Você está na página 1de 68

SKARIFIC KHOR

ARTICULADOS

Manual de Operação & Catalogo de Peças

Versão 1.0 – 15/12/2015

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


A KHOR INDUSTRIAL, no intuito de sempre oferecer produtos atualizados
tecnologicamente, mantém um processo contínuo de desenvolvimento e
aperfeiçoamento. Portanto, reserva-se o direito de executar alterações sem prévio
aviso, assim como não toma para si a obrigação de fornecer itens que, no momento da
venda, ainda não faziam parte da máquina na condição de seus componentes normais
de linha.

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


Parabéns!
Você acaba de adquirir um produto que é resultado de um projeto sofisticado,
desenvolvido por profissionais com experiência no preparo de solos com pleno
sucesso. O Escarificador KHOR Industrial atende as suas necessidades de preparo
do solo e descompactação, tendo um alto rendimento, economia e facilidade de
operação.

Para obter maior produtividade e lucratividade é necessário que sua operação de


preparo e descompactação seja ágil e eficiente. Pensando nisso desenvolvemos os
Escarificadores Khor, sendo exaustivamente testados em campo, visando atender
suas exigências.

O presente Manual é mais um esforço no sentido de proporcionar sua total satisfação


com o produto KHOR, contribuindo para usufruir de todos os benefícios que os
Escarificadores Khor possam lhe oferecer. Além das informações para a correta
utilização, são fornecidas instruções de manutenção preventiva e conservação do
equipamento, instruções sobre como proceder ao necessitar de Assistência Técnica e
finalmente, o catálogo de peças, que permite agilidade e facilidade para solicitar
componentes originais para reposição.

Salientamos que é fundamental uma leitura atenta sobre as medidas de segurança


antes de operar seu Escarificador Khor pela primeira vez.

Nosso esforço não para por aí: Temos um Departamento Pós-Vendas e de Assistência
Técnica sempre pronto para lhe atender.

Consulte-nos sempre que precisar pelo site:www.khor.ind.br

KHOR INDUSTRIAL LTDA.

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


ÍNDICE

1. Identificação

2. Normas de segurança

3. Dados técnicos

4. Lubrificação

5. Reaperto geral

6. Pontos de inçamento do Escarificador

7.Medidas de segurança

8. Instruções de trabalho e regulagem

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


1. IDENTIFICAÇÃO

Ao solicitar peças de reposição ou assistência


técnica, informe o modelo, número e série da
carreta, indicados na plaqueta de identificação.

2. NORMAS DE SEGURANÇA

Abaixo relacionamos alguns cuidados que, apesar de simples, consideramos importante


lembrá-los, pois sua observância sempre auxilia na prevenção de acidentes:

- Não use roupas soltas. Estas poderão enroscar em partes da máquina em movimento.
- Certifique-se de que ninguém esteja próximo ou encima do Escarificador antes de colocá-la
em operação.
Assegure-se de que conhece os comandos do trator que vai operar.
- Depois de reparos, certifique-se que todas as partes do Escarificador estejam se
movimentando adequadamente.
- Não execute operações na Escarificador, com a mesma em movimento.
- Não retire material de qualquer parte do Escarificador ou do trator quando estes estiverem
em movimento.
- Apenas o operador deverá estar no trator.
- Tenha extremo cuidado quando operando próximo a cercas ou locais com maior
declividade.
- Transitando em estrada, reduza a velocidade ao deslocar-se sobre solo irregular.
- Antes de efetuar algum reparo no sistema hidráulico, alivie a pressão do circuito.
OBS: Ao não observar as Normas de Segurança, a pessoa toma para si a responsabilidade por
danos de qualquer natureza que possam vir a ocorrer.

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


3. DADOS TÊCNICOS
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
NÚMERO DE 17 HASTES 21 HASTES
HASTES

LARGURA 5860mm 6531mm


TOTAL

ABERTO

LARGURA 3133mm 3250mm


TOTAL

ARTICULADO

COMPRIMENTO 6760mm 7103mm


TOTAL

ALTURA TOTAL 1423mm 1423mm

ABERTO

ALTURA TOTAL 2300mm 2300mm

ARTICULADO

LARGURA DE 5600 6300mm


TRABALHO

PROFUNDIDADE 140mm A 320mm 140mm A 320mm


DE TRABALHO

ROLOS 4x 1438mm 2x 1438mm + 2x 1658mm


NIVELADORES

PESO 5310 KG 8610 KG

POTÊNCIA 10 a 15 CV/ HASTE 10 a 15 CV/ HASTE


REQUERIDA

PNEUS 10.5/65-16 10.5/65-16

VELOCIDADE DE 4 A 8 KM/H 4 A 8 KM/H


TRABALHO

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


4. LUBRIFICAÇÃO
ROLO DESTOROADOR

PONTOS DE LUBRIFICAÇÃO

LUBRIFICAR SEMANALMENTE

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


CONJUNTO DISCO DE CORTE

LUBRIFICAR SEMANALMENTE

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


5. Reaperto geral
Após as primeiras 10 horas de trabalho deve-se fazer um reaperto geral de toda máquina.

Observar semanalmente o aperto dos parafusos e porcas do seu Escarificador.

Abaixo figuras ilustrativas dos principais pontos a serem inspecionados:

Fixação dos discos de corte Fixação dos rolos destoroadores

Fixação da garra Fixação do conjunto rodado e cilindro hidraulico

IMPORTANTE: dese-se fazer inspeções semanais no seu Escarificador para garantir um bom
funcionamento e evidar possiveis acidentes.

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


6. Pontos de inçamento do
Escarificador
Para facilitar o carregamento de descarregamento de seu Skarific Khor foram
adicionados pontos de inçamento.

Lembrando que seu Escarificador deve ser inçado apenas por esse ponto afim de
garantir a integridade estrutural e integridade de seus componentes, bem como a
segurança da operação.

Pontos de inçamento

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


7.Medidas de segurança

Embora saibamos que segurança é antes de tudo uma questão de


conscientização e bom-senso, apresentamos neste Manual alguns cuidados a serem
tomados no uso do Escarificador. Lembre-se: toda máquina/implemento tem
capacidades e limitações no seu uso.
Para sua segurança não abuse de nenhuma delas. Alertamos que não é possível
enumerar aqui todas as situações de risco envolvidas na operação e manutenção do
equipamento e, como já dissemos, é necessário o uso do bom-senso.

a) Ao acoplar seu Escarificador ao trator, instale sempre a trava de segurança no(s)


pino(s).

b) Observe as precauções ao lidar com mangueiras hidráulicas sob pressão.

c) Não permita que pessoas permaneçam sobre o Escarificador durante o


deslocamento ou operação.
Nem tampouco, o Escarificador deve ser utilizado para transportar cargas.

d) Nunca permita que pessoas, animais ou objetos permaneçam sob o Escarificador


com este suspenso pelo levante.
OBS: Em caso de manutenção, que exija o levante do Escarificador e a permanência
por baixo do mesmo, sempre utilize calços reforçados sob o chassi.

e) Não permita a permanência de alguém entre o trator e o Escarificador durante a


manobra do trator para acoplamento.

f) Ao desacoplar o Escarificador, sempre faça-o em local plano, nivelado e firme,


assegurando equilíbrio e firmeza do implemento.

g) Cuidados em relação aos discos de corte


✔ No manuseio, lembre-se de que a borda é afiada e pode provocar cortes.
✔ Não pise e cuide para não cair sobre os discos. Este cuidado é especialmente
importante no caso de crianças

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


Atenção: ficar atendo no momento de articulação do conjunto, tanto no movimento
de abertura como no fechamento. Certifique-se que não objetos ou pessoas no espaço
de trabalho do sistema hidráulico.

Atenção perigo de esmagamento, certifique-se


que não há pessoas ou objetos na área de
articulação.

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


8. Instruções de trabalho e
Regulagem
Para melhor utilização de seu equipamento segue abaixo instruções de trabalho e
regulagem do seu Skarific Khor.

Nivelamento longitudinal

Após o acoplamento, verifique o nivelamento longitudinal do Escarificador, com


as hastes enterradas na profundidade de trabalho escolhida: olhando pela
lateral, o chassi deve estar paralelo ao solo.

Caso não esteja alinhado, deve ser ajustado, fazendo a troca da posição do
engate do Escarificador.

Parafuso de fixação do Engate

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


Reguladagem de profundudade

A regulagem da profundidade de trabalho se da atraves do sistema hidraulico do escarificador.

No intuito de haver maior possibilidades de regulagem foram desenvolvidor calços que são
colocados na haste do cilindro, afim de limitar o curso do mesmo, esses calços acompanham a
maquina dentro da caixa de ferramenta.

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


Ilustração de montagem dos calços:
A profundidade máxima que as hastes atingem é de 320mm, porem usando as
combinações ilustradas abaixo chegamos as seguintes dimensões:

Utilizando um calço a
profundidade atingida pela
haste será de 260mm

Utilizando dois calços


profundidade atingida pela
haste será de 200mm

Utilizando três calços


profundidade atingida pela
haste será de 140mm

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


Sistema de desarme automático das hastes

Os Escarificadores Khor são dotados de hastes com sistema de desarme automático,


assim evitando possíveis quebras resultante de impactos com pedras e outros
elementos presentes no solo.
O funcionamento se faz da seguinte forma, uma vez que a haste exceda o torque
máximo regulado em suas molas helicoidais, a haste desarma evitando a quebra do
conjunto.
Para armar o sistema basta apoiar a haste novamente no solo e aplicar marca ré no
trator, fazendo assim o arme do sistema novamente.

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


Regulagem da pressão da mola de desarme.

A regulagem da pressão do sistema de desarme se dá através do aperto das porcas


de regulagem.
O Escarificador Khor sai de fábrica com uma pré regulagem, porem deve-se fazer
ajustes conforme o terreno a ser escarificado, salientamos que deve haver bom senso
do operador do equipamento para não fazer ajustes desnecessário afim de garantir o
bom funcionamento do equipamento e a sua integridade.

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


CATALOGO DE
PEÇAS

Skarific
ARTICULADOS

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


ESCARIFICADOR ARTICULADO 21 HASTES
165.4.0000

Nº Código Descrição Qtd.


KIT ADESIVO ESCARIFICADOR
1 035.3.0031 1
21 HASTES
2 165.3.0001 MÓDULO CENTRAL 11 LINHAS 1
3 165.3.0002 MÓDULO DIR. 5 LINHAS 1
4 165.3.0003 MÓDULO ESQ. 5 LINHAS 1
5 165.3.0004 CONJ. CABEÇALHO 1
6 165.3.0005 CONJ. ARTICULAÇÃO 1
7 165.3.0010 KIT MANGUEIRAS 1

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


MODULO CENTRAL 11 LINHAS
165.3.0001

Nº Código Descrição Qtd.


1 099.0.0071 REBITE POP 4X20 2
PLACA IDENTIFICACAO
2 099.0.0107 1
MAQUINA
3 160.3.0018 CONJ. BRAÇO SUPORTE 4
4 161.3.0002 CONJ. ROLO 2
5 162.3.0003 CONJ. RODADO DIR. 2
6 162.3.0004 CONJ. RODADO ESQ. 2
7 165.3.0006 MÓDULO CENTRAL 11 LINHAS 1

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


Conj. Braço Suporte
160.3.0018

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


CONJUNTO ROLO
161.3.0002

Nº Código Descrição Qtd.


1 010.0.1202 ARR PRESSÃO M12 8
2 010.0.1602 ARR PRESSÃO M16 4
3 013.0.1203 PF SX M12 X 30 RT ZA 8
4 013.0.1611 PF SX M16 X 70 RP ZA 4
5 025.0.0011 MANCAL UCF 206 2
ROLAMENTO UC 206 R3
6 026.0.0024 2
V22
7 160.1.0137 FIXADOR DO MANCAL 2
8 160.1.0138 ESPAÇADOR 4
9 161.2.0002 CAVALETE 1
10 161.2.0003 ROLO 1

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


CONJ. RODADO DIR.
162.3.0003

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


Tabela 162.3.0003

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


CONJ. RODADO Esq.
162.3.0004

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


Tabela 162.3.0004

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


CHASSIS CENTRAL 11 LINHAS
165.3.0006

Nº Código Descrição Qtd.


1 040.0.1000 CONJ. HASTE 11
2 160.3.0020 CONJ. DISCO TRASEIRO 5
3 160.3.0021 CONJ. DISCO FRONTAL 6
4 165.2.0001 CHASSIS CENTRAL 11 LINHAS 1

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


Conj. Haste
160.3.0028

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


TABELA CONJ. HASTE

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


Conj. DISCO TRASEIRO
160.3.0020

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


TABELA DISCO TRASEIRO
Nº Código Descrição Qtd.

1 010.0.1601 ARR LISA M16 2

2 011.0.1601 PO SX M16 ZA 1

3 011.0.1602 PO SX M16 AT ZA 2

4 013.0.1614 PF SX M16 X 150 RP ZA 2

5 036.0.0802 PINO ELASTICO 8X70MM 1

6 036.0.1207 PINO ELASTICO 12X70 1

7 160.1.0108 PF SX M16 X 50 RT ZA 1

8 160.1.0166 ARUELA 4.75X46X60 1

9 160.2.0036 CJ SD ABRACADEIRA 1

10 160.2.0037 SUPORTE TRASEIRO 1

11 160.2.0040 EIXO SUPORTE 1

12 160.3.0019 CONJ. DISCO DE CORTE 1

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


Conj. Disco de Corte
160.3.0019

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


TABELA CONJ. DISCO DE CORTE
Nº Código Descrição Qtd.

1 010.0.1601 ARR LISA M16 1

2 010.0.2001 ARR LISA M20 2

3 011.0.1602 PO SX M16 AT ZA 2

4 011.0.2002 PO SX M20 AT ZA 2

5 013.0.1618 PF SX M16 X 200 RP ZA 1

6 013.0.2015 PF SX M20 X 140 RP ZA 1

7 013.0.2018 PF SX M20 X 200 RP ZA 1

8 032.0.0005 MOLA 15.8X71.8X250 1

GRAXEIRA RETA CURTA


9 099.0.2001 2
M8X1.0 - ZB

10 160.1.0043 GUIA DA MOLA 1

11 160.1.0174 BUCHA 1

12 160.2.0014 GUIA DA MOLA 1

13 160.2.0039 SUPORTE DO DISCO DE CORTE 1

14 160.2.0041 BRAÇO DIR. DO DISCO 1

15 160.2.0042 BRAÇO ESQ. DO DISCO 1

16 160.2.0048 VARETA DA MOLA 1

17 160.3.0007 CONJ. CUBO E DISCO 1

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


Conj. Cubo e Disco
160.3.0007

Conj. Disco Frontal

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


160.3.0021

Tabela Disco Frontal

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


Nº Código Descrição Qtd.

1 010.0.1601 ARR LISA M16 2

2 011.0.1601 PO SX M16 ZA 1

3 011.0.1602 PO SX M16 AT ZA 2

4 013.0.1614 PF SX M16 X 150 RP ZA 2

5 036.0.0802 PINO ELASTICO 8X70MM 1

6 036.0.1207 PINO ELASTICO 12X70 1

7 160.1.0108 PF SX M16 X 50 RT ZA 1

8 160.1.0166 ARUELA 4.75X46X60 1

9 160.2.0036 CJ SD ABRACADEIRA 1

10 160.2.0038 SUPORTE FRONTAL DO EIXO 1

11 160.2.0040 EIXO SUPORTE 1

12 160.3.0019 CONJ. DISCO DE CORTE 1

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


MODULO DIR. 5 LINHAS
165.3.0002

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


CONJUNTO ROLO
160.3.0017

Nº Código Descrição Qtd.


1 010.0.1202 ARR PRESSÃO M12 8
2 010.0.1602 ARR PRESSÃO M16 4
3 013.0.1203 PF SX M12 X 30 RT ZA 8
4 013.0.1611 PF SX M16 X 70 RP ZA 4
5 025.0.0011 MANCAL UCF 206 2
ROLAMENTO UC 206 R3
6 026.0.0024 2
V22
7 160.1.0137 FIXADOR DO MANCAL 2
8 160.1.0138 ESPAÇADOR 4
9 160.2.0045 CAVALETE 1
10 160.2.0046 ROLO 1

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


MODULO DIR. 5 LINHAS
165.3.0007

Nº Código Descrição Qtd.

1 160.3.0020 CONJ. DISCO TRASEIRO 3

2 160.3.0021 CONJ. DISCO FRONTAL 2

3 160.3.0028 CONJ. HASTE 5

4 165.2.0002 CHASSIS DIR. 5 LINHAS 1

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


MODULO ESQ. 5 LINHAS
165.3.0003

Nº Código Descrição Qtd.


1 011.0.1602 PO SX M16 AT ZA 6
2 013.0.1613 PF SX M16 X 110 RP ZA 6
3 160.3.0017 CONJ. ROLO 1
4 160.3.0018 CONJ. BRAÇO SUPORTE 2
5 162.3.0003 CONJ. RODADO DIR. 1
6 165.2.0016 SUPORTE DO BRAÇO 2
7 165.3.0008 MÓDULO ESQ. 5 LINHAS 1

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


MODULO ESQ. 5 LINHAS
165.3.0008

Nº Código Descrição Qtd.


1 160.3.0020 CONJ. DISCO TRASEIRO 3
2 160.3.0021 CONJ. DISCO FRONTAL 2
3 160.3.0028 CONJ. HASTE 5
4 165.2.0003 CHASSIS ESQ. 5 LINHAS 1

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


CONJUNTO CABEÇALHO
165.3.0004

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


TABELA 165.3.0004

Nº Código Descrição Qtd.

1 010.0.1001 ARR LISA M10 1

2 011.0.1002 PO SX M10 AT ZA 1

3 012.0.0106 PO SX 1" 8 FIOS UNC AT ZA 2

4 013.0.1004 PF SX M10 X 30 RT ZA 1

5 014.0.2501 PF SX 1" X 7" UNC RP ZA 2

6 032.0.0010 SUPORTE DE MANGUEIRAS 1

7 033.0.1026 CONTRAPINO 5/16" X 2.1/2" 4

8 165.1.0033 ENGATE 21.99.0024 1

9 165.2.0004 CABEÇALHO 1

10 165.2.0017 PINO 4

CONJ. CX. FER. E MANCAIS


11 165.3.0009 2
43mm

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


CONJ. CX. FERR E MANCAIS 43mm
165.3.0009

Nº Código Descrição Qtd.


1 010.0.1001 ARR LISA M10 2
2 011.0.1002 PO SX M10 AT ZA 2
3 015.0.1005 PF FR M10 X 40 ZA 2
4 099.0.0100 CAIXA FERRAMENTA 1
5 099.0.0136 CALÇO 20x43 9

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


CONJUNTO ARTICULAÇÃO
165.3.0005

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


TABELA 165.3.0005
Nº Código Descrição QTD.
1 011.0.0802 PO SX M8 AT ZA 2
2 011.0.1002 PO SX M10 AT ZA 2
3 011.0.2202 PO SX M22 AT ZA 4
4 013.0.0804 PF SX M8 X 30 RT ZA 2
5 013.0.1005 PF SX M10 X 40 RT ZA 2
6 013.0.2009 PF SX M20 X 60 RP ZA 4
7 020.0.2700 CILINDRO HID. 114.3 x 53.98mm 1
8 020.0.2800 CILINDRO HID. 101.6 x 44.45mm 1
ENGATE RAPIDO MACHO 1/2"
9 021.0.1001 2
NPT (C/ G.PO)
ADAPTADOR JIC 3/4 x 3/4 UNF
10 021.0.1009 4
FURO 1.5
ADAPTADOR T 3/4" UNF
11 021.0.1014 2
JIC37GRAUS
12 021.0.2040 MANGUEIRA 3/8" X 5300mm 2
13 021.0.2044 MANGUEIRA 3/8 X 800 1
14 033.0.1025 CONTRA PINO 20
15 036.0.1207 PINO ELASTICO 12X70 8
16 164.1.0027 FIXADOR DE MANGUEIRAS 1
17 164.2.0012 BRAÇO MENOR 2
18 164.2.0013 BRAÇO MAIOR 2
19 165.1.0036 APOIO 2
20 165.1.0037 PINO 4
21 165.1.0038 PINO 6
22 165.1.0039 PINO 4
23 165.1.0040 ARRUELA 4
24 170.2.0026 ADAPTADOR 1

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


KIT MANGUEIRAS
165.3.0010

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


TABELA 165.3.0010

Nº Código Descrição Qtd.

1 011.0.0602 PO SX M6 AT ZA 14

2 013.0.0611 PF SX M6 X 50 RP ZA 10

3 013.0.0613 PF SX M6 X 70 RP ZA 4

ENGATE RAPIDO MACHO 1/2"


4 021.0.1001 2
NPT (C/ G.PO)

ADAPTADOR T 3/4" UNF


5 021.0.1014 6
JIC37GRAUS

6 021.0.2039 MANGUEIRA 3/8 X 3700 3

7 021.0.2040 MANGUEIRA 3/8" X 5300mm 2

8 021.0.2049 MANGUEIRA 3/8" X 2500mm 2

9 021.0.2050 MANGUEIRA 3/8" X 700mm 4

10 021.0.2051 MANGUEIRA 3/8" X 1100mm 2

11 021.0.2052 MANGUEIRA 3/8" X 1400mm 2

PRENDENDOR TUBO 18X18


12 099.0.0099 18
DUPLO (235.670.22)

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


ESCARIFICADOR 17 HASTES
164.4.0000

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


TABELA 164.4.000

Nº Código Descrição aberto/QTD.

KIT ADESIVO ESCARIFICADOR


1 035.3.0039 1
17 HASTES

2 099.0.0071 REBITE POP 4X20 2

PLACA IDENTIFICACAO
3 099.0.0107 1
MAQUINA

4 164.3.0001 MÓDULO CENTRAL 9 LINHAS 1

5 164.3.0002 MÓDULO DIR. 4 LINHAS 1

6 164.3.0003 MÓDULO ESQ. 4 LINHAS 1

7 164.3.0004 CONJ. CABEÇALHO 1

8 164.3.0005 KIT MANGUEIRAS 1

9 164.3.0006 CONJ. ARTICULAÇÃO 1

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


KIT ADESIVO ESCARIFICADOR 17 HASTES
035.3.0039

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


TABELA 035.3.0039

FNº Código Descrição Qtd.

ADESIVO MANUAL DE
1 035.0.1006 1
INSTRUÇÕES

2 035.0.1012 ADESIVO RECOMENDAÇÕES 1

3 035.0.1041 KHOR/AGUIA 16 X 32 4

4 035.0.1072 FAIXA LATERAL DIR. 2

5 035.0.1073 FAIXA LATERAL ESQ. 2

ADESIVO PROFUNDIDADE DE
6 035.0.1092 2
TRABALHO

7 035.0.1106 SKARIFIC SYSTEM 17 HASTES 4

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


MODULO CENTRAL 9 LINHAS
164.3.0001

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


TABELA 164.3.0001

Nº Código Descrição Qtd.

1 160.3.0017 CONJ. ROLO 2

2 160.3.0018 CONJ. BRAÇO SUPORTE 4

3 160.3.0020 CONJ. DISCO TRASEIRO 5

4 160.3.0021 CONJ. DISCO FRONTAL 4

5 160.3.0022 CONJ. RODADO ESQ. 2

6 160.3.0023 CONJ. RODADO DIR. 2

7 160.3.0028 CONJ. HASTE 9

8 164.2.0001 CHASSIS CENTRAL 9 LINHAS 1

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


CONJ. RODADO ESQ.
160.3.0022

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


CONJ. RODADO DIR.
160.3.0023

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


MODULO DIR.4 LINHAS
164.3.0002

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


TABELA 164.3.0002

Nº Código Descrição Qtd.

1 010.0.1601 ARR LISA M16 6

2 011.0.1602 PO SX M16 AT ZA 6

3 013.0.1613 PF SX M16 X 110 RP ZA 6

4 160.3.0017 CONJ. ROLO 1

5 160.3.0018 CONJ. BRAÇO SUPORTE 2

6 160.3.0020 CONJ. DISCO TRASEIRO 2

7 160.3.0021 CONJ. DISCO FRONTAL 2

8 160.3.0022 CONJ. RODADO ESQ. 1

9 160.3.0028 CONJ. HASTE 4

10 164.2.0002 CHASSIS DIR. 4 LINHAS 1

11 165.2.0016 SUPORTE DO BRAÇO 2

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


MODULO ESQ. 4 LINHAS
164.3.0003

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


TABELA 164.3.0003

Nº Código Descrição Qtd.

1 010.0.1601 ARR LISA M16 6

2 011.0.1602 PO SX M16 AT ZA 6

3 013.0.1613 PF SX M16 X 110 RP ZA 6

4 160.3.0017 CONJ. ROLO 1

5 160.3.0018 CONJ. BRAÇO SUPORTE 2

6 160.3.0020 CONJ. DISCO TRASEIRO 2

7 160.3.0021 CONJ. DISCO FRONTAL 2

8 160.3.0023 CONJ. RODADO DIR. 1

9 160.3.0028 CONJ. HASTE 4

10 164.2.0003 CHASSIS ESQ. 4 LINHAS 1

11 165.2.0016 SUPORTE DO BRAÇO 2

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


CONJ. CABEÇALHO
164.3.0004

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


TABELA 164.3.0004

Nº Código Descrição Qtd.

1 010.0.1001 ARR LISA M10 1

2 011.0.1002 PO SX M10 AT ZA 1

3 012.0.0106 PO SX 1" 8 FIOS UNC AT ZA 2

4 013.0.1004 PF SX M10 X 30 RT ZA 1

5 014.0.2501 PF SX 1" X 7" UNC RP ZA 2

6 032.0.0010 SUPORTE DE MANGUEIRAS 1

7 033.0.1026 CONTRA PINO 4

8 164.2.0009 CABEÇALHO 1

9 165.1.0033 ENGATE 21.99.0024 1

10 165.2.0017 PINO 4

CONJ. CX. FER. E MANCAIS


11 165.3.0009 2
43mm

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


KIT MANGUEIRAS
164.3.0005

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


TABELA 164.3.0005

Nº Código Descrição Qtd.

1 011.0.0602 PO SX M6 AT ZA 10

2 013.0.0611 PF SX M6 X 50 RP ZA 6

3 013.0.0613 PF SX M6 X 70 RP ZA 4

ENGATE RAPIDO MACHO 1/2"


4 021.0.1001 2
NPT (C/ G.PO)

ADAPTADOR T 3/4" UNF


5 021.0.1014 2
JIC37GRAUS

6 021.0.2039 MANGUEIRA 3/8 X 3700 1

7 021.0.2040 MANGUEIRA 3/8" X 5300mm 2

8 021.0.2050 MANGUEIRA 3/8" X 700mm 2

9 021.0.2051 MANGUEIRA 3/8" X 1100mm 2

10 021.0.2052 MANGUEIRA 3/8" X 1400mm 2

PRENDENDOR TUBO 18X18


11 099.0.0099 14
DUPLO (235.670.22)

12 021.0.2060 MANGUEIRA 3/8 X 3300 2

13 021.0.2061 MANGUEIRA 3/8" X 2100mm 2

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


CONJ. ARTICULAÇÃO
164.3.0006

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


TABELA 164.3.0006
Nº Código Descrição QTD.
1 011.0.0802 PO SX M8 AT ZA 2
2 011.0.1002 PO SX M10 AT ZA 2
3 011.0.2202 PO SX M22 AT ZA 4
4 013.0.0804 PF SX M8 X 30 RT ZA 2
5 013.0.1005 PF SX M10 X 40 RT ZA 2
6 013.0.2009 PF SX M20 X 60 RP ZA 4
CILINDRO HID. 114.3 x
7 020.0.2700 1
53.98mm
8 020.0.2800 CILINDRO HID. 101.6 x F44.45mm 1
ENGATE RAPIDO
9 021.0.1001 MACHO 1/2" NPT (C/ 2
G.PO)
ADAPTADOR JIC 3/4 x
10 021.0.1009 4
3/4 UNF FURO 1.5
MANGUEIRA 3/8" X
11 021.0.2040 2
5300mm
MANGUEIRA 3/8 X
12 021.0.2044 1
800
13 033.0.1025 CONTRA PINO 20
14 036.0.1207 PINO ELASTICO 12X70 8
FIXADOR DE
15 164.1.0027 1
MANGUEIRAS
16 164.2.0012 BRAÇO MENOR 2
17 164.2.0013 BRAÇO MAIOR 2
18 165.1.0036 APOIO 2
19 165.1.0037 PINO 4
20 165.1.0038 PINO 6
21 165.1.0039 PINO 4
22 165.1.0040 ARRUELA 4
23 170.2.0026 ADAPTADOR 1

Obs.: Demais conjuntos vide páginas anteriores, pois são comuns para
todos os modelos.

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


ANOTAÇÕES GERAIS

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015


IMPORTANTE: A Khor Industrial reserva-se o direito de
fazer modificações nos projetos e/ou de aperfeiçoá-los,
sem que isso implique em qualquer obrigação de aplica-
los em produtos anteriormente fabricados.

Khor Industrial Ltda. Rod. RS 344, Km 29, s/nº - Tuparendi/RS I CEP 98940-000 I (55) 3512.2085 / (55) 3512.2424 I www.khor.ind.br

DA – 004 Data: 08/06/2015

Você também pode gostar