Você está na página 1de 4

CADASTRO DE INGREDIENTES

QUANTIDADE
INGREDIENTE PREÇO UN
EMBALAGEM

açucar itamarati 1,000 g


ovo 30 un
margarina primor 15,000 g
manteiga fribel 10,000 g
Rosa Branca Pemium
trigo s/ fermento premium 1,000 g
trigo s/ fermento dona benta
trigo c/ fermento dona benta 1,000 g
sal supercheff R$ 0.75 1,000 g
oleo soya 900 ml
fermento instantaneo angest R$ 260.00 10,000 g
reforçador do padeiro R$ 235.00 7,200 g
bisnaga kipão R$ 75.00 4,500 g
fermento quimico royal 100 g
margarina folhada 2,000 g
leite condensado piracanjuba 7,965 ml
creme de leite piracanjuba 5,400 ml
leite de coco fruta sul 500 ml
leite liquido integral piracanjuba 1,000 ml
Composto bembom 200 g
batata palha sullper g
farinha panko mariza g
azeitona s/ caroço mariza 150 g
vinagre marata 750 ml
azeite fruta sul g
maizena kimino g
nutella g
sazon nordestino g
oregano g
gergelin g
Queijo mussarela Piracanjuba
queijo ralado g
Presunto
Queijo mussarela fribel
file de frango g
coloral Marata g
shoyo ml
vitamilho g
papel toalha un
alcool esponja ml
detergente limpol ml
coco g
chocolate granulado g
embalagem p/ bolo (p) 32 un
embalagem p/ papel 2/ 3/ 5/ 7,5 e 10kg un
trigo dona maria R$ 215.00 50,000 g
embalagem p/ bolo (m) 50 un
Peito de frango
Carne muida
Peito de Peru
Açucar confeiteiro
Coco ralado fresco
Doce de goiabada 3,000 g
Molho sakura 500 ml
cebola 1,000 g
Tomate 1,000 g
Alho 1,000 g
Cheiro Verde 200 g
Cominho Marata 100 g
Essencia de Queijo 960 g
Essencia de baunilha 960 g
Siberpó (Milho)
Massa Para Pão Brioche(finissimo) 5,000 g
Creme confeiteiro (pó)
Gotas de chocolate ao leite (chipshow) 500 g
Confeito granulado 1,000 g
Cereja Desidratada 1,000 g
Aroma Mix Panetone 960 g
Molho de Alho mariza 500 g
Erva doce (grãod´ouro) 60 g
Chocolate em pó (50%) 1,050 g
Corante para Pão Brioche 1,000 g
Temp. Edu Guedes 200 g
Calda p/ bolo
macaxeira 1,000 g
batata 1,000 g
Creme Cheese philadelphia 150 g
Canela em Pó 200 g
Amido de milho 500 g
Amendoin (xerem)
Castanha do Pará
Castanha de Cajú
Calabresa (seara)
Salsicha hotdog americano
Coco Desidratado Rlado 200 g
Palito de dente gaboardi 80 un
Nescal
Leite ninho
Cobert. Em Barra Top 1,000 g
bisc. Cereal Crocante Chocolate 500 g
Mracuja 1,000 g
Cupuaçu 1,000 g
VALORES IMPORTANTES

CUSTOS
IMPOSTOS COMISSÕES CUSTOS FIXOS
VARIÁVEIS
17% 0% R$ 7,000.00

SEU TEMPO DE TRABALHO

TOTAL DE
TOTAL DE DIAS
HORAS SALÁRIO
TRABALHADOS
TRABALHADAS MENSAL
NA SEMANA
POR DIA
8 6 R$ 7,400.00

ATENÇÃO AO CAMPO QUANTIDADE DA


EMBALAGEM
Sempre use gramas e mililítros ou unidades.
Exemplo: se for 1 litro coloque 1000 ml, se for 1 kg
coloque 1000g, se for unidade basta colocar
quantas são.
Pão Frances
11

INFORMAÇÕES IMPORTANTES

QUANTIDADE TEMPO PARA FAZER A RECEITA EM


QUANTIDADE 30
INGREDIENTE USADA NA UN PREÇO CUSTO MINUTOS
RECEITA EMBALAGEM
MARGEM DE LUCRO 50%
trigo dona maria 10000 Err:504 g Err:504 R$ 43.00
CARTÕES E TAGS E EMBALAGENS R$ 0.19
fermento instantaneo angest 20 Err:504 g Err:504 R$ 0.52
sal supercheff 200 Err:504 g Err:504 R$ 0.15 OUTROS R$ 0.00
reforçador do padeiro 45 Err:504 g Err:504 Err:504 DESCONTO PARA O CENTO 0%
bisnaga kipão 48 Err:504 g Err:504 Err:504 RENDIMENTO 16.11
ATENÇÃO AO CAMPO RENDIMENTO.
Se você trabalha com KG, coloque o peso em KG.
Exemplo: Sua porção rende 500 gramas, coloque 0,500.
Se rende 1 KG e meio, coloque 1,5.

CÁLCULO DO PREÇO

Custo de materiais R$ 45.94


Outros custos R$ 0.19
Custo de horas R$ 18.01
Comissões R$ 0.00
Impostos R$ 16.36
Total parcial R$ 64.14
Margem de lucro R$ 32.07
Custos Fixos R$ 5.84
Custos Variáveis R$ 0.00
Total R$ 45.94 Valor da sua hora R$ 36.02

Se você vende por UNIDADE, esse é o preço final de 1 Se você vende por CENTO, esse é o preço final de 100 Se você vende por KILO, preencha no campo branco o
unidade da sua receita. unidades da sua receita. peso da porção e aqui você verá o preço final

PREÇO FINAL DE VENDA PARA UNIDADES PREÇO FINAL DE VENDA PARA CENTO PESO DA PORÇÃO PREÇO FINAL DA PORÇÃO

R$ 7.35 R$ 735.21 1.000 R$ 7.35

CUSTO LUCRO MARGEM CUSTO LUCRO MARGEM CUSTO LUCRO MARGEM

R$ 4.24 R$ 3.11 42.30% R$ 424.25 R$ 310.96 42.30% R$ 4.24 R$ 3.11 42.30%

Custos do Produto Custos do Produto


R$ 50.00
R$ 45.00
R$ 40.00
R$ 35.00
R$ 30.00
R$ 25.00
R$ 20.00
R$ 15.00
R$ 10.00
R$ 5.00
Custo de materiais Outros custos Custo de horas
R$ 0.00
Comissões Impostos Custo de materiais Outros custos Custo de horas Comissões Impostos

Você também pode gostar