Você está na página 1de 2

Autor

Maurício Morais
Maurício Morais é analista de sistemas, mestrando em Informática Aplicada e
pós-graduado em desenvolvimento de sistemas com ênfase na arquitetura J2EE
pela Universidade de Fortaleza. Possui mais de 20 anos de experiência
profissional em desenvolvimento de software. Tutor a distância do curso de
licenciatura em Computação a Distância na Universidade Estadual do Ceará, e
professor do curso de desenvolvimento web com JSF, Hibernate e iReport na
Universidade de Fortaleza.

Dados do produto
Número de páginas:
ISBN:
978-85-5519-165-7
Data publicação:
02/2016
Criar o design do relatório diretamente em XML pode ser uma tarefa muito demorada e
improdutiva. E se existisse uma ferramenta fácil de usar e intuitiva que automatizasse esse
processo? O iReport é uma ferramenta gráfica veio preencher essa lacuna, facilitando a
definição de relatórios com designs modernos e complexos, sem a necessidade de escrever
uma linha de código em XML. E é todo gerado automaticamente: o ambiente disponibiliza
atalhos para tarefas de compilação e visualização do relatório, proporcionando a realização de
testes e, consequentemente, uma maior produtividade no processo de design.

Neste livro, Maurício Morais apresenta, de forma didática e prática, como utilizar os recursos
do iReport para implementar relatórios com Java. O livro tem por objetivo mostrar para
estudantes, programadores e desenvolvedores quais são os conhecimentos necessários para
implementação de relatórios utilizando iReport com extrema facilidade e produtividade.

Introdução Astah Community é uma poderosa ferramenta que ajuda você a modelar seus
... de Alçada Negociação Online Data da publicação : 29 / 10 / 2012 Os.

Você também pode gostar