Explorar E-books
Categorias
Explorar Audiolivros
Categorias
Explorar Revistas
Categorias
Explorar Documentos
Categorias
2- A turma de Fernanda e a turma do Felipe foram entrevistadas, na Semana do Folclore para saber qual brincadeira antiga era a
preferida por eles. Chegou-se a seguinte conclusão:
3- Para comprar certo modelo de carro, Ana visitou quatro lojas de automóveis e encontrou esses preços:
Responda:
a) Quantos reais, Marcela irá receber de troco se pagar os dois presentes com três notas de R$ 100,00?
b) E se preferir pagar a prazo, qual será o valor de cada parcela?
16. Um auditório possui 23 filas com 25 assentos em cada fila. E mais uma fila com 20 assentos. Já foram vendidos 420 ingressos para
um espetáculo nesse auditório. Com base nisso responda:
I. Quantos ingressos ainda estão à venda?
II. Em uma fila de 25 assentos foram arrecadados R$ 1.250,00. Nessas condições quanto custa cada ingresso?
III. Se forem vendidos todos os ingressos, qual será a renda arrecadada?
17. Dona Zélia vai colocar carpete no chão da sala. A sala é quadrada, com lados de 5 metros. Cada metro quadrado de carpete custa R$
22,00. Quanto Dona Zélia gastará?
18- Numa indústria de cerâmica, foram produzidas 2.830 lajotas num dia. Essas lajotas foram colocadas em várias caixas.
a- Quantas lajotas foram produzidas nesse dia ?
b- Em quantas caixas cabem 36 lajotas?
c- Quantas lajotas sobraram fora das caixas?
d- Quantas lajotas são necessárias para completar mais uma caixa?
e- Uma construtora comprou 13 caixas dessas lajotas. Quantas lajotas ela comprou?
f- Quantas dessas lajotas sobraram na indústria?
19- Um grupo de colecionadores de selos tem 2.018 selos. E 13 desses colecionadores têm 86 selos cada um. Os demais têm
quantidades iguais. Qual é a quantidade de selos que cada um possui?
20- Uma casa estava sendo vendida no seguinte plano de pagamento: á vista no valor de R$ 47.000,00 ou em 13 prestações iguais de R$
4.250,00. Paulo aproveitou a oferta e comprou a casa à vista.
a- Qual é o número de prestações?
b- Qual é o preço da casa em 13 prestações?
c- Quanto Paulo economizou comprando a casa à vista?
d- Sua amiga Isabel comprou a casa a prazo. Ela já pagou 6 prestações. Quanto ela ainda está devendo?
21- Ricardo, Pedro e João fazem caminhadas, percorrendo o mesmo trajeto todas as manhãs. Ricardo faz o percurso em 2 horas e meia;
Pedro, em 2 horas e 45 minutos e João em 140 minutos. Quem faz o percurso em menos tempo?
22- A próxima revisão do carro de Luiz Carlos deve ser feita com 15.000 Km rodados. Observe o marcador: 800 km. Quantos
quilômetros faltam para a próxima revisão?
23- Multiplique 250 por 6. Ao resultado, acrescente 1500 unidades. Do total, retire duas centenas e meia. Que número você obteve?
24- Adicione 42.803 a 80.978. Do total, subtraia 6.004 unidades e divida o que sobrou por 3. Qual é o resultado?
25- Divida 3.050 por 5. Ao resultado, acrescente meio milhão de unidades. Que número você formou?
26- Ajude Carlos a resolver as seguintes situações:
a- Carlos conhece o preço de 250 gramas de bombons de cereja, que ele adora. Como ele poderá saber o preço de 1 Kg desses
bombons?
b- Agora, Carlos conhece o preço de 1 quilograma de balas de chocolate. Como ele poderá saber o preço de 200 g dessas balas?