CEM:
NOME DO ALUNO:
1) Thiago foi comprar os materiais escolares para os seus 2 filhos, e na loja os produtos
tinham os seguintes valores:
Lista de materiais
1 caderno de 10 matérias;
1 tesoura;
4 borrachas;
10 lápis grafite;
1 caixa de lápis de cor;
3 canetas;
6 colas;
1 apontador;
1
a) Quanto Thiago gastou comprando os materiais de cada filho?
Resposta: ___________________________________________________________________________
2
Leia com atenção e resolva. (Use a folha anexa para fazer as continhas):
3) Situações Problemas.
b) João recebeu R$ 970,00 de salário e pagou uma dívida de R$ 520,00. Quanto dinheiro ele
ainda tem?
R:____________________________________________________________________________
c) Marta tem R$ 450,00 reais e Pedro tem R$ 430,00 reais. Quantos reais eles têm juntos?
R:____________________________________________________________________________
d) Renata tinha R$ 100,00, ganhou de sua tia R$ 17,00. Porém perdeu R$ 23,00. Com quanto
Renata ficou? R: ________________________________________________________________
3
Agora analise o número abaixo e responda as questões:
7.435
f) Quantas classes?
6) Veja o preço de alguns itens de uma loja e responda as perguntas: Faça os cálculos na
folha em anexo, e não esqueça de escrever a resposta. Obs.: ( ’ ) polegadas.
Mercadorias Valor
Fogão 6 bocas R$ 500,00
Fogão 4 bocas R$ 350,00
Geladeira R$ 900,00
Máquina de lavar R$ 600,00
Televisão 43’ R$ 500,00
Televisão 50’ R$ 750,00
a) Paulo vai comprar um fogão de 6 bocas e uma geladeira nova quanto ele vai gastar?
R:_________________________________________________________________________
b) Luana comprou um fogão de 6 bocas e dividiu em 5 parcelas iguais. Qual valor de cada
parcela?
R:_________________________________________________________________________
c) Marina tem R$1.100,00. Ela vai comprar uma TV de 50’ e um fogão de 4 bocas. Seu
dinheiro vai dar?
R:_________________________________________________________________________
d) João juntou R$900,00, mas sua máquina de lavar queimou e precisa comprar outra, com
quanto João vai ficar?
R:_________________________________________________________________________
e) Se uma pessoa comprar uma geladeira, um fogão 4 bocas e a televisão de 43’ quanto ela
vai gastar?
R:_________________________________________________________________________