Você está na página 1de 5

Portugal

→ Procurador Geral da República: Atual: Lucília Gago, desde (12-10-2018-


Atualidade)
Anterior: Maria Marques Vidal, desde (2012-
2018)

→ Presidente da República: Marcelo Rebelo de Sousa, desde (09-03-2016-


Atualidade)

→ Governo Atual: Partido Socialista, desde (26-10-2019-Atualidade)

→ Primeiro Ministro: António Costa

→ Ministro do Estado, da Economia e da Transição Digital: Pedro Siza Vieira

→ Ministro dos Negócios Estrangeiros: Augusto Santos Silva

→ Ministra do Estado e da Presidência: Mariana Vieira da Silva

→ Ministro do Estado e das Finanças: João Leão, desde (15-06-2020-


Atualidade), substituindo Mário Centeno após a sua demissão. Mário
Centeno toma posse como Governador do Banco de Portugal (20-06-2020-
Atualidade).

→ Ministro da Defesa Nacional: João Gomes Cravinho

→ Ministro da Administração Interna: Francisca Van Dunem, desde (04-12-


2021-Atualidade), substituindo Eduardo Cabrita após a sua demissão.

→ Ministro da Justiça: Francisca Van Dunem

→ Ministra da Modernização do Estado e da Administração Pública:


Alexandra Leitão

→ Ministro do Planeamento: Nelson de Sousa

→ Ministra da Cultura: Graça Fonseca

→ Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior: Manuel Heitor

→ Ministro da Educação: Tiago Brandão Rodrigues


→ Ministra do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social: Ana Godinho

→ Ministra da Saúde: Marta Temido

→ Ministro do Ambiente e da Ação Climática: João Fernandes

→ Ministro das Infraestruturas e da Habitação: Pedro Santos

→ Ministra da Coesão Territorial: Ana Abrunhosa

→ Ministra da Agricultura: Maria do Céu Antunes

→ Ministro do Mar: Ricardo Matos

N.A.T.O.

(Aliança Militar)

Fundação: (04-04-1949)

Sede: Bruxelas

Membros: 30 países

Línguas oficiais: → Inglês


→ Francês

Secretário Geral: Jens Stoltenberg, desde (01-10-2014-Atualidade)


União Europeia:
(União económica e política situada principalmente na Europa)

Constituição:
→ 27 Estados-membros

Capital:

→ Bruxelas

Governo:

→ Presidente da Comissão Europeia: Ursula von der Leyen

→ Presidente do Parlamento Europeu: Roberta Metsola, desde (11-01-2022-


Atualidade) após falecimento do anterior Presidente David Sassoli a (11-01-
22)

→ Presidente do Concelho Europeu: Charles Michel

→ Presidência do Concelho Europeu: Rotativa com duração de seis meses,


atualmente é presidida pela Eslovénia

Formação:

→ Tratado de Roma (25-03-1957)

→ Tratado de Maastricht (07-02-1992)

→ Tratado de Lisboa (01-12-2009)

→ Última adesão: Croácia (01-06-2013)

→ Última saída: Reino Unido (31-12-2020)

Moeda:

→ Euro
Organização das Nações Unidas:

(Organização intergovernamental criada para promover a


cooperação internacional)

Fundação: (24-10-1945)

Sede: Nova York

Membros: → 193 Estados-membros


→ 2 observadores

Línguas oficiais: → árabe


→ mandarim
→ espanhol
→ francês
→ inglês
→ russo

Secretário-geral: António Guterres, desde (01-01-2017-Atualidade

OMS
(Agência especializada)

Fundação: (07-04-1948)

Membros: 193 estados-membros

Diretor Geral da OMS: Tedros Adhanom

Sede: Genebra, Suiça

Você também pode gostar