arruela de pressão Ø8 8
17 599563 Eixo 547 com Anéis 1
18 442475 Protetor do Furo 1
19 194530 Eixo 547 1

20 809616 Bujão Interno 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


91
SUBMONTAGEM DO CONJUNTO DO MOTOR DO BITOLADOR

EX-188

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


92
SUBMONTAGEM DO CONJUNTO DO MOTOR DO BITOLADOR
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 918250 Submontagem do conjunto do motor do 1
bitolador
01 361964 Conexão União Macho "UMA" 12 x 3/8" BSP 2
02 948323 Junta de vedação 20,6 x 16,9 x 1,5 2
03 063701 Arruela de Retenção para Ø 35 1
04 174672 Protetor do Bitolador 1

05 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 2


06 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 2
tratamento
07 360321 Arruela do Pinhão do Motor Hidraulico 1
08 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 3
09 733212 Arruela lisa 70 x 254 x 30 1

10 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 3


11 361956 Paraf. Cab. Chata c/ Sext. INT. M6 x 15 x 1,0 3
12 203067 Anel de retenção para eixo ø 35 1
13 492769 Suporte do Motor Hidráulico do Bitolador 1
14 299271 Eixo da Coroa do Bitolador 1

15 202549 Rolamento fixo 1


16 882282 Motor Hidraulico OMM-12,5 - "DANFOSS" 1
17 360313 Pinhão do Motor Hidraulico do Bitolador 1
18 910133 Submontagem Motor Hidráulico OMM-12,5" 1
DANFOSS
19 291955 Corrente de Rolos Simples - 65 Elos 1

20 194126 Emenda para Corrente de Rolos 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


93
CONJUNTO EIXO TRASEIRO

EX-192

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


94
CONJUNTO EIXO TRASEIRO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1166247 Conjunto eixo traseiro 1
01 1162921 Porca com flange oscilante M22 x 1,5 CL10 20
02 990895 Eixo Traseiro 1
03 383075 Atuador mecânico linear 1
04 192526 Atuador mecânico linear 1

05 192807 Limitador de Curso 2


06 884148 Parafuso sextavdo M6 x 80 x 1,00 1
07 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 1
08 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 12
09 1162818 Tampa das Pernas 2

10 1163125 Submontagem hidráulica da perna traseira 1


direita
11 1163124 Submontagem hidráulica da perna traseira 1
esquerda
12 211102 Arruela de pressão 20 2
13 975045 Arruela dentada 4
14 293639 Parafuso sextavado M20 x 35 x 2,5 2

15 799841 Parafuso sextavado M14 x 35 x 2,0 4


16 872986 Pastilha de Deslizamento 8
17 1191395 Parafuso de regulagem 8
18 953802 Contraporca 8
19 201624 Transdutor de Posição - Bitola Traseira 1

20 000653 Conjunto do motor do bitolador 1


21 443242 Coxim dianteiro 2
22 429555 Bico para engraxadeira 1/8" BSP 45° 8
23 192534 Complemento Lateral do Atuador 2
24 746982 Parafuso allen M10 x 35 x 1,50 8

25 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 9


26 192559 Suporte do Atuador 1
27 319335 Suporte do Transdutor Traseiro 1
28 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4
29 519736 Arruela de pressão Ø8 15

30 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 13


31 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
32 319806 Apoio Traseiro do Transdutor 1
33 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 1
34 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 1

35 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 1


36 003178 Potenciômetro Linear 360 mm Completo 1
37 192815 Parafuso Guia da Mola 2
38 192849 Trava do Limitador de Curso 2
39 659045 Parafuso M6 x 70 x 1,00 2

40 192823 Pino Guia 2


41 192831 Esfera de Aço 2
42 192856 Mola de Compressão 2
43 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 8
44 808071 Capa de Proteção do Potenciômetro Linear 1

45 326710 Abraçadeira insulok 4


46 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 1
47 881888 Porca do ponto de Reação do Bitolador 1
48 881284 Arruela lisa 120 x 270 x 20 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


95
SUBMONTAGEM HIDRÁULICA DA PERNA TRASEIRA DIREITA

EX-196

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


96
SUBMONTAGEM HIDRÁULICA DA PERNA TRASEIRA DIREITA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1163125 Submontagem hidráulica da perna traseira 1
direita
01 1158956 Redutor Planetário Traseiro 1
02 1158941 Motor Hidráulico Pistão Axial Traseiro 1
03 764142 Arruela de pressão M16 21
04 1162915 Parafuso sextavado M16 x 2 x 35 17

05 211102 Arruela de pressão 20 2


06 1162918 Parafuso M20 X 2,5 X 45 2
07 011593 Anel de vedação OR1-219 2
08 100206 Conjunto de Flange 1" SAE 6000 PSI 4
09 374173 Conexão - União Macho Ø10 x M14 x 1,5 1

10 209163 Arruela de pressão M12 8


11 747006 Parafuso M12 x 45 x 1,75 8
12 1147312 Disco do Freio 1
13 100495 Conexão - União Macho 0 10 X M 12 X 1,5 1
14 1161295 Mangueira 4SH-16 X 3200 1

15 1161296 Mangueira 4SH-16 X 4000 1


16 1161330 Mangueira 100R17-4 X 3900 1
17 1161331 Mangueira 100R17-4 X 4600 1
18 117738 Conexão - União Macho 15 x M18 x 1.5 - inox 1
19 913566 Conexão joelho ponta lisa ø 15 1

20 1161325 Mangueira 100R6-10 X 4600 1


21 1162947 Submontagem hidráulica - Pinça do freio de 1
serviço
22 1149477 Perna Traseira Direita 1
23 1165068 Anel Ø182 X 4 Viton 1
24 692699 Conexão - joelho igual ø10 1

25 764209 Parafuso sextado M 16 x 40 x 2,00 - CL.8.8 4


26 192864 Porca da Haste - Rosca Direita "Bitolador" 1
27 199539 Parafuso sextavado M8 x 50 x 1,25 8
28 258624 Fixador da Porca do Bitolador 1
29 258632 Arruela Interna do Fixador da Porca 1

30 258640 Arruela Externa do Fixador da Porca 1


31 519736 Arruela de pressão Ø8 8
32 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 4
33 801993 Tampa da Perna Traseira 1
34 809616 Bujão Interno 1

35 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 4


36 442475 Protetor do Furo 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


97
SUBMONTAGEM HIDRÁULICA DA PERNA TRASEIRA ESQUERDA

EX-195

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


98
SUBMONTAGEM HIDRÁULICA DA PERNA TRASEIRA ESQUERDA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1163124 Submontagem hidráulica da perna traseira 1
esquerda
01 1158956 Redutor Planetário Traseiro 1
02 1158941 Motor Hidráulico Pistão Axial Traseiro 1
03 764142 Arruela de pressão M16 21
04 1162915 Parafuso sextavado M16 x 2 x 35 17

05 211102 Arruela de pressão 20 2


06 1162918 Parafuso M20 X 2,5 X 45 2
07 011593 Anel de vedação OR1-219 2
08 100206 Conjunto de Flange 1" SAE 6000 PSI 4
09 374173 Conexão - União Macho Ø10 x M14 x 1,5 1

10 209163 Arruela de pressão M12 8


11 747006 Parafuso M12 x 45 x 1,75 8
12 1147312 Disco do Freio 1
13 100495 Conexão - União Macho 0 10 X M 12 X 1,5 1
14 1161201 Mangueira Hidráulica 4SH - 16 4000 Fêmea 1

15 1161199 Mangueira Hidráulica 4SH - 16 3000 Fêmea 1


16 1161328 Mangueira 100R17-4 X 3200 1
17 1161329 Mangueira 100R17-4 X 3700 1
18 117738 Conexão - União Macho 15 x M18 x 1.5 - inox 1
19 913566 Conexão joelho ponta lisa ø 15 1

20 1161324 Mangueira 100R6 - 10 X 3600 1


21 1162947 Submontagem hidráulica - Pinça do freio de 1
serviço
22 1150814 Perna Traseira Esquerda 1
23 1165068 Anel Ø182 X 4 Viton 1
24 692699 Conexão - joelho igual ø10 1

25 764209 Parafuso sextado M 16 x 40 x 2,00 - CL.8.8 4


26 192872 Porca da Haste - Rosca Esquerda "Bitolador" 1
27 199539 Parafuso sextavado M8 x 50 x 1,25 8
28 258624 Fixador da Porca do Bitolador 1
29 258632 Arruela Interna do Fixador da Porca 1

30 258640 Arruela Externa do Fixador da Porca 1


31 519736 Arruela de pressão Ø8 8
32 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 4
33 801993 Tampa da Perna Traseira 1
34 809616 Bujão Interno 1

35 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 4


36 442475 Protetor do Furo 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


99
CONJUNTO DO MOTOR DO BITOLADOR

EX-171

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


100
CONJUNTO DO MOTOR DO BITOLADOR
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 000653 Conjunto do motor do bitolador 1
01 361964 Conexão União Macho "UMA" 12 x 3/8" BSP 2
02 948323 Junta de vedação 20,6 x 16,9 x 1,5 2
03 063701 Arruela de Retenção para Ø 35 1
04 174672 Protetor do Bitolador 1

05 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 2


06 448019 Parafuso sextavado M6 x 12 2
07 360321 Arruela do Pinhão do Motor Hidraulico 1
08 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 1
09 733212 Arruela lisa 70 x 254 x 30 1

10 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 4


11 361956 Paraf. Cab. Chata c/ Sext. INT. M6 x 15 x 1,0 3
12 203067 Anel de retenção para eixo ø 35 1
13 492769 Suporte do Motor Hidráulico do Bitolador 1
14 584730 Eixo da Coroa do Bitolador 1

15 202549 Rolamento fixo 1


16 882282 Motor Hidraulico OMM-12,5 - "DANFOSS" 1
17 360313 Pinhão do Motor Hidraulico do Bitolador 1
18 910133 Submontagem Motor Hidráulico OMM-12,5" 1
DANFOSS
19 291955 Corrente de Rolos Simples - 65 Elos 1

20 194126 Emenda para Corrente de Rolos 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


101
CONJUNTO PNEUS 18.4 X 34

EX-223

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


102
CONJUNTO PNEUS 18.4 X 34
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1186282 Conjunto pneus 18.4 x 34 1
01 1185172 Conjunto roda W16L (Pneu esquerdo 18.4 x 2
34)
02 1186280 Conjunto roda W16L (Pneu direito 18.4 x 34) 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


103
PARA-LAMAS E COMPLEMENTOS

C-461

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


104
PARA-LAMAS E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1184825 Para-lamas e complementos 1
01 1184132 Para-lamas dianteiro direito completo 1
02 1184812 Suporte superior dianteiro direito 1
03 829515 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 25 44
CL8.8
04 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 60

05 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 28


06 624130 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 18,0 x 1,6 aço 48
07 829390 Parafuso cabeça sextavada M10 x 20 x 1,50 16
08 1184781 Suporte inferior para-lama direito 2
09 1184860 Suporte superior traseiro direito 1

10 1184139 Para-lamas dianteiro esquerdo completo 1


11 1184821 Suporte superior dianteiro esquerdo 1
12 1184827 Suporte inferior para-lamas esquerdo 2
13 1184143 Para-lamas traseiro direito completo 1
14 1184144 Para-lamas traseiro esquerdo completo 1

15 1184933 Suporte superior traseiro esquerdo 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


105
CIRCUITO ELÉTRICO CHICOTE HIDRÁULICO/CHICOTE TRASEIRO (EFEITO DE CATÁLOGO)

CE-552

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


106
CIRCUITO ELÉTRICO CHICOTE HIDRÁULICO/CHICOTE TRASEIRO (EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1167120 Circuito elétrico chicote hidráulico/Chicote 1
traseiro (Efeito de catálogo)
01 1180383 Chicote principal traseiro I 1
02 1162221 Chicote Comando Marcha / Freio 1
03 101402 Lanterna traseira completa 2
04 1150156 Chicote de ligação - Comando hidráulico II 1

05 815258 Farol retangular (dreno lado da fixação) 2


06 817049 Farol Lateral Traseiro 2
07 818369 Farol retangular (dreno oposto à fixação) 2
08 912758 Porca sextavada 5/16" 4
09 519736 Arruela de pressão Ø8 4

10 408625 Placa de Aperto do Suporte da Chave 1


11 895938 Suporte da Chave do Lavador de Embalagem 4
12 851006 Parafuso 5/16" UNC x 4" - Grau 5 4
13 760934 Chave inversora - 14208 1
14 919563 Parafuso autoatarraxante 3,5 x 13,0 4

15 898064 Tampa do Suporte da Chave 1


16 672790 Alarme sonoro 1
17 713305 Suporte do Sinalizador Acústico de Ré 1
18 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 1
19 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 1

20 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 1


21 520676 Arruela de pressão Ø5 2
22 666107 Parafuso M5 x 10 x 0,8 - inox 2
23 315986 Interface de Potência - 4x4 1
24 798165 Suporte do Farol Lateral. 4

25 030247 Porca sextavada dodi-loc M8 x 1,25 2


26 450973 Parafuso sextavado M8 x 75 x 1,25 2
27 1197275 Circuito proteção Variscon 2 1
28 1204503 Circuito proteção variscon 3 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


107
CIRCUITO ELÉTRICO CHICOTE DE ALIMENTAÇÃO/PULVERIZAÇÃO (EFEITO DE CATÁLOGO)

CE-351

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


108
CIRCUITO ELÉTRICO CHICOTE DE ALIMENTAÇÃO/PULVERIZAÇÃO (EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1167120 Circuito elétrico chicote de 1
alimentação/Pulverização (Efeito de catálogo)
01 1150170 Chicote de pulverização II 1
02 1150149 Chicote de alimentação - Negativo II 1
03 1150145 Chicote de alimentação - Positivo II 1
04 731158 Cabo Alternador Vermelho 1

05 803999 Cabo de Bateria - Positivo 1


06 804005 Cabo da Bateria - Negativo 1
07 804021 Cabo de aterramento 2
08 100701 Cabo de aterramento 1
09 486951 Bateria completa 1

10 764159 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 70 1


CL8.8
11 825265 Arruela lisa Ø10,5 x Ø30 x 2,5 aço 2
12 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 1
13 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


109
CIRCUITO ELÉTRICO DA CABINE (1 DE 2)

CE-346

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


110
CIRCUITO ELÉTRICO DA CABINE (1 DE 2)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1152227 Circuito elétrico da cabine (1 de 2) 1
01 248756 Chicote Caixa de Fusivel/ Rele Superior 1
02 248764 Chicote caixa de fusível/Rele - Inferior 1
03 287242 Módulo de Interface 1
04 323584 Abraçadeira insulok 5

05 326710 Abraçadeira insulok 20


06 157313 Chicote Ligação da Coluna de Direção 1
07 346758 Chicote Painel Dianteiro 1
08 358969 Chicote Ligação das Tomadas 1
09 358985 Chicote Intermediario de Pulverização 1

10 385897 Chicote painel dianteiro - Instrumentos 1


11 051697 Chicote Intermediario Auto Pilot 1
12 948448 Paraf. cab. cil. M4 x 20 4
13 056605 Chassi para componentes elétricos 1
14 248749 Chicote Intermediario de Alimentação 1

15 248814 Chicote Ligação das Chaves - Superior 1


16 086560 Suporte dos Reles 1
17 1150675 Chicote hidráulico da cabine 1
18 872051 Circuito de proteção 1
19 606293 Rele C/ 4 Terminais - 40 A - 12 V 21

20 580167 Rele 5 terminais Reversor 2


21 583195 Relê do Pisca 1
22 265447 Fusível de lâmina - 20A 9
23 061598 Fusível de lâmina - 15A 19
24 061580 Fusível de lâmina - 10A 9

25 587527 Fusível de lâmina 50A 1


26 813907 Parafuso com fenda M4 x 12 x 0,70 63
27 520700 Arruela de pressão Ø4,3 x 7,1 x 1 67
28 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 35
29 065648 Porca prensa cabo 1

30 849299 Prensa cabo 13-18 1


31 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 8
32 508515 Arruela lisa Ø4,3 x Ø10,2 x 0,8 aço 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


111
CIRCUITO ELÉTRICO DA CABINE (2 DE 2)

CE-347

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


112
CIRCUITO ELÉTRICO DA CABINE (2 DE 2)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1152227 Circuito elétrico da cabine (2 de 2) 1
01 248798 Cabo de Ligação Antena - GPS 1
02 248806 Cabo de Ligação Antena PX 1
03 248822 Chicote Ligação dos Farois 1
04 523828 Antena Eletronica P/Para-Brisa 1

05 506823 Chicote de ligação - Auto falante 1


06 248723 Chicote Principal 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


113
CABINE E COMPLEMENTOS

C-382

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


114
CABINE E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1178887 Cabine e complementos 1
01 1150475 Tapete Cabine Uniport 3000 1
02 447242 Braco e apoio do computador 1
03 1178884 Cabine 1
04 1150584 Joystick com chicote 1

05 105031 Anel de Retenção para Eixo Ø 9 1


06 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 6
07 030247 Porca sextavada dodi-loc M8 x 1,25 2
08 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 2
09 100651 Escada de alumínio completa 1

10 100925 Apoio da Escada 2


11 331561 Pino Elástico Pesado Ø 3 x 18 1
12 414748 Arruela de vedação 2
13 519736 Arruela de pressão Ø8 2
14 728923 Mola de Tração 1

15 770602 Bucha de coxim 2


16 770651 Pino 16 x 58 2
17 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
18 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
19 876870 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12 x 1,6 2

20 881243 Arruela lisa Ø17 x Ø30 x 1,9 aço 2


21 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 2
22 966416 Parafuso ALLEN - 1/4" - UNF x 3/4" 1
23 966978 Mola a gás (rerf.: COFAP 16005) 1
24 967042 Braço com bucha 1

25 981720 Corda 1
26 1166077 Trava com Eixo 1
27 1166079 Pedal 1
28 087931 Arruela de fixação das carenagens 2
29 285890 Parafuso sextavado M16 x 120 x 1,50 - CL.8.8 4

30 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 4


31 714758 Calço do pino da escada 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


115
CABINE

C-383

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


116
CABINE
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1178884 Cabine 1
01 1150806 Coluna dianteira direita completa 1
02 020347 Coluna dianteira esquerda completa 1
03 023911 Vidro lateral esquerdo completo 1
04 023952 Vidro lateral direito completo 1

05 1177955 Mangueira SAE 2800 MM C/Terminais 1


06 164110 Vidro traseiro completo 1
07 164128 Para-brisas completo 1
08 048297 Guarnição da cabine 1
09 164227 Coluna de direção completa 1

10 1167143 Banco Grammer completo 1


11 189000 Base do banco completo 1
12 529775 Conjunto Mancal para Cabine 1
13 1150131 Estrutura da Cabine Completa 1
14 1144151 Painel dianteiro completo 1

15 258326 Lavador do para-brisas 1


16 1176431 Teto completo da cabine 1
17 427013 Porca sextavada M12 x 1,5 CL8 16
18 271790 Limpador de para-brisas completo 1
19 274232 Coluna central esquerda completa 1

20 276427 Carenagem lateral esquerda inferior completa 1


21 295021 Carenagem lateral esquerda superior completa 1
22 295054 Coluna traseira completa 2
23 295179 Forro traseiro completo 1
24 1151442 Carenagem central traseira completa 1

25 1150010 Coluna central direita completa 1


26 529999 Suporte Traseiro Direito 1
27 1150811 Carenagem lateral direita completa 1
28 336015 Forro dianteiro completo 1
29 369461 Conjunto de proteção dos cabos elétricos 1

30 1158918 Conjunto pedal do freio e direção 1


31 1150465 Sistema de aceleração 1
32 921916 Porta completa da cabine 1
33 922260 Vidro direito completo 1
34 550888 Suporte Dianteiro 2

35 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 4


36 209163 Arruela de pressão M12 16
37 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 16
38 285890 Parafuso sextavado M16 x 120 x 1,50 - CL.8.8 4
39 528405 Suporte Traseiro Esquerdo 1

40 122712 Vedação do Dreno 2


41 369099 Bico de Drenagem 2
42 476688 Mangueira de Drenagem 1 2
43 476704 Mangueira de Drenagem 2 2
44 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 8

45 592709 Anel de vedação OR1-233 1


46 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 8
47 880517 Anel de vedação " OR1-229 - Viton 1
48 1175590 Chapa de Ligação A/C Piso da Cabine 1
49 1175601 Interligação Água Quente 1

50 1178011 Mangueira SAE 2800 MM C/Terminais 1


51 1177953 Mangueira Aquecedor 3400 MM 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


117
CIRCUITO DO AR-CONDICIONADO

KIT-163

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


118
CIRCUITO DO AR-CONDICIONADO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1178883 Circuito do ar-condicionado 1
01 1178818 Conjunto condensador completo 1
02 293571 Parafuso sextavado con flange M16 x 70 x 1,5 2
03 974451 Arruela lisa 170 x 380 x 50 2
04 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 2

05 1189944 Abraçadeira mola D22 inox 4


06 1178877 Mangueira - Filtro secador / Interligador 1
07 1178881 Mangueira Compressor ao Condensador 1
08 1178878 Mangueira Interligador ao Compressor 1
09 1178874 Mangueira Aquecedor 2000 MM 1

10 1178876 Mangueira Aquecedor 2240 MM 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


119
APOIO DO BRAÇO COM BASE DO JOYSTICK

C-746

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


120
APOIO DO BRAÇO COM BASE DO JOYSTICK
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1167144 Apoio do braço com base do Joystick 1
01 1150589 Base completa do Joystick 1
02 1150590 Apoio do braço completo 1
03 087931 Arruela de fixação das carenagens 4
04 876870 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12 x 1,6 8

05 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 4


06 1152863 Conjunto de chaves elétricas 1
07 050187 Arruela lisa Ø4,3 x Ø9 x 0,8 inox 8
08 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 8
09 1150480 Suporte do conector 1

10 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 2


tratamento
11 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 2
12 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 2
13 1163145 Conjunto de Chaves Lateral 1
14 1150592 Guia do Joystick 1

15 583799 Parafuso sextavado M6 x 30 x 1,0 4


16 1152054 Chicote do apoio do Braço 4 X 4 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


121
PAINEL DIANTEIRO COMPLETO

C-460

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


122
PAINEL DIANTEIRO COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1144151 Painel dianteiro completo 1
01 025055 Suporte de Fixacao da Embreagem 1
02 050187 Arruela lisa Ø4,3 x Ø9 x 0,8 inox 3
03 1187005 Chapa de fixação da chave de partida 1
04 058148 Tampa da Carenagem Esquerda 1

05 087931 Arruela de fixação das carenagens 10


06 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 10
07 1150238 Painel de instrumentos 1
08 1150543 Carenagem Esquerda Completa 1
09 255082 Carenagem Direita da Embreagem 1

10 519736 Arruela de pressão Ø8 4


11 520700 Arruela de pressão Ø4,3 x 7,1 x 1 3
12 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 3
13 760868 Chave de partida 1
14 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 4

15 727669 Parafuso M4 x 12 3
16 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
17 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
18 875757 Parafuso recartilhado cabeça plástica 5
19 876870 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12 x 1,6 10

20 1151579 Suporte inferior carenagens embreagem 1


soldado
21 1151595 Placa Direita da Embreagem 1
22 1151600 Placa Esquerda da Embreagem 1
23 749895 Arruela lisa 190 x 260 x 15 1
24 1187022 Chicote adaptador chave de partida 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


123
PORTA COMPLETA DA CABINE

C-310

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


124
PORTA COMPLETA DA CABINE
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 921916 Porta completa da cabine 1
01 000074 Cabo limitador da porta 1
02 004696 Fixação da mola a gás 1
03 009026 Ponteira Interna Redonda P/Tubo 1 " 2
04 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 12

05 022244 Chapa da Dobradiça Inferior 1


06 022251 Junta Interna da Dobradiça 2
07 022277 Junta Externa da Dobradiça 2
08 022285 Junta Interna da Fechadura 1
09 022327 Tampa da Fechadura da Porta 1

10 022640 Suporte da Fechadura Completo 1


11 022699 Fechadura Interna 1
12 050187 Arruela lisa Ø4,3 x Ø9 x 0,8 inox 3
13 166108 Chapa da dobradiça superior 1
14 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 1

15 272491 Vidro da porta da cabine 1


16 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 1
17 346873 Maçaneta da Porta Completa 1
18 347590 Parafuso sextavado interno M8 x 40 x 1,25 2
19 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 2

20 359173 Pino da Dobradiça da Porta 2


21 501460 Arruela lisa 65 x 150 x 12 1
22 519736 Arruela de pressão Ø8 11
23 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 3
24 609536 Base do Pino da Fechadura 1

25 609635 Pino da Porta 1


26 609643 Porca sextavada M12 x 1,5 (Baixa - Altura 6 1
mm)
27 610179 Mola prato 12,2 x 25 x E=0,9 1
28 610246 Mola a gás da porta 1
29 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 2

30 697119 Perfil de Borracha do Vidro da Porta 1


31 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 2
32 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 4
33 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 1
34 813907 Parafuso com fenda M4 x 12 x 0,70 3

35 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 4


36 913061 Contrapino 2
37 1159790 Corpo Fixo da Dobradiça 2
38 1161884 Dobradiça Completa 2
39 1161917 Bucha Espaçadora 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


125
TETO COMPLETO DA CABINE

C-373

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


126
TETO COMPLETO DA CABINE
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1176431 Teto completo da cabine 1
01 121821 Fixador para Teto da Cabine 10
02 256312 Chapa Suporte das Tomadas Externas 1
03 1176425 Teto Cabine P/Evaporador Italytec 1
04 269083 Mangueira para Ar Condicionado 1

05 350776 Carenagem completa dos faróis 1


06 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 6
07 036284 Farol retangular - Nylon com suporte inox 1
08 385707 Chapa Passagem de Cabo Farol Dianteiro 1
09 385749 Chapa para Fechamento das Tomadas 1
Traseiras

10 385756 Perfil de Borracha Vedação Dianteira 1


11 385780 Perfil de Borracha Vedação Traseira 1
12 121839 Coxim de aperto do teto 10
13 417153 Niple para Mangueira do Limpador de 1
Pára-brisas
14 1176423 Caixa evaporadora 1

15 519736 Arruela de pressão Ø8 1


16 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 23
17 626580 Abraçadeira D51-64 4
18 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 20
19 077008 Fixador do cabo 1

20 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 12


21 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 1
22 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 20
23 122043 Perfil de Borracha Vedação do Teto 1
24 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 4

25 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 6


26 009125 Calha do Teto da Cabine 1
27 928325 Prensa Cabos PG 16 1
28 177476 Sinalizador completo 1
29 190347 Suporte do Filtro de Ar 1

30 875757 Parafuso recartilhado cabeça plástica 4


31 190701 Filtro do Ar Condicionado 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


127
CAIXA EVAPORADORA

C-367

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


128
CAIXA EVAPORADORA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1176423 Caixa evaporadora 1
01 1173407 Caixa HVAC 1
02 1180526 Válvula Expansão Block 1
03 1178566 Ventilador Centrifugo 12V 1
04 1180572 Mangueira Aquecimento 5/8 X 50 MM 1

05 1176029 Difusor redondo com mola 3" 4


06 1180586 Válvula Controle Aquecimento C/Manipulo 1
07 1180587 Interruptor Ventilação 3 Velocidades 4 1
Posições
08 1180589 Termostato Completo 1
09 1180591 Luminária Teto 1

10 1180593 Knob Preto Completo 2


11 1180595 Lâmpada Torpedo 12V 1
12 1180574 Mangueira Aquecimento 5/8 X 470 MM 1
13 1180578 Mangueira Aquecimento 5/8 X 190 MM 1
14 1180580 Mangueira Aquecimento 5/8 X 390 MM 1

15 1178567 Abraçadeira 5/8" Ø 19-27 10


16 1175401 Anel ø 10,82 x 1,78 2
17 1180583 Chicote Elétrico Star 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


129
FORRO DIANTEIRO COMPLETO

C-604

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


130
FORRO DIANTEIRO COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 336015 Forro dianteiro completo 1
01 359421 Suporte direito de fixação do pára-sol 1
02 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 6
03 458447 Parafuso philips M6 x 1 x 35 18
04 087931 Arruela de fixação das carenagens 12

05 876870 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12 x 1,6 12


06 126747 Tampa do Forro Dianteiro 1
07 528462 Placa de Fixação do Adesivo dos Reles 1
Superior
08 463579 Adesivo (Indicação de Fusível/Rele Superior) 1
09 501692 Arruela lisa Ø5,2 x Ø12 x 1,2 aço 8

10 520700 Arruela de pressão Ø4,3 x 7,1 x 1 8


11 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 4
12 813907 Parafuso com fenda M4 x 12 x 0,70 4
13 437152 Parafuso M4 x 30 x 0,70 4
14 350867 Chapa Suporte das Tomadas Internas 1

15 352053 Corpo da Sanefa Para-Sol 1


16 334382 Placa de Fixação do Quebra Sol 2
17 358803 Suporte esquerdo de fixação do pára-sol 1
18 336007 Forro Dianteiro 1
19 006410 Moldura do AR Condicionado 1

20 006428 Tampão do Rádio 1


21 218908 Painel superior completo 1
22 050187 Arruela lisa Ø4,3 x Ø9 x 0,8 inox 6
23 704825 Parafuso M4 x 12 6

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


131
PAINEL DA COLUNA DE DIREÇÃO

C-607

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


132
PAINEL DA COLUNA DE DIREÇÃO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 104348 Painel da coluna de direção 1
01 103944 Tampa do painel da coluna de direção 1
02 022707 Chave de Seta 1
03 183037 Torre de fixação 25 mm 2
04 183060 Torre de fixação 28 mm 2

05 864024 Torre de fixação da tampa 4


06 182898 Suporte de fixação do painel da direção 1
07 100198 Parafuso com fenda M4 x 10 x 0,7 8
08 276385 Botão de Aquecimento para Partida 1
09 087931 Arruela de fixação das carenagens 8

10 876870 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12 x 1,6 8


11 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 8
12 259127 Corpo do Painel da Coluna de Direcao 1
13 104595 Botâo do Pisca Alerta 1
14 183011 Abraçadeira da coluna de direção 1

15 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 2


16 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 2
17 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 2
18 346758 Chicote Painel Dianteiro 1
021006 Lampada 2 W - 12 V 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


133
RESERVATÓRIO DE 3000 LITROS E COMPLEMENTOS

D-166

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


134
RESERVATÓRIO DE 3000 LITROS E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 790311 Reservatório de 3000 litros e complementos 1
01 012013 Abastecedor antiespumante 1
02 903872 Mangueira de alívio 1
03 158402 Porca M10 3
04 327437 Parafuso ø 3/8" - 16 UNC x 1.1/4" 1

05 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 4


06 444117 Protetor do Mexedor 1
07 481002 Parafuso cabeça chata c/ fenda - M5 2
08 485615 Junta do Corrimão do Tanque de Defensivo 3
09 493148 Tampa completa 1

10 314799 Arruela lisa Ø5,3 x Ø15 x 1,2 inox 26


11 515759 Mexedor mecânico 1
12 564971 Porca M5 (PARLOK) x 0,8 2
13 1179631 Adesivo (Uniport Traseiro) 1
14 379172 Adesivo (Cuidado ao Abrir o Tanque) 1

15 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 3


16 626580 Abraçadeira D51-64 2
17 405092 Mangueira do Ladrão 1
18 743617 Corrimão do reservatório 2500 litros 1
19 752931 Vedação 5 x 15 x 1370 1

20 790329 Reservatório de 3000 Litros 1


21 728253 Parafuso M5 x 15 x 0.8 2
22 1179613 Adesivo (UP-3000 Plus - Esquerdo) 1
23 1179612 Adesivo (UP-3000 Plus - Direito) 1
24 327445 Porca ø 3/8"- 16 UNC x 9/16" 2

25 378844 Berço do tanque de defensivo 1


26 967117 Braço de Reação 1
27 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 1
28 214981 Assento do reservatório 2
29 490367 Motor hidraúlico do mexedor 1

30 403857 Mangueira - Depósito / Válvula de 1


abastecimento
31 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 6
32 602805 Mangueira protetora 4
33 380014 Adesivo (Atenção Não Entrar no Reservatório) 1
34 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 5

35 816561 Arruela de pressão 6 mm - Aço Inox 5


36 017335 Mangueira de retorno / Agitação 4
37 301150 Adesivo (Perigo Não Permanecer nas 1
Plataformas)
38 442202 Rebite pop ø 4,8 x 17,5 - inox 10
39 378992 Adesivo (Perigo - Rede Elétrica) 1

40 974451 Arruela lisa 170 x 380 x 50 6


41 970103 Trava 56 1
42 924662 Mangueira - Registro / Reservatório 3000 Litros 1
43 324335 Anel de vedação 224 1
44 349555 Coador 1

45 109041 Mangueira - Depósito / Medidor de nível 1


46 628420 Mangueira do Ladrão do Depósito 1
47 912832 Mangueira Protetora do Ladrão do Depósito 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


135
CONJUNTO TRANSMISSÃO

TMT-195

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


136
CONJUNTO TRANSMISSÃO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1178872 Conjunto transmissão 1
01 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 4
02 121103 Arruela lisa 135 x 270 x 22 4
03 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 8
04 194282 Parafuso sextavado M20 x 60 x 1,5 2

05 199620 Coxim Dianteiro do Motor 2


06 247015 Espaçador do Coxim Dianteiro do Motor 2
07 247023 Base Inferior do Coxim Dianteiro 1
08 1178826 Motor completo 1
09 310870 Cardã Motor - Caixa de Distribuição 1

10 366559 Parafuso sextavado 7/16" UNF x 1.1/2" 4


11 115113 Parafuso sextavado 1/2"-20UNF x 4,53 2
12 1182622 Tanque de combustível e complementos 1
13 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 6
14 626143 Porca sext. DODILOC 7/16" UNF 4

15 209197 Parafuso M12 x 25 x 1,75 4


16 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 2
17 115121 Arruela lisa Ø13,5 x Ø31 x 4,2 aço 6
18 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 4
19 898635 Suporte Traseiro do Motor 2

20 898650 Placa do Coxim Traseiro do Motor 2


21 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 2
22 115139 Porca Castelo 1/2" - 20 UNF 2
23 115147 Parafuso sextavado M12 x 45 x 1,75 4
24 063370 Abraçadeira D11-16 - aço inox 4

25 709121 Abraçadeira Para Tubo 0 19 2


26 894634 Parafuso sextavado M16 x 60 x 1,50 - CL. 10.9 4
27 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4
28 787309 Abraçadeira tucho 5765 2
29 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4

30 359927 Arruela lisa 132 x 500 x 47,5 4


31 881276 Arruela lisa Ø8,7 x Ø20 x 1,2 aço 15
32 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 4
33 444620 Mangueira f 3/4 x 700 1
34 432963 Mangote Superior Direito 1

35 673434 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 45 CL70 2


36 626218 Parafuso sextavado M12 x 90 x 1,75 4
37 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 2
38 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 5
39 1168219 Conjunto Superior Proteção Cardã 1

40 1163452 Radiador e complementos 1


41 425686 Tubo Vertical "Make-UP" 1
42 243477 Coifa Inferior 1
43 1167166 Proteção Traseira Dobrada Radiador 1
44 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 6

45 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 6


46 1167954 Proteção do Cardã Motor Frontal 1
47 1167963 Proteção do Cardã Lateral Direita 1
48 1167967 Proteção do Cardã lateral Esquerda 1
49 1168079 Suporte Inferior Proteção do Cardã 1

50 1168215 Proteção Superior - Proteção do Cardã 1


51 1168221 Conjunto Inferior - Proteção Cardã 1
52 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 4
53 209163 Arruela de pressão M12 4
54 519736 Arruela de pressão Ø8 4

55 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4


56 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 12
57 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 4
58 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 16
tratamento
59 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 12

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


137
MOTOR COMPLETO

TMT-196

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


138
MOTOR COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1178826 Motor completo 1 68 630806 Haste 130 1
01 000703 Mangueira - Bomba / Radiador 1 69 643288 Parafuso M10 x 30 x 1,50 2
02 1182410 Correia Multi-canais 6PK 1125 1 70 644930 Sensor térmico NTC 120/59,5 1
03 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 7 71 692590 Conexão União Macho Ø 10 x M18 x 1,5 2
04 1179701 Bico 15,5 rosca NPT 1/2 - Água Quente 2 72 704684 Olhal do Cabo do Acelerador 1

05 021972 Terminal articulável do acelerador 3 73 704718 Vareta Intermediaria do Cabo do Acelerador 1


06 028704 Calço da Alavanca da Bomba 1 74 704742 Vareta final do cabo do acelerador 1
07 028969 Terminal Esferico 90 Graus 1 75 705939 Alavanca da bomba 1
08 029297 Terminal do Cabo Push-Pull 1 76 746982 Parafuso allen M10 x 35 x 1,50 2
09 029313 Fixador do Cabo Push-Pull 1 77 1177031 Prolongador 2

10 042127 Alavanca Superior do Acelerador 1 78 759746 Bloco válvula de alívio - radiador 1


11 042135 Alavanca Inferior do Acelerador 1 79 780395 Bomba hidráulica TN35 - direita 1
12 042143 Inteligação das alavancas 1 80 789875 Arruela Dentada 6
13 042150 Tensor do Suporte do Cabo do Acelerador 1 81 692632 Conexão Adaptador P/Tubo "ATA" 25 x 20 4
14 042176 Complemento da alavanca do Acelerador 1 82 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 9

15 042184 Articulador da Alavanca Inferior do Acelerador 1 83 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 8


16 158428 Parafuso M10 x 40 4 84 826875 Contrapino 2
17 055772 Parafuso sextavado M8 2 85 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
18 058677 Arruela dentada 16 86 829390 Parafuso cabeça sextavada M10 x 20 x 1,50 6
19 1167299 Mangueira 2" X 200 1 87 829499 Porca DODI-LOC M 10 x 1,5 2

20 071951 Parafuso M10 x 50 x 1,5 4 88 830703 Acoplamento do cardã dianteiro 1


21 100206 Conjunto de Flange 1" SAE 6000 PSI 4 89 835271 Polia Ø 190 Multi Canais 1
22 115147 Parafuso sextavado M12 x 45 x 1,75 8 90 896035 Suporte da Bomba Hidraulica 1
23 125849 Meia abraçadeira do tubo de escapamento 1 91 896092 Arruela lisa da bomba hidráulica 6
24 158790 Conexão (T) macho e fêmea 4 92 896159 Parafuso sextavado M20 x 50 x 1,50 -CL. 10.9 6

25 192542 Parafuso cabeça cilindrica sextavado interno 2 93 896167 Placa de Arraste 80- 11.5" 1
M10 x 25 x 1,5 94 898627 Pino Traseiro do Motor 2
26 199869 Coxim Traseiro do Motor 2 95 900431 Adaptador Macho/Femea 3/4" NPT - 5/8" UNF 1
27 1179023 Conexão PL 1/2" NPT 1/4" INOX 1 96 907238 Pino do Garfo 1
28 207498 Fixador do suporte do sensor de re 1 97 910687 Bujão de 3/4" BSP 1
29 011593 Anel de vedação OR1-219 4
98 920769 Abraçadeira D114-133 - Aço Inox 4
30 324426 Parafuso 7/16" - 14 UNC x 1.1/2" 16 99 929828 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,75 6
31 207571 Pino 31 1 100 940650 Parafuso allen M10 x 40 12
32 207902 Conexão (T) vertical ponta lisa ø 15 1 101 1184096 Tensor da Correia do A/C 1
33 209163 Arruela de pressão M12 34 102 1151631 Calço do esticador 1
34 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 18
103 1177035 Suporte Compressor 1
35 209197 Parafuso M12 x 25 x 1,75 4 104 1180372 Chicote do motor Diesel 1
36 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 2 105 1171164 Bomba Hidráulica Dupla Pistão 1
37 302851 Sensor de Pressão 0-10 BAR 1 105A 1174562 Sensor de neutro da bomba 1
38 306688 Conexão (Y) e mangueiras 1 106 1156783 Cubo 80 1
39 1177137 Compressor 1
107 1160729 Filtro do ar 1
40 323717 Abraçadeira D64-83 1 108 1160730 Chapéu Protetor Filtro do Ar 1
41 366492 Indicador de Restrição 1 109 1160732 Cinta Fixadora do Filtro do Ar 1
42 366617 Parafuso sextavado M10 x 120 x 1,5 2 110 1160811 Adaptador com conexão para restrição filtro 1
43 400457 Paraf.Cab.Cil.C/Sext.Int. 3/8" UNC X 35 8 111 1161068 União Reta Flange 62 C24 25S X 16 AÇO 3
44 402628 Parafuso sextavado M10 x 80 x 1,50 4
112 1161264 Suporte do Filtro do Ar 1
45 403105 Ventilador do Motor 1 113 1161298 União Macho C24 30S X M26 X 1,5 AÇO 2
46 112813 Mangueira - Junção Y / Cabeçote 1 114 1161514 Motor Diesel 6 cilindros 234 HP CUMMINS 1
47 403139 Escapamento 1 115 1161546 União Macho C24 38S X M42 X 2 AÇO 2
48 403246 Abraçadeira do Tubo de Escapamento 1 116 1161551 Tubo Conector Filtro/Motor 1
49 1183134 Mangueira de admissão da turbina 1
117 1162185 União Reta Flange 62 C24 25S X 16 AÇO 1
50 413120 Parafuso Cabeça Cilindrica Sextavado Interno 2 118 839316 Conexão União Macho "UMA" 22 x 1.1/16" 2
M10X1,5X65 UNF
51 1180279 Mangueira com terminais - Retorno 1 119 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 1
52 1179402 Mangueira com terminais 1/2" - Sucção 1 120 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 4
53 428656 Adaptador Femea 1/8" NPT 1 121 1183144 Suporte filtro Ar 1
54 448019 Parafuso sextavado M6 x 12 2
122 908517 Paraf. cab. 3/8" - 16UNC x 2.1/2" 1
55 470559 Bico do Respiro 1 123 108761 Porca sextavado dodi-loc 3/8" - 16 UNC 1
56 513333 Tubo de Interligação 80 1 124 1159633 Chicote Adaptador Motor Arranque 4 X 4 1
57 519736 Arruela de pressão Ø8 7 125 938159 Abraçadeira 1
58 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 9 126 063370 Abraçadeira D11-16 - aço inox 6
59 547521 Tripe de Estaiamento do Escapamento 1
127 906040 Junção "Y" para mangueiras ø 3/8" 1
60 550350 Abraçadeira D51-64 2 128 112755 Mangueira-Tanque de Expansão a Junção" Y " 1
61 592030 Junta de Vedação Ø 16,2 X Ø22,0 X 1,50 1 129 112771 Mangueira - Junção Y/ Intercooler 1
62 599050 Interruptor de Luz de neutro 1
63 600478 Corpo do Suporte do Sensor de Re 1
64 605105 Suporte do Sensor 1

65 612895 Mangueira - Cabeçote / Radiador 1


66 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 4
67 628065 Suporte traseiro das mangueiras de sucção 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


139
RADIADOR E COMPLEMENTOS

TMT-176

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


140
RADIADOR E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1163452 Radiador e complementos 1
01 567115 Parafuso M6 x 50 x 1,00 8
02 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 10
03 023259 Conexão com Adaptador para o Radiador 2
04 042341 Conexão - União Macho ø 22 x M26 x 1,5 1

05 047026 Mesa do Permutador 1


06 051184 Radiador de óleo 1
07 063370 Abraçadeira D11-16 - aço inox 3
08 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 4
09 100495 Conexão - União Macho 0 10 X M 12 X 1,5 1

10 108738 Conexão (T) vertical boleado Ø 22 1


11 108811 Adaptador M/F BSP 1.1/4 X M 26 X 1,5 1
12 110494 Anel de vedação ORI-116 2
13 110924 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 670 com 1
terminais
14 112714 Mangueira - Tanque de espansão / Radiador 1

15 112847 Mangueira do Dreno do Gargalo 1


16 112854 Mangueira do dreno superior 1
17 116483 Conexão - União Macho 0 35X 1.1/4" BSP - 1
Longa
18 158402 Porca M10 2
19 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 4

20 243279 Coifa Superior 1


21 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 6
22 419234 Abraçadeira do Tanque de Expansão 1
23 419440 Guia Interna da Moldura 2
24 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 1

25 428805 Tubo Transversal "Make - UP" 1


26 428813 Mangote Esquerdo 1
27 447201 Apoio do Radiador 1
28 519736 Arruela de pressão Ø8 10
29 521658 Parafuso cabeça cilindrica sextavado interno 6
M6 x 1 x 20 CL12.9

30 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 14


31 548131 Moldura do Radiador 1
32 673434 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 45 CL70 4
33 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 4
34 709121 Abraçadeira Para Tubo 0 19 4

35 796052 Radiador de Agua 1


36 825265 Arruela lisa Ø10,5 x Ø30 x 2,5 aço 2
37 826685 Tampa do Radiador 2
38 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 14
39 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 6

40 831552 Reservatório de Expansão 1


41 907030 Porca M10 x 1,25 mm 4
42 911115 Abraçadeira D32-44 aço inox 1
43 938159 Abraçadeira 2
44 950709 Bucha Espaçadora 12,7 X 7,5 1

45 952390 Grade de proteção do radiador 1


46 986695 Bujão sextavado interno 1/4" NPT 1
47 1167165 Proteção Lateral Direita do Radiador 1
48 1167466 Manifold de Saida do Radiador 1
49 1168540 Proteção Lateral Esquerda do Radiador 1

50 205179 Conexão - Adaptador ø 15 x 35 x M22 x 1,5 2


51 499129 Conexão - União macho ø 22 x M22 x 1,5 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


141
MOTOR DIESEL 6 CILINDROS 234 HP CUMMINS

TMT-197

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


142
MOTOR DIESEL 6 CILINDROS 234 HP CUMMINS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1161514 Motor Diesel 6 cilindros 234 HP CUMMINS 1
01 316919 Filtro de Óleo Lubrificante 1
02 316935 Filtro Sedimentador 1
03 316943 Filtro de Óleo Combustível 1
04 317016 Filtro do Sistema de Arrefecimento 1

05 318436 Corrêia Multi-V (Para Motor Cummins 6 1


Cilindros)
06 403105 Ventilador do Motor 1
07 409573 Bomba Injetora (Para Motor Cummins 6 1
Cilindros)
08 409581 Solenóide da Bomba Injetora 1
09 409649 Alternador (Para Motor Cummins 6 Cilindros) 1

10 409664 Bomba de transferência de combustível 1


11 409698 Junta da Bomba de Transf. de Combust. 1
12 409714 Motor de Partida (Para Motor Cummins 6 1
Cilindros)
13 409722 Bomba D'agua (Para Motor Cummins 6 1
Cilindros)
14 409730 Anel O'ring da Bomba D'agua 1

15 409748 Turbocompressor (Para Motor Cummins 6 1


Cilindros)
16 409755 Junta do Turbocompressor 1
17 409797 Retentor Traseiro da Árvore de Manivelas 1
18 409805 Junta da Tampa Traseira (Para Motor 1
Cummins)
19 409813 Anel de Vedação da Tampa Traseira 1

20 409789 Válvula Termostática 2


21 129246 Retentor Dianteiro do Virabrequim 1
22 1182041 Tensionador da Correia 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


143
CONJUNTO PLATAFORMA

C-493

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


144
CONJUNTO PLATAFORMA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 486969 Conjunto plataforma 1
01 137422 Plataforma Intermediária - Direita 1
02 256362 Plataforma Frontal - Esquerda 1
03 269977 Tubo da Trave 1
04 285890 Parafuso sextavado M16 x 120 x 1,50 - CL.8.8 4

05 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 8


06 316604 Plataforma direita completa 1
07 316646 Plataforma esquerda completa 1
08 366617 Parafuso sextavado M10 x 120 x 1,5 4
09 425454 Tampão quadrado 36 20

10 468926 Suporte do Reservatório - 15 Litros 1


11 137448 Plataforma Intermediária - Esquerda 1
12 488635 Espelho Retrovisor Universal "Saraiva" 2
13 266428 Corrimão Frontal Esquerdo 1
14 266410 Corrimão Frontal Direito 1

15 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 34


16 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 4
17 158402 Porca M10 20
18 256354 Plataforma Frontal Direita 1
19 881300 Arruela lisa 170 x 380 x 3,0 4

20 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 12


21 1166158 Lateral da Plataforma Esquerda 1
22 1166167 Lateral da Plataforma Direita 1
23 1166207 Chapa de Proteção 1
24 1166216 Chapa de proteção 1

25 072271 Parafuso sextavado M10 x 1,5 - 70 RP 8.8 aço 10


26 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 8
27 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 14
28 829515 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 25 6
CL8.8
29 764159 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 70 16
CL8.8

30 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 1


31 030247 Porca sextavada dodi-loc M8 x 1,25 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


145
PLATAFORMA DIREITA COMPLETA

C-326

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


146
PLATAFORMA DIREITA COMPLETA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 316604 Plataforma direita completa 1
01 030247 Porca sextavada dodi-loc M8 x 1,25 2
02 997932 Porca parlock sext. M 14 x 2,0 4
03 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 2
04 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 2

05 881300 Arruela lisa 170 x 380 x 3,0 2


06 213421 Porca PARLOCK M14 2
07 264358 Grade do Piso 510 x 605 1
08 269175 Batente da barra 1
09 269985 Lona do Batente da Barra 1

10 284638 Suporte do Batente 1


11 284687 Batente da barra 1
12 284737 Base do batente 1
13 314799 Arruela lisa Ø5,3 x Ø15 x 1,2 inox 4
14 398560 Plataforma Direita 1

15 442202 Rebite pop ø 4,8 x 17,5 - inox 4


16 595116 Presilha da Grade 4
17 736850 Parafuso sextavado M14 x 40 x 1,5 2
18 626242 Parafuso M12 x 80 x 1,75 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


147
PLATAFORMA ESQUERDA COMPLETA

C-325

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


148
PLATAFORMA ESQUERDA COMPLETA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 316646 Plataforma esquerda completa 1
01 030247 Porca sextavada dodi-loc M8 x 1,25 2
02 997932 Porca parlock sext. M 14 x 2,0 4
03 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 2
04 991539 Rebite tubolar M10 x 1,5 aço 3

05 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 2


06 213421 Porca PARLOCK M14 2
07 259283 Plataforma Esquerda 1
08 264358 Grade do Piso 510 x 605 1
09 269175 Batente da barra 1

10 269985 Lona do Batente da Barra 1


11 284638 Suporte do Batente 1
12 284687 Batente da barra 1
13 284737 Base do batente 1
14 314799 Arruela lisa Ø5,3 x Ø15 x 1,2 inox 4

15 442202 Rebite pop ø 4,8 x 17,5 - inox 4


16 595116 Presilha da Grade 4
17 881300 Arruela lisa 170 x 380 x 3,0 2
18 626242 Parafuso M12 x 80 x 1,75 2
19 736850 Parafuso sextavado M14 x 40 x 1,5 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


149
KIT AUTOPILOT 4 X 4

KIT-153

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


150
KIT AUTOPILOT 4 X 4
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1164864 Kit Autopilot 4 x 4 1
01 887637 TÊ Horizontal C24 10L AÇO 2
02 051689 Chicote Ligação Auto Pilot - UP STAR 1
03 323584 Abraçadeira insulok 5
04 326710 Abraçadeira insulok 35

05 519736 Arruela de pressão Ø8 2


06 520700 Arruela de pressão Ø4,3 x 7,1 x 1 6
07 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 6
08 692699 Conexão - joelho igual ø10 2
09 825406 Abraçadeira plástica 25

10 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4


11 1144994 Kit Autopilot AG500 - TRIMBLE 1
12 1144802 Cabo de alimentação AG500 1
13 523190 Cabo de LIgação Barra de Luz/Cabine 2
14 610336 Suporte do GPS 1

15 005370 Suporte do Sensor do Auto-Pilot 1


16 005388 Suporte da Válvula do Auto-Pilot 1
17 018358 Arruela lisa 81 x 200 x 19 2
18 071894 Parafuso cilíndrico M4 x 20 x 0,7 6
19 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 2

20 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4


21 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 6
22 516252 Abraçadeira do Suporte das Válvulas 2
23 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 2
24 764167 Parafuso sextavado M10 x 80 x 1,50 - CL 8.8 2

25 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2


26 829515 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 25 4
CL8.8
27 041855 Conexão -Joelho Ponta Lisa 0 12 1
28 046937 Mangueira Hidráulica SAE J517 100R17 - 6 1
700 F
29 100909 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 650 com 1
terminais

30 105437 Conexão união macho ø 12 x 9 x 3/4" 3


31 246413 Conexão - União macho 10L x 3/4" UNF - INOX 2
32 401380 Conexão (T) vertical boleado Ø 10 2
33 692483 Conexão - União Macho 0 12 X M 22 X 1,5 1
34 708883 Mangueira Hidráulica SAE J517 100R17 - 4 2
1500 F

35 1155109 Adaptador M/F M18 X 1,5 X UNF 7/16 AÇO 1


36 322057 Anel de vedação OR1-114 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


151
MARCADOR DE LINHA

MCP-34

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


152
MARCADOR DE LINHA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 511543 Marcador de Linha 1
01 1145886 Marcador de linha completo 1
02 118745 Saco plástico 240 x 380 x 0,15 sem impressão 1
03 256644 Suporte do Reservatório "T-20 R" 1
04 323584 Abraçadeira insulok 16

05 326710 Abraçadeira insulok 20


06 332973 Niple de união 4
07 333054 Condutor paralelo (33 metros) 1
08 352773 Agente espumante (5 litros) 1
09 361998 Tubo de ligação azul para mangueira de líquido 1

10 362004 Tubo de ligação branco para mangueira de ar 1


11 365106 Conjunto (Regulador de Pressão + Mangueira 1
+ Filtro)
12 447920 Parafuso borboleta M6 x 1,00 4
13 447938 Esponja do bico 2
14 447987 Haste do suporte do bico 2

15 447995 Fixador da haste 4


16 455196 Gerador de espuma 2
17 456533 Porca trava para mangueira de líquido 4
18 456541 Porca trava para mangueira de ar 4
19 519736 Arruela de pressão Ø8 4

20 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 4


21 998732 Reservatório com tampa e vedação 1
22 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 4
23 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
24 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 4

25 990135 Parafuso sextavado M08 x 30 x 1,00 - aço CL 2


8.8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


153
KIT COMUTADOR DE SEGMENTOS 4 X 4

KIT-147

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


154
KIT COMUTADOR DE SEGMENTOS 4 X 4
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1164865 Kit comutador de segmentos 4 x 4 1
01 1164119 KIT Interface Agricola. Precisão - Completo 1
02 1146995 Módulo AGGPS EZ-BOOM 2010 TRIMBLE 1
03 326710 Abraçadeira insulok 5
04 1158810 Conjunto comutador de segmentos 1

05 1147275 Módulo Interface Agricultura de Precisão 1


06 810895 Parafuso sextavado M6 x 1 x 30 CL8.8 2
07 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 8
08 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 2
09 825406 Abraçadeira plástica 1

10 907385 Alojamento da Rotula 1


11 520700 Arruela de pressão Ø4,3 x 7,1 x 1 4
12 412908 Arruela de pressão 10 aço inox 2
13 1147278 Chicote - EZ-BOOM / Interface 1
14 1144853 Chicote Principal - GPS/EZ-BOOM 1

15 907500 Complemento da Rotula 1


16 904300 Nucleo da Rotula Completa 1
17 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 2
18 100198 Parafuso com fenda M4 x 10 x 0,7 4
19 443838 Parafuso M10 x 254 x 19 2

20 989426 Porca de fixação dos bicos 1


21 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 6
22 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 1
23 1145229 Resistor de Terminação 120 OHMS 1
24 1148814 Suporte da Rotula 1

25 1147560 Suporte Módulo EZ-BOOM 1


26 1147279 Chicote Adaptador Comutador de Segmentos 1
27 1165980 Módulo Comutador de Segmentos 1
28 1149146 Chicote Adaptador - EZ-BOOM 4X4 1
29 1149151 Placa de Aperto Suporte Comutador 1

30 1149150 Suporte Módulo Comutador de Segmentos 1


31 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 4
32 572545 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 60 CL8.8 4
33 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


155
MARCADOR DE LINHA COMPLETO

MCP-60

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


156
MARCADOR DE LINHA COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1145886 Marcador de linha completo 1
01 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 1
02 031146 Parafuso M5 x 0,8 x 25 1
03 084979 Conector intermediario 2
04 088889 Guarnição da capa do compressor 1

05 090182 Niple menor 4


06 124809 Porca do tubo azul 4
07 124817 Porca do tubo branco 3
08 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 2
09 404384 Arruela lisa 60 x 80 x 18 2

10 452433 Parafuso autoatarraxante 4


11 456400 Suporte do compressor 1
12 456533 Porca trava para mangueira de líquido 3
13 456541 Porca trava para mangueira de ar 3
14 811034 Parafuso M5 x 16 x 0,8 2

15 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 2


16 1174833 Compressor do marcador de linha 1
17 1175678 Base do compressor 1
18 1175681 Chicote Interno (Terminal Femea) VS01 1
19 1175686 Kit Fixação e Reparos 1

20 1175690 Cotovelo do Compressor Ø 1/4" 1


21 1175691 Presilha para Mangueira do Compressor 1
22 1175695 Válvula Solenóide 3 Vias 1
23 1175699 Válvula Solenóide 2 Vias 2
24 1175700 Niple para Líquido 1

25 1175701 Capa de Proteção Completa 1


26 1175705 Capa de Proteção do Compressor 1
27 1176294 Mangueira 8 x 6 Branca 1190 1
28 1176302 Mangueira 6 x 6 Azul 1190 2
29 1176308 Mangueira 6 x 6 Branca 1190 2

30 455253 Fixador de escova 1


31 455246 Escova 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


157
COMPRESSOR DO MARCADOR DE LINHA

MCP-61

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


158
COMPRESSOR DO MARCADOR DE LINHA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1174833 Compressor do marcador de linha 1
01 1174825 Cabeçote completo 1
02 1174826 Motor Elétrico 12V 65W 1
03 1174827 Excêntrico completo 1
04 1174829 Válvula do Cabeçote Montada 1

05 1174830 Biela com Diafragma Montada 1


06 1174831 Corpo do Compressor 1
07 1174832 Tampa do Compressor 1
08 1183432 Kit reparos 1
09 192674 Rolamento Fixo c/ 1 Carreira de Esferas 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


159
KIT JACTO PILOTO HIDRÁULICO - HIDRO

KIT-185

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


160
KIT JACTO PILOTO HIDRÁULICO - HIDRO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1186173 Kit jacto piloto hidráulico - hidro 1
01 829515 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 25 4
CL8.8
02 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 4
03 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 4
04 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4

05 663153 Parafuso 5/16" 18 UNC x 3/4" 4


06 519736 Arruela de pressão Ø8 4
07 018358 Arruela lisa 81 x 200 x 19 4
08 516252 Abraçadeira do Suporte das Válvulas 2
09 1179130 Suporte de fixação bloco hidráulico 1

10 1183695 Kit raven piloto hidráulico 1


11 100909 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 650 com 2
terminais
12 708883 Mangueira Hidráulica SAE J517 100R17 - 4 2
1500 F
13 692483 Conexão - União Macho 0 12 X M 22 X 1,5 1
14 022087 Conexão - União Macho " UMA " 12 X 7/8" UNF 3

15 692442 Conexão união macho ø 10 x 9/16" UNF 2


16 401380 Conexão (T) vertical boleado Ø 10 2
17 322057 Anel de vedação OR1-114 1
18 1155109 Adaptador M/F M18 X 1,5 X UNF 7/16 AÇO 1
19 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 3

20 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 3


21 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 3
tratamento
22 1179055 Chicote can tee comutador / piloto 1
23 1178961 Chicote piloto star externo raven 1
24 1179087 Chicote piloto star interno raven 1

25 806398 Mangueira protetora 1.1/2" x 600 1


26 1185399 Manual de instruções (Piloto hidráulico) 1
27 326710 Abraçadeira insulok 23
28 323584 Abraçadeira insulok 7

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


161
KIT SENSOR DE BARRAS 4 X 4

KIT-148

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


162
KIT SENSOR DE BARRAS 4 X 4
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1164866 Kit sensor de barras 4 x 4 1
01 1165369 Módulo Sensor de Barras 1
02 326710 Abraçadeira insulok 100
03 1163513 Suporte do Sensor Esquerdo Segmento I 1
04 1163514 Conjunto Sensor Segmento III 4

05 1163515 Conjunto Sensor Segmento I 2


06 1163547 Suporte do Sensor Direito Segmento 1
07 1163714 Chicote da Barra 2
08 1163715 Chicote Intermediario Sensor de Barras 1
09 1163722 Potenciômetro Linear Completo 2

10 377739 Capa de Proteção do Potenciômetro 2


11 1163510 Suporte Esquerdo Sensor Segmento I 1
12 446897 Suporte da Tampa do Sensor 8
13 526053 Parafuso com fenda M5 x 30 x 0,8 8
14 520676 Arruela de pressão Ø5 8

15 811075 Porca sextavada M5 x 0,8 A2-70 8


16 012012 Porca Sextavada M-30 16
17 007491 Sensor UB 4000 - 30 GM-H3-V1 8
18 447036 Tampa do Sensor 8
19 1149999 Cabo do sensor Barras Completo 8

20 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 44


21 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 44
22 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 28
23 1163549 Suporte Direito Sensor Segmento I 1
24 1163512 Suporte Sensor de Planta 6

25 1154515 Protetor do Sensor 6


26 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 12
tratamento
27 1148901 Sensor Completo Segmento III 6
28 1165238 Chapa de Fixação do Conjunto Sensor 4
29 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 22

30 519736 Arruela de pressão Ø8 30


31 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 30
32 648865 Abraçadeira da Barra Central 10
33 881276 Arruela lisa Ø8,7 x Ø20 x 1,2 aço 20
34 816017 Semi-abraçadeira para tubo ø 22 4

35 447101 Arruela de encosto 6


36 477124 Coxim Torcional 42 X 34 6
37 477058 Suporte do Sensor 6
38 1165237 Chapa de Fixação da Base do Suporte 2
39 1150005 Potenciometro Linear Completo 2

40 362103 Suporte do Potenciometro Inferior 4


41 387092 Placa 2
42 450973 Parafuso sextavado M8 x 75 x 1,25 4
43 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 4
44 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 4

45 214445 Contrapino ø 3,2 x 18 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


163
KIT PILOTO HIDRÁULICO CFX-750 - HIDRO

KIT-268

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


164
KIT PILOTO HIDRÁULICO CFX-750 - HIDRO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197350 Kit piloto hidráulico CFX-750 - hidro 1
01 887637 TÊ Horizontal C24 10L AÇO 2
02 051689 Chicote Ligação Auto Pilot - UP STAR 1
03 323584 Abraçadeira insulok 5
04 326710 Abraçadeira insulok 35

05 519736 Arruela de pressão Ø8 2


06 520700 Arruela de pressão Ø4,3 x 7,1 x 1 6
07 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 6
08 322057 Anel de vedação OR1-114 1
09 825406 Abraçadeira plástica 25

10 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4


11 1196228 Kit piloto automático CFX-750 1
12 1179130 Suporte de fixação bloco hidráulico 1
13 1195052 Chicote adaptador piloto 1
14 1195054 Chicote de ligação CFX 1

15 005370 Suporte do Sensor do Auto-Pilot 1


16 005388 Suporte da Válvula do Auto-Pilot 1
17 018358 Arruela lisa 81 x 200 x 19 2
18 071894 Parafuso cilíndrico M4 x 20 x 0,7 6
19 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 2

20 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 6


21 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 10
22 516252 Abraçadeira do Suporte das Válvulas 2
23 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 2
24 764167 Parafuso sextavado M10 x 80 x 1,50 - CL 8.8 2

25 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2


26 829515 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 25 4
CL8.8
27 041855 Conexão -Joelho Ponta Lisa 0 12 1
28 046937 Mangueira Hidráulica SAE J517 100R17 - 6 1
700 F
29 100909 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 650 com 1
terminais

30 105437 Conexão união macho ø 12 x 9 x 3/4" 3


31 246413 Conexão - União macho 10L x 3/4" UNF - INOX 2
32 401380 Conexão (T) vertical boleado Ø 10 2
33 692483 Conexão - União Macho 0 12 X M 22 X 1,5 1
34 708883 Mangueira Hidráulica SAE J517 100R17 - 4 2
1500 F

35 1155109 Adaptador M/F M18 X 1,5 X UNF 7/16 AÇO 1


36 1196229 Sensor auto sense trimble 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


165
ADESIVOS (UNIPORT 3000 PLUS 24/28)

ADS-133

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


166
ADESIVOS (UNIPORT 3000 PLUS 24/28)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1180360 Adesivos (Uniport 3000 Plus 24/28) 1
01 1167204 Adesivo (Velocidade Desenvolvida) 1
02 379248 Adesivo (Ler Manual Vertical) 2
03 276220 Adesivo (Indicação Ponto Lubrificação) 81
04 276238 Adesivo (Indicação Posicionamento Macaco) 4

05 378992 Adesivo (Perigo - Rede Elétrica) 1


06 379073 Adesivo (Reservatório - Água para Lavar as 1
Mãos)
07 379107 Adesivo (Nível Óleo Hidráulico) 3
08 379115 Adesivo (Uso Obrigatório de Máscara 1
Protetora)
09 379131 Adesivo (Uso Obrigatório de Roupa Protetora) 1

10 998690 Adesivo (Atenção - Triplo) 1


11 379222 Adesivo (Proibido Tráfego em Rodovias) 1
12 851360 Adesivo (Rotação do Mexedor) 1
13 301184 Adesivo (Fluxo da Válvula Direcional) 1
14 389387 Adesivo (Indicação de Dreno) 2

15 981431 Adesivo (Perigo, não toque...) 2


16 672832 Adesivo (Especificação de Óleo - Uniport 2500) 1
17 670588 Adesivo (Cuidado - Evitar esta Área) 6
18 732628 Adesivo (Posição da Válvula de 1
Abastecimento)
19 010876 Adesivo (Barra de pulverização - Direita) 1

20 674077 Adesivo (Refletivo - direito) 8


21 674085 Adesivo (Refletivo - esquerdo) 8
22 010884 Adesivo (Barra de pulverização - Esquerda) 1
23 097949 Adesivo (Lavador de Embalagens) 1
24 732305 Adesivo (Não Abaixar o Quadro com Barra 1
Fechada)

25 850891 Adesivo (Comando Hidráulico) 1


26 301143 Adesivo (Mantenha a Escada Recolhida ao 3
Trafegar)
27 301150 Adesivo (Perigo Não Permanecer nas 2
Plataformas)
28 301168 Adesivo (Pressão dos Pneus - Uniport) 2
29 859264 Adesivo (Precauções com o Motor Diesel 1
Hidro 4x4)

30 301192 Adesivo (Sinalização de Alerta - Preto/Amarelo) 4


31 379008 Adesivo (Perigo Cardã) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


167
QUADRO MÓVEL E COMPLEMENTOS

MT-104

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


168
QUADRO MÓVEL E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 714774 Quadro móvel e complementos 1 64 770644 Pino ø5/8" x 92,5 1
01 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 4 65 786954 Tubo da Barra Central 1
02 052027 Ponteira interna 2 66 802447 Pino 25,4 X 157 4
03 071704 Coxim do braço estabilizador 4 67 803114 Pino 97 2
04 084145 Cilindro de levante do quadro 2 68 803734 Placa de Fixação 2

04A 599779 Reparo do Cilindro Hidrover 503705 RG. 2 69 805143 Alemite Bico para Engraxadeira M6 X 1,00 X 90 8
084145 70 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 32
05 156307 Cilindro hidráulico (Angular da barra) 2 71 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 32
05A 599720 Reparo do cilindro 2 72 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 8
06 158402 Porca M10 6 73 829390 Parafuso cabeça sextavada M10 x 20 x 1,50 12
07 169102 Amortecedor Cofap E-6525 8
74 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 8
08 197442 Viga de Travamento 1 75 841874 Parafuso M14 x 35 x 1,50 - CL.10.9 12
09 199869 Coxim Traseiro do Motor 2 76 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
10 204446 Anel de retenção para eixo ø 32 2 77 858902 Braço Estabilizador 2
11 209163 Arruela de pressão M12 8 78 881235 Arruela lisa 150 x 280 x 25 8
12 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 16
79 881334 Arruela lisa 330 x 650 x 31 2
13 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 22 80 895227 Bucha do coxim 2
14 259275 Pino de Articulação 93 2 81 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 1
15 261024 Pino 162 6 82 916734 Porca sextavada 5/8" - 11UNC 4
16 261040 Bucha de trava do pino 20 83 918748 Alemite - Bico p/ Engraxadeira M6 x 1 - 45 Ø 4
17 261073 Braço de Levante Superior 1
84 929828 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,75 8
18 261149 Braço de Levante Inferior 2 85 937318 Porca sextavada M14 x 1,50 - cl.8.8 20
19 261263 Parafuso sextavado M20 x 1,50 x 120 CL 8.8 2 86 974451 Arruela lisa 170 x 380 x 50 3
20 261271 Bucha do Suporte da Barra 4 87 059708 Suporte do Rolete Esquerdo 1
21 261289 Suporte Esquerdo da Barra 1 88 175281 Eixo do rolete 4
22 261297 Suporte da Barra - Direito 1
89 263475 Rolamento de Rolo de Leva e de Apoio 4
23 261347 Pino 65 2 90 293316 Espaçador do Rolete 4
24 261362 Pino 135 4 91 881250 Arruela lisa Ø19 x Ø34 x 3 aço 4
25 262873 Conjunto do mancal 4 92 937185 Porca DODI - LOC M - 18 x 1.5 4
26 263483 Placa de 100 x 100 2 93 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 4
27 1151916 Cabo de aço Ø 9,5 X 700 - envernizado 2
94 059690 Suporte do Rolete Direito 1
28 268912 Pino de Articulação 175 2 95 1151917 Mangueira flexível LJ PVC Cond. água 2" x 600 2
29 985035 Contraporca M28 x 1,5 2 96 213017 Cotovelo 1/2" - 20 UNF 2
30 987536 Terminal Rotular 2 97 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 12
31 1161878 Conector do Acumulador do Cilindro Angular 2 98 907642 Porca 1/2" - 20 UNF - Grau 5 4
32 280859 Pino 19 x 45 2
99 021469 Cilindro hidráulico Angular da Barra - 24M 2
33 285890 Parafuso sextavado M16 x 120 x 1,50 - CL.8.8 1 100 713149 Presilha do Suporte 4
34 289611 Suporte da Barra Central - Direito 1 101 713370 Suporte das Mangueiras do Quadro 2
35 290908 Acumulador de Pressão 2 102 881276 Arruela lisa Ø8,7 x Ø20 x 1,2 aço 12
36 871342 Cilindro hidráulico (Fechamento da barra com 2 103 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 16
rótula)
36A 046523 Reparo " HYCO/HIDROVER" 053195 2 104 340117 Niple Dosador ø1,00 - 37 graus 4
105 1148846 União Macho C24 12S X UNF1/2 -20 AÇO 2
37 319715 Coxim do quadro fixo 2 106 210351 Niple dosador ø 5,00 - 1/2" UNF (2X) X 37 GR. 2
38 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 2 107 020917 Cilindro hidráulico de levante do quadro 2
39 364257 Placa de Fixação 2 108 1150536 Sub-Montagem Acumulador com Suporte 2
40 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 26
41 379289 Parafuso sextavado M10 x 100 x 1,25 2 109 1148662 Suporte do Acumulador 2
110 1148678 União Macho C24 12S X BSP1/2-14 AÇO 2
42 392233 Braço dianteiro 2 111 516757 Junta de cobre 1/2" 2
43 393439 Suporte da Barra Central - Esquerdo 1 112 1149141 Acumulador 0,75 MM3 120 BAR 2
44 061084 Rolete Direito 1 113 377242 Mangueira SAE 100 R6 - 06 x 750 com 2
45 061100 Rolete Esquerdo 1 terminais
46 059666 Quadro Fixo 1
114 683540 Grampo de fixação 4
47 489047 Parafuso sextavado M10 x 140 x 1,50 2 115 362103 Suporte do Potenciometro Inferior 2
48 495622 Quadro Movel 1 116 293894 Base do suporte 2
49 498840 Arruela 46 x 70 x 4,7 4 117 450973 Parafuso sextavado M8 x 75 x 1,25 4
50 503219 Limitador 1
51 508598 Pino Elástico Pesado ø8 x 80 6

52 519736 Arruela de pressão Ø8 32


53 589028 Suoporte Apoio do Coxim 2
54 059716 Suporte do Quadro Fixo 1
55 611749 Braço de Articulação Traseiro 2
56 021717 Cilindro hidráulico (Fechamento da barra 2
completo)

57 644146 Arruela de pressão M14 20


58 648865 Abraçadeira da Barra Central 2
59 649236 Bucha espaçadora - cabeça articul. 16
60 731083 Anel ø 6,45 x 7,94 x 2 2
61 736850 Parafuso sextavado M14 x 40 x 1,5 8

62 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 4


63 749192 Paraf.Cab.Cil.C/Sext.Int.M10 X 190 X 1.5 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


169
KIT MASTERMARK

KIT-150

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1173689 Kit mastermark 1
01 281311 Suporte do Gerador de Espuma 2
02 519744 Parafuso sextavado M8 x 40 x 1,25 - rosca total 4
03 519736 Arruela de pressão Ø8 4
04 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4

05 326710 Abraçadeira insulok 30


06 333054 Condutor paralelo (33 metros) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


170
KIT FIXAÇÃO DO RAMAL

KIT-151

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1173690 Kit fixação do ramal 1
01 280784 Abraçadeira Inferior 30
02 280792 Suporte para Ramal 30
03 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 60
04 519736 Arruela de pressão Ø8 60

05 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 60


06 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 60
07 358259 Parafuso cilíndrico M6 x 40 x 1,00 60
08 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 60
09 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 60

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


171
PINGENTE 900 COMPLETO

KIT-56

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 672352 Pingente 900 Completo 1
01 063370 Abraçadeira D11-16 - aço inox 1
02 672493 Tubo 0 14 X 460 1
03 672402 Articulador do Pingente 1
04 672451 Corpo do Pingente 1

05 672469 Encosto da bucha ø 18 1


06 672477 Bucha 180 x 17,5 1
07 672485 Porca da Pinca 1
08 672527 Bico para mangueira 1/4" 1
09 672550 Mangueira ø 6,35( 1/4") x 1500 1

10 725010 Capa do bico 1


11 591008 Mola de Tração - 0I= 16,3 X 110 MM 1
12 597518 Corpo da Pinca 1
13 672378 Protetor da Mangueira 1
14 417709 Anel de vedação ORI-12 1

15 672410 Porta-bico bijet 1


16 229724 Capa do bico 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


172
MANGUEIRA - FILTRO / SEGMENTO 1 (500 MM)

BR-290

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 508903 Mangueira - Filtro / Segmento 1 (500 mm) 1
01 474841 Conexão (Y) 3/4" 1
02 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 3
03 898080 Anel de encosto 3
04 892927 Anel Trava 3

05 239087 Bico 3/4" x 100 1


06 891457 Porca M28 x 2 3
07 504407 Mangueira 400 1
08 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 10
09 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 2

10 439745 Mangueira 1600 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


173
MANGUEIRA - FILTRO / SEGMENTO 2 (500 MM)

CD-629

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 789784 Mangueira - Filtro / Segmento 2 (500 mm) 1
01 474841 Conexão (Y) 3/4" 1
02 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 3
03 898080 Anel de encosto 3
04 892927 Anel Trava 3

05 239087 Bico 3/4" x 100 1


06 891457 Porca M28 x 2 3
07 733923 Mangueira 600 1
08 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 10
09 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 2

10 439745 Mangueira 1600 1


11 439703 Mangueira 4700 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


174
MANGUEIRA - FILTRO / SEGMENTO 3

CD-650

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 909168 Mangueira - Filtro / Segmento 3 1
01 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2
02 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 1
03 439760 Mangueira 8700 - Filtro ao Segmento 3 1
04 891457 Porca M28 x 2 1

05 892927 Anel Trava 1


06 898080 Anel de encosto 1
07 231977 Anel de vedação OR1-018 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


175
MANGUEIRA - FILTRO / SEGMENTO 1

CD-650

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 409342 Mangueira - Filtro / Segmento 1 1
01 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2
02 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 1
03 439646 Mangueira 2700 1
04 891457 Porca M28 x 2 1

05 892927 Anel Trava 1


06 898080 Anel de encosto 1
07 231977 Anel de vedação OR1-018 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


176
MANGUEIRA - JUNÇÃO / FILTRO DE LINHA

CD-651

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 910539 Mangueira - Junção / Filtro de linha 1
01 439729 Mangueira 2000 - Filtro - Junção 2
02 862276 Mangueira protetora 2.1/2" x 1400 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


177
MANGUEIRA - JUNÇÃO 2 / FILTRO DE LINHA

CD-651

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 910356 Mangueira - Junção 2 / Filtro de linha 1
01 439745 Mangueira 1600 2
02 910505 Mangueira 2.1/2" X 1300 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


178
MANGUEIRA - FILTRO / SEGMENTO 2

CD-629

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 856559 Mangueira - Filtro / Segmento 2 1
01 474841 Conexão (Y) 3/4" 1
02 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 3
03 898080 Anel de encosto 3
04 892927 Anel Trava 3

05 239087 Bico 3/4" x 100 1


06 891457 Porca M28 x 2 3
07 733923 Mangueira 600 1
08 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 10
09 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 2

10 439745 Mangueira 1600 1


11 439703 Mangueira 4700 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


179
MANGUEIRA - JUNÇÃO Y / SEGMENTO 1 E CENTRAL

CD-629

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 627125 Mangueira - Junção Y / Segmento 1 e central 1
01 474841 Conexão (Y) 3/4" 1
02 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 3
03 898080 Anel de encosto 3
04 892927 Anel Trava 3

05 239087 Bico 3/4" x 100 1


06 891457 Porca M28 x 2 3
07 504407 Mangueira 400 1
08 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 10
09 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 2

10 439737 Mangueira 3470 - Y ao Ramal Central 1


11 504399 Mangueira 780 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


180
FILTRO DE LINHA VI (MALHA 50 BICO 3/4")

F-34

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 191965 Filtro de linha VI (malha 50 bico 3/4") 1
01 158105 Corpo do Filtro 1
02 303214 Elemento filtrante malha 50 completo 1
03 977306 Anel de vedação ORI - 227 1
04 322057 Anel de vedação OR1-114 2

05 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 2


06 873430 Corpo do filtro 1
07 874339 Porca para filtro de linha 2
08 881839 Anel de vedação ORI - 124 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


181
PORTA-BICO QUADRIJET

BC-80

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 309104 Porta-bico quadrijet 1
01 333112 Êmbolo 1
02 340273 Corpo do bico 1
03 340851 Anel de vedação OR2 - 201 1
04 341008 Mola do porta-bico 1

05 341016 Vedador 1
06 333120 Tampa da válvula 1
07 333138 Diafragma (Viton) 1
08 333153 Mola de compressão 1
09 432195 Porta-bico quadrijet 1

10 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


182
PORTA-BICO QUADRIJET COM ANTI-GOTEJO

BC-28

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 952333 Porta-bico quadrijet com anti-gotejo 1
01 333112 Êmbolo 1
02 333120 Tampa da válvula 1
03 333138 Diafragma (Viton) 1
04 333153 Mola de compressão 1

05 340273 Corpo do bico 1


06 340851 Anel de vedação OR2 - 201 1
07 341008 Mola do porta-bico 1
08 341016 Vedador 1
09 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 1

10 432195 Porta-bico quadrijet 1


11 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 1
12 730291 Parafuso M6 x 20 x 1,00 inox 2
13 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


183
CÂMARA COMPENSADORA COMPLETA

CV-426

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 303917 Câmara compensadora completa 1
01 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 1
02 970566 Câmara compensadora 1200 EL 1
03 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 1
04 038901 Suporte da Câmara Compensadora 1

05 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 1


06 967588 Niple duplo 1'' x 11 BSPT 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


184
VÁLVULA DIRECIONAL PARA BOMBA JP-150

CV-427

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 048867 Válvula direcional para bomba JP-150 1
01 010645 Apoio do núcleo ø 30 2
02 468439 Prolongador da Alavanca 1
03 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 1
04 631341 Núcleo 1

05 631481 Corpo da válvula 1


06 706796 Anel de vedação OR1-114 1
07 728980 Niple 1" BSP 2
08 860783 Parafuso 3/8'' - 16 UNC x 2.3/4'' 1
09 908566 Arruela de pressão 3/8" 1

10 010827 Anel de vedação 29 x 22 x 3 2


11 128678 Corpo da alavanca 1
12 200139 Assento da vedação 2
13 002683 Manopla 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


185
FILTRO DE SUCÇÃO COMPLETO

CD-635

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 435651 Filtro de sucção completo 1
01 011734 Parafuso com volante 1
02 435677 Semi-cinta com suporte 1
03 472597 Anel de vedação ø 136 1
04 590729 Válvula do filtro de sucção 1

05 817346 Elemento filtrante duplo 430 - malha 40 1


06 817353 Elemento filtrante triplo 820 com flange - malha 1
24
07 817395 Tampa com assento 1
08 817403 Alça 1
09 907030 Porca M10 x 1,25 mm 2

10 941336 Corpo do filtro de sucção 1


11 168070 Parafuso sextavado M10 x 25 x 1,25 2
12 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 2
13 435669 Semi-cinta 35º 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


186
VÁLVULA DO FILTRO DE SUCÇÃO

CV-308

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 590729 Válvula do filtro de sucção 1
01 005900 Porca de fechamento filtro 1
02 005967 Encosto da mola 1
03 005975 Arruela separadora 2
04 006148 Mola de compressão - Inox 1

05 010827 Anel de vedação 29 x 22 x 3 1


06 012146 Argola ø 40 1
07 105288 Pino elástico pesado 4 x 20 1
08 416669 Anel de vedação OR1-110 2
09 615021 Guia da válvula 1

10 534420 Corpo da válvula 1


11 534438 Válvula 1
12 534453 Porca fixação rosca plástica 1
13 537423 Porca 1/2" BSP 1
14 588913 Anel de vedação "O-Ring" OR-330 1

15 592709 Anel de vedação OR1-233 1


16 593673 Anel de trava 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


187
VÁLVULA DIRECIONAL DO INCORPORADOR

CV-336

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 050682 Válvula direcional do incorporador 1
01 049130 Corpo da válvula 1
02 049841 Pino guia da mola 2
03 048199 Vedador 2
04 050187 Arruela lisa Ø4,3 x Ø9 x 0,8 inox 2

05 050211 Parafuso com fenda M4 x 8 2


06 050203 Arruela lisa 94 x 142 x 95 2
07 044057 Mola de compressão Ø 12,7 2
08 050195 Arruela lisa 64 x 125 x 95 aço inox 2
09 964262 Anel de vedação "O-Ring" OR1-010 2

10 048140 Alavanca da válvula do lavador 1


11 049858 Pino da alavanca 2
12 048207 Alavanca da válvula do incorporador 1
13 110494 Anel de vedação ORI-116 1
14 048181 Tampão da válvula 1

15 867044 Porca para saída do ramal 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


188
ASPERSOR DO LAVADOR

KIT-75

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 071944 Aspersor do lavador 1
01 483628 Parafuso autoatarraxante PH.ø 2,9 X 22 1
02 059055 Porca do aspersor 1
03 061119 Bucha 1
04 058909 Núcleo do aspersor 1

05 060426 Corpo do aspersor 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


189
MANGUEIRA - INCORPORADOR COM JUNÇÃO

CD-646

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 349936 Mangueira - Incorporador com junção 1
01 585240 Junção das Mangueiras 1
02 719955 Mangueira Incorporador - Junção 1
03 911115 Abraçadeira D32-44 aço inox 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


190
MANGUEIRA - 1ª JUNÇÃO / 2 ª JUNÇÃO

CD-648

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 400671 Mangueira - 1ª junção / 2 ª junção 1
01 628545 Mangueira Curva Filtro de Linha 4
02 938373 Mangueira protetora 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


191
MANGUEIRA - CÂMARA / VÁLVULA

CD-645

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 903815 Mangueira - Câmara / Válvula 1
01 402412 Arruela de vedação 31 x 22,5 x 2,5/3,0 2
02 435081 Conexão ø 1" x 90º 2
03 840561 Mangueira 1" x 420 1
04 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


192
MANGUEIRA - VÁLVULA DIRECIONAL

CD-649

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 400143 Mangueira - Válvula direcional 1
01 108779 Anel de vedação ORI-118 1
02 747584 Bico de conexão 1
03 841619 Bico de conexão curvo 3/4" x 90° 1
04 402412 Arruela de vedação 31 x 22,5 x 2,5/3,0 1

05 405753 Porca sextavada 1" - 11BSP 2


06 409276 Mangueira 1.1/2" X 900 1
07 719906 Mangueira Válvula Dir. - Incorporador 1
08 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


193
MANGUEIRA DE DESCARGA

CD-636

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 924621 Mangueira de descarga 1
01 417717 Anel de vedação OR1-227 2
02 626580 Abraçadeira D51-64 2
03 699587 Mangueira protetora - Ligações Barras 1
esquerdas / direitas 3 e 4
04 087767 Mangueira 2" x 1100 1

05 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


194
MANGUEIRA - REGISTRO / FILTRO

CD-634

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 924605 Mangueira - Registro / Filtro 1
01 417717 Anel de vedação OR1-227 2
02 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 1
03 626580 Abraçadeira D51-64 2
04 725127 Mangueira 2" x 595 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


195
MEDIDOR DE NÍVEL

MN-44

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 089580 Medidor de nível 1
01 875716 Indicador elétrico de nível 1
02 577692 Coluna do Medidor 1
03 951251 Escala Graduada 3000 L 1
04 546598 Clip para Mangueira ø22-25 10

05 537381 Tampão 1
06 345975 Mangueira ø 3/4" x 1400 1
07 324764 Bóia esfera ø 14 1
08 089598 Mangueira do Indicador de Nivel UP-Hidro 1
09 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2

10 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 2


11 888909 Parafuso sextavado M6 x 70 x 1,00 2
12 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


196
INDICADOR ELÉTRICO DE NÍVEL

CE-91

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 875716 Indicador elétrico de nível 1
01 750364 Sensor completo do segmento 1
02 875708 Corpo superior 1
03 061192 Vedador inferior do indicador 1
04 873174 Bóia 1

05 874586 Corpo inferior 1


06 519587 Conector 3/8" x 90º 1
07 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 6
08 322214 Anel de vedação OR1-115 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


197
VÁLVULA 2 VIAS COMPLETA COM SUPORTE

CV-415

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 272088 Válvula 2 vias completa com suporte 1
01 065912 Flange da válvula 2
02 384917 Suporte do Abastecedor 1
03 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 12
04 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 4

05 065961 Esfera 2 vias 1


06 065995 Assento de vedação 2
07 066001 Guia do assento 2
08 066027 Haste de arraste do núcleo 1
09 066035 Alavanca 1

10 066076 Parafuso prisioneiro M6 x 120 x 1,00 inox 4


11 763649 Anel de vedação O-RING - OR1-115 2
12 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 8
13 281790 Parafuso autoatarraxante ø 4 x 20 1
14 096032 Anel de vedação ø 60,8 x 50,2 2

15 048132 Pino do stop 2


16 095794 Inserto M6 x 14 4
17 065870 Corpo da Válvula - 2 Vias 1
18 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 8
19 737759 Anel de vedação OR1-151 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


198
VÁLVULA 3 VIAS COM SUPORTE

CV-425

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 187716 Válvula 3 vias com suporte 1
01 253740 Válvula 3 vias 1
02 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 4
03 742890 Suporte da Valvula do Dreno 1
04 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


199
VÁLVULA 3 VIAS

CV-399

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 253740 Válvula 3 vias 1
01 048132 Pino do stop 2
02 065896 Corpo da válvula 3 vias 1
03 065912 Flange da válvula 2
04 065953 Esfera 3 vias 1

05 065995 Assento de vedação 2


06 066001 Guia do assento 2
07 066027 Haste de arraste do núcleo 1
08 066035 Alavanca 1
09 066076 Parafuso prisioneiro M6 x 120 x 1,00 inox 4

10 096032 Anel de vedação ø 60,8 x 50,2 2


11 281790 Parafuso autoatarraxante ø 4 x 20 1
12 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 8
13 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 4
14 737759 Anel de vedação OR1-151 2

15 763649 Anel de vedação OR1-115 2


16 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 8
17 095794 Inserto M6 x 14 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


200
MANGUEIRA - COMANDO / VÁLVULA DIRECIONAL

CD-679

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 588921 Mangueira - Comando / Válvula direcional 1
01 706820 Anel de vedação ORI-121 2
02 575597 Bico de 1.1/4" latão 2
03 719963 Mangueira Valv. Dir. - Comando Defens. 1
04 731505 Porca Sextavada 1.1/4" BSP 2

05 911115 Abraçadeira D32-44 aço inox 4


06 379966 Mangueira protetora 2.1/2" x 4000 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


201
MANGUEIRA - CÂMARA / COMANDO

CD-647

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 903245 Mangueira - Câmara / Comando 1
01 402412 Arruela de vedação 31 x 22,5 x 2,5/3,0 1
02 989087 Bico curvo para mangueira 1" 1
03 618355 Anel de vedação OR2-220 1
04 819540 Bico de conexão para mangueira 1" 1

05 924993 Mangueira - Camara / Comando - JP 150 1


L/MIN.
06 925008 Mang.Prot.Camara ao Comando - JP 150L/MIN 1
07 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 4
08 405753 Porca sextavada 1" - 11BSP 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


202
MANGUEIRA - FILTRO / TANQUE JP-300

CD-633

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 922120 Mangueira - Filtro / Tanque JP-300 1
01 996298 Bico para mangueira 2'' x 90° 1
02 626580 Abraçadeira D51-64 2
03 365007 Mangueira 2" 3200 1
04 273292 Mangueira Protetora 2.1/2" x 3000 1

05 005900 Porca de fechamento filtro 1


06 005918 Anel de trava 1
07 324335 Anel de vedação 224 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


203
VÁLVULA DIRECIONAL 150 MOD- A

CV-226

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 406561 Válvula direcional 150 Mod- A 1
01 535039 Alavanca 1
02 002683 Manopla 1
03 535047 Assento de vedação 38 2
04 535054 Niple 1.1/4" BSP x 1" BSP 1

05 535062 Anel de vedação ø 37,7 X 3,00 2


06 535088 Corpo da válvula direcional 1
07 730325 Parafuso 5/16" - 18UNC x 3.1/2" - Grau 5 4
08 519736 Arruela de pressão Ø8 4
09 706812 Anel de vedação ORI-210 1

10 535096 Núcleo da válvula 1


11 851808 Niple 1.1/4" - 11 BSP 1
12 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 1
13 908566 Arruela de pressão 3/8" 1
14 860783 Parafuso 3/8'' - 16 UNC x 2.3/4'' 1

15 427039 Anel de vedação ORI-037 1


16 468439 Prolongador da Alavanca 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


204
TANQUE 300 LITROS

D-119

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 590463 Tanque 300 litros 1
01 894105 Reservatório de 300 litros 1
02 762856 Tampa ø 130 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


205
BICO ENGATE RÁPIDO (MACHO)

CD-364

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 073940 Bico engate rápido (Macho) 1
01 066050 Bico do Engate Rapido - Macho 1
02 066068 Tampão Fêmea 1
03 155523 Corda Ø 2,00 x 200 1
04 417717 Anel de vedação OR1-227 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


206
ACUMULADOR DO FREIO COMPLETO

CH-311

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 023218 Acumulador do freio completo 1
01 741959 Acumulador hidráulico 1
02 947945 Junta de vedação 21,9 x 18,2 x 1,5 cobre 1
03 495234 Adaptador do Acumulador 1
04 741967 Junta de vedação 38,9 x 33,3 x 2,0 1

05 254896 Suporte do Acumulador 1


06 276196 Conexão - Adaptador macho-femea M16 x 1,5 1
x M10 x 1,5
07 373266 Bujão sextavado 1/4" BSP 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


207
SUBMONTAGEM DO BLOCO

CH-275

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1163197 Submontagem do bloco 1
01 067405 Conexão - União Macho 0 25 X 1.1/16" UNF 1
02 105445 Conexão união macho ø 15 x 3/4" 6
03 519736 Arruela de pressão Ø8 3
04 692442 Conexão união macho ø 10 x 9/16" UNF 10

05 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 3


06 1157644 Bloco comando marcha freio HFB 0803140 1
07 1162942 Chapa suporte bloco marcha e freio 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


208
SUBMONTAGEM HIDRÁULICA VÁLVULA INCHVENTIL

CH-341

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1163196 Submontagem hidráulica válvula inchventil 1
01 276816 Válvula Inching 1
02 806042 Conexão-União Macho 0 15 X M 14 X 1,5 2
03 007708 Conexão - Adaptador macho/femea M10 x 1 x 1
M10 x 1,5

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


209
ACUMULADOR DO COMANDO COMPLETO

CH-310

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 023176 Acumulador do comando completo 1
01 757666 Acumulador hidráulico para ponta da barra 1
02 947945 Junta de vedação 21,9 x 18,2 x 1,5 cobre 1
03 576017 Conector do Acumulador 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


210
CAIXA DE DISTRIBUIÇÃO

TMT-177

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 281451 Caixa de distribuição 1
01 797969 Rolamento de Esferas de Contato Angular 6
02 797977 Retentor Ø 35 x 60,3 x 9,5 6
03 798322 Anel de Vedação OR1 - 165 3
04 798520 Visor de nível 1

05 841874 Parafuso M14 x 35 x 1,50 - CL.10.9 12


06 872382 Engrenagem 53 Z para Eixo SAE 5/8" 1
07 872390 Engrenagem 53 Z para Eixo SAE 7/8" 1
08 872408 Engrenagem 62 Z 1
09 882969 Caixa de Distribuição com Suporte 1

10 897892 Arruela Calço 0,05 12


11 576504 Bujão Ø 3/4" BSP 2
12 797241 Tampa Central 1
13 797258 Tampa Lateral G2 1
14 797266 Tampa Lateral G3 1

15 975045 Arruela dentada 16


16 086397 Parafuso M5 x12 - Inox 1
17 520676 Arruela de pressão Ø5 1
18 1147477 Aba da Tampa Central 1
19 146449 Bucha de suspensão 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


211
SUBMONTAGEM BLOCO BITOLADOR

CH-321

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1173307 Submontagem bloco bitolador 1
01 007955 Bloco de comando do bitolador 1
02 361261 Conexão união macho ø 12 x 9/16" UNF 6

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


212
SUBMONTAGEM DO BLOCO DE PASSAGEM DIANTEIRO

CH-274

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 303222 Submontagem do bloco de passagem dianteiro 1
01 012542 Bujão M 18 X 1,5 2
02 373076 Bujão sextavado M22 x 1,5 1
03 499129 Conexão - União macho ø 22 x M22 x 1,5 2
04 006445 Bloco de Passagem - Dianteiro 1

05 692509 Conexão - Uniao Macho 0 12 X M18 X 1.5 3


06 692590 Conexão União Macho Ø 10 x M18 x 1,5 1
07 712935 Conexão - União Boleada de Reducão 1
08 913566 Conexão joelho ponta lisa ø 15 1
09 012567 Conexão - União macho ø 35 x 1.5/8" UNF 1

10 207167 Conexão - União Macho 0 15 X M 18 X 1,5 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


213
BLOCO COMANDO MARCHA FREIO HFB 0803140

CH-492

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1157644 Bloco comando marcha freio HFB 0803140 1
01 1191164 Solenóide 4304012 4
02 648931 Válvula solenóide de bloqueio 2V NA 1
03 069665 Valvula Solenoide 3/2 - Serie 08 3

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


214
COMANDO HIDRÁULICO ELETRIFICADO

CH-651

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 015783 Comando hidráulico eletrificado 1
01 100990 Corpo de admissão 1
02 078964 Válvula de pressão para comando hidráulico 1
03 101071 Corpo de Descarga 1
04 101097 Solenóide Parker 12 VDC 18

05 101030 Corpo Central Dupla Ação 6


06 892489 Válvula de retorno para comando hidráulico 1
07 101063 Corpo Central Simples Ação 3
08 148403 Tomada de Pressão " TPA 1/4 - NPT" 1
1230522 Conjunto vedação completo para comando 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


215
BLOCO DE COMANDO DO BITOLADOR

CH-672

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 007955 Bloco de comando do bitolador 1
01 1183177 Válvula hidráulica direcional 2/2 vias 4
02 1215398 Solenoide do bloco bitolador - fêmea 1
03 1215399 Solenoide do bloco bitolador - macho 1
04 653477 Válvula de alivio - 90 Bar 2

05 654251 Válvula de alivio - 200 BAR 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


216
MANGUEIRA - COMANDO / 1ª JUNÇÃO

CD-652

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 401125 Mangueira - Comando / 1ª Junção 1
01 028993 Mangueira Comando - Filtro de Linha 2
02 699520 Mang. Protetora Comando Defens. ao Filtro de 1
Linha

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


217
MANGUEIRA - COMANDO / VÁLVULA

CD-653

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 588806 Mangueira - Comando / Válvula 1
01 011668 Anel de vedação OR1-122 2
02 575597 Bico de 1.1/4" latão 2
03 725523 Mangueira Ligação Comando/Valv. Reg. 1
Pressão
04 731505 Porca Sextavada 1.1/4" BSP 2

05 911115 Abraçadeira D32-44 aço inox 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


218
EIXO DA CAIXA DE ENGRENAGENS

CV-304

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 867069 Eixo da caixa de engrenagens 1
01 071894 Parafuso cilíndrico M4 x 20 x 0,7 1
02 145490 Corpo do eixo 1
03 145508 Cabeça do eixo 1
04 462572 Mola de compressão 1

05 693861 Pino da alavanca 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


219
CONJUNTO COMANDO MASTERFLOW 3000/JP-150 EL/ELT - 8 SEGMENTOS/MASTERMARK

CV-429

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 624122 Conjunto comando Masterflow 3000/JP-150 1 27 917120 Corretor de Escorregamento 1
EL/ELT - 8 segmentos/Mastermark 28 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 4
01 113316 Suporte das Mangueiras do Comando 4
02 401125 Mangueira - Comando / 1ª Junção 4
03 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 16
04 450973 Parafuso sextavado M8 x 75 x 1,25 4

05 1145886 Marcador de linha completo 1


06 467621 Suporte do Alívio Rápido 1
07 471730 Placa de Aperto do Alívio Rápido 1
08 519736 Arruela de pressão Ø8 13
09 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 2

10 588806 Mangueira - Comando / Válvula 1


11 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 6
12 720342 Cotovelo Ø 1.1/4" BSP x 90º Graus - Fêmea / 2
Fêmea
13 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 13
14 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 2

15 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 3


16 829515 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 25 4
CL8.8
17 851808 Niple 1.1/4" - 11 BSP 2
18 868372 Grampo U fixador dos bicos 6
19 876854 Anel de vedação 4

20 881276 Arruela lisa Ø8,7 x Ø20 x 1,2 aço 3


21 889071 Suporte do Comando Elétrico 1
22 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 6
23 958413 Comando Masterflow 3000/JP-150 EL/ELT - 8 1
segmentos
24 989053 Bico curvo 1.1/4" x 90° 4

25 256644 Suporte do Reservatório "T-20 R" 1


26 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


220
COMANDO MASTERFLOW 3000/JP-150 EL/ELT - 8 SEGMENTOS

CV-431

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 958413 Comando Masterflow 3000/JP-150 EL/ELT - 8 1
segmentos
01 886838 Conjunto de ramais 1
02 760587 Bloco alivio rápido 150 l/min. 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


221
BLOCO ALIVIO RÁPIDO 150 L/MIN.

CV-439

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 760587 Bloco alivio rápido 150 l/min. 1
01 053561 Semi-abraçadeira completa 2
02 582254 Caixa de redução do alívio rápido e ramais 1
03 582437 Regulador de pressão 1
04 865907 Semi-abraçadeira 2

05 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 4


06 185446 Conjunto Masterflow 3000/JP-150 alivio rápido 1
07 087999 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


222
CONJUNTO DE RAMAIS

CV-432

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 886838 Conjunto de ramais 1
01 487223 Sensor de Pressão Completo 1
02 053561 Semi-abraçadeira completa 8
03 582254 Caixa de redução do alívio rápido e ramais 8
04 624031 Chicote do comando Masterflow 8 vias 1

05 997213 Parafuso sextavado flangeado 3,5 x 10 9


06 849794 Abraçadeira NX 4 2
07 865907 Semi-abraçadeira 8
08 471292 Suporte do conector 9
09 065334 Abraçadeira Plasklip "NXR8" 4

10 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 16


11 174226 Conjunto de ramais (Masterflow 3000 - 8 1
segmentos)
12 727669 Parafuso M4 x 12 4
13 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 4
14 022996 Abraçadeira NXR 11 2

15 326710 Abraçadeira insulok 2


16 781500 Abraçadeira NX1A 1
17 1148855 Protetor do Conector Sensor 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


223
CONJUNTO COMANDO MASTERFLOW 3000/JP-300 EL/ELT - 8 SEGMENTOS

CV-435

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 777358 Conjunto comando Masterflow 3000/JP-300 1
EL/ELT - 8 segmentos
01 113316 Suporte das Mangueiras do Comando 4
02 401125 Mangueira - Comando / 1ª Junção 4
03 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 16
04 450973 Parafuso sextavado M8 x 75 x 1,25 4

05 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 4


06 467621 Suporte do Alívio Rápido 1
07 471730 Placa de Aperto do Alívio Rápido 1
08 519736 Arruela de pressão Ø8 10
09 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 2

10 588806 Mangueira - Comando / Válvula 1


11 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 6
12 720342 Cotovelo Ø 1.1/4" BSP x 90º Graus - Fêmea / 2
Fêmea
13 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 10
14 989053 Bico curvo 1.1/4" x 90° 4

15 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 6


16 829515 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 25 4
CL8.8
17 851808 Niple 1.1/4" - 11 BSP 2
18 868372 Grampo U fixador dos bicos 6
19 876854 Anel de vedação 4

20 881276 Arruela lisa Ø8,7 x Ø20 x 1,2 aço 1


21 889071 Suporte do Comando Elétrico 1
22 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 6
23 894048 Comando Masterflow 3000/JP-300 EL/ELT - 8 1
segmentos
24 917120 Corretor de Escorregamento 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


224
COMANDO MASTERFLOW 3000/JP-300 EL/ELT - 8 SEGMENTOS

CV-436

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 894048 Comando Masterflow 3000/JP-300 EL/ELT - 8 1
segmentos
01 886838 Conjunto de ramais 1
02 889147 Conjunto alívio rápido 8 vias 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


225
CONJUNTO ALÍVIO RÁPIDO 8 VIAS

CV-437

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 889147 Conjunto alívio rápido 8 vias 1
01 053561 Semi-abraçadeira completa 2
02 582254 Caixa de redução do alívio rápido e ramais 1
03 582437 Regulador de pressão 1
04 865907 Semi-abraçadeira 2

05 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 4


06 185438 Conjunto Masterflow 3000/JP-300 alivio rápido 1
07 087999 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


226
CONJUNTO COMANDO MASTERFLOW 3000/JP-150 EL/ELT - 8 SEGMENTOS

CV-430

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 281351 Conjunto comando Masterflow 3000/JP-150 1
EL/ELT - 8 segmentos
01 113316 Suporte das Mangueiras do Comando 4
02 401125 Mangueira - Comando / 1ª Junção 4
03 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 16
04 450973 Parafuso sextavado M8 x 75 x 1,25 4

05 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 4


06 467621 Suporte do Alívio Rápido 1
07 471730 Placa de Aperto do Alívio Rápido 1
08 519736 Arruela de pressão Ø8 10
09 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 2

10 588806 Mangueira - Comando / Válvula 1


11 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 6
12 720342 Cotovelo Ø 1.1/4" BSP x 90º Graus - Fêmea / 2
Fêmea
13 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 10
14 989053 Bico curvo 1.1/4" x 90° 4

15 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 6


16 829515 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 25 4
CL8.8
17 851808 Niple 1.1/4" - 11 BSP 2
18 868372 Grampo U fixador dos bicos 6
19 876854 Anel de vedação 4

20 881276 Arruela lisa Ø8,7 x Ø20 x 1,2 aço 1


21 889071 Suporte do Comando Elétrico 1
22 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 6
23 958413 Comando Masterflow 3000/JP-150 EL/ELT - 8 1
segmentos
24 917120 Corretor de Escorregamento 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


227
CONJUNTO COMANDO MASTERFLOW 3000/JP-300 EL/ELT - 8 SEGMENTOS/MASTERMARK

CV-434

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 624163 Conjunto comando Masterflow 3000/JP-300 1 27 917120 Corretor de Escorregamento 1
EL/ELT - 8 segmentos/Mastermark 28 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 4
01 113316 Suporte das Mangueiras do Comando 4
02 401125 Mangueira - Comando / 1ª Junção 4
03 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 16
04 450973 Parafuso sextavado M8 x 75 x 1,25 4

05 1145886 Marcador de linha completo 1


06 467621 Suporte do Alívio Rápido 1
07 471730 Placa de Aperto do Alívio Rápido 1
08 519736 Arruela de pressão Ø8 13
09 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 2

10 588806 Mangueira - Comando / Válvula 1


11 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 6
12 720342 Cotovelo Ø 1.1/4" BSP x 90º Graus - Fêmea / 3
Fêmea
13 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 13
14 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 2

15 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 3


16 829515 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 25 4
CL8.8
17 851808 Niple 1.1/4" - 11 BSP 3
18 868372 Grampo U fixador dos bicos 4
19 876854 Anel de vedação 4

20 881276 Arruela lisa Ø8,7 x Ø20 x 1,2 aço 3


21 889071 Suporte do Comando Elétrico 1
22 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 6
23 894048 Comando Masterflow 3000/JP-300 EL/ELT - 8 1
segmentos
24 989053 Bico curvo 1.1/4" x 90° 4

25 256644 Suporte do Reservatório "T-20 R" 1


26 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


228
TAMPA COMPLETA DO MOTOR ALÍVIO RÁPIDO E RAMAIS

CV-514

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 795294 Tampa completa do motor alívio rápido e 1
ramais
01 583773 Cabo de ligação - ramais 1
02 306811 Vedação do conector 1
03 868273 Tampa do motor 1
04 997197 Parafuso panela 3,0 x 16 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


229
CAIXA DE ENGRENAGENS COM BUCHA

CV-515

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 172973 Caixa de engrenagens com bucha 1
01 049486 Caixa de engrenagens 1
02 267773 Bucha da caixa de engrenagens 1
03 866046 Eixo da engrenagem 1
04 997205 Parafuso sextavado M6 x 10 x 0,8 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


230
DISCO DE CONTATO

CV-382

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 175737 Disco de contato 1
01 865931 Suporte do contato 1
02 867051 Disco de contato 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


231
VÁLVULA DE SEGURANÇA

CV-85

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 998138 Válvula de segurança 1
01 079111 Corpo da válvula de segurança 1
02 325290 Anel de vedação OR1-112 1
03 868364 Sede da válvula de segurança 1
04 985127 Pastilha de vedação 1

05 422600 Mola de compressão 1


06 712554 Arruela lisa 68 x 160 x 12,4 1
07 928754 Anel de vedação OR2-123 1
08 866244 Tampa da válvula de segurança 1
09 868646 Grampo U de fixação do manômetro 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


232
RESERVATÓRIO DE 15 LITROS

D-114

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 299768 Reservatório de 15 litros 1
01 044180 Torneira plástica 23 x 3/8" BSP 1
02 557462 Tampa 1
03 619064 Tampa com Torneira 1
04 247270 Respiro 1

05 299875 Reservatório de 15 litros 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


233
CAIXA DO BITOLADOR DE DIREÇÃO

TMT-137

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 386011 CAIXA BITOLADOR DE DIREÇÃO 1
01 194019 Engrenagem 30 dentes para corrente de rolo 2
02 194043 Bucha Calço da Engrenagem 2
03 626259 Parafuso M12 x 70 x 1,75 4
04 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 4

05 194050 Lateral Externa da Caixa 1


06 386094 Calço da lateral externa da caixa 1
07 194159 Protetor Lateral da Caixa 1
08 194134 Suporte da Caixa de Engrenagens 1
09 193953 Lateral Interna da Caixa 1

10 194118 Corrente de Rolos Simples - 67 Elos 1


11 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 2
12 194100 Retentor 2
13 517557 Anel de retenção para furo ø 35 4
14 192674 Rolamento Fixo c/ 1 Carreira de Esferas 4

15 194092 Bucha Espaçadora dos Rolamentos 2


16 489179 Eixo da Engrenagem 2
17 913517 Anel de retenção para eixo ø 17 4
18 520213 Chaveta quadrada 2
19 194126 Emenda para Corrente de Rolos 1

20 521658 Parafuso cabeça cilindrica sextavado interno 2


M6 x 1 x 20 CL12.9
21 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 2
22 076489 Arruela de feltro 26,00 x 16 4
23 194076 Bucha Espaçadora da Caixa 4
24 282897 Cardã do bitolador 1

25 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 6


26 030247 Porca sextavada dodi-loc M8 x 1,25 6
27 489195 Semi-eixo do Bitolador 1
28 582858 Junta Universal 17 dentes 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


234
SUBMONTAGEM HIDRÁULICA - PINÇA DO FREIO DE SERVIÇO

EX-191

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1162947 Submontagem hidráulica - Pinça do freio de 1
serviço
01 1147002 Pinça Freio Dinâmico AUSCO - 84130 1
01A 1180597 Kit pastilha de freio - PK 1580 1
01B 1180792 Kit êmbolos do Freio - PK 1544 1
02 1161698 Bujão P/Sangria UNF7/16 AÇO 1

03 1161696 Adaptador M/F UNF7/16 X M10 X 1 AÇO 1


04 1147761 Fixador da Pinça de Freio 1
05 764142 Arruela de pressão M16 4
06 764209 Parafuso sextado M 16 x 40 x 2,00 - CL.8.8 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


235
CONJUNTO RODA W16L (PNEU ESQUERDO 18.4 X 34)

EX-224

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1185172 Conjunto roda W16L (Pneu esquerdo 18.4 x 1
34)
01 1185171 Roda W16L X 34 1
02 1184506 Pneu R1 Diagonal 467 1657 18.4 X 34 1
03 1184796 Câmara de AR 16.9/18.4 X 34 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


236
CONJUNTO RODA W16L (PNEU DIREITO 18.4 X 34)

EX-225

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1186280 Conjunto roda W16L (Pneu direito 18.4 x 34) 1
01 1185171 Roda W16L X 34 1
02 1184506 Pneu R1 Diagonal 467 1657 18.4 X 34 1
03 1184796 Câmara de AR 16.9/18.4 X 34 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


237
PARA-LAMAS DIANTEIRO DIREITO COMPLETO

C-465

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1184132 Para-lamas dianteiro direito completo 1
01 1184103 Suporte do para-lama direito 1
02 1184138 Para-lamas dianteiro direito 1
03 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 4
04 829515 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 25 4
CL8.8

05 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 4


06 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4
07 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 2
tratamento
08 1184677 Para-lamas 1
09 1184678 Reforço do para barro 1

10 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 2


11 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 2
12 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 2
13 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


238
PARA-LAMAS DIANTEIRO ESQUERDO COMPLETO

C-463

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1184139 Para-lamas dianteiro esquerdo completo 1
01 1184123 Suporte do para-lama esquerdo 1
02 1184127 Para-lamas dianteiro esquerdo 1
03 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 4
04 829515 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 25 4
CL8.8

05 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 4


06 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4
07 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 2
tratamento
08 1184677 Para-lamas 1
09 1184678 Reforço do para barro 1

10 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 2


11 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 2
12 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 2
13 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


239
PARA-LAMAS TRASEIRO DIREITO COMPLETO

C-464

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1184143 Para-lamas traseiro direito completo 1
01 1184103 Suporte do para-lama direito 1
02 797373 Para-lamas traseiro direito 1
03 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 4
04 829515 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 25 4
CL8.8

05 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 4


06 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4
07 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 2
tratamento
08 1184677 Para-lamas 1
09 1184678 Reforço do para barro 1

10 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 2


11 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 2
12 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 2
13 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


240
PARA-LAMAS TRASEIRO ESQUERDO COMPLETO

C-462

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1184144 Para-lamas traseiro esquerdo completo 1
01 1184123 Suporte do para-lama esquerdo 1
02 791517 Para-lamas traseiro esquerdo 1
03 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 4
04 829515 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 25 4
CL8.8

05 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 4


06 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4
07 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 2
tratamento
08 1184677 Para-lamas 1
09 1184678 Reforço do para barro 1

10 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 2


11 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 2
12 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 2
13 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


241
CONJUNTO CARENAGENS EXTERNAS

C-345

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 864941 Conjunto carenagens externas 1
01 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 10
02 855311 Reforço da Carenagem Completo 2
03 871250 Anti-Derrapante da Carenagem Lateral 2
04 088780 Carenagem Frontal da Cabine 1

05 888049 Anti-derrapante Direito da Carenagem 1


06 888080 Anti-Derrapante Esquerdo da Carenagem 1
07 915389 Carenagem Lateral Esquerda 1
08 915397 Carenagem Lateral Direita 1
09 005081 Carenagem dianteira completa 1

10 519736 Arruela de pressão Ø8 16


11 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 10
12 733212 Arruela lisa 70 x 254 x 30 10
13 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
14 1144574 Perfil de Borracha Carenagem Frontal 1

15 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 14


16 881276 Arruela lisa Ø8,7 x Ø20 x 1,2 aço 12

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


242
CARENAGEM DIANTEIRA COMPLETA

C-346

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 005081 Carenagem dianteira completa 1
01 158402 Porca M10 4
02 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 2
03 489120 Tapete Antederrapante Direito 1
04 489138 Tapete Antederrapante Esquerdo 1

05 584714 Carenagem Dianteira 1


06 764167 Parafuso sextavado M10 x 80 x 1,50 - CL 8.8 4
07 825265 Arruela lisa Ø10,5 x Ø30 x 2,5 aço 6
08 528232 Parafuso sextavado M10 x 16 x 1,50 - CL. 8.8 2
09 784272 Farol Dianteiro Inferior 2

10 882027 Parafuso M5 X 0,8 X 50 8


11 192856 Mola de Compressão 8
12 314799 Arruela lisa Ø5,3 x Ø15 x 1,2 inox 12
13 564971 Porca M5 (PARLOK) x 0,8 12
14 036607 Lanterna externa completa 2

15 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 4


16 841825 Lâmpada do Pisca Dianteiro 2
17 584706 Adesivo (Redondo Trevo) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


243
CARENAGEM INFERIOR DIANTEIRA

C-344

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 092080 Carenagem inferior dianteira 1
01 519736 Arruela de pressão Ø8 4
02 576181 Carenagem Inferior Dianteira 1
03 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4
04 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4

05 881276 Arruela lisa Ø8,7 x Ø20 x 1,2 aço 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


244
CIRCUITO ELÉTRICO PRINCIPAL CHICOTE TRASEIRO E DIANTEIRO (EFEITO DE CATÁLOGO)

CE-373

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1167120 Circuito elétrico principal chicote traseiro e 1
dianteiro (Efeito de catálogo)
01 1182409 Chicote Principal Traseiro - UP 4 x 4 1
02 1150215 Chicote Dianteiro IV 1
03 1150134 Chicote do potênciometro dianteiro II 1
04 1150136 Chicote do potênciometro traseiro II 1

05 1150137 Chicote do solenoide bitolador II 1


06 326710 Abraçadeira insulok 110
07 323584 Abraçadeira insulok 130
08 1162884 Interface Divisor de Frequência Planetária 1/16 2
09 1163447 Buzina elétrica 12V 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


245
CAIXA MÓDULO SENSOR DE BARRAS E BITOLADOR

CE-350

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1144842 Caixa módulo sensor de barras e bitolador 1
01 1144841 Corpo da Caixa Completo 1
02 1144839 Tampa da Caixa 1
03 1144837 Suporte Direito da Caixa 2
04 1144838 Suporte Esquerdo da Caixa 1

05 106641 Módulo Bitolador - EJ 1


06 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 19
07 555599 Arruela lisa 64 x 250 x 15 11
08 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 19
09 595116 Presilha da Grade 2

10 519744 Parafuso sextavado M8 x 40 x 1,25 - rosca total 2


11 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 1
12 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 3
13 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 3
14 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 6
tratamento

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


246
COMPUTADOR JMC 1000/6

CE-349

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1152763 Computador JMC 1000/6 1
01 904300 Nucleo da Rotula Completa 1
02 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 1
03 279884 Parafuso com fenda PH. M4 x 8 x 0,70 4
04 989426 Porca de fixação dos bicos 1

05 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 11


06 907500 Complemento da Rotula 1
07 051333 Adesivo (JMC-1000/6) 1
08 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 4
09 447721 Base da rotula 2

10 451781 Tubo de silicone vermelho 4,8 x 3,0 x 740mm 1


11 451823 Tubo de silicone vernelho 3,0 x 1,5 x 830mm 1
12 508515 Arruela lisa Ø4,3 x Ø10,2 x 0,8 aço 4
13 520700 Arruela de pressão Ø4,3 x 7,1 x 1 7
14 878611 Garra de fixação 14

15 536291 Tampa do Computador 1


16 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 7
17 593979 Caixa do computador 1
18 594910 Fixação do Conector do Computador. 1
19 907385 Alojamento da Rotula 1

20 849331 Parafuso autoatarrachante cabeça panela 14


PH3,5 x 12
21 762260 Sonalarme 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


247
BATERIA COMPLETA

CE-150

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 486951 Bateria completa 1
01 670695 Moldura de fixação da bateria 1
02 768705 Porca Borboleta M 8 x 1,25 2
03 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4
04 254953 Base da bateria 1

05 269779 Parafuso Prisioneiro 2


06 126614 Bateria 12V 170 AH 1000A MOURA 1
07 519736 Arruela de pressão Ø8 8
08 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 8
09 085976 Espaçador da Bateria 4

10 379289 Parafuso sextavado M10 x 100 x 1,25 2


11 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


248
CHASSI PARA COMPONENTES ELÉTRICOS

C-168

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 056605 Chassi para componentes elétricos 1
01 103407 Rebite Tubular C/Rosca Interna M5 8
02 126374 Base Direita de Fixacao do Modulo 1
03 126564 Suporte Fixacao da Base Rele/Fusivel 1
04 142967 Suporte Esq da Base Fusivel 1

05 149914 Rebite Tubular C/Rosca Interna M6 4


06 351486 Parafuso M6 x 20 x 1.0 4
07 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


249
CONJUNTO CONDENSADOR COMPLETO

CE-376

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1178818 Conjunto condensador completo 1
01 1171314 Condensador 1
02 876870 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12 x 1,6 8
03 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 8
04 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 8

05 1175491 Suporte do Condensador Direito 1


06 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 4
07 829325 Arruela lisa 82 x 300 x 30 2
08 663401 Arruela lisa 83 x 250 x 26,5 4
09 519736 Arruela de pressão Ø8 4

10 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4


11 195222 Presilha colada 3
12 845106 Suporte do Conjunto Condensador 1
13 1175492 Suporte do Condensador Esquerdo 1
14 1175493 Coifa Condensador 1

15 1173107 Suporte Eletroventilador 4


16 1145627 Eletroventilador Completo 1
17 564971 Porca M5 (PARLOK) x 0,8 4
18 501692 Arruela lisa Ø5,2 x Ø12 x 1,2 aço 8
19 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


250
CONDENSADOR

CE-377

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1171314 Condensador 1
01 1180596 Condensador Montado 1
02 1178341 Anel Ø7,65 x 1,78 Nitrílica Hidraulico 1
03 1180599 Pressostato Montado 1
04 1176635 Filtro Secador Reservatório de Liquido 1

05 1180911 Abraçadeira 2,5" Ø64-83 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


251
BANCO GRAMMER COMPLETO

C-742

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1167143 Banco Grammer completo 1
01 247188 Banco GRAMMER modelo S631 1
01A 1193429 Compressor do banco grammer star/hidro 1
01B 1221369 Apoio do braço esquerdo 1
01C 1236226 Mola pneumática - grammer 1

02 1167144 Apoio do braço com base do Joystick 1


03 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
04 519736 Arruela de pressão Ø8 6
05 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 6
06 018358 Arruela lisa 81 x 200 x 19 2

07 605303 Cabo do Controle da Bomba 1


08 612473 Presilha do Cabo da Bomba 1
09 762393 Ilhos de borracha 1
10 1153347 Parafuso Cabeça Cilindrica Sextavado Interno 2
M8 X 1,25 X 35

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


252
BASE DO BANCO COMPLETO

C-164

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 189000 Base do banco completo 1
01 034942 Extintor de incêndio com suporte 1
02 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 2
03 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 2
04 519736 Arruela de pressão Ø8 4

05 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4


06 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 2
07 918672 Suporte do banco 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


253
BASE COMPLETA DO JOYSTICK

C-745

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1150589 Base completa do Joystick 1
01 087360 Base do Joystick 1
02 026046 Mecânismo do Joystick 1
03 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 6
04 095596 Parafuso sextavado M6 x 10 x 1,00 4

05 1191297 Guia do cabo do manche 1


06 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 2
07 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


254
APOIO DO BRAÇO COMPLETO

C-339

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1150590 Apoio do braço completo 1
01 1150470 Apoio do Braço com Almofada 1
02 1150844 Lateral do apoio do braço 1
03 1150842 Chapa de Fixação do Lateral do Apoio 1
04 1150843 Chapa fixação do conjunto chaves lateral 1

05 100198 Parafuso com fenda M4 x 10 x 0,7 4


06 1150593 Tampa da Lateral do Apoio 1
07 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 3
08 234765 Parafuso sextavado M6 x 35 x 1.00 - CL.88 3
09 1150471 Suporte do Apoio do Braço 1

10 087931 Arruela de fixação das carenagens 2


11 876870 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12 x 1,6 2
12 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 2
13 1150472 Chapa Fixação do Conjunto de Chaves 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


255
MECÂNISMO DO JOYSTICK

C-384

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 026046 Mecânismo do Joystick 1
01 1150584 Joystick com chicote 1
02 1153444 Tubo corrugado da haste do Joystick 1
03 019926 Haste superior do Joystick 1
04 549238 Parafuso M5 x 6 x 0,8 1

05 1153896 Haste inferior do Joystick 1


06 021476 Alavanca do Joystick 1
07 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 1
08 907949 Anel de ret. para eixo ø 8 1
09 624130 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 18,0 x 1,6 aço 1

10 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 1


11 907030 Porca M10 x 1,25 mm 1
12 1150500 Mola 1
13 619212 Bucha de bronze 1
14 086917 Pino do disco de fricção 4

15 019728 Suporte do Joystick 1


16 615350 Disco de fricção 1
17 087295 Articulador do Joystick 1
18 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 2
19 026053 Mola de poliuretano do Joystick 1

20 011154 Pino ø8 x 80 1
21 326710 Abraçadeira insulok 3
22 825406 Abraçadeira plástica 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


256
CARENAGEM CENTRAL TRASEIRA COMPLETA

C-272

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1151442 Carenagem central traseira completa 1
01 087931 Arruela de fixação das carenagens 3
02 458447 Parafuso philips M6 x 1 x 35 2
03 876870 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12 x 1,6 3
04 1151443 Carenagem Central Traseira 1

05 1151501 Parafuso Philips M6 x 1 x 80 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


257
CARENAGEM LATERAL DIREITA COMPLETA

C-334

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1150811 Carenagem lateral direita completa 1
01 008077 Moldura Acelerador Manual 1
02 087931 Arruela de fixação das carenagens 6
03 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 6
04 196303 Tomada 12V DNI 0580 1

05 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 5


06 477330 Adesivo (Velocidade do Acelerador Manual) 1
07 520676 Arruela de pressão Ø5 5
08 520700 Arruela de pressão Ø4,3 x 7,1 x 1 4
09 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 4

10 876870 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12 x 1,6 6


11 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 4
12 1150810 Carenagem Lateral Direita 1
13 1152141 Placa do Conector 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


258
CARENAGEM LATERAL ESQUERDA SUPERIOR COMPLETA

C-162

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 295021 Carenagem lateral esquerda superior completa 1
01 087931 Arruela de fixação das carenagens 4
02 458447 Parafuso philips M6 x 1 x 35 4
03 117985 Carenagem Superior Esquerda 1
04 125657 Tampa da Carenagem Esquerda 1

05 876870 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12 x 1,6 4


06 463587 Adesivo (Indicação Rele/Fusível Inferior) 1
07 528439 Placa de fixação do adesivo dos reles Inferiores 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


259
CARENAGEM LATERAL ESQUERDA INFERIOR COMPLETA

C-160

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 276427 Carenagem lateral esquerda inferior completa 1
01 087931 Arruela de fixação das carenagens 2
02 458447 Parafuso philips M6 x 1 x 35 2
03 273960 Porta manual 1
04 276146 Carenagem Lateral Esquerda 1

05 481002 Parafuso cabeça chata c/ fenda - M5 4


06 876870 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12 x 1,6 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


260
COLUNA CENTRAL DIREITA COMPLETA

C-271

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1150010 Coluna central direita completa 1
01 050187 Arruela lisa Ø4,3 x Ø9 x 0,8 inox 6
02 087931 Arruela de fixação das carenagens 4
03 273937 Martelo de emergência 1
04 273945 Protetor do Martelo 1

05 312586 Presilha do martelo de emergência 2


06 323998 Parafuso autoatarrachante cabeça panela com 4
fenda 4,2 x 16
07 335827 Coluna Central Direita 1
08 458447 Parafuso philips M6 x 1 x 35 4
09 477314 Adesivo (Martelo de Segurança) 1

10 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 3


11 704825 Parafuso M4 x 12 2
12 818732 Botão de Comando 1
13 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 3
14 876870 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12 x 1,6 4

15 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 6


16 1150008 Chapa de Fixação do Botão de Freio 1
17 1150012 Suporte da Coluna Central Soldado 1
18 1149989 Adesivo (Coluna Central Direita) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


261
COLUNA CENTRAL ESQUERDA COMPLETA

C-375

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 274232 Coluna central esquerda completa 1
01 273952 Porta Copos 1
02 458447 Parafuso philips M6 x 1 x 35 4
03 274422 Carenagem Central Esquerda 1
04 756809 Parafuso M4 x 20 x 0,7 4

05 876870 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12 x 1,6 4


06 087931 Arruela de fixação das carenagens 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


262
COLUNA DE DIREÇÃO COMPLETA

C-447

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 164227 Coluna de direção completa 1
01 104348 Painel da coluna de direção 1
02 921254 Coluna de Direção Escamoteavel 1
03 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 4
04 1172561 Volante completo 1

05 829515 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 25 4


CL8.8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


263
COLUNA DIANTEIRA DIREITA COMPLETA

C-444

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1150806 Coluna dianteira direita completa 1
01 1150807 Coluna dianteira direita 1
02 087931 Arruela de fixação das carenagens 4
03 876870 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12 x 1,6 4
04 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


264
COLUNA DIANTEIRA ESQUERDA COMPLETA

C-443

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 020347 Coluna dianteira esquerda completa 1
01 455204 Carenagem frontal esquerda 1
02 876870 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12 x 1,6 6
03 087931 Arruela de fixação das carenagens 6
04 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 6

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


265
COLUNA TRASEIRA COMPLETA

C-445

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 295054 Coluna traseira completa 1
01 087931 Arruela de fixação das carenagens 4
02 458447 Parafuso philips M6 x 1 x 35 4
03 503789 Carenagem traseira 1
04 876870 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12 x 1,6 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


266
CONJUNTO DE PROTEÇÃO DOS CABOS ELÉTRICOS

C-309

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 369461 Conjunto de proteção dos cabos elétricos 1
01 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 16
02 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 16
03 067900 Suporte das mangueiras 1
04 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 6

05 369412 Carenagem de Proteção das Tomadas 1


06 092931 Placa Suporte das Tomadas 1
07 274059 Junta do Suporte das Tomadas 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


267
CONJUNTO PEDAL DO FREIO E DIREÇÃO

C-335

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1158918 Conjunto pedal do freio e direção 1
01 741223 Freio hidráulico 1
02 644880 Direção hidrostática 1
03 810077 Conexão - União Orientavel 12 X 1/2" BSP 1
04 373415 Conexão - União Orientável c/Sext. Int. 3/8" 3
BSP

05 948281 Conexão União Macho "UMA" 12 x 1/2" BSP 1


06 544791 Adaptador M33 x 1,5 - M10 x 1,5 2
07 373258 Conexão União Macho "UMA" 12 x M16 x 1,5 1
08 509216 Conexão Tomada de Pressão "TPA M12 x 1,5" 1
09 276196 Conexão - Adaptador macho-femea M16 x 1,5 2
x M10 x 1,5

10 692509 Conexão - Uniao Macho 0 12 X M18 X 1.5 2


11 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 3
12 374024 Encosto da vedação do pedal do freio 1
13 373729 Vedação do Pedal do Freio 1
14 519736 Arruela de pressão Ø8 3

15 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 3


16 435684 Anel de Vedacao - JO 17 X 1,5 2
17 436146 Anel de Vedacao - JO 13,3 X 2,2 3
18 437227 Anel de Vedacao - JO 32 X 1,78 2
19 442060 Anel de Vedacao - JO 9,3 X 2,2 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


268
FORRO TRASEIRO COMPLETO

C-178

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 295179 Forro traseiro completo 1
01 503168 Forro Traseiro 1
02 523471 Alto-falante 6" 2
03 171107 Tela P/ Alto-Falante 6" 2
04 458447 Parafuso philips M6 x 1 x 35 10

05 876870 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12 x 1,6 10


06 071894 Parafuso cilíndrico M4 x 20 x 0,7 8
07 520700 Arruela de pressão Ø4,3 x 7,1 x 1 8
08 087931 Arruela de fixação das carenagens 10

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


269
LAVADOR DO PARA-BRISAS

C-182

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 258326 Lavador do para-brisas 1
01 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 2
02 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 2
03 501460 Arruela lisa 65 x 150 x 12 2
04 791889 Tampa do Reservatório do Lavador 1

05 791863 Reservatório do Lavador 1


06 258102 Mangueira do lavador do para-brisas 1
07 791731 Bomba Elétrica do Lavador 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


270
LIMPADOR DE PARA-BRISAS COMPLETO

C-274

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 271790 Limpador de para-brisas completo 1
01 269679 Mecânismo do limpador de para-brisas 1
02 269745 Haste Pantografia L.P.B. 1
03 272137 Palheta para limpador de para-brisas 700 mm 1
04 291715 Suporte do limpador de para-brisas 1

05 351303 Porca trava do limpador de para-brisas 2


06 351964 Bucha de vedação do limpador de vidro 2
07 352152 Bucha de calço do limpador do Pára-Brisas 2
08 519736 Arruela de pressão Ø8 2
09 565027 Mangueira - Esguicho do limpador 1

10 663401 Arruela lisa 83 x 250 x 26,5 2


11 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
12 110130 Arruela lisa Ø18 x Ø30 x 1,6 inox 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


271
PAINEL SUPERIOR COMPLETO

CE-353

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 218908 Painel superior completo 1
01 248814 Chicote Ligação das Chaves - Superior 1
02 351949 Base do adesivo - Painel superior 1
03 050187 Arruela lisa Ø4,3 x Ø9 x 0,8 inox 6
04 071894 Parafuso cilíndrico M4 x 20 x 0,7 6

05 200294 Adesivo (Painel Superior) 1


06 200690 Chave nylon chata 14108 1
07 046754 Chave nylon redonda 16101 1
08 200617 Chave Inversora - 14201 - Nylon 9
09 825406 Abraçadeira plástica 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


272
PARA-BRISAS COMPLETO

C-370

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 164128 Para-brisas completo 1
01 154491 Fixador do Vidro 6
02 023903 Perfil de Borracha para Vedação do Pára-Brisa 1
03 332683 Grampo de fixação para-brisas 2
04 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 8

05 918334 Vidro do para-brisas 1


06 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


273
SISTEMA DE ACELERAÇÃO

C-340

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1150465 Sistema de aceleração 1
01 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 4
02 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 6
03 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 2
04 149914 Rebite Tubular C/Rosca Interna M6 2

05 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 4


tratamento
06 248061 Suporte do acelerador manual B10 1
07 714378 Comando do Acelerador 1
08 626929 Parafuso Fenda M6 X 1 X 35 4
09 762393 Ilhos de borracha 1

10 1150451 Calço do acelerador manual 1


11 1150457 Acelerador Manual Completo 1
12 336080 Manopla P/Alavanca Teleflex "MERK BACK-C 1
13 1154094 Adaptador da Manopla 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


274
VIDRO DIREITO COMPLETO

C-371

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 922260 Vidro direito completo 1
01 154491 Fixador do Vidro 5
02 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 6
03 023713 Perfil de Borracha para Vedação do Vidro 1
04 278795 Vidro direito da cabine 1

05 334457 Grampo de fixação do vidro lateral direito 1


06 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 6

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


275
VIDRO LATERAL DIREITO COMPLETO

C-372

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 023952 Vidro lateral direito completo 1
01 154491 Fixador do Vidro 4
02 023606 Perfil de Borracha para Vedação do Vidro 1
03 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 4
04 918490 Vidro lateral direito 1

05 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


276
VIDRO LATERAL ESQUERDO COMPLETO

C-368

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 023911 Vidro lateral esquerdo completo 1
01 154491 Fixador do Vidro 4
02 023606 Perfil de Borracha para Vedação do Vidro 1
03 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 4
04 918508 Vidro lateral esquerdo 1

05 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


277
VIDRO TRASEIRO COMPLETO

C-369

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 164110 Vidro traseiro completo 1
01 154491 Fixador do Vidro 4
02 023572 Perfil de Borracha para Vedação do Vidro 1
03 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 4
04 918664 Vidro traseiro cabine 1

05 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


278
CARENAGEM COMPLETA DOS FARÓIS

C-374

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 350776 Carenagem completa dos faróis 1
01 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 4
02 043587 Bucha Espaçadora da Carenagem dos Faróis 4
03 044049 Perfil de Borracha 1
04 519736 Arruela de pressão Ø8 10

05 762393 Ilhos de borracha 6


06 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 6
07 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 4
08 151118 Anel Ø 7,52 3,53 4
09 355890 Carenagem dos Farois Rebitada 1

10 036284 Farol retangular - Nylon com suporte inox 6


11 195222 Presilha colada 6

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


279
SINALIZADOR COMPLETO

C-378

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 177476 Sinalizador completo 1
01 762591 Sinalizador rotativo com base flexível 1
02 528232 Parafuso sextavado M10 x 16 x 1,50 - CL. 8.8 1
03 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 1
04 177401 Base do Sinalizador 1

05 177625 Fixador da mola 1


06 591008 Mola de Tração - 0I= 16,3 X 110 MM 1
07 292300 Capa do prensa cabo 1
08 051366 Chicote Cabo de ligação - Sinalizador 1
09 177419 Haste da Trava 1

10 244186 Pino elástico 1


11 104505 Mola de compressão 1
12 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 4
13 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 4
14 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 4

15 917369 Pino elástico pesado 3 x 22 2


16 176015 Trava do sinalizador 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


280
ESCADA DE ALUMÍNIO COMPLETA

C-381

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 100651 Escada de alumínio completa 1
01 627042 Escada Paralela de 5 Degraus 1
02 953430 Base direita da escada 1
03 158402 Porca M10 6
04 025502 Parafuso sextavado M10 x 50 x 1,5 - 5.8 2

05 781674 Base Esquerda da Escada 1


06 443838 Parafuso M10 x 254 x 19 4
07 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


281
VOLANTE COMPLETO

C-455

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1172561 Volante completo 1
01 1170409 Volante cobo I 1
02 1171249 Revestimento 1
03 1178229 Trevo jacto 40 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


282
PAINEL DE INSTRUMENTOS

CE-434

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1150238 Painel de instrumentos 1
01 106260 Indicador elétrico de temperatura 1
02 312470 Indicador de Pressão 1
03 199876 Tacômetro 1
04 628214 Indicador de Combustivel - Turotest 1

05 231059 Corpo do Painel de Instrumentos 1


06 056142 Arruela de Calço dos Instrumentos 3
07 056175 Moldura Instrumentos Retangulares 2
08 199835 Sinalizador elétrico II - 10 funções 1
09 199801 Sinalizador elétrico I - 9 funções 1

10 056183 Fixador dos Instrumentos 1


11 385897 Chicote painel dianteiro - Instrumentos 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


283
TAMPA COMPLETA

D-75

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 493148 Tampa completa 1
01 870279 Assento da tampa 1
02 870295 Defletor 1
03 870287 Porca de aperto 1
04 870261 Respiro 1

05 870253 Bóia 1
06 870246 Vedação 1
07 493346 Tampa Arag com 4 Furos 1
08 870220 Anel de vedação 1
09 870212 Pino da articulação 1

10 870204 Articulador da tampa 1


11 939363 Labirinto da tampa M-50 4
12 511733 Porca redonda c/ ressalto 1" BSP 4
13 404459 Bico para mangueira 1" x 1" BSP 4
14 117150 Respiro do tanque 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


284
ABASTECEDOR ANTIESPUMANTE

D-137

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 012013 Abastecedor antiespumante 1
01 011932 Tubo do abastecedor 1
02 011908 Bucha Complementar do Tubo 1
03 011825 Corpo do Tubo do Abastecedor 1
04 1196762 Adaptador com flange 1

05 951715 Anel de vedação 1


06 100784 Porca do Abastecedor/Reservatório " PA 6 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


285
MEXEDOR MECÂNICO

MM-34

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 515759 Mexedor mecânico 1
01 102848 Hélice do mexedor mecânico 1
02 345272 Flange interna 1
03 408666 Bucha espaçadora dos rolamentos 1
04 418046 Anel de cerâmica 1

05 513838 Corpo do mexedor 1


06 514612 Junta de vedação do mexedor 2
07 932038 Selo mecânico - Viton 42012 inox 1
08 559849 Eixo da hélice 1
09 603522 Rolamento fixo com 1 carreira de esferas 2

10 652164 Chaveta quadrada - 4,75 ( 3/16" ) x 12 1


11 916775 Anel de retenção para furo ø 40 1
12 838201 Protetor interno do rolamento 1
13 850750 Protetor externo do rolamento 1
14 859124 Eixo do mexedor 1

15 913517 Anel de retenção para eixo ø 17 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


286
VÁLVULA DE RETENÇÃO DO INCORPORADOR

CV-99

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 573626 Válvula de retenção do incorporador 1
01 573618 Cotovelo 1.1/4" BSP x 90° 1
02 573634 Vedador duplo 1
03 573691 Base da válvula 1
04 573683 Guia da mola 1

05 535831 Mola ø 24,5 x 3,4 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


287
MANGUEIRA - REGISTRO / RESERVATÓRIO 3000 LITROS

CD-642

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 924662 Mangueira - Registro / Reservatório 3000 Litros 1
01 996298 Bico para mangueira 2'' x 90° 1
02 626580 Abraçadeira D51-64 2
03 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 1
04 417717 Anel de vedação OR1-227 2

05 486753 Mangueira ø 50(2") x 1850- km 50 - Azul 1


06 734079 Capa Protetora 1400 1
07 005900 Porca de fechamento filtro 1
08 005918 Anel de trava 1
09 216200 Anel de vedação ORI-132 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


288
MANGUEIRA DE ALÍVIO

CD-620

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 903872 Mangueira de alívio 1
01 709402 Mangueira Flexivel 1.1/4" X 1100 MM 1
02 862557 Conector 1.1/4" x 1.1/4" BSP 1
03 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 2
04 005884 Porca redonda com ressalto 1.1/4" BSP 2

05 005892 Bico para mangueira Ø 31,8(1.1/4") x Ø 33 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


289
MANGUEIRA - DEPÓSITO / MEDIDOR DE NÍVEL

CD-641

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 109041 Mangueira - Depósito / Medidor de nível 1
01 063370 Abraçadeira D11-16 - aço inox 2
02 181685 Conexão para mangueira ø 9,53 ( 3/8" ) - Inox 1
03 982967 Mangueira ø 9,60 (3/8") x 3200 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


290
MANGUEIRA - DEPÓSITO / VÁLVULA DE ABASTECIMENTO

CD-639

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 403857 Mangueira - Depósito / Válvula de 1
abastecimento
01 444166 Mang. Protetora Valvula de Abastecimento 1
02 628537 Mang. Depósito Válvula de Abastecimento 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


291
MANGUEIRA DE RETORNO / AGITAÇÃO

CD-640

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 017335 Mangueira de retorno / Agitação 1
01 028985 Mangueira de Retorno - Agitação 1
02 444232 Mangueira Protetora da Agitação 1
03 573626 Válvula de retenção do incorporador 1
04 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


292
MOTOR HIDRAÚLICO DO MEXEDOR

CD-675

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 490367 Motor hidraúlico do mexedor 1
01 967109 Acoplamento 1
02 940080 Parafuso M6 x 8 x 1,00 2
03 827493 Parafuso c/ fenda M 6 x 12 x 1,0 3
04 574046 Placa do Motor Hidraulico 1

05 644914 Motor Hidráulico OMM-20- " Danfoss ". 1


05A 636042 Kit - Vedação para Motor OMM-20. 1
06 361964 Conexão União Macho "UMA" 12 x 3/8" BSP 1
07 407585 Conexão União Macho 15 x 3/8" BSP 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


293
TANQUE DE COMBUSTÍVEL E COMPLEMENTOS

D-165

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1182622 Tanque de combustível e complementos 1
01 1180102 Tanque de combustível 1
02 063370 Abraçadeira D11-16 - aço inox 1
03 366567 Mangueira - Válvula de respiro 1
04 292698 Guarnição da cinta do tanque de combustível 2

05 292680 Cinta do tanque de combustível 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


294
TANQUE DE COMBUSTÍVEL

D-164

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1180102 Tanque de combustível 1
01 1180101 Tanque de Combustivel 1
02 1173616 Medidor do Nível de Combustível TC275L 1
03 1179411 Conexão PL 1/2" NPT 1/2" Alumínio 1
04 292714 Tubo de sucção do tanque de combustível 1

05 292755 Valvula de Respiro do Tanque de Combustível 1


06 292763 Tampa com Rosca e Chave 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


295
FILTRO DO AR

F-67

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1160729 Filtro do ar 1
01 1168046 Elemento Principal do Filtro de Ar 1
02 1168047 Elemento de Segurança do Filtro de Ar 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


296
RADIADOR DE ÓLEO

TMT-277

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 051184 Radiador de óleo 1
01 1169451 Hélice do ventilador do radiador OK-ELH8 1
02 060821 Motor hidraulico "HYDAC" - PN3103522 1
03 1203670 Grade Protetora 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


297
SUPORTE DO RESERVATÓRIO - 15 LITROS

D-82

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 468926 Suporte do Reservatório - 15 Litros 1
01 055772 Parafuso sextavado M8 4
02 720250 Placa de Aperto 4
03 519736 Arruela de pressão Ø8 4
04 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 4

05 378075 Pino Trava Argola 1


06 721449 Suporte do Reservatório 15 L 1
07 721399 Pino Trava 1
08 720292 Tampão Ø 19 6

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


298
KIT GPS AG500 COMPLETO

KIT-134

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1144827 Kit GPS AG500 completo 1
01 1144802 Cabo de alimentação AG500 1
02 326710 Abraçadeira insulok 5
03 523190 Cabo de LIgação Barra de Luz/Cabine 2
04 610336 Suporte do GPS 1

05 825406 Abraçadeira plástica 10


06 1144800 Receptor GPS AG500 Trimble EZ-GUIDE 500 1
07 1161521 Chicote de ligação GPS / KEYPAD 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


299
KIT AUTOPILOT AG500 - TRIMBLE

KIT-144

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1144994 Kit Autopilot AG500 - TRIMBLE 1
01 1205665 Válvula H3 Trimble 1
02 1156268 Módulo do Autopilot 1
03 1156279 Chicote Comunicação AG500 - Autopilot 1
04 1156278 Chicote de Extensão da Porta AG500 1

05 1156272 Chicote do sensor de direção - Autopilot 1


06 1156273 Sensor de Direção - Autopilot 1
07 1156276 Chapa de Fixação do Nav Controller 1
08 1156277 Sensor de Pressão da Direção - AUTOPILOT 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


300
RESERVATÓRIO COM TAMPA E VEDAÇÃO

D-85

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 998732 Reservatório com tampa e vedação 1
01 445486 Reservatório de 20 litros 1
02 445502 Vedação da tampa (Jacto) 1
03 445494 Tampa 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


301
GERADOR DE ESPUMA

MCP-39

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 455196 Gerador de espuma 1
01 447953 Bico gerador de espuma (montado) 1
02 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 1
03 447938 Esponja do bico 1
04 447946 Tela de inox 1

05 557124 Trava elástica 1


06 448027 Corpo do difusor 1
07 465377 Abraçadeira D40-60 1
08 456533 Porca trava para mangueira de líquido 1
09 456541 Porca trava para mangueira de ar 1

10 913343 Parafuso M6 x 20 mm x 1mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


302
KIT JACTO BARRA DE LUZ

KIT-174

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1183701 Kit jacto barra de luz 1
01 1183694 Kit barra de luz (Raven) 1
02 1178959 Chicote alimentação cruizer star 1
03 523190 Cabo de LIgação Barra de Luz/Cabine 2
04 1185398 Manual de instruções (Barra de luz) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


303
KIT COMPLEMENTO PILOTO COMUTADOR

KIT-171

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1184952 Kit complemento piloto comutador 1
01 1178958 Chicote extensão alimentação raven 1
02 1184948 Chicote can power 1
03 1184949 Chicote intermediario cruizer 1
04 1179064 Conector passive terminator raven 2

05 326710 Abraçadeira insulok 15


06 323584 Abraçadeira insulok 5

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


304
KIT CONTROLADOR SEÇÕES 6 VIAS OTMIS

KIT-183

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1187078 Kit controlador seções 6 vias otmis 1
01 1179061 Comutador de segmentos Accuboom raven 1
02 1178962 Chicote comutador segmentos raven 1
03 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 2
04 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 2
tratamento

05 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 2


06 1179055 Chicote can tee comutador / piloto 1
07 1184535 Chicote adaptador comutador segmento raven 1
08 323584 Abraçadeira insulok 5
09 326710 Abraçadeira insulok 15

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


305
KIT CONTROLADOR SEÇÕES 8 VIAS OTMIS HIDRO

KIT-306

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1187080 Kit controlador seções 8 Vias Otmis hidro 1
01 1179061 Comutador de segmentos Accuboom raven 1
02 1201859 Chicote comutador segmento 8 vias raven 1
03 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 2
04 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 4
tratamento

05 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 8


06 1179055 Chicote can tee comutador / piloto 1
07 1147275 Módulo Interface Agricultura de Precisão 1
08 810895 Parafuso sextavado M6 x 1 x 30 CL8.8 2
09 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 6

10 1156755 Suporte interface 1


11 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 1
12 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 1
13 326710 Abraçadeira insulok 5
14 1165980 Módulo Comutador de Segmentos 1

15 1149151 Placa de Aperto Suporte Comutador 1


16 1149150 Suporte Módulo Comutador de Segmentos 1
17 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 4
18 572545 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 60 CL8.8 4
19 1149146 Chicote Adaptador - EZ-BOOM 4X4 1

20 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


306
KIT RAVEN PILOTO HIDRÁULICO

KIT-186

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1183695 Kit raven piloto hidráulico 1
01 1179054 Modulo piloto automatico Smartrax raven 1
02 1179056 Switch pedal raven 1
03 1179060 Válvula hidráulica SMARTRAX RAVEN 1
04 1179059 Sensor pressure transducer raven 1

05 1190105 Sensor de direção rotativo 100° 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


307
KIT RAVEN PILOTO HIDRÁULICO

KIT-260

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1183695 Kit raven piloto hidráulico 1
01 1179054 Modulo piloto automatico Smartrax raven 1
02 1196498 Sensor rotativo 100° 1
03 1179060 Válvula hidráulica SMARTRAX RAVEN 1
04 1179059 Sensor pressure transducer raven 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


308
KIT BARRA DE LUZ (RAVEN)

KIT-181

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1183694 Kit barra de luz (Raven) 1
01 1179049 Cruizer kit helix ediff raven 1
02 1179050 Suporte com ventosa ram 1
03 1179053 Antena raven 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


309

Você também pode gostar