Você está na página 1de 4

Resoluções das atividades

5 a) 1 285 + 1 135 + 280 = 2 700 alunos.


Capítulo
2 Operações com números naturais

b) A chapa de Luana.
c) 280 – 136 = 144 alunos.
d) 1 285 + 1 135 + 144 = 2 564 alunos.
Abertura de capítulo
Agora é com você! – página 29
Geladeira LU = R$ 519,00
Forno elétrico AlbertB = 1 295,91
1 a) (1 + 1 699) + 17 1 700 + 17 = 1 717
Micro-ondas Mari = 600,00
Lavadora de roupas JESS = R$ 321,90
b) (496 + 204) + (230 + 70) 700 + 300 = 1 000

Dialogar e conhecer – página 25


c) (897 + (128 + 32) 897 + 160 = 1 057
1 286 + 128 = 414 brigadeiros.
2 a) n + m? 83
2 Foi realizada uma adição com a ideia de juntar. b) m + n + 0? 83
c) m + n + 27? 110
3 414 + 16 = 430 brigadeiros. Foi realizada uma adição
com a ideia de acrescentar. 3 x = (254 + 246) + 300 = 500 + 300 = 800
y = (379 + 201) + 210 = 580 + 210 = 790
4 a) Sim, Paulo montou a conta sem considerar o valor Como x é maior que y, somando-se uma mesma parcela
posicional dos algarismos. Desse modo, ele acabou a ambos os números, essa relação não se altera. Logo,
calculando 168 + 730 em vez de 168 + 73. x + 17 é maior que y + 17.
b) Sim, Ana realizou a operação corretamente e acertou
o resultado.
c) O número 1 acima de 6 representa 1 dezena e o Dialogar e conhecer – página 29
1 acima do 1 representa 1 centena.
1 42 – 17 = 25
5 414 + 241 + 149 + 163 + 198 + 107 = 1 272 doces. Operação de subtração, com ideia de retirar.

2 500 – 346 = 154 → Ideia de completar.


Agora é com você! – página 26

1 a) 37 + 21 + 58 = R$ 116,00 3 50 – 37 = 13 → Ideia de comparar.


b) 3 030 + 1 680 + 800 + 789 = R$ 6 299,00

2 247 + 247 + 247 + 379 = 1 120 km Agora é com você! – página 30

1 44 – 38 = 6
3 a) 73 + 89 + 59 + 41 = 262 alunos. Resposta: O “peso“ do gato é 6 kg.
b) 87 + 97 = 184 meninos.
c) No turno da manhã.
d) 147 + 97 + 59 + 27 = 330 meninos. 2 a) 840 – 583 = 257
b) 1 300 – 128 = 1 172
c) 8 204 – 5 175 = 3 029
4 a) • Laranja. 880 litros.
d) 10 000 – 9 875 = 125
• 340 + 880 + 540 + 680 + 170 = 2 610 litros.
• Caju e uva: 540 + 680 = 1 220 3 a) 243 b)  1 263
 
Limão e laranja: 340 + 880 = 1 220
127 842
As quantidades são iguais.
 116
  421
b) Resposta pessoal.

6o ano – Ensino Fundamental – Livro 1 1


4 99 999 999 – ? = 63 033 472 Agora é com você! – página 35
Subtraindo-se 63 033 
472 de 99  999 999, obtém-se a
população do estado, que é igual a 36 966 527. 1 a) 70
b) 70
c) 200
5 d) 500
Garotos Garotas Total
e) 91 000
f) 91 000
Gostam de MPB 31 19 50 • Propriedades comutativa e do elemento neutro da
multiplicação.
Não gostam de MPB 8 9 17
• Propriedade distributiva.
Total 39 28 67 • Propriedade comutativa.

a) 31
2 a) 65 + 1 300 = 1 365 ou 13 · 105 = 1 365
b) 9 b) 1 345
c) 28 c) 6 · 40 = 240
d) 0
6 a) 272 + 98 = 370 km e) 372 000
b) 79 + 293 = 372 km
Agora é com você! – página 36
c) Por B. A diferença é de 2 km.
1 a) ( F ) Os fatores podem ser, por exemplo, 6 e 5.
b) ( V )
Investigue! c) ( V )
d) ( F ) O resultado obtido é 2 017 000.
Resposta pessoal.
2 a) 30 ⋅ 87 = 2 610 folhetos.
Dialogar e conhecer – página 32 b) 13 ⋅ 9 = 117 telefones.

1 7 ⋅ 3 = 21 → Paulinha vai pagar R$ 21,00. 3 (80 · 450) + (800 · 180) + (4 000 · 120) = 36 000 + 144 000 +
480 000 = 660 000
2 O total arrecadado foi R$ 660 000,00.

Quantidade de maçãs Preço 4 a) Serão pagos R$ 4,00 pela primeira hora e restarão 9
3 kg R$ 5,00 horas ao preço de R$ 3,00 a hora.
9 · 3 = 27
6 kg R$ 10,00 R$ 4,00 + R$ 27,00 = R$ 31,00
9 kg R$ 15,00 O motorista pagará R$ 31,00.
12 kg R$ 20,00
b) 13 · 3 = 39
R$ 4,00 + R$ 39,00 = R$ 43,00 > R$ 40,00
Como o valor máximo da diária é R$ 40,00, o moto-
rista pagará R$ 40,00.
Agora é com você! – página 33
5 a) 679,00 ⋅ 5 – 2 899,00 = 3 395,00 – 2 899,00 = 496,00
1 a) R$ 6,00 O cliente pagará R$ 496,00 a mais.
b) R$ 12,00 b) 3 · 4 = 12
c) R$ 18,00 São 12 as possibilidades de escolha do carro.
d) R$ 30,00

2 a) R$ 14,00 Agora é com você! – página 38


b) R$ 7,00
c) R$ 21,00 1 De 3 em 3, ele vai usar 12 embalagens; de 6 em 6, usará
d) R$ 35,00 6 embalagens.

Quantidade de bombons Preço (em R$) 2 O carro de Tadeu percorre 8 quilômetros por litro.
12 28,00
6 14,00 3 Ela usou no mínimo 8 páginas para colar as 56 figurinhas.
3 7,00 Divisão não exata
9 21,00 • 6 embalagens.
15 35,00 • Não exata, porque sobrarão balões sem embalar.
• 2 balões.

6o ano – Ensino Fundamental – Livro 1 2


Agora é com você! – página 39 c) 20 – [6 : 6] – 2 · 9 =
20 – 1 – 18 =
1 a) Divisor = 6 1
b) Quociente = 7 d) [256 : 256] + [225 : 15] =
c) Dividendo = 271 1 + 15 =
d) Divisor = 20 e resto = 12 16
e) 21 – {9 + [8 + 2] – 1} =
2 a) Como o resto deve ter valor menor que o divisor, os 21 – {9 + 10 – 1} =
restos possíveis são 0, 1, 2, 3, 4, 5 e 6. 21 – 18 =
b) 97 3
f) 1 000 – {100 + 5 · [188 – 25 + 3 · 2]} =
1 000 – {100 + 5 · [188 – 25 + 6]} =
Agora é com você! – página 40 1 000 – {100 + 5 · [163 + 6]} =
1 000 – {100 + 5 · 169} =
1 a) 15 64 : 4 = 16 1 000 – {100 + 845} = 1 000 – 945 = 55

b) 40 378 : 9 = 42 4 a) 15 : (1 + 4) ⋅ 3 =
15 : 5 ⋅ 3 =
c) 230 4 680 : 20 = 234 3 ⋅ 3 = 9
b) (12 + 3 ⋅ 8) : 4 =
d) 400 4 812 : 12 = 401 (12 + 24) : 4 =
36 : 4 = 9
2 Número de caixas → 67 : 13 = 5, resto 2. Ela vai usar no c) (76 – 4) : (2 ⋅ 4) =
mínimo 5 caixas completas e mais uma caixa para colo- 72 : (2 ⋅ 4) =
car os dois livros que restaram. Ao todo, serão 6 caixas. 72 : 8 = 9

3 Número de caminhões → 1 881 : 57 = 33. Serão neces- 5 a) 2 · 1 + 2 · 3 – 1 · 3 =


sários 33 caminhões. 2+6–3=
5
4 Quantidade total em reais: 2 ⋅ 100 + 5 ⋅ 10 + 5 ⋅ 1 + 3 ⋅ 1 b) Se n = 2 · m, n = 20. Logo, p = n – m = 20 – 10 = 10.
= 258 reais.
Assim:
258 : 6 = 43. Cada netinho vai receber R$ 43,00.
10 · 20 + 10 · 10 – 20 · 10 =
Expressões numéricas com adição, subtração, multipli-
cação e divisão 200 + 100 – 200 = 100

• 687 – 298 = 389 e 389 + 192 = 581


Agora é com você! – página 44
• 687 – 298 + 192 = 581
• Letícia
1 2 473 + 1 347 + 986 + 672 = 5 478.
Portanto, o valor calculado é uma boa estimativa.
Agora é com você! – página 42
2 a) 40 000 + 70 000 = 110 000
1 1a expressão: 128 – 65 – 15 = 48
b) 40 000 + 30 000 + 20 000 = 90 000
2a expressão: 128 – (65 – 15) = 128 – 50 = 78
Não, os resultados são diferentes. Explore seus conhecimentos

2 1 999 – (378 + 299) 1


1 999 – 677 = 1 322
Pontos na Pontos na
Cristiano ainda deve pagar R$ 1 322,00. Total
primeira etapa segunda etapa
Sílvia 197 283 480
3 a) [(28 + 5) : 11] – 3 =
Carlos 319 197 516
[33 : 11] – 3 =
3 – 3 = Maria 221 458 679
0
b) 20 – [6 + 12 : 3] – 10 =
20 – [6 + 4] – 10 = a) 197 + 283 = 480
20 – 10 – 10 = b) 516 – 197 = 319
0 c) 679 – 221 = 458

6o ano – Ensino Fundamental – Livro 1 3


2 Usando o pensamento proporcional, pode-se pensar
que 1 500 km é o dobro de 750 km.
Portanto, o carro consumiria o dobro de litros de álcool,
ou seja, 150 litros.

3 R$ 6,00 : 2 = R$ 3,00 → preço de compra de cada unidade


R$ 24,00 : 6 = R$ 4,00 → preço de venda de cada unidade
R$ 4,00 – R$ 3,00 = R$ 1,00 → lucro por unidade
Logo, ele precisa vender 40 nectarinas para lucrar
R$ 40,00.

4 B
Idades daqui a 9 anos → Pai: 38 + 9 = 47; Filhos: 5 + 9 =
14; 8 + 9 = 17; 11 + 9 = 20. Soma das idades dos filhos
daqui a 9 anos: 14 + 17 + 20 = 51 → 51 – 47 = 4.

Mergulhando fundo

1 x = 2 688 : {44 – 4 · 4 + [441 : (12 – 5) – 441 : (108 – 45)]}


x = 2 688 : {44 – 4 · 4 + [441 : 7 – 441 : 63]}
x = 2 688 : {44 – 4 · 4 + [63 – 7]}
x = 2 688 : {44 – 4 · 4 + 56}
x = 2 688 : {44 – 16 + 56}
x = 2 688 : 84 → x = 32. Logo, x : 16 = 32 : 16 = 2.

2 O maior número de 3 algarismos com 1 algarismo par e


2 algarismos ímpares distintos é 987. E o menor número
de 3 algarismos com 1 algarismo ímpar e 2 algarismos
pares distintos é 102. Fazendo a subtração entre eles,
tem-se 987 – 102 = 885. Logo, a maior diferença possível
entre os números encontrados seria 885.

6o ano – Ensino Fundamental – Livro 1 4

Você também pode gostar