Você está na página 1de 90

Catálogo de Peças Parts Catalogue

CAPÍTULO 1
INFORMAÇÕES GERAIS

CHAPTER 1
GENERAL INFORMATION

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 1


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue

1. INFORMAÇÕES GERAIS

1.1. DIVISÕES DO CATÁLOGO DE PEÇAS

Catálogo de Peças

Instrucões para:
Manutenção da
Máquina

Público Alvo:

- Ass. Técnica
- Inspeção
- Manutenção

1. GENERAL INFORMATION

1.1. DIVISION OF THE PARTS CATALOGUE

Parts Catalogue

Instructions for:
Machine
Maintenance

Target Group:

- Service
- Inspection
- Repair

2 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue

CAPÍTULO 2
PEÇAS

CHAPTER 2
PARTS

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 3


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue

PEDIDO DE PEÇAS SOBRESSALENTES

1. Indicar o número de série da máquina. Este número está gravado na


máquina.

2. O número-chave Romi da peça, sua descrição e o conjunto a que ela pertence,


conforme indicado neste catálogo.

3. Por motivo de constante evolução de projeto, as ilustrações deste catálogo nem


sempre serão corretas em detalhes, sendo portanto imprescindível que sejam
bem claras as informações nos pedidos de peças sobressalentes.

PARTS ORDERING PROCEDURE

1. Always quote the machine Serial Number.

2. Refer to the appropriate assembly and quote individual Part Number taken from
the illustration.

3. Lathes produced after the printing date of this literature may differ from those
described here, because of improvements or modifications.

4 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CATÁLOGO DE PEÇAS /

S60163D Centur 30D 7


S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 5
Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CATÁLOGO DE PEÇAS /

8 Centur 30D S60163D


6 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D
Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
R95178 - 5x 0,5
R95184 - 5x

S91178D
R95178 - 6x 1,0
R95184 - 6x P19849 - 2x

S87813 B S45950 - 0,5 P20120 R94534


S54252- 1,0
R93033 R94535

C C
Catálogo de Peças

R94672

S86466 R92707 - 0,5


R92708 - 1,0
"X"
R92914 R92915
BED
BANCO

S15482 - 6x

P10319 - 6x

Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0


B R63480 - 2x

Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0


Parts Catalogue

7
8
Q60418 - 2x P19846 - 2x Q60418 - 3x
S58680 A
S84737
P25268 - 2x P25268 - 3x
R95191
R92396 R92395
P19835 - 3x
P19837 - 6x S86467
Catálogo de Peças

P19830 - 4x
P18780 - 4x
P18794 - 4x
R97547
R63480 - 2x
P19830 - 4x
P18780 - 4x
P18794 - 4x
BED
BANCO

Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0


Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0
A VISTA " X "
VIEW “X”
Parts Catalogue

S91178D
S91178D
P19830 - 6x P19831 - 6x P19816 - 3x P19813 - 3x

P91820 - 2x
Catálogo de Peças

P19832 - 6x

Q24015 - 2x

P19831 - 4x
BED

Q24015 - 2x
BANCO

P19833 - 6x

Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0


Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0
CORTE A-A
SECTION A-A
Parts Catalogue

9
10
Catálogo de Peças

P25374 - 5x
P25283 - 5x
P18784 - 5x

S19420
BED
BANCO

R95178 -12x

P18781 - 2x

P50800 - 2x

R95184 -12x

Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0


Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0
S00407

R43503 - 3x R94537 - 3x CORTE B-B


SECTION B-B
Parts Catalogue

S91178D
S91178D
Catálogo de Peças

P24138 - 6x P91851 - 2x P91851 - 2x P24138 - 4x


BED
BANCO

R28359
Q95549
S15353 R92393
S43452 - 0,5
P34539 S54228 - 1,0 P69094

Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0


R41526 R92400 R86063 R86064 P19832

Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0


S85860 P91820 - 3x R92391
R96237 R28361 CORTE C-C
P34540 - 2x R22765 - 2x SECTION C-C
Parts Catalogue

11
Catálogo de Peças Parts Catalogue
BANCO
BED
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Porca
P10319 M30 FN 6
Nut
Arruela plana
P18780 WN 8 8
Washer
Arruela plana
P18781 WN 10 2
Washer
Arruela plana
P18784 WN 16 5
Washer
Arruela de pressão
P18794 M8 8
Spring washer
Parafuso
P19382 M6 x 1 x 12 FX 1
Bolt
Parafuso
P19813 M6 x 1 x 20 FY 3
Bolt
Parafuso
P19816 M6 x 1 x 30 FY 3
Bolt
Parafuso
P19830 M8 x 1,25 x 25 FY 14
Bolt
Parafuso
P19831 M8 x 1,25 x 30 FY 10
Bolt
Parafuso
P19832 M8 x 1,25 x 35 FY 6
Bolt
Parafuso
P19833 M8 x 1,25 x 40 FY 6
Bolt
Parafuso
P19835 M8 x 1,25 x 50 FY 3
Bolt
Parafuso
P19837 M8 x 1,25 x 60 FY 6
Bolt
Parafuso
P19846 M10 x 1,5 x 45 FY 2
Bolt
Parafuso
P19849 M10 x 1,5 x 60 FY 2
Bolt
Porca
P20120 M10 FN 1
Nut
Parafuso
P24138 M16 x 2 x 40 FY 10
Bolt
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

12 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
BANCO
BED
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Parafuso
P25268 M10 x 1,5 x 40 FX 5
Bolt
Parafuso
P25283 M16 x 2 x 30 FY 5
Bolt
Arruela de pressão
P25374 WN 16 5
Spring washer
Arruela plana
P34539 SKF M6 x 30 1
Washer
Porca
P34540 SKF M30 x 1,50 2
Nut
Parafuso
P50800 M10 x 1,5 x 16 FH 2
Bolt
Rolamento de esferas
P69094 X 6205 / SKF 1
Ball bearing
Pino cônico
P91820 ø6 x 32mm 3
Taper pin
Pino cilindrico
P91851 M16 x 40mm 4
Cylindrical pin
Pino cônico
Q24015 ø6 x 36mm 4
Taper pin
Porca
Q60418 M10 FN 7
Nut
Bucha de fixação
Q95549 DLS 25-37 / Imetex 1
Fixing bushing
Conjunto de rolamentos de contato angular
R22765 X 30TAC-62-B-DB-C10-PN7A / NSK 1
Angular contact ball bearing - unit
Distanciador
R28359 1
Spacer
Anel
R28361 1
Ring
Correia Sincronizada
R41526 X 225 L 075 1
Synchronizing belt
Parafuso
R43503 M10 x 1,5 x 60 FV 3
Bolt
Borracha
R63480 ø 22 x 25 4
Rubber
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 13


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
BANCO
BED
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Batente do mancal
R86063 1
Bearing bumper
Batente do mancal
R86064 1
Bearing bumper
Tampa do mancal
R92391 1
Bearing lid
Mancal do rolamento
R92393 1
Bearing
Suporte de alinhamento
R92395 1
Alignment support
Mancal de regulagem
R92396 1
Adjustment bearing
Bucha distanciadora
R92400 1
Spacer bushing
Barramento
R92707 0,5m 1
Bed
Barramento
R92708 1,0m 1
Bed
Coluna grande
R92914 1
Large column
Coluna pequena
R92915 1
Small column
Pino de regulagem
R93033 1
Adjusting pin
Suporte de regulagem
R94534 1
Adjusting support
Sapata de travamento
R94535 1
Clamping wedge
Bucha de apoio
R94537 3
Support bushing
Mancal do fuso
R94672 1
Ballscrew bearing
Arruela plana
R95178 WN 6 7
Washer
Parafuso
R95184 M6 x 1 x 10 FS 12
Bolt
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

14 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
BANCO
BED
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Parafuso
R95191 M6 x 1 x 10 FY 7
Bolt
Flange
R96237 1
Flange
Suporte do painel
R97547 1
Electric panel support
Base do transformador
S00407 1
Autotransformer base
Parafuso nivelador
S15482 M30 x 2 x 60 6
Leveller bolt
Polia dentada
S15353 Z=48 / T=48 1
Toothed pulley
Tampa de proteção
S19420 1
Protection lid
Conjunto Fuso porca
S43452 X 36 P10 - 0,5m 1
Screw Nut Unit
Proteção de Fuso
S45950 Z - 0,5m 1
Shaft protection
Conjunto Fuso porca
S54228 X 36 P10 - 1,0m 1
Screw Nut Unit
Proteção do Fuso
S54252 Z - 1,0m 1
Shaft protection
Tampa do barramento
S58680 1
Bed lid
Junta de borracha
S84737 X 1
Gasket
Polia motora
S85860 Z=18 / T=18 1
Motor pulley
Mancal dianteiro - Eixo "Z"
S86466 1
Front bearing - "Z" Axis
Flange do servomotor
S86467 1
Servomotor flange
Servomotor
S87813 X 1FK7042-5AF71-1DG0 / Siemens 1
Servomotor

OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 15


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
R92291

R92749 - 2x
A
P19864 P19858

16
R17593 - 2x R95928 - 2x
S10344 - 8x

A Conjunto Cartucho ASA A2-5” - R92549


ASA A2-5” Spindle Cartridge - R92549

P19847 - 8x
A R49674 P24120 R69563 P24120 R82425 R48916 P19826 - 6x P20123 - 2x

P18784 - 2x
P19828 - 7x C
R75682
R75685 R92749 - 2x

R75717 P19864 R92565 P19858


S10344 - 8x
R92745 P28975
Catálogo de Peças

P24120 - 4x A
P19810

R48497
P81394

P25282 - 2x P24120 - 4x

R75680
R75681
P20123 - 2x R08373
P18681 R92559
CABEÇOTE

R69562
HEADSTOCK

P18784 - 2x P19800 - 4x R75688 R75684


R92291
SECÇÃO C-C R92552
P19846 - 8x
R92749 - 2x SECÇÃO C-C

SECÇÃO A-A
P19864 P19858 SECTION A-A
R17593 - 2x R95928 - 2x

Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0


Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0
A

P19847 - 8x
R49674 P24120 R69563 P24120 R82425 R4891
P19828 - 7x
R75685

R75717
Parts Catalogue

S91178D
R92745
P25282 - 2x P24120 - 4x

�������������������������
����������� ���� �
����
������������ ���� �
������� �� ���

����������� ������ ���


��� ����������� ������ ������ ����
������������������������������
R17593 - 2x R95928 - 2x

P19847 - 8x
P24120 R69563 P24120 R82425 R48916 P19826 - 6x

S91178D
R75682

R92565

P28975
B
P19810
5 - 4x Q17080 P19832 R92677
R48497
R66469
P81394
P18665 - 2x
Catálogo de Peças

R66471

Q17133
S47832
P19828

Q88064 P18936

P49515 - 2x
P69676 - 3x
R92559 R03897
Q87865 - 3x
R75684
P19830
R92552
P19846 - 8x
CABEÇOTE
HEADSTOCK

B
SECÇÃO A-A

CORTE B-B
CONJUNTO DO ENCODER - S91295
SECTION B-B
ENCODER UNIT - S91295

Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0


Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0
x
����������������������������������������������������������������������������������������������
Parts Catalogue

17
��������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

����������������������������������������������
��������� ���������������������������������������� �������� �
����������� ���� ����� �����
���� �����
������������ ���� ����� �����
�������� �� ������ ���
������� �� ��� ��� ��� ��
A

18
R49674 P24120 R69563 P24120
P19828 - 7x
R75685

R75717

R92745
P25282 - 2x P24120 - 4x

P19815 - 4x
Catálogo de Peças

S10344 - 8x

R75680
R75681
C R69562 P18681

P19800 - 4x R75688
SECÇÃO C-C
SECTION C-C
CABEÇOTE
HEADSTOCK

P20123 - 2x R08373

P18784 - 2x
R92291

R92749 - 2x

Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0


Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0
P19858

R17593 - 2x R95928 - 2x

P19847 - 8x
R49674 P24120 R69563 P24120 R82425 R48916 P19826 - 6x
Parts Catalogue

S91178D
P19828 - 7x
R75682
R75685

R75717 R92565

R92745 P28975
0 - 4x
P19810
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE
HEADSTOCK
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Anel elástico
P18665 2
Elastic ring
Anel elástico
P18681 472-15-4 CB 1
Elastic ring
Arruela
P18784 WN 16 2
Washer
Arruela
P18936 WN 16 1
Washer
Parafuso
P19800 M5 x 0,8 x 20 FY 4
Bolt
Parafuso
P19810 M6 x 1,0 x 12 FY 1
Bolt
Parafuso
P19815 M6 x 1,0 x 25 FY 4
Bolt
Parafuso
P19826 M8 x 1.25 x 16 FY 6
Bolt
Parafuso
P19828 M8 x 1.25 x 20 FY 8
Bolt
Parafuso
P19830 M8 x 1.25 x 25 FY 1
Bolt
Parafuso
P19832 M8 x 1.25 x 35 FY 1
Bolt
Parafuso
P19846 M10 x 1,5 x 45 FY 8
Bolt
Parafuso
P19847 M10 x 1,5 x 50 FY 8
Bolt
Parafuso
P19858 M12 x 1,75 x 40 FY 1
Bolt
Parafuso
P19864 M12 x 1,75 x 80 FY 1
Bolt
Porca
P20123 M16 FN 2
Nut
Parafuso
P24120 M16 x 2 x 20 FX 4
Bolt
Parafuso
P25282 M16 x 2 x 70 FXC 2
Bolt
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 19


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE
HEADSTOCK
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Chaveta
P28975 1
Key
Rolamento de esferas
P49515 X 6005-2RS 2
Ball bearing
Parafuso com fenda
P69676 M3 x 0,5 x 10 3
Bolt
Ponte morse
P81394 1
Center
Parafuso
Q17080 ø22 1
Bolt
Arruela
Q17133 1
Washer
Arruela
Q87865 WN3 3
Washer
Acoplamento elástico
Q88064 X 6 x 10 1
Elastic coupling
Anel
R03897 1
Ring
Correia dentada
R08373 X 300 L 050 / Gates 1
Toothed belt
Calço
R17593 2
Wedge
Manga do eixo
R48497 1
Quill
Rolamento contato angular
R48916 X 7017 CTYNDBLP5 / NSK 1
Angular contract ballbearing
Rolamento cilíndrico
R49674 X NN3015/SKF - NN3015/NACHI 1
Cylindrical rollers bearing
Polia dentada
R66469 1
Toothed pulley
Eixo
R66471 1
Shaft
Porca
R69562 KMTA-15 / SKF 1
Nut
Porca
R69563 KMTA-17 / SKF 1
Nut
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

20 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE
HEADSTOCK
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Anel distanciador
R75680 1
Spacer ring
Anel de encosto
R75681 1
Ring
Anel distanciador
R75682 1
Spacer ring
Tampa direita
R75684 1
Right lid
Tampa traseira
R75685 1
Rear lid
Polia dentada
R75688 1
Toothed pulley
Chaveta
R75717 10 x 8 x 80 KR 1
Key
Distanciador
R82425 1
Spacer
Corpo do cabeçote
R92291 1
Headstock body
Conjunto cartucho ASA A2-5"
R92549 1
ASA A2-5" spindle cartridge - unit
Mancal de apoio
R92552 1
Bearing
Tampa de vedação
R92559 1
Lid
Eixo árvore
R92565 1
Spindle
Suporte
R92677 1
Support
Polia
R92745 1
Pulley
Prisioneiro
R92749 M16 x 90 2
Screw
Calço
R95928 2
Wedge
Parafuso
S10344 M10 X 1,5 X 55 FY 8
Bolt
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 21


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE
HEADSTOCK
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Encoder
S47832 X ROD486 - 1024 PPG 1
Encoder
Conjunto do Encoder
S91295 1
Encoder unit

OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

22 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE
HEADSTOCK
Conjunto Cartucho ASA A2-6” - S89291
ASA A2-6” Spindle Cartridge - S89291

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 23


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE
HEADSTOCK
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Anel elástico
P18686 1
Elastic ring
Parafuso
P19803 M5 x 0,8 x 30 FY 4
Bolt
Parafuso
P19815 M6 x 1,0 x 25 FY 4
Bolt
Parafuso
P19826 M8 x 1.25 x 16 FY 1
Bolt
Parafuso
P19828 M8 x 1.25 x 20 FY 6
Bolt
Chaveta de arraste
P72079 1
Drag key
Ponte morse
P81394 1
Center
Borracha esponjosa
R24833 1
Rubber
Porca
R26836 KMTA-20 / SKF 1
Nut
Porca
R26837 KMTA-18 / SKF 1
Nut
Rolamento
R50550 X NN3018C1NAP5 / Nachi 1
Cylindrical rollers bearing
Rolamento
R50551 X 7021 CYDB/GM P5 / Nachi 1
Cylindrical rollers bearing
Anel distanciador
R75793 1
Spacer ring
Anel de encosto
R75794 1
Ring
Distanciador
R75795 1
Spacer
Chaveta especial
R75796 12 x 8 x 80 KR 1
Special key
Anel distanciador
R80685 1
Spacer ring
Tampa traseira
R80686 1
Rear lid
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

24 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE
HEADSTOCK
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Polia dentada
R80687 1
Toothed pulley
Mancal de apoio
R92553 1
Bearing
Tampa de vedação
R92560 1
Lid
Tampa de vedação
R92561 1
Lid
Eixo árvore
R92566 1
Spindle
Polia
R92766 1
Pulley
Manga do eixo árvore
R92770 1
Quill
Correia
S88329 X V 780 L 12 / Gates 1
Belt
Conjunto cartucho ASA A2-6"
S89291 1
ASA A2-6" spindle cartridge

OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 25


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE
HEADSTOCK
Conjunto Cartucho Camlock D1-6” - S89292
Camlock D1-6” Spindle Cartridge - S89292

26 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE
HEADSTOCK
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Anel elástico
P18686 1
Elastic ring
Mola
P19470 6
Spring
Parafuso
P19803 M5 x 0,8 x 30 FY 4
Bolt
Parafuso
P19815 M6 x 1,0 x 25 FY 4
Bolt
Parafuso
P19828 M8 x 1.25 x 20 FY 6
Bolt
Pino de trava
P48161 6
Lock pin
Parafuso
P48162 6
Bolt
Ponte morse
P81394 1
Center
Porca
R26836 KMTA-20 / SKF 1
Nut
Porca
R26837 KMTA-18 / SKF 1
Nut
Borracha esponjosa
R27536 1
Rubber
Rolamento
R50550 X NN3018C1NAP5 / Nachi 1
Cylindrical rollers bearing
Rolamento
R50551 X 7021 CYDB/GM P5 / Nachi 1
Cylindrical rollers bearing
Anel distanciador
R75793 1
Spacer ring
Anel de encosto
R75794 1
Ring
Distanciador
R75795 1
Spacer
Chaveta especial
R75796 12 x 8 x 80 KR 1
Special key
Anel distanciador
R80685 1
Spacer ring
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 27


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE
HEADSTOCK
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Tampa traseira
R80686 1
Rear lid
Polia dentada
R80687 1
Toothed pulley
Conjunto de chave p/ Camlock D1-6"
R81413 1
Camlock D1-6" Wrench
Mancal de apoio
R92553 1
Bearing
Tampa de vedação
R92561 1
Lid
Tampa dianteira
R92562 1
Front lid
Eixo árvore
R92567 1
Spindle
Polia
R92766 1
Pulley
Manga do eixo árvore
R92769 1
Quill
Correia
S88329 X V 780 L 12 / Gates 1
Belt
Conjunto cartucho Camlock D1-6"
S89292 1
Camlock D1-6" Spindle cartridge

OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

28 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL
TAILSTOCK

C
Opcional / Optional
R36159

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 29


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL
Conjunto do Volante - Q24179 TAILSTOCK
Handwheel unit - Q24179

C A T Á L O G O D E P EÇ A S / P A R T S C A T A L O G U E
Conjunto do Prisioneiro - R71534
Set of lock screw - R71534

30 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL
TAILSTOCK

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 31


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL
TAILSTOCK

32 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL
TAILSTOCK
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Rolamento de esferas
P01137 X SKF 51104 2
Ball bearing
Anel elástico
P17128 1
Elastic ring
Arruela
P18781 WN 10 1
Washer
Arruela
P18782 WN12 2
Washer
Pino elástico
P18806 ø 3 x 28 1
Elastic pin
Pino elástico
P18817 ø 6 x 45 1
Elastic pin
Chaveta especial
P19138 1
Special key
Lubrificador de esferas
P19189 X 3
Oil nipple
Parafuso
P19395 M10 x 1,5 x 16 FX 2
Bolt
Parafuso
P19400 M12 x 1,75 x 12 FX 1
Bolt
Parafuso
P19408 M6 x 1,00 x 6 FXC 1
Bolt
Parafuso
P19436 M8 x 1,25 x 16 FXD 1
Bolt
Parafuso
P19802 M5 x 0,8 x 25 FY 2
Bolt
Parafuso
P19811 M6 x 1,0 x 16 FY 1
Bolt
Parafuso
P19815 M6 x 1,0 x 25 FY 3
Bolt
Parafuso
P19816 M6 x 1,0 x 30 FY 4
Bolt
Parafuso
P19828 M8 x 1.25 x 20 FY 4
Bolt
Parafuso
P19849 M10 x 1,5 x 60 FY 1
Bolt
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 33


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL
TAILSTOCK
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Pino Cônico
P19953 ø 8 x 50 1
Taper pin
Porca
P28229 M12 x 19 2
Nut
Pino de guia
P48459 1
Guide pin
Parafuso
P73672 M6 x 1,0 x 16 FS 3
Bolt
Pino Cônico
P91821 ø 6 x 40 2
Taper pin
Alavanca de alumínio
P92789 1
Lever
Arruela
Q09042 WN 22 1
Washer
Manípulo
Q17191 1
Handwheel
Eixo do manípulo
Q17195 1
Handwheel shaft
Conjunto volante
Q24179 1
Handwheel unit
Volante
Q24207 1
Wheel
Mola
R17903 20,4 x 2,5 x 40 1
Spring
Ponto Morse
R33098 X 1
Center
Ponto rotativo - CM4
R36159 520039 / Rohm 1
Live center MT4
Porca
R46712 M20 FN 1
Nut
Cunha extratora
R63074 1
Wedge
Bucha da trava
R67434 1
Lock bushing
Conjunto do prisioneiro
R71534 1
Set of lock screw
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

34 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL
TAILSTOCK
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Prisioneiro
R71535 1
Lock screw
Bucha da trava
R71536 1
Lock bushing
Limpador de cavacos
R71540 X 1
Way wiper
Base do cabeçote móvel
R90814 1
Tailstock base
Corpo do cabeçote móvel
R90815 1
Tailstock body
Sapata da trava
R90933 1
Lock wedge
Sapata de alinhamento
R90934 1
Alignment wedge
Parafuso
R91172 2
Bolt
Manga móvel
R91224 1
Quill
Haste de fixação
R91237 1
Fixing hod
Chaveta de alinhamento
R91251 1
Alignment key
Mancal traseiro
R91320 1
Rear bearing
Batente
R91325 1
Stop
Anel
R91326 1
Ring
Fuso
R91542 1
Screw
Porca
R91543 1
Nut
Prisioneiro
R92728 2
Lock screw
Eixo excêntrico
R96538 1
Eccentric shaft
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 35


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CABEÇOTE MÓVEL
TAILSTOCK
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Alavanca
S18410 1
Lever
Cabo da alavanca
S18422 1
Lever cable

OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

36 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
S92971
S92963

S91178D
R16429 S93028
P19813 R95176 S88803 - 0,5m
P18779 S26953 S88801 - 1,0m

Porta direita - opcional


S93074 Right door - optional
Catálogo de Peças

S94265
R95176
S26953

A S91080 - 0,5m
COVER

S91081 - 1,0m
CHAPARIA

S59754 - 0,5m
S59444 - 1,0m
P18780 (4x)

Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0


P19826 (4x)

Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0


S51196
P19811 (10x)
P19818 P18779 (10x)
P24133 (4x)
R97182
P18780 (4x)
P20118
R97183
R97181
Detalhe A - Vista Inferior
Parts Catalogue

37
Detail A - Lower View
38
Cobertura do Cabeçote
Headstock Cover
Q09043 S26953 (2X)
S91575 R95176 (2X)
P18779 (7X)
P19810 (7X) S96482

S34706 (2X)
P73671 (4X)
P18779 (4X) S93757
P18779 (4X)
Catálogo de Peças

R75865 (4X) Cobertura do Cabeçote


(com Opcional Placa Pneumática Cilindro Traseiro)
Headstock Cover
(with Optional Rear Closed Center Air Cylinder Chuck)
S67648
Q09043
S91084 S91706
S26953 (2X)
S34706 (3X) R95178 (5X) R95176 (2X)
S92586
S20259 (5X)
COVER

S91575
CHAPARIA

S96482
S92770

S34706 (2X)
R95178 (10X)

S20259 (10X) R95178 (8X)

Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0


Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0
S20259 (8X)
S93757

S94446

S91706
S26953 (4X) S91084
R95178 (5X)
R95176 (4X) S94435 S34706 (3X)
S20259 (5X)
Parts Catalogue

S91178D
S91178D
R76441 - 0,5m
R20518 - 1,0m
Catálogo de Peças

Vista Interna
Internal view

R95178 (10x)
R95185 (10x)
S60045
COVER
CHAPARIA

R97817
R95178 (5x)
R95185 (5x)

S94015
R95176 (4x)

Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0


S94013

Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0


S26953 (4x)

S60185 - 0,5m
S54622 R94695 R95397 - 1,0m
S54620
S60186 - 0,5m
R95398 - 1,0m S61528
S20258 (7x)
R95178 (7x) P18779 (6x)
P19811 (6x)
Parts Catalogue

39
40
S89141

Chaparia Traseira (ver próxima página)


Rear Cover (see datail in the next page)
Catálogo de Peças

COVER

S59748 - 0,5m
CHAPARIA

S59325 - 1,0m B

S92799

Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0


S19420

Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0


R82855

Detalhe B - Vista Inferior


Parts Catalogue

S91178D
Detail B - Lower View
Chaparia Traseira
Rear Cover
P36793

S91178D
R76054 - 0,5m
P73671 (14X) R72508 - 1,0m S26953 (4X)
P18779 (14X)
R76441 - 0,5m
R20518 - 1,0m
R96613 (12X) R95176 (4X)
R95178 (12X) S54525 (2X)
Catálogo de Peças

S59927 - 0,5m
S59577 - 1,0m

S26953 (4X)
R95176 (4X)
S90355 - 0,5m
S90354 - 1,0m

S59934 - 0,5m
S59620 - 1,0m
COVER

S89327 - 0,5m
S89328 - 1,0m
CHAPARIA

R95185
R95178
S94176

S94174

Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0


Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0
S01504
S94175
R95176 (8X)
S26953 (8X)
S01505
S96619 R95176 (10X)
S26953 (10X)

R95176 (4X)
S26953 (4X)
Parts Catalogue

41
42
Porta Esquerda
Left Door
Versão / Version 0,5m - S88803
Versão / Version 1,0m - S88801

S97195
S20259 (3X) Q55910
Catálogo de Peças

R95178 (3X)

S60050 - 0,5m
S59719 - 1,0m S90950 (3X)
R77041

R76384 - 0,5m
R73081 - 1,0m
R77041
Q55910
COVER

R95178 (2X)
P18780 (2X)
CHAPARIA

S20259 (2X)
R25427 R95178
S20259
P83533 (2X)
R85760 (2X) R72509 - 0,5m
R74292 - 1,0m

Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0


Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0
R72218 - 0,5m
R95395 - 0,5m R20517 - 1,0m
R73143 - 1,0m
R75725 - 0,5m
R75724 - 1,0m
P16834 (2X)
Parts Catalogue

S91178D
P32706

R74439
Porta Direita - Opcional
Q04351

S91178D
Right Door - Optional

S60239 - 0,5m
S60220 - 1,0m
S20259 (3x)
R95178 (3x) S98081
Catálogo de Peças

Versão 0,5m
0,5m Version
S60222 - 0,5m P18779 (2x)

P73672 (2x)

R25427
COVER

P83533 (2x)
CHAPARIA

P18780 (2x)

S60240 - 0,5m S20259 (3x)


S60221 - 1,0m R95178 (3x)

R85760

Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0


Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0
S60219 - 1,0m
P16834
Versão 1,0m
R72218 1,0m Version
R75725
Parts Catalogue

43
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CHAPARIA
COVER
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Anel elástico
P16834 2
Spring ring
Arruela plana
P18779 WN 6 59
Washer
Arruela plana
P18780 WN 8 10
Washer
Parafuso
P19810 M6 x 1 x 12 FY 7
Bolt
Parafuso
P19811 M6 x 1 x 16 FY 16
Bolt
Parafuso
P19813 M6 x 1,00 x 20 FY 2
Bolt
Parafuso
P19818 M6 x 1 x 40 FY 2
Bolt
Parafuso
P19826 M8 x 1,25 x 16 FY 4
Bolt
Porca
P20118 M6 FN 1
Nut
Parafuso
P24133 M8 x 1,25 x 12 FY 4
Bolt
Parafuso
P32706 M6 x 1 x 12 FV 3
Bolt
Mola helicoidal
P36793 15,80 x 1,80 x 122mm 1
Helical spring
Parafuso
P73671 M6 x 1 x 10 FS 18
Bolt
Parafuso
P73672 M6 x 1 x 16 FS 2
Bolt
Parafuso
P83533 M8 x 1,25 x 20 FS 2
Bolt
Roldana
Q04351 1
Sheave
Olhal de suspensão
Q09043 1
Lifting bolt / Eye bolt
Amortecedor
Q55910 2
Damper
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

44 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CHAPARIA
COVER
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Cabo alça
R16429 1
Door handle
Vidro temperado
R20517 430 x 730 x 6 - 1,0m 1
Glass
Vidro da luminária
R20518 1,0m 1
Worklight glass
Cabo alça
R25427 1
Door handle
Vidro temperado
R72218 430 x 555 x 6 - 0,5m 1
Glass
Estrutura para fixação
R72508 1
Fixing structure
Moldura do vidro
R72509 0,5m 1
Glass frame
Suporte das roldanas
R73081 1,0m 1
Sheave support
Suporte do rodízio
R73143 1,0m 1
Caster support
Moldura do vidro
R74292 1,0m 1
Glass frame
Eixo da roldana
R74439 1
Sheave shaft
Vidro
R75724 430 x 730 x 4 - 1,0m 1
Glass
Vidro
R75725 430 x 555 x 4 - 0,5m 1
Glass
Parafuso
R75865 M6 x 1 x 12 FS 4
Bolt
Quadro de Fixação do Vidro da Luminária
R76054 1
Worklight frame
Suporte das roldanas
R76384 0,5m 1
Sheave support
Vidro da luminária
R76441 0,5m 1
Worklight glass
Suporte do batente
R77041 2
Bumper support
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 45


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CHAPARIA
COVER
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Obturador
R82855 19mm 2
Plug
Rolamento de esferas
R85760 6001-2RS1 / SKF 2
Ball bearing
Chapa de proteção da cava
R94695 1
Gap protection cover
Arruela plana
R95176 WN 4 46
Washer
Arruela plana
R95178 WN 6 80
Washer
Parafuso
R95185 M6 x 1 x 16 FS 20
Bolt
Suporte inferior das roldanas
R95395 0,5m 1
Lower wheel support
Trilho inferior
R95397 1,0m 2
Lower rail
Chapa de proteção do trilho
R95398 1,0m 2
Rail protection cover
Parafuso
R96613 M6 x 30 FS 12
Bolt
Bucha para amortecedor
R97181 1
Bushing for shock absorber
Bucha
R97182 1
Bushing
Amortecedor
R97183 1
Shock absorber
Tampa lateral
R97817 1
Lateral lid
Chapa de proteção traseira
S01504 1
Rear protection cover
Suporte
S01505 1
Support
Tampa de proteção
S19420 1
Protection lid
Parafuso
S20258 M6 x 12 FY 7
Bolt
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

46 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CHAPARIA
COVER
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Parafuso
S20259 M6 x 1 x 12 FS 37
Bolt
Parafuso
S26953 M4 x 0,7 x 12 FS 46
Bolt
Parafuso
S34706 M6 x 20 FY 5
Bolt
Cobertura do Motor
S51196 1
Motor cover
Abraçadeira
S54525 2
Clamp
Defletor de cavacos
S54620 1
Chip deflector
Proteção do Prisma
S54622 1
Prism protection
Bandeja aparadora de cavacos
S59325 1,0m 1
Chip pan
Tampa aparadora de cavacos
S59444 1,0m 1
Chip lid
Tampa superior da luminária
S59577 1,0m 1
Worklight upper lid
Tampa de acesso traseiro
S59620 1,0m 1
Rear access lid
Porta frontal esquerda
S59719 1,0m 1
Left front door
Bandeja aparadora de cavacos
S59748 0,5m 1
Chip pan
Tampa aparadora de cavacos
S59754 0,5m 1
Chip lid
Tampa superior da luminária
S59927 0,5m 1
Worklight upper lid
Tampa de acesso traseiro
S59934 0,5m 1
Rear access lid
Proteção do cartucho
S60045 1
Cartidge protection
Porta frontal esquerda
S60050 0,5m 1
Left front door
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 47


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CHAPARIA
COVER
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Trilho inferior
S60185 0,5m 2
Lower rail
Proteção do trilho inferior
S60186 0,5m 2
Lower rail protection
Porta frontal direita
S60219 1,0m 1
Right front door
Suporte das roldanas
S60220 1,0m 1
Sheave support
Suporte do rodízio
S60221 1,0m 1
Caster support
Porta frontal direita
S60222 0,5m 1
Right front door
Suporte das roldanas
S60239 0,5m 1
Sheave support
Suporte do rodízio
S60240 0,5m 1
Caster support
Tampa
S61528 1
Lid
Flange
S67648 1
Flange
Porta frontal esquerda
S88801 1,0m 1
Left front door
Porta frontal esquerda
S88803 0,5m 1
Left front door
Porta do painel elétrico
S89141 1
Electric Panel Door
Cobertura traseira
S89327 0,5m 1
Rear cover
Cobertura traseira
S89328 1,0m 1
Rear cover
Tampa da cobertura traseira
S90354 1,0m 1
Rear cover lid
Tampa da cobertura traseira
S90355 0,5m 1
Rear cover lid
Roldana superior
S90950 3
Upper sheave
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

48 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CHAPARIA
COVER
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Cobertura frontal
S91080 0,5m 1
Front cover
Cobertura frontal
S91081 1,0m 1
Front cover
Cobertura do cabeçote
S91084 1
Headstock cover
Suporte para cobertura do cabeçote
S91575 1
Headstock cover support
Acabamento da covertura do cabeçote
S91706 1
Headstock covering
Caixa de cavacos
S92586 1
Chip box
Tampa cobertura do cabeçote
S92770 1
Headstock cover
Suporte do painel elétrico
S92799 1
Electrical panel support
Caixa de vídeo
S92963 1
Video box
Teto exaustor de ar
S92971 1
Exhaust fan cover
Tampa da caixa de vídeo
S93028 1
Video box lid
Painel elétrico
S93074 1
Electric panel
Cobertura do Cabeçote
S93757 1
Headstock Cover
Tampa para conexões do cabeçote
S94013 1
Headstock conections lid
Tampa
S94015 1
Lid
Tampa para tomada
S94174 Opcional / Optional: Skimer 1
Eletrical plug cover
Tampa Opcional / Optional:
S94175 1
Lid Transportador / Chip conveyor
Tampa
S94176 1
Lid
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 49


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
CHAPARIA
COVER
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Tampa
S94265 1
Lid
Tampa de acesso ao cilindro
S94435 1
Cylinder access lid
Tampa
S94446 1
Lid
Tampa
S96482 1
Lid
Tampa para tomada
S96619 1
Eletrical plug cover
Trava da porta esquerda
S97195 1
Left door lock
Trava da porta direita
S98081 1
Right door lock

OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

50 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
LUMINÁRIA
WORKLIGHT

R70897
A00301
S56695
S56722
P69684

R97691
S22963

R72988

A08174
Q58880

P79104
P69697

P68720
R34739
R76788
R72989
P69685

A00301
P69698

R23182

R23181

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 51


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
LUMINÁRIA
WORKLIGHT
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Cabo 1.0mm
A00301 2,8m
Cable 1.0mm
Cabo de controle
A08174 3 X 1mm2 0,8m
Control cable
Terminal para cabos
P68720 1
Terminal
Parafuso com fenda
P69684 M4 x 0,7 x 16 4
Bolt
Parafuso com fenda
P69685 M4 x 0,7 x 20 4
Bolt
Porca
P69697 M3x0,5x2,4mm 3
Nut
Porca
P69698 M4 8
Nut
Presilha plástica
P79104 6
Plastic fastener
Parafuso
Q58880 M3x0,50x10 FV 1
Bolt
Terminal SLIPS ONS - macho
R23181 1mm2 7
SLIP ONS terminal - male
Terminal SLIPS ONS - femea
R23182 1mm2 7
SLIP ONS terminal - femele
Presilha
R34739 LKCSA / Hellermann 4
Fastener
Terminal
R70897 7
Terminal
Reator eletrônico
R72988 X HF-B232 / Philips 1
Electronic reactor
Lâmpada fluorescente
R72989 X 1,0m - TLDRS-32W S84 25 / Philips 2
Fluorescent lamp
Lâmpada fluorescente
R76788 X 0,5m - L30 LDE / Osram 2
Fluorescent lamp
Calha da luminária
R97691 1,0m 1
Worklight cover
Calha da luminária
S22963 0,5m 1
Worklight gutter
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

52 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
LUMINÁRIA
WORKLIGHT
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Soquete fluorescente com mola


S56695 X 4
Fluorescente socket with sping
Suporte do soquete
S56722 2
Socket support

OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 53


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
54
P73671 S60466
R94630 (5x)
R92997

S88003
Catálogo de Peças

S56994
Q09042
P73671
(3x) P73671
(2x) P73672
(2x)
S56687
P64814 P64815

P73672 R75865
MESA

(2x) (8x)
SADDLE

Q09042
P73671
(4x) S62189 S62192

Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0


Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0
Parts Catalogue

S91178D
Catálogo de Peças Parts Catalogue
MESA
SADDLE

R08945 (2x)

P91842
P19844

(2x)
(4x)

R70935
Q09066

Q09066
P19851
P19849
(2x)

(2x)
Q17120

Q17119
R93022
P19393
(11x)

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 55


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
MESA
SADDLE

P73672
S33958

(2x)

S56991
R58677
P64813
P73672

(5x)
(2x)
P19830
P18794
P18780
S42871

(4x)

56 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
MESA
SADDLE

P91842

S92449

P73671
(2x)

(2x)

R58677
P19844
(4x)

S56992
R99550

P19809
(2x)
P48207
S08418
P73672
(4x)
A

A
P73671

S60483
(13x)

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 57


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
58
R39348 R92982 R93047 R93020 P19411 P19797 R04504
P18792
P16327 R39341 P18778
6204-2RS P19810 R70428
(2x)
P18696
R76528
Catálogo de Peças

R21029
R09370

R49495
S61810
R40743
R39349
P73671 P19826
S60430
MESA

(2x) S60432 (3x)


SADDLE

R92952
P73671 P19845 P19845
(4x) (4x) (4x) P34258

S71759 S85860

R50746
S41983

Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0


Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0
SECÇAO A-A S87813
SECTION A-A
Parts Catalogue

S91178D
Catálogo de Peças Parts Catalogue
MESA
SADDLE
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Rolamento de esferas
P16327 X 6204-2RSH / SKF 1
Ball bearing
Anel elástico
P18696 ø20mm 1
Spring ring
Arruela plana
P18778 WN 5 2
Washer
Arruela plana
P18780 WN 8 8
Washer
Arruela de pressão
P18792 M5 2
Spring washer
Arruela de pressão
P18794 M8 4
Spring washer
Parafuso
P19393 M10 x 1,5 x 10 FX 11
Bolt
Parafuso
P19411 M6 x 1 x 12 FXD 1
Bolt
Parafuso
P19797 M5 x 0,8 x 12 FY 2
Bolt
Parafuso
P19809 M6 x 1 x 10 FY 2
Bolt
Parafuso
P19810 SX IN 6X 12MM 2
Bolt
Parafuso
P19826 M8 x 1,25 x 16 FY 3
Bolt
Parafuso
P19830 M8 x 1,25 x 25 FY 4
Bolt
Parafuso
P19844 M10 x 1,5 x 35 FY 8
Bolt
Parafuso
P19845 M10 x 1,5 x 40 FY 8
Bolt
Parafuso
P19849 M10 x 1,5 x 60 FY 2
Bolt
Parafuso
P19851 M10 x 1,5 x 80 FY 2
Bolt
Parafuso
P34258 M5 x 0,8 x 10 FXD 1
Bolt
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 59


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
MESA
SADDLE
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Tampão
P48207 2
Plug
Limpador de cavacos
P64813 X 1
Wiper
Limpador de cavacos
P64814 X 1
Wiper
Limpador de cavacos
P64815 X 1
Wiper
Parafuso
P73671 M6 x 1 x 10 FS 35
Bolt
Parafuso
P73672 M6 x 1 x 16 FS 12
Bolt
Pino cônico
P91842 ø8 x 40mm 4
Taper pin
Arruela plana
Q09042 WN 22 10
Washer
Pino cônico
Q09066 ø10 x 80mm 2
Taper pin
Parafuso
Q17119 M12 x 1,5 1
Bolt
Parafuso
Q17120 M12 x 1,5 1
Bolt
Conjunto de rolamentos de contato angular
R04504 X 20TAC-47-B-DB-C10-PN7A / NSK 1
Angular contact ball bearing - unit
Parafuso
R08945 M4 x 0,7 x 10 FY 2
Bolt
Bucha de fixação
R09370 1
Fixing bushing
Porca
R21029 M20 x 1 1
Nut
Suporte da porca
R39341 1
Nut support
Batente dianteiro
R39348 1
Front bumper
Batente traseiro
R39349 1
Rear bumper
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

60 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
MESA
SADDLE
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Polia dentada
R40743 1
Toothed pulley
Bucha de fixação
R49495 1
Fixing bushing
Correia dentada
R50746 X 210 L 075 /Gates 1
Toothed belt
Parafuso
R58677 M4 x 0,70 x 8 FS 15
Bolt
Came atuador
R70428 1
Actuating cam
Tampão
R70935 1
Plug
Parafuso
R75865 M6 x 1,00 x 12 FS 8
Bolt
Flange
R76528 1
Flange
Suporte do servomotor
R92952 1
Servomotor support
Conjunto fuso de esferas
R92982 X ø28 x 580mm 1
Ball screw unit
Suporte transversal
R92997 1
Cross slide
Suporte
R93020 1
Support
Régua cônica
R93022 1
Taper gib
Bucha Distanciadora
R93047 1
Spacer bushing
Protetor da fiação
R94630 1
Cable protection cover
Chapa de fixação
R99550 1
Fixing cover
Limpador de cavacos
S08418 X 1
Wiper
Limpador de Cavacos Traseiro
S33958 X 1
Rear Wiper
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 61


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
MESA
SADDLE
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Mancal do Fuso - Eixo Z


S41983 1
Ballscrew bearing - Z Axis
Flange do servomotor
S42871 1
Servomotor flange
Suporte do Micro "Z"
S56687 1
"Z" Micro switch support
Tampa Externa Direita
S56991 1
Rigth External lid
Tampa Externa Frontal
S56992 1
Front External lid
Caixa de Proteção do Servo Eixo X
S56994 1
Servomotor Cover Box - X Axis
Régua dianteira
S60430 1
Front gib
Régua traseira
S60432 1
Rear gib
Proteção do fuso - Eixo X
S60466 1
Ballscrew protection - X Axis
Proteção lateral do suporte transversal
S60483 1
Cross slide side protection
Tampa do furo de passagem do fuso
S61810 1
Cover for ballscrew protection
Tampa externa esquerda
S62189 1
Left External lid
Tampa da porca
S62192 1
Nut lid
Tampa de acesso ao distribuidor
S71759 1
Displacement lid
Conjunto Polia Motora
S85860 Z = 18 / T = 18 1
Motor pulley Unit
Servomotor
S87813 X 1FK7042-5AF71-1DG0 / Siemens 1
Saddle unit
Conjunto da mesa
S88003 1
Saddle unit
Proteção da correia - Eixo "X"
S92449 1
Protection belt - "X" Axis
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

62 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
MOTORIZAÇÃO
MOTOR DRIVE

P19882
P18784
P19418
S86170

P19699
P19858
P19782
P51630

S82441
R93460
R93146

S87812
P20123

P19880

P18784

R93147

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 63


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
MOTORIZAÇÃO
MOTOR DRIVE
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Arruela plana
P18784 WN 16 6
Washer
Parafuso
P19418 M8 x 1,25 x 12 FXC 3
Bolt
Parafuso
P19782 M3 X 0,5 X 10 4
Bolt
Parafuso
P19858 M12 x 1,75 x 40 FY 4
Bolt
Parafuso
P19880 M16 x 2 x 60 FY 2
Bolt
Parafuso
P19882 M16 x 2,00 x 80 FY 4
Belt
Porca
P20123 M16 FN 3
Nut
Arruela de pressão
P51630 M12 4
Spring washer
Prisioneiro
R93146 1
Lock screw
Base do parafuso regulador
R93147 1
Adjusting screw base
Correia micro V
R93460 X 796 L 12 / Gates 1
Micro-V belt
Base do Motor
S82441 1
Motor base
Polia motora
S86170 1
Motor pulley
Motor principal
S87812 1PH7107-2AF02-0BA0 / Siemens 1
Main motor

OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

64 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
REFRIGERAÇÃO
COOLANT SYSTEM

S88375 - 0,5m
S88851 - 1,0m

P19811 (4X)
P18799 (4X)

S88483
S88562

P19810 (4X)
P18779 (4X)
S88449
S97649 P76660

P19811 (2X)

S88171

S88067 - 0,5m
S88795 - 1,0m

P81235

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 65


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
66
P74036
S95412 - 0,5m

R01118 S95473 - 1,0m

P37015 Q91267
Catálogo de Peças

S61052

S95410 - 0,5m
S95413
S95471 - 1,0m

S36074
REFRIGERAÇÃO

R16614
COOLANT SYSTEM

Q91266
Q91267 P74036
Q91267
R01118
P19544

Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0


R47135

Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0


S61051

P51842

P01850

P37015
Parts Catalogue

S91178D
S36073

S91178D
P19544

R81095
P92555
A
Catálogo de Peças

S95475
REFRIGERAÇÃO
COOLANT SYSTEM

P19544
R81095

Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0


Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0
Aplicavél para porta ferramentas
troca rápida, gang tools e traseiro.
A
Applicable for quick change,
P15063
P28284
gang tools and rear toolholder.

Aplicavél para torre elétrica 8 posições


B
Applicable for 8 station automatic turret

Aplicavél para torre manual quadrada


C
Applicable for manual square head turret
Parts Catalogue

S95475
S95806

67
Catálogo de Peças Parts Catalogue
REFRIGERAÇÃO
COOLANT SYSTEM
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Niple
P01850 1/2" BSP 1
Nipple
União macho
P15063 10 x 1/4 NPT 1
Straight male stud fitting
Bucha elástica
P18799 8
Tension bushing
Bujão
P19544 3/8" BSP 2
Plug
Parafuso
P19810 M6 x 1 x 12 FY 4
Bolt
Parafuso
P19811 M6 x 1 x 16 FY 6
Bolt
Cotovelo Macho Femea
P37015 1/2" BSP C10 ZI 2
Male/female elbow
Bucha de redução
P51842 ø3/4" x ø1/2" BSP 1
Reduction bushing
Abraçadeira
P74036 2
Clamp
Bujão
P76660 3/4" NPTF 1
Plug
Indicador de nível de óleo
P81235 X 1
Coolant oil indicator
Bico flexível
P92555 X 1
Articulated hose
Conexão
Q91266 3/8" BSP 2
Connector
Conector
Q91267 1/2" BSP 2
Connector
Acoplamento
R01118 1/2" NPT 2
Coupling
Moto bomba
R16614 X UBD 170 / Texius 1
Pump motor
Engate rápido de passagem livre
R47135 1/2" NPT 1
Free pass rapid engagement
Joelho macho
R81095 10 x 1/4" BSP 1
Male elbow
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

68 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
REFRIGERAÇÃO
COOLANT SYSTEM
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Cano
S36073 3/8" BSP x 170mm 1
Pipe
Bloco distribuidor
S36074 1
Distributor block
Bloco distribuidor
S61051 1
Distributor block
Bloco distribuidor
S61052 1
Distributor block
Conjunto reservatório de refrigeração
S88067 0,5m 1
Coolant reservoir unit
Suporte da bomba
S88171 1
Pumpe support
Bandeja do reservatório
S88375 0,5m 1
Reservoir pan
Coletor de cavacos
S88449 1
Chipping box
Tampa
S88483 1
Lid
Tampa
S88562 1
Lid
Conjunto reservatório de refrigeração
S88795 1,0m 1
Coolant reservoir unit
Bandeja do reservatório
S88851 1,0m 1
Reservoir pan
Mangueira
S95410 0,5m 1
Hose
Mangueira (Mesa - eixo Z)
S95412 0,5m 1
Hose (Saddle - Z axis)
Mangueira (Mesa - eixo X)
S95413 1
Hose (Saddle - X axis)
Mangueira
S95471 1,0m 1
Hose
Mangueira (Mesa - eixo Z)
S95473 1,0m 1
Hose (Saddle - Z axis)
Tubo
S95475 1
Tube
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 69


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
REFRIGERAÇÃO
COOLANT SYSTEM
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Tubo
S95806 1
Tube
Suporte do Skimer
S97649 1
Skimer support

OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

70 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
(F) (F)

S91178D
(B)

(E)
Catálogo de Peças

(D)

(C)
LUBRICATION SYSTEM
SISTEMA DE LUBRIFICAÇÃO

Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0


Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0
(A)

(A) Fuso Eixo Z / (C) Régua dianteira / (E) Guias do suporte transversal /
Ballscrew Z Front gib Cross-slide guides
(B) Fuso Eixo X / (D) Guias prismáticas / (F) Guias paralelas e régua traseira /
Ballscrew X Prismatic guides Parallel guides and rear gib
Parts Catalogue

71
Catálogo de Peças Parts Catalogue
SISTEMA DE LUBRIFICAÇÃO
LUBRICATION SYSTEM
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Tubo de nylon
A09392 ø4mm 9,2m
Nylon tube
Tubo de cobre
A22531 ø4mm 1
Copper tube
Cotovelo
P72496 P/N 504 - 201K 2
Elbow
Bucha de compressão
R17456 106252 / Lube 19
Compression bushing
Luva
R17457 106254 / Lube 31
Compression sleeve
Bujão
R17458 106255 / Lube 1
Plug
Porca de compressão
R17461 106251 / Lube 12
Compression nut
Adaptador macho/fêmea
R17462 106001 / Lube 1
Male/female adapter
Cotovelo fêmea
R17463 106021 / Lube 1
Female elbow
Dosador HJB - 0
R17466 X 105009 / Lube 2
Flow unit HJB - 0
Dosador HJB - 1
R17467 X 105010 / Lube 8
Flow unit HJB - 1
Ponta lisa
R17472 106271 / Lube 33
Tube insert
Distribuidor de óleo de 7 pontos
R33856 106404 / Lube 1
Junction (7 discharge orifice)
Distribuidor (3 saídas)
R33857 106425 / Lube 1
Junction (3 discharge orifice)
Adaptador
R35252 M8 x 1 - 1/8" BSPT 1
Adapter
Bujão
R35283 1
Plug
Junção
R35285 JV45 1
Junction
Pressostato
R35286 X 209175-188-310 / Lube 1
Pressure switch
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

72 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
SISTEMA DE LUBRIFICAÇÃO
LUBRICATION SYSTEM
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Dosador HJB - 2
R43072 X 105011 / Lube 2
Flow unit HJB - 2
Distribuidor de Óleo
R69051 2
Oil displacement
Bujão
R72892 13
Plug
Bomba de lubrificação
R85377 X 367133 / Lube 1
Lubricating pump
Filtro de linha
R92135 X 109311 / Lube 1
Line filter
Mangueira
R95816 X 7,6 x 280mm 1
Hose

OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 73


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TABELAS
LABELS

R85160 P
R93753 E
R93755 S
R98548 I

S08651 F

S01572 G

S66753
S66754

R70245 P
Legenda / Legend
R70243 E
R70244 S P Português / Portuguese
R99936 I E Inglês / English
S08778 F
S Espanhol / Spanish

R76708 G
I Italiano / Italian
F Francês / French
G Alemão / Germany

74 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TABELAS
LABELS

R97368 R97380 R97372

R97367 R97381

Gabinete elétrico (vista interna) / Electrical cabinet (internal view)

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 75


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TABELAS
LABELS

R97381

R99682 P

R97402 R99683 E
R96740 E (CE Version)
R99684 S
R97671 S (CE Version)

R97375 R98545 I

S08648 F

S01678 G

R63052

R63053 P
R63034 E
R69216 S
S30626 I

S30717 F

R75745 G

76 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TABELAS
LABELS

Lateral (painel elétrico)


Lateral (electrical panel)

R97688 P
R97201 E
R97590 S
R98519 I

S08636 F

S01571 G

R97367

R97373

S86589 P R97379
S86590 E
S86591 S
S86592 I

S86594 F

S86593 G

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 77


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TABELAS
LABELS

R52157 P
R62993 E
R66726 S
R98527 I

S08644 F

R75744 G

R97367 R97383 R97373

Vista Traseira / Rear View

78 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TABELAS
LABELS

R70565

R97387

Vista Interna da Cobertura do Cabeçote


Hedstock Cover - Internal View

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 79


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TABELAS
LABELS

4 - SEGURANÇA

R97367 R97383 R97373

R63051 P Lateral (Cabeçote) / Lateral (Hedstock)


R63036 E
R69223 S
S64839 I

S64840 F

R75752 G

Motor principal / Main motor

R63035

80 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TABELAS
LABELS
ATENÇÃO!
PLANO DE LUBRIFICAÇÃO - CENTUR 30D
AJUSTE DO PERÍODO DE VERIFICAÇÃO
VOLUME DO LIMPEZA DO
TIPOS DE ÓLEO SISTEMA / ABASTECIMENTO DOS
RESERVATÓRIO RESERVATÓRIO
APLICAÇÃO / SUBSTITIÇÃO DOSADORES
SISTEMA DE
ISO VG 68 100 HORAS A CADA A CADA
1 LUBRIFICAÇÃO 1,8 LITROS 1,5 CC / INJEÇÃO
DIN 51502 CG-LP (MAX.) 12 MESES 12 MESES
AUTOMÁTICA
LUBRIFICADOR DO
ISO VG 10 1 GOTA / 5 VERIFICAÇÁO A CADA
2 SISTEMA 50 ml N.A.
DIN 51502 CL-Hl ATIVAÇÕES SEMANAL 6 MESES
PNEUMÁTICO
LUBRIFICAÇÃO
ISO VG 68
3 MANUAL DO N.A. 3 APLICAÇÕES 8 HORAS N.A. N.A.
DIN 51502 CG-LP
CABEÇOTE MÓVEL
LUBRIFICAÇÃO
GRAXA
4 MANUAL N.A. 3 APLICAÇÕES 8 HORAS N.A. N.A.
MOLYKOTE TP-42
DA PLACA
FLUIDO COM
SISTEMA DE 63 LITROS (0,5m) CONFORME
5 MÍNIMO DE 60% DE N.A. MENSAL N.A.
REFRIGERAÇÃO 110 LITROS (1,0m) NECESSÁRIO
ÓLEO MINERAL

Para maiores informações consultar Manual de Manutenção


S97463

S97463 P
S94554 E
S94555 S
S94556 I

S94557 F

S94558 G

R63039

R97401

R97401

R63038

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 81


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TABELAS
LABELS

R97380

R90382 P
R89980 E
R90381 S
R98546 I

S05649 F

S01573 G

R97145

Pedais da placa e cabeçote móvel (opcional)


Foot switch for chuck and tailstock (optional)

R97146

82 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TABELAS
LABELS

R97369 R97373

Gabinete Elétrico - Vista Interna


Electrical Cabinet - Internal View

R97379

R78040 P
S95035 E
R78039 S
S95037 I

S95038 F

S95036 G

Máquina com opcional Porta Automática


Machine equipped with Automatic Door

R97379

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 83


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TABELAS
LABELS

R90444 P
R90443 E
R90441 S
S50202 I

S50207 F

R90440 G

Máquina com opcional Cabeçote Móvel Pneumático


Machine equipped with Air Operated Tailstock Quill

84 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TABELAS
LABELS
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Tabela identificação: Número série


R52157 Português / Portuguese 1
Identification label: Serial number
Tabela identificação: Número série
R62993 Inglês / English 1
Identification label: Serial number
Tabela advertência: Manter filtros limpos
R63034 Inglês / English 1
Warning label: Clean filters label
Tabela advertência: Alta Voltagem / Eletrocução
R63035 2
Warning label: High voltage / electrocution
Tabela instruções de segurança
R63036 Inglês / English 1
Safety instructions label
Tabela identificação: Refrigeração
R63038 1
Identification label: Coolant system
Tabela de identificação de transporte
R63039 1
Chip conveyor Label
Tabela advertência: Peça Rotativa
R63051 Português / Portuguese 1
Warning label: Rotating parts
Tabela advertência: Alta voltagem
R63052 1
Warning label: High voltage / electrocution
Tabela advertência: Manter filtros limpos
R63053 Português / Portuguese 1
Warning label: Clean filters label
Tabela de Identificação de número de série
R66726 Espanhol / Spanish 1
Indentification Number Serie Label
Tabela de manutenção do filtro
R69216 Espanhol / Spanish 1
Filter maintenance Label
Tabela instruções de segurança
R69223 Espanhol / Spanish 1
Safety instructions label
Tabela instruções de segurança
R70243 Inglês / English 1
Safety instructions label
Tabela instruções de segurança
R70244 Espanhol / Spanish 1
Safety instructions label
Tabela instruções de segurança
R70245 Português / Portuguese 1
Safety instructions label
Tabela instruções: Guias temperadas
R70565 1
Instructions label: Hardened guides
Tabela identificação: Número série
R75744 Alemão / Germany 1
Identification label: Serial number
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 85


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TABELAS
LABELS
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Tabela Manutenção do Filtro


R75745 Alemão / Germany 1
Filter maintenance Label
Tabela instruções de segurança
R75752 Alemão / Germany 1
Safety instructions label
Tabela instruções de segurança
R76708 Alemão / Germany 1
Safety instructions label
Tabela advertência: Porta Automática
R78039 Espanhol / Spanish 1
Warning label: Automatic Door
Tabela advertência: Porta Automática
R78040 Português / Portuguese 1
Warning label: Automatic Door
Tabela instruções: Refrigeração / limpeza
R85160 Português / Portuguese 1
Instructions label: Coolant preservation
Tabela instruções: Óleo lubrificante ISO VG68
R89980 Inglês / English 1
Instructions label: Lubricating oil - ISO VG68
Tabela instruções: Óleo lubrificante ISO VG68
R90381 Espanhol / Spanish 1
Instructions label: Lubricating oil - ISO VG68
Tabela instruções: Óleo lubrificante ISO VG68
R90382 Português / Portuguese 1
Instructions label: Lubricating oil - ISO VG68
Tabela instruções: Cabeçote Móvel Pneumático
R90440 Alemão / Germany 1
Instructions label: Air Operated Tailstock quill
Tabela instruções: Cabeçote Móvel Pneumático
R90441 Espanhol / Spanish 1
Instructions label: Air Operated Tailstock quill
Tabela instruções: Cabeçote Móvel Pneumático
R90443 Inglês / English 1
Instructions label: Air Operated Tailstock quill
Tabela instruções: Cabeçote Móvel Pneumático
R90444 Português / Portuguese 1
Instructions label: Air Operated Tailstock quill
Tabela instruções: Refrigeração / limpeza
R93753 Inglês / English 1
Instructions label: Coolant preservation
Tabela instruções: Refrigeração / limpeza
R93755 Espanhol / Spanish 1
Instructions label: Coolant preservation
Tabela instruções: Dados da máquina
R96740 Inglês / English 1
Instructions label: Machine data
Tabela advertência: Placa
R97145 1
Warning label: Chuck
Tabela advertência: Cabeçote móvel
R97146 1
Warning label: Tailstock
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

86 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TABELAS
LABELS
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Tabela instruções de segurança


R97201 Inglês / English 1
Safety instructions label
Tabela advertência: Perigo geral
R97367 7
Warning label: General danger
Tabela advertência: Perigo geral
R97368 1
Warning label: General danger
Tabela advertência: Ação obrigatória
R97369 1
Warning label: Mandatory action
Tabela instruções: Consulte manual de operação
R97372 1
Instructions label: Consult operating manual
Tabela instruções: Consulte manual de manutenção
R97373 6
Instructions label: Consult maintenance manual
Tabela instruções: Travamento com cadeado
R97375 1
Instructions label: Lockout electrical power
Tabela advertência: Acesso não perimitido
R97377 1
Warning label: No access
Tabela advertência: Alta voltagem
R97379 11
Warning label: High voltage / electrocution
Tabela advertência: Alta voltagem
R97380 4
Warning label: High voltage / electrocution
Tabela advertência: Alta Voltagem / Eletrocução
R97381 1
Warning label: High voltage / electrocution
Tabela advertência: Não operar sem proteção
R97383 2
Warning label: Do not operate with guard removed
Tabela advertência: Perigo de enrosco da mão / correias
R97387 3
Warning label: Hand entanglement / bel drive
Tabela identificação: Tomada
R97401 2
Identification label: Electrical connection
Tabela advertência: Não toque com mãos molhadas
R97402 1
Warning label: Do not touch with wet hands
Tabela instruções de segurança
R97590 Espanhol / Spanish 1
Safety instructions label
Tabela instruções: Dados da máquina
R97671 Espanhol / Spanish 1
Instructions label: Machine data
Tabela instruções de segurança
R97688 Português / Portuguese 1
Safety instructions label
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 87


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TABELAS
LABELS
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Tabela instruções de segurança


R98519 Italiano / Italian 1
Safety instructions label
Tabela identificação: Número série
R98527 Português / Portuguese 1
Identification label: Serial number
Tabela instruções: Dados da máquina
R98545 Italiano / Italian 1
Instructions label: Machine data
Tabela instruções: Óleo lubrificante ISO VG68
R98546 Italiano / Italian 1
Instructions label: Lubricating oil - ISO VG68
Tabela instruções: Refrigeração / limpeza
R98548 Italiano / Italian 1
Instructions label: Coolant preservation
Tabela instruções: Dados da máquina
R99682 Português / Portuguese 1
Instructions label: Machine data
Tabela instruções: Dados da máquina
R99683 Inglês / English 1
Instructions label: Machine data
Tabela instruções: Dados da máquina
R99684 Espanhol / Spanish 1
Instructions label: Machine data
Tabela instruções de segurança
R99936 Italiano / Italian 1
Safety instructions label
Tabela instruções de segurança
S01571 Alemão / Germany 1
Safety instructions label
Tabela instruções: Refrigeração / limpeza
S01572 Alemão / Germany 1
Instructions label: Coolant preservation
Tabela instruções: Óleo lubrificante ISO VG68
S01573 Alemão / Germany 1
Instructions label: Lubricating oil - ISO VG68
Tabela instruções: Dados da máquina
S01678 Alemão / Germany 1
Instructions label: Machine data
Tabela instruções: Óleo lubrificante ISO VG68
S05649 Francês / French 1
Instructions label: Lubricating oil - ISO VG68
Tabela instruções de segurança
S08636 Francês / French 1
Safety instructions label
Tabela de identificação do número de série
S08644 Francês / French 1
Indentification Number Serie Label
Tabela instruções: Dados da máquina
S08648 Francês / French 1
Instructions label: Machine data
Tabela instruções: Refrigeração / limpeza
S08651 Francês / French 1
Instructions label: Coolant preservation
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

88 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TABELAS
LABELS
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Tabela instruções de segurança


S08778 Francês / French 1
Safety instructions label
Tabela de manutenção do filtro
S30626 Italiano / Italian 1
Filter maintenance Label
Tabela de manutenção do filtro
S30717 Francês / French 1
Filter maintenance Label
Tabela instruções: Cabeçote Móvel Pneumático
S50202 Italiano / Italian 1
Instructions label: Air Operated Tailstock quill
Tabela instruções: Cabeçote Móvel Pneumático
S50207 Francês / French 1
Instructions label: Air Operated Tailstock quill
Tabela advertência: Peça Rotativa
S64839 Italiano / Italian 1
Warning label: Rotating parts
Tabela advertência: Peça Rotativa
S64840 Francês / French 1
Warning label: Rotating parts
Tabela instruções: Peso da máquina
S66753 0,5 m 1
Instructions label: Machine weight
Tabela instruções: Peso da máquina
S66754 1,0 m 1
Instructions label: Machine weight
Tabela de Gestão Ambiental
S86589 Português / Portuguese 1
Environmental Management Label
Tabela de Gestão Ambiental
S86590 Inglês / English 1
Environmental Management Label
Tabela de Gestão Ambiental
S86591 Espanhol / Spanish 1
Environmental Management Label
Tabela de Gestão Ambiental
S86592 Italiano / Italian 1
Environmental Management Label
Tabela de Gestão Ambiental
S86593 Alemão / Germany 1
Environmental Management Label
Tabela de Gestão Ambiental
S86594 Francês / French 1
Environmental Management Label
Tabela instruções: Plano de lubrificação
S94554 Inglês / English 1
Instructions label: Lubrication plan
Tabela instruções: Plano de lubrificação
S94555 Espanhol / Spanish 1
Instructions label: Lubrication plan
Tabela instruções: Plano de lubrificação
S94556 Italiano / Italian 1
Instructions label: Lubrication plan
OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

S91178D Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 89


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0
Catálogo de Peças Parts Catalogue
TABELAS
LABELS
N. Romi Descrição Especificação Qtd
Romi N. Description Specification Qty

Tabela instruções: Plano de lubrificação


S94557 Francês / French 1
Instructions label: Lubrication plan
Tabela instruções: Plano de lubrificação
S94558 Alemão / Germany 1
Instructions label: Lubrication plan
Tabela advertência: Porta Automática
S95035 Inglês / English 1
Warning label: Automatic Door
Tabela advertência: Porta Automática
S95036 Alemão / Germany 1
Warning label: Automatic Door
Tabela advertência: Porta Automática
S95037 Italiano / Italian 1
Warning label: Automatic Door
Tabela advertência: Porta Automática
S95038 Francês / French 1
Warning label: Automatic Door
Tabela instruções: Plano de lubrificação
S97463 Português / Portuguese 1
Instructions label: Lubrication plan

OBS.: ‘X’ = peças de reposição recomendadas / OBS.: ‘X’ recommended spare parts

90 Catálogo de Peças - ROMI Centur 30D v3.0 S91178D


Parts Catalogue - ROMI Centur 30D v3.0

Você também pode gostar