Você está na página 1de 3

EXERCÍCIOS DE MATEMÁTICA FINANCEIRA – JUROS SIMPLES

1) Determinar o juro produzido por R$ 10.000,00, aplicados a 2% a.m., durante 90 dias.


J=C∗i∗n
J=10.000∗0,02∗3
J=600

2) Determinar o juro produzido por R$ 50.000,00, quando aplicados a 2% a.m., em 8 meses.


J=C∗i∗n
J=50.000∗0,02∗8
J=8.000

3) Um capital aplicado a 1, 5% ao mês rende em 2 anos, R$ 3.600, 00 de juro. Determinar esse


capital.
J=C∗i∗n
3.600=C∗0,015∗24
3.600=C∗0,36
3.600
C= = 10.000
0,36

4) Determinar o número de dias que devemos aplicar R$ 80.000, 00, a 0, 1% a.d, de modo que
produza R$1.600, 00 de juro.

80.000∗0,01∗n
1.600=
100

1.600 = 80 * n
1.600
n= = 20 dias
80

5) Um jovem que trabalha com artes gráficas decidiu comprar um computador para que
pudesse desenvolver melhor suas atividades. Ao decidir pela configuração que precisava
constatou que seriam necessários R$2.490,00 para adquirir o seu computador à vista.
Como isso estava totalmente fora do seu orçamento resolveu negociar a compra do
equipamento a prazo, o que só foi possível mediante acréscimo de juros de 30% ao ano,
aplicado ao valor à vista por oito meses. Qual o valor das 8 prestações mensais iguais?
C = 2.490 J=C∗i∗n
i = 30% ao ano J=2.490∗0,025∗8
n = 8 meses J=498
M/8 =..........?
M =C +J
M =2.490+ 498
M =2.490+ 498
M = 2.988 / 8 = 373,50
,50
6) Um investimento inicial de R$ 6.000,00 teve um saldo final de R$ 11.760,00 em um ano.
Qual foi a taxa de rendimento mensal desse investimento?
C = 6.000
M = 11.760
n = 1 ano ou 12 meses.
i = ........% ao mês.

J=M–C
J = 11.760 – 6.000
J = 5.760

J=C*i*n
5.760 = 6.000 * i * 12
5.760 = 72.000 * i
i = 5.760 / 72.000 = 0,08
i = 0,08 (* 100) = 8% ao mês.

7) Encontre o juro obtido na aplicação de um capital de R$ 200.000,00, à taxa simples de 12%


aa, durante 2 anos.
J=? J=C*i*n
C = 200.000 J = 200.000 * 0,12*2
i = 12% a.a. J = 48.000
n = 2 anos.

8) Escreva a taxa de juro dada, na forma unitária:

a) 20% aa = 0,2
b) 40,05% ab = 0,4005
c) 3% ad = 0,03
d) 0,4% am = 0,004

9) Encontre a taxa de juro mensal, proporcional a:

a) 24% aa = 24/12 = 2% a.m.


b) 30% as = 30/6 = 5% a.m.
c) 2% ad = 2 * 30 = 60% a.m.
10) Uma compra pela internet foi realizada e dividida em 12 vezes com juros de 2% ao mês.
Sabendo que o produto custaria R$ 200,10 a vista, qual o valor final (Montante) do produto
após o pagamento das 12 parcelas com o acréscimo dos juros?
DADOS
n = 12 meses.
i = 2% = 0,02.
C = 200,10.
J=C*i*n
J = 200,10 * 0,02 * 12 = 48,02
M=C+J
M = 200,10 + 48,02 = 248,12
Portanto, o valor final do produto será de R$ 248,12.

11) O empréstimo de uma quantia por um período de 5 meses a juros simples obteve
rendimento de R$ 2.010,00, o saldo será de R$ 41.100,00. Qual a taxa aplicada para que
tenhamos este saldo?
DADOS
J = 2.010
M = 41.100
n = 5 meses
i= ?

C=M–J
C = 41.100 – 2.010 = 39.090
J=C*i*n
2.010 = 39.090 * i * 5
2.010 = 195.450 * i
i = 2.010 = 0,01 (*100) = 1% a.m.
195.45 0
Logo a taxa foi de 1%.

12) Quanto tempo precisamos deixar um capital de R$ 3000,00 aplicado a juros simples,
para termos um rendimento de R$ 540,00, a uma taxa mensal de 3%?
DADOS
C: R$ 3000,00
J: R$ 540,00
i: 3% = 0,03
J=C*i*n
540 = 3000 * 0,03 * n
540 = 90 * n
n = 540/90 = 6

Assim, para um rendimento de R$ 540,00 com taxa de 3% ao mês aplicado a um capital de


R$ 3.000,00, precisamos de 6 meses.

Você também pode gostar