Você está na página 1de 101

CARRETA AGRICOLA GRANELEIRA

MODELO – 12.000 MULTI EM INOX

MANUAL DE OPERAÇÃO & CATALOGO DE PEÇAS


SERIE ADVANCED
DOC. 00 REVISÃO Nº 01 DATA: 26-04 – 2017

1
A KHOR INDUSTRIAL, no intuito de sempre oferecer produtos atualizados tecnologicamente, mantém um processo
contínuo de desenvolvimento e aperfeiçoamento. Portanto, reserva-se o direito de executar alterações sem prévio aviso,
assim como não toma para si a obrigação de fornecer itens que, no momento da venda, ainda não faziam parte da
máquina na condição de seus componentes normais de linha.

2
APRESENTAÇÃO

Parabéns!
Você acaba de adquirir um produto que é resultado de um projeto sofisticado, onde profissionais de experiência em transporte de
grãos com pleno sucesso. A Carreta Graneleira 12.000 Strong Line Multi com depósito em inox e tubo de descarga que atende as
suas necessidades de transferência e transporte de grãos, bem como transporte de fertilizantes tendo um alto rendimento,
economia e facilidade de operação.

Para obter maior produtividade e lucratividade é necessário que sua colhedora trabalhe de forma contínua. Pensando nisso
desenvolvemos a Carreta Graneleira 12.000, exaustivamente testado no campo, visando atender suas exigências.

O presente Manual é mais um esforço no sentido de proporcionar sua total satisfação com o produto KHOR, contribuindo para
usufruir de todos os benefícios que o Carreta Graneleira possa a lhe oferecer. Além das informações para a correta utilização, são
fornecidas instruções de manutenção preventiva e conservação do equipamento, instruções sobre como proceder ao necessitar
de Assistência Técnica e finalmente, o catálogo de peças, que permite agilidade e facilidade para solicitar componentes originais
para reposição.

Salientamos que é fundamental uma leitura atenta sobre as medidas de segurança antes de operar a CG 12.000 pela primeira
vez.

Nosso esforço não para por ai: Temos um Departamento Pós Venda e de Assistência Técnica sempre pronto para lhe atender.

Consulte-nos sempre que precisar pelo site:www.khor.ind.br

KHOR INDUSTRIAL LTDA

3
ÍNDICE

1.Identificação

2. Posicionamento (lado direito e lado esquerdo da carreta)

3. Normas de segurança

4. Dados técnicos

5. Lubrificação

6. Reaperto geral

7. Como suspender a carreta para seu carregamento em caminhões

8. Ajuste do cardan

9. Montagem das rodas

10. Engate

11. Regulagem e Operações

12. Manutenções

13. Cuidados gerais

14. Problemas e soluções

15.Termo de garantia

4
1. Identificação

Ao solicitar peças de reposição ou assistência técnica, informe o


modelo, número e série da carreta, indicados na plaqueta de
identificação.

2. Posicionamento

LADO DIREITO E LADO ESQUERDO DA CARRETA

Quando os termos “lado direito” e “lado


esquerdo” forem utilizados, são referidos com
relação à posição da carreta no sentido do
deslocamento.

3. Normas de Segurança
Abaixo relacionamos alguns cuidados que, apesar de simples, consideramos importante lembrá-los, pois sua observância
sempre auxilia na prevenção de acidentes:

- Não use roupas soltas. Estas poderão enroscar em partes da máquina em movimento.
- Certifique-se de que ninguém esteja próximo ou dentro da carreta, nem ferramentas deixadas em seu interior, antes de
colocá-la em operação.
Assegure-se de que conhece os comandos do trator que vai operar.
- Depois de reparos, certifique-se que todas as partes da carreta estejam se movimentando adequadamente.
- Não execute operações na carreta, com a mesma em movimento.
- Não retire material de qualquer parte da carreta ou do trator quando estes estiverem em movimento.
- Apenas o operador deverá estar no trator.
- Tenha extremo cuidado quando operando próximo a cercas ou locais com maior declividade.
- Transitando em estrada, reduza a velocidade ao deslocar-se sobre solo irregular.
- Antes de efetuar algum reparo no sistema hidráulico, alivie a pressão do circuito .
- Evite colocar as pernas ou mãos para baixo da grade existente dentro do tanque.
- Tenha extremo cuidado com partes giratórias, tais como o cardan.
OBSS: Ao não observar as Normas de Segurança, a pessoa toma para si a responsabilidade por danos de qualquer
natureza que possam vir a ocorrer.

5
4. Dados Técnicos

Nota: Dimensões em milímetros (mm).

5. Lubrificação

- A caixa de transmissão utiliza óleo em seu interior,


especificação SAE 90. Verifique o nível de óleo,
retirando o parafuso (P). Para o caso de reposição,
retire também o parafuso (Q), e reponha o óleo até
o nível do furo (Q), aproximadamente 1 litro. Depois
recoloque os parafusos novamente.
- O respiro (R) libera excesso de óleo à medida que
haja aquecimento do óleo da caixa de transmissão.

- Lubrifique a cruzeta do cardã.


- Os rolamentos utilizados são blindados, não necessitando lubrificação.

6
6. Reaperto Geral
- Antes de colocar a carreta em operação, proceda a um reaperto geral em porcas e parafusos.
- Verifique os pinos e contra pinos para evitar possíveis perdas de peças durante o trabalho.
- Após as primeiras horas de trabalho, faça um novo exame e o mesmo reaperto geral.

Verifique os pinos do cilindro antes de iniciar a operação da carreta. Verifique os parafusos das rodas.

7. Como suspender a carreta para seu carregamento em caminhões

A carreta Khor possui 4 olhais na parte interna para fixação de ganchos a fim de suspendê-la com
segurança e sem danificar sua estrutura, para colocá-la em caminhões.
Nota: Já mais ince a máquina por qualquer outro ponto, não seguindo essa orientação pode ocorre
danos a máquina e até mesmo graves acidentes.

7
8. Ajuste do Cardan
Por ocasião do primeiro acoplamento, verifique se o cardan está no comprimento adequado.
Faça esta verificação novamente em caso de usar um modelo de trator diferente. A seguir alguns procedimentos para o
ajuste.

 Acople o cabeçalho da Carreta a barra de tração.


 Manobre o trator de modo que um dos pneus traseiros se aproxime o máximo do cabeçalho.
 Desmonte o cardan e conecte a parte do tubo (1) ao eixo da tomada de potência e a parte da barra (2) na
máquina.
 Junte as partes do cardan lado a lado e verifique se existe uma folga de no mínimo 2 cm em cada extremidade.Se
a folga existir, monte o cardan e opere normalmente.
 e) Se a folga for inferior a 2 cm, marque e corte o tubo (1) e a barra (2) na mesma proporção (extensão). Veja
procedimento na sequência.
 O ângulo máximo permitido para o cardan em movimento é de 30°. Se ultrapassar este valor, desligue a tomada
de potência

NOTA:

No caso de cardan constituído de tubo e barra quadrados, os


terminais de acoplamento devem ser montados na mesma posição, ou
seja, os olhais (3) das cruzetas devem coincidir.

8
Ajuste do comprimento do cardan.
 Marque o comprimento adequado para posterior corte;

 Corte o tubo (1) e a barra (2) na mesma proporção;

 Com uma lima, remova as rebarbas resultantes do corte, no e tubo e barra;

 Lubrifique com graxa o tubo do cardan internamente;

9
Embora saibamos que segurança é antes de tudo uma questão de conscientização e bom-senso,
apresentamos neste Manual uma série de cuidados a serem tomados no uso da sua Carreta Graneleira.
Lembre-se: toda máquina tem capacidades e limitações no seu uso, de que, para sua segurança não deve
abusar delas.
Alertamos, porém, que não é possível enumerar aqui todas as situações de risco envolvidas na operação e
manutenção do equipamento, e, como já dissemos, é necessário também o uso do bom-senso.

NOTA:

Além das recomendações de segurança aqui constantes observe


também as recomendações do Manual do seu trator.

OBS: Ao acoplar a Carreta Graneleira, sempre instale a trava no pino no cabeçalho de acoplamento da barra de
trator.

NOTA: Os pinos de engate não são fornecidos pela Khor Industrial.

10
a) Ao acoplar o cardan pela primeira vez, verifique se o comprimento do mesmo, na posição horizontal, está
adequado.
b) Não tente acoplar o cardan à tomada de potência com o motor em funcionamento;
c) Nunca se aproxime do cardan ou componentes em movimento;
d) Cuidado com a utilização do macaco, certifique-se de que o pino trava está instalado;

e) Faça o acoplamento da Carreta em lugares planos, pois o mesmo facilita a operação, e o torna mais seguro
f) Não ligue nem desligue o motor com a tomada de potência (TDP) acionada;
g) Não retire as proteções dos órgãos rotativos;
h) Sempre feche (Dobre) o tubo de descarga para o transporte da Carreta. Caso contrário poderá ocorrer trincas
entre o tubo de descarga e a carreta. Abra somente para efetuar a descarga de grãos;
i) Somente tracione a Carreta carregada, com o trator devidamente dimensionado. Um trator muito leve ou com
potência insuficiente, pode desgovernar-se;
j) Leia as regras de segurança no manual do trator, sobre todos os cuidados inerentes do mesmo.
k) Nunca descarregue a Carreta, com o cabeçalho desengatado da barra de tração do trator. Isto elimina a
possibilidade da Carreta empinar, caso carregada.
l) Não permita que outras pessoas acompanhem o operador; muito menos sobre a Carreta;

11
m) Não ultrapasse a rotação de 540 RPM na tomada de potência;
n) Ao fazer curves fechadas, desligue a tomada de potência e certifique-se de que os pneus traseiros do trator não
interfiram no cabeçalho da Carreta;
o) Principalmente em trabalhar em terrenos inclinados, tome todas as precauções no sentido de manter a firmeza e
estabilidade direcional do trator, tais com
 Use o lastramento correte para o eixo dianteiro e traseiro;
 Pratique velocidade compatível a cada situação, use sempre marchas que seriam usadas para subir. Una
os pedais dos freios;
 Não desloque o trator em direção lateral a aclives, mas sim na direção perpendicular, ou seja, desloque-se
sempre nos sentidos de subir e descer, jamais de lado;
 Para mais orientações, consulte o manual do trator;

r) Certifique-se antes de fazer o acionamento da abertura do tubo de descarga, de que o mesmo não encontra-
se obstruído, e para não
Haver colisão com árvores, máquinas, galpões, etc…

NOTA:

Muitas figuras e ilustrações, mostradas neste manual, foram


obtidas com algumas proteções retiradas, somente para melhor
compreensão.
No entanto, jamais opera a Carreta, desprovido de tais proteções.

9. Montagem das Rodas


Esta montagem, para a posição de trabalho, deve ser feita seguindo a seguinte ordem;
 Levante o chassi da Carreta, o suficiente para possibilitar a montagem dos rodados.

IMPORTANTE:
Por segurança, deixe engatado o cabeçalho à barra de
tração de seu trator, e no levante use dois macacos,
acionando-os simultaneamente.

12
 Monte os rodados conforme ilustrado com o sinal de certo na figura abaixo (2).

NOTA:

A montagem do aro para dentro Fig. (1) é utilizada somente


para o transporte da Carreta, situação está em que os pneus
não se encontram montados.

OPERAÇÕES PRELIMINARES
Ao acoplar a Carreta Graneleira e colocá-la em funcionamento, é recomendável que se verifique:
 Se o depósito está limpo, isento de materiais como; sacos, estopas, pedras, madeiras, etc.…
 Se foi feita a lubrificação em todas as partes recomendadas.
 Se todos os parafusos e porcas estão devidamente apertados, e os componentes fixados adequadamente.
 Se os helicoides de descarga não apresentam desbalanceamento. Isto pode ser constatado pela vibração do
tubo de descarga quando em funcionamento. Neste caso, pode ocorrer interferência entre as espiras do
helicoide e a parede interna do tubo, provocando quebra de grãos. Caso identifique tal problema, entre m
contato imediatamente com a assistência técnica da KHOR.

13
10. Engate
 Conduza o trator de modo que a barra de tração se aproxime do cabeçalho da carreta.
 Termine o acoplamento, instalando o pino da barra de tração, com uma trava de segurança.
 Para ajustes na barra de tração do trator, consulte o manual do mesmo.

CONEXÃO DAS MANGUEIRAS HIDRÁULICAS


Para utilizar o acionamento hidráulico de posicionamento de tubo de descarga, e abertura e fechamento da
comporta, conecte as mangueiras hidráulicas:
 No controle remoto do trator, utilize as duas válvulas (comando duplo).
 Retire os tampões de proteção tanto do controle remoto como das mangueiras.
 Conecte as mangueiras empurrando os terminais destas, com firmeza, contra os terminais do controle remoto
(A).

14
Retirando as mangueiras hidráulicas:
 Coloque o tubo de descarga para a posição de transporte (recolhido).
 Desligue o motor do trator.
 Mova a alavanca de controle nos dois sentidos para aliviar a pressão residual no circuito.
 Retire as mangueiras. Após recoloque todos os tampões de proteção.

NOTA:
1 - Se permanecer pressão nas mangueiras, alivie as mesmas antes de tentar
conectá-las novamente.
Isto pode ser feito comprimindo a válvula de retenção da extremidade das
mangueiras contra uma superfície limpa, mas proteja-se do jato de óleo resultante.
2 - Nunca retire as mangueiras sob pressão.

11. Regulagens e Operações


A seguir alguns procedimentos e regulagens.
REGULAGEM DE ABERTURA E FECHAMENTO DA COMPORTA DE VAZÃO
A regulagem da comporta é responsável pela saída de produto liberado somente pelo tubo de descarga.
Esta já sai regulada de fábrica. Porém toda vez que houver a necessidade de desmontagem para
anutenção, deve ser observada a regulagem que há no engate entre a tampa da comporta e pistão de
abertura, para a mesma não ficar pressionada no fundo do reservatório

15
IMPORTANTE:
1 - Evite fazer o acionamento do tubo de descarga, com a comporta aberta,
pois isto sobrecarrega o sistema diminuindo a vida útil do mesmo. Sempre que
fizer o descarregamento total do reservatório, imediatamente feche a comporta.
2 – Ao fazer o acoplamento entre as duas partes do tubo de descarga, não
exagere na velocidade, faça o acoplamento de forma suave.
3 - Sempre inicie o descarregamento, abrindo o tubo de descarga, e acionando a
TDP, somente depois do sem-fim em movimento, libere a abertura da comporta.

REGULAGEM E MONTAGEM DO 2° ESTÁGIO DO TUBO DE DESCARGA


Com o tubo de descarga do 1° estágio montado, monte o tubo do 2° estágio, colocando o pino (A) que une
os dois estágios e o cilindro hidráulico de abertura do tubo, tendo o cuidado de regular o comprimento da
haste do cilindro que se regula abrindo ou fechando o parafuso de regulagem, para que o acoplamento do
2° estágio com o 1° fique bem ajustado, quando estiver na posição de trabalho.
Pino A haste com rosca

REGULAGEM DO DESCANSO DO TUBO DE DESCARGA


O descanso do tubo de descarga, deve ser regulado com o tubo no 2° estágio, ou seja, com o cilindro
hidráulico totalmente recolhido, regule o descanso do tubo. Este é montado na parte traseira esquerda
superior do tanque.

Descanso do tubo

16
Manutenções
Visando a durabilidade de seu equipamento, a KHOR recomenda alguns cuidados de manutenção e
conservação.

ITENS DE MANUTENÇÃO PERIÓDICA

Cada 10 horas, ou diária;

 Lubrifique todos os pontos de lubrificação à graxa.


 Limpe e lubrifique a corrente de transmissão.
 Inspecione o aperto de porcas e parafusos, fixação e estado dos componentes em geral.

Cada 50 horas, ou semanal;

 Verifique o nível do óleo da caixa de transmissão.


 Faça a calibragem dos pneus conforme tabela da página 24.

Cada 1000 horas, ou anual;

 Troque o óleo da caixa de transmissão.

OBS: A primeira troca deste óleo deve ser feita após as primeiras 30 horas de trabalho.

 Desmonte, limpe, inspecione e lubrifique os cubos das rodas.

Após a época de operação - Conservação Da carreta.

LUBRIFICAÇÃO À GRAXA (DIARIAMENTE)


A) Tabela de graxas recomendadas;

Fabricante .............................................Especificação da Graxa

ATLANTIC ................................................... LITHOLINE MP 2

SHELL .................................................. RETINAX OU ALVANIA EP 2

ESSO ............................................................ BEACON EP 2

IPIRANGA .................................................... IPIAFLEX EP 2 (usada pela fábrica)

PETROBRÁS ................................................ LUBRAX GMA-2

TEXACO.......................................... MULTIFAK MP 2 OU MARFAK MP 2

17
B) Identificação dos pontos de lubrificação à Graxa;
Abaixo os pontos de lubrificação, conforme ilustração

18
LUBRIFICAÇÃO DA CAIXA DE TRANSMISSÃO
A) Óleos recomendados: Classificação: API - SAE 140
Fabricante Especificação
IPIRANGA ........................................... Ipirgerol SP SAE 140
............................................................ Ipirgerol EP SAE 140
TEXACO.............................................. Universal EP SAE 140
.............................. .........................Multigear EP SAE 85W 140
.............................. ........................Multigear STO SAE 85W 140
....................................................... Multigear LS SAE 85W 140
.............................. ..................................Meropa EP 320
SHELL ............................................... Spirax AX SAE 85W 140
............................................................. Spirax G SAE 140
.......................................................... Spirax ST SAE 85W 140
ESSO .................................................. Gear Oil GX 85W 140
............................................................... Gear Oil GX 140
............................................................... Gear Oil GP 140
PETROBRÁS ...................................... Lubrax TRM-5 SAE 140
.......................................................... Lubrax GOLD 85W 140
........................................................... Lubrax GL-5 SAE 140
........................................................Lubrax GL-5 SAE 85W 140

B) Capacidade de óleo da Caixa de Transmissão.


Capacidade: 0,8 litros.
C) Verifique o nível do óleo (Semanalmente).
O nível deve atingir a borda do orifício do bujão (1), com a Carreta nivelada.
D) Troca de óleo (Anualmente).
Remova os bujões (1 e 2), drenando o óleo através do bujão (1) utilizando uma mangueira de sucção.
OBS: Faça a troca do óleo com a Carreta nivelada e a transmissão em temperatura de funcionamento. Isto
proporciona um melhor escoamento, inclusive das impurezas, se houverem.
Reinstale o bujão (1) e abasteça o redutor pela abertura do bujão (2) até o nível atingir a respectiva borda do
orifício (1).

19
MANUTENÇÃO DOS CUBOS DE RODA
O cubo das rodas deve ser desmontado, as peças lavadas em querosene, inspecionado, montado e
lubrificado. Esta operação deve ser feita anualmente.
a). Retire a roda.
b). Remova a tampa (1), retirando os parafusos (2);
c). Remova a cupilha (3);
d). Retire a porca castelo (4);
e). Remova o cubo (6), os rolamentos (5) e demais componentes. Para isso, puxe o cubo;
f). Lave as peças com pincel e querosene;
g). Inspecione os componentes, trocando o que for necessário; dê atenção especial ao retentor (7). Se
necessário, remova-o destrutivamente e monte um novo, observando a posição de montagem no desenho.
h). Lubrifique as peças com uma das graxas recomendadas;
i) Monte o cubo seguindo a ordem inversa;
j) Ajuste os rolamentos: Para isso, ao instalar a porca castelo (4), aperte-a até que a roda (ou cubo) ofereça
uma pequena resistência ao giro;
l). Instale uma cupilha (3) e proceda da mesma forma coma outra roda.

20
CALIBRAGEM DOS PNEUS (SEMANALMENTE)

A calibragem dos pneus determina em grande parte a sua vida útil. Faça a verificação da pressão e, se
necessário, calibre com os pneus frios.
A pressão recomendada para cada tipo de rodado consta na tabela abaixo:

12. Cuidados Gerais


- Não esqueça as janelas de descarga e de limpeza abertas após sua utilização.

- Execute periodicamente a limpeza do fundo do reservatório para evitar o acúmulo de sujeira.

- Leia as normas de segurança no início deste Manual.

- Verifique se há pedras ou tocos na lavoura e evite-os.

- Verifique periodicamente o aperto das porcas.

- Confie a máquina somente a operadores capacitados.

- Antes de acoplar as mangueiras do sistema hidráulico da carreta ao trator, limpe bem as superfícies dos engates rápidos

com um pano que não solte fiapos. A sujeira, ou qualquer impureza, pode obstruir a passagem do óleo, ou mesmo, ser

transportada para dentro dos cilindros, vindo a ocasionar danos aos mesmos.

- Coloque sempre as tampas plásticas nos engates rápidos, quando não estiverem sendo usados.

- Ao armazenar a carreta, utilize seu pé de apoio. Armazene-a em piso nivelado e firme.

21
13. Problemas e Soluções

PROBLEMA CAUSA SOLUÇÃO


Pressione um engate rápido da máquina contra um
obstáculo (de preferência madeira, para evitar
amassamento do pino). Geralmente, uma
Existe pressão interna do circuito pressionada rápida é suficiente. Deve-se tomar a
hidráulico da máquina. precaução de envolver o engate rápido com um
pano, para evitar que o óleo espirre para os lados.
1- Não se consegue acoplar
os engates rápidos da
carreta aos do trator.
Desligue o motor e, então, acione a alavanca (ou
Existe pressão no circuito hidráulico alavancas) da válvula-comando, para um lado e
do trator. para outro.

O engate rápido lado macho (da


carreta) não é do mesmo tipo que
do lado fêmea (do trator). As Troque um dos pares dos engates, a fim de igualar
carretas Khor sempre são os sistemas.
equipadas com engates tipo pino.

O tubo de descarga e o registro do tubo de


descarga devem estar em posição de descanso, ou
seja, de maneira que não forcem o sistema
2- Não se consegue hidráulico. Para isso, o tubo de descarga deve estar
desacoplar os engates Existe pressão no circuito em posição de descanso horizontal ou em posição
rápidos da carreta, dos do hidráulico. de trabalho (vertical). O registro deve estar fechado.
trator. Após desligar o motor do trator, acione a(s)
alavanca(s) da válvula-comando para um lado e
para outro.

3- Acionando-se o comando
hidráulico do trator, as Quantidade de óleo insuficiente no Complete com óleo hidráulico limpo e de boa
hastes dos cilindros não reservatório hidráulico do trator. qualidade.
chegam ao fim de seus
cursos.

4- Ao tentar posicionar o Não foram retiradas as porcas e


pinos de sua base. Retirá-los.
tubo de descarga, o mesmo
não encaixa totalmente em Os pontos de encaixe dos sem-fins
sua base. Girar o cardã um quarto de volta ou o sem-fim
superior e inferior não estão
superior.
coordenados.

22
14. Termo de garantia

A garantia, aqui expressa, é de responsabilidade do revendedor do produto ao seu cliente. Não deve, portanto, ser objeto

de entendimento direto entre cliente e fábrica.

As condições a seguir são básicas e serão consideradas sempre que o revendedor submeter ao julgamento da KHOR

INDUSTRIAL LTDA qualquer solicitação de Garantia.

 A KHOR INDUSTRIAL LTDA garante o produto somente ao primeiro comprador, por um período de 6 (seis) meses,

a contar da data da entrega.

 A garantia cobre exclusivamente defeitos de material e/ou fabricação, sendo que a mão-de-obra, frete e outras

despesas não são abrangidas por este Certificado, pois são de responsabilidade do revendedor.

 Quaisquer acessórios, que não sejam de nossa exclusiva fabricação, não são abrangidos por esta Garantia,

devendo suas reclamações serem encaminhadas aos seus respectivos representantes ou fabricantes.

 A Garantia tornar-se-á nula quando for constatado que o defeito ou danos resultaram do uso inadequado do

equipamento, da inobservância das instruções ou da inexperiência do operador.

 Fica excluído da Garantia o produto que sofrer reparos ou modificações em oficinas que não pertencem à nossa

rede de revendedores.

 Excluem-se também da garantia as peças ou componentes que apresentem defeitos oriundos da aplicação

indevida de outras peças ou componentes não genuínos, ao produto pelo usuário.

 Fica também excluído da garantia o produto que sofrer descuido de qualquer tipo, em extremo tal, que tenha

afetado a sua segurança, conforme juízo da empresa cuja decisão, em casos como esses, é definitiva.

 Os defeitos de fabricação e/ou material, objetos desta garantia, não constituirão em nenhuma hipótese, motivo

para rescisão do contrato de compra e venda ou para indenização de qualquer natureza.

NOTA: A KHOR Industrial Ltda, reserva-se o direito de introduzir modificações nos projetos e/ou de aperfeiçoa-la, sem que

isso importe em qualquer obrigação de aplica-los em produtos anteriormente fabricado.

23
CATALOGO DE
PEÇAS
CG 12.000 EM INOX

24
CARRETA GRANELEIRA
REF: 921.4.1000

TABELA DE MATERIAIS
Nº Código Descrição Qtd.
1 921.1.0140 DEGRAU 1
2 921.3.0015 TANQUE 12.000 1
3 921.3.0017 CONJ. CHASSIS 1
4 937.3.0044 SUPORTE PARA TRANSPORTE 1

25
TANQUE 12.000
REF: 921.3.0015

26
TABELA DE COMPONENTES REF: 921.3.0015
Nº Código Descrição Qtd.
1 010.0.1003 ARR LISA M10 INOX 12
2 011.0.1003 PO SX M10 AT INOX 12
3 016.0.1003 PF SX M10X25 RT INOX 12
4 910.3.0024 KIT M10 C/ ARR. LISA INOX X30 19
5 910.3.0025 KIT M10 C/ ARR. QUAD. INOX X25 204
6 920.2.0096 SUPORTE 1
7 920.2.0097 SUPORTE DO BERÇO 1
8 921.1.0088 PAINEL FRONTAL 1
9 921.1.0089 PAINEL FRONTAL 1
10 921.1.0090 LATERAL FRONTAL ESQ. 1
11 921.1.0091 LATERAL FRONTAL ESQ. 1
12 921.2.0033 SUPORTE INOX 2
13 921.2.0034 SUPORTE INOX 4
14 921.2.0035 CANTO INOX 2
15 921.2.0036 CANTO INOX 2
16 921.2.0042 TIRANTE SUPERIOR 2
17 921.2.0043 TIRANTE SUPERIOR 1
18 921.3.0032 CJ ARCO 4
19 931.3.0029 CONJ. VISOR OBLONGO 1
20 931.3.0030 CONJ.VISOR ÁGUIA 2
21 921.1.0141 REFORÇO 1
22 011.0.1205 PO SX M12 AT INOX 2
23 010.0.1203 ARR LISA M12 INOX 2
24 016.0.1203 PF SX M12X30 RT INOX 2

27
CJ ARCO
REF: 921.3.0032

TABELA DE COMPONENTES
Nº Código Descrição Qtd.

1 010.0.1003 ARR LISA M10 INOX 4

2 011.0.1003 PO SX M10 AT INOX 4

3 017.0.1003 PF FR M10 X 25 INOX 4

4 921.1.0134 ARCO 1

5 933.2.0074 SUPORTE DO ARCO 2

28
CONJ.VISOR

TABELA DE COMPONENTES REF: 931.3.0030


Nº Código Descrição Qtd.
1 011.0.0603 PO SX M6 AT INOX 10
2 017.0.0602 PF FR M6X20 INOX 10
3 931.1.0080 PF FR M6 X 20 ZA 1
4 931.1.0081 ACRILICO 4X185X392.5MM 1

TABELA DE COMPONENTES REF: 931.3.0029


Nº Código Descrição Qtd.
1 011.0.0603 PO SX M6 AT INOX 8
2 017.0.0602 PF FR M6X20 INOX 8
3 933.1.0118 ESPELHO VISOR NIVEL 1
4 940.1.0409 VISOR ACRÍLICO 4X176X410mm 1

29
CONJ. CHASSIS
REF: 921.3.0017

30
TABELA DE COMPONENTES REF: 921.3.0017
Nº Código Descrição Qtd.

1 011.0.0802 PO SX M8 AT ZA 4

2 013.0.0611 PF SX M6 X 50 RP ZA 2

3 013.0.0817 PF SX M8 X 90 RP ZA 4

4 099.0.0078 BARRICA D'ÁGUA 1

5 099.0.0099 PRENDENDOR TUBO 18X18 DUPLO (235.670.22) 2

6 099.0.0166 LEVANTADOR ROBUSTEC 1

7 920.2.0088 CHASSIS 1

8 921.3.0013 CJ MT CX FERRAMENTA 1

9 921.3.0024 CJ MT CABEÇALHO 1

10 921.3.0025 CJ MT ESCADA 1

11 921.3.0026 CJ MT EIXO 1

12 931.3.0048 CONJ. INDICADOR 1

31
CJ MT CABEÇALHO
REF: 921.3.0024

32
TABELA DE COMPONENTES REF: 921.3.0024

Nº Código Descrição Qtd.

1 010.0.1601 ARR LISA M16 2

2 011.0.1602 PO SX M16 AT ZA 8

3 011.0.2002 PO SX M20 AT ZA 16

4 013.0.1603 PF SX M16 X 50 RT ZA 6

5 013.0.1604 PF SX M16 X 60 RT ZA 2

6 013.0.2009 PF SX M20 X 60 RT ZA 16

7 099.0.0017 LEVANTADOR ROBUSTEC RAL-415 1

8 920.2.0087 CABECALHO 1

9 920.2.0095 SUPORTE PONTEIRA 1

10 940.1.0473 CORRENTE 35 ELOS 1

11 950.3.0045 CONJ. ENGATE 1

33
CONJ. ENGATE
REF: 950.3.0045

34
TABELA DE COMPONENTES REF: 950.3.0045

Nº Código Descrição Qtd.

1 012.0.0106 PO SX 1" 8 FIOS UNC AT ZA 2

2 012.0.0109 PORCA CA 2.1/2" X 12FIOS (21.41.0385) 1

3 014.0.2503 PF SX 1" X 8" UNC RP ZA 2

4 033.0.1022 CONTRAPINO 1/4" X 4 1

5 099.0.2001 GRAXEIRA RETA CURTA M8X1.0 - ZB 1

6 950.1.0294 ANEL 1

7 950.2.0088 ARTICULADOR DE ENGATE 1

8 950.2.0089 CJ SD PONTEIRA 1

35
CJ MT ESCADA
REF: 921.3.0025

36
TABELA DE COMPONENTES REF: 921.3.0025

Nº Código Descrição Qtd.

1 010.0.1001 ARR LISA M10 4

2 010.0.1601 ARR LISA M16 4

3 011.0.1002 PO SX M10 AT ZA 2

4 011.0.1202 PO SX M12 AT ZA 2

5 011.0.1602 PO SX M16 AT ZA 4

6 013.0.1004 PF SX M10 X 30 RT ZA 2

7 013.0.1204 PF SX M12 X 40 RT ZA 2

8 013.0.1609 PF SX M16 X 50 RP ZA 4

9 032.0.0002 MOLA TRAÇÃO 3.5 x 16.5 x 171 2

10 920.2.0074 PARACHOQUE 1

11 920.2.0094 ESCADA SUPERIOR 1

12 934.2.0017 ESCADA INFERIOR 1

37
CJ MT EIXO
REF: 921.3.0026

38
TABELA DE COMPONENTES REF: 921.3.0026

Nº Código Descrição Qtd.

1 011.0.1602 PO SX M16 AT ZA 2

2 011.0.2402 PO SX M24 AT ZA 8

3 013.0.1618 PF SX M16 X 200 RP ZA 2

4 013.0.2403 PF SX M24 X 70 RT ZA 8

5 920.2.0093 EIXO SOLDADO 1

6 940.3.0024 CJ MT CUBO RODA 2

39
CUBO CARRETA
REF: 940.3.0024

40
TABELA DE COMPONENTES REF: 940.3.0024
Nº Código Descrição Qtd.

1 010.0.1002 ARR PRESSÃO M10 4

2 012.0.0104 PORCA CA 1.1/2"X12FIOS UNF AA ZA 1

3 013.0.1013 PF SX M10 X 100 RP ZA 4

4 026.0.0008 ROLAMENTO 32213 1

5 026.0.0009 ROLAMENTO 32216 1

6 031.0.0002 RETENTOR 1

7 033.0.1016 CONTRA PINO 1

8 099.0.0023 PF P/ RODA M20x1,5x70 MB - FZF 8

9 099.0.0024 CUBO DA RODA -8 FUROS 1

10 099.0.0106 PO SX FL OSC C.10 MB 20-1,5 CHV30 H27 ET 8

11 940.1.0310 CALOTA CUBO RODA 1

12 940.1.0311 ARRUELA 9,5X39X90 1

13 940.2.0084 CJ SD PONTEIRA 1

41
CONJ. INDICADOR
REF: 931.3.0048

42
TABELA DE COMPONENTES REF: 931.3.0048

Nº Código Descrição Qtd.

1 010.0.0601 ARR LISA M6 1

2 010.0.0801 ARR LISA M8 1

3 010.0.1001 ARR LISA M10 4

4 010.0.1002 ARR PRESSÃO M10 4

5 011.0.0503 PO SX M5 AT ZA 1

6 013.0.1003 PF SX M10 X 25 RT ZA 4

7 032.0.0015 MOLA TRAÇÃO 3.5 x 20 x 159.50 1

8 034.0.0115 ANEL DE RETENCAO PARA EIXO 15 1

9 035.0.0016 ADESIVO DA COMPORTA 1

10 035.0.1020 ADESIVO ÁGUIA 155 X 75 1

11 035.0.1112 INDICADOR 1

12 035.0.1113 ADESIVO 1

13 099.0.0143 KIT CONDUITE COM CABO DE AÇO 1

14 099.0.0163 CLIPS P/ CABO DE AÇO 1/8" 1

15 931.1.0236 EIXO 1

16 931.2.0069 SUPORTE 1

17 931.2.0070 INDICADOR 1

43
CONJ. TUBO MULTIUSO 330MM
REF: 921.3.0019

44
TABELA DE COMPONENTES REF: 921.3.0019

Nº Código Descrição Qtd.

1 921.3.0027 CONJ. CONE 1

2 921.3.0028 CONJ. COLETOR 1

3 921.3.0030 CONJUNTO MULTIUSO 1

4 931.2.0062 FIXADOR 1

45
CONJ. CONE
REF: 921.3.0027

46
TABELA DE COMPONENTES REF: 921.3.0027
Nº Código Descrição Qtd.
1 010.0.1003 ARR LISA M10 INOX 16
2 010.0.1601 ARR LISA M16 1
3 011.0.0803 PO SX M8 AT INOX 4
4 011.0.1003 PO SX M10 AT INOX 29
5 016.0.0805 PF SX M8X40 RT INOX 4
6 016.0.1004 PF SX M10 X 30 INOX 13
7 016.0.1006 PF SX M10X50 RP INOX 16
8 020.0.1800 CILINDRO COMPORTA GRANELEIRA 1
9 033.0.1015 CONTRA PINO 3/16"X1.1/2" 3
10 910.3.0024 KIT M10 C/ ARR. LISA INOX X30 12
11 910.3.0026 KIT M10 C/ ARR. LISA INOX X25 56
12 921.2.0030 TANQUE INFERIOR INOX 1
13 921.2.0031 GRADE 1
14 921.3.0031 CJ MT ALAVANCA 1
15 930.1.0105 GUIA COMPORTA 2
16 930.1.0128 PINO DIAM 19X105 1
17 931.2.0012 TAMPA 1
18 931.2.0064 TAMPA INOX 1
19 931.3.0029 CONJ. VISOR OBLONGO 1
20 932.1.0016 GUIA COMPORTA 2
21 920.2.0118 TRAVESSA INTERNA 1

47
CJ MT ALAVANCA
REF: 921.3.0031

48
TABELA DE COMPONENTES REF: 921.3.0031

Nº Código Descrição Qtd.

1 010.0.1201 ARR LISA M12 1

2 032.0.0003 MOLA 1.2X15X35MM 1

3 033.0.1007 CONTRA PINO 1

4 033.0.1015 CONTRA PINO 3/16"X1.1/2" 2

5 099.0.0138 PEGA MÃO (230.501.32) 1

6 930.1.0110 ROLETE 1

7 930.2.0022 SUPORTE DA ALAVANCA 1

8 921.2.0041 ALAVANCA 1

9 934.2.0009 PINO TRAVA 1

49
CONJ. COLETOR
REF: 921.3.0028

50
TABELA DE COMPONENTES REF: 921.3.0028

Nº Código Descrição Qtd.

1 010.0.1204 ARR PRESSAO M12 INOX 8

2 010.0.1203 ARR LISA M12 INOX 14

3 011.0.1003 PO SX M10 AT INOX 2

4 011.0.1205 PO SX M12 AT INOX 4

5 016.0.1004 PF SX M10 X 30 INOX 2

6 016.0.1203 PF SX M12X30 RT INOX 14

7 022.0.1300 CAIXA CT 100 KHOR 1

8 910.3.0026 KIT M10 C/ ARR. LISA INOX X25 6

9 931.2.0076 CJ SD CAIXA INOX 1

10 931.2.0049 FIXADOR CAIXA INOX 1

11 931.3.0040 CONJ. GAVETA MANUAL 1

51
CAIXA CT 100152-ZH
REF: 022.0.1300

52
TABELA DE COMPONENTES REF: 022.0.1300
Nº Código Descrição Qtd.
1 022.0.1301 CARCAÇA (89114) 1
2 022.0.1302 ENGRAGEM CONICA Z:16 (84117-HD) 1
3 022.0.1303 ENGRAGEM CONICA Z:16 (84117-HE) 1
4 022.0.1304 Eixo (88166-02) 1
5 022.0.1305 Eixo (88170-02) 1
6 022.0.1306 ANEL ESPAÇADOR (AE-17) 1
7 022.0.1307 TAMPA (89142) 1
8 022.0.1308 TAMPA (TA-17) 1
9 022.0.1309 ROLAMENTO CILINDRICO (RL-6207) 1
10 022.0.1310 ROLAMENTO CONICO (RL-30207) 3
11 022.0.1311 Retentor (RR-27) 2
12 022.0.1312 Anel de retenção int. (ARI-07) 4

13 022.0.1112 Anel de retenção ext. (ARE-40) 2

14 022.0.1313 Anel de retenção int. (ARE-04) 1

15 022.0.1314 Anel de ajustagem (AE-25)

16 022.0.1116 Parafuso M6 x 20 (PF-46) 8

17 022.0.1117 Tampão do nível (BJ-16) 1

18 022.0.1119 Tampão 1/4-18-NPT (BJ-11) 1

19 022.0.1118 Respiro 1/4-18-NPT (RP-07) 1

20 022.0.1120 Óleo (OL-20) 1,5L

53
CONJ. GAVETA MANUAL
REF: 931.3.0040

54
TABELA DE COMPONENTES REF: 931.3.0040

Nº Código Descrição Qtd.

1 011.0.0803 PO SX M8 AT INOX 4

2 016.0.0801 PF SX M8 X 25 RT INOX 4

3 099.0.3001 PF BORBOLETA M8X20 ZA 2

4 931.1.0121 GUIA 2

5 931.1.0122 ESPAÇADOR 2

55
CONJUNTO MULTIUSO
REF: 921.3.0030

56
TABELA DE COMPONENTES REF: 921.3.0030
Nº Código Descrição Qtd.
1 010.0.1201 ARR LISA M12 19
2 010.0.1202 ARR PRESSÃO M12 7
3 011.0.1202 PO SX M12 AT ZA 14
4 013.0.1212 PF SX M12 X 60 RP ZA 2
5 015.0.1203 PF FR M12 X 30 ZA 6
6 015.0.1204 PF FR M12 X 35 ZA 6
7 020.0.1500 CILINDRO HID. 63.5 X 31.75 X 183mm 1
8 033.0.1015 CONTRA PINO 3/16"X1.1/2" 11
9 033.0.2001 PINO R 4 X 90 2
10 099.0.0046 PAR ARADO 7/16"X1.1/2" UNC C/ PORCA 7
11 099.0.2001 GRAXEIRA RETA CURTA M8X1.0 - ZB 4
12 920.2.0086 SUPORTE SUPERIOR 1
13 920.2.0099 BERÇO 1
14 930.1.0167 FELTRO CG 22000 1
15 930.2.0072 CONJ. ARTICULAÇÃO 1
16 930.2.0073 PANTÓGRAFO INFERIOR 1
17 931.2.0066 PINO 25 X 440 1
18 931.3.0038 CONJ. MANCAL 1
19 931.3.0039 CONJ. BOCAL 1
20 931.3.0043 ACOPLAMENTO DE TRANSMISSÃO 1
21 934.2.0032 REGULADOR COMPORTA 1
22 937.1.0185 TUBO PVC 8,7x355x1661 LARANJA 1
23 937.1.0186 TUBO PVC 8,7x355x2542 PIG LARANJA STARA 1
24 937.2.0069 SUPORTE INFERIOR 1
25 990.1.0052 PINO 25 X 154 2
26 990.1.0053 PINO 25 X 96 3

57
CONJ. MANCAL
REF: 931.3.0038

58
TABELA DE COMPONENTES REF: 931.3.0038
Nº Código Descrição Qtd.

1 011.0.1002 PO SX M10 AT ZA 1

2 011.0.1202 PO SX M12 AT ZA 8

3 013.0.1012 PF SX M10 X 60 RP ZA 1

4 013.0.1204 PF SX M12 X 40 RT ZA 4

5 013.0.1217 PF SX M12 X 120 RP ZA 4

6 025.0.0011 MANCAL UCF 206 1

7 026.0.0024 ROLAMENTO UC 206 R3 V22 1

8 032.0.0013 MOLA 3 X 21 X 90 4

9 930.1.0266 GUIA DO MANCAL 1

10 930.1.0267 FIXADOR DO MANCAL 1

11 910.1.0323 ANEL 1

59
CONJ. BOCAL
REF: 931.3.0039

60
TABELA DE COMPONENTES REF: 931.3.0039
Nº Código Descrição Qtd.

1 010.0.1001 ARR LISA M10 2

2 011.0.1002 PO SX M10 AT ZA 2

3 015.0.1004 PF FR M10 X 30 ZA 2

4 099.0.0047 MANGOTE BORRACHA CONICO (17984) 1

5 099.0.0048 TELESCOPICO TRIPLO 150 CABO DUPLO 1

6 099.0.0049 ABRAC SUPER REFOR. MG 32MM 1

7 099.0.0050 ABRAC SUPER REFORCADA DN200 1

8 099.0.0051 BOCAL ACOPLAMENTO SAIDA QUAD 1

9 909.3.0018 CONJ. BICA 1

10 930.1.0268 TRAVA 2

11 990.1.0058 BOCAL ACOPLAMENTO SAIDA 200MM 1

61
CONJ. BICA
REF: 909.3.0018

62
TABELA DE COMPONENTES REF: 909.3.0018

Nº Código Descrição Qtd.

1 010.0.0601 ARR LISA M6 12

2 011.0.0602 PO SX M6 AT ZA 12

3 013.0.0604 PF SX M6 X 25 RT ZA 12

4 990.1.0090 FIXADOR LONA MAIOR 2

5 990.1.0091 FLANGE FIXADOR 2

6 990.1.0095 BICA LONA PRETA 1

63
ACOPLAMENTO DE TRANSMISSÃO
REF: 931.3.0043

64
TABELA DE COMPONENTES REF: 931.3.0043
Nº Código Descrição Qtd.

1 010.0.1001 ARR LISA M10 3

2 011.0.1002 PO SX M10 AT ZA 3

3 015.0.1004 PF FR M10 X 30 ZA 3

4 026.0.0025 ROLAMENTO UC 209 R3 V22 1

5 031.0.0007 RETENTOR 45 X 85 X 13 (01038 NBR) 2

6 036.0.1080 PINO ELASTICO 10X100MM 1

7 036.0.1604 PINO ELASTICO 16X80 1

8 099.0.2001 GRAXEIRA RETA CURTA M8X1.0 - ZB 1

9 910.2.0075 ACOPLAMENTO 1

10 930.2.0071 MANCAL 1

65
CONJ. TUBO INOX 360MM
REF: 921.3.0018

66
TABELA DE COMPONENTES REF: 921.3.0018

Nº Código Descrição Qtd.

1 921.3.0027 CONJ. CONE 1

2 921.3.0028 CONJ. COLETOR 1

3 921.3.0029 CONJ. TUBO 360 1

4 931.2.0062 FIXADOR 1

67
CONJ. TUBO 360MM
REF: 921.3.0029

68
TABELA DE COMPONENTES REF: 921.3.0029
Nº Código Descrição Qtd.
1 010.0.1201 ARR LISA M12 12
2 011.0.1202 PO SX M12 AT ZA 14
3 013.0.1212 PF SX M12 X 60 RP ZA 2
4 015.0.1204 PF FR M12 X 35 ZA 12
5 020.0.1500 CILINDRO HID. 63.5 X 31.75 X 183mm 1
6 033.0.1015 CONTRA PINO 3/16"X1.1/2" 11
7 033.0.2001 PINO R 4 X 90 2
8 099.0.2001 GRAXEIRA RETA CURTA M8X1.0 - ZB 4
9 920.1.0303 FELTRO CG 12000 1
10 920.2.0098 BERÇO 1
11 921.2.0029 TUBO SUPERIOR INOX 360 1
12 930.2.0072 CONJ. ARTICULAÇÃO 1
13 930.2.0073 PANTÓGRAFO INFERIOR 1
14 931.2.0066 PINO 25 X 440 1
15 931.3.0037 ACOPLAMENTO DE TRANSMISSÃO 1
16 931.3.0038 CONJ. MANCAL 1
17 931.3.0039 CONJ. BOCAL 1
18 934.2.0032 REGULADOR COMPORTA 1
19 937.2.0057 TUBO INFERIOR INOX 360 1
20 990.1.0052 PINO 25 X 154 2
21 990.1.0053 PINO 25 X 96 3

69
ACOPLAMENTO DE TRANSMISSÃO
REF: 931.3.0037

70
TABELA DE COMPONENTES REF: 931.3.0037

Nº Código Descrição Qtd.

1 010.0.1001 ARR LISA M10 3

2 011.0.1002 PO SX M10 AT ZA 3

3 015.0.1004 PF FR M10 X 30 ZA 3

4 026.0.0025 ROLAMENTO UC 209 R3 V22 1

5 031.0.0007 RETENTOR 45 X 85 X 13 (01038 NBR) 2

6 036.0.1080 PINO ELASTICO 10X100MM 1

7 036.0.1604 PINO ELASTICO 16X80 1

8 099.0.2001 GRAXEIRA RETA CURTA M8X1.0 - ZB 1

9 910.2.0075 ACOPLAMENTO 1

10 931.2.0055 MANCAL 1

71
KIT ADESIVO STRONG LINE MULTI 12.000
REF: 035.3.0065

72
TABELA DE COMPONENTES REF: 035.3.0065

Nº Código Descrição Qtd.


1 035.0.0029 FAIXA REFLETIVA ESQ 3M 50X305MM 5
2 035.0.0030 FAIXA REFLETIVA DIR 3M 50X305MM 5
3 035.0.1001 ADESIVO GRAXEIRA 6
4 035.0.1002 ADESIVO MOV. DO SISTEMA HIDRÁULICO 1
5 035.0.1006 ADESIVO MANUAL DE INSTRUÇÕES 1
6 035.0.1008 ADESIVO NÃO SE APROXIMAR DO CARACOL 1
7 035.0.1010 ADESIVO ATENÇÃO ESCADA 1
8 035.0.1014 ADESIVO TRIANGULO GRANDE 1
9 035.0.1034 CONJ. ATENÇÃO 24 X 22 1
10 035.0.1049 KHOR/AGUIA 48 X 24.5 4
11 035.0.1137 Strong Line Multi 12.000 2
12 035.0.1140 FAIXA LATERAL DIR. 1
13 035.0.1141 FAIXA LATERAL ESQ. 1
14 099.0.0071 REBITE POP 4X20 2
15 099.0.0103 GALAO PLASTICO (50016) BORRACHA EM U 1
16 099.0.0107 PLACA IDENTIFICACAO MAQUINA 1

73
CONJ. TRANSMISSÃO SIMPLES
REF: 921.3.0021

74
TABELA DE COMPONENTES REF: 921.3.0021
Nº Código Descrição Qtd.
1 011.0.0602 PO SX M6 AT ZA 4

2 013.0.0611 PF SX M6 X 50 RP ZA 4

3 021.0.1001 ENGATE RAPIDO MACHO 1/2" NPT (C/ G.PO) 4

4 021.0.1005 ADAPTADOR JIC 9/16 x 9/16 UNF (FURO 1MM) 2

5 021.0.2013 MANGUEIRA 3/8" C/TERM. PRENS. 6000MM 2

6 021.0.2020 MANGUEIRA 3/8" C/TERM. PRENS. 5000MM 2

7 024.0.2200 CARDAN TRIANGULAR 1600MM C/ FUSIVEL 1

8 024.0.2600 CARDAN TRIANGULAR 1850MM 1

9 099.0.0068 ARRUELA ALUMINIO 14X20X1,5 2

10 099.0.0099 PRENDENDOR TUBO 18X18 DUPLO (235.670.22) 4

11 931.3.0035 CONJ. SUPORTE 1

75
CONJ. SUPORTE
REF: 931.3.0035

76
TABELA DE COMPONENTES REF: 931.3.0035
Nº Código Descrição Qtd.

1 010.0.0801 ARR LISA M8 8

2 010.0.1202 ARR PRESSÃO M12 4

3 011.0.0802 PO SX M8 AT ZA 8

4 011.0.1002 PO SX M10 AT ZA 6

5 011.0.1202 PO SX M12 AT ZA 5

6 013.0.1004 PF SX M10 X 30 RT ZA 6

7 013.0.1203 PF SX M12 X 30 RT ZA 8

8 024.0.0018 PROTEÇÃO (43/628) 2

9 033.0.2001 PINO R 4 X 90 1

10 920.2.0018 CJ SD PINO ENGATE MACACO 1

11 920.2.0084 SUPORTE SUPERIOR EMBREAGEM 1

12 920.2.0085 SUPORTE INFERIOR DA EMBREAGEM 1

13 931.3.0036 CONJ. EIXO CARDÃ 1

14 960.2.0041 SUPORTE CARDAM 1

77
CONJ. EIXO CARDÃ
REF: 931.3.0036

78
TABELA DE COMPONENTES REF: 931.3.0036

Nº Código Descrição Qtd.

1 026.0.0010 ROLAMENTO 6208 2RS 2

2 034.0.0121 ANEL DE RETENCAO 501040 2

3 930.1.0123 EIXO ESTRIADO 1

4 931.2.0058 MANCAL 1

79
CARDAN TRIANGULAR 1600MM C/ FUSIVEL
REF: 024.0.2200

80
TABELA DE COMPONENTES REF: 024.0.2200

81
CARDAN TRIANGULAR 1850MM
REF: 024.0.2600

82
TABELA DE COMPONENTES REF: 024.0.2600

83
CONJ. TRANS. EMBREAGEM
REF: 921.3.0022

84
TABELA DE COMPONENTES REF: 921.3.0022
Nº Código Descrição Qtd.

1 011.0.0602 PO SX M6 AT ZA 1

2 013.0.0611 PF SX M6 X 50 RP ZA 1

3 013.0.1004 PF SX M10 X 30 RT ZA 2

4 021.0.1001 ENGATE RAPIDO MACHO 1/2" NPT (C/ G.PO) 4

5 021.0.1005 ADAPTADOR JIC 9/16 x 9/16 UNF (FURO 1MM) 2

6 021.0.2013 MANGUEIRA 3/8" C/TERM. PRENS. 6000MM 2

7 021.0.2020 MANGUEIRA 3/8"C/TERM. PRENS.5700mm 2

8 024.0.2200 CARDAN TRIANGULAR 1600MM C/ FUSIVEL 1

9 024.0.2600 CARDAN TRIANGULAR 1850MM 1

10 099.0.0068 ARRUELA ALUMINIO 14X20X1,5 2

11 099.0.0099 PRENDENDOR TUBO 18X18 DUPLO (235.670.22) 1

12 099.0.0108 KIT FIACAO CONTROLE REMOTO 1

13 099.0.0171 PARF. A.AT 4,2X32 4

14 930.1.0199 SUPORTE 1

15 931.3.0034 CONJ. SUPORTE EMBREAGEM 1000 1

85
CONJ. SUPORTE EMBREAGEM 1000
REF: 931.3.0034

86
TABELA DE COMPONENTES REF: 931.3.0034
Nº Código Descrição Qtd.

1 010.0.0801 ARR LISA M8 8

2 010.0.1202 ARR PRESSÃO M12 4

3 011.0.0802 PO SX M8 AT ZA 8

4 011.0.1002 PO SX M10 AT ZA 6

5 011.0.1202 PO SX M12 AT ZA 4

6 013.0.1004 PF SX M10 X 30 RT ZA 6

7 013.0.1203 PF SX M12 X 30 RT ZA 8

8 024.0.0018 PROTEÇÃO (43/628) 2

9 033.0.2001 PINO R 4 X 90 1

10 099.0.0121 EMBREAGEM 1000 CS MPR BX 12 VOLTS 1

11 920.2.0018 CJ SD PINO ENGATE MACACO 1

12 920.2.0084 SUPORTE SUPERIOR EMBREAGEM 1

13 920.2.0085 SUPORTE INFERIOR DA EMBREAGEM 1

14 960.2.0041 SUPORTE CARDAM 1

87
EMBREAGEM 1000 CS MPR BX 12 VOLTS
REF 099.0.0121

88
TABELA EMBREAGEM 1000 CS MPR BX 12 VOLTS
REF: 099.0.0121

Nº Código Descrição Qtd.

1 099.0.0121.1 Carcaça BOX1000 1

2 099.0.0121.2 Campo BOX1000 1

3 099.0.0121.3 Armadura BOX1000 1

4 099.0.0121.4 Rotor BOX1000 1

5 099.0.0121.5 Eixo (2 peças) BOX1000 1

6 099.0.0121.6 Rolamento BOX1000 1

89
CONJ. TRANSMISSÃO KIT BART
REF: 921.3.0020

90
TABELA DE COMPONENTES REF: 921.3.0020

Nº Código Descrição Qtd.

1 013.0.0603 PF SX M6 X 20 RT ZA 3

2 021.0.1001 ENGATE RAPIDO MACHO 1/2" NPT (C/ G.PO) 2

3 021.0.1005 ADAPTADOR JIC 9/16 x 9/16 UNF (FURO 1MM) 2

4 021.0.2006 FLEX HID3/8X2TRAMA (5,2 METROS) 2

5 021.0.2017 MANGUEIRA 3/8X 2500 2

6 021.0.2030 MANGUEIRA 3/8X 1400 2

7 021.0.4002 KIT AGROBART 2 VIAS 1

8 024.0.2200 CARDAN TRIANGULAR 1600MM C/ FUSIVEL 1

9 024.0.2600 CARDAN TRIANGULAR 1850MM 1

10 099.0.0068 ARRUELA ALUMINIO 14X20X1,5 2

11 931.1.0203 Suporte do controle 1

12 931.3.0035 CONJ. SUPORTE 1

91
CONJ. HELICOIDES
CONJ. HELICOIDES TRATADOS 360MM
REF: 937.3.0030

TABELA DE COMPONENTES
Nº Código Descrição Qtd.

1 937.2.0061 HELICOIDE INFERIOR TRATADO 1

2 937.2.0062 HELICOIDE SUPERIOR TRATADO 1

92
CONJ. HELICOIDES SEM TRATAMENTO 360MM
REF: 937.3.0031

TABELA DE COMPONENTES
Nº Código Descrição Qtd.

1 937.2.0063 HELICOIDE INFERIOR SEM TRATAMENTO 1

2 937.2.0064 HELICOIDE SUPERIOR SEM TRATAMENTO 1

93
CONJ. HELICOIDES TRATADOS 330MM
REF: 937.3.0034

TABELA DE COMPONENTES
Nº Código Descrição Qtd.

1 937.2.0066 HELICOIDE INFERIOR TRATADO 1

2 937.2.0067 HELICOIDE SUPERIOR TRATADO 1

94
CONJ. HELICOIDES SEM TRATAMENTO 330MM
REF: 937.3.0035

TABELA DE COMPONENTES
Nº Código Descrição Qtd.

1 937.2.0065 HELICOIDE SUPERIOR SEM TRATAMENTO 1

2 937.2.0068 HELICOIDE INFERIOR SEM TRATAMENTO 1

95
CJ LONA FACIL
REF: 921.3.0023

96
TABELA DE COMPONENTES REF: 921.3.0023
Nº Código Descrição Qtd.

1 010.0.0603 ARR LISA M6 INOX 10

2 010.0.1003 ARR LISA M10 INOX 30

3 011.0.0603 PO SX M6 AT INOX 10

4 011.0.0802 PO SX M8 AT ZA 1

5 011.0.1003 PO SX M10 AT INOX 30

6 013.0.0814 PF SX M8 X 60 RP ZA 1

7 016.0.1003 PF SX M10X25 RT INOX 30

8 017.0.0602 PF FR M6X20 INOX 10

9 033.0.2001 PINO R 4 X 90 1

10 921.1.0135 FIXADOR DA LONA 4

11 921.1.0138 APOIO ESQ. 2

12 921.1.0139 PERFIL DE BORRACHA 2

13 921.2.0032 ARCO SOLDADO 2

14 921.2.0044 APOIO DIR. 2

15 921.3.0033 CONJ. LONA 20.000 1

16 934.1.0143 APOIO LONA 3

97
CJ MT GRADE CG 12000
REF: 921.3.0010

TABELA DE COMPONENTES
Nº Código Descrição Qtd.

1 920.2.0041 GRADE SUPERIOR CENTRAL 2

PINO QUEB-DEDO 8MMX2"- ZA


2 037.0.0801 6
ASI019

98
RODAS

TIPOS DE RODAS
027.0.0011 ARO 16X30 (FLANGE 5/8)

027.0.0012 ARO 16X34 (FLANGE 5/8)

027.0.0004 ARO 20X26 (FLANGE 5/8)

027.0.0013 ARO 20X30 (FLANGE 5/8)

99
ANOTAÇÕES GERAIS

100
IMPORTANTE: A Khor Industrial reserva-se o direito de fazer
modificações nos projetos e/ou de aperfeiçoá-los, sem que
isso implique em qualquer obrigação de aplica-los em
produtos anteriormente fabricados.

101

Você também pode gostar